--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отстирать жирные пятна на пуховике

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2460
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ksenonia
10.09.2023
Обнаружила весной жирные пятна на пуховике. Постирала, как обычно стираю - пятна остались на месте. Недавно постирала, предварительно замочив пятна солено-содовой водой. После стирки пятна уменьшились, но появились мелкие пятнышки на рукавах и спине.
Кто-то отстирывал жирные пятна с пуховика? Или все, на выброс? В принципе, 3 года относила, но он как новый...
Minicat
10.09.2023
Химчистка. Я всегда после или перед сезоном отдаю верхнюю одежду.
Ksenonia
10.09.2023
Просто я как-то видела отзывы, что вернули вещь практически в том же виде, в каком отдали...
Minicat
10.09.2023
У меня не было такого, все идеально. Я люблю пухи, дома их не постирать.
Ksenonia
10.09.2023
Свекровь стирает дома, я тоже..
Minicat
10.09.2023
Я один пух испортила. хотя все по инструкции делала, больше не эксперементирую.
У вас точно пух наполнитель?
Ksenonia
10.09.2023
Сейчас нет, первый был с пухом, у мужа тоже с пухом. Стираю с мячиками, потом муж свой трясет несколько раз.
Lissonka
10.09.2023
Ну, и ради чего эти танцы с бубном ? Если из химчистки всё выдают чистое, просушенное, пушистенькое, благоухающее ?
Ksenonia
10.09.2023
Для меня 2400 - большая сумма. А если еще в середине сезона надо постирать, то уже проще новый пуховик купить, чем два раза в химчистку носить.
А потом, после первого пуховика остальные у меня на синтепоне, я их вообще не трясу.
Aleta*
10.09.2023
Если у Вас не пуховик, то почему смотрите цену на пуховик? У Лавандерии, кстати, химчистка длинного пуховика 2200, бывают акции.
Ksenonia
11.09.2023
Потому что я называю любое зимнее длинное пальто из синтетической ткани пуховиком. Так короче. Чем "зимнее пальто на синтепоне", тем более, что наполнитель может быть любым. Я уже присмотрела себе такой пуховик за 3200.
2400 - посмотрела вчера на сайте Лавандерии.
Aleta*
11.09.2023
То, что Вы называете, и то, чем является, это разные вещи) а соотвественно и цена. Вчера и сегодня я вижу цену на длинный пуховик (а у Вас не пуховик, вероятно, длинная утепленная куртка? (1720 руб.)) 2200 руб.
Ksenonia
11.09.2023
Да, 2400 оказалось в Москве. Но не велика разница. Я лучше добавлю 1000 и новый куплю.
Aleta*
11.09.2023
У Вас НЕ пуховик, чтобы смотреть цену на пуховик, ну да ладно.
Ksenonia
12.09.2023
Вот ведь привязалась
Aleta*
12.09.2023
Как скажите) Если Вы в Москве, то, конечно, это Ваш вариант. Если нет, то тем более странно, зачем брать условия и цены из Москвы другой организации (почему не из Хабаровска?). Я-то пользуюсь в Нижнем
Ksenonia
12.09.2023
Потому что первая строчка поиска, а на город я не посмотрела. Думала, автоматически выбрался.
Minicat
12.09.2023
Да дешевле у нас в менее модных заведениях. Я все пухи вообще не дорого почистила в конце сезона по акции, цены были от 700р за короткий, остальные не помню,но не космические цены.
я в том году 1500 отдала за химчистку, не пуховик, на синтепоне или какой там наполнитель, и после первого мокрого снега все загрязнения вылезли, как будто и не чистили
Aleta*
12.09.2023
Не очень представляю, как это может быть, чтобы все загрязнения пропали и восстановились на своих местах от мокрого снега, но я в основном пальто отдаю, пока, ттт, без проблем. Возможно, нужно попробовать тогда другую химчистку
Ksenonia
12.09.2023
А таскаться на автобусе с пуховиком - не танцы с бубном?
Lissonka
12.09.2023
Мы на машинах ;)
Ksenonia
12.09.2023
А я на 11 маршруте.
Minicat
12.09.2023
можно мужа отправить)
Lissonka
10.09.2023
Ну, смотря какой материал, наверное, они иногда тоже берут без гарантии.
Но если не жалко времени для экспериментов - попробуйте гелем ваниш или спреем-пятновыводителем от фаберлик, вроде они не такие едкие. От сильных ведь ткань под пятном может обесцветиться.
Только не трите ими, а просто на пятно капните и оставьте на полчасика, увидите какой будет толк,
если процесс пойдет, то через полчаса еще капните, я так ветровку лимонного цвета от полинявшего красного купальника отстирала.
Вообще-то на этикетках всегда есть рекомендации по уходу за вещью, там-то что написано ?
Значочки все в интернете можно расшифровать.
Ksenonia
10.09.2023
Фаберликом пользовалась, и пшикающим, и в гранулах в машинку, не помогло.
Lissonka
10.09.2023
а ванишем ?
я когда лимонную, ветровку испортила, то было без вариантов,
я раз 6 или 7 капала ваниш на пятна и оставляла на полчаса, потом опять капала и опять на полчаса, и постепенно пятна сошли, не за одно капание, конечно, типа капнул и пятна не стало
я, кстати, так джинсы отстирала от черники, как-то летом в лес пошли на даче, и я присела чернику рвать, а не заметила, как веточка черники с ягодами попала мне под коленку, и раздавила, присев ягоды прямо на складку джинсов под коленкой, расстроилась так, пришли домой - полезла в сеть, чем отстирывать, пишут - кефир, у меня как раз был городецкий обычный с лактулозой, я им и полила эти пятна, и оставила, залезла опять в сеть, пропала там на 40 минут, потом смотрю - пятна нет от слова совсем ;) помог совет ;)
это я к тому что не всегда надо фанатично тереть, иногда надо просто капнуть и дать время средству поработать с тканью, может быть все само собой и разрешится
Cherdak
10.09.2023
ваниш же...
Bak$
10.09.2023
Всю верхнюю одежду отдаю на чистку в Лавандерию, отстирываются все пятна-загрязнения и одежда выглядит как новая.
Ksenonia
10.09.2023
2400 стоит постирать пуховик, я уже новый присмотрела за 3200...
Lissonka
10.09.2023
Подождите акцию, у них регулярно бывает, или две вещи с хорошей скидкой или просто неделя скидок на химчистку пуховиков.
Мы с сестрой всегда так сдаем - как акция, так и тащим туда накопившееся ;)
пятновыводителями попробовать. Терять нечего. У меня так было - купила комплект на СП любимой Белоруссии. После первой стирки там краска отпечаталась. И если первый раз я стирала ручками, аккуратно. То тут уже нечего терять было - и замочила в пятно выводители и сунула в машинку. Хуже, думаю, уже не будет. И отлично отстиралось. 3 года - нормально все.
Удаляла таким средством
Ksenonia
10.09.2023
Спасибо, а на какой температуре стирали?
Не стирала. Просто побрызгала на пятно
Ksenonia
10.09.2023
У меня уже въелось в наполнитель, скорее всего.
Lissonka
10.09.2023
Да хрен с ним, с наполнителем-то, он же внутри, его не видно, вам верхнюю ткань отстирать-то надо.
Ksenonia
10.09.2023
Если наполнитель останется с жиром, то при следующей стирке опять пятна появятся.
Lissonka
10.09.2023
ну, тут полоскать надо как следует и отжимать, что в стиралке проблемно, они же все типа экономят воду, полоскают в стакане воды целый бак, фа-фа-ля-ля, но я всегда белье из стиралки вытаскиваю и кидаю в ванну с водой, пусть побултыхается, а потом слегка отжав запихиваю опять в стиралку и пусть отжимает, это у неё хорошо получается, тем более обороты отжима можно регулировать, чтобы не сильно жеваное белье выходило из машинки

