--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как объяснить бабушке, что пневмония не из-за того, что постоянно проветриваем?

Здоровье и безопасность
4723
443
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
10.03.2017
Подхватили воспаление. В 3.5 мес.
Бабушка (да обе) вся изойкалась, что сгубили ребёнка, что дома постоянно окно приоткрыто на проветривание, что с температуркой гулять ходили...
На все аргументы, что пневмония вызвана вирусом (реже - бактериальная) а не "от холода" бабушка заявляет, что мы все слишком умные стали и пошёл в @опу ваш интернет вместе с вашим Комаровским. 65 лет, говорит, лечили вас от простуды травками и за неделю всё проходило, а теперь вирусы всякие у них появились... (с)
И ещё заявляет, что нужно антибиотики обязательно делать, чтобы "воспаление снять".
В общем, чего делать-то?
Может есть у кого медицинские учебнии годов семидесятых (желательно в достаточно ветхом состоянии) в которых всё объяснялось - бы доступным языком?
А то боюсь уморит нас теперь бабушка...

Хотя с другой стороны, что-то я уже сомневаюсь, что "этот ваш" Комаровский - такая уж светлая голова...
Живём за городом практически в лесу, постоянно проветриваем, стараемся держать дома прохладу, постоянно увлажнитель на полную работает - всё, как он советует и в 1.5 мес. подхватили просто ОРВИ, а 3.5, вон, вообще воспаление лёгких.
Причём сами не из болеющих, толпы людей к нам не ходят и малыша в люди не таскаем...
Saradon писал(а)
И ещё заявляет, что нужно антибиотики обязательно делать, чтобы "воспаление снять".

нууу... как бэ пневмонию прогулками по лесу, отваром клюквы и анафероном вы вряд ли вылечите, так что тут я на стороне бабушков
а по существу вопроса: пневмония может быть осложнением от перенесенного ОРВИ на фоне сквозняка в т.ч. говорю вам как человек, которого в детстве так же с пневмонией и увезли на скорой (именно как осложнение)
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
может быть осложнением от перенесенного ОРВИ на фоне сквозняка

Осложнением может быть. Да и не может, а является несомненно.
Но сквозняк-то тут каким боком? Вирусы задувает?
у вас ребенок совсем крошечный, может где-то вспотел, Вы приоткрыли форточку, а у малыша, допустим, была температурка - он подмерз где-то...
Я предполагаю...
и потом, что значит толпы к Вам не ходят? ну вы же не отшельники? Наверное, работаете где-то, педиатр к вам ходит быть может или вы в поликлинику ездите, бабушки те же самые к вам наведываются.
Вирусы они могут быть на руках, одежде, в носу...
Вы это никак не проверите
И все-таки воспаление легких нужно лечить антибиотиками, селяви
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
где-то вспотел, Вы приоткрыли форточку, а у малыша, допустим, была температурка - он подмерз где-то...

Иии? Как "подмерзание" связано с распространением вируса в организме?
Джулай писал(а)
что значит толпы к Вам не ходят? ну вы же не отшельники? Наверное, работаете где-то, педиатр к вам ходит быть может или вы в поликлинику ездите, бабушки те же самые к вам наведываются.
Вирусы они могут быть на руках, одежде, в носу...

Ну я и имел ввиду, что круг людей достаточно ограниченный. Вся родня и друзья к нам не поломничают, по ТЦ и в ОТ мы с малышом не мотаемся...
Джулай писал(а)
И все-таки воспаление легких нужно лечить антибиотиками, селяви

Чуть выше написал... Антибиотиками нужно лечить бактериальную инфекцию, коей пневмония является в меньшей половине случаев и достаточно легко диагностируется по симптомам.

PS. Ничего не утверждаю безапелляционно. Если есть доказательства обратного - с удовольствием выслушаю и приму к сведению.
откуда у Вас инфо, что пневмония вирусная? Я не против проветривания как такового, проветривайте, кто Вам не дает, не нужно при этом дите рядом с форточкой держать, особенно такого маленького...
Для того, чтобы заразить вирусом - достаточно этот вирус притащить на себе (вам, например)

Если Вам удастся вылечить пневмонию как вирус - напишите Комаровскому на почту, что отныне в стране педиатр No1 - Вы

честно говоря я мало понимаю зачем Вы пытаетесь спорить :)
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
откуда у Вас инфо, что пневмония вирусная?

Извиняюсь, а откуда у Вас инфо, что бактериальная?
Джулай писал(а)
Для того, чтобы притащить вирус - достаточно этот вирус притащить на себе (вам, например)

Я и не говорю что у нас идеальные условия и ребёнок не может заболеть, просто я говорю, что нами предпринимаются некоторые меры для предотвращения этого.
Джулай писал(а)
честно говоря я мало понимаю зачем Вы пытаетесь спорить

В споре рождается истина.
Я ничего не утверждаю, только лишь привожу доводы врача (Комаровского), как более компетентного человека, чем я. Каких либо обоснованных возражений я нигде (и тут в том числе) не увидел, но, несомненно, очень хотел-бы их услышать.
у меня вообще никакой инфо нет ни о Вас, ни о Вашей крошке ))) все с Ваших слов исключительно.
Мне лично все равно какого рода пневмония, я совершенно точно знаю, что какой бы она ни была - ее лечат АБ, хотя бы потому, что верно Вам написали, пневмония может дать отек (и остановку дыхания), а еще осложнения на уши (вплоть до глухоты), сердце, суставы. Не хотите ребенка инвалида - вылезайте с форума в больницу к жене и ребенку и лечите всем, что говорят врачи.
Да будет Вам известно, пневмония дает рубцы на легких.
Пневмония - воспаление легких, воспалительный процесс...
уж лучше пусть сидит на форуме, и в схему лечения врачей не суется, за исключением подвоза лекарств.
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
все равно какого рода пневмония, я совершенно точно знаю, что какой бы она ни была - ее лечат АБ

Я извиняюсь...
Если у меня болит нога - не важно почему она болит - ожог, перелом, или гангрена - накладываем гипс не разбираясь в причинах?
Так получается?
При гангрене, если успеют до летального исхода, ногу вообще отрезают, иначе абсцесс и привет... и антибиотик
Если ожог, то местно тоже будут антибиотики, а не сметанка 20c/o жирности
Если перелом, то гипс и противовоспалительное, а иногда и антибиотик, если перелом открытый или спицу ставили
так что "думайте сами, решайте сами..."
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
При гангрене, если успеют до летального исхода, ногу вообще отрезают, иначе абсцесс и привет... и антибиотик
Если ожог, то местно тоже будут антибиотики, а не сметанка 20c/o жирности
Если перелом, то гипс и противовоспалительное, а иногда и антибиотик, если перелом открытый или спицу ставили
так что "думайте сами, решайте сами..."

Вот видите, т.е. лечение зависит от первоисточника заболевания, а не от факта его наличия.
Я желаю Вам только одного. Не приведи господь, чтобы Вам пришлось писать расписку врачам, что в случае летального исхода ребенка, Вы не будете иметь претензий к медицинскому учреждению.
Я искренне желаю Вашему малышу адекватности со стороны его родителей, сильного ангела-хранителя и скорейшего выздоровления.
А Вам поменьше гордыни и побольше желания помочь своему дитя здесь и сейчас, а правду и альтернативные методы лечения искать после диагноза: здоров.

И еще: надеюсь Вы не троллите и не шутите такими вещами.

Всего Вам хорошего
Первая мысль была, что кто то решил потролить в пятницу.
кто вам поставил пневмонию? ребенку рентген делали?
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
Пневмония - воспаление легких, воспалительный процесс...

Воспаление могут вызвать десятки факторов, как инфекционных, так и даже механических.
Согласитесь, слегка глупо лечить антибиотиками натёртую не удобной обувью ногу. Но ведь воспаление...
Ollenka
10.03.2017
Вы знаете, вовсе и не глупо. Антибиотики бывают в разных формах, весьма не глупо на мозоль приложить мазь с а\б. У меня был случай, когда мозоль воспалилась и развилась флегмона, тогда в ход пошли а\б внутривенно, а не только местно.
Воспаление - это и есть бактериальная инфекция! Лечат а/б или противовоспалительными типа сульфамидных препаратов н-р.
Ну вообще, 2 болезнь за 3 месяца, говорит о том, что ваши меры вообще неэффективны.
У таких маленьких детей плохая терморегуляция, младенцы быстро замерзают, и без того слабый иммунитет падает еще сильнее, как результат - собственная условно патогенная флора (у каждого человека есть, ваш ребенок не стерильный) начинает бурное размножение и к вирусной пневмонии (ну, допустим, началась она как вирусная) присоединяется бактериальная инфекция.
Отвезите ребенка в больницу, сдайте анализ мокроты и все станет ясно.
Murzikk
10.03.2017
Переохлаждение - ослабляется иммунитет - липнет вирус или бактерия.
Такая вот цепочка
Поменьше читайте комаровского раз, с пневмонией у такого маленького ребёнка надо не дома быть, а в больнице - это два, а уж гулять с температурившем ребёнком вообще выше моего понимая, тем более ребёночек маленький.
Вы о чем говорите?Пневмонию лечат именно антибиотиками.Я вообще не понимаю,о чем вы думаете...3,5мес.ребенку,я давно бы была уже в больнице
Пневмония это бактериальное осложнение после орви. Именно бактериальное. Связь между форточкой может быть такая - мёрзнет - понижается иммунитет - плохо борется с вирусом , подвержен повторным инфекциям .
crazi
11.03.2017
Вы в любом случае отпишитесь чем лечение закончилось
Сквозняк тем и плох, что его слабо ощущаешь, но охлаждает он очень быстро. А при охлаждении вирусам и бактериям куда проще активизироваться особенно у маленького ребенка. Есть педиатры, которые считают, что до 3 месяцев повышенная температура возникает из-за того, что маленький организм ещё не может сам нормально регулировать температуру. Поэтому рекомендуют одевать на один слой больше, чем взрослого и смотреть по ощущениям. Я закаляю обоих своих детей, но делается это постепенно и со временем, под контролем реального врача, а не интернет-специалиста. Ну и пневмония- это очень серьезно, слушать надо только врачей.
Saradon
10.03.2017
С севера писал(а)
при охлаждении вирусам и бактериям куда проще активизироваться

Я, в принципе, готов согласиться с этим утверждением, но, тем не менее ниде не фигурирует тот факт, что при низкой внешней температуре какие-нибудь макрофаги менее активны.
Поправьте, если заблуждаюсь.
Переохлаждение приводит к нарушению кровообращения и снижает проницаемость сосудов, как следствие снижение концентрации фагов.
Даже взрослым достаточно не сильного переохлаждения для снижения и пробоя защитных сил организма. Что уж можно говорить о ребенке у которого терморегуляция находится в условном состоянии.
Та же самая несовершенная детская терморегуляция может способствовать сильному потоотделению (даже без повышенной температуры). А уж при повышении температуры пот - это естественная реакция организма.
И вот тут давайте вспомним школьный курс физики за 8-й класс. Что способствует интенсивному охлаждению - понижение окружающей температуры + ветер (в вашем случае это дает сквозняк), возможность испарения жидкости с поверхности (а это вспотевший и не переодетый не вовремя ребенок).
Продолжать? или дальше сами?
Я не медик, опять таки исхожу из собственного опыта. У меня было несколько случаев, когда дети замерзали и заболевали. Интернет объясняет спазмом сосудов, и как следствие падением местного иммунитета. Склонна верить.
tyus
10.03.2017
Не макрофаги менее активны, а переохлажденный организм хуже с ними справляется. Вы совершенно не понимаете патогенез заболеваний. Обьяснять здесь не получится, да и времени нет. Если у дитя пневмония- срочно в больницу! Это очень опасно. Статистика смертей очень высокая, а без антибиотиков маловероятно выздоровление. Кто вам поставил диагноз? Почему не отправили в стационар?
Ребенок, к счастью, все же в больнице и даже антибиотики получает
пневмония не вирусное заболевание

таким внушаемым, фанатеющим от телевезионных врачей, надо игрушечных детей рожать
пневмония бывает как вирусная, так и бактериальная
на самом деле без разницы какая она, потому что лечат пневмонию, а не вирус и не инфекцию.
вообще тактика лечения вирусных и бактериальных заболеваний отличается
первичных признаков да, а осложения лечатся так как должны лечиться. вирус если пройдет, пневмония тоже сама исчезнет?
какие осложнения вы имеете ввиду?
о пневмонии речь
так вы имеете ввиду саму пневмонию как осложнение или осложнения после перенесенной пневмонии?
Ивна
10.03.2017
Iz goroda N писал(а)
или осложнения после перенесенной пневмонии?

В виде летального исхода что ли?
ну я не знаю, какие бывают, вот и спрашиваю
b@rtimeus
10.03.2017
плеврит, септицемию и (или) бактериемию (заражение крови), легочный абсцесс, проблемы с сердцем,апноэ или дыхательную недостаточность
самой пневмонии конечно. чтобы она стала пернесенной ее надо сначала вылечить
У нас например спустя два месяца после пневмонии, пошло осложнение на сердце, а в теме папа пишет так, как будто это просто орви, и чего ее лечить то сама пройдет от прогулок на свежем воздухе с температурой.
Хотела минус снять, а получилось наоборот (( Вы абсолютно правы - когда мы лежали в больнице, врач сама говорила, что сейчас ходит вирусная пневмония.
Я уже поняла, что на этом форуме бесполезно обращать внимания на вирусы, потому что некоторые тупоголовые личности все равно будут минусовать и орать, что белое это Черное, им хоть какую аксиому приведи, у них своя правда "потому что я так сказала"
Libra*
11.03.2017
Вирусная- это значит, что вызывается вирусом. Далее идёт бактериальное воспаление.
Е в а
11.03.2017
У меня было вирусное воспаление легких, и у многих в нашей школе одновременно. Лечение было - месяу сидела дома и кололи аб. К счастью застали во время и всё прошло без осложнений. Какое еще может быть лечение при пневмании?!
Я не вдавалась в вопрос пневмонии подробно, не могу сказать по поводу применяемых схем лечения. Я говорю о своем опыте лечения ОРВИ у ребенка без противовирусные, а/Б и иммуномодуляторов.
Е в а
11.03.2017
Ну орви и воспаление легких это очень разные вещи. Может и ТС разницы не осознает...
Zelberg
10.03.2017
У меня сразу вопрос возникает, а вы знаете, что такое сквозняк и чем он опасен ?
О чем Вы Комаровский же говорит ничего опасного. Я когда родила ребенка тоже его начиталась, воздух в комнате поддерживала 18-19 градусов и ребенок у меня икать начал постоянно. А теперь, как вижу или слышу его переключаю, потому что ощущение, что он и медицина разные вообще вещи, он теоретик, а поговорить и я могу, а вот на практике ....,
Угу, и вот такие родители потом создают тему "Ребенок в реанимации, прогноз плохой. Врачи козлы".

Умные, блин, как утки.

Кесерю - кесарево, а слесарю - слесарево. Не должен автомеханик (для примера) учить врача, как лечить, а врач не должен учить автомеханика, как чинить карбюратор.

Супруга-то, мать которая, в коме что ли лежит? Или недееспобна?
Бывают семьи где отцы решают все, и видимо даже, как и чем лечить ребёнка. По мне у ребёнка сейчас закладывается иммунитет, и пневмония не хило так по нему ударит.
Это точно. Знаю одну семью - там папа против прививок. Ребенку не сделали ни одну прививку. Хотя образование у него техническое.
Е в а
11.03.2017
Я не понимаю таких мам, которые во всем слушают мужей, даже если понимают, что это вредит ребенку.
Я тоже не могу понять...
Vishenk@
11.03.2017
Ой, хотела плюс поставить и промахнулась, сори
997
10.03.2017
а воспаление то хоть врач диагностировал?
Saradon
10.03.2017
На рентгене затемнения.
Сделали анализ крови - буду пытаться сам его раскурить, ибо ещё до всех анализов уже начали антибиотиками пичкать.
Я вот не пойму, у вас запасные дети есть или вы нас троллите?
Меня поражают всегда такие активные папы, они бы, наверное, и родили сами, если б смогли.
Когда я лежала с 9мес дочкой с пневмонией в больнице, врачи таких малявок ходили слушать и проверять состояние по нескольку раз в день, помимо обычных процедур. Объясняли тем, что в таком возрасте отек легких развивается очень быстро.
Я не стронник пичкать детей аб на каждый чих, но вот в том случае и в больницу легли и 2 аб разной группы (один пили другой кололи), и не жужжали. Заболевание серьезное.
Мы тоже с пневмонией аж два антибиотика принимали - один кололи, другой пили.
Если пневмония - это не ваши догадки, а диагноз, то, конечно, нужны антибиотики, а как же еще.
Про все остальное, думаю, никак не объясните. Потому что бабушки действительно 65 лет прожили и не могут ощущать себя глупее вас. Может, педиатр будет за проветривание и скажет бабушкам свое слово.)
Комаровского я сама люблю и всячески уважаю, но он не панацея, конечно. Далеко не всегда и не всем детям его советы помогают. Я, например, не пошла бы гулять не только с температуркой у ребенка, но и просто с сильным (действительно сильным) насморком. Кому-то это хорошо, но моим приболевшим детям от прогулок становится хуже. И не так, как он пишет "стал кашлять сильнее, чтобы откашляться", а был кашель - стала обструкция, был просто насморк - поднялась температура, совсем разболелись. Если отсиживаемся пару-тройку дней дома, ограничиваемся "малой кровью".
Saradon
10.03.2017
Sandrilliona писал(а)
Если пневмония - это не ваши догадки, а диагноз, то, конечно, нужны антибиотики, а как же еще.

