--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу цветоводов с опытом. Болеет фикус.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
49
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТаМа
26.03.2016
Эпиграф: "Вы все знаете"
Фикус Бенджамена болеет, помогите, пожалуйста, кто чем может(
Цветов у меня много и все более-менее неплохо выглядят, цветут и колосятся на радость мне. А вот с фикусом что-то не то(
Сначала он сбрасывал листья. Теперь еще и листья резко начали сохнуть и желтеть((
Живет на подоконнике (северная сторона, но света достаточно). Другие цветы на этом же подоконнике (фикус каучуконосный, фиалки, шефлера, хлорофитум) отлично себя чувствуют. По соседству на полу живет такой же бенджамен, только зеленый, отлично себя чувствует. То есть дело не в месте? Полив 1 раз в неделю. Подкормка пару раз в год, вот недавно была. Опрыскиваю, правда, нерегулярно(
Уважаемые цветоводы, что делать?
Фото пациента прилагаю.
http://www.nn.ru/~gallery67862?MFID=260331&IID=29076490
http://www.nn.ru/~gallery67862?MFID=260331&IID=29076488

п.с. уважаемые модераторы, если я не угадала с тематикой, поправьте, пожалуйста)
Обратитесь на форум лютики-цветочки, там точно подскажут. И девочки очень отзывчивые с многолетним опытом)
sinella
26.03.2016
У меня такая же проблема была. Весь высох, пришлось выкинуть. Послушаю, может можно было реанимировать.
Вот свой такой поставила на подоконник и ему тоже плохеет. Им не нужен яркий свет, тепло от батареи не любит, когда мой сыпаться начинает,то убираю с подоконника, он на балконе летом живет за неимением места, реабилитируется . Сейчас вон опять стоит на подоконнике, не знаю,куда пригородить его, сухо ему
ТаМа
26.03.2016
Переставлю, посмотрю. Спасибо.
Ничего не понимаю, в детской окна на юг, там аналогичный фикус, ттт, здоров!
Мы розу купили, болеет блин, хризантему еще, обе из оби. Ну и стала читать про цветы,чтоб вспомнить куда,что, написано ,что цветы не любят застойный сухой воздух.так что тут наверное не в югах дело,а в самом воздухе в помещении. И еще как говорил папа из Простоквашино "цветы обычно в тех домах вянут,где атмосфера слишком строгая " у нас так )) не переживайте за него, фикусы живучие.
ТаМа
26.03.2016
Не могу не переживать, это мой фикус Степа, он мне особенно мил)
На розы я давно рукой махнула, слишком нежные, у меня не живут-с
Степа! )) а у меня Игорьки оба ))) один Игорёк темненький, другой Игорёк светленький ))) Вспомнила что, однажды, стописят наверное лет назад, зашла в магазин, там стоит фикус такой, желтыыый, сыпется весь, я у продавца спросила, что с ним, она сказала "а это осень у него, отойдет", у меня-то никогда такой "осени" не было до этой встречи, через год и у меня "осень" появилась, и правда отошел, раз в год их пересаживаю только.
ТаМа
26.03.2016
Игорь )) Как в "интернах": не трогай Игоря!!!))))
Оттуда,да,причем муж назвал,у меня они без имени 10 лет жили )))
ТаМа
26.03.2016
:))))
Kitana
26.03.2016
Не помню подробностей, но я его пересадила прям в идеальный грунт (вплоть до дренажного слоя), помогло. Сейчас у мамы растет и прекрасно себя чувствует.
ТаМа
26.03.2016
Грунт специальный, для комнатных растений "Живая земля" - он хороший? У меня все цветы в нем.
У меня так же болел. Оказалось что горшок мал стал и корни в воде. Пересадила в более просторный и дождалась новых листочков)
ТаМа
26.03.2016
спасибо
2 in 1
26.03.2016
или земля/горшок, или влажность, или всё таки свет. Я за свет и влажность - у меня несколько лет подыхал фикус бенджамина (не пятнистые листья). По зиме почти все листья сбрасывал, которые за лето на балконе успевал нарастить, ветки сохли безбожно. Прошлой зимой купили ему фитолампу и теперь парень хоть чуток на фикус похож. Хотя брызгаю я его не каждый день, а вот капитальную ванну стараюсь раз пару недель устраивать (теплой водой). Ну и Эпином бывает брызгаю - на Эпине хорошо реабилитация идёт.
ТаМа
26.03.2016
Спасибо! А что такое ванна?
несете растение в ванную, ставите и устраиваете ему душ
ТаМа
26.03.2016
О как. А это только к фикусам или вообще? У меня еще фаленопсисы как-то перестали цвести, обидно(
2 in 1
27.03.2016
не знаю насчет других, а фикусы любят купаться. Только сначала полейте, а потом в душ.И прикройте землю чем-нить, я пакетом разрезанным укрываю, что бы вода не попала. Не знаю как у Вас, а у нас в Кузнечихе вода г*но и цветочки поливаю только предварительно отстояв в ведре.
ТаМа
27.03.2016
Тоже отстаиваем. За ванну спасибо, сделаю.
G_ayk_a
26.03.2016
Ему сухо, опрыскивайте постоянно. Переставлять не надо только пока-осыпется весь, весна...
