--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вам удается сохранять порядок на открытых поверхностях?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4374
468
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
14.11.2018
Я абсолютно про все поверхности! Будь то открытые полки, столы, тумбочки, комоды, кухонная рабочая зона и т.д ...

Часто вижу к людей идеальной порядок или что-то приближенное к этому! Как вам это удается? Как долго у вас этот порядок сохраняется после "уборки"? Как удается поддерживать? И кто у вас в семье главный за это дело? Все поддерживают или пятеро разбрасывают, а один за всеми всё прибирает?!

Я честно стараюсь! Но получается хреново((((( причём навести порядок и постоянно его поддерживать внутри комодов, шкафов, кухонных ящиках для меня оказалось намного проще (тут мне помог метод конмари), чем на открытых поверхностях... Откуда растут ноги этой беды я знаю, история давняя... Но почему-то вся моя борьба сводится почти к нулю...

Очень интересно послушать тех, кто по своей натуре тоже человек-беспорядок, но смог это дело побороть и добиться успеха! Потому, что когда в такие темы приходят педанты, у которых с этим никогда не было проблем, это немного не то, чего ждёт вопрошаемый! Ведь все мы разные) что одним даётся легко и почти без каких-либо усилий, то для других почти невыполнимо и сложно! Но в чем-то другом дела будут обстоять наоборот! Поэтому интереснее послушать тех, кому это давалось тяжело, но получилось!

Надеюсь, эта тема будет полезна не только мне)) помню одну давнишнюю тему про наведение порядка долго вспоминали и некоторые люди писали, что им она реально помогла)) мне частично тоже))
Не удается.
Совсем?(
Может вы себе льстите и всё не так плохо?)
А чем плох уютный домашний беспорядок?) Мне было бы самой не очень комфортно, если бы было, как в операционной))

Ты вот ниже пишешь как тебе хочется, а у меня в голове сразу страничка из модного журнала))
А если он не уютный(((( а такой, что на спонтанном фото ребенка приходится всё до нельзя обрезать :-\\ :'(

Против уютного ничего не имею))) но до этого уровня я ещё не дошла :-D *pardon*
Дети вырастут, к сожалению. Еще загрустишь по тем временам, когда попа была в синяках от лего)
А зачем обрезать? Ты, вроде, не из тех, кто любит свою жизнь посторонним демонстрировать)
Все в голове, короче.
Бывают такие душевные люди, что мне вот наплевать что у них в квартире. А бывают, как музеи. И люди такие же, музейные.
Так даже для фото самым близким :-D
Ну и саму глаз бесит!
И дети тут абсолютно не причем)))

Это мой бардак, моя боль :'(
Заталкивай все в шкафы с дверками и не парься :-D
Неееет! Ненавижу этот способ!! Тем более шкафов могла меньше, чем вещей 8-)

И вообще, я не так давно в них то научилась держать порядок хоть какой-то :-P нечего меня опять на кривую дорожку зазывать :-D
У тебя слишком много времени, если ты думаешь о каком-то бардаке :-D
Чё тут думать! Он меня окружает, оккупировал совсем ]:->
Ты хочешь сохранить все свои завалы, при этом отвергаешь шкафы с дверками и прочие кладовки?
Кмк, ты убьешь свою жизнь на наведение порядка)) Вот это точно кривая дорожка ))

Пошла я из темы :-D
В шкафы мне и без завалов есть чё положить :-D
Точнее я тут уже не первую неделю потихоньку разбираю, сортирую, и складываются туда с чувством, с толком, с расстановкой (с)
Но там место то не резиновое)))

И проблема у меня в том, что открытые поверхности типа столов, подоконников, комодов засераются со скоростью света *pardon*
А я хочу горшочке не вари!
Я бы сыотографировала, да стыдно))
То, что на ваших фото, это вообще анриал для меня. У меня комод и тумбы завалены по самый не могу. Две открытые полки с радостью убрала бы, но мужу лень откручивать и дырки в стене его смущают. Меня уже ничего не смущает, мне бы по минимуму открытых поверхностей, чтобы не захламлять и не копить пыль на содержимом. Я даже свою многолетнюю коллекцию слоников убрала куда подальше))
Эния
14.11.2018
У меня тоже были слоны)))) убрала нафик
Princesska писал(а)
У меня комод и тумбы завалены по самый не могу.

Воооот! Беееееесит ]:->
А расхламления хватает так не надолго((((

Для полок, кстати есть лайфхак)) разного рода корзинки, контейнеры, ящики, скубы и т.д.)) надо по размеру подобрать и по цвету и дизайну)))
Стараться не захламлять. И вовремя расхламлять. У меня до этого руки не доходят, поэтому там мрак. Вообще на поверхностях основные завалы это всякие бумажки, чеки, детские небольшие приблуды, то, что надо либо убрать, либо выкинуть, но в данный момент лень. Научить себя выкидывать или убирать сразу по местам. Или хотя бы не откладывать в долгий ящик это дело. Лень сразу до мусорки/до соседней комнаты донести, сделай это как пойдешь туда. Как-то так в идеале. Но у меня не получается. Я моментально забываю, в итоге завалы. Моя проблема даже не в отсутствии достаточного места для хранения, а в неорганизованности, не могу я сразу выкидывать, к примеру, фантики, убирать чеки и детские расскраски на место. Куда положила, там и хорошо.
У меня в каждой комнате мусорная ёмкость стоит. Кроме прихожей. Поэтому фантики и чеки только там((
Вот прям про меня ))
Не люблю беспорядок. Свои вещи привыкла раскладывать по местам с детства. Не в напряг это всегда было. Но у меня папа вообще педант))
Мужу пофиг, он беспорядок не "видит", конечно. Но обожает какую-то мелочевку оставлять (читай - бросать навсегда) на полках стеллажей, на своем столе. Мне надоело это быстро. Купила коробку и корзинку в Икеа подходящей внешности и размера и теперь всю эту хрень сваливаю туда. Эдакая цивильная мужнина помойка)) Зато теперь знает, где искать свои пропажи.
Ребенок в свои 3 года старается вроде бы тоже не бардачить. Во всяком случае книжки и особо любимые игрушки тоже на своих местах. Книжки стопочкой, машинки припаркованы на определенном месте, мелкие игрушки в своих корзинках, крупные - в своих. Их же и в садике постоянно заставляют за собой игрушки убирать.
Это хорошо, когда всем вещам место есть!!
У меня большую часть жизни были с этим проблемы((( отсюда дурацкие привычки...

И как только я нахожу места определенным вещам, то с ними более менее нормально) но ещё столько вещей без места ((((
Для вещей-бомжей определите коробку красивую)) или корзину/контейнер. Временно.
Если количество вещей растет в геометрической прогрессии, избавляйтесь от старых, даже если вы Плюшкин (я, надо сказать, тоже). Но коллега научила меня хорошему правилу: если за год не воспользовалась вещью (речь, правда, об одежде шла) ни разу, то уже и не воспользуешься. Можно избавляться смело.
У нас вот, кстати, нет ни гардеробной, ни кладовки и шкафы не в каждой комнате. Это тоже дисциплинирует не оставлять бесхозные кучки вещей, где попало.
Квартира самая обычная. На комоде в спальне стоит цветок. На подоконниках тоже цветы живут. Единственное, на кухонном подоконнике временно стоит фритюрница, позаимствованная у свекрови, и лоток с журналами и газетами. На рабочей кухонной поверхности только ножи в своей подставке и кувшин с водой. Ненавижу сваливать грязную посуду в раковину, мою сразу же (посудомойки нет).
Вещей-бомжей *good* *rofl*
Я запомню)))
crAzy CAT
14.11.2018
Супер-выражение, да, мне тоже понравилось. у меня этих бомжей полквартиры.(кошмар, знаю-знаю). Я человек-бардак.(тоже понравилось выражение, спасибо!:) ) Парадокс в том, что я постоянно пытаюсь прибрать что-то, но ёлки-палки, лучше не становится((((. Грусть. Когда из декрета выйду обрастем хламом, похоже. Остальным пофиг вобще(они бардаки хуже меня. меня хоть это бесит и я стремлюсь к порядку и работаю над собой и над пространством...) Младший, вот, правда, порядочным растет:). Где взял, туда и тащит обратно)) Умница! На него одна надежда. Надеюсь, с возрастом это не пройдет, ему ж всего полтора))
и я в свой словарик запишу :-D
Вот такая же проблема. Переживаю немного, что дети такие же неряхи вырастут. Хотя наверное, это не главное в жизни.
Кстати когда я между декретами год работала, порядок был более-менее, т.к весь день никого дома нет, никто ничего не разбрасывает
Эния
14.11.2018
Я решила, что в новом доме у нас не будет открытых полок. По минимуму. Никаких угловых полок у шкафов!! Со столешницей сейчас спасает буферная коробка. И везде, где возникают спонтанные кучки. Читаю паблики по организации пространства. Что то стараюсь применять. Ну, и расхламиться по максимуму.
Давайте подробнее)))
Что за коробка? Что за работа? Какие советы вам реально помогли?

Минимум полок это хорошо)) я тоже за (но пока всё не обустроили есть временные), дальше тоже хочу минимизировать!

Но по мимо полок есть столы, подоконники (это отдельная головная боль) поверхности комодов, тумбочек и прочей мебели) ну и сами столы и вся кухонная рабочая поверхность ]:->
Эния
14.11.2018
На угол столешницы поставила коробку из Икеи картонную. Можете любую поставить красивую. В нее прям все мелочи попадают, которые рядом оседают. Детские всякие карандашики, резиночки, мои баночки с кремами. То, что используется где то рядом и не доносится до места. И место занято, и вроде все не на виду, не портит внешний вид. В ванной на машинку стиральную тоже коробку. Там всякие носочки после стирки и прочие мелочи. Возле телевизора тоже коробка. При наличии времени все разбираю.
А фото не покажите, как это выглядит у вас? Большие коробки? С крышками или без?

И кто потом эти коробки разбирает и как часто?
Эния
14.11.2018
Примерно так)) стараюсь раз в неделю хоть разобрать. Но бывает по разному.
А бывает что не хочется, день, бесит, всё это достало?!
Как себя вразумляете?)))
Эния
14.11.2018
Крышку закрыла и дальше пошла))))
Ну про одну неделю, закрыла и дальше пошла, другую, третью .... А дальше как?
Когда не закрывается - разобрать))))
Ну если она для мелочи, то может и на год хватить)))

А годовые завалы разбирать ещё сложнее себя заставить :-(
коробочка должна быть тогда мааааленькой)
Нет, почему? От разбора годового завала хоть результат виден! А тут ковыряешься каждый день, а все без толку - вот где руки опускаются и лень побеждает
Мне часто тяжело себя заставить разбирать подобную некондицию!
Ну т.е. разобрать те вещи, у которых есть, но их просто не донесли это я могу и в маленьком и в большом объеме. А вот эту непонятную мелочь... Я просто не знаю что с ней в конечном итоге делать, куда девать и как хранить и сортировать! Поэтому уже на этапе только мыслей о том, что надо это разобрать мне становится плохо(((
З.О.Я
16.11.2018
Просто копить её не надо сразу. Непонятная фигня? Сразу в мусор. Потому что для всей нужной фигни уже давно известно свое место.
З.О.Я писал(а)
Потому что для всей нужной фигни уже давно известно свое место.

Рада за вас)
Но не к всех так!
З.О.Я
16.11.2018
Так в этом и корень зла. Как с местами хранения всех категорий определитесь, так и захламление уменьшиться. Только места нужно правильно выбрать :где пользуетесь, там и организуйте.
Это тоже я все знаю))))
Но это не одним днём происходит! Это длительная и сложная работа! Завершить окончательно которую мы сможем, когда все помещения будут закончены, отримонтировпны, мебель везде заказана и т.д.
А в нашем случае это ещё не скоро...
Поэтому придумать что-то промежуточное немного сложно, ну и я просто устала уже (((
О22
16.11.2018
Вам уже несколько человек дали самый лучший совет. Пока нет стационарных мест хранения, купите несколько разных размеров коробов коробочек, красивых, чтобы глаз радовали. Вот туда все и складывайте. На ту же кухню большой короб под мужнины инструменты, и пару под свои причиндалы. Красиво, чисто и ничего под ногами не мешается. Потом выбросите коробки.
Блин выбрасывать красивые коробки?! Серьезно?! *scratch*
Они блин стоят как нормальный пластиковые долговечные контейнеры!!

З.ы. я вроде писала, что идея с буферными коробками мне нравится.
Хорошие советы я для себя отметила, тут такие были и это радует))
З.О.Я
16.11.2018
Возьмите коробки из под офисной бумаги, обклейте обоями. И бюджетно, и выкинуть не жалко.
Да я б лучше сразу сложила в конечный вариант контейнеров, пусть просто стоят пока не там, но аккуратно))
Но муж щас этим заниматься не хочет((( а мне и без этого полно всего ещё прибирать...
Но если запад не проудет, доберусь до всего :-D

Вы лучше расскажите, где и как вы храните всякие скотчи, канцелярию и прочую мелочь такую?)))
Именно, что б удобно было пользоваться)
Оооо, как я Вас понимаю!!!! Тоже голова кругом, как только посмотрю на все это((((
а через год выкинуть))) говорят же, если вещью не пользуются - она не нужна.
Так и вы говорите (с)
не поняла к чему это
Эния
14.11.2018
Значит, нужно серьезно задуматься, а то что в коробке вам точно нужно?))) Если вы обошлись без этого месяц
Я тут вашу тему с буферной коробкой немного обмозговала)))
И поняла, что у меня есть такие в ходу, но не декоративные, и поэтому они несут не красоту и являются продолжением хаоса (((

Ну это больше под мкжнину фигню и не только... Вот как раз хочу а более приличные и более одинаковые переложить!
xelen-rus
16.11.2018
мужнина фигня хранится в пластиковых контейнерах - обязательно прозрачных - купили - с ним!!!8 штук- ну немного спасает от бардака, но мущщщины же ж ассы во всем! и в этом тоже преуспели- он бардачит мелочами в другом месте. Я и туда купила- пластиковые, типа плетеные, под ротанг, небольшие - но рядом снова хаос... ]:->
Эния
14.11.2018
Меня бардак очень сильно раздражает. Именно хлам всякий валяющиеся. Я даже все могу закидать в коробку. Привести в божеский вид квартиру. А потом, успокоившись в порядке, разбор легче идёт.
Тоже люблю такие коробки. У меня такие везде
спасибо за фото, появилась мысль, для решения одной проблемы *dance*
Эния
14.11.2018
Пакеты всякие из магазина попадают сразу в шкаф. Там висит из Икеи для них штука специальная.
С пакетами я уже разобралась, спасибо))) та штука не прижилась, но найдены им подходящие для нас места)))
xelen-rus
16.11.2018
а можно мне вот это обнародовать? Ну пожааалуйстааааа... а не могу победить неукротимого зверя по имени !пакет! причем, любой:
фасовочный;
майка;
с прорезными ручками..... =-O :-[ :'(

Укротились только подарочные - в одном большом все маленькие.
Ну я не думаю, что мой вариант много кому подойдёт) потому, что места эти хранители занимают прилично! Но и пакетов что-то развелось...

Я думаю, многим будет жалко целый ящик или секцию под пакеты выделять!

Вот под синие икеевский сумки пока не придумала подходящую...
Perlina
16.11.2018
xelen-rus писал(а)
а не могу победить неукротимого зверя по имени !пакет! причем, любой:

Мне помогло хождение в магазин с авоськой. Месяц хожу, пакетов одной категории стало значительно меньше)
Ну и под всякий мелкий мусор их)
У меня два места сейчас под пакеты)
Одно под в ящике под раковиной, вот в таком ведёрке)
Кухня Икея у нас, всё подходит)
Там это типа под мусор (ведро мусорное вообще со своими пакетами побольше, но иногда надо что-то отдельно сложить и т.д.) и всякое хозяйственое...
А в прихожей у меня вот такие же ячейки (не Икея, но размер под эти ящики делали специально). Вот в одном из них чистые пакеты, и майки и прочие. Т.е. если нужно положить одежду или что-то ещё "хорошее".
Коробки называются дрёна, есть несколько цветов.

