--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научить ребенка рисовать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
215
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4 года не умеет рисовать абсолютно. Учу-учу никаких результатов. Все ровестники в садике уже рисуют нормально, мы же никак не сдвинемся с уровня каляки-маляки. Что умели рисовать ваши дети в таком возрасте?
Zamoley
25.11.2015
Дочь рисовала узнаваемо, а сын не умеет. Ну и пусть не умеет :)

ЗЫ поводить на курсы? )
Нет у нас курсов для малышей:(
Zamoley
25.11.2015
А мне казалось, куда не плюнь - развивалка, а в развивалке - были б деньги )))

А зачем Вам нужно, чтобы он рисовал-то? )
Kitana
26.11.2015
Смех-смехом, а у нас трояки по рисованию были))
Zamoley
26.11.2015
Ну и ладно. Ну это же рисование :) думаю, у нашего пацана выше тоже не будет. Ну разве что на оригинальность напирать или срисовывать как-то.
Kitana
26.11.2015
На самом деле главное чтоб чисто рисовал, а мой такоое разводит..
Уми
25.11.2015
Я не умела рисовать и срисовывать все школьные годы, мне брат рисовал, а я раскрашивала. Потом он мне идею подкинул, что под оргстекло рисунок с лампой и срисовываешь, все что угодно. Тут от смекалки зависит. По изо всегда 5 было)))) на дом давали дорисовывать. А вот с черчением не было проблем. Ну не художник я. Лампу Икеа испортила, брызнула краска обувная, и белая лампа стала в черных брызгах. Я её разрисовала. Фото.
Не отчаивайтесь. Главное, чтобы мозги были и способы найдутся. Моя трехлетка не умеет рисовать только черточки и кружочки, я не обращаю внимания. Научится.
Уми
25.11.2015
Продают раскраски сводили с калькой, полезное изобретение на мой взгляд. Точность линий, развивает руку к письму.
Прикольно получилось:)
Modika_nn
25.11.2015
Красиво и оригинально!
Сама не умею, старший не умеет, младший не умеет :-) и ничего, нам это в жизни не мешает.
Вы сами хорошо рисуете?
О,как я вас понимаю. Моему 3,6г. Не то что не умеет,он вообще не любит. Фиг заставишь разукрасить,или просто красками,или фломастерами порисовать.Что делать уже не знаю))))
Художника делать из него не хочу,но это же моторика,развитие и почерк в будущем,кмк)))
Liko
26.11.2015
Моя в этом возрасте тоже не рисовала и я тоже переживала. А вот ближе к 4 прорвало так, что до сих пор не удержишь, бумаги изводит пачками )) Сейчас 5,3.
ns_shadow
26.11.2015
У моего сына тоже были проблемы с моторикой, и обводить всякие "пунктирчики" в прописях он категорически отказывался. Нам помог журнал Кумон "Простые лабиринты". Поищите картинки в инете - там надо в самом начале просто по прямой гусенице провести, даже для него простое занятие было. А картинки красивые, его заинтересовало. Постепенно там усложняется потихоньку... Так он и втянулся.
Oliv-ka
25.11.2015
Моему 4,4 - тоже Каляки-маляки в основном((( даже схематично - ему не интересно, разукрашивать тоже не любит(( что делать - не знаю..
а что значит рисовать нормально? как это понять?
у нас только такое, 4.11
аааа, как круто! :) а кто это?
мне нравится, даже о тату задумалась по мотивам))) только удивляет, что ни домиков, ни машин, вообще ничего, кроме этого - это придуманные им *марки* древесные, водяные, пупырчатые, ластоногие и др. с именами для каталога икеа.
ну домик любой нарисует. а тут свой стиль просматривается, вы развивайте это дело :)
хорошо) он сам у нас развивается, каждое воскресенье получает 80ти листовую тетрадь формата а4 и к концу недели она уже вся изрисована)
Да у Вашего талант, честно :) Мой в 7 такое не сможет.
серьезно? спасибо)))
я не знакома с другими детьми, и думала
что все так и гораздо лучше рисуют.
yana.1704
26.11.2015
Это драконы ,да?
драконы, монстры, придумывает по ходу))
кстати, месяца 2 назад рисование его практически не интересовало, так что для более младших деток просто нужно время, я считаю. дорастут, созреют и начнут так или иначе рисовать.
сыну 4,3 года рисовать не умеет и главное не хочет учится, рисует линии, круги. Недавно научился рисовать красками машину.
В садике дополнительно отдала в кружок рисования, пока мазня и чуток узнаваемо.
надеюсь на лучшее
сама рисую плохо
Я сама рисую плохо, поэтому научить почти ничему не могу и думала дочку в кружок записать.
Но! Случайно (конечно же здесь на форуме) я увидела ссылку на Лабиринт, зашла просто так, поглазеть и впервые заказала книги)) Одну энциклопедию (но речь сейчас не о ней) и две книжки для самых криворуких рисовальщиков на свете)))
"Как нарисовать любую зверюшку за 30 секунд" и "Как нарисовать что угодно за 30 секунд".
Это просто угар!)))) Каждый вечер мы с дочкой осваивали вместе по 1-2 картинки, хохотали до слез сравнивая получившихся то слишком жирных, то слишком тощих лошадей, жирафов с косыми мордами и т.п.))

