--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вернуть деньги за вещь,купленную на Авито?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1338
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Конечно сама виновата..
Договорилась с девушкой о покупке куртки по предоплате ( до этого с ней переписывалась,созванивалась по телефону,как-то не сомневалась в ее добросовестности),обещала сразу отправить после перевода денег. Но после того,как перевела деньги,объявление было удалено на сайте,телефон недоступен,на эл.почту не отвечает...
Может кто знает,можно что-нибудь сделать в такой ситуации или уже все безнадежно?
Oly3
15.09.2016
Вы попались на лохотрон, соболезную. На авито даже предупреждение сейчас весит "Не соглашайтесь на предоплату, если не уверены в надежности продавца"
безнадежно конечно.
Урок просто.
Сумма сильно большая?
2700
Забыть и простить. Обидно, конечно.
Просто урок себе.
Ну и - спасибо, что взял деньгами.
Крупными буквами под каждым объявлением написано - не соглашайтесь на предоплату. В ситуации виноваты сами.
Но при этом факт мошенничества возможного имеет мест быть. В полицию обращайтесь.
Если предоплата через банк,то возможно отозвать платеж,как ошибочный попробовать.
Aska
15.09.2016
irushechka писал(а)
Если предоплата через банк, то возможно отозвать платеж, как ошибочный попробовать.

Крайне сомнительно что-то. Если бы это было так легко, то давно процветало бы мошенничество со стороны покупателей. А что, очень удобно - оплатил, вещь получил и деньги потом забрал )))
Она добровольно деньги перевела, платеж уже прошел наверняка, на каком основании банк будет забирать переведенные деньги у получателя?
На основании уголовного дела справки из полиции. Ну может не ошибочным он будет называться,а как то иначе.
это ваша фантазия..
Это не фантазия,к счастью. Обратитесь в банк,вам подробно расскажут как отменяются платежи.
до уголовного дела - как до Китая.
Ну напишет ТС заявление, будут проводить проверку, проведут в течение 10 дней, 99%, что откажут. деньги заплатила - товар не получила. А может, еще получит. Ждите. Сколько?
Ну напишет в прокуратуру, те, опротестуют, ну возбудят уголовное дело.
не думаю, что получатель денег все это время будет сидеть и ждать. Деньги сняты с карты, карта может давно закрыта. Да и оформлена на левый паспорт вполне возможно.
Ага,все мошенники с авито постоянно оформляют карты на левые паспорта,у них дома тонны паспортов лежат и в банках это прокатывает.
А потом их закрывают тоже легко и просто.
Это мошенничество на лоха,с расчетом на то,что человек не будет возвращать законно и суммы специально не вот огромные,чтобы человек плюнул и забыл.
Сейчас очень хорошо уголовные дела раскрываются по интернет мошенничествам.
Написать,заявление в полицию дело получаса, автор ничего от этого не теряет.
То,что деньги на карте мошенников в наличии вполне себе вероятно, не один автор на нее может деньги закидывать.
заявление в полицию чего ж не написать. Просто не надо питать особые надежды.
Насчет раскрываемости хорошей - не в курсе. У вас статистика есть?
Можно вообще безо всяких надежд просто сделать некоторый набор действий. Это не особо хлопотно.
А вот предложение простить и забыть удивляет. Зачем?
Просто по моему - бесперспективно. Жалко своих усилий. Неравноценно.
Вы вернули помогли - но там же не дистанционное что-то было, или я путаю?
Это просто один эпизод, на который я сослалась.
Я ж не от балды советы даю, несколько лет профессионально вышибала долги. И в обычной жизни есть ряд примеров, когда удалось восстановить ущемленные интересы и получить денежную компенсацию.
В 90% случаев вопросы решаются путем переговоров и совершения простейших действий. Сложные случаи тоже бывают, но в общей массе они все таки не так распространены.

