--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как воспитать сына?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
103
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
03.11.2016
Тема на "поболтать". Родился у меня сын. И я вот задумалась... На будущее - как воспитать из него успешного мужчину? Поясню, для меня успешный мужчина обладает следующими качествами: ум, предприимчивость, желание развиваться и идти вперед, умение руководить другими, вести за собой и принимать решения, умение и желание брать на себя ответственность за себя и близких, умение нестандартно мыслить, уверенность в себе, физическая сила. Ну про физическую силу понятно, а остальные качества - как их развивать в мальчишке на разных этапах его детства? Поделитесь опытом, мыслями на тему?
Stfb
03.11.2016
А у Вас как с этим? С точки зрения примера маленькому человеку: предприимчивость, желание развиваться и идти вперед, умение руководить другими, вести за собой и принимать решения, умение и желание брать на себя ответственность за себя и близких, умение нестандартно мыслить, уверенность в себе...

Если все гуд, то с большой вероятностью и у ребёнка с этим будет все норм )

Ну и на разных этапах жизни ребёнка вовремя нужно ему давать возможность принимать решения и нести ответственность. Тк не возможно этому научиться и тем более возвести это в жизненный принцип, если за тебя все решают и все делают.
Также если челу все время говорить что делать и как, вряд ли он будет развивать своё нестандартное мышление (если не хватит духу ломать стереотипу и идти на перекор системе в одиночку, конечно).
Taechka
03.11.2016
У меня с этим норм. Но дочь, например, совсем другая растет, все отмечают, что по характеру и близко не стояла со мной.
Stfb
03.11.2016
Так ребёнок сам по себе личность целостная. Но вероятность того, что ребёнок, воспитываемый в семье, где принято брать ответственность за себя и и близких на деле, а не на словах, будет вести себя также, когда вырастет больше, чем если бы он рос в семье, где старики сами за себя и никакой поддержки другдругу.
Также и про развитие и движение вперёд. Если родители сами постоянно в развитии, то и ребь будет за ними тянуться. Не путать с бездумным пиханием ребёнка во всевозможные развивашки.
Предприимчивость, способность к руководству и харизма - это то, чему научиться вряд ли возможно без личностных качеств. Некоторые личностные качества можно воспитать и "взрастить", причём с бОльшим успехом человек может делать это сам (но для этого нужно огромное желание), но харизма... она или есть или ее нет. Ей нельзя научиться. А именно харизматичный лидер ведёт за собой.
Вот и х.. то , что это могуть быть врожденные черты характера а могут и не быть . И тут хоть как восспитываи но как говорится рождённый ползать летать не может
Воспитывайте себя, дети часто берут за основу поведения модель семьи. Никогда не наказывайте сына, с смысле мама не должна наказывать.
А по теме: не знай, у меня дочки)) но какую бы профессию не выбрали и чего бы ни достигли в жизни, буду их любить и гордиться.
А поясните, почему мама не должна наказывать? Пожалуйста.
Мальчик будет защищаться. И будет огромная вероятность, что потом спокойно будет поднимать руку на любую женщину, жену, например.
Наказывать сына должен отец.
Я, конечно, не психолог, но какая-то спорная теория..., а если, например, папы нет...или (в моем случае) папа, вообще, не умеет наказывать.
Я тоже не психолог. Недавно прочитала об этом, случайно. Оказывается, этой теории сто лет в обед. Все маньяки, садисты и опасные преступники воспитывались строгими матерями. Мальчик, когда его наказывает мать, женщина, начинает сражаться. А мальчики так устроены, что они либо сражаются, либо развиваются как личность. Когда наказывает мужчина, это воспринимается как наставничество.
И наказывать ведь не обязательно, дети и родители все разные. Одиноким мамам можно привлечь наставника- дедушку, тренера, например.
Taechka
03.11.2016
В смысле физически не наказывать или вообще? Отобрать планшет на время считается?
Физически не наказывать .отобрать планшет - воспитание
Физически наказывать категорически нельзя.
black@
04.11.2016
Если планшет в личной собственности ребенка - отнимать нельзя.

Отнять можно, если планшет семейный и выдан родителями в пользование ребенку.

