--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы относитесь к обязательному труду для школьников?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Прочее (о детях и родителях)
5890
297
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тинькоф подкинул. Пояндексила, вроде так и есть, в первом чтении одобрили.

В первом чтении Государственная Дума приняла законопроект, который вводит обязательный труд для всех российских школьников. По предложению народных избранников, общественно полезная работа будет являться неотъемлемой частью среднего образования. Законопроект предусматривает обязанность школьников выполнять трудовые задачи, учитывая их возрастные особенности, даже без согласия родителей. Такие задачи могут включать уборку классных помещений, посадку деревьев на территории школы, помощь в библиотеке и пошив театральных костюмов. Кроме того, предлагается удалить из существующего закона положение, запрещающее привлечение учащихся к работе без их или их родителей (законных представителей) согласия, если она не предусмотрена учебной программой.

Я вот тут задумалась о том, что вроде как оно и так в какой-то степени уже есть. Наши территорию пришкольную после зимы убирают, листья прошлогодние. Не знаю уж, добровольно или добровольно-принудительно, но не вижу в этом ничего уж такого.

И еще есть мысль, если уж школа к труду приучать начнет, может и для помощи дома/на даче у некоторых сознательность проснется?) Вы как думаете?
Ksenonia
10.07.2023
Мы в школе убирали территорию раз в год, полы мыли в классе, цветы сажали весной, стены в конце каждой четверти мыли. А летом, я помню, парты красили.
А сейчас, видимо, без закона не заставить =)
Так вот и я про то же. А теперь целых два (или сколько?) чтения надо, чтобы все взад вернуть)
bogin
10.07.2023
тогда было можно, а сейчас за использование труда несовершеннолетних и посадить могут ))
olesya@
10.07.2023
А в старших классах летом практику отрабатывали в школьном лагере. И дежурили, доску и пол намыть, стулья перевернуть.
Плохого в этом ничего не вижу.
Ksenonia
10.07.2023
Вот, я как раз на летней практике в старших классах парты и красила =) А мне понравилось.
olesya@
10.07.2023
А мы с младшими в лагере возились) мне тоже очень нравилось))) красный флажок, поход в кино, помочь накрыть на столы, потом тихий час у них, : а можно не спать? :-) спрашивали дети)))
Liko
10.07.2023
И, о ужас! опасным лезвием краску со стекол после окраски окон счищали )) Лезвия сами учителя давали. Спортзал намывали, в том числе и стены, в садик пропалывать цветы ходили. И как-то не жаловались ))
И никто даже травму психологическую не получил, ага))
Будь готов, всегда готов, известный клич массонов, карта таро повешенный. По этой причине гаспада обсчаются без галтусов, иба символ он удавки на этой карте. Готовность принести себя в жертву ради ордена.
Не хватило видимо вашим родителям трудодней, издевательств, и бесплатной работы. Перечень то работ приложением? Вахта не предусмотрена?
Lissonka
10.07.2023
Да пусть хоть какая-то идеология будет, чем никакой.
Пусть хоть как-то детей объединяют какой-то созидательной идеей - хотя бы поддерживать чистоту,
чем они сами собьются в какие-то неуправляемые группировки.
Какая чистота. Это можно и делается сегодня без проблем. Дежурство по классу.
Вы все родительские фукнции отдайте, а себе обязанности оставьте. И получите стадионы в австралии где кололи жижей неизвестного происхождения детей без присутствия родителей, потому что их мнение не важно. Молодцы. Далеко пойдёте.
Lissonka писал(а)
пусть хоть какая-то идеология

Фашистская норм? Или все-таки не хоть какая-то?
Lissonka
10.07.2023
Вы почему-то так любите впадать в крайности ;)
Это мило :)
Вы почему-то любите высказывать крайне неосторожные предложения, которые, будучи исполненными, могут приводить к совершенно разному трындецу. Это вообще не мило.
Lissonka
10.07.2023
А, типа, тут прям все заявки и предложения прям в совет федерации на рассмотрение отправляются ? ;)
Спасибо, не знала, буду аккуратнее :)
слава Богу, нет.
Lissonka писал(а)
Да пусть хоть какая-то идеология будет, чем никакой. ...

Да какая тут идеология, урезали бюджет школам, что им нечем платить уборщицам, видимо, даже денег нет на оплату клининга дешевым узбечкам. И придумали под якобы благовидным предлогом детей припахать.
как и наши родители ездили на сборы картошки, а тут решили сэкономить на подрядах за счёт школьников.
Нет в этом никаких высоких идей, просто расчет на бесплатный труд.
Gavrosh
11.07.2023
Джелли писал(а)
как и наши родители ездили на сборы картошки

Я и есть тот родитель. Не привязывали к рытью картошки школьникам/студентами/инженерами никакой идеологии даже в "благословенном СССР". Тупой монотонный труд в грязи под дождём. С обедом под кустом, из термоса. Всем участникам действа проще было закопать ту картошку нахрен, чем "выполнить урок" - обработать борозду которой края не видно. Собственно очень часто это и происходило.
Как приятно видеть, что вас плюсуют наконец то))
Lissonka
11.07.2023
да мне все равно, нравиться всем невозможно, я не доллар и не евро
В моем детстве при школе был приусадебный участок (область, не город) . Каждый школьник средней школы обязан был отработать на нем 2 недели летних каникул. В сентябре обязательно сбор картофеля и на овощебазе трудились. Помимо этого, в течение года классное дежурство, генеральные уборки класса и школы раз в месяц и многое другое. Все и всеми воспринималось как должное. Только на летние две недели мама ругалась ибо и дома с огородом было дел невпроворт.
Малина ягода писал(а)
В сентябре обязательно сбор картофеля и на овощебазе трудились

А за это что-то перепадало работникам? Ну, там картошка, овощи... часть собранного урожая, короче)
Работникам? т.е нам, детям? Нет конечно
Работников надо было мне в кавычки взять.
Вот же... совсем бесплатно пахали, значит. Я почему-то думала, что как-то "благодарили" потом)
Ksenonia
11.07.2023
Может, их потом этими овощами весь год кормили в школе =)
Lissonka
11.07.2023
В Советском союзе и студентов, и сотрудников НИИ возили на картошку :)
А потом эта картошка централизованно попадала в столовые учреждений, учебных заведений и организаций,
все ж были бюджетные, а экономика плановая.
Gavrosh
11.07.2023
Lissonka писал(а)
А потом эта картошка централизованно попадала в столовые учреждений

Большей частью она благополучно сгнивала на "централизованных" базах. Был я как-то разок в составе "трудового десанта" на таковой. Вонь там стояла преизрядная.
Lissonka
12.07.2023
Не без этого. Вы же понимаете разницу между общепитом и домашней едой, такая же разница между овощами и фруктами со своего огорода и с промышленных плантаций.
Тем не менее эта практика успешно существовала много лет.
Ну да, может)
Но это другое :-D
Zubasttik
11.07.2023
Я такого не застала, а вот мой брат, кстати моложе меня из Ленинградской области ездил собирать морковь один раз. Время было тогда тяжёлое, голодное, 90е одним словом. Дети помогли конечно, но с собой по огромному пакету моркови набрали. Брат был доволен как слон, такая помощь семейному бюджету, только после этого случая в колхоз их больше не звали:)
Я помню, пока мы жили в одной из бывших союзных республик, от школы никуда не ездили, только с родителями иногда я выезжала на хлопок. Приехали в Россию, первым делом послали морковь собирать. Я не знала, как это может выглядеть. Сосед по парте снисходительно спросил, взяла ли я нож. Конечно, ножа у меня не было. Оказалось, что нужно морковку собирать, время от времени чистить ее аккуратно ножом, и почищенную съедать. Он чистил морковь мне и себе, мы налопались этой морковки до отвала, как и все.)) Было весело и вкусно. Солнечный день, все хулиганят, веселятся, морковку едят... Потом мы ездили на картошку. Магнитофон играл песни Цоя, все дружно подпевали, собирали эту картошку. После этого школе выделяли картофель на зиму за нашу работу. Это не было плохо. Сосны сажали, помню. Приятно было походить по лесу. Некоторые дети не ездили, "принцессы" - родители не пускали, писали заявления, что дети болеют.
Lissonka
12.07.2023
Своеобразный корпоратив на природе по нынешним меркам ;)
Суть одна - сплотить командный дух коллектива в процессе общих дел и отдыха :)
Это точно.) Вообще я читала когда-то давно книгу Макаренко "Педагогическая поэма". Именно совместный труд ради общей пользы послужил основой для объединения и исправления ребят, которых судьба выбросила на улицу и вынудила воровать и грабить.
Lissonka
10.07.2023
Давно пора, а то почему-то сейчас все растят из своих отпрысков прынцев и прынцесс,
а кто на них работать будет не задумываются. А потом начинается - ЕГЭ такой сложный, что не сдать,
на тренировку ходить не заставить, в своей комнате заставить убрать - помогите советом.
Зато про свои права детки научились рассуждать и шантажировать ими взрослых.

Lissonka
писал(а)
в своей комнате заставить убрать - помогите советом.
Зато про свои права детки научились рассуждать и шантажировать ими взрослых.


да-да-да. Зато куча "почему я?" и "почему я должен?"
Lissonka писал(а)
на тренировку ходить не заставить, в своей комнате заставить убрать - помогите советом