Но, как я писала выше, это не особо компактно, возможно не всем подойдёт, но меня устраивает)
Я знаю лайфхак про расхламлен е подоконника. Повесить тюль нераздвижную, если большое окно. Мне помогает, т.к. прежде чем положить что-то на подоконник, надо отодвинуть штору, потом отодвинуть тюль, положить, потом все задвинуть. Слишком много телодвижений
Отличный вариант, но всем, к сожалению, или к счастью, подходит *pardon*

З.ы. 2 из 3 я вчера разобрала всё-таки *dance2*
Никаких угловых полок-трижды "да". И буферную у флайледи тоже позаимствовала!
Угловые угловым рознь)))

Я сделала крутую штуку в прихожую! Над комодом ячейки в два ряда и к стене как раз получается угловая) но я чётко под икеевский коробки дрёна!
Очень нравится)) на верх убрала всякое нужное, но редко и не скоро) игрушки и книги на вырост и прочее))

Из них 2 открытых из-за подоконника и батареи) на них сумки ставлю, в целом меня радует это дело)
Эния писал(а)
буферная коробка

взяла на заметку
Чем меньше открытых поверхностей, тем меньше проблем :-D
Ну или дзен включать. Он включился у меня автоматически, когда я на работу вышла и в будни только по углам все распинывала, потому что не до идеала было.
Дзен есть) но я визуал! Сама смотрю на всё это и грусть печаль прям((( а к неторым завалам даже приступать страшно, не знаю куда девать, и прям желания нет копаться в этом... И выкинуть жалко там среди Плюшкинского и что-то путное ведь есть!
Вы же переезжали, вроде? Откуда завалы?
Мне вот сейчас очень хорошо в полупустой квартире *dance2*
Оттуда! Всё свою ношу с собой *dance2* :-D
Да и мы тут уже 9 месяцев! Как символично!! Этого достаточно, что бы родить новый бардак *facepalm* *crazy* :-D
Я сейчас просто лишнего не буду покупать. У нас только конструктор плодится и размножается очень быстро, но для него свое место есть.
Ты узко мыслишь :-D
Речь не про игрушки же совсем))) они это вообще отдельная тема, но с ними у нас вроде дела получше)
Дык расскажи, чтобы мы представляли масштаб бедствия))
Что у тебя там? Сувенирные собачки, что ли?
У нас вот всякие провода и прочие приблуды мужа валялись. Больше ничего припомнить не могу.
Ну один подоконник около выхода в огород - там всякое сопутствующее (перчатки и семена не тронутые уже у рада сегодня), плюс иногда в ящике фрукты появляются.
Ещё там стоят пустые контейнеры, ждут своего часа. Периодически сито в них появляется...
Ну и всякая бытовая ерунда типа скотча, хомутов *whistle*

В прихожей вот только освободилась в ноль! Так теперь там остатки мебельной фурнитуры от установки шкафа, и куча инструментов мужа :-\\ ]:-> у которых пока тоже нет постоянного нормально места((((

Ну и там ещё надо будет третью полку повесить, поэтому далеко типа не резонно убирать 8-)
У тебя слишком много подоконников )))
Я тебе про 2 написала! Это много???!
Думаю, у половины точно побольше будет!
Занавески на окна, чтоб не было прямого доступа к ним)) и цветы в горшках поставить, чтоб места под хлам не осталось))
Да говорю не до цветов сейчас, загнуться они!

Шторы эта другая моя больная тема((( но что ее решить надо ряд других вопросов решить...
А общем, у меня всё сложно! Как и всегда *crazy* *pardon* :-D
Искуственные поставьте)))
Ага да при борьбе с одними пылесборниками, почему бы не купить ещё новых :-D
На натуральных тоже пыль оседает))
Учу как быстро вытирать пыль со всяких слоников-собачек и прочей декоративной хн..и.
Все в дуршлаг и под душ, оставить стечь и просохуть. Пока стекает-просыхает, вытереть пыль на поверхности, расставить по местам))
Ха-ха!!
А теперь представьте, что у вас вода оставляет белые капли, если само оставить сохнуть =-O *crazy* :-D

А вообще нет слоников и прочей сувенищины - нет проблем *dance2* )))))

У меня щас только одна пальма осталась)) вот недавно помыла ее, хоть на растение стала похожа *facepalm* :-D

А то была какого-то невнятного цвета от пыли уже, да и поливать иногда забываю (((

Как она ещё живая - не знаю))
У меня не оставалась белых капель. Я просто забывала все поставить обратно, да и лень было. Так оно у меня периодически жило по несколько дней душлаке. А свято место пусто не бывает, другой фигней заполнялось.
:-D
*rofl* *rofl* *rofl*
тож самое...с детскими мелкими игрушками
Надо фильтр для воды поставить , не будет налета и подобногох
Не в фильтрах дело! И они есть!
Нам другая система нужна, но она стоит до фига, и места занимает столько, что ставить ее некуда :-(
Пожтому пока этот вопрос на паузе...
З.О.Я
16.11.2018
Для таких мелочей у меня квадратные коробки из под кофейных капсул.
Понятия не имею, в чём продают эти капсулы))

А стоят то где эти коробки?

А всякие ручки, карандаши, скрепки и прочая мелочь?)
З.О.Я
16.11.2018
Одна основная в шкафу, а вторая с парой ручек, скотчем и листами для записи в кухонном шкафу.
А размеры?)
Та что основная, удобно доставать что-то, не получается в процессе хаус?
З.О.Я
16.11.2018
Нет, они примерно одинаковые по размеру. Сантиметров по 15. Какой хаос? Ручку с листочком вынула, записала, убрала обратно.
А у вас одна ручка и стопка листочков и всё?!
Ни скрепок, ни карандашей простых, ни маркеров, ни ножниц, ни прочего (задумалась, что у меня ещё есть канцелярского... *scratch* не вспомнила... Но что-то точно было :-D)
З.О.Я
16.11.2018
Один маркер, пара карандашей и ручек, ножницы, степлер, ластик, скрепки в маленькой коробочке. Всё.
Эния
14.11.2018
Вот и поставьте, для начала, в таких местах по коробке.
Блин, это шило на мыло(((
Нее, идея бесспорно хорошая)))
Я с ней пожалуйста переслать и решу как ее примирить у нас)

Есть у меня несколько контейнеров куда при переезде было сгребено всё подряд из мелочи и канцелярского! До сих пор руки не дошли разобрать((((
Посмотрю, посмотрю на них, запишу в список дел и бегу от них подальше :-D
Эния
14.11.2018
Вас хотя бы не будет это все раздражать. Успокоитесь и придумаете всем этим вещам место для хранения. У меня вот взрыв в мозгу от завалов.
Ну завал в коробках тоже только с первого взгляда лучше)
Stfb
14.11.2018
Значит у этого входа должен появиться плоский шкафчик. Если складывается на подоконник, значит, там удобно. Значит, шкафчик под ним. Там на крючочках -зажимах висят перчатки (чтобы "пара" не терялась), в спец контейнерах лежат семена (для овощей один, ягод другой, цветов третий), на магнитах висят секаторы, ножницы и тп (чтобы видно было). Скотч тоже на крючке на стенке шкафа или дверце. Короче, то, что в обихоле чаще всего - на видном месте. Что редко - в коробочках, можно подписанных). Несортируемая хрень "а вдруг пригодися" в коробке для хрени. Инвентаризация раз в год. Не пригодилась - на помойку.

Погуглите садовые шкафчики или для инструмента, посмотрите как Вам эргономичнее и каким способом разместить вещи. Вариантов много
Это да, спасибо))
Но на кухне нет места для такого шкафчика, к сожалению... А выход именно из кухни... Летом многое на крыльце хранилось. Сегодня все остатки разобрала и убрала в кладовку до следующего сезона!

А то, что вы описали, это прям мечта) лежу в ее направлении пока :-D хотя нет, немного больше даже)))
Отличный совет.
Если где-то имеется горка вещей, объединенная общей идеей - значит, либо у этой горки нет спец.места, либо её спец.место тут.
У нас так короб для грязного белья в середину квартиры переехал. Я решила не бороться, а купить короб подходящего дизайна. 8-)
У меня ящик: лопатки, семена лежат в корзине фикспрайсовской, пошла с собой взяла, зашла в кладовку вернула. У меня муж ненавидит захламленные подоконники, ничего на них не кдадем.
Ха-ха)) удобно, когда муж это ненавидит)
А вот когда где поделал, там и оставил, или всё закидывает на свой стол за монитор и рядом... Там такой же склад... Но разбирать не хочет, говорит некуда всё девать... И от части он прав... Но мне тоже много чего некуда, но я как-то страраюсь 8-)
один путь - на выброс. остальное - фигня. только с места на место будешь перекладывать.
А ты сам то из какого лагеря будешь?! 8-)
плюшкин ) но борюсь
Давайте ещё попробуем сформулировать почему не получается?!

Я вот смотря, на эти красивые картинки с полупустыми полками, где всё красиво и по мимо полезных вещей есть и элементы декора, понимаю, что у меня в голове сидит принцип "впихнуть невпихуемое", и использовать полезное пространство по максимуму!! Отсюда и перегруженность и совсем не тот вид!
Но если на подобном стеллаже оставить половину или треть вещей, то куда девать остальное? И зачем тогда этот стеллаж?! :-(

Как-то так у меня... А у вас?)
Эния
14.11.2018
А если задаться вопросом, что это за вещи и нужны ли они вообще? Я сейчас понимаю, что столько барахла..и нафиг половина не нужна
Да! Задсюсь периодически!
Часто это что-то временное, типа никогда положил, где было свободно, потом ещё, и ещё! И вот привет кучка... А убрать не знаешь куда (ну у нас ещё не обустроено и всем вещам места нет, от этого тоже ряд проблем. Ладно хоть прогресс есть)

На столе у меня всегда миллион исписанных бумаг и зарисовок всего и вся! И выкинуть рано, потому что ещё нужны. Стоит их у рать на подставку для бумаг, как появляются новые и так бесконечно((( и когда убираешь, потом фиг найдёшь...

Ещё я Плюшкин и мне всё надо ]:->

Бывают, конечно, порывы расхламления! Но этого слишком мало... А если позвать кого-то, кто мне всё выкинет, раз я не могу, я потом буду очень зла на этого человека и буду жалеть о тех вещах, это точно!!

Причем быть Плюшкиным мне местами даже нравится) научиться бы все свои "сокровища" как-то упорядочивать и сразу прибирать))
Сразу напишу. На открытую поверхность все лишнее кладется на автомате как бы невзначай. Закрытую надо сначала открыть, перед этим подумаешь, а надо ли оно там)) и открытые полки это рассадник пыли, ее вытиранием у меня проблемы, поэтому никаких открытых полок.
Да))
Насчёт шкафов и ящиков у меня табу! Только сразу на места всё! А временно можно кинуть куда глаза глядят и как рука ляжет ]:->

И я больше не про полки и стеллажи (там тоже не самый ужас), как про те же столы, подоконники, верхние поверхности мебели!
Их то никуда не денешь!!
Stfb
14.11.2018
Открытые стеллажи будут сохранять свою легкость и не зарастут хламом в тех интерьерах, где есть просторные гардеробные и закрытые системы хранения для этого самого хлама.
Тк функциональную нагрузку открытые полки не несут. Только эстетическую.
Если места дефицит, то открытый стеллаж не самое хорошее решение.
Да, я к этому пришла уже)))
Хотя коробки и контейнеры немного спасают))

Но у нас все закрытые системы ещё не скоро появятся (надеюсь, в конечном результате их всё-таки будет хватать), а жить как-то надо сейчас...
Stfb
14.11.2018
Живите без стеллажей открытых. Сейчас много вариантов закрытых стеллажей, шкафов и полок. Разнообразие стекол, текстур и игра со светом, даже закрытым конструкциям придают визуальную легкость.
Самый большой в моей жизни открытый стеллаж будет реализован в следующем году :-)
Так это уже и есть постоянные варианты)
Они будут но не все разом и не вотпрямщас!

И проблема больше не в стеллажах (на них можно один раз с умом и эргономическими наклонностями всё привести в божеский вид и потом не так сложно уже поддерживать). С детскими у нас более менее получилось даже)

А вот столы, подоконники, и прочие поверхности никто не отменял *pardon*
С подоконникам я решила проблему, там только цветы могут быть и больше ничего! Вся семья это знает, все оставленное на подоконнике летит в мусорку.
Я сейчас вспомнила про твои цветы))) когда ты мне детки отдавала)))
Да-да)) Сейчас гораздо реже на подоконниках, а тогда и зубочистку не положить было)))))
Мне цветы снятся даже :( вот не люблю их в магазине покупать, мне нравится, когда они как память, например))
Поеду из НН и Кирова зимой, опять сюда повезу отростки ))
Я тоже не люблю покупать) Я или собираю по друзьям/знакомым, или реанимирую несчастные экземпляры отовсюду))
Нее, мне щас не до цветов, опять все сдохнут (((

Если бы это делали только прочие домашние! Я и сама так делаю, ну удобно же, блин ]:->

З.ы. Вы наверное, всё-таки из лагеря педантов! У вас и на обеденного столе ничего быть не может!
А я не понимаю, как это не может, вон же есть)))
Кактусы)))))
нееее,до педанта мне далеко) Просто дабы совсем не позволить своим домашним "засирашкам" все захламить (творчество кругом сплошное :)), есть определенные зоны где лучше ничего не оставлять или мама будет очень зла, а это им же хуже))
перед приходом гостей я, конечно, навожу идеальный порядок, что-то периодически растаскиваю по пути по своим местам, но без фанатизма. Это мой дом, и мне не важно, что кто-то считает, что все должно быть прибрано и намыто до блеска, даже если у тебя нет сил. Мне гораздо важнее провести время с семьей и в хорошем настроении, не замечая некоторые несовершенства в доме. Назовем, как раз это уютный беспорядок)
Красный бантик писал(а)
в хорошем настроении, не замечая некоторые несовершенства в доме. Назовем, как раз это уютный беспорядок

И это отлично)))
Но для меня это пока очень далеко(((

И если б можно было всё прибрать, пусть и в лайт версии к приходу гостей, значит, особо криминала и нет)))

Но сами же пишите, что с вами не забалуешь, мама будет злой!
Мне сложно быть такой, я другая!

Но и на ребенка я в этой теме не жалуюсь, в целом он у нас наверное даже больший молодец среди всех *pardon*
Конечно бывает, что вытряхивает все игрушки ото всюду и идёт дальше! Но это легче собрать обратно, чем всё взрослое добро отовсюду %-)
Мне кажется, что вы очень к себе придираетесь)
"мама будет злой" это очень условно, потому что гораздо "приятнее" мама от которой легко получить поцелуй, конфетку очередную и которая разрешить тискать кошку).
Наша семья тоже далеко не идеальна в плане порядка. Просто я уже научилась не зацикливаться на мелочах.
Ведь вы не от лени не наводите идеальный порядок постоянно? А наверняка от того, что у вас пока другие заботы)
Ну, попробуйте одергивать себя, когда что-то кладете не на место, по возможности сразу вещь класть на место.
Вы меня заинтриговали, что же у вас лежит на тумбочках))
Красный бантик писал(а)
Ведь вы не от лени не наводите идеальный порядок постоянно? А наверняка от того, что у вас пока другие заботы)

Мне прям приятно, что кто-то обо мне так хорошо думает :-D
От лени, от лени часто((((( и не разбираю от ещё большей лени :'( ну и не знания, куда всё это деть, где найти всему место!? Потому что я хочу нормального порядка, а не перекладывания оттуда сюда... Вот на это мне жалко тратить свое время и силы...
ну вот видите, вы сами пишете, что не от лени)) Вы ею прикрываетесь) Чтобы найти всему место, нужно пробовать варианты. И вы удобные и приемлемые для себя обязательно найдете!
Вот тут лениться нельзя!!!))
Спасибо за такие добрые слова! Но раз не от лени, доказывать не буду :-D
Stfb
14.11.2018
Подоконники чистые, максимум цветы на них. Столы, столешницы также. У всех вещей есть свои места.
Даже в ванной на бортах у нас ничего не стоит, ни на раковинах, ни на бортах ванной.
Так вот мой основной вопрос, как? Как удается держать поверхности пустыми?))
Stfb
14.11.2018
Убирать сразу все на место.

Что у Вас копится на подоконниках, столах, столешницах и тп? Найдите этому постоянное место прописки (оно должно быть на уровне вытянутой руки от места пользования) и заведите правило, что все, что не используется в данный момент, лежит на своем месте.
Stfb писал(а)
Найдите этому постоянное место прописки (оно должно быть на уровне вытянутой руки от места пользования) и заведите правило, что все, что не используется в данный момент, лежит

Это кэп))))
Проблема именно в отсутствии мест для всего...

При чем раньше не вложении реального места под эти места!
Сейчас площади вроде позволяют! Но обустройство только в процессе и частями! И я за неспешно и с умом как раз, что бы в итоге было удобно и всему были свои места))
Stfb
14.11.2018
Если места нет, то его нужно создать. Возможно, проведя инвентаризацию и оптимизировав имеющиеся )) но пока вещь будет "бездомной", она вечно будет где-то валяться. Или если ее дом будет далеко от места использования - тоже.
Libreta
14.11.2018
По словам гостей, у меня всегда порядок и чистота (но это эффект именно от незахламленности, убираюсь я без фанатизма).

