--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Испания с ребёнком 5 лет. Отчёт

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1074
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mar123mar
14.03.2018
На форуме появился интерес к Испании, давно спрашивают у меня отчёт об отдыхе.
Кратко напишу, может быть, кому-то помогу сделать свои выводы в преддверии пляжного сезона.
Почему Испания: мне не интересен формат олл-инклюзива, я могла отдохнуть только в июле месяце и искала, где самая комфортная погода в это время, без изнуряющей жары.
Время поездки: 10-21 июля 2017. Состав: вдвоём с ребёнком 5 лет.
Место: Калелья. Отель Calella Park - самый дешёвый взяла, я осталась довольна (но это я, были и негодующие москвичи - конечно, у них большой выбор отелей, и спокойные постояльцы из других городов, с Украины. Этот отель был на 25 тыс дешевле следующего в списке. Рядом пляж, станция ж/д, в жилом квартале города. До Барселоны 1 час на электричке).
Выбор и бронирование отеля: выбрала на анекс тур, на СП-услугах от сайта <<500 дней лета>> сделали скидку 9%. Перевела им больше 50%, они забронировали, спросила у них код брони - на сайте проверила, правда ли)) Потом этот код брони мне очень пригодился, т.к. выслали документы перед поездкой без времени перелёта, а на сайте анекса, в личном кабинете, документы обновлялись с более актуальной информацией.
Места на самолёт бронировала сама за 24 часа на сайте авиакомпании, будильник ставила) Сама отслеживала время отлёта. Оно менялось много раз. Когда мы спокойно утром приехали в аэропорт, оказалось, что большинство пассажиров не умеет отслеживать время на сайте и приехали, кто ночью, кто за 3 часа до вылета - кому какое время сказали. Люди были уставшие, в дьюти-фри закончилась вся вода за ночь и прочие неудобства.
Контингент: в основном семьи с подростками (кого слышала - все знают английский язык на разговорном уровне - намотала себе на ус))
Виза: у меня было время, визу оформляла сама на Керченской (Мещера). Предварительно нужно подать заявку на сайте (сайт стал очень удобным, когда подавала я, язык сайта был англ или испанский, другой интерфейс) blsspain-russia.com/moscow/ Лучше подавать заранее, оформляли они визу по максимуму. Для ребёнка до 6 лет виза бесплатно, взрослому получилась цена 3200, вроде. Дали на год (первую в жизни визу).
Погода: в середине июля днём было +27-31, ночью +18-20, вода 21-23 (предыдущий заезд, говорят, вообще не купался). Море бодрящее, приятное (утром в 8:00 холодно, вечером приятно), последние 2 дня был шторм на море. Пляж широкий, ночью многие приходят с вином и одеялами, ммм))
Испанию выбрала ради экскурсионки. На улице экскурсии покупать не особо выгодно, как в других странах (максимум 3-5 евро выгоды). Экскурсии все одинаковые, отличается расписание.
Где мы были с ребёнком 5 лет (все билеты покупала онлайн, так можно сэкономить 10-20%, но можно и взять купоны в любом кафе на скидку. Все сайты на каталонском. Когда не понимала, переводила в гугл-переводчике, но выбирайте не испанский, а каталонский язык, тогда будет нормальный перевод):
- аквапарк www.marineland.es/catalunya/
Расписание автобусов можно найти на рекламных стендах, на сайте (фото прикладываю), остановку подскажут на ресепшене.
Катались только с детских горок, приехали к открытию, бассейны были холодные и чистые, когда уезжали - уже тёплые и грязные) Аренда ячейки для хранения от 5 до 15 евро (от размера зависит) + депозит 5 EUR (нужно взять с собой деньги). Еду с собой можно, ещё возьмите покрывало, чтобы отдыхать на травке в тени деревьев (можно арендовать лежаки). В цену билета входят шоу дельфинов и морских котиков и выступление попугаев. Все шоу очень интересные. Но осторожно, утром можно обгореть на солнце, а 15:00 - невозможно сидеть на амфитеатре, нужно что-то толстое под попу.
