--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как оформить садовый участок, сделать межевание и узаконить постройки.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
738
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
07.02.2018
Девочки подскажите пожалуйста, вы все знаете. Я в этом вопросе чайник.
Есть садовый участок в Богородском р-не. Документы на него оформлялись лет 20 назад через дарственную, вроде сами документы действительны, собственник прописан.
С того времени появились на участке дом, баня и разные мелкие постройки, которых естественно в документах нет. Плюс не делалось межевание, а я слышало что оно необходимо для каких то манипуляций с участком (дарение, переоформление, продажа, вступление в наследство и т.д.).
Вроде пока никаких действий с участком делать не хотим, но все равно хочется привести документы в нормальное состояние. А именно сделать межевание и сделать новые документы уже со всеми постройками на них, возможно переоформить участок на другого человека (но это пока не факт).
С чего начать, подскажите? Можно ли все сделать в Н.Новгороде или обязательно тащиться в Богородск. И где вообще делают межевание (возможно бред, но я слышала сейчас не надо на место никого вызывать, а все сделают, по фото со спутников). Ну и в какие инстанции обращаться.
Просьба тем кто в курсе рассказать все подробнее (что, куда и в каком порядке), т.к. я вообще не в курсе данной темы. А собственник мама пенсионерка, которую не хочется лишний раз гонять по инстанциям.
Ищите кадастрового инженера, который работает по Богородскому району. Он приедет, обмерит земельный участок, составит техплан, направит в кадастровую палату, там присвоят кадастровый номер. По постройкам тоже к кадастровому инженеру, также составляют техплан и ставят на кадастровый учет.
Nyurok
07.02.2018
Спасибо, а где его искать?
В яндексе набираете: кадастровые инженеры в Богородске, найдется не один и не два).
lionchik
07.02.2018
В нижнем можно, на бурнаковской, может и через мфц сейчас можно тоже, не интересовалась. Можно ли с этого года без межевания, уточнить надо, я без него регистрировала. Смотрите сайт www.rosreestr.ru , там и публичная кадастровая карта, и документы, и даже телефон. Сами-то посмотрят, только декларацию вам составлять на домик и постройки, а номер там должен быть. Сходить надо пенсионерке 2 раза, один раз отдать документы, второй раз-забрать свидетельство. Запись в интернете.
Nyurok
07.02.2018
Спасибо
Мы нанимали человека, у нас тоже Богородский район. Мы это все делали в 2016 году и по дачной амнистии успели. Не знаю она ещё действует или уже прикрыли ее. По деньгам вышло около 10000 р.
lionchik
07.02.2018
Не знаю финансовых возможностей ТС, у меня 100 рублей за землю и 200 рублей за домик + проезд 2 раза.
План для постановки на кадастровый учет (межевание) никак не 100 рублей стоит, не вводите в заблуждение. Росреестр без документов от землеустроителя ничего делать не будет.
lionchik
07.02.2018
Это сейчас наверное обязателен, я его не делала, все приняли, хотя "советников" .было...
Я вам даже скажу, что до 1 марта и сейчас без межевания документы обязаны принять. Там при продаже есть нюансы, а так нет пока
То есть Вы утверждаете, что Вам поставили на учет участок без границ? Чудеса, право дело.
lionchik
07.02.2018
Это было предусмотрено дачной амнистией, номер есть на публичной кадастровой карте.
Poodja
07.02.2018
Как ранее учтенный объект можно поставить на учет. Но для этого нужно старое свидетельство на землю. Постановка будет бесплатной и без межевания.
Значит вы здорово съэкономили, нам стреляли координаты, через местную газету разыскивали одного собственника соседа. Мы приехали и просто забрали документы.
Poodja
07.02.2018
Во-первых, советую не поддаваться ажиотажу. Дачная амнистия в отношении садовых участков продлена до 31 декабря 2020, вы спокойно можете сделать это летом, а не сейчас, когда к вашему участку только на тракторе можно подъехать. Дом вам со спутника никто мерить не будет. ))
Во-вторых, закажите выписки на землю и на дом, чтобы понять, что у вас стоит на учете, а что нет. И с уже имеющимися документами подойдите на консультацию. (Это может делать не собственник).
А вот регистрировать придется вашей маме (собственнику), или оформляйте нотариальную доверенность, чтобы ее не таскать.
Nyurok
07.02.2018
Спасибо!
Я не столько из за ажиотажа сколько из за имеющегося у меня свободного времени хочу всем заняться именно сейчас, ну или весной, летом в саду живем и с этим сложнее. С подъездом думаю проблем не будет, основную дорогу чистят, да и главное сейчас все узнать, а уже в марте или апреле действовать.
Про выписку поняла, спасибо, это можно на сайте www.rosreestr.ru сделать? А вот куда потом на консультацию идти, не подскажите? У нас Канавинский район, можно ли в ЕЦУ или только на Васютина эти дела решаются?
А про спутник это мамина идея))) ей кто-то сказал что так делают.
Poodja
07.02.2018
Можно электронную выписку, можно через МФЦ. Надо плясать от того, что у вас уже есть и чего нет. Кадастровых инженеров лучше искать в районе, ближе к вашему саду. В БТИ района сходите, поспрашивайте у них, сколько будут стоить эти услуги. Скажите, что вам нужен только межевой план на землю, а технический, на дом, попозже. ))
Poodja писал(а)
Дачная амнистия в отношении садовых участков продлена до 31 декабря 2020

