--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как не воспитать "маменькиного сыночка"?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
254
426
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема воспитания мальчика в настоящего мужчину имхо очень актуальна. Ваше мнение - как получаются "маменькины сыночки", эгоисты и нарциссы? Как вести себя родителям, что бы этого избежать?
Мой ответ, не нужно быть слишком мягкой, мамам это свойственно, нужно быть справедливой и научить сына отвечать за свои поступки и слова. Если сказали нет, значит нет. А то многие мамы от обьятия своего ребенка уже тают) Это хуже всего когда один ругает, а другой жалеет.
Я думаю, нужно найти грань между строгостью и сюсюканием с сыном, он должен понимать что вы его любите, он же ребенок. Но при этом еще и должен знать что он маленький мужчина и стремиться к самостоятельности.

пс а можно создать раздел для пап?)
вообще, мне невролог сказала, что воспитанием мальчика должен заниматься мужчина. Мама -после определенного возраста - только покормила, попоила, сопроводила куда-нибудь, дальше - делать общие дела с мужиками.
у нас комплект - папа и дедушка. Он активно участвует во всяких ремонтах, починках и т.д. но какие знатные веревки вьет сына из них!!!!! это что-то!! я гораздо жестче по факту получаюсь.

поэтому, тоже постою, послушаю.
Вот и я про тоже, но мама постоянно пытается влезть с фразой - он же еще маленький
А маленький это сколько?
2.8
2,8 это еще маленький
Отнюдь. Характер уже только в путь.
это нормально
а тебе нужно, что деть был без характера?
я хочу чтоб перебора не было, чтоб все гармонировало.
мне помогают только логические доводы своих требований и последовательность
и он этого хочет, не переживайте) просто пока не может это отрефлексировать как взрослый)))
любой живой организм, незатронутый разрушающими его изменениями, стремится к гармонии.
и у каждого, наверное, свой к этому путь.
и нам, взрослым, главное НЕ помешать другому, не сбить его с его пути.
потому как каждый САМ, видя семейный и общечеловеческий опыт, накапливая свой- НЕ без ошибок!, таки выходит на СВОЙ жизненный путь к гармонии:)
не мешаем...только помогаем:) учитывая все особенности личности наших детей. они- другие:)
я там чуть ниже пример отписал)
родителям очень удобен ребенок без характера, который просто слушается и принимает родительское мнение как аксиому
перегнуть в этом отношении очень легко)
этого хочется меньше всего.
А у вас в окружении таких семей нет?
Я посмотрела, всякое желание насиловать ребенка отпало.
слава богу нет)
Может и жаль. На чужой пример полезно посмотреть.
думаю такой пример смогу найти если покопаться в друзьях)
А чем плохо,когда родителей слушается? Смотрю и завидую
Часто ж послушание бездумное. Как в армии - приказы не обсуждаются. ))).
У ребенков прям на уровне рефлексов вырабатывают порой.
Уж лучше пусть мой ребенок со мной спорит, и на мне учится как другим взрослым и детям противостоять.
А то родителей слушайся, воспитателей тоже, учителей, тренера.
На этом перечень взрослых почти закончился. И детство тоже почти.
А навык так и не приобретен. И где его брать прикажете?))))
Но я вообще за анализ, и против социальных "авторитетов".
А вы хотите вырастить послушного или успешного?:)
Одно исключает другое?
Тогда я должна радоваться-дети у менябудут крайне успешны))
ой, и правда еще крохотулечка. а кризис 3х лет никто не отменял )
не у всех же эти кризисы приходят - у моего вот не было ни одного "кризиса"...
Nadoeda
05.04.2017
Маленький, но не настолько, чтоб не быть мужчиной. Папа у нас сына с собой везде берет лет с 1,5. Чинят машину тоже вместе.
И? он самостоятельно принимает решения и не капризничает в следствие этого?
все равно же он не взрослый, ждать логичности и самодисциплины еще рано. А ТС как раз об этом.
Nadoeda
05.04.2017
Капризничают и взрослые многие. А самодисциплину и умение принимать решения воспитывать никогда не рано. Дети как ходить научились, выкидывают сами в мусорку свои подгузы, помогают убирать игрушки, мыть пол. По возможности предоставляю возможность выбора еды какую хотят. Почти никогда не бегала за ребёнком, когда тот падал. Если нет повреждений- встал САМ и пошёл дальше. И нечего хныкать, упал не сильно, не надо тратить время на слёзы, если можно подняться и идти дальше. Не можешь залезть по лестнице? Я поднимать наверх не буду, но всегда помогу, подстрахую и покажу как надо. Это маленькие шаги, но из этого и формируется личность. Если в 2,8 ещё маленький, то не знаю, когда уж ребёнка можно считать взрослым и достаточно самостоятельным
это нормальное поведение родителей
я тоже так делаю, подвига не вижу в этом
но 2,8 - это маленький ребенок
у нас племянник в 1.5 вовсю с папой колотил молотком.Ему даже папа сделал маломощный шуруповерт, а потом ругался, что все саморезы вывернуты на веранде:))))
Но там папа прям увлеченный всякими работами руками.
А если папа в свободное от работы время лежит на диване щелкает пультом? Сыну рядом ложиться? Второго лодыря я ни физически ни морально не потяну :(
Вы задали мне вопрос, на который я не могу дать Вам ответ.
Вот поэтому сына приходится воспитывать мне :) Но он пока умничка, всё мне помогает и даже коляску пытается помочь затащить, такой милашка :)
Про отвечать за свои поступки - давайте минимальный возраст ребенка обозначим.
Ну и традиционно - а девочкам позволительно в попу дуть? )))
Фигею, когда уже от грудничков-мальчиков уже чего-то требуют, с оговоркой " это ж будущий мужчина".))))
Не будете безусловно любить ребенка, сострадать, жалеть - такого же и получите.
На собственном примере показывать, что максимальный кайф от дарения любви - лучшее лекарство от эгоизма.
далеко не грудничок, уже характер показывает.
Тихий Дон писал(а)
уже характер показывает. ...

так и я о чём:) отдельная ж личность!)
на самом деле, бытует такое мнение, что это не мы-родители детей воспитываем, а скорее они- нас..
и зачастую так оно и есть. потому как, начав с ними-нашими детьми- отношения)), мы столько о себе нового узнаём:)) и все недочёты нашей, казалось бы, состоявшейся взрослой системы, хочешь- не хочешь, а корректировать и исправлять приходится))) спасибо нашим детям!:)
Только вот характер показывает не в том месте где надо))
это с вашей точки зрения- не там)
а с его- очень даже там)))
он же в социуме жить учиться, приспосабливается сам и присосабливает к себе)))
ну возьмем пример: играется спокойно, поиграл... ему говорят убери игрушку, он в отказ, ему еще раз говорят убери, он берет ее и демонстративно кидает в другую сторону надув губы. Ваши действия?)
несколько вариантов на ум пришло)
я бы объяснила, что игрушка наигралась и устала, и нужно её в "домик" отнести. "Сам отнесёшь или помочь тебе?")
если ребёнок уже знает, что в доме такой порядок- "поиграл- убери за собой" и никто не собирается его менять)))), то я могла бы сказать-"Я могу убрать игрушку сама, раз ты не хочешь, но в следующий раз я не дам тебе с ней играть, потому что ты не убираешь её на место"
а я просто молча смотрю ему в глаза и минуты через три он сдается с недовольным видом но убирает, а потом к маме к жаловаться)))
вспомнила взгляд медвежонка Паддингтона:))
задавили ребёнка авторитетом)))
где то так) а то так и на шею сядет)
Как бы научится такому взгляду...
тут ничего сложного...главное чтобы взгляд бы не злой и не добрый...просто без эмоций ...главное брови не хмурить)
Мой ржет над этим, ну или просто веселится и продолжает дальше свое делать...
Но он на год вашего помлалше.
ну для него это пока еще игра) со временем поймет что вы негодуете)))
у нашего папы стратегия такая, то что после 21.00 валяется автоматически выбрасывается, если вечером не убрал, то утром не найдешь, 3 раза предупредил, потом выкидывает(на самом деле прячет на балкон если ценное что то))))
надо взять на заметку. ))
Это же прекрасно,что Вы воспитывайте! В большинстве семей сейчас мамам приходится быть и мамами,и папами.
В вашем случае все прекрасно. Пришел жаловаться-мама похвалила:какой ты умничка,все убрал,и обняла,поцеловала. Он еще малыш,ласка детям нужна! Не бойтесь Вы ее.
так и поплыть не долго))) уже были прецеденты)
Прочитала тему до конца. Теперь могу сказать,Вы путаете моменты в воспитании общего характера и воспитание не маменького сынка)
Например,убирать или не убирать игрушки-дело каждого родителя,как привыкнет,так и будет.Не привыкнет-маменьким сынком не станет от этого.
А вообще мне нравятся все Ваши рассуждения,думаю,что проблема сына-тюти вас избежит в любом случае)
хотелось бы в это верить)
ну хорошо, допустим ребенок на это не повелся и из прЫнципа ничего убирать не собирается, Вы ее забрали, на след день ребенок просит ей играть - сколько будет длится арест игрушки?день,два,больше, или как вообще действуете потом?

**спрашиваю не спора ради, а пользы для.
дак всё по месту и решается)) будет день- будет пища:)
чё толку гадать)
мне кажется, что с любым ребёнком можно договориться. а каким образом- это уже каждый конкретный случай, и конкретный ребёнок.
..и конкретный родитель)))
"давай вместе уберем". Берете за руку, подводите к игрушке, просите ее взять в руку, так ж за руку ведете к месту, просите положить туда. Хвалите.
Тут ж обговорить, что в следующий раз будет круто, если он сам уберет. Что вы будете рады.
По кр мере позитивный задел на будущее есть.
он и сам не плохо убирает, просто вот именно в этой ситуации почему то решил показать характер)
Так если обычно убирает - как раз и нет повода сильно давить на него!
А вы любите "показать характер"?))) Вполне , кстати "мужская " черта. Вот и не ломайте сына. )))
Ну меня так воспитали - что то сделал убери за собой
Так ваш убирает, молодец.
Трехлетки вокруг меня - нет. Только вместе с кем-то , играючи , или под угрозой убрать игрушку.
да он вообще красавчег) только иногда вредный)
А вредность часто от завышенных требований, кста.
там скорее вредность чтоб показать что я главный))
Угу. Вы же ему это противостояние показали.( В гладелки "играете").
пока я выигрываю)))
А что делать будете когда сын впервые выиграет? ))))
Эт всегда палка о двух концах))
надеюсь до этого не дойдет)))
ЧТОООО?))
Правда чтоли?))))
ну надеюсь же)
LukA
05.04.2017
Так всю жизнь и будет папку слушать. И чем папенькин сынок лучше маменькиного?
это было образное выражение
он просто правильно развивается у вас, пробует границы дозволенного, все нормально
куча литературы про кризис 3 лет, там подробно изложено, что делать родителям
уже много прочитано)
тогда эта ситуация вообще не должна вас смущать
лишняя информация не помешает, ведь всего знать не возможно
Тихий Дон писал(а)
лишняя информация не помешает,

иногда и некоторым- ой, как помешает)))) горе от ума (с) никто не отменял))
мне показалось, что вы к каким-то вечным константам тяготеете, а мир- гибок!) и человек- гибок.
но не до бесконечности, наверное:) во всяком случае мой мозг бесконечную бесконечность представить не может:)
вывод- человек гибок, но ограничен:))
Я без фанатизма) фильтровать информацию умею.
Ох уж эти игрушки, зачем их убирать? В вашем случае после просьбы надо обозначить причину зачем именно нужно убирать игрушки. В моем личном случае сын убирает игрушки когда они ходить мешают. Я говорю " убери игрушки, а то я ночью приду тебя укрыть и ножку ушибу" подействовало на 2раза,на третий раз я услышала о обоснованный отказ:"убирать не буду! Вдруг монстры придут, пусть ножку ушибут" я лично в детстве не играла в игрушки, потому что потом их собирать надо
вот причину указывал - наигрался положи на место, он знает что у каждой игрушки есть свое место.
это не причина)
это порядок) будет порядок в доме будет и в голове)
вот и получается, что вы хотите от ребенка, чтоб он был удобным и послушным
что значит удобным? послушным, да. Кто не мечтает чтоб ребенок был послушным, но не роботом.
я не мечтаю. не дай бог
мечтаю только о том, чтобы мои дети умели сами принимать решения и нести за них ответственность