Для всех вещей есть специально отведенные места (3 кладовки, гардеробная и встроенные шкафы), лишнее в них не копится, так как регулярно провожу разбор. Если вдруг муж промахнется или забудет - мне не в лом убрать, но он не злоупотребляет этим. Открытых полок очень мало и пылесборников на них нет, ну разве что пара подсвечников и фоторамок на каминной полке. Про столешницу отвечала вам в теме про рейлинги для кухни, все на своих местах, она всегда пустая.
Давно поняла, что это бесполезно, поэтому полок и открытых стеллажей нет нигде. Еще бы подоконники убрать и стол в детской:)))
Да что ж всё к полкам то цепляются) это меньшей из зол!))
подоконники, столы, кухонные рабочие зоны, поверхности тумбочек, комодов и прочей мебели вот с этим всем что делать?!
Рабочая поверхность кухни маленькая, там никогда ничего нет. Тумбочек нет, комод один. Вообщем, у меня настолько все сведено на нет, что особо копиться негде. Вот подоконники зло, особенно широкие:))
Раньше был шкаф купе с угловой открытой секцией, вот где мировое зло!
Блин, ничего нет... А где вы храните ВСЁ?! *crazy*
вот и я задаюсь этим вопросом, куда люди все девают? У нас, как муж говорит , барахла 3 камаза . Лишего практически нет, но куда распихать невпихуемое вот вопрос.
У нас дети маленькие, я убираюсь они за мной все раскидывают, короче забила и живу спокойно.
Но уборку никто не отменял)
Есть кладовка небольшая и икеевские закрытые шкафы. Я даже от открытой вешалки в прихожей отказалась, потому как верхняя одежда 6 человек разных цветов смотрится огромной кучей барахла, которая мозолит глаза. А так все за дверками)))
никак , порядок там роано 5 минут, поэтому у меня минимум отрытых поверхностей , берегу остатки своих нервов :-D
Я видела твои фото, у тебя всё бежевое под кота и везде порядок :-P

Полок то минимум) а как быть со столами, подоконниками и прочими верхами низкой мебели?
на подоконниках у меня цветы, для другого - табу!
на столах пытаюсь держать минимум, часто убирать приходится( лайфаки в виде коробочек не понимаю, зачем мусор копить, его или выкинуть или убрать, если мумор нужный)
на шкафы ничего не кладу, табу! это касается комнат жилых. в прихожей есть склад на шкафу, беспокоит, но убирать некуда.
на компьютерном столе мелкие предметы лежат в коробочках( самый необходимый минимум), все записки переодически выбрасываю, и полка имеется внутри стола для бумаг. но бардак там образуется часто и регулярно.
Если бы я жила одна, то у меня был бы музейный порядок( в музеях люблю комнаты жилые посещать), а так у меня вечный бой за порядок. Дрессировщик и воспитатель из меня никакой((
вот мой подоконник =)
он узкий, в этом секрет наверное)))
Знакомые красотки )))
твоя хорошо цветет, обильно. *dance*
Самый правый экземпляр ЕК-Наутилус?
не знаю. но эту фиалку мне Женя отдала, а она ее брала листочком вроде у Вас ( если я не путаю и мне память не изменяет)
Значит, точно она))
Очень классный сорт
вот поближе фото =)
https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=667591&IID=47330651 мне нравится хорошо цветет, обильно, бутоны крупные
класс! Цветет строго по сорту, у вас ей нравится!)
на этой квартире цветам все нравится. света достаточно и не жарко.
а открытый балкон летом они все обожают)))
Пока листала вашу шикарную галерею с цветами обнаружила, что у нас с вами обои одинаковые с кораблями-парусниками))
там вроде нет их, только отражение в стекле :-D
это сын выбрал себе, часть стены ими оклеена. НН маленькая деревня) )), много похожих/ идентичных элементов/ декоров/ интерьеров.
и заметила мне нравятся массовые вещи, купила тут чайник новый, выбор был, понравился только один, одинаковых было несколько. позже зашла докупить еще кое-что, смотрю эту коллекцию разобрали, а другие так и стоят . в ванную баночку присмотрела, сразу не купила, позже зашла последнюю забрала, а другие опять стоят нетронутые.
вот именно отражение я сразу и заметила)) Тоже сын выбирал))
У меня так же)
Немного завидую девочкам, которые показывают свои интерьеры с какими-то стильными штучками "немассовыми", но у самой вкус какой-то иной. А может, и нет его, вкуса этого)))
я с удовольствием смотрю интерьеры с стильными штучками, но себе такое редко хочу.
часто бывает обидно, долго ищешь чего-нибудь особенное, не как у всех, найдешь, купишь и бац, в там многие ходят/ живут(((
vlavlaput
14.11.2018
У моей подруги получается идеальный порядок соблюдать. Ложится она только часа в 2 ночи)) это ее секрет. И дети выданы ей "порядочные",любят все на свои места складывать, в отличие от моей "бардачницы" - где придется, там и оставляет вещи. Ругаться, угрожать, наказывать - бесполезно.
Вообще слышала, что бардак там, где места для хранения вещей не хватает.
vlavlaput писал(а)
Ругаться, угрожать, наказывать - бесполезно.

как бы вы не воспитывали своего ребенка, он все равно будет похож на вас (с) :-D
пс: та же проблема...
vlavlaput
14.11.2018
ой, да))
vlavlaput писал(а)
Вообще слышала, что бардак там, где места для хранения вещей не хватает.

Да, согласна))
Но мы над этим работаем)
vlavlaput
14.11.2018
вот мы тоже как раз, поэтому пока решили расслабиться и перешагивать через мешающие на пути вещи))
Я так хочу к НГ красивый и у тнвц дом) что б было куда поставить ёлку и немного атрибутики)))
И что б можно было сфотографироваться хоть *facepalm* :-D
Я каждый год с ноября все убираю, убираю, убираю. Расхламление провожу, но иногда жалею некоторые вещи, а в пролшлом году на сохранении была, не смогла. Зато приехала после роддома, получила по голтве этажеркой с хламом и выкинула вообще все, даже лишнюю мебель, сейчас дышится намного легче даже.
А что у вас за лишняя мебель?
Мои правила для порядка:
- никаких или минимальный минимум открытых полок, у нас в трешке, получается, всего две полки маленькие над детским письменным столом с учебниками.
- перед сном разбирать все поверхности, которые захламились за день
- на кухне убирать все по местам после каждого завтрака/обеда/ужина
- для вещей, которые непонятно куда запихивать, которые будут нужны скоро, а их место далеко, коробка, раз в 3 месяца перебираю ее
На подоконниках, кстати, у нас вообще ничего не лежит, так как доступ к ним перекрыт шторами, проще на место вещь отнести.
Нет открытых полок вообще.Одна у дочки в комнате и там все завалено некрасиво(
Подоконников, столов, тумбочек и комодов у вас тоже нет?)))
наклонные )))
А это тема!))
На подоконниках фиалки только. На подоконники ты чего умудряешься навалить? =-O
У меня ни тумбочек,ни комодов не было.

Похоже, у тебя слишком много мебели ))
Мало у меня мебели! Мало((((

Даже не буду говорить, чё там((( кому-то фоткать стыдно, а кому-то и писать :-D
Как у тебя все сложно, пипец :-D
Надеюсь, что мужик поможет *dance2*
Комод закрытый,подоконники используются как подоконники,только цветы на них стоят.Ну на кухне мясорубка еще.Стол письменный тоже у ребенка в комнате,пытаюсь приучить,чтобы там был тоже порядок и никаких игрушек на нем .Конечно игрушки там оказываются периодически,но заставляю убирать
Letnyayanoch писал(а)
Комод закрытый,

Да)) но сверху отлично складируются кучи чего угодно))))
Но видимо не у вас! Поделитесь секретом?)

На столе ребенка только игрушки появляются?

Других столов у вас дома нет?))
таак я поняла ))На комоде периодически скапливается что-то,но я очень стараюсь убирать все.Если не убрала ,наплевала)))Ну у меня мании чистоты нет совершенно .Не убрала сегодня-убрала завтра .Кроме письменного стола есть стол кухонный ,там мы только едим ,ещё планшет там стоит .Посуда моется в тот же день )Но вообще ,я человек,а не робот.Так что и у меня грязь бывает,я не зацикленная
Блин, вот вы сами себе противоречите!!
Говорите, что нет мании чистоты, но посуду можете сразу!!

И вот это не сегодня - так завтра, это и есть постоянное поддержание порядка!

Вот когда месяцами копится, и потом ещё месяцами собираются с духом, с силами, с настроением, что б разобрать...
Месяцами у меня в шкафах копится,на открытых поверхностях все-равно раздражает взор.Ну и у меня семья все же :муж,дочка.Это лучшая мотивация ,я считаю .Чему она научится,если у меня завалы и грязь дома постоянно будут ?Да и мужчины в грязи как-то не любят жить,думаю)У меня у подруги дома круглосуточно ни пылинки,она патологическая чистюля.Так что от мании я далека)
Грязь и бардак это всё-таки разные вещи)))
Для меня бардак-это грязь )
Грязь это не мытый пол! Бардак это раскиданные вещи!

Пол может быть идеально чистый, как и прочие поверхности, техника, сантехника, зеркала и т.д., но много вещей не на местах и это бардак!

Так же, как может не быть ни одной лишней вещи на открытых поверхностях, но при этом пол в крошках и песке и на полках клубы пыли, а зеркала в залапаны. Вот это грязь!
Для вас -так, для меня грязь в доме -все перечисленное вами)В любом случае для всего требуется желание и применение усилий. А если сидеть и рассуждать , как людям удается поддерживать чистоту в доме ,но при этом ничего не сделать для своего дома -ничего меняться не будет :-)Сейчас в интернете куча всяких идей есть -системы хранения, лайфхаки . Так что дерзайте) Мой лайфхак-не доводить квартиру до состояния хлама..убирать все вовремя на свои места , потому что потом убираться гораздо тяжелее.
Это не мания чистоты. Это как мышца - постоянно тренируется и требует усилия воли (у кого-то больше у кого-то меньше). Если тебе кто расскажет, как похудел - ты от этого не похудеешь)))) Если кто расскажет, как чистоту поддерживает - у тебя чище не станет. Так что либо "встань и иди"(с), либо нанимай домработницу. Ну а если оно лежит, тебя бесит, но ты ничего не делаешь, то тема на тыщу постов с кучей советов не поможет (разве что кто-то предложит прийти к тебе и бесплатно убраться)))))
Кстати, недавно узнала, что у нас (в России то есть) стали обучать на организаторов пространства. Может тебе его надо (или обучиться на него)?
Я не со всем согласна!
Да если скажут как, но и дальше ничего не делать, толку нет!
Но я же не просто так спрашиваю :-P

Это далеко не первая моя тема о том, кто как и что! И я не просто так продолжаю их заводить)) не для поболтать, не для нафлудить на новый уровень, а для того, что бы что-то понять, открыть новые горизонты, узнать взгляд из других точек и т.д
Мне это помогает! Серьезно! Иногда что-то переосмыслить, иногда увидеть то, чего не видела раньше, иногда узнать новые техники, методы и что-то ещё, иногда даже самые банальные и простые вещи (о которых знают все и сама я тоже) выглядят совсем иначе и воспринимаются иначе!
В общем раз есть тема, значит это неспроста)))
В вк посмотри, я тебе ссылки кинула, где концентрат вот этих идей по расхламлению и хранению.
Ага))
Если у кого-то ещё есть что-то такое - сообщайте, не стесняйтесь))))
ruaado2
14.11.2018
У меня практически нет открытых поверхностей, либо они просто пустые, на них ничего нет) Вот и весь секрет)
ruaado2 писал(а)
либо они просто пустые, на них ничего нет) В

Как? Нет, КАК???!?!?!!!?!?! Вам это удается?)))

И даже руки не чешутся, что-то туда положить?)) Совсем?! У всех членов семьи?)))
ruaado2
14.11.2018
Ну вот так, мне проще сдерживать себя и не заполонять горизонтальные поверхности, чем поддерживать порядок... Я даже на кухне на рабочей поверхности стараюсь минимизировать различный хлам. Вначале было непривычно, а сейчас меня уже даже чайник электрический на столешнице нервирует)
Так я и спрашиваю, как удается так сдерживать себя?! Это же очень круто и не всем по силам!
А что с другими членами семьи у вас в этом плане?))
ruaado2
14.11.2018
Не могу сказать, что я сильно страдаю, но если тянет захламить поверхности, напоминаю себе, что в субботу придется это все разбирать и уборка займет больше времени. Это меня останавливает, т.к. убираться не тянет вообще... Муж в целом тоже особо не засерает поверхности...почти всегда все убирает, либо я убираю. Но это не значит, что не бывает срывов. Иногда лень что-то прибрать и я за это расплачиваюсь в субботу, в день уборки...
меня сын в этом плане тренирует))) если что то где то лежит из вещей, то они автоматически с его приходом кочуют в корзину для грязного белья. А я вечером прихожу и начинаю отделять чистое от грязного и раскладываю по местам.)))
Все разбрасывают, а я собираю. Иногда надоедает, поэтому стараюсь минимизировать подобные открытые пространства.
У вас тоже нет ни столов, ни тумбочек, ни комодов, ни подоконников даже?))))))
Про подоконники написала. На столах письменных у детей вечный бардак, раз в неделю разбираю/раскладываю. На обеденном столе ничего быть не может, кроме съедобного. На комоде - пылесборники - мягкие игрушки (их не разрешают выкинуть), на тумбочках тоже разбираю, но много не положишь там - кошки скидывают.
У меня в гостиной нет столов, тумбочек. Подоконники пустые абсолютно. Даже цветов нет. Просто пустые подоконники. )) На комоде стоит сейчас клетка с попугаем. Больше туда уже ничего не положишь.



Про кухню не пишу. Ибо сейчас то, что у меня в кухне - это мое личное проклятие. Но как минимум стол обеденный и вся рабочая поверхность - пустая по максимуму. Стоит только кувшин и салфетница, и ванночка для протирочной салфетки. Больше мне ничего не хочется положить. Все остальное - по местам.

В комнате сына на столе заставляю прибираться каждый вечер. Я ему говорю всегда: порядок на столе - порядок в голове.
У меня завален "кухонный остров", мне места не хватает)) но я плюнула, как есть - так и будет. Подоконники-там цветы и больше ничего не попадает. На комоде - телевизор. Туда муж любит всякие бумаги (и хлам) складывать. Я их либо потом просматриваю, спрашиваю-выбрасываю, при ответе "не знаю" бумаги переезжают к нему на тумбочку. Там они его бесят и он мигом разбирает))))
На тумбочках места мало-там статично книга и крем для рук. Угловые открытые полки статично заставлены-как поставили фото-и прочее, так и стоят. Не добавляется, пыль только протирается.
Вот подлокотники у дивана и кресла-тоже беда. Как перевалочный пункт. Разбираю раз в неделю.
Расхламляться не получается((((
Мультяшка писал(а)
Вот подлокотники у дивана и кресла-тоже беда. Как перевалочный пункт. Разбираю раз в неделю.

мы , когда диван выбирали, долго спорили. муж хотел удобные подлокотники и чтоб чай поставить можно было. я - чем неудобнее и изогнутее , тем лучше, нечего там ничего наставлять, есть/ пить нужно за столом обеденным. купили изогнутые *dance* и ничего там не поставишь *whistle*
Воооот! А у меня муж настоял на удобных. Это провал. Теперь хожу чашки-обёртки собираю и прочее.
Хаа)) есть специальные девайсы, превращающие кривые подлокотники в подставку для всего на свете *whistle*
*acute* *secret*
мне не надо, а муж не в курсе :-)
Ну сегодня не в курсе, завтра узнает :-D
Не удается. )))
Поэтому, покупая новую мебель 3 года назад, сократила до минимума открытые полки.) Я нашла именно такой выход. Реально порядка стало больше, хотя бы на глазах. В прихожей полностью закрытый шкаф. В кухне матовые стекла... и т.д.
У сына в комнате все завалено, туда я стараюсь не заходить, он уже взрослый, сам периодами разгребает все.
С тумбочки мужа одним махом засовываю все в тумбочку. Он нервничает и быстро наводит в тумбочке порядок.
На кухне сама регулярно раскладываю все и демонстрирую семье, громко говоря, как должно быть на кухне.)))
К подоконникам не добраться из-за занавесок.)))
Ire-NN
14.11.2018
В кухне на столе и рабочих поверхностях - все лишнее оперативно раскладывается по местам, если не сразу после готовки, то в конце дня точно :) У каждой кухонной мелочи строго определено свое место, куда она каждый раз и возвращается. На поверхностях остаются лишь элементы декора и вещи/продукты, которые используются слишком часто, чтобы откуда-то доставать их перед использованием (например, сахарница на столе, френч-пресс на рабочей поверхности).

В жилых комнатах примерно та же схема. В детских допускается некоторый творческий беспорядок на стеллажах и комодах :), но все равно все держится в рамках (размусоривается по мере необходимости). Во взрослой спальне на тумбочках порядок - только самые необходимые вещи. Подоконники у нас все заняты цветами, там особо ничего не разложишь :)
Я работаю в этом направлении, весь хлам ежедневно после развоза детей по садикам-школам идет либо на помойку, либо в шкаф, либо в буферную коробку, в которой я доношу до вещи до их места. Если вспоминаю школу флайледи, то "гашу хотспоты", если аврал, то забиваю. Исключение-игрушки среднего, он строит зоопарки на открытых поверхностях и часами залипает на них, не трогаю такое спасение для себя. На кухне убираюсь постоянно, но я ухожу укладывать спать младшего, прихожу, а муж и старший сын отужинали и не все по местам вернули.
Тусья писал(а)
то "гашу хотспоты

Это совершенно новые для меня ругательства *crazy*
Эния
14.11.2018
Это и есть те зоны, где скапливаются вещи)))
Чем меньше поверхностей, тем меньше на них беспорядка.

