--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу отзывы о кубиках зайцева или чаплыгина.

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
333
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KroxaKsu
02.01.2017
Кто обучал деток чтению с помощью этих кубиков? Со скольки начали учить и как успехи?)
И ,если кому не нужны уже, куплю у вас их)
elenka-21
02.01.2017
А сколько лет ребеночку?
KroxaKsu
02.01.2017
Нам 2 будет. Но мы по Доману уже занимаемся с полугода. .так что думаю можно начинать)
нам эти кубики достались по наследству, сама бы не купила. Теперь валяются уже несколько лет, ждут, когда я их до помойки донесу.
Что я поняла - там помимо кубиков нужна какая-то методика и постоянность. У меня не было времени этим заниматься. сын научился читать в 5 лет по обычному букварю Жуковой.
KroxaKsu
02.01.2017
У меня пока есть такая возможность, я в декрете с одним ребенком. Если вы вдруг надумаете их нести в помойку, напишите-я вам помогу))
они помятые некоторые
У моих двух сыновей с одним и тем же педагогом совершенно разные успехи
Старший быстро выучился и бегло зачитал , а младший забыл то , что знал . Забрала пока , по Жуковой учу , но туго...но он сам по себе поздний , скажем так
KroxaKsu
02.01.2017
У меня она ранняя я бы сказала..доман у нас в ходу с полугода (математика и чтение),вот хочу кубики попробовать. А чуть попозже -творчество с пеленок. Там такое интересное пособие!!)
Zamoley
02.01.2017
А зачем смешивать разные методики? если принципы Домана и кубиков, хоть каких, не особо похожи?
KroxaKsu
02.01.2017
У нас в чтении с пеленок была книжка-брошюра по кубикам чаплыгина. Я думаю, хуже не будет? Или будет?
Читаю Вас, и себя с улыбкой вспоминаю. Все это такая фигня, реально.)))) Как на горшок с рождения приучать.) Они все равно все забывают и учат заново в более сознательном возрасте. Но если есть желание, развлекайтесь.)
Особенно когда к горшку приучают до 1 года)))) смешно.
ну извините) Про чтение соглашусь, в 1,5 года учить читать считаю неразумным, лучше другими развивашками позаниматься. А к горшку стали приучаться как малышка сидеть научилась и к году, дочка сама просилась на горшок)))
Эээээ... А чего смешного? (я просто приучала, мне интересно).
Многие учителя начальных классов отрицательно относятся к этой методике.
Я точно не помню, в чём там заморочка, но что-то вроде того, что ребенок звуки должен слышать, ассоциировать их с буквами. Фонематический слух, грамотность и всё такое.

А тут изучение отдельных букв отсутствует как класс. Дети учат изображения СЛОГОВ.
Что потом и выходит боком.
Есть такое мнение. Но кубики разного цвета, они по разному звучат, они по размеру разные и по этому автоматом запоминают глухие/звонкие, мягкие/твердые , и да их с успехом используют у логопедически проблемных деток. И буквы потом они обычно, точно также разделяют) саму учили 20 с лишним лет назад по ним - в 3 года читала, с учебой, фонетикой и пр. проблем не было, и с детьми занимаюсь - их использую.

