--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как научиться избавляться от старых вещей? И вообще жить с минимумом вещей и прочих предметов?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3191
506
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
03.12.2016
В общем, мне все надо!! Всякая хрень ((( причём я даже могу обосновать зачем она мне, для чего и как я её буду применять и т.д.
Причём бывало неск раз, что на поводу у мужа выкину, и потом обязательно именно эта хреновина и понадобится!
Ну это ладно, часто я сохраняю и то, что совсем мне не надо. потом, понимаю, и выкидываю, когда руки доходят. Обычно это процесс не самый приятный, да и время отнимает... Как вот приучить себя беспощадно выкидывать всякую ерунду и не копить, что б потом разгребать? И ведь сама проблему понимаю, но не могу ничего поделать(( Ну вроде как, принятие это первый шаг) но от этого не легче...
Мне помогла книга Марии Кондо. Мало того, было выкинуто огромное количество ненужного мусора, так ещё и покупать перестала лишнее.
Прям книга перевернула что-то в голове?) а как называется?

До этого вам тоже все привсе надо было? Или не такой запущенный случай был?)
seme4ka
03.12.2016
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
www.labirint.ru/books/494997/?p=8485
вот прям перевернула))
раньше я все скупала, раздавала/выкидывала и опять скупала. А сейчас начинаю в магазине понимать, что мне это не надо. И могу мимо пройти и не купить)
Книга - Магическая уборка.
)(ostess
04.12.2016
мне наверное такую книгу надо почитать, чтоб на сп всякую хрень не покупать с горящими глазами))
MamaKoro
05.12.2016
Фильм можно посмотреть)))
Alkesta
05.12.2016
Есть про нее хорошая группа в ВК, там много всяких полезных идей для организации пространства и хранение, ссыль, к сожалению, дать не могу, ибо пишу с рабочего компа.
Я тут переложила по ее технологии комод и о чудо почти месяц в нем порядок. Очень понравилась. Надо и книжку прочитать.
У меня уже пол-года на моей полке порядок, благодаря ее технологии. Мечтаю разобрать все остальное, но времени нет, и страшно приниматься, особенно документы, их лет за 10 столько накопилось...
И мне страшно приниматься. Столько накопила всего. Даже не понимаю с чего начать. Вроде соберусь, а как беру в руки что-то и усталость тут же накатывает сильная.
Что за технология такая волшебная?))
Мари Кондо "Магическая уборка", Вам тут многие про нее говорят. Она вкладывает философский смысл в уборку, одушевляет вещи как бы. Связывает уборку с изменениями в жизни. В чем-то она права, но, я думаю нужно фильтровать все же.
Esenka
04.12.2016
Вчера начала читать эту книгу. Мне одной кажется что из 380 страниц там 350 это хождение по кругу? И вот что то вау!я пока не вижу. Прочла почти 300 страниц. Жду когда начнётся что то конкретное. Пока кроме как носки складывать и все выбросить особо ценного не прочла.
Да, воды много в книге. Я просто выписывала ее советы, и делала. Завела себе коробки из плотного картона, под трусы, под носки, под колготки. Приучила себя складывать определенным образом трусы и носки так, чтобы можно их было ставить рядками, а не класть одну вещь на другую, это позволяет всегда видеть сколько осталось, и выбирать какие тебе нужно, не нарушая общего порядка.
Просто принципы настолько простые, что и читать смешно, например, не выбрасывать и не разбирать без позволения чужие вещи... например, сына или мужа. Но я думаю, она этим принципам придала некую системность и алгоритм, которому, если следовать, изменения произойдут. У меня вся ее книжка убралась на двух листах А4. Я себе выписала основные принципы и алгоритмы. А сейчас воспользовалась скидками в Лабиринте, и купила книжку, чтобы можно была заглядывать время от времени на нужные страницы (я там закладки ставлю).
Esenka
04.12.2016
Мне тоже понравилась идея сворачивать и ставить столбиком или класть свёрнутое футболки и свитера. Надо подумать над носками. Ну и конечно попробую перебрать гардероб
Бобриха писал(а)
Приучила себя складывать определенным образом трусы и носки так, чтобы можно их было ставить рядками, а не класть одну вещь на другую

Хм, я уже несколько лет так делаю и без книги))))) Так удобнее
Ну вот, а до меня эта идея дошла через книгу).
хм. а я нашла первый же вариант из 40 страниц и начала печатать
еще подумала - какая маленькая книжка )))
а киньте ссылку пожалуйста на полный вариант
Esenka
04.12.2016
Напишите мне в приват почту электронную и я вам могу в ерub переслать. Ссылки у меня нет(
написала
спасибо огромное
а можно мне тоже ссылку на книжку
Esenka
04.12.2016
Ссылки нет. Есть книга в формате epub. Шлите в Приват адрес Эл почты
Люб он тебе не нужен. Там просто нужно складывать вещи по другому. На ютубе глянь. 10 минут и всему научат.
думаешь? ))))
люди пишут, что жизнь прям меняется )))
мне надо поучиться меньше покупать - там вроде есть про это
начну немного - не понравится - брошу
пока распечатала 10 страничек )))
Меняется не от того, что складываешь столбиками, а от того, что когда удается собрать первую "категорию" вещей - всю обувь, всю одежду, верхнюю и нижнюю, все-все-все на все сезоны плюс обувь и сумочки - вот когда реально видишь эту гору и начинаешь все это перемерять, прислушиваться к себе - и убирать с благодарностью из своей жизни вещи, от которых сердце уже не бьется - это да, меняет. Это книжка совсем не о том, как покупать и как сладывать, это книга про терапию уборки.
знаете, у меня сейчас и без книги именно так разложено: джинсы отдельно, теплые кофты отдельно. короткий рукав тоже, сарафаны и тп
в общем все по отдельным стопкам и даже по отдельным полкам
я вижу, что ОЧЕНЬ много каждой категории, но меня это не угнетало до недавнего времени
это корни из бедного детства, когда совсем ничего не было
вот когда появилась возможность и появился выбор - начала восполнять те пробелы и остановиться не могу
Alkesta
05.12.2016
>я вижу, что ОЧЕНЬ много каждой категории, но меня это не угнетало до недавнего времени

Не убирайте вещи в шкаф, пусть они будут "на виду", тогда понимание что от них надо избавиться придет быстрее.
у меня дома двое мелких детей 1,7 года и 3,5 года - все эти вещи будут в одну секунду раскиданы по полу и тп
не реально для нас
Alkesta
05.12.2016
*Львиц@* писал(а)
угнетала. Выкинула к чертовой матери. Купила именно для гостей все новое. Со временем все стиралось и также превратил

Тем более, процесс быстрее пойдет!
я всех своих четверых детей учу, что каждая вещь должна лежать на своем месте
не могу я сама им такой пример подавать
просто смысла даже не вижу в этом действии
если я решаю избавиться, то ищу способ
если вещь "на выкид" - то ее сразу в пакете у подъезда положу
а если вещи хочется все таки за какую то сумму пристроить - то они будут лежать аккуратно в шкафу, а не валяться по полу
Alkesta
06.12.2016
Ну так зачем по полу то раскидывать, можно просто в пакет/сумку/коробку сложить и поставить на видное место. Через некоторое вермя это "бельмо" надоест и появятся силы и желание выкинуть это все без промедления и сожаления.
Мне книжка помогла изменить отношение к вещам. Поняла, что они захламляют пространство и мою жизнь,
Честно сказать, мне метод скручивания не подошёл, не понравился. Но я, например, начала хранить все однотипные вещи в одном месте) и теперь знаю, сколько у меня порошка, соли, шампуня и т.д. Перестала покупать впрок. Когда хочу купить какую-то вещь, представляю, где она будет находиться в моем доме. И если понимаю, что места нет, то не покупаю. А раньше я так не могла))))
Esenka
04.12.2016
Не, там рац зерно есть. Но воды!!)
LukA
04.12.2016
Да, воды дофига. Лично я вещи складывала так и до этого, в нете полно роликов по рациональному хранению в комоде и на полках.
И принцип про радость мне не близок. Приходится хранить дофига всего, что радости не доставляет.
И самой уборке там очень мало посвящено. больше восхвалению какой крутой у неё метод. Мне кажется на её метод ведутся те, кто легко внушаем и при этом живёт один.
Esenka
04.12.2016
Ага, и вот это " спасибо моей сумке и украшениям "))) просто финиш...
)))) я не смогла себя пересилить. У меня разговора с вещами не вышло))))))
полностью согласна, читала читала я эту книгу и все одно и то же..Флай леди с Ириной Соковых на Ютубе смотрела, так там интереснее все это.
повторение мать учения!
Marionne
03.12.2016
Мне помогал только ремонт. Перед ним выкидывала все, потом начинала заново покупать всякую хрень (уж извините за выражение)... Теперь в доме опять не пройти- не проехать. И вроде все надо, когда-нибудь, вдруг... Успокаиваю себя тем, что у меня наследственное. Родители этим страдали. Если мне сегодня помогут - я буду очень благодарна. Так что сажусь слушать, благо, Вовке немного полегчало.
Мне один переезд не особо помог.
Планируется ещё скорее всего 2 переезда, и возможно один временный на крохртную площадь. И тут вопрос минимализма стоит остро...

Вовка пусть поправляется окончательно)
Marionne
03.12.2016
У меня срабатывает кнопка: в новом ремонте (месте) с минимумом старья. Еще, конечно, у меня проблема, что много вещей копятся для детей: от старшего к среднему, от среднего к младшему. А сейчас и для девочки не выбрасываю - не отдаю. Надеюсь:)))
Спасибо!
про старье согласна) вот старье и треш я не люблю)
как с мужем поженились, нам было 22 и 23, нам все бабушки подоставали с антресолей всякие сервизы и прочие "нужности" советские, которые они по блату 30-40 лет назад доставали! и берегли для потомков!
но мы вежливо не брали) и такой кайф был поехать в икею и купить себе нормальных однотонных одинаковых тарелок, чашек и постельного белья с полотенец)
LukA
04.12.2016
Хорошо когда есть деньги купить это всё скопом. Я вот посуде на первое время от родителей рада была. Потом часть уехало на дачу, заменённое более современным. Но вот сервиз бабушкин не отвезу на дачу. Простой, советский, но я помню как она его по праздникам на стол ставила.
ну мы покупали частями) сначала прям самый минимум самого необходимого)
не так уж и дорого было) брали в икее, это был 2011 год. курс около 30 был и цены вполне приемлемые были)

хотя за первый месяц жизни много, конечно, в сумме денег ушло на все это добро, но это были такие приятные траты))))
LukA
04.12.2016
Мы студентами были, 2006 год. Икеи тогда ещё не было у нас.
LukA писал(а)
Но вот сервиз бабушкин не отвезу на дачу. Простой, советский, но я помню как она его по праздникам на стол ставила ...

Очень понимаю! У меня тоже есть такой сервиз. Даже уже не совсем сервиз: одна чашка разбита, другая надколота, тарелок и блюдец тоже, кажется, не хватает. Стилем и особой красотой не отличается. Но это такие воспоминания, такая теплота! Тоже помню, как бабушка в праздники его доставала, а еще помню, как я его любила в детстве.
нам свекровь ковры на стену каждый раз предлагает взять))) говорю, ну раз так хочешь давай заберем, на пол кину.. у нее прям истерика.. Ковры и на пол!!!)))))
мы с мужем ярые ненавистники ковров)))
мой муж бы ответил, ну раз так хочешь давай заберем, у помойки поставим :-D
если б сказали, что к помойке отнесем ее бы удар хватил))) она всю жизнь эти ковры бережет , стоят свернутые в уголке))) нам еще и сервизы впаривает, но говорю что нет у меня таких шкафов где красоваться будут)))
у мужа бабушка такая. тоже ковры хранят! вот только кому они нужны?!
на пол в деревне прекрасно пригождаются))) но вот чтоб на стену повесить, таких сейчас днем с огнем не с ищешь))
Может вы недалеко переезжали?)))
Мне очень помогли переезды в другие города. Сейчас я уже заранее начинаю от всего ненужного избавляться.
да, другой город здорово стимулирует уничтожительную деятельность по избавлению от вещей. как-то совсем по-другому начинаешь на вещь смотреть и оценивать - стоит она того, чтоб в другой город или нет)
А сейчас, наверное, вообще за каждый грамм, как за золото платишь))
halbin
03.12.2016
Вот сюда можно отнести все скопом, если что-то не раздастся до переезда.
При совете самоуправления микрорайона В.Печеры г.Нижний Новгород создан некоммерческий союз многодетных семей "Мы вместе".

Оказывает помощь любой многодетной семье г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Организатор и председатель
Локоткова Светлана Георгиевна, член совета самоуправления микрорайона Верхние Печеры
Контактный телефон: 8-950-371-66-42

Наши многодетные и не только многодетные семьи нуждаются в любой помощи:
вещи - взрослые и детские
мебель
книги
игрушки
предметы домашнего обихода
Также можно принести продукты длительного хранения (каши, смеси)

Наш адрес:
ул.Лопатина, 5б (ост. Поликлиника, здание ДУКа)
Дни приема:
среда 14.00 - 18.00
суббота 12.00 - 15.00
Спасибо!
Сегодня отвезли игрушки в 39-ю www.nn.ru/community/hf/halya...660660#162660660
Вроде нн.рушные ссылки можно вставлять. Вдруг еще желающие будут.
yaratam
04.12.2016
Мне очень помог переезд в другой город, оказывается можно жить и без такого количества вещей. У нас очень много вещей осталось в Нижнем, я уже решила, что приеду на НГ и выкину все. Ведь как то я весь год обходилась без этих вещей, значит они мне не нужны.
Вооот!))
Мне свои цветы и книги только жалко всегда :( Я лучше лишнюю коробку барахла не возьму, но растения и книги - это святое))
Лучше в другую страну. )))
Только я про приезд в Нино мечтаю еще пару чемоданов старья увезти с собой (((
вот +++,очень удивилась такому,не только в одежде,но и количеству посуды, и всякой кухонной утвари
Я коплю для гипотетического третьего и после младшего ничего не выкидываю, мне помогают вакуумные пакеты: сложила, воздух откачала, убрала в кладовку. Для уменьшения объемов самое оно. В фикспрайсе продается.
Marionne
04.12.2016
Я уже написала, что у меня все забито вакуумными пакетами с тряпьем(. Просто его слишком много!
зачем вам столько? выберете необходимое, а остальное в утиль. У меня свекровь до сих пор распашонки хранит.. вот зачем не понятно.. даже внуку не пригодились, лежать только место занимают. Я после своего все раздала, а вот сейчас уже подросток, 7 курток висит, не знаю куда пристроить. Знакомые подростки ношеное не надевают, а вот выкинуть просто жалко. Все что уже страшненькое смело выкидываю. У меня нет лишнего места, чтоб еще и тюки с одеждой хранить.
Marionne
05.12.2016
У меня три последовательных мальчика, и планируется еще одна девочка за той, что есть. Все страшненькое-плохонькое - выкинуто, все, что не будет носиться- отдается в фонд многодетных. У меня всего три шкафа по 40 см глубиной (больше места для шкафов нет, увы), они забиты хорошими вещами, в вакуумных пакетах - курками, штанами, качественной одеждой. По общему объему - это немного, не 7 курток одного размера. Подростковую одежду - не храню, а отдаю в фонд, потому что подростки не носят вторичное, это верно. Я храню, потому что реально каждую осень открываю 2-3 пакета - и все одеты, покупать надо лишь на старшего. Это серьезная экономия для одинокой многодетной мамы.
у вас детки так аккуратно носят, что и после второго ребенка вещь еще пригодна для носки? Понимаю когда год или два, там не успевает испортится вещь. Но вот в лет с 6-7 у меня вещей очень мало оставалось. То клок выдран, то молнию вырвет, то вообще дернут пол рукава оторвут, то на коленках прокатится до дыр.. С этого возраста только немного верхней одежды и шапки оставались. Штанов вот не успевала покупать, да и обувь разлеталась постоянно..
Marionne
06.12.2016
Верхняя одежда абсолютно пригодна, обычные вещи: плохо дело со штанами, их практически не остается, а вот кофты, майки, свитера - все очень приличное. Согласна, что после 8 лет - мало, что остается. Обувь тоже примерно до этого возраста.
У меня один ребёнок. И что-то я очень сомневаюсь, что решимся ещё на детей...И муж уже тоже.
Но при этом тоже вещи пока храню. Но у нас все по делу и носит долго, он худенький и миниатюрный) вот за первый год жизни всего один вакуумный пакет из фикс прайса, причем в нем реально вся его одежда, включая 2 уличных комбеза (но они не балоньевые, плюшевый и хб, но очень теплый).
Marionne писал(а)
Мне помогал только ремонт. Перед ним выкидывала все, потом начинала заново покупать всякую хрень (уж извините за выражение)......
</quote
Это один из хороших вариантов. Хотя бы обновление должно быть
просто брать и выкидывать.
Я выбрасываю вещи раз в месяц стабильно. У меня типа большая чистка происходит. Но для меня нет проблемы выбросить, есть проблема выбросить тихо, потому что муж такой же как вы )))
а что именно выкидываете? одежду или что за вещи?

