--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быстро и эффективно поднять гемоглобин?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7018
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дд! 87 у меня. Тотема,ферлатум, гранатовый сок-что ещё? Эффекта не особо вижу,, но и недолго пью ещё. Интересуют и продукты и лекарства.
Имхо, с таким гемоглобином гранатовый сок, говядина, гречка и всё что ещё там советует - это как мёртвому припарки...

По мимо препаратов железа пейте фолиевую кислоту. Ее дефицит препятствует усвоению железа из любых лекарств и еды.

Сталкивались с тем, что гемоглобином никак не могли поднять, буквально на пару единиц за курс приема. А потом с фолиевой с 85-90 до 120+ за 2 или 3 недели. И дальше держался и держится.

Среди знакомых тоже есть положительные примеры.
loveka
21.02.2019
Присоединяюсь к anastejshen, у ребенка тоже никак не повышался, сказали пить вместе с фолиевой кислотой, за месяц вырос гемоглобин значительно.
А какой препарат пили?

старшему с фолькой сразу подняли. А вот мелкому что-то никак(( думаю, может другой препарат надо попробовать... Мальтофер что-то ниочем прям ему...
loveka
21.02.2019
мальтофер как раз и пили, за первый месяц даже снизился еще, а с фолькой быстро поднялся
santia
21.02.2019
Слушайте, а вы себя вообще нормально чувствуете?
Я как-то видела в приемном покое женщину лет сорока, жаловалась на низкий гемоглобин (чуть ниже вашего, вроде 60-70) и обмороки постоянные. Приехала вся желтая. Не знаю, что у неё был за диагноз и что в итоге, но даму очень быстро осмотрели и увезли в реанимацию.
У вас что причиной стало? Мне кажется, надо с причиной бороться.
Эндометриоз причина. Мирену буду ставить.
Чувствую себя погано, спать хочу всегда, одышка. И бензин нюхать охота, и кожуру лимона есть.
Сорбифер пью периодически, а Мирену ставить, если у Вас нет только фиброаденом, мне тоже после УЗИ порекомендовали ее, а мамолог категорически запретила
@lena@
21.02.2019
А у Вас никакой побочки с жкт от сорбифера не было?
Как вспоминаю, как мне было плохо от сорбифера, до сих пор мурашки...причем с одной таблетки скрючивает
нет, все нормально, несколько упаковок выпила с перерывом
olesya@
21.02.2019
О, коллега) у меня тоже эндометриоз, был низкий гемоглобин, ещё ферритин ниже нормы, и железо. Но я << плавала>>, сил не было совсем. Помог только приём КОК. Сейчас гемоглобин как у мужика 156.
Феритин 6. Таблетки гормональные не могу-мигрени.
У меня ферритин 8,7. Собираюсь прокапать феринжект.
Но гемоглобин при этом в пределах нормы
olesya@
21.02.2019
Тут не важно таблетки, спираль. Поставите спираль, уменьшатся кровопотери кровь восстановится.
ода
23.02.2019
У меня был гемоглобин в апреле 53, обмороков не было, но слабость была постоянно. В реанимацию не забрали, хотя приехала в больницу и показала результаты анализов. У меня на месте взяли кровь, результат показал 67, мне сказали идти домой и записаться на прием к гематологу.
santia
23.02.2019
История ваша жесть, если честно.
А можно узнать, какая это была больница? И причину низкого гемоглобина вы до похода в больницу знали?
ода
23.02.2019
Я всегда знала, что у меня низкий гемоглобин, (наследственность). но не думала что, он так сильно опустится (пред этим был тяжелый период на работе, вечный стресс). Появились проблемы с циклом и я обратилась к гинекологу в мед.центр, сдала анализы, в том числе кровь. Врач когда увидела результат Нв, тут же выписала направление в больницу (на тот момент в 33 больницу, т.к. в 12-ую нужно было направление от терапевта + дополнительные анализы) и сказала, либо сама едешь либо "на скорой" и пока не поднимешь, назначать ничего не буду. Поехала сама, а там как раз эпидемия гриппа, сказали что свободные места есть только в коридоре и могут прокапать пару дней, а лечением такого они не заминаются (хотя это практически состояние комы") Взяли кровь на месте, результат показал чуть больше 60, обрадовались и отправили домой со словами " вы же не первый день с таким Нв живете"
Вы сначала причину установите у врача, в зависимости от этого и назначается лечение. Снижение гемоглобина может быть не только от железодефицита (с железом может быть все хорошо), могут быть и патологии крови от недостатка эритроцитов по причине от генных мутаций до рака.