с теми же игрушками масса вариантов. 3-летний ребенок уже многое понимает, потрудитесь ему объяснить, что и почему - это и будет воспитание, а запрет - это позиция страуса, голову в песок. мое мнение - запрещать можно и нужно, но минимальное количество вещей, которые угрожают жизни/здоровью ребенка или окружающих. все остальное можно объяснить или словами, или через ответную реакцию

например, у ребенка есть право не убирать игрушки. но и у мамы есть право выбросить все, что лежит на полу и мешает уборке
Старушка Изергиль писал(а)
например, у ребенка есть право не убирать игрушки. но и у мамы есть право выбросить все, что лежит на полу и мешает уборке

ну это наверно через чур сурово
зато очень действенно и вопросов никаких больше не возникает)) естественно, сразу не надо такие вещи применять, пару раз предупредить))

просто если уборка игрушек так для вас принципиальна, то любые средства хороши. а если нет, то и незачем упираться - завалит весь пол, пару раз запнется и больно ударится, потеряет или сломает любимую игрушку - сделает логический вывод, особенно, если все время объяснять. чем больше логических выводов совпадает с вашими словами, тем быстрее ребенок начнет вам верить на слово и прислушиваться к вашему мнению
тут боюсь я больше могу пострадать) у него любимые игрушки это лего)) я думаю вы знаете каково наступить на нее)
конечно знаю. если лего на полу, значит в комнату родители заходить не будут, чтобы не поранить ногу, а ребенку придется самому все свои проблемы решать
есть еще одно но) ребенок любит играть там где родители))
так тем более упрощается процесс воспитания)
будем надеяться что вы правы)
а без уверенности вообще лучше с ребенком не общаться. уж лучше жесткие рамки, чем родители без характера и четких взглядов)
LenM
05.04.2017
У нас папа футбол этим лего играть стал, ну то есть отпинывать куда придётся, ииии...уборка стала регулярной)
))))) у нас некуда запинывать) если только под диван, но оттуда потом доставать неудобно)
Послушный - это как?
Делать то, что скажут взрослые?
А если его мнение другое, есть возможность высказаться?
Блин, личность, характер, "лидерством" вон ниже интересуетесь. Никто ж из подобных людей послушными детьми не были))). На всех родители жаловались))).
Только перфекционисты , если со стороны посмотреть, очень удобны. ))))
как объяснить то... послушный в том плане чтоб понимал что ему говорят и делал выводы...
Скорее всего, если вы последовательны, он понимает и делает выводы.
Но. 100% результат пока ждать рано.
Ответственность, самодисциплинаь - опыт на косяках. Пока багажа опыта еще не накопилось. )))))
будем пробовать)
.
yanna1
05.04.2017
удобный - это ребенок, который делает то, что хотят родители. хотят! он знает, что им от него надо и делает это, хотя мысленно посылает всех (и родителей в том числе) далеко, потому что ему-то этого не надо. но отрицательные манипуляции родителей его напрягают. (Вам надо, чтобы Вас посылали, пусть даже мысленно?)
послушный, но не робот - это фантастика (с), дети - тоже люди, у них свое мировоззрение, не может быть, чтобы всегда их желания совпадали с родительскими, а несовпадение желаний и есть непослушание.
то, что вы теоретически имеете в виду - это удачный компромисс, достигнутый между родителями и ребенком, причем все участники осознают, что это компромисс. ребенок делает то, что просят родители, но и родители поступаются некими своими принципами, чтобы сделать приятное ребенку.
Вы не прочитали всю тему, этот вопрос уже обсудили
Это не причина.)))
Он у вас еще почемукать не начал? Начнет - вот тогда посмотрите на мир его глазами. ))).
да я думаю справлюсь) опыт есть)
Кризис 3-х лет. Почитайте, ребёнку важно, чтобы с ним считались. Таким поведением он нащупывает границы дозволенного, заявляет о себе и проверяет вас на прочность. Период очень ответственный и сложный
да в принципе он грани дозволенного не переступает. все его начинания поддерживаем
Поддерживайте, показывайте, что принимаете его как личность, что в чем-то он имеет право выбора ( не в ответственных вещах), при этом учите его считаться с другими людьми, не позволяйте стать семейным генералом
yanna1
05.04.2017
дети копируют поведение родителей. Вы вечером убираете что-нибудь куда-нибудь? нет. почему тогда от ребенка требуете? вот он и не хочет. в этом случае надо либо убирать игрушки вместе, потом он к этой процедуре привыкнет и можно будет просить его с доводом "убрать надо, мы же всегда убирали, но мама сегодня устала, поэтому сделай маме (не себе! ему это нафиг не надо. маме!) приятное". либо, другой вариант - самой тоже что-то вечером делать - посуду мыть, белье складывать (но каждый день), что угодно делать, тогда аргумент будет: "видишь, мама каждый вечер убирает свои вещи, а ты должен убрать свои.
а ваш взгляд для ребенка - наказание, причем неприятное. представляете, каждый день быть наказанным, причем, с точки зрения ребенка, ни за что, поскольку ему-то неубранные игрушки не мешают, он не понимает, почему из-за неубранных игрушек мама сердится.
yanna1 писал(а)
Вы вечером убираете что-нибудь куда-нибудь? нет.

во первых все чисто, и посуда и игрушки и прочее...

во вторых у Вас в посте только мама фигурирует, Вы даже не подумали о том что все может делаться вместе.
yanna1
05.04.2017
написала - про то, что можно вместе делать - первый вариант развития событий.
сомневаюсь, что при совместной уборке игрушек требуется "внимательный взгляд"
то, что чисто - это для ребенка не довод, а окружающая среда. ему надо видеть действие
когда происходит генеральная уборка - да он у бабушки и не видит, но это чтоб он не дышал пылью ну и не будем скрывать чтоб не мешал)
А Вы что-нибудь почитайте об этом возрасте. О трехлетках, о том, какие процессы сейчас происходят в его психике (очень важные в становлении его личности). Про агрессию, про "нет" и "я сам", про упрямство. Все сразу станет понятным - откуда что берется, и что с этим делать. И тем таких заводить не надо будет.
у нас есть знакомый психолог для таких целей) хочется живых примеров от уже прошедших это все. поэтому тему и создал.
Тогда абсолютно непонятно, почему у Вас такие вещи, как нежелание ребенка в 2,8 убирать игрушки, ведут к мыслям, что он "сядет на шею", "станет маменькиным сынком". И непонятно, почему тогда данный конфликт интересов Вы решаете за счет проявления силы физической (гляделки ваши - это по факту угроза применения силы)?
Если Вы мало-мальски что-то читали-слышали, так должны понимать, что этим своим "взглядом" Вы:
а) не даете никакой мотивации к уборке кроме страха.
б)закрепляете негативные ассоциации с процессом уборки
в) приучаете к тому, что физическая сила - единственный верный аргумент в конфликте интересов.
г) мама у вас молодец абсолютно, т.к. она в отличие от Вас, помнит о положительной стимуляции поступков. А это альфа и омега что дрессуры собачек, что общения с людьми.
Но это все на мой вкус, конечно. В каждой избушке свои погремушки. Я не люблю конкретных рецептов, "что надо говорить, чтобы ребенок делал, как мне надо". Но тем не менее, есть куча всяких примочек, как разруливать конфликты с дитем, который отлепляется от мамки и становится трехлетней бабой Ягой, которая против всего, что хочется родителям. Вон хоть Мурашову применяйте, с ее шишечно-бутылочным фокусом, хоть Гиппенрейтер, с ее проговариванием потребностей.
ни разу никакой физической силы не применялось и не будет, этот не наш метод. я считаю что всегда можно договориться, но иногда мы не понимаем другу дура (или делаем вид) вот и приходится в гляделки играть)
А что Вы вкладываете в:
Тихий Дон писал(а)
а я просто молча смотрю ему в глаза и минуты через три он сдается с недовольным видом но убирает, а потом к маме к жаловаться)))
То есть это не демонстрация своего физического превосходства? Не продавливание своего решения при помощи запугивания? Не демонстрация угрозы от Вас? Вы правда считаете, что он какой-то неправильный (избалованный, капризный, бла-бла-бла) к маме за защитой от Вас бежит?
По мне, так хочется Вам и рыбку съесть (не напрягаться в выборе средства мотивации ребенка), и посидеть, где хочется (гордо говорить, что насилие не наш метод). И именно этому Вы ждете здесь одобрения. Типа: ну да, мальчиков строго надо, а то будешь вокруг него выплясывать - вырастет нюня.
Но опять-таки - мальчиков у меня выращенных нет, так что имхо.
он бежит потому что сделали не по его. я же говорю что это разовые капризы
Тихий Дон писал(а)
капризы

Вы точно что-то читали про трехлеток?
Вы можете привести лошадь к реке, но не можете заставить ее пить. Это из Мурашовой. Вот в данном случае - вы на ситуацию смотрите только "как бы заставить моего пони пить".
Ну и про то, что же выражает Ваш трехминутный прицельный взгляд на ребенка, все равно интересно.
Я Вам больше скажу что у меня за спиной уже положительная тенденция. Не думайте что я с нуля начинаю...
Мне вообще кажется, что детей не надо воспитывать))).
Воспитай свои недочеты, а мелкий скопирует. Все. И плохое, и хорошее.
Дочь Сфинкса писал(а)
Мне вообще кажется, что детей не надо воспитывать))).

это уже потом понимаешь)) когда ловишь себя на мысли, что воспитывают то тебя!)))
Да. Ляпнешь что. Жди, прилетит.
yanna1
05.04.2017
вот!
меня всегда радует: "я ему говорю, а он не делает" - "а ты сам делаешь?" - "я взрослый, мне можно, а ему нельзя. и почему он не слушается, я же так все правильно говорю"
Да. Это дискриминация по возрасту называется.
Моему 3 в мае.
Характер они с рождения показывают, уже тогда надо присматриваться и пути взаимодействия искать.)))
Нам повезло, ооочень рассудительный и на позитив/конструктив настроенный ребенок попался.
Но когда тип шалит - фиг сознательности дождешься, да и ругать бесполезно. Тк ВСЕГДА это проявление либо усталости/сонности/переел сладкого/посидел со строгим, все запрещающим дедом))).
Тут только войти в положение. Да, пожалеть. Отвлечь и минимизировать возможный ущерб.
Дочь Сфинкса писал(а)
переел сладкого/посидел со строгим, все запрещающим дедом)))

где и переел сладкого ))))))))
И это тоже. Выдали деду разрешенные сладости на месяц, через неделю добавки просили(((.
Дочь Сфинкса писала
проявление либо усталости/сонности/переел сладкого/посидел с нестрогой, все разрешающей бабушкой))).


вот это у нас святое)))
Кстати, бабушки при своей вседозволенности, куда более логичны и последовательны, чем дедушка(физмат доктор).
И, как ни странно, крышу у сына от бабуль не так сносит.
Это еще один довод для меня, в сторону что любовь не портит.
бабушка у нас хорошая)
очень с вами согласна)
почему-то многие именно перелюбить боятся) а как здесь дозировать? если это прямой от сердца посыл))..и главное- зачем?:)
Как зачем? )))
Для удобства будущей невестки и тещи! )
:)
их удобство- в их руках)))
а мне "удобнее" самой любить:) ..когда хочу и сколько хочу)))..это ж какое счастье..
Хз. Мой муж залюбленый как раз. Но не задушенный любовью.)))
Имхо, прекрасный вариант и для меня, и для моей маман. И для ребенка, конечно же. ))))
Остров Крым писал(а)
> почему-то многие именно перелюбить боятся) а как здесь дозировать? если это прямой от сердца посыл))..и главное- зачем?:) ...