Картинки все самые примитивные, но для косоруких и их освоить - уже подвиг))

Очень помогает развить фантазию, в дальнейшем уже ни разу не было безнадежных завываний: "мам, я не знаю как это рисова-а-ать!"
Oliv-ka
26.11.2015
Спасибо! Думаю, стоит попробовать :-)
Однозначно стоит - книги недорогие, всяко дешевле, чем любой кружок и ходить никуда не надо.
У меня сын до второго класса не умел рисовать,ну никак не шло,а доча два будет через две недели уже рисует,каляки маляки конечно,но просишь шарик рисоват ь рисует шарик,дорожка - дорожку,думаю к 3-4 годам разрисуется, а сынок к этому времени даже карандаш в руки не хотел брать,,сейчас хорошист ,пятерок больше чем четверок в 9 классе,рисование никак ему не пригодилось,на умственную деятельность не повлияло,детки все разные,если хотите конечно научить его краасиво рисовать ,отдайте в студию,там научат,у нас есть на пр Ленина
Е в а
26.11.2015
Я была на вашем месте год назад. Отдала в кружок рисования и лепки и там его научили рисовать, я сначала не верила, что это он сам делает, но в садике тоже пошли хорошие работы и его стали хвалить. Вот работы сына, сейчас ему 4.11
http://www.nn.ru/~gallery68964?MFID=966140
Кстати, набор в кружок лепки и рисования все еще идет, если рядом живете, приходите) там 4-5 лет. Вот моя темка
www.nn.ru/community/my_baby/...932676#133932676
sadgo
26.11.2015
Старшей скоро 4, тоже каляки-маляки. Начала раскрашивать. Но ее это не очень интересует.
Я учу рисовать по точкам, учу их соединять. Немного получается.
Я сама рисовать не люблю и не умею, а вот папа у нас оч хорошо рисует.
Но есть еще младшая, так вот старшая говорит, что ей больше нравится с сетрой малякать. Конечно! Это так весело! Особенно если мама отвернется и они с карандашами пробегутся по квартире!
В вашем возрасте я бы даже не дергалась, лет в 7 отдала бы в кружок. Но, если честно, это либо есть, либо нет. У меня в 3-м поколении - дед, дядя, я - все умеют рисовать, первые 2 - художники, я давно перестала рисовать, хотя мне пророчили художественное училище. А вот старшая дочь явно обделена талантом. Нет, рисовать она любит, но даже в 8 лет у нее это выходит очень смешно. Ну нет, так нет, что же теперь.
tg52
26.11.2015
В 62 года пришла в коллектив, в котором рисуют маслом. На вопрос: "Умеете рисовать?", ответила: "Да, ведь умеют все. Но умолчу насколько хорошо я рисую!" Ничего, нарисовала четыре вполне приличные картины маслом, решила хватит, приобрела годовую карту в спортклуб и забросила рисование. Так что у Вашего ребёнка есть возможность начать рисовать и в более старшем возрасте.
Внуки рисуют, рисуют с наслаждением. Внучка ходит второй год в центр детского творчества в студию. Принимают всех. Хвалят у них всех. Художницей она не будет, не тот талант, но развивается.
Ire-NN
26.11.2015
В соседней теме ищут компанию на уроки рисования и лепки для четырехлетки, никак не соберут группу. Помогите друг другу :)

Наш сынок в 4 года умел рисовать роботов и страшных людей :) В 5 отдали на кружок, теперь его работы хвалят.
а зачем? для чего?