Оплачивать же связь и заряд планшета вы не обязаны)
VASiliSS@
04.11.2016
я думаю, что и отцу нельзя физически наказывать. Вот мой старший сын рос без папиной любви, папа мог шлёпнуть, подзатыльник дать и вообще считал, что "мало били"... И чего теперь? Сын люто ненавидит отца и при любом "удобном" случае так же хочет его убить
Taechka
04.11.2016
Соглашусь
Ужас. Ну тут прям на лицо психологическая травма. Меня наказывали никого убить не хочу.
VASiliSS@
05.11.2016
конечно ужас, исправить не знаю как :(
но тут не то что он наказвал, наверно больше что без любви рос наверно, очень жалко детеи в такои ситуации
VASiliSS@
05.11.2016
ну нет, я просто так написала, что вы не поняли. Любовь была конечно, но очень всё было строго всегда. Первый ребёнок, не умел ещё быть отцом, дёргал его постоянно, всё было нельзя. Наказывал за всё, в т.ч. и физически. Я -то сына любила и обнимала. не порола никогда. А муж считал, что надо пороть!
вот мне кажется понимание и вера в то то тебя любят оень важна. У меня лично никаких печальных восспоминании по поводу ремня нет. Даже с учетом того что наказывала только мама , ее люблю больше
black@
03.11.2016
Имеются ввиду физические наказания женской рукой по телу мальчика и истерики. Классика жанра - "Венера в мехах". Слишком плотно на человеке расположены эрогенные зоны, в общем))
Своя Жизнь писал(а)
Никогда не наказывайте сына, с смысле мама не должна наказывать.

Так бы и написали -мамы, не бейте сына.
А папам можно? ))!Тут как раз теория вырастет, что заложется модель ,что самый сильный может рукопрекладствовать. Вот и мотивация вырасти сильным)))
novomama
05.11.2016
"Даешь порку пацана с профилактической целью", чтоб мужик рос)))
Если серьезно против физических воздействий, но и с психическими всё не просто, а может и сложней(
А что с психическими? Сложно не быть маньяком по отношению к собственному ребенку?))))
Тут все просто - гнобить раба в себе, если он есть. И не выбирать в партнеры маньяка. Здоровая семья - здоровый климат)))
Это всего лишь одна из теорий, не более того. Когда наказывает отец, ребенок начинает слушаться только его, и бояться его, что тоже не очень-то хорошо. А в отсутствии отца начинает измываться над матерью. Причем очень рано, уже в раннем возрасте. Границы должны устанавливать в семье и отец, и мать, и наказание должно следовать сразу за проступком, а не спустя восемь часов, когда папа придет. Я мама мальчиков, если что. И работаю с детьми, вижу разные модели воспитания и даже их ближайшие последствия.
Воспитывать собственным примером или в спорт отдать.
Но мы предполагаем, а Бог располагает. Ребенок может родиться с совершенно непробивным характером или с отсутствием лидерских качеств.
Вот уж точно. Можно образование хорошее дать, научить каким-то манерам, но лидерские качества либо есть, либо нет, как впрочем и ум.
Мальчик должен брать пример с отца и видеть достойный пример взаимоотношений в семье между супругами.
Вы описали из области фантастики - качества супермена - всё и сразу в одном человеке.
Качества, которые вы хотите видеть в ребенке, Вы сами имеете? Есть мнение "займитесь собой, с вас берут пример дети".
Taechka
03.11.2016
Я в основном имею. Папа в меньшей степени (он тоже хороший, но объективно это так, у него другие достоинства). А мальчик, наверное, все же больше на папу ориентируется - что делать, воспитывать папу?)))) опять же, как?))
Насчет примера - я б не сказала. Есть старшая дочь. Она совсем, вот совсем не похожа на меня по характеру.
Знаю семью, где родители - обычные работяги, а сын - бизнесмен. Мне кажется, это всё-таки генетическая предрасположенность.
Ну это нормально. Бизнесменами и становятся от желания жить лучше.
Именно так он и объяснил.
Я перед рождением сына именно это и твердила, что если отец наш пивосовстовом занимается после работы, то участь сына предрешена. Знаете, подействовало, ни сразу конечно, но все же. Не пьет больше. Отсюда больше времени на семью и полезные дела.
Ребенок не обязательно прям ваш характер должен меть, скорей всего привычки уже во взрослом возрасте она будет ваши повторять
Taechka
03.11.2016
Не знаю, для меня то, что у нее в 11 лет нет особых стремлений, желаний - это уже страшно. Недавно задание в классе было - описать свою мечту. Пришла ко мне - придумай мне мечту, я ни о чем не мечтаю, меня все устраивает. У меня в ее возрасте было миллион мечтаний и амбиций на будущее. Не все осуществилось, но определенного успеха достигла.
То же самое с правилами - я ей всегда говорила "Решай сама, правила для себя устанавливаешь ты, делай что считаешь нужным". А она досконально следует установленным правилам везде, мнению подруг и т.п.
Наш папа, к счастью, пивом не увлекается и амбиции у него есть определенные, нестандартность мышления. А вот с лидерскими качествами хуже. Как их воспитать - не представляю.
Счастливый ребенок, даже мечтать не о чем. Нестандарность мышления и лидерские качества во взрослом возрасте через литературу и тренинги изучаются и в жизни отрабатываются. Чему сам научится, тем и с близкими на радостях поспешит делиться.
Ивна
03.11.2016
ни.шагу.назад писал(а)
Нестандарность мышления и лидерские качества во взрослом возрасте через литературу и тренинги