Вы что-то путаете:

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям...
(Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации")

Это не дачная амнистия. У них участок уже в собственности.


А вот дачная амнистия:
До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта. (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации")

Так что повод для паники есть
Poodja
08.02.2018
У ТС садовый участок. "Есть садовый участок в Богородском р-не.." У нее есть время до 2021 года, если еще не продлят. И это как раз самая настоящая дачная амнистия.
С ИЖС - по-другому. Там постепенно вносятся изменения.
вы вообще прочитали ссылки на закон и мои комментарии? у них участок уже в собственности, а не в садовом товариществе. До 2021 года можно оформить участок в товариществе без торгов и бесплатно.
Им уже это не надо.
Им надо оформить постройки на участке, а это до 01.03.2018 - в упрощенном порядке

В ЧЕМ СУТЬ ДАЧНОЙ АМНИСТИИ?
Понятие "дачная амнистия" скорее бытовое, чем юридическое. Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества.

Объекты недвижимости, на которые распространяется дачная амнистия

Дачная амнистия распространяется, в частности (ч. 1, 2 ст. 49 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 51 ГрК РФ):

1) на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

2) объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках:

- объекты ИЖС (жилые дома);

- другие объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например бани, сараи).

Особенности регистрации прав на земельный участок

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001 (ч. 1 ст. 49 Закона N 218-ФЗ; ст. 1, п. 9.1 ст. 3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Для этого в орган регистрации прав (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. Дополнительные документы для регистрации не потребуются (ст. 49 Закона N 218-ФЗ).

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования). Если гражданин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такое право прекращается с момента регистрации права собственности на участок. Регистрацию произведут и в том случае, если в документе, который подтверждает право гражданина на земельный участок, не указан вид права или нельзя его определить. В этой ситуации считается, что участок предоставлен гражданину на праве собственности (ч. 1 ст. 49 Закона N 218-ФЗ).

Особенности регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные на земельном участке

В упрощенном порядке также регистрируется право собственности гражданина на объект ИЖС, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме.

Обратите внимание!

Упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты ИЖС (без представления разрешения на ввод указанных объектов в эксплуатацию) возможен только до 01.03.2018 (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).

