--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как уехали из страны ваши знакомые?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
13221
458
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
28.12.2022
если по работе - это как-то более понятно.
а другие варианты......
расскажите, если не секрет
Дмитрий анатолич неодобряэ!
его позиция это прекрасно. не расслышала только чем оставаться в России заманивает? только патриотическими чувствами?
Если у кого есть патриотические чувства, его и не надо заманивать. А у кого их нет, бессмысленно ))
да. понятно. значит патриотизмом.
Ничем не надо ))
Естественно. Везде нацисты, холодно и жрать нечего кроме хомячков. В роиси только одной и благодать
Дык и чо сидишь? Вперёд за плюшками. Вон и УГ рассказывает, как там молочные реки в капучиновые моря впадают.
Ну вот лично я уехал, с семьей. В основном, потому, что сын призывного возраста. Уехал в братскую Сербию. Здесь, конечно, маслом не намазано, но жить можно, вполне себе комфортно, на две зарплаты (я+жена). Живем втроем, платим за обучение сыну. Каких-то особых плюшек тут я не наблюдаю, кроме безопасности для сына. На жизнь денег вполне хватает, но считать деньги приходится, конечно. Мечтаю вернуться в РФ, как только спецоперация завершится...
А сербы к ситуации как относятся? У них там щас опять вроде Косово чешется?
К нашей ситуации они относятся с пониманием и сочувствием.

К своей ситуации они относятся крайне пофигистически - Типа, подумаешь, там каждые два года заварухи в этом косово.

Но они верят в Вучича, что он все порешает и войны не будет. На самом деле, Вучич крутится как уж, чтобы избежать войны с Косово - армия маленькая, союзников нет - какая уж тут война.
Так что здесь, в Белграде - все спокойно. Очень спокойно.
Новости про Косово, они больше моих знакомых в РФ будоражат :)
Да уж Вучичу бы пригодились скиллы Эрдогана, хех.
Да, достаточно сравнить графики курса Турецкой Лиры и курса Сербского динара. (Лира только за последний 2022 обрушивалась дважды, а Сербский Динар все последние 4 года находится в коридоре 117-177.5 динар за евро, практически не шевелясь.)
в смысле 117-117.5, вверху опечатка.
Я не про это, а про способность сидеть одной задницей на всех стульях сразу. И нашим и вашим и немножко ихним. А валюта, ну, валюта.
Вот да :)
Ивна
29.12.2022
user_279540956 писал(а)
Так что здесь, в Белграде - все спокойно. Очень спокойно.

Так там, насколько известно, уже объявлена полная боеготовность сербской армии и полиции.
А у косово-сербской границы продолжают строиться сербские блокпосты ...
Да, Вам конечно виднее, я не спорю :)
Ивна
29.12.2022
user_279540956 писал(а)
Вам конечно виднее, я не спорю :

Я всего лишь новости смотрю - в американских СМИ.
А у них сейчас считаются "горячими" 3 точки на планете: Украина, Сирия и Балканы...
Лишнее доказательство, что в Американсиких новостях правды тоже не много. Так то проехали, разбирают уже косовские баррикады-то:
Честно, вот как человек, живущий здесь и общающийся с местными Сербами - я бы и не узнал об этой заварухе, если бы не новости :)

Вот, видать, почему в СССР было всегда спокойно :) - новости правильные народу подавали.
Ивна
29.12.2022
user_279540956 писал(а)
Честно, вот как человек, живущий здесь и общающийся с местными Сербами - я бы и не узнал об этой заварухе, если бы не новости :)

Ну, так и на Донбассе все как-то незаметно для обывателя раскручивалось: " А, да там шо-то ТЕ с ЭТИМИ перестреливаются..."
поживем - увидим, чегож.
меня выше спросили как там сейчас в Сербии - я ответил - тишь да гладь. А что будет дальше - ну извините, гадать не берусь.
Ивна
29.12.2022
user_279540956 писал(а)
А что будет дальше - ну извините, гадать не берусь.

Это да!
_листва
30.12.2022
+2
Так везде. Я о приближающийся смерти главы нашей страны тоже периодически от своих иностранных визаиви узнаю. В апреле в UK ждали его смерти от онкологии в течении ближайших двух недель( сама видела публикацию в theguardian ) . В конце ноября американцы мне на полном серьёзе писали, что Темнейшего убьют свои же олЕгархи буквально до конца этого года. Ну если к НГ не успеют, то к марту уже точно))
И у нас с иностранцами примерно такая же ситуация. Спрашиваешь обывателей на Тайване: ну как вы там, ждёте прилёта Пелоси?
А они такие удивлённые : Кого ждем? А что случилось?))
DoceNNt
30.12.2022
Сорян, но вчера сербы убрали свою "баррикаду", которая состояла из трактора с прицепом, перекрывающим дорогу с Косово, и пошли готовиться к встрече Нового года. Как и косовары.
Полная боеготовность опять отменилась. Война войной, а обед по расписанию. Слушайте дальше российские СМИ *rofl* *rofl* *rofl*
А что с погодой зимой в Сербии? Такое же гадюкино с редкими просветлениями, как в России или получше?
DoceNNt
30.12.2022
Говорят, что сейчас +16 )))
www.google.com/search?q=%D0%...=chrome&ie=UTF-8
Ивна
30.12.2022
DoceNNt писал(а)
Слушайте дальше российские СМИ

Я читаю (а не смотрю) американски СМИ и смотрю их же карты.
Дай, Бог, чтобы все утряслось. Но как оно обернется - пока никому не известно (ибо протесты продолжаются).
DoceNNt
30.12.2022
Какие протесты? В Белграде? Да там постоянно протесты, каждый выходой кто-то протестует. Против всего не свете. Свободне люди. Могут высказывать свое мнение.
DoceNNt
30.12.2022
А каких уж плюшек не хватает-то особенно?
Ну например человек резко воспользовался имеющимся запасным гражданством, которое до тех пор тихо лежало в кармане.
хороший вариант. редко встречается
Не у всех есть основания для запасного гражданства )) Но это ненадёжная тактика бегать между двумя стульями.
Finka
28.12.2022
Ну почему, все знакомые евреи при встрече разговоры начинают : " а ваши еще тут?" и заканчивают "надо ехать". Очереди на репатриацию дико выросли, поток соответственно тоже, даже закон о возвращении хотят изменить, что бы сократить хоть как-то.
Странно, в этом году в Израиль из России приехало 40 с чем-то тысяч человек из России. И очереди.( евреев, кстати, среди них практически нет. Классический случай бабушка-дедушка у кого-то одного в паре. Думаю, половина этих людей, как всё затихнет, вернутся назад. А, может, и больше.)
А, скажем, в конце 80х и начале 90х туда приезжало по 180-200 тыс. в год, в октябре я съездил в Москву за визой, а 14 ноября уже был рейс.
Очереди, похоже , исключительно, из-за бесплатного полета. Если за свой счет - лети хоть завтра, никаких очередей. Но, перед этим есть консульская проверка- сколько ждать её, тут не в курсе.
Finka
28.12.2022
Консульскую проверку весной было ждать 7-8 мес, сейчас может и больше, моим повезло и они выхватили какое-то окно через три месяца после заявления, случайно позвонив что-то уточнить уже после назначенной даты. Да, едет очень много потомков, но вернутся не все. Многие едут без визы репатрианта, планируют подаваться там, не только из России, но и украинцев много по понятным причинам. Собственно поэтому и хотят потомков "подрезать", после выборов проект внесли в кнессет, хотя про это давно говорят, во всяком случае я в прошлом году слышала.
Осенью билетов вообще никаких не было, в ту сторону очень подорожало, в нашу-нет. Сестра урвала на начало октября, если б она еще на еврейский календарь посмотрела, поняла бы почему так свезло... это был Йом Кипур. Получить даркон , добраться до Хайфы, получить чеки и все остальное оказалось тем еще приключением.
Жить в Израиле становится все хуже и хуже. Цены на аренду из-за наплыва россиян, не желающих ехать на Донбасс или украинцев, живущих под бомбежками, взмыли в небо. Про купить свое жилье речь вообще не идет. Работу вполне можно найти, но, квартиру, даже с ипотекой, не купить.
Кому хуже? Те, кого я знаю из приехавших, с неплохими капиталами прибыли. Обнаружился недавно троюродный брат, уже купил 2 квартиры в Хайфе.
У меня знакомый в Израиле был, состояние несколько сотен миллионов долларов. Сколько среди израильтян таких братьев, как ваш, имеющих по 2 квартиры и таких миллионеров, как мой знакомый?
Может ли купить квартиру в большом Тель-Авиве, Ашдоде пара :
он электрик, она мазкира
он масгер, она купаит
он водитель, она мохерет
он инженер, она пкида
и тд и тп.
Если семья будет откладывать по 3-4 тыс шек в месяц , сколько времени ей нужно накопить на квартиру? Заметим, что далеко не каждая семьбя может откладывать в месяц такую сумму.
Средние цены на жилье в Рамат-Гане следующие:
1-комнатная квартира (30-45м2) - 1.1 млн. - 1.5 млн. ILS

2-комнатная квартира (35-60м2) - 1.2 млн. - 1.7 млн. ILS

3-комнатная квартира (50-95м2) - 1.5 млн. - 2.3 млн. ILS

4-комнатная квартира (85-120м2) - 1.7 млн. - 2.9 млн. ILS

5(+)-комнатная квартира (100-140м2) - 2.3 млн. - 3.9 млн. ILS
DoceNNt
30.12.2022
"россиян, не желающих ехать на Донбасс" :-D

Отличная формулировка. Типа такая там туристическая поездка интересная, а они не хотят ехать, жуки такие!
Finka писал(а)
все знакомые евреи при встрече

В России разве еще есть евреи? Наверное, в возрасте. Молодых евреев, в возрасте до 40 лет, по-моему, практически не осталось. Если только в сытой Москве.
Конечно есть! У меня приятель еврей, да ещё и айтишник здесь))
Finka
28.12.2022
Среди моих знакомых в основном метисы , но есть полу и четверть-кровки по матери, а это уже галахические евреи.
Да, чистокровных ашкенази среди молодых практически нет, все полукровки или квартероны. Исчезает этнос. Идиш, язык предков, в России исчез, в мире тоже доживает свои дни, разве хасиды его поддерживают.В Израиле формируется непонятный новый этнос, молодое поколение имеет какую-то мутную внешность, на классических евреев и намека нет.
Finka
28.12.2022
Евреи как моноэтнос исчезли не сейчас. Когда-то это была единая национальность, сейчас - религия, а национальности по факту разные. Что определяет единую национальность-генетический набор, язык, традиции, ареал обитания. И что осталось:традиции-да, но существенные они все религиозные, язык-иврит возродился недавно, до этого был мертвым языком религиозных же текстов, бытовые же языки вообще к разным группам принадлежат, ареалы-удалены, генетический набор имеет общее, но не подавляющий процент( сравнить ашкеназов и фалашей). Шутка ли, две тысячи лет с последнего рассеяния прошло, масса этносов родилось и умерло за меньшие сроки.
Я знаю чистокровных евреев. И они все еще тут))))
смотря какое запасное гражданство)))
Эт да. Израильское например палка о двух концах. Там с воинской обязанностью всё поинтереснее чем тут, и боевые действия ведутся плюс-минус постоянно.
С израильским гражданством не только Израиль принимает. Очень неплохие условия в Германии и Штатах.
Я не знаю что такое неплохие условия. Везде работать надо, чтобы жить хорошо ))
Ивна
28.12.2022
Пушня писал(а)
С израильским гражданством не только Израиль принимает.