Пневмония - диагноз. Тоже, конечно, вызывает сомнения у меня лично, ибо симптомов нет, но я рентген читать не умею, потому доверяю тому, кого этому хотя-бы учили. В любом случае лучше уж перебдеть, чем недобдеть, НО.
Как утверждает тот-же Комаровский - в 65% случаев пневмония - именно вирусное осложнение. Тогда и антибиотики тут, собственно, никаким боком не идут. А при бактериальной-же пневмонии, когда действительно нужно лечение антибиотиками, состояние больного весьма тяжело и ситуация понятно "не вооружённым глазом". У нас-же бодрячком вполне.
пневмония (даже ее тяжелая форма) может без температуры протекать.
Воспаление это далеко не всегда кашель и состояние тряпочки
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
пневмония (даже ее тяжелая форма) может без температуры протекать.
Воспаление это далеко не всегда кашель и состояние тряпочки

Температура есть. Кашель тоже.
Состояния тряпочки нет.
Собственно, никто и не спорит, что нет воспаления и пневмонии.
Нет признаков бактериального инфицирования и, как следствие, нет необходимости антибиотиков.
Saradon писал(а)
Нет признаков бактериального инфицирования и, как следствие, нет необходимости антибиотиков

научите по интернету весь форум это определять, пожалуйста
Saradon
10.03.2017
Джулай писал(а)
научите по интернету весь форум это определять, пожалуйста

ru.wikihow.com/отличить-вирусную-инфекцию-от-бактериальной
и ещё 100500 статей и видео схожего содержания.
У того-же Комаровского в том числе.
а Вы прям так верите контент-маркетологам...
может вам самому в мед пойти учиться? будете круче комаровского...
Saradon писал(а)
и ещё 100500 статей

Заказываю подобные статьи (но не по медицине) для продвижения сайтов. Пишут их удаленно люди, не имеющие отношения к медицине, в основном. Да и на какую оценку школу они закончили - тайна))) Пишут таким способом - набирают информацию по теме и разбавляют своим придуманным/переписанным другими словами (чтоб было уникально).
Заказываю на определенных биржах статей, там людей не проверяют и достоверность информации тоже.
Saradon
11.03.2017
Я тоже писал подобные статьи. Но по автоэлектронике, в которой я действительно разбираюсь, как минимум, лучше большинства. А вот по квантовой физике не буду. Ибо не владею деталями да и в целом не согласен с направлением науки, которое опровергает классические, осязаемые и доказанные законы.
Вы не писали а кто-то, кто и в физике не разбирается (куда уж квантовая), напишет. Бред напишет или нет - зависит только от удачи (будут ли верные источники).
А Вы лечение назначаете с помощью вот таких писак...
The023
10.03.2017
Так вы это, все просто, отказ пишете от госпитализации и лечения, на самолёт - и к комаровскому, пусть он лечит. Ну или вы сами лечите дома, а с ним созваниваетесь.
Зачем лететь/созваниваться, можно просто статьи читать.
Ивна
10.03.2017
Saradon писал(а)
Как утверждает тот-же Комаровский - в 65% случаев пневмония - именно вирусное осложнение

Это он про причину болезни, она может быть и вирусного происхождения, однако, лечат пневмонию исключительно антибиотиками, ну, это в том случае, если нет запасных детей и присутствуют ХОТЯ бы зачатки интеллекта у родителей! :-D
tyus
10.03.2017
Вы плохо слушаете комаровского. Не вирусное осложнение, а осложнение вирусных инфекций!!!!!! Ваше сравнение. Ногу натерли туфлей, а оспалилась рана от попадания бактерий. И лечат такую рану не от туфли, а от бактерий!!!! Пневмония- бактериальная чаще всего. Вирусная неизлечима(атипичная), поскольку с вирусами мы бороться еще не умеем
Вы меня простите, а у вас своей головы нет, вы головой Комаровского думаете? Для меня не понятно зачем постоянно держать открытым окно, включенный увлажнитель и гулять с ребенком при температуре? Вы врача то вызывали, с воспалением или ждёте отека легких? Или вы тролль?
Saradon
10.03.2017
Felix.anna писал(а)
Вы меня простите, а у вас своей головы нет, вы головой Комаровского думаете?

Да, у меня своей головы нет. Точнее в ней нет медицинского образования. Потому и "думаю" головой того, у кого оно есть.
Saradon
10.03.2017
Felix.anna писал(а)
Для меня не понятно зачем постоянно держать открытым окно, включенный увлажнитель и гулять с ребенком при температуре?

Если я скажу, что это рекомендация врача - вас такой ответ устроит?
Saradon
10.03.2017
Felix.anna писал(а)
Вы врача то вызывали, с воспалением или ждёте отека легких? Или вы тролль?

Конечно троль. Ну и так, заради развлечения ещё в областной лежим.
The023
10.03.2017
Если вы проветриваете, зачем увлажнитель? И зачем на улицу с температурой?
Saradon
10.03.2017
The023 писал(а)
Если вы проветриваете, зачем увлажнитель?

Зимой воздух сухой и проветривание его не увлажняет.
Сейчас, конечно, лучше, но радиаторы всё равно побеждают.
The023 писал(а)
И зачем на улицу с температурой?

Извиняюсь, но отвечу вопросом на вопрос - а зачем сидеть дома с температурой?
Е в а
10.03.2017
Каждый раз, когда поведете ребенка с температурой на улицу в холодное время года, знайте, вы идете за осложнением и чтобы потом в больнице лежать. С купанием то же самое.
The023
10.03.2017
Здоровье вашего ребёнка как бы намекает, что что-то в ваших действиях не так. А уж соглашаться или нет - ваш выбор. Либо что-то менять, либо продолжать играть в рулетку с пневмониями. Вопросы по разнице режима больного и здорового ребёнка лучше задать своему врачу
Saradon писал(а)
а зачем сидеть дома с температурой?

Извините, но тоже напрашивается вопрос на вопрос. А вы сами разве с температурой не отсиживаетесь/отлеживаетесь дома хотя бы день-два? Вам самому с температурой разве гулять захочется?
Saradon
10.03.2017
Sandrilliona писал(а)
Извините, но тоже напрашивается вопрос на вопрос. А вы сами разве с температурой не отсиживаетесь/отлеживаетесь дома хотя бы день-два? Вам самому с температурой разве гулять захочется?

Да, не отсиживаюсь. Причём, чем больше деятельности, тем слабее симптомы и быстрее выздоровление.
А если ещё и водочки с перцем...
А бабушки поумнее вас будут. Если вы так доверяете Комаровскому, то хотя бы читайте его советы внимательно. У ребёнка было ОРВИ, наложилось осложнение. Никакого вируса уже в помине нет. Уже идет вторичная бактериальная инфекция, которая дала пневмонию. Есть рентген, есть назначение врача- АБ, конечно. Но вы же лучше знаете, у вас свой взгляд! У меня даже слов нет..
Saradon
10.03.2017
ЛетиЛепесток писал(а)
У ребёнка было ОРВИ, наложилось осложнение. Никакого вируса уже в помине нет. Уже идет вторичная бактериальная инфекция, которая дала пневмонию. Есть рентген, есть назначение врача- АБ, конечно.

Рентген лишь диагностирует наличие пневмонии, а не её природу.
Вирусная она, или бактериальная может показать только анализ крови. Антибиотики были назначены ДО анализа крови.
Плюс косвенно природу воспаления можно определить по симптомам, которые у нас (если опять-же верить тому-же Комаровскому) полностью соответствуют вирусному воспалению.
Да неправильно вы Комаровского поняли. А назначение врача, у которого мед. Образование, которого у вас, к слову, нет- для вас ничего не значит? Пневмония так обычно И протекает- с субфебрильной температурой и развивается незаметно. А потом, раз- и отек легких ! У вас похоже и правда много лишних детей, вы можете эксперименты ставить.
Saradon
10.03.2017
ЛетиЛепесток писал(а)
Да неправильно вы Комаровского поняли.

Несмотря на гражданство, говорит он по-русски.
https://www.youtube.com/watch?v=zs3MCKO1gdA&t=978s

ЛетиЛепесток писал(а)
А назначение врача, у которого мед. Образование, которого у вас, к слову, нет- для вас ничего не значит?

Скажите, врач, у которого мед. образование должен назначать лечение на основе результатов исследований, или исключительно на основании наличия у него этого самого мед. образования?
Посмотрела очень внимательно! И повторяю- ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ Комаровского.
Цитирую- у ребенка развивается ОРВИ, вирус вызывает воспаление в бронхах. В легких скапливается слизь, в которой начинается размножение бактерий. Бактерий, понимаете? А бактерии лечатся АБ. Комаровский говорит о заболевании, которое предположили по ошибке на 2 день заболевания. Это был ошибочно поставленный диагноз. У вас прошло уже много времени после ОРВИ, и ни о каком вирусе уже не может идти речи.
Ребенок в больнице, врачи ребенка лечат? Слава Богу, что они вас не слушают.
Saradon
10.03.2017
ЛетиЛепесток писал(а)
Цитирую- у ребенка развивается ОРВИ, вирус вызывает воспаление в бронхах. В легких скапливается слизь, в которой начинается размножение бактерий. Бактерий, понимаете?

Это говорилось, вроде-бы, при описании ОДНОГО ИЗ возможных сценариев?
Если заболеванию больше 5 дней, это единственно возможный сценарий.
Ой, не могу не вставить свои ПЯТЬ копеек (вижу что тема от 10.03, читаю я ее 12.03, но до конца дочитаю вряд ли... 400 постов это мощно)
Если Ваш ребенок лежит в стационаре, то в первые несколько часов у него уже должны были взять ВСЕ необходимые анализы, но начать действовать=лечить нужно немедленно, чтобы не упустить время. По результатам анализов лечение уже просто корректируется.
ПС: посев делается 5-7 дней, чувствительность на АБ все 10 дней. А речь иногда идет на часы и минуты. Вот от сюда и антибиотики.
У Вас еще такой маленький ребенок...
Если он будет болеть чем-то отличным от простого насморка, Вы поймете, что симптомы, которые пишут в интернете (и даже великий Комаровский) сильно отличаются от того, что происходит с малышом. Единственное, что может подтвердить или опровергнуть бактериальную пневмонию - лабораторные анализы, а уж никак не внешние признаки. Ну подумайте, что даже гриппом (одним и тем же штаммом) люди по-разному болеют: у кого-то насморк и голова болит, у кого-то воспаление легких, неужели весь этот спектр недомоганий можно описать в книжке и применять на глазок на практике?
Всё правильно, потому что если ждать анализов у 3,5 месячного ребенка, то очень вероятен риск узнать их результаты уже в морге. У детей первого года жизни физиология сильно отличается от детей даже 3-х летнего возраста. Все процессы протекают так стремительно, что глазом не успеешь моргнуть, как наступят необратимые последствия. Вирусная инфекция ведет к снижению иммунного ответа и бактериальная инфекция активизируется за считанные часы. Поэтому а/б назначают превентивно, даже если бак. флора ещё не "зацвела".
Я вас поздравляю, если у вас легкое течение и ребенок хорошо себя чувствует, но а/б здесь однозначно врач назначит, никто не возьмёт на себя такой крест.
Вирус имеет место быть максимум 5 дней. Если заболевание продолжается дальше- это уже бактериальное осложнение.
Комаровский именно это говорит в своем ролике, который вы так любезно предоставили.
Прям поражают такие папаши. Жаль жену.. небось спорит с ней до пены у рта по любой ситуации и везде своё личное мнение пихает. Не так одеваешь, не так держишь, не тем кормишь. Все таки мужикам лучше чаще на работе бывать, а то слишком много времени свободного на размышления ...
Е в а
10.03.2017
Ребенка в 3,5 месяца до пневмании надо еще довести суметь! Конечно гулять зимой с температурой категорически нельзя. Может вы его еще купали с температурой!? Для младенцев самое страшное - это именно сквозняк, и проветривать надо без ребенка, раз он у вас так может заболеть. А лечить пневманию антибиотиками обязательно, тем более ваш возраст очень опасен.
Вообще мне кажется вы бот и разводите нас. Не настолько же вы глупы. Но если это всё так и есть, слушайте лучше бабушку, это принесет больше пользы ребенку, хотя бы живым останется. Закалять можно только здорового ребенка, надо разумно пользоваться советами. А Комаровский так то в другом климате живет.
Saradon
10.03.2017
Е в а писал(а)
Конечно гулять зимой с температурой категорически нельзя.

Объясните мне, пожалуйста, на пальцах, желательно с выдержками из учебников биологии и по медицине - почему?
Е в а
10.03.2017
Примите как данность, просто нельзя и всё. Точка. У вас прямо горе от ума. Когда человек болеет разумный родитель создает условия, комфортные для его организма: постельный режим (не выходить из дома), теплое питье, лекарства. А неразумный продолжает таскать по торговым центрам, гулять с ребенком, ходить по гостям и т.п. причем в вашем случае подкрепляя всё Комаровским. Я бы сказала далеко не все мамы разделяют любовь к нему, потому что далеко не всё, что он говорит, разумно. Еще скажу, у всех разный иммунитет, с каким то ребенком можно не париться, а другого надо беречь. А ребенка до года зимой всегда нужно беречь! Пневмания в таком юном возрасте сигнализирует вам либо о плохом иммунитете, либо о том, что вы абсолютно неправильно себя вели. В частности прогулки с температурой могут дать такое осложнение, т.к. организм итак ослабленный, а его еще и тренируют. Само по себе гуляние, особенно зимой, и купание - закалка для организма.
Раз уж вы такой поклонник комаровского то как раз у него в книге "36,6" сказано при каких условиях с температурой у ребёнка можно гулять (глава "можно ли гулять при повышенной температуре").
balakhna
10.03.2017
Объясняю. Если у вас машина закипела, то вы дальше не поедите? Так и с ребенком нельзя гулять с температурой.
Zelberg
10.03.2017
Вы знаете, думала , как бы вам ответить, чтоб поняли, но тут не возможно ограничиться выдержками. Иммунная система , система терморегуляции, гормональная система настолько сложны в регуляции своей, что вам лучше не соваться. Восемь лет учат врачей не выдержками из учебников по биологии ( к слову, про людей - это анатомия).
папаша, к какому-нибудь еще доктору, кроме Комаровского в интернетах Вы обращались?
Saradon
10.03.2017
99% докторов в "интернетах" ссылаются на Комаровского.
прочитала, что в областной находитесь.

ни разу ни от одного педиатра я не слышала никаких ссылок на Комаровского. на зав. отделением - да, слышала, на врачей с другой специализацией. а на Комаровского - ни разу.
Saradon
10.03.2017
Хризолит писал(а)
ни разу ни от одного педиатра я не слышала никаких ссылок на Комаровского

А они и не должны ссылаться на Комаровского. Они должны оперировать фактами и результатами исследований.
Собственно, Комаровский так и делает. А вот врачи "олд скула", к сожалению, далеко не всегда.
т.е. приходит врач к Вам домой, участковый. ножками своими. и Вы с ней в дискуссию часа на полтора вступаете...а у нее регламент на каждого пациента.
да, и еще - Вы же пишите, что кровь сдали, снимок сделали - воспаление легких диагноз в наличии. Как лечить - любой врач с практикой уже знает. да и не вы первые заболели, и не вы последние.
так какого ляда Вам еще надо?
ребенок 3,5 месяца... Вы довели его до воспаления легких. ВЫ. Вы и только Вы. не Комаровский, и не форумы, а Вы самолично.
врачи пытаются его спасти, а Вы настолько непробиваемый.
странно, что никто еще из бабушек Вас не нейтрализовал.
Вы ради интереса почитайте еще чтонибудь, кроме Комаровского. Пневмония - это ИНФЕКЦИОННОЕ заболевание. Да, она чаще всего возникает как ИНФЕКЦИОННОЕ осложнение ВИРУСНОГО заболевания. То есть если началась пневмония - значит у вас уже не вирус, а бактериальная инфекция дыхательных путей и легких. Что очень опасно в таком юном возрасте. Отек развивается в течение нескольких часов. Отек смертельно опасен. Вы занимаетесь самодеятельностью и рискуете жизнью ребенка. Пневмонию даже гомеопаты рекомендуют лечить антибиотиком, причем как можно скорее его нужно начать.
Если ваш ребенок был ослаблен вирусным заболеванием - холодный воздух в дыхательные пути мог спровоцировать осложнения. Если его еще и знобило при температуре, а вы распахивали окна и таскали по морозу - наверняка именно это спровоцировало такие осложнения. При переохлаждении у ослабленного организма снижается и так слабенькая иммунная защита. Любое закаливание рекомендовано ТОЛЬКО абсолютно здоровому ребенку.
Я сама пережила пневмонию в год - мама говорит вышли погулять одетые не по погоде. Еле спасли, еще и антибиотики не все можно было. У сына была пневмония, которая развилась стремительно - от чистых легких с небольшими хрипами до затемнения на рентгене всего несколько часов прошло. Тут взрослые мужики умирают от отека легких за сутки, а вы с младенцем Комаровского читаете, слов нет.
Saradon
10.03.2017
Во-первых начните с определений. Инфекция - это всё, чем заражается организм. Она может быть и вирусная, и бактериальная и даже грибковая.
Во вторых, с чего вы взяли, что мы занимаемся самодеятельностью? Мы уже третий день лежим в детской областной.
В третьих - в который раз вопрошаю, объясните мне хоть кто-нибудь связь между холодом и инфицированием?
Даже при вирусном начале пневмонии присоединение бактериальной инфекции обычно вопрос нескольких часов. И вы не уловите этот момент, когда температура перестала быть вирусной причины и стала бактериальной. Если только каждые 2 часа кровь анализировать. Поэтому антибиотик при пневмо назначают всегда, особенно группе риска( в которую входят дети раннего возраста).
Ответила же уже - при переохлаждении ослабляются защитные силы организма. То есть при нормальных условиях организм бы справился, а в ситуации переохлаждения пустил силы на поддержание температуры тела(а ее бы вообще то лучше повысить было, для иммунного ответа), согревание воздуха в дыхательных путях и поддержание прочих параметров нормальной жизнедеятельности, вместо того, чтобы с инфекцией бороться. Как я понимаю, у закаленного человека переохлаждение не является таким сильным стрессом, который требует немедленной реакции организма. Поэтому у него и продолжается плановая борьба с инфекцией, попавшей, к примеру в дыхательные пути. А у малыша трех месяцев от роду, который еще не адаптирован к внешней среде, любое совпадение факторов риска выливается вот в такие последствия. То есть без холодного воздуха и гуляния с температурой ваш вирус скорее всего обернулся бы просто ОРВИ.
Saradon
10.03.2017
Виринея писал(а)
Даже при вирусном начале пневмонии присоединение бактериальной инфекции обычно вопрос нескольких часов. И вы не уловите этот момент, когда температура перестала быть вирусной причины и стала бактериальной. Если только каждые 2 часа кровь анализировать.

Ну пусть не каждые два часа, а каждый день. Два раза в день. Платно? Давайте платно!
Ни никто-же этого не делает.
А "профилактика" антибиотиками, вроде, признана не эффективной? А тот-же триклятый Комаровский и вовсе утверждает, что наоборот, в 9 раз повышает риски осложнений. Не сам-же он исследования проводил, опирается на цифры, предоставленные каким-нибудь ВОЗом, да?
Колоть иголкой 2 раза в день больного ребенка ради того, чтобы подтвердить свою теорию это да, очень мудро и по-взрослому. Хотя я думаю если вы попросите платно делать анализы 2 раза в день вам не откажут.
Я не знаю на что он опирается. У него много здравых идей, но есть совершенно идиотские и ничем не оправданные. Я в свое время подробно его изучила, со многим не согласна. И опираться на его советы, игнорируя мнения лечащего врача моего ребенка я бы не стала. Если что у меня младший активно закаливался и до садика не болел вообще.
Я очень редко даю своим детям антибиотики. За 14 лет старшему раза три всего было. Один из них как раз пневмония. Остальные - отит и гнойный гайморит. И даже ангину вирусной природы удалось вылечить без антибиотиков(вопреки настоянию врача). И я очень критически отношусь к нашей медицине. Но есть ситуации, в которые я не сунусь со своим "авторитетным" мнением. Ваша из таких.
Виринея писал(а)
Колоть иголкой 2 раза в день больного ребенка ради того, чтобы подтвердить свою теорию это да,..

Чтоб с тещей поспорить и правым оказаться.. мда...
или потешить свою "знайкость" и поднять самооценку...
Комаровский говорит про банальное ОРВИ, кашель, насморк и подьем температуры 3-5 дней.
Про лечение пневмонии он вообще ничего никогда не говорил, потому что пневмонию необходимо лечить в стационаре.

