--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как должен действовать воспитатель при заболевшем ребенке и отсутствии медика

Здоровье и безопасность
7419
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
девочки, подскажите кто знает или может предполагает

Сегодня со мной случилось. Живу в пригороде, работаю в часе езды от садика. Наш сад работает до пяти вечера. Я езжу на работу не каждый день, когда езжу - уезжаю в три, чтобы точно успеть к полпятому за детьми. Воспитатели в курсе того, где и по какому графику я работаю.
С воспитателем у меня конфликтов никогда не было, ввиду моих хороших очень хороших отношений с заведующей.
Вот сегодня полчетвертого мне звонит воспитатель и так нервно и с нотками истерики начинает" вашего сына вырвало, давайте быстрее приезжайте". Бросает трубку.
Я в недоумении перезваниваю, говорю "вызывайте медика, я буду через полчаса". Она мне "фельдшер в отпуске, она не обязана приходить, быстрее приезжайте или пришлите кого-нибудь, а то мне некогда им заниматься". У нас тут никого нет, мы с мужем вдвоем (об этом она прекрасно знает).
Я звоню заведующей, прошу разобраться что случилось, может надо скорую или еще чего. В итоге приезжаю, воспитатель меня игнорит (обиделась, что я заведующей позвонила, а с моим сыном зав сидит в боксе и читает книжки). У сына темпы нет, но его периодически рвет. Ротовирус в садике не бродит, думаю, может руки грязные в рот запихал (хотя шесть лет уже вроде) или может попалось чего в еде...
не знаю, короче. Дома сейчас все ок - ребенок бодр и весел.

Заведующая обещала поговорить с воспитателем на предмет истерики, но ситуация заставила меня задуматься: если медика нет, ребенок аболел в садике, а родители не могут сиюминутно приехать, что делать то?
Мне кажется что воспитатель отреагировала так как должна была. Ну если только по тел поласковее поговорить. А вы как считаете как она должна была вести себя?
У нее еще полно таких деток, за кого она несет ответственность. У нее нет желания, надеюсь на это, чтобы заболели все дети, находящиеся в группе. Ведь неизвестно что с вашим ребенком. Вдруг это и есть ротовирус, что сейчас не редкость. В садике нет, но он мог откуда угодно взяться. От грязных рук не рвет.
Беда, это беда что в садах сейчас нет медика! Никто не знает что делать, вот и всё. Только поскорее приезжать за ребенком, вот и всё.
И вот это вот..постоянно держать воспитателя в напряге посредством заведующей..хм..для чего?
теперь я просто МыМра писал(а)
А вы как считаете как она должна была вести себя?

я понятия не имею, вот и спрашиваю. У меня дети в садике не болели никогда до этого. На мой взгляд, должен прийти медик, осмотреть ребенка, оказать первую помощь. Но наш местный медик - это существо мифологическое, по телефону она сказала, что это не входит в ее обязанности.
теперь я просто МыМра писал(а)
Никто не знает что делать, вот и всё. Только поскорее приезжать за ребенком, вот и всё

это жуть, если честно.
Я конечно, ехала как могла, но я не мазератти же. Да и в городе если бы дело было, мама запросто может работать в часе езды
теперь я просто МыМра писал(а)
И вот это вот..постоянно держать воспитателя в напряге посредством заведующей..хм..для чего?

вы немного неверно меня поняли: я не спекулирую этим.
у нас воспитатель любит родителей прогибать, а я достаточно мягкий и неконфликтный человек, а так мы с ней как-то параллельно существуем.
И сегодня, когда она начала мне истерически выговаривать, я растерялась и попросила заведующую сходить разобраться в чем дело. Потому что я неслась по трассе и на представляла, как мне ехать еще быстрее. А вдруг там капец случился?
сейчас медиков в саду вообще нет.
ладно вот рвет, простите, понимаю что и это не приятно. моему ребенку ключицу поломали, вот где жопа была! а медика нет..и скорую полтора часа ждали. Хорошо я рядом была. Никто не шевелился. даже обезболивающего не дали!а если бы я была далеко?что бы они делали?даже думать не хочу...
офигеть, уж простите ((( ваш случай из ряда вон (((
в нашем случае, как мне казалось, ребенок должен был бы быть изолирован от других сразу же. Ведь если бы заведующая любезно не согласилась бы с ним посидеть в боксе до моего приезда, он бы там перезаражал половину группы. Таких детей надо как можно быстрее убирать из коллектива. А сидеть некому. Замкнутый круг?
А что , в садах есть боксы на такой случай? Никогда не слышала...
да, есть. Это отдельная комнатка около медкабинета или уголок с кушеткой в медкабинете.
когда мой старший начинал ходить в детский сад, зав сама говорила, что в случае чего воспитатель сообщает медику, медик осматривает ребенка, оказывает первую помощь при необходимости, вызывает врача из поликлиники или скорую, если считает, что не справляется сам, и оставляет ребенка в боксе до приезда родителей.
Просто сейчас у нас плюнуть без письменного согласия нельзя, ребенка корежит, а персонал вместо того, чтобы помочь, думает о том, как бы жалобу не накатали.
Причем в этой ситуации ведь не только одному заболевшему ребенку плохо (шум гам), но и остальной группе: дети проводят с заболевшим более количество времени и увеличивают свои шансы заболеть
mar123mar
21.09.2015
теперь я просто МыМра писал(а)
даже обезболивающего не дали!