Обмануть Израиль предлагаете?!
Ну-ну - это вам не Россия...
Что такое ,,обмануть Израиль"
Ивна
28.12.2022
Удачный год писал(а)
Что такое

Как что?!
Придется уж определяться с программой (и сценарием) репатриации : одно дело - в Израиль; другое - в Германию...
Не знаю, как сейчас, а раньше с израильским гражданством путь в Германию был закрыт. ( негласная просьба изр правительства) Чтоб не разбегались)
Ивна
29.12.2022
Муви43 писал(а)
а раньше с израильским гражданством путь в Германию был закрыт.

Именно.
В Германию легче было попасть с российским паспортом (по программе репатриации) - уж не знаю, как сейчас.
Ну если общежитие с арабами по соседству , которые жарят соленую селедку себе на обед для вас неплохие условия, то
Ивна
28.12.2022
Брон_с_Вик писал(а)
общежитие с арабами

И израильское гражданство одновременно! О!
Подозреваю, что Пушня изощренный мазохист... =-O
про Израиль не могу сказать, но Германия еще 50 раз подумает, прежде чем дать гражданство. Для этого надо сдать (интеграционный) экзамен по их родному языку, 8 лет прожить в стране и (бинго!) отказаться от другого гражданства. А до этого общежитие, курсы языка, работа уборщика все как мечтают местные гражданки ,гы
У вас все в кучу!
Евреям для получения льгот, субсидий и прочих льгот от государства не нужно гражданство Германии.
А если нужно гражданство Евросоюза, самое <<быстрое>> Аргентина.
Какое отношение Аргентина имеет к Евросоюзу?
Гражданство Аргентины можно получить за 2 года внж. Безвизово с паспортом Аргентины можно в Европу.
При этом с аргентинским паспортом по-моему ещё и такс-фри возвращают.
Аргентина населена в основном выходцами из Европы. Большая часть - итальянцы. Есть испанцы и немцы. Практически такая же Европа, только далеко от Путина и его бомбы. Шикарные стейки и вино. Океан, чики. Все что нужно, чтобы достойно встретить старость.
Когда жил в Израиле, у меня были знакомые почти из всех стран мира. Аргентинец прохладно отзывался о тамошнем уровне жизни. Правда, было это 20 лет назад, может, сейчас там получше стало.
А ещё тепло и Месси)))
В Аргентине большая русская диаспора.
user_265027761 писал(а)
только далеко от Путина и его бомбы

В наше время скорость бомб такова, что расстояние значения не имеет ))
Имеет, вы не разбираетесь просто. Аргентина, Уругвай, Чили, Намибия, ЮАР - лидеры рейтинга безопасности на случай ядерного конфликта . Далеко, они не члены военных альянсов, там нет своего оружия массового уничтожения. Я был в них всех, Аргентина больше всего понравилась.

Так бы еще Австралия и Новая Зеландия могли претендовать, но они союзники США, входят в Five eyes, по ним реально может прилететь.
Я не разбираюсь, я подозреваю, что в случае настоящего ядерного конфликта никаких безопасных зон не будет. И ещё до того каждому придётся занять какую-то сторону. К этому всё идёт.
user_265027761 писал(а)
Океан, чики

Чики бедным и старым не дают.))
Аргентина - страна небогатая, поэтому любой обеспеченный российский пенс там за богатого проканает.
Хотел спросить - а как вы въехали в Сербию и какой у вас статус? Работать с ним можно?
Каковы шансы на гражданство? Какой в Сербии уровень жизни?
Уровень жизни там, прямо скажем, не очень. Примерно на уровне НН. Однозначно ниже московского. Но благодаря близости Европы есть свои ништяки и нет всяких дурацких продуктовых контрсанкций. Море хоть и в другой стране, но недалеко.
причем здесь гражданство германии в израиле?
Хотя бы притом, чтобы туда въехать. С российским паспортом это очень проблематично.
т.е. германское гражданство получить не проблема что ли? :-D
Ещё раз спешиал фо ю! Получать гражданство Германии долго и не просто, но для вполне нормальной жизни (читай лучше чем в России) евреям оно не нужно.
У РФ безвиз с Израилем
Не просто 8 лет прожить, а проработать и проплатить налоги и пенсионные отчисления.
Hermit
28.12.2022
+6
те, кто уезжал не по работе, а просто бежал, то уже вернулись обратно, когда деньги кончились
вот тоже такое слышала.
хотя, нет. они пока не вернулись.. но уехать уехали, а плана как бы и нету.
не намёток. а плана. надо же там зарабатывать, а не просто тратить, то что привезли с собой
Vikingsam
28.12.2022
смысл был убегать зная что у тебя нет денег на существование там
Hermit
28.12.2022
+6
Суть в том, чтобы избежать мобилизации, переждать...
Как только волна мобилизации закончилась, приехали обратно.
Если объявят вторую волну мобилизации, то не исключаю, что опять побегут. Кто в Грузию, а кто в солнечный Узбекистан.

Идейные уезжают навсегда, а вот такие крысы бегают туда-сюда.
как закроют границы..так и хне побегут
грузия второй раз вряд ли пустит, особенно без явного места жительства и официальной работы, отказы уже есть. кому нужны граждане, которые не платят налоги?!
Налоги не платят, зато все свои доходы тратят, как туристы и даже больше.
Karamellka
28.12.2022
+2
им там наши "туристы" инфляцию раскрутили нормально так. правда, и ввп взлетел неожиданно :-D
и что с того, что коммерсы деньги получают?! государству что с этого?
живя там на птичьих правах, не сможешь получить элементарно медпомощь, только платно. все ведь бессмертные и не болеют... пока молодые. а дети как? школа, садик.
tchainka
28.12.2022
+10
Серенькая писал(а)
и что с того, что коммерсы деньги получают?! государству что с этого?

Налоги. С коммерсов в казну :)
Серенькая писал(а)
и что с того, что коммерсы деньги получают?! государству что с этого?

Рост ВВП, развитие экономики
В Грузии, на сколько я знаю, даже граждане не получают бесплатную помощь. Либо страховка, либо платно. Только для приехавших страховка будет дороже.
А вы в России бесплатной медпомощью пользуетесь? Вы либо очень смелый человек либо здоровье крепкое
Для детей практически все пользуются, включая квотированную ВМП.
Далее возможны варианты.
Во-первых не "бесплатной", а "по ОМС" )) Это шоб вы знали нихрена не бесплатно.
естественно пользуюсь всю свою жизнь.
В НН, как ни странно, лучшая и квалифицированная медпомощь... В государственной клинике. Кто прикреплен к ней-получают все бесплатно.
беженец писал(а)
получают все бесплатно

если дождется и доживет
Да нормально все там, все назначается вполне своевременно. Та же биохимия не за три тыщи, в гемохелпе и не через полгода и по записи, как в простой поликлинике, а в течении недели. Вполне себе, если ничего экстренного.
А ты своих детей или мужа уже проводила на войну?
Hermit
29.12.2022
+6
братья ушли, один - добровольцем вслед за вторым
п.с. не помню чтоб мы на "ты" переходили
Ну да, у них военкома нах**й послать духу не хватило зато все другие крысы ага)
А муж че? Сыновья, если есть? С диванов воюют?
Hermit
29.12.2022
+6
ну ты ж и придурок, да
Мои братья - патриоты, сказали, если Родине надо, то долг отдадим сполна,
Я горжусь такими мужчинами, как у нас в семье!
Мой муж тоже хотел пойти - не прошел по возрасту и заболеваниям,
зять пошел по повестке - оставили, т.к. работает на оборонном предприятии,
сыновья пока не призывного возраста, учатся.
а вот с такими как ты и Отечественную не выигрывали бы!
Сейчас не отечественная, да и это всё не Родине надо. Правда так называемым патриотам это хрен объяснишь.
Да и не надо в принципе - чем усерднее едут, тем позже до нас очередь дойдёт)
Ивна
29.12.2022
собираю марки писал(а)
Сейчас не отечественная

А шо, в Отечественную трусов и дезертиров меньше было?! Тю-ю-ю...
.
_листва
29.12.2022
+6
А беглая творческая интеллигенция желала Гитлеру скорейшей победы над СССР. В сущности, сейчас ничего нового не происходит)
Ивна
29.12.2022
_листва писал(а)
В сущности, сейчас ничего нового не происходит)

Абсолютно!
Люди (и страхи) не меняются...
Небольшой ньюанс таки есть
Это абсолютно неправда. Кто-то желал. кто-о нет. Но сравнение сегодняшней СВО с ВОВ в принципе некорректно.
Ивна
30.12.2022
user_265027761 писал(а)
Но сравнение сегодняшней СВО с ВОВ в принципе некорректно.

Тут просто красочный пример поведения либаГалов (прости, Господи!) - во ВСЕ времена и войны! Начиная аж со вторжения Наполеона...
Думаю, вы не понимаете толком сложившуюся тогда историческую ситуацию. Более того - совершенно необоснованно считаете, что тогдашня эмиграция состояла преимущественно из либералов. Не примену вас разочаровать. Большая часть эмиграции состояла из монархистов и ярых патриотов Российской империи, примерно таких, которые сейчас всеми фибрами души поддерживают СВО. Вот они не просто поддерживали Гитлера, а даже в ряде случаев воевали на его стороне. Это вполнне объяснимо. Гитлер был диктатором, либералы не любят диктаторов, поэтому его и не поддерживали.
Ивна
30.12.2022
user_265027761 писал(а)
Гитлер был диктатором, либералы не любят диктаторов, поэтому его и не поддерживали.

Я так понимаю, что вы смысл прочитанного не вполне понимаете.
Перечитайте, плиз, если не сложно : речь шла об отношении либеГалов к собственной стране (которая для некоторых является Родиной) и ее поражении.
И, кстати, именно эти либеГалы и были НЕ против завоевания страны Гитлером и Наполеоном в свое время (см. цитаты того времени) - с целью привнесения "цивилизации".
Ибо "Наш русский либерал, прежде всего лакей, и только и смотрит, как бы кому-нибудь с запада сапоги вычистить".

Так понятней?!
В Москву приезжал один известный шведский профессор (в области истории, права и тп) с лекциями. И в заключении лекций выразил благодарность России от имени Швеции, за то что "надрали шведам зад". Наша аудитория естественно не поняла и попросила объяснений. Объяснил он это так что до этого Швеция много усилий тратила на бесконечные войнушки, а после поражения от России она завязала с имперскими амбициями и занялась наконец решением своих внутренних проблем, что и привело их к нормальной жизни в сегодняшней Швеции.
Вот такое вот позитивное отношение к поражению своей страны у шведов.
Ивна
30.12.2022
Совы не то чем кажутся писал(а)
Вот такое вот позитивное отношение к поражению своей страны у шведов.

