--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как быть с не считающими семилетками

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
73
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mopsa
02.04.2017
Сыну семь,читает давно и хорошо,пересказывает,рассказы по картинкам составляет.Но считать не хочет совсем.Предлагаешь позаниматься математикой,говорит пойду лучше почитаю.В пределах десяти считает,но с ошибками-желания вообще никакого нет.Как пробудить в нем интерес к математике? И какие требования в первом классе,в плане этого предмета.
adahi
02.04.2017
Да, не заниматься надо, а играть. Считать все подряд- по улице идете, считайте машины, собак, кошек, на стол накрываете - вилки, тарелки.
Mopsa
02.04.2017
Имнно сосчитать сколько чего это мы сможем,а вот в уме две машины плюс еще две машины,уже может затруднения вызвать.
Marionne
02.04.2017
Попробуйте методику состава числа использовать.
Mopsa
02.04.2017
Спасибо!Посмотрела интересно,надо попробовать.
ilium
02.04.2017
Мы считали на ходу. идем по улице и выполняем задания- сколько шагов до того дерева, сколько вагонов у поезда, сколько белых машин и т.д. А потом уж начали складывать и вычитать.
Mopsa
02.04.2017
Вот проблема именно в складывать вычитать,не интереса,а следовательно и думать не хочет.
Может вы неправильно занимаетесь? Может ему неинтересно решать примеры, а интересно истории разные слушать и читать? Попробуйте смешные задачники, типа Карапузовских, дочь легче училась математике по смешным задачникам и веселым историям, потом только Игралочку достали.
Mopsa
02.04.2017
Не знаю таких задачников,надо поискать.Если у Вас есть,может быть ссылку дадите посмотреть что это.
отправила ссылку в приват. На мой архив
Mopsa
02.04.2017
Спасибо большое!
Liko
02.04.2017
А можно мне тоже эти пособия?
Irin-Irin
03.04.2017
пришлите и мне пожалуйста ссылку на ваш архив:) спасибо!
Osen
03.04.2017
и мне, пожалуйста
SilvaK
03.04.2017
Посмотрела у Вас галерею. Интересное д/р Вы организовывали дочке. Первой была кажется смешинка, а на шабаш ведьм кто аниматор? Аниматор организовывала игры?
krakozabra писал(а)
смешные задачники, типа Карапузовских