у меня еще жаба породистая... и корни из детства, когда с финансами было очень тяжко, поэтому выбрасывать одежду нормальную (не дырявую) я не могу((( да и дырки некоторые на джинсах и зашить можно! ну что-то на домашнюю, походную, дачную, рабочую переходит...
в общем, запущенный случай *crazy*
З.О.Я
03.12.2016
Я нашла людей, которые мою одежду с удовольствием забирают. Мне психологически хорошую вещь выбросить трудно, а вот отдать- с радостью.
то, с чем я реально расстаться не готова мне и отдавать жалко(((
к тому же когда реально нужна и домашняя и рабочая одежда (если эта под такое подходит), ну и на поделки-рукоделие мне надо))) ну тут оно реально используется)
ну все. Игрушки (потертые, старые, немного сломанные), вещи (даже если без дырок) про которые точно знаю, что не одену. Ну например, у мужа дубленка - она куплена ему была в студенчестве (т.е. 16 лет назад) - фасон устарел, под машину не подходит. Знаю, что она нафиг не упала никому. Или 20 маек (ну оставь, мы в лес будем ходить в них) - обычно в лес одевается что-то обычное и потом стирается. Не оставляю обувь вообще никакую, если в замен куплено новое или это порвалось.
Кухонную утварь выбрасываю, если год ей не пользуюсь, а то у нас мамы любители приволочь нам барахла всякого и говорить ,что в квартирах места нет, а вот у нас дофига... с таким подходом и у нас ходить негде будет скоро
Вы знаете, я тоже такие вещи могу выкинуть или отнести прям к помойке, ( типа старой куртки) но вы пишите, что раз в месяц выбрасываете! Это же часто ) столько барахла и не соберется за месяц... или вы утрируете? )
да, я раз в месяц выбрасываю. Находятся коробочки, обрезочки, сломанные игрушки. Я же не писала вроде нигде, что я куртки выбрасываю каждый месяц.
anastejshen писал(а)
и корни из детства, когда с финансами было очень тяжко, поэтому выбрасывать одежду нормальную (не дырявую) я не могу(((

от одежды избавится вот эта техника, более чем актуальная в наш век потребления
. 1) куда вы ходите вообще в жизни (работа, выход в свет, дача, магазины, клубы и тп) 2) в чем вы туда ходите 3) составить список того, что вам нужно для этих выходов - например, вам будет достаточно и вполне хватать (ваш стиль и ваш образ жизни я не знаю) 5 блузок, 3 юбки, трое джинс, два кардигана, зимние - сапоги, ботинки, ботильоны и дт и тп .4) Все остальное, даже хорошее, сложить отдельной кучей посреди комнаты, а не запихивать в шкафы, и подать, например, объявления о продаже этих вещей. У васкаждый раз, проходя мимо, будет в голове мысль, что это просто ненужная именно ВАМ КУЧА, прием уже не ваша как бы, если уберете в шкаф - они будут снова вещами и снова вашими. Т.е. сначала вы привыкаете к мысли, что это уже не ваше, не нужное. Пару месяцев не продается - просто отдать, просто взять разом и сложить аккуратно у мусорного ящика. Вам станет оооочень легко, потому что вы избавитесь от КУЧИ, лежащей посреди комнаты (ну я утрирую тут, конечно, вдоль стены у дивана, в прихожей). Ну и все) А потом покупать только что-то взамен своего базового гардероба, одну вещь можно прибавить (блузку 6ую), а вот если 7ую покупаете - то какую-то из первых 5 придется сделать ненужной кучей.
Проверено на себе, раньше столько денег тратила на сещи, которые не ношу или одевала пару раз, потому что понравилась, но мне не подходит внешне, по удобству, не с чем комбинировать и тп. А шкаф теперь - мммм, конфетка )
Спс, интересная техника))

Надо ещё разобраться, что прям моё моё... Но это другая тема...
у меня другая проблема, поправилась за пол года на 2 размера.. Все вещи малы просто.. А там куча хороших и дорогих вещей, которые мне из загранки привозили. А еще много верхней, в том числе и шуба, почти новая(( Здесь я таких не куплю, а если и найду, то цена будет огого.. Выкинуть или отдать рука не поднимается. Целый шкаф одежды, а одеть нечего...Хоть волком вой((
Похудеть?
я бы с радостью, но не все так просто..
У вас мощнейший стимул- много хороших вещей вас ждут!)
дело не в стимуле, а в здоровье(
остальные вещи - тут нужно продумывать интерьер, чтобы не было возможности копить всякие безделушки. Еще советуют взять каждую вещь и спросить себя - Вещь необходимая или просто пусть лежит? Она приносит мне радость или просто хорошая? Если она не необходимая и не приносит именно радость, делаем из этих вещей такую же КУЧУ.
у нас щас ремонт как раз идет. дело близится к отделке! по плану гардеробная и кладовка есть. и в прихожей будет большой шкаф-купе. хотелось изначально минимум мебели, больше свободного пространства))
но недавно меня посетила мысль, "а куда же мы будем ВСЁ складывать?" :-D и я задумалась, что нужные неск больших шкафов!!
чем больше шкафов, тем больше барахла там будет храниться. Мы когда жили с родителями, то у нас был 1 шкаф, 2створки с вешалками и 1 створка с полками, и +антресоль. Туда убирались все вещи и детские и взрослые, и летние и зимние, и постельное белье и одеяла))) Переехали.. Стоит в прихожей шкаф купе до потолка .. И в комнате по всей стене шкаф-купе.. И всеее!! Абсолютно все забито!! Много вещей в вакуумных пакетах))) Муж мне сказал, что если еще шкаф поставить, то я и его весь засру барахлом)))
Все таки дело в голове. Да,я понимаю суть этих правил, но так не смогу просто сделать. Ну вот как это? Кастрюля, хорошая, да, дорогая, но именно РАДОСТИ она мне ну никак не приносит, это же вещь кухонная. А вот шуба, например, норковая, но мала / велика, мне не подходит, но РАДОСТЬ чувтсвую, если ее дену. И как? Выкинуть? Отдать? Вот по этой причине я суть автора книги не применю...
о, вы как моя родственница)) У нее вещи со школы лежат.. А школу мы нанадцать лет назад закончили))) Вещи, что уж совсем не взглянешь привозит в деревню, типа там ходить, но естественно не носит.. Так мы когда ее нет сжигаем, а она даже и не вспоминает про них. У нее вся квартира забита барахлом и целый гараж..
я все помню! т.к вещей было мало! и есть вполне ничего такие и состояние норм!
которые состояние норм, у нее в шкафу лежат))) те что сжигаем даже в огород страшно одеть))) столько вещей запомнить просто не реально, у нее всеееее забито и везде..
ну нет, если прям страх и рвань, то я такое не храню)) все реально нормальное, без дырок и потрепанностей)
для нее это не страх, а для меня вот страх.. даже реально нормальное, но 10-15 летней давности не вижу смысла хранить.. Я конечно понимаю, что мода возвращается, но 30 лет хранить вещи, я вот не готова)))
ну мне вот еще самой 30 нет) так что и вещи у меня тоже "молодые", и морально прям устаревших тоже нет.
ну вот простые футболка, водолазка, они что 10 лет назад были, что сейчас! не на выход, конечно, а вот для дома/дачи/ремонта/леса вообще самое то!

хотя 10летних вещей единицы. вот 5-7 точно есть, не вижу криминала, если они реально нормальные и мне есть где их использовать по назначению)
вот теперь вопрос.. как часто вы ходите в лес? на дачу? и.т.д. Сколько водолазок и футболок вам надо для этих прогулок? Точно не 10.. На каждый случай оставьте по веще и вам хватит.. И если вещи долго лежат на них могут появиться пятна.. Так что не бойтесь расставаться с барахлом))) Секрет открою, у меня пара труселей тоже 5-7 летней давности, давно бы выкинула, но блин как новые.. вот мечтаю где бы еще таких прикупить)))
ну как бы у нас уж 2 года ремонт. с рождением ребенка я выпала из него. хотя еще за неделю до рд очень активно участвовала)
и в ближайшее время оч хочу туда вернуться, но план пока в разработке...
плюс есть участок не обустроенный со всеми вытекающими! поэтому рабочая ремонтная и садово-огородная одежда реально нужна!
за тот год уж неск футболок/кофт после штукатурки выкинула без жалости, так что расход там нормальный вещей. а вот джинсы рабочие одни, и те все в ляпушках, но целые... но других им на смену пока нет, все хорошие жалко!

и вообще тема не про одежду - с ней у меня проблем нет) тема про всякий хлам и треш... типа вешалок от одежды, упаковок от яиц, старых ручек без стержней, запчастей чего-либо и прочего. я иногда это все выкидываю, но потом опять коплю(((( и проблема не в том, что бы в очередной раз провести зачистку, а в том, что бы перестать копить!!
у нас пока ремонт был мне 1 кофты хватило и 1-х штанов. У нас правда не стройка была.. А про участок так скажу, мы тоже второй год огородничали.. Навезла в деревню барахла целый ящик.. В итоге я одевала за весь сезон: 3 футбоки, 1 шорты, 2 купальника, 2 сарафана-сорочки после бани, халат, 1 леггенсы, 2 кофты с длинным рукавом, куртка. Все остальное так и лежит не тронутое. А вот упаковки от яиц, старые стержни я вообще не понимаю зачем складывать. Я это сразу выкидываю, т.к у меня нет лишнего места для такого барахла.. Единственное вспомнила, что где то сумочка лежит с зарядниками от разных телефонов.. Надо найти и утилизировать срочно.. Вчера в очередной раз шкаф разбирала.. Целый пакет футболок и маек откопала, которые не буду носит, а на некоторых от лежания пятна пошли. Хотела выкинуть, но у мужа "болезнь Плюшкина" он решил, что это ему пригодится в гараже)))
Что за пятна от лежания? Первый раз слышу (точнее второй и оба а этой теме!)
Ни разу у меня чистые вещи пятнами не покрывались! К тому же пятна можно отстирала, я с детских вещей даже 27летние отстирала))) и они точно не от лежания были!

Про стержни я не писала, писала про ручки без стержней! Нас вот в начальной школе ещё учили, что типа зачем целую ручку выкидывать и покупать новую за 5 р, если можно к старой купить стержень за 50-70 коп))) типа деньги родителей учили экономить)))

А количество вещей вы перечислили приличное, у меня меньше огородного. А ремонт со стройной тоже сравнивать не очень уместно, одно дело обои поклеить, а другое возводить самим кирпичные стены во всем доме (были только несущие), потом все штукатурить, шпаклевать и т.д. Про остальное молчу!
Когда вещь долго лежит, то непонятно откуда появляются желтые пятна. Даже на вещах с этикетками. Пробовала отстирывать, но у меня ни чем не взяло.

Так может и ручка сломается, а стержень есть))) Тоже экономия. Но для меня кажется экономия в 5 руб. это совсем не экономия..

Огородное это за весь сезон , с марта по октябрь. В жару одна одежда-купальник))) У нас не просто поклейка обоев была. Начали с электрики. Блин как вспмню сколько пыли было, когда штробили, аж вздрагиваю.. Так же штукатурили, шпатлевали, красили, полы настилали. Мы в основном по вечерам этим занимались. После работ стирала и сушила, на след день приходишь и все более менее чистое было..)))
Marionne
03.12.2016
Слушай, я вот все время вещи выбрасываю, но они все пребывают и пребывают... Мне дарят, приносят, жертвую и т.д. Я два раза в год увожу в центр многодетных машину одежды и игрушек! И все равно полно тряпья, игрушек... Иногда просто плакать хочется. Вот сейчас открыла шкаф в коридоре с обувью: он забит так, что мне некуда даже тапочки затолкать. Две полки - того, что мало старшему/среднему и еще велико среднему/младшему: жалко, блин, хорошая обувь, дети явно ее сносят не в городе, так в деревне. Но она точно еще год-два пролежит. А вот ролики 43-го размера еще очень долго пролежат. По два комплекта зимней одежды у все, по два осенне-весенней. А как иначе, если они из садика приходят такие, что приходится каждую неделю, а то и чаще стирать, а в чем тогда пойти? И это все тюки, мешки... Ужас!
Marionne писал(а)
И все равно полно тряпья, игрушек...

Тань, ну у тебя еще количество разновозрастных детей обязывает... мне иногда тоже в игровую хочется зайти и плакать ((( целый стеллаж ящиков, коробок с игрушками... А шкафы??? так и хочется себя спросить, ну где был мой мозг, когда я покупала столько шмотья детям, если они его не носят...
У нас еще немного другое. Муж любитель собирать остатки проводочков, обрезочки досочек, 15 старых джинс, в которых он будет в гараж ходить, тазики (потому что алюминиевый). КАК меня это бесит!!! Вот, например, сменили систему видеонаблюдения - а старая лежит. Нахрена? Или купили новую резину, а старую сложили в гараже. При этом он мне сам сказал, что на ней ездить нельзя. Вопрос - мы что с ней будем делать?
поэтому помимо тонны вещей и игрушек, у нас еще три тонны неназванного барахла есть ))
Marionne
03.12.2016
Такого рода барахло у меня было, пока я замужем была: провода, старые телевизоры, радиоприемники и прочая хрень. У меня в основном шмотки. А носить, как всегда нечего:)
значит нужен капитальный ремонт )))
Marionne
03.12.2016
Нет, переезд с расширением:)
ну это еще круче! :)
я старые шины со своей девятки продала на авито за 500 руб все 4. У меня их за 20 минут забрали.
а ему жалко, вдруг пригодится )))
хотя я не понимаю, что там может пригодиться, если он их по бездорожью и в хвост и в гриву юзал 4 сезона
клумбу сделать или лебедя садового :-D
Alkesta
05.12.2016
Nataly060606 писал(а)
хотя я не понимаю, что там может пригодиться


Восстанавливают (нарезают протектор по-новой) и продают.
мы щас ремонт делаем. точнее уже только муж, я с появлением ребенка перестала((
так вот я его прошу всякие обрезки дошечек, плитку и проч мне оставить! он прям кипит и вопрошает, зачем?! а мне надо! плитку ж можно на декор дорожек пустить, а еще горшки цветочные ей очень круто декорируют! а меня ж хлебом не корми, дай чего такого по делать своими руками! и вот надо именно из каких-то отходов или старья, т.к. тратить на это деньги мне та же жаба не позволяет!

похоже, по мимо породистых тараканов, в моей голове еще живет десяток Бахметьевых из очумелых ручек *crazy* :-D
ну вот значит желание собирать всякий хлам присущи творческим натурам ))) вы видите, сразу придумали чего куда приспособить, а у меня в этом направлении мозг не работает. Я абсолютно нетворческая личность.
Я даже вышиваю крестиком по схемам, потому что там есть четкая математика.
Ну если вышиваете, то не творческим человеком я б вас не назвала)

А так у меня много нереализованных идей и амбиций, поэтому любую ерунду мне хочется куда-то приспособить)

А насчёт вышивки, я давно загорелась сделать вышивку по фото, нашла кучу сайтов для преобразования. Но все Застряли на определении размера, количества цветов и подборе, заказе ниток... Но когда-нибудь я это обязательно сделаю))))
я покупаю готовые наборы Дименшенс, где уже все подобрано. И мне этим вышивка крестом нравится: там вышиваешь, клеточки считаешь, мозг расслабляется
Я поняла)
А мы не ищем лёгких путей, нам посложнее надо :-D
Alkesta
05.12.2016
anastejshen писал(а)
мне оставить! он прям кипит и вопрошает, зачем?! а мне надо! плитку ж можно на декор дорожек пустить, а еще горшки цветочные ей очень круто де

