--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выучить таблицу умножения?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1790
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Может есть какие-то эффективные методики, кроме, простого зазубривания?
Порекомендуйте, пожалуйста!
Zaika22
04.08.2022
Повесить в туалете.
Zaika22
04.08.2022
Умножение на 9 учится загибанием пальцев рук.
Nadoeda
05.08.2022
На 9 я до сих пор вычисляю путём вычитания 9 от умноженного на 10 числа
Zaika22
05.08.2022
С пальцами прикольно. )))
Вот такие карточки купила и тренажер по таблице умножения.
www.wildberries.ru/catalog/14539161/detail.aspx?size=42992459
www.wildberries.ru/catalog/15355231/detail.aspx?size=44702322
lionchik
04.08.2022
Какую-то программку на ноут скачивала простенькую. Сейчас и онлайн полно и типа игр.
www.labirint.ru/books/747729/

вот с этим пособием разбирались)
Ребенок по нему летом занимался, очень нравится). Уже вторую часть заканчиваем..
Запоминать в виде таблицы, а не столбиков, куда уж проще.
G420
04.08.2022
Никаких. А что проблема запомнить?
СМУ-2
05.08.2022
Бгг
G420
06.08.2022
Я читаю и охреневаю, когда я был школьником таблица умножения была напечатана на обложке зелёных тетрадок в клетку и учили мы её без всяких хитровы271баных игр
Неужели за жалкую треть века дети настолько отупели
Так ты у мамаш своих детишек поинтересуйся хоть раз, отупели или нет. А дауны как таблицу умножения учат, кстати? Или им без надобности?
G420
07.08.2022
Хз, ты же выучила как то)
Ивна
07.08.2022
G420 писал(а)
Неужели за жалкую треть века дети настолько отупели

Дети не отупели. Это их матери, судя по всему, не верят в способности своих детей - достаточно почитать неврастенические темы про ЕГЭ и прочее.

А так -то лучшая методика для запоминания - та, до которой ребенок додумался сам. Собственно, так интеллект и развивается - путем поиска собственных путей, а не переваривания уже пережеванных методик.
G420
07.08.2022
В ашан зашёл, так эти тетрадки до сих пор там есть) учи на здоровье
Делали игру - лото. Листы А4 расчертила на 9 прямоугольников каждый, в каждое окошко вписала пример из таблицы умножения, сделала карточки с ответами. По очереди вытаскивали карточки и называли ответ. У кого сходится, забирает карточку и закрывает пример.
Еще книжку покупала, тренажер. Татьяна Шклярова: Как я учила мою девочку таблице умножения
Подробнее: www.labirint.ru/books/220050/
Каждый раз, когда садились в машину, задавала 10 примеров дочке, просто как ритуал. Сели в машину - самое время вспомнить 10 примеров на умножение. За лето все хорошо выучили.
Arkhangel
05.08.2022
+1 к этой книжке
Объяснили ребёнку что это очень нужная вещь в жизни и без нее никуда. С примерами из жизни. Как только понял, сам потихоньку выучил. Теперь переодически повторяем с ним, за лето забыл немного. 3 класс
как актуально,) постою-послушаю
Юлик3
05.08.2022
Нам пришлось выучить таблицу умножения за месяц при переводе в другую школу, так как сильно отличалась программа. Не было времени на раздумья) В магазине купила несколько тренажеров, по ним тренировались. Выбор тренажеров большой, Вам выше некоторые уже порекомендовали. Покупала в книжных магазинах.
Я заставляла писать. То есть, сажусь рядом, выбираем столбик, и сын начинает переписывать, диктуя вслух. Прям так и писал, одновременно проговаривая: три умножить на два равно шесть, три умножить на три равно девять, и т.д. Надо сказать, запомнил довольно быстро. Попытки выучить просто устной зубрежкой, успехом не увенчались.
bogin
05.08.2022
Я так готовился к экзамену по геометрии в 11 классе.
Я вот для себя такую методику впервые открыла. И ничего...работает).
bogin
05.08.2022
Замечательно работает ) Я тогда весь учебник, что в билетах был, переписал в тетрадку )
Zubasttik
07.08.2022
Тоже училась таким методом в колледже, но в институте пришла к выводу, что это не эффективно(слишком много времени уходит). Перешла просто на зрительную память. Как это работает до сих пор не знаю. Просто читала книжку вслух дома, а на экзамене смотрела на стену или в окно (на не движущийся предмет), а видела страницу учебника по билету и просто зачитывала вслух преподу.
И я читала тетради и учебники и запоминала зрительно
Могла даже вспомнить на экзамене, где какие переносы слов были )))
bogin
05.08.2022
А самой придумать ? Складывать умеете, значит и умножать научитесь, было бы желание.
Ire-NN
05.08.2022
Регулярным многократным повторением - как ещё :)
Liko
05.08.2022
Наша боль сейчас ))
Учит так. Как всю осилит, буду сажать на компе на игровые тренажеры. Таким образом английский алфавит очень и очень быстро и хорошо выучила - нашла несколько разноплановых игр и за несколько дней закрепила его в голове. Буквально, получила трояк за контрольную работу по алфавиту и твердую 5 на следующем уроке за пересдачу.
Плюш
05.08.2022
со старшим зубрили, со средним покупала карточки, играли на скорость, с младшей было проще - поставила приложение на телефон
MarishaNN
05.08.2022
На 9, например, легко запоминается, мои просто в два счета освоили по этому методу.
Первая цифра ответа меньше цифры, на которую умножают, на один. А вторая - сколько нужно прибавить к первой цифре, чтобы получилось девять.
Например,
9х7 = 6 (7-1) 3 (6+3=9)
9х9 = 8 (9-1) 1 (8+1=9)
ivory-v
05.08.2022
фига се))))
я всегда запоминала методом "прибавь ноль к цифре и вычти ее же". то есть 9*9 = 90-9, дочь учила так же
это просто офф, надо же какие разные способы запоминания мы считаем "легкими"))))