А причем тут уборка в своей комнате и уборка в школе?
Если вы воспитать ребенка не можете, чтоб он в своей комнате убирался, причём тут школа вообще?
Lissonka
11.07.2023
у нас убирается :)
это я про темы на форумах :)
kemy
11.07.2023
Так комната его или ваша? Если его то он сам решает убирать или нет, а если ваша - то убирайтесь
А вот в школе да - труд нужен ибо это общее
Но в целом трудотерапия никого к труду не приучает, не воспитывает и в 90% случаев вызывает отвращение к ней
Lissonka
11.07.2023
мсье - знаток ;)
Ksenonia
11.07.2023
То есть, ребенка не надо приучать ни посуду за собой помыть, ни в комнате убраться?
"Вырастет из сына свин, если сын - свиненок".
kemy
11.07.2023
научить и приучать разное
и если посуда это общее,то его комната это его
я привел пример ненависти к домашним делам,которые были детской обязанностью
Ksenonia
11.07.2023
Ненавидеть можно все, что угодно. А можно просто принять, как должное. Мама убирается во всей квартире, а ты - в своей комнате. Или: маме надо помочь, она и работает, и готовит, и убирается...
Мне как-то мама сказала помыть пол в моей комнате, а они с папой куда-то ушли. Я помыла в своей, у них тоже помыла. Мама пришла, сказала, что я плохо помыла. С тех пор я у них никогда не мыла =)
snuppi
11.07.2023
Грустный пример бездарной демотивации, но такой часто встречающийся
lionchik
11.07.2023
Никогда не любила мыть посуду, как стала жить одна, все поверхности в квартире в грязной посуде были, а мыла я её, когда тарелки чистые заканчивались. Раз в неделю где-то, одной много ли посуды надо.
Ksenonia
11.07.2023
А некоторые работать не любят. Но есть такое слово - НАДО.
Засохшие тарелки отмывать труднее.
lionchik
12.07.2023
Вообще пофиг было, хоть 2 часа, зато раз в неделю, и никого с ценными советами когда удобнее отмывать не было.
Ksenonia
12.07.2023
Для самых ленивых есть пластиковые тарелки и приборы =)
lionchik
12.07.2023
Не, посудомойка, дома пластиковая посуда стремно смотрится, ещё бы предложили с бомжами в забегаловках питаться.
Lissonka
12.07.2023
Да ладно, смысл какой комплексовать, если заказываешь еду из дорогого ресторана, к примеру ? Привозят в приличных контейнерах, из них и съесть можно, и одноразовые столовые приборы тоже вместе с заказом всегда привозят.
lionchik
12.07.2023
То есть на ресторан заработали, а на нормальный сервиз нет? Пластиковая посуда это шашлыки на природе
Lissonka
12.07.2023
У всех свои приоритеты :)
Кто-то на посуде помешан, кто-то на готовой дорогой еде.
Или вы считаете, что предпочтительнее кушать яичницу на коллекционной фарфоровой тарелке, чем фуагра в контейнере из ресторана ? ;)
lionchik
12.07.2023
Если можно себе позволить готовую дорогую еду, значит и на хорошую посуду тем более. Заметили, что в ресторанах бутылку минералки вам всегда дают стеклянную и никогда не поставят пластиковую?
Lissonka
13.07.2023
Ну, дома-то себе человек может позволить то, что ему хочется ;)
Не надо ж никому пускать пыль в глаза.
Может быть ему претит посуду мыть ;) Купил, съел, выкинул - чистота ;)
lionchik
13.07.2023
Наверное у нас разное понимание дорогой еды. Те, кто может позволить себе заказы дорогой еды не заморачиваются с мытьем посуды, это личный повар делает или домработница.
Lissonka
13.07.2023
А без личного повара и домработницы, думаете, не бывает миллионеров ? ;)
По-настоящему богатый человек вообще мало заморачивается тем, что подумают о нём другие :) Если он, конечно, не медийная персона и не пиарится специально.
lionchik
13.07.2023
Неа, или они только думают, что миллионеры. И тем более не заморачиваются мойкой посуды и уборкой.
Lissonka
13.07.2023
Вы даже не представляете, сколько миллионеров существует, только они не швыряют бабло направо и налево, тихонько делают деньги и не особо об этом распространяются ) деньги любят тишину ;)
Это конечно не о блогершах ;)
lionchik
13.07.2023
Мы о разных уровнях говорим, дорогое для всех понятие разное.
Lissonka
13.07.2023
Денег много не бывает :)
Но кто-то всеми средствами старается продемонстрировать свое благосостояние, а кому-то это не за надом.
lionchik
13.07.2023
Не всем надо, но сказать дома "я что мало зарабатываю, чтобы еда была в такой посуде" есть такое.
Lissonka
13.07.2023
Ну, так это личный выбор каждого : кто-то ест конфеты прямо из коробки (подарочной), а кто-то выкладывает на блюдо или в вазу.
А вы и суп дома из супницы едите ? У меня бабушка так делала, суп варила в кастрюле, а на стол подавала в супнице, и из неё каждому накладывала в тарелку. Только вот мы уже этим не заморачиваемся :)
kemy
12.07.2023
перфекционизм и навязывание своих шаблонов прямой путь к псохологу или родителя или ребенка в будущем
Ksenonia
12.07.2023
Не перфекционизм, а обычные навыки самообслуживания.
А пока мы идем к тому, что через пару поколений все будут бытовыми инвалидами - ни посуду помыть, ни пол подмести, ни одежду постирать сами не смогут.
kemy
12.07.2023
люди инвалиды ровно на столько, на сколько на себе позволяют ездить окружающие и не более
вы как то все время путаете навык и обязанность системную
навык - это 2 раза показал и ВСЕ
а регулярные уборки, готовки и прочее - это вот ни разу не про навыки, а про муштру и насаживание своей идеологии в чужой, зависимый от тебя, мозг

если человек мотивированный - а именно об этом стоит заботиться - то он откроет гугл и вобьет - каким средством мыть посуду и получит знание, даже если никогда не занимался этим
ну и к примеру - зачем мне знание о мытье посуды если есть посудомойка?
подметать пол, если моя квартира не заставлена мебелью и ездит пылесос
а одежду стирает стиралка и химчистка
Lissonka
12.07.2023
Да так-то можно и из одноразовой посуды есть, а еду готовую с доставкой заказывать.
И можно не стирать вообще - просто иметь достаточный запас рубашек (если в офисе работаешь) или футболок (если нет дресс-кода), поносил - выкинул, новую из упаковки достал.
lionchik
12.07.2023
С носками некоторые так делают.
Lissonka
12.07.2023
и с трусами
Ksenonia
12.07.2023
Труд сделал из обезьяны человека. Вы приближаетесь к обезьяне =)
lionchik
12.07.2023
А из коня - транспорт.
Лень сделала из обезьяны человека.
Постоянные попытки придумать, как получить более комфортные условия при минимизации затрат (сил, ресурсов, времени) и является толчком к развитию.
А вот тупой монотонный труд, как раз, и приближает человека к остальным млекопитающим.
Lissonka
13.07.2023
А какой труд вы могли бы назвать не тупым и не монотонным ?
Творческо-инженерный.
В любых сферах жизни.
Lissonka
13.07.2023
:)))
вы в этих сферах работаете хотя бы ? ;)
Я ж написала - во всех сферах жизни, а не только в профессиональной :)
Продумать как расположить предметы в своем жилом пространстве, так чтобы исключить кучу монотонных лишних движений по постоянному их доставанию-убиранию - уже творческо-инженерная минизадача.
Lissonka
13.07.2023
Ну, так и дворник тоже может разнообразить свою работу : мести слева направо, потом справа налево :) зимой снег убирать в кучки разной формы :)
не, я не про теорию, вы-то на творческой работе работаете ? не бывает у вас рутины, монотонности ?
Может, и это уже будет делать его мозг гибче.

У меня не творческая работа, но элементы исследовательской присутствуют.
Этого мне мало, поэтому часто увлекаюсь какими-то хобби, пытаюсь разобраться в, чем-то новом.
Рутина и монотонность неизбежна. Важно разбавлять ее чем-то, что будет держать в тонусе мозг.
Lissonka
13.07.2023
Так любой труд можно разнообразить от монотонности, умеючи, конечно. Поэтому называть какой-то труд тупым мне и показалось как-то странно. Человек может быть тупицей на любой работе, даже на самой простой, и на сложной тоже.
Ивна
13.07.2023
Зеброчка писал(а)
это уже будет делать его мозг гибче

Разжижать, что ли?! =-O
Конечно. Вода, например, жидкая и очень гибкая же.
Ивна
16.07.2023
Зеброчка писал(а)
Вода, например, жидкая и очень гибкая же.

Из носа мозг не подтекает?! =-O
Незнай, возможно, мы совсем неправильно воспринимаем привычные сопли.
Ивна
16.07.2023
Зеброчка писал(а)
мы совсем неправильно воспринимаем привычные сопли.

Так можно и совсем без мозга остаться ведь!
Берегите себя! :-)
Ksenonia
14.07.2023
А тело в тонусе не надо держать? Помыть посуду 10 минут в день - это рутина и монотонность? Да это отдых от сидения за компьютером/телевизором/телефоном.
Да и кстати, стиральная машинка не отстирывает некоторые загрязнения - приходится застирывать. Посудомоечная машинка тоже не все отмывает. А уж вытирать пыль, готовить, гладить одежду без усилий человека - еще не придумали устройств.
Ksenonia писал(а)
А тело в тонусе не надо держать?
Мытьем посуды?
Рутина и монотонность неизбежны. Но весьма сомнительно, что именно такой труд сделал из обезьяны человека.

Ksenonia писал(а)
Стиральная машинка не отстирывает некоторые загрязнения - приходится застирывать
Вот, поэтому человек сидит и придумывает новые химические соединения, которые будут отстирывать лучше. И именно это является развитием, а не монотонные рутинные застирывания.
Lissonka
20.07.2023
И все-таки, если вы когда-нибудь интересовались этим вопросом, то наверное обратили внимание, что одним из способов борьбы с монотонией (монотонностью, провоцирующей стрессы и в дальнейшем депрессию) является чередование видов деятельности - позанимались одним чем-то, затем переключились на другое, потом на третье, затем можно вернуться опять к первому и можно это разнообразить еще много чем, и изучает это, кстати, тайм-менеджмент, который успешно может практиковаться в любых сферах жизни, если подойти к нему творчески.
lionchik
11.07.2023
Если ребёнок будет в состоянии заработать на домработницу и посудомойкк, то может не приучаться, только уметь достаточно
Ksenonia
11.07.2023
Мы вот поставили посудомойку, теперь вилок в выходные не хватает, все равно надо в течение дня мыть.
lionchik
12.07.2023
У меня два набора вилок, 12 штук...
Да, ну, что ж вы какая неудобная :)
Ну не может быть такого, что посуду можно не мыть каждый день или не мыть вообще. Жизнь без страданий, без необходимости заставлять себя - разве ж то жизнь вообще?
Lissonka
13.07.2023
Пожалуй, соглашусь, большинство людей реально без страданий жить не могут :)
Это было достаточно показательно по теме про домашнее хозяйство, как некоторые писали, что не лягут спать, если посуда не помыта или унитаз не начищен ;)
Lissonka писал(а)
... а кто на них работать будет не задумываются. А потом начинается - ЕГЭ такой сложный, что не сдать,
на тренировку ходить не заставить, в своей комнате заставить ...

Абсолютно точная постановка вопроса. Надо с детства задумываться, кто на тебя будет работать.
Честный труд - путь лузера. У нас тут не СССР, герои труда не в почёте.
к рабству с детства приучать надо
К труду и ответственности, Вы хотели сказать?)
К какой ответственности? Уголовной? И к какому труду. Основной капитал формировался за счет труда, ресурсы из недр копейки.
А кроме уголовной ответственности-то ведь и не бывает!)))))
olesya@
10.07.2023
Именно по этой причине вы сидите на женском форуме?
Бываю на ММ, "Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!", о чём темы в 99,99% процентах не понимаю.
Женским делаете вы его, с ботами и гоп компанией "мужчин". Это всё уже сделано на вуман ру. Вам оставили "некое", будьте любезны это некое сохранить в переданном виде, без беженцев, 420ых, и эллы.
Lissonka
10.07.2023
Ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы ?
(с)
olesya@
10.07.2023
Вас, видимо, не смогли ни к чему приучить, раз взрослый мужчина сидит на женском форуме(((
Прям вывод достойный лучших представителей фермы троллей.
да норм, пусть рабов растят, должен же кто -то обслуживать других людей, которые могут себе позволить в рабочее время околачиваться на всяких форумах, не теряя при этом заработка) по той причине, что работают на них, а не они сами)
Escca
11.07.2023
вот видишь, тебя избаловали - ничего в жизни не добился, вырос говном
а труд облагораживает
сказала та, у которой пачка делопроизводств у приставов, которая у эксмужа его бизнес отсудить пытается, квартиру и на машине ездит без оформленной осаго, те вообще не стремно таким днищем асоциальным быть, оля?
Escca
11.07.2023
Так учись, Санечек) Учись)
А то так и подохнешь в своей маленькой бумажной квартирке на верхних этажах, даже молитовские шаболды про тебя не вспомнят , бггг
ты унылая в своих комментах, как дерьмо собачье, по весне в лужах плавающее
Escca
11.07.2023
Хотел укусить и обломал кривые зубки?
Купил ты себе конечно хатку от большого ума, бедолага - над головой срут, под жопой сосед слушает как ты на порно дрочишь) Пришел к успеху, молодчинка :-D
выложи хоть вымя свое, 25ти летней давности чтоли
Escca
11.07.2023
вот еще, пусть тебя менее разборчивые радуют
ты и тогда фанерой была, но хоть не сморщенной и не обвислой
Escca
11.07.2023
Сказал тощежопый носатый уродец)) Вон пусть те дальше жирные шлюхи дают, ты и в молодости не фонтан был))
У вас был роман чтоле? Никак не могу понять природу вашей бурной взаимной неприязни.
ей даавно отказано, а она все успокоиться не может
Escca
12.07.2023
Я у него бизнес отжала и с голой задницей выставила на улицу. Никак не может мне простить этой милой затеи, а раньше такие дифирамбы пел, подлец
у вас ник другой, вроде, был...
Escca
12.07.2023
Какой?
окута, потом нетинебудет? )))
Escca
12.07.2023
А еще какие варианты тебе подсказывают твои голоса в голове?)))
да у вас компашка из 4х курв почти идентичных. тока 2 из них не ссут не писать с основного ника.
а 2 вкрысу действуют.