Вам к гематологу.
После тяжелых родов гемоглобин упал до 50,свекровь где-то вычитала,что нужно пить сок красной свеклы сырой,пила,повысила до 75.
Запивать все препараты железа апельсиновым соком, пить фолиевую, не пить после железа чай/кофе.
Мне на гемоглобине 68 назначили капельницы, только на них и живу...
А ещё ферритин сдать...
Polli26
21.02.2019
А причину нашли низкого гемоглобина? У мамы был 79, подняли, но причину не нашли...
Нет, не нашли, все таки считают из за ежемесячной кровопотери, кок и спираль нельзя...
Polli26
21.02.2019
Мама сделала узи брюшной полости, прошла гинеколога и все анализы. Все в норме, кроме гемоглобина. Так и не сказали ничего. Надеюсь, будет держаться. Подняли до 130
Я обследовала все - делала ФГДС, колоноскопию, МРТ брюшной и забрюшинного (ну это не для обследования, были другие причины), кучу анализов крови на все что можно...
После первого курса капельниц подняла гемоглобин до 130, ферритин до 60. Хватило на 1.5 года, опять ферритин 2...
Вот колоноскопия... это прям очень страшно делать?
Я под общим наркозом делала, иначе не решилась бы
lelya19
22.02.2019
не страшно. но не приятно. мне делал мужик
:)), блин, ещё и мужик.
Polli26
21.02.2019
Скажу маме, чтобы пересдала кровь через полгода. Посмотрим будет держаться в норме или нет.
Когда я была беременная, мне советовали есть тахинновую халву( извиняюсь, если с ошибками написала). Я покупала в палатке на нижегородской ярмарке, не знаю есть ли там сейчас.
можно еще у гинеколога провериться
Я там все в курсе. Эндометриоз.
Тотема - в принципе убойное средство, но поднятие железа - длительный процесс, за неделю не поднимите. 1-2 месяца интенсивно нужно поднимать для эффекта
Про фолиевую кислоту - смотрите состав ваших препаратов, во многих она уже есть, нет смысла пить отдельно
Ок, тотему куплю. Ферлатум пропила, заменю тотемой
её не все могут пить, ужасная на вкус, лучше с соком, но и то не все могут
ферлатум мне был ни о чём, а лучше всего мне подошло железо от Solgar, купила на айхербе, но есть и в аптеках
лучше все-таки к гематологу обратиться, у всех свои особенности ведь
я последние лет 5 постоянно пью железо, то есть это не 2 недели пропить и всё ок
Скажите, вы железо именно с айхерба пьете и без перерывов? Через какое время почувствовали улучшение?
я пью по схеме, данной гематологом, сейчас раз в 2 дня двойную дозу. 1-2 раза в год встречаюсь с врачом, анализы сдаю чаще
да, заказываю на айхербе, но солгар есть и в аптеках, просто дороже. это далеко не первый препарат, который был. до этого гемоглобина выше 120 я у себя не видела. с солгаром через месяц где-то стал лучше не только гемоглобин, но и другие показатели крови, но в норму всё вернулось месяца через 3, если не через 6
А у какого гематолога наблюдаетесь? Можете порекомендовать?
Волкова Светлана Александровна, принимает в нескольких частных клиниках, поиском найти легко, но попасть к ней сложно
был у меня опыт с гематологом по направлению из поликлиники. он с тромбоцитами 12 (то есть их нет фактически, любое кровотечение и всё, кровь не остановится) не возражал против поездки заграницу летом и вообще никак не объяснил всю серьезность положения. теперь никаких экспериментов)
Спасибо
А как тромбоциты поднимали?
вот это точно как совет нельзя выкладывать)
способом, не совместимым с жизнью) других нет, поэтому до тромбоцитов 40 люди просто живут и наблюдаются
лошадиные дозы преднизолона, буквально сразу разнесло по весу кг на 15 за месяц, атрофировались мышцы, подскочило давление, отнимались ноги, проблемы с ЖКТ, да много еще чего. и помогает не всем
Спасибо.Мне тоже про гормоны намекали.Думала,может,ещё какой способ есть.
