--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Информатика в школе

Прочее (о детях и родителях)
8437
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброе утро! Вопрос к тем, у кого началась и продолжается информатика в школе с 5 класса.
С какого класса дети начали именно программированию учиться?
У сына 7 класс, информатика с 5 класса, еще даже не начинали ничего программировать. Это у наших такая программа в школе, или у всех так?
Один урок в неделю с 5 класса.
Дочь в 5 классе. Учебник по информатике выдали, но ни одного урока еще не было. И не говорят будет ли в этом году. Классный руководитель не в курсе.
Ysishki
08.11.2022
Информатика - это же не только программирование. Мне кажется, именно программирование началось у сына только в старших классах (10-11).
вот спасибо, мне это и интересно
у вас обычная школа?
Ysishki
08.11.2022
Да, самая обычная.
У сына в 10-11 не было информатики вообще по программе школы, но у нас гимназия была, упор делали на гуманитарные специальности. Все что связано с программированием изучали самостоятельно.
У дочери физ-мат направление, сейчас 5 класс, информатика по общему учебнику, но факультативно изучение С++.
у нас в 6 ее еще нет
вот у всех по разному
N@styaS
08.11.2022
В пятом работали в scratch.
Сейчас 6ой класс, начали работать с чертёжником.
2 урока в неделю.
у вас лицей?
N@styaS
08.11.2022
Нет
TITvANs
08.11.2022
А разве сейчас вообще преподают программирование? Вроде бы только "компьютерную грамотность".
не знаю...в моем понятии информатика связана с программированием
TITvANs
08.11.2022
информатика включает в себя программирование. Но программирование - это достаточно узкое направление. Оно нужно далеко не всем и тяжело в освоении без хорошей математической базы.

В школе есть что-то типа:
работа в ОС
работа с офисными приложениями
работа с периферией
печать и т.д..

Программирование только в школах с хорошей математической подготовкой либо в качестве факультатива.
понятно, спасибо
До 8 класса дочь училась в обычной школе, программирования не было, или же было, но что-то легкое совсем. Потом в лицей перешла - там есть программирование, в 9 так точно, но тоже довольно легко. Поэтому не стоит рассчитывать на школу в этом плане. Самостоятельно изучайте программирование где-нибудь. Сначала дочка в Апрель Софт ходила на курсы Джава - понравилось, 4 модуля изучила, потом год Пайтон изучала онлайн в Иннополиссе, и, наверное, Паскаль в онлайн-кружке, теперь в Алгопроге занимается. Ей очень нравится, только времени не хватает. А вообще, сейчас много где можно изучать программирование. Курсы от Веги бывают по программированию, на Сириусе есть онлайн-курсы. Но они, наверное, от 6-7 классов.
Nadezhda K писал(а)
Ей очень нравится, только времени не хватает.

вот в этом вся соль тоже...нет пары лишних часов..

Наталья1705
писал(а)
вот в этом вся соль тоже...нет пары лишних часов..

Значит, надо расставить приоритеты... Насколько вам нужно программирование, в какой степени - для олимпиад или просто чтоб, если захочется, стать программистом. Или вообще программистом не будет, физика нравится больше.
Вот, посмотрите.
edu.sirius.online/#/course/967
я на сириусе тоже его регистрировала на курс, но на это время надо свободное, поэтому, думала в школе, может, учить будут на информатике
Ничего там особому не научат....
LukA
08.11.2022
Информатика, как таковая, к программированию имеет весьма отдалённое отношение. Равно как и навыки пользования компьютером, которые иногда преподают в курсе информатики.
У дочери в 7 классе информатика первый год. Содержание курса очень путанное. Учеьник, по словам учителя, использовать не планируется. В начале года родителей простили поставить на компьютеры детей бейсик. Но к программированию ещё не приступили.
LukA писал(а)
на компьютеры детей бейсик

его еще изучают? он же древний уж, как мамонт...ну или я не разбираюсь в программировании
LukA
08.11.2022
Древний - это да. Ещё я в школе учила. Но нет разницы на каком языке изучать основы алгоритмизации.
Но есть и более древние языки, вполне себе используемые.
Наталья1705 писал(а)
он же древний уж, как мамонт...

