--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы решились на 3-го (4-го)?

Прочее (о детях и родителях)
201
385
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yara2011
21.11.2016
Всем добрый вечер! Вот хочу поговорить о "наболевшем". Есть уже 2 детей 14 и 5 лет. Жить бы да радоваться , но вот почему-то хочется еще одного ребенка. Главное раньше то не хотелось. После первого долго тянула (неустроенность, работы не было). Решилась. Родила. Все думаю отмучилась, вот еще подрастет и можно для себя пожить. Пока 2-го растила и дом построила и 2 институт закончила и работа подвернулась. Жизнь нелегкая была вот только сейчас более менее наладилась. На море 1 раз съездила этим летом (а мне 40 если что). Но вот год уже не дает мне покоя мысль родить еще одного. Вот и хочется послушать девушек ( женщиной язык не поворачивается себя назвать) моего возраста , кто был в похожей ситуации , как и почему вы решились. Что меня конкретно пугает, но не очень 1. Здоровье (не в плане гинекологии, а вообще) далеко не очень. 2. Финансово с голода не помрем, но откровенно денег нет. 2. Забыть про моря -океаны. Не смотря на все это о-очень хочется. Пусть даже 3 мальчик. Может кому-то покажется мой монолог длинноватым, но вопрос то серьезный. Годы то идут и годы уже не те...(
А муж у вас есть? Или вы все сама-сама? Он что говорит?

Я помоложе вас немного, но в ожидании третьего мальчика ;))
здорово!)
как решились-то?:)
Да спокойно как-то решились)) Без глубокого анализа и просчета будущих расходов на всех членов семьи. Мироздание решило, что нам пора за третьим и мы пошли собственно :))
понимаю)
Вот сколько читаю подобные темы, у многих все сводится к финансам...
Но почему-то никто не задаётся вопросом "а потянем ли?" в плане воспитания, развития и вообще хватит ли сил физических и моральных, которые ни на какие деньги не купишь!

У нас один ребёнок, пока маленький. И мне очень тяжело, и я понимаю, что и дальше особо легче не будет, пройдёт это младенчество, так будут другие периоды, с другими проблемами...
И вот задаю себе вопрос, а смогу ли я пройти ещё раз через все это, но уже имея ещё и старшего, которому тоже нужно удалять время... И честно отвечаю, что нет... Ну точнее смогу, конечно, но это будет очень тяжело и добровольно я на такое пока не готова подписаться...
А в чем вам очень тяжело? Я не совсем вас может понимаю?
Я долгое время придерживалась примерно такого же мнения, пока у меня был один ребенок. Тоже не понимала как я смогу уделять внимание еще одному, не отниму ли у старшего, не упущу ли чего-то важного. И в результате таких моих мыслей разница у детей в 11 лет. И вы знаете, как-то все очень пересматривается и никто не обделен вниманием и сил хватает на общение и воспитание. И они взаимодействуют друг с другом, несмотря на большую разницу в возрасте. Одному возрасту ты даешь одно, другому возрасту нужно уже совсем другое. И, на мой взгляд, это уж точно не "очень тяжело". Или я вас не правильно понимаю.
Моему 1,2. Это мой хвостик, с ним никаких дел днем толком не сделаешь, в итоге либо дело на час затягивается на полдня, либо делаю ночью, когда спит. Но все сделать всё равно не успеваю и ложусь в 2-3 ночи, не высыпаюсь.
А я хочу заниматься своими хобби, хочу рукодельничать, да много чего хочу, но на это уже совсем не сил и времени.

Читаю периодически, что пишут мамы нескольких детей. И у меня сложилось впечатление, что это какой-то марафон нонстоп! У которого нет ни конца, ни края... Всех собрать накормить, садик, школа, работа, потом кружки, секции, все в разных местах, забрать отвести, привести, а дома так же есть дела, которые никто не отменял... И когда находить время для себя и своих радостей, а не только все для детей делать?

Мня этот марафон за год с небольшим уже вымотал... Хочется отдохнуть, хочется спокойствия)) хочется комфортной жизни, ни куда не бежать...

Раньше хотели 2-3 детей, но чем дальше, тем больше кажется, что там одного за глаза хватит!
Я даже не знаю, что вам сказать и посоветовать. Прежде всего отбросить излишний перфекционизм, потому что все успеть нельзя. И читать все, что пишут эти "сверхмамы" по диагонали или через слово))))
А с годовасом - то что за марафон? Вроде кружки, секции и развивашки еще даже и не начались?))
Кружков, да, пока нет...
Тут пока в другом марафон!
Накормить это Квест целый, в стуле он не сидит, ест на ходу, точнее на бегу...
Стал плохо есть суп, поэтому на обед у нас 5 вариаций может быть, с мясом и без, блендереное, и кусочком... Ну если хоть 100 съест, я отпускаю его бегать дальше...
В коляске долгое время не сидел, и на улице не ходил, ни за ручки никак... Гулянье это тоже Квест, потому что в итоге надо тащить и его и сумку и коляску толкать... В сленге тоже быстро надоело, это летом до года ещё.
Несколько попыток сходить с ребёнком в магазин мне крайне не понравились... Потому что в итоге он орет, и я все пру на себе, а он ещё вырываться может...
Спит тоже плохо, но я надеюсь, что это из-за зубов...
Ну и лезет везде везде... Не сидит ни минуты, носится, как заведеный... Чуть что увидит, а ему не дают сразу истерика, или стащит и у него отберут, тоже истерика, мама пошла в туалет истерика...
Я уж ему почти все разрешаю в пределах разумного, нельзя только, к плите лезть, в розетки и все, что опасно. Остальное все почти можно, т.е. Раздолье, делай, что хочешь) но ему надо именно, что нельзя и что б был повод для истерики!
Если что-то свое при нем делать, то ему конечно тоже сразу это надо отнять, поэтому все рукоделие лежит, ждет меня и плачет...
Про порядок я вообще молчу... Если что-то при нем убрать, ему сразу же надо достать и разбросать, что игрушки, что какие-то вещи... Поэтому я и с этим смирились, не кидаюсь каждые 5 минут все убирать, ибо через 6 будет также или хлеще...
В обшем, может это и мелочи, но они во всем и везде и я от этого устала((
Чувствую себя в каком-то бытовом рабстве... Хотя на многое я уже забила...
И это тоже пройдет, будьте уверены.

Я вас читаю и прям недоумеваю - у вас какой-то апокалипсис дома, а вы всего лишь в декрете с годовалым ребенком... Или вы слишком все драматизируете и утрируете.

Поищите на что еще можно забить, а то так и до нервного срыва недалеко.
уж были почти срывы((( но там от другого фактора еще во многом. ребенок тогда еще не ползал... после этого кое-что пересмотрела...

а так дети разные, у друзей много не делают, что мой делает. девочки так вообще и правда другие)) им не надо все громить)
$ova
22.11.2016
anastejshen писал(а)
девочки так вообще и правда другие))

Ах-ха)))))
Меня тоже это улыбнуло) Особенно, если учесть, что про мою не только воспитатели говорят, что у нее шило, но и другие дети в группе :-D
у нас в садике вся группа такая, воспитательница все удивляется: девчонки все оторвы подобрались, а мальчики тихони :)))
вот тебе и "другие" :)
так девочки и правда другие ))) разве я могла с мальчиком подумать, что мне придется с полок все убирать и ежедневно загружать заново шкаф с вещими ))
$ova
22.11.2016
Я читаю посты Анастейшн и узнаю себя с ПоПо :) Знаешь, для меня было шоком, когда в четыре ее года мы ушли на больничный и я была в шоке, что ребенку можно выдать акварель и не беспокоиться за чистоту одежды и сохранность ремонта :)

У тебя тоже изысканный вариант, ага :)
для меня было шоком, когда я однажды зашла в настину комнату (а ей было около года), а все вещи из ее шкафа на полу. Она их через голову перекидывала и вопила "неть-неть" ))) это я уже потом поняла, что она майку с зайкой искала )))
После Егора то, который ниже травы был ))
У меня с рождением второго сына такой здоровый пофигизм развился и спокойствие, как у слона
Боже мой! Читаю читаю тему, и везде вы)
Смотря на то, сколько вы тут понаписали у Вас достаточно свободного времени, и если бы вырубить интернет в 9 вечера - утром бы мама была выспавшаяся и довольная, ну или чуть более выспавшаяся.
Желаю Вам пересмотра ориентиров.
Не принимайте в штыки пожалуйста, многое, что Вы пишете прошли все мамы. у Вас пока маленький малыш, скоро всё изменится :-)
Мороз и Солнце писал(а)
Боже мой! Читаю читаю тему, и везде вы)

ну извините...

вырубание инета к высыпанию никакого отношения не имеет в данном случае. т.к. раньше ребенка я спать не лягу все равно)
и да, немного посидеть с телефоном с ребенком намного реальнее, чем сварить суп и сделать уборку! и это не значит, что я не готовлю и не убираюсь, а только инете и сижу) но иногда имею право)))
Это всё понятно, никто Вас не винит и не упрекает.
Но я искренне надеюсь, что когда нибудь через года anastejshen ответит Мороз и Солнце в одной из тем - я счастлива, потому что у меня двое (ну или может трое) детей, они все выросли и мы все счастливы вместе! А старший - самый большой помощник.
Это ведь он сейчас пока маленький, мы все когда то были маленькими шалопаями :-)
Вчера сижу читаю с дочкой, она путает буквы, не получается, ошибки делает на пустом месте, так хотелось прям взять и учебником по голове и в эту секунду вспомнила, как мне вот так же однажды от мамы "прилетело", как мне было обидно, поняла, насколько я достала маму тогда) Но ведь выросли все, наверное мама уже сейчас моя не помнит этого момента, и не вспомнит если я ей расскажу. Не стала ругать дочку, будем тренироваться дальше.
Главное, что все живы и здоровы!!!
Про живы здоровы да))) надо это ценить)) остальное все мелочи, справимся)

Может через года и будет такое, кто знает)) я не загадывать, уж как получится)
P-o-l-e
23.11.2016
Вот, да. Интернет мне враг. Ребенок спит 2-3 часа днем, а я залипаю в это время на ММ, СП, ВК. Нет бы дела делать... А вечером сокрушаюсь и обижаюсь сама на себя, что в доме бардак и прочие дела не сделаны...
Вы знаете,у меня первый сын ураган,непослушный,с кучей неврологических проблем и т.п. Но я всегда знала,что у меня будет двое детей.
Мечтала о милой девочке,аленьком цаеточке,послушной тихой лапушке. И вот рождается она-долгожданная доча!
Ураган в юбке!!! С которой никто не может справиться! Дома сплошные драки детей! Кого ругать,не знаю,хоть и разница в 5,5 лет.
И сразу по теме-третьего ни вжизни!!
вот, кстати, да... я уже и не надеюсь, что второй ребенок будет более спокойным... если что, первый быстро научит всему! :-D
это как дополнительный стоп)
Не наговаривайте.Практика показывает, "не надеешься уже", и вдруг рождается супер спокойный ( ну по сравнению с старшим братом) младший, тоже мальчик.И в стульчике сидит, и шкафы не громит.И старший сознательней становится, ведь он "большой", не то , что малыш.
глазкисказки писал(а)
Не наговаривайте.Практика показывает, "не надеешься уже", и вдруг рождается супер спокойный

тцццц... на это и расчет :-D :-D :-D
yara2011
21.11.2016
У меня было тоже самое. И я никогда не забуду первый день когда мы пошли в садик на пару часов. Я пришла села у окна СПОКОЙНО позавтракала, эмоции не передать. Неспешно так поела , посидела и потопала в садик за ним. Сейчас даже смешно вспоминать. Но второй был совсем другой и я уже какая-то другая, дети это тоже чувствуют. Еще большую роль сыграло то ,что первый был 24 часа в сутки со мной, это кошмар. А второго могли маме на денек отдать или даже на ночь.
Ну вот я помню первые месяцы вообще была жесть. У ребенка было 3 состояния: ест, спит, орет!! Мы сказали с мужем на фитболе по очереди часами!!!
Тогда мне казалось, что это никончится никогда, и я не верила в это пройдёт и забудется, потому что каждый день было одно и тоже по кругу, день сурка!

Конечно прошло)) и забылось, ну т.е.остались сухие факты, было и было... А тогда было очень тяжело...

Но вот сначала колики, потом зубы, пауза, зубы, пауза, долгие зубы... А так то одни квоты и истерики, то другие...
Сейчас период хочу много, могу мало и чуть что кричит, пихает и кидает все...
yara2011
21.11.2016
я вот с первым в больнице лежала целым месяц в жару невыносимую это было еще то испытание, И такого там насмотрелась что ни дай Бог
Мой лежал месяц в больнице без меня. Нас только 3 раза кормить пускали на полчаса... Это тоже был не самый лучший период. Но прошло и подзабылось... Но зато наложилось свои отпечатки... Которые потом аукнулсь... Но это другая тема.
У Вас просто очень активный ребенок, мой был в точности такой же, и мысли в голове были такие же как у Вас. Я вышла на работу в 1,2 ребенка, меня позвали, я с радостью зацепилась за эту возможность, и несмотря на то, что стала больше уставать физически, мой День Сурка закончился и появилось время на себя. Сейчас сыну 4, сам играет в игрушки по 2 часа, смотрит мультики и т.д. Все проходит и забывается, раньше думала, что если и будут дети, то не раньше чем через 10 лет, сейчас уже планируем в ближайший год второго)))
а ребенка в частный сад отдали?