посмотрите за ребенком, какие у него есть способности, что ему нравится делать - вот на этом и ставьте упор. Основываясь на своем детском опыте, когда меня вместо художки и танцев отдали на фортепиано (и освободили от хора - до кучи), смотрю сейчас, что нравится моему ребенку - он у меня лепит очень неплохо и рисует (я считаю - шедевры, конечно, но по сути - что-то близкое к импрессионизму :)), петь и танцевать категорически не хочет.
поэтому водим в кружок по рисованию и в развивашку.
И мой не умеет, почти 4. Почитала, что не мы одни такие, узбагоилась))
Он даже карандаш держать не умеет, пальчиковыми брезгует. Может нарисовать линию и что-то типа круга.
Зато с бОльшим удовольствием по линейке "чертежи" чертит))
Раньше привлекала к рисованию так: он кисточкой рисует каляку, говорит он или я, на что похоже, я дорисовываю лапы/глазки, получается что-то интересное, сыну нравилось. Сейчас ему не интересно. Зато другие навыки сейчас просвечивают, пока на них упор делаем.
Не умела я всю жизнь рисовать. Зато после 25 как начала портреты простым карандашом рисовать по фото. Теперь жалею что в детстве талант не был раскрыт. Щас бы может была на уровне профессионала
есть в сети книга М.Озеровой про рисование ребенка, когда, как, что дети рисуют, что надо делать и что делать не надо с рисованием детей, быть может каляки вашей дочери - это вариант нормы? Поищите книгу, если вам интересно
Карандаш умеет держать правильно? В целом с моторикой как?
Я приглашала на дом преподавателя по рисованию. Приглашала старшему, но среднего трехлетку она тоже заодно учила, хорошо поставила ему руку. Вот после ее занятий ребенок полюбил рисовать.

Есть смешные книжки "как нарисовать любую зверушку за 30 секунд", можно по ним учиться.
Tavi
26.11.2015
О, а расскажите пожалуйста про преподователя на дом. Прямо вот есть такие по творчеству? я бы тоже воспользовалась. Нам тоже руку надо ставить.
На Наших детях была тема, ник преподавательницы Ксю...или Ксения, не помню точно. На Школьном еще видела такие объявления.
Tavi
26.11.2015
У меня ребенок не любит рисовать. И ладно бы просто плохо рисовал, но он даже пытаться не хочет. Все карандаши, краски, фломастеры лежат без дела. Отсюда и в садике плохо получается. Ему 4,5 года и он уже начал понимать, что у него рисунки хуже чем у других. И теперь не хочет рисовать и по причине того, что мол все равно не получается, я не умею, у меня хуже чем у других и прочее...(( Меня это расстраивает, конечно. Ходим на творческие занятия в развивалку.
Какая разница кто-что умеет, наверняка другие способности есть. Технику поставить легче, имхо. В творце с 4-х лет занятия, академический подход.
1. не заставлять
2. не навязывать Ваше желание
3. мотивировать, для чего это нужно ребенку, не маме, а именно ребенку (про почерк рано, про моторику и развитие головного мозга - рано, проговорите ситуации, когда сейчас ему это пригодится - нарисуем открытку деду Морозу, подарим бабушке/дедушке рисунок... в садике лучше всех выполнишь задание сам...)
4. развивать наблюдательность (что на что похоже, что какого цвета, оттенка, тона, на какие части разбивается предмет...)
5. научить сидеть спокойно пару минут, чтоб выслушать задание
6. вместе выполнить задание
7. попросить выполнить задание (то же самое, возможно с дополнениями) самому
8. оценить: внимательность, правильность выполнения задания, чистоту
9. похвалить за выполнение задания (просто за то, что что-то выполнил)
10. похвалить за чистоту
11. похвалить за правильность понимания задания
12. сказать - я тебя люблю

http://www.nn.ru/~gallery245768?MFID=852467
Зайчусик писал(а)
Что умели рисовать ваши дети в таком возрасте?

