--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу рецепты домашнего вина

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
29
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yana.1704
22.07.2015
Угостила меня сотрудница яблочным вином домашним и загорелось мне тоже дома вино приготовить) Девушки, делитесь рецептами. Желательно что-то простое в приготовлении, потому что это будет мой первый опыт и я могу все перепутать)
yana.1704
22.07.2015
Никто вино не пьет?)))
да чтой-то не пьют, хлещут тока в путь)
считается, что вино - это тяжёлая мужская работа.. это не настойку забодяжить.
yana.1704
22.07.2015
а настойку как забодяжить?)
целую тему заводил с вопросами по местным настойкам, попробуйте поискать.
но в конце концов разбавил спирт с водой 1:1 и на 5литровую банку высыпал горсть помытых цельных кедровых орешков. очень вкусно и питательно уже через неделю)
нЭнС
22.07.2015
yana.1704 писал(а)
а настойку как забодяжить?)

ТОЛЬКО слива! Проверено...когда спирта у меня было море-разливанное,настаивал на всём,итог-неизменно плачевный.Только слива! причём по принципу: "хорошую съешь сам,из "похуже" свари варенье,а уж вовсе расквашенную-перезрелую-с гнильцой-в отдельную 3-литровую банку(предварительно выдавив косточки,от них потом много ненужных проблем)".
Банка заполняется наполовину-до верху заливается смесь спирт+вода,перемешивается.
Через неделю-две попытайтесь слить...жижу,оставив гущу,в другую банку,желательно 5-литровую.Тут же гущу заливаем ещё раз спиртом с водой...повторяем через 1 мес "слив",опять заливаем...месяца на 2-3...Можно и четвёртый,но уже бледненький расствор будет,даВсе три порци и надоедает...) Последнюю порцию надо "отжать" от гущи-это тяжело физически.Техника напоминает "лепку снежков",если нет к.-л. приспособлений... Сливать всё в одну банку .В итоге получаем литров 5-7 тёмно-коричневой жидкости с выраженным кислым вкусом. Сахар,специи по вкусу.Розлив по бутылЯм.Отстаивание от осадка.Употребление во здравие советчика...:)Примерно в ноябрю -как раз вовремя...)Удачи!
О! Надо испытать)
А смесь спирт+вода можно на водку заменить?
нЭнС
23.07.2015
почему нет?
вино не делаю, но на зиму заготавливаю водочку на малине и на смородине, очень вкусно в морозный вечерок принять)
rizzzaya
22.07.2015
А рецепт в студию? :) С тонкостями и секретиками )) приготовления и потребления))
девочки, все очень просто)
на каждые 0,5 водочки беру примерно стакан ягод и 1 ст.л сахара (к смородине черной) к малине не кладу и так очень сладкая; ягодки приминаю и заливаю, закрою крышкой и в шкаф, до зимы забываю, но пить уж можно и через месяц -очень ароматно и вкусно.
по той же технологии осенью ставлю клюкву)
если что, я не алкач)
да кислятина же это яблошное
чёита? яблочный сидр очень даже неплох. не кислый он.
yana.1704
22.07.2015
не, это было такое сладенькое)))
З.О.Я
22.07.2015
Мы тут водку на сухих яблоках и мёде делали- вкусно:)) А ещё подруга в том году угощала: берёте 3 литровую банку, плотненько трамбуете в неё чёрный сладкий виноград и заливаете водкой, закрываете крышкой и в тёмное прохладное место, иногда взбалтывая. К НГ- готово.
у меня рецепт простой)), вот только в воскресенье поставила. Беру ягодки(у меня была черная смородина и вишня, мыть не нужно, если, конечно, они не в земле), разфигачиваю их блендером погружным и оставляю в ведре дня на 3 в тепленьком месте, через 3 дня отжимаю сок через марлю и переливаю в стеклянную бутыль или банку , надеваю резиновую перчатку из аптеки и пальчики прокалываю иголкой, перематываю горлышко, с надетой перчаткой, стеклотары резинкой, чтобы газ, выделяемый при брожении выходил только через отверстия, сделанные в пальцах перчатки. Когда сок начнет бродить, перчатка надуется. Все это дело должно стоять дней 30, когда сок перебродит перчатка начнет сдуваться и опадать. Когда перчатка сдуется, горлышко нужно развязать и добавить сахар из расчета 100 гр на 1 литр вина, и снова под перчатку, когда перчатка второй раз окончательно сдуется, нужно слить, не сливая осадок.
Пробовала я делать и с водяным затвором, но у меня не получается, мне проще под перчатку.
Это получается молодое вино, которому нужно выстояться, но у меня не дожидается)))
Также, кстати, делаю и виноградное.
yana.1704
22.07.2015
Сладкая_вата писал(а)
когда перчатка второй раз окончательно сдуется, нужно слить, не сливая осадок.