ТаМа
26.03.2016
Спасибо! Каждый день опрыскивать что ли?
G_ayk_a
26.03.2016
Желательно....такой вам попался капризный(
The023
26.03.2016
ни не любят переездов (даже недалеко с места на место), залива. А вот если опрыскивать каждый день, то это далжно помочь. Я,бывает, по несколько раз в день опрыскиваю. Через буквально неделю новые листочки лезут
ТаМа
26.03.2016
Спасибо, буду себя дисциплинировать)
lunapark
26.03.2016
Мой регулярно практически все листья сбрасывает. А потом отращивает. Чего ему надо не знаю. Не брызгаю. Дома сухо. Но я не ношусь с ним. Было время пересаживали, брызгала. Теперь не хочу. Подхожу к нему и вижу: у Бенджамина осень))
ТаМа
26.03.2016
Жалко(( Он у меня в любимчиках, зовут Степа))
Может паутинный клещ?
ТаМа
26.03.2016
Нет клеща. Есть щитовка, отчаялась выводить...
Я тоже на клеща подумала..Чем щитовку выводили?
Мыло и прочие хитрости ей по-барабану.Химия нужна
На фото вид больной(не очень похоже на свет,влажность и тд..)
Я бы еще вытряхнула его из горшка и посмотрела хватает ли ему места.
Может,пересадить нужно
ТаМа
26.03.2016
Химией выводила, опрыскивала, и проливала, и в пакете держала - ни че го. Эта дрянь приехала на чем-то из ОБИ и расселилась по всем цветам, абсолютно. Выковыривать каждую насекомину вручную, например, с Бенджамина- нереально для меня.
Блин...надо же..Раньше был актеллик-от него она сразу дохла.
Теперь,говорят,его не выпускают.
Сейчас есть препарат Актара, от щитовки и прочей дряни. Мне помог с одного раза, но я дней через 10 повторила процедуру. Скоро вот буду для профилактики все растения обрвзгивать и поливать.
Посмотрела-точно.А я всегда считала,что актара от щитовки не помогает.
Мне продали какого-то доктора,не помню название..На балкон лень идти.
Нашла.Зеленая аптека садовода.Доктор.
Там пластиночки,их в землю втыкаешь.Но насчет результата ничего не могу сказать.
Я просто свежекупленным рипсалидопсисам их в землю воткнула на всякий случай
Показалось,что на одном были пятнышки
ТаМа
27.03.2016
У меня очень много цветов, 4 подоконника заставлены. По идее, надо одновременно все химией заливать? Я сама выживу от этого?)))
Да, надо сразу все лечить, или профилактику делать. Особого запаха я не заметила, даже на балкон цветы не выносила.
До этого брала другое средство, название не вспомню, белое такое, вот оно воняло ужасно, думала, сама отравлюсь((((
у меня такой же и та же проблема, стоял в зале на окне около лоджии...лоджию открывала, думаю он мерз...убрала к сыну в комнату и он ожил, может сквозняк есть где стоит?
ТаМа
26.03.2016
Нет, 100%. Антисквознячные меры принимаем каждую осень) Это окно не открывается совсем
Ire-NN
26.03.2016
Читала, что для Бенджаминов нормально сбрасывать листья по осени-зиме - они же деревья по своей сути :) Мой тоже каждый год листопадничает, а по весне возрождается. И перелива не любит, действительно. Если надумаете пересаживать, посмотрите, нет ли на периферийных корнях белого налета - он может быть признаком поражения плесенью от избытка влаги.
ТаМа
26.03.2016
У меня фикусов несколько, в том числе и бенджаминов, все прекрасно растут. А вот этот бедняжечка.
Пересаживать буду, да.
or-ange
26.03.2016
попробуйте переставить, это раз. И рецепты реанимации:
1) 6 белков на литр теплой воды (неделю настаивать). Развести в 10 литрах воды.
2) ржаная мука+дрожжи, настоять в литре воды неделю (чтоб побродило) и полить
Опрыскайте Эпином, должно помочь, если это не вредители только.
alamou
27.03.2016
А зачем вы его на подоконник поставили? Там и свет прямой и может сквозняк быть. У меня стоит в 70-100 см от окна, на котором обычная белая вуаль. Прямого попадания света нет и он растет. Сейчас фикус как бы спит, а летом пойдёт в рост. Отрежьте все сухие ветки и в тепло
ТаМа
27.03.2016
Потому что когда я переставила его с подоконника на полку в 2х метрах от, он как раз и начал листья сбрасывать(( Испугалась и вернула обратно.
alamou
28.03.2016
У меня солнечный свет не прямой попадает. Вообще эти фикусы, говорят, очень нежные и реагируют на перестановки. Но я и на другую квартиру перевозила и по углам в новой квартире носила ттттт все нормально. Весной он чуть скидывает листву, летом снова в рост идет. Огромный уже, стригу его постоянно
Это особенность данных фикусов. Постоянно опрыскивайте, особенно в отопительный сезон можно несколько раз в день (воздух сухой в квартире). Обрезать лишнее можно почаще, будет "омолаживаться" деревце
У меня сейчас также листья сбрасывает, ничего я не делаю. Осенью и весной постоянно это происходит. На растут новые, не переживайте
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.