Есть "мааленькая" такая разница между поражением в "войнушке" и завоеванием страны - наверное, безымянный профессор забыл об этом рассказать легковерной восторженной аудитории...
Ну, и напомню, кто забыл, что итогом той войнушки был выход России к Балтийскому морю.
Ну для Швеции то это были не просто "войнушки". Они тоже считали что им прям жизненно необходимо куда-то там расшириться и завоевать выходы к чему-то там.
Несколько десятилетий они на это угробили, пока до них не дошло что внутри страны ничего не осталось уже от этих бесконечных войн.
Ивна
31.12.2022
Совы не то чем кажутся писал(а)
Несколько десятилетий они на это угробили, пока до них не дошло

Думаете, или "и вы говорите"?!
Или, может, им это показали - на уроках жизненных, так сказать...
Так и сейчас многие люди в России приветствовали бы ее поражение. Это их точка зрения, они имеют на нее право и мы должны с уважением к ней относиться.
Вот я бы хотел дополнительно к России существующей увидеть альтернативный вариант. Т.е. небольшая страна типа Люксембурга, населенная русскими, с русской культурой, но без имперскости, шапокозакидательства и мании величия. Обычные русские бюргеры, сытые, довольные, мирные, не считающие, что весь мир хочет их уничтожить. И вот через лет сто стало бы понятно, чья модель общества более конгруэнтна. Это позволило бы разрешить старый спор между либералами и почвенниками. Нечто подобное было в Риге, абсолютно русский город, с русским мэром, только все за евро. Но потом латыши опомнились и навели порядок.
Ивна
30.12.2022
user_265027761 писал(а)
Это их точка зрения, они имеют на нее право и мы должны с уважением к ней относиться.

Я думаю, что не ко всякой хероте люди в здравом уме обязаны относиться с уважением!
PS "модель общества более конгруэнтна"- чему же или кому?!
Самому себе. Меня больше всего поражает в России несоответствие действительности с самомнением. Все эти - с нами Бог, границы России нигде не кончаются - при этом нищее население, деревянные сортиры, умирающие деревни, отсутствие российских брендов на мировом рынке b2c. Я сейчас "Утро помещика" Льва Толстого читаю - это какой-то морок, Если все так в сознании народа и осталось, то в современном мире у него большие проблемы.
Ивна
30.12.2022
user_265027761 писал(а)
Все эти - с нами Бог, границы России нигде не кончаются - при этом нищее население, деревянные сортиры, умирающие деревни, отсутствие российских брендов на мировом рынке b2c.

Это вот счас, собственно, к чему было?!
Связи с вышесказанным в ветке не вижу! Как "конгруэнтности" логике...
Это я ответил на ваш вопрос, почему Россия не когруэнтна. Она вся вот из этого несоответствия состоит, живет навзрыд, пытается широко шагать, не обращая внимания на то, что штаны не то что порваны, а их просто нет. И не потому что денег нет, а потому что в ее системе ценностей не это главное.
Мне вот это понравилось как илюстрация нашего несоответствия.
Ивна
31.12.2022
Совы не то чем кажутся писал(а)
ак илюстрация нашего несоответствия.

Так соответствуйте!
Кто ж вам не дает-то, бедолаги нищебродские! :-) :-)
Вот с последним предложением согласна на все 100.
Штаны есть, но фасон не тот. И не шевьот конечно, как у буржуинов разных.
Ивна
31.12.2022
user_265027761 писал(а)
И не потому что денег нет, а потому что в ее системе ценностей не это главное.

Так это же прекрасно!
А почему вы р на г заменяте?
Ивна
30.12.2022
Funny Monster писал(а)
вы р на г

А хочется - и заменяю! =-O
И потому что в наших либеГалах Г вытеснило остатки Р...
это как?
Забыла прост как слово пишется. У нее часто такое.
Может человек картавит и как говорю, так и пишу. Мне так подумалось, но решила уточнить.
Навряд ли. Она в одном сообщении и правильно и не правильно написала. А где не правильно еще и выделила заглавной буквой.
Это сарказм своего рода, нравится ей так писать.
Minicat
31.12.2022
А в чем он заключается? Я тоже не поняла.
А в чем прелесть олбанского заключается?
Minicat
31.12.2022
Я не знаю.
странный ответ на вопрос вопросом.
Все дело в мышлении. Кто то понимает нюансы языка и эмоциональную окраску - они и используют олбанский и всякие другие разновидности ЙЕзыков.
Кто то не понимает и не использует, не одобряет "коверканный" язык. Это - особенность мышления. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.
Это как с юмором - кто то вомпринимает, кто то - нет.
Ивна
31.12.2022
Лимончик писал(а)
У нее часто такое.

Слава богам, с правописанием все в порядке - чего о вас не скажу, бабоньки! :-D
_листва
31.12.2022
+2
Вы не поняли смысл написанного.
Ивна
31.12.2022
_листва писал(а)
смысл написанного.

А в этой ветке вообще сплошное торжество дислексии! :-D
Смысл было оставаться, если лодки можно быть бесплатно и в других местах?).
Хоть мир посмотрят, всё лучше чем ваши нравоучения слушать, и мыть лодки, также за беслпатно.
Hermit
28.12.2022
+6
а смысл проср@ть все накопления, если и там и здесь мыть лодки бесплатно?
а какой еще может быть смысл в том, чтобы оставить здесь жену с детьми, а самому бежать поджавши хвост?
Сами-то бегуны сколько угодно найдут в этом смыслов. А на деле им, получается, на семью плевать. Типа, жену другую найду, детей новых наделаю, а себя другого со склада не выдадут.
Я пока только одну обратную историю слышала: пока молодой человек был в Турции, решал вопрос , где они жить будут,дама себе нового ухажера в России нашла. Месяца не прошло. Всем чатом парня от депрессии спасали.
Лимончик писал(а)
Всем чатом парня от депрессии спасали.

парня ,б, от депрессии
всем чатом
из-за бабы *rofl*
есть такие индивиды . обычно это жертвы воспитания бабки и рспшки .
Ну если вы бесчувственный человек, это не значит, что все такие. Да, он переживал. Да, это нормально.
Ивна
28.12.2022
Лимончик писал(а)
. Да, он переживал

В чате?!
Ну выговориться захотелось парню, а не кому, написал в чат.
Ивна
28.12.2022
Лимончик писал(а)
Ну выговориться захотелось парню

Ну, хоть выговорился - и то хорошо.
Хотя тут парню скорее повезло - что раньше все случилось.
Лимончик писал(а)
а не кому,

друзей нет
выговориться некому
баба свалила пздц депрессия
как жить
да норм норм
а потом скулеж на те же чаты, он миня с 9 детьми и 20 долгами оставил
Где те чаты, которые спасают от депрессии оставленных женщин? Или женщинам некогда депрессовать, у них дети, хозяйство и ипотека?
Вам надо - вы и ищите
Оч понятная позиция, чего не вижу, того и нет, ага.
Не стоит мне приписывать то, чего я не писала.
А как вас ещё понять )) "случай один, с МЧ, он бедненький, а остальное знать не хочу"?
Кстати ещё неизвестно, с чего тётка эта его бросила. Наверняка если её послушать много интересного о ситуации можно узнать. Audiatur et altera pars, как говорят в народе.
Читайте мой пост выше глазами, не через пальцы. Я написала, что пока знаю только один случай, привела пример. Нигде не утверждаю, что обратного не существует. Дальше ваш плод воспаленной фантазии.
Существует так существует, чего вы разнервничались ))
Но ваще если парниша такой нытик, не удивительно что после его отъезда мадам сообразила, насколько без него проще.
_листва
29.12.2022
+6
Скитаться по эмиграциям с мужчиной , будучи на птичьих правах - так себе развлечение. Ипотек и детей совместных у них нет , зачем такие жертвы?
И тоже резонно. Ещё прямо там свинтит, ну и зачем это всё.
_листва
29.12.2022
+6
Ладно свинтит. А если что-то серьёзное случится?
Вы покойному(больному) кто? -Дед Пихто(с)
Привыкли, что у нас женщины не притязательные.
В заграницах-то может и Пихто прокатит. В той же Швеции например у сожителя широкие права.
_листва
29.12.2022
+6
Нашим гражданам ещё долго придётся иметь дело с своим государством, прежде чем гражданство поменяют.
ЗЫ Ишь ты, мужичонки сколько минусов налепили)
Да у них какой-то коллективный пмс сегодня. Видели бы вы как они разорались на тему что не каждая женщина хочет замуж ))
_листва
29.12.2022
+6
Ох, это вообще триггер для некоторых. На мамском форуме хватает нервных мужчин, да.
Видели бы вы как местные розовые суслики злопыхали в адрес IT- ов, когда те отсрочку по мобилизации получили)). Сыпали проклятья, "на чужом несчастье счастья не построишь" и вот это вот всё. Мадридский стыд.
И финский тоже )) И верхнеларсовский. Ну я погляжу как они без айти в нонешней-то жизни.
Всё, теперь буду их розовыми сусликами звать ))
_листва
29.12.2022
+6
Ага. При этом мужчинам-программистам суслики всё это высказывать справедливо опасались, поэтому все проклятия достались мне. А я всего лишь из ТГ Минцифры инфо по отсрочки выложила))
Блин, ржака )))
а чо каждая?
Не каждая ясен пень )) Но кое-кому очень бы хотелось, чтобы сам он жениться не хотел, а женщины чтоб стремились.
_листва
29.12.2022
+6
Так жОницца надо было. А то как побрякушки без обязательств -это они первые, а если вдруг женщина в своих интересах поступит-тут сразу депрессия и спасайте всем миром)
Ну а как бы женитьба исправила эту ситуацию? Если у дамы любовь с другим приключилась, брак бы точно не помог, не остановил
_листва
29.12.2022
+6
Ну обычно брак подразумевает определённые обязательства. А в этой ситуации никакие обязательства не нарушались, непонятно чего это вдруг молчел так загрустил))
Ну а какие обязательства? Никогда не находить себе другого кандидата в мужья? Вы реально думаете, что штамп в паспорте помогает от такого?
_листва
29.12.2022
+6
Ну обычно да, если уж замужем и брак устраивает, то режим поиска отключается)
И даже если чувства случаются, их не обязательно педалировать и доводить дело до фатального .
Его ситуация зеркальна широко распространённой: живут мужчина с женщиной без регистрации. Потом мужчина находит новую пассию и далее в адрес предыдущей следует монолог: мы же не женаты, я тебе ни чего не обязан и ты сама согласилась на такие условия. Так что собирай вещички и в сторону выхода. Самадуравиновата)
По мне так лучше поиск отключать находясь уже в отношениях. Но это я. Все мы прекрасно знаем случаи, когда и в браке изменяют, то есть локаторы поиска не отключают. Брак вообще не панацея.
_листва
29.12.2022
+6
Если отношения полностью устраивают то да, поиск отключается. Но так бывает не всегда, жизнь изменчива.
Брак - не панацея, а декларация намерений. Полно сложных ситуаций, когда именно у супруга есть право решать и брать ответственность за тебя. Смерть, серьёзная болезнь. и проч.
Но если человек не готов настолько серьёзно участвовать в твоей жизни и доверять свою, то отчего он ожидает , что будут строить серьёзные планы на будущее именно с ним?
Сами -то вы замужем почему-то)
Скорее всего, её уже давно шпилили, начиная от начальника и заканчивая соседом. Просто чувак не замечал)))
Не могу сказать, свечку не держала :-)
Давно ли быть мужчиной означает быть должным всем? Не рассказывайте только мне ничего про то что такое настоящий мужчина, вы вряд ли сможете отделить бабский блогинг про "ломовую лошадь" и нашу виртуальную реальность, подменяете понятия.
Так нейроны сложились и провели сигнал в мозг, таково решение. К нему можно относиться по разному, но оно верно для модели мира которую человек выстроил вокруг собственого Я.
По разному уехали, и даже на пмж в юго восточную азию, самые обычные люди. Ит не беру, этим вообще без разницы где создавать видимость работы.
Кто с семьей уехал , да пожалуйста, в этой ветке про бегунов не только от мобилизации , но и от семьи заодно ,от детей , долговых обязательств ( знаю от друзей , ,коллега их бросил жену с двумя детьми , младшей год и плюс ипотека . Красавчик же , да ?))
Ок, а не должен быть механизм гарантии матери оставшейся с ребёнком на руках, в виде трудоустройства, в сильной экономике, на сильном предприятии. Чтобы женщина могла доехать на общественном транспорте, быстро, в случае с НН конечно вообще фантазию пишу.
Или должен быть мужчина, у которого должен быть авто, который привезёт, заберёт, наверное чтобы это ошуществить мужчина должен взять кредит, и иметь з\п стописят тыщ.
Есть ответственность, а есть долженствование.
Да ну , это демагогия , игра словами ; кто-то должен твоей семье , да . Путин , власть , а ты с горящей жопой беги на границу с Грузией
В случае , который я выше написала , норм он поступил ? Конкретное обязательство двоих перед банком , один сдриснул от всех долгов , он их <<прощает << в пользу жены ))
Так а с чего ты взяла что он платить не будет? Найдёт работу, со временем семью к себе перетащит, многие так и переезжают
Пока он не заплатил ни копейки
такие и без убегания не платят. мало что ли таких)
он перепутал направление, сейчас с долгами модно добровольцем идти. Недавно про 2х таких неблагополучных знакомых-знакомых узнала, прям, зауважала....
Да вот не знаю , как их неблагополучными назвать . Нормальная работа , ипотека на хорошую квартиру в новостройке .
Нет , тут другое , просто страх победил всё остальное
Долговые обязательства я имела ввиду ипотечный кредит
павлинычъ писал(а)
Давно ли быть мужчиной означает быть должным всем?