Ну меня немного пугает( пока не решила что это и как реагировать) - кажется, я все сильнее люблю своего. )))
Зависимость это, мб. Уговариваю спать со мной днем, а не в его кровати. В садик почти бегу за ним. И вообще, затискала бы.)))
Т.е сын немного отдаляется, а я как то не оч готова... Хоть и ждала этого.
аддикция:))
чаще отвлекайтесь на мужа:)))
мы свою младшую наоборот еле со своей кровати выпроводили)) хотя она и сейчас готова вернуться, только позови:)
Мужу тоже достается.)
Прост ребенок отдаляется , а отпускать неохота))))
К тому же +-3 года такой возраст, кмк, супер классный))).
Правила обозначены, главное всем их придерживаться.
Можно расслабиться и получать удовольствие)).
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну и традиционно - а девочкам позволительно в попу дуть? )))

что-то странное происходит со многими (не всеми!!) девочками. они тааааак разговаривают с мальчиками =-O : ну-ка быстро я те сказала, отвали, ща убью.....
чо та какие-то странные девочки..
Ы... У меня одна теория. Я б к мамам этих девочек присмотрелась...)))
а чО мамы то сразу... моя вот с недавнего времени стала выдавать такие перлы(я тебя/ее убью) в сторону кошки или когда играем с игрушками. Притом что я такого оборота речи не употребляю ни по отношению к той же кошке, ни по отношению к дочери, ни к кому бы то ни было еще. Грешу либо на телик, либо бабушки чего ляпнули. Такшта смотрите внимательней:)
Выше не про кошек пишут, а про по отношению к мальчикам. ))))
Мой вот конкретно про девочек вполне семейные" традиции" транслирует.
Хотя "убью" почему-то приклеивается легко. Как и мат(((.
та ей все равно кому ляпнуть - хоть кошке, хоть мне(было пару раз да), подружке своей говорила разок когда не поделили чего-то, думаю и мальчику какому-нибудь ляпнула бы при случае. Но в общем про семейные традиции тоже верно.
От возраста еще зависит, моему 3, он и с бабочками разговаривает, уж про кошек молчу. Ваша, похоже тоже мелкая. На их треп внимания особо не обращают...
А есть уже младшешкольницы - тут адрессат важен.
Вспомнилось , за партой вместе сидели - тихоня- скромница. Как она хамила одноклассникам - песня))). Прям другой человек, сама ж она разницу не замечала, кмк.
И да, папа там в семье за повара-уборщика.
сыну сколько? малыш совсем?) слияние папы с сыном детектед)))
почему-то большинство родителей думает, что всё в их руках)..наивные. и я- слегка такая же:))
многое- да. но не всё!)
ребёнок- отдельный человеческий организм. не мамин, не папин, а свой собственный))
да и потом..не заморачивайтесь вы сильно на количестве обниманий, целований и прочих проявлениях любви ))) перелюбить нельзя!
если видишь в человеке личность, то по-любому его не перелюбишь)) а если-исключительно часть себя- то здесь можно, конечно, и в крайности сорваться.
потому- ведите себя, как вели)) не напрягая особо голову и расслабив сердце:)
и давайте ребёнку возможность развиваться самому, поддерживая только там, где есть объективная жизненная необходимость.
пс..у меня правда 2 дочки)))) но есть крёстный сын!:)
Отчасти я с Вами согласен, но стержень самостоятельности у него еще слишком мал, для этого и нужно направлять в нужное русло и объяснять на этом этапе развития что не все будет так как хочется тебе. В такие моменты и начинаются разногласия между мамой и папой.
Тихий Дон писал(а)
но стержень самостоятельности у него еще слишком мал, ...

так он и сам ещё мал!:) всё по возрасту)
у некоторых взрослых-то он так и не вырос! вот где печаль:))
А он утверждает что он большой))))
black@
05.04.2017
Если большой - спросите, насколько большой))) Если большой как папа - наденьте на него свои ботинки, свою куртку, шапку, дайте в руки платежную квитанцию и пусть идет платить за ЖКУ. Распечатайте карту, как дойти до ближайшего отделения Сбербанка))

Я - за подробное информирование ребенка о составе взрослого бытия. Мне просто было, поскольку мы с мужем всегда работали на глазах у сына, поэтому у него не возникало иллюзий на тему "он взрослый, но его инициативу зажимает кпсс". Мы прагматики, что сказано - так и сделано)
боюсь в моем ботинке он утонет)))
black@
05.04.2017
Папа,не бойся ничего! Играй в настоящую жизнь, примотай боты покрепче)
))))) вечером попробую)
black@
05.04.2017
настоящий мужик свою меру знает))) пусть унесет столько самостоятельности и последствий, сколько сможет. Но без помощи мамс))
буду без фанатизма)
вот плюсуюсь
Тихий Дон писал(а)
такие моменты и начинаются разногласия между мамой и папой.

Маме и папе лучше договориться, да поскорее, иначе сообразительные дитя быстро сообразит, что в доме разногласие и выжмет из вас все соки. Сейчас самое время границы устанавливать, вы, наверное, про это.
Поэтому и создал тему) чтоб быстрее разобраться
Ну совершенно не призыв к действию, но если разные взгляды на воспитание обсуждать при ребенке, то до того ооочень быстро доходит как делать не нужно)))).
Остров Крым писал(а)
если видишь в человеке личность, то по-любому его не перелюбишь)) а если-исключительно часть себя- то здесь можно, конечно, и в крайности сорваться.

золотые слова!:)
Ответственность и самостоятельность человека, равно как и условно допустимый уровень его эгоистичности, в общем-то не должны определяться формой его писи )))

Тут правила воспитания должны быть равными как для эМ, так и для Жо - только тогда из этого и выйдет что-то путное в масштабах обчества)))
Часть правил озвучите?)
Так это вы собираетесь какие-то правила формулировать "как не воспитать нарцисса и эгоиста".
Вас и слушаем )))
я так то вопросом задаюсь. Просто высказал еще немного своего взгляда на данный вопрос.
Да я чет просто ерничаю немного )))

Повторюсь, но все, что вы пишете о самостоятельности и ответственности за свои слова и поступки, должно касаться как мальчиков, так и девочек. Разделения быть не должно. Точно так же "сказала нет - значит, нет", в равной степени должно относиться как к мальчикам, так и к девочкам.
Это просто общие принципы воспитания.

А вот что касается эгоизма и нарциссизма - тут немного сложнее, важно понимать, что вы лично вкладываете в данные понятия и чем на ваш взгляд эти качества плохи.

Поясню.
Вот растет молодой человек. В родительской семье ему даются четкие установки - если коротенько, то примерно такие: "учись, получай хорошее образование. Знай цену деньгам, не корми халявщиков, не давай в долг и не влезай в долги сам. Вкладывай деньги в первую очередь в себя - образование, здоровье, путешествуй, делай интересную карьеру. Не обрастай барахлом, не надевай на себя ярмо ипотеки. Женись не потому, что уже год трахаешь Машу и надо бы жениться для приличия, а только тогда, когда сам захочешь семью. Заводи детей не потому, что у Маши тикают часики, а когда сам почувствуешь, что хочешь и готов стать отцом".

Так вот с точки зрения условной Маши и ее мамаши - такой мужчина явный эгоист и нарцисс ))) "Настоящий мужик" должен ведь побыстрее жениться, обеспечить Маше жилплощать и материальное содержание и возможность побыстрее родить ))))) А если не сложится семейная жизнь - свалить в туман, оставив все Маше )))
А с объективной общечеловеческой точки зрения это человек, который знает, чего хочет от жизни, умеет ставить цели и достигать их, живет интересно и насыщенно. Ну и тыды.
katephys
05.04.2017
Как мамаша условной Маши, буду добиваться, чтобы дочь росла с акцентом в первую очередь на себя. Получала образование и путешествовала, а не зависела от "настоящих мужиков".
А вот потребительское отношение условного Пети к Маше меня несколько напрягает. И как вырастить Машу, чтобы она не сделала ошибку и не связалась с "настоящим мужиком" Петей, который будет год водить ее за нос, а потом слиняет в туман - вот это вопрос.
Вы так пишете, будто вам кто-то запрещает воспитывать условную Машу так, как вы считаете нужным )))

Условный Петя в описанной выше абстракции никого не потребляет - он живет своей жизнью )))
А если вы про секс, то секс - удовольствие для двоих, тут можно сказать, что условная Маша потребляет условного Петю с тем же успехом )))))
katephys
05.04.2017
Да никто не запрещает, что вы, это просто мысли вслух, больше потому, что я не знаю, как Машу правильно воспитывать, чтобы на Петь не нарваться. Да и не факт, что она вырастет такой, как я хочу, она вон с ранних лет про замужество твердит, хочет семью и детей)
И не соглашусь, условный Петя в описанной выше абстракции как раз таки Машу потребляет. Потому что условная Маша по описанию хочет замуж, а не заниматься сексом, и условный Петя это знает, но тем не менее жениться на ней не собирается. А только секс. С одобрения родителей.
Тут уж как говорится, "каждый выбирает по себе".
Если девушка хочет замуж (что вполне себе естественно) - так и надо искать МЧ с такими же целями.

Машу никто не потребляет - человека в принципе "потреблять" нельзя. Она (маша) сама включается в отношения, которые ее заведомо не устраивают. Ее ведь никто не насилует -
она сама встречается и спит с Петей. То есть, это ее выбор и добрая воля - ей никто не мешает в любой момент развернуться и уйти.
metelica
19.04.2017
То есть если Петя не хочет пока жениться, то и сексом ему заниматься нельзя?
katephys
28.04.2017
Пусть занимается)
Ну да. А ты в ответе за тех, кого приручил (с) это уже, конечно, не модно. Этому не надо видимо, гипотетического Петра учить.
Грустно, общество такое стало...
Иренка писал(а)
Ну да. А ты в ответе за тех, кого приручил (с) это уже, конечно, не модно...

А Маша она что, на правах кошки чтоли?
Взрослый человек, руки-ноги на месте....
Никто ее камнями , обесчесченную не побьет....
Даже если с т.з. выживания одинокой женщины с ребенком смотреть. Общество лояльно как никогда к этому. С голоду не помрешь(к тому же алименты существуют).
А Маша - это, простите, домашняя скотина, которую "приручают"?.. )))
Мне казалось, девушка - такой же самостоятельный и взрослый человек, несущий ответственность за свою жизнь и свой выбор.
Если нет - тогда за общество действительно грустно )))
Грустно, что надо объяснять, что имел в виду Сент-Экзюпери.
metelica
19.04.2017
Если Петя встречается с Машей, а потом понимает - что не любит, то всё равно надо жениться, да?
а почему советы "как не воспитать маменькиного сыночка" ты даешь женщинам, а не мужчинам?
не будь мягким, будь справедливым
я не даю совета, я бы сам не против послушать, так как спорные моменты есть где как раз и надо найти справедливость.
основной совет - воспитывать надо себя))
себя уже поздно) года не те)
есть такое слово НАДА!
и бы вообще не переоценивала роль воспитания при формировании личности
некоторые качества исправить не удастся, с этим нужно смириться
Лосось и Кофе писал(а)
бы вообще не переоценивала роль воспитания при формировании личности

да))
С чего посоветуешь начать?) я про себя)
Да вот, тоже к такому мнению с возрастом прихожу, только своим примером и то неизвестно, что получится
я за то, чтобы воспитывал (в смысле всяких строгостей) папа. я не лезу в папины решения со словами "он же еще маленький", если поругал, значит поругал. но я на то и мама, чтобы дарить любовь, дарю всеми силами))
Любви наверно тоже должно быть в меру.
тут я с Островом Крым очень согласна - любви много не бывает. человек, который не получил любви в детстве, сможет ли любить потом сам?
и любовь не надо путать с разрешением всего, со вседозволенностью
золотые слова про вседозволенность.
Любви много не бывает.
Она бывает разная, как и положительная так и отрицательно влияющая.
неа. любви много не бывает.
перелюбить можно
перебаловать можно. Перелюбить- нет.
время покажет)
Не путайте любовь с вседозволенностью.
Например,обниматься в течении дня,интересоваться,целовать перед сном-это хорошо,грубо говоря. А не поделиться чем то вкусным,спороть в одно горло-плохо. Уважение к девочкам прививать-например,уступи,пусть девочка первая с горки скатится.
с этим у нас все в порядке)
а разве на горке не очередь?
На детской площадке всякое случается,особенно в 3 года. Я со своим упустила момент этот,пришлось позднее объяснять,что девочки-это девочки,позднее уже сложнее.
сняла вам минус) да и про меру дополню.
мера- она ведь такая мера))) вроде и постоянная величина- а у каждого своя:)
потому- тут не угадаешь с мерой для другого. по себе отмеривая:)
да я к минусам как то параллельно отношусь. Не в том возрасте чтоб в такую песочницу играть)
вот и стараюсь эту величину найти
Taechka
05.04.2017
Послушаю. Актуально. Недавно слушала еще лекцию Радислава Гандапаса (бизнес-тренер по лидерству, у него самого 3 детей) "Как воспитать в ребенке лидера". Там многое для пап как раз говорилось. Интересно, хоть воды тоже много, послушайте, если тема актуальна.
где скачать можно?
Taechka
05.04.2017
Наберите на ютубе "Гандапас как воспитать из ребенка лидера", там первая ссылка будет на бизнес-завтрак с ним по этой теме. Просто с телефона пишу, не могу ссылку вставить.
Спасибо поищу.
У меня девочки, поэтому я не спец.
Вот пример сверх маминой заботы: мальчику 8 лет, на праздники дети играют, бегают. Мама его постоянно подзывает и поправляет майку в трусики, рубашечку в штанишки. Потом без конца щупает ему спину, и переодевает в сухую одежду. Я понимаю, если ребенку 4-5 лет, а в таком возрасте, мне кажется даже ему перед другими "стремно". Можно же просто сказать- заправься, переодень.
Лет пять назад ехали в поезде до Москвы. С нами ехали мужчина с женой и с парнем лет так 17. Так вот мама его спасала, тк он не мог заправить себе постель, боролся с наволочкой. Ужас, а вдруг он в армию пойдет?
Вот и мне хочется послушать опытных людей чтоб такой не вырос)
balakhna
05.04.2017
Щепка писал(а)
Ужас, а вдруг он в армию пойдет?