дочери (да и всем, наверное) тяжелее всего дается таблица на 7 и на 8.
И когда я предложила ее рассматривать как таблица*5+таблица*3, она на меня как на полоумную посмотрела, хотя я вот точно в школе учила ее так, то есть я всю таблицу не заучивала, а считала быстро))))
MarishaNN
05.08.2022
У меня двое детей вообще не знаю, как таблицу умножения учили, они умные. Младший вообще не учил, он, видимо, мгновенно как-то складывает в уме. Но факт, что идёт в третий класс, уже нетабличное умножение легко.
А вот средний не такой умный, ему только учить и больше никак. Он с одного раза ухватил этот метод и до сих пор, идя уже 6-той, может сделать ошибку в любом табличном примере, кроме как на 9 и 10)))
MarishaNN писал(а)
9х7 = 6 (7-1) 3 (6+3=9)
9х9 = 8 (9-1) 1 (8+1=9)

*facepalm* :(
MarishaNN
06.08.2022
Сожалею)))
спасибо..
MarishaNN
06.08.2022
Может, если без много цифр:
При умножении числа на 9 от этого числа отнимаем 1, записываем получившееся число, потом от 9 отнимаем то число, которое получилось, записываем его рядом с первым числом. Например, нам надо умножить 5 на 9. От 5 отнимаем единицу, получаем 4 (это десятки, число записываем). Теперь от 9 отнимаем 4, получаем 5 (это единицы, число записываем рядом с первым числом). Получили 45.
MarishaNN писал(а)
При умножении числа на 9 от этого числа отнимаем 1, записываем......

попробуйте умножить на 10...
5х10-5=45...
MarishaNN
06.08.2022
Для 10 другой способ запоминания Таблицы, надеюсь, полегче? )) этот способ для цифр от 1 до 9
G420
06.08.2022
Проще таблицу выучить чем эту по271бень
Bruksa
06.08.2022
очень сложно
очень
на 9 учить можно гораздо проще
берете свои две руки
например надо умножить на 1
загибаете первый палец
остается 9 - это ответ
надо умножить на 2 - загибаете второй палец
остается один слева и восемь справа = 18
умножаете на 3, загибаете третий палец
слева 2, справа 7 = 27
ну и так далее
Я сама никогда особо ничего не зубрила (ну, кроме выступлений на публику).
Таблицу умножения запоминала, поняв суть этого умножения. И цифры сами собой складывались в уме. Потом это в памяти закрепляется со временем.
Дочери тоже объяснила смысл. Это пока оказалось достаточно. Второй класс закончила, умножение мы ей после первого класса объяснять начали.
Arkhangel
05.08.2022
я тоже советую книжку "как я с дочкой учила" + Узорова, Нефедова и их тренажеры. Устный счет на время. Это работает. Тем более, что и в школе требовали счет на время.
Arkhangel
05.08.2022
Еще есть классные игры у Банды Умников. Например, "Цветариум" и еще что-то было про умножение.
Fit-Prof
06.08.2022
Много много
мы такой тренажер купили
www.ozon.ru/product/tablitsa...6/?sh=ryKtWgUv3A
El.ru
05.08.2022
Начал учить в школе. Выборочно запомнил. Сейчас летом добиваем. В лето купили тренажёр, который автоматизирует навык. В прошлом году ещё использовали игру умножариум ( типа домино на умножение). Планирую продать.
Liko
05.08.2022
Я бы купила у Вас, если не заняли еще. Напишите, пожалуйста. за сколько продаете и где забирать. Любим домино.
El.ru
05.08.2022
Я обычно продаю б/у за 50% от стоимости. Завтра постараюсь не забыть забрать из деревни. Напишу.
Я учил на каникулах, лёжа в гамаке в огороде. Рядом в курятнике куры кудахтали, петух кукарекал. Собака от жары маялась. Виноград созревал. Бабушка вечером спрашивала, что выучил, и просила записывать в дневник. До сих пор этот дневник сохранился )
Ksenonia
08.08.2022
Я помню, как элементы таблицы Менделеева учила на прогулке с подругами =) Как учила таблицу умножения уже не помню (на лето задавали), но точно без каких-либо тренажеров. До сих пор помню.
Bruksa
06.08.2022
best-test.me/Home/Multiplication

Могу рекомендовать вот этот сайт. Он-лайн тренажер. Только благодаря ему выучили на 5+
Минут по 10-15 в день достаточно.
Там переключается - до какого числа учите (2,3,4,5,6 и т.д), только умножение, только деление и микс.
То есть учите по нарастающей.
Потом можно раз в неделю как закрепление.
1. Сайт Учи.ру - он-лайн тренажер
2. Для начала необходимо понять конкретный смысл умножения - это сложение одинаковых слагаемых. Складывать в уме. Постепенно сформируется навык запоминания
Fit-Prof
06.08.2022
Игры Цветариум и Много много
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.