Лично для меня абсолютно не приемлемы вот такие полочки, которые вы прикрепили. Это для меня личный ад.
Я а теме уже раз 10-15 написала, да и в ст тоже!

Что речь о всех поверхностях вообще!!!

Столы, кухонная рабочая зона, все поверхности мебели типа тумбочек, комодов, модульных стенок и т.д.
Ну и конечно же подоконники ещё!
Выше об этом написала. Шкафы все без полок. Минимизация полок\тумбочек\комодов...Все с глаз долой, из сердца вон. ))
А что у вас дома есть из мебели вообще?!)

И вопрос был, именго про "КАК" удается?) А не просто перепись, у кого порядок, а у кого не очень))
Подоконники: закрыты все шторами, ддинными, на все окно (я не люблю короткие шторы). Что бы на них что то положить, времени и трудозатрат больше, чем просто сунуть в ящик. ))


Стол обеденный: все сразу после приема еду убирается.
Все лишнее с остальных мест, что не в работе сейчас - сразу убирается мной, а вот куда убирается, тут даже я вспомнить сама порой не могу, куда что сунула. ))) Фраза "Положила на место" моими мужчинами воспринимается только как "ну все, теперь не найдем, надо покупать новое". )) Поэтому мои мужчины сейчас, зная что я не люблю захламленные поверхности, предпочитают убрать все сами быстренько, пока мои ручищи загребущие не убрали все "на место".

Рабочие кухонные поверхности: у меня их всего две, не большие, поэтому просто не могу себе позволить заставлять их. В принципе этих двух поверхностей мне хватает. По одной простой причине: взяла-попользовалась - убрала. Взяла муку - намучила - сразу убрала, а не отставила от себя подальше с мыслью "потом уберу".

Сувенирную мелочевку не люблю. Вазочки, статуэтки, картины, ванночки с листиками, фигурки, свечи и прочее - я не люблю, поэтому этого нет.

Что еще...?
Все крема, косметос - все в ящиках, тоже по принципу "взяла - использовала - убрала".
Все заметки у меня не на бумажках, а в телефоне надиктовываю.
Вещи все сразу в шкаф или стирку. Мужу выделила полку, куда он скидывает порой все, что ему лень или "некогда", оттуда вещи не беру: если там что то завалялось нужное ему, не убранное вовремя, не стираное и не поглаженное - то "проблемы индейцев шерифа не касаются". Стираю только то, что в стирке - сказано было всем давно. Все чаще и чаще эта полка пустая. С сыном делала проще: все что лежит на полу - мусор, а мусор надо выбрасывать. Разок не пожалеть игрушки\шмотки и выбросить - запоминают сразу. Я не запрещаю ребенку высыпать лего по всей комнате из коробки во время игры, но он так же знает, что переключившись на телик, но оставив лего валяться - все пропылеосою. Ускоряет процесс сборки всего с пола - включённый пылесос и предупреждение: я сейчас пылесосю нашу спальню и зал, твоя комната следующая, что не успел, то в мусор.
Очень хорошо выручает стойка для одежды, концентрирует вещевой хлам на себе. Стойки есть и у нас в спальне, и у сына в комнате.
А как вы проветриваете , если шторы длинные, во все окно?
Отодвигаю шторы и проветриваю. )
Вспомнила еще один небольшой секрет: "не допускаю пустопорожнего пробега" по квартире. То есть: стоит стакан из под только что выпитого чаю на подоконнике в нашей спальне, а на комоде лежит расческа. Я беру стакан и иду на кухню, но по пути я буду проходить шкаф в прихожке, где лежат расчески, а значит я захвачу и расческу, по пути в кухню закину ее в шкаф, а потом донесу стакан на кухню. )))) Привыкнуть к этой системе достаточно легко. То есть если вы идете из одной комнаты в другую, то захватите с собой все, что должно лежать в другой комнате...
redlobster писал(а)
а вот куда убирается, тут даже я вспомнить сама порой не могу, куда что сунула


redlobster писал(а)
"не допускаю пустопорожнего пробега" по квартире

Вы - моя духовная сестра :-D
*five*
как мышка, все в норку :-) жаль память машинальная , подводит ;-)
У меня точно в квартире есть место, куда уходят "умирать" не прибранные вещи: резинки для волос, измерительные рулетки мужа ( мне кажется, что на сумму потраченную на покупку этих строительных рулеток я бы могла что-нибудь построить), перчатки, шарфы, зонты, носки, шариковые ручки , и (что наиболее бесит) документы\чеки на гарантию\накладные\презервативы\мед.страховки\квитки на оплату жизни...))))
Ой, как хорошо, что у нас в квартире почти нет таких открытых полок. Все вещи хранятся в закрытых шкафах и в кладовке. Если и есть где-то открытые полки, то они используются чисто для декорации. На них стоят только те вещи, которые почти никогда никто не берет - вазы, сувениры, фотографи и др. Поэтому там все стоит годами и этот порядок не нарушается, разве что пыль протирать иногда приходится.
Убираю, постоянно. Чуть расслабился и сразу горы вещей вездееее *wall*
alfa-dog
14.11.2018
Тема просто супер актуальная. У нас так-то пятеро разбрасывают- один убирает. Я , конечно, убираю. Это очень бесит- целыми днями как будто одной уборкой занимаюсь,а эффекта ноль. Ну максимум на полчаса. Плюс муж постоянно недоволен,ему надо идеально чисто,пусто.
Как я понимаю, у нас много всего. А я ещё страдаю синдромом Плюшкина, или что-то в этом роде. Не могу выкинуть хорошие вещи, игрушки.
Был у нас эксперимент- всё что не на месте- выкидываю. Так не смогла сама, просто спрятала, игрушки,вещи. Потом отдала и дети прекрасно поняли, " да мама всё равно ничего не выбросит".
А ещё нет места. Я имею в виду- у каждой вещи должно было своё место.
У детей в шкафах трындец полный.
Вот сегодня разбирала их комнаты,пока они в санатории. Просто сегодня я решила,что переезжаю куда то далеко,в другой город или даже страну. Что я с собой возьму?
Опять стописят пакетов на выброс)))
А ещё у нас обуви очень много,я раньше оставляла от старшей младшей, теперь решила всё раздать,у них разница 8 лет, Невытерплю эти горы обувных коробок столько лет,да и протухнет всё за эти годы)))
Надеюсь, что-то почерпнуть из вашей темы... А как вы сказали,прям за душу берёт- да, мой бардак- моя боль...
У вас 4ро детей? У нас трое и тоже убираюсь я одна, убираюсь в смысле по местам раскладываю, если встаю в 4.30 -5.30 то магия утра в действии, если не встаю, то все днем времени не найду хорошо пол помыть. Младший не спит. И дом частный тоже, уборка много времени забирает. У меня разнмца между старшим и средним 7 лет, тоже вещи не храню, обувь жесткая, подошвы крошатся, вещи по размеру мимо часто. А вот от среднего младшему оставляю много, но у меня хранение продумано.
alfa-dog
17.11.2018
нет, трое) когда было двое, сын был грудной, я тоже вставала в 6 утра, ложилась часа в 3 ночи. У сына была аллергия(памперсы не разрешили носить и стиралка сломалась)- я руками всё стирала, гладила, варила на завтра еду нам, собакам, мыла полы и даже книгу успевала почитать))) правда,меня надолго не хватило. сильно заболела через 4 мес((( а потом уже бодрости как не бывало...
Aska
14.11.2018
Никак. Везде бардак.
Не получается у нас блюсти порядок на полках и открытых поверхностях, поэтому их почти нет. Детский комод-пеленалка и письменный стол среднего на 2 полках копилка, вазочка с сухостоями и корабль мегаблокс
Espe
14.11.2018
Раскладываю, раскладываю, потом беру пакет всё собираю и: в закрытый шкаф или на помойку. В деревне, где летом живу пыли почти нет, а вот в городе все открытые полки в процессе переделки в закрытые).
Раз в неделю дети убирают бардак из своих хотелок со всех полок.
Остальное- в мусор.
Кто не успел - тот опоздал. Потом мои правила.
И реально выкидывание, что не успел кто убрать? Не жалко? Могут же попасться и вещи, стоящие денег, а не только хлам всякий!
Или всегда работают просто угрозы?!
Первое предупреждение ...,.второе....,...третьего нет *pardon*
Есть топка в бане 8-)
А если что-то недёшевое? Не жалко?

З.ы. не всё ж горит))
Нет, не жалко.
А потом без проблем новое из этой серии купите? Или раз не уберёг в тот раз, больше не увидит?
Не куплю. Не вижу потребности.
Т.е. если ребенок не убрал карандаши/фломастеры, то всё, не видать больше никогда?!
У меня сын исправно в этом году половину первой четверти приносил пустой пенал домой. Все карандаши, ручки и прочее наполнение терял за день. Достало меня это неимоверно. Но когда он и пенал сам не принес....терпение лопнуло. Неделю ходил с пакетом в котором лежала одна синяя ручка, одна зеленая и простой карандаш с линейкой. Все.... Вторая половина четверти - идеальна была в плане сохранения пенала и содержимого....
Со второго раза доходит.
А откуда второй шанс?
Если он разбороспл, вы выкинули. И больше такое не покупаете...
Жалко. Но себя порой жальче. Угрозы угрозами, но они бесполезны, если не привести их в исполнение хотя бы раз. Обычно видно ж воспитательный момент наиболее "удобный" в плане "жалко". )))
Знаю! Поэтому и интересен успешный опыт в этом деле))
Ну я из педантов, но ленивых. Поэтому открытых полок допустим на кухне у меня нет вообще, а то что вытаскивается членами семьи на рабочую повеихность убирается мной с бухтением. В зале есть полка открытая на которой муж п5риодически ч о то наваливает - я не трогаю сколько терпения хватает - потом допиливаю его на уборку или угоозами заставляю - короче ругаемся. У дочки сама убирала раз в неделю все по местам, потом сказала хватит - еще вижу всю эту захламленность - беру мешок и выкидываю все без разбора. Периодически напоминаю ей об этом когда совсем уж выбешивают завалы.
Короче минимум открытых пространств.
ОКАПИ писал(а)
беру мешок и выкидываю все без разбора. Периодически напоминаю ей об этом когда совсем уж выбешивают завалы.

А ей сколько?
И если не уберет, сдерди н слово с мешком? Прям реально сможете выкинуть?! Или работают просто угрозы всегда?
Вот неделю назад выгребла с одной полки бумагу и выкинула - честно думала что там ничего важного нет, так рисовалки. А там на изо был рисунок - поныла конечно, но смотрю за неделю ничего не захламила. До этого просто угрозы выбросить прокатывал, а тут что то расслабилась - решила действовать я. Что то ценное не выкинула бы конечно - в мешок и на балкон или кладовку.
Дочке 11
ОКАПИ писал(а)
Что то ценное не выкинула бы конечно - в мешок и на балкон или кладовку.

А что потом?)
А потом посмотрела бы стала опять захламлять или нет.
А если не будет, то типа вернёте?
Скорее всего да, все таки это ее личные вещи.
А где тогда логика?
1) Пригрозили выкинуть, если не уберёт.
2) не убрала - выкинули
3) если дальше поддерживает порядок - вернули!
Вернули вещи, которые якобы выкинули неделю назад?!

И что тогда в следующий раз?
Не убирает. Опять угрозы выкинуть. Но ответ может быть таким: "да ты всё равно не выкинешь , в тот раз же не выкинула и вернула!"
Буду решать проблемы по м4ре поступления - пока угроз и 1 уборки хватило.
Выше написала, что обычно видно удобный воспитательный момент. То есть: неделю комната захламлена. Шесть дней в неделю вы говорите: уберись...уберить...уберись. Обычно в эти моменты, кратковременные, ребенок убирает то, что наиболее дорого ему (не по стоимости). На седьмой день, после очередного "наведи порядок в комнате!" вероятней всего, валяются мелочи, наименее дорогие сердцу ребенка. Но стоит их начать выбрасывать, так сразу же приобретающие статус "я без них прожить не смогу". Вот эти вещи, с мимолетным жизненно необходимым статусом, я со спокойной душой и выбрасываю. И именно выбрасываю. То есть в мусорный пакет, а потом вместе с ребенком этот пакет выношу в мусорный контейнер на улицу. Моему сыну хватило двух таких раз. Сейчас команда "приберись в комнате, у тебя 10 минут" срабатывает идеально практически. Естественно, я не заставляю его мыть полы, стирать шторы и прочее, что не по возрасту и не силам - но за собой убирает сразу и без разговоров.
А какой возраст был в те два раза? И сколько ребенку сейчас?

Я то как раз прекрасно понимаю, что угрозы должны быть не только на словах, а надо их выполнять, если ребенок не выполнит свои!
Балкон тут я считаю не выход.
Потому что мой трёхлетка очень хорошо помнит всю ерунду, уж не говоря про игрушки нормальные!
И если я спчру и даже через месяц-два отдам. Он вспомнит, что это те которые я забрала и обещала выкинуть! И тут родительский авторитет коту под хвост...

В общем я за то, что бы быть готовым идти до конца.
У сына своя комната появилась только в прошлом году, к первому сентября. То есть было ему лет 7. Сейчас 8. ))

Я сыну всегда говорю: "Мама всегда выполняет свои обещания. Все обещания". ))) И он ужее знает. И что если я обещала купить купить ему, например, самокат - я куплю 100% Обычно при этом я обязательно ставлю четкие сроки: со следующей зарплаты и называю дату, ближе к лету, на НГ. Но и если я обещала забрать телефон до НГ - я заберу и точно до НГ. При чем сроки обещаний-угроз я тоже всегда ставлю и "блюдю" их. Реальные адекватные сроки, а не "приберись за одну минуту. ))) Например, если я даю на уборку полчаса, я завожу будильник и после будильника четко иду в комнату. )))


Мне кажется, в этом вопросе важна четкость: четкие задания, четкие сроки, четкое определение зоны ответственности: твоя комната, твои игрушки, твоя одежда - ты это прибираешь сам. Ты попил чай - ты уносишь за собой кружку. Попугай твой - ты за ним убираешь. Ну и постепенное увеличение ответственности и круга обязанностей. Конечно, я иногда помогаю сыну, но опять же, именно помогаю, а не делаю все за него. Я никогда не отказываю ему в помощи, когда он просит, но основную задачу делает он. ))


Но, мне кажется, что трехлетке еще рано такой воспитательный принцип применять. ))
Понятно, что многое рано))
Поэтому было интересно, во сколько те выкидывания были у вас?)
Ну и на будущее это интересно и полезно)
Хочу еще сразу сказать: я абсолютно не претендую на звание "идеал в приборке". )))

Все ж от обстоятельств зависит. )) например, сегодня я с утра работаю, а сын дома, на больничном. Я уехала утром, когда он еще спал, приехала вот сейчас на обед и свозить его на физиопроцедуры. Сейчас снова поеду на работу. Поэтому, например, вид гостиной у нас сейчас вот такой: фото сделано вотпрямща . )) И заставлять сына сейчас прибираться - глупое и бесполезное занятие.
А что тут прибирать, кроме дивана?! :-D
Ну столик ещё рядом) но и то и то ерунда по времени и энерго затратам)
А если ребенок болеет, то и смысла в этом нет)
Если честно, то в моем "вотпрямща" фото на данный момент меня бесят только не до конца закрытые ящики комода - сын искал наушники и корм попугаю.... ))) Даже шелуха от попугая не бесит...а вот ящики - уууууу... И...блииить, гребаная шторка - сын ее сносит регулярно, когда в "домик" залазит...Думаю над тем как исправить, что бы не сносил....но еще не придумала....Все остальное - фигня, исправим..)))


*меня вообще бесит не до конца закрытое все...шкаф...ящики...зубная паста...крем....*
Посмотрела ещё раз)
Штору заметила.

На Ящики и первый раз обратила внимание. Но там и ракурс такой, что не очень понятно.

Но исправить это ещё быстрее, чем диван убрать)

Меня если честно тоже жутко бесят не закрытые ящики и дверцы! Прям ррр ]:->
А муж часто этим грешит 8-)

Ребенок, кстати, мелкий всегда за этим строго следил! Говорить ещё толком не умел, но уже ходил и сам всё закрывал и захлопывал, что доставал (даже если этого не надо делать!). А если высоко, то пркпзввпл пальцем и противно ныл (в 1-1,5 это была его основная коммуникация по большинству вопросов). И вот ныл, пока не закроешь!

Сейчас что-то ослабил хватку...
ОКАПИ писал(а)
Короче минимум открытых пространств.