И насколько я помню, Комаровский никогда не давал рекомендаций по лечению серьезных болезней самостоятельно.
Вы думаете, тут на форуме лучше знают, как лечить вашего ребенка, чем врачи детской областной больницы? И да, с температурой (если она выше 38) надо б лежать, обильно пить. Это самая простая рекомендация врачей
tyus
10.03.2017
Во время переохлаждения замедляется лимфодинамика, и кровообращение. Антитела и лейкоциты не успевают доезжать до возбудителей. Поэтому при низкой темпе окружающей среды шансы заболеть выше. Нормальной считается 18-21 градус. А у маленьких детей механизмы терморегуляции еще не установились, поэтому переохлаждать их нельзя(20-23гр)
tyus
10.03.2017
И еще момент. У маленького ребенка подкожно- жировой слой кожи развит слабо, чтоб защищать внутренние органы от переохлаждения. Понятно обьяснила?
сейчас потребует привести научное обоснование Ваших слов.
oksashka
10.03.2017
Вот Вам ссылка про холод и инфицирование,любимого Комаровского
http://articles.komar*ovskiy.net/prostuda.html(звезду в ссылке убрать)
Комаровский дает много дельных советов, но во-первых, стоит учесть, что он живет в другом климате и далеко не все советы применимы к нашему климату, особенно если вы живете в деревне, у нас холодно, в деревне за городом ещё прохладнее, во-вторых, все люди разные. Я человек закаленный, но когда сквозит и тянет по полу, мерзну и могу заболеть. Поэтому по дому хожу босиком и я, и дети, но в морозы например надевали носки и колготки.
Saradon
10.03.2017
С севера писал(а)
стоит учесть, что он живет в другом климате и далеко не все советы применимы к нашему климату

Климат Киева практически не отличается от нашего. ---->
Комаровский живет в Харькове, насколько я помню. Климат в Харькове умеренно-континентальный, с умеренно мягкой зимой и длительным, жарким, порой засушливым летом.(с) Климат в Нижнем Новгороде умеренно континентальный, с холодной продолжительной зимой и тёплым, сравнительно коротким летом.(с) Я понимаю откуда растут ноги в его рекомендации использовать увлажнитель, но полагаюсь на свой опыт, у меня есть цветы, которым требуется увлажнение, если включать увлажнитель, то они начинают болеть, поражаются грибком, на стенах грибок появляется, если не включаю, то все нормально. Увлажнитель использую только летом, либо редко зимой если дома слишком сухой воздух из-за отопительных приборов, но зимой проще проветрить пока дети в других комнатах.
Е в а
10.03.2017
Вы всё пытаетесь нас убедить, что правы? Может Комаровский кому то и помог, у кого здоровый закаленный ребенок, а в вашем случае, вы уже ставите под угрозу жизнь ребенка своей трактовкой Комаровского.
Думаю у вас первый ребенок, и стоит прислушаться к тем, кто уже вырастил благополучно детей, ваши бабушки например.
Libra*
10.03.2017
Ага. Не отличается) У них даже снега зимой не было практически, сейчас уже почки распускаются на деревьях.
какая разница сейчас, по какой причине пневмония? пневмония - это серьезно, тем более для такого маленького ребенка. не время для самодеятельности. антибиотики и все назначения врача срочно выполнять

а после, как мне кажется, вы сами начнёте на воду дуть похлеще бабушек
Saradon
10.03.2017
Старушка Изергиль писал(а)
какая разница сейчас, по какой причине пневмония?

Ну, так-то, именно по причине лечение-то назначается...
Должно, по крайней мере.
конечно , по причине
причина у вас - пневмония. диагноз "пневмония" ставится по рентгену, анализ крови - это уже для врачей дополнительная информация
Очень надеюсь, что вы бот и ребенок все же получит адекватное лечение, а не прогулки и проветривание
lemakovka
10.03.2017
не бот он...
SilvaK
11.03.2017
Если не бот, то становится страшно за ребенка.
Была тут тема, года два кажется назад. Ребенок умер, а мама не вызвала врача, так как считала на всё воля Божья и бабушке не дала вызвать скорую.
Как бы подобная тема не появилась через некоторое время. Только в этой теме папа не давал вызвать врача и скорую, так как считал что лечить надо воздухом.((((
Tiggi
12.03.2017
Не бот он. У него примерно такие же рассуждения по любому поводу.
Jolly gaz
10.03.2017
Ткните в меня - где у Комаровского написано, что нужно круглосуточно сидеть на сквозняках и гулять с температурой? Я вот хорошо помню, что он везде уповает на здравый смысл родителей
Я минус сняла Вам.)
Комаровскому доверяйте в плане профилактики, но тоже не на 100%. Витамин Д даем круглый год, очень желательно. Если у ребенка тонус повышен, то не надо ему температуру воды прохладную)) так что тоже аккуратно.

По лечению, Вы не можете адекватно оценивать лечение, в том числе и анализы расшифровывать. Поэтому надо найти врача, которому Вы будете в лечении доверять - и все тут. А не лечить по ютуб, хоть и с Комаровским.

С бабушками ничего не сделаете. Как бы Вы не старались, ничего не получится. Ну, и гулять все-таки не надо с температурой. Лучше дома побольше воздуха свежего и дитя потеплее одеть, кмк.

А еще проанализировать, почему возникло осложнение и вирус опустился ниже. Для моего ребенка Комаровские объяснения подходят)
Saradon
10.03.2017
Mademoiselle-Katrine писал(а)
Вы не можете адекватно оценивать лечение, в том числе и анализы расшифровывать.

Согласен, НО!
Антибиотик назначили ДО получения результатов анализов, т.е. в порядке "общей очереди".
Именно это и смутило. Даже не имея медицинского образования не сложно догадаться, что так быть не должно.
Даже если результат анализа показал наличие бактерии, то назначается тот антибиотик, который может бороться именно с этой бактерией. Т.е. в любом случае надо знать что лечить.

Mademoiselle-Katrine писал(а)
А еще проанализировать, почему возникло осложнение и вирус опустился ниже. Для моего ребенка Комаровские объяснения подходят)

Вооот. Это первый вопрос, который мы себе задали. Честно говоря, сколь-нито однозначного ответа не нашли пока.
Антибиотик назначили ДО, потому что риск, что вас малыш умрет от пневмонии гораздо существенней, чем риск от того, что получит дисбак из-за того, в процессе лечения антибиотик возможно придется сменить.

Хуже всего фанатики, извратят что угодно
Saradon
10.03.2017
КсенияТ писал(а)
риск от того, что получит дисбак

Да-да...
И глухой останется.
И всё потому, что просто так принято, для галочки.
Побочное действие:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.
Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, протеинурия, микрогематурия, почечная недостаточность.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, нарушение нервно-мышечной проводимости, снижение слуха, вестибулярные расстройства, необратимая глухота.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, лихорадка, редко -- отёк Квинке.
Способно вызвать сенсибилизацию организма
Не для галочки, а потому что есть риск летального исхода
После смерти уже никакие понос и рвота не страшны
Е в а
10.03.2017
Вы правда не понимаете, что ребенок в определенных ситуациях, без лечения, может умереть? Диагноз пневмания требует немедленного назначения аб, особенно в таком возрасте.
Blumarine
11.03.2017
Да дурачек! Ребенок в больнице и скорее всего ему помогут выздороветь, поэтому есть время на пустую болтовню. Он реально не понимает, что от этого умирают...
olga.kr
10.03.2017
А что ребенку назначили ототоксический антибиотик? 4
Думаю ему дали широкого спектра, а побочки вычитал из страшилок про аминогликозиды..
b@rtimeus
10.03.2017
Побочные действия имеют определённое процентное соотношение. И оно не является в большинстве 100%. Есть инструкции, где "часто"- это 0,10%, например.
Почему назначают сразу антибиотик. Потом что врач оценивает много разных показателей, потому что для лечения пневмоний есть определенны набор антибиотиков, их не десятки, а много меньше, есть те, которые идут в большинстве с хорошим результатом. С учётом возраста пациента и собранного анамнеза не было вариантов дождаться посевов, например,?если Вы о них, взяли самый возможный вариант, исходя из опыта работы и наблюдают динамику пока нет оснований сменить антибиотик.
Знаете сколько высевают стрептококка - возбудителя ангины? 7-10 дней. Столько растет культура, ускорить это невозможно. Если все это время ждать результатов анализов - человек загнется без помощи с температурой под 40.
Сделают вам анализ, он покажет вирусную природу. А через час присоединится бактерия. И?
Еще раз повторюсь - при пневмонии у младенца счет идет на часы. Если ждать анализа - могут наступить необратимые последствия.
нана1
10.03.2017
Тоже читаю в шоке. Не могу представить, чтоб я ждала 7 дней бакпосева. типа - ну умрет, так умрет, зато вредных антибиотиков не дадут. Это ж не насморк ни фига, то ли человек троль, то ли настолько не понимает
Не тролль, скорее всего, это самое ужасное.
Был же случай несколько лет назад, у мамаши из инет сообщества увлеченного такими же идеями умер трехмесячный ребенок.
Причем все это время мамаша была онлайн и спрашивала, советовалась как прикладывать крапиву и т.д. Тоже, если мне память не изменяет, от пневмонии девочка умерла.
да регулярно возникают случаи, когда в ДОБ привозят детей с инфарктами, недостаточностью после того, как неделю пили ромашку, потом нурофен на ночь, потом к бабке возили заговаривать, а уже потом на реанимобиле в ДОБ
elilka
12.03.2017
средневековье какое-то
Вот тоже, встряхнуть прямо папашу хочется.
Ему говорят - ребенок умрет, а он - где посев. Как будто на кладбище будет спокойнее, что на руках результаты бакпосева.
Надеюсь, у младенца есть более адекватная мать.
Вы так верно все пишете,и не ленитесь же объяснять , прям приятно почитать, и добавить нечего, остаётся только поддакивать.
Спасибо) опыт, блин, сын ошибок трудных((
Даже я в ахтунге от темы... ну ты меня знаешь *drink*
Ну как бэ да... тема доставляет.
Мне три года назад врач как раз не назначила антибиотик, а отправила на анализы, параллельно назначив пить финики в молоке, ага, причем через пару дней анализы я должна была сдать только, чувствовала себя я прямо скажу очень плохо на тот момент, если бы другой врач не вмешался, последствия для меня были бы очень печальными. И у меня был бронхит. В случае с пневмонией лучше перестраховаться, врачи чаще сталкиваются с пациентами, знают как работает детский организм и не хотят навредить.
Liyasha
10.03.2017
Если анализ крови делается несколько часов,то анализ на чувствительность к антибиотикам несколько суток.Можно упустить время и человек может погибнуть от отека лёгких.Поэтому назначают антибиотики широкого спектра до результатов анализов,так как счёт может идти на часы,а не на дни.
Последствия от приема антибиотиков меньше чем последствия от отсутствия лечения.
Хотите я вас удивлю?Нет в медицине понятия "вирусная пневмония" лет уже как надцать, при пневмонии антибиотики(а именно 2шт и сразу) назначают сразу же и всем без исключения, тем более младенцам, ибо это стандартная схема лечения пневмонии в РФ независимо от возраста. Пневмония и, как осложнение, отек легких и , как следствие, смерть в младенческом возрасте развиваются за считанные часы. И еще, либо вы тролль, либо у вас с головой не все в порядке. Сочувствую вашей супруге и ребенку......вы не из секты случаем? там одни такие искупали новорожденного в море, ну а че, все ж купаются, а он умер на следующий день от двусторонней полисегментарной пневмонии и полиорганной недостаточности(как следствие токсического шока), а они до сих пор удивляются, что это с ним случилось?, как он мог замерзнуть в море?, жара же, лето же......3,14*дец, куда катится мир.....
Saradon
11.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
Хотите я вас удивлю?Нет в медицине понятия "вирусная пневмония" лет уже как надцать

Значит нам все врут.
Комаровский, Малышева, десятки статей разной степени научности...
Надо будет полюбопытствовать, что там у Малахова.
И почему все связывают микропроветривание и температуру дома в 23 градуса со сквозняком и переохлаждением??
я связываю с прогулками в состоянии активной фазы болезни, а именно гулять с больным младенцем, у которого температура!!!! это выше моего понимания и как матери и как врача....
Saradon
12.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
у которого температура

37.2 - 37.4
Наш педиатр (не районный, а тщательно выбранный по отзывам тут-же) утверждала, что температура до 37.5 для грудничков является нормой.
я лично не считаю постоянную температуру субфебрильных цифр у грудничка нормой и тем более гулять с такой температурой нормой, тем более при наличии ОРВИ
Saradon
12.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
я лично не считаю постоянную температуру субфебрильных цифр у грудничка нормой

А давайте мы к Вам на приём запишемся после выздоровления? Вы где принимаете?
если у вас мальчик, то придется подождать до 18лет как минимум, я в армии принимаю)))) и, кстати, как тут писали, никогда не даю просто анальгин, а выполняю свою работу от и до (не рекламы ради, а просто за державу обидно). Ну а если девочка, то вряд ли встретимся. Я не педиатр, я терапевт+мама 2х детей. "принимаю" только детей своих многочисленных друзей и исключительно бесплатно. Если хоть каплю в чем-то сомневаюсь, то отправляю к более умному и опытному специалисту, ибо я не профессор.
Saradon
12.03.2017
Золотой Вы человек!
Одна Вы такая, видимо.
а вы не ехидничайте, таких мало, к сожалению, к огромному сожалению. Такие быстро "сгорают" на работе, я вовремя поняла и ушла в 2 декрета
Saradon
12.03.2017
Да, очень жаль, что человек, хорошо делающий свою работу - большая редкость. А если мы при этом говорим о враче, то это не только огорчает, но и очень пугает!
согласна на все 200%
Это действительно вариант нормы, если полностью отсутствуют другие проявления ОРВИ, права ваша врач. Для моего старшего сына температура при бодрствовании 37,2 была нормой, во время сна опускалась до 36,6. Обследовали вдоль и поперек, ничего не нашли, сказали особенности работы нервной системы. Если бы мы не гуляли при такой температуре, то сидели бы дома до двух лет))). У младшего, кстати, такого нет, и если 37,2 - значит заболел. Так что для каждого ребенка свои нормы.
Saradon
12.03.2017
Да, других проявлений не было.
У нас обычная температура 36.8 - 37.1
Врач сказала, что даже не задумывайтесь о каких-либо проблемах.
Нормальная температура для младенца, на мой взгляд. Причина пневмонии в чем-то другом.
И еще вопрос - вы где температуру измеряете, не в попе случайно? Там всегда температура на 0,3-0,5 градуса выше, чем в подмышечной впадине.
Мне, кстати, участковый педиатр сказала - хватит измерять температуру, если ребенок выглядит здоровым, отстаньте от него.
в 3,5 мес - воспаление легких, это только госпитализация и никак иначе! Антибиотик необходимость, и скорее всего внутримышечно.
Температура и прогулки - вещи несовместимые.
Влажный воздух не только добро, но и зло в определенных случаях
Купание больного ребенка (Комаровский и этому, по-моему учит) - риск осложнений банального орви и т.д
Saradon
10.03.2017
Katrinwhite писал(а)
Антибиотик необходимость

Я думал, что антибиотик - необходимость при бактериальных инфекциях, а не при пневмонии.
Е в а
10.03.2017
Во-первых не факт, что вам точно определят бактериальная это инфекция или нет, во-вторых не факт, что только в этом случае надо назначать аб. Сами врачи считают по разному. Думаю мнение о аб 100 раз изменится.
А врачи вряд ли сомневаются, просто скорее всего видят, что с вами трудно общаться и не знают что от вас ждать. Вы их закидади псевдонаучными выкладками, вот и не говорят вам ничего конкретно, не желая связываться. Что они думают, это уж другой вопрос.
поэтому применяются антибиотики широкого спектра действия. Не занимайтесь самолечением, это опасно, особенно в таком возрасте.
Пневмония уже бактериальна!!! Поймите вы наконец это
Господи спаси, сохрани, помилуй малыша!!! А ещё дай пожалуйста его родителям мозгов!
Saradon
10.03.2017
Отсутствие уровня не позволяет поставить Вам плюс.
А чем, простите, Вы лечите пневмонию младенцу? Комаровский - не панацея на самом деле. Очень нравится его умение простыми словами объяснить естественные процессы в организме ребенка и не заморачиваться по пустякам. Но многие его принципы мне не подходят просто - температура вот эта прохладная... мне холодно, значит и младенцу холодно, чрезмерное увлажнение и сквознячок - тоже для меня сомнительное удовольствие. Так что может и не так уж не права Ваша бабушка. Дословно все ответы в теме не осилила, но увидела, что младенец в больнице, значит его там лечат.
Saradon
10.03.2017
katushinka_061 писал(а)
А чем, простите, Вы лечите пневмонию младенцу?

На данный момент делают ингаляции.
В необходимости антибиотиков, я так понимаю, врачи там сами несколько сомневаются, но тем не менее пичкают.
С чего это вдруг в больнице сомневаются? А ингаляциями не обструкцию снимают? Ингаляции тоже бывают с антибиотиком кстати...
Шкод@
10.03.2017
А вы тоже с температурой гулять ходите?
Saradon
10.03.2017
Шкод@ писал(а)
А вы тоже с температурой гулять ходите?

Да, пока есть силы - стараюсь вести обычный образ жизни.
Крайне редко болею больше пары - тройки дней.
Шкод@
10.03.2017
Вы делаете этот выбор осознанно. Оставьте право выбора своему ребёнку. Пока он не умеет выразить протест прогулки с температурой.
Bergi
10.03.2017
Я конечно понятия не имею какая у вас пневмония, но когда мы лежали в 1 городской с желтушной после роддома, то у многих после долгого лежания и проветривания палаты была пневмония, из этого я сделала свой вывод долгое лежание в прохладе приводят к пневмонии у грудных детей, это только мои наблюдения, на истину не претендую
Saradon
10.03.2017
Bergi писал(а)
из этого я сделала свой вывод долгое лежание в прохладе приводят к пневмонии у грудных детей

А не рассматривался вариант, что нахождение среди инфицированных детей может вызывать ОРВИ и пневманию, как осложнение ввиду не благоприятных окружающих условий?
Bergi
11.03.2017
Там нет детей с орви
Ollenka
11.03.2017
Инфицированных чем? Желтухой? Не в инфекционной больнице лежали. Поймите уже, что переохлаждение это предрасполагающий фактор для развития различных заболеваний, а пневмония редко бывает вирусной, лечат её антибиотиками не дожидаясь никаких анализов и посевов, это было бы преступно по отношению к пациенту.
Даже Вики говорит, что пневмония имеет преимущественно вирусную природу. А ваши сведения на чем основаны?
Ollenka
11.03.2017
На практике
вы врач?
Ollenka
11.03.2017
Я медсестра
demin@
10.03.2017
а что комаровский воспаление легких рекомендует лечить сквозняком и гулять при этом,а не антибиотики?вот не зря придумали поговорку "Нет царя в своем отечестве"
Saradon
10.03.2017
demin@ писал(а)
а что комаровский воспаление легких рекомендует лечить сквозняком и гулять при этом,а не антибиотики?

