--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я научила ребенка спать. Подробный отчет!

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1398
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как научить ребенка спать.

ВАЖНО! Перед применением методики обязательно нужно прочитать книжку Аннете Каст-Цан и д-р. Хартмут Моргенрот. "Как научить ребенка спать".

Вот здесь ее можно прочесть nkozlov.ru/library/s41/d4337/#.VNHsymf9lNg

Итак, я устала. Я устала качать 12-килограммовое дитятко. Я трачу от 5 до 55 минут на укачивание, вместо того, чтобы пить вкусный чай с конфетами и мило щебетать с мужем.
Мои руки и спина отваливаются, мышцы от укачиваний не накачались , увы.
И вот, благодаря девушке с ником Старина я узнала про эту методу. Я прочитала книгу и твердо решила- пора!

Что было - укачивали на руках ребенка в возрасте 1 г и 5 мес (причем обязательно стоя), потом клали сопящий комочек (уже комочище) в кроватку. Днем она редко спит больше полутора часов. Ночью просыпается (спать всю ночь это большая редкость). И ночью я или качала ее или клала себе под бок и мы мирно сопели. Ночью спит примерно с 21-30 до 7-30.

Итак, поехали!

День 1.
Днем засыпала 50 минут. Плакала долго, громко
Поспала 35 минут
Вечером засыпала 40 минут, плакала долго, громко.
Ночью не просыпалась.
Примечание: Ребенка мы старались нагулять, чтобы она лучше засыпала. Первый день был самым тяжелым. Муж уже начал нервничать и вопрошать: "А может не надо?". Но я сказала НАДО!

День 2.
Днем заснула за 12 минут. Поплакала.
Спала 1 ч 15 мин.
Вечером уснула за 20 минут. Плакала, уснула с поильником в руках.
Спала всю ночь
Примечание: зря оставила ей поильник, без него она бы быстрее уснула.

День 3.
Днем уснула почти сразу. Минут за 5.
Спала полтора часа
Вечером уснула за 25 минут.
В 6 утра она проснулась и я взяла ее к себе. Спали до 7-30.

День 4
Днем уснула сама. БЕЗ ПЛАЧА!
Спала полтора часа
Вечером уснула сама, без плача.
Но в эту ночь оба ребенка спали очень плохо, в 1 час ночи я взяла ее к себе.И она потом еще вошкалась. Может что-то их тревожит

День 5 (сегодня)
Днем уснула сама без плача.

Вот такая маленькая победа в отдельно взятой семье!
Теперь я пою ей песенку, пока переодеваю, глажу, говорю нежности, укладываю и ухожу. Она спит со своей Сплюшкой (мягкая игрушка) как ангелочек, чесслово. А я пью чай с пряниками, конфетами и принимаю восторженные комплименты от мужа, восхищенного моим умением управляться с детьми.

Вот только проблема с ночными вставаниями, но я думаю, мы и это решим, когда закрепим процедуру засыпания.
NN2014
04.02.2015
Поздравляю Вас, у нас в свое время не получилось по этой методике.
Надо посмотреть, что будет через 2-3 месяца. Долговременный ли эффект.
Конечно надо :)
Но обычно, если чему-то научился деть, то регресс бывает из стресса, болезни, таких вот причин. Я так думаю.