Там всему быстренько научат)))
над такими издеваться будут
сейчас в армии с этим строго.
издеваться- можно по разному, не обязательно бить, так же как в лагерях, школе- "будут клевать".
Часто бывал по работе в мулино, там чуть что сразу уголовное дело. но батаны держатся отдельной кучей
Вот вы же только про внешние проявления несамостоятельности рассказываете. Такое дрессируется на раз.
А начинка (ответственность, способность к поддержке и тп) куда важнее.
И не факт , что мальчик, у которого нет навыка постель заправлять , с моральноэтической стороны - урод.
Ну будет кто-то за ним стелить, обстирывать, обглаживать. Может, жена, а может, домработница. Такое сплошь и рядом встречается.
Жалко мне таких жен. А вообще мальчики да и девочки копируют с родителей свое поведение, так что надо не только над воспитанием ребенка трудиться, но и над взаимоотношения между родителями.
Вот когда мамы-бабушки одни воспитывают мальчиков- другой вопрос. Знаю взрослых дядь такие маменькины сынки, всю жизнь так и проживут в родительском доме.
Почему жалко? Обычная модель семьи , где обязанности по гердеру разделены.
Полфорума за такое ратует.
Пусть лучше мужик зарабатывает хорошо, и о семье заботится, чем кровать пока спичка горит заправляет. Кто против такого поспорит?))
Про неполные семьи я могу сказать одно - если родитель на своей жизни крест не ставит, то нормальные дети вырастают.
Да, перекос маминого внимания на сына и забота о нем, как о мужчине , присутствует. Тут как раз бытовая неприспособленность проявляется.
Но никак она на мужественность не влияет.
Для меня дико когда муж только зарабатывает, ну иногда помогает в чем-то. А на жене все остальное. Я за равноправие, кто свободен тот и делает.
Дико - эт когда муж на диване лежит пока жена по дому шуршит. А есль работает допоздна, или доупаду, то мне кажется не страшно и весь дом на себя взвалить. )))
У кого что лучше получается - тот то и делает. Прекрасная схема. )))
Вот в нашей семье, например, я постель оч редко стелю)). Большое одеяло в мелкую дырку засунуть нервов не хватает)))).
о , у меня подруга над 10 летним так трясется ..тут он имел несчастье приболеть , так вообще это кудахтанье невозможно слушать было , мы с ней близкие люди , даже поссорились немного . Он мужчина прежде всего будущий , а она его в кокон своей любви завернула и пожинает плоды всяческие .
lionchik
05.04.2017
их в детстве уже видно. нытики, в основном те, кто в женские туалеты и раздевалки с мамами ходит. Лет до 3 понятно, а дальше-то... В садике они сами на прогулку одеваются, а тут - все к маме. трусы надеть так сложно... и на унитаз они не садятся.
до трех пока не дотянули но вроде пока все сам делает по мере возможности своих сил
lionchik
05.04.2017
да у всех все сами делают, и откуда только достаточно взрослые мальчики в женском туалете и раздевалках появляются...
ну туда наверно ходят онжеребенок с яжематерью) я вот как раз и хочу послушать советы чтоб он ребенок "писал стоя"! а не с мамой вечно на ручках.
lionchik
05.04.2017
не знаю, только помню в детстве один мальчик 1-2 года всегда "писал стоя", маму звал "писю подержать" (наверное его за описаные штаны ругали).
слава богу сам держит и сам даже моет)
lionchik
05.04.2017
а некоторые взрослые мужчины приучены пИсать сидя *yes*
а что в этом такого?)))
lionchik
05.04.2017
Вы тоже =-O
что я тоже?)
lionchik
05.04.2017
вот прям представила... Вы с мужиками на шашлыки поехали, пивка попить. И тут упс, по-маленькому захотелось, пива много. Все так деревья между собой поделили, отвернулись. И тут один присел на корточки и писяет :-D
фу фу фу что вы такое говорите.... я про дома))) чтоб проблему с поднятым стульчаком не возникала)))
lionchik
05.04.2017
а это уже двойные стандарты :-D
ну или просто удобство) на природе стоя удобнее)
А что плохого в писании сидя дома? Я считаю большим уважением к жене и дочерям. Это даже гигиеничнее. Ясное дело в общественном туалете, в лесу стоя.
lionchik
05.04.2017
точно гигиеничнее? это Вам ничего, а у него писюн свисает, если вообще об унитаз не трется, то брызги воды из унитаза всяко попадают :-)
Что у него шланг что ли об унитаз то тереться?
У знакомой светской дамы в туалете висит надпись сикать сидя. Когда мне было 15 лет, я хихикала над этим. А потом поняла все плюсы.
Мечта, а не мужик.
Не мечта. Ничего в этом зазорного нет. Пару раз заставить унитаз помыть и привыкнет сидя делишки делать.
А у меня мечта.
Мой со мной ходит, в феврале 5 исполнилось.
у вас после трех ребенок ходил один в мужской туалет?
т.е Вы 4 летнего мальчика (например в ТЦ) отправляете одного в мужской туалет?
моему 4,9. в развивашке ходит один в мужской туалет. (развивашка в ТЦ) Я стою снаружи, жду. если возникает проблема (тугие штаны, ремень или что-то такое) - выходит, просит помочь.
трехлетка ходит со мной, не достает до высокого унитаза(((
в меге, в жар птице идем в семейные туалеты. Если папа в наличии - с папой, если нет, я стою, жду. снаружи, или внутри - по-разному. Но они сами все делают)
в индиго например, в эврике я тоже одного отправляю
но в фантастике в мужской туалет??? ну нах
я вожу в женский (при отсутствии семейного) не заходя с ним в кабинку
мы в Фантастике как-то крайне редко бываем, и бегом-бегом, не ходили там в туалет)
Объясните мне, пожалуйста, разницу между туалетом вИндиго и в Фантатсике)
эврика - детский загончик
я вижу всех кто идет в туалет
даже не так
ребенок там всегда один
в крупном ТЦ в мужском туалете ребенок беспомощен среди чужих мужчин
а в 3-5 лет он прежде всего ребенок
Моему 4,9. через 2,5 месяца будет 5. Он перестанет быть ребенком в этот же день?)
В крупных тц мы ходим в семейный туалет, я об этом писала. В том тц, где развивашка, туалет - это 2 кабинки. Вы, мне кажется, преувеличиваете масштабы трагедии.
Вот мне ребенок говорит - я пойду сам. в мужской. надо что ему сказать? Нет! ты что! не ходи ни в коем случае. А потом удивляться, почему он в 10 лет звонит маме и спрашивает, что ему надеть, поесть и тд.

Ни одна мать, в здравом уме, не будет подвергать ребенка опасности. Но поддержать инициативу к самостоятельности, мое личное мнение, нужно.
LukA
05.04.2017
В фантастике тоже вроде как общий семейный есть, правда я там никогда не была. Дочь вообще общественными туалетами брезгует. Только когда совсем приспичит, а так терпит до дома до последнего.
Чтобы не воспитать маменькиного сына, мальчика воспитывать должен мужчина. И все.
воспитывать, как мне кажется, должны оба просто не должны противоречить друг другу.
Ну лет до 9-10 авторитетом был только дед и я, с 10 до 12 я единственная была авторитетом для сына, сейчас без пяти минут 14.. уже года полтора только папа, и то не родной, а тот который с 6 лет воспитывает.. вот такие метаморфозы.. тут не угадаешь кто в попу будет дуть и кто в результате станет авторитетом.. муж голоса на него никогда не повышал. С 8 до 12 лет сын как бы вообще его не слышал, а теперь слово папы для него первое и последнее.. замечу - не родного папы.. вот так вот.. а мне всегда говорили маменькин сынок.. не, бабушкин. Из нее он веревки вьет как хочет-)))
Я всегда говорил что отец не тот кто сделал а тот кто воспитывает.
Я рада, что муж для сына авторитет. Да и поучиться в жизни есть чему-)))
Miledy
05.04.2017
Согласна с вами, темка очень актуальная.
Из многих примеров поняла только одно-сыновей должен воспитывать папа, в семье должно быть сильное влияние мужчины. Мы женщины - другие. Мне муж всегда говорит-ты девочка, ты понятия не имеешь как ведут себя мальчики. Я с ним согласна-я ни дня не смогу прожить в шкуре мужчины, чтоб понять, что они устроены по-другому..мозги, логика, взгляды, реакции и прочее. Женщина может быть хоть владельцем нескольких алюминиевых заводиков и строить по 3000 подчиненных, но сын может так ей вертеть...Бывает и у сильных дам вырастают подкаблучники, которые и в жене ищут маму (привыкли же, что сильная и властная мама защитит, все решит, поможет и т.д., покушать принесет в клювике, по головке погладит), бывает у мягкотелых женщин-сыновья выходят семейными тиранами. В общем, тема ни на один десяток постов)))
Но с вами согласна на 100%- папа должен быть и его авторитет и влияние в семье должно быть доминирующем для мальчика. Но и сыновей с малых лет надо приучать к тому, что они личности даже в мелком возрасте, уважать, не унижать и конечно поддерживать. Как раньше на ближнем Востоке обычно мальчики до 5 лет жили на женской половине-в этом возрасте мамы их растили и заботились, потом жили на мужской половине и вот там они воспитывались. В этом определенно что то есть, нам ведь так нравятся сильные мужчины, за которыми мы как за каменной стеной))) Спасибо родителям моего мужа, что сумели выстроить приоритеты и папа там достойный пример. Теперь и наша задача воспитать кому-то отличных мужей)))
Маму тоже нельзя притеснять) она тоже принимает участие в воспитании, но как то по женски, чувствуется что во много он ей вертит, а она таит и ведется на все его капризы) Вы вот с капризами как ситуацию решаете?
Miledy
05.04.2017
Конечно маму нельзя задвинуть))) Мама больше наверное отвечает за некое нравственное, духовное начало..мы же от природы гибче, ранимее, чувствительнее. Я поначалу тоже таяла и сначала говорила *нет*, потом когда сын начинал торговаться, то уступала..А сейчас муж пресекает такое, сказала *нет*, значит нет. И сыну говорит, объясняет, что торговаться нельзя, раз мама сказала нет, значит нет. Он его оочень слушается, для него большой авторитет)))
а может быть так чтоб оба были в авторитете?
Miledy
05.04.2017
))) у ребенка раздвоение личности не начнется?)))
ну не знаю) отчего он должен раздвоиться)
Miledy
05.04.2017
Ну у меня могут быть один взгляд на ситуацию, например, что вот за это ругать нельзя, а у мужа-что можно. Я буду гнуть свое, а муж свое...Вот в таких ситуациях может раздвоиться..как же так..и один авторитет говорит *так можно*, второй *так нельзя*))) так что нет..пусть авторитет один будет, а вот любовь и уважение поровну)))
есть что то в этом ...но хотелось бы чтобы оба мнения совпадали)
Знаете,для чего должен быть авторитет одного? Чтобы маме можно было сказать "Если ты не сделаешь....,я вечером скажу папе о твоем поведении". При авторитете папы работает на отлично!
это получается что ребенка запугивают
Ужас.
Папа вместо бабайки)))
Плюс отложенное наказание - путь к неврозу.
Ладно ка. Известный пример,используемый во все времена. И наказание не наступает-ребенок же слушается. И при всем при этом огромная любовь и уважение к отцу остается.
У нас мама-папа,поэтому не работает,а так хочется иногда применить!
А если не слушается?
Папе приходится надевать каску плохого полицейского.
Причем, у папы как правило никто не спрашивает, согласен ли он с уровнем наказания и с тем, что он исполнять должен.
У меня и пример есть, как именно папа бунтанул))). Причем папа мужчина-военный-фсбшник.
Тут сразу речь про авторитет мамы пошла)))).
Ну и немного передергивает, когда про наказание, или угрозу и уважение в одном предложении говорится.. (((
Вечером почитаю.
И ты не все рассказываешь. Так что советы могут не подойти тебе.
Про своих расскажу: воспитание у родителей должно идти в одном ключе. Ну и пример отца очень важен.
А что я должен еще рассказывать? Выносит внутри семейные разговоры или разногласия? Смысл? Тема общая актуальная. В каждой семье есть свои моменты воспитания, свои секреты которыми надеюсь народ тут поделится.
Есть один нюанс. Очень важный.
А про актуальность согласна.
Интересно какой же это нюанс. Можно в приват.
почитала?)
нет)
чтож так
некогда пока, Артем
Или просто сказать нечего? Евгения
Я потом лично скажу. А с мамой мальчика мы уже поговорили :-D
Я лично скорее всего Вас не увижу, так как не хожу на встречи форума, ну и по традиции, как обычно говорят на форуме - слив засчитан.
Ну-ну.
У Вас по теме есть все же что высказать?
.
Сразу и нюансы кончились)
Зато тему тебе апаю
Ты лучше скажи что сказать то хотела...можно в приват)
Уже не хочу :)
что так ?
мне кажется нельзя ограждать от проблем .Они есть и ребенок должен знать о них.(сужу по мужу, его ограждали)
Вот в этом и вопрос. Как все это преподнести так чтобы ничей авторитет не пострадал.
ЧИВ
05.04.2017
мои сыновья уже выросли
им по 23
далеко не маменькины сыночки :)
мне кажется Вы рано грузитесь :)
в три года мои за мной как два хвостика ходили, папа им и не нужен был, муж даже ревновал, что сыновьям важнее всего мама...
а потом они ушли в папин мир (лет в семь окончательно) и не вернулись :(
у нас с мужем договоренность : "В борьбе против детей, мы выступаем единым фронтом!"
Друг друга при детях мы никогда не обсуждали и не осуждали.
Так сложилось, что в нашей семье муж - злой полицейский, я - добрый (считаю такую схему оптимальной в воспитании сыновей, но мне просто повезло, так как злым быть сложнее, и не любой отец возьмет на себя эту тяжелую ношу).
У подруги в семье она - злой полицейский, а муж - добрый. Там мальчики, по-моему, более "тряпочные"...
Но у всех все по разному.
Гены всегда на первом месте :)))
ЧИВ писал(а)
"В борьбе против детей, мы выступаем единым фронтом!"

