--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу юриста по ОСАГО. И прошу совета - может кто работает в этой области.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
339
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
confessa*
10.05.2017
Ситуация следующая. Попали в аварию, виновная сторона - не мы. Протокол составлен, виновник не отказывается, едем в страховую. Направляют на СТО.
Сегодня звонит представитель СТО. Говорит следующее. По их заключению стоимость ремонта (замена детали) - 26 тыс. Страховая выделяет 9, мотивируя это амортизацией автомобиля. (4года машине). Никак не пойму, причем тут амортизация, и кто должен доплачивать остальную сумму.
КТо в курсе, пожалуйста, объясните, может я просто не знаю чего-то в законе?
я не поняла,если страховая выделяет 9, а сервис говорит-6, чем вы недовольны? или сервис предлагает доплатить? вообще если предлагает-это правомерно, Закон об ОСАГО предусматривает выплату с износом (амортизацией вы это называете, она начисляется по возрасту авто за каждый год). это только с 28.04 приняли поправки в Закон, по которым ремонт теперь будет осуществляться без доплаты, но у вас полис,наверное,раньше куплен? значит,на вас эти поправки не распространяются.
вообще доплата "за износ" должна быть указана в направлении на ремонт, которое вам дают в страховой. если вы не согласны с доплатой-просите выплатить деньгами и ремонтируйтесь где хотите. обычно все так и делают.
хотя есть страховые компании, которые не просят доплату за ремонт, Ингосстрах например, но возможно не во всех случаях, а только когда авто относительно новое или марка определенная,которую можно отправить в сервис, с которым у страховой взаимовыгодное сотрудничество.
если есть вопросы-задавайте, я в СК работаю
confessa*
10.05.2017
26, я опечаталась. СТраховая Эрго русь. Машине 4 года, как они так износ рассчитали, она в 3 раза дешевле не стала за 4 года. Вместо 26 они предлагают 9, я на эти деньги нигде не отремонтируюсь.И я не виновник аварии, оставшиеся 17 тогда виновник должен платить, или я недопонимаю чего-то?
У нас было, что нам СК насчитала чуть ли не в три раза меньше стоимости ремонта, тоже виновники не мы были. Отсудили всю сумму, нанимали адвоката, делали независимую экспертизу. Но там вместо почти 100 предлагали что-то в районе 30
И мы так же делали,уже два раза, последний раз уже год ждем остаток,все никак
От меня бы уже все там "вешались" в таком случае. Хотя иногда да, ничем не пробьешь..
большую часть страховки получили,осталась малюсенькая часть, потеря товарного вида,так что подождем,мы не гордые,тем более все юрист делает
confessa*
10.05.2017
А алгоритм какой? Мы при оформлении поставили галочку что нам нужен ремонт. То есть деньгами брать не предполагалось. Как мне быть сейчас - сразу в суд?
Не знаю, к сожалению. У нас изначально была выплата деньгами. А когда увидели сумму, существенно заниженную, обратились к юристу.
самый простой способ вам получить вменяемую сумму- продать "долг" автоюристам. а они потом через суд в два-три раза больше получат ;-)
confessa*
10.05.2017
А можете посоветовать автоюриста?
потом главное не забыть декларацию подать на это "в два раза больше получат", т.к. налоговая будет ждать 13% от вас.
от меня-не будет :-) я- не он. а у них обычно ип у всех
а можно вам вопрос в приват задать?
можно
.
17000 тут доплата получается, нехилая такая доплата "за износ".
koloboka
10.05.2017
возможно сервис считает что надо менять деталь, а страховая-что ее можно отремонтировать?
цена запчасти не зависит ведь от состояния машины. или для неновой машины предлагают неновую запчасть на разборках купить?)
confessa*
10.05.2017
Вот и я не поняла. Это их СТО, аккредитованное ими, а не мной выбранное. Есть смета этого СТО, а они предлагают в 3 раза меньшую сумму, и что мне с ней делать - мне непонятно.