В наше-то время мужчиной можно вапще не быть, да и женщиной. Взять идентифицировать себя как розового суслика среднего рода и жить спокойно никому ничего не должным. Но эт да, сначала уехать, тут оно не катит ))
Но это не ответ на вопрос. Есть "эволюционная особенность", ну там пестики тычинки, прочие дела, чей знаете, так вид размножается. С этой точки зрения, всё что не аллё то тово.
Ну так днём идентифицироваться сусликом, а ночью применять пестики с тычинками по назначению, кто проверит-то ))
Вот, прекрасная идея. А то обещали догнать по ВВП Португалию, а сами мобилизацию объявили. И главное, на полном серьезе считают, что кто то им что-то должен. Вы сначала свои обязательства и обещания выполните, а потом поговорим
Мне для розовых сусликов никаких идей не жалко! ))
bogin
28.12.2022
ой давно, скоро будет еще хуже, если мужиком родился, сразу должен.
Наверное, смысл в том, чтобы вернуться к семье живым и здоровым.
bogin
28.12.2022
если каждый начнет бегать при вдруг создавшихся неудбных обстоятельствах, где тут семья то ?
Ну вот тебе завтра работу предложат с очень хорошей зарплатой, но одной тебе, тоже побежишь.. )))
bogin писал(а)
вдруг создавшихся неудбных обстоятельствах

Кажется, вы чуть принизили значимость текущих "вдруг создавшихся неудобных обстоятельств".
Я бы сказала, что люди уезжали в исключительных обстоятельствах.
Угроза жизни это слишком неудобные обстоятельства.
bogin
28.12.2022
у нас у каждого свои, слишком неудобные обстоятельства, каждая как хочет, так и крутит понятиями, по идее можно сказать и делать чего хошь )
Так даже на этом форуме полно семей, где муж уехал в Москву работать, а жена в НН с детьми осталась
Они бегуны или как?
bogin
28.12.2022
конечно, семьям что мешает поехать с ними ? Я в 12ом году, ездил в МСК на заработки. Если не брать во внимание, что между обещанным и реальным там оказалась очень большая разница, а именно то об чем говорили "от" .. по факту было бы потолком, я решил что мне там делать нечего, купил себе билет обратно и вернулся в Нижний. Но.. как любой нормальный человек, для которого те кто рядом, дороги, а не для галочки, как у многих, я через неделю уже начал скучать, А им хоть бы хны, нет их рядом и нормуль.
Вот это их женщинам надо вопрос такой задавать. Послушаешь- так в НН у них дети в школе учатся, в садик ходят, ипотека, бабушка под боком
А в Москве ни школ, ни садов, ипотеку не дождешься и тд
Как будто их в вечную мерзлоту Якутии хотят увезти.
Мне так вообще непонятны отмазки эти - почему не переезжают
bogin
28.12.2022
Вы думаете нам кто то правду скажет ? Ага, щаз )) Причину в принципе можно придумать любую, им просто не надо, денег присылают и нормуль, а так то муж на фик не нужен.
Я тоже так думаю
Вы очень категоричны. Ситуации то в самом деле разные бывают.
Например если в НН женщина работает, а с детьми на больничных бабушка сидит, то при пеерезде в Москву и частых больничных женщине остается только уволиться и дома сидеть (няню для сидения с больными детьми поищешь).
Если дети маленькие и их надо везде водить-забирать и опять таки бабушка в этом активно участвует, а в Москве муж этим заниматься не будет - то женщина одна в этой бытовухе будет 24x7 крутиться как бессмертный пони.
Вот оно надо - этот переезд - при таких условиях?
Проще может оказаться чтобы муж в НН мотался каждую неделю. У мужа есть знакомые которые вот так пол недели там, пол недели здесь.
Если муж хочет переехать на повышение и рост зп, то не на 40 тыс рост, что только хватит на комнату с бабушкой и билеты на ласточку
Всегда есть решение, нет бабушки рядом и хорошо - пусть они тоже отдохнут
Есть помощницы - няни, феи чистоты и тд
А так приятно сидеть в своем терновом кусту (зоне комфорта) и никуда не выходить из него
Эээ, те муж будет сидеть в своем терновом кусту (хорошая работа и жена под боком), бабушки в своем ("пусть отдохнут"), а жене одной предлагается "выйти из зоны комфорта" за всех и порваться там на британский флаг?
Может по-этому некоторые и не едут?
Не всем ведь в предлагают "нянь и фей чистоты" в комплекте, некоторым предлагают просто переехать и "сама-сама".
Для него смена работы и места жительства тоже выход из зоны комфорта
Об условиях переезда нужно и разговаривать вместе- как будет устроен быт и тд и целесообразен ли переезд, если от разницы в зп остаётся минус.
Так может они сели и договорились что жене выгоднее остаться здесь?
Всех всё устроило и только Вы недовольны.
Так это уже не семья.
У всех мужиков работающих вахтовым методом или часто ездящих в коммандировки видимо "не семья".
Виринея
30.12.2022
+7
Здорово вы так расписались за всех вахтовиков, речников, моряков, инженеров, шахтеров, газовиков, дальнобойщиков - всех тех у кого работа связана с вахтами, поездками и командировками. Вот живут люди десятилетиями и все у них ок, многие уже и серебряные свадьбы отметили, а тут вы пришли и глаза открыли, что у них, оказывается и не семья вовсе.
Ну для меня так. И вахты с командировками все же немного другое
У меня папа моряком был, по 6-8 мес контракты))
У подруги муж моряк, 3-6 мес дома не бывает.
Ну моряк новую семью в плавание не заведет скорее всего.
И я именно про жизнь в разных городах. Просто есть примеры распада семей.пожтому так и пишу.
по разному может получится. у моего дяди аж 3 семьи было, как у моряка :-D
У меня папа работал на ГЗАСе. Тоже постоянно в командировках был
Виринея
29.12.2022
+7
А вы не допускаете, что у женщины здесь, к примеру, отличная работа и хорошая карьера? И Москва ей неприятна как место жительства? Или жена это не самостоятельная личность, а так, приложение к мужику и детям?
Ну значит это решается на семейном совете
Ехать или нет
Папа по выходным - это так себе семья
И хорошая работа НН
Ну WTF, какой работы нет в Москве, которая есть в НН
Согласна. Все примеры раздельного проживания что я видела, закончились плохо.
Виринея
29.12.2022
+7
Ну, к примеру, свой бизнес здесь, клиентская база хорошая. Да на самом деле много откуда люди не захотят сниматься с места ради Москвы, далеко не всем там медом намазано. Или, к примеру, здесь дети учатся в 10-11 классе, на 2-3 курсе ВУЗа - их что, бросить и свалить? Да мало ли какие еще могут быть причины не уезжать. Я вот в страшном сне не могу представить переезд в Москву. У меня даже дети подростки ее не переносят, на второй день домой просятся.
Да и варианты семей очень разнообразны. У нас есть знакомые кто на 2 семьи живут, одна там, другая тут - в обеих дети, обе семьи отлично обеспечены, все довольны. Есть вариант где папа тут с детьми, мама делает карьеру, приезжает 2 раза в месяц и тоже всех все устраивает. Полно таких семей, кто вроде бы и живет под одной крышей, но бесконечно далеки и друг от друга и от своих детей. Не надо думать, что придуманный в вашей голове сценарий жизни единственно возможный. В каждой избушке свои погремушки.
Да это может быть вообще не Москве, а любой другой город - Сочи (кстати, прекрасен для жизни с детьми, особенно зимой), Красноярск, Екатеринбург, Санкт - Петербург
Вот из них вернулась бы в Сочи, а точнее в Адлер. Мой климат, без снега и грязи, слякоти под ногами
Karamellka
28.12.2022
+2
и чтоб семья к его возвращению осталась здоровой. ну или хотя бы живой.
_листва
28.12.2022
+6
Имеет значение на сколько это решение согласованно у супругов. А то были случАи, когда женщины постфактум узнавали, что благоверный Верхний Ларс штурмует.
Через аэропорт уехали
Ну кто-то и на машине/автобусе/жд уезжал :-) вариантов масса)
Просто уехали в связи ситуацией в стране. Собрали чемоданы и поехали)
Кто-то давно почву готовил, кто-то рванул к уже уехавшим.
теперь я просто МыМра писал(а)
Кто-то давно почву готовил, кто-то рванул к уже уехавшим. ...

именно что не просто рванули и поехали.
куда поехали-то.
ну взяли накопленное, ну сняли кв. на полгода хватит. дальше как? работают где? там или тут по удалёнке. а как с налогами.
вопрос не в том на какой машине доехать до др страны. или на каком рейсе.
один знакомый продал кв, уехал пока. снял жилье. а дальше-то что... пока только мысли, а плана нет
Zaika22
28.12.2022
Ну так грязной работы везде полно: мусорщики, уборщики, за дементными стариками ухаживать...
ну если чел уехал один, то это ещё можно понять. но там уехало семейство муж, жена и два ребёнка....... дедсадовец ладно. а школьник как? в местную школу? школа по удалёнке?

