--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инвалидность при онкологии

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3927
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
audi TT
17.07.2018
Ситуация такая - человеку в апреле месяце ставят диагноз рак 4ст. Назначают 4 курса химии. Сегодня последняя 4-я химия. Дальше, видимо будет еще и еще ...

Терапевт делает документы для комиссии для инвалидности. Но почему то тянет с их передачей - говоря о том, что при получении инвалидности все лекарства будут платными (за счет доплаты, как инвалиду) К слову, сейчас и химия и уколы делают бесплатно (а это порядка 70 000 в месяц)

Хотелось бы уточнить - действительно ли при инвалидности все бесплатные лекарства по рецептам закончатся и будут приобретаться больным за счет выплат инвалиду? По-моему какой то бред .... выплаты копеечные, а лечение дорогостоящие ...

пс... и еще краем уха слышала, что онко больному бесплатно проводят только 4 курса химии ... остальные платно =-O ?
Бредячий бред. Не инвалидам - бесплатно, а инвалидам с чего-то платно?Знаю точно, что с первой группой лекарства бесплатно, лично их получаю каждый месяц. Вот про химию ничего сказать не могу..не моя история. Настаивайте на скорейшем оформлении. Непонятно чего ваша врач ждет..
Хотя нет, понятно чего!
audi TT
17.07.2018
ВольКа@ писал(а)
Хотя нет, понятно чего!

скажите,а ... Я новичок в этом деле((
Знаете, некоторые врачи делают на оформлении инвалидности неплохую прибавку к своей зарплате. Не все! но есть такие, некоторых знаю в лицо, ибо..
audi TT
17.07.2018
ВольКа@ писал(а)
Знаете, некоторые врачи делают на оформлении инвалидности неплохую прибавку к своей зарплате.

я чайник, если чо ... вы о чем?
За ускорение процесса оформления инвалидности некоторые врачи не прочь получить мзду, есть такое дело, увы.
audi TT
17.07.2018
понятно)
Delfaaa
17.07.2018
К сож.да(
Ох да, к сожалению это так, нашей семьи коснулось два раза, мама моя оформляла и денег у нее хватило только на 3 группу, хотя положено не меньше 2, т.к. ноги новые не вырастут. Она и этому очень рада была, т.к. оформила бессрочно,а до этого каждый раз проходила комиссию на продление, как унижение......со слезами.
or-ange
17.07.2018
так комиссия же группу устанавливает, причем тут врач и деньги на третью? Или она всей комиссии платила? У нас минздрав есть и ОМС, два звонка - и всё оперативно решается.
К сожалению там все взаимосвязано и деньги делятся в каких-то частях и комиссии и врачам, тут уж я не владею инфой в каких и как. Я так же занимала позицию,что позвонить,написать и т.д.,но мама настолько боится всего и устала от этих комиссий, для нее это прям унижения, что дала и получила пожизненную, пусть с понижением (т.е. была 2, дали 3), а так застращали ее, что опять дадут на год....
naualla
17.07.2018
При получении инвалидности человек делает выбор или он получает льготы в натуральном выражении или же в денежном. Причем деньги ему смогут платить не сразу а только на след. год. Про получение лекарств по бесплатным рецептам есть нюансы существует список лекарств которые выдаются бесплатно по рецептам врача. Получить лекарства вне списка очень сложно. Что касается "химии", то скорее всего ему делают ее в стационаре и будут продолжать делать независимо от наличия у него инвалидности. Но может быть есть какие-то нюансы при амбулаторном лечение корыте известны врачу.
audi TT
17.07.2018
naualla писал(а)
При получении инвалидности человек делает выбор или он получает льготы в натуральном выражении или же в денежном.

