--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как оптимизировать своем время на готовку, уборку и тд.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1158
286
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stomal87
04.03.2015
Девочки. Я в декрете, ребенку 6 мес. Я, муж и сын живем у моей мамы, еще с нами живет мой брат 11 лет. Дело вот в чем- я ничего не успеваю. Мама к быту всегда была равнодушна, для нее готовка еды-это обломная обязанность, и особо она себя не утруждает. Уборкой тоже. А в квартире кще живут 2 собаки, так что убираться постоянно необходимо(шерсть). Муж мой работает, мама нет, получает алименты на сына. Брат мой по дому не помогает, хотя я в его возрасте и посуду мыла, и обувь и вообще элементарно не наводила срач, как делает он. Муж мой раздражается, что иногда нет приготовленной еды, бутеры не в счёт, нужно, естесственно, горячее. А моя мама может свалить на полдня с собаками, брат в школе или гуляет, в общем я с сыном одна, он один не играет, капризничает. У меня получается помыть полы, пока он спит, прибраться немного, пыль вытереть. Опять же мы еще ходим гулять с сыном,но не каждый день, если болеем, например, дома сидим. А чтоб приготовить еду надо еще сходить в магазин. В общем я понимаю, что что-то делаю не так. Как вы распределяете свое время? С. Мамой говорить смысла нет, она сидит с моим сыном если я попрошу, помыться надо, например, или в магазин сходить, но повторяю может уйти надолго и ей пофиг что тут. Опять же всю квартиру вылизывать я не собираюсь, а она была б не против. Но у меня самая проблема в готовке, может, готовить не на один раз? Ведь готовить надо много, получается, что это на всю семью. В общем посоветуйте, как все успевать?
Esenka
04.03.2015
Пошли гулять с ребенком - зашли в магазин. Купили продукты. Муж дома работает? Значет может в " обеденный перерыв" и сребенком погулять/ поиграть пока вы готовите или в магазин сходить раз в несколько дней.
И еще, не взваливайте все на себя, просите помощи! Иначе через некоторое время будет удобно и хорошо всем кроме вас.
stomal87
04.03.2015
Нет, муж не дома работает. Уходит в 7, приходит около 21. Бывают ночные смены, соответственно днем надо отдохнуть после ночи. Работа на ногах(склад), поэтому реально устает. Он в общем помогает, если попрошу все сделает, но у него тупо мало времени быть дома. Да и тоже я понимаю, что надо отдохнуть человеку. Я как-то не умею пойти и закупить продукты впрок. Мне надо в магазин ходить каждый день. Что готовлю, хватает на 1-2 приема пищи.
Foks
04.03.2015
составьте меню на неделю, закупите по списку продукты и сделайте полуфабрикаты/заготовки(напр. в выхи, когда есть с кем оставить ребенка), обзаведитесь мультиваркой и постарайтесь так подстроиться под режим дня ребенка, чтобы успеть и полы протереть, и еду приготовить. Или, ребенка можно посадить в стульчик на кухне, подобрать ему игрушки так, чтоб менять каждые 5-10 мин.(что-то, что его заинтересует, какие-то стаканчики, ложки, веревочки, и т.п.), и пока что-то быстро приготовить. Ну и, найти в интернете блюда, которые готовятся быстро.
ну так учитесь готовить впрок. Садитесь вечером, сдав ребенка мужу на полчаса, за интернет, и с учетом хотелок мужа разрабатываете меню на неделю. Вы примерно знаете, сколько еды надо по объему, сколько блюд надо по количеству (мой папа, например, не ест два раза одно и то-же, поэтому у родителей 3 блюда в день, а муж ест что дают, потому в моем меню 5-6 блюд в неделю). Потом выписываете перечень ингредиентов и идете с ним в магазин. У меня было два захода, потому как коляска тяжелая и верхний этаж без лифта. Ежедневными покупками оставались молочка и хлеб.
Ну а потом готовите: бульон сразу варится на два супа, потом делится по кастрюлям, при необходимости замораживается. В один день готовится два-три разных по сути, но похожих по процессу блюда: например суп с фрикадельками, плов и ежики. В этом случае поджарка, фарш, картошка и рис делаются сразу на два блюда каждое, что явно экономит ваше время. А меню получается разнообразным, если ежики с картошкой скомпоновать)) И хватит этого на 2-3 дня, значит назавтра у вас уборка, а на послезавтра поход в магазин. Вот и весь секрет))
stomal87
04.03.2015
Все просто))))
ksundrya
04.03.2015
0_о....я бы взвыла уже давно от такого колличества готовки. Готовить очень люблю, но это уже перебор, имхо(((. Но если это не напрягает, то вполне имеет место быть. Я бы так не смогла.
ну, нормальные-то люди каждый день готовят)) Я готовлю 1-2 раза в неделю, так как готовить не люблю. А вот у родителей сейчас почти всегда готовит папа, он не работает. Мама готовит только то, с чем он не справляется.
ksundrya
04.03.2015
Я не каждый день готовлю, я не нормальная))). Моим не западло два дня подряд одинаковый ужин поесть.
я в темы с готовкой вообще стараюсь не заходить, сразу себя отвратительной хозяйкой чувствую: и кролика-то я не готовлю, и рыбу готовить не умею, да и вообще выхожу к плите два раза в неделю))
я знавала одну женщину, они с Востока, так она готовит на каждый раз!!!!! то есть обед сготовили-съели,ужин-аналогично.. я тоже сделала круглые глаза.. она ответила,
просто старую еду есть вредно,проще пприготовить свежее)))
Так и живут в Испании, готовят на каждый раз новое, что не доели мусор. Поэтому приготовить кастрюлю супа на пару дней не прокатывает(((
в Испании также? не знала))Вы тоже так готовите? как распределяете продукты-меню,как получается?
а муж не хочет через день новое есть?
Моя б воля, я б иужа посадила на кастрюлю борща на неделю и на котлеты))) Но не прокатывает. Вернее, он открыто не скажет ничего, просто поковыряется ложкой в тарелке и пойдет хлеб жевать.
Я думаю, это все-таки исторически сложивашаяся привычка из-за климата. Жара, особо не сохранишь свежесть блюд. И то, что холодильники уж тыщу лет существуют, привычки не искоренить.
У меня 2 варианта. 1. покупаю продукты по уже продуманному меню на несколько дней или неделю.
2. готовлю из того, что есть дома. Всегда есть крупы, макароны, овощи, картошка, замороженная курица и мясо. Мясо муж не любит, так что если ничего не купила специально - курица с гарниром. Или суп какой, но в количестве 2-3тарелок. Поэтому иногда хочется котлет, но 4 штуки не накрутишь же((
кстати,да, заметила,что в жару все время хочется разного)) сегодня окрошки,завтра гаспаччо,а послезавтра уже котлет ))) точно,жила в жаре готовила чаще,вспомнила,почти кажд день)))
и да, в жару даже в холодильнике еда становится какой-то невкусной вообще,как будто перемороженая))
Kitana
06.03.2015
А почему нельзя остальные котлеты в морозилку?
Меня тоже трясет от мысли одно и тоже более суток жевать.
Тогда чтоб муж не заподозрил, что они из морозилки))) я так делаю с супами обычно и некоторыми блюдами. Но это скорее лежит про запас на случай, когда или не приготовила ничего. Но у нас морозилка не такая большая, чтоб там меню на неделю вперед хранить.
Kitana
06.03.2015
Я сейчас спецом готовлю котлеты запасом - мои мальчики уплетают их..ой блин..Даже мелкий, что мясо не ел, думала вегетарианец будет - а нет, генетика привела к котлетам..) И сейчас в морозилке НЗ на случай моей поездки в гости к аисту)
А можно слегка каверзный вопрос?) У мужа это как наицонально - семейное, мол, так принято, чтоб жена каждый раз готовила по - новой?
Я сама тут готовила рис и печень - ну поели днем с детьми, вечером с салатом с мужем - на следующий день я жалела, что нас нет собаки) Но так чтоб даже морозилке табу - нее, мне слабо пока что)
Национально-семейное. мама у них никогда не работала, 4 мужика в доме, сметающих все под чистую. Так что готовка каждый день и целыми днями. Плюс испанцы вообще не едят ничего залежавшегося.
Kitana
06.03.2015
4 мужика в доме - моя скорая перспектива :'( думаю, на такое кол-во даже физически тяжело много приготовить)
сейчас пирог ягодный пеку в стандартном противне от плиты 60*60
один раз решила испечь в "обычном", типа 20*30 и они смяли за раз
=-O мне показалось, что даже от моих волос летели искры
]:-> сегодня учила старшего солить рыбу и делать буженину :-D правда, пока только теория с картинками
он обещал мне на 8 марта сделать бутер :-)
У меня уже 4 рта дома, но благо муж ест мало. Больше всех пока ест Соня полутора лет)) Вчера на полдник умяла овощи с мясом, фрукты, печенье, молочный коктейль. Поплавала в бассейне и опять овощи с мясом, йогурт и кусок тунца у меня из тарелки стащила. Муж за все это же время съел тунца с китайской лапшой и все))
Я так готовлю))) и еду покупаем на один-два дня максимум. Я не знаю что захочу завтра и тем более через три дня, ежики, стоящие в холодильнике есколько дней есть не буду, гарнир, приготовленный сегодня завтра тоже есть не стану)) Для меня ужин должен быть свеже приготовленным и горячим (только что с плиты, а не из микроволновки), так же как и все остальные блюда))) суп только на несколько дней варю.
Понимаю, что это не правильно и удобней готовить на несколько дней, но не получается.
могу только восхититься и позавидовать Вашей расторопности и желаниям)),честно..
=-O =-O =-O =-O
я так не смогу., рука берет всего побольше)))
stomal87
06.03.2015
Тоже прихожу к выводу, что не свежеприготовленную пищу как-то не особо тянет кушать
ki-ko
05.03.2015
я и русскую такую знаю. но я б так не смогла - всю жизнь на кухне провести...
Sakuraa
05.03.2015
Я почти так готовлю, у нас остаться потом кому нибудь одному особо голодающему перекусить ну и суп можем два дня есть))))
а скажите пожалуйста, как вы бульон морозите? и какой- куриный- мясной? он сильно по вкусу меняется после разморозки? а то я много раз читала, что его морозят... но что- то слабо себе представляю на практике...
Варю, остужаю, заливаю в пакет, завязываю и в морозилку. Вкус не меняется.
Esenka
04.03.2015
Не верно прочла про мужа. Ну раз он не дома, то и еды меньше надо.
поддерживаю к ниже отписавшейся,
делаю так, но у меня много работы было и дом на мне,
меню на неделю,
в магазин со списком продуктов по этому меню (ь экономия денег и времени) раз в неделю,хлеб-молоко не считается
мультиварка ,оочень оценила такую помощницу,
духовка с противенями
в мульте первое блюдо,гарнир наверху,основное второе -в духовке, периодически немного еще добавлять второго блюда,
компоты варится вместе с гарниром или с включен духовкой,вообще,мультя,духовка и 4 комфорки плиты=6 блюд,минимум и завтраки и ужины, а если и в духовку ставить 2 фольгирован протвешочка на 2 полку-вообще супре,иногла практикую,
нет проблем с готовкой вообще,
салатик- из того что осталось))) или по меню..
имхо-ходить кажд день в магазин-останешься без ничего в холодильнике, никгда нужного нет и приходится бежать .. а это время(((фу,не люблю так
aniutann
04.03.2015
Вам надо договориться со своей мамой о правилах совместного проживания, либо раздельного, как в общежитии. Если вы готовите на всю семью, то готовит каждая через день, если убираетесь, то поделите территорию. А одной вам реально все не успеть. Да и на брата вы должны иметь какое-то влияние. Определить его обязанности.
А то по вашему рассказу получается, что ваши мама и брат бездельники, а вы как белка в колесе. Не правильно это.
stomal87
04.03.2015
Нет, я, конечно, тоже не переламываюсь, потому что все делать нереально, но мама подчас вообще ничего не делает. Вернее берется за все-замочит белье, разберет печку помыть еще что-нибудь, в итоге устанет или засядет за одноклассники)) и все, вроде деятельность была, а результата нет. Элементарно унитаз помыть и пол в туалете-я не помню когда она это делала. Она говорит что занимается собаками. И этим оправдывает долгие прогулки. И сто устает и т д. Про готовку в открытую говорит, что ее она бесит, ешьте что найдете. К брату она очень лояльна, мои попытки заставить его что-то делать воспринимаются обидами с его стороны, потому что привык, сто мама р чего не требует
Gladyusha
04.03.2015
а мама чем питается и собаки ? ну и брат?
я думаю, что если Вы нашли время, чтобы выйти на форум - не все так плохо))
olzy
04.03.2015
Точно, могла бы в это время пыль вытереть)
А что, надо совсем похоронить себя за работой-готовкой-уборкой?
И человек на форум вышел не потрындеть, а совета просить - как оптимизировать время.
Нет бы лучше что-то полезно написали!
зачем хоронить? У меня хватало времени на все и еще свободное оставалось. Я просто не понимаю чем люди занимаются, что у них нет ни на что времени. Да и не утруждалась я, находясь в декрете. А так как не понимаю куда люди время тратят, ничего сказать не могу.
Я почему то уверена, что после обсуждения темы у нее как было, так и останется все, если не уедут в свою квартиру. Даже может появиться тема: "Ушел муж. помогите советом" (не дай бог, конечно).
А вдруг как раз после темы ТС решит уехать на свою квартиру? Уже большое дело) Значит, не зря тема была создана)
мне очень бы хотелось, чтобы она решилась. Но пока судя по постам-чего то боится еще, нет решимости раз и навсегда изменить ситуацию.
stomal87
06.03.2015
Поговорила с мужем, уезжать не хочет. Мотивирует, что близко к работе и типа кризис, лишние деньги с квартир не помешают.. Поговорила с мамой- чего вы от меня хотите? Твой муж , ты ему и готовь и обихаживай его. Я сказала, что тогда буду обихаживать только своего мужа и сына. На том и разошлись ))
отлично!
stomal87
06.03.2015
А мне и надо, чтоб было совсем плохо, от того и вопросы
Olenok
04.03.2015
Скажите, а как вы жили до замужества? И кто вам готовил, когда вы были ребенком? Как то странно получается, мама готовила и вам, и сыну до поры до времени и потом вдруг резко перестала?
stomal87
04.03.2015
У мамы был муж, соответственно стимул готовить видимо. Муж ушел, депрессия, ничего не хочется/не можется. Есть настроение-сделает,нет-делайте сами
реально тогда поделить обязанности- вы готовите,она намывает квартиру всю,хотя бы раз в неделю, в теч недели можете там подтереть где хотите, начать с чего-то надо,что она сбросила сына,
??
или пусть его стимулирует на уборку, что такого,в магазин за хлебом молоком реально пацану сбегать
Olenok
04.03.2015
Как вариант, привести мужчину в дом... для мамы.. для стимула..)))
Как бы Вы ни оптимизировали процесс, Вас всё равно будет раздражать, что другие не принимают посильное участие. С мамой понятно, живёте на её территории, подстраиваетесь. Сможете ли привлечь боата к элементарному порядку, брльшой вопрос, если до 11 лет никому это не нужно было. Скандалы неизбежны, вопрос времени. Проблема не в распределении времени на хоз.дела.
stomal87
04.03.2015
Дело в том, что нам есть где жить отдельно, но по согласованию с мамой мы решили ту квартиру сдавать. Потому как если мы с мужем туда уедем, то вся его зп будет тратится на нашу семью, к слову я получаю пособие 3т.р. И как будет жить мама мне вообще непонятно. В муж в душе бесится, что он работает и ао факту тратится не только на жену и сына, но и на левую тетеньку и ее сына. Она алименты, конечно, так же вкладывает полностью, но элементарно мужу непонятно, почему взрослая женщина не поддерживает порядок в квартире и не может сварить еду
aniutann
04.03.2015
Странная у вас ситуация. Я вашего мужа понимаю. НАДО ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО. А то раздражение вашего мужа будет увеличиваться с каждым днем, и терпение не резиновое, как вы вообще без него проживете. У вашей мамы своя семья и пусть она заботиться о себе. А если вы хотите построить хорошие отношения в своей семье и сохранить её надо жить отдельно.
Hatico
04.03.2015
Вот жирный плюсище вам.
Решение ваших проблем в то, чтобы уехать и жить отдельно. Кто вам дороже? Спокойствие мужа или капризы мамы? Мама взрослый человек, ее судя по всему устраивает ситуация, происходящая в семье. Хотите сохранить семью- уезжайте в другую квартиру.
Лори
04.03.2015
А почему она не работает, ваша мама?
По поводу оптимизации времени - у меня семья не такая большая, всего 3 человека, но помощи никогда ни от кого, кроме мужа, не было, готовка всегда исключительно на мне. Готовлю на несколько дней. Например, в пятницу вечером я варю большую кастрюлю супа - в выходные едим всей семьей, потом еще на несколько дней мне либо мужу хватает. В субботу или в воскресенье выделяю 2-3 часа времени и готовлю сразу несколько горячих: мясо, курицу. Рыбу обычно впрок не делаю, т.к. она вкусная только приготовленная, но на нее и так времени немного уходит, 15-20 минут. Гарниры варю день в день, ну кроме картошки, ее мы едим в выходные, т.к. в рабочие дни просто не успеваю ее приготовить. В холодильнике всегда есть пельмени (самолепные, лепим с мужем раз в 1-2 месяца сразу много), их муж с дочкой едят например в четверг или в пятницу, когда приготовленное в выходные заканчивает. Есть сосиски, но их едим крайне редко, так, на всякий случай в морозилке лежат.
Как-то так.
stomal87
04.03.2015
Привыкла не работать, пока муж был состоятельный.. И когда развелись было на что жить. А сейчас запасы иссякли. Ну ао ее словам-если я пойду работать, тут вообще все грязью зарастет. И еще-Ни фига себе, живете у меня, а мне еще и работать?!
Лори
04.03.2015
Нда, стопроцентно потребительское отношение к вам у вашей мамы...
Можете потерять мужа. Это я вам как сноха женщины, чем-то похожей на вашу маму, говорю. Если бы мы жили в одной квартире со свекровью, я бы очень быстро сбежала. Потому что у нее отношение к сыну потребительское, он ей нужен всегда "для чего-то", а не просто как сын. Его потребности ее в принципе не интересуют.
Почему вашу маму должен содержать ваш муж? Она не инвалид, не больна? Если на то пошло, пусть ее бывший муж содержит.
Уезжать вам надо... лучше в другой город:)
stomal87
04.03.2015
Ну бывший муж платит алименты, тут без претензий. Правда кроме них желания сто-то сыну подкинуть не возникает. Нет, мама слава Богу здорова. Ну даже если и не работает, то пусть хотя бы нематериальную помощь оказывает-убирается не раз с 2 недели и тд
stomal87 писал(а)
Ну бывший муж платит алименты, тут без претензий. Правда кроме них желания сто-то сыну подкинуть не возникает.

