--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Испания. Ваши Советы и впечатления.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
256
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tigrenok80
15.04.2017
Собираемся в конце июня. Имеется семья - папа, мама, двое мальчишек-9 и 12 лет. Хотим обязательно посетить парк-Порт Авертуна, покупаться вдоволь, Разместиться планируем в отеле. Посоветуйте, пожалуйста, какие экскурсии и маршруты стоит посетить обязательно? Планируем брать автомобиль в аренду. Заранее всем благодарна)
Барселона.
Фигерас (театр-музей Сальвадора Дали).
Ну а на машине можно и до юга Франции доехать.
Таррагона и Реус
А чего там в Реусе ? Дыра-дырой.
olgakovnn
15.04.2017
Шоппинг)
По Зарам и Бершкам? Этого добра и у нас хватает. А цены на люкс не ниже московских, так что на мой взгляд - сомнительное удовольствие. На шоппинг, как ни банально - в Италию.
Вы апартаменты снимали или в отеле жили? Апартаменты хотим мы с мужем, дети только за отель. Пока думаем, но склоняемся больше к отелю.
В отеле, покупали пакетный тур, так выгоднее получалось. Жили на Коста дель Маресме, в Калелье. Если ближе к Авентуре хотите, то Коста Дорадо надо смотреть.
У меня знакомая жила в Испании, говорила, что еще Гранада обязательна к посещению, но я там не была, поэтому советовать не буду. Еще бы в Мадрид съездила, но с побережья туда далеко ехать, это надо хотя бы два дня с ночевкой. Но вот будет ли там детям интересно?
Да обычная страна. Ничего особенного. Посетить можно многое, но мне кажется, что детям не везде будет интересно. Им наверное весь отдых в порт-авентуре понравилось бы тусоваться) я вот хотела в Барселоне зоопарк посетить, но не добралась до него)
Ивна
15.04.2017
Бельчуша писал(а)
Да обычная страна. Ничего особенного.

Фига се! А какая страна - "необычная", с позволения сказать?
PS Обожаю Испанию и Барселону, и Мадрид (отдельный респект испанским живописцам)!
нана1
15.04.2017
думаю какая-нибудь Буркина-Фасо или там Папуа Новая Гвинея. Вопрос только много ли народу там были, в необычности-то этой. А так все страны обычные - люди, здания, природа
Ивна
15.04.2017
нана1 писал(а)
или там Папуа Новая Гвинея

А! Ну, это да - там не заскучаешь (и не забалуешь), опять же секты каннибалов временами активизируются поочередно со вспышками малярии...
мы пару лет назад тоже с такими же хотелками ехали. Порт Авентуру берите на 2 дня. Цена на сайте парка и у туроператоров была примерно одинакова. Тоже планировали взять машину, но на Коста Дорада ооочень не понравились цены (может просто плохо искали). В Андалусии, например, намного дешевле. В итоге кроме Порт Авентуры мы посетили:
1) Таррагону на автобусе
2) Барселону на 2 дня. Ехали туда на электричке из Салоу. Заранее на Букинге брониловала аппартаменты там. В Барселоне стоит посетить: Аквариум, Зоопарк, поющий фонтан вечером. Мы еще много гуляли пешком и на метро - Саграда фамилия, Ла Рамбла, дома Бальо и Мила, парк Гуэль, гора Монжуик.
Остальное время тюленили на пляжах Салоу. А, в самом Салоу еще есть поющий фонтан. Если там будете жить, то вечером можно прогуляться туда.
Спасибо , прямо в тему все))
Расскажите, пожалуйста, на англ хорошо общаются испанцы?! У меня самой , правда, так себе) Если заблудимся, помогут?))) по ресторанчикам в Барсе может тоже какие-то места посоветуете? Апартаменты у вас -это квартира была? Не скажете в каком районе лучше?
Испанцы очень хорошо говорят по английски, у нас проблем с этим не было.