в денежном это 3-4 тыщи где то ... а в натуральном это лекарства на 70 тыр ... странный выбор ... естесно выберет лекарства ... или лекарства будут именно на 3-4 тыщи только?
Нет, у меня лекарства стоят более 50 т.р. в месяц, а если деньгами брать - 900р :-)
audi TT
17.07.2018
тогда для чего вообще оформлять инвалидность, если человек и так получает лекарства от государства на сумму гораздо больше, чем инвалидные выплаты??
naualla
17.07.2018
Узнайте в пенсионном фонде. Если человек не пенсионер, то будет получать пенсию по инвалидности. Если пенсионер по старости, то все равно есть какая -то доплата. Кроме того могут выдавать бесплатно памперсы или средства реабилитации какие -то.
Delfaaa
17.07.2018
Иногда есть непереносимость лекарст из списка или аналоги.и тогда дают право выбирать
Там масса льгот и так необходимых инвалидам бонусов
1.Без инвалидности дают лекарства только по региональной льготе, если понадобятся лекарства по федеральной - без инвалидности не дадут.
2.Если не пенсионер - будет пенсия, причем не 3-4 тыр, а полноценная.
3.Льгота на коммуналку, трансп. налог (если есть)

PS Если врач тянет, требуйте письменный отказ и отправляйте его в Минздрав вместе с жалобой. Можете записать разговор с доктором на диктофон и в тот же Минздрав отправить.
Я, к сожалению, не один подобный квест уже прошла, поэтому очень Вас понимаю.
Delfaaa
18.07.2018
Вот тс я туда и послала пожтому.все верно пишите
or-ange
17.07.2018
масса бонусов: пенсия полноценная, несмотря на возраст, поблажки в уголовных/административных наказаниях, право на санаторно-курортное лечение бесплатное, ну и еще ряд поблажек по всем аспектам жизни.
naualla
17.07.2018
В Вашем случае, выберет лекарства. Но многие инвалиды выбирают прибавку, так как те лекарства которые им выписывают бесплатно стоят не больше их прибавки к пенсии, а получить бесплатный рецепт и тот еще квест.
Вот да +
я скажу грубо, но как есть- тянут, потому что сейчас сложно оформить и продлить инвалидность, негласное указание сверху- не давать/не продлевать. С 4 гр. просто ждут, что некому будет получать пенсию- болезнь окажется сильнее... Лечение больной в любом случае будет получать по ОМС
audi TT
17.07.2018
чуть чуть так думала ... но гнала мысли ... Спасибо)
я не решилась это написать
Они и не с 4 ждут. У меня свекру прямо сказали: будем тянуть полгода точно. А у него пенсия по старости через 2,5 месяца
audi TT
17.07.2018
Лимончик писал(а)
А у него пенсия по старости через 2,5 месяца ...