что слить и куда?
и осадок куда?)))
)))) вино разливаете по бутылкам, а осадок выливаете
yana.1704
22.07.2015
аааа))) спасибо))
))
Очень крепкое получается?
с таким количеством сахара нет, чем больше сахара кладете, тем оно крепленей получается
Так-так!)))) Отличный рецептик. Скажите, а на 3- литровую банку сколько ягодок берете? И воды не добавляете? А то я вчера по глупости купила вишни - жуткую просто( и не знаю, что с ней и делать( не выкидывать же ее кислую и выдаваемую за родительскую.
я воду не добавляю, выжимаю сок и заливаю его в банку, главное, чтобы до горлышка оставалось см10, чтобы было куда бродить вину, потом ведь Вы еще сахар будете добавлять, пена пойдет
Спасибо за ответ! Получается типа наливочки?
но не густо)
aniutann
22.07.2015
Можно вопросик. Пробовала я 3 раза ставить по аналогичному рецепту. Почему у меня на поверхности вина (это когда уже под перчаткой) образуется плесень (такой белый пушистый налет на поверхности, такими островками)? Или так и должно быть? Я считаю, что всё испортилось и выливаю нафик.
Простите, а воду вы не добавляете? И получается вино или наливка?
у меня такого не было, но мне кажется, что да, испортилось(
А воздух туда не попадает?
Так понравился ваш рецепт, приеду из отпуска- поставлю. А сколько ягод нужно? И это можно из любых ягод делать?
Делать можно из любых ягод, из вишни, смородины и т.д. получается очень приятное плодовое вино, а из винограда - натуральное виноградное. Ягоды в килограммах не считаю, но вот из 16-20 кг винограда, получается как раз сока на 10 литровую банку
У меня свекровь делает по аналогично вашему рецепту под перчатку. О-о-чень душевно получается. Причем если его все-таки выдержать, то вообще обалдеть. Недавно обнаружили смородиновую бутылку 2-х летней выдержки. Чудненько, ничего вкуснее в жизни не пила.
Zubasttik
22.07.2015
Девочки на работе делали лимонеллу 1 бутілка водки +6 лимонов дальше не помню но в инете есть рецепт делается бістро (3дня настаивали)и вкусно говорят. Рецепт в инете можно поискать
Zubasttik писал(а)
лимонеллу

лимончеллу наверное ;-)
Zubasttik
23.07.2015
Может и так:) я нее пью сама:)
я быстренько
1 к 1 , одна часть - рябины черноплодной , одна часть сахара
а ,самое главное забыла )- одна часть водки ( подороже )
засыпаем в емкость , закрываем крышкой с дырками и тряпкой сверху , чтоб не выветрилось ..
а вдруг ?)
убираем на лоджию и забываем месяца на два ,а лучше на 3
зовем гостей и пьем ) я под свое д.р. в октябре подгадываю , вино густое , насыщенное , вкусное
yana.1704
22.07.2015
а рябину чем то можно заменить?
не знаю.
а чем ? клюквой если только
нЭнС
22.07.2015
yana.1704 писал(а)
а рябину чем то можно заменить?