Сегодня по телеканалу Пятница в 18.00 будут про Барселону рассказывать. Увидела рекламу, вас вспомнила. Может что подчерпнете для себя.
Ок) посмотрим )спасибо
Да, выше уже написали, что испанцы в большинстве своем неплохо владеют английским. Встречаются, конечно, и не говорящие на иностранных языках, но с такими объяснялась языком жестов, всегда понимали друг друга :)
Апартаменты - это просто апарт-отели. Номера с кухней. Бронировала на букинге BcnStop Parc Guell. Мы были с ребенком, ела она далеко не всё и удобно было приготовить что-нибудь по её вкусу (сладкую кашу, макароны или картошку без специй). Питались мы в основном с утра в апартаментах, днем перекусывали фруктами, хамоном, сыром (советую, кстати, рынок Бокерия на Ла Рамбла, там столько свежайших фруктов, какие угодно свежевыжатые соки делают). Вечером тоже в апартах на скорую руку. Так что в ресторанчиках не были.
Кстати, и правда посмотрите передачи канала "Пятница", можно в интернете старые выпуски найти. "Орел и решка", "Орел и решка.Шоппинг", "Еда, я люблю тебя". Про Барселону все выпуски должны быть.
обкапалась слюной
мы из Барселоны скатались на день в Андорру
очень понравилась экскурсия на гору Монсерат
*Yulia*
15.04.2017
В Барселоне отличный зоопарк! В Аквариуме были, но на меня он меньшее впечатление произвел, чем зоопарк. В Барселоне катались на бас туристик, выходили и гуляли. Тоже ездили в Фигейрос, но не думаю, что там очень интересно детям будет, а ехать довольно далеко.
Жили в Калелье, много гуляли - там парк неплохой, были на морской прогулке (в Тоссу), Фигейросе, несколько дней в Барселоне провели (ездили на электричке сами).
В этом зоопарке есть бегемоты?
*Yulia*
15.04.2017
Да!
Кого там только нет)) Очень большой - весь мы не обошли, но дочке 3,5 было всего, устала. Как раз посмотрели мультфильм про гиацинтовых ара, она в зоопарке кричала: Мам, смотри! Рио!))
Ааа....Даже вот по фотками сразу видно, что не российский зоопарк). А относительно Московского зоопарка Барселонский сильно больше?
*Yulia*
16.04.2017
Я в Московском очень давно была, лет 15 назад - не помню. Википедия говорит, что московский больше почти в 2 раза)

В Барселонском как-то к животным ближе подходишь, что ли... Я жирафов люблю, в Московском далеко они, а тут - рядом) ну и меня еще павлины поразили - гуляют по газонам, как курицы с цыплятами))
Meysi
15.04.2017
Я тоже мечтала увидеть бегемотов :-D моя мечта сбылась в Праге
Моя пока не сбылась), но есть к чему стремиться!
А я в Праге увидела впервые пингвинов и шоу морских котиков, а вот до бегемотов не дошла))) За бегемотами - в Тайланд! Их там много и кормить можно:-D Еще носороги забавные животинки!
Meysi
16.04.2017
Пингвинов до Праги я видела в Москве)
Мне больше всего барселонский зоо понравился. Из многих.
Скажите, пожалуйста, морскую прогулку заказывали в Барсе? Дети мне вчера сказали, что больше развлекух хотят((( обидно так((( все хотят хлеба и зрелищ))) а знаний нет)) придётся, наверное, самой изучить какие-то факты по Барсе и погулять с ними хотя бы
*Yulia*
18.04.2017
Нет, мы жили в Калелье - там от пляжа по расписанию ходил кораблик с прозрачным дном - честно говоря, ничего интересного. Но вот сама Тосса мне понравилась - погугляли хорошо по городу, крепости.
Спасибо)
*Yulia*
18.04.2017
Нашла отчет - он не мой, но очень похож на мои впечатления) Правда, мы билеты покупали на месте - не в отеле.
www.golftur.ru/trips/spain-BlueFlying-calella-to-tossa-de-mar-and-back.html
Ещё раз благодарю)) ММ , реально, сила. Уже столько узнала, почитала, даже шум моря , кажется, слышу)))
Далеко от вас было до Порт Авентуры?
