--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как оформить и переоформить уход за пожилым человеком (80+).

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2265
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ольга1975
20 марта в 13:10
Всем доброго дня!
Гуглю, но, по опыту, тут надёжней.
Может, кто-то, сталкивался в последнее время.
Дело в следующем:
Оформлена по уходу (пожилой человек, 80+ лет), достаточно давно, точно помню, что оформлялась в ПФР лично и была одна, вероятно, у меня было какое-то согласие от оформляемого - этого не помню (тут помню, тут не помню (с)). Как это происходит и что для этого нужно?
И, второй вопрос, если переоформлять с одного человека на другого - что в этом случае? Заявления, согласия, справки?
Всем признательна за помощь!
Finka
20 марта в 16:14
Ухаживающему надо в ПФР написать заявление о прекращении ухода, вроде пишут лично, это можно позвонить и узнать. Оформить снова можно теперь удаленно, но должны быть подтвержденные акки на Госуслугах, либо лично в ПФР по месту жительства, это тоже лучше по телефону узнать.
Ольга1975
20 марта в 16:25
Спасибо Вам!
Вишенка*
21 марта в 14:13
Можно другого человека оформить по уходу и вы автоматически будете освобождены. Наверно, это самый правильный вариант.
Например, оформляете другого человека с 21.03.24, то Вы свободны уже с 01.03.
Надо только предупредить пожилого человека, что с какое-то время ему эти 1200р. могут не приходить (1-2 месяца, пока идет проверка), потом все деньги придут сразу.
Если Вы на работу устроитесь и не сниметесь с учета по уходу, то деньги пенсионеру будут приходить, пока в ПФ нет об этом сведений (1-2 месяца), но потом эти деньги будут требовать с Вас.
Расчетный период - месяц (без дней).
Можно все узнать по горячей линии ПФ.
Ольга1975
21 марта в 15:11
Добрый день! Большое спасибо! Совет очень хороший! Не успеваю добраться до Горячей линии, думаю, там подробно разъяснят. Понимаю, что мне в ПФР, в любом случае, придётся добираться, а, вот, надо ли оформляемым, нужно решить заранее - процесс транспортировки крайне сложен, но и акков на ГУ у них, точно, нет.
Вишенка*
22 марта в 13:20
Тогда только в ПФ с паспортами. Лучше записаться заранее к определенному времени, что бы не сидеть в общей очереди.
Ольга1975
22 марта в 14:30
Спасибо! Как я, несколько лет назад, одна была, никак не пойму - акка у оформляемого, точно, не было, как и нет, сейчас. Доверенность, что ли, была? Или заявление. Не могу вспомнить.
nadinak1
22 марта в 14:55
несколько раз оформляли для дяди-инвалида. когда только начинали, а было это лет 15 назад, его привозили в пенсионный фонд. долгое время по уходу был оформлен студент.
потом другие были оформлены. никогда инвалида больше не возили лично. про бумаги не помню и спросить не у кого. последние 2 раза ему только звонили - согласен ли он и фио ухаживающего спрашивали, чтоб без запинки.
Ольга1975
22 марта в 15:34
Добрый день! Спасибо! Очень полезный пример - вероятно и, сейчас, просто, прозванивают, было бы замечательно! Точно знаю, что до меня, было оформление по уходу - за другим человеком, может, действительно, один раз приехал - далее созвон.
Несколько раз оформляла. Всегда говорили, что нужен только ухаживающий с документами своими и пенсионера. Если отказываться, то только ухаживающий со своими документами.
Это что-то новенькое. Разве несколько человек сейчас на уход оформлять нельзя?
Вишенка*
25 марта в 15:32
До 6, вроде, можно.
svetannss
21 марта в 16:47
Добрый день, а мы все ищем за кем оформить уход, может у вас есть еще кто-то, за кем можно оформить?
Ольга1975
22 марта в 14:34
Доброго дня! "Лишних" нет. Вы, тоже, обязательно, найдёте - сейчас, с вариантами, должно быть проще, раньше, многие, на детей оформляли, как только 14 лет исполнялось, но, теперь, если нет трудового стажа "до" - то и "уходовый" не учитывается. Поэтому "уход", только, для ранее работавших, интересен.
user_282083747
12 апреля в 09:26
Всем доброе утро, есть пенсионер 80 + , кому нужен стаж?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.