Немедик не имеет права давать таблетки. А если бы аллергия, отёк гортани, несовместимость, или ещё сотрясение мозга - и картина смазана от таблеток. Вам, как маме, может, могли бы дать. Но только в надежде на вашу адекватность в случае чего.
об этом и говорю, что нет медсестры и ребёнок страдал от этой новой системы. Даже первую помощь никто не мог оказать.
у нас целых две медсестры в садике
вам можно только позавидовать. у нас ни одной. точнее прикреплена одна, но постоянно в садике её нет.
Я полностью соглашусь с Мымрой. Рвота - не повод вызывать скорую, как и понос... Вырвать может от чего угодно, например, суп обеденный "криво" лег. У нас ни в какой бокс никого не отводили, звонили если заболевал ребенок в садике, правда говорили спокойно. ну и понятно, что вас попросили приехать как можно раньше
Да вы что, очень даже повод. Мой сын недавно на турнир по футболу в Изумрудное ездил. Утром стало рвать периодически. Врач тамошний вызвала чкорую. Было обезвоживание. Увезли в больницу, прокапали, настаивали, чтоб мы легли в больницу в Нижнем.
Oliska
22.09.2015
Последний оптимист писал(а)
четвертого мне звонит воспитатель и так нервно и с нотками истерики начинает" вашего сына вырвало, давайте быстрее приезжайте". Бросает трубку. <br>
Я в недоумении

Кстати в этом изумрудном зараза к-то живет, дети тоже после его тошнили неслабо и потом еще от людей слышала об этом
я про садик, а не про лагерь
Это не важно. Если у ребёнка будет постоянная рвота, то скорую. Не важно, где.
Ивна
21.09.2015
Воспитатель действовала совершенно верно. Решение о вызове скорой должно приниматься родителями, воспитателей на это никто не уполномачивал.
А разве рвота у ребенка у нас не является неотложным состоянием?

Моё ИМХО, что в такой ситуации воспитатель должна была сообщить о рвоте заведующей, а та не сидеть с ребенком в боксе, а вызывать скорую. Соответственно, и позвонить маме ребенка. А в случае, если скорая приедет раньше мамы - сообщить маме, в какую больницу повезли ребенка.

Поднимать при этом маме нервы дополнительно тем, что вешать на неё всех собак за отсутствие медика в садике - моветон!

Минусуйте. Я в каске.
а как могут ребенка одного увезти в скорой? его никто не возьмет, уверяю вас. Мало тогоЮ еще будут кочервяжиться что полиса у ребенка нет вот прям щас в данный момент. Им же документы надо заполнять, без этого не повезут. И мало того, представим что взяли ребенка, бегать и сдавать его врачам никто не станет. Врачам скорой вообще пох. Увы.
Воспитатель тоже не виновата, в том что в саду нет медика и она тоже человек, не надо об этом забывать.
Моего ребёнка повезли без документов на скорой в Городец из ближайшей базы отдыха. В скорой сделали укол и взяли кровь. В больнице прокапали. Вызывали скорую с рвотой как раз. Вызывала врач базы отдыха.
а сколько лет ребенку?садиковский? =-O
Первоклассник
agata77
22.09.2015
Увезут. Моего увезли и даже нам не позвонили. Няня пришла в сад забирать, а его нет - он в реанимации. Увезли полчаса назад, они в панике забыли позвонить - его откачивали.
Из-за за рвоты конечно не увезут и даже врач сейчас может осматривать только с согласия родителей письменного. Но если что-то, что угроза жизни, если не растеряются, вызовут скорую и увезут.
Это успокаивает!в какой то мере...
Omi
21.09.2015
Согласна, может я чего не понимаю, но рвота может быть просто рвотой - ну съел чего нето... Позвонить сообщить маме конечно надо - но уж без истерики...
у нас скорее всего так и было. Потому как сейчас ни темпы, ни рвоты повторной, скачет, хочет есть.
Индивидуальная реакция организма, но решать то это должен медик. Мы все интернетные эксперты, конечно, но медик все-таки правее
А Вы уверены, что ребеночек не падал, сильно ударившись головой, в садике? Рвота - один из симптомов сотрясения мозга. И, что интересно, сотряс не всегда сопровождается после рвоты слабостью и сонливостью. По себе помню, через время тоже скакать была готова, как козочка, а нельзя было.