а сколько у вас тромбоциты?
могу сказать, что у меня несколько последних лет ниже нормы, временами прилично ниже. до 70 даже не заморачиваюсь, просто слежу за этим
Да по сравнению с вами,-много.Но вот на химию,если меньше 160,-не берут.
Risha
21.02.2019
Тоже присоединюсь к совету - железо от Solgar. У меня была та же причина, ферритин 5, одышка и прочие радости... Фенюльс, феррум лек и прочие слабо помогали и тяжело переносились, с этого железа очень быстро стало лучше и побочки никакой не было.
Скажите, ферритин поднялся после Солгаровского железа и на сколько единиц? Сколько по времени его пили?
ода
23.02.2019
У меня гемоглобин в апреле опускался до 53. Была на приеме у гематолога Волковой. Рекомендовала феринжект в/в, капельно. По ее словам это самое эффективное средство, результат держится долго. Но дополнительно мы стали искать причину, нашли решение моей проблемы у эндокринолога, поэтому обошлись без капельниц.
Из препаратов лучше всего Тотема на несколько месяцев, все остальные таблетки, фероплексы и т.д. при таких значениях малоэффективны, а с фолиевой кислотой нужно быть предельно осторожно.
Кстати принимать препараты железа желательно до 12 часов, так они лучше усваиваются.
Последний анализ показал результат 82, почти "летаю".
Понравилось ее заключение " При Hв ниже 90 г/л - пациентка нетрудоспособна", после такой записи меня терапевт 2 недели на больничном продержала и выписала только после моего заявления, что всю ответственность беру на себя в случае чего.
lubachka
23.02.2019
Подскажите , какие проблемы у эндокринолога нашли? В принципе везде пишут, что проблемы с гемоглобином идут рядом с проблемами щитовидки и недостатка йода. Сама вот тоже собираюсь.
ода
23.02.2019
Не работала щитовидка от слова совсем. Сдала анализы на ТТГ (тиреотропный гормон), он в десятки раз превышал норму. Стала принимать эутирокс по назначению эндокринолога (консультировалась у Вайсберг А.Р.) и все стало налаживаться постепенно. Гемоглобин стал расти, цикл как по часам, вес снижаться, правда первые 2 недели были кошмарными (организм перестраивался).
hele13
21.02.2019
Феринжект прокапайте,мне помог,но он очень дорогой.
+
Brunhild
21.02.2019
солгар пила, поднялся но не быстро
По рекомендации гематолога дополнительно проверяла уровень фолиевой кислоты и В12 в крови.Ещё сдавала ферритин,трансферритин,эритропоэтин.Запрещены все чаи и кофе,осторожнее с молочными продуктами.Для повышения:красное мясо,печень,гранатовый сок+мальтофер,+ежедневные прогулки.
Libra*
21.02.2019
Тотемой поднимала (вместе с фолиевой-таблетки витамин в12 в уколах). Пила месяц по схеме, расписанной гематологом.
А у какого гематолога наблюдаетесь? Можете порекомендовать?
Libra*
22.02.2019
У Волковой. Ещё гематологов в Семашко хвалят.
Спасибо
lanabel
21.02.2019
Постою послушаю чего советуют. Сама начала пить мальтофер, но пока мало времени прошло. Проблема и причина та же. Вы к гематологу не обращались? Подумываю сходить не знаю куда правда.
kitym
21.02.2019
Это оооочень низкий гемоглобин! Это уже серьезно. Вам бы срочно к врачу надо, а не гранатовый сок.
Вы у гематолога были? Причин анемии много. Она бывает не только железодефицитной. Сходите на прием, предварительно сдав ОАК, ферритин, железо. Я капельницы делаю "феринжект". С их помощью быстрее поднимается, чем на таблетках. Но только после консультаций с врачом. Он отслеживает все показатели в динамике.
К гематологу в поликлинику Семашко иожно записаться.
Эндометриоз причина. Усугубилось длительным кровотечением после медикаментозного аборта. У гематолога не была.
kitym
21.02.2019
Хорошо, что вы знаете причину. Мне тоже говорят, что гинекология. Длительные обильные месячные. И тоже усугубилось после небольшой операции с длительным кровотечением. И тоже не могу пить гормоны из за мигреней.