А должно возникать? Он платит алименты, на которые живет не только его сын, но и бывшая жена. Судя по всему неплохие алименты.
stomal87
04.03.2015
Алименты 11 тыс, что для него вообще не деньги. Только коммуналка 7 тыс. Причем половина квартиры его. Остается 4. Питание в школе, охрана, фонды школы,класса. Вы все еще думаете, что на них живет вся семья))) а брат растет быстро, одежда нужна, футболом занимается-обувь, не против бы в бассейн ходить-опять деньги..
Скоро будете матерью одиночкой, зато с любимой мамой и братом. Мама взрослая тётка, сама решит как жить, а вы мужа потеряете.
Ну вообще родители должны содержать оба ребенка. Ваша мама на это забила просто.
И что то половина квартиры его. живете же вы, коммунальными услугами пользуетесь вы. И его метрами. Вы же не платите ему за аренду. А в квартирах счетчики везде поди, так что он особо и не должен платить , только за капремонт и содержание жилья. Это немного, причем по сравнению с арендной платной за его метры.
stomal87 писал(а)
Привыкла не работать, пока муж был состоятельный.. И когда развелись было на что жить. А сейчас запасы иссякли. Ну ао ее словам-если я пойду работать, тут вообще все грязью зарастет. И еще-Ни фига себе, живете у меня, а мне еще и работать?! ...

вы уж за резкость извините, но по ходу ваша мама в лице вашего мужа и вас нашла удобную замену вашему отцу. Ваш муж бабло зарабатывает, а вы по дому шуршите, а она как раньше тусуется. Может пока ее вернуть на землю и уехать от нее?
stomal87
04.03.2015
Ну вот я об этом задумываюсь уже
задумайтесь об этом покрепче, потому как ситуация вообще нездоровая.
olmas
04.03.2015
Бегите бегом от мамы. БЕГОМ! Если вам ваша семья дорога!
Муж Ваш прав. Вам нужно расставить приоритеты. У Вас семья-это Вы должны помнить. Почему он должен ещё и тещу содержать? Мама не инвалид, значит пусть сама содержит себя и сына.
Про хозяйство. Сначала надо приготовить еду мужу и ребенку, потом уборка и т.д. Муж пришел с работы, Вы накрыли на стол и накормили его. Для меня это основное правило. Исключением были дни, когда дети болели и не слазили с рук...Возможно, если бы Вы жили отдельно, то муж с удовольствием помогал Вам, а тут он на чужой территории.
а может не стоит допекать мужа, а жить в своей квартире? А то так и мужа потерять недолго.....
Пролистала тему... Даже ник попытаюсь запомнить. Следующая будет "как вернуть мужа". За границами моего понимания, даже добавить нечего, да и нет смысла. Робот-пылесос, мультиварка, быстрые рецепты, флай-леди, удачи Вам в оптимизации.
kepa
04.03.2015
Не понять мне такого никогда,есть своя квартира,но жить с мамой,тем более когда такие отношения. Сначала решила вам посочувствовать,обычно от безысходности люди с родителями живут,но почитала этот пост и сочувствовать передумала. Сами долго жили с родственниками,все это время моя голубая мечта была о своей квартире,как только появилась возможность,сразу съехали (хотя отношения были хорошие), и пусть у нас сейчас кредиты и работает один муж,все равно жить отдельно - это счастье! Уезда и живите своей семьей. Как бы вы ни оптимизировали процессы готовки-уборки,раздражение будет только копиться.
мнится мне, что если вы не съедете вы имеете все шансы остаться с мамой, братом,ребенком,собаками, НО без мужа.... жить надо отдельно. А там глядишь и у мамы депрессия пройдет, потому как некогда депрессовать будет
Вам надо жить отдельно! Вам правильно многие ответили, что вы можете таким образом потерять семью.