Это понятно) но как не захламлять те минимальные?!
все просто. если речь идет о себе и есть желание жить в чистоте/ порядке, то нужно заняться самоорганизацией. в начале прям заставлять себя, а потом все будет на автомате и без жаления себя любимой. привычку себе привить нужно просто. если поставить задачу, захотеть, это выполнимо и несложно.
Я предупредила сразу: "Если что-то будет захламлять полки, полетит к ё*аной матери в мусорное ведро". И я слово держать умею.
В бардаке жить не могу. Просто физически не могу.
Правило 1: Взяли что-то, попользовались - убрали на место.
Правило 2: См.выше)
Правило 3: Периодически начинаю выбрасывать что-то, чем давно не пользуемся. По настроению.
Прям без разбора всё в мусорку? И даже дорогие или не очень нормальные вещи?
Ага. ) Раз вещи валяются, значит, не так уж и дороги.
crAzy CAT
15.11.2018
Сяброука писал(а)
Я предупредила сразу: "Если что-то будет захламлять полки, полетит к ё*аной матери в мусорное ведро". И я слово держать умею. ...

КЛАСС!!! Я так не могу. Мне жалко блин все.... ААААА.... Буду работать над собой.
nin11
14.11.2018
Скажу честно, меня муж в тонусе держит. Он периодически мне указывает, где что не убрано. Мне, естественно, становится стремно. И я какой-то период времени стараюсь за этим следить, до следующего раза :-D
Действенно, конечно) но мне было бы неприятно (((
nin11
14.11.2018
Так и мне не приятно, именно это и держит в тонусе )))) Но у нас с ним взаимозачет в этом плане. Я тоже побухтеть люблю )
А сам он за собой всё прибирает так же скрупулезно?
nin11
15.11.2018
Ну не скрупулезно, но лучше, чем я.
без обид, но я б так сошла с ума)))
пс. сама люблю побухтеть))
Я б тоже не смогла жить с таким человеком! И жить всё время в ожидании замечаний и упрёков тоже!!
GavMyau
14.11.2018
все горизонтальные поверхности очень быстро заваливаются всяким хламом.
Вот сейчас смотрю на подоконник: две кастрюли (дети играли), мой ящик с косметикой, детские колготки, штаны, носки, резиновый сапог, а еще дети играли в плечики для одежды, сотейник, пластиковые контейнеры и свои машинки. И всё это за день осело на подоконнике. (детям год и два с половиной года)
В новой квартире, в которой делаем сейчас капитальный ремонт, вообще отказались от подоконника. Так сказать, нет подоконника - нет проблем)
GavMyau писал(а)
В новой квартире, в которой делаем сейчас капитальный ремонт, вообще отказались от подоконника. Так сказать, нет подоконника - нет проблем)

А это как?! Покажите хоть картинку?)

А что с остальными горизонтальными поверхностями у вас?)
GavMyau
14.11.2018
anastejshen писал(а)
А что с остальными горизонтальными поверхностями у вас?)

примерно тоже самое, что и с подоконником)))
Тут еще, конечно, сказывается мало мест для хранения, надеюсь, что в новой квартире будет лучше.
Коробку для мелочей тоже собираюсь завести, чтобы раз в неделю разгребать

А с подоконником вот так. Снесли часть стены (на которой должен был быть подоконник) и увеличили площадь балкона. Батарею перенесли.
Это хрущевка. Не во всех домах так можно, надо узнавать, как плита балконная крепится. В нашем случае можно было, плюс еще арматурой укрепляли, для спокойствия.
Аа) ну если в пол - то понятно)) я подумала, что обычные и без подоконника, но до конца не поняла...
Найдут, куда покидать)
GavMyau
14.11.2018
ага, способные ребятишки))
При этом девочка, которой чуть больше года, придвигает везде табуретки, на них залезает и "творит"))
Ооо, мне муж всегда так говорит.
Оказывается не у меня одной так))
GavMyau
15.11.2018
перепись мам погодок))
немного утешает, что такой хаос не у меня одной)))
Эния
14.11.2018
Блиин, вот мои погодки примерно то же самое творят))) только у нас ровным слоем на полу все оседает. Я уже как робот по квартире хожу.
GavMyau
14.11.2018
у меня и ровным слоем на полу, и на всех других поверхностях)))
Если органы опеки вдруг придут - точно лишат меня всех прав)
Оооо, мне муж всегда так говорит)))
alfa-dog
15.11.2018
Ага, а у меня свекровь)))
Вы нам открыли секрет счастья про подоконники!)))
П.с. Я страдаю от широких подоконников...(((
Почерпнула идею из темы: всё выкинуть и поставить цветы на подоконники, но сколько же надо цветов... И все равно место останется... Попробую поработать в этом направлении...
GavMyau
15.11.2018
меня почему то из всех захламленных поверхностей сильно раздражает только подоконник. Света может не хватает))) А пустой широкий подоконник заваливается просто моментально
ps боюсь представить, сколько нужно цветов на широкий хрущевский подоконник!
Да-да!!!!))))
не так уж и много , просто цветы нужны объемные
у меня узкий, большие и широкие не убираются , сначала посадила , а потом увидела проблему, пришлось избавляться . есть еще несколько ненужных, пока не получилось избавиться
GavMyau
15.11.2018
возможно, что какие-нибудь лианы подойдут (или другие "висячие" цветы, не знаю как они по научному называются)
один горшок, а листву на весь подоконник разложить.

А у вас какие цветы?
я названий не знаю, сфотать тоже не могу сейчас. у меня есть " осока" она хорошо ширится, топырится))) и если переспадить в горшок побольше , то еще разрастется. есть еще пару больших, названий не знаю, описать тоже нормально не смогу.
есть те , что отдавать не буду, но в горшках длинных , они места много занимают
вот пример на фото, и это они еще молоденькие
GavMyau
15.11.2018
спасибо за фото! Да, на ваш подоконник лишние вещи точно не попадут)
у дочери получается и такой подоконник захламить.
вот сфотала цветы лишние для меня
https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=667591&IID=47343356
Молочай
ага, так вроде, но я не запомню , у меня не держится такая информация в голове *pardon*
И правильно) если инфа не нужна, нечего и голову забивать :-)
Такое же расхламление мозгов :-D
Порядок с охраняется при условии если убралась с вечера, муж в две смены, дети в садике и на секциях )) а дома нет животных!
А что у вас в остальное время?! ;-)
У нас такого не бывает)
Пойду выкину к чертям всякую ерундистику, захламляющую пространство...
Я не чистюля, но мечтаю о свободном пространстве. Лежу в строну чистоты :-D
Вы нам отпишитесь потом, насколько успешно сходили?))
Не дошла :-D :-D
*five* :-D
А я разбираю потихоньку :-P
Респект.... *good*
Ну я начала ещё до этой темы))
Так что продолжаю дальше)
Скорость правда улиточья *pardon* но мы берём качеством, а не количеством :-D
Я человек, который всё время думает, мечтает и планирует :-D
Как организовать пространство, сменить гардероб на стильный, функциональный и качественный, как рационально управлять своим временем, как похудеть, как всесторонне развивать младшего ребятенка и правильно выстроить отношения со старшим, как освоить новые горизонты и заработать много денег ...ну и так далее. Всё ограничивается составлением плана и поиском информации :-D :-D
Хм... А в теории то хоть эти темы изучаются?! Или только всё в планах остаётся?)
ПО-разному :-D
Зашла вот сегодня к свекрови , вдохновилась...
Даже мой 2.5 годовалый сын за 3 часа пребывания порядка не нарушил
Это она так однушку зонировала? Нравится Вам? Вторая часть "гостиная" не слишком мала?
Это однушка , в момент покупки от застройщика переделанная в студию. Как квартира не в моем вкусе. Нравится свет, цвет, порядок и персонализация под личность хозяйки
Красиво и со вкусом всё подобрано)))
Они сами всё придумывали или дизайнера привлекали?
Изначально перепланировку и базовую расстановку делал дизайнер. Мебельное наполнение ее дочь, которой раньше квартира принадлежала. Декоративное наполнение, часть полочек и тп свекровь дорабатывала сама. У них с дочерью отличный вкус и чувство стиля
Очень мило у вашей свекрови, еще бы белую орхидею добавить, или свекровь не любит цветочки?
Очень любит. НО больше нецветущие. У нее пара больших замиакулькасов в белых горшках стоят
В старой большой квартире целые джунгли были. Теперь половина их у меня :-D
kordellya
14.11.2018
Я когда пыль протираю (это не чаще раза в неделю), то убираю лишнее с моего стола и комода. Заваливается не очень быстро, хотя иногда бывает, что и быстро. За остальными поверхностями не слежу: у детей на комодике вечно гора, муж на своем столе сам следит за порядком.
В ванной на полочках у каждой вещи свое место, ничего лишнее туда не ставится. И места свободного там нет )
Больше не помню открытых поверхностей. Кухонный стол и рабочая поверхность не в счет.
kordellya писал(а)
Больше не помню открытых поверхностей. Кухонный стол и рабочая поверхность не в счет

Почему не в счёт?! Очень даже в счёт)))
Там как дела?)
kordellya
14.11.2018
Потому что туда не кладется одежда, игрушки, канцтовары, и прочее.
На обеденном столе дело плохо, если дети ели последними, и потом никто взрослый на кухню не заходил. Потом убираю, конечно. То есть, они поели, встали, все оставили на столе: тарелки, крошки :( Не знаю, к скольки годам научу убирать за собой.
Рабочая поверхность очищается при загрузке посудомоечной машины. В будни это обычно перед сном.
Ну одежда то ладно, остальное вполне там реально)
Как вам удается, ничего на кухню некухонного не заносить совсем?)

Убирать за собой это тоже тема интересная)
А вашим сколько?)
kordellya
14.11.2018
6.5 и почти 4.
На кухню приносят игрушки, но на пол. В крайнем случае на стульях что-то может быть.
Везде бардак, раз в неделю убираемся дружно семьей, на следующий день опять бардак. Если гости идут - дружно экстренно всё убираем, теоретически у каждой вещи есть место. Но каждый день тратить на это время, я лучше с книжкой полежу) муж тоже не парится.
Абундия писал(а)
теоретически у каждой вещи есть место. Но каждый день тратить на это время, я лучше с книжкой полежу) муж тоже не парится.

Значит места не там и не те, раз нужно тратить время на возврат вещей на место!
Наверно просто мало места. Например кухня очень маленькая, все полки закрыты, и всё битком, купила новые чай/кофе/печенье - валяются на столе, потому что в старых упаковках еще осталось, место пока занято. Посуду сполосну, накидаю на полотенце сушится рядом с мойкой, вот и бардак на всех поверхностях. Ну и в комнатах везде игрушки, ребенок на больничном, смысл убирать, утром всё равно раскидывать.
Стараюсь вечером разгрести все открытые поверхности. С детьми веду борьбу. С мужем -войну проиграла. Но у него теперь свой кабинет, провода, какие-то штуки, дверь просто закрываю и все. Раз в неделю приходит домработница и убирает везде, ну и у него , подняв этот беспорядок -пыль протрет и обратно положит
Кажется, завтра ровно 4 недели, как мы переехали. И 3 из них я организовывала кухню. Пыталась сделать за недели то, на что у многих годы уходят. Зато теперь у меня так(этикетки на банки сама делала, зеленой крышке ищу замену в цвет). Муж то ли в шутку, то ли всерьёз просит оставить хоть немного бардака дома :-D
А вообще тебе надо в ОиХ, пошлю тебя в вк туда.
Куда куда мне надо? :-D

Кухное внутреннее наполнение меня более менее устраивает)) можеь и не идеально, но бардака, хаоса, чёрта, сложившего рогу нет))

Всё-таки большая кухня и ящики у всех нижних секций это круто, намного проще навести порядок, чем раньше в 1,5 шкафах *crazy*

А вот наверху... На рабочей зоне...
Ну вот у меня сейчас бардачная стадия, т.к. затяжной переезд и не вся мебель, какая планируется. Мы не разом переехали, а каждую недели довозим, и я ищу место новопревезнному. Для себя сделала вывод, что как в похудении кроме как "не жрать" ничего не сделаешь, так и тут, "класть на место", а не убирать все за всеми. Минимизация вещей и приучение домашних к их местам. Много времени уходит на поиск этих мест для вещей, особенно в новых жилищах. Я первые две недели как зомби ходила, потому что мне нужна была удобная кухня, и я ее организовывала с раннего утра и до поздней ночи. Но оно того стоит. В итоге сейчас все на своих местах, в принципе, удобно. И из-за этого и на столешнице бардак не копится. Он там образуется только когда я что-то переделываю, пересыпаю (в плане опять же организации кухни). А потом оп, и опять порядок. Только муж выбесился за две недели. Уходит - кастрюли в одном месте, приходит - они уже в другом (он с утра сам себе кашеварит))))
а я от баночек, тем более из пластика, отказалась, все в пакетах в которых продаются, все умещается в одном лотке, и главное банки мыть не надо, кончился продукт и выкинул пакет, места меньше занимают, и потом мне кажется что из пластиковых банок все равно пахнет химией
Ваше замечание имеет смысл, если вы храните все в берестяных туесках :-D Ни полипропилен (из которого банки), ни полиэтилен (из которого пакеты) на деревьях не растут, а являются продуктом химической промышленности. Давайте не будем спорить, кому что удобнее. Мне вот неудобно было все в пакетах хранить, рада, что вам так удобно. А остальное у меня вообще в стекле хранится.
artgalereya писал(а)
Давайте не будем спорить, кому что удобнее

Я вроде не спорю, просто подкинула мыслишку :-)
А я просто не могу позволить себе хранить в пакетах у нас частный дом и первая проблема осени-мыши, пакеты они прогрызают, а вот банки уже не могут. Вторая проблема-пищевая моль: пакеты личинки прогрызают и мигрируют, а в банках остаются внутри, у меня банки стеклянные икеевские. Все печеньки, орехи, конфеты убраны по контейнерам с крышками, выглядит аккуратно, я довольна, ничего лишнего. Муж иногда прикалывается, что я много времени трачу на все сортировки, но зато шкаф открыл и все понятно, что где лежит.
Ага, я тоже так хранила... пока однажды со смесью сухофруктов не занесли домой пищевую моль. Которая сожрала все, что было в кухонных ящиках, начиная от круп, заканчивая дорогим чаем и шоколадом. Я выкинула из шкафов абсолютно все запасы - эта дрянь успела личинки отложить везде, пока мы чухнулись, что она не в одном пакете живет. Теперь. - только герметичные пластиковые банки и коробки подо все. Даже печенье и конфеты в таких.
Потом, при нашествии муравьев, это тоже очень пригодилось.
а мне многое в заводских упаковках не нравится хранить из-за того , что я вечно просыплю , пока достаю. а убирать открытую пачку в доп пакет для меня неудобно и лишний пакет в мусор это плохо
спецом купила банки , у них носик отказывается и удобно насыпать, подобрала нужного размера, довольная :-)
artgalereya писал(а)
тебе надо в ОиХ

А это что? Может быть, меня тоже надо туда послать?)
У меня тоже подобные баночки на кухне в шкафах всюду)
В вк группа Организация и хранение. Там как раз делятся всякими способами этого хранения.
Спасибо большое! Люблю такие группы)
artgalereya писал(а)
вообще тебе надо в ОиХ, пошлю тебя в вк туда.

и я пошла туда :-D
забавная группа, местами странная и чудная , но есть и полезные картинки и тексты .
Мне сейчас с одной стороны кайф что квартира 21,5 кв.м :-D Убираться терпеть не могу, но очень люблю когда дома чисто. То есть кайф от порядка пересиливает нежелание убираться)) Тем более что отношение именно к СВОЕМУ жилью совсем другое. Я раз в два дня пылесошу и пол мою, раз в неделю полностью мою кухню, раз в неделю полностью мою ванную комнату. Пыль тоже протираю раз в неделю. Но вот на открытом стеллаже в зале пыль протираю также раз в два дня перед мытьем пола(
Да при чем тут полы, пыль и пылесос?!
Я э не про уборку а этом плане!
Я про наведение порядка! Имхо, это две совершенно разные вещи!
Я пылесошу и мою пол почти каждый день. Иногда каждый, иногда через 1-2 дня, иногда и 2 раза в день.
Пыль тоже стараюсь вытирать почаще, хотя это чвсегла ненавидела!!

Т.е. с точки зрения чистоты, у меня вполне всё норм! Но это совершенно не мешает мне иметь параллельно с этим бардак в виде куч всего и вся на большинстве горизонтальных поверхностей!

Ну и тема была не только про кучи, а и про более симпатичное загромождение!
А вот кстати да, мне часто муж говорит, ты скажи домработнице, пусть уберет. А она приходит только мыть, она не может убрать-просто не знает куда. Наведение порядка-это только на хозяйке дома, иначе потом ничего не найти.
Я ещё и не переношу, когда кто-то мои вещи трогает! Прям бешусь нереально ]:->
Мои это не только мои личные, а всей семьи как бы.
У меня это с детства *pardon*
Поэтому только мама *write* но куда надо и как надо))
Я тоже не люблю, когда без меня трогают и перекладывают, особенро когда утром потрм :"Маам, а где?" А некоторые вещи просто портят, мне так жесткий "просто переложили", затянув посилтнее проводок, а там наработки за 7 лет были и в ремонте сказали не трогать, скинуть инфу на другой носитель, не успела в итоге. Опять в ремонт почешу.
бардака нет, но вот пыли хватает из за обилия всякой фигни, которую лень переставлять и протирать, как эффективно бороться с пылью не знаю, мне кажется вся пыль в основном от хлопка, пора вместо хлопка, что то уже другое придумывать
Мне сюда,открытые стеллажи Икея,там статуэтки,всякая милая сердцу и глазу фигня,но пыль протирать..... не могу,как бесит.)
Ну так по хорошему всё это добро надо в закрытые места переносить)
Их нет)
Вооот...
aolegovna
15.11.2018
anastejshen писал(а)
Потому, что когда в такие темы приходят педанты, у которых с этим никогда не было проблем, это немного не то, чего ждёт вопрошаемый!