- океанариум www.aquariumbcn.com/
Я заранее дома прорабатывала маршрут, смотрела по карте до каких станций метро ехать, брала с собой карту (в метро в автомате купила проездной на 10 поездок - 10 евро, одна поездка 2,15 EUR. Вм метро жутко душно и жарко). На улице всегда подскажут и на ломаном английском, и на русском (очень много соотечественников встретила, сами подходили поговорить. Уехали они все лет 15-20 назад, из совершенно другой страны. Если собрать воедино их вопросы и эмоции, то задавали они один вопрос: <<Ну как там, в России, всё так же плохо?>> *с надеждой в голосе*
Интересно наблюдать за испанскими школьниками: летом у них пришкольные лагеря работают и их группами водят на экскурсии, у каждого класса футболки своего цвета, сопровождающие - молодые <<вожатые>>, дети много сидят на земле: рисуют, едят из ланч-боксов.
Сыну очень понравилось в океанариуме, и рыбы, и подводная лодка со светящимися радарами, и всякие интерактивные закоулки. На сайте есть расписание кормления живности, но в нашем случае расписание не сработало, ждали-ждали, но кормить скатов не пришли (в Испании не очень строго с дисциплиной во многих моментах).
- зоопарк https://www.zoobarcelona.cat/en/home
Зоопарк мне очень понравился больше океанариума. Нам повезло, была пасмурная погода, ветерок (местные оделись в джинсы и свитерки, мы бегали под поливалками газонной травы)))
Там тоже было много залов и интерактива (дельфины, насекомые, эффектный фильм о зарождении жизни на Земле, попугаи, слоны, носорог, жираф и т.п.). Интересная самодельная детская площадка. В итоге тоже еле ушли))
Зоопарк можно пройти насквозь, мы вышли к Триумфальной арке. Вокруг красивые ландшафтные решения, пешеходные улицы - оставьте силы и время погулять)
В Барселону ездили самостоятельно. 1 час на электричке, в салоне холодно, нужно взять кофточку. Билет на электричку туда-обратно+билеты на ТуристикБас = хорошая экономия.
Чтобы везде побывать, я бронировала на букинге номер в Барселоне на сутки в квартале Эшампле (можно пешком дойти по площади Каталонии). Очень атмосферный квартал! Высокие деревянные двери, ночью этажом ниже на кухне пели, кричали и что-то жарили - как будто я российской коммуналке)) Испанцы оооооочень громко и эмоционально разговаривают.
Катались на туристическом автобусе (занятно, но живого гида никто не заменит), выходили, где понравилось.
Прокатились на небольшой катаной дороге на гору Монжуик, виды прекрасные, наверху нас ждала крепость (но работает она до 15:00 или 16:00, нас уже не пустили(( Цена за двоих около 20 EUR.
Потом пошли на шоу танцующих фонтанов перед Национальным музеем искусства Каталонии на горе Монжуик. По пути с нами случалось много интересного, всего и не опишешь: встретили репетицию барабанщиков с дикими танцами, ребёнок поплясал под их музыку; постоянно ко мне подходили добродушные дядечки и делали замечание, что я слишком беспечная, рюкзак нужно перевернуть и носить на пузе, т.к. много карманников (про воров там предупреждают на каждом шагу, что очень много краж, милиция ничего особо и не делает. Даже в нашем отеле обокрали мать и дочь на экскурсии: мальчишка закидал грязью, а взрослые подошли, стали вытирать, извиняться, суматоху устроили - и всё из сумки вытащили). Пока ждали фонтаны, подошла русская тётя Надя, предложила экскурсию за 50 евро, сторговались до 15-ти, провела вокруг дворца, историю рассказала, посоветовала куда сходить, <<испанскую деревню>> не рекомендовала, показала колонку с водой, сказала, где занимать места у фонтана. Места заняли у самого фонтана, вода нас поливала (были не до конца, ребёнок устал; в конце, как сказала тётя Надя, нас бы насквозь намочило). Перед началом фонтанов продают много сувениров - самые дешёвые цены, какие я видела: по 1-3 евро (брелоки, открывашки, стопки; магнитиков мало - уже надоели).
Ещё были на экскурсии: Театр-музей Сальвадора Дали - Жирона (70-90 EUR взр+реб - не помню точно). Абсолютно не мой художник, ребёнок сказал: <<Мама, пойдём от этих чудищ>>, но эмоций выше крыши!!! В Жироне была интересная историческая экскурсия (Средневековье, торговля, евреи, арабы...) В отеле народ ездил в замок Пуболь - больше всего хвалили эту экскурсию. И люди ездили на 2 дня: Каталония- Монако-Ницца (200EUR) - как и предполагалось, они устали как собаки, а увидели мало чего, галопом по Европам.
Вылеты из НН только на 11 дней, экскурсии дорогие - всё охватить невозможно.
Еда: везде фаст-фуд и немецкая молодёжь. Национальной кухни нет, только в редких дорогих кафе.