Да, я его еще в 1989 году изучала, в школе.
Программирование вполне успешно изучается самостоятельно без всяких школ
никто и не спорит...все можно изучить и без школы, если задаться целью...
Ну так вперёд, в чем проблема то
bogin
10.11.2022
В школе программированию вас никто учить не будет, если так интересно, скачайте учебник для чайников и пробуйте.
Вообще начинать надо с азов....и научится правильно писать и произносить названия операторов и функций... помню, как мне было тяжко, я учил немецкий, приходилось запоминать как првильно пишется и как правильно произносится, т.к. оценки снижали, как и за параллелограмм в математике
Вообще главное в программировании это составить алгоритм, то есть некую последовательность действий которая приведёт к искомому результату. А уж алгоритм переложить на какой либо язык программирования - дело по сути чисто техническое
bogin
10.11.2022
конечно, мы в школе еще, всегда сначала рисовали схему, когда циклы изучали, точно.
$ova
08.11.2022
5 класс. Изучают Word и основы работы в Windows.
Пятый класс. В октябре наверное выдали учебник, недавно напечатанный, так как до этого будто бы не было информатики в пятом классе.
Очень примитивные сведения о компьютере и максимум Ворд будет сказали.
Ребёнок второй год ходит на программирование и ожидал чего то большего)
aleya
08.11.2022
В старших классах, что-то простое. Подготовки в нашей школе ни к Огэ, ни к Егэ по информатике нет, это тоже всё сами-сами (репетитор с 9 класса).
У младшего информатика в школе будет с 7 класса. В 4м он ходил в кружок по Скретчу, потом сам еще Питон изучал.
мой вчера озадачился огэ по информатике, им сказали, что надо обязательно или физику, или информатику сдавать...вот из 15 решил 13 заданий...они уже это почти все проходили...
aleya
08.11.2022
Я уже точно не помню, да и не интересовалась особо, но там вроде практическая часть еще, вот к ней готовились самостоятельно (те, кто сдавал).
aleya писал(а)
вроде практическая часть еще,

вот не знала про это
Lissonka
09.11.2022
вы его в программисты прочите что-ли ?
для этого нужна соответствующая прошивка мозгов, научить этому можно, но если в мозгах так себе оцифровка, то программист будет херовенький и сидящий на бюджетной зряплате
у меня просто брат двоюродный программист, это диагноз, а не обучение, поверьте ;)
в школе у него информатики почти не было, то учителя нет, то еще чего
Lissonka писал(а)
вы его в программисты прочите что-ли ?

да...поэтому и интересуюсь...
вдруг мозги подойдут...
Lissonka
09.11.2022
если подойдут, он "своих" найдет, вы это поймете по его друзьям, программисты кучкуются по интересам и ходят в одни и те же места
ну это кучкование во сколь лет будет?
и если никуда сейчас на программирование не ходит, то особо не поймешь зайдет или нет...вот и думала, что информатика поможет пролить свет на это, оказывается что нет...
Lissonka
09.11.2022
я не ванга :)
у вас дома хоть комп-то есть ?
Lissonka писал(а)
у вас дома хоть комп-то есть ?

странный вопрос...его у кого то нет сейчас дома?
Вы удивитесь, но у многих детям только телефоном и планшетом разрешают пользоваться. А если ноутбук или комп - то это папино или мамино.
Nadezhda K писал(а)
Вы удивитесь

точно удивилась...
Lissonka
09.11.2022
так обратите внимание сам сын с ним разбирается или постоянно ждет помощи от кого-то
у программистов обычно с детства руки тянутся к компам, копаются в них, переустанавливают разные программы, общаются на форумах с себе подобными
Lissonka писал(а)
у программистов обычно с детства руки тянутся к компам, копаются в них, переустанавливают разные программы,