NAd123
10.05.2017
Нам на осмотр на сто говорили что нам страховая никогда не выплатит на сколько у нас ущерб. В итоге даже остаётся)
тема ОСАГО изначально заточена не на ПОЛНОЕ возмещение убытков, при этом есть люди, которые на этих разницах большие деньги зарабатывают, это индустрия целая. вообще да,предполагается, что человек получит деньги за не новые детали, потому что он не должен на этом навариться :-D
только сейчас ОСАГО повернулось лицом к людям :-)
NAd123
10.05.2017
Мы обращались в центр помощи автомобилистам. У нас без суда обошлось, выплатили нам очень хорошо. У на.с был Ингосстрах и как сказали в этом центре, они как то сотрудничают с ингосстрахом и страховку сразу хорошо выплачивают.
У друга была авария, тоже к ним обращался. Ему изначально 40 выплатили, после судов 190 вышло всего.
сотрудничают с Ингосстрахом-прелесть какая! чего только не выдумают эти "помощники". это обвычные автоюристы, они платят вам 70-80% от суммы ущерба, а потом через суд получают все остальное+неустойка, штраф и разные накрученные издержки. но людям это удобно,да
NAd123
10.05.2017
Я не мону говорить за всех, понимаю, что не за бесплатно они там сидят. Нам только доки помогли оформить для страховой. Бесплатно. Потом мы поехали на оценку от страховой. Мыоткали там акт осмотра. Отправили в этот центр. Нам назвали сумму, которую нам должна страховая перечислить. Почти такую же сумму нам и перечислили. Я с актом осмотра обращалась к ещё одному оуенщику, он меньше на 17000 насчитал.

А вот у друга были суды через этот центр. Да, они взяли деньги за свои услуги со страховой.
confessa*
10.05.2017
.
При наличии средств, ремонт вы сделаете где угодно и скорее всего намного дешевле,чем в аккредитованной сто. Зачем себя привязывать именно к этому сервису?
Наймите автоюриста и сделайте независимую.
confessa*
10.05.2017
А то, что при оформлении мы указали, что нам нужен ремонт - это не помешает?
Я вот чего не понимаю. Если я беру деньгами, то нам должны перечислить сумму ущерба + УТС. А при ремонте мы должны почти весь ремонт сами оплачивать?
Смета ремонта есть, я с ней согласна, не пойму только, почему страховая отказывается его полностью оплачивать. Реально - ничего не могу понять уже, каша в голове.
Если у вас полис по дате под старые правила попадает, то вы в праве выбрать ремонт или деньги. Выбрали ремонт,то страховая возместит ровно сумму которую посчитает их оценщик с учётом износа,а остальное сами. Выбрали деньги,такая же система,их оценщик посчитает сумму с износом и вам ее выплатят и вы идёте хоть в подвал к Ашоту ремонтироваться.
В любом случае,если вы с расчетами оценщика из страховой не согласны,топаете в независимую и вам пересчитывают ущерб тоже с учётом износа,но тут посчитать могут побольше.
Даже если машине 4 года,то износ уже будет конечно же,там формула есть по годам,маркам и тд
Сервис вам посчитал новые детали,поэтому больше по деньгам и выходит. Но вы же можете и б/у детали поставить, кузов то вообще без разницы если не гнилой,все равно красить. Но возможно конкретный этот сервис связываться не будет и искать вам детали бу. Им проще новые заказать и не париться, даже новые то не будут по ценам искать дешевле,а возьмут у тех,с кем они в связке. Именно поэтому деньги выгоднее и сервис выбрать,который для вас постарается и поищет что то дешевле хоть бу,хоть новое.
Что делать если вы выбрали ремонт ,а потом передумали,я не знаю. Тем более,что на диагностику вы к ним уже сходили (это же тоже считайте затраты).
Предполагаю,что страховая вам откажет поменять на "деньги", даже если диагностику в их сервисе вы оплатите из своего кармана.
Наверное будете действовать по сценарию недоплаты за ремонт привлекая независимую и автоюриста (если сами не очень понимаете как и что).
Уточните в страховой возможна ли замена на просто деньгами.
confessa*
10.05.2017
Я рассчитала сейчас по формуле износ и нашла стоимость детали по РСА. У меня получилось как раз 9000. Полная стоимость детали - 13000. Получается что стоимость работ страховая вообще не учитывает.