вот ваш почерк явный www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=261556689
Escca
12.07.2023
До слез довели, да, Сасанька? А говорено тебе было что отдача замучает, мучайся теперь))))
ты даже сама не отдупляешь насколько ты конченая

модеры так быстро отреагировали, что еле успел сохранить)
Essca
12.07.2023
сань, нахер ты эти скрины сохраняешь? дрочишь на них что ли?
чтоб вашу сущность публично показать

модеры седня прям хорошо отрабатывают, редко когда их хвалю
Essca
12.07.2023
Elantra USA 20 писал(а)
вашу сущность


мою что ли?
ты несколько поприличнее, вроде
по крайней мере в некоторых аспектах
норм ты себя оценила))
я с "жирными шлюхами" якшуюсь, а тобой брезгую))
Escca
12.07.2023
Нашел чем гордиться))
Знаешь, что хламидиоз ведет к бесплодию?
ты опять в показаниях путаешься.
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=261552738

слишком тупая, чтоб сформулировать одну линию инсинуации
Escca
12.07.2023
То есть ты даже в заднице не девственен? Фу**ля
всесторонне ущербная ты короче
Escca
12.07.2023
Везде обосрался, плесень))
Escca писал(а)
Я у него бизнес отжала и с голой задницей выставила на улицу. Никак не может мне простить этой милой затеи, а раньше такие дифирамбы пел, подлец

чет не тупая значит... тупая б не отжала...
ранеe я ее на рынке в аренду сдавал, а потом она перехватил за идею
так вот мой бизнес и рухнул((((
Escca
12.07.2023
Да кто же тебе поверит теперь, обосранец) Забыл как в турецком борделе подрабатывал, чтобы себе хоть какую-то хатку сколотить? Уж клейма ставить негде, а все туда же))
tchainka
10.07.2023
СпандБонд писал(а)
Я вот тут задумалась о том, что вроде как оно и так в какой-то степени уже есть.

Раньше все это уже было. Дежурства по классу/школе, уборка территории, сбор макулатуры, выезд в трудовые лагеря. Вполне нормальная практика.
И не только. Мы вообще застали систему УПК, выходили из школы с профессией. Вот никому это не помешало!
Вам помешало. Вы не обладаете авторитетом, поэтому для детей вы никто, и готовы на всё чтобы вернуть власть над ними.
tchainka
10.07.2023
Мы готовы на многое, чтобы вернуть детям власть над самими собой.
Так попробуйте не мешать вначале и уже уползти куда нибудь, например на Бали.
Прибухиваете? )
Не просыхаю.
Ответьте себе на вопрос, на что вы меняете будущее своих детей.
Для кого скажите мне проблема, кто давно не был в школе на родительском собрании, где дежурство, прогулки с мётлами были, есть, будут неотемлимой частью образовательного процесса.
А если так, то с какой целью требуется закрепление на законодательном уровне, что вы как родитель не имеет права вмешиваться в образовательный процесс? Пардоньте, но школа орг управленческого мышления, господа Щедровицкий и Кириенко, адназначна указывают на признаки современного образовательного процесса: учитель-школа-ребёнок. Кто дал право формировать целеполагание ребёнка посторонним людям? И госудраством тут не нужно ничего прикрывать, за государство наши предки умирали, не за интересы коммерсов.
tchainka
11.07.2023
Я подожду, пока на Бали уползут те, кому здесь по какой-то причине плохо.
Ждите молча, и проводите эксперименты со своими детьми.
tchainka
11.07.2023
С чего бы нам молчать? Мы у себя дома. Как и вы. Эксперимент над детьми - это то, что проводилось с девяностых до сего дня. Наблюдая результат, я не могу сказать, что смена политики воспитания оказала какое-то позитивное воздействие.
вы когда со своими на бали отползете?
Не дождётесь. Будем делать из вас людей.
кишка тонка))))
Не было, всё было иначе и с другой мотивацией.
tchainka
10.07.2023
С какой "другой" и как "иначе"?
Сложные категории, не соберусь никак чтобы изложить. Они используют ваши слабые стороны, типа грехов, ваше естество, позволяя выражать свободу воли, но примерно как вы подписываете пустой лист, а потом на нём начинают появляться пунктики контракта мелким шрифтом.
Моисей водил свой народ 40 лет, это время необходимое для формирования нового поколения, с новыми ценностными установками. Почему матери, проходили курсы по созданию говно сайтов, и матери же пишут что УПК, сиречь, ручной, низкоквалифицированный труд, отличная перспектива для детей, профессия даже слово звучит. Это не профессия. Эволюця это не труд, эволюция это знание. В школе учиться нужно, в вузе учиться нужно. Матери сами проходят курсы чтобы лепить говносайты, 2035 со снилсами, а для детей УПК - чего объелись то.
Добровольческая волонтёрская деятельность, доброкарта. Добровольческая волонтёрская у вас была? Не было её у вас и не могло быть. У вас была идея, идеальный образ, это старая школа непрерывного эфира, Кант, Маркс, Платон, Гегель. А добровольческая это простите квантовое сознание, под смарт контракт (блокчейн). Под меритократию видимо, как в европе мечтают. Но непонятно с чего вы взяли, что чьи то дети вас должны обслуживать. Не должны. Не будет этого.
tchainka
11.07.2023
павлинычъ писал(а)
УПК, сиречь, ручной, низкоквалифицированный труд

Вот это вы зря. Нас в рамках УПК учили программированию. Кого-то учили автомобили чинить, кого-то печатать на машинке, это еще персональных компьютеров не было тогда.
И я не помню, чтобы в дежурства по школе или там в прополку свеклы вкладывалась какая-то прямо суперидейная нагрузка. Просто прививали навыки труда, дисциплины и некоторой здоровой конкуренции, которые в целом каждому человеку пригодятся. Подозреваю, что прежде чем человек начнет себя считать достойным только самой чистой и возвышенной работы, он вообще должен поработать хоть как-то. Даже и наследных принцев, насколько мне известно, принято было засылать в обычные школы, где они занимались обычными делами, в том числе и благоустройством территории. По крайней мере некоторые члены БКС могли бы похвастаться таким прошлым :)
Программирование высококвалифицированный труд?) Образовательный стандарт - спо.
Да да, ещё показать ребёнку как ремонтируют после аварии канализацию, и сказать вот видишь не будешь учиться будешь так же. Это всё понятно, но речь не об том.
Эволюция человека не труд, эволюция человека поиск ниши под меняющиеся условия внешней среды. Это не разгребание завалов после землятресения в турции, а наука, геометрия, математика, физика, построить так чтобы не сломалось, предсказать так чтобы не случилось.

Капитализм его цель, получение максимальной прибыли. Прибыль вы можете получить как было, за счёт эксплуатации труда. На следующем этапе, сейчас, вы изменяете дизайн продукта, доводя его себестоимость до 0 при сохранении максимальной полезности. Именно поэтому вложения в ниокр и следовательно в человеческий капитал, и проблемы в европе, веками понижавшей уровень образования у своих граждан (особенно во франции, оплоте оккультизма) связаны именно с производительность, не вкладывали в людей, занимались массонскими пирамидами.