Через тренинги можно только стандартности мышления и отсутствию критического взгляда на "авторит гуру" научиться! :-)
Antro
03.11.2016
Это нормальное поведение в этом возрасте. Эдакий период внутреннего поиска.
ТаМа
04.11.2016
А без лидерских качеств счастья не видать?:))
Taechka
04.11.2016
Конечно, большинство и без них неплохо живет. Но их наличие часто (не всегда) помогает:
1) иметь более высокий уровень дохода (ну как бы руководители обычно больше зарабатывают), а, соответственно, более высокое качество жизни (не углубляясь в духовность и т.п. очень многие наши хотелки зависят тупо от денег).
2) реализовывать свои, а не чьи-то мечты, планы, интересы, причем в крупном масштабе (с привлечением других людей). Для меня это, пожалуй, самое важное. Так жить интереснее.
3) для мужчины - привлечь к себе ту женщину, которую выбрал сам (чаще, опять же не всегда, девушкам нравятся лидеры). Играть ведущую роль в семье, не быть подкаблучником.
Можно еще много написать, но по мне даже этих трех пунктов довольно, чтобы стремиться эти самые качества иметь.
elilka
04.11.2016
если лидерство не в характере вашего сына, даже при всех этих "пунктах"он не станет счастливым. это ваши мечты, а не его.
лучше научите его не бояться быть собой.
Ждала этого ответа. Обычно люди, не состоявшиеся сами, требуют исполнения своих желаний и мечтаний от своих детей. Эти дети, как правило, очень несчастны в жизни.
elilka
05.11.2016
и главное, всё ведь из лучших побуждений. родителям очень трудно увидеть в ребенке самостоятельную личность. нам-то всё кажется,что мы за него лучше решим))
В принципе, наличие таланта и интеллекта вполне компенсируют лидерские качества)))
И денег сравнимо с начальником( и нервов меньше)
И планы свои реализуешь( не только результат получаешь, контролируя и мотивируя при этом подчиненных, но и от процесса весь кайф твой)
Да и девки-то как мухи на мед слетаются( сами, лишь выбирай))
Taechka
04.11.2016
Ум тоже есть в списке, если что)) даже на 1 месте, почему то тут многие акцентируют на лидерских качествах, но на самом деле это только одна из хотелок)
Однако ум (талант) сам по себе бесплоден, он тоже требует либо характера (предприимчивости, стремления развиваться), чтобы приносить результаты либо чтобы его заметили и "толкали" со стороны, иначе это будет такой "непризнанный гений")
ЛН
04.11.2016
Развивать нужно то, к чему есть предрасположенность. Иначе, Вы рискуете вырастить невротика, у которого жизненный план мамы, установка на "успешность" будет мучительно диссонировать с внутренним я. Нет, если у него соответствующий характер, то ему повезло. Если нет, беда. Даже если он достигнет успеха по версии мамы. Классический пример-Николай II.
Taechka
04.11.2016
Возможно, вы правы. Если принять за данность, что характер формирует больше генетика, чем среда. Но так ли это? Не меняется ли характер, например, с годами, под действием окружения, обстоятельств и т.п.? На истину не претендую, сама в раздумьях как правильнее.
ЛН
04.11.2016
Я долго думала над этим, пришла к выводу, что характер,темперамент не меняется. Меняется поведение. Уверилась после того, как сын и дочь вели себя совершенно по-разному еще внутриутробно)) Ну тут можно списать на мальчик-девочка, но вот тут есть мамы двойняшек одного пола, рассказывающие о совершенно разных детях)
ни.шагу.назад писал(а)
Мальчик должен брать пример с отца и видеть достойный пример взаимоотношений в семье между супругами.

совсем не согласен.
black@
03.11.2016
Вы описываете альфу)) с таким потенциалом мозга нужно родиться, во всяком случае, что касается предприимчивости и умения/ желания руководить другими. Обычно с младенчества видно - начали уже вами управлять или нет))
На всякий случай скажу, чтобы воспитать управленца, будьте готовы грамотно подчиняться.
Taechka
03.11.2016
То есть это природное, дано или нет, просто не париться и принимать как есть?
black@
03.11.2016
Определенный гормональный статус - частично от особенностей внутриутробного развития, частично от генома (ну, и другое-разное, вплоть до потребностей популяции, кормёжки, климата). Управленцы тоже разные бывают. Кто-то агрессивен, любит риск, кто-то осторожен и упрям, кто-то демократичен и зажигателен. Есть теневые управленцы, они вообще не любят движухи, людей тихо ненавидят. Управленцев объединяет способность использовать людей в своих личных интересах.
Но вы могли родить поэта или тихого поселянина, например. Таких не раскачаешь на свершения, они смотрят внутрь себя.
vse budet
03.11.2016
Я вот тоже все время думаю, мы так часто сетуем на мужчин почему они такие. А кто из воспитывает. Мы же это и делаем. Все идёт из семьи. Мой муж умеет все и делает. Потому что у него такая же мама. Приучила с детства к труду и порядку. Добрейшей души человек и детей воспитали даже слишком порядочными.
Мне кажется, главное воспитать самостоятельного мужчину, который не боится брать ответственность за свои поступки. И любить то, что ты делаешь. А все остальное придёт.
Хотя некоторые Борисами и Владимирами своих сыновей называют, думая, что это несказанно поможет им в жизни)
Сама люблю методику Монтессори.
vse budet писал(а)
Сама люблю методику Монтессори.