регресс бывает из стресса, болезни, таких вот причин

да, у нас именно так
Ну дай Бог конечно, чтоб никаких регрессов.У нас ночь вроде сам засыпать стал. А дневные - только в слинге и потом со мной с грудью во рту - не отойти.
Пока было ГВ, у меня засыпала у груди. А потом отлучили, а как засыпать? Кач-кач...:(
Nadoeda
04.02.2015
Вот-вот. А Piggy еще удивлялась, какие такие проблемы могут возникнуть при отучении от привычки засыпать у груди www.nn.ru/community/my_baby/...671125#112671125
Piggy
04.02.2015
так нефик отучать в 4 месяца от титьки и начинать качать. как говорится сами себе проблем придумали - сами решаем :)
любит у нас народ минусить за невинные вопросы и личный опыт. зависть все же плохое чувство :)
Nadoeda
04.02.2015
Я не говорила, что от груди отлучала. Написала, что отучала засыпать у груди. И не укачивала практически никогда. Чет так и не поняла за что столько минусов словила :)
Piggy
04.02.2015
ну так вы не качали, а тс качала - вот и проблемы. про отучение спать у груди в 4 месяца я высказала свое мнение - это рано и стоит это делать позже и постепенно. привела свой пример. позицию высказала открыто. четыре минуса чисто физически не смогла бы вам поставить
Nadoeda
04.02.2015
Да про минусы это я риторически вопрошала :) 4 месяца- рано или нет это по ребенку лучше смотреть. У нас прошло легко, незаметно и безболезненно, как и вообще окончание ГВ.
Piggy
04.02.2015
ну так можно в принципе гв и не начинать прям с рождения, чтоб потом не отучать - вопрос то был не в этом :)
я отучала от груди в год, по медицинским показаниям.
И до года она засыпала исключительно у груди, это не было проблемой
Piggy
04.02.2015
так о чем я и говорю - сами проблемы себе создали, сами и решили. согласитесь, что если б например не ваши мед.показания, то вполне возможно с таким же успехом ваш ребенок до 1,6 ел грудь вместо укачиваний, а потом бы созрел и также научился засыпать сам - правильно? :)
Когда эта проблема появлялась, она же не была проблемой :)
Старший сам научился засыпать, без этой методики, хотя тоже был отлучен в год. Ну не все ж такие правильные мамы, кто то и ошибки совершает. Может мой опыт поможет кому то
Piggy
04.02.2015
ну мне кажется всякие отучения и приучения - это всегда проблема. не знаю кого вы там правильной мамой назвали. по мне так таких не бывает :)
вот именно от того, что кто-то делится опытом - другим потом проще избегать проблем. спасибо вам за тему :)
Дэушки, не ссорьтесь.
Я отлучала не в 4 месяца все ж таки, а в год. И в 4 месяца , да и в 6 и 8 было очень удобно, что ребенок засыпает у груди.
Потом просто мне не хватило твердости ее научить засыпать. Да и не нужно было, качать в 1 год не было проблемой, сейчас проблема, да.
Семыча, кстати, я так долго не качала.
Я решаю проблемы по мере их поступления
naday2011
01.03.2015
и как теперь у вас спит? я тоже не могу решиться на отлучение из-за необходимости укладывать как-то по-другому!
Вот прошел месяц, с тех пор, как пииучилась спать сама. Засыпает сама. Если очень уставшая, то прчм сразу. Если не очень, то немнооо похнычет, я подхожу к ней , даю попить. Обычно 1-2раза достаточно подойти. Чаще-редко, значит ей мешают уснуть .
Ночью вот тоже перестала брать ее к себе под бочок, а оставляю в кроватке, глажу рукой, засыпает, не просится ко мне.
Днем спит хорошо
Ушастик писал(а)
регресс бывает из стресса, болезни, таких вот причин

у нас был регресс из-за того, что один денечек папа очень захотел покачать ребенка, ну разве нельзя что ли?
Оказалось, что нельзя. Регресс после месяца нормального сна без укачивания.
Папе потом не влетело ? :)
Спасибо за замечание, будем тщательно инструктировать родственников!
да не, это же папа))
Но в итоге, по новой мы так и не смогли тогда сон самостоятельный наладить. Пытались несколько месяцев, но было очень много капризов.

Только сейчас налаживаем заново, забыв старые попытки полностью (считай, спустя год). Сейчас проще, может ребенок просто созрел для этого.

Так что, если решаться на такой метод, то окончательно и бесповоротно, без каких-либо исключений, даже когда ну оооочень хочется.
у нас эффект уже 4 года держится, конечно не все так безоблачно и бывает временами, когда сын просыпается ночью, но мы заново применяем методику и все становится опять хорошо.
У нас старший тоже просыпается ночью. Но пока что нас это не сильно беспокоит. С этим мы еще поживем :) Тем более садик в этом году начался. А с младшей посмотрим как будет, может она не будет ночью просыпаться часто.
вы большая МОЛОДЕЦ! Так держать!