Дача - это просто мегамагнит и отдельная извилина в голове, которые способствуют генерации хлама.
У нас нет дачи))
гараж у меня это склад, каждую неделю очень нужные вещи туда отвозим))
Korotusya
03.12.2016
для меня стали спасением вакуумные пакеты для одежды, которой нужно полежать
Marionne
03.12.2016
Беда в том, что тюки и состоят из вакуумных пакетов:(
и нам много отдают ))
многодетные же - 4-ро разного возраста - наверняка им надо :-D
я человек благодарный - не отказываюсь и говорю спасибо всегда
сортирую: оставить дома, отвезти в сад/деревню, пустить на половые тряпки
не сезонные вещи и то, что лежит от более старших более младшим, храним на даче - все разложено по возрастам там - быстро довольно ищется
сейчас период у меня - хочу до весны на треть уменьшить кол-во вещей
пока не наступил дачный сезон, стираю, глажу, делаю фото - продаю
можно минусовать, но продаю я больше, чем отдаю(это делаю только хорошим знакомым и хорошие вещи)
как бы я потратила деньги, чтоб купить вещь, мне психологически хочется хоть что то вернуть и на эти деньги я потом куплю что то новое своим детям
Marionne
03.12.2016
Про хранение на даче думала, но, боюсь, еще и ее захламить.(
Продавать - ко бы меня научил! Несколько раз пыталась. Вот сначала позвонят, потом не придут, потом придут, долго щупают, потом "где бы тут примерить" (а у меня везде бардак), потом начнут торговаться. Мне легче отдать многодетным в фонд. Наверное, много теряю, но не могу себя заставить все это терпеть ради небольших денег.
помню тема была в начале года про продажу вещей
и я из интереса посчитала, на сколько я продала за 2 месяца(я веду ежедневник со всеми приходами/расходами по дням) получилось больше 30 000 или даже ближе к 40 000, правда 10 000 из них была коляска, но все остальное по мелочи
ничего себе!! это что ж у вас там было и сколько??!
у нас четверо детей - я не все оставляю от старших младшим - многое продаю, потому что все равно младшим хочется купить новое
вот всплеск был - перебрала вещи, игрушки. разные девайсы для грудничка уже не актуальные, перефотографировала и выложила
цены не высокие - ушло очень много
я просто не могу даже представить СКОЛЬКО же этого всего было, что б на 30 штук! вот именно, что особо дорого ничего же не продашь....
либо какие-то девайсы и игрушки очень крутые у вас были)
знаете, вещи нынче не дешевы
ну вот что вы купите за 300 руб?
а я продавала хорошие вещи и за 100 и за 150
была у меня тема с акцией - при покупке от 5 вещей скидка 30%
т.е. еще дешевле выходило
и вот так люди берут по 500-700-иногда на 1000 руб и набегают хорошие суммы
верхняя одежда опять же 500-1000-1500 руб
в общем. если объемами мерить - то это могут быть всего 3-4 коробки 50*50*50 см
Так вот я и думаю, если по 100-300 (округлим до среднего 200) продавать, то это 10 вещей на 2 000, 100 вещей на 20 000 р.
Это если не считать верхнюю. Но вот 100 детских вещей, мне кажется прям много... Хотя я свои шутками никогда не считала, может поэтому так и кажется)
Я у вас очень удачно сарафан купила, все лето в нем проходила и до родов и после. Спасибо
я очень рада )))
прям честно
так люблю, когда вещи другим пригождаются
Marionne
04.12.2016
Вот это да! Сколько ж я теряю... Наверное, у меня напрочь отсутствует жилка предпринимательства(.
не переживай) у тебя других жилок в достатке:)
правильно пишут - у вас много других достоинств )))
на даче у меня все лежит на полках-ячейках на втором мансардном этаже - никаких шкафов
там я регулярно перебираю и тоже избавляться стараюсь
жаль фото на другом ноуте. если на нем не заглючит вай фай - то покажу вам систему хранения )))
Marionne
04.12.2016
У меня нет второго этажа на даче:), мне кажется на даче и сырость, и пыль - все придет в негодность, по крайней мере для городской носки.
нееее
абсолютно сухо внутри дома
ни одной вещи не отсырело и никакого запаха нет
вот фото еще когда комната была не готова
теперь только в полках лежат вещи. комната обшита имитацией бруса и полки закрывают ездящие двери из деревянного необработанного полотна типа шкафа купе
площадь комнаты не изменилась - использовали практично пространство, которое могло просто пропадать за стенами
но у нас + в том, что дача в черте города и в любой день можно доехать туда за чем то срочно необходимым
ого, у вас склад какой))
здесь глубина очень небольшая - верхние полки всего 10-12 см, а нижние см 50 максимум, потому что крыша наклонная
т.е. здесь в разы меньше, чем в шкафу двустворчатом стандартном глубиной 60 см
Пригляделась, да, видно, что верхние совсем неглубокие)

Вообще очень здорово, что так сделали, и полезная площадь сохранилась)))

А есть фото, как в итоге стало? Двери купе сами желали или на заказ?)
фото нет пока - не все доделано
на двери мы просто купили в Максидоме щиты большие из дерева и колесики и сверху и снизу пазы/колеи для этих колесиков
про вещи: от 4-х детей одежда/обувь/всякие игрушки и тп+ мои беременные вещи и для кормления
не так уж и много с каждого )))
Marionne
04.12.2016
Эх, мне не подойдет: у меня под крышей не отделано, а первый этаж мне жалко. Поэтому там и сыро, и пыльно. И дача у меня в 120 км от города. Вздохнула, открыла свой шкаф - закрыла свой шкаф:))).
у тебя проблема с вещами решается бОльшей площадью. много детей - это много вещей. поэтому у тебя как раз всё логично, а вот метров маловато стало.
Marionne
04.12.2016
Метров просто катастрофически мало. Самое главное, что нет ни одного места в квартире, где можно организовать большое хранилище вечей: у меня все простенки 40-45 см, соответственно все шкафы неглубокие, и вещи там висят не боком, а друг за другом - крайне неудобно: ничего не видно, раздражает. В большинстве случаев хватаю первую попавшуюся, а про некоторые забываю на годы!!!
я люблю шкафы, которые 45 см глубиной, потому что в них не надо чувствовать себя фокстерьеров в норе)) я бы всё равно повесила вещи боком - иначе не видно же ничего и не удобно. просто нужно купить икеевские плечики там большие плечики 43 см шириной и всё на них перевесить. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20197086/#/60339121
или если шкаф 40 см глубиной, то повесить на детские плечики. я бы так сделала, и пофик что висит немножко не так. зато не дёргается нервно глаз, когда шкаф открываешь :)
Marionne
04.12.2016
В моих шкафах перекладина не поперечная, а продольная - как туда повесишь по-другому, это надо все переделывать. К тому же у меня вещи большие, мне кажется, что они будут еще и под углом висеть, т.е. еще и меньше уберется в шкаф.
если продольная, то почему не видно вещей? на счёт под углом - не знаю, это пробовать надо. переделать штангу не сложно. Саша у тебя наверное справится. если не справится, то Макса могу выдать ))
Marionne
05.12.2016
Ну я наоборот написала, перепутала, конечно:). У меня поперечные штанги. Ничего не вижу за ними. Сейчас попробовала "повесить" поперечно - не убираются:(, глубина 38,5 см:(.
У меня с начала года 70000, это еще без верхней одежды прошлогодней
у вас же тоже трое или четверо малышей )))
с начала года у меня не такая внушительная сумма, но, думаю, около 40 000-45 000
не, у меня всего 2 )) но я шопоголик, да ))
из крупного - продала а/кресло (18000), кровать (7500), много обуви детской и своей по 1000-1500, а, 4 комбеза осенне-зимних по 2000-2500, слингокуртку и несколько новых фирменных вещей. Набралось ))
но вещей почему то меньше не становится ненужных ))
Чудесная коляска! ;-) Люблю ее нежно)
ой как я рада таким комментариям )))
спасибо вам огромное за такой позитив )))
Если вещи для деревни - отправить в деревню. Дома уже свободнее будет. Хорошо упаковать, в мешки вакуумные, можно даже просто в 2 пакета и под скотч, коробки и отвести. У меня в гараже так вещи лежали.
Вы не одна такая, многие любят оставлять вещи, а вдруг что-то пригодится. Но муж у меня может выкинуть все, ничего не хранит. Если что-то надо лучше пойдет и купит, но чтобы просто так у него ничего не лежала. А я пока он не видит, что получше могу убрать обратно. Тоже стараюсь себя приучать сразу все выкидывать.
с возрастом устала от хрени))выбросить все тоже рука не поднимается, но начало положено, что-то выбрасывается, что-то активно эксплуатируется в саду, что-то раздаривается, считаю помогает минимум мебели, куда не сложить все скопившееся.
допустим стоит комод, битком набитый, мешается, ну что делать? разобрать все вещи внутри - часть выбросить, часть сжечь-раздать, )) переложить в другое место,комод отдать-выбросить , а другое место обычно занято ещё второй хренью и вот смотрю," а так уж мне надо? когда я это надевала?и не помню, значит не надо" выбрасываю
про одежду выше написала... у меня там все сложно... да и с ней то ладно, реально есть куда деть.
а вот с прочим хламом как быть?
N@t@73
03.12.2016
У нас есть дом в деревне и все ненужные нужности переезжают туда,
ну вы же понимаете, что это не решение проблемы?))
типа сначала на шкаф, потом в кладовку, потом на балкон, потом в гараж, потом в деревню! НО НЕ ВЫКИДЫВАТЬ ЖЕ! (с) *wall* :-D
N@t@73
04.12.2016
для меня очень даже решение....в деревне тоже нужны вещи и что для города уже не подходит то для деревни вполне.... а остальное безжалостно выкидывается, идет не ветош, сжигается...
Решение-решение :) Я, благодаря этому, перестала каждые выходные сменную одежду в деревню возить - теперь там на любую погоду что-то есть :) Но, конечно, регулярно тамошнее барахлишко пересматриваю, и расстаюсь с тем, что стало мало или износилось :)
мы с мамой так хорошо этим летом разобрали баулы на даче, все что свозилось туда с момента покупки в 90-м году, что я набрала пакетов 20 и снесла их в Н&М, там за каждый пакет купончик на скидку 15% на одну вещь. таким образом сэкономила около 4000, на том, что собирались сжечь )) И еще в 3 раза больше осталось там на сл год
ruru
05.12.2016
давно хотела спросить про пакеты с одеждой в H&M- обычные майки из магазина, спаровские например подойдут? или у них какие то требования к пакетам, размеру, плотности
нет. Любой пакет, 2-3 вещи в зависимости от объема, и завязать ручки
нет, очень удобно когда в деревне есть пара комлектов одежды, чтобы можно было переодеться в сухое и чистое)) так что, кое что можно и на дачу. и обувь, кстати, там тоже должна быть.
я ж тут где-то писала уже неоднократно, что часть одежды переходит в домашнее/дачное/рабочее/походное) это мы успешно практикуем)

просто в моем понимание "отвести на дачу/в деревню" это не про рабочую одежду, а именно про всяких хлам, типа непарных лыж, сломанного велосипеда, те же старые книжки, журналы, тетради и проч....
yanna1
03.12.2016
у меня вынужденная привычка - когда на 30метрах живут три человека, места для вещей не остается. любая (абсолютно любая) покупка начинается вопросом "куда класть (ставить) будем". детские вещи, которые копятся большими пакетами, уезжают на пмж к подруге, когда очередной пакет не влезает в шкаф. безделушки не покупаем, потому что для них в принципе нет места - ни свободных полочек, ни шкафчиков. а когда я оттащила в храм два огромных по 120л мешка одежды, которую напокупала когда-то сдуру, но почти не носила, моя жаба чуть не умерла от удушья, и теперь я одежду покупаю только если "это мое! надела - и снимать не хочется". если есть хоть малейшие сомнения "тут бы вот чуть-чуть..." - значит покупать не надо. (с моей фигурой и моим размером чтобы "надел и пошел" бывает настолько редко, что покупки одежды за последние пару лет можно пересчитать по пальцам :)) к обуви это, увы, не относится :((
Alkesta
05.12.2016
yanna1 писал(а)
детские вещи, которые копятся большими пакетами, уезжают на пмж к подруге

Вы ей отдаете или вы у подруги склад устроили?
yanna1
05.12.2016
отдаю. просто у наших детей разница большая, они до наших вещей еще не скоро дорастут, поэтому копится долго - вроде как еще не надо, рано, но когда уже места нет - к ней уезжают
З.О.Я
03.12.2016
Возьмите себе за правило каждое 27 месяца выкидывать 27 вещей. Считается, что это привлекает в дом хорошую энергию. Не панацея конечно, но в привычку входит.
ну не так же сразу?!
мне б каждое 1е по 1й хотя бы :-D
З.О.Я
03.12.2016
А вы целый месяц копите:))) А потом азарт появится. Книга про магическую уборку в контакте есть.
про 27 это вроде симорон, или как правильно пишется?)
З.О.Я
03.12.2016
Да, он. Но какая разница, лишь бы помогало.
З.О.Я. правильно пишет ))) на самом деле 27 ненужных вещей в квартире за месяц найти - нет ничего проще ))) главное по-пристальнее присмотреться
27*12=324 вещи в год?где их набрать,Если нет дет игрушек и вещей,и как советуют, есть только базовый гардероб +/- минимум ?( вернее стремление к нему))))))
З.О.Я
04.12.2016
Ну мы же постоянно что-то в дом приносим, просто не забывать неактуальное-ненужное из нового снова выбрасывать ( те же вешалки, пакеты и т.д.)
А мне вот интересно, что можно считать вещью? Вот колпачок от ручки нашла, это вещь или не считается? А потом в другой день в другом месте сама ручка нашлась это вторая вещь уже или все ещё первая? Или обе не в счёт?
Ну так ручка может быть из 5-6 частей)))

Или вот какие-то бумажки неактуальные, их как считать? Куча равна одному или каждую бумажку за штуку? Или все это тоже не считается?
А вещи, только реально что-то нужное? А остальное итак выбрасывать надо не считая?

В общем где эта граница? И как вообще это делается, весь месяц копить надо и считать, а только 27 с гордостью выкидывать? Или 27 надо раскопки устраивать и сразу все в мусор?
Вы начните как вам комфортнее. Хотите частями, хотите целиком. Я не фанат феншуя/ сюморона, поэтому не могу сказать как по науке
ну я обычно делю по шкафам/ящикам/др.мебелям)
типа, вот сегодня разгребу вот эту тумбочку! а уж 10 там шт на выброс или 100 я не считаю)) завтра или через неделю вон тот комод и т.д.)
З.О.Я
04.12.2016
Там по правилам и 1 газета и куча газет считается как 1 вещь. Но никто вам не запрещает придумать свои правила.
хм... интересные правила) а копить то надо месяц, или 27го только этим и заниматься?

просто месяц даже я, знатный плюшкин, держать не захочу все это добро. а 27го не всегда ведь получится, мало ли какие другие дела/работа/отъезд и проч.
З.О.Я
04.12.2016
Ну я стараюсь именно 27 мешок хлама выкинуть- по времени от силы полчаса занимает. Но за неделю примерно начинаю примечать что на выкид идёт( шампунь там заканчивается, бельё какое-то выкинуть можно, помада там заканчивается и т.д.). И вещи отдать именно в этот день стараюсь- это тоже в зачёт идёт
хм) а что именно вам с такого зачета?) правда интересно)))
вот в чем разница, вынести этот мешок 15го или 27го?)
З.О.Я
04.12.2016
27 или тяжелое число для Плюшкиных!
Как то в одном журнале, не вспомню уже название даже, годы все-таки берут свое, я прочитала интересную статью про магический ритуал 27 числа! А в вкратце суть сводиться к тому, что если выбросить 27 ненужных вещей 27го числа, то счастье и деньги сразу замаячат на горизонте. Почему то вспомнилось мне это вчера вечером, случайно взглянув на календарь! И вот
в ночь, место просмотра очередной серии любимых "отчаянных домохозяек", я погрузилась в поиск информации по данной теме. Надо сказать, первым сайтом, на который меня выкинул Гугл, был какой-то мракобесный форум группы дамочек возомнивших себя повелительницами тьмы, вот не думала, что когда-нибудь там окажусь. Хотя...) Так вот, местные ведуньи настолько серьезно подходят к вопросу, что вместе с мусором, одним разом и удачу приманивают и всех вражин подкашивают, ритуальчики, скажу вам, на любителя с кучей прибауток и прочей фигней. Долго данный бред читать не стала, и пошла дальше в поисках чего-то более подающегося логике. А информаторы так и скачут, кто в лес кто по дрова, кто грешит на фен-шуй, кто на симорон. Но в принципе смысл сводиться к одному. Дескать, существует традиция 27-го числа каждого месяца избавляться от 27 вещей, без разницы, что это будут за вещи, всё равно отдадите их или выбросите, главное их должно быть 27! Считается, что это очень хороший мистический способ привлечь в дом хорошую энергетику. Почему именно 27, а не 23 или 30? Приведу выдержку из найденного: "Символ успеха -- число 27 связано с ритмами Земли и Космоса, поддерживает равновесие, дарит обладателям талантливость, знания, умения и навыки, материальное благополучие и тотальный успех. Вы освобождаете пространство для нового. Число 27 символ этого течения Если рассматривать по отдельности числа 2 и 7, то в нумерологии число 2 поддерживает равновесие, а число 7 -- символизирует тайну, познание самого себя, всего неизведанного. 27 - символ успеха в Симороне." (с). О, как! Поэтому, начитавшись разных отзывов, с утра пораньше, я активно взялась за сбор не нужного, а вдруг и правда работает. Сначала мне казалось, что 27 предметов это достаточно много, но на деле вышло не такое уж и большое количество, я бы, наверное, ещё с пяток/десяток подвыкинула, но раз сказано 27 значит 27, против магических ритуалов не попрешь! Так что берем мешок и побежали по квартире, зашвыривая туда все, кажущееся ненужным, пока не наберете необходимое число вещей. Конечно, делаем это с умом, чтобы потом не лить слёзы над утратой. И самое главное, под угрозой расстрела, не заглядывайте в пакет - а то вероятность возврата вещей в разряд "а вдруг ещё пригодиться" очень велика.
Если оказалось у вас нечего выбрасывать, позвольте вас поздравить либо вы достигли вселенской гармонии, либо вы неисправимый Плюшкин. В общем, занятие очень полезное с точки зрения расхламления дома, а если ещё и мешок деньжат привалит, то вообще двойная выгода!!! (с).
Пы.сы: лично для меня это всего лишь повод, который держит в тонусе.
а чтобы не было соблазна откладывать )) ну там, не 15го так 16 или 20го вынесу.
27 так 27, и точка! не 29 и не 30!
З.О.Я
05.12.2016
Выкидывать можно каждый день. Просто 27 нужно делать это с особым цинизмом:)
это если копить, если сразу выбрасывать, 27 лишних вещей найти сложно
Я тоже раньше боялась расстаться с "добром". А однажды, лет 5 назад, я решила всё, чем я не пользовалась последние 6-7 месяцев, выбросить к едрене-фене. Как аттракцион получился. И это выбросить? И это? Аж дух захватывало. Выбросила всё, чуть ли не глаза зажмурив. :-) Потом так легко стало даже на душе. С тех пор, вообще, никакого хлама, никакого барахла. И в голове в том числе:-)
а что сподвигло вас на это действо? и как удается поддерживать?
меня даже после зачисток на долго не хватает(((
Увидела картинки с японским интерьером - вдохновилась. Я обожаю минимализм. А поддерживать просто: Платье полгода висит? Отдаём более нуждающимся. Банки для закатки огурцов стоят пустые, без огурцов? До свидания. Книги, которые мне не нужны? Вынесу к подъезду - пусть другие почитают.
И не покупать лишнего. Ну не надо это просто, и всё. :-)
LukA
04.12.2016
Сяброука писал(а)
Банки для закатки огурцов стоят пустые, без огурцов? До свидания.

