--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как помочь ребенку с математикой,2 класс

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4616
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mopsa
17.04.2019
У ребенка проблемы с математикой-ошибается в вычислениях,задачи не видит(где складывать,где вычитать может все перепутать).Не может переключаться с одной темы на другую-сейчас проходят умножение,вроде понимает.Дали самостоятельную на метры,см,дм-это уже забыл.С остальными предметами все хорошо.В целом есть невнимательность и некоторая гиперактивность(на мой взгляд ,невролог не ставил диагнозов).Как помочь?Посоветуйте пособия,сайты может какие волшебные?Дома дополнительно занимаемся каждый день-улучшения есть-но и темы с каждым днем новые,и сложнее.Что делать-репетитор?Порекомендуйте(нижняя часть города).
Могу только волшебного репетитора посоветовать. Сама к ней дочку вожу через пол города. Прогресс очень явный.
Mopsa
17.04.2019
Давайте!Можно поподробнее,она только по математике репетитор,где принимает и стоимость?У Вас дочка какой класс?
Она репетитор по всем предметам начальной школы. Очень хороший педагог. Территориально она на ул. Козицкого.
Дочка моя заканчивает 2-й класс. Она дочку готовила к школе, ну и мы периодически приходим, чтобы подтянуться. Вот с таблицей умножения тупила, никак не могла запомнить. А педагог ей быстро мозги на место поставила, и все дочка запомнила.
Mopsa
17.04.2019
Пришлите контакты,но вообще очень далеко....Спасибо!
Ирина, поделитесь контактами?:)
adahi
17.04.2019
а тебе зачем?:-)
у вас что с математикой плохо?
Мне для мелкой, в качестве подготовки к школе ))
Д.день,а напишите пожалуйста контакты репетитора в приват
Поделитесь контактами, пожалуйста.
и мне пжста тоже
Состав числа знает?
Mopsa
17.04.2019
Если спросить рассказать знает,окошки все заполнит.Но учили долго-в первом классе плохо давалось.А в примерах применить не всегда может,например 89-7=81(может такое написать),или в трехзначных может ошибаться.Как научить применять в примерах?
Идите в простые примеры! Вернитесь назад.
Сначала в пределах 10, потом 20 без перехода через десяток.
У старшего моего ставили дискалькулию после первого класса. Мы тогда занимались с логопедом-дефекторологом два раза в неделю и плюс я сама ежедневно. Она с ним дисграфией занималась, спрашивала про про матем тоже. Ну, в общем все рисовать, все на конфетах, больше наглядности разной. Писать на больших листах. Везде где можно именно карандашом.
Потом у меня младший пошел в школу и у него была гармония. И мне понравились в ней тпо по матем. Старшему такие же дала, хотя он был уже старше этого класса. И вам советую. Там очень крутят состав числа. Все лето занимались. Чтобы хоть как-то быть на уровне класса. (Все равно он один из последних по оценкам)
Mopsa
17.04.2019
А почему именно карандашом?Кто Вам дискалькулию ставил?С ней сами справлялись?Или занимались с кем?Программа у нас как раз Гармония.Пока так и сделали-пошли в простые примеры,но класс то идет вперед.
К неврологу обращались , логопеду-дефектологу. Но по математике сказали что когда лобные доли дорастут, то будет лучше. И правда стало лучше. Не вот суперпуперного, но и не так чтобы я седела от домашней работы, и заново классную работу перестали дома проходить каждый день. А в началке так было. Все нужно было разложить по картинкам.
lily801
17.04.2019
МиН(ь) писал(а)
Но по математике сказали что когда лобные доли дорастут, то будет лучше

а к какому возрасту они обычно дорастают, не сказали?
Ближе к 12 ждать. Но это же не вот уж выросли
lily801
17.04.2019
Значит есть надежда, а то у нас тоже математика буксует))
да, но сначала мы прошли обследование. и на ээг (вроде это было ээг. но я именно уже забыла) доктор меня утешила словами что добные доли у этого ребёнка должны быть хорошие, так что всё ещё наладится, не опускайте руки...
знаете, иногда это ТАК важно услышать.
Про карандаш: простите, я сейчас не смогу нормально сформулировать. И растолковать. Я проглотила кучу кучу, уйму сайтов по этим темам, и в голове остались важные рецепты, которые, я поняла именно поняла - влияют. Но вот пояснения забыла или задвинута куда-то в голове своей. Могу выдать только сухой остаток.
Mopsa
17.04.2019
А задачи как объяснить?Может есть у Вас какие свои секреты,раз Вы в теме)_Или пособия наиболее удачные.Что все на живых примерах,потрогать ,переложить и т.д. в курсе.
Я все старалась объяснить именно на примерах. Нарисовать, взять детальки Лего, слепить. Но вот задачи на время - нет, понял только после пятого класса. Дни рождения вроде вот уже запомнил, а ему 14.
Пишите задачу для напримера, попробуем тут вместе придумать как объяснять.
мой никак не мог уяснить что вот на руках реально 10 пальцев. пересчитывал и пересчитывал. и так же состав числа. чуть меняешь задание. и всё. опять надо заново начинать. то есть он не схватывал саму константу. не было у него никакого состава. а были всегда отдельные новые числа, отдельные от других. так и считали медленно. и заново. и отставали. я и злилась и бесилась, и сожалела....
и разрешите считать на пальцах сколько влезет ему. про это я прочитала у... хм, счас кто-нибудь напишет. у неё ещё такие забавные тетради с примерами. их я тоже купила и давала ему решать.
www.labirint.ru/books/610098/
Вот такие тетради покупала, решал что мог. Начал с тетради для более младшего возраста, чем ему было на тот момент.
Mopsa писал(а)
89-7=81