а у пенсионеров нет доплат по инвалидности?
Не знаю пока. Ему 60 лет 2 недели назад исполнилось, пока он с пенсионным фондом бодается, потом оформлением займётся.
Но у нас на 2 стадии нашли, прооперировали на анкудиновке осенью. Сейчас вполне бодрый и весёлый ходит
Polli26
17.07.2018
Есть доплаты, год назад отцу пенсионеру дали 1 гр инвалидности, прибавка к пенсии состалила в общей сложности около 8 т.р. + льготы на кварт плату
Спасибо! Сотрудники пенсионного фонда сказали или-или. Но я давно подозревала, что им премию дают, если не доплатят кому-то пенсию
Polli26
17.07.2018
Пенсию платят одну только по старости или по инвалидности. По старости обычно больше выходит и к этой пенсии доплаты начисляют, когда к ним приходит корешок розовой справки.
А я уговаривала врача дать мне вторую вместо первой. Даже готова была преплатить, но увы. Комиссия сказала, что не имеет права снижать группу. У меня особый случай, одна запчасть в организме дала сбой и ее пришлось заменить на инородную. Рыдала, умоляла, просто просила дать вторую рабочую. Ведь внешне никто даже не подумает глядя на меня, что я инвалид. Не фига. В процессе выяснилось, что никакая комиссия не в состоянии запретить мне работать. Спасибо работодателям, они оставили мне возможность работать. Вот такой счастливый случай:))
О22
17.07.2018
Это, видимо, в НН такие указания. Коллега по работе на днях оформила инвалидность по онкологии. Врач сама предложила, она собрала справки. На все ушло месяца 2-3, но девушка сама не спешила, лишний раз не звонила.
Свекру поставили 4 ст. рака мес 2-3 назад, химию не делают, т.к. сердце не выдержит. Дают только обезбаливающие. Инвалидность получил на той неделе. Лекарства продолжает получать бесплатно. Но меня вот больше волнует, что ничего не делают ему. Ходит просто по врачам, отмечается, как на работу. Понятное дело, что уже не поможешь... Метастазы уже в легких, не уже ли просто ждать?
elilka
17.07.2018
просто ждать. если химию сердце не выдержит, то и операцию тоже. тем более если метастазы, может и не поможет уже операция. они переводят на обезболивающую терапию так называемую. больше ничем помочь не могут.
Понятно. Да, видимо так и есть ...
Сам конечно виноват, 2 года назад ему еще сказали, что с почками что-то не так, идите обследуйтесь. Но нет, лучше бухать периодически, а теперь все.. Обидно конечно.
elilka
17.07.2018
не факт, что помогли бы. моему папе поставили своевременный диагноз, опухоль была операбельна, а вот общее состояние организма было такое, что он бы не восстановился. в итоге операцию решили не делать. три года прожил.
berg
17.07.2018
Моему папе поставили 4 ст рак легких, сделали операцию, вернее разрезали, посмотрели, что опухоль уже перешла на сердце и пищевод, и зашили обратно, такие опухоли не удаляют уже.
После чего он прожил один год.
И то я считаю, что только на одном оптимизме продержался.
Он не ждал, он продолжал жить как будто и нет ничего, он не верил в этот диагноз.
Я не знаю, убил ли его рак, или яд, который вливают в кровь.
Сейчас уже думаю не надо было их делать вообще, они убивают не только рак, но и человека.
Каждую химию он переносил хуже и хуже. После последней он и недели не прожил.
audi TT
17.07.2018
у меня все очень пхоже ... тоже папа(
первые 2 химии вытерпел ... после третьей две недели температура под 40, всего выворачивает ... оптимизма не занимать ... за всю жизнь не выпил столько лекарств, сколько за эти 3 месяца ... жить то хочецца ...
Delfaaa
17.07.2018
Да.хорошие онкологи в оч редких случаях советуют химию и нсли операция показана.то по минимум разрезать.в идеале лапарой
@lena@
17.07.2018
Свёкру тоже в марте 2017 4 стадию рака лёгких. Выяснили это уже при операции так сказать. Удалили и назначили химию 6 курсов. 4 человек перенес нормально, бодро, немного тошнило и все. После 5 курса все, не встал, месяц прожил. Свекровь до сих пор себя корит, что мы заставили его делать химию. Он категорически не хотел. Говорил: ну сколько проживу...
Delfaaa
17.07.2018
Тут да.выбирать протокол лечения нужно только больному.это его выбор
vesnann
17.07.2018
Сложный выбор - делать химию или нет... Маме сделали операцию в апреле и врач сказал мне, что осталось недолго и надо готовиться к худшему. 5-летняя выживаемость около 10% в нашем случае. Мама сделала 35 курсов химий и прожила 3 года. Врачи не верили даже, но каждая химия - это был ад :-(
fadeyka
18.07.2018
папе в октябре 2017 поставили 4 ст. рак почек с метастазами в легкие. прошли всех врачей, нам сказали, что бесполезно что-то делать. инвалидность дали. по всем этим "льготам" там положена поддерживающая терапия и лекарства, которые не особенно эффективны как обезболивающие. Сильное обезболивающее покупали сами по 4500 руб за упаковку, чтобы мог уйти без боли. Он сгорал прямо на глазах.9 января 2018 папа умер.
Как это все страшно. Свекр держится, гулять по 2 раза на дню ходит, даже в запой может уйти), но вес теряет быстро, по 1 кг за 1.5 - 2 нед.
fadeyka
18.07.2018
у нас папа за 2 мес. на 30 кг похудел. был мужчина 65 лет 100 кг вес, а потом как гномик старенький. уходит вес, потом мышцы. это страшно....
У Вас у папы 100 кг, а у него свой вес 55 был, а сейчас так вообще, страшно смотреть.
Откуда эта зараза берется?У нас каждый год на протяжении 3 лет, родственник умирает от рака ... чума просто какая-то
fadeyka
22.07.2018
Да это страшно. У нас в семье и по знакомым тоже онкологии очень много. Онкоцентры забиты больными, очень много молодых. В космос летаем, а победить эту дрянь не можем ....
irik10
17.07.2018
Похожая ситуация у нас. Тоже рак, 4 ст с метастазами. Долго тянули с оформлением инвалидности в местной больнице. То онколог в отпуске, то комиссия в отпуск ушла. Пока врачебная комиссия из онкодиспансера на деловой не написала срочно оформить инвалидность и был выписан препарат очень дорогостоящий. Наши врачи сразу зашустрили, очень им не захотелось этот препарат выписывать по льготному рецепту и вешать его на местный бюджет ( региональная льгота) . Тут же подсуетились и очень быстро отправили на комиссию по инвалидности. Установили 1 группу. Финансирование инвалидов идёт из федерального бюджета ( там денег больше). Главное потом в пенсионном фонде не откататься от соц пакета и не заменять его денежными выплатами ( они по сравнению с ценами на лекарства при онкологии копейки).
audi TT
17.07.2018
irik10 писал(а)
Главное потом в пенсионном фонде не откататься от соц пакета и не заменять его денежными выплатами ( они по сравнению с ценами на лекарства при онкологии копейки)