Там такая формула огромная с подсчетами,нюансы какие то закладываются,кроме года выпуска. Работу тоже должны учитывать. Но опять же не по ценнику наверное определенного сервиса,а по каким то стандартам и правилам. А то вдруг вы свой москвич надумаете в центре бмв отремонтировать. А там работа идет совсем по иной цене,чем у Ашота. Страховые все знают и все понимают,но это практика такая,заявить о стоимости ниже. Многие не судятся дальше,на этом страховые зарабатывают.
без разницы ремонт или выплата, сумма по осаго считается с учетом износа. делайте ремонт, доплачивайте, потом через суд взыскивайте.
Hermit
10.05.2017
Получить 9000, сделать ремонт,
с виновника взыскать через суд затраченные на ремонт средства,
либо провести собственную независимую экспертизу и написать претензионное письмо с приложением данной экспертизы в СК
Сама сегодня была у автоюристов. Провели мне оценку, буду сравнивать с тем, что страховая мне насчитала. Ничего с меня за это не берут.
Charmes
11.05.2017
Пишите претензию в страховую, прикладывайте смету на ремонт. При хорошем раскладе обойдетесь без суда, в течение 5 дней должны дать ответ по согласованию на ремонт, либо отказ. Тогда уже в суд, скорее всего независимую оценку нужно будет делать.
О22
11.05.2017
В прошлом году ремонтировала машину по ОСАГО. Мастер в сервисе мне объяснил так. Если машина новая, то они укладываются обычно в сумму по смете. Чем старше машина, тем больше вероятность того, что за ремонт нужно будет доплачивать владельцу, но они стараются уложиться в смету, которую по нормам рассчитывают, ищут б/у запчасти. Мне повезло, нашли старый бампер, поменяли, покрасили, доплачивать не пришлось.
Alkesta
11.05.2017
Могу посоветовать автоюриста. Сами попали в аварию в 2014г., страховая РГС выплатила 11 тыр., ремонт обошелся в 60 тыр., юрист отсудил 200 тыр. Оплата услуг юриста после получения денег со страховой.
Мне посоветуйте, пожалуйста.
confessa*
11.05.2017
Я поняла сегодня откуда такая разница, это не износ. Это методика расчета стоимости деталей такая у Страховых. ПО справочнику единому РСА. Только по ней стоимость нашей детали 13000 минус износ - 9 с копейками.
А реальная 26000. И это повсеместная практика как выясняется. ПОйду к юристам.
О22
11.05.2017
Это закон, цены на запчасти и работы в справочнике ежегодно обновляются, здесь ничего не выиграете. Нужно заставить сервис искать б/у деталь.
confessa*
11.05.2017
как заставить? они не берут в ремонт машину. Ну как же они обновляются? Если даже в опте стоимость детали 20-21, розничная 25-26, где ее найти за 9 - это нереально.
О22
11.05.2017
Честно - не знаю, но выплата по ОСАГО по справочникам рассчитывается, здесь вам больше не выплатят. Договариваться с сервисом или потом в суд на виновников подавать и взыскивать с них.
Na-ta-ly
11.05.2017
У меня была авария, не заметила столбик. Ремонт насчитали на 24, страховая выплатила 12. мы доплачивали сами, отремонтировали, потом через суд взыскали остаток суммы с процентами.
О22
11.05.2017
У вас, скорее всего, была выплата по КАСКО.
Na-ta-ly
11.05.2017
Наверное Вы правы...
Мы год назад в такой ситуации с виновника взяли разницу, правда сумма меньше была и он сначала с места аварии слинял, искали его...было чем прижать...
в приват
Добрый вечер, могу посоветовать юриста по ОСАГО, очень грамотный специалист, в суде все решает сама, никуда ходить не надо, доверенность подписываешь и ждешь деньги на карту. У меня долгая история с СК, писать очень много. Но я довольна. Девушка профессионал в своем деле. Я очень довольна выплатой. Если нужно кину телефон в приват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.