*Yulia*
18.04.2017
Да, далеко (( Это в другую сторону по побережью от Барселоны. Насколько помню, больше 2-х часов ехать. У гида в отеле можно было купить туда поездку. Или самостоятельно)
mar123mar
05.07.2017
А вы билеты покупали на месте?
Я хочу купить онлайн (и скидки хорошие, и в очередях не стоять). Только не знаю, со сберовской карты выгодно ли будет...)
В аквапарк Marineland Catalunya не ездили?
(я тоже в Калелью еду, пишут, что недалеко этот аквапарк, ходят автобусы, аквапарк недорогой, простой, для детей. И шоу дельфинов, морских котиков, попугаев)

И какой там климат, воздух? Не влажный же?? *в надежде*))) По зоопарку не ужасно было бродить? (день, пекло, поэтому я даже не планировала, хотела в океанариум, но теперь после такого отзыва задумалась))
*Yulia*
05.07.2017
Да, билеты на месте покупали - нигде в больших очередях не стояли. Я он-лайн тогда не стала покупать - первая поездка была, решили действовать по обстоятельствам :-)
Вообще с ребенком нас часто вперед пропускали - на вокзале, в аэропорту сотрудники подходили и проводили.
В аквапарк не ездили - я не поклонница, было бы больше времени - может, и доехали бы...
По зоопарку тяжеловато, там, правда, какие-то "машинки" есть - можно взять напрокат.
Воздух не влажный, в Калелье не жарко даже - очень комфортно, правда, мы во второй половине августа ездили. Жарковато в Барселоне на экскурсиях - в зоопарке, парке Гуэль.
Марина, а вы в какой отель? В Калелье хорошие супермаркеты, парк... И мне нравилось - идешь по набережной, идешь - уже другой городок начался :-)
mar123mar
05.07.2017
отель самый дешёвый, какой первым у анекса стоял, калелла парк - 150 метров до моря и до станции. И то 80 тыс на двоих с хорошей скидкой. Отели классом получше начиналась от 140 тыс на двоих.
Плохая директор на отпустила меня в отпуск на 1(!!)день раньше:((,теперь летим в июле, в самую жару, а уже бы могла вернуться (из НН вылеты раз в 12 дней)
Планирую много экскурсий.
В аквапарк даже хочу 2 дня купить (там скидка хорошая), у меня мальчик почти 6 лет, ему нужно в аквапарк (первый раз в жизни)), в этом аквапарке много маленьких горок, бассейнов.

Вот и я думаю: июль, город, пешком.... он у меня ещё и спит днём, его прямо вырубает, чего с ним там делать?...(даже думаю, не снять ли номер в Барселоне, чтобы днём поспать, отдохнуть, принять душ и вечером опять гулять, а может, и переночевать)
зоопарк получается 20% скидка, 26 евро на двоих, 1700, можно сходить!

у нас завтраки-ужины, надеюсь, будем редко ходить в супермаркеты))
какой связью там пользовались? симка местная или наш оператор? (хотя можно ограничится вайбером на ресепшене и в кафе, но всё же, у меня муж остаётся, я люблю с ним на расстоянии болтать;)))
*Yulia*
05.07.2017
Отель у нас тоже был недорогой - Майами, но мы там только если и спали, тоже на завтраках-ужинах. Кормили очень вкусно - помню, что артишоки там пробовала) калелья-парк вроде бы немного дальше от набережной.
Марина, в супермаркет нельзя не сходить, даже из любопытства- французский сыр бри за 2,5 евро вспоминаю до сих пор)) и на сувениры знакомым привезла шоколадки)
Когда мы ездили, дочке 3,5 было - она спала в электричках и автобусе) весь режим тогда сбился, конечно. Мы ещё и коляску брали, но не пригодилась - везде пешком.