нет такого...но это тоже не вот для каждого показатель то что вы написали...
Lissonka
09.11.2022
ля, еще одна из розовопонии
я ценю вашу оценку...
Lissonka
09.11.2022
:) извините
есть летние и разные каникулярные лагеря по проге (часто - олимпиадной), в хороших - отбор, нужна сильная база по матеше и знание языка, который можно и самостоятельно учить или в кружке, или с репом, но зато понятно будет цепляет ли, и прокач за каникулы приличный, и тусовка тематическая)
Прежде чем заняться Олимпиадной, надо хоть обычную начать осваивать)))
Олимпиадной математикой занимается.
milla_18
09.11.2022
я когда в институт поступила, с подружками смеялись что у меня в группе больше парней наверное будет, и будут они носить свитера заправленные в штаны, бороды наверное не будут - рановато еще отпускать. Оказалось все не так, и до сих пор это вижу - все мы разные, у кого то есть общие интересы у кого-то нет. Кто-то спортом увлекается - велик, сноуборд, лыжи, кто-то музыкой. Поэтому вот это кучкование - ну не знаю, не больше чем на других работах.
Я думаю, сейчас больше кучкование идет по тем кто может онлайн и удаленно работать и кто нет. Потому что кого еще встретишь в кафешке в будни с ноутом - удаленщика. Одни и те же лица )

И про мозги, сейчас IT это не только программисты, но и продакты, и девопсы - разные мозги нужны.
Lissonka
09.11.2022
обычно когда родители прочат своих чад в программеры, все уверены, что те попадут в кремниевую долину, как минимум, но большинство, конечно, застревает очень далеко от этой отметки
milla_18
09.11.2022
все видят какие зпл даже у местных программистов ) гораздо выше средней по городу, и это не смотря на другие плюшки, которые в текущей ситуации оказались очень кстати - работать из любого места, возможность релоцироваться. Родители видимо хотят лучшего для своих детей )
Ну и опять же если у хорошего программиста должны быть определенные способности, то у продакта например другие. Ну не станет чадо программистом, но выберет айтишную сферу, если понравится.
Вообще судя по темам на ММ интересно, что станет с этой оравой детей, которые в условные 6 лет стали учиться "программированию"
Lissonka
09.11.2022
ага, посмотрим ;)
milla_18 писал(а)
что станет с этой оравой детей, которые в условные 6 лет стали учиться "программированию"

лучшие будут программистами, все остальные, как написали ниже, будут в пятерке на кассе))
Lissonka писал(а)
что те попадут в кремниевую долину

можно подумать, кроме нее, для программиста работы более нет нигде...
тогда точно не стоит рассчитывать на школу
Видела учебник информатики за 5 класс, сыну выдавали, когда он был в 5-м. Там 1Кб = 1000 байт, а 1 Мб = 1000 Кб. Мне хватило этого, чтобы понять, что из себя представляет информатика в школе.
Ивна
09.11.2022
К@сс@ндра писал(а)
когда он был в 5-м. Там 1Кб = 1000 байт, а 1 Мб = 1000 Кб. Мне хватило этого, чтобы понять, что из себя представляет информатика в школе.

И что с того? Начинать-то в любой науке нужно с азов.
Так же и в физике есть тема, посвященная единицам измерения и операциям с ними - что в физике, кстати, очень важно.
В чем косяк не поняла а сумничать надо)
Ивна
09.11.2022
"Эй, прохожий, проходи!" Мимо.
дело не в азах, а в цифрах. И да, единицы измерения в физике отличаются от единиц измерения информации. Но тут, видимо, многие не понимают, "в чем косяк")))
Может у них в часе 100 минут, хз) интересно тебя пошлёт или нет)
Ивна
09.11.2022
К@сс@ндра писал(а)
Но тут, видимо, многие не понимают, "в чем косяк")))

Ну, я ж не зря пример с физикой-то привела - ежели кто не понял!
Системы счисления просто могут быть РАЗНЫМИ: десятичной, двоичной, 16-ричной.
И если мы говорим о фундаментальном изучении информатики( а не о том, чтобы освоить три операции), надо уметь производить преобразования из одной формы в другую, для осуществления декодирования.
Когда пишут "1 кбайт = 1000 байт", это в какой системе? Что из чего декодируется?
Ивна
09.11.2022
собираю марки писал(а)
1 кбайт = 1000 байт", это в какой системе