укачивали на руках ребенка в возрасте 1 г и 5 мес (причем обязательно стоя)

бедная спинааааа...у меня бы давно отвалилась
Вам спасибо конечно, что надоумили.
Ну ладно бы она всегда минуты за 2-3 на руках засыпала, а то как начнет елозить, и маешься с ней по часу! То посидишь, то походишь, то еще как.
не за что :) мы тоже не от хорошей жизни все это затеяли, а когда уже жизнь стала не в радость
Actenom
04.02.2015
Нас фитбол спасает) Стоя на руках не смогла бы
Вариант с фитболом тоже не айс, если честно. Дите растет и килограммы прибавляются, потом и фитбол становится в тягость. Не, я не прочь качать 5 минут, но прыгать полчаса тоже бы не смогла :) к тому же фитбол проблематично возить в деревню или в гости :)
Nadoeda
04.02.2015
Получилось-таки. Поздравляю. Я в свое время пробовала- истерил бесконечно и не ложился. Или у меня не хватало терпежу. Хотя, я особо не настаивала, у нас не так всё плохо, надо рядом просто быть с ним
Спс.
Да у вас вообще красота.
Nadoeda
04.02.2015
Ага. Красота пока за вторым не соберемся, там придется выкручиваться как-то. Или штабелями всех в одну кроватку укладывать :)
А че, уже собрались ?????о_О
Nadoeda
04.02.2015
Обдумываем варианты
Че, давай я помогу выбрать вариант :DDDD
А по теме - вот когда ПОНАДОБИТСЯ что-то менять, тогда и начнешь думать
"Этот мост перейдем, когда до него дойдем" (с)
Nadoeda
04.02.2015
Свечку будешь держать при выборе вариантов? :)
КАК вы это будете делать мне совершенно неинтересно :) а вот КОГДА, это интереснее :)
Nadoeda
04.02.2015
Твой вариант "когда" мы уже упустили :)
это я знаю, ты не уходи от ответа :)
Nadoeda
04.02.2015
От какого ответа? :)
Отпирайся, отпирайся
Nadoeda
04.02.2015
Хотим чтоб разница была 3-4 года. А там как пойдет
Паааанятненько
Вот совет нужен Ваш))) Доброго дня))))
Моей царевне 1 год и 5 мес, ГВ на дневной сон, ночной и ночью... С чего мне лучше начать? Начинать планирую через 2 недели отучать от груди, правильно?) Через сколько примерно можно учить засыпать? Вот месяц назад научила ее хотя бы спать в кроватке, а так все с нами спала. Кроватка придвинута к нашей большой кровати. В течение ночи совершаются переползания дочери ко мне и мои к дочери... Я больше не могу! Спать хочу)))