Состав числа плохо знает. Когда выучит, тогда сможет решать нормально.
Mopsa
18.04.2019
Согласна,учим.
Jaunt
17.04.2019
в начале 2го класса были проблемы с составом числа. месяц дочь занималась с репетитором. Я купила книжку с примерами, Нефедовой, наверно.Скачала несколько пособий с примерами. И каждый день вместе сидели делали уроки по теме, а потом решали-решали-решали эти примеры. Сначала в пределах десятка, т.е. самое начало. Не понимает - сидим, карандаши считаем. Когда стало получаться, в пределах 2 десятков и тд. Потом также с задачами.
И потом также с таблицей умножения. Но с ней было попроще. Дочь учила уже сама, я рядом не сидела, только проверяла
evkevkevk
20.04.2019
Молодцы! Пишу это как мама ученицы 3 класса и как педагог с 20 летним стажем.
А какая у вас программа по математике? Не школа XXI века, случайно?
Не знаю, пригодится ли, но у меня ребенок занимался на сайте учи.ру (бесплатные карточки по математике) в игровой форме. немного помогло развить внимательность. Проблема у нас была в том, что программа очень неоднозначная, бегут галопом, а на закрепление мало времени, потом возвращаются к пройденному, а большинство - уже забыли.
У нас школа 21 века. Более того, по математике сразу два учебника у нас: Рудницкая и Петерсон)
Видимо, потому что на одной Рудницкой далеко не уехать)) У наших дополнительные задачники Узоровой. В Петерсон папа постоянно с сыном заглядывали раньше)
Mopsa
17.04.2019
У нас Гармония, Но вот это один в один-Проблема у нас была в том, что программа очень неоднозначная, бегут галопом, а на закрепление мало времени, потом возвращаются к пройденному, а большинство - уже забыли. -с темы на тему прыгают постоянно.
Периодически сами вечером возвращаемся к повторению, иногда ребенку что-то нужно дообъяснить или объяснить не как в учебнике, а с примерами другими, на "живых" примерах. У нас была проблема с долями от целого. На мандаринах понял быстро)
с ужасом вспоминаю начальную школу дочери:) учительница была прекрасная, дело не в ней
очень-очень было сложно, каждую тему приходилось заново объяснять и не по разу, после первого класса у учительницы вообще сомнения были в переводе в следующий класс. Занималась сама с дочерью

всё прошло, стало лучше в 3-4 классе. сейчас программистом работает в серьезной компании, и не верится даже, что были такие проблемы