Час на распечатку и сбор доказательств общения и самого факта события. Еще час на поход в полицию. Чего тут хлопотного? 2700 вроде нормальная сумма, за 700 рублей да, наверное, не стоило бы напрягаться.
Затем что люди во время мозг не хотят включать и даже лохонувшись не особо хотят поднять пятую точку чтоб хоть как то исправить ситуацию. Забыть и простить самое простое.
Ну принято так у нас купить г...но или просрочку, поныть, пожаловаться и забыть. А то ведь надо идти куда то, писать что то. ЛЕНИВО
ПС. к слову о лени. Мы на юге, болеем, зашли в аптеку , очередь, пока стояли все "перезнакомились", все покупают и охают, у кого чек на 2 тр, у кого на 3 тр и более ( лекарства сами не дешевые , еще и туристическая накрутка). Я одна ( где то из 10 человек в очереди спокоина), говорю, что расстраиваться ? У 50% страховка , но никто не собирается возвращать деньги потраченные на лечение.... Ну зачем? Это ж надо целый 1 раз до страховои доехать и всееее. Легче отдать и забыть.
Родственница начальник отдела полиции,правда не в нашем городе,ее отдел занимается раскрытием преступлений в интернете. Там и мошенники и педофилы всякие,которые пишут детям,подставные сайты,хакеры и прочее.
Они работают не только с обращениями граждан,но и сами мониторят интернет пространство.
Isabella
16.09.2016
а в каком городе, если не секрет, так делают? т.е. такие добросовестные работники? (можно в личку), мы как-то тоже обратились в полицию по поводу одного интернет-мошенника, он тоже из другого города как потом оказалось...у нас нам сказали идти в суд и всё, а что толку, суд-то мы выиграем и что дальше? короче просто отписались от нас тогда...
Напишу. Родственница вроде адекватный человек,не было повода не доверять ее словам. Говорит работают в поте лица.
Komen
15.09.2016
А как технически написать такое заявление? Тем более за полчаса? Ну и так, чтоб попало в нужный отдел?
Я не просто так интересуюсь, самого облошили...
Приходите в районный отдел полиции,на входе пишете заявление с подробностями и своими данными. Его прочтет ответственный за прием заявлений - дежурный,задаст доп вопросы,если возникнут,вы пойдете домой. Заявлению присвоят номер,отдадут следователю и он начнет с заявлением работать,скорее всего вызовет один раз для беседы как и что было. Дальше они уже по своим каналам / методам вычисляют хулиганов.
К заявлению лучше сразу приложить что то типа скринов переписки,детализации телефонного разговора,ваш id,логин,номер карты банка и тд
Если мошенник в другом городе,то следователь сам передает информацию в отдел милиции другого города. Дальше они или совместно работают или дело ведут по месту нахождения виновника.
Komen
15.09.2016
Спасибо!
Подробно и ценно. Может и заморочусь. А срок давности не знаете?
Не скажу,не в курсе. Вы в полицию можете позвонить и спросить как сейчас по срокам обращения принимаются.
у меня такое было, писала заявление, меня вызывали в полицию, давала объясненияи и если. сказали в итоге сама виновата. что же, урок мне на всю жизнь
слова одно, дело - другое. я скептик большой. и реалист.
Вы можете сколько угодно скептитировать на тему. Когда доходит до реального дела,то все может быть иначе.
Ваш ответ "не видел,не знаю ,но осуждаю".
отминусовавшие меня гражданки в "розовых очках". как вам в них живется, комфортно???))))
agata77
15.09.2016
Как сотрудник банка - это не реально.
В нашей стране и карту моментум некоторым нереально получить в сбере))) Если заняться вопросом,то все реально. Одна знакомая даже правила сбербанка изменила,точнее после ее обращений некоторые правила были изменены,тк противоречат здравому смыслу. Но там другой случай был.
Банк может пойти на встречу,тем более,если есть уголовное дело. А может и не пойти на встречу,тк он лишь посредник/проводник денежных средств,но попытаться стоит.
aolegovna
15.09.2016
Я была в схожей ситуации (но там просто продавщиха поругалась с мужем и в запале решила, пардон, покобениться за мой счет; все кончилось благопополучно в итоге) - в банке ответили, что ДА, такой ошибочный платеж вернуть возможно. Заявление, номера карт и бла-бла-бла - при условии, что мошенник-продавец этой картой пользуется или впоследствии воспользуется. Как только равная сумма попадет на карту (или при условии положительного баланса в текущем моменте), Сбер деньги изымет.
А вы в полицию обращались? Мне сбер. офиц.письмом ответили, что только обращаться в полицию или к человеку, которому переведены деньги. Перевод через сбер.онлайн. Пароль ввела, платеж подтвердила. Сбер его ошибочным считать не будет.
А вы сами тоже в полицию не обращались?
Я не обращалась. Сумма была около 1000, я решила с ней проститься после ответа банка. Я обратилась только в банк./ Телефон, кстати, отвечал. Но потом отключен был, видимо после моих звонков. У меня на тот момент была очень сложная беременность и муж вне велел оставить все это, простить и забыть.
aolegovna
15.09.2016