Так они полгода пустые, потом заполняются. Да и пара пустых банок в хозяйстве иногда внезапно оказывается нужна.
В моём случае они могут простоять дольше - из меня закатывальщица огурцов не вышла:-) Поэтому и до свидания им.
В сложный жизненный период попала в руки феншуйная книга. Первый закон наводить порядок, все чем не пользуюсь более полугода на свалку. Зпнялась, чтоб отвлечься от проблем. Вот с тех пор и живу с минимумом вещей, мебели, одежды. Чуть что-то лишнее чувствую и меня аж передергивпет, мешает мне.
полгода? а как же сезонность?
Предлагаю включить здравый смысл. Если не пользуюсь сковородой полгода, значит она мне не нужна. Выкидываю со спокойной душой. Юбку купила, несколько раз за пару месяцев прогулялась в ней, похудела, юбка стала велика. Дома держать не буду - в мусор.
Шубу норковую и пуховик конечно же не выкину, это вещи дорогие во первых, во вторых правильно вы написали, они сезонные. Хотя, если пуховик изорвется или станет мал-велик, удалю из шкафа.
Нет залежей детских вещей на вырас-до следующего-на тряпки. Нет. Избавлюсь сразу, как вещь станет не нужна.
ну вот я так не могу(((( мне жалко и вещи и денег потраченных...
да и бывают периоды в жизни, когда нет случая для каких-то вещей, а как только выкинешь, сразу и появится!
Ну не знаю, научилась уже не покупать ненужное. И ни разу выкинутая вещь мне не потребовалась. Мало того, у меня не найдется в месяц по 27 веще на ввкид:)
ненужное тоже стараюсь не покупать) с этим мне проще, чем с избавлением потом)
Так а зачем вам избавляться от вещей? Не можете выкинуть, пусть лежит, радует глаз или ждет своего случая. Вам так легче и проще, зачем смотреть на других?
с одеждой я нашла некий компромисс с внутренними голосами) да и не так ее много) и покупаю редко и стараюсь по делу)

больше меня интересует, как перестать копить другой бытовой хлам...
Вот знаете, есть у меня постельные принадлежности для гостей. По началу это были одеяла, подушки, кпб бу, и.е. это мои вещи, которые я заменила новыми. Старые гостям. Мамина подсказка. Вы не поверите, как меня эта куча (постиранная, аккуратно сложегая, хорошо пахнкщая) угнетала. Выкинула к чертовой матери. Купила именно для гостей все новое. Со временем все стиралось и также превратилось в бу, но эта кучка меня радует, отношение совсем другое с моей стороны.
Банки, склянки, разбитая посуда сразу выкидывается, нет залежей посуды, тряпок из одежды, каких то пуговиц, нерадующих подарков. Все на свалку.
ну мы не так давно живем отдельно, и наше белье еще не успело состариться) особенно, если учесть, что сначала был один размер, потом другой, соответственно пришлось поменять)
но вот бабушка моя отдала мне стопку простыней советских новых, с бирками) такие плотные, хорошие, и расцветки просто с полосками (аляпистость не люблю). они итак небольшие были, а после стирки еще и сели. но я из них сшила натяжные простыни) из 2х 1 получилась. в общем вполне годные были)

в общем, у меня все такое в дело идет))
простыни льняные ,кмк,им сносу не будет!
Так они ж на ощупь противные эти простыни льняные советские. Бррр.
они разные бывают) и их юзали как простыни под простыни и иногда запасные :-D но они были сшиты на ширину 140 или 160, нам сейчас не подходят...
:) простыни с историей.
Mila.ru
03.12.2016
У нас дома минимум вещей, только то, чем пользуемся постоянно. Все, чем не пользуемся - отдаю, продаю, выкидываю правда редко, рука не поднимается, но тоже бывает. Никак к этому не приходила, просто люблю чтобы вокруг легко дышалось, легко убиралось)
The023
03.12.2016
Это очень просто. Самое сложное - найти время для разбора вещей.
А так принцип простой: берешь вещь и вспоминает, когда ты её использовал последний раз. Если очень давно или не помнишь - безжалостно избавляться. Если одежда - отнести куда-нибудь, если какие-то предметы - аккуратно сложить в пакет и в мусор.
Смотрела передачу по телевизору, там бомж-блогер был)) ну вот он поведал о том, что весь мусор такими как он тщательно разбирается, сортируется, вплоть до испорченных продуктов. С тех пор даже их кладу аккуратно в мусор, не перемешивая с чем-то, верю, что это кому-то зачем-то пригодится.
Ну и ещё пример бабушки с дедушкой, вот так сохраняющих все в квартире, что там завалы, заставляет задумываться и меняться
The023 писал(а)
А так принцип простой: берешь вещь и вспоминает, когда ты её использовал последний раз. Если очень давно или не помнишь - безжалостно избавляться. Если одежда - отнести куда-нибудь, если какие-то предметы - аккуратно сложить в пакет и в мусор.

теорию то я знаю, но я не могу так!!!!! мне жалко! мне надо! я ж за это деньги платила!! :'( :-D и смех и грех...
The023
03.12.2016
Ну как жалко. Если вещь год не одевалась, значит, не нужна она вам, была бы нужна одели бы. Деньги платили, да, подносили, теперь хочется что-то новое, это нормально. Я редко покупаю дорогие вещи, возможно, это помогает проще с ними расставаться. То есть давно была позиция "качественная дорогая вещь на сто лет", но на мой взгляд, эта позиция себя не всегда оправдывает, а по- настоящему качественных вещей крайне мало стало. Поэтому, например, джинсы за 3000 руб я себе не куплю, а купленные за 10 евро с лёгкой душой под настроение могу превратить в шорты)))
дык и у меня не особо дорогие.
джинсы за 3 шт тоже не куплю!
но вот с джинсами вообще проблем нет! они обычно носятся до такого состояния, что не жалко избавиться) или переходят в дачное/рабочее - и там тоже реально используются!
хотя чаще меняется размер и одни откладываются и достаются другие, потом наоборот)

а вот как-то нашла кучу однотипных маек, не дорогих, но некоторые даже не носила, некоторые мало. сейчас фигура не позволяет, а так носила бы(( есть, конечно, надежда похудеть, тогда будет применение этим майкам) а так выкинуть точно не выкину, пусть даже 10 шт по 300 р. это 3000! мне жалко!
но с ними я урок усвоила и больше не покупаю! вообще стараюсь 100500 раз подумать перед покупкой любой вещи, нужна ли она мне реально)

а так, тема то больше не про одежду, а про всякий бытовой хлам... хотя тут меня наверное мало, кто поймет, люди все это выкидывают не задумываясь даже... я тоже так хочу, но руки загребущие...
The023
03.12.2016
Ну какой хлам, например?
Банки, непарная посуда, пакеты как вариант.
за банки меня бабушка ругает, если ей во время не вернуть!
посуда у нас из икеи, когда бьется, докупаем)) будет печаль, когда серию снимут(
ну вот распаковала первые детские игрушки, там какие-то рекомендации по эксплуатации и написано, сохранить! я и сохраняю *wall*
не ну там первые месяцы после родов еще простительно, там и гормоны и трясешься над первым ребенком и реально все моешь, кипятишь и т.д.
ну и у кровати все равно ящик заблокирован, туда и складывала эти упоковки. еще и от бутылок и сосок, т.к. все время забывало, сколько их кипятить (по чему-то по-разному).

потом, конечно, кучей все выкинула! но вот сам факт, что всегда сначала надо сохранить... и так со многим... аж саму бесит((
The023
03.12.2016
Все инструкции есть в инете, какие-то ключевые слова можно выписать на видное место.
Для меня основная сложность - ненужные подаренные вещи, их стараюсь пристраивать потихоньку, на дачу, ещё куда-то, всем донесла, чтоб вещи не дарили, тока со спросом
ну подарки это отдельная тема. но у нас вроде перестали впаривать то, что нам не надо)

а так, можно передаривать! в каком-то кино вроде было! дошло до того, что к хозяину и вернулся через несколько кругов))

ну выписать это тоже не выход. потом в этих писульках тоже черт ногу сломит... у меня бумажек тоже копиться... раньше перед выкидыванием все досконально читала, вникала, сейчас стараюсь более бегло и в мусор)
The023
03.12.2016
Сколько же у вас инструкций!))) ну правда, вот от бутылок выкинули, а что ещё осталось?
да щас уж нисколько! выкинула, но были от разных игрушек, погремушек.
The023
03.12.2016
Но вы так и не ответили, что же такое вы храните))
Про декор для сада прочитала - туда и везите, там наверняка можно найти свободное место специально для этого. А что же ещё? Я прям не усну - интересно)) мож мне тоже надо)))
Да мне даже про некоторый хлам писать стыдно :-D

Где-то есть пара пакетов небольших с маленькими вешалками от нижнего белья и шарфов. Зачем они мне хз! Но неск раз натыкалась на них, и думала выкинуть или оставить, вот вроде и не нужны они, но и выкидывать жалко, а вдруг пригодятся! Ну там типа что-то сделать, и крючки от них использовать...

Ну и все в этом духе... А нормальные то люди распаковали это белье и шарфы и сразу эти вешалки в мусорку, а мне блин надо!!!
если у вас много пластика накопилось, то можно на переработку сдать. я как-то пыталась, но там нужны большие объемы.
это мне экологические тараканы житья не дают *crazy*
ну как много, не так уж и много, наверное...
вот если сдать, то можно подумать) хотя это ведь куда-то ехать еще... и минимум, наверное, какой-то есть...
еще и потом буду страдать, что "такое добро" отдала, а могло бы ведь пригодиться *wall* :-D

я не знаю, откуда это, но вот реально такие тарашки у меня сидят! *crazy*
The023
03.12.2016
Дайте поиграть парочку ребёнку - остальное прям зажмурившись в пакете выкинуть. Вы просто конкретно представляете, что с этим сделаете: не "вдруг пригодится", а я сделаю вот это тогда-то. Вот если про горшки и плитку это конкретная идея, то можно, на мой взгляд отложить выбрасывание, а вот с вешалками идеи нет - на выкид. Просто такое правило, без обдумывания т условий с вашей стороны (я вам по своему опыту советую, у меня раньше тоже все копилось , но как-то перещелкнуло, стала жить не будущим, а настоящим или конкретным ближайшим будущим)
с ребенком тоже этого хлама только прибавилось! он любит играть тарами от разной еды (бутылки из-под молока, кефира, коробки от его йогуртов, каш, снежка, банки из-под твороженного сыра хохлонд вообще писк!), у него уж целый ящик этого добра и то периодически выкидываю, что помялось...
The023
03.12.2016
Ну это нормально, что с ребёнком прибавилось. В его хламе тоже легко прибраться, замечаете, сколько ему на игру надо банок и каких - остальное в мусор, как уснет))
Я все в пакетах покупаю (молоко, кефир), остальное не покупаю, поэтому мне проще)))
philgood1
03.12.2016
Интересно, пишите еще))) Что у вас в закромах? Никогда про вешалки не подумала бы... До вашего поста считала себя плюшкиным)))
да ну...
счас подброшу мыслей)) я не могу выкинуть тетрадь, если в ней есть парочка чистых листочков. их же можно исписать. на черновик или мало ли что записать. так и стоят.
непишущие ручки. а вдруг распишем? а вдруг стержень заменим?
Ну вырежте эти чистые листочки, а саму тетрадь в утиль
от двоих школьниц я из всех тетрадей вырываю последние чистые листочки и складываю в обложку для тетрадей
слева клетка, справа линейка
когда нужен листок для чего то - просто берем оттуда
все тетради сдаем в макулатуру в нашей же школе 2 раза в год - всегда имеем призы ибо сдаем по 60-70-80-90-100 кг каждые полгода )))
60-100 кг каждые полгода?! Это откуда столько??!

А по чем, кстати, принимают? Или там бесплатно зп призы?)
в подъезде стоит коробка у почтовых ящиков и все, кому не нужны газеты, туда их кидают
я из коробки беру, увязываю, взвешиваю, подписываю маркером вес и связку в уличную кладовку(ну это бывшая мусорокамера для очистки мусоропровода - мы попросили ключик у дворника)
там стопочки лежат аккуратно у одной стены до момента сдачи
принимают бесплатно
призы тем, кто больше остальных принес
ну еще я журналы покупаю детские и себе типа космо - много, дешево в закупке уцененных журналов
как только прочитаны/выполнены задания детьми - в макулатуру их
и еще мама моя живет в нашем же доме в другом подъезде - она от себя газеты тоже приносит
мне, честно, доставляет радость, что они не летят в контейнеры мусорные и потом на свалку и не загрязняют природу, а идут на переработку
Простите, минус мой, хотела плюс поставить с телефона...
ничего - я бы и не заметила )))
P@utink@
05.12.2016
Тоже с этого года собираю макулатуру и пластик, все, что накопится дома. Один раз сдала бумаги около 13 кг на 50 с чем-то рублей, когда подкопилось еще - подоспела акция в школе, оттащили туда 10 кг. И в школу же дочь относила пластик. Его опять поднакопилось, думаю - куда нести, кроме школы).
Ой, я уж про тетради и ручки забыла! Но раньше вырывала, как ниже пишут чистые листы, и они были всегда отдельно, как черновики или что-то записать.

Но вот исписанные тетради со школы так и лежат и лекции из университета тоже (одни у мамы, другие у бабушки). Как раз недавно думала на эту тему ночью, и даже полуспящего мужа подключила! В общем мне все жалко!!! Типа я же это писала, старалась, как можно взять и выкинуть?! Сама в шоке от таких рассуждений, и сама понимаю, что надо в своей голове что-то менять! Но там внутри сильно сопративляются....
ещё ваши тетради со школы лежат??? )) а зачем? ну оставьте парочку, а остальное кмк, можно выбросить :)
они у бабушки в деревне лежат) как бы каши не просят!

но недавно ночью, меня думы пробили, и вспомнилось и об этих тетрадях!
один голос говорит: ну зачем они тебе? за 10 лет ни разу же не пригодились, и никогда уже никому не пригодятся?
другой: ну да!.... но я же писала, старалась, там столько всего важного! ну как же взять и выкинуть!

и т.д. длинный диалог там был, спать мне мешали!

просто я такая во всем... мужа это бесит, но мне всегда все надо, но иногда и саму меня это все бесить начинает, но перебороть себя не могу... но понимаю, что надо! пора) пришло, видимо, время)
вашим внутренним голосам: надо выкинуть эти тетради. в старых бумагах живут малюсенькие клещи. очень аллергичные живности. вот у меня оказалась аллергия на старые книги и тетради, я их полистать не могу ближе чем на 30 см от носа. так что выберите 2-3 шт самые самые (ну там первый класс - умилительно и 11 класс - для виду) и всё.
да нет там ничего умилительного, кмк)

а вот про клещей и вред для здоровья хороший аргумент)
anastejshen писал(а)
да нет там ничего умилительного, кмк)...