Это 10 в третьей степени, а не 2 в десятой. Так понятней?
Я смотрю ты таки погуглила) 1 килобайт это как раз 2 в 10й степени байт, и это 1024 а не 1000)
Ивна
09.11.2022
собираю марки писал(а)
Я смотрю ты таки погуглила)

Иди-кось в 5-й класс. Изучать СС.
Что изучать простите?
Ивна
09.11.2022
собираю марки писал(а)
Что

Погугли.
Всё давно изучено зай. Так что лучше ты займись чтоб пургу не нести и дурой не выглядеть)
Ивна
09.11.2022
собираю марки писал(а)
Всё давно изучено зай.

Я заметила, коть, ага! :-) :-)
bogin
10.11.2022
косяк в истине конечно, поэтому многие и не знают почему размер винтов не совпадает с написанным на стикере. Но ведь и Москва не сразу строилась, да Юль ?
Информатика - это не про размер винтов так-то. А с чем у тебя размер винтов не совпадает, с резьбой гаек?!)))
bogin
10.11.2022
у меня то как раз с размерами проблем нет ))
Что-то вспомнилась пара давних шуток ;)

Начинающий программист думает, что в килобайте 1000 байт, продвинутый думает, что в килограмме 1024 грамма.

Все люди делятся на 10 категорий: на тех, которые знают двоичную систему счисления, и на тех, которые ее не знают.
Спасибо за второй:-) В копилочку добавлю
добрый день, у вас в 40 как дела обстоят с информатикой?
На информатике в 7 классе сейчас офисные приложения: ёксель, презентации и т.д.
Говорят, с 8 класса вроде начнется программирование.
Но сын с 3 класса укрощает гада ползучего - сначала в двашке, далее на Алгопроге, сейчас добавили ещё С++.
Калининский Алгопрог в 40-м как спецкурс идёт.
Не было программирования на информатике, в старших. Пи-тон начинался факультативно с 7го,3 часа в неделю.
Гос услуги мутили курсы по программированию, но с 8го класса, бесплатные. Небольшое тестирование, крендели из 20.35, услугу оказывают разные организации. Некоторые настойчиво хотят паспорт ребёнка, он не требуется по документам нигде. Как навык неплохо дают кстати, довольно качественное преподавание, с куратором в чате в телеге и д\з, довольно обширная география по РФ.
вы же не думаете что в школе будут учить настоящему программированию?
наивно, иначе бы рынок програмистов был переполнен - каждый школяр и программист.
увы. даже не каждый студент политеха факультета этого направления программист.
ламмеров много. а программистов мало.
это примерно как льстить себе, что после школы ребенок заговорит на английском. нет. даже после 13.
лично проверено, они и в 11 классе ни бе ни ме с точки зрения владения языком.
papazyan1975 писал(а)
вы же не думаете что в школе будут учить настоящему программированию?

вдруг будут...очень надеюсь на это
Lissonka
09.11.2022
наивно
спойлер - нет, не будут, точно
нет. но наше самомнение потешит.
в том году мы с дочкой очень ощутили это все. мысли надежды книжки... ага.
нет. не надо себя тешить этим. или готовтесь ккак следует - учите математику и физику до визга и потом политех информатика, а потом самостоятельно выбрав направление уже учиться кодить
или забудьте. это будет как сейчас в каждом вузе есть экономисты, юристы и программисты - которые потом в 95% работают в пятерочках (вижу при приеме на работу что в анкете написано).
и чем раньше эти иллюзии рассеете тем больше времени будет на принятие трезвых решений.
умение писать ифзен не программирование сегодня, это было в том веке такое программирование.
papazyan1975 писал(а)
учите математику и физику до визга и потом политех информатика