А Вас поздравляю с Вашей победой!!! Вы умничка!!!)))
Спасибо за комплимант, хохо :)
Я бы конечно сначала отучила от груди, но при этом не укачивала ее. То есть максимально мягко отучать от груди и придумать процедуру для засыпания, а там уже смотреть по ситуации.
Хотя может одновременно попробовать? Но для этого нужны моральные силы :) Честно говоря не знаю, что Вам посоветовать.
Я отучала в год, никакие ритуалы ее не интересовали и не успокаивали.
Ну может кто еще чего дельного посоветует
мне тоже кажется, что надо сначала ГВ завершить. Но не заменять грудь укачиваниями и водичкой, а то потом придется от этого всего отучать. И вообще, может быть после окончания ГВ и сон сам собой наладится? Бывают же случаи такие...
adahi
04.02.2015
завершила ГВ со средней в год и 4, у нас СС был, так вот после завершения СС остался ещё на полгодика, но никаких укачиваний, водичек и пр. не было, просто все ложились спать и все.
от души поздравляю! это большое дело.
у нас почем-то было наоборот - с каждым днем все больше плача и все короче сон :)
продержалась я три дня, вернулось дитя в родительскую кровать. но у меня мотивация слабая. если б приходилось укачивать - точно довела бы до победы :)
а в каком возрасте Вы пробовали?
Мне кажется у нас еще совпало с ее возможностями уснуть самой, доросла чтоль. Хотя до этого она НИ РАЗУ не засыпала сама
в год пытались, сейчас 1,3 нам.
может быть и не вовремя было, да.
А ночью то есть не просыпается вообще? Мы всю неделю свою уклыдвали по методике. Днем засыпает прекрасно, спит иногда все 3 часа , иногда просыпается в середине сна. Ночью укладывается тоже быстро, НО!!! просыпается среди ночи и все... это может плакать часа по 2! Уже все вымотаемся, а она все ревет. Пару дней первых удалось уложить через 2 часа рева. Потом уже не выдержал муж и укладывал с собой. Ему -то на работу к 9, а она с 3 до 5 плачет. Короче, боагодаря методике дочка за неделю стала спать без кормлений среди ночи, в большой кроватке без решеток, засыпает быстро и самостоятельно. Это отлично. еще б ночью не просыпалась.
а вы ночью строго по методике действуете? До каких цифр перерыва между "подходами" можно дойти за 2 часа? Я все больше убеждаюсь, что мне наверное повезло, больше 40 минут сын не плакал.
Максимум 7 минут перерыв между "заходами". Вот представьте, 2 часа заходить к ней каждые 7 минут... убиться можно
да....сочувствую!
Вот 2 дня абсолютно не просыпалась. И до эксперимента 1 ночь спала не просыпаясь. До этого постоянно просыпалась ночью.
Если ее ничего не беспокоит, она может спать всю ночь. А вот если полезут зубы, а они у нас оооочень болезненно лезут, я буду просто брать к себе. На данный момент это нас устраивает. С ночными просыпаниями разберемся позднее
Добавлю: раньше еще она могла ночью истерить и приходилось ночьювставать и качать. Это было убийственно. Теперь она просто засыпает у меня на плече, или рядом
Не, качать, слава Богу, нам не приходится уже. Она просто засыпает с папой рядом и все. Но я тоже хочу с ним спать))
*Tasha*
04.02.2015
Спасибо. Осталось только решиться оставить ее одну.
А чего тут решаться :) никто из кроватки ее не утащит :)
*Tasha*
04.02.2015
Вот только что оставила... подвывает. Еще у нас передняя стенка у кроватки уже опущена как бортик, она уже умеет перелезать, если что. А вчера проделала фокус - я прихожу, а она в одном памперсе, слип аккуратно расстегнула кнопку за кнопкой и сняла. А гольем я ее не оставляю - спит, отбросив одеяло. В общем, одни нюансы.
Но, вроде, выть перестала. :)
Мы специально вернули высокий бортик на кроватку , чтобы не вылазила
Я вас поздравляю, но подолью дегтя в мед))) есть и другие методики, когда ребенок учится засыпать сам, без плача)
agafya
05.02.2015
Расскажите мне какие?
Есть книга "100 способов уложить ребенка спать". На самом деле там про один))) почитайте. Я по ней учила своих.
В кратце если: ребенок должен заснуть в кроватке, а не на руках/у груди. И надо его класть в кроватку, говорить спокойной ночи и уходить. Если он начинает плакать - возвращаетесь, успокаиваете (не берете на ручки): гладите, держите за ручку... Если начинается истерика, сильный плач, тогда на ручки. Как успокоился - в кроватку, и уходите, и так пока не привыкнет засыпать самостоятельно. Старшего я меньше, чем за неделю научила, ему был месяц, было Гв. Мелкого вообще за пару дней, но с ним проще было - он привык в больнице один спать(
agafya
05.02.2015
ВоТ пройдет у нас живот и я учить буду
очень похоже на вариацию на тему вышеозвученного метода. Там кстати если книжку-то внимательно почитать, есть вариант похожий на этот. Но только не брать на руки.
Почему же дегтя ? На то и форум, чтобы информацией делиться :)
Ну так это почти такой же метод, я тоже подходила через промежутки времени. Но не плакать она не могла
В чем принципиальное отличие?
В том, что ребенок не плачет)
А почему не плачет? :)
Потому что мама(папа) успокаивает его, а не оставляет рыдать
Начала читат книжку 100 способов, так она там этот же метод описывает ? Я до сути не дошла, книюка скачалась не целиком
Там не даешь ребенку плакать, успокаиваешь его.
А если она успокаивается только укачиваниями ????
Не знаю. Я изначально никого не качала.

