--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как быть, когда ребенок рассказывает, что воспитатель бьет (?) Нужен совет.

Здоровье и безопасность
2528
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
КоЮ
05.12.2013
Девчонки, у меня проблема... Я её уже три дня пережила-пережевала, так что делюсь на холодную голову и спрашиваю дельных советов, что дальше-то делать?
Старший (3 и 3) пришел из садика во вторник и рассказывает, что очень горько и долго плакал там (он очень гордый у нас, нельзя слова плохого сказать, очень переживает). На вопрос почему отвечает, что его "убила" (это значит ударила по-нашему, мы не бьём, но он знает, что такое бывает в жизни) воспитательница. Я в шоке, т.к. воспитательница у нас уже месяц как новая, хорошая женщина в возрасте, работает в 2 смены одна, и все у неё птички-зайчики, дочки-сыночки ( в т.ч. родители) и вообще - заботница, радетельница...
Расспрашиваю между делом дальше, говорит, что это не *Н, а *Ю. А эта Ю уже у них не работает, она на другой группе. Но у неё в нашей группе - дочка. И далее сын показывает КАК его Ю била по голове, и ЧТО ему при этом говорила! Что было до того (поиск причины) - не помнит. Полдня вторника он рассказывал мне и папе про этот случай. В среду в сад не повела, он не захотел, и я подумала, пусть подзабудет, если это байка. Не тут-то было, поехали в среду к бабушке (развеяться), так он и бабушке рассказал!, а вечером созванивались по скайпу с бабушкой и дедушкой (другими), сын и им всё рассказал и показал. Вся родня негодует, грозится на садик идти войной! Попросила не вмешиваться... Шум всегда успеется поднять, тут разобрать надо, хотя ребенку не доверять не могу. Байки есть, но они каждый раз разные, одно и то же не получается пока придумать в силу возраста...
Поговорила сегодня с *Н, она взяла на заметку, поделилась, что после предыдущих воспитательниц получила зашуганых и задерганых детей (а так оно и было, хотя мой ходил 2 недели через месяц, но я тоже это отметила, но списала на то, что детки уже большенкие и стали драться меж собой), обещала поспрашивать сына и пообщаться на эту тему с психологом садиковским...

Вопрос: а что дальше-то делать? Вот приду я сегодня его забирать, и что мне делать? Что бы сделали вы?
Доказать со слов ребенка о нанесении побоев тяжело(((
Вот если бы была возможность пусть не видео, а хотя бы аудиозапись сделать...