Можно, конечно, попробовать договориться с мамой на тему разделения обязанностей, но, поверьте, договариваться с родителями - это тяжкий и порой очень неблагодарный труд! Съезжайте!
tg52
04.03.2015
Вы пишете, что живёте у мамы. В этой квартире у Вас нет доли?
stomal87
04.03.2015
Нет доли, я там прописана с детства, но по факту квартира поделена между мамой и отчимом осле их развода. Пока отчим ни на что не претендует, живет с другой женщиной.
ребенка в слинг и мыть полы шваброй. Пока ребенок спит - готовить. Продукты покупаются во время прогулки. Меню самое простое и быстрое - супы, каши, гарниры с котлетами или гуляшом, плов, фаршированные перцы, ежики....
Взять брата в оборот, привлечь его к племяннику, сложно, но возможно, хотя бы минут на 30 в день.
Не надо так относится к ситуации, что вам никто не помогает. Что вы сделали, для того, чтобы у мамы и брата было желание водиться с малышом. Так как вы описываете ситуацию, складывается впечатление, что вы им и не доверяете, пишете мама свалит на полдня, брат балбес. Простите, а почему они должны вам помогать?!
Малыша с собой на кухню, занять ложками плошками, пусть грызет.
Гулять пошли, продуктами закупились, по мере возможности приготовьте на пару дней, приучить себя к этому надо.
stomal87
04.03.2015
И мама т брат посидят с малышом, когда я прошу, просто брат до обеда в школе, потом идет в футбол играть до вечера. Мама может тоже надолго уйти. Вот как-то сне и надо приучить себя готовить на более длительное время.
aniutann
04.03.2015
Вот удивляюсь я вам. У вас семья может развалиться, вашего мужа такая жизнь не устраивает, а вы думаете о том, как побольше приготовить. А потом будете создавать тему "от меня муж ушел и как нам прожить на детское пособие и алименты".
stomal87
04.03.2015
Я все это понимаю. Обдумываю вариант в июне уйти на квартиру мужа, до июня там все равно квартиранты, проплатившие проживание на 6 мес вперед..
confessa*
04.03.2015
Так квартира еще и мужа? Муж - героический мужчина, берегите его.
это точно.
aniutann
04.03.2015
На свой характер, я бы установила график, что и чего делает каждый, если не согласны, готовить, покупать продукты и убирать только для своей семьи при этом оплачивать маме половину квартплаты.
aniutann
04.03.2015
Т.е. мама с братом у них на содержании, нифига не делают и они ещё никому ничего не должны?
elza85
04.03.2015
Согласна с Вами. Здорово устроились мама с братом:) мама не работает, еду готовит ТС, убирает тоже она, денег дает... Верно пишут, нужно ехать к себе в квартиру, а маме помогать материально, насколько это позволяет семейный бюджет.
А с фига ли помогать материально то?
назовите меня кем хотите, но мама ТС работоспособна.здорова и имеет мелкого сына.
Т.е. сама должна его обеспечивать.
Или надо тс это на себя взять?
elza85
04.03.2015
Да, все верно пишите, но маме с непривычки будет материально сложно перестроиться и первое время все же придется помогать. К тому же ТС будет проще морально , тк сейчас кмк ее держит чувство жалости.
маме неплохо бы в ее возрасте совестью обзавестись, хоть немного. очень удобно паразитировать то на одном, то на другом.
Лори
04.03.2015
Олечкая писал(а)
Простите, а почему они должны вам помогать?!

Может потому что мама находится на содержании мужа ТС?:)
Не хочет помогать - пусть денег не берет.

А вообще эта тема - потенциальная сралка минимум на 300 постов. Сейчас начнется - мама не должна помогать, потому что дети живут в ее квартире, этого достаточно, и вообще никто никому ничего не должен, пусть сами барахтаются как могут...
Интересно, как вообще такая ситуация могла сложится?
Как взрослый мужчина, при наличии своей квартиры, согласился жить в чужой и обеспечивать дополнительно еще двух людей?
Лори
04.03.2015
"По любви, Раечка":):)
А если серьезно - он наверняка не думал, когда женился, что всё будет именно так... может и теща тогда еще была замужем. Или, если не была, надеялся, что она будет помогать жене с ребенком. Я вообще не понимаю, зачем привлекать к домашней работе, не требующей физической силы, работающего по 12-14 часов в сутки мужчину, при наличии в квартире двух неработающих женщин. Мне бы такое и в голову не пришло. Но я со своей колокольни сужу, мы с моей мамой наверняка бы решили без посторонней помощи как разделить обязанности по дому.
XavaSu
04.03.2015
ваще, у меня прям моск взорвался)
аналогично)
stomal87
04.03.2015
Там все сложно. Изначально мы должны Были жить отдельно, делали ремонт в квартире мужа, которая до этого сдавалась, а он жил с родителями(из финансовых соображений и ближе к работе ), перед родами переехали, я родила, потом мы очень сильно поругались, сыну было 2 недели, до драки, видимо усталост, непривычность, недосып сказались. Я ушла с сыном к маме, муж за нами, пока ремонт делали тоже жили у мамы, мне близко к работе было, и с его родителями я не хотела жить. В итоге ту квартиру сдали, тем временем его родители уехали жить в деревню(папа на пенсию вышел), осталась их квартира, мы решил поехать туда, она по расположению лучше той, в которой мы изначально должны были жить. Но потом решили сдавать, потому как будет больше денег, т.к и родители его пенсионеры, им пенсии одной мало, ну и моей маме полегче. Ну и подразумевалось , что мне будет проще, типа помощь. В по факту шерсть, мусор от собак и готовки в 2 раза больше, как и уборки. Только плюс, что ребенок не только на мне, если мама с братс дома. Уф, надеюсь, понятно, написала
Bruksa
04.03.2015
есть квартира мужа, которая сдается, еще есть квартира свекров, которая тоже сдается.....
блин, все при квартире и живут по чужим....у меня пазл не складывается:(
Блин, промахнулась и минус поставила (
По факту очень согласна с вами, у меня тоже в голове такая ситуация не укладывается
stomal87
04.03.2015
Родители уехали жить в деревню, давно дом в порядок приводили. Сейчас оба на пенсии, деньги с квартир и им, и нам. Там свекровь привыкла жить с шиком, она не согласна жить на одну пенсию. Поэтому если мы уйдем жить на квартиру, деньги со второй квартире пойдут им.
Bruksa
04.03.2015
А Вам и деньги бы от аренды, и чистота в доме и помощь ото всех? Так не бывает. Не получится и на Х сесть и рыбой обожраться.....
stomal87 писал(а)
свекровь привыкла жить с шиком, она не согласна жить на одну пенсию.

квартира элитная и сдается за 30-40 тысяч? или ей добавляют "шика" грубо говоря 10 тысяч в месяц?
stomal87
04.03.2015
20 тыс. В деревне добавляют видимо
Jaunt
04.03.2015
а какой шик может быть в деревне?
stomal87
06.03.2015
Деревни разные бывают))
хотели много денег от аренды, получили кучу геморроя))
stomal87
04.03.2015
Ну тут ао факту деньги делятся между нами и родителями мужу, это 10 тыс. Не вот уж огромные, учитывая цены
ну так цена этих денег - это в том числе ваше нынешнее состояние духа. ну, крепитесь, мойте полы и лапы собакам, готовьте на всех. вы таким образом зарабатываете эти деньги.
stomal87
04.03.2015
Я понимаю, что живем у мамы и должны быть ей благодарны, что разрешила. И мне как ни крути помощь посидеть с сыном, если мама с братом дома. Полсто мы тоже в долгу не остаемся, вливания финансов со стороны мужа-это большая часть общего бюджета. Да я и не против сама готовить и прибраться, просто туплю, не знаю как все организовать
aniutann
04.03.2015
По-моему не только в этом...
А зачем она разрешила-то? Какой смысл вообще изначально проживать вместе при наличии квартиры у мужа?
Gladyusha
04.03.2015
может просто решили что так всем удобнее будет, квартиру сдают - доп доход, есть родня под боком - могут посидеть, приглядеть за ребенком.. как то так может
только не все понимают, что лучше жить одной своей семьей, мало кому удается жить "хорошо" с родителями
stomal87
04.03.2015
Я выше написала
Я не заметила в вашем распорядке, когда и кто покупает продукты. Питаетесь все вместе+ мама и брат или каждый своей семьей? Продукты, в любом случае, рационально покупать на неделю вперед, чтобы не мотаться потом по магазинам на неделе. И готовить тоже на несколько дней вперед, мультиварку купить. Собаки мамины, она ими занимается? Пусть шерсть за ними убирает, и для всех членов семьи одни и те же правила ввести уборки за собой хотя бы.
stomal87
04.03.2015
Мультиварка есть, не пользуюсь. Спма не знаю почему.. Собаки ну они не мамины, а как бы общие, заводились до мужа. Шерсти очень много и она растаскивантся по всей квартире. Продукты или я бегаю, Пятерочка рядом, или во время прогулки с сыном захожу, иногда мама. Чтоб поехать и закупиться впрок-почему-то у нас это не принято. Питаемся вместе. Проблема в том, что мама не парится по поводу пищи, брат завтракает в школе, потом гуляет, а там авось я что-нибудь приготовлю. Или брат может поесть бпэшку..
aniutann
04.03.2015
Какой-то детский сад, извините, мультиваркой не пользуюсь, не знаю почему, продукты на неделю не покупаем, не принято.
Если вы хотите что-то поменять и как-то оптимизировать, надо:
1. закупать продукты на неделю
идете вместе с мужем или мамой
2. готовить и замораживать полуфабрикаты
покупаете 1 раз в месяц мясо, сажаете ВСЕХ за круглым столом и делаете: пельмени, голубцы, вареники, ежики, котлеты, манты и т.д. , трёте на терке морковь, свеклу и все это замораживаете.
3. готовить на несколько дней
готовить вдвоем намного быстрее, если ваша мама не любит готовить, прежде чем идти гулять с собаками пусть вам все нарежет для готовки
4. используйте мультиварку, хотя бы для супов
пошла гулять с ребенком, загрузила её, приходите домой суп готов.
5. привлекайте брата
пошел гулять, сунула пакет с мусором, идет обратно зашел в магазин за хлебом и молоком (честно говоря, не представляю такой ситуации, чтоб мой младший брат меня в свои 11 лет не слушался).
Если вы для себя не решите, что всё, хочу что-то менять, то ничего у вас не получится.
stomal87
04.03.2015
Вот я и решила поменять. Просто я привыкла что я сама по себе, на работе с 8до 20, с одним выходным, вроде уак меня не особо волновало отсутсвие еды. Брата спрошу ел? Отвечает да. Ну и хорошо. В выходные вроде как еда была. Полы в своей комнате и посуду и с собаками после работы погулять-не проблема для меня была. А с появлением мужа и ребенка появились вопросы и понимание, что я не соображаю как правильно все организовать . Опять же денег больше было на себя, можно было купит поест готовую еду, съездить с братом покушать куда-то и т.д. С мужем познакомились, очень быстро забеременели, все стремительно. А до этого я с парнями не жила, просто ночевали. Поэтому я не готова видимо оказалась..
aniutann
04.03.2015
Собирайтесь мыслями, все распишите на бумаге, повесьте расписание на стену. Все у вас устаканится. Ещё и время на себя останется. Удачи!
stomal87
04.03.2015
Спасибо)) с сегодняшнего дня начала
Kitana
04.03.2015
Вам надо разложить в голове, что Ваша нынешняя семья: Вы+ муж+ ребенок. Вы уже не мамина взрослая дочка, а замужняя девушка.
И питаться втроём при правильной организации не так дорого.
А времени станет куда больше. И вечером будете счастливая встречать мужа.
Поверьте, эта 20 минутная помощь Вам станет не настолько нужна, когда сократится количество обязанностей.
Ребенка посадили в стульчик, быстро еду закидали. Не умеете мультиваркой пользоваться - могу порекомендовать свои альтернаты: толстостенная сковорода вок + духовка ( рукав для запекания, фольга). Я не готова по 2-3 часа в день убивать на кухне.
При этом мы не питаемся покупными полуфабрикатами. Котлеты / фарш домашние, вместо колбасы буженина ( мой бзик недовольства покупными п/ф - не вижу соотношения цена/качество).
1 раз в 2-4 недели едем на рынок, берем хорошего мяса, сами делаем фарш, котлеты - сейчас в морозилке есть заначка ( вдруг я в рд, а мужики есть захотят).
Просто куски мяса / курицы запросто живут по 1-2 -4 недели, что не надо каждый день ходить.
Молоко - беру в ультрапаках по 10 пачек, тоже разово.
Освою быстрое печенье и пойду считать себя героем)
stomal87
04.03.2015
Спасибо за конкретные рекомендации )))
Готовить однозначно не на раз. Блюда для готовки выбирайте попроще и те, которые быстро приготовить (макароны экспресс, например, 4 минуты варятся). Объединяйте гарнир с мясом - например, не варите отдельно рис и жарьте мясо, а сделайте подобие плова. Овощи тушите вместе с мясом. Выручает мультиварка - продукты заложили, включили, а сами в это время гуляете с ребенком/протираете пол/спите вместе с ребенком.
Освойте полуфабрикаты готовые, очень выручат вас, когда не успели приготовить что-либо.
Продукты мне всегда муж закупает на неделю в выходной с утра. На неделе мы вообще не ходим в магазин. Составьте список и вперед. Главное начать, систематизировать и всё получится!
Elllen
04.03.2015
Надо жить ОТДЕЛЬНО, тем более, есть где, и все сразу на свои места встанет. Мама ваша не умрет - поднимет зад и пойдет работать, никуда не денется. А у вас своя семья, вы должны жить прежде всего интересами своей семьи, а не маминой, вы можете разве что иногда помочь, но не тащить на себе взрослую трудоспособную женщину.
Мама на алименты живет, как я поняла.
Elllen
04.03.2015
Тем более не вижу причин для таких душевных терзаний.
stomal87
04.03.2015
Ну там 11 тыс, особо не разгуляешься, учитывая питание ребенку в школе, фонды там всякие класса, школы и тд. Только коммуналка, свет, газ 7000 выходит.
Elllen
04.03.2015
Вы отдаете себе отчет, что ваш муж может не выдержать и поставить вам ультиматум? Вы этого ждете? Сколько лет маме, она не может найти работу еще тысяч на 15? Она взрослая, пусть сама ищет способы разрешения своих проблем. Вы можете оказывать ей адресную помощь - пожалуйста, например, покупать иногда что-нибудь брату или подкидывать денег на корм собакам.