Эх, тогда ЗАЧЕМ????
Ну типа потом пригодится! В школе же плохому не научат, все это очень в жизни нужно!! (с)

Кстати, вот то, что проходили в 10 и 11 на факультативе по алгебре, потом было на первом курсе по выш.мат. И те записи мне реально вроде пригодились) или все, что надо в голове было, не помню!
ааааа....))это в вас творческая личность так проявляется ( самоделкин на все руки) . я тоже увлеклась некоторым рукоделием,к нему всегдачто-то надо,как обычно,от красок и морилок ,до бусинок и кружева (( хранить тоже негде..
или вон как вы со скандалом оставила остатки плитки после ремонта,к нему мешок клея суперского, 25 кг, год лежит !! думаю все таки весной начать использовать,а клей-то тю-тю до декабря (((
но знаете, мысли тоже посещали,уж "не плюшничество" во мне?а (((то начну с помойки приносить ,пугаюсь. поэтому пришла к выводу,что все выбросить.,аесли нужно-то купить новое и привальное!!! а если до сих пор лежит и не использовано-значит не надо.
Мы с мужем пришли к компромиссу) на всех вещах, которые я отвоевала будем ставить дату, и с этой даты у меня есть 1-3 года для реализации)) если спустя этот срок ничего не произошло, то беспощадно в мусор!

Я уже представила, как я накануне истечения сроков ночью делаю какую-то нужную хрень :-D
anastejshen писал(а)
Я уже представила, как я накануне ...

проще срок перебить)))
Нее, у нас в семье все по честному) мухлеж запрещён с обеих сторон!
У нас не сад, а танхаус с небольшим клочком земли. Там позже будет сарай, но ещё не скоро, в общем туда пока не вариант вести...
Да и с места на место перевозить это не решение проблемы, а откладывание её. А я умом понимаю, что решать надо и сразу не копить, но не могу(((
щас вас плохому научат :-D
The023
03.12.2016
))) я устойчивая)) накопление ерунды - пройденный этап в жизни
если одежда,значит надо ее убить ноской! погулять с ребенком,обязательно в грязных сандалиях поносить на руках, или цветочки сажать в красивой одежде,давно не надеванной,как только не отстирается посаженное пятно- на выброс))
я так в этом году провела эксперимент,помогло избавится,но вещи были уже не супер -пупер ,
перешить можете ,например,на какие-нибудь наволочки-прихватки( я сама перешила пальто синтепоновое на матрас собаке,рада !) это уже новая вещь-Вам бальзам на душу,и старого уже как бы нет
Писала тут уж.неск раз, с одеждой проблем нет) т.к. Что-то переходит в разряд для дома,ремонта,огорода.
Что-то на поделки, переделки, рукоделки)
Так что тряпье это не хлам!! Это реально нужное))))))) моя прелесть (с) :-D
Misss-001
03.12.2016
Тоже люблю захламлять. Раньше тоже на дачу отвозила,потом поняла,что там хлам мне тоже не нужен. Так,по-тихоньку выкидываю,но все равно всего много. После вашей темы задумалась и начну освобождать пространство.
halbin
03.12.2016
Вот сюда посмотрите, что можете привезти. Часто проблема выбросить, а подарить эту же вещь - легко.

При совете самоуправления микрорайона В.Печеры г.Нижний Новгород создан некоммерческий союз многодетных семей "Мы вместе".

Оказывает помощь любой многодетной семье г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Организатор и председатель
Локоткова Светлана Георгиевна, член совета самоуправления микрорайона Верхние Печеры
Контактный телефон: 8-950-371-66-42

Наши многодетные и не только многодетные семьи нуждаются в любой помощи:
вещи - взрослые и детские
мебель
книги
игрушки
предметы домашнего обихода
Также можно принести продукты длительного хранения (каши, смеси)

Наш адрес:
ул.Лопатина, 5б (ост. Поликлиника, здание ДУКа)
Дни приема:
среда 14.00 - 18.00
суббота 12.00 - 15.00
Хихи. На дачу. свекровь только заикнулась что вон тот пакет надо отвезти в де... Муж каждый раз орет руки оторву и из дома выгоню если будете барахло туда свозить))))) правда у самого в гараже при первой же уборке нашлось несколько лишних тонн металлолома! :-D
У меня правило раз в полгода все перебирать. Если за полгода я вещь не надела (это про одежду), значит уже не надену. С остальными вещами год.
Сейчас даже дышать легче становится, когда часть вещей вынесена вон))
да у многих такие проблемы, как у вас) у меня пока есть куда увозить - в деревню, там все донашивается, ну кроме каблуков и парадной одежды. а х/б - на ура.
но вот тоже рукодельным бзиком все усложняется. у меня полбалкона задумками завалено :-D . еще б время было это воплотить. дощечки тоже уважаю, черт их подери! (это в собирательном смысле - у меня всякие тряпочки-пуговки).
с год назад, вдохновившись мари кондо, про которую выше писали, нашла время полдома перебрать. выкинула все инструкции, гарантийные талоны и вообще в документах порядок навела, в детских вещах тоже, а потом запал прошел. вернее, я начала свою одежду перебирать и тут у меня дело встало.
а еще люблю все прозапас покупать. вот, например, любимые диски ватные по акции очень хорошей были - взяла, использую же. но лежат еще несколько пачек. или порошок стиральный. или еще что-то в этом духе. и вот так по мелочи, по мелочи и накопилось. но есть и положительная сторона - это экономит семейный бюджет наверное, не глобально, но тем не менее. а вообще стараюсь покупать меньше, но дома растущий развивающийся организм, поэтому получается не очень.
в общем, я к чему - вы не одиноки. можно, конечно, плюшкинизм и хомячество усыпить и все выкинуть. но потом испилю же себя в мелкую опилку))
halbin
03.12.2016
Может сюда отдать часть рукодельных запасов?
вряд ли им нужны старые джинсы и футболки, из которых я вяжу коврики. :)
halbin
03.12.2016
Да, им немного другие материалы нужны.
Но вы можете с Мариной обсудить проведение МК (если у вас есть возможность и желание, конечно)
о, я не настолько хорошо это делаю, чтоб кого-то еще учить.
Ммм)) а покажите ваши коврики?
Как их потом используете?)
так по прямому назначению) недоделки не хочется показывать, а все функционирующие - в деревне. вот здесь видно - в детском домике.
http://www.nn.ru/~gallery289835?MFID=1173906&IID=34836513
а домик то сами тоже делали?) клевый)))) а зимой с ним что?
сами, клевый, ага) первую зиму зимует, этим летом сделали только. весна покажет.
Мужа с дачи не выпущу, пока такой же домик не сделает! Очень здорово получилось! А сколько вашей дочке лет?она мого в нем играет. (Извиняюсь, что не по теме)
капец мужу)) дочке 5 лет, играли все лето с ребятишками.
А из чего он? На зиму не стали укрывала никак?
Сколько времени ушло на домик?)
из дерева, а как его укроешь?) чехол шить? он ведь большой, я с вытянутой рукой в коньке могу стоять. где-то недели 3, но все материалы были не покупные, а из того, что было, львиная доля времени ушла на приготовление материала (обстрогать, обтесать)
ясно))) очень круто) молодцы)
Наконец-то разглядела ваш домик :) Шикарный дом, мечта любой девочки! :)
спасибо) согласна во всем) спрошу вас кое-что в привате.
А мы с мамой вяжем коврики на дачу из полиэтиленовых пакетов :) У мамы это вообще нечто типа медитации: сначала она пакеты нарезает, потом цвета подбирает, потом вяжет... Говорит, ей нервы успокаивает хорошо :)
я уже навязала таких, только применения не нашлось им, лежат пока. сейчас вот корзинку под лук вяжу:)
Насть,что за корзина,покажи?
она пока в процессе, довяжу - покажу.
я доделала, показываю. не шедевр, конечно, но мне нужно в шкафу вертикальное пространство освоить, горизонтальных плоскостей уже не хватает. поэтому корзинка-тубус и вот такая вазообразная, без выпуклостей. мне показалось, что ей устойчивости не хватит, а так крепко стоит, не кособочится. решила еще одну связать, материал остался (меня айхерб обильно снабжает мини-пакетиками с воздухом для транспортировки) хороша тем, что вентилируется, в коробках не то, да и неудобно они в 3 этажа.
прикольная штука
интересно) только правда где и как их применять?
ну и покажите, интересно тоже посмотреть))
На даче очень практично, лучше тканевых :) В ванной комнате еще можно положить, в прихожей перед дверью... Одна моя знакомая попросила меня связать такой коврик в машину на сиденье - два года уже на нем ездит :)
Вот типа такого выходит:
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=2163&IID=2576007
в машине на сиденье? а, прости, опа не потеет?)
Говорит, как раз лучше, чем на обычном синтетическом чехле - у коврика ж структура разреженная :)
ДД,подскажите ,агде берете наполнители для подушечек? у нас на Сп кто-то собирает?
Хороший вопрос :) Вы ж у меня участвовали, а до сих пор не в курсе, что я - орг СП по закупкам товаров для рукоделия и творчества? :) У себя в закупках и беру :)))
:-D :-D :-D бусинки,бумага и семена ,я в курсе.
а вот наполнитель.....????
пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за семена петунии и телефонный мастер-класс по их посадке )) с трепетом и нервной дрожью, вашей помощью выросли у меня Ваши петуньки,личные,которые с полоской фиолетовой. цвели густо в кашпо и на террасе и на земле, красивые!
другие,которые ухитрились выжить-тоже, до снега, единственно не понравились им висячее кашпо из искусственной мешковины,все таки места маловато)). Вас вспоминала все лето, извините,что раньше не написала, тк в этом году весенние садовые работы закончились в августе, а на следующий день начались осенние работы =-O *wall*
разбивала клумбы, поднимала землю, делала каменную клумбу, потом лечилась ))
Бусинки,бумага и семена... А еще фетр, сизаль, гофробумага, ленточки, термоклей и термопистолеты, ткани, наполнитель, краски, стразы, нитки, основы для декорирования, пенопласт и куча всего прочего :) *щас меня отсюда за самопиар попрут* :-[
Вот да, как-то петуньки с кашпо у меня тоже не очень дружат, в грунте активнее растут :)
Не, так впахивать, чтоб потом лечиться, - это не лучший вариант :( Хотя я сама такая... :)
вощем наполнитель надо посмотреть и ткань водонепроницаемую..))
а то я уже решил купить у Весны матрас самый дешевый 60*120,и сделать подушки, но они ватные получатся. зато недорого.
У вас фетр есть? А в пристрое нет случайно?
С конца лета просматриваю закупки на наличие фетра, хотела новогодние игрушки шить. Причем летом видела, а как задалась целью, никак не могла найти. Вроде и у вас была, галереи просматривала, но почему то не нашла. Если вас не затруднит, киньте в приват ссылку на закупку, если к этому новому году не успею, так на будущее куплю.
У меня девчата уже месяц в пристрое фетр делят :) Я уже раза 4 дополнительно его заказывала :)
Ой, а покажите каменную клумбу?)
все под снегом и укрытием .и она ещё первогодка ,мало что видно
неужели не сделали фото такой работы?))
неа,у меня смартфон глюкнулся,был в ремонте месяца2, пользовалась телефоном за 800 р )), хотелось. но как-то вот не сложилось ((
у меня сейчас там посеяны под зиму очитки, живучки,маргаритки и что-то ещё,приготовлены ещё площадки под весенние растюхи( туя, и можжевельник),пересажу барбарис и там есть тимьян ползучий,эдельвейс, мшанка, ирис, кипарисовик,сосна .
к концу лета земля подсела,надо что-то ещё подсыпать под камушки. купила гранитную крошку, мешков 10 что-ли,еле-еле растащила. весной наверное конечно буду фоткать, у меня ещё клумба сформирована под флоксы как раз перед террасой,что бы запах был. и ещё есть треуголная клумба,пока на стадии сформирования многолетников,сажала гладиолусы, сейчас некоторые задумки по лилиям и тд
загрузила Вас))
эхххх))) я даже не знаю, когда у меня руки дойдут по уму все сделать...
вообще хочется один раз потрудится, и что бы потом само там все росло и пололось :-D
я весь сезон видела этот девиз " само росло и пололось")))),но у нас даже земли не было,просто глина-каша при намыкании,газон сеяла,взращивала,и тоже стремлюсь к тому,чтобы созерцать и не полоть .но чувствую сезон отпахала,на следующий год доделаю,( надеюсь) и оставлю место просто для неприхотливых цветов - бархоток,львиного зева ( оч понравился цветочек ,такой неежный,неприхотливый), тк руки все равно чесатся будут)), *wall* сейчас вот гортензий заказала,флоксов опять же, лилий, и цветут продолжительно и разные .настурцию вот неприхотливую, планирую, петунии под?. =-O
я начала 2,5 года назад) набрала у бабушки цветов, насажала) ухаживала, даже временную дорожку из камешков сделала! а потом выяснилось, что тут будут капать и вести газ.... блииин! газу мы, конечно, были очень рады, он нам с квестами достался! но свои труды жалко было...
на след год уже почти ничего не делала, была с предродовым пузом) хотя ремонт делала до последнего))
ну а в этом с ребенком до года, который еще не ходил, но везде лез и в колясках не сидел, вообще не вариант был что-то делать!

но приятно, что даже без моего присутствия там цветочки растут и цветут))) и даже случайно попавшая с ними клубника ягодками порадовала))
конечччно,это такой релакс!!!,и кстати,когда сидишь и смотришь на свои цветочки кустики,пусть махонькие ,оттого такие беззащитные,ветерок,солнышко, и мне всегда удивительно-как это не надоедает смотреть на садик?сидела бы и смотрела,а в голове пусто)
я копала интернет, копала и копала.Как все благоустроить,у нас поле,вообще ни деревца, поэтому задача : посадить дерево,не близко-не далеко, что бы потом была тень и одновременно не застилало горизонт,и что бы видно всё было и)0 в общем куча вопросов
мне вот жалко свои труды. оба года много чего делалось, но до ума не довели, и получается, труды на смарку((
туйки вот точно не мое, подохло куча их и еще каких-то хвойников....
да и перекапывали для газона 2 года, от сорняков избавлялись, и так и не посеяли((( уже бы был хоть какой-то, а так опять все с нуля подготавливать и потом ждать еще...
как только придет время для сада -будет желание,способы и силы для труда),
мб уже по-другому сделаете. если тяжело можно нанять рабочих для посадки или других земляных работ. для меня это было ооочень тяжело физически. берегите себя)
Да физически тяжело, тем более, я после родов вообще вся посыпалась(((
Так что сама щас не так много смогу там.

А на копательные работы узбеки и так уже хотели нанять)
у меня подруга покупает мешки для мусора огромные самые цветные(чиние, зеленые. красные. серые) и их режет и вяжет - красивенно получается
Покупать пакеты - это, ИМХО, не слишком правильно. Мы с мамой принципиально используем только те пакеты, которые уже идут на выброс. Экологические тараканы у нас такие - минимизируем мусор, производимый нашей семьей :) А из новых пакетов вязать коврики я смысла не вижу...
у нее(подруги) нет пакетов лишних- они ей по работе очень нужны
а вяжет она для души так сказать - понравилось ей это
просят на пол именно на дачи знакомые
мой пост не про утилизацию получился, не по теме избавления, а просто про рукоделие )))
Понятно :) Когда я в 2003 году выложила в Инет свои коврики из пакетов, у народа шок был - эта идея в голову не приходила. А за прошедшие 13 лет это дело широко развернулось :)
А вы это типа сами придумали и нигде не подсматривали?))
Мы, типа, году этак в 2001-2002 извели в доме весь запас старого капрона и трикотажа на коврики в деревню, и мама случайно разговорилась в автобусе с женщиной, которая ей сказала, что вяжет из полиэтилена. А уж дальше технологию нарезки разных пакетов и принцип вязания, чтоб и форму держало, и изнанка хорошая была (лента-то из пакетов короткая, на коврик пакетов-маечек уходит до 60 штук) - это наши личные наработки :)
И да, я в те годы "стихийные" мастер-классы по вязанию из пленки на сайтах давала не раз :) Так что я не буду утверждать, что мне первой эта идея в голову пришла, но популяризатором такого рукоделия я была одной из первых - это точно :)
здорово) молодцы))
мне кажется, это вот чисто русские нотки)))) наш народ вот реально иногда такое придумывает!
Ну, так наш народ хронически "на грани выживания" существует...
Я сейчас смотрю сайты по рукоделию и вижу, что в том же пэчворке модная техника "крейзи" - это вполне себе российская "роза". Да и вообще у пэчворка есть давнее российское название - "лоскутное шитье" :)
А уж перевязывать и перешивать одежду в прежние годы почти все женщины поневоле умели...
я это слово пычворк только год назад примерно узнала, и оно до сих пор мне как-то ухо режет... как-то "лоскутное шитье" более душевно и приятно звучит и именно передает всю суть))
потому что не пЫчворк :)
а пЕчворк :)
ну очепятка, что ж сразу придираться то))) я тут одной рукой зашиваю, другой мелкого помощника отгоняю, ну и немного в комп поглядываю))
а, ну тогда ладно :)
ну спасибо)))
ну просто пЫчворк и правда не звучит. то ли дело пЕеееечворк :) как печка тёплый :)
да нуууу?? чего в нем теплого то?
я обычно очень положительно к новым словам отношусь) но тут вот как-то мне не очень прям...
ну по мне так тёплое слово )) от слова ПЕЧ(ка)ВОРК(а это от слова то ли скворушка, то ли шкварки со сковородки, но чтобы вкусные)))
ну не знаю
Вот каких каких, а экологических тараканов у меня нет)) но всяких других на любой вкус)))

И они мне тоже не дают покупать что-то для рукоделия! Ну и некоторые корни тоде их детства, наверное, там именно из отрезков разных и остатков ниток что-то делали всегда, вот у меня как-то это и вписалась))) в общем вкладываться в хобби я не готова, ну по крайней мере по ценам всяких готовых наборов во всяких раскрученных магазинах! Если и бывают вложения, то минимальные и по выходным ценам)
Это дааа, я помню, как в молодости из одних и тех же ниток связала друг за другом 4 разных джемпера - каждый год новый :) Причем нитки уже не были новыми :)
Ого))

А скажите ещё про ваши коврики из пакетов) а как их потом чистить, стирать? Ну если на даче или перед входной дверью постелить?
Обычная грязь к ним не сильно прилипает, разве что совсем жижа налипнет, так от нее коврик полосканием в бочке отмывается легко. А вот от песка и мелкого сора он прекрасно помогает: вся эта мелочь просыпается насквозь через отверстия в вязке и оседает под ковриком, а не растаскивается по дому. Разве что заливание жидкостями типа масла, варенья и тому подобного эти коврики не любят, так и тканевые такой поливке не обрадуются.
ясно) спс) я вот задумалась, для веранды такой может сделать и для тамбура в доме) т.е. для помещения между улицей и домом, что б грязь не тащилась...
а на сколько они долгоживучие? полоскание в бочке, наверное можно поливанием из шланга со спец насадкой заменить?)
Лет на 5 точно хватит даже при суровой эксплуатации :) А если их не вот каждый день топчут, так и надольше :)
Когда мама дом продавала, она почти все свои коврики своей подруге по той деревне отдала. Так им уже не один год был :)
Мама даже длинные дорожки из них вязала, метра по 2-3. Но я на такой подвиг не способна.
А вообще прочность от пакетов зависит. Тонкие мусорные хлипковаты, а "маечки" типа спаровских долго служат.
Прочнее всего плотные пакеты с ручками, молочные пакеты и пакеты от курьерских служб. Но я из них вязать не могу, не нравится. А мама именно из них вяжет.
Ага, из шланга можно промыть :)
и курьерски, и из-под молока.... вот так масштаб!!
И еще из-под хлеба и туалетной бумаги... *меланхолично* Кстати, из них очень симпатичные салфеточки выходят :)
аааааааа! вы сделали мой день)))))
:-D Угадайте, из каких пакетов связана эта салфеточка? :)
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=2163&IID=2576011
ого))) а те, что в начале галереи тоже их пакетов?
интересно, а какие они на ощупь?)