вот тут мы немного расходимся(((
ЧИВ
05.04.2017
это очень плохо :(
дети будут пользоваться вашими разногласиями в свою пользу :(((
что он с успехом и делает) причем талант актера в нем отчетливо прослеживается)
ЧИВ
05.04.2017
не поддавайтесь блохам, чешитесь!!! :)))

Расскажу жуткий с моей, женской, точки зрения пример "папиного" воспитания (сразу оговорюсь, что сыновья очень любят и уважают отца, он для них главный авторитет) :
детям было лет по 6
вечером отец зашел в их комнату и сказал : "Пора спать. Чтобы через 5 минут были раздеты и в постелях?"
и ушел
ЕСТЕСТВЕННО через 5 минут он застал сыновей так же как оставил...
тогда муж сказал : "Раздеться до трусов, мне показаться, затем снова одеться и ТАК пять раз!!!"
Я была в шоке от такого армейского дебилизма, но не стала встревать (скрипела зубами в соседней комнате)...
дети ревели, просили прощения, но раздеться и одеться по 5 раз им все таки пришлось...
Угадайте, что было в следующий раз, когда отец сказал : "Пора спать. Чтобы через 5 минут были раздеты и в постелях?"
ОБА уде через ТРИ минуты были в постелях!!!
Мальчики ДРУГИЕ!
И до них часто доходит именно через мышечную активность!!!
Поэтому полезно подтягиваться и отжиматься :)

Мы, мамочки, нужны для ласки, а папы растят настоящих мужчин :)))
ЧИВ писал(а)
Мы, мамочки, нужны для ласки, а папы растят настоящих мужчин :)))

вот тут полностью соглашусь)
а папе отдельный зачет) я наверно так же бы сделал)
имхо, нужно приучать к самостоятельности.
обнимашки-целовашки - можно и нужно, недолюбленные мужчины потом сами с трудом могут свою любовь к женщине выразить. Но перегибать палку не стоит. всему свое место и время. мальчик должен понимать, что есть слово "надо" - нужна дисциплина. особенно, если характер такой, что легко может бросить начатое. Мне повезло) приведу пример. едем на тренировку по футболу. сын уснул. приехали - не хочу на футбол, хочу спать. Я уже было сдалась (без дневного сна был, и какой толк от тренировки, которая не в радость). поуговаривала маленько и говорю: ну ладно, поехали домой. сын к этому моменту проснулся и говорит:ты что, тренировка же, надо идти. И так со всеми занятиями, ни разу не заходило речи о том, что "давай прогуляем". Но при этом, он никогда не пойдет повторно на занятие, которое ему не понравилось.
С малого возраста нужно просить о помощи. Именно просить, я считаю, а не заставлять, чтобы не складывался образ женщины, властной над мужчиной. А попросить, мол, мне тяжело, а ты такой сильный и крепкий, помоги, пожалуйста.
ну и без примера мужчины тяжело, конечно((( Не у всех есть папы, но считаю, нужно найти какого-то мужчину-авторитет-пример: дедушка, дядя, преподаватель, возможно, тренер.
Satta Massagana писал(а)
Но перегибать палку не стоит. всему свое место и время. мальчик должен понимать, что есть слово "надо" - нужна дисциплина. особенно, если характер такой, что легко может бросить начатое.

вот это и стараюсь делать
Вы знаете, я хоть и девочка, но вот я жалею, что меня в детстве баловали и разрешали бросать секции ,не убирать игрушки и прочее. Сейчас мне очень сложно доводить начатое до конца, тут уже приходится самовоспитанием заниматься. Я не приучена к режиму, дисциплине совершенно. Поэтому соглашусь, с детьми есть возможность и над собой поработать, они наше отражение. И я не хочу, чтобы мои сыновья стали такими ленивыми как я. (с папой, слава богу, нет такой проблемы. Но с мамой пока они все равно больше времени проводят.
У нас с графиком пока вроде все хорошо...но иногда плаваем на час туда или сюда)
ЧИВ
05.04.2017
Один из важных для меня моментов в воспитании настоящих мужчин - это сидение мальчиков в общественном транспорте!!!

Сколько мам и бабушек, увидев в ОТ свободное местечко, скорее усаживают на него своего сыночка или внучка!!!
А если мальчик не уступает место своей маме (бабушке), уступит ли он его чужой тете?
Ответ очевиден :(((

Пока мои сыновья вдвоем убирались у меня не коленях в ОТ - они сидели
как только перестали убираться - сидела Я!
и сейчас мои сыновья не сидят в ОТ
Зачем? Ведь все равно придется место уступать, лучше уж сразу не садиться!!!
Так их воспитал отец.
Он считает, что сидеть в ОТ может женщина, мужчина должен стоять.
ттт пока общественный транспорт используется сугубо для развлечения. У нас еще в переди этот процесс.
а в каком возрасте у вас дети перестали на коленях умещаться одновременно, года в 2-3? мне как-то сложно представить 3 летку, стоящего в маршрутке, а вот летающего по салону от резких ускорений-торможений - сколько угодно. у меня 5-летка, я и то боюсь ее из рук выпустить, однажды сидела она одна на сидении и от резкого торможения "клюнула" носом переднее кресло, хорошо без травм обошлось.
да года в полтора))
на четвереньках гораздо удобнее равновесие держать:)
ЧИВ
05.04.2017
суть не в возрасте!
я о другом :)

на днях видела :
вошла в автобус бабушка с 12-летним внуком, ростом выше нее
у нее в руках - тяжелая сумка
одно свободное место
так она скорее внучка на место посадила
а сама рядом с сумками встала... :(

хотела я замечание мальчику сделать, да не стала
бабушки побоялась, тут минусами бы не обошлось :)))
я считаю, что в данном конкретном случае именно возраст - один из ключевых моментов. 12-летка уже вполне себе может доехать стоя в маршрутке без угрозы для здоровья, а 4-летка- если очень повезет. при этом, конечно, словесные внушения прилагаться должны.
учить других - дело неблагодарное, да и может мальчишка после компрессионного перелома позвоночника, кто ж его знает.... всем в душу не влезешь.
ЧИВ
05.04.2017
Karamellka писал(а)
учить других - дело неблагодарное

вот я и не стала :)
ЧИВ
05.04.2017
Karamellka писал(а)
а в каком возрасте у вас дети перестали на коленях умещаться одновременно

до того возраста, когда проезд в маршрутках бесплатно для ребенка "без места"
года в 4-5 я их еще на коленях держала :)
допускаю, что 20 лет назад за рулем автобусов было меньше джигитов, раз вы безбоязненно оставляли стоять 4-леток. другого объяснения я найти не могу. сейчас такое "маршруточное" воспитание опасно для жизни. у них еще в этом возрасте сил в ручонках нет столько, чтоб удержать свой вес, помноженный на ускорение.
ЧИВ
05.04.2017
согласна :)
джигитов 20 лет назад в Нижнем не было
они позднее "понаехали" :(
Alise-Fox
20.04.2017
97 год? )))
простите, а где они были тогда? ))))
людям нужны легенды
в 5 лет спокойно стоя ездили, а если сидели, то напоминала, чтобы держались крепко за поручни.
+1
У меня один, и лет до 5-6 я сажала его на колени, потом - либо стоял, а я сидела, либо я тоже не садилась, стояла рядом и незаметно его страховала...
ЧИВ
05.04.2017
для меня еще очень важно, что мужчина должен первым выходить из ОТ и подавать женщине руку
папа мой всегда так делал
и муж так воспитан
а теперь уже и сыновья мне руку подают :)
про подавать пальто, открывать дверь я вообще молчу
для меня это естественно :)))
такими сыновей может воспитать только папа!
Все хорошо в вашем посте - кроме последней фразы...
Я глубоко убеждена, что воспитывает не папа и мама, а семья. Плохо ли, хорошо ли - но вся семья, независимо от того, каков ее состав - одна ли мама, мама-папа, или целая толпа родственников. И даже не всегда это зависит от совместного проживания, как ни странно это звучит.
ЧИВ
05.04.2017
я спорить не буду
все очень сложно...
просто мама сама себе пальто не подаст
это должен показать-сделать старший мужчина
Natalisha
17.04.2017
На тему воспитания мальчика и ОТ))) будучи глубоко беременной зашла я как --то в метро на Горьковской и встала около поручня, рядом сидел мальчик лет 10-11 и женщина лет 60 ти, оказалось бабушка с внуком. Бабушка, глядя на меня, показывает внуку- мол уступи. Мальчик упорно сидит, насупился и видом показывает, что не встанет. Тут встает она (бабушка) и предлагает мне сесть, я отказываюсь, но она мне всё равно говорит садитесь мы скоро выходим. Я села, она встает на моё место около внука и начинает его гладить по голове :-0. Своей бабушке он место тоже не уступил))), через пару остановок они вышли. А я пришла домой и сказала мужу, что когда родится сын, надо воспитывать сына так, что бы потом не был таким, прости Господи, позорищем))))
ЧИВ
18.04.2017
когда ругают "молодёжь" :)
я говорю, что она не с Марса к нам прилетела
ее воспитало предыдущее поколение, то самое, что ее же и ругает
не сумели воспитать - пожинайте :(((
Только своим примером
Убирайте носки без напоминаний, относитесь уважительно к женщине, ну и постарайтесь стать для ребенка авторитетом
КсенияТ писал(а)
Убирайте носки без напоминаний, относитесь уважительно к женщине,

с этим вообще проблем нет)
а как стать для него авторитетом?)
Через любовь, заботу и ответственность
мне кажется этого мало для авторитета..все что вы перечислили это и так по умолчанию должно быть у любого родителя.
А дальше своим примером
Ребенок же в этом возрасте всегда хочет быть как мама или как папа