Сил вам разобраться со всей этой ситуацией.
КоЮ
05.12.2013
мой лучше всех в группе говорит, ещё "говорящих" детей кроме него 3 из 22. и он рассказывает всё, ему в садике нравится и интересно, он сам просыпается, и все будит, чтоб его в садик отвели, но вот после такого случая боюсь, что подобное повторится и ребенка от садика отворотит! доказывать.... а сами они не будут разбираться в такой ситуации?
КоЮ
05.12.2013
И , да, *Ю заходит периодически в группу, проверяет дочку, но *Н уверяет, что та одна с детьми не остаётся. Могу предположить, что Ю заметила, что мой, например, обижает её дочку (это я всё гипотетически домыслить пытаюсь, найти первопричину)... И настучала ему по голове, но! ..... дальше много ругательных мыслей, которые не хочется вылить необоснованно!
cheers
05.12.2013
Я бы подошла прямо к Ю. и сказала что Вам сын рассказывает. Она конечно будет отнекиваться в любом случае, но если такое и было то теперь Вашего сына будет обходить стороной, зная что чуть что случись всем все будет известно.
КоЮ
05.12.2013
А если это было не во вторник, а сын просто переживает прошлый опыт? когда группа была на Ю? у сына такое бывает, что он спустя месяц может вспомнить, что кто его укусил... Это значит, что (месяц назад его била воспитательница, а он рассказал только сейчас, когда почувствовал себя в безопасности с *Н...
Но согласна с вашим советом, с Ю все-же пообщаюсь
может не настучала по голове, а погрозила настучать, а ребенок так впечатлился что поверил, будто так и было?...
КоЮ
05.12.2013
не может. он именно показывает действие на себе и на своём слушателе. именно настучала, как стучат костяшками пальцев в дверь...
ns_shadow
05.12.2013
Все Вы правильно сделали. Поговорили с Н., акцентировали ее внимание - она воспитатель, пусть следит за тем, как с детьми случайно заходящие взрослые обращаются (это я про Ю.). Если повторится - можно еще в разговоре с Н. простосердечно так сказать, мол, ребенка не узнать, к психологу пойдем, почему к детям при Вас имеет доступ посторонний человек? Пусть сама воспитатель поговорит с Ю., она же коллега, может по-свойски объяснить, что, мол, не трогай этого, мама нервная.
Veres*
05.12.2013
Я была в вашей ситуации. Но мы не знали, кто именно шлепнул сына: одна воспитательница была в отпуске и ее подменяли каждый день разные. Правда, я догадываюсь, кто это мог сделать. Муж сходил к заведующей, попросил провести беседу с педсоставом, не называя имен. Но они все-равно догадались, что это были мы. Наша основная воспитательница взрыдала, когда я пришла забирать сына, что как мы на нее могли подумать, что за 30 лет стажа и тд, что надо было с ней поговорить, а не к руководству...А та, которая была под моим подозрением, мне при встрече зщаявила: "вы знаете, что ваш сын фантазер?" Да, мы много сочиняем с сыном историй, разговариваем, изучаем (думаю, они и догадались, что он жаловался, думаю потому, что он один хорошо говорящий в группе), но такого в 3 года не мог придумать: дома он такого не видит. Вобщем, больше сын за 3 месяца не жаловался ни разу. Воспитатели говорит нравятся ему.
КоЮ
05.12.2013
и мой фантазёр, в хорошем смысле. мы много читаем, часто прошу его самостоятельно озвучивать книжки, многое придумывает. Но байку, её же ребенок в 3-хлетнем возрасте не сможет дважды-трижды одинаково повторить, не то, что 2 дня подряд одно и то же, да в таких ярких деталях! тем более, что руку к нему не прикладываем, тем более голова (!)
Это вообще немыслимое в нашей семье (как у кавказских народов пинок по зад, простите) оскорбление - ударить по голове!
Была подобная история около 3 лет. Дочка единственная в группе могла говорить и отказывалась ходить в сад так ка там бьют детей.
Воспитатели сказали что у детей богатая фантазия и верить им нельзя.
Потом с другим воспитателем повторилась в 5 лет. Реакция воспитателей была такая же.
КоЮ
05.12.2013
нам вот тоже психосоматику в бесконечных болезнях ставят. как начинает ребенок кричать, что в садик не хочет, так бац - и заболел!
Озвучьте номер садика, пожалуйста
КоЮ
05.12.2013
приватное сообщение
Avesa
05.12.2013
Дочь как то пришла из садика и говорит" Мама меня сегодня тётя лохудрой назвала это ведь плохо?" и сидит плачет.А в этот день её папа сам собирал, и не расчесал.Дочери было 5 тогда. Было очень не приятно, нем более дочь описала эту тётю и это была точно не наша воспитательница. Тогда наш папа пошёл заведующей и сказал всё как есть в стиле " Мне не нравиться когда обзывают детей" Зав очень покраснела после слова лохудра и мы поняли что это была она, дочь её и описала.
КоЮ
05.12.2013
:) забавно, уж если зав.., то что ж с воспитателей спрашивать?
у нас хороший садик, и заведущая, и воспитатели (в большинстве своём)...
ваще пять баллов вам за историю! а папа знал,когда ней говорил,что это она?
Avesa
05.12.2013
Он сомневался. Мы думали что это женщина с кухни или няня другой группы, но по реакции зав стало ясно кто. Но всё равно он не дал понять что догадался.
я бы поговорила с эти воспитателем, хотя бы для того, чтобы знала, что ребенок все расскажет, не знаю я своему сыну верю всегда ( 3 г 3 мес)
КоЮ
05.12.2013
ап...
Муж в такой ситуации к заведующей сходил пообщался. Та вызывала обеих воспитателей из группы (хотя ребенок четко сказал, кто, и муж это озвучил), они конечно обе сказали "нет, такого никогда не было", но хоть потом это не повторялось.
Плюс к вам тоже хотела посоветовать обратиться к заведующей.
Kitana
05.12.2013
Вам повезло. У нас был случай, когда воспитатель и дальше продолжала бить и гнобить детей.
belga
05.12.2013
Я бы поговорила с заведующей.
Это относительно моих детей, т.к. знаю хорошо, что на пустом месть фантазировать не будут. Но они постарше)
Значит было. Почему прямо не подойти к этой Ю. и все сказать ?
КоЮ
05.12.2013
можно, но тогда дальше эта инфа не пойдет, а значит, могут и другие детки пострадать?..
Почему не пойдет? И к заведующей, и к ней. Это не нормально, что руки в садике распускают. Так и сказать. Сын на вас жалуется, объясните.
Kitana
05.12.2013
У нас это пройденный этап.
Сказать утешительного могу мало. Все скажут: этого не было и в жизни не сознаются!
В нашем случае в объяснительной воспитатель отрицала свою вину, даже когда пострадавших был набор.
Ваша ситуация может пойти по 2 вариантам:
1. Воспитатель понимает и прекращает.
2. Если она гадина, то она и дальше будет делать, а детенку вдвойне за жалобу (наша так и делала, гнобила как могла).
Вы сами внимательно присмотритесь, пообщайтесь с другими родителями и сделайте выводы на спокойную голову.
Если следы - в травмпункт зафиксировать.Далее-заявление у заведующей.
Я считаю, что в данном случае лучше потом извиниться, если человек нормальный, а нет - так значит было не зря.
Я сужу по знакомому опыту.
КоЮ
05.12.2013
спасибо.
veroniya
05.12.2013
я б тоже подошла к Ю. и расказала, что ребенок говорит и показывает. Сознаться вряд ли она сознается, но прикасаться точно уже не будет к вашему ребенку
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.