на работе меня, в принципе ждут... но я пока не готова сама...
как бы тяжело не было, я хочу видеть сама первой все его новые умелки и проказы, а не слушать рассказы от няни или еще кого...
Он с моей бабушкой остался. Не считаю, что я что-то упустила, рабочий день был сокращенный, я приходила и мы сразу шли гулять или в развивашку. Правда кормить грудью прекратила, через две недели после выхода на работу, потому что он без меня не спал))) А вы до трех собираетесь сидеть????
Ну до 1,5 точно. В идеале в 2 дали бы сад, там неск месяцев на адаптацию, и можно выходить)

В реальности насчёт сада очень сомневаюсь, что дадут. Ну это будем решать позже, сейчас другие вопросы есть)

Я не говорю, что вы что-то упустили) если все были довольны, значит правильно все сделали. Но вот я в год не была готова оставить ребенка на полдня даже. Сейчас понимаю, что шкала готовности немного растёт) оак что может к двум годам и дозрею))
Тогда не ныть, и стиснув зубы жить до 2-3х лет в прежнем режиме!!! Мне не нравилось мое душевное состояние и "четыре стены", я все поменяла, и обрела душевное равновесие)))
ну вот у меня периодами как-то накапливается, и совсем тяжко... потом перезагружусь и вроде норм))

изначально то речь шла про еще детей... вот с этим то уж многое прошли и с остальным справимся)) а там и правда, подрастет и может попроще будет)
но вот снова через все это проходить осознано, и уже в еще менее молодом возрасте и имея старшего, решится будет тяжело...
Согласна очень тяжело, но думаю, можно будет обсудить эту тему года через 4)))
Вы- ответственная мама одного ребенка и этим все сказано) И ребенок у вас мамочник. У меня младший такой же. Когда я была мамой одного старшего ребенка, читала темы на форуме, что нельзя сходить в магазин, потому что ре не дает, то думала как же так. Старший у меня в малышковом возрасте был идеальный. В год закончились основные проблемы. А с младшим только начались. Он у меня отжигает. Но как-то распределили все так, чтобы всем было максимально комфортно. У старшего танцы, конкурсы, школа далеко от дома и кружки, большая часть в школе, если младшего оставить некуда, то беру с собой, либо с папой едет старший. Если у меня танцы или личные дела, то папа с ними сидит. В парикмахерскую правда выполняю квест и езжу с младшим. Но он сидит книжки листает, а меня красят. Буквально в воскресенье машина не завелась, не приехало такси и пришлось с мелким (14,5 кг) в зимней одежде(а это ещё пара кг) на руках скакать за страшим на трамвае, опоздала, но забрала. Хватает внимания им, единственное, что у меня есть свои дела, поэтому над младшим я не сижу постоянно, а он при этом умеет играть один и ненадолго занимает себя. Есть минусы- дома у меня не очень чисто, но это никого и не напрягает, обед-ужин-завтрак всегда готов, иногда я могу проводить мужа и старшего сына и завалиться спать, это если работала и всю ночь не спала, при этом встаем с младшим в районе обеда и соответственно он без дневного сна. Третьего очень хочу.
kepa
21.11.2016
На самом деле ваш монолог имеет мало отношения к вопросу рожать ли второго/третьего, просто возраст такой, когда вы вымотались и вам тяжело, но время пройдёт и окажется, что все не так уж страшно)) На самом деле с двумя детьми легче , чем с одним, серьезно, это сложно представить, когда у тебя один маленький ребёнок, но это так))) Да, есть некоторые задачи из области логистики, которые необходимо решить, не более того. Лично я только со вторым ребёнком вполне прочувствовала радость материнства, с первым было все, как вы описываете.
Спс, что я не одна такая))) от этого немного легче)

Монолог о том, как тяжело мне сейчас...
В бер у меня был токс до 19 недель, не могла готовить, от всех запахов мутило, чувствовала себя очень хреново... Именно постоянно мутило и подташнивало...

И вот если представить, что я щас забеременею, и как справляться с этим шилопопом и беременными приколами мне представить сложно!? Потому что и то и то по отдельности тяжело, в вместе так вообще...

А потом, один с истериками разности весь дом, а у второго колики и орет не переставая... И как с обоими справится одновременно?

Это я про маленькую разницу... Поняла, что это точно не мой вариант)) и если и решусь, то, что бы старший уже был в том возрасте, когда можно что-то сказать, и он понял и не делает наоборот.
я Вас читаю, как будто про меня. Крепитесь, все будет хорошо, ребенок подрастет и сможете даже лишние кг набрать от привычного бездействия :))

зы: года в полтора случайно нашлось занятие-нейтрализатор - я давала ребенку пачку пластилина и на 2 часа он залипал на лепку... это было просто немыслимо. чтобы 2часа он не ходил за мной по квартире и не лез куда-нибудь :)))
бездействие и лишний кг это не про нашего!
в 1,1 был 9500 и 77 см) как начал двигаться, прибавки по 100-300 гр.

пластилин пока боюсь давать, он все в рот тащит((( вечно напихает, ржет и убегает... надеюсь, перерастет это)

с рисованием хотя бы водой вот подружился недавно) но это пока на пару минут только. зато прям сам берет альбом, кисточку и просит воды налить)
я не про него, а про Вас :)))
ой, мне тем более не надо :-D :-D
мне тоже не надо было :))) но как-то неожиданно все произошло.
после родов у меня живот за 2 недели исчез бесследно, и вместе с ним еще несколько кг.
а после 3,5 лет ребенок стал более сознательным и самостоятельным. и я расслабилась :))
да нууу((( у меня это больная тема(((
У меня дочь в год была спокойным ребенким и тем не менее мне казалось катастрофой, что для себя любимой врямя либо не находилось, либо ограничивалось. На второго и не решилась бы точно в полтора года ребенкиных. А вот когда она уже со своими осознанными мыслями, когда старается поддержать по взрослому, то реально начинаешь чувствовать, что ты не одна и ты уже с сожалением смотришь на те милые фото того малыша и что этим малышом она уже не будет. Начинаешь понимать, что именно сейчас ты сможешь и перенесешь еще раз тот малышовский круговорот, т к многое уже элементарно подзабыто. Ну и, естественно, если позволяет возраст( надо понимать, что нужно успеть пожить и видеть как налаживает свою личную жизнь твой ребенок, чтобы быть за него спокойным или как минимум видеть, что о н самостоятельно справится со всеми трудностями сам), а самое главное здоровье и уж потом деньги, то можно и решиться на очередного ребенка.
Вообще, удивляюсь всегда рассказам, как тяжело с одним ребенком.
Не на том акцентируете свое внимание. Я третьего родила, когда моим двойняшкам было всего по 1,5 года, вот честно не помню, чтоб были такие квесты как у Вас. Хотя может память у меня короткая)))
Тяжело было только выходить на прогулку и обратно, но и то это было первые полгода. Да и при этом в 3 месяца младшего я уже работала, вернее организовала свой небольшой бизнес.
Сейчас ждем 4-го малыша, о коликах и истериках даже не думаю, это все такие мелочи. А вот какую машину 7-ми местную купить и как перепланировать детскую комнату голова уже дымится(
Вы героический человек!!!)))
Вам надо медаль за отвагу!!!
Osen
22.11.2016
не знаю кому с двумя легче, мне не легче
каждому внимание отдельно да еще они дерутся, их надо разнимать
если дома один ребенок-это тишина и спокойствие (у нас так)
Nastyona
22.11.2016
Мой плюс к вам.
Тоже когда была беременна вторым читала на форумах, что с двумя легче, успеваешь больше чем с 1 ребенком и т.п
Враки)) Ни хрена не проще. Мне сложнее. Ровно в два раза.
Когда была одна дочка, все было размеренно, спокойнее, везде брала ее с собой легко если что... Ой да много всяких мелочей, всего не описать. Короче говоря сейчас все иначе) Я вечно в мыле и тишина мой любимый звук теперь)))
Возможно пока младшая мелкая (1,5 года ей) у нас так, успокаиваю себя тем что станет постарше будет попроще)
Чем легче? Сколько раз эту фразу видела. Мне,лично,не легче,а тяжелее)) Когда одного дома нет,сразу как то проще и спокойнее.
Isabella
22.11.2016
Вот тоже тут читала эту фразу много раз.. что с 2-мя легче.. я не проверяла пока и желание в основном больше уже теоретическое, но у меня куча знакомых и друзей с разницей в возрасте от 1.5 до 8-9 лет у детей и все в один голос твердят, что с одним было легче и сейчас даже, когда старшие дети чьи-то гостят у бабушек с дедушками, родители признаются, что у них "мини-каникулы" и они отдыхают от детей... что даже когда один дома "ураган или ураганчик", то уже совсем другое дело и лафа))
Сюзаннаа писал(а)
Чем легче? Сколько раз эту фразу видела.

ну они играют вместе и не просят играть с собой
старший может следить за младшим, например, по утрам и дать поспать
им интересно гулять вместе и не приходится тащиться на улицу (правда у нас частный дом) и играть часами в песочнице, особенно летом, особенно в 8 утра
нет, я не говорю, что такого не может быть.
Просто хочу сказать, что это не всегда и не обязательно должно быть.
Мои дерутся между собой, их лучше держать в разных комнатах.
Гулять, поиграть хотя бы временно - старшего не заставишь. Если только - прыжки на кровати и борьба там же.
Единственно - я могу на час оставить дома, включив им телек. Одну бы младшую не оставила.
я прочитала, что у вас тоже пять лет разницы. И у нас. 4,5 года. Дерутся, конечно. Не без этого, но больше плюсов и помощи у нас однозначно
kepa
22.11.2016
Наверное, от разницы в возрасте тоже зависит. У моих 5 лет, старшая с младшим с младенчества играет, вместе им весело и я не сильно нужна))
не зависит. У моих тоже разница 5 лет)) Настолько разные интересы!
Не даю истерика - переключаю, с пульта на игрушки, с кошки на мультики и т.п. Орет, когда ухожу, портрет минуту и успокоится в манеже, в игрушки играет, дома за ручку ходит, нам 11 месяцев. А с бабушкой такой же тиран как с ваш с вами. Постоянно на руках, истерики, чуть что и т.п. Ест правда все. После того, как у него пару раз еду забрали. И больше не дали до следующей еды. Может я изверг в ваших глазах буду, но нельзя во всем потакать, орет в коляске, летом пусть орет, зимой сразу домой. И параллельно отвлечь - птички, машины цветочки, коза рогатая и т.п.
И вообще они же все понимают, я говорю ближе к вечеру, мама устала поиграй сам, А папа придет проиграет с тобой и он играет, просто надо просить и объяснять. Не с первого раза конечно, но понимают)
я объясняю многое) в чем-то уже лучше, чем было некоторое время назад) т.е. есть прогресс) это радует...
Читаю вас и улыбаюсь, вспоминая себя 4 года назад. Вот прям все мои слова, про мою дочь...А сейчас у меня их уже две, младшей недавно исполнился год и я спокойна, как удав, и нет предела моему наслаждению материнством. И я всё успеваю, и в моей жизни есть кружки, и домашние дела, и муж, а точнее практически его полное отсутствие, во всяком случае в светлое время суток, и вниманием девчонки вроде не обделены. Просто относиться стала совсем иначе ко всему, перестала бежать, пытаться всё успеть.Правильно расставила приоритеты, ну и время планировать тоже научилась. А растить двоих на самом деле проще, они растят друг друга. Втайне уже мечтаю о третьем...)))
Ой, во втором декрете все проще (расскажу так, просто болталки ради):
- не поел - пусть себе бежит, когда проголодается - сам прискачет, разогреть - это дело 30 сек. Часом раньше поест - часом позже: от этого никто не помирает. Ну и у взрослых бывает, что нет аппетита.
- гуляние? - это пробежки по делам старшего, никто уже не спрашивает, просто пристегули и поскакали: поорет - перестанет.
- магазин (если ребенок против, а без него возможности сходить нет) часто заменяеся на овощные лотки на улице и прочие маркеты и рынки, которых вы раньше и не замечали.
- лезет везде заменяеся на "убрали ВСЕ в коробки на антрисоль до лучших времен", под остальные опасные нужности прибивается пара полок под потолком.
- если не бросаться все назад закладывать в ящики, то есть шанс, что ребенок попозже будет делать это вместе с вами (если увлечете, конечно).
- ребенку все дается, опасное - спокойно в маминых руках, тогда и истерики не провоцируются.
- рукоделие на время на антресоль, когда ребенок успокоится и будет играть сам - будете доставать что-то небольшое постепенно. Или вообще рукодельничать с ним - он же тоже хочет!!! Он и готовить с вами хочет, и убираться! Вот только не умеет и не знает как... и вы ему не даете, не показываете как польоваться вещами, не проживаете весь день с ним в его ритме - отсюда это беумное сопротивление: он протестует - бегает, не спит (волнуется), не знает за что схватиться...
Ладно, простите за болталку, удачи вам!
спс)) интересно))
что-то примерно так и решили)
помогать я ему даю) он помогает белье в машинку засовывать, правда мимо, но это не важно) достает шнур из коробки и тянет к розетки) открывает лоток для порошка)
швабру любит очень, помогает пол мыть, я придерживаю, даю ему повозить, побегать с ней, дальше мою сама))
кормит нас и поит) и виртуально и реально)))
складывать умеет и иногда помогает, но это неправильное положение вещей, напоследок надо разбросать, как было или лучше)))
А я еще говорю себе: вот скоро вырастит дите и когда будет взрослым он уже не будет просить покормить его с ложечки, причесать, одеть и тд А будет у него уже свои интересы, друзья, будет звонить и говорить что прийдет поздно, тк пошли на дискотеку!)))
Поэтому надо наслаждаться каждым мгновением...
anastejshen писал(а)
И у меня сложилось впечатление, что это какой-то марафон нонстоп! У которого нет ни конца, ни края... Всех собрать накормить, садик, школа, работа, потом кружки, секции, все в разных местах, забрать отвести, привести, а дома так же есть дела, которые никто не отменял...

по большому счету это амбиции/ хотелки самих мам.
Я бы застрелилась, если бы, например, у моих детей с года было бы по 5 секций в разных частях города. Это мама сама решила, что детке необходим английский в Печерах, йога в Кузне, а развивашка у этажей и все это при том, что она работает полный день, все сама-сама...
При правильном подходе время есть на все и не напрягает
Ну то, как вы написали, это уж совсем перебор. Согласна про амбиции и моду на раннее развитие и прям гонку какую-то...

Но вот если подходить рационально. По мимо школы все равно же нужна ребёнку занятость какая-то и увлечение) да и что б не в комп, телефон втыкал, а при деле был)) ну садиковским тоже можно) не с года, конечно, но с 3-4-5 наверное вполне)

Вашим вот сколько, чем занимаются?
anastejshen писал(а)
Вашим вот сколько, чем занимаются? ?