Так что, скорее всего, у вас тоже ферритин низкий. Это означает, что запасов железа совсем нет. Но обследоваться надо. И к врачу обязательно. Они всю формулу крови смотрят в совокупности. Она о многом может рассказать.
С каким анализом лучше идти к гематологу? Что нужно подготовить заранее?
kitym
21.02.2019
Лучше сразу сделать ОАК, ферритин и железо. Все равно заставят сдать. Чтоб порожняком не ходить)). Я еще потом уже по направлению врача сдавала эритропоэтин, фоллаты, В 12.
А у какого гематолога наблюдаетесь? Можете порекомендовать?
Libra*
22.02.2019
Я сдавала сразу весь профиль по анемиям, во многих лабораториях есть такие. туда входил ОАК с лейкоцитарной формулой, сывороточное железо, фолиевая кислота, В12, ферритин, ОЖСС.
nat89
21.02.2019
мне назначал гематолог плюсом к железу уколы в6 и в12, чередуя их каждый день. всего по 10 уколов
kitym
21.02.2019
Можно, спрошу в Вашей теме? А на i herbs железо никто не заказывает?
lubachka
21.02.2019
Я заказываю, только что две банки получила.
tempora
21.02.2019
я заказывала, он поднимает лучше всего. Solgar gentle iron
kitym
21.02.2019
Спасибо!
Мне тоже это железо очень понравилось. Побочек со стороны жкт не было, чувствовать себя стала лучшей через пару недель. До этого пила разные аптечные, но они и рядом не стояли.
Пила 1 капсулу утром, вторую на ночь. Запивала витамином C с iherb (sodium ascorbat). Он не кислый вообще, скорее на соду по вкусу похож. Молочные продукты, чай, кофе за пару часов до и после приёма железа исключить. Ещё пила витамин Д и спирулину. Через 2 месяца человеком себя почувствовала
ru.iherb.com/pr/Source-Naturals-Iron-25-mg-250-Tablets/1324
вот такой сейчас пью, побочек пока нет
+ витамин С , обязательно и до еды или после.
kitym
21.02.2019
Мне нельзя вит С, гастрит(
есть формы , которые можно при проблемах жкт
kitym
22.02.2019
Не подскажете?
я не врач, поэтому советы давать неправильно

найду тот , что я пью отпишусь
kitym
22.02.2019
Спасибо)
нашла, буфферизированная форма лучше . я пью такой, он дешевле получается , на вкус сухой кристалический порошок, сначала было так себе, сейчас привыкла нормально . Можно в капсулах, таблетках, но будет сильно дороже.
ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Buffered-C-Complex-Powder-8-oz-227-g/434
вот еще почитайте
avosurt.livejournal.com/91568.html
много интересного у нее
Вот эта фирма самой хорошей считается, смотрите содиум аскорбат, там есть разные по весу и капсулы ru.iherb.com/pr/NutriBiotic-...8-oz-227-g/70643
kitym
23.02.2019
Спасибо, пока нет в наличии
IRIS U
22.02.2019
я пью комплекс Солгар, перед родами начал падать гемоглобин, ферритин очень низкий был, после родов начала пить Солгар, за месяц поднялся до нормы гемоглобин, там железо хелатное, никаких побочек, силы прибавляются при приеме, он конечно для беременных и кормящих предназначен, но можно как мульти принимать, ничего специфического там нет ru.iherb.com/pr/Solgar-Prenatal-Nutrients-Multivitamin-Mineral-240-Tablets/9157
беру на айхербе, здесь дороже ровно в 4 раза!
kitym
22.02.2019
Спасибо, очень полезный совет!
lubachka
21.02.2019
Феринжект капельницы.
Препараты железа. Я Солгар витамины выбрала, но доза считаю большая- по 400мг в сутки. Это при гемоглобине 104, ферритин где- то на самой нижней границе, не помню надо смотреть. Пропив месяц и сделав одну капельницу, вижу свои щёки теперь иногда розовыми. Лет двадцать такого не было и тепло внутри тела стало. И в спортзале себе нагрузку повысила сразу.
Я пыталась так сэкономить, сделать только одну капельницу и поддерживать, не получилось, так и пришлось заново делать курс из 3 капельниц
lubachka
21.02.2019
Я не попытаюсь экономить. Вторая ампула уже неделю дома стоит. До больничку не могу доехать
тут главное следить за анализами, ато можно наворотить дел...