Я вас умоляю, сказать что угодно можно.
Никак не поддерживаю. Пыль вытираю и все.
А откуда же эти красивые фото, как из журналов в темах про кухни и ремонты?!

И не у всех фото только сразу после ремонта! Значит, у кого-то получается же *scratch*

Пол видео я вообще молчу! Там тем более видно где что и как!
Я вас умоляю! (с)
У меня кухня со старым ремонтом, маленькая, тесная и заставленная, но сделать фото и даже видео про просторную шестиметровую кухню - дело получаса :) Надо просто выставить все лишнее из нее в коридор на время съемки :-D
Блин! Да херня ж это полная!!! Мне будет лень и сил на это жалко! И если получается убрать временно, значит можно и постоянно!! Уж лучше тогда нормально это сделать!

И я сомневаюсь, что те, кто регулярно снимают видео из разных уголков квартиры иногда и перемещаясь в процессе, то и дело всё перетаскивают оттуда сюда, млишь бы в кадр не попало!!
Ну, ради одной фотосессии, чтоб похвалиться своим минимализмом и организаторскими способностями можно и вытащить лишнее :) Потом 10 лет можно эти фотографии при каждом удобном случае выкладывать :-D
А если вы про ютуберов, так там свои фишки :) Помню, одна барышня хвалилась своей минималистской кухней и тем, как у нее все туда помещается, и сколько она на ней может приготовить. Угу, я оценила... Из того, что там стояло, при желании ничего толкового не приготовить было, кроме залитых молоком мюсли, потому что тупо не хватало компонентов и посуды :)
А постоянно убрать у меня не получится, потому что вряд ли семье понравится на входе в кухню перешагивать через мультиварку, пару кастрюлек, сумку с картошкой, банку с мукой и т.п. :-D Да и как-то оно негигиенично... *crazy*
Нее) я про других Ютуберов и Инстаграмщиков!

Которые пишут и снимают совсем на другие темы! Но я то знаю куда смотреть!! Только я могу на фотосессии модели восхищаться цветом и фактурой серых стен *pardon* :-D
Так и тут) они то о своем болтают, а я смотрю всё вокруг) мне это интересно, поэтому внимательно смотрю)))
И по мимо поставочнх видео бывают спонтанные! Те же сториз. Где явно и текст неподготовлен и перемещения бывают хаотичными...

Другой вопрос, что у топовых и няни и домработницы *whistle*
А это уже немного другая история)))

Ну фиг с этими блогерами! Я не страдаю по этому поводу))

По вашей логике получается, что все фотки на мм в ряде тем про белые кухни и не только это фейки?! И у всех в реале там срач??!
И в этой теме все врут, что у них ничего лишне нигде нет и быть не может?!
Все врут, да?)))))
Ну, почему так грубо - врут? :) Скажем так, немного преувеличивают :) И почему сразу срач? Между идеальным витринным интерьером и безнадежным срачем есть огромнейшее количество промежуточных вариантов :)
Но в квартире, где живут реальные люди, не может быть ВСЕГДА интерьер, как на глянцевой картинке из журнала :) А люди в большинстве своем устроены так, что хотят казаться лучше, поэтому перед съемкой убирают с глаз долой то, что не хотят показывать другим :)
А жизненный опыт показывает, что даже в самой идеальной квартире встречаются места, мягко говоря, не идеальные :) Но бардак в них тщательно запрятан либо в шкафы, либо в кладовки, либо еще куда-то...
Помню, я в молодости впадала в натуральные комплексы, когда приходила в гости к школьной подруге. Там все было вылизано, все убрано, но как-то она при мне открыла морозилку и кухонный ящик. И тут-то я натурально впала в шок, потому что в сияющем со всех сторон холодильнике ко дну морозилки были приклеены обрезки мяса "для кота", причем даже без пакета, а в ящике, выдвинутом из сияющего гарнитура, был такой бардак, какого у меня нигде не водится :)
Но если хочется верить, что семья из 4 человек может жить в идеальном порядке, имея на хозяйстве только одну мать семейства, - никто в это верить не запрещает :) Главное, не комплексовать, если у самой не получается дома идеальная картинка, ибо - см.выше :-D
Мне не хочется не верить в сказку, так же и не хочется обвинять всех во лжи!
Мне правду матку подавай :-D

З.ы. если честно, мне приятно, что в этой теме многие не постеснялись написать эту самую правду, даже ту, которую фотографировать им стыдно))
А зачем вообще кого-то в чем-то обвинять? :)
Человек имеет право жить в порядке или бардаке, как ему комфортнее, если это не наносит ущерба другим людям :)
И еще один момент: правда - она не плоская, как доска, она многогранная, и у каждого своя :) И обстоятельства жизни у всех свои (жилищные условия, доход, режим работы, наличие или отсутствие помощников по хозяйству, количество и возраст детей, бытовые привычки домочадцев, интересы и увлечения и тыды, и тыпы). И представления о порядке разные :)
Когда-то я жила одна в однокомнатной квартире (30 кв.м на меня одну), работала полный день в офисе, дома только завтракала (кофе с бутербродом) и ужинала (опять же, кофе с бутербродом), вот тогда мою кухню можно было выкладывать в любую тему по образцовому порядку и минимализму, поскольку у меня из посуды были одна кастрюлька, одна сковородка, три чашки, три тарелки, соответствующее количество вилок и ложек. В шкафах был простор, в холодильнике "соображали на троих" бутылка молока, батончик сырокопченой колбаски и кусочек сыра :) Сейчас у нас кухня такой же площади и с таким же количеством мест для хранения обслуживает 4-5 человек, большинство из которых питается дома 3 раза в день. Количество посуды, продуктов и кухонной техники выросло в разы :) Кухня заставлена под завязку :)
И общая площадь сократилась с 30 кв.м на 1 человека до 12-15 кв.м, с соответствующим уменьшением мест для хранения на каждого члена семьи :)
Я вдруг стала худшей хозяйкой? - Вроде, нет :)
Беспорядка и вещей стало больше? - Однозначно! :)
Собираюсь я по этому поводу переживать? - Да ни за что :) И вообще, лет пять назад у нас еще хуже было, потому что квартира была завалена ровным слоем детскими игрушками и одеждой, а сейчас дети подросли, игрушек и одежды стало заметно меньше :) По мере вырастания детей и порядка будет больше :)
Gella2010
15.11.2018
Слушайте, так правда бывает! У меня подруга такая, я ее знаю 20 лет, бесчетное количество раз приходила к ней домой неожиданно. Холодильник тоже открывала вот совсем недавно, вино доставала ))) блиииин, я прям испытываю эстетическое удовольствие, когда к ней домой прихожу, вот честно! Ну идеальная чистота и порядок. И живет она в огромной трешке с мужем и двумя мальчишками, один из которых подросток. Конечно она сама чистюля знатная. Но плюсом к этому все домашние аккуратисты, кроме пожалуй младшего сынишки. А муж вот например, приходя домой, сразу раздевается, вещает одежду в шкаф и моет руки. Тоже самое делает и старший сын )) у нас к сожалению все не так... дома периодически бардак, тк никто из домашних манией чистоты не страдает
Так я вроде и начала с того, что я верю, что есть люди у которых так))
А мне стали доказывать, что я слишком наивная и это показуха для фото/перед гостями и т.д))

Думаю есть и такие и такие)
я убеждена , если родители, обязательно оба, чистюли и аккуратисты, то дети будут копировать поведение родителей .
а если родители сами свинюши или свинюши изредка, а чистюли местами, то чего ждать от детей.
Ага, щас!

Были помню тут и детские темы)) и полно примеры когда дети противоположности родителей) причём оба варианта)) так что быть образцовыми родителями это ещё не гарантия!
Одна моя давняя знакомая, не тем будь помянута, была редкой грязнулей. То есть, это был не просто легкий беспорядок и пыль на мебели. Нееет, это был именно СРАЧ. Я такое лишь дважды в жизни встречала :)
В раковине грязная посуда могла стоять неделями, там же гнили грязные полиэтиленовые пакеты. Ванная имела устойчивый коричневый цвет. Полы не подметались месяцами, что при наличии собак и кошек выглядело убойно. Вещи могли валяться, где угодно, в том числе на полу среди комков шерсти и пыли...
При этом у ее родителей в квартире всегда было чистенько, а ее сестры воспоминали, что в детстве она была редчайшей аккуратисткой и чистюлей.
Но к моменту нашего знакомства (ей было порядка 45-50 лет) они жили вдвоем со взрослым сыном, причем сын пытался бороться с мамусиным свинарником, но наталкивался на ее отчаянное сопротивление :)
тут наверное психика не в порядке или стресс, климакс , т е человек не совсем здоров.
привычка много значит в жизни, на подсознание сильно влияет.
у человека в жизни разные периоды бывают. даже вспоминая себя могу это подтвердить.
но я о том говорю, что если в семье чисто без напряга, само сабой все кладется на места, без - так правильно, это нужно для воспитания детей и тд, то дети видя чистоту и гармонию, будут копировать обстановку. исключения бывают конечно.
Ее сын этот срач с детства помнит, так что возраст или стресс тут ни при чем :) Да и насчет психики посомневаюсь, в остальных вопросах дама была вполне адекватной.
Но она перестала убираться, по воспоминаниям родственников, практически сразу, как съехала от родителей :)
И вообще, наивно преувеличивать силу примера :) Все ж основные моменты заложены от рождения - и с этим трудно что-то сделать. Если ребенок принимает в детстве родительские правила игры, это не значит, что он будет им следовать во взрослом возрасте. Иначе (возьмем самый заметный пример) в семьях алкоголиков дети были бы поголовно пьющими, а в трезвых семьях - трезвенниками. Но это далеко не всегда так...
Товары для творчества писал(а)
Одна моя давняя знакомая, не тем будь помянута, была редкой грязнулей.

Тоже знаю двух таких женщин, я даже не поверила, что такое может твориться в квартире, главное у них дочери, думала их и замуж не возьмут, увидя такое, ан нет, одной удалось выйти замуж.
Gella2010
15.11.2018
В том-то и дело, что не показуха! У меня муж безоошибочно понимает, что я была у подруги в гостях, так как по приходу я обвожу хищническим взглядом прихожую и зал и начинаю ругаться ))) все впадают в уныние и начинают убирать своё барахло. У меня ещё, кстати, пример есть, свекровь моя. Там просто хирургическая чистота царит всегда и везде. Но это уже перекос в другую сторону. В очередном порыве чистоты свекровь случайно выкинула с какими-то папками альбом со старыми фотками, негативов не осталось. У мужа детских фотографий нет вообще, периодически грустит по этому поводу. Поэтому я научена, когда компьютерный стол начинает выглядеть совсем печально, я начинаю бухтеть, но никогда не выкину никакую бумажку и никакой чек. Проблем потом не оберёшься
alfa-dog
16.11.2018
Свекровь помешана на чистоте,а муж нет? Повезло,у меня постоянно хочет, чтобы было,как у мамули))) причем,чтоб я эту чистоту создавала.
Gella2010
16.11.2018
Муж нет )))) Мне кажется, она его до такой степени запипикала этой чистотой во времена детства и юности, что сейчас он мусорит в своё удовольствие))) хотя чистоту любит
У меня у сестры всегда идеально чисто, когда у меня был один ребенок, тоже было чисто, причем иногда гости спрашивали, живкм ли мы там вообще, с тремя детьми, кошкой, птичками и собакой не идеально. Но я при этом не ставлю.уборку в приоритет, так уловок напридумывала.
Поделитесь уловками пожалуйста)
Очень интересно как у вас получается держать дом в порядке, когда столько всех в нем живет?
Товары для творчества писал(а)
Надо просто выставить все лишнее из нее в коридор на время съемки

:-D
А ты забыла, как тут рекомендовали убрать всю мебель, что бы фотографировпть квартиру на продажу!
Типа сначала туда сдвиньте и эту часть сфотографируйте! Потом обратно и следующую, и так по кругу) или квадрату))
Если кадр какой-то не удался, модно ещё разок повторить *dance*
Я ржала, потому что вспомнила как фотографировала квартиру для сдачи. А у меня тогда все было завалено вещами и сумками) Это пипец был)
Поиграла в тетрис в итоге?))
А что с тетрисом?

Всю тему не читала, если что
чего-то я такого не читала, пропустила видимо. это крутой совет. %-)
я когда смотрю фото продаваемой недвижимости всегда удивляюсь фотографиям мебели, диваны , кровати не застеленные , столы заваленные посудой , тумбы с тв, всегда бурчу- покой мне Ваши диваны?!!!! лучше дом , фасад, сантехнику, двери, окна, план планировки покажите. чем люди думают *wall*
aolegovna
16.11.2018
anastejshen писал(а)
А откуда же эти красивые фото, как из журналов в темах про кухни и ремонты?!

Прибрались и сфотали, а дальше как попрет :)
Не, я допускаю, что есть люди с прекрасным порядком, - но их реально гораздо меньше, чем кажется по фоткам.
Ну это вот да))

Ну и опять же, если может чел прибраться для фото, значит может в принципе))
Не факт :)
Например, я могу убрать с дивана все лежащие на нем бухгалтерские документы на момент фотографирования или прихода гостей. Но потом они вернутся на место, так как больше их положить некуда, они нужны постоянно, причем их количество и состав часто меняется, так как что-то я обрабатываю и убираю в папки, но мне регулярно подвозят новые бумаги. В этой комнате разместить их больше негде, а убирать их в детскую или спальню, лишь бы "с глаз долой" - не логично :)
Плюсом я тут развлекаюсь предновогодним декорированием фанерных основ, и к столу выползли два контейнера с красками, контейнер с фанерой, на столе и рядом стоящем стуле сохнут свежепокрашенные, свежеоклеенные и покрытые лаком фиговинки, стоят лак, клей, кисти - в общем, снова капец порядку :) Потом я их уберу, конечно, но вчера и сегодня у меня все заставлено :) А вот венок и звезда из соленого теста еще недели две сохнуть на табуретках будут до покраски - тоже так себе элемент дизайна :-D
Оптимальным выходом для меня был бы кабинет для работы и рукоделия, но где ж его выкроить-то в трехкомнатной квартире на четверых? :) Поэтому улыбаемся и машем (с) *bye*
Ну каждый по себе)

Я по жизни с девизом "всё или ничего!"
Не люблю полумеры, мышиную возню, мартышкин труд и прочее...

В общем если убрать, то основательно и хорошо, что бы новое место было удобным и от проделанной работы бал толк, иначе мне жалко свой труд и в следующий раз не будет мотивации, потому что это всё бесполезно и не надолго. В общем эти усилия не стоят этого результата! А я человек ленивый, не люблю тратить силы в пустоту!

Возможно поэтому к меня нет до сих пор копсих фотографиц кухни и чего-то ещё :-D
Хотя и другие причины есть...