меня сразу соцпедагогам сдадут за отвратительное материнство )))
старший первоклассник - 7 лет. Я вожу трижды в неделю на карате, а следом в рамках карате же в бассейн. Занятие 1,5 часа +45 минут. Еще он ходит в продленку и в продленке они централизовано посещают кружки по творчеству, театру и английскому. Но там требуется от меня только обед оплатить, чтоб в продленку взяли.
Младшая 2,5 года ходит в бассейн во время посещения его же старшим. Индивидуально занимается, чтоб время не тратить. В садике ходит на рисование песком.
Все. Получается, что я в понед, среду, пятн к 14-00 отвожу старшего в секцию, забираю мелкую в это время и обоих пихаю в бассейн там же в ФОКе.
А мать у них был Новосельцев!!!
еще какой )))
Ну много всего у вас)) просто логистика хорошая)
А вы работаете?
да, работаю. Получается, у меня жестковато, но терпимо. Я работаю дома с 6 утра. Отвозит детей всегда муж. В свой обед в 13-00 (я спецом переносила) я забираю сына на карате, потом дорабатываю час с 14 до 15, еду в сад за дочерью. К 16-00 привожу на плаванье, в 17-00 мы свободны. Так 3 дня в неделю. Остальные дни я просто после работы в 15-00 забираю сына из продленки.
Логистика была построена под мое удобство. Я бы могла наверное водить дочь на танцы или куда то еще, но она ходит в бассейн
nesya
21.11.2016
Вот,кста,у единственного ребёнка в семье больше шансов проводить время в гаджетах,у моей есть младший брат,который требует заботы и игр,а скоро ещё будет,на комп все меньше времени да и желания...
Ой, прошу прощения за бестактный вопрос, но я правильно поняла, ещё один брат будет?
nesya
21.11.2016
Через неделю узнаем,пока просто кто-то ещё один))))
Молодцы))) Здорово, какие хорошие форумские новости)))
nesya
21.11.2016
Да,дети один за одним так сюда и возвращают))))
Аааааа, как я тебя обнять хочу!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ вас!! :-*
nesya
21.11.2016
;-)
Misss-001
22.11.2016
Поздравляю тоже!
Вау, Инн, ничего себе, поздравляю! Третий ребенок! Ну чей ДР новый член семьи на этот раз выберет?)))
nesya
22.11.2016
)))))Там видно будет!
Инна, примите мои поздравления!)
nesya
21.11.2016
Спасибо)
и я поздравлю! здорово,рада за вас!
upoke3
22.11.2016
В апреле поздравлю. Сейчас просто порадуюсь за всех вас.
nesya
22.11.2016
Воооот,это правильно!)))
Вот плюсище Вам, тоже не понимаю зачем все эти кружки-развивалки для дошкольников в разных частях города? Судя по тому как этим кичатся родители, то это видимо показать какая я хорошая мать/отец.
Мои дети ходят в садик, в садике есть доп.занятия: сейчас гимнастика и футбол. После садика 2 раза в неделю сейчас старшие ходят в ШБП, вот считаю более чем достаточная нагрузка для них, потому что вижу, что после ШБП в 20.00 они уже уставшие. И глядя на это понимаю, что нафиг оно надо каждый день такое "насилование" детей.
Marionne
21.11.2016
Ой, да все это через пару лет совершенно забудется (я имею ввиду малышовый период "хвостиком за мамой"), а развивашки - кружки - это же Ваше решение, нет времени - не ходите. Поменьше читайте, что пишут другие (это же интернет!:)), или делите на 10 сразу.) Можно находить время и для себя, и для мужа, и для отдыха. Я вот, например, люблю раскрашивать картины по номерам. Ну даже с четырьмя детьми и без помощников (дома) я произвожу 1 раз в месяц по картинке:). Главное, получать удовольствие от детей и от жизни.
Как???! Как вы это успеваете?
У меня лежат 3 картины))) очень хочется))) но при ребёнка это не вариант, даже если кто-то другой с ним будет сидеть... Потому что ему надо будет все у меня отобрать и раскидать, ну и перемазать)))

А в 2 часа ночи после дел уж сил нет((

В дневной сон сейчас тоже не вариант, спит плохо, зубы... Только отойду, сразу пищит и просыпается...
Marionne
21.11.2016
Я рисую при ребенке тоже (Держу краски на полке, чтобы ребенок их не мог достать). Он в это время громит комнату. Я не обращаю внимания. В конце концов он тоже успокаивается и начинает спокойно играть во что-то. Но в основном рисую поздно вечером, тогда же и рассказы пишу.) А так, дела у меня делаются, когда старший и особенно средние дети приходят: они все вместе играют, занимают младшего (ему 1,1, почти как Вашему). Я хочу сказать, что когда детей много, то некоторые дела осуществить гораздо проще. Но я вот припоминаю, что со старшим тоже много парилась по каждому поводу, потом перестала:).
Нее... При моем нельзя! Он будет орать дурью пока не дадут эти краски!
Ну и обязательно надо к маме на руки, когда эти руки заняты...

Эти истерики тоже выматывают, особенно, когда непонятно, что именно ему надо...
Marionne
21.11.2016
Поорет - перестанет:), если б я всегда брала на руки всех, кто хочет - я бы давно была без рук. Но я приучаю с младенчества: на руки беру редко. Пожалеть, покачать, пообниматься - да, а просто из-за каприза - нет. Конечно, Ваш малыш сейчас очень изумится и обидится, если вдруг мама станет "плохой" и перестанет бесконечно выполнять его капризы.
Так и я не всегда беру... Но лично мне тяжело что-то делать, если ребёнок постоянно орет!(

Ну готовить урывками можно ещё. Я ему всегда спокойно объясняю, что мама занята, она готовит кушать ему же и нам с папой, что сейчас доделаю и возьму его) или потерпи 5 минут, тут закончу и пойдём играть) ну и отвлечь стараюсь и занять чем-то) так что паузы все равно приходится делать для этого...

Ну и он иногда более менее спокойно может себя вести, а иногда совсем плохо, тогда проще все отложить...

Ну то же рисование это же для души, для релакса, а какой тут релакс, когда ребёнок орет и просит мои "игрушки"...
Marionne
21.11.2016
Понятно, что быть мамой - это наука, которая постигается с опытом, и то, каждый раз открываешь для себя что-то новое:). Не пытайтесь быть идеальной. И потихоньку станет легче. Расставьте приоритеты. Я не так давно в интервью рассказывала, как я живу:)
www.aif-nn.ru/society/person...ospityvaya_detey
спс)) почитаю)

да приоритеты есть) есть дела первой необходимости, есть важные, есть не очень, есть на которые можно совсем забить, какие-то отложить) без этого никуда)
" С годами желание иметь много детей усилилось. Если в юности я считала, что могу сделать карьеру, могу много дать людям в профессиональном плане как врач, то с годами стало понятно, что на самом деле самое важное, - это дети. Главное - дать им возможность родиться, воспитать их, вырастить достойными людьми."
- подписываюсь под каждым словом :)
Тоже только после рождения третьего ребенка "вошла во вкус", были бы помоложе с мужем, еще бы родили.
Marionne
21.11.2016
Спасибо:)
Я вот родить не отважилась больше, но есть и другие пути появления детей в семье:).
Всегда с интересом читаю Ваши темы :) За Ваш путь Вам большое простое человеческое спасибо!
Татьяна Вадимовна, как ваш младший?
Marionne
22.11.2016
Все в порядке. Растет. Спасибо!:)
Какой у вас уже взрослый старший сын!!!!!
Сразу видно что помощник!!!
Marionne
22.11.2016
Да, у меня хороший парень растет, да и средние уже потихоньку становятся в чем-то самостоятельными. Спасибо!
Старший красавец, взрослый такой! Хорошая у вас семья!
Marionne
23.11.2016
Спасибо!
anastejshen писал(а)
Нее... При моем нельзя! Он будет орать дурью пока не дадут эти краски! ... ...

Он давно уже вами манипулирует.
Зачем вы ведетесь на эти истерики ?
Выше вы написали, что например подходить в плите ему нельзя, и он это знает.
Почему в случае с опасными предметами вы понимаете, что хоть оборись, но трогать плиту нельзя, а в случае например с другими вещами вы не поступаете аналогично ?
Да он знает, что к плите нельзя, но все равно он к ней лезет! Ему там будто мёдом намазано!

Очень спасает мультиварка)) большую часть еды в ней готовлю) на плите редко и чаще, когда он спит, потому что готовка превращается в оо, что он лезет, я оттаскиваю, и соответственно в этот момент не делаю, что по плану...

В какой-то степени монипулирует... Понимаю((( стараюсь воспитывать, объяснять, предлагаю альтернативу... Пока мало что работает...

Поэтому многое или сразу можно, но орет, что б дали, что не достает... Или далеко убрано, или типа плиты нельзя и точка. Стараюсь не делать так, что типа вчера нельзя было, а сегодня на, только не ори.
Уж извините, но пока вы будете строить жизнь под ребенка, так и будете выматываться. Себя любить надо в первую очередь, тогда и все довольны будут и времени хватит. Дети отличные психологи. Они на раз чувствуют все прогибы
nesya
21.11.2016
Почитала ветку,на самом деле вам кажется,что у вас ни на что нет времени,если б у вас его не было,ваш ребенок уже научился бы существовать более самостоятельно)
Я вот сейчас прекрасно вижу свои ошибки с первым ребенком,со вторым многое иначе,к третьему уже с приличным багажом приходишь,так что поверьте,многое вам просто кажется сейчас)
Мой может играть сам) но не целый же день...
Иногда дольше, иногда меньше...

Разные периоды были. В том числе и те, когда он нормально играл, а я дела делала)) а когда сидел в стуле и не вылезал я и посуду и пол во всей квартире успевали помыть) но вылезать научился быстро! И пошла движуха...

Сейчас ещё зубы добавляют капризов...

Ещё одна прабабушка в ребёнке самостоятельные занятия губит (((
Nadoeda
21.11.2016
К плите нельзя. Но если сильно лезет- сначала предупредила бы, что там горячо. Не действует- дала бы потрогать. У нас духовка не вот прям горячая, что обожжется, но жар почувствует и больше лезть не будет. У моей так с кружкой было. У меря чай там горячий, ей надо. Объясняю, что горячо, чуть приближаю её руку, чтоб не дотрагивалась и не обжигалась, но чувствовала жар. Всё, больше не лезет.
Мой чайник и кружки трогал! Знает что горячо и теперь на чайник только показывает пальцем и говорит аааа и не трогает. Чайник электро, он и не достает, но если поднести, сам руку убирает.
Если на плите что-то включено, тоже показывает и говорит аааа, но лезет крутить конфорки, они не горячие. И спокойно говорю, и строго, и по рукам и по попе могу шепнуть, все равно будет лезть...
Сейчас чуть меньше, иногда получается отвлечь. Раньше был ппц, изо всех комнат прибегая, ни у кого на руках не сидел, сбегал крутить...
Nadoeda
21.11.2016
Я бы наверно попробовала перекрыть газ и дать ему наиграться.
О22
22.11.2016
Я в свое время просто отключила плиту и купила 2 мультиварки. Еще я заменила старый телевизор, купила самый легкий, выбирала именно по весу, на тот случай, если он его на себя опрокинет, и убрала все, что можно было убрать. В общем, я постаралась максимально обезопасить окружающее пространство. Иначе мой ребенок свел бы меня с ума.
Татьяна Вадимовна,а Вовка-то на вас похож.
Marionne
22.11.2016
Ага. Как-то мне врач, которая была не в курсе происхождения Вовки, сказала: "Ну вот наконец-то ребенок на Вас похож, а то все светленькие какие-то":)))).
у нас тоже четверо - вот хвалилась тут в теме лоскутным одеялом
и другим рукоделием занимаюсь
рвачки особой нет - все довольно спокойно
детям 13 лет, 9 лет, 3 года и 1,7 года
ага, видела в какой-то теме))

у меня за этот год скромно (хотелось бы намного больше), неск сшитых игрушек-развивашек, лоскутная подушка, подушка-единичка из 2х частей (к годику), и почти доделанный бизиборд)
ну еще к годику оформила вышивку, метрику (вышивала беременная, а цифры, когда в больнице был), и "ассорти" бирок и первых вещей))
ну так вы нормально все успеваете - не прибедняйтесь )))
дальше будет больше - малыш растет
а вот потом будете фото просматривать этого возраста и плохое(в смысле не хватка времени) вообще не вспомнится
Ну это я делала, когда он спал днем получше)

В первые 8 мес основное.

А то, что к году ночами делала перед др...