AnnA2501
22.02.2019
Как капельницы переносятся?
Индивидуально, мне гематолог сказал радуйся, что нормально переносишь, у меня только головная боль сильная первые несколько дней. Некоторые люди не могут делать, и аллергия, и давление, и тошнота.
У меня, кстати, после последней капельницы почернело место введения, больше 3 месяцев прошло, не уходит чернота, видимо лекарство попало мимо вены
AnnA2501
22.02.2019
Да, наверное, как от уколов железа тоже остается. Значит не простая(
у меня на попе пятно уже 2 года от укола железа
От уколов шишки и пятна всегда, а вот от капельницы у меня первый раз такое, видимо до этого не промахивались мимо вены
AnnA2501
22.02.2019
у меня 2,5 года держалось пятно)))
ага, значит, у меня есть шанс, что скоро оно пройдет :)
AnnA2501
23.02.2019
Вспомнила, проходить окончательно стало после массажа
lubachka
22.02.2019
У меня не было ощущений
Мне хорошо мясо с овощами помогает, особенно если с луком репчатым, ну и плюс препараты железа параллельно(я тардиферон пила), если совсем низкий (с 80 поднимала), хотя кроме желания поспать никаких симптомов не было, думала недосып просто, теперь вот регулярно проверяю
Zanechka
21.02.2019
Поднимала гемоглобин под контролем гематолога. Пила Сорбифер дурулес, но не все его пить могут. Пила в течении 3 месяцев.
А у какого гематолога наблюдаетесь? Можете порекомендовать?
Zanechka
22.02.2019
У Плаксиной
Здравствуйте, я пила феррофольгамму, не знаю, правильно написала или нет, мне ее назначила врач, длительно, 6 мес, до этого много лет гемоглобин не поднимался выше 114 на фоне приема сорбифера, феррум лека и диеты, сейчас в норме, но в любом случае такие препараты должен назначать врач, выздоравливайте
Duimovochk@ писал(а)
я пила феррофольгамму
тоже его пила, очень понравился этот комплексный препарат с фолиевой кислотой и витамином В12 - гемоглобин поднял, переносился хорошо... жаль, что его сняли с производства
А он у вас из-за чего то понизился? Или это просто случайно обнаружилось?
Он у меня всегда понижен -это из-за эндометриоза. Пью железосодержащие лекарства. Так сильно упал после кровотечения 2-недельного.
Elenka_
22.02.2019
Ферлатум фол хорошо спас. Рекомендовал гематолог
Я во время беременности пила мальтофер, вообще не поднял, потом на последних уже сроках, когда лежала в роддоме на сохранении, терапевт местная посоветовала тардиферон, действительно хорошо поднял на 20 единиц почти
Капельницей с железом,очень эффективно.
Доброе утро . Подскажите , где могут капельницы сделать ?
С направлением от врача в мед.центре делаю
Да,ниже ответили,делают только с направлением от врача,у меня было от гематолога,в любом центре,я делала в Александрии.
надо для начала выяснить почему такой гемоглобин низкий, т.к. причины могут быть разные, не факт, что в нехватке железа.
Автор указала причину.
выше еще один похожий комментарий сейчас увидела, что-то не минусуют там. тем более автор не сразу причину указала.
В последнюю беременность гемоглобин рухнул до 72, врачи ходили спрашивали как я вообще еще хожу и не падаю)) Сорбифер не помогал, к тому же от него очень болел желудок. Эффект был от капельниц с железом, плюс Актиферрин (его посоветовала терапевт в роддоме), вот тогда я ожила.
Аз@у
23.02.2019
Тотема. За 10 дней со 107 до 138 поднялся в беременность.
mov0606
23.02.2019
38 неделя беременности гемоглобин 95, тоже предлагает гинеколог феррум лек или ваши названия, но у них побочка запоры. Моя сказала зеленые яблоки, печень и сок свеклы, как мировому припарка.
Про печень, что поднимает хорошо гемоглобин, это миф, в ней как и в растениях негемовое железо, гемовое только в мясе. Гемовое максимально усваивается на 20%, не гемовое меньше 10%, но это при отличном жкт и еще куча нюансов.
Если препараты не будете принимать, так ещё больше упадёт. У меня, кстати, запоров на железе не было, хотя и склонна к ним.
гемоглобин 88 подняла 15 уколами феррум-лека до 137
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.