а вы все только для своих делаете, или на продажу еще?)
В начале галереи из старых х/б чулок (еще советских времен) - фотографии довольно старые, этих подставок уже нет в живых :) А в конце галереи - коврики из детских колготок :)
Да ну, какая там продажа? Материал-то бросовый, зато трудозатраты ломовые... Себе вяжем да дарим близким :)
На ощупь они очень приятные :) Босыми ногами на них стоять - чистое удовольствие :)
Товары для творчества писал(а)
И еще из-под хлеба и туалетной бумаги... *меланхолично*

а что это?
mar123mar
03.12.2016
Всё один в один.
И банки мама просит возвращать, и простыни новые советские наикрутейшие.
И хлам(( и плечики от нижнего белья, от детской одежды.
Баночки (от крема, флаконы от духов и т.п.), коробки (а вдруг решу вещь продать), старая косметика, лаки, рисунки ребёнка (их уже тонна, важные и неважные), пакеты, винтики, монетки, билетики, засохшие цветочные композиции, обёртки от цветов, от красивых шоколадок, коробочки. Я боюсь стареть. Пока я иногда себя за шкирку встряхиваю.
Спасибо за тему))
внимательно читаю тему и пишу в ежедневник способы решения проблемы :-D
у меня сдвинулось с мертвой точки - прям торкнуло тут месяц назад
причины не знаю - просто щелчок в голове
но процесс идет медленнее, чем хотелось бы (((
есть схожесть с вами в детстве бедном с минимумом вещей (((
Могу только позавидовать размерам вашей жилплощади))) в нашей конуре лишний килограмм помидор уже мешается под ногами/руками! Какое уж там барахло...
ой да ладно вам)) в однушке 30 с небольшим метров отлично все это добро копилось)))
Кошмар. :-D
На самом деле я вообще любитель все выбрасывать. Меня на один день дома оставь у меня мусора три пакета. Но при переезде или ремонте это что-то с чем-то. Сначала заваливаются все баки в округе откуда переезжаем, потом там, куда переезжаем. Я не знаю что это и откуда берется, но хлам реально копится!!! У меня дома один шкаф. Вообще один. Я думала, это решение проблемы. Нет места для лишних вещей. Так нет же! В прошлом году при очередном приступе чистоты сложила три дорожных сумки. Ненужной одежды. Из одного шкафа. 2 створки.
а что у вас там копится, что баков не хватает?)
А вот фик знает. Все подряд))) хотя пустые коробочки и фантики точно не коплю))))
когда мы переезжали из однокомнатной панельки в Печерах (ну метра 33 она была и прожили в ней мы года три что ли), я на помойку лично отвезла два паджеро спорта со сложенными задними сиденьями хлама. Потом, когда я приехала в дом расставлять вещи, просто вещи (не мебель/ техника) заняли по площади метров 40 квадратных. Я охренела, подумала и выкинула еще половину )))
И это нам никто лишнего не привозил, я просто разобрала кладовку и два шкафа купе )))
это значит, что очень хорошо научились архивировать, если после разархивации столько места занято.:)
Именно так!)))
Нона
04.12.2016
))) Примерно так же. Переезжали из однушки в трешку. Кучу вещей/мусора просто выкинули, часть вывезли в гараж . В день переезда понадобилось 2 ходки грузовой машины. При этом трешка была заполнена))) Как мы все умещали в однушке- не понимаю))
Korotusya
03.12.2016
Я хоть и не отношу себя к плюшкиным. Но любительница хлама была. И мне на удивление помог утвердиться на пути расхламления переезд в 4х комнатную квартиру. Казалось бы площадь позволяет хламить во вселенских масштабах. Но ситуация была такой, что мы переехали из однушки с очень маленьким набором мебели, который не возможно было увеличить в течение полутора лет из-за финансовых затруднений. И пожив так в стиле минимализм я начала ловить кайф. И усилила свое стремление к расхламлению. Не хочу никаких шкафов, стенок, стеллажей и антресолей.
Aprelika
03.12.2016
Посмотрите Фильм "Жизнь -- волнующее волшебство уборки". Смотреть приятно и сподвигает к действиям))
Даже не слышала про такой. Это художественный или документальный?
Aprelika
04.12.2016
Художественный, японский! Снят про то, как учат делать уборку в доме, с чего начать и чем закончить. 1,5 ч. Я в контакте смотрела.
Но там же прям про полных нерях (консервные банки, бутылки повсюду, пройти невозможно), уверена что подавляющее большинство из нас не такие :)
Но книгу я заказала, почитаю)
Aprelika
05.12.2016
Да, там неряхи, но меня фильм сподвиг перебрать всю одежду и выбросить/отдать огромный пакет! Разобрала документы)) В общем, фильм вдохновляет!
А меня он что-то вообще не вдохновил, хотя я его честно просмотрела от начала до конца...
Я не представляю, как можно развести такое в квартире, где живет всего один (!!!) человек, который к тому же весь день находится на работе... Когда я одна (ну, как одна - с тремя собаками :) ) жила в однушке общей площадью 29 кв.м. и при этом работала полный день, у меня разве что кровать могла остаться незаправленной, если я утром опаздывала, а в остальном у вещей было свое место, и никаких посторонних завалов. На кухне вообще пусто было. Ну, сколько той посуды нужно одинокой женщине, которая обедает на работе, а завтракает и ужинает бутербродами с кофе? :)
PS: А в фильме меня больше всего повеселило то, что молодого человека нисколько не смутила напившаяся в стельку девушка. Настолько напившаяся, что даже идти не могла, и ему пришлось ее до квартиры реально нести, но при этом он впал в такой ужас при виде беспорядка в ее доме, что решил с ней расстаться :)
Товары для творчества писал(а)
PS: А в фильме меня больше всего повеселило то, что молодого человека нисколько не смутила напившаяся в стельку девушка. Настолько напившаяся, что даже идти не могла, и ему пришлось ее до квартиры реально нести, но при этом он впал в такой ужас при виде беспорядка в ее доме, что решил с ней расстаться :)

Ага)) я тоже это отметила, посмеялась))
Но вообще японцы это очень интересный и своеобразный народ, у них другие ценности...
Я вообще думала, что в финале, как в сказке и парень вернется и детишки окажутся не в детдоме...
Aprelika
04.12.2016
Почитала аннотацию к книге Мари Кондо, которую вам тут реккомендовали. Наверное фильм снят, используя этот метод, тк очень похожее описание
Спс))) здорово))) надо тогда обязательно посмотреть) это получится явно быстрее, чем прочтение книги в 300 с лишним стр.
Aprelika
04.12.2016
Я вот книгу ушла скачивать! Буду просвещаться потихоньку))
Ага, книгу тоже надо)) но для начала фильм)
Фильм посмотрели, спасибо))) книжку начала читать)
Сегодня попробовала несколько футболок сложить по этому методу, получилось, вспомнила, как девушка кричала, стоооит, улыбнулась и убрала в икеевский скуб))

З.ы. образ нокимаки (или как ее звали), которая главная по уборке в фильме очень мне напомнил Мери Поппинс))
Я эту привычку приобрела давно, когда жила на съемных, переезжала с места на место. В итоге научилась легко избавляться от ненужного хлама) Это само собой как-то произошло. И вообще ощущения от этого очень полезные. Это приносит облегчение, при чем не только физическое, облегчение в голове)
Как хомяк хомяку скажу - убежденную рукодельницу заставить размусориваться очень трудно :) Почти невозможно :-D
Потому что старые джинсы - это не просто старые джинсы, это будущие детские шорты, дорожные сумки, новая обивка для мебели, прихватки "и ваще" :)
А рваные полиэтиленовые пакеты - это прекрасный материал для ковриков.
А из старых рубашек получаются отличные фартуки и салфетки.
А пустые стеклянные банки вообще нельзя выбрасывать - потом не накупишься их летом втридорога, когда урожай на даче поспеет.
И т.д., и т.п. :)
В общем, я сама такая *drink*
И тоже - как что выбросишь, так оно и понадобится :)
Единственное, что у меня не накапливается, так это детская одежда и обувь. Как младший ее перерастает - вещи отправляются "на выход" :) И игрушки регулярно размусориваю (обычно по направлению садика).
ну я старые джинсы хламом не считаю! они реально в дело идут) еще и приходится со стороны искать)
банки - бабушкам нужны! и если б сама увлекалась закрутками, то банки тоже не могли бы быть хламом. вообще мне здравый смысл не позволит, сначала их раздать/выкинуть, а потом за деньги покупать!

тряпок для рукоделия и правда много! но это моя отдушина, а не хлам! вообще у меня запланирован свой кабинет, который будет под это все обустроен))) вот где, разгуляться можно будет)))
Вот я о том и говорю, что для кого-то хлам, а для кого-то - источник вдохновения :)
Я несколько лет назад собрала все свои запасы остатков ниток (которые нормальные люди выбрасываают) и связала комплектик (шапка, жилет, следки). Весной и осенью на даче - самая ходовая вещь :)
tchainka
04.12.2016
Как я вас понимаю. И Мари Кондо читала. И выкинула, благодаря ей, 7 (семь) 120-литровых мусорных вещей барахла, не считая макулатуры. Но вот вчера стала пальтец на балкон выносить, в мешок "на отдачу" - и аж сердце кровью обливается. Ну такая вещь, натуральная, качественная, брендовая, и температуру до минус 20 держит при теплом свитере, и вообще КАК НОВАЯ ЖЕ! - единственно, из концепции выпала, носить теперь не с чем и незачем. Но хорошая же, натуральная-качественная-брендовая, и все в ней прекрасно от цвета до размера, и все равно уже не моя - но жаааааааааааааль :-D
И вот такое только в этом сезоне третий раз уже.
KroxaKsu
04.12.2016
Покажите, может мне надо ваш пальтец? У вас размер вроде с моим совпадает (42-44)? )))
tchainka
04.12.2016
У меня тут две самые-самые ближние девочки размером совпадают :)
Так что награда уже заведомо нашла героя :)
Тоже интересно стало, что за пальтец такой?)
И почему теперь носить некуда и не с чем?

Ну если такая крутая вещь, можно же продать, а не отдать)
tchainka
04.12.2016
Пальто - дафлкот burberry вишневого цвета, в свое время купила с очешуенной скидкой, за четверть примерно от исходной цены, иначе бы и близко не подошла. Все было очень классно, однако, увы, то, с чем я его носила раньше - узкие джинсы или длинное вязаное платье - я теперь ношу совершенно по-другому. С другой обувью, сумками, другими очками даже. Т.е. весь гардероб куда-то ушел, а оно осталось прежним. Совсем иначе воспринимается и поэтому не очень радует. Достану из шкафа, так и этак покручу, примерю - нет, не выходит каменный цветок :)
katen
04.12.2016
Как уже выше написали, мне очень помогает 27го числа выбрасывать по 27 вещей.
а эффект какой-то есть от этого? финансовый или может к дзену приблизились? :)
тоже все хочу 27 на 27, но забываю.
А лишнего не повыбрасываешь?)) Чтобы заветного числа достичь)
tg52
04.12.2016
"Экономика должна быть экономной", в том числе и семейная.
А при чем тут экономика?)
Я всякую хрень не покупаю) у меня и бесплатного хлама полно :-D
как только посмотришь сколько денег ушло на то что надо выкинуть, так сразу расхочется что то покупать )))
так я хрень особо и не покупаю) на сп не тусуюсь, а по магазин ходить мне некогда сейчас!
У меня другая проблема. Муж выкидывает все подряд, не спросив! У меня и так завалов нет, так он еще и последнее выбросит))))) чистота и порядок, потому что нет ничего!)))))
Из последнего-выкинул пластиковую штуку от машинки, которая сливной шланг к ванне крепит. А он понадобился свекрови! Зачем выкинул то? Мешал что ли!!! Меня это жутко злит!
Нееее... Со мной так нельзя! Я страдать буду(((
el.ru
04.12.2016
Только капитальный ремонт с заменой полов и одновременным проживанием в квартире помог. Столько всего выкинула.продала.раздала! Заказала большой шкаф.так он до сих пор полупустой! Сама не могу своим глазам поверить когда открываю его.
Я раньше тоже копила, но аллергия, раздражающие меня пылесборники и выражение, что хлам нельзя упорядочить, от него можно только избавиться, сделали свое дело. У меня шакто-валко косо выполняются пункты из флайледи и мари-как-ее-там, гуру порядка которая. Первый пункт, выкидываю 50 вещей когда просят, вот прямо хожу и выкидываю, бумажки, журналы. Второй: есть вещи, которые надеваются изредка, например, взяла первую вещь из шкафа и надела, в зеркало глянула и настроение на весь день испортилось. Вот их сразу в помойку. Глобальное расхламление у меня перед НГ и отпуском. В этом году получилось очень забавно, разобрала все шкафы, на выброс приготовила кучу рубашек мужа, свои вещи кое-какие, а сын не вынес их к помойке, в итоге свекровь,у которой раздражающая меня привычка приходить и наводить свои порядки, и притаскивать ещё кучу вещей, которые ей выкинуть жалко, пока мы в отъезде в основном, все домой опять приволокла, зашила и по полочкам распихала. Очень было жаль потраченного на сортировку времени. Пришлось убираться еще раз. Меня радуют аккуратные стопочки, а с кучей барахла это очень трудно достигается. После трех глобальных расхламлений стало куда проще, от вещей избавляюсь легко. У меня бзик в шкафах должно быть идеально чисто, а с лишними вещами то нереально. Исключение лишь для детских хороших вещей, третьему зимние и осенние вещи оставляю))) А также белье на малышковский возраст.
*Tasha*
04.12.2016
Глаз зацепился за слово "хлам"... вспомнила - на днях моя средненькая приходит из школы, сияет: я в конкурсе выиграла! И вываливает кучу "подарков". Выясняется, что ВКонтакте, в группе класса, её подружка Настя организовала конкурс на лучший демотиватор. Юлька сфотографировала нашу Тень (кошка), сделала подпись прикольную, в общем, 1 место. В итоге, Настя насобирала дома ей пакет подарков: какой-то индейского вида брелок , набор бусинок, книжку "Робинзон Крузо", мягкую игрушку и ещё пару-тройку забыла чего... Я посмотрела, вздохнула и изрекла: "Весь хлам - к нам". )))
А девочка Настя молодец)))
Пусть теперь ваша дочь устраивает конкурс, призы уже есть) может и вас такое богатство тоже имеется)
*Tasha*
04.12.2016
Такое-то? Есть, как не быть! Одних мягких игрушек - вагон и маленькая тележка. :)
Я ей уже предложила - типа, алаверды. Думает. )))
Пригласите меня в гости ))) Я выкину всё! Есть такое увлечение - собирательство всего ненужного, а я мастер по очищению пространства от всякой фигни))))
Ну нееее... Я потом вас не выпущу же просто так! За такой моральный да и финансовый ущерб :-D :-D B-)
:-D Когда к родителям приезжаю, мама во все глаза смотрит, чтобы я чего-нибудь не выбросила. Летом, когда она была в деревне, я целый шкаф освободила :-D :-D :-D И так хорошо становится после того, как избавишься от старья)))
понимаю вашу маму))))))
но нельзя же выкидывать чужое! только своё :)
А я свое и выкинула. Мама хранит все: от ползунков до верхней одежды. Даже мои школьные дневники и тетради!!!! Я их пролистала, улыбнулась, и понесла в мусорку)))
нуууу, как бы это сказать...твои детские ползунки - это скорее мамины всё ж таки вещи )) а вот дневники и тетради - точно твои. удивительно что так много твоих вещей у мамы скопилось :)
Это она еще часть перевезла в деревню , типа на тряпки, но лежит аккуратненько. Я их тоже выбрасываю, но по одному, чтобы не так заметно было :-D Моя мама тот еще Плюшкин
а почему она тебе их не отдаст-то? :)) вещи-то твои! ))) прям чудеса какие-то)))
у меня мама наоборот ворчит что я ей всю квартиру своими вещами захламила, мол, забирай к себе и девай куда хошь))
А я не прошу . Мне они зачем ?!
как зачем? чтобы определить их куда ты считаешь нужным :)
Ну так ясно куда - выброшу же. Наверное, поэтому мама не предлагает забрать))
какой ты опасный гость, оказывается! :)))
А я из гостей почти всегда мусор уношу ))) если застолье)) Меня бесят пакеты с отходами. У нас с некоторыми друзьями уже традиция - они забирают пакет с собой ))) Причем инициатива шла от них сначала. Но! При всем этом пыль у меня может лежать, пока не отвалился. А вот на чистоте пола у меня пунктик. Т.к.люблю босиком ходить, неприятно же, чтобы что-то шуршало и скрипело под ногами )))) Вот такая я непоследовательная. Жду книгу: "Как преодолеть себя, и научиться вытирать пыль"))))
у меня такой книги нету, у меня тоже только про "самый чистый пол если Вы вдруг хотите пройтись босиком" - у меня только такая книга по чистоте))) и ещё одна насчёт упаковки, но краткое содержание этой книги я тут выше изложила :)
Я давно взяла себе за правило - "не носишь вещь больше года - значит она не нужна". И никакие отговорки тут не действуют)))))
единственное что у меня хорошо получается: упаковку выкинуть сразу же. в понятие "упаковка" входит пакетик или что-то типа того, чек, бирка, штучка, которой крепят бирку (а то часто бывает что половинку это длинной штучки выкинули, а вторая половинка валяется под ногами и это ббррр), плечики туда же (если есть эти плечики)
какое-то время меня вот это вдохновляло.
https://www.youtube.com/watch?v=0vfj-ej-dUo
может и вас вдохновит хоть на некоторое время.
да, и ещё. всё ж таки может именно с хранением у вас полная засада? у меня точно засада. нет системы хранения вещей, нет удобного и любимого шкафа, в итоге вещи лежат и тут и там, но если их по полочкам уложить в шкаф, то окажется что вещи занимают не так уж много места.
Знаете, это действительно тоже играет роль)
Раньше на съёмный жили, там было неудобно, что ничего под себя не сделаешь, хотя были плюсы в виде большой для однушке кухни, кладовка и лоджии) но идеального порядка не было, хотя я постоянно стремилась, как-то улучшить все и сделать поудобнее)