Кому нужен навык починки автомобиля, если на этих каретах прошлого на двс далеко не уедешь. Капиталист снижает себестоимость при производстве элетротачки, быстрее на конвейрере сборка за счет меньшего количества деталей, + в агломерации общественный транспорт.
В ссср дворник получал квартиру по выслуге лет, а упк было нужно не для навыков труда, а экспулатировать тот самый труд - накапливать первоначальный капитал. Троешники накопили его, за счет наших родителей и нас.
У детей должен быть стандартный для образовательного процесса переход знаний в навык: знание-навык-мотивация-привычка-среда-коммуникация. Цель берётся с волонтёства, или любой другой познавательной деятельности (Тимур и его команда). Именно поэтому принцы и принцессы, в модных конторах это называется - гемба.
Ну и душнила
horntail
11.07.2023
Не, дурак вульгарис, т.е. обыкновенный.
Я вас тоже всех очень ценю.
tchainka
11.07.2023
Т.е. в вашей вселенной человек ничего делать не должен, кроме как адаптироваться к постоянно улучшающейся внешней среде. За счет чего и кого она будет улучшаться, правда, непонятно. Пока что я вижу, что в продвинутых модных странах все улучшение среды происходит за счет именно эксплуатации труда. Только не соотечественников, а каких-нибудь там африканцев. Что не очень далеко ушло от утопических теорий, авторы которых обещали, что в продвинутом государстве будущего все будут счастливы и у каждого не менее трех рабов.
Почему ничего. У нас есть познание. Вы можете дать обезьяне айфон, но ей не будут интересны теорема Фурье. Оно рождает цель.
Любой капиталист, владелец системы, те люди которые придумали 20 век, не успешные топ менеджеры которых когда то наняли капиталисты, не комсомольцы получившие заводы, хочет жить точно как и обычный человек. Сидеть на ММ, ходить по улице спокойно и без охраны со своими детьми, и они после него, не плавать в городе закатов при дожде. Для этого необходима определённая общественная формация. С достаточно высоким уровнем жизни, уровнем образования, медицины, промышленности. Которая может произвести высокотехнологичный продукт в большом объёме, роботами. Этот продукт можно обменять на другой продукт. Можно поучаствовать в международной кооперации. Погодите... нац проекты, сириус, 2 иностранных...Да не, не может быть...
Так какое количество детей заканчивает жизнь самоубийством с фактором егэ. Данные по 19 году в гос думе называли. Дети уходили на спо на полноценную программу подготовки выстраивая образовательную траекторию, сделали что?. Какая работа детям, зачем она им. Чтобы ботами на мм заседать когда повзрослеют?
tchainka
11.07.2023
Так я этот вопрос и задавала. Откуда, за счет чего возьмется высокий уровень жизни? Он ведь, вроде, не на одном познании, но и на чем-то материальном основан? Кто создаст реальный физический продукт (еду, штаны, амортизатор от машины), который можно махнуть на какого-нибудь робота для нанотехнологической мойки посуды?
С капитализма, так же как и сейчас. Может вы неверно капитализм понимаете, классический который, не экономикс который примерно с 60ых годов.
Цель любого капиталиста получение прибыли. Для чего капиталисту необходима прибыль? Для того чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание, плюс обеспечение продолжение рода. Он всё также стремится к максимизации прибыли и максимальному охвату продуктом, и самое главное, что появилось, -полезность продукта. Изобретения уровня унитаза со смывом, или вот у билли, для африканцев был унитаз работающий без воды.
Отсюдова направления развития, ключевые так скажем отрасли. Взять жижу, это медицина, персонализированный пакет продуктов, учитывающий вашу "генную" особенность. Или вы думаете что "дочери" занимаются биоинформатикой потому что это интересно?
Общее старение населения, увеличение генных мутаций, рост числа больных детей различными заболеваниями. Сынки успешных комсомольцев занимаются телемедициной. Термоядерный синтез. Менее но тоже важно, то что продемонстрировал маск, которому на халяву для этого дали технологии, типа на мальчик, не плач. Передвижение из точки А в точку Б всё также выполняется, но для капиталиста это выражется в увеличении выпуска относительно числа авто на ДВС, снижения себестоимости, при росте стоимости продажи. А только поменяли дизайн продукта, так как на двс уменьшить цены не представлялось возможным. НИОКР+роботизация\автоматизация. Как следствие необходимо вложение в человеческий капитал. С каждой новой итерацией, уровень знаний и полезности продукта растёт, достигая 0 ой себестоимости при росте полезности. Взять туже золенгсму, или как её, при СМА, девочка умерла насколько помню, уже хусейн мусейнов уже.
Какое общество вы получите на горизонте 40 лет? Если его основная цель завязана на создании продкутов с высокой полезностью и технологичностью. - Высокообразованное общество, объединённое в общественные формации (могу сказать какие) и капиталиста которому принадлежат средства производства.
Какие клумбы. Общественные формации проходят определённое развитие, от племенных, институтов, рынков, сетей. Всё что мне здесь написалось чотко ложится в организационную пирамиду где наверху СЕО. Капиталисту, так уж если, этот дармоед не особо и нужен, со смарт контрактом он может взаимодествовать где угодно и с кем угодно напрямую, без посредников. Весь смарт контракт под это запилен.
А вы мне рассказываете, что те кто кинул наших родителей на приватизации, не хочет вкладываться в модернизацию производства, роботизировать его, и продолжать накапливать капитал недоплачивая заработную плату., вам, а теперь ещё детям. Это даже не 20 век, средние века.
tchainka
12.07.2023
павлинычъ писал(а)
А вы мне рассказываете, что те кто кинул наших родителей на приватизации, не хочет

Я вам вообще ничего не рассказываю. Мне интересно было, откуда возьмутся примитивные материальные ценности, пока общество будет заниматься получением прибылей от высоких технологий. Но я вижу вот такенную простыню, и в ней что угодно, кроме ответа.
Хз как вам ещё написать.
А на примитивные ценности у вас не будет денех. ===>
Постииндустриальные общества ориентированны на идеи, не на материальность. Скажем каббалистическое - товарищи мы в аду, давайте приберёмся, а то якобы экология. Или. Товарищи, в неравной борьбе с империалистическим злом, человеством была проиграна битва трипсам и саранче. У нас нет ресурсов чтобы отпаливать теплицы, к сожалению помидорки всё. И коровки тоже всё, потому что они не экологичны. Но мы придумали как получать из воздуха белок - Себестоимость 0, прибыль мильярд. Алга!
tchainka
14.07.2023
павлинычъ писал(а)
Постииндустриальные общества ориентированны на идеи, не на материальность.

Роскошно. Значит, граждане постиндустриальных обществ путем генетической революции перестанут нуждаться в питании, а питаться будут идеями. И законы физики отменим заодно. И кстати интересно, если еду добывать из воздуха, его надолго хватит?
FabriceS
12.07.2023
Пожалуйста,не пишите ничего про УПК, вы не застали учебу в этом формате, поэтому ничего не знаете. В учебно-производственных комбинатах (Упк) именно обучали определённым профессиям, направление выбиралось по желанию школьника. Лично у меня была профессия чертежника, это и знание ГОСТОв, шрифтов, умение читать чертежи и выполнять их, ну может для вас это считается низкоквалифицированной работой) да, это начальная квалификация в любом конструкторском бюро, фактически это должность техника . На это обучение выделялся один день в неделю, школа не посещалась в этот день. Не работа это , а именно обучение навыкам, потом на работе пригодилось после окончания вуза.
Чойто, где был техникум, а сейчас церковные помещения на съезде. Стоял распиленным двигатель, и какой то дядечка рассказывал как он работает. Судя по аурусу, рисованному китайцами, не сильно кому то пригодился техникум этот. Ранее в школе был пошив валиков, из каких то меховых штуковин, мы их брали обматывали рули на великах, и были какие то прополки лука.
Вы описываете традиционную профориентацию - винтик в механизм, или как они это называют сейчас, ворлд скилс. Офигеть какие успешные. Только зачем детям навык без знаний? В школе если повезёт и будет учитель, или как, тьюторы, знаний о природе вещей не даётся. Им эти знания некуда применить, соответсвенно цели нет, просто куча лишней информации поданной через задницу.
По Мск могу сказать, что родители в целом у нас были против эксперимента с пред проф классами, не рабочая идея. Нагрузка в школе, где есть учителя, до 22 точно каждый день кроме выходных, заняться есть чем, поэтому ни о каком дне сейчас речи идти не может. -52 дня в год в старших классах упущенных на ломку детей для сдачи егэ. Пусть идут сами работают на клумбах.
FabriceS
13.07.2023
То , о чем вы написали , не имеет никакого отношения к УПК. Не было там ни пошива меховых валиков, ни прополки клумб, да и не растут цветы и лук в открытом грунте в осенне -зимний период,когда проводилось обучение. Просто знакомство с выбранной профессией, что многим позволило потом определиться с обучением после окончания школы. А почему вам егэ не нравится?
Егэ? Какое количество детей закончило жизнь самоубийством по причине егэ. Как мать вы давно продали душу дьяволу? приняв за должное смерти детей из за этого теста. В школе должно учиться, а не 2 года тренироваться заполнять тесты. По итогу начиная с обучению письму, и до 11 класса понижение уровня образования, что переходит дальше в вуз. Где нобелевские лауреты. Где индексы цитирования. Где всё. Где результат вашего егэ.

Без разницы, что чертить что валики, это упк, и к профориентации никакого отношение не имеет. И к какой профессии. Снова тот же вопрос что и выше. Почему матерям вбивают в голову о необходимости прохождения ими курсов 20 35, а детей выкидывают с образования на ручной труд.
Экономика будущего, если послушать летнюю олимпиаду, это опережающие темпы развития, требующие больших финансовых вливаний в развитие человеского капитала.
С условного 1 млн человек, в случая славян, дать идею сможет не более 15%, у чухонцев и того меньше, раза в два. Увод детей с образовательных траеторий, с сегрегацией по егэ, будет снижать долю в 15%, так как детям вы продаёте своё прошлое, винтика в неработающем механизме.
snuppi
14.07.2023
Что-то вы все в кучу, право слово.
Нобелевскими лауреатами не в 30 лет становятся, так что даже первому поколению ЕГЭ до номинирования на Нобелевку еще работать и работать. Сколько встречала молодых ученых - молодцы ребята, глаза горят, головы думают, руки делают.
Вчерашние выпускники приходят на работу, имея, благодаря вузу, авторские профили, навыки работы с базами данных научного цитирования, некоторые - ненулевые индексы Хирша, если с темой диплома и с научным руководителем повезло. Другое дело, что сейчас Clarivate и ко развернулись противоположными лицу частями, но это никак не связано с качеством российских научных исследований и разработок.
И да, ни одному ученому еще не помешал навык бытовой самодисциплины.
И вы, наверное, удивитесь, но в рамках УПК в некоторых школах можно было выучиться вождению с правом сдать экзамен и получить права по достижению 18 лет
FabriceS
14.07.2023
Потрясающий ответ,вы просто превзошли сами себя,к витиеватости и многословности еще и истерику добавили) какая мать? А может отец? Какая ещё душа дьяволу? Чего вы на ровном месте создаете проблему, нервозность обстановки кого угодно может до срыва довести, и виноваты будете вы , а не егэ.
У егэ есть свои плюсы и минусы. Где вы увидели сегрегацию по егэ? Вас , москвичей, задевает ,что многие абитуриенты с периферии получили возможность попасть в ведущие вузы Москвы и Питера? И ведь поступают,подвинув москвичей), вам это что ли не нравится? Так старайтесь, условия-то егэ для всех одинаковые. Кстати, даже тесты без знаний написать невозможно, это же просто одна из форм проверки базовых знаний.их нельзя зазубрить,это не таблица умножения,так даже это вы умудряетесь демонизировать) и в то же время спрашиваете про индекс Хирша, вот уж где глупость-то, а то вы не знаете как это накручивается, икусственно навязанный критерий оценки чего -то там) А понижение уровня образования происходит из-за слома традиционных программ обучения, замены их всякими сомнительными экспериментами.
Про упк ,пожалуй, не стоит спорить, каждый остаётся при своём мнении.
Lissonka
10.07.2023
с этого момента, будьте добры, поподробнее, пожалуйста
Minicat
10.07.2023
У сына в школе это есть и было.
Очень даже положительно отношусь. Мы раньше все это делали и не развалились) Приучение к труду коллективному, командный дух) Особенно командный просыпался на дежурстве в классе. Когда надо было изощриться так, чтобы все сделать, но поменьше напрячься)
еще хочу добавить ,что сейчас уборка то в удовольствие , удобные губки-швабры , легкие пластмассовые ведра , пластиковые окна , всякие тряпочки , штуки ,которые упрощают и облегчают уборку . Это не в нашем детстве , ужасную грязную мешковину возюкали по крашеным доскам и протыкивали окна поролоном
я - за . пусть трудятся
Так и такими тряпками швабрами не убираются...
Носы воротят
У них ногти

Палома Бланка
писал(а)
У них ногти


Ну дык перчатки ж есть
Trushel
10.07.2023
Я - против. Не хочу назад в СССР.
Ну, может территорию и можно весной и осенью убрать. Остальному пусть дома, на даче, в деревне учатся. И да, никаких УПК тоже не надо. А освободившиеся часы на русский и математику пусть потратят.
Решили-таки фарш назад провернуть. Прекрасно отношусь. Давно пора.
G420
10.07.2023
Мобикам трусы шить будут)
кто про что, вшивый-про баню...
Отличная инициатива! С одной лишь поправочкой - любой труд должен быть оплачен. Ну или хоть как-то замотивирован.
Нет. Дети не должны работать. Волонтёрская деятельность это вопрос духа, идеи, деньги это вопрос материи. Из этой волонтёрской деятельности может родиться целеполагание, что то изменить к лучшему, из неё (цели изменить к лучшему) идёт эффективность обучения.
.
А домашние обязанности, та же уборка - это волонтерская деятельность?) Или за это нужно платить?)
horntail
11.07.2023
Почем жене платишь?
хорошо отношусь, нам так вообще в радость дежурства были - развлекались, общались.
Дети приходят в школу, чтобы получать знания.