любым вареньем,каким не жалко.
Только закупоривайте герметично,а то за 3 мес вся водка выветрится три раза.
Муж делал сидр. Литров 30 получилось. Но муторно жуть просто. Первая партия хороша была, но сладковата. А вот вторая "наглоталась воздуха". И вместо сидра получился яблочный уксус.
нЭнС
22.07.2015
просто упустили вы его...сидр-продукт нежный,быстропортящийся.Хотя и хранить его можно,если умеючи...Главное,чтобы посудину не разорвало,если в стекле надумаете...У меня раз даже пластиковую бытыль разорвало...но там-хоть осколков не было...
=-O
Да, муж так и говорит, что упустили( Пробка, закрывающая бутыль, сползла. И целый день сидр хватал лишнего воздуха. Плюс мы долго по времени переливали, чтобы отфильтровать все это дело. Обидно,конечно, но стоит в следующем году все же повторить)
Мы храним в разнвх бутылях, пока полет нормальный) скажите, а теперь этот уксус на что можно потратить?
Да и спросить хотела: яблоки разных сортов можно смешивать?
нЭнС
23.07.2015
DimkinaZhenka писал(а)
а теперь этот уксус на что можно потратить? <br>
Да и спросить хотела: яблоки разных сортов можно смешивать?

уксус,в отличие от вина-стоит годами и десятилетиями,кмк,уже почти не окисляется-сам себе консервант.У меня его литров 40...) Использую-направо и налево,во все салаты,во все мясные блюда и ещё кой -куда.)

Сидроделы-кальвадосники тщательно купажируют сидры (если верить их байкам о своём "тяжком и ответственном труде"...для кальвадоса предпочитают кислые,малосладкие сорта,добавляют даже грушевые сидры.Но это уже для перегонки в спирт.А пьют,км к,всё подряд ,от смеси хуже не будет...)
нЭнС
23.07.2015
DimkinaZhenka писал(а)
целый день сидр хватал лишнего воздуха.

вы сути процесса не понимаете
Дрожжам-грибам,сбраживающим ваш яблочный сок нафиг ваш воздух не нужен...Они не воздухом,а сахаром из расствора питаются,преобразуя его сперва в спирт.а потом в уксус,СО2 и воду...Вот уловить момент,когда ещё не весь сахар они съели,и мало спирта в уксус перешло-вам и надо.Можете-вообще без крышки.Просто спирт активно испаряется,потому и нарывают.
З.О.Я
22.07.2015
А где такой спирт взять?
я много лет делаю настойку: быстро, просто, проверено и вкусно!

любые ягоды (вкуснее с вишней или миксы) в бутылку по "плечики" и заливаю водкой.. если ягоды кислые (смородина, крыжовник), то добавляю пару ложек сахарного песка.. ставлю в темное место (в шкафчик) через 2-3 месяца можно пить.. градусов 18-25 получается, я бы назвала это ликером, такой густоватый терпкий ягодный напиток..

сделала уже литров 12 в разных бутылках.. еще до 20 наверное доведу смородиной или смесями.. выход не велик из одной бутылки готового напитка - из 0,5 бутылки пара бокалов, но зато такая вкуснятина! и главное, возни никакой, закидала ягод и залила, усе!
yana.1704
22.07.2015
а бутылки какие, пластиковые?
в пластик можно заливать уже перебродившее вино
yana.1704
22.07.2015
А настаивать в стеклянных бутылках? можно ли в трехлитровой банке?
можно и так, и так))
yana.1704
22.07.2015
крышкой закрывать или перчаткой)))?
перчаткой)
я делаю в стеклянных, из под водки, мартини, удобно, когда горлышко широкое
aniutann
22.07.2015
и вам задам вопросик. Почему у меня на поверхности вина (это когда уже под перчаткой) образуется плесень (такой белый пушистый налет на поверхности, такими островками)? Или так и должно быть? Я считаю, что всё испортилось и выливаю нафик. Жалко же...
к сожалению, не подскажу, у меня ничего не образуется, перчатка не нужна при моем методе, заливаю водкой и завинчиваю обычную крышечку
нЭнС
22.07.2015
aniutann писал(а)
образуется плесень