вот спасибо за совет
оформляла маме инвалидность. Тоже долго тянули. в итоге были "инвалидами" часа 3
У меня у сотрудницы супруг дня 3 инвалидом был,онкология,42 года...
Если отправляют оформлять инвалидность, решать Вам оформлять вам её или нет, человек имеет право отказаться. Но если человек имеет статус работающего более четырех месяцев держать его на больничном листе врачи не имеют право, поэтому и предлагают оформить инвалидность соответственно и пенсию по инвалидности оформляет пенсионный фонд. Инвалиды имеют льготы, здесь уже писали Вы сами выбираете соц пакет и или замена его денежными выплатами, а так же льгота по оплате коммунальных платежей. По поводу платных курсов химии, там тоже не всё просто. Сначала делают бесплатно (по квоте) как только все деньги выбраны, то есть квота кончилась на данного больного, а химию продолжать надо, вот тогда предлагают делать её за деньги больного.
audi TT
17.07.2018
натусена писал(а)
Сначала делают бесплатно (по квоте) как только все деньги выбраны, то есть квота кончилась на данного больного, а химию продолжать надо, вот тогда предлагают делать её за деньги больного.

а как узнать - кончилась квота или нет?
Только у врача, а так нигде не узнаете. Сколько стоит Ваша химия, и какая квота на данного больного, все данные у врачей.
Имеют права держать на больничном и больше 4 месяцев. Там все зависит от прогноза. Если прогноз положительный, то больничный может быть до 10 месяцев, а при некоторых сложных заболеваниях и до года, а вот если прогноз отрицательный, то через 4 месяца должны отправить на комиссию
Таня, сил вам всем.
Папе-насколько возможно, здоровья и минимум страданий.
Держитесь...
audi TT
17.07.2018
Лю, спасибо
Бред полнейший, инвалид 2 группы по онкологии, получает все бесплатно, лечится правда в Москве, но все по квоте операции и т.д.
Химии так же бесплатно. причем лечение тянется с 2012 года, обследования каждые 3 месяца, пол года,все бесплатно.
АЛЛЕГОРИЯ писал(а)
правда в Москве


Вот и ответ
так мой родственник проживает и прописан вообще в другом регионе и маленьком городке( респ Мордовия), а не в Москве, а в Москву ездит на лечение.
Хорошо, что так! К сожалению таких примеров нет в моем окружении
or-ange
17.07.2018
не онкология. Инвалид первой группы, 4 года, лечение в мес на 70 тыс (процедуры). Еще на тыс 40 лекарства выдаются. Здесь, в городе.
Раньше на 20 тыс в мес надо было докупать (1 препарат), но теперь его также ввели в список. И он бесплатный
vesnann
17.07.2018
У мамы был рак 4 стадии. После 3го курса химии нам дали направление на оформление инвалидности. Все документы готовил врач в местной поликлинике, довольно быстро все сделал. Мы заплатили ему 1000 руб, потому что писать много, а за 10 минут приема успеть нереально. Подавали документы на пл. Свободы, там тоже все нормально, за исключением того, что маме пришлось туда идти самой в назначенный день, а ей было уже очень тяжело. Забирала справку я без неё. Были в шоке от того, что инвалидность давали на год всего!!! Хотя прогноз был очевидный для всех. На следующий год опять продлили на год. В третий раз не успели переоформить, мамы не стало прям перед комиссией.
vesnann
17.07.2018
За 3 года сделали 35 курсов химии. Все бесплатно. В поликлинике также давали поддерживающие лекарства по назначению химиотерапевта (для поддержания печени в основном). В конце давали обезболивающие наркотические. Вот они были платные, но их невозможно купить просто так , бесплатно получать долго, поэтому мы были и этому рады.