но всё равно

сколько времени он сможет вот так находиться в другой стране? и правда с налогами что
Zaika22
28.12.2022
До всего этого у меня 4 знакомых уехало.
Один пиццу возит в Америке. 40 лет ему почти. Но вот так. Там женился и родил ребенка. Нелегал.
Вторая по работе уехала в Швецию как секс партнер. Т.е. типа гражданская жена. Родили там 2 детей. Не женаты. Мужик давно не работает.
Третья замуж вышла на Мальту. Развелась. Сделала там себе туристический бизнес.
Четвертая в Эмиратах. Работает в Эмирейтс. Вышла замуж тоже за какого-то понаехавшего.
Никто не пропал, но и никакого жилья там не нажил. Не думаю, что сейчас что-то сильно отличается.
А Да. Одна женщина в возрасте уехала в Испанию уже за 50. Там ухаживала за дементными стариками. Выучила язык, купила квартиру. Сейчас ей уже за 70.
Ну а что школьники? Можно при посольстве в школу ходить, можно удаленно, можно в местную.
Находится можно долго. Как легально так и нет. Смотря какая страна.
Zaika22
28.12.2022
Еще одни в Армению сиганули. Года 1,5 назад. Дети учатся в русской школе. Мать работает как-то удаленно. Мужик не работает давно и прочно. Живут на съемном. Статус (легалы/внж) не знаю.
тоже задавалась вопросом - что у них в головах у этих беженцев от мобилизации(которые в сентябре)? пришла к выводу что это спонтанное решение, спровоцированное страхом неизвестности (можно понять), без плана, в надежде на 2-3 месяца и домой...но ... вряд ли это последняя мобилизация была :(
Удивительный какой вопрос. А что, надо было молча пойти с мыслями, что если что без руки/ноги проживу? Вроде, очевидно, что у них должно быть в головах.
Зато орден повесят! Сам не снимешь, правда, без рук, но не беда!
kordellya
28.12.2022
Я ещё слышала, что уехали, а продолжают работать в РФ удалённо. Что у меня вызывает вопросы про налоги нерезидентов и механизмы перевода средств из России "туда". Но расспросить не было возможности.
tchainka
28.12.2022
+10
Меньше полугода в другой стране провел - значит, резидент и все нормально у него с налогами.
kordellya
28.12.2022
Мне казалось, что надолго так уезжают. Хотя, может и в самом деле надеются вернуться до июля, кто их знает..
tchainka
28.12.2022
+10
Кто именно от мобилизации уехал, тем еще до марта можно кантоваться где попало в статусе резидента России :)
а дальше как. или тоже плана нет. пока только намётки
tchainka
28.12.2022
+10
Не знаю. Мне кажется, это вообще не выход :)
DoceNNt
30.12.2022
Из тех, кто надолго уехал, никто на РФ работать долго не планирует. Все находят работу на зарубежных заказчиков. Сплошная польза для российского рынка труда, одним словом. Вакансии новые появляются...
Единой пограничной базы в РФ нет, как это не смешно. Поэтому достоверно установить в автоматическом режиме, что кто-то отсутствовал в РФ более полугода не представляется возможным. Более того, человек мог вернуться через Беларусь. Обмена данными по гражданам РФ с Беларусью также нет.
DoceNNt
01.01.2023
Говорят в ТГ канальчиках, что вот перед НГ все уже сделали. Теперь и база есть, и с РБ есть взаимосвязь полная.
Этого даже в планах нет. Затраты огромные, результат близкий к нулевому. Они даже с Беларусью обмен данными о запрете на выезд ФССП наладить не могут. Когда мобилизованных не выпускали, там просто статичный список передали погранслужбе Беларуси и все.
_листва
28.12.2022
+6
Есть знакомые среди психологов и психотерапевтов. Поскольку у них имеется возможность работать удалённо. Притом они рассчитывают ещё и на "понауехавшую" клиентуру. Все-таки подобные переезды-это серьёзная нагрузка на психику, так что работа у них будет.
Так же есть сегмент клиентов- это желающие уехать, но не имеющие возможности. Правда они доступны временно, поскольку чем дольше клиент и терапевт живут в разных обществах, тем сложнее выстраивать терапевтический контакт.
tchainka
28.12.2022
+10
_листва писал(а)
Притом они рассчитывают ещё и на "понауехавшую" клиентуру. Все-таки подобные переезды-это серьёзная нагрузка на психику, так что работа у них будет.

Если у клиентуры будут деньги, то и работа будет. Но это смотря куда клиентура уехала. В той же Грузии и своим-то работы не очень хватает.
_листва
28.12.2022
+6
Ну психолог работает удаленно, причём уехал он лет семь назад и всё это время трудится. Терапевты в принципе тоже могут удаленно работать, но они в Европу уехали, там народ попушистей.
tchainka
28.12.2022
+10
Мне, наверное, трудно оценить значимость психологов в современном мире. Хотя вижу, что да, очень много кому надо.
_листва
28.12.2022
+6
Ну, слова токсичность, абьюзер и осознанность сейчас каждая собака знает)
tchainka
28.12.2022
+10
Угу. "Это у вас защитные механизмы" - и психологом быть не надо :)
_листва
28.12.2022
+6
Да, очень удобно стало. Не согласен с точкой зрения собеседника, а возразить по существу нечего- это у вас защита)
Ивна
28.12.2022
_листва писал(а)
Все-таки подобные переезды-это серьёзная нагрузка на психику, так что работа у них будет.

Ну, не знай.
Как альтернатива психологу (который сам в еще более нестабильной ситуации) - медицинская марихуанна, а луЧЧЕ активная деятельность - лечит ВСЕ!
_листва
28.12.2022
+6
Психотерапия не единственный вариант, разумеется.
Но это уж каждый сам для себя выбирает : психостимуляторы, бурная деятельность, эзотерика и т. п. Варианты имеются)
nightmare
28.12.2022
Купили билет, сняли там жилье, работают удаленно. Достаточное количество таких знаю лично.
Знаю как минимум трех человек, кто сейчас начал оформлять второе гражданство и жалеют, что раньше этого не сделали.
У сына куча знакомых, кто немного старше (недавние студенты) уехали - в Европу, Китай, Израиль...
Все молодые, умные, способные. Для них хорошо, для страны катастрофа.
Ивна
28.12.2022
Пушня писал(а)
Для них хорошо, для страны катастрофа.

Все очень относительно.
nightmare
28.12.2022
Да, именно так. Страна сама стреляет себе в ногу и хорошо если в ногу, а не повыше.
Ивна
28.12.2022
nightmare писал(а)
. Страна сама стреляет себе в ногу

Первый раз, что ли, это исход-то?!
Ну, оставшиеся, думаю, это переживут, и страна также... :-)
Ивна писал(а)
оставшиеся, думаю, это переживут, и страна также...

правоверные беЗсмертны...

хотя... шайтаны тоже..
Ивна
28.12.2022
Тернновник писал(а)
правоверные беЗсмертны...


Уехавшие бессмерны небось?! И пыльцой одной готовы питаться?
Судьба бывает весьма иронична ... :-) :-)
Ивна писал(а)
Уехавшие бессмерны небось?!

у которых ни Родины , ни флага.. ??
может они и Вечные...
но всяко не правоверные...
Ивна писал(а)
оставшиеся, думаю, это переживут, и страна также...

Вы зачем-то сместили акцент со ,,Страна сама стреляет себе в ногу" на ,,переживут".
Ивна
28.12.2022
Удачный год писал(а)
акцент с идиотизма на ,,переживут".

Потому что так и есть - идиотизм жизни не помеха! См. форум...
Я перепутал и тиснул не ту цитату, потом поправил пост, а вы уже успели ответить.)
Ивна
28.12.2022
А страна еще и не то переживала, несмотря на писки сосайтников!
Страна без всех переживёт. Без всех, кроме одного. Сами знаете кого. Без него, ну ни как. Все остальные могут валить, незаменимый может быть только один.
Ивна
28.12.2022
Malinka-nn писал(а)
. Все остальные могут валить,

Вы бы предпочли, чтобы из страны никого не выпускали?! =-O
Так когда наверху поймут, что страна это "не переживает", несмотря на заверения ивны с нн, так и закроют и сделают выездные визы. Обычно страны привлекают к себе специалистов, а не радуются их отъезду.
Если бы не переживала, то столько постов не строчили бы из думы, не поливали бы грязью и не придумывали законы один безумнее другого, выслуживаясь перед хозяином.
Как будто если они выпустят закон - не впускать уехавших, те испугаются и вернутся
Только ещё больше отвернут и утечки мозгов ещё больше будет.
Соловьев тут на днях вещал, все уехавшие предатели, не пускать, расстрелять. А вот новые приехавшие, это истинные патриоты. Ну значит Херсонцы заменят всех уехавших специалистов. А ещё у них демографический кризис и надо каждой женщине по 3 ребёнка. Судя по тому, что генофонд разбежался или воюет, вся надежда тоже на прибывших из Херсона и Мариуполя.
Он не вещал, он верещал. Видать таблеточки перед эфиром не выпил.
Вчера ещё лучше было. Не надо говорит себя ограничивать, нам ещё Прибалтику денацифицировать, а там и Польша с Казахстаном. Медаль за Берлин и Вашингтон тоже желательно. Было бы смешно, если бы не было бы грустно.
А чему удивляться. Медвежонок верещал что нацисты окопались по всему миру, ну и этот вторит само собой
Ивна
28.12.2022
Malinka-nn писал(а)
Обычно страны привлекают к себе специалистов, а не радуются их отъезду.

Страны "обычно" привлекают к себе инвестиции...
И это уж точно будут НЕ те страны, которые закрывают границы. :-D
Ржу в голос))))
И раньше-то рискованно было в России инвестировать, а сейчас прям попрут финансовые инвестиционные потоки! Ждём! От кого не подскажите? От нового друга Эритреи?
Не подскажЕте
Богатые инвесторы есть во всех дружественных России странах - сектор Газы, Ливан, Иран, Судан, Эритрея, Сирия, Куба, Северная Корея. Может, забыл кого.
Афганистан забыл
Как можно забыть таких наших лучших друзей, которые нашим парням я@ца отрезали, а теперь мы с ними дружим.
Ну они же не нацисты, что же не дружить то. Может сейчас кто из местных экспертов по нацизму объяснит нам, чем талибы лучше украинцев.
Ну Афганистан хотя бы не отвернулся от нас со словами - закрываем свой бизнес в России, как падлюка Икея сделала ))))
Восхищает двуличие, когда Талибан объявляют запрещенной
организацией и одновременно ручкаются с ними на высшем уровне. Зачем, спрашивается тогда запрещать Талибан, тем более, что это народное движение, а не высосанные из пальца едровские тусовки на Селигере.
Да уж друзья у нас ппц! С такими друзьями и врагов не надо!
В Грозном, в середине 90-х тоже яйца резали, а теперь там город-сад и братья навеки. Умейте прощать...
Сами то готовы прощать? Если в вашу собаку осколок например попадёт?
А в Зенит или в яйца?
Предложите другие варианты?
Я ничего не предлагаю. Я просто считаю, что делая другому осознанно плохо, а потом ожидать прощения, несколько странно. Может тогда убийц в тюрьмы не сажать, убийца просто извинится, родственники простят. Тем более если убийца им Ладу купит или ремонт в квартире сделает.
Инвестиции) Всю весну радовались, что иностранный бизнес ушёл. Предатели во главе с Икеей. А теперь привлекать инвестиции собрались, список стран выше и "не закрывать границы".
Кремлеботы уже не знают в какую сторону и кинуться. Даже как-то жалко их.
Чо их жалеть? Работа у них такая))
Ивна
28.12.2022
Malinka-nn писал(а)
А теперь привлекать инвестиции собрались,

Кто собрался?! Вы? Тогда - увы...
Ивна писал(а)
Страны "обычно" привлекают к себе инвестиции</quote
Ивна
28.12.2022
Исключительное узко-конкретное мышление?!
Узнаю!
Ну продолжите вашу умную мысль. Каких инвестиций и от кого собралась привлекать к себе страна? Которая радовалась уходу всего иностранного бизнеса за последние 30 лет и разгоняющая своих специалистов?
Ивна
28.12.2022
Malinka-nn писал(а)
Каких инвестиций и от кого собралась привлекать к себе страна?