vse budet писал(а)
Даже если у меня будет возможность купить, пусть дочка сама копит и ставит для себя цели.

Может, я чего-то не догоняю, но как эти два высказывания могут ужиться в одном человеке?))))
vse budet
05.11.2016
А в чем здесь противоречие?) я имела в виду в материальном плане пусть добивается всего сама, когда повзрослеет. А методика Монтессори мне нравится тем, что приучает к самостоятельности с ранних лет.
Возможно, потому что на мой взгляд главное в методике - не давить на ребенка, и самой плыть по течению его мыслей( направлять , конешко, корректировать, в ненасильственной форме).
Т.е. грубо говоря - ребенок главный, а ты играешь в его игры. Помогая своими ресурсами ему добиться чего он хочет.
Это ведь не методика, а стиль жизни, который родителю по душе.
И вот тут у меня диссонанс.)) Все же полагают что их дети вырастут хорошими, ответственными и тп. И вот чисто гипотетически - придет мой взрослый ребенок и скажет мол, решил что машину хочу - как не помочь( добровольно, без просьб), если у меня средства есть?.
И ребенок вроде хороший. Как будто ( на мой взгляд) в вашей теории заложен настрой на неудачу в воспитании.
Или это что, продолжение воспитания? Так уже поздно - все выросло)).
В общем, мне непонятно зачем создавать искусственные трудности родным детям. При условии, что все выросли адекватными и все всех любят)))))
Не наезжаю, просто треп ради трепа. ))
vse budet
05.11.2016
Да я поняла, что просто) я для себя решила взять за пример такой подход. Если хочешь что-то серьёзное, пожалуйста, накопи половину, остально добавим. У меня так поступает брат. Он может позволить купить детям все, но с детства приучает к бережливости. Надеюсь, у меня получится также)
Тогда как два роднвх брата могут бвть совершенно разными? Один и шкаф сколотить сможет, а второй лампочку вкрутить не умеет. А воспитывались в одной семье и разница в возрасте небольшая...
vse budet
06.11.2016
Насчёт чужой семьи мне сложно судить. Сужу только на примере семьи мужа. Там также два брата, два трудяги, выручат в любую минуту. И только и слышно от них, когда приезжаем "мама, чем тебе помочь". Ну там такая мама...она всех встречает, как своих собственных родных детей. У них свое хозяйство, коровы, телята, свиньи, куры, огород само собой. Она успевает все, и по хозяйству и поговорить со всеми, чем кому помочь.
Когда приезжаем, на столе есть все и все собственного производства.
Ещё ухаживает за мамой мужа, ей 92 года.
Если я хоть немного буду на неё похожа, буду считать свою жизнь прожитой не зря!
Ивна
03.11.2016
Taechka писал(а)
как воспитать из него успешного мужчину?

Как, как - для начала, родиться надо в "успешной" семье, которой по силам дать наследнику "успешное" образование.
Для того, чтобы "руководить другими, вести за собой" и т.д. - хорошо заточены Йелль, Гарвард или Принстон! :-)
vse budet
03.11.2016
Если ребёнку позволять все подряд, потакать во всем, то в какой семье не родись, ничего хорошего из него не вырастет.
Надо, чтобы все своим трудом добивался. Даже если у меня будет возможность купить, пусть дочка сама копит и ставит для себя цели.
У меня у самой одни вопросы. Почти нет ответов насчёт образования.
Taechka
03.11.2016
Это тоже вариант, да. Над этим работаем))
Но полно людей знаю из успешных семей, которые особо ничего не добились и сидят просто мирно там, куда их родители посадили на должность. И наоборот, мои знакомые социально успешные мужчины часто из очень простых семей изначально.
Ага, не зря говорят, что у генералов есть свои дети
Ивна писал(а)
Как, как - для начала, родиться надо в "успешной" семье, которой по силам дать наследнику "успешное" образование.
Для того, чтобы "руководить другими, вести за собой" и т.д. - хорошо заточены Йелль, Гарвард или Принстон!