Только я особо смысла не вижу научить читать в 2 года) но это моё мнение, и кубики Зайцева все таки в групповой работе лучше работают, с таблицами, попевками и пр.
yanna1
02.01.2017
зависит от ребенка, имхо. у дочери прекрасная память - заучила слоги и читать сразу стала, никаких проблем в школе не было ни с грамотностью, ни с чтением. у дочери подруги эта методика вообще не пошла - той нужна логика, механическое запоминание не работает, они по букварю Жуковой успешнее занимались.
рэна
02.01.2017
Всю ленту не читала! Могу повториться. Я сына начала обучать чтению по кубикам Зайцева, но не сама, ибо нервы не позволяют. Мы пршли в школу с 4лет на кубики зайцева. Успех ибыли колосальные! Мы пошли не то, чтоб читать, буквы не все выговаривали. К новому году начали говорить все буквы правильно, весной стали друзьям на ДР открытки подписывать самостоятельно! В 5 лет начали решать примеры с одним неизвестным. Но мне кажется методика, методикой, а главное педогог!
Как мне сказали педагоги. 4 года самый возраст, ибо до 4 лет запомтнают не смысл, а стишок. А с 4 лет они как губка! Мрй совет, продлите ребенку беззаботное детство! В 4 года начинайте изучать науки потихоньку!
Мы сейчас в 1 классе, я не тираню его дополнительмв занятиями! И вы знаете,что я поняла! Те кто, очень ранопршли школьную програму, им СКУЧНО НА УРОКАХ! А это поведение, не внимание и т.п. мой Вам совет, если Ваша цель, не супер-пупер лицей, то не перенибайте. Самое время это 4 года.
yanna1
02.01.2017
я обучала, кубиков не было, просто по таблицам заучили слоги, чтение приложилось автоматически. но не в таком возрасте, конечно. начали заниматься где-то после 3-х лет. имхо, в 2 года смысла учить читать нет - механически научится буковки складывать, если память хорошая, а смысла понимать не будет - словарный запас еще мал, не поймет, что читает и зачем вообще это надо. лучше мелкую моторику развивать и читать книги ребенку книги, чтобы прививать любовь к чтению.
seme4ka
03.01.2017
старший закреплял навык чтения по Зайцеву в 5 лет.
младшая дома научилась в 3 года просто по таблицам.
Старший ребенок стал интересоваться буквами к 2 годам, в 2,5 знал все буквы, постоянно спрашивал какая буква, водили в развивашку по программе зайцева, в 3,5 начал читать по слогам, в 4,5 как школьник. Кубики все таки купили, НО нужно время и систематические занятия, плакаты, попевки , картинки и все такое (изорвали, измяли, не сберегли). В садике блистал знаниями и ранним развитием, пошли учиться в гимназию. Сейчас в 7 классе, одни 2 и 3 ((((( Так что чтение, ранняя математика не показатель. Для меня, исходя из опыта лучше лепить, рисовать, гулять, спортом заниматься. А читать, писать в школе научаться.
MTB
03.01.2017
Заслуженный учитель России мне уж очень горячо нахваливала кубики Зайцева. Говорит, что особенно хороши эти кубики у детей с ЗРР. В дальнейшем проблем с фонетикой у детей она не замечала. Она экспериментировала и на своих внуках.
Немного не в тему спрошу)) А расскажите, чему вы научили своего ребенка в 1,6 по Доману?)
Моему 1,4, даже пока не представляю, как с ним чем-то серьезным по программам заниматься, у него пока миллион своих дел и на занятиях (даже с мамой) сидеть не будет...
Можно я отвечу)))) мой младший любит карточки, я ему их показываю месяцев с 6)))) но не буквы, цифры, слоги, а животных, транспорт, машины. Очень любит книги, читаем (заколебалась уже) каждый день. Чему научились: не могу сказать, от карточек или нет, но заговорил в 1,10, знает цвета, животных, тот же транспорт, фигуры. Сейчас 2,5 года ребенку.
Мой книжки не слушает, сам приносит, начинаем читать или картинки обсуждать, кто где, он сразу отнимает и делает всё, что бы не получалось читать!
Пазлы с животными есть из 2х частей, их только раскидывает.
При этом все игрушки и многие бытовые предметы знает по названиям и приносит, что прошу.
Но вот если сеть и заниматься, он сбегает сразу по своим делам. Носится постоянно, по долгу может играть с кастрюлюми, разными банками, бутылками, контейнерами, тазами, ведрами, коробками) что-то перекладывает, пересыпает, одну в другую ставит, в общем полет фантазии хороший))
Ну я смотрю по ребенку, и не насилую. Если не идет, отстаю) занимаюсь без программ, тем, что ему интересно в данный момент)
а наша без карточек заговорила в 1,5 года )))
сейчас в 1,9(собственно уже даже больше месяца назад) говорит предложениями из 3-4 слов
считает 1,2,3 и дальше иногда может
НИЧЕМ не занимаемся именно в плане всяких карточек и тп - только играем
вот читать очень любит - и сама может много книжки листать и чтоб ей читали
по мне - сейчас самое время мелкую моторику развивать, потом это уже сложнее
а вот именно моторика даст толчок в речи и потом в чтении проще будет
лего дупло собираем каждый день
Вот я про это и говорю, что все в игре, карточки тоже в игре, не систематически. И мне кажется, девочки быстрее начинают разговаривать, чем пацаны. Хотя какая разница, были бы здоровы)
KroxaKsu
03.01.2017
Всем спасибо, все поняла! ) как обычно бывает на ММ, половина комментов не по теме , которую я задала! (Тема об отзывах о кубиках, кто их покупал и использовал)
Меня вот лично не устраивает ребенок, который целый день бегает и прыгает на улице, дома, в гостях и в магазинах. Этому совершенно не нужно учится ) это может любой ребенок, который ничем не болен.а еще те дети ,у кого синдром дефицита внимания или гиперактивные.
У нас очень много пособий с карточками изображении животных, птиц, еды, ягод и тд и тп ..и много книг (по возрасту и не очень)..мы всем этим занимаемся. Почему решила учить читать-потому что читая книги, она водит пальцем и старается прочитать по слогам. Но из -за незнания букв читает на своем "птичьем"..поэтому хочу уже показать и научить ее правильному звучанию))
Еще мы уже встали на коньки. ..да, не особо едет сама, но старается...так что и спорт в нашей жизни присутствует..
с лета планирую на танцы - потому что очень развито чувство ритма и танцует постоянно (да, я в курсе, что у многих такие дети, и что самый лучший ребенок есть у каждой мамы!)) )
Просто я хочу по максимуму дать своему ребенку пока есть возможность, пока я всегда рядом. А не после работы бегом за ней в сад и домой- поесть и спать..и пока она у меня одна, а не старшая дочка на побегушках у мамы, чтобы посидеть с младшим /поиграть /погулять /не мешать))(да, не у всех так, у многих с форума идеальные дети- и младшие, и старшие!)) )
Кушает сама с года, на горшок с 1.5 без напоминаний...Не у всех детей знакомых и подруг, а также судя по темам на форуме вижу такое. Есть конечно и вундеркинды, но не у всех) и не у меня). Есть конечно и у нас промахи-у нас характер не сладкий (( )) но это уже гены. .и не только мои))
Так что тему наверно можно закрывать)спасибо тем, кто оставил отзывы)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.