Попросите ребенка встать прямо, закрыть глаза, вытянуть руки вперед. Потом поочередно достать указательным пальцем каждой руки до кончика носа. Всё это с закрытыми глазами. Если не всё получится - постарайтесь попасть к неврологу поскорее.
не знаю, про это я не спросила. Сейчас он спать лег уже.
я при существующем законодательстве вообще не понимаю, что у нас да как.
На мой взгляд, опять же, надо бы сразу дать энтерофурил какой-нибудь. Но кто опять же возьмет на себя ответственность за то, что дал ребенку лекарство?
Ивна
21.09.2015
Последний оптимист писал(а)
Но кто опять же возьмет на себя ответственность за то, что дал ребенку лекарство?

Да никто не возьмет на себя такую ответственность - это ж родители потом сами же и обвинят в отравлении/причинении непоправимого вреда/анафилактическом шоке (не дай, Бог).
PS За что боролись - на то и напоролись, как говорится! Каждый вздох воспитателя теперь строго регламентирован - отнюдь не из желания "как лучше", а сугубо из "как бы чего не вышло"!
shmyak
21.09.2015
Я сомневаюсь, что у воспитателей есть энтерофурил
ничего у них нет. вообще. Им запрещено иметь в садике лекарства, т.к. садик обычный (значит дети здоровые) и они не имеют права без ведома родителей поить лекарствами. Хотя я, зная сына и отсутствие у него аллергии, была бы всеми руками за то, чтобы ему дали это чертово лекарство
мы в школе в начале года подписываем информированное согласие на мед. мапнипуляции с ребенком-они все перечислены на листочке. в том числе,там есть согласие на дачу лекарства с предварительным уведомлением родителей (по телефону). И в лагере такое же подписывали. в садике вот не подписывали,что странно
ой, плюсанула, а прочитала неправильно)))
рвота не является не отложным состоянием, и скорую никто не вызывает!!!
R_Masha
21.09.2015
Не знаю, что бы еще могла сделать воспитатель? Единственное, что на ум приходит, так это четко и внятно объяснить маме, что случилось с ребенком, а не истерить в телефон.
я не знаю, поэтому и спрашиваю.
Подойдите к заведующей и уточните, у нее должна быть инструкция по этому поводу.
Своим опытом делится не могу, так как по первому звонку делаю все, что бы забрать детей из садика/школы.
Но... сегодня у меня это заняло около часа, пока добралась с верху с работы в Московский р-н. Об этом воспитателя сразу предупредила. Никто мне ничего не предъявлял, группа гуляла, а с моей температурящей мадам, сидела нянечка из соседней группы, сама предложила)
БелЬга писал(а)
Подойдите к заведующей и уточните, у нее должна быть инструкция по этому поводу.

вот буквально минуту назад получила ответ на этот вопрос прямо из РОНО )))
мне зав позвонила, узнать как дела и рассказала, что она после того как мы уехали решила спросить в РОНО, как быть в таких случаях (она не знала, т.к. многие местные у нас и могут прийти через 10-15 минут). В РОНО ей сказали, что надо звонить родителям, больше они ничего не знают, потому что медика нет, скорую оказывается они вызвать не могут если ребенок в сознании, без родителей ничего решить не могут, а кто будет отвечать за неправильно оцененное состояние ребенка они тоже не знают.

Какая то дебильная ситуация получается
У меня подруга воспитатель. Воспитателям нужно вызывать скорую и тупо ждать. Иначе получат по полной. Поэтому очень понимаю вашего воспитателя.
И медсестер из садиков убрали.
мама2 мальчиков писал(а)
медсестер из садиков убрали

нифигасебе..
только что вроде были(

т.е. первая помощь и всё такое теперь на плечах воспитателя? а медкабинет - лекарства, повязки итд - тоже убрали, только скорую вызывать?
У нас в садике есть медсестра. Или это не из всех садиков убрали?
С января уже нет медика в садике. Может потому, что садик маленький (5 групп).
У нас побольше. У нас вообще было 2 медсестры и 1 врач (?). Сейчас точно медсетра одна есть, она с нами в одном доме живет, а про остальных не в курсе, может тоже убрали(
у нас аж целых две
садик наверное специализированный или большой?
ну да,немаленький. раньше был прогимназией
Kitana
21.09.2015
Не вижу ничего плохого. Уж лучше быстрее приехать самой. Я всегда так и просила. Бросала все и ехала.
Kitana писал(а)
Уж лучше быстрее приехать самой. Я всегда так и просила. Бросала все и ехала. ...