прополоскать крупную вещь всегда проблемно, поэтому я предпочитаю все-таки для крупных вещей химчистку, жалко мне стиралку мучать
Lissonka
10.09.2023
Не, ну пуховики и другую верхнюю одежду - только в химчистку.
Слишком много рисков и для верхнего покрытия, и для наполнения, чтобы дома возиться с этим,
надо же еще и высушить правильно, а дома это проблемно.
Ksenonia
10.09.2023
Всю жизнь стирала пуховики, пальто в машинке. Один пуховик был именно с пухом, да, за 3 стирки пух свалялся. Потом покупала только с синтетическим наполнителем, одно пальто носила 6 лет. Первый раз столкнулась с проблемой, что не отстиралось.
Lissonka
10.09.2023
Все когда-то бывает в первый раз, как оптимистично любят выражаться врачи ;)
А ты мне дай, я тебе отстираю, всё, что хочешь)
Ksenonia
10.09.2023
Вам пуховик принести? Легко.
Ты только без кузнеца приходи)
Ну свалялся пух и что? В адидасовском пуховике быстро распрямляется
Ksenonia
11.09.2023
У первого пуховика ничего не распрямилось.
Lissonka
11.09.2023
Я читала как-то лайфхаки про то, кто как стирает пуховики.
Так вот многие для гарантии, чтобы не свалялось, в течение дня выстиранный пуховик
встряхивают и переворачивают, а сушат исключительно на горизонтальной поверхности сначала
на полотенцах или еще на чем-нибудь впитывающем, а когда основная влага уйдет, то досушивают на вешалке, и все равно в течение дня периодически переворачивая его с ног на голову и обратно, и при этом встряхивая, и будто бы после этого пушистость не страдает.
Кто-то еще писал, что машинка с сушкой помогает, чтобы внутренности пуховика не свалялись.
Короче столько мороки - проще новый купить или в химчистку отдать, в зависимости от цены, конечно.
Ksenonia
12.09.2023
Я его трясла, но за 3 года (возможно, 6 стирок, потому что он был светлый, я в середине зимы светлые стирала) пух свалялся. Поэтому следующий был на синтепоне, относила 6 лет, 2 стирки в год в машинке, ничего не свалялось. Я его просто вешала на вешалку и все...
Муж свой трясет несколько раз в день, но у него короткий пуховик, да и муж посильнее меня.
уайтспирит. потом немного придется замыть разводы. я обычно влажной мыльной тряпкой затираю, потом чистой влажной и потом стараюсь максимально насухо вытереть.
азелит антижир, побрызгать на пятно, подождать и потом постирать
Отстирывала средством dehatex by deha. Но это было летом, в жару. Сейчас без сушки в машинке любой пуховик закиснет и будет потом плохо пахнуть. Сейчас понесла бы в химчистку. А летом стирала бы специальными средствами и тормошила этот пуховик, пока не высохнет.
Что вы делаете с пуховиком в стиральной машине, что он киснет и плохо пахнет?
Он потом долго сохнет, и от этого появляется неприятный запах. Летом в жару такого не происходит.
coco-nn
10.09.2023
Жир всегда и от любой ткани отстирывает мыло для мытья посуды типа Ферри,на пятно налить и жамкать руками ,если давно поставили ,пусть полежит пол часа.Прополоскать
Лучший ответ, жирные пятна удаляются Ферри или любым гелем для мытья посуды, всегда под рукой!!!
Ksenonia
11.09.2023
Спасибо, попробую.
Ire-NN
11.09.2023
coco-nn писал(а)
Жир всегда и от любой ткани отстирывает мыло для мытья посуды