А после года уже ничего(( и хз когда еще получится...
.
Ооо так это у вас куча времени то значит ;) у меня до рукоделия так руки не дошли... (Хотя все сезоны любимых сериалов пересмотрела с удовольствием ))
это все до того, как ребенок начал ползать и активничать, ну и часто в ущерб своему сну и/или забивая на какие-то дела!
потому, что я не робот и мне нужна отдушина)) тогда и ребенок получше спал, в его дневной сон занималась) могла даже не поесть, но пошить))
у меня ломка без рукоделия, очень страдаю((
еще на балконе зимой часто спал, а машинка как раз возле балкона, удобно было)

к годику вот начала за пару месяцев делать, т.к. знала, что особо времени на это нет, в основном ночами делала, как зомби ходила, но довольная))
aolegovna
22.11.2016
Слушайте.
Моей было 3 месяца - я лепила кукол по ночам, на кухне. При этом днем дочь громила все, орала по любому поводу и спала днем 2 раза по 20 минут. В эти 40 минут я работала - делала журналы и прочую полиграфическую хрень. Мне повезло: она родилась маловесной, и я могла работать одной рукой, а на другой держала Ареха. Иногда необходимые и знаменитые "три клавиши" нажимала ногой.
Была зима, и гулять мы не успевали, тк на прогулке она спала, а я эгоистично понимала, что если я сейчас час прокатаю по улице коляску - макет так и останется не сделанным, а дочь выспится и потом задаст нам всем жару. Лоджии/балкона для прогулок не было, поэтому спала она дома. А я работала/готовила/убирала/шила.
yara2011
21.11.2016
Как мне это все знакомо. Но ребенок подрастет, многое забудется, вы отдохнете и захочется все повторить. Лично я не знала куда себя уже деть. Я старшего по секциям возила очень активно, сама ходила на фитнес, вышивала, читала. Но это все не то , была уже пустота какая-то внутри хотелось ребенка.
Моему мальчику 2,4 и я Вас прекрасно понимаю. Потерпите, после 2-х лет полегчает. Знакомая сказала, нужно пережить первые 3 года жизни ребенка), а дальше, ближе к 4, уже взрослые становятся) посмотрим) я пока тоже ни морально, ни физически ко 2-му не готова, хотя всегда думала о #-х детях
Годам к 4 созреете. У меня также было, в год старшего я и мысли не допускала о ещё одном ребёнке, в 3 подумала а почему бы и нет, но не сразу получилось, получилось когда старшему стало почти 6, да сейчас с двумя тяжело, старший спортом занимается, это постоянные тренировки, возу я, плюс репетитор плюс бассейн, здесь муж на подхвате. Так муж с сыном уже о третьем ребёнке мечтают, а я пока в ужасе. Впрочем ко всему можно приспособиться и найти компромисс.
Когда будет вашему 2-3 года и к вам придут гости с детьми - вы своего хвостика не увидите в течении 2-х часов и тогда задумаетесь о втором, чтобы играли вместе и вас не трогали.
MayLI
22.11.2016
младшему ребенку 11 мес и это тожетот еще"хвостик", ничего с ним не успеваю, но когда старшая (5,5) дома - я успеваю гораздо больше, тк хвостик переключается на нее) а как-то оставалась у нас племянницана выходные - 10 лет - так я их вообще не видела) для себя я сделала вывод, что с 3мя проще, чем с 2мя и уж точно проще, чем с 1м) в быту, по крайней мере
чем дальше, тем еще больше будет казаться, что одного за глаза))) нам тринадцать, и с каждым годом я все больше убеждаюсь, что мне одного вполне достаточно..
Ну не знаю, моей было 10,когда мне очень захотелось второго, а уж как дочка сестренку просила.
мой не то что бы просит, а прям ни в какую не соглашается с папиными прошениями о расширении семьи. Вот вообще не хочется возиться с маленькими детьми, а уж как вспомню колики ночные, и доения круглосуточные, так вздрагиваю. А уж процесс родов 12-и часовой так вообще незабываемые впечатления оставил))
У нас старшая была ужас беспокойная,до 2х лет ни одной ночи нормально не спали, а уж 1,5 суток родовой деятельности,никогда не забуду, младшую родила за 5 часов,схватки даже не ощущала, три года пролетели,как один миг.
вот как 3 года могут пролететь не заметно??? первые 3 для меня наоборот самые сложные были, вечно была привязана к ребенку т.к помощников у меня не было
а вот так, не успели оглянуться, у меня из помощников только муж и старшая дочь,но ее особо не напрягаем,только в крайнем случае
Младшему скоро 4. Тоже не заметила как пролетели)) помощников нет) Дети разные бывают.
P@utink@
22.11.2016
Когда у меня была одна дочь, я тоже так думала. Причем каждую новую необходимость воспринимала с трудом- как? теперь еще каждый день и это придется делать?
С рождением второй дочки все эти хлопоты стали любимым удовольствием;). Дети растут, с ними становится проще общаться, после какого-то момента хлопот становится как будто недостаточно, и хочется еще третьего;)
snuppi
22.11.2016
Соглашусь с вами.
У нас в культуре как-то принято считать именно небольшую (2-3-4 года) разницу самой оптимальной. И врачи говорят про восстановление женского организма через два года после родов, и кажется, что дети с такой разницей в возрасте будут играть друг с другом, освобождая маму, и одежду можно кое-какую передать от старшего к младшему, она морально не устаревает) Но в каждой семье своя ситуация - с наличием/отсутствием помощников, с графиком работы, с логистикой м/у садиком-школой-кружками-работой. Поэтому у кого-то, действительно, не разлей вода и улыбки на лицах всех членов семьи, а у кого-то - ревность, драки и уставшая мама. Поэтому сама я сейчас на пути к разнице в 9 лет и убеждена, что именно сейчас смогу уделить внимание каждому, не обделяя и не выделяя, потому что "одному возрасту ты даешь одно, другому возрасту нужно уже совсем другое".
Вы пока только планируете или уже ждете пополнение? У меня младшему 7 лет и вот для меня он все еще малыш такой, но обещает помогать и любить брата)
snuppi
22.11.2016
ждем :-[
Моей 8, высокая, но мелкая еще, конечно))) правда, лет с 5 донимала меня вопросом, а когда же, мама, ты родишь еще одного ребенка) сейчас просит разрешения играть с малышом, когда он родится.

Вам желаю всего наилучшего, уверена, искренние детские обещания перерастут в настоящую любовь!
Старшему было 8, когда младший родился. Он как-то так резко повзрослел.
Не дышите слишком сильно над одним ребёнком. Возможно просто увеличить возрастную разницу между детьми, чтобы было легче физически.
С маленькой разницей, однозначно нет!! Тут даже без вариантов)
А дальше видно будет. До конца я ещё не решила и крест не ставлю... Но пока больше вероятность, что этого хватит)
А так пришла к выводу, что разница от 5 лет, не меньше.

Насчёт дышать... Первое время да, было такое, но вроде отпустило... Но и дети все разные, у многих знакомых нет тех проблем, что у нас уже считается нормой...

Ещё я все и везде сама... Отказываюсь от помощи и сама никогда не прошу. Какие-то тараканы в голове моей утверждают, что сами родили, сами и выкручивайтесь!

В общем много разных факторов... Хотя на некоторые вещи уже смотрю по-другому...
От помощи вы очень зря отказываетесь. Попробуйте ее принять, а вдруг понравится? И тогда найдется время на себя и свое хобби?
Уже стараюсь себя в этом плане прогнуть... Но тяжело... Мне сразу начинает казаться, что раз мне нужна помощь, значит я сама не справлюсь... От этого мне морально плохо((

Ну и помощников у нас не особо много, бабушки работают, дедушек нет, прабабушки старенькие...
У знакомой (29 лет), 4 детей. Ей никто не помогает. При этом все дети ходят в секции , девушка потрясающе выглядит. И все сама . Может вам пересмотреть отношение своё к происходящему вокруг и перестать ныть?
Так вот мне интересно КАК это получается у других?))
В чем именно секрет?

На счет взглядов, да, периодически пересматриваю)
Я честно говоря ваще не понимаю , как можно ничего не успевать с ребенком. Одним! Чего вы там такого делаете, что не успеваете?
Marionne
21.11.2016
Ну это стереотип: как жили до ребенка - так и хочется сохранить все после рождения. Это ведь перфекционизм еще или максимализм от родительской неопытности. Со временем будут улыбаться, вспоминая.
Я исключила только одну проблему- глажку. Времени стало два вагона. Глажу только носильные вещи и плевать мне на т что простыни ...ну такие... не глаженные))). Сложила, положила и красота.
aolegovna
22.11.2016
Мама Марика писал(а)
Я исключила только одну проблему- глажку. Времени стало два вагона.

ВОТ!!!!!
Marionne
22.11.2016
Я забила на глажку после рождения двойняшек. Никогда не любила гладить, но тут решила, что у меня вполне себе достойное оправдание:))).
Osen
22.11.2016
а я наоборот-стала гладить постельное. лет 15 не гладила.. а теперь на глаженом спать хочу.
Я по советам форума тоже перестала постельное гладить. И если раньше пока гладьшь,уже ноги-руки отнимаются,сейчас раз-стопочка готова! Прямо заметно меньше времени уходит.
я помню день 6 лет назад, когда мой годовалый сын (тогда один) рассыпал в коридоре два кг муки... а у меня были планы. Тогда я ничего не успела, но помню до сих пор )))
Я бы подумала, слава небесам, что это не подсолнечное масло)
ыыыы ))) оно не разливалось
Marionne
21.11.2016
У нас был эпизод бутылки растительного масла в мои зимние ботинки...))) Я тогда немножко рассердилась))).
Я бы наверно немножко поубивала))) за такое
Marionne
21.11.2016
Признаться, я была близка к уголовно-наказуемому действу:)))
Да тут смотря какой возраст ребенка, и от степени дороговизны (кошелек и эмоции) ботинок зависит.
Я вообще отходчивая, если убираться не мне)))
Мне сейчас очень много что параллельно. Кроме дверей. Я помню сколько грязи было, когда их устанавливали. Мы с дочерью до 4 утра убирались потом.
Marionne
22.11.2016
Детям было года 2,5. Они втихаря нашкодили, пока я после дежурства дремала:).
Блин,надо масло с нижних полок убрать повыше:)
Я бы охренела дня на три )))
У нас всегда работает правило: в умелых детских руках даже 50 мл соока могут равномерно обляпать 30 метров кухни )))
Marionne
21.11.2016
Ты знаешь, в той бутылке тоже было мл 200, не целый литр, отнюдь, но этого хватило с лихвой...
Это мой страшный сон) ботинки спасти не удалось?
Marionne
21.11.2016
Не удалось(. К счастью, они были не новыми, но я их любила для прогулок с детьми одевать.
В подобные моменты пытаюсь внести долю позитива и внушить себе, что все тленно) ну, значит, пробил час, так сказать, на пенсию пора)
Marionne
22.11.2016
Ну я собственно и забыла через пару дней: не в сапогах счастье:)))
А мой как-то грохнул оливковое масло с черными трюфелями, привезенное из Италии. Жалко было до слез! Хотя потом я порадовалась, что он весь шкаф себе на голову не уронил, а всего лишь масло разбил))
Раз уж пошла такая пьянка, то мой поджег диван, с арый такой, ватный диван. Эта вата горела и воняла. И даже когда потушили. И потом еще ооочень долго аромат гопелой ваты напоминал о том прекрасном дне)
В квартире???
В доме. Мы тогда снимали дом, в комнате стоял хозяйский диван, он собирался его забрать. А рядом стоял икеевский торшер, у которого одна из лампочек как бы колокольчиком изогнута. И вот, пока я возилась на кухне, сынуля включил торшер и положил его абажуром аккурат на диван, дверь в комнату прикрыл и побежал своими делами заниматься. Бегал на глазах, а потом я почувствовала странный запах, мда.... Захожу в комнату, а там диван дымится и воеяеееееет. Но больше всех офигел муж, когда из бани вернулся) сейчас смешно, а тогда чуть волосы не вырвала на себе все...
мои дети однажды жгли старое кресло на даче, во дворе. типа в костер с ветками и кресло отнесли. утилизировали типа. так вот там такой черный дымища поднялся выше двухэтажного дома, и вонючий. кресло тоже было ватное и деревянные ножки.
Да, это было оно, наследие советской эпохи...
Вот это трындец!))) Я сегодня чуть остановила своего от попыток устроить кузницу дома и выковать что-нибудь из раскаленного железа. Раскаливать собирался папиной зажигалкой!)
Ой, они такие фантазеры, нужно ухо в остро держать всегда)
Ничего себе!
Здесь пишут про малышей, но покой нам еще долго будет только сниться)) У подруги 12-летний сын недавно решил картошку-фри приготовить. Она кухню несколько дней от масла отмывала и только благодарила небеса, что все это не загорелось.
Про кухню вспомнилось. Будучи в 1-ом классе, мы с подругой после уроков пришли к нам домой и решили приготовить яичницу, руководствуясь книгой о домашнем хозяйстве, которую нам в школе же и подарили. В процессе, видимо, что-то пошло не так, когда стали снимать сковородку с плиты, до стола не донесли, т.к. руки через тряпку жгло от ручки и я поставила ее на пол, аккурат посреди кухне, в следствие чего на линолеуме образовалась такая красивая черная дырка) чтобы ликвидировать следы преступления, я поставила на эту дырку кухонное ведро. Вот было мамино удивление, когда она пришла с работы, а в центре кухни стоит ведро)) а на столе яичница)))

P.S. почему-то сначала в личку отправила))
Бывает))
Ой мы и зеленкой разливают, и пока я вытирала, он ещё что-то на кухне рассылки, это ещё только ползал он!
Потом крутился около меня помогал вытерать) в итоге все коленки ступни снаружи зелено-коричневые были (спирта и водки не было, оттирала колендулой :-D), полы оттерла, Пошла ребёнка отмывать и себя, потом на кухню, крупы собирать... Так вечер и скоротали)))

Ну без зелени, с разными расспаниями было ещё, конечно, но стараюсь успевать предотвратить)
Вот поэтому у нас в свободном доступе для мелких были только ящики с кастрюлями и поварешками) Остальное или наверх убрано, или всякими детскими замочками закрыто)
Вот именно, что ничего толком делать и не получается(((
Ну приготовить, прибирать, постирать... И остальное уж как получается...
А что-то для себя уже никак(( и времени нет и ребёнок не дает в прямом смысле...
Ну иногда пару строчек на машинке получается сделать, потом он начинает педаль дергать за провод, чуть машинка не падает, поэтому быстро все сворачиваем...
К
Если при нем готовить, то он все отнимает, что достает, и чуть что на руки просится и истерит... И так во всем...
Может я что-то не так делаю? Научите, как делать так? Что б с ребёнком хоть что-то делать не в сон?