Может дума примет законопроект о нормативном количестве учебных мест на количество квартир в округе, чтобы дети эффективно учились в первую смену по max24 человека в классе? Может дума примет законопроект о квалификации учителей и адекватной оплате их труда без необходимости работать на приблизительно 10 с половиной ставок? Может дума примет закон об адекватном финансировании, чтобы родители не скидывались на ремонт в классе и прочие "занавески", а уборкой в школе занимался специально нанятый для этого человек - уборщица?
это противоречит концепции. сказано же, что людям опасно давать знания.
рабы должны прям с самого детства приучаться к труду(низкооплачиваемому, естественно, чтоб денег хватало только на еду + чуть-чуть навязанного маркетологами ненужного дерьма), чтобы был минимум свободного времени для всяких размышлений о жизни опасных. тем более, что народ вон сам рад этой парадигме.
Плюс. Непонятно что за курицы вам минусов наставили.
Как одно противоречит другому, вообще непонятно
Что именно непонятно?

Как противоречат адекватные законодательные инициативы желанию переложить часть работы с наемных работников на детей?

Как противоречит бесплатная работа получению знаний, с учетом ограниченного времени?
Трудовые отработки предполагаются в каникулы, вы бы хотели заменить их учебой?
Как все таки разнится восприятие у людей. Вы видите в этом бесплатную низкоквалифицированную работу, я - возможность получить некоторые навыки, поработать в команде, понять и попробовать разную работу, физическую в том числе, потусоваться наконец в неучебной обстановке.
Я абсолютно не согласна с тем ,что это желание переложить часть работы с наемный работников на детей, точно не из этих побуждений данная инициатива. Скорее для формирования общества, где кроме индивидуализма и эгоцентризма есть место и для мыслей о пользе обществу.
Как то так я это вижу. Ибо в последнее время наблюдается полный провал в этом смысле
P/S/ Дайте угадаю...На субботники не ходите принципиально вообще никогда, потому что платите налоги и вообще не обязаны, так?))
ЛетиЛепесток писал(а)
Трудовые отработки предполагаются в каникулы, вы бы хотели заменить их учебой?
Я бы хотела заменить их отдыхом. Вот для чего они предназначены, для того чтобы и были.

ЛетиЛепесток писал(а)
возможность получить некоторые навыки, поработать в команде, понять и попробовать разную работу, физическую в том числе, потусоваться наконец в неучебной обстановке.
Чудесная история. Кто ж воспрепятствует дружному классу самостоятельно организовать дополнительную приборку в своем классе и озеленение пришкольного участка.
Не очень понятно, почему ее нужно сделать обязательной на законодательном уровне. Это становится не возможностью, это обязанностью. Принципиально разные понятия.

ЛетиЛепесток писал(а)
Скорее для формирования общества, где кроме индивидуализма и эгоцентризма есть место и для мыслей о пользе обществу.
Я не знаю, в каком обществе вы живете. В моем обществе есть мысли о пользе обществу, в том числе. В моем окружении есть люди, которые бескорыстно украшают палисадники, ездят на поиски пропавших людей, проводят бесплатные занятия или мастер-классы.
Для этого им не требуются законодательное принуждение. Они делают такие вещи по велению души.
Свято уверенна, что только в таком ключе и могут зарождаться мысли о пользе обществу.
По возможности, а не потому что заставили.
Да, это касается и окружающих меня подростков, в том числе.
И что-то мне подсказывает, что рассказами об их "индивидуализме" и "эгоцентризме" красиво описывается только то, что они, в отличие от нашего поколения, перестали быть удобными. Нельзя сейчас рыкнуть на подростка, просто потому что ты его старше, оказывается, чужой подросток не обязан тебе ничем и хорошо понимает это. И никак не заставить его делать то, что нужно левым людям.


На субботники не хожу. У нас во дворе их не устраивают, а искать специально, куда бы на субботник сходить - не буду.
Вон цветочки во дворе с соседями вместе сажали. Но что-то ни у кого (у меня, в том числе) времени нет ими продолжать заниматься. Ну, что ж, и так бывает. Может, в следующем году что-то изменится. Может и нет.
Зеброчка писал(а)
Я бы хотела заменить их отдыхом. Вот для чего они предназначены, для того чтобы и были.

Тогда зачем Вы аргументируете "получением знаний", если предполагали отдых, который, к слову, в России аж 3 месяца, как нигде? Не успеют дети отдохнуть за 2,5 месяца, правда правда?
Многие ли родители интересно могут пристроить свое чадо на все 90 дней, или у большинства таки они проведут часть лета ( а то и все) бесцельно втыкая в гаджеты или слоняясь по улицам?
И трудовая отработка могла бы хоть занять ребенка ненадолго?

Кто ж воспрепятствует дружному классу самостоятельно организовать дополнительную приборку в своем классе и озеленение пришкольного участка.
Вот Вы фантазерка..Много таких энтузиастов видели, которые прям взяли, и на 2 недели сами организовались всем классом , и давай править мир к лучшему. Это несерьезно))
А законодательная инициатива- это общий порядок для всех. Это как приучение ребенка убираться в своей комнате. - По субботам у нас уборка. Такое правило в семье. Не обсуждается.Сначала ломает, потом входит в привычку. Вот и здесь так же. Привычка делать что то для общества, потому что так лучше и обществу, и мне. Потому что я часть этого общества.

Насчет общества сейчас. Да, есть люди, которые волонтерят. Помогают бесплатно и прочее. Слава Богу, что есть. Пока есть. Но не так много их. Я бы даже сказала, исчезающе мало.
Надо,, чтобы было больше. Тогда общество будет более здоровым и прочным. А тут без воспитательных мер никак)
ЛетиЛепесток писал(а)
И трудовая отработка могла бы хоть занять ребенка ненадолго?
Если вам некуда пристроить ребенка на 90 дней, отправьте его работать - ваше право. Пусть он будет занят неоплачиваемой работой, по одной только причине: вы не знаете, чем еще занять ребенка.

ЛетиЛепесток писал(а)
Вот Вы фантазерка..Много таких энтузиастов видели, которые прям взяли, и на 2 недели сами организовались всем классом , и давай править мир к лучшему.
Так и вы фантазерка, рассказываете, о том, как же это клево всем классом поработать на благо школы, командная работа, тусня, все дела. То есть не так уж и клево, раз без законодательного закрепления не обойтись?

Общество не будет более здоровым и прочным, если детей с ранних лет заставлять бесплатно работать. Уверена, никаких механизмов оздоровления общества такая мера не содержит.
Если вы не видите волонтеров, это вовсе не обозначает, что их нет или их мало.
Зеброчка писал(а)
Если вам некуда пристроить ребенка на 90 дней, отправьте его работать - ваше право. Пусть он будет занят неоплачиваемой работой, по одной только причине: вы не знаете, чем еще занять ребенка.

Мне как раз есть куда) на все 90 дней). Но если будет такая инициатива-потрудиться чуток на отработке- отправлю вперед и с песней. И, что важно, с напутствием-вот потрудишься для общего блага , будет хорошо. И если каждый хоть чуть чуть будет делать так-мы будем жить в другом мире и в другом обществе. Я считаю, то, как к этому вопросу отнесется родитель , во многом и отношение ребенка определит. Пройдет эта практика весело и с задором, или с нытьем и тоскою.

Еще раз возвращаясь к разному восприятию мира- Общество не будет более здоровым и прочным, если детей с ранних лет заставлять бесплатно работать. Уверена, никаких механизмов оздоровления общества такая мера не содержит.- вот прям яркая иллюстрация.

Предложите свои варианты , какие меры оздоровления общества в целом ( так, чтобы это не точечно было, а именно охватило всех) кажутся Вам эфективными. Можно будет предложение в общественную палату направить)
ЛетиЛепесток писал(а)
Мне как раз есть куда) на все 90 дней)
Так это замечательно! Непонятно, почему вы обеспокоены тем, что чей-то чужой ребенок будет не все 90 дней пристроен и вы хотите его куда-нибудь пристроить.

ЛетиЛепесток писал(а)
И если каждый хоть чуть чуть будет делать так-мы будем жить в другом мире и в другом обществе.
Абсолютно согласна! Совершенно точно, мир, где детей заставляют бесплатно трудиться "на благо родины", будет совсем другим. Похожий уже был и унас, да и в странах третьего мира, зачастую, присутствует. Вот уж увольте, пожалуйста, меня от такого мира.

ЛетиЛепесток писал(а)
Предложите свои варианты , какие меры оздоровления общества в целом ( так, чтобы это не точечно было, а именно охватило всех) кажутся Вам эфективными. Можно будет предложение в общественную палату направить)
Ну, там, чтобы законы стали прям "скрижалями Моисеевыми", вот чтобы раз и начали исполняться полностью. Типа, правовое государство - как основа адекватного общества.
Общественная палата, правда, вряд ли заинтересуется.
Зеброчка писал(а)
почему вы обеспокоены тем, что чей-то чужой ребенок будет не все 90 дней пристроен и вы хотите его куда-нибудь пристроить.

Я -не обеспокоена. Обеспокоено, как мы видим государство.
Вопрос был, как Вы относитесь к закону- я озвучиваю свое мнение, так же как и ВЫ)

Похожий уже был и унас, да и в странах третьего мира, зачастую, присутствует.
В странах мира не третьего такое присутствует в гораздо большей и более циничной мере, где труд эмигрантов оплачивается минимально, и это почти рабство. Так что зря вы так про цивилизованный , так сказать, мир хорошо думаете.
Я повторяю еще раз, если не дошло с первого, это не способ эксплуатировать нежных наших ромашек и использовать их бесплатный труд с целью экономии.
Это воспитательная мера. Закон введен, потому что воспитательные меры во первых четко исполнялись, во вторых, что бы происходило это повсеместно. На добровольных началах работать ничего не будет. Вы же сами родитель, знаете каково это-воспитывать. Или...нет?)

И предложений от Вас так и не поступило. Жаль. Но я была уверена, что их не будет)
ЛетиЛепесток писал(а)
Я повторяю еще раз, если не дошло с первого, это не способ эксплуатировать нежных наших ромашек и использовать их бесплатный труд с целью экономии.
Это ваше личное мнение. До вас, вполне возможно, тоже просто не совсем все дошло.

ЛетиЛепесток писал(а)
Зря вы так про цивилизованный , так сказать, мир хорошо думаете.
Про цивилизованный, так сказать, мир я не сказала вообще ни единого слова.

ЛетиЛепесток писал(а)
На добровольных началах работать ничего не будет. Вы же сами родитель, знаете каково это-воспитывать.
Знаю. Тяжело воспитывать. И нет, это не повод заставлять детей бесплатно работать. Не нужно собственные сложности перевешивать на ребенка.
Добро "из-под палки", также, не будет работать, не обольщайтесь.


Вы как-то избирательно читаете - от меня поступило одно предложение, да, я тоже была уверена, что вас оно не очень устроит.
И я уверена, что именно его исполнение, как ни что другое отлично оздоровит общество.
Зеброчка писал(а)
Вы как-то избирательно читаете - от меня поступило одно предложение, да, я тоже была уверена, что вас оно не очень устроит.