Судя по всему, вы не хотите замечать главную проблему, тогда совет по теме: если вам не нравится жить в бардаке, и вы не можете никого призвать в помощники - убирайтесь сами - это же прежде всего вам мешает? Приготовить поесть найдете время - другие же его находят, и не одного маленького ребенка имея. У вас есть мультиварка, но вы ее не используете, закупаться в магазине на неделю не привыкли, - значит еще не приперло. Сорри, если резко.
b@rtimeus
04.03.2015
Ох, даааа....человек сам себе проблем на голову повесил...как мамаа будет жить одна? Да никак она не научится жить, если продолжать ей потакать...я бы уже выбесилась давно и хлопнула дверью, однако...
Elllen
04.03.2015
У ТС, оказывается, тоже есть причины не хлопать дверью:
stomal87 писал(а)
Ну и повторюсь, отдельно жить-сын только на мне, а тут когда мы не одни дома, с ним может посидеть мама с братом. Мне кажется, что детям и интереснее, когда больше народу
stomal87
04.03.2015
Да, это одна из причин, которые обсуждались когда мы думали отдельно жить или нет
Elllen
04.03.2015
Мне кажется, вы лукавите. В одном из постов вы совершили одну существенную оговорку: "отдельно жить - сын только на мне", в этом и кроется истинная причина вашего совместного проживания с мамой. А теперь, когда вы поняли, что не получаете в полной мере то, на что рассчитывали, кричите "хелп". Именно по-этому и напрашивается вывод, что вы тоже не хотите особо напрягаться.
stomal87
04.03.2015
Ну мы не на суде, чтоб пытаться меня подловить и пр)))И нет никаких оговорок. Одни факты и причины совместного проживания, которые оговаривались на берегу. Сын для меня не обуза, иначе и быть не может, и я не кричу хелп как заставить кого-то делать что-то за меня. Я хочу научиться правильно распределять свое время.
b@rtimeus
04.03.2015
Но тут же еще к сыну мама с братом в довесок:) плохая арифметика:) представляю, если на меня свалить еще сестру с мамой, например...и все это в одной квартире =-O я осатанею быстро
Elllen
04.03.2015
b@rtimeus писал(а)
Но тут же еще к сыну мама с братом в довесок:)

ТС, похоже, сама никак не может определиться: они ей мешают, или все-таки помогают:)
stomal87
04.03.2015
Маме 45. Может, но не хочет видимо
Elllen
04.03.2015
И не захочет, пока есть на ком паразитировать. И мне немножко показалось , уж извините, что у вас тоже проскальзывает желание переложить на кого-то часть своих забот - осторожнее, а то со временем превратитесь в свою маму. Съезжайте и точка. И не бойтесь, что вы одна и с сыном, и с готовкой, и с уборкой, это не так сложно, как кажется, выработаете свой график и научитесь справляться со всеми делами, даже не замечая этого) И не цепляйтесь вы за эти деньги от сдачи квартир, если муж ваш взбрыкнет, потеряете гораздо больше - семью, и вот тогда с мамой вообще "шикарно" заживете.
stomal87
04.03.2015
Да мне одной наоборот будет проще в плане чистоты в квартире-не будет шерсти и песка от собак-как им не мой лапы всё равно таскают. Ну и готовить на 3 человек, а не на 5. А вот насчет цепляния за деньги с квартир-это больше мужа волнует, мне кажется.. Иначе бы не согласился жить с мамой. Ну вот ощущение такое у меня. И он работу сменил в связи с кризисом и сейчас от мамы ехать на работу минут 30, а от квартиры той оч долго, по всем пробкам
Elllen
04.03.2015
stomal87 писал(а)
Да мне одной наоборот будет проще в плане чистоты в квартире-не будет шерсти и песка от собак-как им не мой лапы всё равно таскают.


Меня сейчас может заклюют отчаянные собаководы, но я бы жила отдельно только по одной уже этой причине)
Kitana
04.03.2015
Я с Вами) Я пожила в квартире с большой собакой. Теперь могу себя представить собаководом лишь при наличии дома.
stomal87
04.03.2015
Вот собаки тоже мне радости не доставляют. Предлагала маме хотя бы на время отвезти хоть одну из них(ростом метр в высоту..) в деревню к свекрам. Ни в какую
BandI
04.03.2015
Ну тут неправильные собаководы:-) чтоб шерсти не было-надо кормить хорошим кормом который именно им подходит а не чаппи и давать витамины,да и на улицу можно одеть на них ботинки и комбез-песка не будет
Автор, из вашей темы создается впечатление, что ваша мама пригласила вас жить к себе, чтобы продолжать вести удобный ей образ жизни, не работать и т .д. Раньше ее содержал собственный муж, а теперь - ваш.
Если это в самом деле так, может, имеет смысл подумать о переезде обратно в свою квартиру?
ЗЫ: прочитала, что ваш муж съехал из собственной квартиры к теще, чтобы ее содержать, и вообще глаз задергался.
XavaSu
04.03.2015
вам надо задавать вопросы - Что делать чтобы муж не сбежал в ближайшее время от такой райской жизни, а не - Как сварить ведро борща.
Мужика прям реально жалко. На нем паразитирует все семейство, и вы в том числе (не накормить нормально мужика, который пахал с 7 утра до 9 вечера...бутеры совать под нос, аааааа!). Надолго его еще хватит? И на что вы все будете жить, когда он сбежит?
stomal87
04.03.2015
Я и не сую бутеры, просто вот вчера была такая ситуация, что не было горячего и я прям поняла, что это уже ппц. Мама в то время гуляла с собаками в 2 захода несколько часов, муж возился с машиной, я с ребенком, потом в поликлинику. Мама купила пельменей (муж их не ест, я тож в крайнем случае), я их брату сварила и курицу купила, которую приготовить я не смогла, т.к ребенок не спал , а я не научилась оставлять его играть одного..
да не о еде вам надо думать, не о еде.
confessa*
04.03.2015
А чего там готовить-то? Натер специями, отправил в духовку - 3 минуты делов...
+сюда...раздувают из мухи слона, я вот ваще ленища в плане приготовления еды, но пожрать любим много и вкусно, меня выручает духовка и мультя, что в одну, что в другую всё накидал, закрыл и пошёл делами другими заниматься, не мешать, не стоять над ними не надо. Только в конце с ложкой пожрать когда уже готово)))
stomal87
04.03.2015
Не подскажете, где вкусные и несложные рецепты для мультиварки найти?
Гугл в помощь, инет завален рецептами, если мультя-скороварка так и вбиваете в поиск для мультиварки-скороварки
блин, может я что-то не то готовлю? у меня самое большое время уходит - все начистить и нарезать... а готовится-то оно само, что на сковороде, что в духовке, что в мультиварке... вот не понимаю я этого - "все закидал и свободен"... что вы такое готовите???
Ну почистить то понятно, ну например, часто делаю гнёзда макаронные с фаршем, фарш покупаю готовый, положил гнёзда, напихал фарша, поперчил, посолил, водичку чуток налил, поставил на таймер, всё, свободна.
Каша с мясом, порезал мясо, обжарил чуток прям в чаше, насыпал крупы, воду, таймер, пшли свои делами заниматься. Ну стараюсь такие рецепты почаще, для ленивых)
ну второе - прям любимая моя еда, тока все на сковороде))) и т ушится... мням... еще смеси овощные покупные замороженные туда же прекрасно добавляются - и вкуснее, и разнообразнее, и витамины. а гнезда - звучит шикарно! жалко, муж на покупной фарш вето наложил, все-таки долговато делать самой... но за ответ спасибо, да и автору темы пригодится)))
Вот не было фарша хорошего, я мяска купила небольшой кусочек и быренько ножиком мелко нарезала (можно в комбайне нарубить) и опять запихала в гнёзда. Рубленое мясо мужу больше понравилось.
Замороженные овощи юзаю в куриный террин (в духовке делаю), вот его тож навалял, перемешал и в духовку и пошёл ляжки тянуть)))
Курицу помыли, натерли специями, сунули в пакет для запекания - 5 минут, если очень тормозить на это надо. В мультю кинули стакан риса, залили водой, специями. Еще три минуты. Готовится все само. Ужин готов. Не поверю, что тетка, сидящая дома весь день, пусть даже с младенцем, не найдет 8 минут, чтобы приготовить такой ужин.
о! пакет - прекрасная вещь! автору темы на заметку! рыба там за 15 минут вкуснюююющая (с лимоном или клюквой особенно)... котлеты опять же без масла, кто за фигурой следит.... и духовку мыть не надо!