Пришлите мне тоже ссылку, что-то не нашла у Вас в галереи.
Смешинка давала контакты девочек, она сама уже не работает))
mov0606
04.04.2017
Скиньте, пжл.
Постою послушаю.
Сыну скоро 6, читает, пересказывает, пишет. А с математикой затык. Мы занимаемся по Кумонам и книжке Ольги Соболевой, но Соболева не сказать чтобы нравится мне, у Кумона более чёткая методика, имхо
Liko
02.04.2017
Спрошу тоже в Вашей теме.
Моей 6,7, в сентябре в школу. В ШБП не ходим, занимаемся домав. Вроде как вполне по возрасту по пособиям идем. Математика у нас Петерсон, Женя Кац и еще какие-то комплексные. Ребенок считает еще на пальцах, может спутать 13 и 30 визуально, десятками считает, но скорее выучила, чем поняла. К 10 5 прибавит, к 20 - уже ступор. Видимо пальцы заканчиваются. После 100 у нее вообще космос начинается. Копит деньги на всякую всячину, а сосчитать не может. Это нормально к 1 классу? Просто в каких-то пособиях идет счет в пределах десятки, а в каких-то уже до сотни.
evkevkevk
02.04.2017
Прибавляйте и вычитайте 1 и 2.
И состав разных чисел учите.
на пальцах вообще нельзя считать. потом трудно отучиться видимо. у нас в садике строго запрещают! счетные палочки.
Liko
03.04.2017
Не знаю как они считают в садике, спрошу насчет палочек. Те задания, что я у нее видела в садиковской тетрадке, в пределах пяти. Это она и без пальцев считает.
А почему нельзя то? Ну я тоже считала на пальцах в детстве. Вроде отвыкла, хотя порой и сейчас пальцы помогают )) И ведь в матшколе училась без проблем..
почему не знаю. не один раз слышала что нельзя. но ведь в ШБП они не считают на пальцах. есть счетные палочки. я дочке не разрешаю, ну и у нас нет привычки. считает либо на палочках, редко, либо по числовой оси, пытается в уме.
сын на пальцах считал класса до 3, даже десятки складывал. И правильно ведь получалось!Не знаю как у него это получалось.Сейчас в 5 классе так уже не считает, только как положено в тетради или в уме.
Считаю, что у семилетки уже никак не пробудить именно интерес. Если до этого не заинтересовался цифрами и счетом - то просто его научат этому в школе худо-бедно. Каких-то особых требований к овладению счетом нет(если вы не в математический лицей идете). У нас в классе даже есть нечитающие дети, несчитающие тем более. Детей с математическими способностями обычно уже в 5-6 лет видно, у них мозги по другому работают и они просто не могут не считать. Это дело просто надо поддерживать. А если нет интереса -принуждением к занятиям в таком возрасте, скорее всего, вообще привьете ненависть и стах к этой математике.
Никак. Тут уж надо постараться до школы желание не отбить считать и найти хорошего учителя нк. Специально обученный человек арифметике научит. Или обратитесь к репетиторы, возможно, то что не получилось у вас, у нее (скорее всего) получится. Так же и в случае с не читающими детьми.
1) математические раскраски (можно книгу купить или распечатать из интернета)
2) www.labirint.ru/books/420494/
Ребёнок решает пример, большим и указательным пальчиком берёт страничку в нужном месте, переворачивает её - и ... о чудо! Кот пойман за хвостик!
Liko
03.04.2017
О! Спасибо, что напомнили!! У меня эта книжка с хвостом уже полгода в бардачке машины лежит новая!!!
Вот только просвечивают страницы, чую ребь довольно быстро это поймет.
А раскраски пойдут для сильно больших любителей раскрасок, мое мнение. Для моей было бы гораздо приятнее прорешать отдельно примеры, а потом в награду раскрашивать что она сама попросит распечатать из тырнета.
sofy
03.04.2017
моя тут деду выдала)))..."я примеры не решаю...только задачки")))
вот ей скажи 7-3...скажет,что не знает))) а если "сидело на ветке 7 птичек, 3 улетело"...мигом ответит, что 4 осталось)))
и раскраски математические решает...и счеты полюбила...вдруг
погуглите Мышематику Жени Кац janemouse.ru/my-books/mousemath-unusual-mathematics , много всяких математических игр также у Ксении Несютиной в блоге ideas4parents.ru/ , там игры казалось бы не связанные с умением быстро считать, но развивающие и пространственное воображение, и логику, и память, внимание.
мне кажется, считать в пределах 10 - вполне достаточно. в 1 классе первые полгода считают в пределах 10 (по крайней мере по нашей программе)
Я всегда выступаю за то, чтобы доверить дело профессионалу, т.е. педагогу в данном случае. Если у ребенка болит ухо, Вы обращаетесь к ЛОРу, а если "болит" навык счета - надо к педагогу)
Моё мнение может не популярное будет, но я ребёнку давала деньги и разрешала что-то купить, ну типа чапа-чупс, печенье, сок и считали сколько дала денег, сколько нужно получить сдачу. Моя быстро освоила счёт. Зато есть у нас подружка 8 лет, она не ходит в магазин, ей не доверяют, так она не умеет считать деньги, хотя первый класс заканчивает.
Elllen
04.04.2017
Кстати, есть даже специальная методика, когда учат счету с помощью денег)
моей это не помогло.
деньги сложно считать, там же не только рубли, а ещё и копейки.
Мои считают вполне не плохо , но вот деньги не почитают (сколько будет молоко за 47,9 плюс чупс за 8,7 не скажут, да и по мне не должны дети в первом классе уметь такое складывать)
Elllen
04.04.2017
Рубли с копейками не считают, если по методике. Я сама лично не сталкивалась с ней, но слышала, что дети довольно успешно справляются.
Складывать несколько покупок, мы не учились в первом классе, даю 5 р, чупс стоит 4,50 р сосчитать сдачу легко. Даю 10 р печенье стоит 8 р, сдача 2 р. Моя возможно хорошо осваивает математику, зато мы в русским ни как не подружимся :(
Мотивацию придумайте . Дайте задание и скажите все решишь купим тебе новую книгу , ну или что он ещё любит делать. А как начнётся хорошо получаться может и интерес проснется. как бы скоро уже уговаривать поздно будет, а его хочу или не хочу вообще перестанут спрашивать. Будет уже только "надо" и без вариантов.
Отвечу вам немного в другом русле. У меня читать не хочет. Как бы мне это не нравилось, но пока на мотивацию работает только одно - мульт после задания. Хочешь мультик? - идем читать. Сначала сильно пыхтел, потом принял как данность. Теперь иногда может сам предложить, что мол, пойду почитаю, что-то мультик очень захотелось.
Elllen
04.04.2017
Мы пошли на ментальную арифметику, тоже беда со счетом, а нам в школу в этом году. Дело не дешевое, но того стоит - мой САМ теперь каждый день занимается, ему очень понравилось. Ссылку вам в приват отправила.
Арма
04.04.2017
А мне бросьте пжл ссылку,сегодня узнала про ментальную арифметику,заинтересовало.
Я учу на конфетах или чем-то что ребенку нравится.
Сначала складывали в пределах 10-ти, потом делили ей и сестре (так проходили состав числа и понятие четного/нечетного). Потом перешли через 10, потом десятки - 2 десятка (20), 3 десятка (30) и т.д. Сейчас конфеты считает еще и на папу.
Понятие отрицательного числа подслушала из объяснения для старшей сестры))) Папа хотел ее поймать на примере "4-7", ребенок выдал "-3". Все долго смеялись над папиным выражением лица))) Зато теперь ребенок может сестре конфеты в долг давать.
Не напрягаю счетом, но у нее жизнь тяжелая - неправильно конфеты посчитаешь, сестре больше достанется)))
Ребенок не хочет, потому что не получается. Нужно упростить задания максимально, сделать шаг назад. Если еще считает с ошибками, тогда задачки рано решать. Нужно автоматизировать счет до десяти вначале. Максимум что можно решать это задачи на плюс один.