Но автор советует при начале сильного плача и невозможности ребенка успокоиться, взять на руки. И дальше. Вы же читали книгу)
Да говорю же, не прочитала, скачала, а она не целиком, еще не нашла полную версию.
В том то и затык-возьму на руки, она успокоится и уснет. Если возвращать ее в кровать неуснувшуюё опять вопит.....поэтому вот плакала
С полугода детей так приучила засыпать. Мое время не хочу тратить на укачивания
olzy
05.02.2015
Так, подпишусь, вечером обязательно почитаю.
Вас поздравляю!
Agate
05.02.2015
Как же это круто, когда ребёнок один. А моих двое и им по 1,2 года. И один бы уже успокоился, а в самый неподходящий момент, второй заводится на новую порцию истерики. И все это может очень на долго зациклится (((( я иногда укладывают так днём, у нас один дневной сон, и все всегда строго по режиму, так вот к 14.00 оба точно хотят спать, их оставляю одних, начинают громко хором рыдать, силы кончаются и засыпают, но потом ещё долго всхлипывают во сне. Да и ночью, укладываются вполне нормально, правда с бутылками, и обнимашками, минут за 10-15. Но вот ночью, просыпаются постоянно, и я вскакиваю хватаю уже стоящего кроватке и начинающего всхлипывать, ухожу из комнаты и качаю, иначе может проснуться второй, и тогда будет весело всему дому. А иногда не успеваю даже уснуть, после очередного укачивания и укладывания, кто нибудь снова хнычет. Вот как от этого спастись (((( мы теперь с мужем спим в разных комнатах, и к утру у каждого под боком оказывается по ребёнку, так как часа в 4 сдаемся и нет сил укладывать по новой.
Двойное счастье , двойные проблемы :)
Ну мы с мужем тоже в разных комнатах спим, что ж делать:)
А почему они ночью просыпаются, как считаете?
Может вам развести их по разным комнатам временно?
Или спать с ними рядом, или вместе, пока сон не наладится?
Я даже не знаю, как народ с двойнями справляется :)
Agate
05.02.2015
Вот и разносим ночью по разным комнатам, что бы поспать. Это я к теме о том, как приучить не просыпаться ночью.
Если вы еще терпите, так и будет продолжаться, пока они не научатся спать всю ночь.
Я просто уже реально выбилась из сил
Agate
05.02.2015
Я очень рада, что получилось у вас )))