Пост перечитайте.
А я ввязываться в дальнейший пустопорожний диалог с вами смысла не вижу.
Ивна писал(а)
Страны "обычно" привлекают к себе инвестиции...
И это уж точно будут НЕ те страны, которые закрывают границы

Даже перечитала ещё раз столь глубокомысленный пост, чтобы осознать степень его глубины.
По остальному согласна, с вами кремлеботами общаться-время терять
.
Ивна
28.12.2022
Ивна писал(а)
Исключительное узко-конкретное мышление!

Чмоки!
Ивна
28.12.2022
Пушня писал(а)
И раньше-то рискованно было в России инвестировать

Дык, понятно, вы и за квартиру-то не платите - какЕЯ еще инвестиции...
И ещё много за что не плачу, жду помощи дружественных стран))))
Ивна
28.12.2022
Пушня писал(а)
И ещё много за что не плачу

Сочувствую...
Как трогательно! Я чуть не прослезилась!
Ивна
28.12.2022
Пушня писал(а)
Я чуть не прослезилась!

Шо ж не прослезилась-то!
Жальчее б было, может, скинулись бы форумом на нищету.
По отношению ко мне правильно не прослезилИсь!
Ивна
28.12.2022
Уже радует, что не "не прослезилОсЯ"! =-O
Ну, это вы наша форумская заика))) я не претендую!
Ивна
28.12.2022
Пушня писал(а)
вы наша форумская заика)

Разве?!
Я-то , слава богам, еще не "пушня", в отличие от вас... :-D
Конечно, вам пушней и не бывать никогда)))
А чтоб не заикаться, попробуйте водички попить, помогает))) пальчики соскальзывают, буковки скачут, прописные с заглавными смешиваются. Нервоз! Сочувствую!
Ивна
28.12.2022
Пушня писал(а)
Конечно, вам пушней и не бывать никогда)))

А чо, надо?! =-O
Мне и тут хорошо, тепло, и денеХ на жилье хватает! :-) :-)
А тогда можно было бы орать про концлагерь и 37 год. Впрочем чего это я, можно подумать щас не орут.
Ивна
29.12.2022
сферическая женщина в вакууме писал(а)
Впрочем чего это я, можно подумать щас не орут.

:-D
Однозначно
они и в стране работали на чужую контору.
те, кто смогли устроится в зарубежную компанию, скорее всего уже имели опыт работы. Из российских айтишников мало кто тянет на хорошую должность в том же гугле.
tchainka
28.12.2022
+10
Пушня писал(а)
Для них хорошо, для страны катастрофа.

И для них хорошо, и для оставшихся прекрасно (меньше конкуренция, больше возможностей), и для страны нестрашно :)
SerZH
29.12.2022
Серьезно? Умные прогнозировали ситуацию заранее, а способные с умом либо уехали ещё раньше, либо обеспечили тылы себе тут.
_листва
29.12.2022
+6
Именно так. После 2014г. только совсем слепым не стало очевидно к чему дело идёт.
То есть умные в правительстве заранее знали о предстоящей утечке мозгов? Это они обеспечили тылы? Чем? Новые кадры подрастили или еще что сделали, чего я не заметила?
SerZH
30.12.2022
Учу читать, дорого...
Понимать, что написано - это отдельная плата...
Можете попробовать договориться с _листва на бесплатное разъяснение смысла написанного...
А где удалённо работают , не на РФ ?
nightmare
28.12.2022
Подробностей не знаю, кто-то пока на РФ, кто-то в иностранных компаниях изначально.
Еще знаю людей, кто сразу после 24 февраля стали искать работу за рубежом и нашли и даже уже уехали.
У подруги муж уже очень давно, лет 10 точно трудоустроен в америкосовской компании, работает все это время удаленно. Подруга тоже удаленно работала, но в российской компании. Уехали очень давно, сначала на зимовки, потом перестали возвращаться в несезон, колесили по миру, когда ребенок пошел в школу, осели в одной стране. Но это редкий случай.
DoceNNt
30.12.2022
Как начали оформлять второе гражданство? Чтобы начать этот процесс, надо минимум 5 лет прожить в стране по ВНЖ. Или речь про Израиль и евреев? Тогда да, им вроде сразу полагается после переезда.
nightmare
30.12.2022
Да, я про евреев и израильское гражданство.
сели на машину и уехали
очень остроумные такие комменты
да, именно это и интересовало. можно ли на велике...
это не попытка быть остроумным.
если вас интересуют подробности, то весной было принято решение дислоцироваться вместе с уходящей компанией в грузию ( там на выбор какое место ближе к сердцу). Причина - хорошая зарплата, российский рынок труда такую зарплату не предложит. Продали квартиры , сели на машины и уехали.
Брон_с_Вик писал(а)
дислоцироваться вместе с уходящей компанией в грузию

это как раз понятный план. переезд вслед за работой.
вас без работы место дислокации интересует?
тогда все гораздо сложнее, как и в любой другой стране никто никого не ждет
DoceNNt
30.12.2022
Можно и на велике. Даже нужно иногда. Есть пограничные КПП, через которые можно проехать только на транспорте (велосипед в том числе), пешком нельзя пройти. Правила такие.
1. Уехал в Киргизию, работает удаленно не только на РФ.
2. Уехал в Израиль, работает удаленно преимущественно не на РФ. Гражданства не было, но сделал быстро, видимо, родственность была.
3. 2 семьи уехали сначала в Грузию, потом уже в Турцию на ПМЖ, про них про работу не знаю.
milla_18
28.12.2022
Если не по работе, то кто-то в Турцию уехал и остался там пока, кто-то вспомнил что есть евреи в предках, стали оформлять гражданство.
Antro
28.12.2022
У меня двое сотрудников уехали. Работают удаленно.

Все инициативы по наказанию уехавших, просто на основании того что уехали, считаю идиотизмом
кто уехал - никто возвращаться не собирается. да и зачем?
LukA
28.12.2022
+6
Большинство из уехавших уехало вслед за работой. Когда человеку нравится то, что он делает и нет принципиальных возражений для переезда, то почему бы и нет.
Некоторые нашли новую работу уже за границей. Но искали её ещё будучи здесь.
Есть кто уехал и продолжает удалённо на РФ работать, но таких немного.
Уехавших в никуда без работы среди моих знакомых нет.
у нас таких знакомых нету...

наиборот кузен из Херсона вакуировался, бедует сейчас где то в кубанских пансионатах...
Слежу за супружеской парой из Москвы, уехали в Израиль. Вере 36, Коле 37. Оба русские, Вера случайно обнаружила, что один ее дед был евреем. Коля свалил от почетной обязанности быть мобилизованным.
Живут там уже 2 месяца. Получили гражданство. Вера, как внучка еврея, Коля, как ее супруг. Работать категорически не хотят, говорят, что раскрутят свои каналы и будут жить с этих доходов. В РФ ютуб монетизацию прикрыл, там они зарабатывали на этом 1 тыс долларов.
Все, в том числе и я, пишут им, что в нынешних израильских реалиях жить на доходы с видеоблога невозможно. Они ничего не слушают, верят в свой успех.
Пока живут на корзину абсорбции. Но, емнип, она дается на 6 мес. Это деньги на аренду жилья и еду. Через полгода плыви сам.
Мой прогноз - сбегут они оттуда домой, в Москву.
Каналы 99.9% там не раскрутятся, а на завод они не хотят.
Пока живут в свое удовольствие - через приложения арендуют на неделю жилье в разных городах и катаются туда-сюда.
Объясните мне как можно СЛУЧАЙНО обнаружить, что дедушка еврей???)))
Очень просто. Родители тщательно скрывали этот факт, потом раскололись. Бывали случаи, сами бабушки-дедушки шифровались, но, внуки как-то узнавали, наверное, по документам.
Вера своего деда в живых не застала, а родители ничего про него долгое время не говорили. У нее видео есть про это.
А как она это доказала? Сохранились документы? у меня тоже деда белорусский еврей 1924 г.р., в паспорте в графе национальность было прописаною
Я уж не помню, но, очевидно, у родителей были документы деда. По-другому-то в Израиль въехать никак. Бабушку или дедушку, как минимум, предъявлять надо.
Finka
28.12.2022
Сейчас проще, можно заказать свидетельства о рождении и смерти в Загсе удаленно, правда только те, что выдавались на территории современной России,в старых свидетельствах есть национальности, можно найти могилы в интернете же- еврейские захоронения фиксируют и собирают на специальном ресурсе, можно найти документы об эвакуации семей, выписки из домовых книг по адресам, там указывали национальность. У нас ничего не было, мы просто знали, кто где жил и умер, и из НН сестра не выезжала, на поиск и запросы ушло что-то около 2 месяцев.
А если прабабушку?
Прабабушка не катит. Только до третьего поколения.
А вообще расистский принцип канешн.
Пол-Израиля это хохлы и русские. Вот вам и весь расизьм.) Почти вся деревня Ильинка воронежской области переехала в Израиль. Они субботники, но, этнические русские, им дали гражданство.
Есть община негров из США, считают только себя настоящими евреями, остальных, типа ,презирают.)
Тоже дали гражданство.
www.youtube.com/watch?v=E89vd68XSKo
а женщин до какого возраста в армию берут?
Если успела выскочить замуж, вообще не берут, а так призывают сразу после школы, в 18 лет. Призыву подлежат тетьки до 26 лет.
Кстати, прикольный израильский сериал Таагад( медсанбат) 33 про службу в Израиле, в том числе и девушки там есть. Если поискать, можно и русскими субтитрами найти. Если начать смотреть на иврите, к третьему сезону можно овладеть языком на хорошем уровне.)
www.youtube.com/watch?v=7iykbSpfmfE&t=1306s
А не раньше призывают? Нас на экскурсии сопровождала девочка с автоматом лет 14-15))
Наверное, она выглядела младше своих лет.
Несовершеннолетним оружие не дадут. Это исключено. Если она была в гражданской одежде, это означало, что в армии она уже отслужила.
Призывают только совершеннолетних, т.е не ранее 18 лет
Не вспомню в какой одежде, может и в гражданской. Но выглядела совсем молоденькой, я еще удивилась, ребенок совсем.
Ну так эти хохлы и русские, включая негалахических евреев, например жениться в стране не могут, разве не так?
Негалахические да, не могут, у меня племянник на Кипре женился, тк мать русская. Я и сам по этой причине в Россию жениться ездил.) Жена у меня русская.
Но это то ли отменили уже, то ли собираются ввести светские браки. Пока в Израиле разрешены только внутриконфессиональные религиозные браки.
Надо сестру Флаффи спросить.
Понятно. Ну даст бог отменят, а пока что имеется притеснение по этническому признаку, да. Хорошо ещё заграничные браки признают.
Не по этническому, а по религиозному!
Этнос там никого не интересует. Я насчитал там евреев около полутора десятков различных этносов.
Ашкеназы, тайманим(йемениты), марроканцы, саудиты, иракцы, парси( персы), царфатим( из Франции, потомки алжирских иудеев), булгарим, романим, ираким, hодим( индийские иудеи, выглядят как индийцы),
синим( китайские иудеи, выглядят, как китайцы), бухарим, горские, этиопим( эфиопы) , субботники(русские), иудеи-курды.
Я не про разновидности, а про графу национальность. Это же всё есть, закон о репатриации по предкам, тесты по суду и т. д. Т. е. национальность в смысле этнической принадлежности важна.
Finka
29.12.2022
У евреев нет графы национальность, имеется ввиду религия прежде всего. Есть прямой запрет жениться на язычницах, т.к в Торе написано ,что женившись на язычнице, еврей может под ее влиянием изменить Богу, но не утверждает, что это произойдет с еврейкой, если та выйдет замуж за язычника. Понимаете-"изменить Богу" , сменить религию т.е. и дети так же под влиянием матери будут уже не иудеями именно в смысле религии, а вот про женщин ничего такого не сказано, по этой логике выходит, что это религия по матери передается, а не национальность, как все кто неевреи ее понимают.
В свидетельстве о рождении, которое может быть основанием для получения гражданства, про религию ничего не написано. Но я давно уже не ищу в этом всём логику ))
Finka
30.12.2022
Просто евреи признают попытки неевреев объяснить некое явление понятными им, неевреям категориями, вот и вся логика. Кст, свидетельства досоветского периода или с досоветскими датами нем хотя бы ,в консульстве катят лучше, потому что тогда сегрегировали евреев качественнее и вопрос вероисповедания в те времена таки присутствовал. Это не советские СоР, где национальность можно по желанию выбрать, хото по папе, хоть по маме. Сестре на консультации посоветовали найти доки на прабабку, она 1902 г.р., у нас дед-еврей и еще надо было доказать что какой надо еврей, что бы колена от него считались. Советских записей о национальности могло оказаться недостаточно.
Я таки недостаточно еврей, чтобы понять. Если главное условие религия - зачем докапываться до деда? Ведь любой человек может принять религию сознательно. А если таки нужно происхождение и принимают атеистов в том числе, при чём религия? В любом случае выходит, что и там и тут будешь третий сорт не брак, но тут хотя бы формально все права одинаковые ))
Finka
30.12.2022
Вот да, недостаточно :) это у нас национальность-одно , религия-другое и вообще может не коррелировать, а там не так. Если у тебя мама еврейка и ты принял другую религию, это очень большой проступок, гражданство таким не дают, а если просто потомок-отношение мягче, ты же не еврей,что с тебя взять, но как никак родственник, таким вот упрощенная процедура гиюра предлагается, но настаивать не будут.
Еще дело в том, что закон о возвращении в отношении потомков-это жест доброй воли своего рода, религиозным законам он не вполне соответствует. Вот поэтому и хотят сделать строже.
Я вижу, на самом деле, что ни в одной системе нет полной логики. Но адепты каждой из систем оправдывают ту логику что есть )) Это нормально.
По мне так строже или нет - неважно, лишь бы логично.
Finka
30.12.2022
Именно так, логика другая, для них необходимая и достаточная.
Ага. Ну я это всё сопоставила в своё время и решила, шо таки недостаточно )) хотя как туристу мне там понравилось.
Блин, странно.. Я думала там еще более свободно, чем у нас. Иначе чего туда все так лезут?
Finka
29.12.2022
А где еще гражданство сразу дают, прямо в аэропорту по прилету, и неплохую мат помощь, курсы, льготы. Но это конечно, если корни есть и консульство выдало визу репатрианта.
Для эмиграции Израиль долгое время был оптимальной страной.
Все испортили безумные цены на жилье. Обычному человеку можно купить только в страшных ипенях, а хочется жить в центре, где вся движуха.
Одна моя родственница купила трешку в ТА за 150 килобаксов 22 года назад. Сейчас она наверное 500 тыс долл стоит. Можно продавать и возвращаться в Нижний и спокойно жить, не работая.
ГеллаБелла писал(а)
чего туда все так лезут?