У меня дочка наоборот считала отлично, а читала плохо. Перед первым классом весной- 6 слов в минуту. Я даже тему тут создавала.
Я ее мучила чтением предложений, а нам нужно было вернуться назад и разобраться с буквами которые путает, автоматизировать слоги, потом уже слова и предложения. И заниматься-заниматься систематически. Сейчас в первом классе она не звезда по чтению, но и не отстает - 55 слов читает, но занимаемся каждый день, идет туго.

Ваш скорее всего программу то осилит (счет до 10 в первом полугодии) но с усилиями. Явно будут дети, которые уже пару лет как счетом до 10 владеют и ушли далеко вперед. Им будет легче учиться.
Mopsa
04.04.2017
Спасибо всем за советы и мнения!Все прочитала,многое приняла к сведению,и сама получила доп информацию.С тем,что не получается,поэтому и не интересно-полностью согласна.Так оно и есть)Читать тоже не хотел,когда толком не умел еще.Будем стараться)
Arkhangel
04.04.2017
Попробуйте сайт uchi.ru , у них хорошая программа мотивации зашита. Начните с курса для дошкольников, потом 1 класс.
Это любовь моих детей. Мы правда про это сайт узнали в школе от учителя - она весь класс там разегистрировала. Мои умудрились больше всех заданий прорешать (решают только дома, там ограничение - не более 20 заданий в день, они их делают максимум за 5 минут).
Mopsa
04.04.2017
Спасибо!Зарегистрировалась,очень интересно)
Я загадки сама придумывала на счет. Шли на ура. Прям просили еще и еще.
Типа жил был еж, пошел он за грибами. Набрал 5 грибов, по дороге встретил белку и отдал ей 3 . Сколько осталось у медика?
ЛиссеЛотта писал(а)
Типа жил был еж, пошел он за грибами. Набрал 5 грибов, по дороге встретил белку и отдал ей 3 . Сколько осталось у медика?



Вашу задачу я бы не решила, а вы детям такие даете))) Грибы и медики! Это же надо))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.