Симку нам давал туроператор- бонус такой у них был, но Вайбера ещё не было, скайпа у родителей - тоже. Хотя интернет в номере у нас был.
Бас-туристик планируете? Маме - экскурсии, сыну - сон) хотя у меня дочка в транспорте сразу засыпает, и сейчас тоже (8 лет), а вот сын почти никогда не спит (ему 2 года).
mar123mar
05.07.2017
Я родителям вайбер установила, отрепетировали))
Сын у меня очень эмоциональный, кроме кровати нигде не спит (тем более в 5,5 лет), а на втором этаже, на солнцепёке вообще тяжко будет (мы на Кипре катались на двухэтажном автобусе в Фамагусту, класс! ему 3,7 было, на обратном пути пошли спать вниз, а потом я его несла до отеля, но сейчас он 20кг и я не могу его поднять).
Если он заснёт на 40 минут у меня на коленках на жаре, то проснётся всё равно разбитым, до вечера у меня не хватит его совести таскать по городу))
Поэтому только что я забронировала на букинге номер на 1 ночь за 4300. в центре города. Я сама беременная и еду без мужа, поэтому мне можно шиковать, эт я себя уговариваю)))
*Yulia*
06.07.2017
Ну да, в таких условиях можно (и нужно!) шиковать))
mar123mar
07.07.2017
да уж, задумалась, что впереди 30 лет работы без перерыва))) Три года работы пролетели в кайф, т.к. знала, что это временно)
(если двух детей иметь;))
Моим тогда 4 и 14 летке запомнился только портавентура 2 дня (снимали апарты в Салоу) и аквапарк. Мы жили в Лорет-де-Маре, но так как брали машину в прокат, то побывали очень много где за 2 недели, мне запомнилась Жерона, Рупит и, конечно, Барселона.
А как апартаменты бронировали?
Через букинг
Ездили 3 года назад с 9-тилеткой
Порт Авентура, аквапарк- маст хэв. Причем в аквапарк ходили, который в ЛаПинеде - тоже неплох
В Барселону дважды - 1 раз с экскурсией, 1 раз самостоятельно. Половины намеченного не посмотрели, не успели:((
Зоопарк отличный там.
В Таррагону, Реус, Салоу погулять ездили сами
Автобусы Бас Плана - и трансферы, и экскурсии - дешевле, чем у ТО.
Насчет покупаться - было прохладно и ветрено, полноценный пляжный отдых получился только в последние дни отпуска - самое начало июля.
Вы знаете, были там во второй половине июля и я бы не сказала, что море было теплое. На улице жара под 40, а море "бодрит". Я конечно мерзлячка, но вот то же Средиземное море в июле в Турции и Тунисе намноооого теплее) Разговорились с нашими соотечественниками, которые ездят в Испанию постоянно, они говорят, что в июне вообще туристов очень мало из-за холодного моря.
ну мы все-таки покупались:))
и даже морскую звезду видели
не, я тоже купалась конечно)) , но каждый заход в море мне давался трудно. А вот муж с ребенком вообще в восторге были!
XavaSu
15.04.2017
зачем вам автомобиль, там отличная электричка)
помимо Порт Авентуры там же открывается (или уже открылся?..) Феррари лэнд, мальчикам мне кажется будет интересно)
лично мне очень понравилась Венеция и гора Монтсеррат. Не уверена, что и то и другое актуально с детьми... Хотя в горах много пар с детишками, тут уж сами судите - легко ли дастся подобная экскурсия.