Вообще не показатель.
Ивна
05.11.2016
Это - смотря где! :-D
Раньше я тоже над этим думала: КАК воспитать... Почитав книги, послушав психологов и т.п. я сделала для себя вывод: воспитывать типа ты должен быть... приведет в будущем лишь к неврозу и напрягу. Дети воспитываются нашим примером и дети это отражение семьи в которой они живут. Если Вы хотите добиться каких-то качеств в детях, то в первую очередь надо воспитывать себя.
Самое главное что мне хотелось бы видеть в детях - это их счастье...И не важно какую профессию и какой путь они себе выберут.
Согласна.
Всегда предпочитала воспитывать себя сама.)
Кем бы ни стал в плане профессии, главное был бы счастливым и человеком хорошим, моё мнение
mar123mar
03.11.2016
Моё мнение:
1.Забыть слово "воспитание", перестать тешить себя иллюзиями, что вы можете вылепить характер человека. Можно только немного корректировать.
2. Семья (как пример для подражания) не всегда срабатывает.
3. Мужчина воспитывает себя сам, т.е. нужно дать свободу, друзей, трудности, нравственные выборы.
+1
Я с вами совершенно согласна. Ну во втором пункте, может, как-то еще имеет смысл постараться - не всегда срабатывает, но вдруг сработает.
Именно так и есть.
Воспитать и закалить могут только трудности.
Antro
03.11.2016
Дайте сыну бОльшую зону ответственности
никак, забейте
вы частично можете создать обстоятельства
но не факт, что будучи альфой как вы хотите, он будет счастлив
Esenka
03.11.2016
Старайтесь быть для него примером. Хорошего человека, матери...поступайте так чтоб вам было не стыдно,и главное объясняйте и разговаривайте. Объясняйте почему и зачем. Объясняйте что бывает по разному.читайте книги с добрыми хорошими примерами, поддерживайте в начинаниях , Открывайте ему возможности, не помогайте пока не попросит. Не бегите сразу поднимать когда упадёт. Дайте ему самому разобаться. А что получится...
Ну и про наказания. Вообще наказания такая вещь. Особенное у мальчиков. Мальчиков быть не надо. Даже папам. Девочек быть не надо тем более , но по другим причинам.
Бить не надо, потому что это дурная привычка. Норма искажается. Для ребенка особенно - становится нормальным быть унижаемым важными людьми.
Taechka
04.11.2016
Бить вообще не про нас)) у нас максимальное наказание (для старшей) - забрать какой-нито гаджет на время.
а не унижение стоять в углу уткнувшись носом? При всей группе, к примеру. Я не нападаю, а стараюсь разобраться.
Унижение. Сейчас такое все еще практикуют?
С др стороны - родители и воспитатель - огромная пропасть. Со второй ты себя не идентифицируешь так сильно.
ЛН
04.11.2016
Думаю, что нет. Дети в саду принимают правила игры и спокойно их воспринимают. Если ребенок адаптировался,конечно.
Вас просто в угол не ставили)))
ЛН
05.11.2016
Что правда,то правда) Я вообще после первого же дня в детском саду заболела,видимо, от нервного потрясения) Меня еще несколько раз попытались туда запихать(в прямом смысле), но,к счастью, быстро сдались.
Дочь очень успешно отходила в садик. Ну как-то их там наказывали,наверное. Просто коллектив-это коллектив, там "работа", а семья -это место для настоящих чувств и переживаний.
Для меня успешный человек немного по другому выглядит, но разговор не об этом. )))
Сколько вашему? Вот посмотрите на него в детском коллективе года в 2-3 и все увидете)))поздно уже воспитывать... неверю что кардинально характер можно изменить....
как ведет себя, с радостью ли подчиняется правилам игры, играет ли один, либо всеми силами лезет в группы детей. Примерно понятно, командный игрок , лидер или индивидуалист растет. Вот это и развивать)))
Taechka
04.11.2016
Нам не поздно, два месяца)))) я сильно на будущее задумалась)) я вот и думала, что может можно как-то изначально развить эти качества с детства, чтобы сначала и в играх заводилой был, никого не боялся/не стеснялся, хотел узнавать что-то новое и т.п. затем и во взрослую жизнь это перешло
Так вот чего хотят эти родители, кто поощряет своих у других детей игрушки отнимать)))))))шучу, конечно. А с др стороны - как вы это себе представляете?
Научить быть заводилой и не бояться?
Любознательность - она явно от родительского интереса и готовности отвечать на вопросы и помогать искать новое.
Хотя и не бояться тоже с нас пример берут, не замечали? У угрюмых, серьезных родителей не особо улыбчивые контактные дети...
С лидерством как все пишут - засада. Чисто с психологической тз.
Про " заводилу" напишу наш опыт, может поможет...
Сыну 2,5.Незнаю кто начал( он или мы), но ему интересно придумывать новые игры с обычными игрушками и пр инвентарем. В садике( типа Монтессори) дети ( даже 4-5 летние) часто копируют эти игры, и поэтому не против его взять в компанию. Сыну же реально на это пофиг, может мелкий еще, а может совсем не надо ему это. Он скорее на поиск друга настроен и с тем уже не в свои игры играет.
ЛН
04.11.2016
- Так вот чего хотят эти родители, кто поощряет своих у других детей игрушки отнимать)))))))шучу, конечно.-
Кроме шуток. Даже здесь мамы отписывались в духе: " я не вмешиваюсь,когда мой всех дубастит, мальчики должны разбираться сами, ребенок развивает лидерские качества" и все равно, что детям по 2 года и "мой" крупнее в 2 раза и невоспитаннее в 5.
Taechka
04.11.2016
Ну всех дубастить - это не лидер (в моем понимании), а вредитель какой-то. Лидер вроде как отвечает не только за себя, но и за других, наоборот делает, чтобы было хорошо всем (как минимум его окружению). Применительно к детям я б сказала, что это тот малыш, который организует игру, выбирает во что играть, набирает команду, устанавливает правила и даже разруливает мелкие конфликты. Ну это чуть постарше песочницы, конечно, в песочнице не знаю, как лидерские качества проявлять, тут скорее стремление к исследованиям может быть...
ЯЗ
05.11.2016
ЛН писал(а)
Даже здесь мамы отписывались в духе: " я не вмешиваюсь,когда мой всех дубастит, мальчики должны разбираться сами, ребенок развивает лидерские качества"