оттого,что много сахара и мало спирта-потому бактерии и начинают процесс гниения вместо брожения...Бросьте вы эту фигню,водка+варенье-и дело в шляпе.)
нЭнС
22.07.2015
точно то же самое можно и за полчаса сделать,перемешав водку с банкой варенья.25 минут из этого времени уйдёт на охлаждение...)
не совсем, у меня так, как Вы рекомендуете, делает мама.. явный запах спирта присутствует, увы, при подобном рецепте... в моем же варианте вся эта сивушность уходит в косточки и зернышки ягод.. поверьте, совсем другой эффект, а лучше попробуйте сами :)))
нЭнС
23.07.2015
morning dew писал(а)
вся эта сивушность уходит в косточки и зернышки ягод.. поверьте, совсем другой эффект, а лучше попробуйте сами :-)

я ВСЁ пробовал...Если цель-сделать без(мало) алкогольный напиток-то можете просто крышку снять...
вы не понимаете
СИВУШНОСТЬ-это примесь сивушных масел(спиртов)-многоатомных,длинных молекул,дающих характерный вкус,запах и токсичность...А запах спирта-это запах этанола,этилового спирта. И если вы не умеете их различать,то не надо козу называть бараном...)
Я-почти не пью.Но если уж выпиваю,то не для "сладкого вкуса во рту",для этого у меня варенье есть к чаю.
Сидр правда,пил почти 4 мес. подряд...но это потому,что 150л ябл.сока выпить никому невозможно,а в виде сидра-даже удовольствие зимой получаешь... :-D ,да ещё и расход на отопление уменьшается.ибо прогрев изнутри-он эффективнее! )
продолжать спор о терминах не вижу необходимости.. Вы от меня сейчас что хотите услышать? я написала свой рецепт и объяснила чем мне не по нраву смесь водки и варенья.. каждый выбирает свой вариант, всего хорошего!
в бутылку стеклянную 0,5? сколько ягод примерно ложите?ягоды ложите по плечики?
бутылка любая - удобнее в литровую из под мартини и т.п., ягоды по плечики бутылки заложить, водкой заливать столько, чтобы покрыть ягоды...
все,понятно)спасибо)
у меня муж бэйлис сделал, очень вкусно. Если любите рецепт напишу
Я люблю. Нравится как ЗОЯ делает. Но у меня нет её шайтан машины
Напишите, пожалуйста.
После посещения Дутифри, и увидев ценник 800р за мал бутылку. Муж решил сварганить мне сам бейлиз.
Рецепт брали из инета. Залив в оригинальную бутыль, подруга даже не поняла, что это самоделка)))
200гр водки,
400гр. чудо-шоколад(молоко),
1п.ванилин,
2ст.л. кофе
1б.сгушенки.
Все в блендер.
Odgi
22.07.2015
А я делаю из Клубничного Чуда для коктейлей, без шоколада, очень вкусно.
нЭнС
22.07.2015
классно! (ванилин и молоко вычеркнуть только) водка+кофе+сгущёнка-и в путь!...бабоукладчик...
а лучше:Водку-выпей сам,остальное-отдай спутнице ))
mstislava
22.07.2015
Вообще процесс простой, но долгий (если настоящее вино).
1 кг ягод + 1 кг сахара + 1 л очищенной, кипяченной охлажденной воды
Всё в пластиковую канистру с широким горлышком (что бы потом её отмыть можно было) и в темное прохладное место бродить, периодически спускать в канистре газы, через 3-6 месяцев, как брожение спадает (от ягод и процесса брожения зависит) процеживаю и уже без ягод стоит - вызревает.
Мне молодое вино не очень, а 2-х и 3-х летней выдержки идеально.
Вкусное вино с красивым насыщенным цветом и приятным вкусовым букетом получается из черноплодки (его не всем можно, из-за свойств ягод), из черной смородины и темной сливы (молодое из сливы слишком приторное), из вишни то-же вкусно (оно и молодое ни чего).
Helen81
22.07.2015
тоже интересно вино из малины.
Odgi
22.07.2015
Вот хороший рецепт:
Способ приготовления:
1.Черную смородину (в июле-августе) промойте, обсушите. Сложите в большую стеклянную банку и залейте водкой (чтобы закрыть все ягоды). Завинтите крышку и поставьте в темное сухое место.
2.В середине декабря (не раньше), вылейте смородину и алкоголь в большую кастрюлю. Потолките толкушкой для пюре, чтобы из ягод выделилось как можно больше сока. После этого протереть через мелкое сито. Ягоды можно подавить погружным блендером, но затем нужно будет тщательнее отфильтровать все мелкие частички. В этом случае лучше выложить сито фильтром для кофеварки или бумажным полотенцем.
3.На каждые 500 мл процеженного сока с водкой (как можно более прозрачного) добавить 500 г сахара и 125 г дополнительно водки. Медленно доведите до кипения, снимая образующуюся пену. Сахар должен полностью раствориться, жидкость должна стать сиропообразной. Не переварите, иначе у вас получится желе. После остывания, ликер еще загустеет.
4.Пока ликер еще горячий, перелейте в стерилизованные банки или плотно закрывающиеся бутылки. Под банки положите влажное кухонное полотенце, чтобы банки не лопнули. Хранить в темном сухом месте.
Вот allrecipes.ru/recept/6350/--...-de-cassis-.aspx
Ликер делаю уже несколько лет по этому рецепту клубничный, малиновый, черносмородиновый. В том году попробовала сделать мятный, получился очень вкусный.
Я уже много раз рекомендовала такой рецепт: отжимаю сок из яблок,ставлю бродить в теплом месте под 2 перчатки,чтоб не разорвало,перчатку плотно приклеиваю скотчем к бутылю,чтоб воздух не попадал,в таком виде вино играет примерно месяц,потом,когда перчатка упадет,сливаю в бутылки,вот тут начинаю химичить,если хотим получить простое вино,то разливаем по обычным бутылкам,если хотим сидр,то сливаем в бутылки с бугельными пробками и добавляем сахар,на бутылку 0,7л засыпаю столовую ложку с горкой,на бутылку 0,5л- ст ложку без горки.
Вино превращается в сидр примерно через пару месяцев.
нЭнС
22.07.2015
АудюшкА писал(а)
Вино превращается в сидр примерно через пару месяцев.