По Барселоне вам уже все насоветовали)
Напишите про Венецию
Эмпуриабрава - испанская "Венеция" - разводилово для туристов. Нас провезли по каналам, показали особняки и катера богачей, высадили у супермаркета, и всё. Я поняла бы, если бы там были вековые исторические здания, но нет. Это всё равно, что организовать экскурсию в наше Приозерное или коттеджные поселки на Горьковском море)))
)
XavaSu
16.04.2017
ну почему разводилово) красивое место, лодку лучше арендовать самостоятельно. мне нравятся подобные места - красиво, необычно, можно поглазеть как шикарно живут другие - белые яхты, особняки, солнце - вода. Понятно, что сравнение с настоящей Венецией некорректно, но место тем не менее весьма и весьма приятное)
))) у меня было ощущение, что нас пригласили в зоопарк , где мы наблюдали за жизнью животных))) Лучше на развалины и древности смотреть, чем на лодки , ценник которых от 100 тыс.евро)
XavaSu
16.04.2017
развалины и древности терпеть не могу, а вот на лодки такие поглазеть - с удовольствием :-D
:-D
Были в 2014 году. Брали пакетный тур, отель поближе к Авентуре. Покупали билет на 3 дня: 2 Авентура + 1 аквапарк.
Сами (на общественном транспорте) ездили в Реус, Тарагону, Барселону. В Барсе были 2 дня - с ночевкой, т.к. 1 день вообще ни о чем. За два дня: посмотрели основные здания Гауди (включая собор, танцующий дом, парк), поющие фонтаны, прогулялись по Рамбле, поднялись на Монжуик (старая крепость), из музеев: морской, зоопарк, океанариум, космо-кайша (это музей науки для детей - многое можно потрогать, запустить - деть был в восторге)...
Брали единственную экскурсию на Монсеррат (монастырь в горах).
Как-то так ))))
Спасибо большое )
не за что))) я план еще дома составила - в инете рыла иныу по барселоне - что можно посмотреть, как добираться, заказ отеля и т.д. Конечно, на месте немного скорректировала планы - времени маловато было))))
Морской музей понравился? Были в Галате в Геную. Полный восторг
Да, он небольшой, но расположен в старых верфях, и там сделали галеру в полную величину - со всеми украшательствами)), а во дворе стоит макет первой подводной лодки... очень интересно, особенно мальчишкам (независимо от возраста).
Барса.гора тибидабу и собор на ней. Не самое "обязательное" туристическое место. Но атмосферное. Спокойное, если не в сезон.
Любимое место многих местных как раз, наши друзья не исключение.
Да и мы каждую поездку туда поднимаемся.))))
Зоопарк там хорош, если где в зоо и идти, то в барсе.
С сыном уже в Барселоне были?
Нет. На бабушку бросали ребенку, или муж один едет.
Мне там с ребенком делать нечего.;)
*Yulia*
16.04.2017
Еще рекомендую тем, кто собирается в Барселону, прочитать "Тень ветра" Сафона (готика, детектив - развлекательное чтение, в общем). Он так замечательно город описывает! Я читала после поездки - как будто снова увидела улицы, здания, парки... очень точно!)
Вы сами без туроператора?
Свет, на машине можно во Францию съездить, кстати. Погугли Коллиур и Перпиньян - маленькие городки. Есть крепость. Вкусные булочки с кофе. Там разрешено использовать черепицу только красного цвета, и никакого другого. Ну, Порт-Авентура, Барселона пешком. Мы брали карту, и по ней наматывали километраж. В Олимпийскую деревню не надо. Дети устанут, а смотреть там кроме зданий нечего. Саграда и все здания Гауди, готический квартал, зоопарк, аквариум, памятник Колумбу по дороге к нему. И шоппинг, конечно, на главной улице. В Фигейрос не знаю стоит ездить или нет. У меня остались противоречивые впечатления от посещения музея Дали. Дети не поймут, наверное. Барселонское метро запутаное и непонятное, легко заблудиться . В Барселоне берегите сумки от воров!
Добавлю: в кафе Барселоны сангрия, пасты прекрасны. А на берегу моря мидии в томатно-чесночном соусе!
Почитайте страницы в Инста. Особенно Игорь очень познавательно пишет - какие кафе, рестораны посетить, почему не надо сангрию покупать, про достопримечательности и тд.