Лишь в 35% случаев пневмония вызвана бактериальной инфекцией и нуждается в лечении антибиотиками (с)
Выше вон видео выложил.
demin@
10.03.2017
Ой сколько за день таких вот"умных и начитанных" нам звонит,а потом ,когда уже ничего не сделать цепляются за ниточку,а сделать ничего нельзя и кто плохой Комаровский -нет,врачи,которые не помогли. Такое чувство,что вы гордыню свою потешить сюда пришли, ну ,что ж все у вас по- правильному ,жаль ребенку вашему от этого ничуть не легче. Здоровья малышке,а вам гордыню подлечить в церкви это хорошо лечится,правда и церкви сейчас в основном вот такие правильные как вы , в глубинку куда -нибудь съездите ,где нет Комаровских, а мудрые,как ваши бабушки, настоятели-помогут, просвятят .
EleNik@
10.03.2017
Царя нет в голове, а пророка в отечестве. Не удержалась, простите )))
lilaby
10.03.2017
В прошлом году, я, взрослая тетя 32 лет, с легким покашливанием помыла окна на сквозняке... как итог - осложненный обструктивный бронхит с температурой под 40 в течение 5 дней и не сработавшие антибиотики - я еле выкарабкалась. Было страшно, очень. А у вас ребенку 3,5 месяца и вы еще сомневаетесь в том что врачи хотят помочь вашему ребенку, а не навредить ему?

Я столкнулась с подобной ситуацией со старшим в свое время, только ребенку было 3 недели. Жизнь по Комаровскому была хороша и правильна ровно до тех пор пока однажды я не увидела выше 39 на градуснике, а приехавшая скорая даже не давала гарантии, что довезет его до больницы. Острый пиелонефрит - как итог. И мне было уже так все равно на причины - заморозила, перегрела или вообще инфекция - я радовалась, видя как антибиотики снимают дикое воспаление в почках день за днем.
После этого рекомендации Комаровского стала фильтровать под своих детей - один у меня жаркий товарищ, вторая - теплолюбивая, один в 39 скачет бодряком, вторая в 37,5 лежит тряпочкой, но это не означает, что одного лечить не надо, а вторую надо.
Верьте врачам в больнице и здоровья вашему малышу!!!
Saradon
10.03.2017
lilaby писал(а)
и не сработавшие антибиотики

Не задумывались почему они не сработали?
lilaby писал(а)
один в 39 скачет бодряком, вторая в 37,5 лежит тряпочкой

А может это зависит не от температуры, от причины её появления?
lilaby
10.03.2017
Пункт 1. Думаете я не в курсе разницы между лечением бактериальной и вирусной болезни? Не сработали антибиотики ввиду устойчивости организма к этому виду лекарства в моем случае.
А свой пример я привела для наглядной иллюстрации как сквозняк может за 1 день резко осложнить обычное покашливание, не говоря уже об ОРВИ недолеченном.

По пункту 2. Мои дети практически не знакомы с антибиотиками, ттт, в осложнения у них мало что уходит, да и заболевают они друг от друга, так что природа болезни у них обычно одна на двоих, но реакция организма очень разнится.

И что вам сейчас даст знание природы пневмонии?
Муж в детстве, когда ему было лет 5, пошел погулять после орви( простуды) осенью или весной, там долго сидел не двигаясь, во время игры, замерз....( в то время дети гуляли без родителей)))) Началось сильнейшее воспаление легких, больница, антибиотики. Но ничего не помогало....Врачи уже пригласили родителей прощаться.....Потом перелом наступил в болезни, попросил поесть. Так что не шутите с воспалением легких- отек и все....Проветривание- хорошо, в духоте держать ребёнка конечно нельзя. Но может уже слишком холодно или дует во время этого проветриаания... Я еще вижу, когда везут в коляске малышей, которые уже сидят, и у них красные носики. Я всегда проверяла тыльной стороной ладони нос. И ножки с ручками. Хотя узнала здесь на форуме, что бывают холодные руки и ноги у детей, но это наверное, исключение. И проверяла спину. Если горячая, сырая, значит жарко ребёнку.И дети у меня до трёх лет не болели , пока в садик не пошли.
Saradon
10.03.2017
Муми мамаа писал(а)
антибиотики... не помогало... перелом наступил...

Я не врач, но моё видение такое (на основании преданого анафеме Комаровского), что была вирусная инфекция. Сильная. Потому и "антибиотики... не помогало...", но в конце концов организм смог выработать достаточное количество антител этому вирусу и "перелом наступил...".
Укладывается, не правда-ли?
Так а вы зачем в больницу-то поехали? Жили бы дальше в лесу, ждали перелома.
На самом деле современное мракобесие в виде отчаянной боязни антибиотиков просто поражает.
У него первый раз может и было вирусное. А второй раз- переохлаждение, потому что он сидел, не бегал, не двигался, они играли в шоферов, и замёрз. Антибиотиков тогда не было таких мощных, как сейчас, может они просто накопились в организме и помогло...
Вам сейчас надо будет после курса антибиотиков, а может вместе с ними пропить какие-нибудь препараты типа бифидумбактерина или что-то этого типа. Если уже там не начали давать в больнице их. Пусть там мама спросит врачей, надо ли их после курса антибиотиков...Потому что после антибиотиков может другое быть-дизбактериоз, хотя про него тоже пишут, что его не бывает, что нет такого заболевания... Угу... У меня все-таки младший поболел один раз, когда ему было полгода , он заразился от старшего, а он из школы притащил вирус. После антибиотиков начался страшный дизбактериоз, болел видно живот и текло водой....Он похудел сильно, ничего не усваивалось, все вытекало...По сто раз в день...Помогла только добавка LB, её тогда производили в педиатрическом институте гастроэнтерологии. Хотя был полностью на грудном вскармливании, но это не помогло от дизбактериоза, а только этот препарат. Остальное не помогало. Он противный, горьковатый, как пиво, мы разбавляли сладким и вливали ложечкой, или давали запивать сладеньким. Там много пузыречков на курс- 40 что ли... Он безвредный, начиная с новорожденных вроде бы. Его до сих пор можно купить, здесь на форуме советовали где, но я не помню. Это бифидумбактерии живые, не высушенные, более активные.И ещё сначала пили стафиллококовый бактериофаг. Вроде так называется. Его тогда тоже в этом институте делали. Он сначала убивает всю плохую флору, чтобы этот понос прекратился, его вызвали плохие микробы, которые заселились на убитую антибиотиками микрофлору кишечника.
Эти препараты в то далекое время мы сами нашли, а наш педиатр только сухой бифидумбактерин и линекс советовала, которые были, как мертвому припарка. А потом сама записывала от нас названия их препаратов. Когда мы сами вылечились...То, что Вы пытаетесь разобраться, это понятно, хорошо. Потому что наши " замечательные" врачи могут такое, что страшно становится. Совсем слепо верить им нельзя. Но если и они и бабушки, основываясь на свой опыт ,советуют, то может, они правы.
Как там Ваш малыш себя чувствует? Что врачи говорят?
Да, еще знаю, что выслушать воспаление и отличить его, например, от обструктивного бронхита, это могут не все врачи. Нам ставили два таких совершенно разных диагноза. Т.е. первый врач грубо ошибся, а второй сказал, что эти хрипы совсем в других частях легких, и никаким воспалением здесь даже и не пахнет и быстро вылечила .
Да этот Комаровский прогулялся бы с температурой 38 зимой по нашим Верхним Печерам, обдуло бы хорошенько) и мигом бы от некоторых своих теорий отказался.
Вот да. Хорошо ему там в своем Харькове советовать, где температуры ниже 0 редкость. Я без температуры, но недолеченная после гриппа пробежалась легко одетая по улице 15 минут. Итог - сегодня бронхит поставили.
Прекрасно вас понимаю. Я выздоравливающего ребенка с температурой 37 забрала перед праздниками домой от бабушки - 5 минут пешком идти. На утро 38. Начали антибиотики.
может я невнимательно смотрела и слушала, но частые проветривания (причем без нахождения ребенка в помещении!) - это только в случае, когда сопли-кашель имеют уже остаточную природу. ни разу я не слышала от Комаровского, что надо ребенка с температурой держать на сквозняках.
вот недавно про сопли слушала, мой в садик сходил.. накупался там в лужах, пришлось сменную одежду полным комплектом везти и вылезла простуда на след. день.
Вы увлажняете и проветриваете одновременно? Это вы довели ребёнка до пневмонии, так как он вдыхал холодный оооочень влажый воздух, вы бы его ещё ледяной водой поили. Боитесь антибиотиков, а ребёнка потерять не страшно??? Вы либо проветривайте либо увлажняйте!! И ребёнок не должен на сквозняке лежать постоянно! Проветривание и сквозняк - разные вещи! У того же комаровского найдёте если захотите об этом! Ребёнок не должен находиться в комнате пока ее проветривают, особенно зимой!! Опять же это все есть у комароского, ссылки искать вам не буду, но сама его ещё год назад смотрела, когда сын родился. И увлажняли и проветривали в ОТСУТСТВИЕ ребёнка в комнате! Включите мозги! Спасите своего ребёнка!
Dr.Ams
10.03.2017
Вы правильно рассуждаете. С позиции доказательной медицины.

Но. "Затенение на рентгенограмме грудной клетки" ( в совокупности с клинической картиной, подозрительное на пневмонию) ведётся в стационаре именно по схеме антибиотикотерапии. Да, АБ назначаются ещё до результатов анализов. Только на основании рентгенограммы и клинической картины. Почему? Вам верно написали выше, потому что "у грудного ребенка все не как у людей"! Это образно говоря, конечно. Дело в том, что у ребёнка первого года жизни не сформированный иммунитет и (преимущественно) горизонтальное положение грудной клетки ( с быстрым развитием застойных явлений). Те самые макрофаги, о которых Вы говорите, ведут себя порой не предсказуемо. Отсюда большое кол-во всевозможных аллергических реакций и др. Несформированный иммунитет быстро открывает путь для присоединия бак. Осложнений ( это часто собственная бак. Флора, которая в изменившихся под действием вируса окружающих условиях начинает активный рост). Сегодня бактериального аспекта пневмонии нет, а завтра уже поздно..
Да, пневмония у грудного ребенка это "звонок" и не только для родителей ( в плане корректировки режима), но и для специалистов в плане поиска возможных более глубоких причин её появления на фоне обычного, как вы говорите, ОРВИ. Это системные заболевания, аномалии развития легочной ткани ( особенно, если пневмония повторяется в одном и том же сегменте) и Т.д.
По поводу антибиотикотерапии: сначала назначается АБ широкого спектра, а при получении результатов посевов - уже " по чувствительности". В целом, такой случай нуждается в серьёзном подходе в команде квалифицированных специалистов. Скорейшего вам выздоровления!
Dr.Ams
10.03.2017
Насчёт бабушек: они, как правило, только из лучших побуждений..думаю, Вы и сами знаете)
Извините, промахнулась с планшета. Хотела плюс поставить.
спасибо за разъяснения, док)
vlavlaput
10.03.2017
Какой у Вас пытливый ум! Если возраст позволяет, то наверное надо просто в мединститут поступить)
А если серьезно, профессионалом во всем быть нельзя, вот Вы пытаетесь сейчас объять огромный объем знаний, а лучше бы при сложных ситуациях консультировались у нескольких специалистов, глядишь и "своего" педиатра бы нашли, которому бы доверили здоровье ребенка.
Dr.Ams
10.03.2017
vlavlaput писал(а)
Если возраст позволяет..

..и материальное положение.
Для меня вообще Комаровский не авторитет. Особенно все что касается младенцев. У меня было три воспаления и все лечили антибиотиками. Одно очень сложное двухсторонее. Тогда температура резко под 40 и меня срочно в Айболит. А два других получались на физре, после бега попить водички и нате вам воспаление.
Я тоже с детьми живу за городом, и болезней в младенчестве у нас было предостаточно: красное горло, сопли ручьем и пр. Чуть поправимся - опять по новой без причины. Я полагаю изначально слабый иммунитет. До года мы кололи антибиотики 2 раза. Но потом окрепли детки, боюсь хвастаться, но больше антибиотиков у нас не было.
У сестры ребенок не болел ни разу до 2-х лет, хотя жил в городе. Как пошел в сад - пошли болезни, это неизбежно. Я теперь боюсь все это огрести в школе по полной программе, как привезу в "ужасный" город своих не болеющих детей: не адаптированы будут к городской жизни, как малыши к садику...
Не пойму зачем увлажнитель? не включала не разу - регулируем отопление.
Комаровского слушаю, у меня даже дети его любят смотреть - однако делаю по-своему. Например, его призыв водить ребенка с соплями в садик очень по-разному можно понять, т.к. сопли разные бывают. Нормальным состоянием я все же их считать не могу. И в тоже время вспоминаю себя - у меня все детство были сопли (даже дышать тяжело было временами на уроках). но я никогда не болела.
Да не бабушка уморит, а Вы сами.
Пока Вы здесь сопли жуете своим многобуквием, причем бестолковым, ребенку очень плохо и он нуждается в лечении.
3,5 месяца, подумать только...((((
У вас ребенок трехмесячный с пневмонией.. а вы тут спорите на форуме и доказываете, что врачи неправы.. воистину железный характер, я бы при таком раскладе давно бы уже рвала на себе волосы от вины и беспрекословно слушала бы врача.
в прорубь окуните, чтоб наверняка))
У меня в 20 лет была именно такая пневмония: даже температуры не было.
Я вышла из очень жаркого и душного помещения потная на холод в расстегнутой куртке.
Был кашель и все. Терапевт направила на рентген, а там - пневмония.

Запомните раз и навсегда, пневмония, она же воспаление легких, лечится только антибиотиками. Иначе можно быстро сыграть в ящик. До сих пор люди умирают от запущенной пневмонии, ибо без а/б она приводит к отеку легких и деревянному бушлату.
Необратимое ухудшение состояния наступает довольно быстро.

Поэтому лечите, как врач прописал.

Простите, если грубо и резко написано, но у Вас младенец. У него очень хрупкий организм.

И да, с температурой не гуляют. Тем более, с младенцем. Пока болеет, если Вам надо проветрить, выносите на это время ребенка из комнаты и закрывайте дверь.
Если что, я - мама вовсе не ребенка-мимозы. Моя дочка с рождения в любую погоду (даже в минус 30) спала длинный дневной сон на балконе. Но с температурой я бы ни за что не пошла на улицу с младенцем.

ЗДОРОВЬЯ!

ЗЫ. Комаровского не читаю и его советам, соответственно, не следую. Я не понимаю, как можно следовать рекомендациям врача, который моего ребенка в глаза не видел.
kitym
10.03.2017
Если хотите помочь ребенку, не мешайте врачам его лечить. На стороне бабушек жизненный опыт. А у вас пока только сомнительные познания из интернета.
elenka-21
10.03.2017
Все ваши сомнения и вопросы адресуйте врачу в больнице. Спрашивайте, не стесняйтесь. Он же видит вашего ребенка, знает вашу ситуацию. Объяснит вам.
Я, например, противница лекарств по неврологии. Но когда ребенку диагностировали менингит, мы исправно пролежали в больнице и пропили все до единой таблетки, потому что у меня не хватает квалификации и знаний, чтобы брать на себя ответственность за лечение столь серьезной болезни.
А младший ребенок, которому 2 месяца, вообще всегда на антибиотиках. Представляете, и так бывает. Проходит 10-14 дней, меняем антибиотик на другой. И так ближайшие полгода. А почему? Потому что пытаемся спасти почку, которая как бы не лишняя.
Здоровья вашему малышу! У среднего в 3 месяца было только подозрение на пневмонию (сильный бронхит по факту), но не стали играть в лотерею и пропили а/б. И ингаляции делали и еще много чего.
А врач Вам не об'яснил почему выбрана именно такая тактика лечения?
А у меня вопрос.Супруга ваша что думает по поводу этого всего?Она безоговорочно доверяет вам?
Ээммм...всю тему не осилила, страшно что-то посты читать, как представлю, что ребенок в три месяца с пневмонией, а его родители не лечат, ссылаясь на информацию из интернета, и игнорируя назначения лечащего врача. Анализы собираются расшифровывать самостоятельно... наверное, тоже через интернет, с помощью Комаровского, или, не дай Бог, Малышевой. НО - инфа для родителей: проработав десять лет в детской реанимации, я могу сказать Вам - дети от пневмоний бывает и умирают, это нынешняя реальность, а не прошлый век. И если вопрос стоит - дать или нет антибиотик, чтобы (ну ладно не для лечения вирусной, как они себе вдруг решили) хотя бы предупредить развитие последующих осложнений (легочной недостаточности, сепсис, отек легких)...вы выбираете лечение проветриванием, то наверное да, где-то в запасе есть еще десяток ребятишек за пазухой. Кстати, у маленьких детей пневмония может вообще протекать безсимптомно, без температуры и сильного кашля.
Бабушка, может и древняя, а поумней родителей будет =-O
Гулять с температурой зимой, пневмонию лечить противовирусными..За что вы так с ребенком-то? что же он сделал такого, что вы так над ним издеваетесь
чем вы думаете, мне не понятно
надеюсь, с малышом все будет хорошо, и вы не станете мешать врачам лечить так, как они считают необходимым. ладно , если бы окончили мед. ,я б еще поняла. а так...
мне не очень понятно:
- почему вы не в больнице
- почему бабушки или вы сами решаете, как лечить. Это дело врачей.
Не вижу проблем в сквозняке или гулянии с небольшой темпой.
Но воспаление легких - это дело серьезное.
и его уже увезли куда положено))) пролечат и выпустят))))
да, я прочитала
со всеми остальными его выводами я согласна
чтобы получить пневмонию путем переохлаждения - это надо ооочень сильно замерзнуть, либо иметь проблемы с дыхательной системой, кмк
Вы правда не понимаете, что пневмония - это уже осложнение, и не важно, что было первоисточником? Пневмония - это уже воспаление, а воспаления лечатся антибиотиками. Я Вам пишу, как недавно пережившая мама все прелести пневмонии, и осложнения, которые бывают из-за не вовремя начатого лечения. В нашем случае ждали два дня результатов анализов, и уже после назначили рентген, а ребенок был уже, как тряпочка. Спустя два месяца после, банальные сопли дали осложнение на сердце, как потом врачи сошлись во мнении это отголоски пневмонии. Вот, как-то так выглядит пневмония в действии то, что пережила я злейшему врагу непожелаешь. Теперь любое орви может опять дать осложнение на сердце, берегите ребенка! Локоть то он близко, только потом хр.н его укусишь!
Может вам денег на антибиотики жалко? Лекарства дорогие сейчас...
Вам бы лучше врачей послушать, антибиотики сильно не повредят, а жизнь спасут.
Малыша жалко, он наверно плохо себя чувствует, а вы интернету верите!
Бабушкам никак не докажете-это раз.
Если вы обратились к врачу, человеку у которого есть соответствующее образование, сделали необходимые обследования согласились с его схемой лечения-засуньте свои ручки, не имеющие мед.образования, себе в жопку, язык прикусите и меньше смотрите всяких камаровских, малышевых и им подобных, если вы все их советы считаете истинной в последней инстанции (я ничего не имею против этих теледокторов, но все же не дело это лечить малыша которому нету и года "по сети" или "тв"). Если вы не собираетесь следовать рекомендациям врача, не собираетесь обращаться к другому врачу, который вызовет у вас доверие для уточнения диагноза и корректировки схемы лечения, назначенной первым доктором, при необходимости, то не обращайтесь в медеуинские учреждения вообще-обследуйте, ставьте диагнозы, назначайте лечение сами и ответственность берети на себя полностью тоже-это же так просто почтиаете статейки (не всегда написанные реальными людми с моттвнтсвующим образованием и опытом), посмотрите теледокторов и все-делов-то. Это два.
Здоровья ребенку, мозгов родителям.
puff
10.03.2017
Омг! Я очень надеюсь, что у вас мама хотя бы адекватная. По вам, уж простите, этого не скажу. Здоровья ребенку!
года через 2-3 будет тема о том, что жена, ...ука такая, свалила и ребенка не дает))))
очень мне напомнили по стилю общения мужа одной нашей форумчанки..... бывшего....)))
У младенцев даже если пневмония вирусная - через полдня уже и бактериальная, а еще через полдня отек легких и увы.
Нам в больнице объясняли так, анализов ждать некогда.
Saradon
11.03.2017
Давайте я попробую одним сообщением, дабы не разводить тут.
Попробую подытожить, в чём смог разобраться и что смог понять.