Или для вас авторитет - это беспрекословное подчинение?
нет... достаточно уважения
ЧИВ
05.04.2017
считаю, авторитет отца во многом и своей заслугой
я постоянно говорила детям КАКОЙ у нас замечательный (умный, добрый, рукодельный, сильный) папочка :)))
ну, и дети, конечно видели, что все, что я говорю - чистая правда :)))
запишем)
ЧИВ
05.04.2017
папа должен не забывать тоже самое деткам о маме говорить! :)
по моему мнению" маменькины сынки" вырастают тогда, когда их стараются излише опекать: носят портфель в школу/ из школы , застегивают курточки, ботиночки,боятся лишний раз деточку о чем-то попросить.
Нужно приучать детей к делам постепенно.Мои в 10 и 11 лет убирают за собой посуду и моют, могут поменять постельное белье( себе), разогреть поесть или что-то несложное сварить,ходят за магазин,сумки из магазина помогают донести, встречают и несут сумки, когда я приезжаю домой,гладят форму для школы, знают где лежат их вещи и могут вполне самостоятельно найти нужные.Если неаккуратно что-то одели, просто говорю где поправить, а не кидаюсь сама это делать.В школе, если нужно исправить оценку, выясняют сами( был период, когда говорили боюсь спрашивать, мама сходи ты).И это не заслуга папы.
за собой убираем и порываемся посуду помыть но пока маленький)
не считаю, что помыть посуду, раз ребенок хочет,он маленький.Вот пользоваться ножом-да,рано.
Ему еще трех лет нет) он побьет ее всю)
Ну так вообще за ребенка все делать будете: молоток не дам-палец прибьет,кормить из ложечки можно лет до 7- сам испачкается же, застегивать сыну пуговки/ молнию/ сапоги- долго ведь сам-то.
По поводу посуды -не побьет, если объясните и покажете, как делать надо.
ну вы уж так то не перебарщивайте, но я считаю есть вещи которые ребенку надо познавать чуть позднее.
Согласна, некоторые вещи нужно узнавать позднее, но только те, которые могут представлять опасность для данного возраста( спички, нож и т.д.)
также и считаю что мытье посуды ему рановато, тем более тарелки хорошие толстые, побьет не жалко а вот руки поранит это да...
Alise-Fox
20.04.2017
можно же стоять рядом и контролировать )
"Я сам" это же очень здорово )
да здорово но лучше обезопасить)
Alise-Fox
21.04.2017
а потом и не захочется, вы же один раз загасили инициативу, зачем ее еще раз "включать"?
не угадали....вот поеду в выходные в мегу куплю ему пластиковую и пусть моет сколько ему захочется
Alise-Fox
21.04.2017
это же игра
какая игра? полноценная посуда, только из пластмассы
Alise-Fox
21.04.2017
я говорю о том, что ребенок просится во взрослый мир,
вы его не пускаете, но уже задумались как не вырастить "маменькиного сынка"
тут уже не одна мама отвечала с этим смыслом "пускать во взрослый мир"

а про посуду... она не настоящая, неужели ребенку не будет это очевидно?
отвечу в эту ветку, дабы начать новую... это Вы немного не поняли. Не детскую посуду а просто обычную взрослую пластиковую посуду, которую ребенок после еды будет пробовать мыть самостоятельно. Добавлю сразу, мало ли что. посуда не одноразовая, а хороший толстый пластик. который потом на даче пригодится
Вы еще скажите мальчикам и плакать нельзя. Бедные мальчики, сколько они всего должны.
почему же...
Я тему читаю... мне вот интересно, есть ли подобный унижающий термин для девочек ( в голову ничего не пришло))). Маменькина дочка - не тот градус накала, кмк.
Ну и самый трэш был бы в комментариях подобной темы про девочек.))))
ЧИВ
05.04.2017
тема должна называться : Как не воспитать пацанку ? :)
Девочек как-то стороной обошли. У нас менталитет такой, что к младенцу мужского пола чуть ли не с пеленок суровые требования, ведь ты же мальчик, будущий мужчина. Устала одергивать отца, когда он повторяет внуку, что мужики не плачут. Да с фига ли, пусть проживает свои эмоции лучше, чем потом ногти до локтей в неврозе сгрызает.
С пеленок, агга. мне одна(блин, родственница)) затирала, что мальчикам длинное гв противопоказано.
Жаль, что у вас так. Я б покусала, наверное (((.
А с девочками даже наоборот, планка занижается. С той же оговоркой. "Это же девочка."
И на женщин это распространяется, конечно же.
Ветошью прикидываться очень удобно, спрос небольшой.)))
Лишь бы стыдно не было.
1. Если Вы действительно хотите знать ответ на этот вопрос, то лучше почитать книгу о воспитании детей (Общаться с ребенком Как? Там есть многое из того что Вы хотите знать, в т.ч как передать ребенку ответственность за свои дела Ю.Б. Гиппенрейтер - например), какие то конкретные статьи...
Вы же задали вопрос на форуме, где основная аудитория мам с детьми до 10 лет. Что они Вам могут посоветовать? Они знают как воспитать? Их дети уже выросли и видно результат: хорошо они воспитывали или плохо? Рекомендации можно послушать тех, у кого дети уже выросли и стали достойными, самостоятельными личностями. Знаю одного очень хорошего, дорогого психолога у которого двое детей дошкольников. И этот психолог не консультирует по воспитанию, т.к. считает что не имеет права, не вырастив своих детей учить воспитанию...

2. В книгах часто встречала рекомендации по воспитанию, которых стараюсь придерживаться: учить ребенка безусловно принимать себя, не обвинять других и не ныть по поводу неизбежных трудностей и несовершенств окружающего мира, уметь принимать других людей такими какие они есть (не хотеть их исправить)... Для этого нужна безусловная любовь родителей и пример родителей.