Так туда все уже женатыми едут, никаких проблем.
А потом вырастает гражданин Израиля по матери русский, собирается жениться ииии!..
...и спокойно женится на Кипре, в России. Сейчас еще в Праге модно стало расписываться. Одни мои знакомые туда ездили. Она еврейка, он по отцу.
Ну а прикиньте в РФ кому бы так гражданские права ограничили? Ого что бы было, шкандаль на весь свет.
Много чего не люблю, а пуще прочего двойные стандарты.
Да, я тоже об этом же
сферическая женщина в вакууме писал(а)
включая негалахических евреев,

Вы ошиблись, я повторил. Нет негалахических, есть просто иудеи и иудеи по Галахе, т.е галахические, у которых отец неиудей.
Под негалахическими я подразумеваю тех, у которых корни есть, но мать не еврейка. Вот им веселее всего, на самом деле ))
Да у меня там в родне каждый второй или с русской матерью или с русским отцом. Живут, как все. Племянник женился когда, съездили
на Кипр, там расписались,заодно отдохнули. А можно еще проще - отослать доки в страну, браки которой Израиль признает и ездить никуда не надо.
Да я понимаю, что все вопросы так или иначе решаются и создание людям этих сложностей имеет какое-то основание или как минимум кому-то зачем-то надо. Кстати, в действиях российских властей за последние дцать лет дофига было стрёмного, но вот что убрали из паспорта графу национальность - это я считаю правильно.
Невозможность заключить в Израиле светский брак это средневековый пережиток, который рано или поздно придется отменить. Хотели построить национальный дом для иудеев, но, неожиданно Израиль приглянулся многим христианам разных конфессий и с домом только для иудеев ничего не вышло.
Кого я только в Израиле не встречал - норвежцев, немцев, корейцев, сербов, болгар, британцев из Уэльса, американцев, канадцев.
У всех свои интересные истории.
Тем более что правоверные в меньшинстве и, как я понимаю, им это государство до фонаря, лишь бы кормило.
Видимо у меня такой круг общения, что все, кто уехали, не последний хрен с солью доедают
Одна пара купила квартиру в Будапеште, согласовали перепланировку и делают ремонт, 50 м будет их квартира и две студии с отдельными входами - сдавать туристам.

Семья с тремя детьми уехала жить в Турцию, продали жилье здесь и купили квартиру большую там, сейчас открывают там бизнес в общепите. Но у них и в России есть успешный бизнес с постоянным доходом

Парень был в Европе в момент объявления мобилизации и решил не возвращаться. Работает удалённо, еще есть пассивный доход. Снимает квартиру, путешествует по Европе
Ну, наконец-то хорошие примеры! Я там выше зайку почитала - сплошная тоска! Все, кого я знаю, тоже неплохо устроились, возвращаться никто не собирается.
Люди просто даже не в курсе сколько стоит жилье в Европе, Турции. Это вообще не баснословные суммы
Мы сами с мужем лет через 5 хотели купить квартиру в Италии и жить там по неск месяцев, путешествовать.
Турция, пока у нас не сошли с ума вообще более, чем доступна была.
Конечно в любом варианте можно найти исключения и дорогую квартиру в Мюнхене, Милане в золотом квадрате
Но также и квартира на Цветном будет сопоставима с этими ценами
Я случайно разговорилась с работником магазина. Она хочет продать здесь квартиру и купить в Турции. Сейчас конечно подороже стало, но вполне доступно.
Да, Турция все ещё очень доступна
Особенно учитывая скачок цен на недвижимость за последние два года в России
В Турции с понедельника дают внж только по покупке от 75 тысяч долларов. По аренде, по покупке на меньшую сумму уже отказ дают (не во всех провинциях, но отказывают)
Все ждут нового года или каких-то разъяснений
75 тысяч, это однушка в НН, в жопе мира типа Щербинок или Кузнечихи, в серой совецкой панельке. Надо было тысяч 200 зелени ставить... Хотя, даже 5 мультов неплохой имущественный ценз, дабы всяких маргиналов не наприезжало.
Ну предложи Эрдогану :-)
Сейчас вообще нет смысла уезжать, если не it. Это надо было делать до 2014 года.
Смысл в Турции реально только если есть удаленная работа, не важно ит или нет. А вот в другие страны, страны бывшего СССР, есть хорошие кейсы трудоустройства. Казахстан, например. Или Армения. В Сербии знакомые живут, на Кипре, в Черногории - это айтишники, с трудоустройством.
И много этой "удаленной" работы? Ну ладно, ит, но как работать удаленно преподавателю, врачу и многим другим? Хотя, может это я живу в прошлом веке... И теперь действительно можно получить неплохие знания не сидя за партой в аудитории. Хотя, на самом деле, слабо верится.
Преподаватели репетиторством занимаются, инженеры проектируют тоже онлайн, дизайнеры. А у кого работа руками (преподаватели йоги, мастера маникюра, парикмахеры и проч) неофициально, но тож работают. Хотя при подачи документов на внж подписывали бумажку, что не будут отнимать работу у местных.
Кем трудоустраиваются в Армении и Казахстане?
В Армении у меня подруга Ип открывала. В Казахстане как в России устроились. Компания, которая была тут, открыла филиал там и взяли на работу
Понятно. Спасибо)
SilvaK
29.12.2022
В Казахстане можно шахтером устроиться работать. Караганда, Темиртау, Саран- без проблем на шахту устроиться. Но труд тяжёлый.
это стёб такой?
SilvaK
30.12.2022
Почему? Если нужна работа, то на шахту всегда устроиться можно. В советское время там были очень хорошие заработки. Сейчас многие шахты принадлежат индусам и заработки конечно уже не такие большие.
Шахтером в Казахстане? Это на полном серьезе - побег к более лучшим условиям жизни? Я наверное что-то не понимаю, но по-моему, даже на фоне паники можно рассмотреть более безопасные для здоровья варианты.
Шахта - это всегда был и есть объект повышенной опасности.
SilvaK
01.01.2023
Конечно поставлю плюс Вашим словам. Но люди бегут от мобилизации, есть знакомые,и поехали без подушки безопасности. Возвращаться не могут, вдруг будет опять мобилизация.
SilvaK писал(а)
вдруг будет опять мобилизация