у нас первые несколько месяцев с малышом я была теткой, которая не успевает))) а потом наладилось)))
чтобы успеть сделать - главное ДЕЛАТЬ
и все-таки в необходимости мульти меня не убедили))) рецептами типа "закинул и готово" просила для нее поделиться, а эти - прекрасные, быстрые, практичные, но мультя не обязательна... ну да и ладно, тема не о том
Да что ж вы никак не поймете - мультиварка для того, чтобы не следить за блюдами, пока они готовятся. Не бегать проверять чтобы не передержать или чтобы не подгорело, не следить за временем. Закидываете, и все, больше ничего делать не надо, просто прийти через любое количество времени, и съесть.
Сковорода Вам не даст уйти принять ванну на 30-50 минут и больше)))
confessa*
04.03.2015
Именно в данном случае я имела в виду курицу, которая была куплена, но не приготовлена, ибо ребенок. Чего ее готовить-то - в духовку засунуть 3 минуты делов.
Эх, сочувствую вам, правда и мужу вашему. Вам надо глубже вопрос решать, а не уборку-готовку оптимизировать.
Я девушка горячая, психанула бы и всех построила, либо помогали бы, либо жили отдельно.
Olenok
04.03.2015
Прочитала, что у вас есть отдельное жилье. Бегом, бегом и не оглядываясь, переезжайте жить ОТДЕЛЬНО!
Это единственный выход разрулить данную ситуация. Вы хоть понимаете, что ставите под угрозу ваши отношения с мужем? Взрослому человеку тяжело жить с "чужой" тетей, тем более с такой, которую еще и содержать нужно, как я поняла.. А вам самим зачем терпеть ежедневный негатив? Что вы до сих пор там делаете?! Не понимаю я вас.
stomal87
04.03.2015
В квартире жильцы до июня проплатили, потом возможно туда съехать. А на другую квартиру, где мы изначально собирались жить(которая не родителей его) мы уже не хотим, там территориально неудобно
Ищите оправдания почему Вы не можете жить отдельно дальше. И возможно, к июню, переезжать уже никуда не надо будет( Грустно все это
Olenok
04.03.2015
И все таки советую поговорить с мужем на эту тему серьезно. Пусть в июне, ну и что... Скажите мужу о намерениях, он будет знать, что осталось потерпеть пару месяцев, и станет легче.. Неужели вы сами не хотите жить отдельно?!! Если сами не хотите, пожалейте мужа. Сколько семей уже разрушено именно по причине "теща/свекровь".
плюсуюсь к совету поговорить о намерениях. возможно, у мужа будет своя точка зрения по этому вопросу, не исключено, что противоположная. у тс появится время, чтоб его потихоньку склонить в нужную сторону.
Bruksa
04.03.2015
1) съезжать в отдельное жильё.
2) и тогда поймёте, как жить без помощи кого-либо. Ну и без чужого бардака:)
Мультиварка Вам в помощь. Держите дома пельмени, котлеты замороженные, голубцы, курицу, заранее нарезанную на порции итд
Суп допустим варите на всех боооольшую кастрюлю, литров 5, всем хватит поесть на 2-3 дня.
Морковь/свеклу/цветную капусту/перец итд заранее можно натереть и убрать в морозилку, чтоб хотя бы на это время не тратить при готовке.
Когда стираете белье в машинке, не поленитесь и аккуратно развести его, выпрямите, встряхните и повести, чтоб не тратить время потом еще и на глажку.
Если нет возможности жить отдельно, то я бы максимально улучшила жизнь для себя и своей семьи (под своей семьей понимается муж и ребенок): готовить только для себя, убираться пока там, где ребенок ползает и т.д. Брат попросит поесть - иди убирайся. Может и жестко, но и вам не сладко.
Учитесь выбирать приоритеты.
Видимо вас не сильно "прижало" раз каждый день готовите :-D
Суп тоже свежесваренный ежедневно?Тогда это вообще круто!
в 6мес ребенок спит по-моему раза три-четыре в день? Вот в эти промежутки можно что-то приготовить и убраться.
У меня дочке годик почти, так сейчас мы вообще вместе готовим. Она сидит на мойке, следит за чисткой овощей, разделкой мяса, принимает участие в погрызке сырой морковки, картошки, лука, пытается терку освоить. Мне за готовкой вместе легче время проводить, чем с согнутой спиной за руки с ней бегать
:-D
ПС: почему- то кажется что темка просто потроллить...
stomal87
04.03.2015
Про потроллить-вам показалось)) Ребенок спит утром(сейчас) я за это время постирала, поела, помыла туалет, обувь, прибралась, полы попозже помою. В следующий его сон пойдем гулять, иначе если не с сонным идти-будет капризничать. И все, следующий сон вечером в ночь. Суп раз в неделю вообще от силы. А готовлю только типа второго все. Просто готовлю кажется много, а по факту на 1, иногда 2 приема пищи.
b@rtimeus
04.03.2015
Моя 6 месячная спит ровно два раза в день. Днем два часа, вечером час.
все может быть, но... детки все разные, мой вот - ровестник автора, и режим у нас такой, что посидеть в нете - роскошь несусветная и подарок больщущий от маленького, что заснул ... все детки самостоятельны в разной степени и спят разное время... так что тут автора можно понять
и да, разделитесь в хозяйстве с мамой, купите отдельный холодильник и питайтесь отдельно
Kitana
04.03.2015
А уменя одной ощущение что что-то не договаривается?
Мой золотой муж давно б слинял из такого дурдома, простите. .
Вы либо любите на себя взваливать, либо все не так грустно.
stomal87
04.03.2015
Я выше описала ситуацию, что упор в деньги, которые дает сдача квартир с его стороны, а с моей я реально не представляю как будет дить мама с братом. Ну и повторюсь, отдельно жить-сын только на мне, а тут когда мы не одни дома, с ним может посидеть мама с братом. Мне кажется, что детям и интереснее, когда больше народу
как, как - работать пойдет.
или нового мужа найдет.
Kitana
04.03.2015
stomal87 писал(а)
я реально не представляю как будет дить мама с братом

Уверены, что это проблема Вашего мужа?

stomal87 писал(а)
отдельно жить-сын только на мне, а тут когда мы не одни дома, с ним может посидеть мама с братом

Вы же пишите, что брат вечно занят/гуляет, мама занята собаками.
???


stomal87 писал(а)
Мне кажется, что детям и интереснее, когда больше народу


Опять - таки, они ж вечно заняты у Вас, и полчаса максимум, маме пофиг???

А что вообще мешает задействовать их конкретно?
Мам, плиз, не успеваю - почистить картошку, а?
Брату в руки пылесос/тряпку для пыли?
Или домашние дела - вовсе не царское дело?

Вот реально не представляю, какому мужчине понравится поддерживать финансово семью жены ( когда трудоспособная мама живет на алименты - ну может они тыщ 15 и выше?), жена убивается поддерживая порядок во благо всей этой семьи.
Это Вам они родные люди, а не ему. Не забывайте об этом. Иначе следующая тема - "лопнул мой мир" и пр.
В Вашем ответе, простите, одни детские оправдания.
stomal87
04.03.2015
Да я и не отрицаю про детские оправдания. Просто по-другому я жила раньше и столкнувшись с семейной жизнью, не совсем понимаю как себя вести
Kitana
04.03.2015
Я Вам выше в др. постах отписалась.
И по готовке, и по взглядам. Но чтобы уйти во "взрослую жизнь" - нужно начать жить отдельно. С чистого листа, с чистыми мыслями.
По быстрой готовке - вообще несложно, приспособ сейчас вагон. И не всё так страшно, как кажется. Если уж я рыбу начала готовить ,а мой муж стал ее кушать ( он психует от косточек, а я не могла ее нормально сделать, чтоб он забил на косточки) - всё в этом мире решаемо)))
Интересен мой опыт - пишите в лс, мне не сложно, помогу. Я когда - то сама девочкой в 19 лет начала жизнь собственной семьей, зная лишь как пожарить яйца и имея книгу " кулинария в честь 75 летия ГАЗ")
Elllen
04.03.2015
stomal87 писал(а)
Ну и повторюсь, отдельно жить-сын только на мне

Даааа....
Kitana
04.03.2015
А чё Вы дакаете тут?)) Я только сейчас поняла, как я несчастна! На мне 2 + кот!
Всё, еду к маме!!!
:-D
Лишь бы ее муж не сбежал при таком раскладе *rofl*
Elllen
04.03.2015
Kitana писал(а)
На мне 2 + кот!

Аналогично, коллега)