Но прям вывезли всё содержимое ради фото и потом обратно! Меня хрен заставить!! Потому что если нужно всё это здесь, значит тут им и место! А если нет, надо подумать, куда организовать. И чаще Всё-таки есть и те и те предметы. Я лучше потрачу силы, что бы разобрать часть, но качественно (это значит безвозвратно), чем кучей туда-сюда бардак гонять! Она ещё и как снежный ком натянет на себя всякого...
Очень опасный девиз, кстати :)
Была у меня знакомая, у которой в семье именно такой подход был принят. В итоге у них почти не было фотографий, потому что муж считал, что фотоаппарат дешевле 40 тысяч снимать нормально не может, а 40 тысяч на фотоаппарат у них не было, поэтому не пользовались никаким :) Если не хватало средств на супер-ремонт, то ремонт не делался никакой. И т.д., и т.п. :) А жизнь тем временем шла мимо...
Я сама очень люблю, когда что-то делается "раз и навсегда", но жизнь - штука очень переменчивая. Когда я покупала нынешнюю квартиру, в ней планировалось проживание двух работающих вне дома взрослых и одного подростка. И ее хватало вполне :)
Потом родился еще один сын, потом съехал подросший старший, потом появился еще один мелкий... И в одну и ту же квартиру приходилось впихивать то кроватки с колясками, то кучи игрушек и одежды, то несколько компьютеров, то товар (когда я стала работать на СП), то бухгалтерские документы (когда я вернулась в бухучет, причем надомно)...
Вот никак я не могла все это спрогнозировать в 2002 году при ремонте и меблировке квартиры, потому что у меня тогда была стабильная работа вне дома и почти нулевые шансы родить детей...
Поэтому мечтать сделать что-то "раз и навсегда" - это хорошая идея. Но далеко не всегда реализуемая :) И приличный такой путь к неврозу, если в нее упереться рогом :)
Ну вы пишите об этом со своей колокольни, учитывая свой опыт и вкладывая вой смысл))

У меня колокольня, опыт и смысл несколько иные))

И да, с этим действительно сложно и порой оно мешает жить, но опять же надо понимать свои вводные данные, и реально оценивать ситуацию, учитывая свои силы и возможности (это я про пример с фотоаппаратом). Да и тот, что за 40 в неумелых руках ничем не лучше мыльница раз в 5 подешевле))
Так что вроде бы подход один, а в конкретной ситуации действия совершенно разные)

Ну и дзен у меня отрос неплохой, на этих почвах вполне без неврозов обходимся)))
Там руки были умелые, если что :) Муж в свое время фотографией плотно занимался, может, поэтому и не хотел "снижать планку". Ну, а результат был такой, какой был :)
Это хорошо, что дзен имеется, он здорово жизнь облегчает :)
А насчет опыта - он разный, согласна :) Но до моего возраста у вас еще есть шансы и ваш жизненный опыт значительно разнообразить, причем совершенно непредсказуемо :-D Жизнь - она такая штука, интересная :)
З.О.Я
15.11.2018
Эстетически балдею от пустых поверхностей, люблю минимализм и по возможности стремлюсь к нему. Открытых полок к доме нет. Всякие рамочки_статуэточки не люблю. Поэтому в ящиках есть коробки для всякого :детские заколки, другая мелочевка поэтому на открытых поверхностях оно не копится . Даже во время простуды лекарства сразу орнанизую в отдельную коробку, а её в шкаф, откуда удобно доставать часто. Ну и расхламляюсь постоянно. Меньше вещей_меньше бардака.
З.О.Я писал(а)
Эстетически балдею от пустых поверхностей, люблю минимализм

Представляете и я люблю!!
Но жить так не получается *pardon* :'(
Люблю на картинках! С Реалом это что-то из разряда ожидание/реальность...
З.О.Я
15.11.2018
Ну у меня местами очень даже удается: комод, тумбочки, лавка в коридоре практически всегда пусты.
aliene
15.11.2018
не удается. но у меня есть хорошая знакомая, у которой дома порядок. идеальный! на кухне на открытых поверхностях - 3 горшка с фиалками, аккуратно стоят, ваза с сухими цветами и кофеварка! всё!!!!!
на комоде в зале - 2 подсвечника. на рабочем столе мужа - папка с бумагами, аккуратно сложена, листочек к листочку, набор с канцеляркой. в прихожей на комоде для красоты опять же ваза. ни перчаточки, ни шарфика... у младшей дочери в комнате все игрушки в ящиках, на открытой поверхности только недособранный лего, детальки которого лежат в коробочке))) и пол постоянно намыт, и обед в холодильнике. идеальная женщина(
сразу вспомнилось:
"в аду для перфекционистов
ни серы нету ни огня..."
Да никак не удается :) Особенно с учетом двух детей и того, что я уже давно работаю на дому, а это дополнительно в квартире размещаются или коробки с товаром, или папки/лотки с документами. Плюс всевозможные мои хобби - вон, на подоконнике сейчас стоят контейнер с красками, отдельные баночки, стакан с водой, кисточки и сохнут полдюжины поросят :) Отдыхаю я так :)
В моих шкафах у меня, кстати, порядок :) Но там бываю только я, а открытые поверхности - они общие :)
Lubzik
15.11.2018
Вот кстати да, хобби и порядок совместимы наверное только когда нет детей и муж зарабатывает столько, что можно на работу не ходить)) А так любую свободную минутку рукоделию уделяешь и убираешься практически практически только для того, чтоб можно было сесть и разложить бумажки, тряпочки, ниточки, бусинки... (у кого что) :-D
Ну да :)
Я вот так сейчас насвинячила в порядке отдыха от бухучета :)
Какая прелесть получилась! :)
Спасибо :)
KatyZh
15.11.2018
У меня идеального порядка нет, да и не стремлюсь я к этому.
Давным давно для себя сделала вывод по наблюдениям и собственным ошибкам, что если сразу вещь на место не уберешь и не положишь, то она может на "временном" месте годами лежать. И такие временные кучки будут копиться и копиться стопками.
Поэтому стараюсь положить вещь туда где ее законное место. Не всегда, конечно, это получается, но я тренируюсь))))
Муж с сыном не отличаются таким постоянством , поэтому частенько приходится за ними это убирать или носом тыкать.
Нет открытых поверхностей - нет проблем. Максимально все закрыто. Поменяла свой рукодельный шкаф частично открытый на полностью закрытый. Внутри все в подписанных коробках. К столу рабочему - стеллажики с очень маленькими полками, на которые кроме того, что задумано не лезет. Угловые полки зло, нам достались от прежних хозяев такие шкафы. Частично у меня там коробки, частично - корзинки, вот там скапливается помойка, в планах поменять на закрытые емкости. У детей тоже все максимально за дверками, мебель искала специально с минимумом открытых полок.
Еще есть у меня коробка для "разного" - сваливаю всю мелочевку, которую некогда разбирать и потом в свободное время разношу по местам. Так по крайней мере не по всем поверхностям это валяется и ощущение бардака меньше.
Виринея писал(а)
Нет открытых поверхностей - нет проблем

Ну как же нет?)))
А верх вашего замечательного шкафа?)) И, кстати, на нем что-то стоит у вас судя по фото))))
А столы? А подоконники? И кухонная рабочая поверхность? ))
Так я не говорю, что у меня нет поверхностей)) Есть, конечно. И они тоже захламляются. Но это от недостатка места в шкафах, поэтому меняем потихоньку шкафы.
Наверху шкафа лежит акварельная бумага формата, который не убирается в шкаф - под него запланирован маленький стеллажик, но пока не определилась точно с размерами и не заказала. Цветок и банка(пустая) это типа элементы декора)) Больше там ничего не стоит и не будет, так как сверху висит кондей и открывается прям на верх шкафа)))
Там, где я организовала пространство под себя у меня порядок, потому что для всего есть место и его легко туда убрать. В тех местах, где мебель от прежних хозяев - беспорядок, потому что неудобно, мало места, нет нужной высоты полки и т.д. Поэтому задача - заменить мебель и спрятать все максимально с глаз.
Виринея писал(а)
И они тоже захламляются. Но это от недостатка места в шкафах, поэтому меняем потихоньку шкафы.

Вооот) и опять мы подошли к этому))

Я в общем-то тоже не совсем безнадежна в этом деле)) там, где удалось уже организовать пространство под себя и конкретные вещи - там более менее норм) не рай перфекциониста, но вполне прилично))

Проблема как раз в том, что мы пока ещё в процессе... И этот переходный период затянулся и для меня местами он тяжёл...

Может тогда поделитесь лайфхаками, как рассчитываете и проектирует мебель и прочие места хранения под себя?
У меня, в целом, получается это. Но слишком много уходит времени и сил (но я мастер всё усложнять). Может можно как-то с меньшими затратами это делать?)
Ну у меня тоже все очень долго и тяжко происходит, увы)) Мы 5 лет живем и вот только-только начали проклевываться результаты *wall* Шкафы максимально закрытые и предпочтительнее с ящиками, а не полками. Глубоким полкам отказать - это неудобно и захламляется в момент. Когда делала стеллаж для рабочего места просто тупо собрала всю кучу того, что там должно лежать, промерила размеры, нарисовала общий эскиз и рассчитала высоту и количество полочек. С учетом того, что каждая вещь должна выниматься за секунду. Например мой серьезный лайфхак - очень низенькая полочка под ноут. Теперь там лежит только ноут. А не как раньше - ноут и на нем пачка всякого хлама, под которым его не найти. То есть все равно планировать придется с учетом "личностных особенностей")))
В моей галерее есть папка "Детская" - делала под заказ, полностью по моему проекту. Было супер-удобно(насколько вообще может быть удобна 9-ти метровая детская для двух детей с большой разницей в возрасте), потому что учла все наши "особенности". Но кому-то этот проект покажется неудобным, потому что потребности другие.
Ну да, всё так и есть))
У меня шкаф первый и пока единственный появился совсем недавно) а от первых мыслей, что нам надо шкаф до его появления прошёл почти год!! (,Мысли начались до переезда ещё специально заранее).
И вот я не жалею что так! Для меня важно качество, а не скорость. Хотя многие на моем мести заказывают "ужеу хоть что-нибудь, лишь бы было".
А потом мучайся, что что-то не удобно и цвет не тот и вообще поторопились...
ну и какой интерес смотреть на коробки сквозь стекло, они должны быть в глухом шкафу, а за стеклом все таки то, на что можно полюбоваться, это чисто мое мнение :-)
Я вообще всю эту красоту за стеклом не понимаю, мне функционал интереснее. Это какой-то советский пережиток - хрустяля с фарфором выставлять на показ. Глухой шкаф во-первых выглядит более громоздким, по крайней мере в этой части моей комнаты от совсем не в тему. Во-вторых, за два года я не нашла подходящий, не страшный и полностью меня устраивающий глухой шкаф. Поэтому купили более-менее соответствующий требованиям и четко влезающий под размер ниши. Ну и на коробки я не любуюсь, я ими активно пользуюсь, вынимаю не по разу за день. И шкаф не для красоты, а чисто для функции.
Я к вам)) да и коробки если симпатичные и по вкусу, почему и не любоваться) ну или хотя бы получать хоть небольшое эстетическое наслаждение))

Хрусталь, сервизы, которыми не пользуется и подобное за стеклом я вообще никогда не понимала тоже...
Да, кстати в Икее отличная серия коробок вышла, новенькая, с ботанической тематикой. Посматриваю на них - заменить старые коричневые. Правда старые неубиваемые, им лет 8-10 наверное, а новые что то у них быстро из строя выходят( А стоят как крыло от самолета.
Меня всегда прям жаба душила за обычный картон столько денег отдавать(( хотя там и другие вроде есть, но они ещё дороже...
В общем как-то именно такие коробки никогда не рассматривала... Хотя Икею очень любим))) и у нас 85-95% всего подряд отткда! И мебель, и посуда, и всякие контейнеры, ну и мелочи ещё всякое разное...

Теперь посмотрю на них новым взглядом)))
Это стёб такой или вы серьезно?))
Lubzik
15.11.2018
Ох, я тоже люблю порядок, но его у меня нет( зато есть дети и любимое хобби))
По поводу открытых поверхностей.... у меня на кухне стена пустая была. Хотелось 1 полочку, чтоб поставить как в журналах пару свечей, семейное фото и еще какой-нить элемент декора...
Муж у меня тоже в своем роде творческая личность... Вместо одной полки прибил 3 шт...
Я долго на него ругалась - зачем столько! Мне нечего ставить на них! .... прошла неделя.... Вот так они сейчас выглядят.... :-D
:-D :-D
Ну у вас вполне мило получилось)))
И абажур слева симпатичный))
Lubzik
15.11.2018
Спасибо) Абажур - моя поделка, которая собирает кучу пыли, а помыть нельзя))) Просто это самые приличные открытые поверхности, остальное стыдно фоткать))) в комнатах везде ровным слоем одежда вперемешку с игрушками(( Пыталась несколько дней вечером убирать вещи и игрушки. Этого хватало ровно до обеда следующего дня. Пока у меня опять стадия "гори оно всё огнём, а я хочу заниматься чем-то еще кроме уборки..." Через пару недель очередной раз споткнусь о какую-нибудь машинку или куклу и опять накатит волна бешенства и будет: мама всем дала пиз**лей, в доме чище в 2 раза быстрей. Мистер мама.)))
Lubzik писал(а)
Хотелось 1 полочку, чтоб поставить как в журналах пару свечей, семейное фото и еще какой-нить элемент декора...

и что мешает?
Lubzik
16.11.2018
Мешает то, что там поселились другие вещи))) Дочь любит пазлы собирать, но брат маленький всё раскидывает и теряет. В шкафах места для коробок нет( Поэтому приходится на полках складировать. Там же и фломастеры, бисер..., то, что не олдно попасть ребенку в руки в 2 года. Периодически на полках живет мое рукоделие. И коробки с гель-лаками там стоят (хорошо хоть нашла время их немного облагородить, а то в обувных всё навалено было)
В общем мест для свечей и фото просто нет :(
Йенн
15.11.2018
Я вам сейчас открою секрет пустых поверхностей))
Мы завели котов, и все полки, подоконники и прочие хотспоты сразу очистились от хлама. Потому что на них - коты)
Тогда появится проблема "везде шерсть, что же делать =-O" :-D:-D
Так что мы как-нибудь без котов справимся))))
Йенн
15.11.2018
А это уже другая проблема! :-D Кстати, и цветы приходится прятать. Теперь на подоконниках нет ничего. Зато протирать их легче. Раньше меня тоже угнетал беспорядок))
А коты типа порядочные у вас?)) Совсем не белокурят и не наводят своих порядков?!
Йенн
15.11.2018
Конечно, культурные. Они нам сделали дизайнерский ремонт в коридоре, свое авторское видение =-O :-)
Оо) :-D
Йенн
15.11.2018
Например:
nata_923
16.11.2018
Красавец! Подскажите что у вас за обои?
Йенн
16.11.2018
Спасибо) Обои китайские, но точное название и производителя не вспомню... Выбирались очень быстро, т.к. ремонт шел полным ходом.
b@rtimeus
15.11.2018
По сути в теме мне делать нечего. Я закостенелый перфекционист, который постоянно оптимизирует пространство, перебирает, разбирает и прочие -рает... Хоть у нас тоже еще не все шкафы в наличии, не все системы хранения и всё такое, однако мои законы в быту Вам явно не помогут...ну купите хоть в икее разных контейнеров с крышками для хранения, которые можно аккуратно расставить, я понятия не имею что у Вас за хлам, конечно...
b@rtimeus писал(а)
Хоть у нас тоже еще не все шкафы в наличии, не все системы хранения и всё такое,

Немного смешно это слышать от вас!
Вроде как не секрет, какие у вас площади и тыды)) 7 шкафов вместо 10, плюс 6аверное ещё и гардеробная с кладовкой и прочее, это наверное немного отличается от 1,5 шкафов всё то 5...
b@rtimeus
15.11.2018
Однако Вам не известнет набор мебели и внутри дома Вы не бывали никогда даже по фото( те куски, которые сюда попадали, не в счет, это процентов 10), поэтому смешно, т.к. пеедставление не верное. Шкаф ровно один не большой в прихожей под сезонку, но забит всем подряд под завязку, гардеробных две, но пусть это не вводит Вас в заблуждение, т.к. стеллажей небольших временных в них два на 4 полки каждый и две стойки небольшие под одежду( нас четверо, одежды ворох, всё оч.плотно), используется фактически одна по этой причине и далеко не на всю площадь. Не хватает 2 шкафов( один из которых большой), трех комодов, кладовка не доделана, стеллажей там мало. В котельной нет совсем стеллажей, которые необходимы, и так далее, я не весь набор перечисляю, есть еще системы полок, которых пока нет.
Никак. У меня везде срач )))
Правда, развожу его не я (в 90% случаев))). Сейчас срач усугубляется возрастом младшего ребенка - 1.5 года. То есть, если ранее срач равномерно распределялся на разной высоте от пола, то теперь он сконцентрирован на высоте, недоступной для ребенка ))))
Намного проще поддерживать порядок, чем сначала ждать когда поверхность зарастёт под кучей вещей, а потом ее мужественно отыскивать. Одна в поле не воин, так что хотите чистоты - участвуют все. Мои правила:
Во-первых, у каждой вещи должно быть свое четко определенное и удобное для хранение место, и это не столешница. Попались мне брошеные ножницы на столешнице - ткунула в подставку сразу же.
Во вторых, все домашние четко проинструктированы где у каждой вещи место и откуда взял - туда положи, не положил - я подойду и отведу что бы положил.
В третьих - никаких открытых полок - это зло.
В четвёртых - у каждого дома есть свои ящики /кладовки для своего личного хлама - туда и неси, а не оставляй где попало. Не влезает новый хлам? Разбери старый и найди место для нового.
В пятых - в гневе я страшна, так что не нервируйте мой дзен - лучше все уберите сразу, иначе все улетит на мусорку. И можно не проверять - я последовательна, так что улетит.
Ну вот в общем то и все.
Очень знакомо. Тоже скапливаются всякие вещи, нужные и не очень, везде, в основном это открытые поверхности. На кухне длинная столешница, от раковины до стены где то 2 метра, и вот у стены постоянно что-то копится, в другую сторону 80 см до холодильника, там тоже самое, стоит маленькая этажерка для мелочевки, по мере наполнения ее перебираю. Есть маленький ящик здесь же рядом со столовыми приборами, он забивается всякой всячиной, вроде и надо и не выкинешь и деть некуда. В доме есть полка у мужа, вечный срач, отстала уже, туда попадает тоже все, и взрослое и что то убрать повыше от детей, разбираю сама периодами, куда деваю - что куда, могу в коробку и в коридор а там как хочет. На столе тоже наваливается бывает, все по местам, если нет места в мусор. Как с этим борюсь - периодические разборы, уборка больше никак не справиться, сразу все на место не получается, много мелочевки, и с двумя детьми, одному из которых 1,7 г не получается поддерживать всегда порядок на поверхностях, убираемся по другому никак.
Stroinaia
15.11.2018
Только книжные удается хранить в порядке(((
Единственный метод, который пока нашла - держать на полке только пустоту. Как только появляется хоть один предмет - он тут же начинает, как магнитом тянуть другие.
Проходишь мимо, взглядом полку зацепишь... по крайней мере заметно, когда не пусто. Даже фотки и салфеточки убрала. Совсем всё
Про магнит это прям в точку)
у меня нет открытых поверхностей. а на тех, которые есть порядок создается только тем, что минимум вещей остается, а остальное убирается на закрытые полки )
почитала тему, подумала, все таки есть проблема со систематизацией хлама )), как бы все нужное и должно быть под рукой, мне например, влом откровенно, каждый раз убирать со столешницы сахарницу и банку с кофе( 5 разналиваю-насыпаю), или что-то подобное, с прочих поверхностей-это напр, куб бумаг для записей, стараюсь закинуть в ящик,как закину-сразу нужен и ищу его там вкупе с ручкой, потому что в ящике комода тоже "систематизированы")) ежедневники, шпажки, юсб провода, записки, свечи тп дрянь,вроде надо, можно выбросить,а ВДРУГ спонадобится.??
как хомяк хомяку скажу, стоит пакет с барахлом под переделку, по большому счету на выброс, а ВДРУГ это получатся вещидлядачи?( я ж рачительная хозяйка))))).
вывела формулу- убирать сразу, и добавила "без нужды не доставать" ))))
b@rtimeus
16.11.2018
Я в этом плане( про не нужное типа нужное) последнее время с упорством избавляюсь. Пристраиваю по своим, стараюсь использовать, чтобы меньше было. Остатки засунула в черный контейнер с крышкой и убрала. Тут авария была раза три за год на подстанции, и свечи пошли в ход в не экономном режиме. Сразу побольше. И посветлее и выкинуть использованные потом тоже побольше( а то я накупила на Маланьину свадьбу по какой-то фиг...). Какое-то время выкидывала то, что лежит год и пристроить не смогла. Потом хлопала себя по рукам и строго по списку закупала. Осталось еще немного хлама использовать и можно успокоиться. В этом году недавно наконец сарай у нас получился таки на своем законном месте. Это счастье, ибо в доме грудами валялся разный строительный нужный хламина, засирая одну комнату, чем оч.расстраивал меня. Осталось еще немногоразобрать и вынести.
В эту среду утром вынесла 11 мешков к мусоровозу, мужики меня проклинали, наверное:) Муж попросил было все сразу не выносить, но тщетно.
b@rtimeus писал(а)
В этом году недавно наконец сарай у нас получился таки на своем законном месте. Это счастье, ибо в доме грудами валялся разный строительный нужный хламина, засирая одну комнату...