1. Комаровский - не компетентный теоретик. Подкупает то, что он может простым и доступным языком объяснить сложные вещи и выстроить неоспоримые причинно-следственные связи. И все принимают это как истину. А надо-бы усомнится и рассмотреть со всех сторон.

2. Не понимаю, почему в каждом втором сообщении упоминается "сквозняк" и "переохлаждение". Под проветриванием понимается открытое на микропроветривание дальнее окно в комнате. Разумеется, ребёнок в это время в другом конце комнаты, не под открытым окном. Когда уходим гулять - да, открываем побольше. Не знаю... В школе в переменки класс всегда проветривали, в больницах проветривают всегда палаты. Вроде не Комаровский это всех с понталыгу посбивал.
Про переохлаждение. Дома стараемся держать температуру в районе 23 градусов. Лично мне жарко. Я предпочёл-бы поменьше. Без проветриваний где-то 25-26 будет. А то и больше.
Про увлажнитель - при постоянно работающем дома влажность 40-50%. Без него - в районе 20%. Как-бы тоже задолго до Комаровского были писаны рекомендации 40-60% влажности в жилых помещениях.
Кстати, жена в палате поставила увлажнитель. Врачи похвалили.

3. Да, при пневмании назначаются антибиотики. Как таковую пневманию они не лечат, а выступают даже не как профилактика, а как, скажем так, опережающая, превентивная мера. Приём антибиотиков заранее, по сути, никак не предотвратит осложнение бактериальной инфекцией, но сможет "перехватить" её на ранних сроках, пока её ещё не успели диагностировать. Потому применяются антибиотики широкого действия, ибо мы не знаем с какой бактерией, теоретически, мы можем столкнуться.

4. Ребёнок с мамой сейчас находятся в областной больнице.
Температура плавает. Самочувствие хорошее. В итоге поставили одностороннюю очаговую пневманию средней тяжести. (до этого один врач диагностировал лишь лёгкий бронхит, а второй - двустороннюю пневманию с полным поражением - это к слову о компетентности). Делают ингаляции Бероудалом и Амбробене. Из антибиотиков принимают Цефотаксим - комплексный антибиотик. Параллельно с ним назначен ещё один комплексный антибиотик - Гентамицин. Вот у него уже целый букет побочных действий с самых разных сторон. И самое интересное - необратимая глухота. Причём, (д)эффект этот весьма не редок. Далеко не ходя среди наших знакомых оказался ребёнок, потерявший слух после этого антибиотика. Понятно, что можно было-бы рискнуть, если-бы только этот и больше никакой антибиотик мог-бы помочь, но принимать его "на всякий случай", да ещё и параллельно с другим антибиотиком с аналогичным действием - в общем от Гентамицина пока отказались до обстоятельного разговора с врачом и, возможно, подбора пусть и дорогого, но более безопасного аналога, раз уж так необходим именно этот антибиотик.

5. С бабушкой проведена беседа, как смог разъяснил основные тезисы и понятия, плюс она видимо сама почитала "эти наши интернетики". Результат, вроде, положительный.
В областной лечат хорошо, лежали там два раза, один раз в соседней палате лежал малыш 4 месячный с пневмонией, вылечили все хорошо. Лежали они наверное недели три, нас и положили позже и выписали раньше. Чем их лечили не знаю. Думаю Ваша жена лежит сейчас в этом же отделении.
Раз назначили Гентамицин значит дела ваши совсем не хороши, как пишете. Вообще да, он приводит к глухоте - особенно если внутривенно. Надо его заменить чем нибудь.
Здоровья малышу..
как же меня бесят такие папы, простите..
Бусинка писал(а)
Надо его заменить чем нибудь.

азитромицином. Вообще по стандарту азитро+цеф
Saradon
11.03.2017
Можно-ли (и нужно-ли) заменить на него Гентамицин, если им уже начат курс?
можно и я бы как врач(для своего ребенка и для чужого) настояла на этом. может быть его просто нет в наличии у них, хотя мало вероятно, ибо это стандарт. От гентамицина серьезная побочка
поговорите с врачами, почему именно гентамицин? может у них серьезное основание есть на это? нельзя ли заменить на азитро?
Saradon
12.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
может у них серьезное основание есть на это?

Не думаю, ибо как уже писал выше, курс был назначен до обследования, т.е. в порядке общей очереди.
возможно исходя из частых клинических случаев в данный период времени дети лучше идут именно на данной комбинации препаратов, хотя сомневаюсь....
Гентамицин поди внутрь назначен, поскольку в кишечнике не всасывается, а в копрограмме лейкоциты.
Завтра понедельник все и выясним
Saradon
12.03.2017
крыша писал(а)
Гентамицин поди внутрь назначен

Да, перорально.
ну тогда вопросов нет, перорально у него побочки нет
Как то раз, у меня бронхит на раз прошел с гентомицином. Прям буквально на след день было лучше.
Гентамицин серьёзно вызывает глухоту у новорождённых и грудничков , взрослым не опасен.
гентамицин до сих пор хорошо действуем на патогенную флору, это да, но глухоту вызывает у детей не редко, сама им лечилась в молодости и ребенка от дисбактериоза лечила в младенчестве(перорально)
Какое счастье, что проблески разума в вас все же есть! Иначе до этого я хотела посоветовать вашей жене делать ноги с ребенком , да побыстрее, пока вы ребенка не угробили....
1. Не совсем так. просто ЛЮБОГО врача нужно фильтровать, особенно участковых педиатров - этому вы научитесь чуть позднее, когда лучше узнаете реакции и течение болезней у своего ребенка (то етсь прислушиваться к рекомендациям, но всю простыню не давать, а то у нас любят понапрописывать - но фильтруйте опять же с умом, как бы нужное не отфильтровать). Рекомендую этим заняться маме, а не вам, так как все же МАТЬ лучше чувствует ребенка и его состояние!!!!

2. Так бы и писали сразу - как написали - так все и прочитали. Про прогулки с температурой - отказать. При болезни терморегуляция даже у взрослого человека нарушена. Я человек редко болеющий, и сын у меня болеет раз в полтора-2 года (раньше был часто болеющим, но это тема для другого разговора) - мы недавно переболели гриппом с бактериальными осложнениями. Сначала отболели вирусом, стало лучше, я намыла его и сама намылась - итог - на след день сильный кашель у сына, кашель "нехороший", + температура 38, а еще надо было на улицу идти и службу в церкви стоять. Итог - после слубы слёг сын в тот же день, тут же начали давать антибиотики, назначила сама, времени не было, так как пошли бактериальные осложнения - зацепили в самом начале, поэтому быстро все на поправку ушло. я слегла на следующий день. И отделалась не так легко. 5-6 дней грипп + бактериальная на грани бронхита. Так вот я потмо еще несколько дней даже на улицу выйти не могла - остывала вмиг - хотя человек я гуляющий и спортивный. Поэтому завязывайте все прогулки с температурой.

3. Все верно пишете - вы и перехватили, так что это уже не опережение, поймите вы это.

4. раз такое серьезное лечение - значит все достаточно плохо!!!! вы это поймете наконец, или нет, блин!!!! У вас уже обструкция - раз ингаляции с амбробене и беродуралом. включите уже мозг здесь и сигнал "опасно". В таком маленьком возрасте такой диагноз это может вообще потмо постоянно аукаться и все сразу уходить вниз - любой кашель и простуда - у меня есть такая родственница - застудила ребенка в возрасте как у вас, пацану 8 лет будет - до сих пор все сразу в бронхит и пневмонию уходит.

5. отвяжитесь от бабушки уже и не мотайте ей нервы! И жене нервы не мотайте, а то молоко пропадет! замучаете кого угодно!!!!! зануууда!!!
По 4-му пункту - вот я тому пример. У меня с 3-х лет до 12 лет любой мелкий насморк "спускался" вниз и привет синие губы и задыхающийся ребенок и быстрая дорога на скорой в 1-ю городскую под капельницы. Обструкция возникала за сутки. Стоял диагноз бронхиальная астма. Не дай Бог.
Да, я тож после пневмо в год - до сих пор аукается и предастма мой многолетний спутник. И бронхиты по 3-4 месяца, которые ничем не лечатся, сопровождали все детство и юность.
Saradon
11.03.2017
Лепетунья писал(а)
4. раз такое серьезное лечение - значит все достаточно плохо!!!!

Тогда, пожалуй, нашего лечащего врача надо на нобелевскую премию выдвинуть, раз ещё до результатов обследования и без внешних признаков она смогла на глазок определить что ТАК плохо и назначить ТАКИЕ антибиотики...
радуйтесь, что ваш врач по внешним признакам(т.е. по клинической картине) и по аускультативным признакам(прослушивание легких) заподозрила неладное и отправила на обследование и срочное лечение, ибо в вашем случае лучше перебдеть, чем недобдеть. время идет на часы!
Saradon
12.03.2017
Радуемся.
Смотрите, что нашёл.
Как жить дальше будем?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)

VIII. Требования к отоплению и вентиляции
...
8.4. Относительная влажность воздуха в помещениях с пребыванием детей должна быть в пределах 40 - 60%, в производственных помещениях пищеблока и постирочной - не более 70%.
8.5. Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.
Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IА, IБ, IГ климатических подрайонов обеспечивается естественное сквозное или угловое проветривание. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.08.2015 N 41)
(см. текст в предыдущей редакции)
В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.
8.6. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.
При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2 - 4 ?C.
В помещениях спален сквозное проветривание проводится до дневного сна.
При проветривании во время сна фрамуги, форточки открываются с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.
В холодное время года фрамуги, форточки закрываются за 10 минут до отхода ко сну детей.
В теплое время года сон (дневной и ночной) организуется при открытых окнах (избегая сквозняка).
8.7. Значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах (Приложение N 3).
...
www.consultant.ru/document/c...075e35818c5581c/

Приложение 3 ------->
Игровые ясельных групповых ячеек - 22-24 градуса.
Спальни всех групповых ячеек - 19-20 градусов.
Гадыуроды! Это заговор! детей наших хотят со светУ изжить!! Массовое переохлаждение!!
сейчас теплое время года и ваш ребенок каким-то образом ходит в сад? в ДОО берут с 1, 5 лет. Вам миллион раз объяснили, что ваш ребенок младенец с отсутствием четкой терморегуляции, ауууу! и, да, проветривание проводится в отсутствие детей, а не постоянно
Saradon
12.03.2017
Причём тут сад?
Приведены нормы для помещений, где находятся дети.
А я миллион раз объясняю, что под проветриванием я имею ввиду открытие дальнего окна на микро и нахождение, разумеется, одетого ребёнка в другом конце комнаты.
Естественно, когда переодеваемся закрывается и это микропроветривание.
Полноценное проветривание, разумеется, только в отсутствии ребёнка.
Чего вы все за слова-то цепляетесь?
дык это вы все время чего-то не договариваете и сами же цепляетесь за мои слова. дети 1,5-6лет и дети 1,5-3,5мес - это достаточно разные организмы в плане физиологии и патофизиологии( на клеточном уровне объяснять не буду, сами погуглите плиз). я спать....
Очнитесь! Пневмония это сигнал, и СИГНАЛ о том, что в Ваших проветриваниях, прогулках, что-то не то! Поймите сейчас у Вашего малыша закладывается иммунитет, а пневмония не лучший спутник этому! Она моему двухлетке ударила по иммунитету так, что ревела сутками, а вы пишите о малыше 3,5 месяцев. И то, что нет ярко выраженных симптомов, так это может не плюс, а минус?
Saradon
12.03.2017
Tender Cat писал(а)
Пневмония это сигнал, и СИГНАЛ о том, что в Ваших проветриваниях, прогулках, что-то не то!

А может что-то не то в посещении педиатра в клинике, после которого мы заболели, а не в проветривании? Не?
Вы заболели не сразу пневмонией, а изначально были я думаю другие симптомы?
Saradon
12.03.2017
Не знаю.
Симптомы даже не дотягивали, чтобы утверждать, что у нас ОРВИ.
Да и в принципе ни на момент поступления, ни сейчас симптомы-то и не изменились.
вы до сада детского сначала дорастите, "вам" (в смысле ребятенку вашему) еще расти и расти - это сейчас вы такой бойкий, а потмо может оказаться вообще что вы передумаете водить в детсад или ребенок у вас, такого закаленного папашки окажется несадиковский абсолютно. да, такое тоже бывает, к сожалению...
и уж поверьте, что попасть вы будете стремиться в теплый садик, а не в холодную группу, в которой дети в трусах в холодный туалет во время сна бегают!!! и где ходят в маечках и шортиках, а не в трико под платьем, а под трико еще и колготки, а сверху кофта шерстяная!!!
Спасибо, что отписались, как обстоят дела. А по поводу микропроверивания зимой и увлажнения одновременно скажу по своему опыту - это не работает. У нас ребенок родился зимой 2015, в квартире было очень сухо - 20%. При минимально открытой форточке - ибо жарили отоплением в квартире нехило - все увлажнение уходило на улицу. Работала схема - днём проветриваем пока ребенка нет в комнате, на ночь закрываем окна и включаем увлажнитель на полную.

И пожалуйста, не сравнивайте школьников, переболевших уже почти всеми распространёнными вирусами, с детьми до года, у которых только иммунитет формируется. После года у меня ребенок в плюс 10 без шапки на улице если не ветрено и солнечно (но мы не в России, климат несколько другой все-таки).

Здоровья малышу! Понимаю, вам страшно, врачам не доверяете. Мы в свое время тоже через ад прошли после рентгена. Удачи вам! И гулять при темперетуре тоже лучше с ребенком уже после года и то до 38, хотя опять же дети разные. Мой в 38,5 весельчак - а в 40 мгновенно тряпочкой становится. У кого-то с 37,5 как тряпочки лежат.

Что хочу сказать - вам еще познавать и познавать своего ребенка. Удачи и здоровья малышу! Сейчас оно сильно подорвано и нужна внимательность и забота, чтобы не сделать хуже. @@@@@@@@@@@@@
Е в а
11.03.2017
Вот запомните, что не стоит доводить до такого и испытывать судьбу. Пересидели бы в температуру дома, возможно сразу бы стали давать не такие сильные аб при бронхите, и не попали бы в больницу, где назначили УЖЕ такие аб, у которых могут быть такие последствия. У меня 2 ребенка старше вашего, я даже названий таких аб не слышала.
Насчет проветриваний и увлажнения, я также делала всегда, но когда ребенок заболевал, проветривала без него.
metelica
11.03.2017
Спасибо за ответ. Вам бы в самом начале написать, что ребенок в больнице и получает лечение, а вы просто пытаетесь разобраться, и негатива бы меньше было. Переживают же люди.
Я вас поддержу в вашем стремлении. У меня тоже нет безоговорочного доверия врачам, хотя бы потому что у самих врачей нет согласия во многих вопросах. Поэтому хочется разобраться самой, хотя бы на уровне ОРВИ. И еще потому что считаю фарминдустрию в бОльшей степени бизнесом, нежели производством необходимых лекарств (это касается различных противовирусных, феронов, БАДов, витаминов, лекарств при неврологических нарушениях, которые всем подряд выписывают, всевозможных комплексов и т д. Лекарства от серьезных болезней сюда не относятся). Поэтому бОльшее доверие вызывают врачи, не выписывающие эти лекарства, или хотя бы не настаивающие на них.
Комаровского читаю, но немного по-другому воспринимаю, чем вы. Менее категорично. Например, не "нужно гулять и купать с температурой", а "возможно гулять и купать с температурой". Старшее поколение в основном настаивает на том, что после окончания болезни лучше еще несколько дней не гулять и не купать, а Комаровский говорит, что это возможно и во время болезни, и необходимо после болезни. По поводу лечения болезней все его рекомендации заканчиваются фразой, что в любом случае необходима консультация врача. Проветривать и увлажнять - здорово, если без фанатизма. Антибиотики по первому чиху - да, плохо, антибиотики при пневмонии на снимке - вполне обосновано для меня. Я думаю, вы еще столкнетесь с ситуацией, когда вашему ребенку будут пытаться их при насморке назначить, вот здесь все ваши знания и пригодятся.
Желаю вам продолжать разбираться дальше. Вообще вторая болезнь за первые три месяца жизни при отсутствии контактов с вирусами - не очень хороший признак. Иммунитет слабый может быть, или с легкими проблемы. Вам бы с врачом посоветоваться на эту тему.
Saradon
11.03.2017
metelica писал(а)
Спасибо за ответ. Вам бы в самом начале написать, что ребенок в больнице и получает лечение, а вы просто пытаетесь разобраться, и негатива бы меньше было.

Дык я, как-бы, тут и не спрашивал совета к какой пяточке капустный лист прикладывать, чтоб жар прошёл.
Всю панику местные сами додумали.
И тема-то совершенно по-другому называется.
Saradon писал(а)
до этого один врач диагностировал лишь лёгкий бронхит

Возможно, у ребенка и был бронхит, который впоследствии, без должного лечения (да еще и плюс ваши прогулки по улице при температуре) перешел в пневмонию, поэтому не надо уж так на врачей гнать. К слову, бронхит тоже лечится антибиотиками. Сами-то, небось, не пойдете гулять, если температура поднимется, и так озноб, голова болит, тело ломит. А у малыша - то же самое, только сказать он Вам этого не может.
Про микропроветривание - еще пару месяцев, и малыш поползет, и ползать он будет по полу, Вам жарко, а весь холодный воздух, пусть и тоненькой струйкой, будет внизу - и снова здравствуй, бронхит, какой-нибудь(тьфу-тьфу)! Что мешает вынести ребенка - проветрить - закрыть - принести ребенка обратно.
К увлажнителю только +++
Saradon
11.03.2017
Capella star писал(а)
Saradon писал(а) <br> до этого один врач диагностировал лишь лёгкий бронхит <br>
<br> Возможно, у ребенка и был бронхит, который впоследствии, без должного лечения (да еще и плюс ваши прогулки по улице при температуре) перешел ...

Эм... Так-то все диагнозы в один день и в одном месте поставлены.
Только разными врачами.
Jaunt
11.03.2017
здоровья ребенку!