Что же делать тем, у кого 3+???
Kitana
04.03.2015
Об этом я Вам расскажу в следующем месяце, приходите после 20-го, не раньше! :-D А лучше после майских праздников - так сказать, с 2-х недельным опытом)))
Постараюсь выжить :-D
Elllen
04.03.2015
Мы будем слагать о вас легенды!)
BandI
04.03.2015
Мне давно тогда с мамой жить надо с тремя детьми+две собаки+три кота
b@rtimeus
04.03.2015
Ну что сказать....мужа берегите, он у вас терпеливый и на многое согласный. Мой бы ни за что на все это не согласился и моментально нас в охапку и бегом. Много можно что сказать, но раз вы просите совета как всего лишь все успевать, то...
У меня семья из 4 человек: я, муж, сын школьник и дочь 6 месячная. Дочь ручная, квартира двушка, трое животных: собака, кот и морская свинка. Шерсти тоже хватает. По дому дела делаю я, Муж помогает когда может, а может не часто. Итак, начнем-с. Готовка. Я не люблю мультиварки, вот на дух не переношу, это у нас мужнина игрушка, мне она только чтобы свеклу сварить побыстрее на венегрет( у нас мульти-скороварка Штеба, по сути стоит без дела), но я очень уважаю другие гаджеты. Попросила у мужа терку со сменными насадками, лезвия острейшие, режет любые овощи, как нарезать регулирую я при помощи насадок. Дочь сидит к автолюльке( я домой таскаю, а машине не храню), заваленная пакетами, игрушками и хрустит всем этим пока я овощечисткой за три минуты чищу овощи( я не готовлю суп больше 2 литров и пища каждый день разная). Потом она ноет и я ее беру на руки, терку ставлю в кастрюлю пошире, чтобы был упор, дочери в руку баранку, которой она десна чешет и не раскусит ни за что, одной рукой натираю овощи как мне надо( соломка или кубики, размер регулирую, капусту шинкую тоже на терке). Дочь глазеет, глодает баранку, работа кипит. Далее мерным ковшом наливаю воду и кладу мясо( порционно режем при покупке сразу и раскладываем по пакетикам), специи и крупы, если суп с крупами. Все, ставлю на плиту. Я и зажигаю ее одной рукой, наловчилась. Варю компот в трехлитровой кастрюле тоже одной рукой: ягоды или сухофрукты забросил, сахар положил и на огонь, воду мерным ковшом налил, он литровый, наливаешь быстро. Второе готовить тоже запросто одной рукой, любое. Главное заготовки из мяса делать сразу после покупки( нарезать мясо кубиками или кусочками, курицу разделать и т.д. перед заморозкой). Утром я варю каши, тоже одной рукой, при помощи стакана отмеряю порции крупы и молока и помешиваю. И запеканки творожные при помощи миксера одной рукой замешиваются, и блины:) и т.д. Терочку свою люблюнимагу по этой причине, муж мне ее по моей просьбе купил и счастлив, нашинковать срломкой картошку в скороводу на ней это минуты три, насадка чтобы пальцы не срезать, и дочь на мне висит при этом, и все счастливы и мыть ее раз и готово. Полы сначала подметаю, тоже с ребенком на руках. Мою потом( так легче и быстрее, чем на тряпке или швабре грязь возить), дочи в автолюльке глазеет как у меня вода в ведре плещется, а я ей наизусть стихи рассказываю на разные голоса и практически танцы танцую, за 10 минут управляюсь по быстрому с мытьем полов. Ковров у нас нет, коврики. Есть еще моющий пылесос, но с ним дольше, я им только коврики пылесошу и из углов грязь достаю труднодоступную. Как подрастет мелкая, насчду на него плотнее, удобен, зараза:) А так все с дитем на руках. Мы с ней и пыль вытираем, и стираем. Глажка в ее сон и посуда тоже. За старшим на коляске в школу, уроки делаем с ней на руках. Собаку муж выгуливает. В выходные закупаемся на неделю-две продуктами, забиваем полный багажник. Детское возит интернет-магазин, доскавка памперсов на дом и еще что пожелаешь. Успеваю повышивать в детский сон. Папу встречаем уставшие, но довольные, погладим, пожалеем, покормим, кино посмотрим пока чадо спит. Он приходит в 7-8 вечера.
Когда у меня был один ребенок, я не успевала и половины в его таком возрасте, сейчас я успеваю больше. Опыт не пропьешь, как говорится. Вы не правильно распределяете нагрузку. У меня мам и нянек нет в помощниках, я одна на троих человек. Глобальная уборка по выходным, когда муж дома и может младшую занять или погулять с ней, сын помогает с уборкой в своей комнате. Скоропорт покупаю с младшей на коляске( хлебный киоск, молочка)
aniutann
04.03.2015
Все у вас замечательно. Только совсем не понимаю зачем весь день таскать на себе ребенка? Как вы его потом таскать будете, когда он подрастет на пару кг и будет активнее махать руками на кухне (кипяток и всё такое)?
когда ребенок подрастет ему мамины ручки в таком кол-ве на фиг не упали.
ему ползать и грызть все надо будет, трогать и бегать, а к маме уже эпизодически.
опять же - те, кто "накушался" ручками в младенчестве, с большей долей вероятности будут в более старшем возрасте чаще и на дольше уходить в свободное плавание, а не липнуть к маме.
b@rtimeus
04.03.2015
Да, да, у меня со старшим так и вышло:) он бегом бежал разорять шкафы, мать и ее ручки только мешали, ибо ограничивали подвижность:) и дочь любопытная, если б могла, сбежала бы:) Но она не лезет руками куда не следует, она смотреть любит на руках если сидит, но только положи или посади, сразу везде руками потянется. Если б совала руки к терке или в кастрюлю, фиг бы я ее на руках держала, изобретала бы иные способы прыгать с ней.
b@rtimeus
04.03.2015
Слушайте, ну я же не вчера родилась:) у меня сыну 7 лет, типа я многое уже о детях знаю:), он был такой же ручной. Оба ребенка с пупочной грыжей, орать им давать не желательно, грыжа быстро не проходит. Да, я много таскаю на руках, сначала сына, потом дочь сейчас. И не страдаю по крайней мере, я успеваю все. Дочь вообще хоть и родилась не мелкая, но она сейчас барышня аккуратная, весит меньше, чем сын в ее возрасте и меньше многих детей. С кипятком дела я не имею. И я тоже не дура. Когда сын пошел, на руках он особо не торчал, здесь будет та же петрушка.
И это, я типа сам сусам, я ж не прошу советов ;-)
aniutann
04.03.2015
Да, боже упаси, мне вам советы давать. Просто, если ТС еще и ребенка на руках постоянно таскать будет, это врятли упростит её жизнь.
b@rtimeus
04.03.2015
Не упростит, но и не ужас, ужас. Хотя с первым сыном мне казалось, что это капец, со вторым ребенком я стала эффективнее распределять ресурсы и не страдаю. Очень много проблем, имхо, при не проблемных детях это отсутсвие эффективной организации труда.
Kitana
04.03.2015
Сдайте терку - марка, модель, пожааалуйста!
Бёрнер, наверное. У меня такая, люблю её трепетно.
Kitana
04.03.2015
Бросьте ссылкой, если не затруднит - я слаба в таких девайсах. Только благодаря форуму и узнаю)
Я на сп брала. В магазах тоже есть, но дороже. Вот такая у меня.
Толщина там регулируется. Они в 3х цветах выпускаются: белый, оранжевый, красный. Предыдущая модель без регулировки толщины.
Kitana
04.03.2015
Спасибо, пошарюсь) А то обычные терки одолели - не живут нифига, плюс скоро снова прикорм и пр.))
З.О.Я
04.03.2015
А я чё-то ей не прониклась- только картошку брусочками ей строгаю....... А капусту никак не приноровлюсь- у меня половина в миске капусты, а остальное- по всей кухне(
b@rtimeus
04.03.2015
Я лист складываю в несколько раз, не шинкую вилком. На насадке для колец шинкую вручную аккуратно, чтобы пальцы не обрезать. Выбираю помельче толщину( не самую мелкую, конечно:)) и нормально, капуста не толстая выходит, лист ломается и в итоге не длинная.
З.О.Я
04.03.2015
Для колец- это просто галочкой такая вставка? Меня учили кусками капусты так делать- очень вкусно такую капусту тоненькую с кукурузой салат. Буду тренироваться, спасибо)))
b@rtimeus
04.03.2015
Ага, которая без лезвий. Только аккуратно, пальцы срежет без задева стенок, так сказать:) я приноровилась уже, а сначала очень аккуратничала
З.О.Я
04.03.2015
Ну это я знаю))))
b@rtimeus
04.03.2015
У меня пока только ногти срезались, пальцы милованы:) но я ее боюсь без насадки, точнее быстро шинковать на ней без насадки боюсь:)
З.О.Я
04.03.2015
У меня пока травм не было- т.к. сразу предупредили- теперь бдю))))
Никак не могу купить такую - барьер внутренний. Мне кажется, что она опасная и я все пальцы себе отрежу...
У меня чёткая установка: только с держателем использовать.
b@rtimeus
04.03.2015
Бернер, у меня рыжая. Три насадки, держатель-защита для пальцев и типа чехла для насадок. К ней отдельно можно докупить короб. Она вечная.
Kitana
04.03.2015
Спасибо)
Много всяких смотрела, и найсер дайсеры, и обычные..
annmay
05.03.2015
у меня такая, нравится, но на счет вечности - не согласна. Моей лет 6, лезвия уже тупеют. Пользуюсь не каждый день, раз в неделю, примерно.
stomal87
04.03.2015
Ух, ну вы просто герой! Вы меня вдохновили
b@rtimeus
04.03.2015
Тут вообще нет никакого героизма, просто надо делать и как-то находишь выход.
Кстати, да. У меня такие же исходные данные как у вас. С первым ребёнком я вообще ничего не успевала, часто думаю, что ж я делала- то тогда)). А с двумя как- то все успеваю
Gladyusha
04.03.2015
Едут на том, кто везет. В вашем случае едут на Вас и Вашем муже. Муж в части доходной, вы в части домосодержательной. Ваша мама очень хороший манипулятор, по другому - не скажешь. Ей очень удобно все так, как есть, особенно то, что вы свято верите в свою "обязанность" ей. Поймите, ценой своего счастья вы ей не ничего не должны! Если есть прямая угроза Вашей личной семье (а она есть, не сомневайтесь, муж вашей мамы сбежал, почему ваш, еще молодой мужчина, должен терпеть), не стоит терпеть, нужно разбираться. Не позволяйте портить себе жизнь. Да мы должны заботиться о своих родителях, но не так.
Сколько лет вашей маме? Она имеет образование и опыт работы?
Почему Вас должно волновать, как проживет она и ее сын, если это не сильно волнует ее? Хотя тут тоже не скажешь, она в принципе свои проблемы решила. Живет исключительно в свое удовольствие.
Ваша проблема действительно глубже, чем "успеть приготовить еду". Ваша психологическая зависимость от мнения мамы, как мне кажется, не дает вам покоя. Вы боитесь ей не угодить? По моему, вы имеете полное право также как все сказать "мне надоело, я ухожу", и также высылать условные алименты (причем размер может быть чисто символическим ( а не отдвать последнее, лишь бы маме удобно было), тысяча, две в месяц со словами "извините, больше у нас нет" и вас нельзя упрекнуть в отсутствии помощи. Ваша мама - взрослая девочка, поверьте, такие люди не пропадают! Пусть она сама решает свои проблемы!
Вам нужно сначала разобраться со своими страхами и желаниями. Как вы хотите, чтобы было? Что для этого надо сделать?
Правы, девушки, такого мужа, как ваш, надо беречь. Он для вас сейчас No1, он и ваш ребенок.
К слову моя мама тоже очень сильный манипулятор, но у нас вопрос не денежный, у нас все делается через "плохое самочувствие" мамы, она с детства на нас с сестрой воздействовала словами "Вы что мать до могилы довести хотите? У меня давление .." и все такое, и всегда страшно было, пока однажды не поняла, что это манипуляция и способ получения желаемого. Мама очень удивилась, когда я все сказала ей, как я думаю. Нам это помогло, правда не на всю оставшуюся жизнь)) периодически возникают такие же ситуации, но я теперь просто слушаю и стараюсь через себя не пропускать. Когда нужна реальная помощь, я их с папой не брошу и помогаю.
не понимаю, почему у многих женщин с маленьким ребенком не хватает времени на всё. Я считаю просто надо сесть и распределить свое время, типа график. И стараться следовать. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком чуть больше полутора лет. Но я успевала абсолютно всё. И приготовить и положить обед мужу на работу и убраться и с ребенком повозиться и в магазин.....в общем времени хватало на всё и я спокойно позволяла себе и у телевизора полежать.
Простое распределение времени и всё...
Я могу только посочувствовать(
aniutann
04.03.2015
так у вас нет в графике взрослой тети, ребенка 11 лет и двух собак (все бездельники).
стараюсь не держать вокруг себя подобных личностей. Себя любить надо.
stomal87
04.03.2015
Ну лично я не могу назвать маму и родного младшего на 16 лет брата "подобными личностями" со мной что-то не так?
да. что то не так. Вы не любите себя, а это не хорошо. В первую очередь надо переехать от них и жить своей жизнью. Тогда Вы будете только со своей семьей и не обслуживать лентяев. А Ваша мама и брат, простите, лентяи еще те.
aniutann
04.03.2015
Прочитав столько ответов, вы ещё этого не поняли? Тяжелый случай...
XavaSu
04.03.2015
aniutann писал(а)
взрослой тети, ребенка 11 лет и двух собак (все бездельники). ...