да я как бы тоже не через три часа поехала, просто иногда быстрее трафика не поедешь
Kitana
21.09.2015
Ну понятно дело,что и я маршрутку не подталкивала.
У меня был часто болеющий сынок на тот момент,и при этом судорожная готовность. Потому именно так это вижу.
я уже утром писала в другой теме,и еще раз напишу. человеческий фактор.
воспитатель сама перепугалась,а если она одна,без няни,ей надо убрать рвоту одновременно присматривая за толпой детей. по этой причине просила вас скорее приехать,возможно вы тон неправильно истолковали..

по правилам: она оповестила вас,а вы должны были решить рвете когти сами или их рвет скорая.
ясно. я вон выше уже написала гениальный ответ тех, кто вроде бы все должен знать про инструкции.
Дурацкая система порождает дебильные ситуации
ситуация страшная.
у меня случай перед новым годом был (я сама воспитатель) у ребенка темп 39 поднялась,звоню маме. мама в пробке (весь город в пробке) стоит в 20минутах ходьбы от садика,но выйти не может - заблокирована с обеих сторон. жаропонижающего у меня нет. скорую вызываем она встает в той же пробке..а темп.все выше,ребенка колбасит и меня вместе с ним.. в общем скорая вызвала полицейских,всех из пробки вытащили. все ок. у меня седина)
mari85
21.09.2015
Если пойду работать в садик, в заначке всегда будет жаропонижающее, а то скорая меня увезет от таких переживаний
А еще смекту, регидрон, пустырник)) но все это применять только с подписи родителя, некоторые родители могут засудить за такую помощь.
mari85
21.09.2015
Ну ваще) пустырник воспитателю тогда)
И смекту тоже)) а то от переживаний все случиться может.
У меня была подобная ситуация. У ребенка может температура скакануть за несколько минут до 39 без особых симптомов, при высокой температуре у нас бывают судороги. Один раз произошло в саду, воспитатели позвонили- но ехать до садика минут 40, а за это время может произойти все что угодно с ним. Врача в саду после обеда не бывает, лекарства они не имеют право держать. Просила вызвать скорую- но они боятся почему-то, в итоге вызвали заведующую, она уже домой ушла. Она приехала и успокоила воспитательницу, которая была напугана:)
Попросила разрешить купить нурофен, потому что последствия от не приема препарата моему ребенку, будут гораздо плачевнее чем прием.
Вообщем-то так и должны были поступить - сообщить родителям и ждать вашего приезда. Скорая вызывается в крайней ситуации - перелом, падение с возможным сотрясением мозга, ранение, не дай Бог, ожоги. Ребенок изолируется от других детей и даже особо находиться с ним никто не должен - периодически только проведывать.
В теории, как нам объясняли, если ребенку стало плохо в садике- температура поднялась, рвота и пр., то сразу сообщается родителям, а до их приезда ребенок изолируется в мед.кабинет, где с ним должна сидеть мед.сестра. А по факту, т.к. мед.сестер тоже нет, дети находятся или в группе со всеми остальными, или сидят с нянечкой отдельно (если повезет). Такая методика уже дала свои "плоды"- у нас в феврале целый садик в три группы закрыли на карантин на 10 дней.
вот у нас в садике 4 группы, все они заходят по одному коридору, включая малышей.
Сын посидел вчера в группе, потом ходил с заведующей до бокса. Вчера его вырвало только в садике, вечером был вялый и слабый, однократно поднялась температура. Сегодня все ок - носится как конь без признаков болезни,
НО меня вчера начало полоскать с часу ночи и до сих пор я похожа на отражение своего трупа. Вот не пойму - то ли совпадение такое паршивое, то ли у него все таки вирус. Во втором случае он запросто из-за этой (еще раз повторюсь) дебильной системы мог заразить больше народу.
HavvaK
22.09.2015
Скорее вирус. И как здесь уже писали (девочки поправьте если что), что после исчезновения симптоматики ротовируса человек ещё заразен около 7 дней.
HavvaK
22.09.2015
В детском учреждении есть внутренние (должностные) инструкции, в которых чётко прописано, что ребёнка с симптомами заболевания обязаны поместить в медицинский блок под наблюдение медперсонала. То есть строго ограничить контакт больного с группой.
На моей практике, подобного не делали. У меня ребёнок с температурой 38,5 разгуливал в группе, хотя воспитатель более чем адекватный. Спрашивать нужно в этом случае с руководства, то есть с заведующей.
У меня ребенка с темпой 38 или даже чуть выше спать укладывали.только потом мне звонили,т.к.просыпался горячий со слезами.просили забрать.никуда не изолировали.в тот день не пришли 4 человека,мы заболели последние.ттт.никого не заразили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.