Ну это очень абстрактное предложение. За все хорошее против всего плохого.
Хорошее такое, инфантильное предложение. Хотя согласна, инфантилизма в обществе хоть отбавляй.
Все потому, что выросло поколение -никто никому ничего не должен, не обязан, не хочу-не делаю. И теперь это поколение растит такое же-следующее


Добро "из-под палки", также, не будет работать, не обольщайтесь.
Обольщаться это как раз совсем не про меня. Только этот опыт уже был, и не принес ничего плохого. Скорее наоборот. Поколение, выросшее в ..другую эпоху, куда более цельное, ответственное и эмпатичное, нежели выросшее в 90-е, 2000-е, где никто никому ничего не был никогда должен.
Да, это мое мнение, я его высказываю. Тем самым реализую свободу слова, так нежно лелеемую нашими прекрасноликими либералами))
ЛетиЛепесток писал(а)
Ну это очень абстрактное предложение. За все хорошее против всего плохого.
Совершенно конкретное. Имеющиеся законы просто должны исполняться. Ну, да, это сильно инфантильная позиция. И, наверное, в нашем обществе с этим большие проблемы, как раз потому, что большинство ведь не инфантилы, с хорошими, сильными позициями.

Жаль, что я не оправдала ваших надежд в том, чтобы придумать какую-то другую законодательную инициативу или иной способ переключить тумблер общества на "здоровое и счастливое". Совершенно неинфантильное предложение.

Поколение, выросшее в 90-е, 00-е - настолько же ответственное и эмпатичное, что и выросшее в предыдущие годы. Несмотря на то, что никому ничего не должно, в состоянии и сострадать, и помогать.
Зеброчка писал(а)
Жаль, что я не оправдала ваших надежд

Да у меня не было никаких надежд в вашу сторону. Не нова для меня позиция Ваша. Оттого и говорю с таким скепсисом про поколение 90-х.
Если Вы считаете ,что законы в России не исполняются, отчего тогда так разволновались появлению нового, бредового, на ваш взгляд закона. Тут же полное беззаконие, ад и Мордор . Никто ничего не выполняет.
Так и не выполняйте))
ЛетиЛепесток писал(а)
Тут же полное беззаконие, ад и Мордор

Нет, не полное.
И да, я хочу правовое общество, а оно невозможно без того, чтобы я соблюдала законы. Не могу положительно относиться к законодательной инициативе, которая меня не устраивает по той лишь причине, что может и необязательно ее исполнять будет.
Ну да ладно. Аминь)
kemy
12.07.2023
в первую очередь надо смотреть на себя в зеркало - с фига ли они такие вырастают - ручки из жопки, глазки печальные, все травмы в детстве от этого они такие отстраненные?
если я растил по своему киндера - так он такая же маленькая, токсичная моя копия
подруга у него похожая
и никаких соплей, все конкретно, оба выживают сами с окончания школы с 23 лет полностью с нашей шеи слез еще и подругу на себе тянет пока доучивается
kemy писал(а)
так он такая же маленькая, токсичная моя копия

Люблю, когда люди себя критично оценивают) :-D
Lissonka
11.07.2023
Зеброчка писал(а)
Так и вы фантазерка, рассказываете, о том, как же это клево всем классом поработать на благо школы, командная работа, тусня, все дела. То есть не так уж и клево, раз без законодательного закрепления не обойтись?

Общество не будет более здоровым и прочным, если детей с ранних лет заставлять бесплатно работать. Уверена, никаких механизмов оздоровления общества такая мера не содержит.
Если вы не видите волонтеров, это вовсе не обозначает, что их нет или их мало.



www.youtube.com/watch?v=7ES-yDQdfGw
snuppi
11.07.2023
С телефона не могу вам минус снять, но полностью поддерживаю вашу точку зрения! Вижу т. н. трудовое воспитание в школе точно так же, как и вы.
Спасибо за поддержку)
snuppi
11.07.2023
Прочитала ваш диалог до конца, сколько раз порывалась прокомментировать комментарии вашего оппонента... Вообще не понимаю, почему часть аудитории в теме трактуют этот законопроект как бесплатный детский труд, при этом те же лица помощь по дому своим детям не оплачивают, хотя казалось бы. Меня больше возмущала обязательная родительская трудповинность в началке. Смотришь, сколько огрызков и клочков пооставляли 10-летние деточки, и думаешь: "какого...". Вот в это время и нужно прививать детям мысль про чисто там, где не мусорят. А у нас прививается "мамы придут - отмоют".
horntail
11.07.2023
Причем придут мыть далеко не все мамы, как правило, у самых свинтусов воспитание от мам, которые что-то делать не желают, подводя под это целую научную базу.
я тебя полностью поддерживаю , вступать в демагогию никакого желания просто нет , ты все верно написала , очевидные вещи
;-) спасибо

Зеброчка
писал(а)
Как противоречит бесплатная работа получению знаний, с учетом ограниченного времени?

Остаться раз в неделю на полчаса, чтоб пол в классе протереть - это не так много, в телефоне посидит поменьше. Это не бесплатная работа, а уборка за собой, поддержание порядка в том месте, где находишься. Это научит ценить любой труд, чистоту. Меньше будут жвачки лепить на парты и рисовать на них, меньше мусор по полу раскидывать. Будут дышать чистым воздухом. Кроме того, некоторые дома вообще не учат детей убираться, рассчитывают на то, что ребенок вырастет и будет всегда нанимать кого-то. Так его хоть в школе научат швабру и тряпку в руках держать. Способствует гармоническому развитию, жизнь долгая, не знаешь, что пригодится. Пусть заодно дети сравнят, что им больше по душе - тряпкой махать или мозгами работать.
Я сомневаюсь, что планируется, что ребенок будет каждый день два часа в школе что-то делать. Любой труд воспитывает - будь это учеба, спорт или посадка деревьев. Та же посадка деревьев - это созидательное действие, что-то настоящее, активное. Это будет в противовес круглосуточному сидению в гаджетах (а очень многие дети именно этим и заняты, а не кружками или учебой), что является пассивным занятием, не имеющим никакого позитивного результата.
kemy
11.07.2023
дома ты показываешь как это сделать пару раз
а вот дальше - нет никакого "приучения к труду"
если комната ребенка - он там хозяин, не хочет не убирается
и не надо ему навязывать свои паттерны поведения и жизни
если говорите что это не его - то в доме он права на слово и выбора не имеет и как это до него доносится и как вы с этим уживаетесь - ваша проблема
я ненавижу с детства мыть посуду и полы ибо мыл их в детстве и возненавидел эти процессы всей душой
в школе все эти уборки в детстве тоже были на "отвалите" - меловой тряпкой столы? да без проблем! домой главное по быстрее свалить
Lissonka
11.07.2023
Дома ребенок должен блюсти правила, установленные родителями.
Будет жить отдельно - будет жить по своим правилам.
kemy
11.07.2023
Это очень скользкая тема
И надо или сразу оговаривать условия или не играть в демократию - мол тут я тебя уважаю как личность и твои желания, а тут мне срать и ты мой миньон для домашних дел и права голоса не имеешь
Lissonka
11.07.2023
Какая демократия ? Правила совместного проживания и только.
А если он вам начнет водить пьяные компании в "свою" комнату ?
Тоже будете терпеть ?
Детям нужно устанавливать границы дозволенного, они нуждаются в этом,
и своим плохим поведением они именно это и демонстрируют.
kemy
11.07.2023
Ну пьяные не водил, но компании были. Условия были - мнпнп мешать, а чего в комнате делаете пофиг - она твоя
Правила общежития в общих территориях и мои правила на моей
Lissonka
11.07.2023
Это ваш вариант, у других могут быть свои варианты условий.

kemy
писал(а)
дома ты показываешь как это сделать пару раз
а вот дальше - нет никакого "приучения к труду"
если комната ребенка - он там хозяин, не хочет не убирается
и не надо ему навязывать свои паттерны поведения и жизни
если говорите что это не его - то в доме он права на слово и выбора не имеет и как это до него доносится и как вы с этим уживаетесь - ваша проблема
я ненавижу с детства мыть посуду и полы ибо мыл их в детстве и возненавидел эти процессы всей душой
в школе все эти уборки в детстве тоже были на "отвалите" - меловой тряпкой столы? да без проблем! домой главное по быстрее свалить

Комната ребенка - раз в неделю протирает пыль и моет полы, бардак, слава богу, сильно не разводит, а если что-то и раскидывает, и оно так лежит - это творческий беспорядок, я не принуждаю убирать. Посудомойку и стиральную машину по очереди разгружаем и загружаем, у кого времени больше. Готовим так же, иногда вместе лепим манты-пельмени-пирожки. За своей кошкой она сама ухаживает.
Уважаем любой труд. Если дочь видит, что я занята - возьмет на себя все дела. Если я вижу, что у нее учеба с утра до ночи в какие-то дни, я все делаю.
Да, полной демократии у нас нет. Я хочу жить в чистой квартире, пусть не в идеально чистой, но и не в свинарнике, а это зависит от всех, живущих в ней. Дочь не сопротивляется совершенно, не возмущается.
Но бывают люди, которые очень негативно относятся к попыткам заставить их что-то убрать и помыть, не спорю. У меня старшая дочь, пока не съехала, потрепала мне нервы с уборкой, у нее и сейчас всегда бардак. Не знаю, от чего это зависит. Может, врожденное стремление к независимости, свободе, нежелание следовать общепринятым нормам, желание делать только то, что хочется.
kemy
11.07.2023
Просто ваш порядок и ее не совпадает. Она же знает что у нее где лежит?
Не всегда.) В целом-то да, вроде. И посуду может не мыть три недели. Одну тарелку вытаскивает из груды, моет и ест из нее. Или ко мне приходит поесть, чтобы не мыть.) Для меня это за гранью нормального, а она не понимает, что не так.
Lissonka
11.07.2023
Тут много что может быть :) от затянувшегося подросткового протеста до...
Главное - выучилась и работает, хотя бы в этом плане я выдохнула. Творческий человек - видимо, это как-то тоже влияет. Я из своего жизненного опыта сделала вывод, что дети-художники разводят бардак, а дети-математики наводят порядок, и это, по-видимому, врожденное.)
Lissonka
11.07.2023
Ну да, "творческий беспорядок" - устойчивое словосочетание ;)
kemy
12.07.2023
ни разу не художник, а математик, но мой "порядок" агрессивно не нравится всем девочкам задроткам у которых все по линеечке

kemy
писал(а)
ни разу не художник, а математик, но мой "порядок" агрессивно не нравится всем девочкам задроткам у которых все по линеечке

Да, люди должны примерно совпадать по требованиям к порядку, чтобы не ссориться. Во время экзаменов дочка у себя в комнате выкладывает на полу кучи из книг и тетрадей. Одна стопка - математика, другая - физика, кучка с английским, кучка с русским. Отдельно лежит каждый предмет. Берет, занимается, и опять кладет на пол стопкой. Получается на полу лабиринт, который приходится обходить - но я не возмущаюсь. После экзаменов все убирает на места. А вот когда посуда не мыта три недели - это уже другой левел беспорядка, который меня удивляет и раздражает.
snuppi
11.07.2023
Школьные помещения принадлежат школе (вернее, государству), но на время учебной деятельности закрепляются за определенным классом. Вполне логично приучать школьников к ответственности за вверенное им на время помещение, хотя бы на уровне отсутствия фантиков на полу и черных следов от обуви на стенах. Ни один закон, конечно же, не предпишет ученикам мыть школьные туалеты или окна, но как минимум позволит классному руководителю настаивать на необходимости перемещения этих самых фантиков в мусорную корзину.
kemy
12.07.2023
а типа не в своем классе можно бумажки бросать?
воспитание оно или есть или нет, оно не зависит от трудовой повинности и конкретного помещения
snuppi
12.07.2023
Типа смысл поста был, что из навыка поддержания чистоты и порядка в своем классе вырастает навык поддержания чистоты везде. И навык этот формируется в том числе через уважение к труду - своему и чужому
kemy
12.07.2023
неа,не работает это так
это вообще в семье долдно воспитываться а не в школе
а дети четко делят - так сеьч ведем с учителем,так с дружбанами,так с родителями,а так на бабушке ездим
snuppi
12.07.2023
Правильно, когда это воспитывается И в семье, И в школе

СпандБонд
писал(а)
Как вы относитесь к обязательному труду для школьников?