Лидеров преступных группировок растят, по всей видимости)
Taechka
04.11.2016
Понравилась ваша градация: командный игрок, лидер, индивидуалист. Я, пожалуй, с раннего детства была именно индивидуалистом, но с возрастом все чаще заставляю себя быть лидером. Дается тяжело, поэтому и задумываюсь, как бы это с детства привить или против природы не пойдешь(( Дочь явный командный игрок получилась, хотя с ней я особо на эту тему не парилась, ну и потом девочка же, а девочкам лидерам не всегда легко живется, пусть.
Это потому что много по детским площадкам гуляю. ))
Вот подрастет у вас сынок, характер вырисуется, и вы его примете таким,какой он есть)))
Из не лидеров делать лидеров - тяжело. Лидер - тот кто берет ответственность за многое на себя. Это даже с предрасположенностью тяжко, а если без,то совсем неприподъемная ноша.
ЯЗ
04.11.2016
Прочитала ваши критерии успешного мужчины, и в голове сразу возник образ руководителя, начальника) Мамы, наверное, подсознательно хотят видеть своих сыновей большими начальниками, лидерами)
Я так далеко не замахиваюсь, единственное, что хочу - это чтобы дети выросли хорошими людьми и нашли себя. Неважно в какой профессии.
Развить лидерские качества... разве такое возможно? Они либо есть, либо их нет. С детства уже видно.
Taechka
04.11.2016
Вот честно - когда писала, про профессию вообще не думала. Мне именно как набор свойств мужского характера нравится. В моем понимании это что-то близкое к идеалу мужчины (для меня, я уверена, что не для всех). Ну и мне кажется, такому человеку будет легче чего-то добиться в жизни (чего он сам хочет, безотносительно к конкретной профессии), и в принципе будет жить интересно.
мои мысли такие. Часто характер ребенка формируется в ответ на характер матери. К примеру, если Вы такая боевая, будете ребенка за собой все время держать, командовать, проявлять свой характер, то ребенок может вырасти "тютя-матютя". Если же тютяматютя мать, то ребенок с самого детства привыкает быть самостоятельным и завоевывать сам свое место под солнцем:)
Taechka
04.11.2016
То есть надо не подавать пример, а наоборот быть такой нежной-слабой, чтобы ему пришлось самому стать сильным?
В какой-то степени да. Хотя бы иногда, хотя бы просто помнить об этом. Это личные наблюдения и выводы.
Логично, но у меня есть примеры где и мама и сын - кремень ( только не по отношению друг к другу).))) Конечно, там мамы умницы, и про "ребенка за собой все время держать" речи нет.
Angeluka
04.11.2016
Мне кажется, что можно только немного скорректировать то, что природой заложено. Это я по своему сыну сужу) я тоже очень хотела, что бы ребёнок был бойкий, с лидерскими качествами. А он стеснительный, ранимый и чувствительный. Не лидер ни разу.
В процессе чтения темы сложилось мнение, что Вы будете пытаться загнать ребенка в свои представления о том, каким он должен быть. А если он окажется творческой личностью и будет лабать на гитаре, вместо того, чтоб готовиться к поступлению в выбранный Вами ВУЗ? Или будет тихим программистом без малейших позывов к лидерству? Вы его разлюбите? :) Воспитывать надо, да, но против характера и темперамента на попрешь.
А мне наоборот показалось, что это вдумчивая мама. Которая будет развивать в ребенке нужные качества, а не пустит всё на самотек. К тому же она не только свои представления собирается реализовывать, а стремится научиться как на самом деле правильно. И даже если именно эти стороны характера ребенка окажутся слабоваты усилить их хоть немного нужно обязательно.
Тихий программист программисту рознь. Вспомнить админов бородатых в свитерах.
Про гитару много писала, но лучше промолчу)) психология хиппи мне чужда, по моему мнению свою свободу нужно и приходится, увы, ограничивать. Зачем - объяснять мне лень. Научить этому - весьма желательно, я считаю.
Да ладно вам, малышу еще ток 2 месяца. Дайте маме помечтать))))
Я в таком возрасте сына мечтала что он на меня похож будет... ничего, не разлюбила))))
Я, наоборот, ужасно рада, что дочка на папу похожа. Он часто отсутствует, а так радостно видеть его черты каждый день в маленьком родном существе :) Себя и так каждый день в зеркале вижу :)
Надеюсь, хоть что-то своё вы в ней видите)). У нас меня использовали как упаковку, ну или ксерокс)).
Ы )))) Да, нос мой ) И ступни с таким же нестандартно выдающимся большим пальцем ))) И жизнерадостный характер )))
Taechka
04.11.2016
Да любого буду любить, конечно. Ну а в чем по вашему заключается воспитание, если "воспитывать надо"? По мне так воспитывая мы как раз пытаемся развить какие-то черты характера, привить понятия хорошо-плохо. И да, мы неизбежно ориентируемся на свое понимание "что такое хорошо" - а как иначе? Я не против свободы, но в том и функция родителей, чтобы развивать, в чем то даже ограничивать ребенка, поначалу больше, чем он старше - тем меньше. Если пустить на самотек, получится просто брошенный ребенок.
ИМХО, конечно, но пример в первую очередь ) И контекст семьи, ценности, которые в ней имеются. Вот так специально я б не стала воспитывать, типа: "Тааак, а сегодня у нас квест на развитие лидерских качеств!" :)
Когда надоедает нытье, я своей 8-месячной говорю "давай уже сама себя займи!". Заинтриговываю игрушками, чуть отвернулась от меня - исчезаю из поля зрения. Развиваю самостоятельность ))))
На мой взгляд, воспитание - это в том числе установление рамок приемлемого и необходимого. А что касается развития качеств - развивать можно то, что уже есть. Ну будет у Вас тактильный ручной мамошник, а Вы его будете буквально отрывать от себя и воспитывать в нем лидера? ) Я к тому, что не надо авторитаризма излишнего.
Не подумайте, что учу Вас жизни, мне самой предстоит дочку растить ) Делюсь мыслями. И я сама склонна к авторитарности, а маленькое существо так легко заставить и подавить, и я себя все время одергиваю. Очень боюсь создать дочке проблемы во взрослой жизни, которые идут из детства (это я говорю, прочитав кучу книг по психологии) :-)
Taechka
04.11.2016
На самом деле дискуссия получается очень интересная, спасибо всем, кто принимает участие, мне на самом деле это актуально. Мнения разделились от "все заложено от природы" до "надо воспитывать своим примером" или даже наоборот быть слабее рядом с ним.