Мы сами были давно и без детей, тоже хотим повторить и без детей и с детьми отдельно
Спасибо Вам большое за хорошую наводку) Очень познавательно)
Пожалуйста.
Я на этот раз хочу экскурсию подобную взять - не пакетную. Чтобы посмотреть не только туристическую Испанию, и мы с мужем любим покушать хорошо, хочу кафешки не туристические, но вкусные посетить.
Мы месяц назад попробовали в Праге экскурсии 15:15. Как здорово, очень понравилось, гуляли 4 человека, практически индивидуальная экскурсия. Показали нам такие кафешки вкусные, которые по обычным маршрутам групповым не встретишь. Никто не торопит, все спокойно рассказывают, а не бежишь толпой в наушниках за гидом.
Обошли много достопримечательностей за 4,5 часа. Глинтвейн по дороге покупали согреться )
Что-то , начитавшись отзывов, подумываю о самостоятельном путешествии. Путевку пока не купили. Хочется погулять много где, в отель , я думаю, только ночевать будем возвращаться. Посмотрела цены на самолёт. Около 600 евро туда , обратно. Апартаменты разные от 90 тр и выше. Что скажете? Сами ещё ни разу не бронировали( муж опасается, что без предоплаты все очень ненадежно.
Ездим туда только самостоятельно. Изначально бронировали на сайте homelidays.com квартиру, потом уже напрямую с этим человеком переписывались и ехали к нему в следующий раз. Можно и апартаменты посмотреть, но как правило и гостиница и апартаменты дороже простых квартир.
До Франции недалеко в принципе. В Перпиньяне особо ничего не впечатлило. Были в Нарбоне и ездили до Каркассона. Конечно самое запоминающееся - это Барселона.
LikaSh
17.04.2017
Tigrenok80 писал(а)
Что-то , начитавшись отзывов, подумываю о самостоятельном путешествии. Путевку пока не купили. Хочется погулять много где, в отель , я думаю, только ночевать будем возвращаться. Посмотрела цены на самолёт. Около 600 евро туда , обратно. Апартаменты разные от 90 тр и выше. Что скажете? Сами ещё ни разу не бронировали( муж опасается, что без предоплаты все очень ненадежно. ...

Почему ненадёжно? На букинге в основном предоплата за сутки снимается, Вам приходит бронь-подтверждение на эл.почту. Можно связаться с отелем и уточнить, если страшно. Мы вот тоже решили сами в Испанию в это раз, получается существенная экономия. Билеты уже купили ещё в январе, получилось 35 тысяч на троих (2 взрослых, один ребёнок 7 лет) туда-обратно. Но рейс непрямой, с пересадкой в Цюрихе из Москвы. Отель бронировали тоже со скидкой. На букинге есть акция "отель дня", когда скидка до 50% доходит на конкретный отель. У нас отель с питанием полупансион - вышел на троих 80 тыс. на 12 дней, я считаю, что это ещё дорого мы отхватили. Квартиры есть дешевле и ближе к морю. Сначала квартиру рассматривали - 3 тыс. рублей с небольшим за сутки, но решили всё-таки в отель, может в следующий раз и в квартире остановимся. Медицинская страховка обошлась в 800 рублей на ребёнка и 500 - на меня. Ну, трансфер в отель ещё заказать надо будет ближе к делу. Осталось дело за малым, визы сделать))). Из всего этого больше всего меня напрягает сбор документов на визы и то, что в новом визовом центре никто ничего не знает толком.
Мы в Прагу, в Милан ездили самостоятельно тоже.
Пакет нам выгодно, когда мы всей семьёй с тремя детьми вывозим их к морю. Я считала Грецию по разному - пакет дешевле получается.
В Испанию не знаю - не считала ещё. И пока не планировали поездку.
Давно с мужем по европе ездим самостоятельно.
Пакетные туры не беру, т.к. это чартеры, привязка к одному месту, отель навязанный турагентом. Летаем только регулярными, это надежнее.