Хотя вот иногда в 1 час ночи, меня муж не пускает готовить, т.к. Я уже никакая... Говорит, иди спи лучше))
я помню, когда ребенок только родился, первые 2-3 месяца мы каждый вечер падали с мужем в постель со словами "Ну и денёк!" и тут же засыпали... А сейчас даже припомнить не могу, чем же мы таким занимались-то весь день, что с ног валились. Так что граждане интересующиеся просто не помнят, как же это было у них.
Очень рекомендую Вам книгу "Французские дети не плюются едой". Первые полгода жизни моего сына чувствовала себя так же как и Вы, а потом угомонилась, и всем сразу стало легче.
Плюс к вам и чего она мне только после года попалась?эх)
Пойду посмотрю ее на Лабиринте. Хотя бы к рождению третьего подготовлюсь))
Боюсь вам то как раз уже поздно)))основная мысль ,что ребёнок может подождать (ну типа воспитанием нужно привести к этому)-ведь именно к первым детям мы подрываемся по первому писку-визгу,а вот в многодетных хочешь-не хочешь,а подождёшь пока до тебя очередь дойдёт)хотя в целом Книгу рекомендую-может и для вас совет найдетя))
я ее читала в ожидании четвертого ребенка )))
и мне интересно было
Nadoeda
21.11.2016
Муж мой эту книгу ненавидел. И меня, когда я её читала. Он считал, что после прочтения книги- монстр, который ставит эксперименты над ребёнком.
Ну вот я считаю себя достаточно последовательной и крепкой, если надо. Но строить свою жизнь по этой книге - выше моих сил.
Хоть я и живу в Европе, и разница в местном и рф- шном воспитании сильна, но книга - жесть, после нее я настраивалась сюсюкать до последнего))))
Мне тут свекровь сказала,что лучше пусть дети невыплаканные в детстве слёзы на могилку матери выльют)))))
Nadoeda
22.11.2016
Ну я не вот прямо от и до с этой книгой согласна. Некоторые "приёмы" использовала сама, до её прочтения, некоторые моменты показались интересными, другие- неприемлемыми для меня.
У меня свекровь считает, что ребёнок не должен плакать. Я с этим не согласна. Я не хочу, чтоб ребёнок плакал, но иногда без этого не обойтись.
Nadoeda писал(а)
У меня свекровь считает, что ребёнок не должен плакать. Я с этим не согласна. Я не хочу, чтоб ребёнок плакал, но иногда без этого не обойтись.

Все логично. Чья свекровь не мечтает видеть в снохе прислугу для сына и внуков?.. )))
Она лежит скачаная, но руки не доходят (((
Но отрывки читала)
А там только про еду или в целом про воспитание? На глаза попадалась, но у нас с едой нет проблем, так что мимо проходила всегда
там и про приучение спать в кроватке отдельно и много про что)
и мне понравилась
после нее купила еще несколько писательницы Анн Бакюс
вот начала читать Все секреты французского воспитания
yara2011
21.11.2016
Я читая ваши посты прям себя вспоминаю. И поэтому я с первым очень много гуляла. Наплевать мне было на все дела все равно ничего делать не давал. Дома спал пол часа от силы а на улице все 3. И мы 3 раза в день по 3 часа гуляли. И я мозги заодно проветривала. Хорошо у меня соседка такая же была тоже гуляла целыми днями. И вот мы с ней на пару и в метель и в любую погоду. Если бы не она мое психическое здоровье бы пошатнулось. А со вторым даже не помню как и что. Видите как мы устроены. Про первого я все помню до мелочей. А если про второго спрашивают я в ступоре. Чем кормила как растила ниче не помню.
Когда готовите, не прокатывает рядом на стульчик посадить, дать макарошки сухие или крупы перебирать, посудой какой-нибудь играть? Или кастрюлями погреметь? У моих прокатывало на какое-то время.
Во время уборки - дать детский веник или тряпочку пыль протирать, пусть делает то же, что и мама. Я только к ведру с водой старалась не подпускать, остальное пожалуйста)
Ну или в тихий час что-то делать.
Со старшим, правда, я старалась по большей части дела делать в его сон, а с младшим поступала по принципу - ребенок спит - мама отдыхает. Уложу его на лоджию в коляске, часа по 2-3 там мог спать, а я отдыхала, если срочной работы не было. Почти до двух лет так спал днем в холодное время года. А дела во время бодрствования.
в стульчики он и не сидит, когда ест! вылезает и рвется по своим делам! ест на ходу! но в пределах кухни, бегать с ложкой по всей квартире даже для меня перебор!

сидел там до 8,5-9 мес. тогда после еды успевала и посуду помыть и полы во всей квартире, а он с игрушками или баночками)) но это время быстро прошло! он вообще не сидит ни минуты, носится целыми днями, дел у него очень много)

кастрюлями итак гремит полдня, одни из любимых игрушек))
Ну вот и пусть "варит" что-то в своей кастрюле)
А за детским столиком тоже не играет?
Хотя у нас тоже бегали и бегают в основном, спокойные игры ненадолго занимают) Когда мелкий в 1,3 залез на самый верх спорткомплекса, а я на кухне была, вот тут перепугалась. А он висит под потолком и смеется. После этого спорткомплекс стали баррикадировать, когда взрослых нет в детской комнате.
Ага, тоже не сидит...
breadshow
22.11.2016
anastejshen писал(а)
С маленькой разницей, однозначно нет!! пришла к выводу, что разница от 5 лет, не меньше
Не соглашусь. 2 сына, разница 3 года, они давно играют вместе, интересы "сравнялись", у меня до фига свободного времени только благодаря этому.
yara2011
21.11.2016
С каждым следующим все легче и легче. С первым я с ума сходила, второго вообще по другому растим. Спокойно как-то. Мы уже совсем другие. Подруга 3 родила в 42 вообще кайфует и я глядя на нее. Ни суеты ни маеты. Да, вы правы финансы это все.
Ну спокойно это хорошо)
Но меня, например, пугает, что надо как-то совмещать с работой всех отвести, привести в сады, школы, кружки, секции... Вот как это все физически успеть? Не говоря уже о других делах.

Вот сколько тем уже было... Многие пишут, что либо бросать работу либо нанимать няню... Я как-то ни к тому, ни к другому не готова... И сама вряд ли справлюсь... Тупик какой-то...
yara2011
21.11.2016
Да, это тупик. Я тоже не представляла куда идти после второго работать. В декрет я не уходила т.к. не работала в то время. Я все пустила на самотек и тут мне Бог послал работу с 09.00 (успеваю всех развезти), около дома и 2/2, т.е. есть возможность возить в секции. Вообще стала жить одним днем. Когда постоянно планировала довела себя до невроза и лечения соответственно.
Если 2/2 то по 12 часов, наверное работа?
А в,ваши рабочие дни, кто детей забирает?
yara2011
21.11.2016
Старший забирал и на автобусе домой. Я конечно переживала. Но теперь подруга забирает и домой завозит и они одни сидят.
Вот меня как раз не финансовый вопрос останавливает, а то, что Вы озвучили - хватит ли сил в плане воспитания в первую очередь. В наличии уже два непослушных мальчика, никак я с ними не могу справиться, фиговый из меня воспитатель. Поэтому мечту о девочке стараюсь прогнать подальше.
Ну и то, что с тремя детьми можно уже о своих хотелках забыть, как мне кажется.
Надо же я не одна такая))

Хотя где 2, там и 3)))
Аквариум сколько?
Аквариум?:) Если вопрос про возраст, моим 3,4 и почти 6 лет. Изначально хотела разницу между детьми 4-5 лет, но получилось 2,5. Мне кажется, с большей разницей физически попроще. Первый год тяжеловато было, т.к. старший еще несамостоятельный был. Но, с другой стороны, с небольшой разницей детям интереснее играть вместе.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И шмотье и другие вещи от старшего еще актуальны, меньше покупать мелкому
аквариум = это а вашим! и моя супеавтозамена :-D

я пока тоже вещи складываю, типа ну а вдруг... а продать/отдать всегда успеем, если не вдруг)

про разницу, я сейчас настроена, что не меньше 5 лет. что б старший все понимал, и если что помогал, а не мешал, ну типа что-то принести, подержать)
Ой, помогать они и в два года горазды)))
Я сейчас вспоминаю, старший и подгузники подавал, и погремушки мелкому, а уж игрушек младшему вообще никаких не надо было. Если старший с погремушками любил поиграться, то для младшего каждый день персональные представления устраивались)
Для меня сложными моментами были сначала режимные (первое время спали дети в разное время, потом подстроился один сон мелкого к дневному сну старшего; укладывать спать обоих сразу было сложновато), потом выход из дома куда-то - когда старший еще не мог сам одеться, нужно было обоих одеть, вывести-вынести на улицу, посадить-пристегнуть в машину (если на машине ехали) и еда (эта проблема до сих пор остается, доводят до белого каления мои едоки, надеюсь перерастут когда-нибудь).
А если старший ребенок в бытовом плане самостоятелен, наверное, проще все должно быть)
Ну да, и про самостоятельность тоже)
Что б и ходил сам везде и минимально обслуживал себя: одежда, еда, туалет.
В 2 года все-таки это ещё переход от малыша к более менее взрослому ребёнку.

Ну и что б понимал, что маме плохо, её не нужно трогать (это я про бер и прелести), а лучше пожалеть и позаботится)). Вот мой пока совсем этого не понимает, бывает что-то болит, к он скачет по мне...
Ну в годик да, еще не особо понимают. Я когда была на 8-9 месяце беременности младшим и уставала, хотелось поваляться, приучила старшего 2летку к "лежачим" играм: я лежала, а он катал по мне машинки, как с горки))) Или зверюшки по мне бегали)
anastejshen писал(а)
> Но почему-то никто не задаётся вопросом "а потянем ли?" в плане воспитания, развития и вообще хватит ли сил физических и моральных, которые ни на какие деньги ...

Ну как это не задаются... я вот не готова к изменению жизни с двумя детьми))
. Если с одним мы время от времени находим возможность" проветриться"( вдвоем с мужем, или с сыном вместе), то с двумя малолетними для меня жизнь закончится. Т.е. на веселье - жирный крест, на контроле ситуации тоже( частые командировки мужа, помощников почти ноль).
Для себя решила - жду когда сын выйдет на минимальное самообеспечение и помощь мне(лет 5-6))), а там - как звезды лягут. )))( тут еще и финансовые вопросы завязаны, но мы не о них)
П.с. хотя недавно было подозрение на пополнение , что-то никаких эмоций кроме положительных не почувствовала...
P-o-l-e
23.11.2016
Я вот тоже никак не могу решиться на второго. Я даже говорю, что не хочу. Муж хочет, я нет...
yara2011
21.11.2016
Муж конечно есть, ему все равно.
yara2011
21.11.2016
а вы прям хотели 3 го ребенка или девочку хотели?
Я всегда держала в голове мысль, что должна родить еще до 42 лет (не знаю почему эта цифра, но вот она у меня в голове засела). Хотела девочку и очень ревела после узи в 19 недель. Но в этот же день выдохнула, накупила голубеньких шмоток и успокоилась. Значит мальчиков я воспитываю лучше, раз мне их посылают.
Везет тем у кого разнополые дети, они испытают весь спектр эмоций!)))
А так очень много семей у кого одни мальчики или одни девочки!))) и они дополняют друг друга!)))
Я уже вряд ли узнаю на сколько им везет, так как у меня 2 мальчика и третий тоже мальчик будет)) А у вас как?
поздравляю! и если не секрет так сказать, можете написать в каком возрасте 1, 2 и 3 ребенок (уж больно интересно стало) и по полу тоже)
Спасибо! У меня только мальчики получаются, сейчас старшему 18, младшему 7 и ждем третьего в марте.
Marionne
21.11.2016
А муж-то что говорит?
Женские инстинкты - вещь сильная, конечно, но в браке решение принимают двое...
yara2011
21.11.2016
В нашем все решаю я, к сожалению. Не только касаемо детей, но и всего остального. Он не будет против это точно. В его жизни мало что изменится , если я рожу еще одного. Денег только меньше будет, но и это его не пугает. Я его в порыве гнева тараканом зову, тебя говорю ни голодом ни холодом не возмешь. Амбиций тоже ноль. Так, я уже отвлеклась.
Marionne
21.11.2016
Мне очень трудно давать совет замужней женщине про 3-го и более ребенка. Я в браке лишь одного ребенка родила, еще трое появились в моем совершенно одиноком состоянии. Что я могу сказать, я исходила из того, что ребенок - это само по себе ценность, рожать, чтобы была девочка или мальчик (кому чего надо) - это игра с Богом, поэтому даже и начинать не стоит. Я понимала, что во мне очень много нерастраченной любви, которую я могу подарить еще одному ребенку. Это, наверное, была основная мысль. Дети - они сами для себя, в не для родителей, не для удовлетворения их амбиций. Конечно, надо понимать, что с появлением ребенка жизнь меняется, даже если это 3-й или 4-й ребенок, хотя в меньшей степени, чем с появлением первого:).
yara2011
21.11.2016
ну у меня даже слов нет. Хочу спросить но прям не знаю что. Вы очевидно очень мужественная женщина и наверное богатая). И серьезно у вас была помощь в воспитании бабушек?
Marionne
21.11.2016
Мужественная - да, богатая - нет.)
Мне помогала сестра, затем няня. Мама была очень старенькой, умерла год назад. Других помощников не было и нет.
olgakovnn
21.11.2016
Хочу вас спросить как врача, вот тут многие хотят родить под или за сорок, но разве это не риск в плане генетических заболеваний?? То скрининг назначают лет в 35 ( точно не помню), а тут возраст ещё больше...
Marionne
21.11.2016
Да, после 40 лет повышается риск генетических аномалий плода, но если женщина хочет - то риски ее вряд ли остановят. На то скрининги и придумали, чтобы у женщины был выбор - рожать больного ребенка или нет.
olgakovnn
21.11.2016
А вашей практике такое наблюдалось?
Marionne
21.11.2016
Не поняла, какое: генетические аномалии или благополучное рождение?
olgakovnn
21.11.2016
)))
Ну именно взаимосвязь возраста матери и аномалий?
Marionne
21.11.2016
Конечно. Были случаи неблагополучия, но в основном все хорошо. 90% женщин старше 40 проходят через плацентопункцию, которая в большинстве показывает здоровый кариотип ребенка.
(.)
24.11.2016
А это зависит как-то от образа жизни, здоровья, наследственности женщины? Всегда любопытно было...ну, т.е.если женщина в 40+ решается родить и при этом здорова, моложава, без вп, риск снижается?
Marionne
24.11.2016
Нет, это ни от чего не зависит.
Е в а
21.11.2016
А как думаете, риск повышается у всех женщин, или особенно у нерожавших? То есть если уже есть 2 здоровых ребенка от этого мужчины не велик ли шанс и после 40 лет здорового родить?
Marionne
21.11.2016
Нет такой закономерности. Яйцеклетки и сперматозоиды "стареют", независимо от того, были у людей дети или нет.
Marionne писал(а)
Я понимала, что во мне очень много нерастраченной любви, которую я могу подарить еще одному ребенку. Это, наверное, была основная мысль. Дети - они сами для себя, в не для родителей, не для удовлетворения их амбиций.