Нет, не обращалась, а сразу позвонила в Сбер. Это было примерно полгода назад.
Сказала, что ошиблась в паре цифр - можно ли отозвать платеж. Ответ я выше процитировала.
Ну не знаю, кто вам так там ответил. На самом деле такой платеж отозвать нельзя. Я никого не знаю, ктоб отозвать смог. Хотя сама именно на это и надеялась.
aolegovna
15.09.2016
Уборщица, наверное.
Plaly
16.09.2016
А если реально ошибся цифрой, тоже попрощаться?если это так, то плохо...
Если перевод через сбер онлайн, то скорее всего да. Т.к. вы ввели пароль, что подтверждает ваши действия. это сбер так говорит. Не знаю, далут ли они данные владельца счета, куда ошибочно перевелены деньги, вероятно нет.
Для перевода из личного кабинета в сбер-онлайн никакие пароли не требуются, ввел карту и сумму, на экран выведена операция с именем/отчеством и первой буквой фамилии получателя, нажал "подтвердить". Всё.
Транзакции паролями не подтверждаются.
Да как не подтверждается? Я очень часто пользуюсь Сб-он, не нужны пароли для перевода между своими счетами и для оплаты телефона, привязанного к карте.
Ниже написала, при установленном мобильном приложении никаких паролей не требуется.
Это, правда, не безопасно, при потере телефона/устройства, на которое установлено приложение. И то, чтобы войти в него нужно знать введённый при установке приложения пароль и смс-уведомление о входе придёт на тот номер, который указан Вами (он не обязательно установлен на тоже устройство, где стоит мобильный банк).
Да? У аас наверно вип-сервис. Обычные смертные подтверждают операуию паролем, присланным по смс.
если через сайт переводить или через смс, то присылают код. а вот если в программе на телефоне код не нужен
В мобильном банке - нет.
Всегда требуются пароли, только между своими картами без пароля.
У вас приложение мобильное установлено? Я через него ежедневно осуществляю операции без паролей на карты клиентов СБ и карты других банков. Приходит только уведомление на телефон, что осуществлён вход в сбер-онлайн.
Нет, не установлено. Через моб приложение часто денежки с карт уводят. У меня просто сбер онлайн на сайте сбера.
Вот ответ :)
У меня установлено, поэтому паролей нет.
каждый раз приходят пароли на подтверждение операции, без них ее не совершить. между своими картами - без пароля.
Через мобильное приложение никаких паролей не требуется, только при входе в само приложение ввести заданный ранее пароль. Приходит смс-уведомление о входе на телефон. Ничего вводить не надо.
а, я все время с ноута. к телефону сбер намеренно не привязываю.
У меня привязан, но сим-карта и мобильный банк на разных гаджетах, которые между собой не пересекаются и потеря одновременно 2х устройств практически исключена. Мне удобно, т.к. часто пользуюсь СБ.
ZoMa
19.09.2016
Ну а если даже телефон потеряешь с установленным на нем приложением там ведь все равно пароль надо ввести, где тут опасность?
Вероятность подбора существует.
Как-то же уводят средства, надеюсь этого не узнать.
ну я покупала по предоплате на авито. Везло наверное)))
aolegovna
15.09.2016
И я. И мне.
а я ссусь. мне надо за 25т.р. штучку :)
aolegovna
15.09.2016
Ну так предложи по постоплате.
Если деньги ушли со счета, то не отзовешь платеж
С другой стороны, я вот на неделе получила сообщение от девушки, она согласна была оплатить стоимость и посылку. Оплатила, я ей на следующий день посылку отправила. Очень весело будет, если она посылку получит и деньги как ошибочно переведенные вернет.
Olle-84
15.09.2016
Правильно Вас выше написали. Идите в полицию, пишите заявление. На его основании можно попробовать отозвать платеж. Процедуру Вам должны в полиции разъяснить. Возможно, деньги вернут только после возбуждения уголовного дела. Словом, я бы попробовала
Думаете,будут заводить уголовное дело?
Хотелось бы узнать,кому реально после обращения в полицию,удалось вернуть деньги?
Olle-84
15.09.2016
Моей маме удалось. Отправила товарищам с зоны через банкомат. Вернули, правда, через почти год.
Lunia
16.09.2016
знаю один случай, который произошел лет пять назад, когда у человека из рук на улице выдернули мобильник. Человек пошел и написал заявление в полицию, хотя ему все говорили, что проще забить. В итоге злоумышленники были найдены, а стоимость украденного телефона была возвращена (по частям каждый месяц переводились деньги).
В вашем же случае намного больше шансов.
Nadoeda
15.09.2016
А в банке нельзя разве написать заявление на отмену перевода? Мошенники же отзывают.
Жаль конечно, кому-то везёт.
Не расстраивайтесь сильно, что-то в замен бОльшее обретете ))
Первое, что бы я сделала в такой ситуации - написала ну примерно такой текст: "Уважаемая Марьиванна! Мной было подано заявление в полицию по факту мошенничества (зарегистрировано в КУСП за No42 от такого-то числа). Прошу вернуть деньги за оплаченную, но неполученную мной куртку на мой счет в течение 2-х дней, нахрена Вам судимость? Заявление заберу сразу как увижу деньги."
И разослать по всем оставшимся контактам.