имхо вам нужен какой-то альтернативный источник информации, помимо Комаровского, раз такая склонность все перепроверять самостоятельно и анализировать.
Я в свое время читала форумы русмедсерва. По наиболее острым вопросам выкладывала там результаты анализов.
При всем уважении к г-ну Комаровскому и его опыту. Сейчас он в первую очередь медийный товарищ, зарабатывающий деньги. И он рассуждает в общем, про среднюю температуру по больнице. Что далеко не всегда можно применить в конкретной ситуации с конкретным ребенком ибо там свой анамнез, иммунитет, течение болезни и проч
Saradon
11.03.2017
Jaunt писал(а)
имхо вам нужен какой-то альтернативный источник информации, помимо Комаровского,

С удовольствием - бы выслушал альтернативную (подтверждающую?) точку зрения от других докторов, но, к сожалению, нет у нас больше такого понятного и доходчивого источника информации, охватывающего такой большой круг недугов.
Есть ещё, конечно, Малышева, но я ей что-то как-то не доверяю. Вероятно из-за того, что при обсуждении любой болячки она сразу рекомендует жрать горы таблеток.
Во многом с Комаровским информация от неё схожа, но бывают и лобовые столкновения.
Малышева сегодня одно говорит, а завтра другое, противоположное первому. За что платят производители фарм. продукции, то и поёт. Ничего личного и никакой науки - только бизнес.
Вот и я такого мнения. И про комаровский в том числе
Тоже считаю Комаровского полностью коммерческим проектом, а не врачом. Только у него всё тоньше, а не так как у Малышевой - не прикрытая реклама препаратов и клиник.
Все тоньше потому что контингент доверчевые мамочки, которые поддаются влиянию больше обычного взрослого человека, оттого и в передачи все с кучей детей и на простом обывательском языке.
Мамочки, которые не удовлетворены качеством медицинской помощи на местах и ищут альтернативу (.
Aska
11.03.2017
Saradon писал(а)
С удовольствием - бы выслушал альтернативную (подтверждающую?) точку зрения от других докторов

как вариант medspecial.ru/for_patients/
Jaunt
12.03.2017
русмедсерв
Saradon писал(а)
С удовольствием - бы выслушал альтернативную (подтверждающую?) точку зрения от других докторов, но, к сожалению, нет у нас больше такого понятного и доходчивого источника информации, охватывающего такой большой круг недугов.

вы уже в правильном месте сейчас находитесь - тут вас куча альтернативных мнений матерей, и их опята в лечении, и, зхаметьте, не все из них фанатки пичскать лекартвами по каждому чиху, но все ЕДИНОГЛАСНО вам написали о правильности примененияч антибиотиков в вашем случае
*Yulia*
12.03.2017
Нужен врач живой, а не он-лайн или ТВ-шоумен, который будет видеть вашего ребенка и наблюдать его в течение долгого времени, которому можно будет задать вопросы. И будет знать, как болеет именно ваш ребенок. Поищите педиатра, который вам подойдет, здесь на форуме есть отзывы о врачах, о поликлиниках.
НСС
11.03.2017
какая разница бактериальная или вирусная пневмония, а уж тем более, что бабушки на это говорят. Бегом в больницу лечиться, как врач назначит. В таком возрасте очень опасно.
А я Вас поддержу. Вы придерживаетесь принципов доказательной медицины, поэтому понятен Ваш пытливый ум и стремление разобраться в ситуации. Я очень рада, что после рождения ребенка наткнулась на русмедсервер и перелопатил раздел педиатрии вдоль и поперек. Зато я знаю, как лечить ОРВИ и не пичкаю антибиотиками ребенка, когда их каждый раз выписывают. Так же увлажняю, проветриваю, стараюсь поддерживать прохладную температуру в доме. Не хожу по иммунологам, пытаясь поднять иммунитет, не пытаюсь инфекциониста с ВЭБ и ЦМВ. Ну, в общем, Вы меня поняли.
Сразу оговорюсь, не знаю, как бы повела себя при пневмонии, да еще в таком возрасте, скорее всего бы сдалась на волю врачам, ниже доктор обосновал необходимость антибиотиков у грудничков, вполне себе все логично. Да и ситуация такая, что один вред от антибиотиков уступает возможному вреду от молниеносной бакинфекции.
Я не считаю Вас сумасшедшим папашей. Даже примерно представлчю ваши эмоции, но иногда надо тормознуть со своими амбициями. Все-таки, одно дело ОРВИ, а совсем другое-пневмония.
Здоровья Вашей детке!
ПиСи: бабушек, скорее всего, не переубедить, они будут тайно продвигать свои методы)
Недавно вы нам доказывали,что это вирусная пневмония,которую не надо лечить антибиотиками и о последствиях пневмонии оказывается тоже понятия не имеете.Слава богу,что у вашего ребенка болезни протекают в легкой форме и вы не пытаетесь поднять иммунитет (который не у всех одинаковый) и не пичкаете антибиотиками (хотя родители не от хорошей жизни начинают их давать и лучше иногда дать,чем лежать в больницах с осложнениями после банального ОРВИ,как нам кажется)
Мафкаа)) писал(а)
Недавно вы нам доказывали,что это вирусная пневмония,которую не надо лечить антибиотиками и о

Вот меня умиляет, как некоторые люди умудряются интерпретировать прочитанное. Где я доказывала, что случай автора это ВП и ему не надо лечить ребёнка антибиотиками. Вот прям цитату давайте? Я сказала, что пневмония бывает вирусная и бактериальная. И что тактика лечения вирусных и бактериальных инфекций в принципе отличается. Я не сталкивалась, слава Богу, с пневмонией, и от советов воздержусь, тем более их и не спрашивает никто. Про последствия не знаю подробно, могу только предполагать, да, поэтому и спросила, что оппонент имеет ввиду.
По поводу моего ребенка и ОРВИ. Не знаю, что вы считаете везением и когда дают антибиотики не от хорошей жизни, но все мои знакомые, которые их применяют, в основном делают это после 3-х дневной температуры и на всякий случай, потому что врач прописал. Я не занимаюсь самодиагностикой, но если врачом поставлен диагноз ОРВИ, я наблюдаю за ребенком и если на 5-й день он с температурой, но при этом достаточно бодр для игр, я буду лечить компотиком, да. Крайний пример. На 9-й день заболевания приходим к врачу, прислушиваются остаточные хрипы в легких, дитя бодро скачет, темпы нет, нам выписывают Сумамед, чтобы дальше не пошло. Что не пошло? Это остаточное явление прошло через 2 дня и нас благополучно выписали. Аб я не давала. Можно долго рассуждать о несовершенстве системы или нехватке времени у врачей, чтобы осваивать новшества медицинского мира, но я считаю, нужно самой максимально разбираться в ситуации, т.к. прежде всего мама ответственна за своего ребенка. И вот знаете, у всех моих знакомых от регулярного приема антибиотиков здоровье детей лучше не становится. И да, я не против аб, я за их уместность там, где они действительно необходимы
Не все дают антибиотики после трех дней.Вот вы знаете,у моего ребенка практически никогда не обходилось без последствий.Я так же наблюдаю за ребенком.Первый год садика температура держалась по 6дней,при этом с каждым днем присоединялась новая болячка и капания во все места. А заканчивалось все-равно антибиотиками,потому что ребенок вымотан и 6-7дней температуры и жаропонижающих так же сказывались на ребенке.В последний раз жалею,что не дала антибиотик раньше.5Дней температура,затем спала,а потом отит с новой температурой и заканчивалось все опять антибиотиками.Вы думаете,люди просто так дают их?Никто не спорит,что это крайняя мера,но мы в ответе за маленькую жизнь и все в наших руках.Хочется лежать в больницах-можо и без антибиотиков дома обойтись,но их будут капать уже в больнице.Конечно все надо смотреть по состоянию.Но когда говорят,что у 3х месячной крохи пневмония,я вообще не понимпю чего тут рассуждать,вирусная она или бактериальная,компотик тут явно уже не поможет
Вы так и не привели пример, где я доказываю, что 3-х месячного ребенка не нужно лечить а/б при пневмонии. Ну да ладно)
Я говорю о своем опыте, как лечат своих детей остальные, это их дело. Я не считаю температуру, держащуюся 7 дней при отсутствии ухудшения состояния поводом для антибиотикотерапии. Свою позицию никому не навязываю. В каждом конкретном случае мама лучше знает, что нужно именно ее ребенку
Ну вы же зачем то вступили в разговор с высказыванием,что есть вирусная и бактериальная пневмония и говорили о том,что лечатся они по-разному.После этого выяснилось,что с пневмонией вы вообще не имели дело и даже не понимаете последствий.Далее вы говорите о вреде антибиотиков.Из всего этого сделан вывод. Ну упоминать о том,что вы не имеете мед.образования тоже нет необходимости видимо. Вы часто противоречите себе.У всех разные ситуации и разные дети.А касаемо детей до года-это вообще другая кухня
вы смешали все в кучу, т.к. невнимательно читаете, видимо. Про вирусную и бактериальную пневмонию я ответила на утверждение о том, что пневмония бывает только бактериальной. Я понимаю последствия, я не знаю весь спектр последствий. почитаю источники, узнаю.
лечатся по-разному вирусные и бактериальные ЗАБОЛЕВАНИЯ в принципе, про пневмонию я конкретно не утверждала. Я русским по белому написала, что за уместность антибиотиков при бак инфекции. Вы похоже читаете то, что хотите видеть, а не то, что пишет автор сообщения. У вас проблемы с логическим мышлением, похоже)
Я читаю все) И со зрением у меня все в порядке. Уж простите нас тупоголовых личностей (цитирую). Очень низко опускаться до оскорблений в адрес людей, которые имеют противоположное мнение, в отличие от вашего. Это не первая тема, где вы позволяете себе так высказываться. Держите свои словечки при себе. Всего доброго
Мафкаа)) писал(а)
Держите свои словечки при себе. Всего доброго

А то что?)
Я смотрю, вы прям следите за мной из темы в тему. Про тупоголовые я первый раз написала, вы опять говорите неправду. Если у вас все в порядке со зрением, значит проблемы с интерпретацией информации, подумайте об этом)
И Вам не хворать
Слава богу, что Вы не знаете, что такое пневмония и чем ее лечат, и какие последствия бывают! Когда ребёнок лежит с температурой 40, а в легких чисто по мнению и участкового, и врачей со скорой, тут уж не до рассуждений давать антибиотики или нет! Или когда температура 5 дней 39,5-39 врач назначает антибиотик по рентгену в, котором увидели бронхит, а на пятый день приёма антибиотиков опять температура 38-39,9, и ты понимаешь, что у ребёнка явно не бронхит, а что с ним понять не можешь, едешь в областную и там оказывается воспаление сердечной мышцы, и лечат потом в результате тоже антибиотиками. Тут не до рассуждений, чем и как лечить, спасли бы. P.S. Естественно в обоих случаях были ещё симптомы, которые описывать слишком долго.
Терпеть не могу клоуна Комаровского и его советы. На вашем бы месте прислушалась к бабушке. Считаю, что человеку, который вырастил своих детей, можно доверять)
Аз@у
11.03.2017
Антибиотики нужны уже точно в вашей ситуации.
У ребенка нет случайно врожденных проблем со здоровьем?
А на счет проветривания согласна с Вами, оно нужно. Но опять же, все хорошо в меру!
Espe
11.03.2017
Пневмонию лечат антибиотиками, но лечение назначает врач.
прекрасно понимаю Ваше желание познавать мир опытным путём и применять на практике те теории, которые показались Вам наиболее стройными, логичными и научно обоснованными
однако Вы выводы-то из своих опытов делайте
ОРВИ в 1,5 месяца была намёком, что что-то не так, пневмония же в 3,5 месяца уже напрямую указывает - Ваши методы именно Вашему ребенку не подходят, надо что-то менять
Вы, конечно, можете проигнорировать эти сигналы, вылечиться сейчас и продолжить свои опыты, но как бы следующий сигнал не стал фатальным, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог

понимаете, Вы можете в теории сейчас всех тут зафлудить и переплюнуть, но практика вещь жесткая и несгибаемая, а на практике Вы имеете сильно больного ребенка в 3,5 месяца, и это отнюдь не норма,и даже не вариация нормы
Ваши и Комаровского теории могут подходить тысяче детей, а одному, именно Вашему, не подходить, включайте голову уже и не упорствуйте в своих экспериментах, у них очень дорогая цена
лучше не скажешь +
Доктор Комаровский - очень толковый доктор и хороший популяризатор. Я в этом уверена, и мой личный опыт мамы 2 детей это подтверждает.
Но!
Знаете такую народную мудрость "Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет" ? :) Это как раз про тех людей, которые все стремятся делать "чересчур" :)
- Поклоны земные класть - так до ссадин и синяков на лбу.
- Избегать жары дома (что советует Комаровский) - так они всю семью заморозят.
- Закаливать ребенка - сразу в ледяную воду его.
Если такие люди услышат совет давать организму ребенка справляться со стандартными ОРВИ без "костылей" в виде лекарств - все, они упрутся рогом и не станут лечить ни пневмонию, ни пиелонефрит, возникшие как осложнения этого ОРВИ...
Видимо, вы в детстве мало болели, и у вас нет представления о тяжести и последствиях для организма разных заболеваний. У меня в детстве были пневмонии, я чуть не погибла после одной из них от осложнений на сердце и почки, поэтому мне в голову не придет шутить с этим заболеванием. Но при этом мой иммунитет, который в дошкольном детстве напрочь забили модными в те годы антибиотиками, начал подниматься лишь тогда, когда меня перестали лечить лекарствами, а перешли на "три П" - покой, питье, постельный режим.
Я сама из тех мам, которые стараются не давать детям лекарства при ОРВИ, потому что считаю, что с таким заболеванием организм должен справляться сам. Когда врач из поликлиники спрашивает, что у нас есть из жаропонижающих, антивирусных и прочих стандартно назначаемых лекарств, я только развожу руками - "Ничего!" Мои часто болеющие дети жаропонижающие годами не видят, а младший впервые получил антибиотики в этом году - почти в 8 лет.
Но! Это решение пришло не в 3 месяца ребенка, а значительно позже. Возраст до года-двух - это не время для экспериментов, в этом возрасте все протекает быстро и непредсказуемо, а последствия могут быть самыми тяжелыми.
И для таких решений нужно сначала понять, как протекают заболевания у ребенка, какие у него слабые места, есть ли склонность к возникновению осложнений. Например, я своих детей гулять с насморком, кашлем и температурой не поведу, кто бы мне ни нахваливал такие прогулки, хоть Комаровский, хоть участковый педиатр, хоть дорогой супер-педиатр из платной клиники. Именно потому, что мне уже известна реакция моих детей на такие прогулки.
И да, когда в этом году мой младший оттемпературил 2 дня по стандартной схеме (то есть без жаропонижающих, "феронов" и прочего), а потом на радостях день пробесновался со старшим братом и через сутки снова получил повышение температуры в сочетании со слабостью и отсутствием аппетита ("не понравился" он мне), я припомнила, что на нашем форуме в декабре-январе народ уже массово жаловался на серьезные осложнения после ОРВИ, и вызвала врача. И мой первоклашка получил первый в своей жизни курс антибиотиков, потому что у него уже начиналось осложнение. Поймали вовремя - улучшение пошло прямо на глазах :) А старший (12 лет), заразившийся от младшего, обошелся без лекарств вообще, только по схеме питье-покой-постельный режим...
Все индивидуально!
И да, в общем и целом я - за назначение антибиотиков по результатам анализов. У меня самой в молодости была история с пиелонефритом, который мне 3 месяца лечили не тем, чем нужно, пока не сделали бакпосев. НО, опять же, НО! Есть ситуации не горящие, когда можно спокойно дождаться результатов бакпосева. И есть ситуации, когда решать нужно быстро, и день промедления смерти подобен. Пиелонефрит у взрослой женщины - это первая ситуация, а пневмония у грудного младенца - вторая.
Здоровья вашему ребенку, а вам - разумного подхода к его здоровью :) И помните - истина обычно находится не в крайних воззрениях, а посередине :)
ОРВИ в 1,5 мес., и пневмония в 3,5??? Извините, но вы долбан, и жена ваша странная, что по шапке ещё не настучала вам. Строить из себя доктора, экспериментируя на собственном ребёнке. Ссылку бы в органы опеки кинуть- Ваш ребёнок в реальной опасности, а вы бездействуете оба.
Saradon
11.03.2017
Будьте добры, просветите нас, что-же нам делать??
Дитё лечить под строгим присмотром врачей, и своих родителей больше слушать, если своей башки нет. И заниматься своей работой (если у она вас есть в лесу), соответственно своему образованию, а не лезть в медицину, и не строить из себя доктора-инфекциониста.
Слушать родителей в плане лечения 3х месячного ребёнка? Хуже совета придумать сложно... если конечно родители не врачи со стажем и ежегодным повышением квалификации
Для начала понять, что вы что-то делаете не так, раз ваш ребенок при отсутствии прямых контактов с больными людьми так часто и тяжело болеет. Обычно дети на грудном вскармливании (кстати, у вас оно или смесь?) практически не болеют, поскольку их дополнительно защищает иммунитет матери (через молоко). Бывает, конечно, и в больницу попадают, но это в ситуации, если кто-то напрямую принес в дом инфекцию (старшие братья/сестры из садиков и школ приносят заразу, например, а она в этих учреждениях "ядреная").
А ваш ребенок - болеет :(
Значит, сначала надо выяснять, в чем причина. Изложить подробно вашу историю болезней и условия проживания ребенка врачу и попросить помочь установить причину частых болезней.
Saradon
11.03.2017
Товары для творчества писал(а)
Для начала понять, что вы что-то делаете не так, раз ваш ребенок при отсутствии прямых контактов с больными людьми так часто и тяжело болеет.

Опять-таки, кто вам сказал, что ребёнок болеет "просто так"?
В полтора месяца вирус принёс я. Три дня с температурой провалялся.
Единственное лечение, которое тогда получил ребёнок - это укол анальгина.
При температуре 38. Больше врачи ничего не делали (не мы им запрещали, или как-то ограничивали).
Через пару дней ребёнок был здоров.
Эту инфекцию мы принесли из одной из клиник после посещения педиатра, ибо первые симптомы начались на следующий день после приёма.
Saradon писал(а)
Причём сами не из болеющих, толпы людей к нам не ходят и малыша в люди не таскаем...

Это вы сами написали в старттопике. Про то, что сначала вы ребенка заразили, а следующая болезнь подхвачена в поликлинике, в СТ ни слова. А люди в большинстве своем мысли читать не умеют :) Хотите получить толковые советы - давайте полную информацию сразу.
Saradon
11.03.2017
Товары для творчества писал(а)
Хотите получить толковые советы - давайте полную информацию сразу.

Я написал какой совет я хотел-бы получить и то, каким путём мы получили ОРВИ к сути темы отношения не имеет.
Как раз имеет отношение - причем самое прямое. Дети в таком возрасте болеют редко, даже очень редко. И если у вас есть известный источник заражения - это одна ситуация, если же источника нет, а только "проветривание" - ситуация совсем другая... Это даже ёжику понятно :)
Вирусняк, вроде бы, только на 3ий день симптоматику дает.
Saradon
11.03.2017
Нескафэ(шка) писал(а)
Вирусняк, вроде бы, только на 3ий день симптоматику дает.