Как я это понимаю! Я рассуждаю так же.
yara2011 писал(а)
Я его в порыве гнева тараканом зову, тебя говорю ни голодом ни холодом не возмешь..

)))))
Мне тоже понравилось...
elenka-21
21.11.2016
Никак не решались. Вышло незапланированно.
Муж, когда увидел две полоски, подавился кофе и выглядел примерно так =-O *wall*
Сказал, что теперь только в щечку меня целовать будет и в презервативе спать будет, чтобы ночью случайно не переползли *rofl*
Мне 31 год, ждем третьего.
У нас примерно также))), доча сама к нам пришла.
Достаточно одной промашки, как говорится...
Узистка нам сказала, что 3-и дети вообще часто приходят неожиданно.
Е в а
21.11.2016
Уж извините, неожиданно они приходят к довольно непарящимся родителям) если предохраняться стабильно, то такого почти не случается.
Извиняю и минус не мой))) да, у нас был ппа - согласна, это не 100% способ контрацепции и обычно мы так не шуткуем, а тут был отпуск, ветер в голове, "да и что будет-то с 1 раза , да в безопасный день"... Но параллельно со мной приятельница залетела.со спиралью.
Вот так бывает...
Е в а
21.11.2016
Вот про безопасные дни я и говорю) когда уже есть 2 детей и происходит непрерванный половой акт, то это уже не "сам пришел", а родители не парились, в моем представлении.
есть немало случаем, когда и с резиновыми изделиями, и со спиралью, и на ок случаются сюрпризы.

или, когда оба бесплодны, с непервой попытки эко получилось, и возраст уж не 20, все врачи говорят, что никогда не будет детей, люди расслабляются, ну типа чего предохраняться, когда 10-15 лет не получалось! а там бац и получилось))
у меня подруга с диагнозом бесплодие(несколько выкидышей, неудачное эко) вдруг сама забеременела(от человека, с которым и отношения то были не вот серьезные сначала - теперь то они женаты) и родила абсолютно спокойно здорового малыша, уже 5 лет ему
Он был прерванный..и не то чтобы не парились... Парились, и еще как! Но я рада, что вышло именно так, а не иначе.причем окончательно поняла, как дорога мне эта беременность, только когда она чуть было не закончилась..она единственная из 3-х была с кровотечениями... Сейчас, глядя на дочь, даже думать страшно, что ее могло не быть
Е в а
21.11.2016
Не знаю, для меня когда парятся - пьют оральные контрацептивы, спираль ставят. Я сама была в роли мамы 2 ребенка - младенца и решила вопрос координально, т.к. не хотела сюрпризов. А то часто больше говорят о страхе забеременеть, чем что-то делают. Так например моя знакомая, очень боялась забеременеть третим, но предохранялась душем после непрерванного полового акта... её беременность стала для неё неожиданностью... Другая боится 4 ребенка, но тоже регулярно "рискует". В общем я за рождение детей, но зачем перекладывать ответсвенность за свои поступки на высшие силы?)))
Мы , по всей видимости, не настолько боялись))))

Так здесь же выше отписала, со спиралью забеременела подруга, не доносила порядочно, кстати, из-за этого((((

Ну а такие случаи, когда боюсь (в смысле , не хочу категорично и если что, на аборт) - и все равно рискую, я тоже не очень понимаю (
Е в а
21.11.2016
Вот об этом и речь, что скорее всего у женщины подсознательно есть желание еще одного ребенка, поэтому и не слишком "парится".
aolegovna
22.11.2016
Е в а писал(а)
Не знаю, для меня когда парятся - пьют оральные контрацептивы, спираль ставят.

Да беременеют со спиралью, и еще как. Чудеса женской фертильности безграничны.
Е в а
22.11.2016
В жизни вообще всякое может быть. Но если не предохраняться, или ППА, то шансы как бы в разы повышаются.
aolegovna
22.11.2016
я про спираль отвечала так-то :)
balakhna
21.11.2016
Можете считать меня не парящейся мамашей. Но что я должна была делать, если резинка порвалась? Ни разу не жалею.
Е в а
21.11.2016
Презервативы - не лучший метод контрацепции для семейных пар. Я не говорю, что обязательно все не предохранялись, но всё же, у большинства это непрерванный половой акт.
А какой метод лучший?
Е в а
22.11.2016
Спираль, оральная контрацепция и еще много современных видов. Презервативы больше подходят для пар, неуверенных в том, что ничем не заразятся, или для нерегулярной половой жизни.
Со спиралью залетают только в путь, не всем можно оральные контрацептивы .
Е в а
22.11.2016
Ну да, презервативы рвутся, остается только ППА, или вообще непрерванный. Я не верю в наивность женщин, имеющих 2 детей. Если действительно есть желание не забеременеть - проблема вполне решаема.
при чем здесь наивность? есть только один метод,это перевязка труб,ну или не вести половую жизнь вообще
я тут изучала этот метод - перевязка труб, беременеют и с ним и не мало и опасность внематочной. Поэтому не стала делать.
Ну вот ,значит и он отпадает, получается ,только вся жизнь без сексу))
Да почему, презерватив и в случае прорыва, какие-то таблетки есть экстренной контрацепции. Я так решила. Надеюсь такие таблетки никогда не понадобятся.
Ну вон Ева выше пишет про презервативы, таблетки есть,знаю,но там такое действие идет на организм,нафиг-нафиг.
каждый выбирает для себя лучший способ. Ведь, ведь вероятность прорыва не велика, да еще чтоб в опасный день.
Так и я об этом же.
Е в а
22.11.2016
Опасные дни с возратом (после 30) могут "плавать", даже если проблем особых не было.
Е в а
22.11.2016
Некоторые таблетки даже наоборот улучшают геникологическое состояние женского организма. СтОит по своему случаю с хорошим геникологом советоваться.
И с перевязкой знаю случай, когда забеременела женщина.
Ну вот выше уже написала, что самое действенное-это жизнь без сексу)))
Ну вы же понимаете, что это все не без побочек для здоровья. Презики - единственный метод никак на организм не влияющий.
О22
22.11.2016
Это, если аллергии на презервативы нет.
balakhna
22.11.2016
Блин, пойду скажу мужу, что я ему не доверяю, при чем не регулярно)))
tvilum
22.11.2016
какой лучше? у спирали и оральных контрацептивов есть противопоказания. плюс спираль - абортивный метод контрацепции.
Nadoeda
21.11.2016
Ситуации разные бывают
У нас второй ребёнок получился после ппа. Решили с мужем, что теперь только с презервативами. Но поговорив с друзьями, узнали, что второй ребёнок у них появился после предохранения с презервативом именно. :) так что, от судьбы не уйдешь. И всё что делается- всегда к лучшему, т.к. если бы решили завести второго позже, как и планировали, то это вряд ли бы случилось.
Е в а
21.11.2016
Сам пришел, это когда у одного из партнеров бесплодие, или при контрацепции забеременели. ППА - сомнительный метод.
Nadoeda
21.11.2016
Идеальный метод предохранения-полное воздержание.
Е в а
21.11.2016
Не спорю, но всё же есть методы понадежнее ППА) для меня заниматься ППА, имея 2 детей - значит не парится о том, что можно забеременеть 3.
Belga
21.11.2016
elenka-21 писал(а)
Муж, когда увидел две полоски, подавился кофе и

Сказал, глубоко выдохнув:..... да подожди, может еще рассосется...
Это про моего)
Третьим полосочкам уже 4.
kepa
21.11.2016
Читаю вас и понимаю, что хотела бы, чтоб у нас также неожиданно случилось, я бы даже обрадовалась)) а осознанно решиться на 3го не могу, столько тараканов в голове.
elenka-21
21.11.2016
У нас также было. Особенно муж был против рождения третьего ребенка именно сейчас (старшим детям 5 лет и 2 года, разница маленькая совсем). Хотел немного еще встать на ноги, квартиру купить, а потом уже и за третьим идти. Но мы планировали по-своему, а вышло, как вышло :-) Сначала тоже был ступор, больше у мужа. Потом все успокоились и дела закрутились. Это всегда так. Приходят новые силы для новых достижений, потому что есть, ради кого и ради чего. За время беременности успели переехать и пусть квартира не своя, съемная, но нам тут очень нравится. Обоих детей поставили на очередь в садик в новом районе, старшего устроили пока в частный сад, чтобы было не скучно ему. Младшего отучила от ГВ, приучила спать в своей кроватке и своей комнате. В общем, выделяем место, время, силы и прочие ресурсы на еще одного малыша. Осталось родить :-)
У нас аналогичная ситуация,детям 4 и 2 ждем третьего внепланового,но сильно желанного. Бабушек в городе нет. пока боюсь,что не справлюсь,но этого и со вторым боялась. Однако,справляемся)
Удачи вам!
Саша, поздравляю! вот это новость!
Люба,спасибо)
когда ждете? еще не знаете кто? )))
я всегда такую радость испытываю, когда узнаю о беременностях знакомых )))
Не знаем,10 недель только) может получится разбавить мужской коллектив.
Вы точно справитесь))) поздравляю!
К вопросу о поле присоединяюсь, и желаю желаемого))
Спасибо,подбодрили) ничего пока не знаю)
Ого, тема приятных новостей, поздравляю и вас)
спасибо)
вот это да, вот это новость! поздравляю! :)
сама в шоке) спасибо)
Я думаю о старости. В старости наверно уже не так волнует комфорт который не всегда возможен из-за доставка, точнее недостакта средств, как нерожденные желанные дети
lunapark
21.11.2016
Мы тут о пятом говорили. С колеи что ли никак не слезем)))
Marionne
21.11.2016
Ой, как я понимаю! И мечтаю уже:).
И я понимаю. И я мечтаю.) Мы мечтаем. Все, впятером с половиной.)
вы молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и мы поговорили :-D
решили "что подумаем об этом завтра" (с)
через год либо решимся(я все таки за то, чтоб до 40 рожать) либо оставим все как есть
lunapark
22.11.2016
Вот и мы пока поговорили просто. Но сам факт, что этот вопрос вообще всплыл!..
FancyM
22.11.2016
Со старшими мне очень хотелось еще ребеночка, а вот сейчас, когда четвертый маленький, я уже понимаю, что всё, мне хватит, теперь все детишки дома :).
lunapark
22.11.2016
Это временно тебе кажется, что все дома. Когда младшему исполняется 3 меня настигает мысль, что дома не все)))У меня не все дома?
Все мы здесь не в своем уме(С)
))))
FancyM
22.11.2016
Всё возможно :), не зарекаюсь.
LISLI
22.11.2016
lunapark писал(а)
Когда младшему исполняется 3 меня настигает мысль, что дома не все)))У меня не все дома? ...

Аналогично))
Хотя после роддома, я уверена, что я туда больше ни ногой..
мы вообще постоянно о прибавлении говорим)))
Это вообще лечится?!
lunapark
22.11.2016
Мне кажется, что нет. Мы по большей части молчим на эту тему. Но периодически выскакивает. То у меня, то у него. Мне очень хочется из пристроя взять. Но надо, чтобы к этому были готовы оба родителя.
У нас вариант только из пристроя и есть, что-то сами мы уже никак.
Я решила, что это судьба- ведь кто-то и пристрой брать должен
Мы поговорили, поговорили...Потом еще раз поговорили)) ну в общем, решили сходить за пятым, в конце весны получим))
У нас третий получился незапланированно, я вообще хотела 2-х детей. Сначала меня трясло от этой неожиданности, да и младшей было тогда 7 мес, когда узнала о беременности. Но потом успокоилась, приняла, муж успокоил, он об аборте даже не мыслил. ну и вроде живём уже 2 года многодетными, справляемся и морально и физически и материально. И помощников у нас нет, в самые крайние случае просим бабушку посидеть. И если бог даст 4-го, то конечно будем рожать, мне сейчас 36 лет. Ну и конечно никто не говорит, что это легко - тяжело.
mmanana
21.11.2016
О, моя тема !
Есть трое, двое из которых уже подростки.
Самому младшему 4.
Начинаю подозревать что то со мной не так,
Страшно...
Ищу в себе душевные ресурсы, что бы снова начать перекраивать свою жизнь ,если подтвердится.
vp
21.11.2016
Да всё никак на второго-то не решусь... (((
Моё мнение, в такой ситуации, лучше иногда возить на море существующих детей. Они растут, скоро выпускные-поступления-репетиторы, обустройство старшего. Может уже через лет пять-восемь внуки появятся. На своё здоровье опять финансы потратить: зубы, массаж... в стране попа, в общем, я пессимист(( извините.
Неожиданно эта тема для меня стала очень больной.
Я всегда думала, что мне (нам) вполне хватит одного ребенка. Даже мысли в голову о втором не приходило. Муж уговаривал на второго, но не очень активно, так как в некоторых вопросах меня с места не сдвинуть.
К сожалению, у меня такой характер, что мне всегда мало (в хорошем смысле) того, что у меня есть - в профессии, в жилищных условиях, образованнии. Я твердо убеждена, что остановившись на чем-то, перестав мечтать о следующем этапе, неизбежно скатишься вниз. Это очень хорошо для профессионального роста, жилищного развития и прочих материальных базисов. Но я очень боюсь потерять свою работоспособность, даже на время. Мы с мужем обеспечиваем семью на равных, и я, большей частью, отвечаю за образование сына. Ему 11, учится в лицее, дополнительно несколько кружков.
Но это все лирика. Суть в том, что три года назад я решилась на второго ребенка, но как-то без души. Беременность наступила сразу, и я так испугалась. Все закончилось ЗБ. А я образовалась.
К счастью, обошлось без видимых последствий для здоровья, и в этом году мы решили еще раз попробовать. Я спокойно отнеслась с наступившей беременности. Но, к несчастью, скриннинг выявил хромосомные аномалии у плода, и мы приняли совместное решение о прерывании.
Вы знаете, прошло уже полгода, а я ни разу не засыпала без слез. Я очень, очень жалею о том, что не родила еще одного мальчика или девочку. Мне исполнилось 40 лет, и я очень боюсь, что больше не смогу решиться .
Пожалуйста, не откладывайте рождение ребенка. Да, причин очень много, но однажды они покажутся Вам совсем незначительными, но изменить уже ничего будет нельзя.
Я вам сочувствую( но двое детей-это не трое. А уж если финансы позволяют-рожать, рожать и ещё раз рожать. При недостатке финансов все ухудшается: здоровье, настроение в семье, одноклассники ездят на экскурсии и моря, а у нас нет денег, у всех есть смартфон, а у нас нет денег, надо к врачу хорошему (спина постоянно болит), а у нас нет денег, надо имплант маме или папе, а то и не один....блин, может это я ненормально зацикленная, но я из-за этого переживаю. Родителям иногда тоже надо помогать, которые бабушки и дедушки.
Вы знаете, я искренне не понимаю выражения "если финансы позволяют". Как это измерить? Хватает сегодня? Кажется, что хватит и завтра? Разве можно быть уверенным, что завтра все не изменится. Ситуация с экономикой - полный швах. Я очень опасаюсь, что наши навыки и таланты окажутся никому не нужными, потому что нечем будет их оплачивать.
breadshow
22.11.2016
Как третий ребёнок повлияет на море, путёвка дороже? Нет. До 2 лет бесплатно вообще. Мы с двумя всегда Фэмели оплачиваем (если что, я про заграницу), с тремя такой номер запросто подойдёт.
эмм, автор на море 1 раз в 40 лет попала. А после двух уже не ездить на море? А когда автор будет в декрете, не будет ее дохода, о море вообще речи не будет.
И вообще, не всем отдых и путешествия важны. А вам важны?
breadshow
22.11.2016
После 2 не бесплатно.
Мне важны, не верю, кто говорит, что ему не хочется/ не нужно.
Osen
22.11.2016
так это везет вам, что на фэмели средства есть. На них ценник все ж существенно выше, а с двумя можно и стандарт найти (но тесно, да, особенно с большими)
breadshow
22.11.2016
В трех отелях из 4, где мы отдыхали все вместе, невозможно было на четверых забронировать стандарт. Политика отеля или что там ещё, не знаю.
Osen
22.11.2016
да, я знаю, но можно если постараться найти. Правда, обычно это пониже классом.
breadshow
22.11.2016
Для меня не этот фактор (найти тесный номер, но зато дешевле) главный при выборе.
Osen
22.11.2016
лучше быть здоровым и богатым, согласна
можно и дома сидеть. каждому свое
breadshow
22.11.2016
Не поняла к чему тут про богатство и здоровье. Мы не часто отдыхаем, можно и дома сидим.
Речь выше шла о том, что двое детей ничего так, а вот с третьим про моря забыть напрочь, эдакий "монстр" появляется, который моментально лишает семью всех благ.
Osen
22.11.2016
ну так я тоже считаю что с тремя ценник возрастет существенно, ну допустим после 2-х лет, да еще и доход мамы сложно представить на прежнем уровне.