Сейчас живём во временном не нашем жилище, где ещё и куча вещей всех родственников! Метров вроде не мало, мебели до хера (простите), а вещи девать некуда, т.к. Все занято и часть мебели нерациональная очень! При этом мы сюда взяли далеко не все свое свое добро, а только лишь необходимое...

Когда доделать ремонт и перейдём к себе, я уже не знаю((( там хочется избежать всех этих проблем, но первое время точно не получится...

Конечно места для хранения там будет больше, но как говорит мой муж, ты и там все быстро заполонишь! И я понимаю, что он прав!(( Поэтому и хочу как-то уже начать менять свой подход к этому делу, что бы и там все не захламить. Ну и правильно тут многие отметили, что чем больше вещей, тем дольше и сложнее в них.разобраться... Это правда...
так очевидно вроде бы ))) переложить в имеющейся мебели всё так, чтобы для ваших вещей нашлось достаточно полочек и ящиков. а их вещи потеснить, в др шкафы переложить например и т.д. :)
Тут все очень сложно...

Для одежды вот место есть и с этим норм) а вот для всего прочего и места нет, и проблема в том, что очень сложно разместить, что бы было удобно. Особенно документы и подобное... Но это временные проблемы, конечно, но все равно бесит время от времени...
в пакеты сложи документы. или в сумки. правильные такие сумки. как временная мера. ну и прям возьми с трех полок всё бац и переложи в пакет и этот пакет в шкафчик. куда не заглядываешь)) а на это место ваши вещи.
нееееет, это ж только добавит неразбирихи! нам,наоборот, надо что б все по полочкам было и удобно)))

еще и маленьким везделезом все усложняется...
раньше часть доков было в удобных лотках типа офисных, они друг на дружке стоят, как раз сортировка удобная, но ребенок теперь любит оттуда все доставать! как и отовсюду, куда дотягивается....
я может не понимаю что у вас документами зовётся? зачем их держать в лотках? как часто они нужны?
Документы разные есть) если всякие там свидельтества и прочие ценные, так они в спец.коробке и они требуются редко, плюс у них есть сканы, если нужны копии то просто печатаются.

А есть документы всякие текущие, которые могут часто требоваться. Всякие чеки, гарантии, медицинские, но основное у мужа по работе...

Ну и не только документы, но и многое из того, что требуется часто и должно быть под рукой, но при этом иметь место)
Aprelika
05.12.2016
Я ящик пластиковый с крышкой под это дело отдала (кстати, есть замечательные ящики с замечательный крышками,которые мелкие не откроют в Оби), по файлам все раскидала или папкам с надписями "моё оригиналы", " копии квартира" и тп. Очень удобно
Marionne
04.12.2016
Расскажу забавную историю, которая сегодня произошла. У меня правило: если в комнате бардак, то я три раза грозно говорю всем, что надо все убрать. Если не действует, то беру веник и совок и сметаю все к едреной фене и выбрасываю. Способ действенный, потому что пока я с грозным лицом иду с кухни до комнаты, дети бросаются судорожно собирать и распихивать по контейнерам и ящикам игрушки и одежду. Обычно после этого на полу действительно остается что-то очень ненужное: странные китайские игрушки из киндера, поломанные детальки, машины без колес, несколько деталей от лего, сломанные ручки-карандаши и т.д. Вчера вечером я применила свой метод уборки, но выбросить пакет мне было лениво и я вынесла его только сегодня днем перед приходом гостей. Часа через два старший сын обнаружил, что у него отвалилась деталька от нового квадрокоптера - маленькое пластмассовое "стеклышко". Я посмотрела на остальные и поняла, что вчера я точно его выбросила во время вечерней уборки. Матерясь и ругая себя последними словами, я пошла к мусорке и как последний бомж ковырялась там в содержимом моего пакета. Нет стеклышка! Все есть, даже мельчайшие детальки лего, а стекла нет. Зато нашла Вовкину почти новую пустышку. Удивилась. Расстроилась, конечно, весь вечер гоняла, как же так получилось. И тут уже совсем вечером Вовка обнаружил свою пустышку (я ж ее вернула, она была в коробочке от киндеров, совсем не пострадала, я ее прокипятила и на стол положила) и куда-то ушел. Минуты через 2 принес мне... стеклышко. Значит он вчера ковырялся в мусорном пакете (да простит меня ЮЮ, я кормлю детей регулярно, голодом не морю:)))) и поменял стеклышко на пустышку. Вот такой у меня сообразительный пацан:).
ааа))) такие они забавные)
мой вот тоже любит все раскидывать и ныкать! соски свои, игрушки мелкие и не только! и ведь помнит, куда чего дел!
раньше я с удивлением находила потерянные пару недель назад соски в ящиках с одеждой, коробках разных и не только!
а теперь просто говорю в слух, где же наша соска? куда Лева ее положил? (причем обычно я это как бы просто, как мысли в слух говорю!) и он идет из какого-нибудь дальнего угла достает! так же с разными игрушками! вроде бы еще недавно он и не знал, что у него как называется, а тут бац и все, что называю приносит, так еще и достает из таких мест, где мы бы стали искать в последнюю очередь!
Меня поразила блогер Ирина Соковых. У нее такой минимализм, всем минимализмам минимализм. Больше всего поразил ее рллик, где она показывает содержимое их с мужем комода. Там одна полка занята носкаии мужа. Четырьмя парами!! И все. 4 пары носков на целую полку добротного ящика комода. 4 пары чёрных носков мужику на жизнь!!! Вот у кого поучиться ещё. Моя свекровь бы в депрессию впала, если бы ее невестка была такой безудержной минималисткой!
да ну нах!!!
это изврат какой-то! что каждые 3-4 дня стрирать эти 6-8 носков?!
у меня бабушка всегда говорила, что трусов, носков, пост.белья должно быть много, что б постирать раз в месяц и не парится))

мне нравится этот принцип) предпочитаю стирать редко, но метко)
Она потом оправдывалась по поводу этого ящика. Муж сказал, что для него не проблема прийти домой, снять носки и тут же их постирать. Зато типа путаницы нет с носками. Лично я сама жестко поражена была, что вот так можно жить. Я в поход мужу больше носков кидаю.
Ну это чет совсем перебор и ппц какой-то!
Всему должны быть разумные границы))

А как же они живут 2 недели без горячей воды? А если и холодную отключат, то все ппц, и надеть нечего!

Вообще я за максимальное удобство) жить должно быть удобно, все должно быть продумано)
Вот мне удобно, что у мужа до хрена носков, специально не считала, то горка приличная, хранятся в икеевской скубе, вроде так называется) как вижу что становится мало, или муж говорит, или вижу, что грязных стало много, так и отправляю стираться! Только.в машинке, никаких.ручных постиирушек)
Ну и у меня пунктик, носки всегда стираю отдельно от всего, ну иногда штаны могу к ним кинуть.
все гораздо проще, пришел снял и постирал.. зачем их копить? да сейчас вроде машинка стирает, закинул и нет проблем. У мужа своего я даже не знаю сколько пар носков, но часто покупает и пакет новых носков у него всегда есть в запасе. Зато у ребенка несчетное количество этих носков, которые всегда куда то пропадает, по-этому он научился заимствовать новые у папы))) И кстати, когда носков много их половинки теряются. В этот раз насчитала 10 одиночек! Куда делись их пары ума не приложу..
У меня муж проще поступает. Покупает упаковками одни и те же носки. Пара всегда будет :-D
муж тоже упаковками покупает, а ребенок все разные, т.к под каждые штаны у него свои носки должны быть)))
Я не понимаю зачем каждый день стирать одну пару? И что машинку гонять из этой пары? Это выше моего понимания.
Я за рациональность)

Кстати, у нас все носки парные, ничего не теряется))
одну пару в машинке я естественно не буду стирать. А вот каждый день 3 пары носков, 2-3 футболки,3 труселей и плюс еще парочка каких нибудь вещей заброшу в машинку и перестираю. Не люблю копить белье, я практически каждый день стираю
я не стираю носки с трусами и футболками! это мой бзик! носки только с носками, максимум к ним могу джинсы кинуть!

и каждые 3 дня я стирать не хочу. мне удобнее накопить до нормальной загрузки каждого типа и все перестирать, и потом еще 1-2 недели жить и не думать о стирке вообще!
у меня наоборот бзик, нательные вещи отдельно, а джинсы и кофты это верхняя одежда и их отдельно)) я специально покупала машинку с маленькой загрузкой 4,5 кг. Так что для меня не проблема закинуть вечером белье и вынуть через 45 мин. А еще не люблю когда глажки много, я лучше 5 футболок да пару штанов за 30 мин поглажу, чем потом пол дня эту кучу переглаживать.. Правда за неимением времени иногда приходится и кучи переглаживать..
о, это просто мечта моего! чтобы в ящике, кроме его носков, ничего не было! ну может не 4 пары, а 5. Не больше ))
ничего себе у вашего мечты! для моего это кошмар =-O :-D
его мечта это 100 пар одинаковых носков (т.е. что бы не было даже шанса на путаницу!)
or-ange
13.12.2016
у моего мужа 2 пары носков:)) Как одна приходит в негодность - покупает одну пару новых носков, старые выкидывает.
Носки всегда чистые, стирает каждый день сам ручками...
Так что пусть приходит со своим минимализмом к нам. Обменяемся опытом. Это единственное, в чем у нас минимализм... эх
для начала выкинуть упаковки от яиц))))))))))))))))))))))
ахаха)) а вдруг петуха приспичит сделать :-D :-D :-P
на ММ клич подашь, живо плюшкины коллективный сбор сделают, и из закромов родины оторвут от сердца по упаковке)))
У меня ещё была коллекция от липтона пачек!! В них много чего удобно складывать 8-)
anastejshen писал(а)
У меня ещё была коллекция от липтона пачек!!

ушла из темы...
нафик-нафик))))
может вы заразные))))
я вот все коплю и не страдаю от этого, начитаюсь еще, мучиться начну.... нееее, пошла я отседова
Ммм))) все-таки копите)))
А что, что? Вдруг у мегя ещё такого нет, а мне надо?! :-D
anastejshen писал(а)
А что, что?

Хлам!!!!)))
все все жаааалко))))

и не просите, не дам! (с)
Ну так не честно((((( хнык хнык ((((((((
Мы тут вам всю душу на распайка во всех подробностях! А вы так жестоко шифруетесь! (((
Жестяных, я надеюсь? :)
а что и такие есть????! :-D
Ну конечно! Что ж вы все не то копили???? Исправляйтесь пока никто не заметил))
Что-то липтон в железе не видела)
Вот от ахмата и гринфилда есть по железной банке))
anastejshen писал(а)
Вот от ахмата и гринфилда есть по железной банке)) ...

По одной что ли? Даже не знаю как с вами дальше разговаривать. У вас там точно запасы есть и залежи?
Этих по одной... Да, упущение(((
Зато всякой другой ерунды хватает. Тут чуть-чуть и там немного, так и наберется вагон с тележкой...
Mila.ru
05.12.2016
Любопытно стало, что можно в них складывать? У меня даже мыслей нет :)
Ну например в аптечке сортировать лекарства по группам и по таким коробочка раскладывала) одно время было прям удобно, потом аптечка разрослась сильно...
https://yandex.ru/video/%D0%...5414197085060091
вот это ещё может помочь.
Документы у них там важные, целая кладезь важных документов, которые все должны быть на виду и в лоточках. достаете их раз в год поди))
aliska04
05.12.2016
Спасибо,вдохновили этим видео.С утреца кухню разобрала - кучу всяких коробок,банок повыкидывала.
Обожаю эти передачи. Две крайности сходятся)
'Надо себя заставлять' ))))
Я за последний год много чего перебрала и выбросила, продала или растерзала на тряпки/лоскуты.
Сейчас готовлюсь к новому набегу на шкафы, ибо там ещё куча залежей.
Поняла, что важно не копить.
Перестала носить куртку - надо продавать. Когда таких курток накопилось несколько, эта кучка начинает угнетать - много времени уходит на фото, подачу объявлений, звонки, примерки... И место быстрее расчистить хочется.
В начале сентября я уже ударно распродала много вещей, сейчас снова надо приналечь.
Плюс отучаю себя покупать или брать с собой всякую сиюминутную хрень, которую под воздействием обстановки/эмоций хочется, а дома это станет ненужным и бесполезным хламом. Выбросить его будет жалко, ибо деньги потрачены...
На конкретных примерах: в поездках не покупаю путеводители, сувенирчики, в музеях книжки, открытки, буклеты, а в театрах - книжечки с либретто. В южных странах - не скупать бижутерию, парео, шляпки, сумки из соломки и прочее барахло.
Не покупать что-то "потому что дёшево".
Ну и не давать родственникам захламлять свой дом - у меня, например, есть любители притащить мешок говна, которое им мешает, а выкинуть жалко: вазочки, сувенирчики, разнокалиберная посуда. Апофеоз - это ношеное барахло, на которое с помощью какого-то шнурка нацепляется абсолютно левая бирка ))))))) типа "вот возьми и продай как новую".
Ага, щасссс )))))
Гадкий я писал(а)
Апофеоз - это ношеное барахло, на которое с помощью какого-то шнурка нацепляется абсолютно левая бирка ))))))) типа "вот возьми и продай как новую".
Ага, щасссс )))))

Ааааааа! Что реально так делают?! Не ну на новую без бирки ещё можно додуматься обратно бирки повесить! Но на явно ношения вещь это сильно!!
Если бы ещё обратно бирки, а то вообще левую бирку непонятно откуда навесит ))))
Там вообще фантазия неистощима, часто в плохом смысле слова, эту бы энергию в мирное русло...
ну раз уж тема зашла, жгите еще)) что там еще?))
Так сразу в тему и не вспомнишь... А что-то и вспоминать противно.
Там ведь выходки совсем не умилительные в основной массе, человек считает себя в полном праве лезть везде где только можно и всеми помыкать.
Помогло только полное прекращение любого общения.
мда... но таких надо на место ставить, конечно!
Система реализации барахла вообще прекрасна) Мне кажется там целый бизнес. Врут невероятно, даже места предлагают приобретения-просмотра товара "подороже", типа дорогих спортклубов, а истории вообще "вооот купиииила по дороге из Мексики замерзла(угу, в аэропорту видимо), а не ношууу, висит десяяятая в шкафу место занимает", а по факту втюхивают чуть-ли не мех чебурашки заношенный.
Гадкий я писал(а)
Апофеоз - это ношеное барахло, на которое с помощью какого-то шнурка нацепляется абсолютно левая бирка ))))))) типа "вот возьми и продай как новую".