Резко отрицательно. Труд должен быть либо оплачиваемым (работа), либо добровольным (волонтерство). Обязательный неоплачиваемый труд - это издевательство, запрещенное Конституцией РФ (все еще, несмотря на недавние поправки, принятые "на пеньках").

Привлечение школьников к волонтерству всячески приветствую, принудительное (в т.ч. ради дополнительных баллов к ЕГЭ) волонтерство не одобряю.
Неадекватная инициатива. Неужели лучше детям своё время тратить на то, чтобы класс намывать или школьный двор подметать, чем на дополнительные часы математики, физики, химии, программирования и робототехники, или занятий в бассейне?
Наверное в частных школах для богатых такой ерунды точно не будет. Ну а в обычных школах пусть с малолетства привыкают к принудительному низкоквалифицированному труду, чтобы поменьше времени на получение знаний оставалось, а то вдруг вырастут конкурентами детям из платных частных школ.
Ksenonia
11.07.2023
Один раз в четверть помыть стены, один урок в год - посадить цветы и один урок в год - уборка школьной территории - это так много? Тем более, что в конце четверти у нас в субботу, вместо уроков, было выставление оценок и помывка стен. Большинство, наоборот, радовались.
Вы такой распорядок откуда взяли вообще? Для такой редкой занятости правки в закон не вносят. Не будет это так редко и только в стенах школы, как вы написали. Когда развернётся применение на практике этого закона - вы будете очень неприятно удивлены.
Ksenonia
14.07.2023
У нас так в школе было. Правда, еще полы мыли после уроков: 2-3 человека моют одну неделю, на следующей неделе - другие 2-3 человека... Минут 15 в день, 6 раз за 2 месяца.
Это и сейчас есть. В разных вариантах. Дежурные каждый день после уроков помогают учителю порядок в классе наводить. Но по желанию, обязать не могут. И вот всегда желающие есть помогать. Это я по классам своих детей наблюдаю. Учитель не принуждает, и если ребенок не может остаться, на секцию надо бежать например, или еще что - никто не будет потом укорять и гнобить за это.
С принятием закона возможности привлекать детей расширятся на разные виды труда, вплоть до выездных.
Директорам школ тоже профит, не надо будет уборщицу и дворника нанимать, дети отработают, а денежки из ФОТ, которые планировалось заплатить по этим должностям - можно себе на премию распределить.
Отрицательно отношусь. Помню как всё это было в школе. Кроме разных субботников и прочих уборок была так называемая трудовая практика. Каждое лето по две недели нас заставляли рвать траву и лопухи на пришкольной территории. Классная еще угрожала, что за пропуски останетесь на второй год)) а мои родители в одно лето купили путевки в дом отдыха и отпуск как раз пересекался с этой трудовой практикой. И я отличница на полном серьёзе боялась, что за неявку рвать лопухи могут оставить на второй год))
Ребенок с 5 класса где-то, протирают парты после каждой четверти, родители моют окна, ничего страшного в этом не вижу. Начиная с 7 класса, у каждого класса отведена своя территория, где они собирают мусор вместе с учителем, сгребают листья, на уроке технологии. Никто не брыкается, общаются, фотографируются. В 9-м классе после каждой четверти моют парты, стены, протирают пыль с шкафа, моют полы.
O.S.V
11.07.2023
Если это будет полезная и в какой-то мере обучающая деятельность, то почему бы и нет?
))) помню, как у старшего ребенка в школе было несколько трудодней введено в летние каникулы, дети мыли классы, переносили мебель, учебники, а иногда стригли газон ножницами на жаре, когда особо делать было нечего, вот это чему должно было научить ? )))
Trushel
11.07.2023
Ну как чему? Сначала стричь газон, следующая ступень-красить траву, ну вы понимаете...
O.S.V
11.07.2023
Мы в частном доме живем, со своим садом-огородом. Здесь ВСЕГДА есть работа и для родителей, и для детей. И идиотизм происходящего в процессе стрижки газона ножницами ребенок осознает по полной.
Поэтому я за труд для школьников, но в нормальной форме, а не для галочки.
Ksenonia
11.07.2023
Мы однажды таскали парты из какого-то подвала в школу. Кто-то сказал, что в прошлом году их таскали из школы в подвал =)
WESPE
11.07.2023
Плохо отношусь. Цель в принципе прнятна, чтоб привыкали пахать на дядю бесплатно и не вякали.
Но так то это нарушение 37 статьи конституции, на мой взгляд

СпандБонд
писал(а)
Такие задачи могут включать уборку классных помещений, посадку деревьев на территории школы, помощь в библиотеке и пошив театральных костюмов.

Я спокойно отношусь. Особенно если будут удобные средства для уборки - швабры, губки. Чтобы не мерзкими грязными тряпками все отмывать. И чтобы без фанатизма. В конце четверти или семестра - субботник на пару часов, после уроков дежурные доски и пол в классах моют. В моем детстве так было, и нормально. В Японии школьники вообще все моют в школе, даже унитазы.
Теоретически - да! Инициатива хорошая.
Что выйдет на практике - вот тут уже простор вариантов.

Сейчас у детей учебная нагрузка такая, что со всеми уроками и хотя бы одной секцией они больше ничего не успевают, только трудотерапии им сюда ещё и не хватало до кучи. Что-то не так с организацией учебного процесса в школах, раз у детей при том же уровне знаний, что у нас в их годы, ни на что времени не остаётся. Вот с этого сначала надо начинать на государстенном уровне, пофиксить баги в нашей системе образования. А не с того, что ещё больше взвалить на детей.

Далее. Предположим, что учебный процесс отлажен, дети успевают и качественные знания получать, и отдыхать, время на трудотерапию есть.
Нужен такой труд, который приносит реальную пользу. Собрать мусор в городском парке, на детской площадке - хорошо. Высадить цветочки. Побелить деревья. Зимой почистить дорожки и т.д. Старшие классы привлекать в помощь предприятиям как часть профориентации, пусть дети своими ручками покрутят гайки на заводе, постоят у конвейера и т.п. Значит, надо обязать предприятия сотрудничать со школами. Вот тогда будет реальная польза. А если нагрузка ради нагрузки, типа газон вокруг школы ножницами стричь или лопухи рвать, как в примерах выше, лишь бы школа галочку поставила - нафинг надо. И я боюсь, что, скорее всего, именно так и будет. Дурацкая бессмысленная нагрузка и имитация бурной деятельности
kemy
11.07.2023
откуда у них нагрузка то больше?
учебных часов не больше
начиная с 6 класса и у на было 6 уроков в день минимум
а в 9-10 с учетом факультативов 8 - и ничего- как то все успевали
Lissonka
11.07.2023
нежные все стали такие
Я не знаю откуда. Это не только моё мнение, что детям в целом стало тяжелее учиться. Нас учили в школе так, что в началке с домашкой мы справлялись за пару часов и в целом особо не выгорали. А сейчас куча какой-то нагрузки, бессмысленной и беспощадной, дурацкие ДЗ (переписать страницу печатного текста - зачем??! склеить фигню по технологии, целый вечер на неё одну угрохать - зачем?? и т.п.), непонятные учебники, замотанные учителя.
В нашем детстве многие ли в началке с репетиторами занимались? Вообще практически никто никогда, только старшеклассники, кто в вузы готовился, и то не все.
А сейчас с первого класса у многих детей репетиторы, потому что программа куда-то несётся, за какими-то показателями, контрольные одна за одной. Не было раньше такого
Lissonka
11.07.2023
Писать стали меньше, это плохо тем, что рука не учит голову - мелкая моторика не развита.
Разве меньше? Может, в других школах.
У нас не меньше, только успеваем новые тетрадки заводить, всё исписывается
Lissonka
12.07.2023
У меня родственница на пенсию вышла - бывший учитель начальных классов.
Она говорит, что раньше было 4 прописи в 1 четверти 1 класса, а сейчас одна.
Ну, и прочие сравнения в таком же духе, из которых выходит, что раньше реально писали
больше крючочки, палочки, соединения, кружочки и проч. элементы букв, и только потом
из них сначала слоги, а потом слова.
Мы, конечно, в своей кутерьме не замечаем таких подробных отличий.
Не знаю, я не учитель, но по-моему, пишут столько же, просто вместо крючочков что-то другое пишут. Не замечаю, чтоб у дочки когда-то было недостаточно много письменных уроков.
Иногда их даже слишком много, бывали не раз такие задания, когда надо тупо переписать по "родной литературе" большой текст из учебника, там три с лишним тетрадных страницы получалось, мы столько в началке никогда не писали
Lissonka
12.07.2023
Ну, не знаю, как вы, мы писали точно больше, а дети меньше.
Ksenonia
11.07.2023
Нагрузка, потому что отдают детей сразу в 3 секции, вот и не хватает времени на все.
Если бы всё так просто. Большинство знакомых вообще не водят детей в секции, и всё равно сидят над домашкой целыми вечерами. Особенно у кого в школе усложнённые программы типа "Школа 21 века".
У нашей дочки были две спортивные секции (по 3 часа в неделю каждая), пришлось с одной расстаться, потому что ребёнок не вывозил нагрузку, ей даже погулять некогда было.
Помню своё детство в этом же возрасте - у нас каждый день было время и погулять, и почитать, и побалбесничать, и спать ложились вовремя. Уроки занимали не более пары часов и давались легко, потому что каждую тему разбирали на занятиях столько, сколько положено. У наших же детей так: вчера новая тема, сегодня уже контроша, завтра работа над ошибками, дальше снова новая тема, а они ещё старую толком не поняли. И так по всем предметам. Они постоянно в стрессе от такого темпа.
Я в детстве не помню ни стресса, ни запарки по поводу школы. Не помню, чтобы родители с нами учили уроки каждый вечер, нагрузка была полностью адекватной нашим силам. А сейчас таких самостоятельных всё успевающих детей единицы, да и про тех я наслышана лишь отсюда с форума, в реальном нашем окружении таких нет никого)
Как мы знаем, всё познается в сравнении.
А как же детям нашим понять ценность хорошего образования, высокооплачиваемой работы и тд..., если они не прочувствуют сейчас труд низкоквалифицированной работы? На мой взгляд это для детей только на пользу.
Схожие мысли
Ire-NN
11.07.2023
Спокойно отношусь. Наверняка разгружать вагоны детей не отправят, чтобы был здесь полноценный повод возмущаться в адрес беспощадной эксплуатации детского труда. А протереть за собой парту тряпочкой раз в неделю - не грех для любого школьника. Глядишь, научатся ценить чистоту и свой (а заодно и чужой) труд. По-моему, самое неприятное, во что эта инициатива может вылиться - в показушный "труд" для галочки (как выше приводили пример - стричь траву ножницами и т.п.).
Но зная нашу школу, не удивлюсь, если именно так и получится :)
Lissonka
11.07.2023
Вот именно из-за парт и надо заставлять их драить эти парты.
Может быть тогда будет меньше соблазна писать на партах ручкой.
Ну, и мусор пусть убирают, а то привыкли, что кругом гастарбайтеры метут и моют,
а чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.
Вот пусть и поубирают, будут больше ценить чужой труд.
Отношусь к этому законопроекту крайне отрицательно! Понятно для чего и почему его сейчас быстренько приняли. Особенно бесит, что согласие родителей законодательно за скобки вынесли.
LukA
11.07.2023
Тем кто за, предлагаю раз в неделю после работы оставаться и бесплатно убирать свой рабочий кабинет, помыть на работе окна и коридор. Ну и раз в квартал территорию вокруг своего предприятия прибрать. Тоже ес-но после работы или в выходной, бесплатно. И не важно что у вас планы, аллергия, радикулит.
Тем, у кого нет своего кабинета на работе, можно прибраться в подъезде.
kemy
11.07.2023
пять баллов :)
Так на крупных предприятиях и ходят на субботники, учителя и воспитатели тоже убирают территорию.
Я, когда преподавала курсы, то раз в неделю мыла столы и компьютеры, клавиатуру спиртом протирала и никто естественно мне не доплачивал, хотя уборщица была пыль стирала.
LukA
11.07.2023
Ну отлично. Государство "любит" таких "бесплатных" работников.
Я не убираюсь на работе, и не хочу чтобы ребёнок убирался. Не считаю это нормальным. Предприятие когда считается крупным? Субботники были только на предприятиях - остатках советского времени. По старой памяти.
От человека зависит, наверно я ненормальная:))) но мне было самой приятно это делать, а не ждать, когда придет уборщица и смахнет пыль.
Окбм, железная дорога.
В мои школьные года, мы прибирались в классе сами, были дежурные, накрывали в столовой, летом была отработка 2 недели в школе, ездили на картошку, до сих пор вспоминаем, как нас автобус возил, потом картошку домой давали, грязные и счастливые возвращались) дети сейчас в школе прибираются сами( парты протирают, пыль, полы моют после каждой четверти, приходят все, происходит это на классном часу ) не считаю это каким то принудительным трудом, а родители только окна приглашают мыть.
tossa
12.07.2023
у нас некрупное предприятие и есть субботники, правда добровольные и за отгулы - мне очень нравится)
А у вас субботников нет что ли? Ну и рабочее место свое я сама убираю, уборщица не протирает мой стол, монитор и т.д. И окно могу помыть, у которого сижу, если оно заляпано все. Ничего со мной не случилось)
LukA
12.07.2023
СпандБонд писал(а)
А у вас субботников нет что ли?