Насчет природы - думаю, что личность человека (его ум, характер, здоровье и т.п.) примерно в равной степени зависят от двух вещей: генетика и окружающая среда (в т.ч. воспитание). И если на первое мы повлиять уже не в силах, то второе вполне можно корректировать и формировать. И тогда ребенок сможет приблизится к верхней границе того потенциала, что позволяет ему генетика. Может, не совсем понятно, но для примера - один и тот же ребенок со средними, например, умственными способностями попав в семью алкашей и наркоманов, которым на него наплевать, скорее всего будет намного менее интеллектуально развит, чем если бы он жил в семье ученых, где им активно занимаются. Да, гением он не станет, но умненьким мальчиком - вполне. То же и с чертами характера. То есть, генетику не исправишь, но стремиться по важным в понимании родителей моментам развить ребенка до максимума, что позволяет его природные данные, можно. Вопрос для меня именно в методах, так как я как бы оооочень далека от психологии, тем более психологии детской...
Stfb
04.11.2016
Просто любите своего ребёнка. Искренне и всем сердцем ))
Taechka
05.11.2016
Уже))) Обожаю до безумия!! Очень хочу, чтобы он был счастлив. Буду пытаться нащупать ту тонкую грань между полной свободой, переходящей в отсутствие воспитания и, наоборот, попытками "причинять добро", лепить куклу по своим меркам. Это нелегко...
Stfb
05.11.2016
А кто сказал, что быть родителем - это плевое дело? ;-)
Самая тяжёлая работа - это работа над собой.
Вторая по сложности - быть родителем.
Сугубо имхо.
Часто второе очень зависит от первого.
Stfb
04.11.2016
Добавлю. Оксимирона "где нас нет" послушайте )) отличная песня )))
Dany
04.11.2016
Я думаю у каждого человека, ребенка какие то свои врожденные предрасположенности к чему либо. Очень важно увидеть, то к чему расположен ребенок. Моего друга мама считала, что ее сын обязательно должен закончить музыкальную школу и знать французский. Он втихушку от мамы ходил на айкидо. Музыкальную школу закончил, французский не пригодился. Зато мамина мечта сбылась. П.с не помню точно цитату, но смысл " Воспитывайте в первую очередь себя, потому что ребенок будет брать с вас пример"
Блик
05.11.2016
Я думаю, если старательно лепить из ребенка то, что кажется важным и правильным родителям, из перечисленного реально развить разве что физическую силу. Ну, может быть, ум. Так что вопрос тупиковый))).
MarishaNN
05.11.2016
У меня два сына, стараюсь побольше привлекать папу к их воспитанию. Он для них отличный пример, и я спокойна в этом плане. Предпочитаю, чтобы все решения относительно них тоже он принимал, во многое просто не лезу.
Сама от себя напихиваю спортом, занимаюсь их умственным развитием. Не чахну над ними, но люблю очень)
Надеюсь на лучшее)
Сыновей должны воспитывать мужчины.
К сожалению единого рецепта нет. Все дети в самом деле разные, и есть мужчины, которые в силу своего темперамента более осторожные (трусливые), и более бесшабашные (не успевающие прогнозировать последствия своих поступков), и не все корректируется воспитанием.
Нужно понять к какому типу темперамента относится ваш сын (а это врожденное), и мягко вести его в рамках ЕГО темперамента. Меланхолика не сделать сангвиником, даже если очень хочется, а интроверта - экстравертом. И, это касается и мальчиков, и девочек - разные сейчас теории есть по поводу наказаний, но это лишь теории. Практика подтверждает, что самое важное - единство требований. По поводу физических наказаний скажу, что очень сложно порой удержаться в руках, когда твой ребенок доводит до белой коленки. У кого это получается, теми я искренне восхищаюсь (я о своих детях, а не о воспитанниках, на чужих терпения больше хватает, оно практически безгранично). Но порой мне кажется, что у моих детей третий мозг в попах))). Правда, с возрастом реже стала воспитывать через попу )))