это родственники так жгут????
Они самые. Точнее, это все одна родственница )))
Esenka
14.12.2016
Сегодня трижды прошла мимо-руководствуясь твоим "не покупать по тому что дёшево". Дома реально поняла что там фигня была на один раз. Спасибо!)
Что не купила?)))
Esenka
14.12.2016
Кофту с сомнительным составом и спортивный лифчик/топ который не будет ничего поддерживать и одни ботинки и ещё шарф из Зары,в принципе его может ещё и куплю.
Melita
05.12.2016
У меня есть особое место в гардеробной, куда складываются те вещи, которые "под сомнением", жалко сразу выкинуть. Они там вылеживаются где-то полгода, год, переодически пополняются, раздаются при случае и т.д. По истечении времени, то уже точно не надо безжалостно выкидывается))
по фен -шую ,вырезала лишь какую-то часть

Старые, вышедшие из употребления вещи и особенно поломанные и дефектные вещи создают в вашем доме негативную энергетику, способствуют застою в жизни и даже отрицательно влияют на ваше здоровье

28. Старые вещи хранят чахлую энергетику

29. В первую очередь мусорный бак должна осчастливить надколотая и треснувшая посуда и зеркала с какими-то дефектами

30. Старые, забытые вещи олицетворяют собой отложенные дела, нерешенные задачи.

31. Перешитая вещь слишком рано оканчивает свои дни в темном гардеробе.


32. Вещи, которые не носятся и не употребляются в быту, умирают. Стало быть, несут информацию о смерти.

33. Любая вещь несет в себе психическую энергию, которую в нее заложил в нее человек.

34. Пространство квартиры заполнено информацией о тех вещах, которые в ней находятся. Если вещь пихнули в угол или затолкали на антресоль за ненадобностью, то какую заложили в нее информацию? А если таких вещей в квартире много, тогда негативными, мертвыми зонами, образующимися вокруг ненужных предметов, заполняется весь дом. Заполняемое такими вещами пространство уплотняется и начинает выталкивать человека из собственной квартиры. Человек может заболеть, причем очень серьезно. Потому что теряет жизненную силу - свой энергетический потенциал, растрачивая его на ненужные вещи.

35. Глядя на висящий на стене портрет, мы неизбежно переносим туда часть сознания. А всегда ли мы обладаем излишком энергии, чтобы разбрасывать ее?

36. Через дырочки на одежде, которые на карманах, носках, колготках (что под джинсами с целью экономии) идет утечка энергопотенциала. От себя себя не спрячешь

37. Пятна это материализация неразрешенных проблем

38. Старые ненужные вещи оттягивают энергию на себя

39. Поношенная курточка, с которой ассоциируется образ себя неудачника. Отнесите ее на помойку
....

62. Наличие завалов удерживает вас в прошлом. Когда все пространство в вашем доме захламлено, у вас просто нет места, чтобы что-то новое появилось в вашей жизни. Расчистка завалов позволит вам двигаться вперед. Вы должны освободиться от прошлого, чтобы создать лучшее завтра.

63. Хранение старых книг, которыми вы уже давно не пользуетесь, не позволяет вам создавать в своей жизни пространство для новых идей и оригинальных путей мышления. Когда в доме скапливается слишком много книг, ваше мышление "останавливается". Особенно важно не накапливать таких книжных завалов в зоне взаимоотношений (это символизирует замену человеческим взаимоотношениям). Необходимо отпускать книги, когда приходит их время. Начните разбор книжного завала с тех книг, которые вы купили случайно и которыми никогда не пользовались, а также с таких старых книг, которые уже стали разрушаться во времени. В конечном итоге у вас должен остаться набор книг, которые будут отражать вас сегодняшнего таким, каким вы хотите быть завтра.

64. Выучите основное правило фэн-шуй: " Прежде чем придет что-то новое, должно уйти что-то старое".

В интернете можно найти все 100 пунктов. Очень мотивирует написанное .Избавляюсь от завалов. И действительно легче на душе. Но вот не знаю куда деть большие плюшевые игрушки ? принимают их где-нибудь в благотворительных центрах? выкидывать очень -очень жалко ,т.к. дарились мне от чистого сердца ,а сейчас только пыль собирают и место занимают .
Уходить Вам из дома во время глобальной подчистки. Не увидев вещь, даже не вспомните, что она есть.
а чистить кто будет тогда???
Татарку в гости зазвать :) выяснить чем ее приманить можно и дальше только счастья пытать ))) во всех смыслах)))
неее! это все фигня! если кто-то все выкинет, то я сильно разозлюсь на того человека, так что никому не желаю этого делать :-D
и вообще я не переношу когда кто-то трогает мои (а это значит всей моей семьи) вещи! при чем это с детства тоже!
ну и задача то моя основная не разово все выкинуть, а что-то в голове перещелкнуть и хоть совсем треш перестать копить!
в общем надо все самой как-то разруливать) точнее не доводить то страшного захламления)
Иногда реально нужна помощь. И часто это помощь не в закладывает вещей в тюки заключается. И не в вытаскивании этих тюков из кв. А помощь в виде поддержки духа. Чтоб сидели у вас на кухне и чаи гоняли с правильной беседой, а вы б пока склянки перебирали. Это сила, мы пробовали было дело :) но это было давно
Ну вот это более интересная мысль))) ещё бы найти правильных помощников)
Ну вот это вы мне счас такой великодушный жест отвесили? Типа ну хоть что-то путное наконец-то?
Ну что уж вы так сразу) это я по сравнению с предложением выше пригласить к себе девушку, которая все выкинет и не спросит!
Там шутка была в рамках этой темы. Прям пойдет девушка к незнакомой девушке в ее манатках копаться. Кому это нужно? (Хотя если доплатить.....много))
Да это понятно)) но в каждой шутки есть доля шутки))

К тому же там дополнение, что мама её только и следит, что бы ничего не выкинула! Т.е. Человек то реально опасный :-D
Это другой вопрос))) У ТС муж есть, например
Mila.ru
05.12.2016
На самом деле все просто, рисуете в воображении комнату в которой хотите жить- вот здесь стоит диван, вот здесь шкаф, тут висит картина, здесь стоит вот такая статуэтка... в шкафу на этой полке храню... в этой задвижке храню... удобненько располагаете вещи в шкафу-все разложено по полочкам, удобная вам идеальная система хранения.
Зачем просто стремитесь создать эту идеальную для вас комнату в реальности. Все, что в эту комнату не вписывается отдаёте/продаёте/выкидываете.
То же самое проделываете с кухней/прихожей/другими комнатами :)
Очень длинная тема, не смогла осилить, напишу свое, не дочитывав.
У меня хлама мало, по сравнению с некоторыми вообще нет. Выкидываю и отдаю с огромным удовольствием! Дачу и балкон тоже не захламляю.
Когда отдаю, говорю себе: не оскудеет рука дающего и отдаю легко и с радостью, и знаете, работает)))
Когда жалко выбросить то, чем долго не пользуюсь (уплочено же))), говорю себе, что при покупке заплатила за эмоцию, а не за вещь. Эмоция осталась, вещь - в утиль.
И всегда держу в голове, что нужно освобождать место для нового, избавляясь от старого!
А еще те, кто тяжело расстаются с вещами, страдают от запоров, этого мне тоже не надо)))
Пушня писал(а)
те, кто тяжело расстаются с вещами, страдают от запоров

точно не все :-D
Не все прочитала, но вам вроде и не грозит?)
Ну уж не факт ))) (это я про последний пункт)
А ты чо за темой следишь? Тоже хлам разводишь?)) и последний пункт не пугает?)))
Ага
Пушня писал(а)
А еще те, кто тяжело расстаются с вещами, страдают от запоров,

не правда)))))
Как люблю такие темы тут! Люблю разгребать углы, но бывает запускаю, а такие темы как пинок. После переезда много понапихала просто так навалив на полку кучкой, начиталась этой темы и разгребла пару мест, ура! :-D
А вот с одеждой беда, очень трудно растаюсь со шмотками :'(
sinella
06.12.2016
Вот прямо моя тема. Столько всего лишнего, а выкинуть жалко было. Но пока в гости к подружке не сходила. У неё такой порядок, все на своих местах. Ведь для каждой вещи нужно своё место. Когда домой пришла, стала все вещи перебирать и поняла, что многими совсем не пользуюсь, а некоторые вышли из моды. Стала раздавать, продавать, аыкидывать лишнее. Сначала переживала, а сейчас даже не вспоминаю. Легко как-то стало и вещи не валяются.
Вы молодец)) а поддерживать теперь получается? Не копите лишнее?
sinella
07.12.2016
Ой, бывает и запускают. Лишнее всегда бывает. Надо только себя одергивать, чтобы это лишнее не купить. Периодически делаю разбор шкафов, если чем больше года не пользуюсь, значит оно мне не нужно.
вот вчера я полночи!! искала везде, по всем коробочкам и ящичкам и закоулкам довольно большой моток бечёвки. ребёнку в школу на урок технологии спонадобилось это. и я не покупала. ведь я точно знаю что дома это есть. так и что? я не нашла!!! пришлось выдать пряжу не очень зелёного цвета (а делали ёлочку), а пайетки я вчера покупала , ведь могли и нитки купить какие нужно. но нет, я решила найти. и не нашла((( вопрос: нафига всё это хранить если в нужный момент это не найти, а находится всегда тогда, когда уже не нужно?!
Это не количество виновато, а неудачная организация хранения :)
Ты мои хомячьи закромища знаешь :) Так у меня вчера Тимон делал открыточки по заданию школы. На поиск картона, стразиков, штампов, штемпельных подушек, резака и фигурных ножниц у меня ушло минут пять, максимум десять, хотя я все это год в руки не брала :)
и я долго эту бечёвку в руки не брала. явно больше года.
Ну не все такие))
Я всегда знаю, где у меня что! Даже когда ппц бардак, все равно знаю, где что искать и всегда нахожу)
По сути и бардак у меня бывает по долгу именно потому что, по нармолтному прибрать нужно время, настрой и настроение)) что бы все по местам было.
Я противник того, что бы временно куда-то что-то засунуть лишь бы с глаз убрать, и типа потом прибрать нормально. Это потом не наступит никогла... Так получается визуально на первый взгляд порядок, а на деле все вещи не на местах, и что-то найти очень сложно...
Дааааа :)
Муж мой все с глаз долой убирает, а потом сам свои же вещи найти не может :)
А я в своем "творческом беспорядке" - как рыба в воде :)
Когда вместе с мужем ремонт делали, он вечно инструменты и всякую мелочь терял, точнее кинет куда-то и забудет. А я всегда знала, где у нас что и быстро находило даже те штуки, название и предназначение которых могла не знать :-D
Вот-вот :) И у нас так же :)
А я люблю выкидывать, отдавать. Недавно отдала две крупных вещи, довольна как слон. Щас собираю кучку всякого дерьма, выкину на днях.
У меня при таких фразах возникает один вопрос: "Если в доме кучкуется "всякое дерьмо", то откуда оно берется?" :) Не само же приползает? :) А если не само, то нафига его вообще в дом приносить? :)
Не, мне это реально интересно :)
Понятно, что какие-то вещи дома становятся иногда лишними. Ну, дети из одежды вырастают или рвут ее. Своя одежда изнашивается/надоедает/перестает подходить по размеру. Посуда бьется. Какие-то вещи становятся ненужными по самым разным причинам... Ну да, это все дома держать смысла нет. Но почему такие вещи люди любят называть "всяким дерьмом" - я не понимаю...
Или речь идет о чем-то совсем не нужном и некачественном? Но откуда оно, ненужное, может взяться без ведома хозяев? :)
Ну вот что у меня сейчас на выкид: коробка старых(хотя и целых) калош, сапог, шлепки. Что то из одежды, достатое из закромов, в надежде надеть. Пакет спот рабочих (переезжали, споты разрешили забрать). Если вдруг кому надо, отдам. Пакет это мумка типа ашановской. Балон в котором уже нет гелия, пакет со старыми журналами. Что то еще стоит, не помню. Надеюсь что нибудь еще выкину. Смотрю на большую стопку наволочек 70*70. Куда то тоже надо пристроить. Я в егда найду что выкинуть. 5 лет назад переехали и все выкидываю)))). До этого ремонт делали, тоже грузовик вывезлт барахла. Еще у меня посуда копится , которой не пользуюсь (тарелки, бокалы).
Ну, я б это "дерьмом" называть не стала...
Калоши те же самые можно на Халявном отдать или тут на форуме недавно давали координаты ассоциации многодетных семей. Одежду, споты, наволочки, посуду - тоже.
Журналы - это макулатура или растопка для печи.
Короче, по моим критериям это не нужные лично вам вещи, но никак не "дерьмо" :)
Ну тогда под это понятие ожно только рвсное ржавое отнести. Но поскольку мне не надо, то для меня дерьмо ненужное.
А что за навоочки?) И споты?
И я б тоже это дерьмом бы не назвала)
Наволочки обычные, старые. Споты тоже. Частично металические, частично стеклянные. Если надо, могу привезти куда нито.
Споты это то, что вкручивается?
Наволочки перешить можно )) можно сказать одна строчка по прямой. Если есть на чем, то может так и сделать. Потому что они скорее всего качественные. А журналы какие?
Про сады и огороды. Может и можно, но мне лень))). Наволочки я в сострадание пристрою при случае. А споты это с навесными потолками дырки для лампочек.
Я не спроста тебе про наволочки. Я купила в икее наволочки. Они меня БЕСЯТ?!!!!!!! понимаешь? Меня редко бесит постельное белье. Я не придираюсь к цвету, но мне важно на ощупь и вот эти наволочки это ужос - на них все пылинки налипают. Поэтому советские наволочки лучше. Они у тебя какого цвета?
Разного. Но они столетние))))
Странно, у нас все белье из муки, мне нравится) причем из бюджетной серии)
А вы название не помните? Или может картинку?)
не. не помню. однотонные красные наволочки. и простынь однотонная красная. бесят. не буду их использовать.. так и будут лежать в шкафу.
Простыни тоже однотонные, а наволочки и пододеяльник с рисунком, все нравится)
Вот более старые катушками покрылись, не используем... А эти прям по ощущениям и качеству нравятся)

Есть 2 комплекта, купленные в спаре по акции с наклейками (нам их подарили), они какие-то с ворсом, и тоже все в нем застряет, даже после стрижки и кучи полосканий остается(( вот они меня бесят тоже!
наволочки в союз многодетных семей можно. они там всегда постельному белью рады
$ova
14.12.2016
Не держать хлам в доме приучило житье в съемной однушке. Банально - некуда положить и негде складировать лишнее :)
Ахахахаххаха))) мы жили в однушке съемной, когда переезжали, я охренел все упаковывать...
Не вот прям супер хлам был, но и не вещи первой необходимости...
$ova
14.12.2016
И мы удивлялись, что газельку вещей нажили :)
Газелька это мало? Это с мебелью?
$ova
14.12.2016
ИЗ крупногабарита - только диван, стиралка и холодильник уехали тогда))
Ну мы из однушки тоже одной ходкой газели обошлись) но я не думаю, что это мало.
Или много это папу фур из однушки вывести?)

Вот первый переезд из одной однушки в другую, так там несколько ходок на легковушке, но там мы только 3 месяца жили, реально вещей очень мало было, и от родителей не все свое оба забрали еще.
Е в а
14.12.2016
Мне помогла книга Марии Кондо и несколько переездов. Учтите, всё, что выкините, потом при необходимости купите новое, более усовершенствованное.
Прочитала тему, как бы ещё так сделать, как люди нечего не копить и раз в месяц выкидывать по 27 вещей :-D . Нееее, пока не могу. Надо книгу Марии Кондо прочитать.
Прочитайте)) я только начала пока. И фильм посмотрела, интересно достаточно)
Вот еще что почитайте. Я пока не дочитала, но начало весьма многообещающее :)
К сообщению прикреплен файл:
164154240-self_organization_m.docx   (1.59 Mb)   Скачать файл
в выходные)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.