по репетитору - я для сына на сайте Ваш репетитор нашла очень хорошего, но в верхней части. Может просто там поискать? отзывы там есть
Mopsa
17.04.2019
Честно ,еще месяц назад не представляла,что во втором классе нужен репетитор!!!Но,сейчас уже думаю,видимо нужен....Вопрос еще есть ли смысл сейчас начинать?Или со следующего года,летом ребенок будет не в городе.
я бы сейчас поискала. с целью не заниматься, а чтобы репетитор свой диагноз поставил и вы бы на него посмотрели. с прицелом на осень или конец августа
есть ведь вероятность, что ребенок просто устал к концу года. в первом классе программа была проще и требования меньше
evkevkevk
20.04.2019
Лето впереди- распечатываете примеры и каждый день не менее часа пусть решает.
Mopsa
20.04.2019
Именно так и планирую)
Irka68
20.04.2019
бедный ребенок
evkevkevk
20.04.2019
Каждому свое. Со мной вообще не занимались. В 6 лет отец подруги показал как пишется мое имя. Нет, мама один раз уделила мне внимания, когда я месяц болела и ей пришлось мне рассказать про англ. алфавит. ВСЕ. Ничего- без репетиторов в ЛОБАЧ поступила и закончила. Сама себя с 17 содержала. А моей дочери в 9 лет требуются доп. занятия и хотя бы через раз проверка дом. заданий.
а я посоветую помочь ребенку медикаментозно. Обратитесь к неврологу с проблемой плохого запоминания, невнимательности и т.д. Грамотный назначит терапию. Нам помогли уколы кортексина, кому рекомендовала тоже го - в восторге! дети на глазах лучше учиться стали, память улучшилась) курс раз в полгода можно проходить. единственное неприятное - это форма в виде уколов, аналогов нет.
а с точки зрения учителя - вернитесь к самым простым задачам, таблице умножения, рисуйте задачи, схемы.
Mopsa
17.04.2019
Так что интересно на память не пожалуешься-стихи еще в школе выучить успевает,пересказать чуть ли не дословно может.Но какая-то избранная у него память-на математику не распостраняется. Уколы кортексина,с первого курса результат увидели?С какой переодичностью делаете?
результат увидели сразу же после курса. Их можно делать с минимальным перерывом 3-6 месяцев. Я своему в прошлое лето делала, в августе повторим крс.
я просто на всякий случай. мы тоже делали. не заметила разницы. хотя вот делать было сложно, истерил каждый укол))) (это я сейчас улыбки ставлю. а тогда было сложно). но многие пишут что помогает, но не все.
Mopsa
20.04.2019
да я тоже не верю в волшебную таблетку.
Pibodi
20.04.2019
Нет, для кого-то волшебные таблетки находятся, но не для всех. У нас вот тоже такой таблетки не было. Ни один из назначаемых препаратов видимых изменений не давал.
lily801
17.04.2019
Есть пособия по математике авторы Узорова и Нефедова, а еще у них есть сайт, поищите, там рекомендации как научиться решать задачи.
Mopsa
17.04.2019
Занимаемся по ним,сейчас на сайт зайду,посмотрю что там.
Julia8
18.04.2019
Много сайтов с бесплатными заданиями, попробуйте: учи.ру, отличник, якласс. Моя с удовольствием занимается, на учи.ру ещё олимпиады бесплатные проходят регулярно, дипломы за участие дают. В <<отличнике>> можно решать примеры, а можно выбрать именно задачи.
Mopsa
18.04.2019
Спасибо!На учи.ру,тоже занимается,остальные посмотрим.
обратитесь к нейропсихлогии и нейроиграм.
про сенсорную интеграцию почитайте.
а вообще может просто не интересно?
Mopsa
20.04.2019
Конечно неинтересно,если еще и не получается,но школьную программу осваивать надо.Вот и хочу,как -то интерес чтобы появился и уверенность ,а то порой кажется что уже боится просто этой математики.
Pibodi
20.04.2019
А Вы можете подсказать, к кому обращаться? Мы, в своё время, были у двух нейропсихологов. Первая была абсолютно <<ни о чем>>, вторая, по факту, оказалась репетитором по русскому языку-психологом. Денег это стоило оооочень прилично, результат нулевой
я не специалиста имела ввиду, а методику. Те же нейроигры хотя бы.
Специалиста сама ищу. Дали контакты только в Москве
Вам бы для начала понять причину. Может, как выше писали, это дискалькулия. Тогда смысла в обычной тренировке навыков нет. Нужны специалисты медицинского профиля, нейропсихолог тот же.
Порой так жалко детей-школьников, у которых по идее дисграфия, дискалькулия, дислексия не выявленные, а их и родители, и учитель, и одноклассники записывают в идиотов и дураков, лентяев. Самое удивительное - это реакция учителей. Они вроде должны в силу профессии понимать проблему, помочь родителям ее осознать, работать над ней. А по факту они детей этих гнобят или в лучшем случае воспринимают как бесперспективных.
Alvabo
20.04.2019
Д.время.я все это проходила со старшим сыном. Охх...сложно. Сейчас он в 5 классе, умножение десятичных дробей, деление их же, задачки на движение и тд.и тд. Обязательно помогайте ребёнку, не бросайте . решать,решать , решать. Повторять. Количество переходит в качество! такой совет мне дала опытный учитель. Я рисовала картинки ему,схемы, обьясняя задачи, сейчас он не помнит тех сложностей чтобы были у него во 2 классе. Но я то помню,,как он плохо и со слезами умножал, делил. Ошибался при вычитании. Сейчас он в 5 классе, ему сложно, но я знаю,что это временно. Волшебных сайтов нет. Я скачиваю рабочие тетради к нашему учебнику. И решаем их. У вас впереди ВПР в 4 и в 5 и далее.
Alvabo
20.04.2019
Д.время.я все это проходила со старшим сыном. Охх...сложно. Сейчас он в 5 классе, умножение десятичных дробей, деление их же, задачки на движение и тд.и тд. Обязательно помогайте ребёнку, не бросайте . решать,решать , решать. Повторять. Количество переходит в качество! такой совет мне дала опытный учитель. Я рисовала картинки ему,схемы, обьясняя задачи, сейчас он не помнит тех сложностей чтобы были у него во 2 классе. Но я то помню,,как он плохо и со слезами умножал, делил. Ошибался при вычитании. Сейчас он в 5 классе, ему сложно, но я знаю,что это временно. Волшебных сайтов нет. Я скачиваю рабочие тетради к нашему учебнику. И решаем их. У вас впереди ВПР в 4 и в 5 и далее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.