В начале июня были в Испании по маршруту Барселона ( 3 ночи) - Салоу (Порт Авентура) (2 ночи) - Валенсия (2 ночи) - Мадрид (3 ночи). Из Мадрида перелетели в Париж. Летали из НН через Минск. Маршрут НН-Минск- Барселона-Салоу- Валенсия- Мадрид- Париж- Минск- НН. Получилось на двоих в среднем дешевле на 18 тысяч, чем если бы летели через Москву.
Передвигались между городами Испании на электричках. Билеты покупала заранее, получалось выкупать по промо-тарифам на сайте www.renfe.com/, что сильно удешевило перемещение между городами. Из Мадрида нашла промо-тариф на перелет Мадрид- Париж.
В Барселоне обошли все основные достопримечательности, поднимались на горы Тибидабо и Монжуик, были в парке Гауди (Park Guel) (пока ждали очередь на вход обошли всю бесплатную часть и пожалели, что потратили деньги на платный вход, если только вы прям не поклонник этого архитектора и очень хочется посмотреть на мозаичного дракона (ящерку). Питались утром и вечером сами, в обед посещали кафешки. Брали в основном бизнес-ланч - 2 блюда, десерт, напиток. Порции очень большие, нам хватало объесться, по стоимости 10-12.5 евро на человека. Питались мы так на протяжении всего путешествия, цены варьировались от 10 до 15 евро. В магазинах цены как в нижнем на продукты, недорогое вино (1-5 евро приличное и вкусное), сыр, мясо, овощи.
В Салоу приятный пляж, быстро добираться из него городка до порт авентура, есть автобусы каждые полчаса. Если большой компанией на 2 дня, то брать билеты лучше на сайте, выйдет дешевле. И подгадывать поход в парк лучше чтобы был будний день. Мы были в воскресенье, народа тьма, брали экспресс проходку. Успели прокатится за день почти на всех аттракционах за счет нее.
По впечатлениям очень понравилась Валенсия, уютный интересный город, парк вдоль города, пляж, интересная историческая часть, занимательный современный город. В центре города много вкусных кафешек. По отзывам хвалят океанариум в Валенсии и Биопарк- -туда не успели сходить, обязательно постараемся в следующий раз. Пожалела, что не запланировала подольше пребывание в этом городе.
Мадрид по сравнению с городами на побережье был немного душноват) Также обошли все достопримечательности.
Осмотр городов планируем заранее, с помощью гугл карт. На телефоны закачаны приложения maps me и here we go. С помощью них легко ориентироваться в городах и искать проезд/проход из пункта А в пункт Б. Мы даже в авентуре использовали их, чтобы добраться от одного аттракциона до другого.
По плановым экскурсиям подсказать не могу, т.к. не сторонники такого отдыха поскольку не любим зависеть от группы людей и их настроения.
По жилью - всегда стараемся брать апартаменты, чтобы не сильно зависеть от кафе. Бронирую обычно на букинге. В Салоу и Валенсии были мини-отели, т.к. там фактически были меньше по времени. При бронировании обязательно читаю отзывы, беру отели /апарты с оценкой не ниже 8 баллов, основные критерии выбора - отличный бесплатный Wi-fi в номере, кондиционер, свой санузел. Как правило всегда беру бронь без предварительной оплаты, с оплатой на месте. Оплатила лишь апарты в Барселоне, т.к. соотношение цена-качество-местоположение-отзывы меня полностью устроило. Предложения типа скидка 50% на букинге сразу опрометчиво бронировать не советую. Сначала подробно изучайте условия - бывает, что есть приписка, что в стоимость не включена уборка за номер или какой-нито большой налог. Читать нужно обязательно всю страничку с предложением отеля, самое интересное в самом низу, где прописаны услуги, которые отель предоставляет платно или бесплатно и условия проживания в отеле. Очень тщательно смотрите время приезда-выезда. Не любят испанцы заселять после 18.00 без дополнительной оплаты о чем в этих условиях прописывают.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.