В какой-то момент анализы стали такими плохими, что химию отказались делать и отправили домой восстанавливаться. К сожалению, наши врачи в основном не знают, что делать с онкобольными. Очень помогла служба нижегородского хосписа. На дом приехала врач, посмотрела, дала рекомендации. Я очень пожалела, что обратилась к ним так поздно. Возможно мамины последние недели были бы легче, если бы я вызвала их раньше. Там есть вариант госпитализации на 3 недели, это помогает и больному восстановиться, и родным отдохнуть от ухода. Мы не лежали, но знакомые очень рекомендовали.
audi TT
17.07.2018
Что за хоспис?
Боже, 35!!! курсов........
vesnann
17.07.2018
Вот страничка хосписа www.bolnitsa47.ru/hospis , там есть телефон выездной службы. Многие думают, что туда умирать едут, но на самом деле они знают намного больше других об обезболивании и улучшения качества жизни.

Пусть их услуги Вашим родным как можно дольше не понадобятся!
HappyLady
18.07.2018
Тоже обращались в этот хоспис, у снохи был рак легких, фактически задыхалась от болей в груди. Врач из хосписа назначил препарат,который облегчал дыхание и снимал боль, причем бесплатно лекарства выдали. Почему в поликлинике про этот препарат нам ничего не говорили и не назначали, не понятно. Сноха прям радовалась, как ей легче становилось после лекарств, но к сожалению, это облегчение было только перед самым уходом из жизни.
Инвалидность оформили ровно на 2 дня, до химии не дожила 1 день.
vesnann писал(а)
За 3 года сделали 35 курсов химии.

%-)
мне было назначено 6 курсов, сделали 5- денег не спрашивали.
audi TT
17.07.2018
Ухххх....сил вам...и здоровья !!!
спасибо. На форуме много таких. Просто как то не говорится про это. Не хочется.
audi TT
18.07.2018
надо отдельный форум... Просто, читаешь и думаешь не про тебя... а потом сталкиваешься, а что делать не знаешь...
vladmir
23.07.2018
etn26
17.07.2018
Пусть у вас всё будет хорошо! Здоровья и сил!
спасибо
знакомая на инвалидности по онкологии уже 4 года.все химии и нужные лекарства получает бесплатно.платит только иногда за какие-то анализы.которые в больнице не делают.
Mila.ru
22.07.2018
У родственницы в области лекарства выделяют бесплатно. Вы позвоните в организацию, которая инвалидность даёт, уточните у них напрямую по вашему случаю. БСМЭ вроде они называются.
Komen
22.07.2018
В этом случае, лекарства выделяются независимо от наличия инвалидности.

Количество курсов химии индивидуально.

Терапевт документы не передает. Там все немного не так. Почему задержка не знаю, но вопрос, наверное, не для этого форума.
Тут куча "экспертов", аж читать противно.
marmyrr
22.07.2018
У папы был рак (правда в далеком 2012), 4 стадия, невыявленная этиология, метастазы кругом, тоже тянули с инвалидностью, все рещила n-ная сумма денег и не терапевту, он ничего не решает., если тянет сходите с заведующей-ему. Это логичнее чем тут писать. лекарства давали бесплатно как до, так и после оформления, к концу только обезболивающие наркотической группы и то с издевками (там сама комиссия такая г...), насчет химии не скажу, папа отказался, но вообще предлагали бесплатно, там был сам интерес у врачей, случай очень сложный, долго уговаривали продолжить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.