Нет, за 20+ лет трудового стажа на 5+ компаний ни разу не было.
Столы и прочие поверхности раз в квартал примерно убирают централизовано.
Окна тоже специально нанятые люди моют.
Ну раз в квартал мне мало уборки))) Это ж три месяца в грязи сидеть)) На мониторе и клаве уже за неделю пыль скапливается
LukA
14.07.2023
У меня клава ноутбучная, я её с собой забираю. Убираются в нерабочее время, может и чаще, я не вижу, грязи нет.
Монитор могу ещё тряпочкой специально протереть, если мне на нём что-то мешает.
Ну то есть, если вы испачкаете свой рабочий стол,комп, стул, вы будете ждать, когда придет и уберет уборщица или все же сами? А если корзина для бумаг переполнилась, рядом складывать будете? А потом удивляемся, откуда у нас столько мневседолжны .
Какую-то ерунду вы написали. Зачем пачкать своё рабочее место? Вы каждый день его пачкаете? Если сама испачкала, сама и вытерла, а не так что тебя руководитель (в школе учитель) к этому направляет. А корзины для мусора в офисах уборщицы выносят. Причем тут вообще сравнение с трудовыми практиками в школах.
Одна вы не ерунду пишите, молодец, возьмите пирожок с полки.
LukA
12.07.2023
фунтяша писал(а)
Ну то есть, если вы испачкаете свой рабочий стол,комп, стул

Вытру сразу после специальными салфетками.
Если ребёнок краску прольёт, он её тоже, наверное, сразу убирать будет.
Корзину с мусором точно не пойду выкидывать. Поищу свободную по офису или создам заявку на вынос (не случалось ни разу). Когда уничтожали много бумаг разом - использовали специальное оборудование и службу по вывозу.
LukA писал(а)

Если ребёнок краску прольёт, он её тоже, наверное, сразу убирать будет.


В том-то и дело,что, наверное, некоторые "коробочки" мусор свой до урны не доносят,это ж должны делать те, кому платят.
LukA
12.07.2023
Трудовое воспитание, в том виде, в котором предлагается, этому не поможет.
.
Отрицательно отношусь. Каникулы надо тратить на отдых и оздоровление ребенка, а не на уборку. Пусть лучше лишний раз позагорает и на свежем воздухе погуляет, чем будет в душном помещении школы вдыхать пыль, пары моющих средств, мела и краски. Из приемлемых и безвредных видов труда для детей школьного возраста я вижу только уборку территории и посадку растений.
Так вроде про каникулы-то никто и не говорит
Ну, как не говорит, вон тут в этой теме про 2 недели в каникулы кто-то писал.
Конечно, если это будет приятная и не вредная для здоровья деятельность типа высаживания цветочков, то велкам, тут вопросов нет. Но сами понимаете, если в законе это не оговаривается, то простор для решений тут огромен - а значит, от уборки где-нибудь в грязной подсобке и работы с вредной химией и красками тут никто не застрахован.
*facepalm* раньше все трудовые практики были в каникулах. По две недели. Вы прежде чем тут поддакивать сомнительным инициативам, хоть бы узнали как это было у советских детей
Положительно, не переломятся.
вы часто окошки то ходите мыть в школу?
Часто.
spyco
12.07.2023
Как вариант, вместо уроков: кто хочет - метлой машет, кто хочет - учится.
Все, как во взрослой жизни.
tossa
12.07.2023

СпандБонд
писал(а)
трудовые задачи, учитывая их возрастные особенности

отрицательно отношусь, т.к. перечень "трудовых задач, учитывая их возрастные особенности" никак и ничем вероятнее всего не будет регламентирован весьма субъективен.
помыть парту, которую сам изрисовал - отлично, на то есть классный час. Убрать пришкольную территорию....на которой вечером нарики кололись и шприцы разбросаны? или отпахать 2 недели на картошке бесплатно, т.к. на этот низкооплачиваемый труд не могут найти никого - не, не за счет ребенка.
Обойдутся. Без согласия родителей тем более.
Помню, как мы летом с классом ездили на какую-то отработку в теплицы. Там было очень жарко и мы с девчонками решили сходить на озеро недалеко. А плавать не все умели. После этого похода втык дали сопровождающему учителю, ну и нам. Но больше мы туда не ездили.
у школьников есть обязательный труд дома, этого достаточно
Ksenonia
14.07.2023
Судя по теме, не у всех.
Именно так. Поэтому за выступают как раз те, кто со своими детьми не может справиться и уповает на школу, что хотя бы там ребенка заставят что-то делать. Эту пусть в еще больший тупик. Только негатив и бунт от таких детей будет, в сторону родителей в том числе. А у кого дети спокойно помогают в семье и в быту - им зачем эта трудовая доп.нагрузка в школе?
Ksenonia
15.07.2023
Сам испачкал - сам убрал. Полы в классе, стены в школе, парты кто пачкает - учителя? Эта доп. нагрузка у нас занимала 15 минут 6 раз за 2 месяца - помыть полы в классе, 45 минут раз в четверть (или даже в полгода) - помыть стены в школе, 1 урок в год во время урока труда - посадить цветы, 45 минут в год - убрать территорию. Если поделить это на один учебный день, выйдет не больше 5 минут.
Посчитала. 2,7 минуты в день. Офигеть нагрузка.
Да что вы прицепились к школьным стенам и партам. Школьники и сейчас сами за собой всё протирают. Никто в грязи не сидит. Цветы посадят в экологическом кружке или у себя на даче, кому интересно. А кому программирование интересно - к цветоводству и собиранию мусора вокруг школы вы им всё равно любовь не привьете. И мусор на улице должен дворник собирать, его там вообще не школьники бросают, а маргиналы по вечерам, или с соседних переполненных мусорных баков надувает.
Так ратуете за то, чтобы школьники выполняли обязанности специально введённых штатных единиц - дворников и уборщиц, даже человеко-часы рассчитали. Вы явно заинтересованное в этом лицо. Куда пойдет з/п дворника и уборщиц при этом? Будете её школьникам выплачивать?
И вы неправильные рассчеты сделали. У нас дети час тратят каждый день, чтобы в классе порядок навести и учителю помочь. 15 минут только стулья на парты будут ставить, чтобы пол помыть. Потом девчонки, когда вырастут - будут рожать с болью, потому что вот так наподнимались стульев и ведер натаскались и все органы у них опустились. Потом удивление, что демография плохая, никто повторно рожать не хочет. Бред всякий не придумывайте и тогда демография будет в норме.

Закон принимают не для мытья парт и стен.
Отрицательно. Труд несовершеннолетних должен происходить исключительно на "ниве семьи" под присмотром родителей. Чужие тети и дяди перетопчутся. ;)
А дежурство по столовой это тоже обязательный труд? Ненавидел :)
Я - "ЗА" свой труд в школе и пионерлагере (дежурства по школе/лагерю, уборку территории и т.д.) в моём детстве и "ПРОТИВ" аналогичных действий своего ребенка сейчас по одной простой причине: разные выгодоприобретатели.
В СССР номинально выгодоприобретателем являлось государство, которое полностью несло на себе функции социального, медицинского, пенсионного обеспечения, работодателя, собственника и распорядителя материальными ресурсами страны во всех формах. Т.е. мой небольшой трудовой вклад вместе с трудом моих одноклассников, соседей, родителей попадал именно в ту общую копилку из которой условно справедливо распределялся на пользу всему обществу. Сейчас у нас капитализм и воровство и, например, мне трудно объяснить ребёнку, какую и насколько тяжёлую и квалифицированную работу произвела вице-премьер Голикова, что её семейные активы за рубежом и в России оцениваются в 50 миллиардов рублей, т.е. доход специалиста с неплохой для России зарплатой 83333 руб./мес. (чистыми) за 50 000 лет. Оно как-то не мотивирует к общественно-полезному труду и труду вообще и навевает на мысли, что, в целом, вполне себе трудолюбивые родители, что-то делали (и делают) не так.
Trushel
21.07.2023
Золотые слова...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.