Для кадастрового учета и регистрации права собственности на объект в Росреестре потребуются следующие документы (ч. 1 ст. 14, ч. 3, 4 ст. 20, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ; ст. ст. 51, 55 ГрК РФ):

- заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС;

- технический план объекта ИЖС (предоставляется в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью подготовившего его кадастрового инженера) либо идентифицирующий номер технического плана в электронном хранилище, ведение которого осуществляется Росреестром;

- разрешение органа местного самоуправления на строительство объекта ИЖС (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанный документ запрашивается Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит его самостоятельно (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Кадастровый учет и регистрация права собственности гражданина на объекты недвижимого имущества (в том числе объекты незавершенного строительства), для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство (например, гараж, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки), осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В этом случае сведения в техническом плане такого объекта недвижимости указываются на основании декларации, составленной и заверенной собственником объекта недвижимого имущества (ч. 11 ст. 24, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ).

Способы подачи документов для кадастрового учета и регистрации прав

Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883):

- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра) либо уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;

- почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

- в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное исключение - объекты ИЖС. Представлять в Росреестр для регистрации права собственности на объект ИЖС только правоустанавливающий документ на земельный участок (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 01.03.2018 (ч. 4 ст. 8 Закона N 191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).
Nyurok
08.02.2018
Подскажите пожалуйста, я так поняла что мне надо искать инженеров которые составят мне кадастровый план участка со всеми постройками, а с этим планом и теми документами что у меня есть надо подавать документы в МФЦ и все?
все ж написано.
Если вы хотите, что бы дом в праве на собственность назывался жилым домом (с правом регистрации в нем), то у вас времени всего ничего (до 01.03.2018). А так можно его оформить как жилое строение (без права регистрации) в любое время, то же самое касается и остальных построек

Для более точной информации обратитесь в МФЦ или Росреестр, а не по форумам собирайте чушь
Nyurok
08.02.2018
Ну надо же было с чего то начать:-) теперь я хоть представление имею куда обращаться и что делать. Спасибо!
Poodja
08.02.2018
Жилой дом на земельным участке с такой категорией земли можно признать только через суд. Опять вы в заблуждение людей вводите. ))
С этим да, переборщил
Poodja
08.02.2018
Это вы все путаете. Разберитесь сами в законах и не надо их сюда вываливать, они есть в общем доступе. )) Свидетельство о праве собственности 1995 г говорит о том, что права собственности в ЕГРН у них нет.
Постройки в упрощенном порядке они и будут регистрировать, но для этого им сначала нужно зарегистрировать право на землю. Упрощенный порядок предполагает право непредоставления дополнительных документов для регистрации ОКС и сокращенную гос. пошлину в размере 350 р.
С ИЖС вносились изменения.Теперь для оформления жилого дома нужно разрешение на строительство. Но зачем сейчас это обсуждать, есть речь идет о садовом участке с нежилыми постройками. Повторяю, дачная амнистия действует до 2021 г. Нежилые строения можно спокойно регистрировать и дальше по упрощенной системе.
Ссылку на свою амнистию до 2021 года приведите, а то я ищу документы, а вы аргументы из под белого пальто достаете. Дачная амнистия в отношении построек за исключением ижс не имеет сроков
Poodja
08.02.2018
Ну может и дальше продлят, как было дело с приватизацией. ))
Ясно
Nyurok
08.02.2018
У нас участок в собственности, есть "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1995 года, даже есть "Чертеж границ земель, находящихся в собственности" от 1994 года, но там даже старая дача не указана, а нового дома и бани еще и в помине не было, просто земля.
Мы хотим документы в порядок привести, чтобы было все с постройками на участке, ну и вообще чтобы не у кого вопросов не возникло о собственности, т.к. сад в очень хорошем месте, рядом с городом.
За кадастровым инженером можете обратиться в ГПНО Нижтехинвентаризация Богородский ф-л.
Nyurok
08.02.2018
Спасибо
Poodja
08.02.2018
По порядку.
1. заказываете выписку из ЕГРН (она платная) или выписку о кадастровой стоимости (она бесплатная) на землю.
2. если есть кадастровый номер у ЗУ, то отправляетесь регистрировать земельный участок со старым Свидетельством от 1995 г.
3. если нет кадастрового номера, то с тем же свидетельством идете и ставите на учет как ранее учтенный объект. Потом получаете выписку о постановке на учет и регистрируете собственность.
4. Затем вызываете кадастровых инженеров для межевания земли и подготовки тех. плана дома.
5 с дисками приходите опять регистрировать: учет изменений ЗУ и право собственности на садовый дом.
Удачи вам!
Nyurok
08.02.2018
А вы уверены что надо 2 раза ходить?
Просто я сегодня позвонила в росреестр и мне сказали что если кадастровый номер не получен (а у меня видимо этот случай), то можно его получить при визите уже с планом.
Т.е. сначала сделать кадастровый план и межевание, потом прийти в мфц и уже подать документы на все сразу (и на получение кадастрового номера и на оформление участка и строений). А про выписку они вообще ничего не сказали, я конечно конкретно про нее не спрашивала.
И еще хотела вас спросить как вы считаете надо делать межевание или нет? Просто я так поняла что есть вариант поставить участок на учет как ранее учтеный (без межевания), а сделать просто кадастровый план строений. Или делать все сразу и межевание и строение. Наверное лучше сразу все, просто по цене разница в несколько тысяч.
Poodja
08.02.2018
На учет должен ставить собственник по новому закону. А вы с меж. планом как бы никто, пока права не зарегистрируете.
Попробуйте, может и пройдет у вас сразу право с межеванием, но не факт, от регистраторов много зависит, кто-то пропустит, кто-то нет. Тот вариант 100 %
Poodja
08.02.2018
А по деньгам абсолютно одинаково. Один раз заплатите пошлину за регистрацию права на ЗУ. Один раз заплатите за межевой план кадастровым инженерам.
Nyurok
08.02.2018
Спасибо
Poodja писал(а)
И с уже имеющимися документами подойдите на консультацию. (Это может делать не собственник).