3. Не воспитывайте детей - воспитывайте себя, а дети будут брать пример. Вы на лыжах - и дети на лыжах, вы за компол и дети за компом, вы - эгоист и дети будут такими...
принято
Вот правильный ваш ответ. И ещё плюмажу к вашему ответу, что и характер у детей разный и к каждому свой подход надо найти. У меня одному 23, второму 8 и второй совсем не такой как первый. Что прокатывало с тем, то не подходит этому.
Vio888
05.04.2017
По факту маменькин сыночек или папенькин заложено от природы. Как данность.
Есть множество техник это проверить и понять , как с этим работать.
Есть профессиональная астрология. Где так или иначе выстраивается картинка ,есть расположенность у мальчика к женским энергиям или нет. Если мужского больше, то и мамино воспитание не навредит. Если женского больше - то тут уже надо смотреть, что к чему. Как правило вырисовывается картина, отвечающая на несколько вопросов:
1. если есть склонность быть ближе к матери - это принесет пользу или вызовет проблемы. если проблемы -как можно с ними справиться?
2.если есть к отцу - то же самое.
3. если просто в принципе есть какой-то узел, связанный с родителями - можно посмотреть, для чего это все дается, и где и в чем есть возможность смягчить ситуацию.
Когда мальчик растет без отца - это тоже нужно для чего-то, для опыта души совершенно определенного ,чтобы чему-то научиться. Например, любить маму, ценить женскую энергию, уметь работать с женской энергией, заменить младшим отца (тут уже серьезная штука вырисовывается - сложности стать отцом самому).... и т.д. и т.п. тут кладезь интересного)
Честно, не понял ничего.
Vio888
05.04.2017
)))не страшно
можно более простым языком?)))
мура полная.
Мой вот родился в полной семье, и очень хочет, чтобы у него был папа, а вот биопапе надоело быть ответственным и надоели все и всё и в результате мой сын болтается и просится в чужие семьи, где есть папа. Дедушка есть, но не авторитет (уж так себя поставил, не смотря на мои уговоры быть строже и давать больше проявлять себя как наставник а не люлюкать), дык за что моему ребенку эти испытания если это прихоть родителя, которому не привили ответственность, а не Бога?
Vio888
11.04.2017
Жизнь гораздо шире, чем эта текущая жизнь. Сын сам выбрал себе этот путь, эту семью. Зачем, могу посмотреть. Нужно время и место рождения.
el.ru
05.04.2017
из мальчика воспитать настоящего мужчину легче настоящему мужчине, который смог стать настоящим отцом. женщине намного сложнее. вопрос в том, что каждый конкретный человек вкладывает в понятие настоящего мужчины. для кого то это косноязычный рукодельный брутал, сильно пахнущий пОтом, который может связать пару слов с помощью ненормативной лексики, при этом способный из подручных средств сделать все необходимое для семьи и хозяйства, сильный и здоровый, вкалывающий как ломовая лошадь, считающий любое проявление чувств непростительной слабостью, замечающий своих детей только когда они вступают в достаточно сознательный возраст, когда они могут общаться и работать с ним почти на равных. а для кого то настоящим будет ласковый, эмоциональный, внимательный, заботливый, не чурающийся домашних (в том числе и женских дел), увлеченно занимающийся своими детьми, следящий за своим здоровьем и внешним видом, общительный интеллектуал. причем первый будет считать второго бабой (читай лицом нетрадиционной сексуальной ориентации), а второй первого необразованным быдлом. я специально взяла крайности. и у первых, и у вторых найдутся свои сторонники, которые будут считать именно свой тип мужчины настоящим. мы настолько разные и по характеру, и по темпераменту, уровню образования, мировоззрению, что причесать всех в единую идеальную модель не получится. предметным разговор может быть только если обсуждать конкретные черты, которые хотите сформировать на базе имеющихся индивидуальных особенностей, т.е. обязательно учитывая исходные данные. в качестве примера, один ребенок нормотипичный, спокойный, уравновешенный, с хорошо развитой речью, второй ребенок с неврологическими проблемами, задержкой речевого развития, склонный к истерикам или третий, рожденный меланхоликом, с высоким уровнем тревожности. соответственно и усилия по воспитанию (например, самостоятельности) или устранению (например, плаксивости и нытья) одних и тех же черт будут различными. так же как и результат. причем все эти дети могут быть в одной семье.
Это получается как в казарме.
ЖЕНЩИН ЖАЛКО? ЖЕНЩИН НЕ ЖАЛКО!Дмитрий Нагиев о том, каких женщин жалко, и как не вырастить сына -- тряпку.Женщин жалко.Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет.Женщин не жалко, ибо воспитывают своих сыновей, как девочек. Сюсюкают с ними до самой школы, впадают в истерику от любого падения и синяка или (боже упаси, Кирюшенька немедленно слезь!!!) попытку забраться на шведскую стенку выше третьей ступеньки, надевают на них штанишки-шортики до пяти лет и кормят с ложечки.Результат закономерен: капризные полу-мальчики с продавленной грудью в кедиках и с дерматиновой сумкой адидас через плечо, мечтающие лишь о том, чтобы их <<предки>> накопили денег на покупку военкома.Что входит в понятие <<мужчина>>?Вполне себе домостроевское понятие. Мужчина должен быть сильным. А что это значит?Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.Вопрос родителям -- учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?Принимать решение и нести ответственность -- две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.Пример: мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.Мужчина не принимает решения, но несет за них ответственность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.Далее: свобода начинается с самоограничения.Есть такая восточная поговорка <<Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины>>.В адекватной (не мусульманской) схеме воспитания правила должны быть другие: <<Лучшее -- маме. Потому что она девочка. Затем коту -- потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины>>.Четвёртое.В каком возрасте младенец становится мужчиной?С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года!Да, мамочки. С трёх лет ваш сын либо мужик, либо у него начинаются гендерные искривления. И чем дольше вы с ним общаетесь как не с мужчиной, тем глубже будет загоняться его мужское начало. А любые подавленные, а не правильно развитые мужские инстинкты потом проявятся уже в извращённой форме: агрессия, извращения, ненависть или полное неуважение к женскому полу и т.д.Именно с возраста трёх лет необходимо постоянно внушать сыну -- <<Ты -- мужчина!>>. И именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову <<Должен!>>.Увы, но это факт -- многие ваши <<хочу и не волнует!>> или <<я так сказала, поэтому ты должен>> приводят к развитию социопатической личности. Оглянитесь вокруг и вы увидите массу мужчинок, не способных заставить себя на какое-то действие.Мужчина должен:Уметь терпеть.Уметь преодолеть себя.Уметь ошибаться.Уметь быть нежным.Уметь быть грубым.Уметь быть разным.Уметь отвечать за свои слова.Мужчина должен уметь БЫТЬ.С трёх лет относиться к пацану надо как к мужчине. Когда он упал и орет у вас на руках (или не упал, а просто истерит из-за желания получить новую игрушку) -- необходимо разговаривать с ним -- <<Ты у нас мужчина? Чего тогда орешь?>> Вам понятно, что в этот момент вы не ему установку даете, а себе? Что в дальнейшем, вы к нему будете относится как равному и взрослому?Да. К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.Шестое. Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина -- сила сохраняющая, если что.Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять.Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.-- Твоя комната -- это твоя комната. Ты там хозяин -- сам у себя прибираешься, сам у себя наводишь бардак.-- Мама -- это же девочка. Чем больше мы ей помогаем -- тем больше она довольна и тем меньше рычит\ворчит.-- Накосячил -- отвечай.-- Ты все можешь сам.-- Ты, в первую очередь, защитник семьи.-- И не забывай. Мы -- вместе.-- Есть проблема? Значит есть и ее решение.Заведите кошака.Кот -- вообще лучшее средство для развития у пацана кинестетики.А кинестетика -- основа сексуальности. Фраза <<тренируется на кошках>> как никогда актуальна именно в этом случае. Глажка\утюжка котов способствует развитию способностей глажке\утюжке женщин в будущем.-- Можно я на велосипеде покатаюсь?-- Ты мужчина -- ты и решай.-- Я -- мальчик...-- Тогда -- нельзя! Мужчинам можно, а мальчикам нельзя.Обиженное сопение. Через пять минут:-- Я пойду на велосипеде покатаюсь!-- Понял. Иди.-- А поможете велосипед вынести?-- Да легко. Поможешь нести?-- Ага!-- Вперед!Или, например:-- Сын, завтра мы идем сначала в кино, потом в тир стрелять. Ты с нами?-- В какое кино?-- Для взрослых. <<Брестская крепость>> называется.-- А можно сначала пострелять, а потоЖЕНЩИН ЖАЛКО? ЖЕНЩИН НЕ ЖАЛКО!Дмитрий Нагиев о том, каких женщин жалко, и как не вырастить сына -- тряпку.Женщин жалко.Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет.Женщин не жалко, ибо воспитывают своих сыновей, как девочек. Сюсюкают с ними до самой школы, впадают в истерику от любого падения и синяка или (боже упаси, Кирюшенька немедленно слезь!!!) попытку забраться на шведскую стенку выше третьей ступеньки, надевают на них штанишки-шортики до пяти лет и кормят с ложечки.Результат закономерен: капризные полу-мальчики с продавленной грудью в кедиках и с дерматиновой сумкой адидас через плечо, мечтающие лишь о том, чтобы их <<предки>> накопили денег на покупку военкома.Что входит в понятие <<мужчина>>?Вполне себе домостроевское понятие. Мужчина должен быть сильным. А что это значит?Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения.Вопрос родителям -- учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?Принимать решение и нести ответственность -- две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой.Пример: мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка.Мужчина не принимает решения, но несет за них ответственность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.Далее: свобода начинается с самоограничения.Есть такая восточная поговорка <<Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины>>.В адекватной (не мусульманской) схеме воспитания правила должны быть другие: <<Лучшее -- маме. Потому что она девочка. Затем коту -- потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины>>.Четвёртое.В каком возрасте младенец становится мужчиной?С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года!Да, мамочки. С трёх лет ваш сын либо мужик, либо у него начинаются гендерные искривления. И чем дольше вы с ним общаетесь как не с мужчиной, тем глубже будет загоняться его мужское начало. А любые подавленные, а не правильно развитые мужские инстинкты потом проявятся уже в извращённой форме: агрессия, извращения, ненависть или полное неуважение к женскому полу и т.д.Именно с возраста трёх лет необходимо постоянно внушать сыну -- <<Ты -- мужчина!>>. И именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову <<Должен!>>.Увы, но это факт -- многие ваши <<хочу и не волнует!>> или <<я так сказала, поэтому ты должен>> приводят к развитию социопатической личности. Оглянитесь вокруг и вы увидите массу мужчинок, не способных заставить себя на какое-то действие.Мужчина должен:Уметь терпеть.Уметь преодолеть себя.Уметь ошибаться.Уметь быть нежным.Уметь быть грубым.Уметь быть разным.Уметь отвечать за свои слова.Мужчина должен уметь БЫТЬ.С трёх лет относиться к пацану надо как к мужчине. Когда он упал и орет у вас на руках (или не упал, а просто истерит из-за желания получить новую игрушку) -- необходимо разговаривать с ним -- <<Ты у нас мужчина? Чего тогда орешь?>> Вам понятно, что в этот момент вы не ему установку даете, а себе? Что в дальнейшем, вы к нему будете относится как равному и взрослому?Да. К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.Шестое. Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина -- сила сохраняющая, если что.Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять.Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.-- Твоя комната -- это твоя комната. Ты там хозяин -- сам у себя прибираешься, сам у себя наводишь бардак.-- Мама -- это же девочка. Чем больше мы ей помогаем -- тем больше она довольна и тем меньше рычит\ворчит.-- Накосячил -- отвечай.-- Ты все можешь сам.-- Ты, в первую очередь, защитник семьи.-- И не забывай. Мы -- вместе.-- Есть проблема? Значит есть и ее решение.Заведите кошака.Кот -- вообще лучшее средство для развития у пацана кинестетики.А кинестетика -- основа сексуальности. Фраза <<тренируется на кошках>> как никогда актуальна именно в этом случае. Глажка\утюжка котов способствует развитию способностей глажке\утюжке женщин в будущем.-- Можно я на велосипеде покатаюсь?-- Ты мужчина -- ты и решай.-- Я -- мальчик...-- Тогда -- нельзя! Мужчинам можно, а мальчикам нельзя.Обиженное сопение. Через пять минут:-- Я пойду на велосипеде покатаюсь!-- Понял. Иди.-- А поможете велосипед вынести?-- Да легко. Поможешь нести?-- Ага!-- Вперед!Или, например:-- Сын, завтра мы идем сначала в кино, потом в тир стрелять. Ты с нами?-- В какое кино?-- Для взрослых. <<Брестская крепость>> называется.-- А можно сначала пострелять, а потом вы идете в кино, а я домой? (типа на компе посидеть дома поиграть)-- Нет. Сначала в кино. Потом стрелять. Я так решил. Потому что я -- главный.Ушел думать. Вернулся.-- Я согласен.Выращивайте из своих сыновей настоящих мужиков, дамы!Непонятных барби-боев и так уже с перебором на выращивали ваши предшественницы.Дмитрий Нагиеввм вы идете в кино, а я домой? (типа на компе посидеть дома поиграть)-- Нет. Сначала в кино. Потом стрелять. Я так решил. Потому что я -- главный.Ушел думать. Вернулся.-- Я согласен.Выращивайте из своих сыновей настоящих мужиков, дамы!Непонятных барби-боев и так уже с перебором на выращивали ваши предшественницы.Дмитрий Нагиев
здесь столько раз уже это выкладывали
особенно мне нравится это:
- Сын, завтра мы идем сначала в кино, потом в тир стрелять. Ты с нами?
- А можно сначала пострелять, а потом вы идете в кино, а я домой?
- Нет. Сначала в кино.
т.е. сначала мальчику дали возможность выбора, он его сделал, а потом - слушайся, молчи и не высовывайся
вот точно подмечено)
У неё все чётко: упал, отдался, встал и так до бесконечности. Ребёнок упал, жалеть нельзя, он мужчина. Потом говорят откуда мужья такие черствые? А вот оттуда родом. Он же мужчина, вот и черствый.
Riza
05.04.2017
Не осилила всю тему, возможно подобный ответ уже есть.
Я бы разделила понятия "маменький сыночек" и "любимый сын". На мой взгляд первое вовсе не говорит о залюбаном ребенке, а свидетельствует о несамостоятельности и инфантильности мальчика, о не желании не только что - либо делать, но и вовсе прожигание жизни в образе махрового потребителя.
На мой взгляд, от лишнего поцелуя нюни не растут. Они появляются когда мамы начинают все за них делать, начиная от одевания колготок в саду (чтоб побыстрее) и заканчивая выбором вуза. Детям свойственно проявлять инициативность, особенно в раннем возрасте, а мы сами не даем её проявления, так как либо некогда, либо потом больше убирать за ним, либо сделает коряво. Еще отсутствие обязанностей у ребенка. Малышу можно поручить брать сменку на развивашку, ребенку постарше выносить мусор и т.п. Требуется не только вменение обязанностей , но и ненавязчивый контроль за их выполнением. Не маловажным является положительная оценка со стороны мамы, ребенку необходимо чувствовать поддержку взрослого при выборе и даже если все получилось не очень. Маме необходимо выискать рациональное положительное в действиях сына и поправить без критики, чтоб в следующий раз ребенок не боялся брать на себя ответственность.
а отцам что делать?)
Riza
06.04.2017
Мне показалось, что именно про мамино воспитание вопрос, чтоб не засюсюкать и не задушить гиперопекой будущего мужчину. Обычно папы не страдают рьяным рвением в воспитании детей. Наверно с папы будет достаточно самому вести себя как истинный мужчина, он ведь должен быть примером. Ну и конечно, очень любить маму и сына.
Ну как то хочется помогать во всех процессах
Riza
06.04.2017
Не ленитесь играть с ребенком, прям заведите себе правило: каждый день, независимо от Вашей усталости, Вы играете с сыном. Пусть это будет час только вашей деятельности. Конструктор, железная дорога, машинки и тд. Только не путайте: не играть его игрушками за него, а играть с ним. Обговаривать правила, помогать малышу справится с задачей, проговаривать возникшие ситуации.
железная дорога наше все))) в детстве мечтал стать машинистом))
Ребенок не родной, как я понимаю?
Это имеет значение?
безусловно
и в чем принципиальная разница?
Тихий Дон писал(а)
и в чем принципиальная разница?

вы серьезно не видите принципиальной разницы между кровным отцом и неродным?
вижу. не родных воспитывать надо по другому?
Родной отец принимает участие в воспитании?
В некоторых аспектах да. Даже не зная ваш ник, я поняла бы, что неродной сын. Более того, с уверенностью могу сказать, что у вас нет детей. Вы стоите сейчас на той же ступени, что и ребенок. Т.е. вы себя ведете как будто он вам ровня. Это не так. Три года это еще очень очень маленький человек. Хорошо, что вы задаетесь вопросом как надо. А надо любить, а потом уже воспитывать. И это очень трудно любить чужого ребенка. Сможете ли, сумеете ответить только вы.
Иренка писал(а)
Хорошо, что вы задаетесь вопросом как надо.

именно поэтому и создана тема.
Иренка писал(а)
Более того, с уверенностью могу сказать, что у вас нет детей

тут Вас подвела Ваша уверенность.

чужих не бывает. я не буду тут писать большие посты о том как протекает жизнь моей семьи (именно большой семьи) но если Вам будет интересно до конца проникнуться то я могу Вам написать в приват.
Племянников что ли по выходным няньчили?)
Ну чувствуется, что не растили ни одного ребенка, не обижайтесь.
Вы же не так давно семьей обзавелись) месяца три-то хоть живете вместе?) Вам бы надо сначала, чтобы мальчишка в принципе вас принял и считал значимым взрослым. Для него вы пока чужой человек, он ориентируется на мать. Поверьте, я знаю о чем говорю. Рановато вы за воспитание взялись, имхо.
У меня нет племянников. Ваша чувствительность Вас снова подводит))) И кстати за воспитание я еще не брался))) поэтому тут эта тема и находится) давайте мудрые советы)
У вас должно быть совместное занятие. Что-то что вы делаете вдвоем и причем что-то такое, сто будет интересно мальчишке. ну и вам) дети чувствуют притворство). Также обязательно игры, совместное времяпрепровождение втроем. Т.е. ребенок должен привыкнуть к тому, что вы часть их с матерью жизни.
По поводу воспитания - запрещаешь? Предложи альтернативу. Ну про игрушки я вам не советчик, я сама свои игрушки бывает не убираю) и все эти правила - пока не уберешь одну игрушку, не дам следующую - все это я считаю полным бредом))), людей помешанных на порядке.
Про маменькиного сынка еще проще имхо - дети воспитываются только нашим примером. слова - пустой звук. Просто поступайте сами правильно и мальчик, если станет вам сыном, то вырастет с такими же установками.
это все и так делается по умолчанию, мне бы что нибудь эксклюзивное)) чтоб только наша фишка была)
Фамилия ваша не Макаренко? :-D Каждой маме виднее, какой у нее и сын и как его воспитывать. Нет для всех единых решений. Да и как не воспитывай, ребенок все равно будет похож на родителей)Вряд ли папа нюня воспитает Мужика!Как бы хорошо он не предполагал и не раздумывал о воспитании)
Есть еще такие моменты как врожденный характер, темперамент. И биться с этим бесполезно. Ребенок будет только в теории знать, как быть мужиком.
нет. я не кого не учу, просто интересно получить опыт.
Любить ребенка, жалеть ребенка, понимать ребенка и слушать. Вот это-самое важное в воспитании. имхо.
это понятно, а вот как добиться взаимопонимания?
этими же методами
как все сложно)
Вы взаимопонимания хотите с ребенком добиться или чтобы ребенок делал как Вам хочется?
взаимопонимания
Mati
05.04.2017
а тебе зачем?