Не всегда и не от любой. У меня, например, не сработало даже с пятном растительного масла на хлопковой рубашке. А тут пуховик...
Подруга говорила, что удалила пятно от масла вот этим средством. Продается в Магнит Косметик.
Ire-NN
11.09.2023
Спасибо, надо поискать такой.
argenteo
11.09.2023
В "Аквахим" снесите
www.akvahim-nn.ru/?page_id=997

Я у них недавно за 1500 руб почистила пуховик, который считала длинным, а у них он средний. Мех с капюшона можно отстегнуть или сдать без капюшона.
Который год к ним хожу, без нареканий.

П.с.: если у вас "Плащ утеплённый био-пух, синтепон с отделкой натурального меха" то это 1600 руб
www.akvahim-nn.ru/?page_id=989
Ksenonia
11.09.2023
Плащ утепленный - это наверно демисезонный, тонкий.
Ksenonia
12.09.2023
Не хочу нести в химчистку, потому что он большой, объемный, тяжелый. Да и 1600 тоже жалко =) Особенно пугают отзывы, которые раньше читала, что возвращают с пятнами. Боюсь отдать деньги и получить в том же виде. Попробую средством для мытья посуды. Если не отстираю, куплю новый.
Esyda
12.09.2023
я куртку решила использовать для дачи, шашлыков, грибов, наляпала и напачкала. Потом решила что она хорошая и надо ее отмыть, в химчистке отмыли все, как новая. Пух сдавала в Лавандерию, там были внизу пятна типа как от соли и мазута, машинами набрызгано - все отстиралось, но со второго раза, писала претензию.
argenteo
12.09.2023
Работники химчистки не волшебники. Но уверяю вас, когда вы увидите разницу между домашней стиркой и профессиональной чисткой, 1600 руб уже не покажутся большой суммой.
Хозяйственное мыло и жесткая щётка или карандаш Udalix. Но им аккуратно, конечно, надо. Краска может слезть. Мылом практически со всего жирные пятна отстирываю, даже не несвежие.
Амвеевским средством для духовок) Не стирать, конечно, нанести на пятно/пятна и подождать. Но можно испортить, вещь, думаю. То есть, это теория вероятности такая. Готовы выкинуть - можно попробовать. Мне мама как-то спасла им платье трикотажное с жирным пятном. Застарелым таким уже, да еще и проглаженным утюгом) Но перед этим сказала: все равно носить нельзя, давай хоть попробуем)
Для начала кокосовое или другое хоз. мыло. Пену нанести, щеточкой аккуратно потереть, дать подействовать.
Второй вариант - бесцветный фейри. Азелит аккуратно бы пробовала. Да и эти варианты сначала бы аккуратно попробовать на не очень заметном месте. Любое отстирывание может изменить свойства, пропитку верхнего слоя.

Про стирку и сушку пуховика и пухом. Да, сушильная машина решает все вопросы, пуховики после нее супер. Но если без нее, то как почты высох пух - запустите на машине отжим с мячиками для стирки. И когда полностью высохнет еще раз. Это помогает распушить свалявшийся пух.
А машина не нальет туда воды?
чисто на режиме отжим у меня не наливает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.