Параллельно обратитесь в банк на предмет отзыва платежа как ошибочного (ни разу так не делала, не знаю насколько это реально), ну и если первые два способа не сработают, то идите в полицию.

Я вот что заметила - потерпевшие зачастую почему-то боятся обращаться в полицию, тем более из-за небольших сумм. Не бойтесь, у меня опыт положительный - соседке помогла с привлечением нашего участкового, я тут писала об этом.

Распечатайте всю Вашу переписку (если она есть) или входящие и исходящие звонки хоть в телефоне покажите или распечатку в тел. компании возьмите.
Переписку по эл. почте распечатайте.
Подтверждение совершенного платежа (там же есть имя получателя).
Само объявление на Авито, наверное, можно запросить в администрации сайта - информация даже об удаленных объявлениях должна же где-то храниться.
В общем по максимуму соберите доказательства и идите в полицию, требуйте сделать запрос и выяснить адрес получателя. Участковый сходит, поговорит и, возможно, вопрос решится быстро. Ну или не очень быстро))
Delfaaa
15.09.2016
Люблю такие Ваши посты читать))
Да,только продавец в Москве находится,где его участковый будет искать,даже если и адрес узнает...
А вообще интересно,какая уголовная ответст-сть в этом случае грозит продавцу?
Одно не озвученное сразу обстоятельство и всё, забираю назад половину рекомендаций.
С вероятностью 99% деньги не вернёте.

Если докажут умысел в мошеннических действиях, то уголовная ответственность (159 статью ук почитайте), если нет, то гражданская - взыскание через суд этой суммы + судебные расходы.
Т.е.смысла писать заявление нет? нервы и время тратить только получается...
Смысл есть, шансов мало.

Попробуйте всё же сначала написать мошеннице на электронку, в качестве "доказательства" серьезности намерений найдите в инете талон-уведомление о принятии заявления, поправьте в нем дату на актуальную и приложите к письму. Поправить можно или в каком-нибудь графическом редакторе или распечатайте, карандашиком поправьте, снова сфоткайте. Делов на 20 минут максимум, сильно не напряжетесь, но хоть останется ощущение, что Вы что-то предприняли, ну и вдруг сработает?
http://www.nn.ru/~gallery185982?MFID=1111162&IID=32467436
Красный цветок писал(а)
С вероятностью 99% деньги не вернёте.