Честно говоря, даже с двумя непросто- мало номеров, рассчитанных на 4-х, в стандарт в основном селят только 3-х.
На машине, допустим, тоже с тремя детьми ехать сложнее, тесно. Да много таких "мелочей" на самом деле, которые неминуемо снизят качество жизни остальных членов семьи, особенно если доход не увеличится.
breadshow
22.11.2016
Osen писал(а)
ну так я тоже считаю что с тремя ценник возрастет существенно
существенно? на сколько? Если брать Мальдивы какие-нибудь, то да, деть идёт как взрослый и ни копейкой меньше, Турция вообще другой разговор. Не хочу его тут продолжать, ибо тема не про отдых. В ценах ориентируюсь, при необходимости могу аргументировать конкретнее слов "существенно", "неминуемо" и т.д
Хотите - родите:))
все проходит, только детки остаются... даже родители уходят от нас - и это закон жизни. И мужья тоже .. на дай бог, могут разлюбить. И нет больше ценности родного человека, деньгами не измерить, умом не постичь это огромное чувство. Сейчас их двое, а будет три - счастье будет уже в третьей степени. Время у вас на разговоры не осталось.
мое мнение, что у вас нерастраченная любовь появилась от таких отношений с мужем
я за ответственность перед уже рожденными детьми
если им абсолютно точно станет хуже при исполнении вашего желания, то стоит всерьез подумать, стоит ли оно того
Е в а
21.11.2016
Какой мудрый пост))
туго соображаю уже - засыпаю - это ирония?
Е в а
21.11.2016
Не ирония, действительно мудро подумать об имеющихся детях.
35mny4
22.11.2016
да я тоже согласна.
yara2011
21.11.2016
Я не очень поняла как они могут пострадать. Наверное придется завязать с тренировками. Но ведь если у них родиться брат или сестра это для них будет счастьем как ни крути
yara2011 писал(а)
1. Здоровье (не в плане гинекологии, а вообще) далеко не очень. 2. Финансово с голода не помрем, но откровенно денег нет. 2. Забыть про моря -океаны.

понимаете, всегда может случиться форс мажор и у пары, которая считала себя финансово обеспеченной, стабильной, могут случиться проблемы
но у вас это как бы гарантировано
доход основной ваш в семейном бюджете
у нас четверо детей и мы, подумав ненадолго о пятом, начали считать/рассуждать о том, как помочь тем, которые уже есть, встать на ноги, закончить институты и тп, поэтому пока мы отложили этот важный шаг
nata79
21.11.2016
Вот тоже была в такой ситуации . Родив двоих , на какое то время было некогда думать о третьем , работа ,карьера и прочие прелести . Разница между детьми 7 лет . К 6 годами младшего втайне начала мечтать о третьем . Но умом понимала, что не осуществится моя мечта. Работа у меня была офисная , доход-основной в семье. Муж троих детей , даже год не вытянет , это точно . Вообщем, безнадегааа, но для себя поставила рамку , что если до 40 не рожу, значит не судьба.
Но так сложилось , что уволилась с работы , которая вымотала меня просто и морально и физически , потому что нашла другую . Она мне позволила работать удаленно . Первые полгода я отдыхала , приходила в себя . Наконец вдоволь напутешествовалась . Провела время с детьми , которые уже успели изрядно подрасти ( дочке было 15 , сыну 8 ) , ну и потом вдруг стало так скууучно, аж жуть . Мы вроде с мужем еще молоды , а дети уже такие взрослые , дочь почти на выданье )) . Но тут недолго я думала, потому как могла, не прекращая работать ,родить и растить ребенка. ТО есть доходы нашей семье не снизились , а капитал материнский хотелось ( шутка !! )
Вот так в августе 2015 появилась у нас дочка Анюта. Да есть сложности , но это больше связано, с тем что все же возраст , пусть и невеликий дает о себе знать. НЕдосып дается мне очень непросто . А в остальном все хорошо , роды , беременность все прошло отлично. Дочь получилась самая здоровая из всех детишек при рождении .Растет и радует нас. Зато некогда скучать без старшей дочери , которая уехала в Москву учится . Вот такая история ...
Третий ребенок сам к нам пришел, ждем на каникулах зимних. Года три назад я на полном серьезе беседовала с мужем по поводу третьего. По тем же причинам, что и у вас,мы решили,что двоих нам хватит. Тем более и мальчик, и девочка есть. Но ребенок сам решил, что мы ему нужны.И несмотря на наши проблемы со здоровьем, вопреки всему ждем дочку. Да, я с ужасом думаю, что ей будет всего 10, а нам почти по 50.... Но это самый лучший подарок на новый год, и даже муж, который страшный реалист,очень рад этому ребенку. Думаю, если бы не случайность, мы ни за что бы не решились
Modika_nn
21.11.2016
Главное чтоб Вы оба хотели малыша. Все решаемо.Родила третьего в40, самая легкая беременность и роды, хотя перерыв очень большой.Муж в восторге, как же продолжатель фамилии есть. Справляемся, старшие дочери очень помогают. Да и соц выплаты есть. Удачи , если надумаете.
Всегда считала, что в вопросе детей главное не количество, а качество. Хотела только 2 детей. Сейчас же думаю о третьем) Но! Я очень переживаю за здоровье малыша. Сейчас у многих деток неврология. И откуда эта дрянь берется не известно(( У дочки было Вчд, Тонус, гиперактивность. Долго лечились, делали массаж и пр. У сына "здорового" до 3 лет после поставлен диагноз ЗРР. Лечимся, много занимаемся. Если бы не эти переживания, то уже пошла бы за третьим...
35mny4
22.11.2016
и к сожалению не только неврология у детей.
согласна тут с вами, как то не хочется за третьим из за того, что очень много проблем...лекарств, занятий надо и очень много денег. у каждого ребенка -своя проблема, требующая внимания, на самотек пускать нельзя.
+100 к вам, если бы у меня первые 2 ребёнка были здоровые, то точно бы решилась на 3-го, но имея двоих проблемных детей, с которыми надо заниматься и заниматься, о третьем уже и и не думаешь.
35mny4
21.11.2016
А как на второго решаются?! )))
Tiggi
21.11.2016
Мне кажется, что вопрос только один- здоровье. Надо немного подстраховаться, заранее уточнить у врача, как переживете беременность.
Я мама трёх мальчиков. Первый раз в 1998 году, второй в 2015.
R_Masha
22.11.2016
А третий-то раз когда? Или у вас двойня?
Tiggi
22.11.2016
Да, первая двойня.
R_Masha
23.11.2016
Класс! Сама хочу третьего, правда немного охота разбавить мужскую компанию)
Pionerka
22.11.2016
В любой непонятной ситуации-рожай! (с)
ахаха, девиз woman ру)
вам28
22.11.2016
меня беспокоит больше всего мой возраст (мне-40), старшей дочке-18 лет, младшей -пять, ругаю себя, что не родила сразу после младшей, теперь уже не решусь.
Читаю многих и недоумеваю.... получается дети- это проблема, отказ от привычных прелестей, голод и холод. Странно как-то...

Мой первый ребёнок в середине 90-х рождён- времена задержки зарплат и выдача онных водкой. Я не помню, чтобы мы голодали или голые ходили. Много работали, калымили, учились. Нам помогали родители очень, соседи.
Я, как и Вы, боялась, что с рождением второго ребёнка, что-то недодам первому, не долюблю.
Второй получился незапланированно. Через 8 лет. Что называется, родители расслабились. Только что оформили новую (большую, после малосемейки) квартиру. Трудно было очень. Опять задержки зарплат, отголоски кризисов. Помню принёс муж в декабре 3000р, я смотрю на них и не знаю куда их направить)))) То ли на жрачку, то ли на коммуналку, то ли на кредит. Опять выручили родители. НО! уже не надо было копить на квартиру, не надо было учиться- всё уже было)), поэтому было легче. Когда я выходила из роддома, я была на 100% уверена, что вернусь туда снова.
Через 6 лет мы начали планировать третьего ребёнка. Но не тут-то было. Там наверху решили, что рано ещё. Мы не теряем надежды, не смотря на возраст.
У всех свои причины.
Я не потяну морально,не справлюсь,знаю просто.
Мы не решались как-то. Мы сразу, перед свадьбой очень хотели много-много детей. Мечтали вообще о семерых, но первичное и вторичное бесплодие сделали семерых невозможностью. Но все равно хотелось много, пусть не семь, но четыре-пять детей. Детки нам не очень просто достаются, с каждым лекарства практически до родов, одного потеряли. И все же сейчас у нас 3,5.) Старшей месяц назад было 7, второй 3, третьему 1,4. Четвертого ждем в декабре-начале января. Мы не так молоды, мне сейчас 35, мужу 45. Живем, по меркам многих, весьма непросто в материальном плане. Бывает и в бытовом плане нелегко (особенно сейчас, когда беременность свои ограничения накладывает), но мы ни разу не пожалели о том, что деток много. Почему хотели и хотим много детей? Потому что для нас это главное, потому что мы очень любим детей, потому что это во многом цель и смысл нашей жизни. Потому что радость от того, что с нами наши детки, для нас важнее отпусков (которых у мужа кстати и нет уже давно...), важнее каких-то бытовых приобретений, важнее отдыха и "жизни для себя".
Впрочем, никак не могу сказать, что своей жизни у нас нет. Наоборот, пока не было детей или пока старшая была одна, я ничего не хотела, потому что не было главного. Сейчас, с тремя и четвертым на подходе я заканчиваю второе высшее, пишу статьи, понемногу работаю (конечно, пока исключительно на дому и по возможности, без особого дохода, но зато поддерживаю себя профессионально), планирую повышение квалификации в следующем году.
Дети... Я в отличие от многих за активное и разностороннее развитие. Наши дети по ряду причин не ходят в садик. Но зато у старшей с 4 лет гимнастика, много и часто)), музыкалка, изостудия. Сейчас от изо отказались, потому что началась подготовка к школе. Очень много дома занимаемся, и заданными уроками, и сами. Подобная программа будет и у других детей.
И вообще.) Нам - хорошо. :-) Помню, летом обсуждали, что подарить младшему на годик. Старшая предложила конструктор, как дарили средней. Отвечаю: зачем второй? такой конструктор уже есть, в него же все могут играть, надо что-то другое. А она подумала - и говорит: "Конечно! Ведь главное - это чтобы было много детей, а не много игрушек". :-)
Простите за многословие.)
breadshow
22.11.2016
Решить мало. Мы решили еще 2 года назад. Не получается.
Вот и я о том же. РЕШИТЬ там, наверху должны. И если уж там решат, то им будет абсолютно по фик на все эти "не готова морально-материально-физически", по-фик будет на возраст-статус-положение.
Вон в абгаряновских "яблоках" Анатолию в 56 лет "обилетить" решили- и прекрасно получилось в результате)))
Isabella
22.11.2016
если говорить про меня, то я на второго не могу решиться осознанно.. если само получится - ок, а планировать навряд ли будем... хоть первый ребенок не проблемный ни разу и очень спокойный (по словам родителей наших, родственников, друзей, соседей и т.д., нам сравнивать не с кем), но тем не менее... не знаю почему, но не могу. Хотя иногда даже очень часто появляются мысли о втором ребенке (в принципе очень хочу, чтобы у дочки были сестра или брат), но не могу решиться, замкнутый круг получается.. хоть проблем со здоровьем сильных нет, но беременность и кормежка сильно подкосили иммунитет у меня (за последний год как перестала кормить антибиотики пила 4 раза, даже банальный насморк по месяцу не проходил и чуть ли не до гайморита и кашель - в бронхит... никогда в жизни столько не болела) и только сейчас более-менее по самочувствию и графику-режиму прихожу в себя... ещё мы в 99% времени с дочкой вдвоем (ночной сон в расчет не беру), папа приходит очень поздно и очень уставший, бабушки и дедушки преимущественно по скайпу, няню, пока в декретном нанимать не хочу (потом возможно как сопровождающую из садика буду рассматривать), на работу тоже не рвусь особо, мне хорошо с дочкой. И как многие тут не одобряют и не понимают, но у нас как-то так сложилось, что дочке тоже не хватает моего внимания в полной мере, когда приходится отвлекаться на домашние дела, прямо чувствую, что ей меня мало.. она конечно может уже и мультики одна смотреть долго и играть и книжки листать, но всё равно внимание нужно чуть ли не 100%...
А ещё тоже часто думаю о том, что мало просто родить, ребенка надо ещё вырастить и выучить (институт-универ обязательно), и ребенку (детям) нужны здоровые родители, как-то так... об этом тоже не получается не думать.
Isabella писал(а)
институт-универ обязательно