это самый лучший вуз?
Ysishki
11.11.2022
Причем тут самый лучший вуз или не самый лучший? Вам уже третий день рассказывают о том, что программирование - это всего лишь инструмент. Это очень узко. Но чтобы овладеть этим навыком не обязательно таскать ребенка по разным курсам. Нужно сделать акцент на физике и математике. И Поступить в вуз вашей мечты и специальность вашей мечты. И вот в этом вузе, в том числе, вашего сына научат программированию.
Мой отец, кстати, крутой программист, он занимался этим всю свою жизнь, работал в НИИ ПМК, помню, приходила к нему на работу а там вычислительная машина огромная, НАИРИ, занимала три комнаты. И перфокарты кругом. И, кстати, заканчивал он физический факультет Лобачевского, программированию никто не учил тогда, да и кибернетика только вышла из под запрета. Программированию он научился сам потому что по работе надо было, да так и осталось это его занятием на всю жизнь.
Спасибо.

papazyan1975
писал(а)
учите математику и физику до визга и потом политех информатика,

Если так серьезно учить, тогда надо покруче вуз выбирать, наверное? Я вообще слышала, что и в политехе программированию учат постольку-поскольку, программирование надо самостоятельно изучать.
Вот и я так же про политех слышала.
примерно так. но это единственный профильный вуз и все равно серьезно придется самому учиться все равно.
а по поводу курсов для детей на каждом углу... ну вы просто подумайте, где же вдруг у нас материализовалось столько программистов с педагогическими навыками и умениями работы с детьми )))))) тут очень противоположные качества личности надо иметь как и образование собственно.
как только вы ответите на этот вопрос - так сразу и поймете о качестве обучения этому программированию на каждом углу.
это такое же серьезное дело как и любое другое. просто так как это на слуху и популярно - то есть те, кто хочет на этом заработать на тех, кто верит что это просто.
Э...) Кто не пробует, тот не узнает. Из нескольких курсов что-то полезное да найдется. Да и вообще, все курсы были чем-то полезны. Курс в Дио-ген дочку научил нужной теории, курс в Иннополисе - умению биться над задачей к сроку, искать везде подсказки и ответы, курс в Апрель-Софт - спокойно программировать, чтоб все получалось, чувствовать себя уверенной в кодировании - есть учебник, есть учитель, Алгопрог - самостоятельно изучать программирование дальше, делать что-то для своего будущего уже сейчас, понимать, что все зависит от самого человека. Но да, можно и просто ждать, когда придет время экзаменов - ОГЭ, ЕГЭ... Каждый идет своим путем.
Lissonka
09.11.2022
учебник-то полистайте, по нему непонятно, какая программа ?
мне больше интересно как в других школах дело обстоит
Lissonka
09.11.2022
везде по-разному, программы разные, учебники разные, вы, если что, уйдете в другую школу что-ли ?
конечно не пойдет сейчас, если только в 38 в 9 классе
обычная школу в 5 класс, информатика первый год, 2 урока в неделю. Один - информатика, на которой решают ребусы и что-то делают по учебнику в тетради. Второй - scratch, где делают простенькие задания на основе шаблонов с кодами.
lionchik
09.11.2022
Нет в школе никакого программирования, или что-то простейшее. А в егэ есть вопросы по питону.
lionchik писал(а)
А в егэ есть вопросы по питону

вот это всех круче...учить не учат, но в егэ впихнули...в огэ вроде тоже есть вопрос с программами связанный
ЕГЭ не смотрела я, пока не актуально. Но в ОГЭ в заданиях код написан на нескольких языках сразу. И паскаль и питон - т.е. кто что знает на том и отвечает.
Может здесь также.
Наталья1705 писал(а)
учить не учат, но в егэ впихнули

Так это по всем предметам так.
lionchik
10.11.2022
А мне объяснили почему :-) Школы курирует Министерство просвещения, а вузы Министерство науки и высшего образования. И их мнение не всегда совпадает...
Одним надо выпустить из школы, а дальше "хоть трава не расти".
Егэ организует рособрнадзор, это те, кто к высшему образованию. Им школьную программу досконально знать не положено... Для себя решила, что возмущаться бесполезно.
5 класс, информатика - одна пара в неделю, программирование - в школьных кружках после уроков
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.