И еще: если папа наказывает, а мама - нет, перекос обеспечен. Папу будет слушаться, уважать, а вас - нет. И довольно рано, сейчас прямо-таки мода на это, потом мамы не справляются.
Taechka писал(а)
ум, предприимчивость, желание развиваться и идти вперед, умение руководить другими, вести за собой и принимать решения, умение и желание брать на себя ответственность за себя и близких, умение нестандартно мыслить, уверенность в себе

С самого начала не дуть в попу, не пытаться заставлять в школе зубрить.
Четко дать понять за что и какое будет наказание, и что бы он сам решал свои проблемы, в школе, пту, институте и т.д.

То что вы описали вырастает из людей которые в детстве предоставлены сами себе. И физическая развитость обычно этому мешает.
Taechka
05.11.2016
Вот соглашусь с 1 частью поста - я примерно тоже так думаю. Но насчет второй части не совсем поняла, чем мешает физ.развитие? И насчет предоставленности себе - наверное, должны быть все-таки задатки или какая-то среда специфичная, пример перед глазами или еще что-то. Потому что из детей, на которых тупо "забивают", ну далеко не всегда получаются умные, развивающиеся, нестандартно мыслящие лидеры (просто есть примеры перед глазами абсолютных инфантилов, которым даже на себя плевать, их как раз предоставляли самим себе, но там изначально семьи не особо благополучные - родители такие же).
руководитель это дипломатия и нахождение выходов с наименьшими потерями при наименьших затратах, а дипломатия это удел людей которые не привыкли решать проблемы силой.
Только собственным примером.
Самое главное, любите своего сына и растите порядочного человека. И если он вырастет именно порядочным человеком, то все желаемые вами качества так или иначе будут присутствовать. И если он будет лидером, то именно в хорошем смысле этого слова.
я так поняла, что у нас в обществе все прооблемы от того, что мы, именно ЖЕНЩИНЫ, воспитываем мальчиков как девочек, а девочек как мальчиков... от девочек мы требуем выполнения обязательств, оказания помощи... а мальчики... ох, он же мужчина, у него и так жизнь тяжелая будет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.