Кто любит светские развлечения, вечерами всегда есть чем заняться, в местную церковь приезжают концерты: то поют, то на гитаре играют (билеты по 10 EUR).
Наш отель был в квартале местных, цены в магазинчиках небольшие (1,5 л воды - 0,3 EUR, арбуз кг - 0,4 EUR). На туристических улицах всё в разы дороже, даже мороженое 2,5 EUR.
Личные впечатления:
Общее впечатление - живут испанцы скромно (в Калелье точно).
Были на рынке (раз в неделю собирается) - такой жути я не видела никогда, 90-ые в России я не застала))) Старушки с тележками, продавцы тоже все пожилые, товар - мятые футболки, тапочки, сумки-авоськи. Народуууу, тьма! Все приехали на машинах и со столиков, с багажников продают барахло, до продуктов мы так и не дошли - уехали кататься на паровозике в соседний городишко)
На городских детских площадках много арабов, они как цыганята бегают без присмотра.
Кондиционеров почти ни у кого нет (судя по фасадам зданий).
Немецкую молодёжь привозят автобусами, они скупают в магазинах весь алкоголь, девчонки у них одеты кое-как, неопрятно, двоих даже видела в одежде наизнанку.
Испанцы, которые ездят учиться или работать в Барселону - стильные.
Многое в Барселоне не успела, хочу вернуться)

Фото
https://www.nn.ru/~gallery283050?MFID=1373978
Эшампле - это что-то. Я бы умерла от эстетического оргазма :-D и там бы осталась разглядывать дома.
mar123mar
14.03.2018
хотелось бы вернуться туда в несезон, чтобы ещё более комфортно погулять.
Но и летом мне было жарко только в Жироне - там было 40, нагретые камни, мостовые. А в Барселоне в облачную погоду в июле очень комфортно.
Если заметили, люди даже в спальниках ночью на улице спят, ночью свежо
https://www.nn.ru/~gallery283050?MFID=1373978&IID=44195432
классный отчет
mar123mar
14.03.2018
длинный получился) думала два абзаца напишу, а в итоге удаляла ещё))
очень продуманно и толково
Классный живой отчет для обычных людей, а то, почитав местные отчеты про Испанию, понимаешь, что ничего, кроме Анапы, не достоин))
классный отчет. Марин, а в Порт Авентуру не ездили?
mar123mar
14.03.2018
нет, это далеко от нас.
Это для тех, кто живёт в районе Салоу (но тогда до Барселоны 2-2,5 часа).
Ну и Порт Авентура для подростков. Я была на 4-ом месяце бер с ребёнком 5-ти лет. Мне экстрим не нужен был)
Мы ездили в простой аквапарк)
ну тогда да))
Классный отчет, спасибо, как вновь побывала.
Lananiva
15.03.2018
Спасибо большое за отчет! А на 2х этажном экскурсионном автобусе не ездили в Барселоне?
mar123mar
15.03.2018
Ездили, конечно)
Там 2 фирмы: Бас Туристик (мы ездили, потому что с электричкой экономия) и Сити Тур (их выбирают групповые экскурсии европейской молодёжи, в основном).
Билет брали на 1 день безлимит.
mar123mar писал(а)
Билет на электричку туда-обратно+билеты на ТуристикБас = хорошая экономия.
Катались на туристическом автобусе (занятно, но живого гида никто не заменит), выходили, где понравилось.

https://www.nn.ru/~gallery283050?MFID=1373978&IID=44195576
Lananiva
15.03.2018
А билет сколько стоит? 1го дня достаточно?
Еще хорошо в Барселону в феврале-марте, так проходит красочный карнавал, уже тепло и билеты на Победе дешевые...
mar123mar
15.03.2018
Lananiva писал(а)
Еще хорошо в Барселону в феврале-марте

меня с работы бы не отпустили ни за что в жизни.
Я хранила все чеки и билеты, но потеряла их дома, поэтому долго тянула с отчётом, всё хотела найти)
И говорю же, я купила билеты на электричку туда-обратно+билеты на Бас Туристик - акция такая у них, электричка даром получается. На двоих с реб до 6 лет 25-30 евро, вроде.
Поэтому вам будет не информативно, там цены на электричку, как у нас, с какой станции едешь, столько и платишь.
В интернете есть цены на Бас Туристик.
п.с. по-хорошему, если бы я была одна, одного дня не достаточно. А с ребёнком вполне))
Толковый отчет. Давно на Испанию смотрю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.