ничего))

и вообще рисование его не привлекает, даже на обоях не пытался рисовать)))

я была рада вообще любому каляканью карандашами по бумаги, чтоб рука хоть как-то развивалась в этом нгаправлении.
Сейчас иногда находит, может порисовать (через месяц с небольшим ему будет 5).. недавно вот нарисовал пожарную машину.. при этом рисовал её вверх ногами)))) узнаваемо, есть и колёса, и лестница и шланг.. всё как надо (конечно не аккуратно очень, но не вэтом суть)) недели три назад вдруг нарисовал пять портретов (мама, папа, я и две воспитательницы))) ), при этом от головы сразу идут ноги, но не зная, можно подумать, что это шея))) по качеству портретов - ну, видно, где глаза, нос, рот, уши, руки-ноги, волосы... понять можно где что))

ну не наш конёк рисование, что ж теперь)))
среднему исполнилось 5 на днях. Отдала в кружок рисования, начал по
тихоньку дома втягиваться.
2года 8мес. нам. У нас только человечки (папа,мама, баба...).Ноги и руки всё из головы, главное в тапках). Поверьте, не учила, сама принесла первый подобный рисунок. Но вот ни цифры, ни цвета мы ни как не можем запомнить. Всему свое время видимо.
Младшей 4.4, рисовать любит, но не умеет))) Ходим в Творец, так теперь вся жизнь у нее от субботы до субботы-ждет с таким нетерпением)))
Natababy
26.11.2015
Вам нужно развивать мелкую моторику. Очень хорошо помогает лепка из глины она мягче пластилина и раскраски. В раскрашивании учится правильно штриховать, а не просто раскрашивать в разные стороны. В дальнейшем это вам пригодится, при постановке руки для письма.
мои раскрашивают как хотят, пробуешь их поправить - типа надо аккуратно, сразу истерят.
мне 4-й десяток и я тоже не умею рисовать, учи - не учи, если не дано от природы, то тут ничего не поделаешь.
Natababy
26.11.2015
Наташ, рисованию можно научится в любом возрасте, было бы желание)))
не Наталь, для этого талант нужен, так же как и для пения. Если нет у тебя ни слуха, ни голоса - хоть заучись.
Natababy
26.11.2015
Рисование можно развить.Кстати, научится пению сейчас тоже возможно, были бы деньги. Делается постановка голоса, и всё ты эстрадная звезда))).
Natababy
26.11.2015
Ван Гог начал рисовать в 27 лет))) Ты не была на его выставке?
Отдайте в художку, в Творец, напр, с 4х лет берут.Там и лепка из глины, очень интересно детям.
aniutann
26.11.2015
Расскажу, как у нас дело было. Рисовать не хотел сын никак, каля-маля и всё. Ни в какую! Ни кружочек, не солнышко, вообще ничего! В прошлый Новый год нам было 3,9. Украшали дом к празднику. Решила я нарисовать на стеклянной балконной двери узоры зубным порошком. Ну и дала ребенку кисточку, чтобы делом занять. И каково было моё удивление, когда он повторяя за мной нарисовал снеговика и веточку еловую с игрушкой! Я была в шоке! На бумаге так и не хотел рисовать никак. И только сейчас, нам 4,7 сын стал по собственному желанию брать в руки карандаши-кисти. Но я его никогда не заставляла, не хочет, не надо. А сейчас ходим в развивашку, очень нравится рисование песком.
Так что, ваше время ещё придёт.
_vi$ki_
26.11.2015
У нас тоже в 4 года никак не хотел рисовать. Не интересно было. Увлекся в 4,5.
Стимулом стали комиксы из лего (в 2-х наборах сити лего попались). Тоже стал рисовать коряво и много действий, как в комиксах: тут стоял корабль, тут прилетел вертолет, тут с вертолета на корабль спускается человечек, тут он падает в воду, тут спасают его, сбросив спасательный круг.... куча действий на одном листе. Так рисовал месяца 3. Потом вдруг сказал, что не очень красиво у него получается, купила трафарет со сказкой репка и транспорт.
Сейчас пробило ребенка с помощью трафарета рисовать. Обведет, раскрасит и дорисовывает вокруг все осталное.
Попробуйте трафарет дать, пусть обводит, может, понравится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.