Конечно же будет. Приказ подписан же еще в августе, вступил в силу с 1 января: +137 тысяч контрактников планируется набрать.
Проще мальчиков с осеннего призыва под контракты прогнуть.
ехать в Казахстан , чтобы работать на шахте?
мм
SilvaK
31.12.2022
Люди бегут от мобилизации, кто то в Казахстан. Знакомые, которые уехали в Армению и Казахстан, работают удаленно, у них все очень даже хорошо. А вот кто поехал и ищет работу там, у них похуже. Шахтером берут всех.
Если , что называется, приперло, то пойдешь и в шахтеры и в грузчики. Но целенаправленно ехать в страну без образования с перенасыщенным рынком труда и без работы это глупый вариант. Учитывая что средняя зарплата в том же Казахстане не более 46 тыс рублей.
SilvaK
01.01.2023
Я знаю про зарплаты и рынке труда. У меня там близкие родственники живут, не стали уезжать в 90-е года.
я не про то , что вы знаете. я про то, что если есть выбор, то лучше им воспользоваться, а не бежать в панике лишь бы куда.
Что такое 75 тысяч долларов
В НН дороже стоят однушки, а там это минимум 1+1 будет с кухней и под мебель уже ремонт
А уж про Москву и говорить нечего
да в курсе люди, просто многие и тут хорошо живут (и даже в Нижнем Новгороде) рядом с родными и близкими и друзьями, и у них нет потребности в переселении, не одни же маргиналы в России остались ))))
ЗЫ есть даже такие кто на юге Испании квартиры имеют, а живут тут в Нижнем Новгороде
есть разница между стоимостью жилья в Англии и стоимостью жилья в Турции
Конечно есть, так в Великобританию ещё и не так просто попасть сейчас
Также непросто, как в США. Пусть даже есть деньги на покупку жилья
В США очень хороший дом в Мэрилэнд можно купить за 700-1000 тыс долл
Но проблема доехать до Мэрилэнд ))))
В Штатах попроще - дешевле
Турция, как пример вообще доступного жилья
Стоимость жилья в штатах сильно зависит от самого штата. Разница между стоимостью жилья в городе миллионнике Нью-Йорка ,допустим, и в каком-нибудь пригороде Арканзаса колоссальная.
Откуда у вас такие цены? Средняя стоимость жилья в сша 216 000 долларов, вики сообщает что в Мэриленде, как достаточно дорогом штате - стоимость ок 308 000. Ну и учитывайте , что у нас в сельской местности с большим удалением от городов тоже жилье стоит гораздо дешевле, чем в крупных городах.
ANI@
29.12.2022
Много уехали, самые яркие истории:
Жена брата развелась из-за интрижки, которую подозревала давно (но это 3 его брак и бабы липнут всегда - она это видела). Уехала с 3 детьми в италию - там давно было жилье, дети имеют гражданство сша - всех рожала в америке. Сама знает 3 языка. дети говорят на англ как на родном. Брата - отца детей не взяли(
У мужа на работе эмигрировал в Испанию самый крутой и перспективный айтишник, инвалид 3 группы (рука не сгибается одна). Молодой неженатый, собрался в день - все сложилось: визы, билеты и пр. Его пытались уговаривать, но он уверен, что заберут и таких как он. Его личные прогнозы очень мрачные. Работу нашел, там были какие-то знакомые уже - подробностей не знаю. Удаленно и на них работает чуть-чуть, не бросил резко.
В Турцию много уехали, но они были в Прибалтике и мотались туда-сюда. Знаю даже. что в Колумбию улетел один))
таких знакомых не имею..
Из друзей, знакомых, родственников, знакомых - знакомых никто не уехал
Nadoeda
29.12.2022
У меня среди знакомых нет ни одного человека, кто уехал
Виринея
29.12.2022
+7
У меня все кто уехал - работают удаленно либо уехали по релокации. Но, кстати, очень много кто имел возможность уехать по релокации, но отказался. Еще есть знакомая - улетели в Аргентину на последних сроках б-ти, родили там ребенка, теперь подали на ВНЖ - ребенок гражданин Аргентины, поэтому можно на этом основании. И это не единственная страна с такими правилами.
Как ты понимаешь, я знаю тех, кто репатриировался. У всех моих друзей живут сейчас знакомые и родственники. Пока получают пособие на 6 месяцев и учат иврит. Потом пойдут работать. Уже несколько человек устроились по специальности пока без иврита но с отличным английским.
А можно поподробнее, кем можно устроиться в Израиле без иврита, но с Английским? И сложно ли с одним Английским устроиться?
Antro
29.12.2022
Знакомая детский лагерь с юмористическим уклоном организовала. Переехали в мае. Но они там стендап комики, муж у нее на тнт в свое время засветился
Устроились через пару месяцев по специальности после приезда 2 программиста. Через полгода финансовый аналитик с международным дипломом. Но иврит все учат, понимают, что нужно его знать.
Tiggi
29.12.2022
Мои дети (им 24) просто переехали ко мне. Один еще летом, второй должен был 9 октября приехать, но приехал уже в сентябре.
Ко мне - это куда?
Tiggi
30.12.2022
Беларусь. Недалеко, конечно, но все же тут спокойнее
DoceNNt
30.12.2022
Ух, Гродно красивый город. Посетил в августе )))
*Yulia*
29.12.2022
Среди знакомых - только по работе. Ну и "февралистки" с ними.
Армения вдруг заиграла новыми красками, чудеса. Но ловить там ообо нечего, как мне кажется, к корыту не подпустят. Поэтому они сами оттуда массово в Россию ехали. Если только IT, да.
milla_18
29.12.2022
Да и it, выше перечисленные страны это когда компания работающая в России релоцировала туда своих сотрудников, есть несколько знакомых, они уже нашли другую работу, и переехали в Европу. И если те кто в той же Грузии, думают о том что, возможно что-то в стране наладится и можно вернуться, то те кто уехал в Европу, в эти изменения слабо верят и в ближайшее время возвращаться не думают.
Да, мои знакомые в Грузии тоже ждут , когда ситуация изменится в лучшую сторону. Рванули практически в панике, но по итогу проели почти все запасы. Жена с ребенком (маленьким) хочет вернуться обратно, так как условия там не очень и деньги близятся к нулю. Муж мудит.
milla_18
31.12.2022
Ну кто по работе у меня переехал (а у меня все знакомые или по работе переехали или работают удаленно), ни у кого деньги не закончились - зпл получают. Хотят вернуться, потому что родина, родственники, друзья тут. Почему-то у многих мнение что те кто уехал свою страну не любят.
Они уехали без работы , с нуля. У вас просто релоцировались, затраты на жилье , понятно, выросли, но на этом статьи расходов те же.
milla_18
01.01.2023
Без работы конечно сложнее, особенно с детьми (
*Yulia*
01.01.2023
Знакомые и знакомые знакомых переехали в Сербию, Черногорию, ОАЭ, Грузию, Армению.
Во всех случаях- мужчины, по работе. И жены с ними...
milla_18
01.01.2023
У меня из знакомых вот Сербия, Турция, Словакия, ОАЭ, Германия, Португалия, Испания. Да в основном это мужчины и с ними жены, дети, кошки, собаки...
DoceNNt
30.12.2022
Ну они все в марте-мае переехали так-то, но картинка смешная )))
*Yulia*
01.01.2023
... и осенью еще многие.
Плюш
30.12.2022
+8
Первые - наши соседи и друзья. Оставили дом, пожилых родителей, уехали в Сербию, с двумя детьми, собакой и котом. Работают в сфере IT. Жена осталась работать в той фирме, просто перешла в сербский офис. Муж работает в российской фирме, удаленно. Сняли большую квартиру, старший в школу пошел, 5 класс. Младший в садик. Запланировали отъезд сразу после февральских событий, язык учили, с репетитором занимались. В июне уехали. Мамы их вот только недавно к ним в гости летали, вернулись на днях, вчера нам подарки привезли от них )))
Вторые - тоже соседи, тоже IT. Уехал пока только муж, в Португалию. Он занимает приличную должность, перевозил весь офис туда. Жена пока тут, т.к. младший сын у них учится в 9-м классе, вроде как закончить бы надо. Старшая дочь учится в Москве, студентка, переезжать не планирует. Встречались всей семьей пару раз в Турции. Там он, кстати, месяца два жил, не сразу в Португалию переехал. Сюда его не пускают категорически даже на время, под угрозой увольнения. Ей, конечно, тут одной тяжело.
_листва
30.12.2022
+2
А что значит "не пускают"? Даже в отпуск на Родину не имеет права с'ездить?
Плюш
30.12.2022
+8
право имеет, но если поедет - уволят
Считают, что если поедет сюда, может не вернуться, попадет под мобилизацию, и весь отдел без него развалится.
_листва
30.12.2022
+2
Шарман(с)
Плюш
30.12.2022
+8
вообще и с женой разговаривали по этому поводу. Тоже не хотят, чтобы она ездила туда. по той же самой причине. Как бы не запрещают строго, но просят не обострять
_листва
30.12.2022
+2
А жену что, тоже мобилизуют?)
Плюш
30.12.2022
+8
не, жена-то тут. Руководство переживает, что она останется в Португалии. Понимают, что рано или поздно переедет, не хотят, чтобы это все случилось внезапно, видимо
NordOst
30.12.2022
Может муж сам не хочет, чтобы жена приезжала. Может там служебный или какой-нибудь другой роман. Чего жену травмировать. Так хоть дружат.
Плюш
31.12.2022
+6
не, муж, наоборот, просит, чтобы все бросала и к нему переезжала как можно скорее :)
Ну, и фантазия у Вас, чесслово. Уже целую историю сочинили :-D
NordOst
01.01.2023
Это он так говорит сначала, а потом говорит, что руководство не пускает )
NordOst
30.12.2022
Его скорей всего просто запугали там, боится возвращаться, хотя ничего ему не грозит. Из Казахстана иногда такую чепуху приходится слушать, зомбируют их там, что-ли... или от недостатка верной информации с ума сходят.
Плюш
31.12.2022
+6
он сам знает, что ему ничего не грозит, а вот руководство думает по-другому
Вы так интересно за других истории рассказываете :)
NordOst
01.01.2023
Ну да, ну да, сам знает, жене говорит, чтобы приезжала, но прекрасно знает, что жена не приедет, а его руководство якобы не пускает. Всё продумано.
Плюш
02.01.2023
+4
я от Вас эту историю уже четвертый раз читаю :-D уже неинтересно
Зря я думала, что у Вас фантазия богатая.
Скорее всего о других по себе судите
DoceNNt
30.12.2022
Первые из Меры (Орион), вторые - Five9 или Датавижн. Угадал? ))
Плюш
30.12.2022
+8
если честно, даже не знаю )))
знаю, что первые как раз в разных компаниях работают. А вторые, наоборот, в одной
Очень похоже :-)
7aladin
30.12.2022
Иностранные агенты советуют через Мексику пересечь забор и запросить полит. Убежищетипа неделяприемникаи свободен
Для этого нужно еще доказать, что ты действительно в своей стране притесняемый и гонимый именно по политическим статьям.
Есть два вида знакомых: кто уехал по работе и кто по велению души, скажем так.
По субъективным наблюдениям за полгода и больше:
- у первой категории все нормально и материально, и морально;
- у второй категории материально по-разному, но из всех полезла начинка. %)) Учат издалека, как нам тут жить.
У нас компания открыла офисы в Казахстане и Сербии. Часть ребят уехала туда.
Самостоятельно ребята уезжали в Турцию (у кого есть капитал) и на Шри-Ланку (у кого его нет), ну и Узбекистан, Азербайджан, Казахстан.
Все работают удаленно.
уже целых три раза уезжал за последние четыре месяца
многие уехали по работе, но есть те, кто сорвались с места практически в никуда. В Казахстане сильно подняли аренду на жилье, покупать там пока никто из моих знакомых не решился, в Грузии не удалось пока найти нормальную работу переехавшим, думают вернуться обратно. Хорошо, что жилье здесь не продали.
зачем бежать было, отсиделся у бабушки или кв снял в соседнем регионе, кто тебя искать будет.
вот тоже такой вариант кажется более оптимальным, просто спрятался :)
ЗЫ у меня в близком окружении Слава Богу, никто не прятался, но и никому из них повесток не принесли, надеемся что и не принесут.
Это пока. Была пробная мобилизация - поехали желающие ну или совсем лохи. Но по-нормальному затянуть гайки труда не составит.
МиН(ь) писал(а)

а другие варианты......


крысы поганые
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.