этой зимой из 5-литровой фляги ябл.сока(у меня его литров 150 было с прошлого урожая)) делал 5 л сидра примерно за 2-3 недели.Насобачился...;-)пока одну флягу пью-другая подходит...Даже привык было уже...))
А вы где его хранили?
Я в холоде оставляю,после того как разолью по бутылкам.
нЭнС
23.07.2015
сок-в погребе
а свежий сидр-в зависимости от степени готовности-то в тепле(для стимуляции),потом-в комн.темп.,потом у двери на полу и даже на холод выставлял...Кстати,изобрёл "личное ноу-хау" по изготовлению концентрированных соков вымораживанием...) к концу зимы-прямо как хобби уже стало...) переливаишь-панимаишь ..из "пустого в порожнее"...в одной бутыли попробовал-рано!,в другой-завтра выпью!...в третьей-ага,то,что надо! ))
Ну да,с вином всегда пошаманить приходится))
Сливается вся смесь, там нет осадка? И в простые бутылки сахар не кладется?
Осадок есть.Я всегда сливаю через трубочку только прозрачное вино.
Свекор делает много лет по этой книге.
Получается хорошее полусладкое вино.
Gellina
23.07.2015
Есть лишняя смородина из сада. экологически чистая. Выращиваем себе. Просто ее много. 4 кг. Крупная. 89506029213 Автозавод. В приват не пишите, пишите здесь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.