Вооот! О чем и речь))) а вы про один шкаф выше!!
b@rtimeus
16.11.2018
Вы забываете о том, что до сарая я жила с кучей вещей в доме при одном шкафе. Сарай появился буквально недели две назад, и что? Жила без него херову тучу времени с кучей хламины в доме по углам, разбираля и оптимизируя эту хламину постоянно. Вещи в основном лежали в пакетах, а не висели или были сложены на полках. Что въехали мы не в полностью готовые для жизни условия с массой мест для хранения. Дом заполнялся постепенно, и до сих пор не заполнен основательно, а не сразу я приехала и на всё готовое. И 10 шкафов, оборудованные гардеробные и кладовка, готовая к использованию -Ваша фантазия. Хотя о чем это я....в условиях кучи вещей без мест хранерия-это же только Ваш опыт, только Вам знаком :-D а то, что у меня до сих пор разбирать и оптимизировать кучу метров это ж...10 шкафов, гардеробные и кладовка! :-D аж самой смешно как так Вы обо мне знаете то, чего не знаю даже я:)
м.Ира
16.11.2018
Мы завели собаку. Большую. Может достать с любых полок. Все, что не убрано, будет погрызено, сожрано, испорчено. Очень организует!!!! Даже мужа и детей. Никто не выходит из дома не проверив, все ли вещи убраны, закрыты ли двери в спальню и детскую. Собаке и коту остается большая комната, кухня, ванная. Тут вообще ничего не валяется. А они еще повадились в тандеме работать: кот виснет на ручке, собака наваливается на дверь. Теперь у нас все ручки снимаются.
Рада за вас)) но для меня это ужасно ужасный, для мужа ещё ужаснее!
Поэтому, спасибо)))
Йенн
16.11.2018
Вот, у нас та же история, только коты. Мы тут стали обувь забывать на место класть, так один кот взялся ботинки грызть, опять пришлось убирать все. Дисциплина! :-D
alfa-dog
16.11.2018
Ещё раз хочу поблагодарить за тему.
Давно меня эта проблема заботит, но после прочтения всей темы как-то руки прямо зачесались, сразу полдома выкинула. Проблема, имхо, именно в лишних вещах=в хламе,а не в поверхностях, внутри завалы меня так же бесят. А ещё иногда в лени.
Да, хочется поваляться с книгой,но надо как-то на поток порядок поставить, чтобы не только я одна этим занималась. ( Это пока анриал)))

Плюс ещё у нас частный дом,а это значит,у каждого члена семьи должен быть комплект одежды и обуви"для двора,для грязи,для работы в огороде", и с обувью так же... Потом ещё на охоту,за грибами....ооо, и это нас пятеро,а ещё родственники оставляют форму, резиновые сапоги и тд. Пока не придумала,как это упорядочить. Дома за эти дни многое изменилось. Стало пусто.
Даже дышать как будто стало легче)))

Вещи немного упорядочила, много повыкидывала( первый раз не было жалко ничего) , много отложила отдать ( главное, теперь довезти до места)))

Кое-какие коробочки, корзиночки пробую использовать.
Осталось с игрушками разобраться)))
Хочу к психологу сходить, узнать откуда пошло"захламление"
Да вы прям молодец)))
Рада, что кому-то это ещё оказалось полезным))

Рабочая одежда - это отдельная тема да!
Мы выделили немного места в шкафу в прихожей под нее.
У вас сейчас она где?
alfa-dog
16.11.2018
У нас прихожая большая, у мужа два шкафа - для его формы (охотно-рыбацких)и для всяких приспособлений( всё для деланья патронов, рюкзаки, палатки итд)
Остальные наши вещи висят на вешалках.

Ещё есть большая коробка квадратная, примерно метр на метр,там наша вся обувь на другой сезон ( на зиму летнюю убираем,на лето- зимнюю), раньше в прихожей стояла, сейчас отнесли в гараж. вся приличная обувь в коробках на шкафах.
Моя мечта- это хорошая обустроенная гардеробная, чтоб все вещи, даже каждая футболочка, висели на отдельных вешалках.
В шкафах внутри разложила вещи в корзиночки ( тут немного позаимствовала у конмари)
alfa-dog
16.11.2018
Все резиночки,заколочки,бантики и пр. сложены в коробочку. Мелочь в маленькой,а маленькая и банты зачем нам столько бантиков в большой. Туда же ещё очки отправила.
alfa-dog
16.11.2018
Ещё себе, дочке,сыну поставила на полки такие (как они называются?) .. для хранения носков,трусов ,колготок
вчера на эти свертки смотрела в группе , в которую послали, раньше тоже видела.
мне такое не подходит, неудобно, неудобны полки в шкафу для таких мелочей, удобнее выкатные ящики. у меня все шкафы дополнены ящиками. гораздо легче мне в них найти нужное и не составляет труда убрать вещь на место. спокойно отношусь к трусам , лежащим в ящике хаотично.
а я читая эту тему и просматривая фото в группе нашла место для швабры, совка и щетки( после ремонта место пропало) , решила сделать еще одну полку под хоз инвентарь в с/у и нужно приделать крючок для шланга пылесоса( вечно падает).
тема полезной оказалась)))
Что за место э, рассказывай?)

Что за крючок для шланга пылесоса?! *scratch*
место обычное, просто я его не видела , ниша есть , вновь созданная.
а крючок просто поддерживающий .фото меня вдохновившие вот=)
еще понравились вешалки для шарфов, возьму себе на заметку
и еще переорганизую хранение ниток , иголок. куплю контейнер , как у Лиззки на фото, и хранить нитки буду вертикально, так легче найти нужный цвет( у меня много катушек). и место даже придумала под эту коробку, ее можно не прятать))
alfa-dog
16.11.2018
Ну я, конечно, согласна,что выкатные ящики- это круто, но если их нет? И шансов в ближайшее время купить мебель мечты пока тоже нет? Вот и приходится создавать порядок в данных условиях.
Эти штуки довольно удобные, кстати. Намного лучше,чем раньше. Я ещё могу допустить хаос на своей полке, а вот хаос трусов- носков по дому детских- это ужас. А теперь у каждого носка есть свой дом))))
Если нет, то эти разделители выход конечно.
я просто вчера много этих свертков-колбасок видела в выкатных ящиках. моя сущность отвергает трусы-колбаски))))
Моя сущность не против трусов колбасками! Но ей лень их каждый раз катать *pardon* :-D
А вот легинцы, гетеры, колготки и чулки (боже, у меня же где о есть чулки *write* :-D ) мне в колбасками нравятся))
Ещё недавно домашние футболки так накрутила, тоже норм) но это я в качестве эксперимента, приведет я или нет - не знаю))
я пока фото смотрела в группе колбамы разных видом увидела- из трусов, носок, кпб, полотенец, футболок. особое впечатление произвели изделия из трусов и кпб. *crazy* мне чудно и чуждо это. Другие как хотят так и живут, мне безразлично.
а уж про количество времени на создание такого порядка я уж даже думать не буду.
*whistle*
Ну вот мне важно:
- что было удобно и быстро складывать
- удобно брать. И остальное не развалилось, не превращалось в кучу малу
- в целом было опрятно, и видно все вещи, а не только верхние.
- была возможность взять любую.

Вот для всего этого где-то удобнее колбаски, где-то стопки, как выше в зелёных корзинках.
А где-то удобнее навалить кучу :-D это я про носки и трусы!!
Хотя нет, в порывах наведения порядка я их всячески тоже укладываю поприличнее, но со временем там кучу, и на функционал она особо не влияет
*pardon*
Посмотрела сейчас свои стопки и ящики с носками и трусами, хаотично разбросанными/ положенными- все нормально, опрятно, эстетично, удобно, быстро убрать( делаю автоматически) и достать( главное , чтоб было на месте своем).
есть пару мест меня не радующих , в планах переорганизация
носки мне удобнее один в один складывать и не думая в ящик класть, все легко находится.
tg52
16.11.2018
Спасибо за тему. Дала себе "пинок под всякие места" и уже виден результат приведения некоторого завала в порядок. В характере есть "плюшкиность", отношусь к ней с любовью и полнейшей договорённостью с собой, она помогает быть рачительной хозяйкой. Главное держать всё "необходимое" в системном порядке. Жизнь научила, что стоит что-то выкинуть, так сразу именно это нужно.
Сейчас ждём третьего ребёнка, так я с печалью вспоминаю, как мы загрузили полную машину и отвезли коляски, манеж, стол для кормления, игрушки и всякое разное рожающей родственнице. А ведь могли увезти всё это в деревенский дом на будущее, а также есть огромный гараж, есть где всё хранить. Была уверенность, что семья ограничится двоими детьми. А как бы это всё пригодилось сейчас, хотя бы в деревне. Печалимся!
alfa-dog
16.11.2018
Ооо, у меня такая же история с третьим))) но иногда даже лучше,что ничего нет. Знаешь,что надо купить. А у меня пару раз было,что вещь лежит,а я про неё забыла, а потом она уже мала дочке,или испортилась,или всё равно купили новую.
tg52 писал(а)
. В характере есть "плюшкиность", отношусь к ней с любовью и полнейшей договорённостью с собой, она помогает быть рачительной хозяйкой. Главное держать всё "необходимое" в системном порядке. Жизнь научила, что стоит что-то выкинуть, так сразу и именно это нужно.

Вот это мне прям близко)))
Рада, что и вам помогла тема)
И поздравляю с грядущим пополнением))
У нас от первого всё осталось, и пригодилось))
Вот про вещи после второго тоже думаю... Здоровье третьего не потянет моё, да и мы морально и эмоционально с мужем тоже! :-D Но вещи хорошие все равно жалко куда-то девать за копейки или даром...
tg52
16.11.2018
Спасибо. Жду третьего с особым трепетом.
Я тоже благодаря этой теме уже второй день завалы расчищаю!)
никак не удается, пыль постоянно. Только минимизировать это все, поэтому отказалась от стенки с большим количеством открытых полок, теперь 1 стеллаж небольшой открытый икеевский остался, остальное закрытые комоды, уборка, кстати, намного быстрее теперь проходит
А нет ли у вас книжечки Конмари и Флайледи в электронном виде?
Как давно хочу прочитать..
Дома тоже бардак.. мест для хранения не хватает..
Ну и детские игрушки, это кладезь бардака..
Конмари было. Но это было так давно и с другим телефоном, что не найду сейчас((
alfa-dog
16.11.2018
Есть приложение Книжная лавка. Там все книги бесплатно можно читать и скачивать. Там есть Конмари.
Спасибо!)
Там тема есть про помощницу по хозяйству, задумалась даже....Устала от бардака.
Это, конечно, всё хорошо))
Но я не люблю чужих людей у себя дома! Как трогают мои вещи вообще не переношу ]:-> :-D
Так что не мой вариант *pardon*
Ну и помощницы обычно помогают мыть, чистить, драить, гладить, иногда стирать, развешивать!
Но придумать, где хозяйке удобно хранить скотч, а где прищепки (это образно, если что), это всё-таки не по их части))

Но! Сейчас и у нас начали появляться люди - организаторы пространства!)))
Ну обычно в функционал помощниц входит вытирание пыли, пылесос, чистка сантехники и мытье полов. Разборы завалов проводить никто не будет, либо за отдельную плату. Да и не представляю, как чужой человек будет лазить по шкафам и убирать вещи, лично для меня это неприемлемо(хотя помощницы у меня уже почти 10 лет).
Я нормально к этому отношусь, только бы кто убрал. Времени катастрофически не хватает, а свинячим с большой скоростью.
Попробовать поискать можно, но не думаю, что вот прям будет масса желающих разбирать завалы.
У меня все поверхности чистые,кроме какого-то декора. Либо я перфекционист,но иногда меня даже чайник раздражает на поверхности кухонного гарнитура, не говоря уж о другом)) все спрятано и убрано, а если что-то появляется,то сразу же и убирается)))

Я вообще удивляюсь,как люди могут готовить,например,когда на кухне просто все заставленно, поварешками, приправами,мультиварки,хлебопечки,тостеры,микроволновки, и кучей всякой всячины)
Так же и про полки и другие поверхности в квартире.
А куда убирать всё? Особенно, если часто нужно?!
Чайник меня тоже иногда бесит... Но жевать то его некуда всё равно, он же постоянно в ходу!

Мультиварку тоже не убираются, потому что регулярно юзаю. Если убрать, будет лень доставать ]:->
В ящики)) я не храню
Хлам,поэтому места хватает) все в ящиках, и соковыжималка,и мясорубка,мультиварка...мне проще сказать,что стоит на гарнитуре) тарелка с фруктами,чайник,и поварешки/ножи где-то сбоку не на виду) и все!)
И воды даже нет?)

Ещё меня очень удивляет выдержка людей, которые после каждого мытья посуды средство с губкой прячут! *good* :-D

Вот блендер с мясорубкой мне норм достал/использовал/помыл/убрал. Мультя всё-таки чаще используется...

Ещё и пришлось на открытое пространство переместить таблетки/витамины, которые надо пить каждый день (а кому-то и не по разу). Когда были в шкафу постоянно все про них постоянно забывают(((
Вид их, конечно, не очень радует. Но по-другому никак...
мои открытые поверхности закрыты ровными кучами всяких говн и хлама.... вчера на кухне наконец-то навела порядок более менее. решила в день по комнате разгребать
Что бы не плодить новых тем, спрошу тут)

Что бы вам было удобно хранить в Антониусе?! (Фото прилагаю)
У меня 2 нижних ящика пластиковые глубокие (как самый нижний на фото). 2 верхних мелкие (~14-15 см) сетчатые...

Антониусу нашему уже много лет, покупался, когда жили на съёмных квартирах с дефицитом места и мебели. За это время он имел самое разное наполнение и верно служил нам все эти годы...
Но после последнего переезда он стал той самой буферной коробкой свалкой*crazy*, и стал выглядеть крайне неподобающе *facepalm* и поэтому ещё и перестал быть полезным и функциональным...

Буферный хлам в нём я на 80% разобрала (не переложила в другую кучу, а именно разобрала!) *yes* и теперь ломаю голову, что было бы удобно в нём хранить... (Имеются в виду не только удобно хранить, но и доставать, убирать, пользоваться...)

Для верхних почти придумала. С нижними пока затык(((

Полностью убрать не предлагайте)) потому что:
1) на нем держится бизиборд (который больше некуда закрепить), им ещё играет старший и скоро до него дорастет младший.
2) он перекрывает то, куда детям не надо бы лазить (это временно, пока не доделали кое-что).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.