подскажите пож-та, куда идти на консультацию?
извините, Вы, похоже, разбираетесь в этих вопросах:
если в СНТ нужно зарегистрировать дачный домик и баню (без признания пригодным для проживания) нужно просто декларацию заполнить в МФЦ или все же нужен техплан? Спасибо)
dieseldenis писал(а)
Кадастровый учет и регистрация права собственности гражданина на объекты недвижимого имущества (в том числе объекты незавершенного строительства), для строительства которых в соответствии с законом не требуется разрешение на строительство (например, гараж, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки), осуществляются на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В этом случае сведения в техническом плане такого объекта недвижимости указываются на основании декларации, составленной и заверенной собственником объекта недвижимого имущества

по форме плана и декларации см. Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953
Poodja
08.02.2018
Техплан нужен обязательно.
Девочки, кто знает, прошу ответить.
Дача в СНТ в Богородск районе. Было какое-то розовое свидетельство, действующее вроде до 2011 года, оно утеряно. Больше никаких документов нет, кроме членские книжки садовода.
Нужно приватизировать дачу. Подскажите, пожалуйста, с чего начать и как двигаться дальше, желательно по пункт но. Эти действия необходимо совершить до марта 2018 года или есть время до 2020 года?
zaychena
09.02.2018
Посмотрите на сайте Росреестра, данные по объекту недвижимости онлайн. Здесь можно посмотреть данные по правам на объект и реквизиты правоустанавливающих документов там же видно.
Данные по адресу объекта пробейте или на кадастровой карте объект найдите.
В конце концов закажите выписку из ЕГРН, можно также через сайт, если на электронку получить, то вроде 200 руб, если через МФЦ с печатями Росреестра то 400р.
Спасибо большое:)
Cotti
01.03.2018
Здравствуйте, подскажите, вам удалось узнать до какого года можно оформлять дачу в собственность по упрощенной схеме?
Здравствуйте, я так поняла, что до 2020.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.