по-любэс.
мне мужик четвертый год 27 тыщ должен. суд признал, приставы дело взяли. ну должен и должен, а хрен отдаст.
они тоже не дураки на счетах деньги держать, кто этим барыжит. получил - потратил, что ты с бомжа возьмешь. а они, как правило, по документам только носочки имеют в собственности. всё-таки занимается подобными делами определенная прослойка....скажем так... не возвышенных стремлений.
*Tasha*
16.09.2016
Всё по делу, но "Уважаемая..." - лишнее. ))
R_Masha
15.09.2016
Не вернёте, лохотрон...
fadeyka
15.09.2016
бесполезно все. я год назад при покупке босоножек ессо для дочки попала на 1700.Вместо босоножек получила 1кг овсянки. Писала администраторам авито, чтобы закрыли другие объявления этого продавца, но он сам слился мгновенно.
vlavlaput
15.09.2016
а как доказать, что вы вещь не получали от продавца? продавец скажет (если его найдут), что все отдал лично в руки.
это я к тому, что время потратите, если пойдете заявление писать.
Ну у меня же есть электр.переписка с ней,где она писала,что отправит мне по почте после перевода денег...
vlavlaput
15.09.2016
это наверное меняет дело, тогда может и стоит заявление написать, приложив распечатку переписки по эл.почте, где есть договоренность отправить покупку по почте.
а с другого номера телефона Вы пробовали продавцу позвонить?
да,недоступен всегда
А других объявлений на Авито у неё нет?
я незнаю как посмотреть можно,есть или нет...
Шоколадная@ писал(а)
есть электр.переписка с ней,где она писала,что отправит мне по почте после перевода денег..

так она и скажет, что отправила, а чеки не имеет привычки хранить и выбросила\не сохранила.
Аз@у
15.09.2016
Мошенница она...
35mny4
15.09.2016
2700- это не так уж и мало! Как же вы так согласились, поверили незнакомому человеку.
maksimka@
15.09.2016
Я просто в шоке . Как можно быть такой доверчивой в наше время?
maxxa
16.09.2016
А Вы не пробовали номер карты погуглить?
Я года полтора назад искала беговел дочке. Хотела сэкономить. Нашла в др.городе до вкусной цене. Начали созваниваться, сразу трубки не берут, перезванивают. Им же надо посмотреть откуда звонят.... На заднем плане плачь ребенка... В общем договорились, мне скидывают номер карты и я решила ее загуглить. А там такие истории... и коляски за 20-30 тыс, и одежда, и обувь и пр... Да, карта оформлена на др.человека и таких карт у них множество.. Люди из разный городов подавали заявления в полицию, сообщали друг другу номера заявлений... Почитав это, я спросила адрес чтобы забрать "лично" вещь. Адрес тоже дали) Существующий.... После этого случая побоялась что-то так покупать. Беговел проще в магазине купить)
Да, отозвать оплату, скорей всего, невозможно. Вы же ее через онлайн проводили? Подтверждали кодом?
да,сбербанк онлайн,погуглила,не нашла что-то...
maxxa
16.09.2016
Тогда сами выложите номер карты, чтобы другие не попались.
А я купила беговел на авито, из другого города, Краснодара. И достаточно дорогой был. А ... пронесло, оказывается))
maxxa
16.09.2016
Да у меня самой очень много покупают и просят отправить. Всегда все без проблем у нас было.
Я всегда продаю только за нал из рук в руки. Предлагали несколько раз по предоплате, но всегда отказывала. Ни с пересылкой, ни с переводами связываться не хочу.
пишите обязательно заявление в полицию, в свой районный отдел по прописке, все подробно опишите, сейчас такими махинациями серьезно занимаются и расследуют...
недавно совсем озадачилась этим вопросом. Но у меня, к счастью, девочка просто немного разгильдяйкой оказалась, не отправила в срок, но позже выслала. Но я на всякий случай подробно ознакомилась, что обычно в этих случаях делают. Если хотите, пришлю ссылку на сайт, там прям инструкция, как чего куда. То есть там полные формы заявлений, и ссылки на какие сайты это отправлять. Обязательно в прокуратуру, причем того города, где живет мошенник. + даже можно в приемную президента заяву накатать. Что удобно, на том сайте все формы заявлений приложены. И многие отписываются, что помогло.
А так, конечно, неприятно.
тут можно ссылки на сторонние ресурсы вставлять?
Да,можно мне ссылку такую?
приват
Alla-52
19.09.2016
А мне можно тоже в приват?
Очень )))
Rish@
19.09.2016
Вы здесь ее выложите-думаю многим она будет полезна
если можно, я только за.)
https://www.babyblog.ru/community/post/sale/4266173
K@tu
20.09.2016
конечно не по теме, но неужели нельзя за 2700 купить куртку не через авито, например в магазине или на СП. я и так ничего там не покупаю, а прочитав какой там объем мошенников не буду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.