Ну вот на третий день где-то и смогли твёрдо уже сказать - да, заболели.
На четвёртый день был врач, на пятый - госпитализация.
milocka
11.03.2017
" Три дня с температурой провалялся. "

Прям не удержалась...А Вы бы гулять шли, а не валялись. Быстренько бы за день и выздоровели.
Saradon
11.03.2017
Условно провалялся.
Ходил гулять.
А что ж Вы болея и имея грудничка маску не одевали, мы не например до года жили в ритме, если муж заболел, то приходит он домой, когда мы уже спим и уходит на работу, пока мы ещё спим, от отца ребёнок ни разу не заразился. Сейчас нам нельзя болеть, муж через неделю после выписки нас из больницы заболел, неделю жили в том же ритме сын от не него не заразился тьфу, тьфу. Та часть квартиры где находился муж максимально проветривалась, а в нашу комнату дверь была закрыта.
Saradon писал(а)
Три дня с температурой провалялся.

вы же выше говорила, что всегд а на ногах переносите и вовсю с температурой бегаете и гуляете?))) значит сами провалялись ,а ребенка с орви на проветрнивание гулять выкатили в коляске? он же лежит типа пассивно, а не бегает...
Если у матери крепкий иммунитет то возможно и защищает, но у матери тоже после беременности и родов уже от иммунитета одно название.
А это значения не имеет. Мне вообще всю беременность иммунитет специально "сажают", иначе организм отторгает плод. Плюс от природы я не вот уж крепка здоровьем. Но старший заболел впервые через месяц после окончания ГВ. Младшему меньше повезло - ему с полугода детсадовские вирусы таскали, но и то на ГВ он болел легче, чем по окончании вскармливания.
Не соглашусь про гв. Общепринятое мнение да, что защита , иммунитет мамы и проч. А на деле далеко не все соответствует действительности. У меня дочь искусственница, вообще не болела первые года 2. А у подруги 2,5 года на гв, так весь первый год жизни из болячек не вылезали.
Ну, что ж :) Из каждого правила есть исключения :) Вам, значит, крупно повезло, у ребенка хорошее здоровье от природы :)
А у подруги один ребенок? Помню, меня врач из поликлиники прямо уговаривала старшего сына забрать на первые полгода младшего из садика, потому что у нее на участке 3 новорожденных ребенка за неделю попали в реанимацию 1 городской - старшие братья/сестры из садика заразу притащили...
На тот момент был один. Ровесницы с моей (месяц разницы).
У моей болячки начались, когда в развивашку стали ходить. За пару-тройку месяцев переболела всем, чем только можно (и ротавирус, и бронхит). Я тогда "завязала" с этим развитием сразу.
Про развивалку понятно...
А вот где подругина дочка вирусы находила? В поликлинике детской, что ли?
Я зимой вообще в детскую поликлинику носа не совала. После того, как врач в 3 месяца моего сына запустила в кабинет одновременно и меня с младенцем, и подростка с конкретным таким насморком :(
Я уж не помню подробностей (у нас дочки уже в 3й класс ходят, так и дружат вместе, в один садик в одну группу ходили, в школу тоже в один класс). Там не вот вирусы постоянные. Помню, что все время по остеопатам, гомеопатам ходили, то желудок, то кишечник, то какашки не те, то зубы не те. Общая картина, вообщем.
А, понятно... Бывают такие дети, бедные они сами и бедные их родители... :(
Ну я лично думаю, что если бы я свою по врачам таскала, то тоже кучу всего бы нашли. Просто не было возможности и денег))
А так-то сейчас от чего только не лечат, цитомегавирусы (или как их там)), эйнштейны и проч. а кишечник у всех маленьких слаб, пока там что-то не выработалось. Меньше знаешь, крепче спишь:)
Нескафэ(шка) писал(а)
Меньше знаешь, крепче спишь :)

Согласна :) И я все ж считаю (может, и ошибаюсь), что, раз уж эти вирусы почти у всех есть, то человек с ними должен в итоге научиться нормально сосуществовать :)
Вот. А сейчас лечат-лечат, пичкают -пичкают лекарствами. Конечно, бывают ситуации критичные, но все же мне кажется, что это единичные случаи.
У меня, когда Машка маленькая была (да и сейчас) , всегда окна нараспашку, ребенок на улице был одет на 2 слоя меньше, чем я. Налаживала терморегуляцию)) И не кутала никогда, в гардеробе до школы ни кофт, ни колгот не было.
Я к лекарствам с осторожностью отношусь, саму в детстве перекормили ими...
Но вот окна дома нараспашку - это именно для меня экстремально слишком, почему-то мой организм сквозняки вообще не переносит :( До смешного - каждая помывка окон заканчивается ОРВИ, хоть вообще окна не мой... :(
Но зато у нас полгода - дача без удобств :) Там у детей этакое естественное закаливание, особенно с участием водяных пистолетов (которые из колонок заполняются холодной водичкой), луж и прочих деревенских развлечений :)
Так летом окна мойте. На улицу-то же выходите в теплую погоду без верхней одежды?)
Так летом и мою :) В смысле, в мае-сентябре, в теплые дни :)
Но, видимо, пока мою, успеваю вспотеть и где-то поймать ветерок, а дальше - как по нотам, минимум кашель и насморк... *wall*
Это ваш частный случай и он совершенно не означает что для всех это " не имеет значения". У меня есть знакомая , вместе рожали , они с рождения на ив и вот 2.2 года ничем ни разу не болели, при наличии брата школьника младших классов. И так же есть груднички, которые в 2 месяца болели гриппом и бронхитом
.
Saradon
11.03.2017
Извините, но я напишу.
Уважаемые товарищи курицы!
Да-да, именно так. Можете обижаться.
Где я хоть раз написал хоть что-то о каком-либо самолечении, либо об отсутствии такого?
В тот-же день, когда участковый врач диагностировал бронхит и выписал направление в балахнинскую больницу были подняты все знакомые и приложены все усилия чтобы нас приняли в областную больницу, дабы попасть к более квалифицированым врачам и получить более качественное лечение. На следующее утро мы прошли первичное обследование и были направлены в стационар для дальнейшего обследования и лечения. Все назначенные препараты - антибиотики, ингаляции и сопутсвующие средства принимались в соответствии с назначением, кроме Гентамицина, приём которого отложили до консультации с лечащим врачом. После консультации его тоже принимаем.
Кроме того - перечитайте название темы и стартпоста? О чём там?
Всё остальное вы тут все додумали сами.

Не к вам конкретно обращение.
Думаю, тут все поняли кого это касается.
Уважаемый товарищ петух! :)
Да-да, мужчина, сидящий в курятнике, называется именно петухом, можете обижаться :)
Еще раз повторюсь: если вы хотите получить толковые советы, то исходную информацию нужно формулировать правильно и полно. Люди ваши мысли прочитать не могут, в семье вашей не бывали.
А то сначала у вас ребенок непонятно, почему второй раз за 3 месяца болеет (и даже при том, что вы мне выше ответили, это все равно многовато). То вам лечение его не нравится, но и ни слова о том, кто ребенка лечит, где он - про больницу вы написали уже в самом конце темы...
Короче, как вы спрашиваете, так вам и отвечают :) "На зеркало нечего пенять..." (дальше сами знаете, думаю) :)
Saradon
11.03.2017
Товары для творчества писал(а)
Уважаемый товарищ петух!
Да-да, мужчина, сидящий в курятнике, называется именно петухом, можете обижаться
Еще раз повторюсь: если вы хотите получить толковые советы, то исходную информацию нужно формулировать правильно и полно. Люди ваши мысли прочитать не могут, в семье вашей не бывали.
А то сначала у вас ребенок непонятно, почему второй раз за 3 месяца болеет (и даже при том, что вы мне выше ответили, это все равно многовато). То вам лечение его не нравится, но и ни слова о том, кто ребенка лечит, где он - про больницу вы написали уже в самом конце темы...
Короче, как вы спрашиваете, так вам и отвечают "На зеркало нечего пенять..." (дальше сами знаете, думаю)

И снова я повторюсь.
Прочитайте название темы и первый пост.
О чём я там спрашиваю?
О том, что вас больше всего волнует не здоровье малыша, а как доказать бабушкам, что они не правы :) Уж не знаю, что вы там хотели написать, но впечатление от прочтения именно такое.
Если у вас, как вы потом написали, первый случай заболевания совпал с вашей болезнью, а второй явился следствием посещения детской поликлиники, то я вообще не понимаю, что вы хотите вашим бабушкам доказывать, поскольку при таком раскладе источник заражения известен.
Saradon
11.03.2017
Товары для творчества писал(а)
О том, что вас больше всего волнует не здоровье малыша, а как доказать бабушкам, что они не правы

Здоровьем малыша занимаются профессионалы.
Ну или, как минимум, компетентные люди.
Бабушками они не займутся. потому это волнует меня.
Товары для творчества писал(а)
я вообще не понимаю, что вы хотите вашим бабушкам доказывать, поскольку при таком раскладе источник заражения известен.

Именно это я и хочу доказать, что источник заражения - вирус, а не холод.
Источник орви это вирус. А пневмония может развиться как раз при неблагоприятных условиях. Холод в том числе. Если ребёнок заболел, то как то надо ограничить проветривания, иммунитет то ослаблен. Или вы клин клином решили?
Saradon
11.03.2017
Почему под словом "проветривание" тут все понимают окна нараспашку и развивающиеся волосы?
Хотите удивлю?
Во многих современных пластиковых окнах проветривание "встроено" и его не "отключить".
Про всех не скажу. я поняла что окно стоит на микропроветривании. У всех вроде такая функция есть. С такои фунцией не исключено сквозняк, я б при больном ребёнке закрывала б плотнее окна. В любом случае я написала к вашему посту про "холод, а "холод" вполне может быть причиной осложнений. Холод это не комфортная температура если что.
Saradon
11.03.2017
Я не про микропроветривание, а про так называемые "дышащие" окна.
Там в самом профиле специальные вентиляционные отверстия сделаны.
Температура 22 - 23 градуса - это разве "холодно"?
Вы че прикалываетесть? Вы сами написали фразу что пневмания не от холода? Я вам написала что пневмания в том числе и от холода. 22 для меня холодно, при такои температуре дома хожу в теплом халате и тёплых носках
Saradon
11.03.2017
Самсоня писал(а)
Вы сами написали фразу что пневмания не от холода?

Ви, таки, не согласны?
В чем то что вы это писали? Или в том что температура воздуха влияет на развитие болезни? Вообще-то орви может без осложнения проити, а может с осложнением и на конечный результат от внешних факторов очень зависит. Поэтому я не соглашусь с тем что холод не влияет на течение заболевания и от холода не может быть осложнения.
lionchik
11.03.2017
мне тоже холодно, жировая прослойка меньше, чем у мужа, а для ребенка грудного вообще мороз.
У меня такая прослойка что мне и в минус тепло должно быть. Но что-то нифига
lionchik
11.03.2017
значит причина в другом, но когда я кутаюсь в носки, кофту и штаны, то он ходит в трусах и готов окна пооткрывать.
Аз@у
12.03.2017
22 это самая нормальная температура для здорового человека. И новорожденному будет комфортно жить при такой температуре, если ему одеть дополнительный слой одежды)
И что? Нормальная возможно, но мне лично при такои температуре холодно.
Аз@у
12.03.2017
Я к тому, что ребенок при такой температуре не простудится и уж тем более не заболеет пневмонией, если не будет дополнительных каких-то инфекций, вирусов и т.п.
Причем, судя по вашим же постам теме, вы этим профессионалам не верите :-D
Отправьте бабушек вместе с ребенком к врачу. Если ваше проветривание ни при чем, врач им объяснит это.
Saradon
11.03.2017
Товары для творчества писал(а)
вы этим профессионалам не верите

Я им не доверяю.
И это нормально по отношению к не заинтересованному человеку.
lionchik
11.03.2017
это его надо к бабушкам сразу отправлять, как инфекцию в дом приносит. и с ребенком в больницу класть, чтобы прочувствовал всю прелесть.
еперный театр.....ХОЛОД УСУГУБИЛ ТЕЧЕНИЕ ВИРУСА.....вы даже не петух, а гораздо хуже.....
Saradon
11.03.2017
Ёперный театр, 23 градуса дома - это холод? Кто и где вам сказал про холод? Сами додумали?
Вы, я смотрю, разбираетесь в медицине, так объясните мне, как холод может усугубить течение вируса? С точки зрения биологии, анатомии?
Я не пытаюсь убедить всех что это не так, я пытаюсь сам понять почему это так.
Рыжая в душЕ писал(а)
ХОЛОД УСУГУБИЛ ТЕЧЕНИЕ ВИРУСА

Вы опечатались, да? Вы только что утверждали, что вирусной пневмонии не бывает.
вам сотня человек уже объяснили, в том числе и врачи, толку то?.....я не опечаталась, вирус+холод = осложнения(а именно пневмония). вы до сих пор что-ли не поняли этой простой истины? про холод написала вам выше. И, да, я слегка понимаю в медицине, но "метать бисер перед свиньями" не собираюсь....
Saradon
12.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
вам сотня человек уже объяснили, в том числе и врачи, толку то?

Спазм сосудов? При +23? Кхм...
Позвольте усомниться.
у младенца именно !!!!! да!!!! при прогулках с температурой в сырую холодную погоду!!!! да и при паре переодеваний с открытым окном в комнате!!!!! какой же вы тугой......................................
Saradon
12.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
да и при паре переодеваний с открытым окном в комнате!!!!!

Продолжается коллективное додумывание?
Через пару страничек вы мы так и до какой-нито педофилии дойдём!
в чем додумывание, если вы сами пишите, что окно постоянно открыто на микропроветривание???
Saradon
12.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
вирус+холод = осложнения(а именно пневмония). вы до сих пор что-ли не поняли этой простой истины

Представьте, урок химии в школе.
Учитель говорит:
Дети, сейчас мы смешиваем голубю жидкость из этой пробирки с оранжевой жидкостью из этой. В результате мы видим фиолетовый дымок.
А может быть другой подход:
Мы берём реагент "А", имеющий такую-то формулу и содержащий такие-то элементы и смешиваем его с реагентом "В", имеющим такую-то формулу с другими элементами. В результате смешивания свободный электрон такого-то элемента переходит туда-то, что вызывает образование такого-то газа...
В общем, думаю, что вы меня поняли.
Вы мне объясняете по первой схеме, которая, в принципе-то, вовсе не ошибочная, в её работе никто не сомневается - фиолетовый дымок есть, я-же хочу объяснений по второй схеме. Не чтобы поспорить, а чтобы мне самому в этом разобраться.
Естественно, никто не обязан передо мной распинаться.
Saradon писал(а)
, я-же хочу объяснений по второй схеме

у врачей спросите, а не у форума. или учиться идите, раз уж вам так интересно. Люди учатся 6 лет, чтобы разбираться в этом, а вы решили по интернету все освоить.
. В результате смешивания свободный электрон такого-то элемента переходит туда-то, что вызывает образование такого-то газа.

если задать такой вопрос профессору по органической химии, например, он очень удивится- вы вообще ничегошеньки в этом не понимаете, а требуете научного объяснения. На каком языке вам объяснять, вы же ни одного термина не знаете, и понятия не имеете об органике и т.п. Если что, я закончила биофак.
Saradon
12.03.2017
Таша С писал(а)
у врачей спросите, а не у форума.

Врач не утверждает, что пневмония и ОРВИ от холода.
Это утверждают тут на форуме. Потому тут и спрашиваю.
Ведь те, кто утверждают должны-же это знать? Есть-же у них основания для утверждения? И, уверен, не все они микробиологи, тобишь могут и доступным языком объяснить. У того-же Комаровского как-то получаются подобные объяснения, и ему для этого не приходится изначально читать курс нескольких институтских дисциплин.
Saradon писал(а)
Представьте, урок химии в школе.
Учитель говорит:
Дети, сейчас мы смешиваем голубю жидкость из этой пробирки с оранжевой жидкостью из этой. В результате мы видим фиолетовый дымок.
А может быть другой подход:
Мы берём реагент "А", имеющий такую-то формулу и содержащий такие-то элементы и смешиваем его с реагентом "В", имеющим такую-то формулу с другими элементами. В результате смешивания свободный электрон такого-то элемента переходит туда-то, что вызывает образование такого-то газа...
В общем, думаю, что вы меня поняли.
Вы мне объясняете по первой схеме, которая, в принципе-то, вовсе не ошибочная, в её работе никто не сомневается - фиолетовый дымок есть, я-же хочу объяснений по второй схеме. Не чтобы поспорить, а чтобы мне самому в этом разобраться.
Естественно, никто не обязан передо мной распинаться.

я думаю что как только ребенок чуть-чуть подрстет, ваша жена от вас свалит, если вы ее так же долбаете своими рассуждениями...
У него слишком много свободного времени, вот и изучает все прикладные науки )
пусть лучше изучает, чем с коляской выгуливает - такого рьяного папашу опасно на прогулку с детем отправлять
Saradon
13.03.2017
Чёэто??
"стараемся держать дома прохладу, постоянно увлажнитель на полную работает "
Это не ваши слова???? совершенно по-разному ощущается организмом одинаковая темпа воздуха при разной влажности
Saradon
12.03.2017
Ещё раз повторюсь. Температура дома +23 градуса, влажность 45%.
Какой из этих показателей выходит за разумные параметры?
для взрослого человека может и норма, у младенцев с ОРВИ все не как у людей, вам уже писали....к слову, при таких параметрах я и мой сын зябнем, у нас холодные носы и руки, при меньшей влажности нет такого(выяснено опытным путем) У нас с сыном ВСД
Saradon
12.03.2017
Рыжая в душЕ писал(а)
для взрослого человека может и норма,

Выше выложил СанПин.
Рыжая в душЕ писал(а)
У нас с сыном ВСД

Получается, что проблема не в температуре воздуха, а в вас.
ну так ведь все же разные))))) а младенец с отсутствием нормальной терморегуляции = всд в квадрате( по простому говоря)
The023
12.03.2017
Вы в своих "показаниях" постоянно путаетесь. То все время окно открыто, то закрываем, то микро проветривания, то какие-то "дышащие стекло пакеты", то гуляли с орви и температурой, то нет. А от окружающих требуете конкретных данных и цифр по различным дисциплинам, якобы " чтобы самому разобраться". Несколько врачей вам уже отвечали по возможности понятным языком, приближенным к возможности понимания человека, далекого от медицины. Если вам нужны специальные термины и прочее, начните ознакамливаться с курсом нормальной анатомии, гистологии, нормальной физиологии, биохимии, патологической физиологии и анатомии, пропедевтики детских болезней, детских болезней. В такой последовательности их изучают. Вам пока подойдёт возраст новорожденности и грудной возраст. После рождения у ребёнка все процессы протекают не так, как у взрослых, меняясь, порой кардинально, с каждым днём. И чтобы эти особенности вам объяснить (а общие данные вас не устраивают) одного форума не хватит.
Вы лечащему врачу пытались вопросы задавать? Или она тоже уже отказывается от ликбеза по ряду наук за 15 мин?
Вы такие выводы делаете о том что его больше волнует на основании просто вопроса на форуме? А вариант что его просто не интересует мнение форума по поводу здоровья его ребёнка вы не рассматриваете? На это другие люди есть, с которыми лучше обсуждать такие вещи. А вот как раз спросить как отношение выстраивать с бабушкам и это вопрос как раз уровня форума , так как тут обычные люди и межличностные отношения обсудить вполне целесообразно
metelica
13.03.2017
Ну да, обычно товарищей, пытающихся "полечиться по интернету" живо все отправляют на консультацию к "живому" врачу, а здесь возмущаются, что человек не спрашивает, как лечить ребенка от пневмонии..
Я вообще не ожидала столько агрессии и тычков на мужчину. Он реально заинтересован и не безразличен к здоровью ребёнка, понятное дёло он новичок, но такая заинтересованность похвально, и видно что все из лучших побсуждений для ребенка. Хочет во всем разобраться , много читает и отзывов и рекомендаций врачей, я его жене завидую, а не сочувствую как многие тут
Вот мне тоже не понятно что нужно делать с условно здоровым ребенком этого возраста, чтобы уже иметь и орви за плечами и пневмонию в процессе....
Не в проветривании дело, конечно.
И Комаровского я очень уважаю.
Но или с ребенком изначально что-то не так, ттт, конечно. И ему тогда не подходят все проветривания - холодный воздух и прочее.
Или папа-мама "лоб расшибают" в попытке вырастить второго Парферия Иванова.
Вообще-то орви это вирус и ничего с ребёнком делать не надо. Папа пошёл на работу и принёс вирус ( это живут они в лесу, а работают наверно в городе) те же бабушки группами по социальным магазинам ходят. А пневмания как осложнение может быть. Так как иммунитет очень слабый то осложнения в таком возрасте очень частые, морсы, мед прочие домашние примочки от орви малышам нельзя, а феронам многие не доверяют.
Обычно дети в таком возрасте болеют очень редко. т.к. все же чаще находятся на гв и их защищает иммунитет матери.
Поэтому, кмк, это все же не норма, совсем-совсем.