А самого ребёнка при этом спросить не обязательно, нать ему этот институт-универ?
Isabella
22.11.2016
как вам сказать... нас так воспитали с братом и родителей тоже (хотя у мамы оба родителя деревенские), но как-то принято что ли, что это обязательный минимум, а дальше каждый сам уже проделывает свой путь, если нужно - советы, помощь, все, что угодно.
а если все спрашивать у детей, то кому-то и школу и детский сад будет ненать))) и как быть тогда?
Мне лично в/о многое дало даже не в плане профессии, а в плане самообразования и самоконтроля что ли, теперь я знаю, что я могу и как, на что способна сама и ни капли ни о чем не жалею. Конечно, никто не будет навязывать жизненный путь и кем быть (вот этого никогда не понимала), не знаю, правильно и достаточно пояснила или нет, но для меня конкретно институт-универ - именно обязательный пункт)) ещё пример из жизни небольшой (учились с подругой в одной группе, она была не после школы как основная масса, а после техникума, и она говорит, что универ и техникум - просто как небо и земля, что там всё диктовали разве что ни по слогам, а у нас кто что успел записать - молодец, как готовиться к экзамену - только твои проблемы, бывало такое, что из всех экзаменационных билетов в лекциях и учебнике по предмету было около 10% всего материала, остальное - берите где хотите, к некоторым предметам готовилась по десяткам книг, методичек, журналов, инету, который тогда был очень большой редкостью как и компьютер... зато после этого уже ничего не страшно, знаешь, что все сможешь, если надо, как-то так)))
ещё у меня дядя любит говорить, что институт дает не знания как таковые, а закончив его ты будешь знать, где найти нужную тебе информацию и как правильно её применить
Если ваши деть решат быть поваром/сварщиком/швеёй/парикмахером и т.д., вы будете настаивать на выборе другой профессии, чтоб обязательно универ/институт?
ИМХО, Мармалад об этом речь ведет- не всем быть "белыми воротничками"
Мое глубокое ИМХО- можно учить платно, если не хватило немного до бюджета, либо специальность только на платном отделении. Все остальное- родительские амбиции. Смысл учиться в универе/институте за 200 тыр /год,чтоб потом менеджером работать за 20?
Ginger miracle писал(а)
не всем быть "белыми воротничками"

Да, именно.
Знакомая моя хорошая всегда рассуждала о необходимости в/о. Сама получила, мужа, прямо-таки вынудила поступить и закончить институт. А вот сынок ей преподнёс сюрприз: изъявил стать поваром и ни о каком в/о слышать не желает.
Дочь моя тоже категорически отказывается учиться дальше- колледж закончила- профессию получила- ВСЁ, её цель достигнута- больше ничего не хочу.
Isabella
22.11.2016
мои родители тоже мечтали, что я ещё аспирантуру окончу, но т.к. мне этого не надо, научилась уже, хорош! тем более учеба у меня ассоциируется с беззаботностью и легкостью, когда ты по сути ещё ребенок, но уже взрослый и семьи своей нет ещё, сейчас бы меня это наверное уже напрягало больше, в общем, всему свое время, и учиться было хорошо и работать потом тоже:)
Isabella
22.11.2016
одно другому не мешает))
у меня подруга с двумя высшими (бух.учет и исторический - второй кстати выбрала сама осознанно уже, для души, как она сама говорит, первый конечно, желание родителей преимущественно) сейчас работает няней (не в садике млад.воспитатель), а просто няней одного ребенка и её все устраивает, в этом нет ничего плохого, главное, чтобы нравилось.
есть повара и парикмахеры знакомые с в/о, просто поняли в определенный момент жизни, что то, на кого они выучились, не их. В общем, моё мнение, это не помешает никогда + круг общения другой будет абсолютно. Для меня это важно и очень существенно. Я все детство и юношество прожила в криминальном районе, а когда поступила в универ, у нас в группе были одни медалисты и краснодипломники, зато когда я училась в школе ещё и параллельно в музыкалке, мои школьные "подруги" как только это не обсерали, смеялись, прикалывались, т.к. это не круто было, а круто было курить в подвалах и ругаться матом. В общем, не знаю кому как, но для меня есть разница между в/о и его отсутствием. При этом не хочу никого обидеть, хорошие и порядочные люди есть везде, разница в концентрации. И в/о тоже не гарант з/плат 100-тысячных, конечно же, но у меня нет среди знакомых тех, кто получает 20-ку или жалеет о том, что получил в/о. Вообще, студенческие годы сейчас вспоминаю как лучшие годы своей жизни, 5 лет пролетели быстрее по ощущениям, чем 1 год в школе)
Isabella
22.11.2016
ещё вспомнила пример: бывшая одноклассница (дипломированный архитектор) преподает йогу, для этого достаточно курсов:-)
Isabella писал(а)
есть повара и парикмахеры знакомые с в/о, просто поняли в определенный момент жизни, что то, на кого они выучились, не их

отличный способ бездарно потратить 5 лет молодости
ИМХО, но у вас страхи "девочки из гетто" подменяют понятие необходимости в/о)))
Isabella
22.11.2016
обалдеть, вы действительно думаете, что я училась в универе из-за каких-то там страхов??? ))))) спасибо, посмеялась:))))))) и про бездарность 5-ти лет... уж простите, но тут вообще мимо, это же не колония строгого режима, а развитие, личностный рост, и что тогда было в школе? 10-11 лет бездарных?
т.е. после универа ваша личность расти перестала?))))

бездарно потраченные 5 лет относились к цитате из вашего поста о людях, работающих совсем не по той специальности, ради которой учились и получали в/о.
Isabella
22.11.2016
ну если для вас наличие в/о - бездарно потраченное время, то для кого-то даже пунктик в резюме, без которого на некоторые должности и зарплаты не пригласят на собеседование. Повторюсь может, но наличие в/о даже пусть не по той отрасли, в которой человек трудится, никогда не будет лишним, бездарным, пустым. Любой опыт и любые знания ценны. Про универ и личностный рост писала выше тоже.
а вообще, как показала практика, те мои знакомые, кто получили в/о (дневное обучение преимущественно) прекрасно устроены в жизни, им всего хватает, всем довольны. Есть и те, у кого техникум или заочка платного в/о, неоконченные высшие.. видимо не хотели время бездарно тратить, так вот когда встречаю их, они все удивляются, как я попала на свое место работы? почему у меня максималка пособий? и многому ещё, не хочу всего перечислять.. но при этом начинают плакаться, типа прикинь, пособие вообще не начислили... жить приходится на 8 тыс., как на это можно жить вообще? зато родили некоторые едва окончив школу, что время-то терять))))
Боже мой, как я с Вами согласна!
Я тоже хочу 3го. Мне 42 если что. Ну очень хочется. Не знаю как объяснить- здесь сказал кто-то- ощущение , что не все дети дома. Осталось дождаться одобрения второй половины. Знакомые родили в 40 первого, счас 44 очень хотят второго. Так что выбор- за вами. И третий не первый= все уже настолько проще (поел из миски кота- проблема кота= да))
oksana858
22.11.2016
ОрхидеяСтайл писал(а)
ощущение , что не все дети дома.

У меня так же было до третьего ребенка. Теперь чувство, что все в сборе, больше никого не хочу.
Только в 42,а тем более в 44 все намного тяжелее дается, это я поняла точно, и нервы не те и здоровье, да и дети на моем опыте разные, что в 24,что в 30 и что в 40...невролог сказала, это он отрывается за первых двух.. До 2Х лет не спал вообще! Сейчас ему 2,10 у меня уже и глаз дергается и волос седых куча и спать мне хочется всегда..кстати, не только мной подмечено, что детки чем позднее, тем баловеннее чтоли
Да , согласна. У меня была тут на днях буквально задержка 10 дней. Все, думаю, приехали. До этого так хотела, прям хотела очень. А как поняла, что возможно, беременна- блиииин как накрыло меня, опять сопли-садик-1й класс, не спать, не знать с кем оставить- и уж не охота. Потом раз и месячные- вот и подумаешь, может и правда не надо. Решила для себя, бог даст, родим. Нет, так нет)
Вот и я также думала.....
У меня тоже младший самый вредный. Именно Вредный! 2 года на днях исполнится. Даже одежду, которую я собираюсь одеть на него, не подходит, бросается на пол, идет и выбирает другую. И так во всем, прям. ррррр, злюсь я на него.
Вот и у нас все на свой хохряк, во всем противоречия, никак не хочет слушать ни похорошему, ни по плохому, из за этого вечно какие-то проблемы
Живите для себя и выкиньте эту идею из головы! Родила третьего в 40,двое взрослых детей, забеременела случайно, таблетки не купила вовремя, итог - беременность, муж ни в какую на аборт не соглашался, у меня истерика 3 мес, только на работе все хорошо стало, должность хорошая, всем загранпаспорта наконец-то сделала, хотели через 4 мес в отпуск все махнуть... Оборвалось в одночасье ( всегда говорю себе - живи одним днем, ничего планировать нельзя) и всегда наступаю на одни и теже грабли. Вообщем сейчас жду, оч жду, когда подрастет малой и хоть бы с мужем вдвоем хотя бы на пару дней вырваться хоть в шалаш, мне уже все равно
Перепись многодетных форума!
Не решалась . За меня ТАМ все решили. Все трое незапланированные.
Первый появился, когда мне было почти 20. Мой мальчик, которому досталось много пережить еще в период новорожденности...После этого, и впоследствии множества садиковских болячек, я не хотела детей вообще! Хотя сам ребенок был нормальным, без колик, без бессонных ночей и т.п. К тому же, тогда подгузники продавали еще поштучно, тогда только появлялись машины- автомат , тогда и я сама была недоученной . Но ,спустя 12 лет, получилась дочка. С такой разницей получилось все ,как в первый раз! И колики тоже ! Но зато девочка! И тоже думала, что достаточно. Только вот вроде она повзрослела, в садике, я сама на работе, с мужем чаще стали вне дома одни бывать, собаку ( свою мечту) завела- и сюрприз! Честно скажу, что даже хотела прервать беременность... потому что, все 3 пункта,как у вас и плюс еще чего-то там, уже не помню. Но ангел этого ещё не родившегося ребенка все сделал, чтобы она родилась! Я благодарю Бога, что она у нас есть. Про нее писать даже боюсь,чтоб не сглазить...
Да, я не хожу пока в фитнес клубы, мы не ездим в Турцию и т.п. , я что-то себе не покупаю, я не делаю ногти, я не была у косметолога ни разу, я покупаю ( редко) что-то б/у из вещей ( но это больше даже из-за того, что сейчас мы живем не в Нн, и здесь нет СП.) .Я иногда оставляю ребенка одного в сон, чтобы забрать старшую из сада или отвезти на занятия , потому что не кого просить, т.к бабушки за 1800 км, а няня на полчаса не пойдет.Вообщем, весело живем!
Я иногда так жалею, что детки все-таки вырастают! Мне с ними хорошо, и надеюсь, им со мной тоже! Конечно и финансово сейчас очень не просто, но всегда только одного желаю- лишь бы были здоровы!
Мне сейчас 38. Детям 18, 6 и 2. Но надеюсь, что на этом все же остановимся.Вроде все уже дома!
По поводу кружков- с сыном поначалу тоже металась- карате, гимнастика . Но я потом решила- оставим только подготовку к школе. Ребенок сам пусть решает потом, куда ему хочется. В 1 класс он пошел в Приокском районе. Но я знала, что переедем, поэтому ходил только в школу. Во 2 классе, уже в Сормово , я его отвела в спорт школу( а выбор там не велик), и так до 10 кл. он остался в секции гандбола. Да- иногда я его через "не хочу" выпинывала из дома туда, но это все забылось. Ау него опыт- ого-го какой! Спасибо тренеру! Сейчас мы опять переехали, но уже подальше, в Краснодарский край. Он на 1 курсе института- и совпало- у них есть гандбол тоже!!!
Я к чему- если есть возможность- надо водить, надо искать, что именно подходит твоему чаду. Но в лишней нагрузке( типа языков) смысла не вижу.
Юля7
22.11.2016
Нас трое. Да это квест еще тот, но оно того стоит. Да я рвусь и везде бегаю одна, без машины и тем не менее не жалею. Да я порой оставляю младшую, когда она спит, чтобы забрать отвезти остальных. Или старший идет один, так как у двоих свои кружки и они не виноваты, что семья большая. Каждый должен всесторонне развиваться. Да тяжело эмоционально и иногда накатывает комок к горлу. НО их трое и это счастье!!! Все остальное забудется.
Тоже хочу 3 ребёнка. Сейчас моим детям, а у меня мальчик и девочка, 12 и 8 лет. Мне 39, а вот мужу 49. Останавливает возраст мужа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.