а собак то за что в бездельники записали?))
aniutann
04.03.2015
А как же? Заниматься самообслуживанием не могу. Уборки прибавляется, готовки прибавляется, уход кроме этого еще, наверно, какой-нибудь есть.
Kitana
04.03.2015
А могли б и картошки почистить :-D
З.О.Я
04.03.2015
Разговаривают два друга:
- Две недели своего кота тапкой лупил за лужи в туалете, а оказалось, что бачок течёт.
-И правильно, хрен ли он его за две недели не починил то?!:)))))
Kitana
04.03.2015
:-D
Смех - смехом, а наш кот уже приспособился сам себя развлекать - то банку с кормом опрокинет, то в ванной попьет, забыла дать витамины - спер, отгрыз краешек и съел - главное ведь до конца не доел пачку :-D
А что делать - биг фэмили *crazy*
XavaSu
04.03.2015
а вы откуда знаете?
www.youtube.com/watch?v=FCLfo49eYc0
Не собака, а Золушко какое то)))
Был бы у меня такой собак, я бы, может, и не женился бы никогда...(с)
BandI
04.03.2015
Просто тс ''не умеет их правильно готовить''.животные великолепно могут занять ребёнка.я бы без своего зверинца реально рехнулась.
stomal87
05.03.2015
А расскажите чем могут занять? Вы имеете ввиду, что ребенок один на один с ними у вас? Ребенку 6 мес. Собаки крупные
BandI
05.03.2015
Спокойно оставляла в таком же возрасте с московской сторожевой,клала на ковёр на пол,звала собаку,она лежала а мелкие хватали ее за все что можно,дома держу двух мелких собак,с ними легче,с рождения рядом,сейчас добавилась ещё средних размеров щенок,так шкодничают вместе,ждём прибытия ещё щена крупных размеров,мои как раз пошли,будет вместо лошадки:-) но тут важно чтобы животные слушались беспрекословно.вот дочка (она у нас пипец какая егоза) громят шкаф с щеном:-)
stomal87
06.03.2015
Ну я б не рискнула. Хорошо, что у вас всё так было. А я слышала не одну историю, когда животных, раньше послушных, вдруг клинит. Нет уж
BandI
06.03.2015
Так надо просто подходить с умом к выбору животных и смотреть на их предков и на этом не экономить.....а обследования и походы к ветеринару так же как у людей,два раза в год
:)))
stomal87
04.03.2015
Вот я и спрашиваю совет КАК распределять.
Elllen
04.03.2015
Во-первых, завести привычку закупать продукты с запасом на неделю, чтобы потом во время прогулки разве что хлеба/молока купить. Во-вторых, откопать мультиварку и готовить в ней: закидали, например, все на плов/рагу/жаркое, включили и пошли с чистой совестью гулять или уборку делать. В-третьих, по поводу уборки: делайте все по мере надобности, не копите на полноценную уборку, иначе не избежать аврала. Ну и в-четвертых, привлекайте брата (мама уже закостенела за свои 45 лет, ее тяжело будет сдвинуть), начинайте с мелких поручений, а потом уж, даст Бог, и пропылесосить сможет, и посуду помыть. Ну и самое главное, не лениться, попробуйте систему флай-леди, тут девочки вам подсказать могут, некоторые пользуются этой методикой.
У вас сколько детей?
у меня как и у ТС один. У моей подруги тоже один и еще у одной. Успевали всё. Без помощников.
Не туда ответила))
Дети разные бывают.
Старший сын практически не спал до двух лет. И собака в наличии тогда была. Я ничего не успевала.
Сейчас спокойный младший, прибавились уроки у старшего и все та же собака. Все успеваю.
У всех разные условия, ТС недоговаривает что-то просто.
а сколько времени отводилось на "повозиться с ребенком"?
если вы и правда все успеваете - вы умница, и я Вами восхищаюсь...
написала я этот график месяце на четвертом малыша... прослезилась... может я слишком много хочу делать)))) сейчас самый минимум успеваю, сыну 7 месяцев
все время с ним была. Проще сказать сколько времени отводилось на готовку/уборку. Без него крайне мало. Все делала вместе с ним. Ну а когда грудной совсем был-там вообще свобода полнейшая была. Накормил, помыл, погулил и вперед, к своим делам или отдыхать. Дети ж такие спят бОльшую часть времени..... Может я что то не так делала, но не страдала я недостатком времени.
Можно много приготовить и заморозить. например большой противень мяса по французски запечь 1 раз поесть, остальное в морозилку. Потом 1-2 раза в неделю это есть, и так несколько блюд. Еще например рыбу в кляре так же. Получается и еда разнообразная и готовить значительно реже. Порция из морозилки также разогревается в микроволновке только может чуть подольше.
Прочитала ТС, посочувствовала, ответила.
Потом почитала тему. Мутно как-то все.
И не во времени дело.
ЧИВ
04.03.2015
плюс к Вам :)
Tiggi
04.03.2015
А мне кажется, что я понимаю ТС. Она не видит смысла все взваливать на себя . тем более, если отдачи от окружающих нет. ну представьте- уберетесь вы, а тут брат свинарник наведет, руки опускаются.
ЧИВ
04.03.2015
купите мультиварку, и пока будете гулять- играть с сыном она все свалит :)
Elllen
04.03.2015
есть у ТС мультиварка, но она не активный юзер)
ЧИВ
04.03.2015
мне вообще, все что пишет ТС кажется странным
я одна с маленькими близнецами успевала и сготовить (без мультиварки) и убраться (без робота пылесоса) и погулять с детьми, а заодно зайти в раздаток...
никогда мой муж бутербродами не питался...
Мне кажется автор больше себя жалеет, чем дела делает :(
Elllen
04.03.2015
Там все себя жалеют) Молодёжь)))...
ЧИВ
04.03.2015
думаю ТС очень на свою маму похожа, просто сейчас ей свои дела перевалить не на кого, а очень хочется ...
Elllen
04.03.2015
Разумеется, так и есть. Плюс еще и не приучена правильно вести хозяйство и распределять свое женское время, нас, конечно тоже не всех прям вот "учили", но хотя бы пример был перед глазами, а тут и этого не было) Тяжко) Но, видно, желание все-таки есть, раз тема создана.
ЧИВ
04.03.2015
кстати памперсы в то время только появились и были нам не по карману...
так что все вышеперечисленное еще и с постоянной стиркой с ДВУХ детей!
Karink@@
04.03.2015
съезжайте конечно
сразу и продукты сами будут дома появляться, и уборка сама делаться, и еда готовиться ))) Вот только если что, то свалить вину перед мужем уже не на кого будет, да и что такое сидеть с ребенком одной 24 часа в сутки без помощников в виде бабушки и брата сразу поймете.
PS. когда старшему исполнилось полгода, я порядком окосела от декретного безделия и занялась СП, стала зарабатывать в разы больше средних зарплат. Теперь детей двое, старший в садике, у нас с годовасом утром завтрак, мой макияж-прическа и стирка-уборка, сейчас, пока младший спит, я крашу ногти, работаю, решаю вопросы по телефону, готовлю. Проснется, продолжим незаконченные дела, потом за старшим в садик и все вместе в детский центр на занятия. К 8 будем дома, ужин, купание и спать. Папа придет с работы заполночь (это каждый день), бабушек нет, покушать есть всегда, дома порядок (в наличии 4 комнаты и один шотландский котэ)
восхищаюсь! молодец! а СП - свободные продажи? или что это?
Karink@@
04.03.2015
СП - совместная покупка, я организатор. Удобно - работа на дому, дети рядом. Нагрузку можно регулировать, хочешь - вваливаешь по полной, хочешь работаешь для души, чтоб мозги не завяли. У меня по всякому было.
Я не с целью похвастаться, а просто пример результатов при правильном распределении времени, которого нехватает ТС. И поверьте, среди моих знакомых мамочек есть такие электровеники, по сравнению с которыми я лентяйка и лоботряс, вот только они на форумах не сидят, время свое ценят.
lLadyLove
04.03.2015
очень вы мягкий и тактичный человек. мама себе классную дочь воспитала, любящую и заботливую...
пора коготки потихоньку выпускать, самой становиться такой же мамой...
составьте Режим дня для вас четверых: вас, мамы, брата и сына.
пусть все в этом поучаствуют, и каждый будет отвечать за свою сферу в квартире...
а лучше всего - съезжайте в отдельное жильё, и будет вам счастье!
ЧИВ
04.03.2015
lLadyLove писал(а)
очень вы мягкий и тактичный человек. мама себе классную дочь воспитала, любящую и заботливую

а по моему, дочь - копия мамы :)
желание перевалить свою работу на других - у обеих...
думаю, когда мама была в возрасте дочки, у нее были схожие проблемы с окружающими...
обслуживать и содержать, в частности, брата, при наличии у самой требующего заботы младенца - это желание перевалить свою работу на других???
ЧИВ
04.03.2015
желание есть, возможности нет
ну пока-то, при всех желаниях, ей приходится всех обслуживать. а ей вместо помощи советами по рационализации быта пестов вваливают, как она смеет хотеть не готовить и убирать еще на пару человек и собак. и правда, мечта ж. я жила и с родителями и без. при живом нормальном муже, который хотя б в выходные авоськи притащит и ребенка выгуляет, пока убираешься и готовишь, минус два человека на постоянном обслуживании- очень существенно. я б жила отдельно и нафиг эти полчаса сидения с ребенком в день, слишком неравноценный обмен, уж лучше б ползал себе или сотовый грыз, зато бытовухи б убавилось на половину.
З.О.Я
04.03.2015
Ну что на девчёнку накинулись? Ну не видела она другой модели поведения в семье и спросить не у кого было. А сейчас поняла, что что-то не так- и хочет разобраться. Не так то просто себя в один день переделать. Но я думаю, что у ТС всё получится.
b@rtimeus
04.03.2015
+
сначала не хотела писать, а все-таки есть, что сказать...

1. отстаивайте свои интересы
Почему они не убираются? Вы живете с ними не потому, что они "разрешили", а потому что
"если мы с мужем туда уедем, то вся его зп будет тратится на нашу семью,/. И как будет жить мама мне вообще непонятно. "
т.е. они вам обязаны. Вот и пришла пора об этом вспомнить. Вы, видимо, человек неконфликтный и привыкли в приниженном положении жить. А небеса не упадут на землю, если вы дадите понять своим родственникам, что будет по-Вашему. Конечно, они будут защищать свою лень, а Вы будьте понастойчивее и ничего не бойтесь! Покричите, если надо))) Потому что Вы делаете это не для себя, а для своего ребенка. Вы разве не поняли, как поменялись роли? Теперь не ваша мама и не брат должны быть в приоритете, а Ваш собственный ребенок. О нем, кроме Вас, никто не позаботится и его интересы не отстоит.
И Вам тоже зарабатываться домработницей не стоит - у Вас должны силы оставаться на общение с малышом, привитие ему радостного взгляда на мир! А вы усталая и с ног валитесь - это не дело! И на мужа сил должно оставаться- ну Вы понимаете, что я имею ввиду))) Так что не взваливайте все на себя.