раздел для пап был, но он оказался невостребованным, что логично
Ты про раздел или про тему в целом?
Про напциссов могу сказать. Их любят за достижения и ставят планки. Если ты лучший, тебя любят, чуть оступился и с ребенком перестпют общаться, игнорируют его желания.
ну мы пока не в том возрасте чтоб об этом думать))
Вот не согласна. От слова совсем)))).
Ваш вариант?)
Вы можете быть не согласны, но в данном случае я описала факты.Безусловное принятие ребенка, его темперамента, характера важная часть становления здорового взрослого. Различные изъяны в принятии порождают различные изъяны личности.Нарцисса описала.
У строгих авторитарных мам как раз и вырастают мамкины сыночки, которые не могут противостоять маме. В семье, кстати, роль отца и матери различна. То есть принципы воспитания должны быть едины, подход - различен. Так что не переборщите со строгостью.
а какой именно подход должен быть у отца? помимо строгости
+ сюда,и никакого уважения,сочувствия,нежности к мамам не испытывают,когда станут совсем взрослыми(((
Да-да-да!!!! СТО очков! ++++++++++++++++++++++++++++++
natalikis
11.04.2017
Надо давать своему сыну возможность принимать решения самому,выбирать,соглашаться с его мнением,хоть оно отличается от вашего.
Есть такие мамы,которые как сказали так и будет и плевать на мнение ребенка,так и вырастают сынки,которые без мамы никуда и привыкли что за них все решает мама.
вот так пока и делаею - полет нормальный
_Galina_
11.04.2017
Я считаю что излишняя строгость тоже вредна. Зачем ребенка лишать детства? Но я с сыном не сюсюкалась. Садик, школа, кружки -теннис, плавание, в старших классах борьба. Папы тоже разные бывают. Мой муж совсем не занимался воспитанием сына. Сейчас вот смотрю на зятя. И сомневаюсь в его способностях в воспитании сына, моего внука. У меня, как я считаю, больше знаний, так как я больше читаю, изучать буду разные методики, Монтессори, и другие. В 1-м классе ребенок уже должен уметь делать презентации. Мой зять даже не знает что это такое.
Приглашаю вас в группу мою Школа мам Лекции, книги бесплатно Н. Новгород . Хотя она для мам, но и папы найдут там очень, очень много всего интересного и полезного.
К Разделу для пап отношусь положительно, Так же как и к разделу для бабушек.
до школы еще далеко))) но за приглашение спасибо) чуть позже
_Galina_
19.04.2017
Нам тоже далеко, внуку только 1 месяц. Там вообще-то с пеленок есть курсы. Будет человек 100, группу закрою, нельзя в открытом доступе такую информацию давать, так как у каждого курса есть автор.
tempora
19.04.2017
Может быть, кому-то пригодится, я прочитала недавно хорошую книгу на эту тему: Найджел Латта "Сынология. Матери, воспитывающие сыновей". Она небольшая, интересная и с конкретными примерами.
Лу Лу
19.04.2017
Господи, 2 г. 8м. - это совсем еще манюня)
рано ему взрослеть, в таком возрасте любви и заботы мамочки много не бывает :)
а что ты же стерла свое сообщение? давай лучше про вторую часть поговорим...
пс ты же меня знаешь и плюс инфа очень быстро летит в вашей "клоаке"...
пс 2 еще раз убедился что я был прав и не растерял с вой опыт от ...
Лу Лу
20.04.2017
я тебя не знаю)
вы сами пишите про себя на форумах)

стерла, потому что нет времени и интереса мусолить вашу ситуацию)
личное - это личное. разбирайтесь сами :)
))))) простите но даже смешно стало....сначала написали а потом подумали и решили что нет))))

а теперь интересно узнать где я на форуме такое писал?) что даже сколько времени вы знаете? или все же моя персона стала интересной что за ней наблюдают? )))
Лу Лу
20.04.2017
не наблюдают, просто в свое время вас было слишком много))
больше ничего подобного писать никому не буду. советы - дело неблагодарное)

извините, мне некогда) удачи :)
я нигде когда меня было много не писал про личное и если про меня ходят слухи то значит популярен)
да мне не за что вас извенять) это форум а не чат) я не тороплюсь))) будет время ответите)))
но вопрос остается открытым))
Вот, прочитала когда-то, стараюсь придерживаться этого относительно своего сына.
Я ращу послушного или успешного? Подсказки любящим родителям

1. Вопрос No1: <<Я ращу послушного или успешного?>>
2. Когда ребёнок вас не слушается, вспоминайте вопрос No1.
3. Даже самый маленький лучше мамы знает тепло ему или холодно, хочет он есть или уже нет, нравится ему что-то или не нравится.
4. Дети копируют родителей. Нет смысла ругать за недостатки, которые они взяли у вас.
5. Почаще предоставляйте ребёнку выбор. Например: что (и сколько) поесть, во что играть, где гулять... Так он учится.
6. По-возможности, не мешайте получать негативный опыт. Пусть ошибается: опыт лучше нудежа.
7. Лучше страховать ребёнка на опасных <<лазилках>>, чем пугать его возможными опасностями. Вопрос No1, помните?
8. Заботьтесь о ребёнке в том, в чём он не может о себе позаботиться, и не отнимайте у него права делать для себя то, что он уже может.
9. Лучший способ обучения - делать вместе.
10. Делитесь технологиями: как что делается.
11. Когда ребёнку плохо, его надо не учить, а любить: тёплые объятия и ласковые слова - всё, что нужно.
12. То, что вы сильнее, ещё не значит, что вы всегда правы.
13. Отличный способ ограничить время за экраном - многочисленный кружки и секции. Самые лучшие и самые интересные.
14. Первый критерий в выборе няни, воспитателя, учителя, тренера - любовь к детям. Только не путайте с <<сюсюканьем>>.
15. Карманные деньги лучше не дарить, а выдавать в качестве зарплаты за обязанности и бонусов за достижения.
16. Чем больше вы уважаете своего ребёнка, тем больше шансов у него вырасти в уважаемого человека. Вопрос No1.
17. К счастью родители не всегда лажают одновременно. Поэтому тот, кто помнит о вопросе No1, может защитить ребёнка от второго.
18. Вы имеете право чего-то не знать. Вы имеете право ошибаться. Не притворяйтесь непогрешимым - это смешно.
19. Если кому-то по должности положено (среди прочего) ругать и наказывать вашего ребёнка, не дублируйте его работу. Но хвалите там, где те недохваливают.
20. Учите вопросами. Самостоятельно найденный ответ ценнее готовенького.
21. Вы, кстати, тоже человек: не жертвуйте ради ребёнка. Ваша способность отстоять свои интересы и заботиться о себе - прекрасный пример для подражания! Вопрос No1.
22. Если ребёнок получает ваше внимание, только болея, он будет делать это чаще. Играйте с ним, когда он здоров!
23. <<Кнут и пряник>> - отличный способ воспитать послушного.
24. Не заставляйте ребёнка реализовывать ваши мечты - лучше реализуйте их сами. Вам не поздно! Правда-правда! Дети скопируют либо то, либо другое.
25. Накосячили? Попросите прощения. У ребёнка. И не превращайте это в очередной сеанс нравоучений.
26. Если обещали наказать за что-то, накажите. Отмена наказания - это обман. А он куда болезненнее, чем то, что вы пообещали сделать.
27. Психотип сильнее воспитания. У кого больше одного ребёнка, тот знает.
Вам нужно сначала решить "нюансы взаимоотношений родителей". Дальше всё само исправится.
Сходите вместе с женой к психологу или найдите Третейского судью, человека мудрого, которого вы оба уважаете.
От того, что ВЫ здесь найдёте поддержку, которую ищете
---- "хуже всего когда один ругает, а другой жалеет" ----- Ваша ЖЕНА не изменится!!!
И не исчезнут проблемы/разногласия в моментах воспитания сына.
Вы же не будете её носом тыкать в экран - "Вот, мол! Смотри, что люди-то пишут!"
Следовательно нужно для себя решить, для чего Вы задали этот вопрос - для "Бальзама на душу", или для решения проблемы.
Вот только из-за того что Вы все же нашли эту тему скажу честно. Я не женат и детей у меня нет. Если погуглите текст с топика то увидите что я его просто скопипастил. Спасибо вам что все же зашли.
GalinaC
21.04.2017
Тихий Дон писал(а)
Я не женат и детей у меня нет.

И зачем тогда все это? На автофоруме не о чем потрындеть стало?
Я читал Вас в теме про мармелада (или как ее там...), хотелось бы прояснить один момент...немного отвлекусь от темы...так небольшая информация. Я не езжу на машине за рулем, у меня даже нет водительского удостоверения (так получило что разбился и мне автобусы роднее, накройняк такси) теперь отвечу на Ваш вопрос и задам свой.
Зачем мне это? За тем что я имел опыт воспитания ребенка, которому я отцом не был. Да не сложилось. Неужели я теперь не могу читвть Ваш форум и просто для самосовершенствования? я на себе крест не поставил и надеюсь что все у меня будет хорошо....

теперь вопрос Вам; мы меня в боты записали, просто интересно чей я бот Ваших глазах.
GalinaC
21.04.2017
За тем, что если тема- потрындеть- так и скажите. чтобы люди не переживали за вас и не пропускали вашу тему через себя. так и скажите- вопрос на будущее, гипотетический- да любой вариант сгодится.
на мой вопрос ответ ждать?
пс дату темы посмотрите...где Вы были раньше?
GalinaC
21.04.2017
Тихий Дон писал(а)
на мой вопрос ответ ждать?

на какой их всех вопросов мне дать ответ?
где я раньше была? на работе, наверное)
еперь вопрос Вам; мы меня в боты записали, просто интересно чей я бот Ваших глазах
GalinaC
22.04.2017
не стоит думать за других никогда)) я никуда вас не записывала)
GalinaC писал(а)
Чтобы люди не переживали за вас и не пропускали вашу тему через себя

Очень плюсик! *yes*
Галь, да плюнь, не докажешь.
GalinaC
23.04.2017
Иренка писал(а)
не докажешь. ...

И не буду) Было бы кому и ради чего.
Тихий Дон писал(а)
Я не женат и детей у меня нет

И мозга тоже маловато...
Я ответила по существу заданного вопроса.
А Вам бы заняться в жизни чем-нибудь... Полезным.
вот вы скатились до хамства...как не красиво....хотя в три часа ночи...может бухая... ну это так домысли и догадки... ВЫЖЕМАТЬ вы образец для ребекна и не можете себе позволить ....в общем сами решите )))
Да ты сам бухой, походу)
))))) Где Вы его увидели?)))
Я лишь КОНСТАТИРОВАЛА ФАКТ )))
)) А Вас так взволновало Чем и с КЕМ я занимаюсь в 3 часа ночи? ))) Хахаха! )))
Ну, как говорится - "У кого чего болит, тот о том и говорит!" )))
Никогда не пила ничего спиртного с детства крепче Кваса, да и тот желудок не очень переваривает)

ХТО МАТЬ???? Я??? А почему я об этом не знаю? ))))))))

Повторно и всерьёз предлагаю Вам заняться чем-нибудь Полезным! Ну, хоть на Танго начните ходить! Рекомендую )))
мне вообще пофиг как на вас так и на ваши оскорбления) тему аппаете и на том спасибо. глядишь адекватные и хорошие люди посоветуют чего хорошего.
Пожалуйста!! Обращайтесь.
А совет не забывайте. Инет-инетом, а живое общение он ВАМ заменить не может.
Займитесь танцами... для начала. Там и разговаривать особо не нужно, если что... Глядишь, и личная жизнь наладится. )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.