Ну и не соглашусь, что орви - ничего делать не надо.
Да, со взрослым человеком не надо. Т.к. он умеет сморкаться и кашлять. И пьет много. если нужно.
А с таким маленьким ребенком очень даже много что нужно делать при орви, чтобы не заработать осложнения. И я не про медикаменты, если понимаете.
вы так пишете, что в вирусах кто-то виноват
У трехмесячного, тем более полуторамесячного ребёнка ещё иммунитет новорождённого, крайне редко дети болеют в таком возрасте, только при неправильном и плохом уходе.
Аз@у
12.03.2017
Не только при плохом уходе. Чаше всего при врожденных пороках сердца (например) и различных ха...
вы врач?
я думаю, что это либо особенность, либо проблемы с дыхательной системой, никакие микропроветривания не приводят к пневмонии
Аз@у
12.03.2017
Тоже считаю, что есть у ребенка какая-то особенность здоровья, приводящая а пневмонии. Либо недолеченная ОРЗ/ОРВИ, в этом возрасте все легко переходит в бронхит, а далее и пневмония может случиться..., если своевременно не принимать мер.
а я думаю, что пневмония от того, что ребенка выгуливали недолеченного с температурой, и что увлажняли воздух прохладный - и вся эта влага мокротой пошла вниз и в итоге имеем все что имеем ,в том числе и гентамицин в виде антибиотиков дублем к остальному
metelica
13.03.2017
Мне кажется, уж слишком у вас категоричные выводы. Если у вас ребенок не болел в таком возрасте, это не повод всех остальных поливать грязью
а всех остальных нужно срочно прав лишить))
Я тоже не могу читать тему....
КАК себя чувствует себя ваш малыш сейчас???
В таком возрасте любые симптомы и осложнения развиваются МГНОВЕННО!!!
Saradon
11.03.2017
Танич писал(а)
КАК себя чувствует себя ваш малыш сейчас???

Спасибо, чувствует себя замечательно.
Я не знаю что вам тут через 1 нагнетают. Все прям умные больно по 100 детей воспитали и все знают. Вы если отец то вообще молодец, мои муж отродясь не вникал чем мы и когда болеем и чем лечимся. А тут пишут что вы прям колечите ребёнка и он в огромном опасности у таких родителей. Ужас просто. На самом деле вы обычные вещи делаете, ничего криминального. Проветриваете комнату, уж лучше проветривать чем наоборот закрыть все окна и ребёнка в шубу укутать. Но как вариант имеет место быть что недолеченного от орви ребёнка могло и продуть. То что пневмания очень частое осложнение это 100% факт, бронхит и пневмания очень часто у малышей. И это простите не самое страшное осложнение. Вы не занимаетесь самолечением , обращаетесь к врачам и при необходимости даже госпитализировались, многие этого не делают а продолжают "прикладывать подорожники " это как раз показатель что вы не строите из себя врача всезнайку и за это ещё 1 + от меня. К антибиотикам относитесь настороженно, в общем то и это нормально. Не самая полезная вещь и прежде чем дать его надо за и против взвесить. В общем и в целом ничего у вас криминального нет. Все дети болеют и это обычное дело. Выздоравливайте
Saradon
11.03.2017
Спасибо на добром слове.
Пневмонию антибиотиками лечат, как я поняла это уже осложнения от просто орви. Коморовский по мне сейчас шоумен и ведущий ток шоу , а не врач . Пусть образование и опыт, но все его рекомендации просто требования телевидения. Это моё мнение. По поводу постоянно проветривать я тоже не вот что за, надо убрать ребёнка хорошо проверить и все, а не постоянно окно открыто ( приоткрыто).
Irina TuT
11.03.2017
етить-колотить, вы чо творите то? постоянно проветривание, прохлада и т.д. Да маленькие детки как цыплятки тепло любят. Да нужен свежий воздух, но не морозить же ребенка и накой ходить с температурой гулять? И какие у вас вирусы в лесу? контактируете с другими детьми? бедный ребенок, уже и орви и даже пневмания.
Saradon
11.03.2017
Вы-таки настаиваете, что заболевание от холода?
Ну раз все приводят в пример себя - приведу и я.
Армия.
Примерно половину службы из двух лет мы провели в полях.
Да, это был юг - Новороссийск. НО. Зимой, ночью, за перевалом температура где-то -3 -5, но ощущаются они гораздо холоднее и тяжелее, чем тут у нас -30 (у нас сухо, там большая влажность).
Так вот, жили там по два месяца. В восьмиоконной палатке буржуйка выполняла чисто декоративную цель.
И ни один не заболел.
А знаете почему?
Потому что вокруг полусотни здоровых людей в радиусе десятка километров только волки и гадюки.
Нам просто негде было взять вирус.
Irina TuT
11.03.2017
ну не надо сравнивать здоровых мужиков и малютку трехмесячную. И вы сами только что написали, что вирусы то откуда? где вы с ребенком могли их подхватить? старшего ребенка у вас нет, как я понимаю (из садика-школы не таскает всякую заразу). Если только по ТЦ шарахаетесь с дитем. сами подумайте, где могли цепануть вирус. Если нет таких мест и контактов с людьми, то явно переохлаждение
В любом случае, здоровья ребеночку. А вам поменьше советов из тырнета и побольше чисто родительской интуиции)
Saradon
11.03.2017
Чуть выше написал откуда вирусы.
milocka
11.03.2017
А у меня сын пару лет назад служил в армии, и один мальчишка у них заболел. Так, легкая температура и недомогание, обращался ко врачам, но они почему-то давали ему анальгин или что-то в этом духе и отправляли обратно в часть. А через 4 дня это мальчик скончался. Диагноз - пневмония. Единственный, к слову сказать, сын у родителей был. И мой ребенок ездил с другими парнями его хоронить и собственноручно рыл ему могилу.
К чему это я? Даже если Вы взрослый и очень сильный мужчина не игнорируйте лечение, не шляйтесь с температурой по улицам, не запускайте болезнь. И в втройне с осторожностью относитесь к болезням своей крохи. Если Вы болен, самоизолируйтесь от общения с малышом, посидите денек-другой в отдельной комнате, а лучше в другой квартире, например, у родителей, дабы его не заразить.
золотые слова!
Madness
11.03.2017
про прогулки с температурой (не знаю какую именно вы имели ввиду) у того же Комаровского www.komarovskiy.net/knigi/progulki-i-bolezni.html не все болезни и не все температуры запрещают прогулки, но и далеко не все разрешают...
Возможно вы знаете и применяете, но на всякий случай, увлажнение не проводится одновременно с проветриванием, оно становится неэффективно...
Вообще мне импонирует Комаровский, но слово пневмония (особенно в сочетании с "грудничок") навевает ужас. Антибиотик тут аксимома, лично для меня. Никогда не слышала случаев лечения от пневмонии без них.
Заболевания в столь юном возрасте меня бы сильно насторожили своей частотой...Не вижу ничего криминального в вашем режиме. Но соглашусь с Dr.Ams это сигнал и специалистам поискать причины. Это хорошо , что вы в областной, возможно вам помогут и с этим вопросом.
Скажем так, по-моему впечатлению: я слушаю Комаровского, чтобы понять причины, последствия, течение заболевания (для общего развития так сказать, популяризация материала). Но тактику лечения все же доверяю очному врачу педиатру, вопросы задавтаь не стесняюсь, найденного хорошего врача стараюсь не потерять. Альтернативным источником информации для меня является форум русмедсерва. Хотя и там не всегда отвечают или отвечают не о том.
а бабушки они же бабушки. Заболевание серьезное, вы еще много чего интересного о себе услышите, пока малыш растет. У всех же свой опыт (ну как и здесь впрочем)
julia-dem
12.03.2017
Господи, помоги ребенку выжить. Прочитала по диагонали, не могу, надеюсь вы бот
Saradon
12.03.2017
Прочитайте слева направо, подумайте головой, а потом уже стучите пальчиками по клавиатуре.
Вы до сих пор не поняли, что пневмония у такого малыша смертельно опасна? Она у взрослых то к сожаления к летальным исходам приводит!
Почитала тему и охренела!((( Здоровья ребенку и грамотных врачей.

Мы, конечно, тоже проветривания и прохладу держали, но как-то осторожно, все-таки ребенок маленький... ТТТ, не болел.
Но если б за 3 месяца было и ОРВИ и пневмония, то сто раз раз бы пересмотрела свой подход.
Невежество попробуйте для начала полечить
а детей лечить-ума дело педиатра
Saradon
12.03.2017
Мне невежество?
Уж извините, я спросил совета, как пообщаться с бабушкой, а в итоге меня обвинили в целительстве и хотят уже родительских прав лишить.
И это меня вы обвиняете в невежистве?
Просто манера написания сообщений у Вас приводящая большую часть в недоумении, Вы пневмонию описываете, как обычное ОРВИ, и в этом заболевании ничего опасного не видите (ну или пишете так, что все так думают).
Проветривание-не гарантирует отсутствие болезней и не лечит их )
Комаровский писал о другом, о том, что больным людям кислород также необходим, как и здоровым-дышите глубже, не закупоривайтесь в мильоне одеял от свежего воздуха и солнечного света
а я вас еще и во вредительстве обвинить могу запросто - потмоу тчо вы с недолеченным ребенком на прогулки ходите ,когда у него температура - коресь вашей пневмонии в этом кроется, и в увлажнении излишнем, а проветривание вашу вторично. и отвяжитесь уже от бабушек. И вы не ответили ,как ваша жена относится к вашим закаливающе-оздоровительным процедурам. или она уже молчит в тряпочку, слово сказать вам боясь, иначе получит в ответ занудные рассуждения-поучения на 2 часа? и только бабушки еще "бастуют" пока что?
Saradon
12.03.2017
Лепетунья писал(а)
а я вас еще и во вредительстве обвинить могу запросто - потмоу тчо вы с недолеченным ребенком на прогулки ходите

А вы своего ребёнка всякой гадостью кормите.
Лепетунья писал(а)
или она уже молчит в тряпочку, слово сказать вам боясь, иначе получит в ответ занудные рассуждения-поучения на 2 часа?

Что Вы! Я её сразу избиваю и в подвал на двое суток! Очень странно, что Вы сами до этого не додумались - у Вас так хорошо получалось!

Хотя... Мамаша тоже сумасшедшая.
Представляете что удумала - в палате поставила увлажнитель!
Пожелаю здоровья малышу. Родительский опыт к вам придет, не стоит слепо доверять вообще никому, к бабушкам иногда тоже нужно прислушаться. Вы неравнодушный и, видно, не глупый папа, думаю только добра желаете ребёнку. наверное первый вирус подкосил иммунитет, а второй привёл к осложнениям. Надеюсь, крошка быстро восстановится. Найдите педиатра, которому бы вы доверяли, с ним и советуйтесь.
Saradon писал(а)
А вы своего ребёнка всякой гадостью кормите.

конечно, поэтому последние 3 года в садике он у меня не болел вообще и нас забыли в поликлинике, и последние 1,5 года тоже не болел с осени 2015, а так-то да, кормлю 3 раза в день - на завтрак, обед и ужин))))

по всему остальному - простите, протупила, надо было сразу догадаться))))
Врачи рекомендуют прогулки на свежем воздухе при температуре ниже 37.5 точно. Но при этом если постельный режим соблюден. То есть ребёнка катать в коляске с температурой вполне можно, бегать по детскои площадке нет.
Dany
12.03.2017
Попахивает вредительством с вашей стороны. Сразу скажу, бабушки имеют право на общение с внуками по закону. (Это если решите бабушек вообще не подпускать). С другой стороны бабушки имеют право сходить к вашему участковому врачу и попросить его (врача) дать вам разъяснение, как ухаживать за малышом. А там уже и до органов опеки дойдет, если продолжите в том же духе. Что то подобное было у моих знакомых. Папа насмотрелся передач и решил, что ребенку необходима динамическая гимнастика. Нет бы попросил сначала массажиста, так он же сам, как по видео! В итоге у ребенка вывих ноги! Но у отца то и вас я еще могу понять, с мужчинами бывает. Мать то куда смотрит? Инстинкт не проснулся, или реально так затюкали?
Saradon
12.03.2017
Такие вы все тут интересные характеристики даёте...
занятому персонажу - занятные ярлыки))))
Dany
12.03.2017
А вы думали в сказку попали?-)))).
А что за закон такой про бабушек?
b@rtimeus
12.03.2017
55 и 67 СК РФ
Dany
12.03.2017
И кстати, как выше писали. Подходите ко всему с умом. Моя родственница, (сейчас уже на пенсии), врач скорой помощи рассказывала. - Если у ребенка перегрев, ожог слизистой из за алое, сока репчатого лука, отравление (из за обтирания спиртом разбавленным) - 150% в доме командует бабушка, которая вырастила 10 детей и 20 внуков и" без памперсов всяких!". На мою маму тоже шипела-), когда она тепло одетого внука еще и одеялом пуховым в кровати пыталась укутать. Здоровья малышу-)
Больше всего я доктору Комаровскому благодарна за разъяснения о пользе и вреде "народных методов" :) Я подсунула своей маме его книги, и у нас в итоге не было конфликтов на тему горчичников, банок, парения ног и обтирания спиртом болеющих внуков :)
На мне, бедной, все это в детстве регулярно применялось, вплоть до ожогов упавшей на спину горящей ваткой (банки ставили) или протекшим расплавленным парафином (делали прогревания, пакет порвался, расплавленный парафин весь вытек на мою поясницу и там застыл)... :)
undina
13.03.2017
что вы делаете с ребенком? Я очень уважаю и прислушиваюсь к Комаровскому, но в вашем отношении к ребенку просто дурь, а не следование принципам ЕО. Проветривание, это не на сквозняке ребенка держать. Антибиотики Комаровский не отвергает, особенно при пневмонии. Он всего лишь говорит о здравом смысле и в каждой передаче говорит, что нужно вызывать врача. Да, обычную простуду можно вылечить без лекарств, но осложнение в виде пневмонии, нет. Гулять при болезни можно, но с высокой температурой нет. В вашем случае сектой попахивает.
Saradon
13.03.2017
В вашем случае Битвой экстрасенсов попахивает.
undina писал(а)
Проветривание, это не на сквозняке ребенка держать.

С чего вы взяли, что на сквозняке?
undina писал(а)
Гулять при болезни можно, но с высокой температурой нет.

С чего вы взяли, что с высокой?

ЗЫ. Плохой из вас экстрасенс. Не дойдёте до финала.
undina
13.03.2017
главное, что бы вы успешно дошли до финала в своем "лечении" ребенка. Органы опеки по вам плачут. Здоровья малышу и здравого смысла родителям.
Saradon
13.03.2017
Я извиняюсь, а Вы тему-то читали?
Или Пастернака не читал, но осуждаю?
Saradon писал(а)
Или Пастернака не читал, но осуждаю?

не льстите себе)
Всю тему не осилила...)
Здоровья Вашему малышу!
Nyurok
13.03.2017
Влажный и прохладный воздух в помещении - это полезно, но если сквозняк - это другая история! Проветривать надо без ребенка в помещении. Мы видимо с вами разного Комаровского смотрели. Лично смотрела с нм программу (не помню правда какая серия) где он четко говорил что с температурой гулять нельзя. С простудной болезнью можно и даже нужно, но только если нет высокой температуры и на улице не холодно.
Вы вообще бред пишите. Вам столько людей и медиков и просто опытных мам говорят одно и тоже, а вы как упертый баран все про Комаровского. Реально жалко ребенка. А если с ним что то случится себя винить не будете? Хотя обычно в таких случаях врачи виноваты, а не родители сумащедшие.
У моей знакомой муж в том году умер от пневмонии, температуры практически не было, здоровый и молодой человек сгорел за месяц.
Вирусная или не вирусная, вы хотите рискнуть жизнью своего ребенка?! Я тоже не сторонник антибиотиков и когда нам их назначили просто потому что температура долго держалась. Но пневмония - это очень серьезно.
Хотя с вами как со стеной.
Вы никогда не задумывались почему у вас ребенок так часто более? Значит что то вы не правильно делаете.
i8
13.03.2017
Жить отдельно от бабули не пробовали?))
Saradon
13.03.2017
Мы живём и отдельно, и вместе одновременно. У нас частный дом, разделённый на две половины.
Ворониных смотрели? :)
i8
13.03.2017
Saradon писал(а)
Ворониных смотрели?

к счастью, только в рекламе ))

п.с: закройте свою половину и не пускайте бабулю, им объяснять бесполезно
Saradon
13.03.2017
Не до такой уж степени всё плохо.
как дела у ребенка?
Saradon
16.03.2017
Всё хорошо.
Сегодня выписались.
вы хороший папа
Возьму на себя смелость ответить, ребенок вчера выписан домой, я надеюсь, все дальше у него будет хорошо. Родители вполне разумные.
В группе НН в ВК тема висит про трёхгодовалую девочку, умершую от пневмонии-осложнения после гриппа. Но там, правда родители в конец отмороженные, даже врача не вызвали.
Насколько я понимаю, по этому ребенку 3 лет есть только предварительные результаты вскрытия, никто толком ничего не сказал. Родители скорее всего сами не очень понимают, что произошло, и что они сделали не так. Вполне возможно, что и при вызове врача и нахождении в больнице ситуация была бы с таким же исходом.
Вы медик, вам виднее.
она права, я заболел в 1994-м пневманией на заводе у станка именно из-за постоянных сквозняков в цеху. Для начала надо немножко вспотеть, потом - сквознячок и - вуаля(!) вы начинаете чувствовать утомляемость, вялость, появляются головокружение и боль в (как правило) левом боку под нижними ребрами. И - 4 укола в день , за месяц вся жопа в синяках. Укол витаминами группы В - очень неприятен.
Риск заболеть - одна из причин, почему я не хочу обратно на завод.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.