"мама, посиди с ребенком, я приготовлю" - "нет, я устала" - так что ли у вас? а вы переформулируйте и настоите на своем "мама, надо делать ужин, а то мужу нечего поесть. вы же пообедали, все съели? ты же знаешь, как он будет ругаться? я сегодня сделала то-то-то, ты же можешь хотя бы с малышом посидеть?" и тд... И заведите привычку, чтоб она с Вами советовалась, на сколько ей уходить из дома...
Вы не стесняйтесь, требуйте то, в чем нуждаетесь! Чистота - это ребенка здоровье! Сытый муж - это залог счастья (финансового и морального) всей вашей семьи! Вы, конечно, можете на них обижаться, но это совершенно бесполезно. Вам надо не на обиду выйти, а на телодвижения с их стороны. А Вы, видимо, не твердо свои позиции ощущаете. А зря, ведь у Вас и малыш, и финансовая зависимость всей семьи от Вашего мужа. Вы внутренне убедите себя в том, что Вы заслуживаете помощь. И, как бы грубо не звучало, постройте всех. Настройте, что все должны участвовать.Главное, будьте уверены в своей правоте, тогда все получится!
2. Не ленитесь.
составьте расписание, кто что должен делать по дому. Предложите Вашей маме поначалу самую нелюбимую ее готовку. тогда она легче согласится отвечать за что-нибудь еще. Отправляйте ее гулять, например, она же любит с собаками ходить, вот и с коляской так же.. а по расписанию, возможно, выяснится, что и вы работатете не в полную силу...
3. привлеките мужа на свою сторону
это вы наверно захотели помочь маме материально, а заоодно и себе с малышом, оставаясь жить с вашей мамой? вот и скажите ему, что помощи не видите, что у вас проблемы с готовкой и другими делами, и что вы из-за этого у вас не получается его достойно встречать. покажите ему, что его вы интересы хотите отстаивать в первую очередь - возможно, это укрепит вашу семью. ваш муж не должен тащить на себе столько человек - пока вы не поймете, что финансовое неблагополучие вашей мамы - НЕ ЕГО ПРОБЛЕМА - ваша семья будет в опасности.
stomal87
05.03.2015
Многое из этого уже испробовано на самом деле, поэтому я поняла, что ждать изменений от кого-то бессмысленно. Брат ленится-заставлять-обиды, делает так, что приходится переделывать, мама скажет для проформы ему что-то и дальше всё так же. Твержу ей, что не соусе правильно воспитывает сына с его 5 лет точно. К слову спит он с ней до сих пор. Причем она сама к нему приходит. Насчет мужниной порции-давно пришла к этому выводу, но как-то неудобно было перед мамой и братом, хотя брат почти не задумывается, что кому-то тоже надо есть, может съесть очень много. Правда. Сама удивляюсь, куда все лезет. Кстати его папа был такой же, не было принято у нас оставлять лучшее детям(мне)) сейчас сын , видимо, отбивает это право, оставляет себе. Насчет разговоров маме, что съедем-отвечает Съезжайте, не будет вас, будет что-то другое. Так что нас особо и не держат в общем-то. Просто тут уже проблема, что от мамы мужу к работе ехать близко, ну минут 30, а от квартиры той часа 1,5 И это еще вечером устлавшему ехать обратно. В общем ню не кажется, он и сам не захочет уезжать уже. Хотя не знаю. Посмотрим до лета, пока что буду просто по-другому вставлять приоритеты
свою сдавайте, себе снимите квартирку у работы мужа
Ну а ту квартиру нельзя продать и другую купить,ближе к работе мужа?
stomal87
06.03.2015
Ради работы, которая за жизнь еще сменится кучу раз, каждый раз продавать квартиру?))))
Тогда почему не жить там?раз Вы говорите что работа может сто раз сменился..Вы же сами писали ,что не живете там потому что далеко от работы мужа,значит надо что то менять или работу или квартиру
4. воздействуйте на брата с помощью мамы
убедите маму в том, что мальчику будет полезно привить ответсвенность. что минимальный уровень дисциплины - это хорошая жизненная школа, необходимый в жизни навык. что психологи велят ( и это истинная правда!), чтобы у детей были обязанности по дому. и еще приведите пример какого-нить забулдыжного соседа васи, что из мальчиков, которые не чувствуют ответственности и не имеют обязанностей вырастают неорганизованные бестолковые взрослые... ну как-то так...
пусть он элементарно посуду моет и пол пару раз в неделю, уже дело. или за собой убирает...
и... мама, наверно, охотнее на него переложит часть забот, чем сама будет делать, не?
5. откладывайте мужнину порцию
ну пусть у вас в холодильнике будет некий н/з. приготовили обед, ваши накинулись и хотят все съесть. а вы сначала отложите мужу на вечер. а они дееспособные, не оголодают. особенно взрослая женщина, в состоянии приготовить перекус и рассчитать объем еды, чтоб вашему кормильцу оставалось тоже. и еще смеси есть полуфабрикаты, для быстрог пригттвления. тоже запас полезно было бы сделать
6. Блефуйте.
вы, наверно, не хотите съезжать от мамы еще и для того, чтобы сдерживать возможную агрессию мужа в ваш адрес? но если ваших родственников все устраивает, а вас нет, то как-то придется до них достучаться. Объяснять, просить, стыдить, снова просить и договариваться... но я бы, наверно, если бы в очередной раз попросила маму, например, помыть пол, а она бы отказала, я бы сказала ей, что не могу растить ребенка в грязи и поэтому вынуждена уехать. "ой, мамочка, что же ты со мной делаешь, зачем же ты меня выгоняешь? я так жить не могу" (я помню, у вас там квартиранты, но маме вы вполне можете сказать, что с ними договоритесь и деньги вернете, и вообще, это решаемый вопрос - как выгнать квартирантов). я не предлагаю вам действительно выгонять их, но ваши родственники должны осознать, что если они хотят иметь ВАШИ ДЕНЕЖКИ, то надо делать то, что вы говорите. Хотя бы немножко о вас позаботиться они вполне в силах, надо суметь об этом попросить. и мы возвращаемся к пункту 1.
krasulya
04.03.2015
У меня все примерно так же, бывают дни такие что первый раз присяду в 22'00. Утром приходится сажать ребенка за мульты минут на 15,в это время подготавливаю продукты для готовки,так, чтобы когда ребенок уснет просто кинуть все на сковородку/в кастрюлю-чищу картошку, режу мясо, овощи ребенку на суп. Потом гуляем 2 часа, потом дитя спит, а у меня начинается самое интресное. Кидаю на сковородку уже подготовленные продукты и несусь мыть пол. Когда основное сделано, делаю второстепенные дела-мою плиту, сантехнику,фасады шкафов,протираю пыль,глажу белье. Что не успела,то не успела. После 21.00, когда дитя заснет, готовлю суп на 2-3 дня. По магазинам ходит только муж, я только пишу ему списки. А в 6 месяцев ребенок вроде спит раза 4 еще?
stomal87
05.03.2015
Я вас понимаю, не все такие электро веники, как некоторые, к сожалению )) спит сын 2 раза. Утром(сейчас, часов до 11), и днем в прогулку. Если вести гулять не сонного-будет капризничать. Потом уже ночной сон
krasulya
05.03.2015
У меня ребенок до года вообще спал 3 раза по полчаса,было еще сложнее,постоянно готовила с 21ч до 23ч. ,днем оставалось лишь убраться. Пока ребенок не ползал, убиралась реже. Дела типа глажки и мытья сантехники сведите к минимуму,детское не гладьте совсем, а все прочее делайте раз в неделю. После года чуть легче будет, этот период надо просто переждать.
П.С. Даже минус кто-то вляпал видно за то, что все успеваю
stomal87
06.03.2015
Аха, незачет))
Как-то надумано все. Я свой декрет помню отлично, 6 мес ребёнку - золотое время! Я тогда всю кухню народов мира освоила, при этом ещё шила много и часами иъс ребёнком в парке гуляла. Времени в декрете вагон, как можно не успевать хотя бы готовить?
stomal87
05.03.2015
Ну вот не все успевают. Если есть кому наводить бардак-грязный пол, разбросанная одежда, горы грязной посуды причем не только на кухне, но и в каждой комнате у диванов тарелка, кружка, мандариновые корки и пр, при этом не помогая совсем, даже тупо сходить в магазин. лумаб вы тоже не успевали бы
Murzikk
04.03.2015
для начала надо собраться всей семьей (с мамой и братом) и рассказать им все, что вас не устраивает.
распределить обязанности, к примеру - на маме собаки, посуда и покупка продуктов на обед-ужин, на брате - мусор и полы, на вас - ребенок и готовка, в выходные все хором моем квартиру и закупаем продукты на неделю. главное - чтобы никто не отлынивал. жить колхозом экономнее и удобнее, если правильно распределить обязанности в колхозе. и каждый должен быть при деле. муж не считается, он и так, фактически, только ночует дома.
правильно вам выше написали, используйте мультиварку и духовку, сильно облегчает жизнь. к примеру, курицу в духовку, гарнир в мультиварку. следить не надо, занимает минимум времени. меню составляйте заранее, на неделю. вам кажется, что готовите много, а хватает на 1 раз? готовьте еще больше. не 6 котлет жарьте, а 12. тогда на след.день хватит.

зы: у меня подруга есть, у нее две двойни мальчиков с небольшой разницей в возрасте и кошка (ее тут периодически вспоминают). она говорит, что все такие проблемы - от неспособности себя организовать и от желания себя пожалеть. "я не могу разговаривать с девчонками, у которых по одному ребенку, когда они мне рассказывают, как им тяжело и как они ничего не успевают". в общем, я склонна ей верить.
Tiggi
04.03.2015
у меня первая двойня и я говорю точно так же. слово в слово.
Tiggi
04.03.2015
Нашла тетеньку, которая убирается у меня дома. Недорого- 1000- 1500 р, приходит 1 раз в неделю. Она же покупает продукты (не все конечно, а только те, которые не хочу таскать- картошка, морковка, макароны, молоко). И еще гладит белье. Мне очень нравится- прихожу уже в чистую квартиру и начинаю готовить, готовить, готовить.. На самом деле это не мелочь- я избавилась от большого количества раздражителей (ненавижу пылесосить, мыть полы и отдраивать душевую кабину).
Очень помогает мультиварка ( у меня 2 взрослых сына + 3й сын родится через неделю и муж). Когда не хочу готовить- закидываю в мультю "еду мужскую 5 кг" и вечером все сыты и довольны. Рецепты капец какие простые- греча (1,5 ст)+ вода (4,5 ст)+ 1 б. тушенки свиной+ 1 б. тушенки говяжьей (беру только йошкаролинскую). Через 20 минут все поют мне оду.
Или еще- копченые ребрышки (когда покупаю, сразу делю на несколько порций)+ суповой набор+ горох+ специи.
Легко готовить плюшки из готового слоеного теста. Я этим занимаюсь пока с подругами по телефону болтаю, поэтому у меня дома все очень любят мою болтовню. Засекала по времени- на приготовление плюшек уходит 12 минут.
Готовлю и пеку каждый день, все новое. Исключение составляют ёжики, их готовлю в промышленных масштабах, но независимо от количества их хватает все равно на 2 дня, не больше.
stomal87
05.03.2015
Спасибо большое за советы)) про тетеньку это круто, но муж реально обалдеет, что 2 тетеньки (я и мама) не могут прибраться и приходится кому-то платить. Если только не говорить))
Tiggi
05.03.2015
насколько я знаю, некоторые с форума так делают- не информируют мужей о помощниках )) даже модераторы.
natalikis
05.03.2015
У нас нету дома мамы и брата,но ребенок мне абсолютно ничего не дает делать.Я всегда одна.Мужа нету с утра до вечера. Так вот убираюсь по выходным в основном,когда муж дома или мама приезжает в гости ненадолго.Пыль могу протереть пока не спит,да и пропылесосить тоже. В магазин хожу вечером,примерно через день.либо закупаю что-то в выходные(мясо например).Если прижмет то захожу с коляской в магазин.Суп раньше варила на 2-3 дня,мы его любим,муж может на ужин есть.На второе из быстрого картошка или макароны,котлеты,пельмени.Мультиварка иногда спасает.Готовлю когда спит.Раньше и когда не спал готовила,отвлеките игрушками,разложите на полу коврик,пусть играется.Мультики нас иногда спасали.Муж приходит в 21?ребенок уже спит наверно,можно что-то и с вечера приготовить.Просите помощи,привлекайте маму,и брата,если все будут помогать по немногу,уже будет намного легче.А лучше отдельно жить если есть где.
stomal87
05.03.2015
Пора сне учиться житейской мудрости походу))
_vi$ki_
05.03.2015
Я вас понимаю. Муж работает с 9 до 21-30. Когда первый ребенок родился, поняла, что сама себе не принадлежу. Ничего не успевала... Когда вскоре родился второй, то мне показалось, что с одним как-то можно было успевать, а с двумя.... в туалет некогда сходить, не говоря об уборке, готовке... Вобщем, оптимизировала так: купила робот-пылесос, полотер, автоматический мойщик окон. На уборку время не трачу теперь, только пыль протираю и сантехнику мою (в основном, в выходные, когда муж с детками). Даже когда детки не спят, автоматы убираются. С покупкой продуктов договорилась с мужем, что 1 раз в неделю он заезжает после работы в магазин, пишу ему список продуктов. Готовлю, когда детки спят, а если не получается, то вечером, когда муж с работы приходит.
мойщик окон, это что? или кто? *write*
_vi$ki_
05.03.2015
это такой робот-мойщик. Присасывается к стеклу и моет))
а с уличной стороны как? если помыл не отвалится?))
_vi$ki_
05.03.2015
Не отвалится)) вакуум создается, присасывается крепко. Есть страховочный трос.
вот спасибо!!! еще помучаю: где покупали? дорого?
_vi$ki_
06.03.2015
приват
Сочувствую Вам, конечно так жить тяжело. Нужно что-то менять. Во-первых поговорить с мамой, что Вам тяжело и нужна её помощь, раз уж Вы вместе живёте. Возможно пока Вы готовите и прибираетесь мама могла бы погулять с коляской, либо поиграть с ребёнком. Брат живёт в отдельной комнате? Если да то пусть сам и прибирается. Дверь держать закрытой в его комнату. По поводу продуктов, лично я продумываю приблизительное меню, и закупаем продукты на неделю. Когда готовила, ребенку стелила коврик, либо в кресло сажала выдавала ложки, поварёшки, пластиковые контейнеры, кастрюли и где то час вместе готовили. Только не всё сразу, а по одной две вещи, надоели, убирала, даю другое.
пеи
05.03.2015
Устроила бы "полет всем"
Разграничила бы обязанности.
Продукты покупаю 2 раза в месяц и забиваю холодильник и морозильную камеру, поэтому продукты всегда есть.
Очень люблю мультиварку и много своих заготовок.
У подруги всегда чисто, чистота идеальная и двое детей, думала я думала..... оказалось все просто: ковров нет, у нее робот-полотер, робот-пылесос, для окон тоже робот и готовит она 2 раза в неделю.
Вообще не понятно как можно жить с мамой при наличии своего жилья!?
stomal87
06.03.2015
В теме все объяснено
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.