А про себя, так я из сил выбилась давно, просто понимаю, что вариантов нет ))))
yaratam
05.02.2015
Мы по этой методике отучили от укачиваний за 3 дня, ребенку был год, но засыпал с соской. Потом в 1.5 года отучили от соски тоже за 3 дня. Теперь засыпает в своей кроватке, читаю ему книжку, потом пою колыбельную и засыпает минут за десять, но если сижу рядом с кроватке и держит мою руку. Самое сложное в этой методике выдержать когда малыш плачет, но меня муж в этом очень поддерживал.
nin11
05.02.2015
Актуальный для меня вопрос. Сейчас может меня "закидают тапками", но я пробовала приучать к самостоятельному сну ребенка с 1,5 до 3 месяцев. В итоге ребенок орал все эти полтора месяца. Он конечно засыпал и кричал всегда разные промежутки времени (от 20 минут до 1 часа), но спал всегда по разному от 10 минут до 3 часов. Но я пробовала только днем. На ночь всегда засыпал с грудью. И тогда я не знала ни о каких методиках, а просто кормила, ложила в кроватку и уходила, он кричал и я не подходила, ждала когда уснет. Просто спустя полтора месяца я поняла, что ничего не изменится и стала всегда брать его на руки. Теперь нам 8 месяцев и я, если честно, уже боюсь делать еще одну попытку.
Я вот думаю, может он был тогда еще маленький, да плюс колики у нас были до 3 месяцев. Хотя сейчас тоже не лучше - зубы лезут.
И еще вопрос: ночью вы тоже ждали пока ребенок проорется? или он у вас сразу спал всю ночь не просыпаясь? Просто мой просыпается каждые 1-2 часа. Это значит надо чтобы он и ночью проорался?
Ойой!
Ну во-первых, полтора-3 месяца это очень рано! Зачем приучать к чему-то такого несмышленого кроху. Ему титю и маму надо, и ничего больше. Целый час орать младенцу, ну это ваще....Полтора месяца Вам ребенок доказывал, что так дело не пойдет.
К тому же Вы его путали - то есть грудь перед сном, то нету, конечно он орал.
Я не давала своему ребенку проораться. Нет. Надо было в первом посте указать, что к ребенку нужно обязательно подходить и пытаться его успокоить. Чтобы он не засыпал уже от бессилия и безнадеги, а чтобы научился засыпать сам, и чтобы понял, что ором он не добъется своего.
Ночью она не плакала, спала либо всю ночь, либо после просыпания я ее к себе беру. Это меня устраивает.
nin11
05.02.2015
даже если следовать этой методике я называю это "проораться", ребенок все равно орет, рядом вы или нет.
Ну окей, вопрос терминологии я опущу. Называйте как хотите.
Просто есть метод Эстервиля, гле ребенаа оставляют одного и не заходят к нему
nin11
05.02.2015
как это? нет. вот только вчера его читала там один в один такой же метод: заходить к ребенку через равные интервалы времени. я еще удивилась, что один и тот же метод разным авторам приписан.
Да ? А вот недавно на форуме писали и мне показалось, что метод эстервиля это не заходить к дитю. Наверное этот негуманный метод даже и автора не имеет.
Спасибо, бум знать.
здесь не через равные промежутки, они увеличиваются постепенно. Девочки! Вы б хоть книжку-то почитали, а то получится одним ухом услышали и получился испорченный телефон. И да, там четко написано: с 6 месяцев.
nin11
06.02.2015
ну я условно выразилась, я прочитала обе книги полностью. и да, в 1,5 месяца я ничего не знала про это и теперь сильно жалею. поэтому я боюсь сейчас еще раз попробовать, даже по этой методике. он же все равно будет орать.
nin11
05.02.2015
даже вот прикреплю файл, который я читала.
я собсно чего хотела вас спросить изначально: как быть если ребенок просыпается всю ночь? Вам я так понимаю повезло, у вас спала всю ночь. судя как раз по Эстивилю так там также надо действовать, подходить через промежутки времени. только мне кажется это издевательство над всеми начиная с ребенка и заканчивая соседями. получается он будет орать не 2 часа, а через каждые 2 часа всю ночь.
К сообщению прикреплен файл:
112836131-estivil-_spite_spokoyno.doc   (173 Kb)   Скачать файл
Вообще раньше она часто просыпалась ночью, и я качала ее и ночью :( и орала она ночью, отпихивала меня, соседи стучали по батарее :( сон был нашей проблемой. У нее прям истерики ночь были.
А вот за день до начала экспеиимента она спала всю ноч и я решила воспользоваться моментом.
В книге, которую я упоминалав стартовом сообщении, насколько я помню, написано, что днем и вечером применяют методику, а ночью, действуют как обычно. У нас и ночью сон стал лучше. Отпала необходимость ноью качать. В книге написано, что вначале днем и вечером добиваются самостоятельного засыпания, апотом уже с ночью разбираются.
Большое спасибо за файл. Я пробежала по диагонали, вроде всё норм, никакой жестокости и издевательств над детьми не узрела :)
Потом прочитаю внимательно,
нет, ночью тоже по методике, четко по минутам. У Ушастика просто получилось, что дочка спала ночью, а у нас изначально сын каждый час просыпался. Мы действовали так же, как и днем: проснулся - подождали 3 минуты, подошли-погладили, на руки не берем и не укачиваем, затем ждем 5 минут и тд. Да, будет плакать. А так он что, не плачет что ли каждый час? Так какая разница. Соседи потерпят пару ночей, зато потом все наладится. Ночью ребенок хочет спать и не будет так долго плакать как днем. Ну, у нас так было. Главное, не путать ребенка переменчивами действиями: то укачиваем, то нет, то берем на руки, то нет. Четко, по методике.
nin11
06.02.2015
У меня ночью не плачет, потому что я его беру как только за вошкается и начинает хныкать, чтобы не расплакался сильно. На руках почти сразу успокаивается. И тоже просыпается каждый час. Вот я и боюсь этого крика, получается всю ночь кричит.
а вы попробуйте, чего бояться-то? Может, как у меня - минут 15 поплачет и баиньки, а может как у форумчанки из ответов выше, 2 часа. Кто ж знает как будет.
nin11
06.02.2015
а напишите вкратце как у вас было, а то я так поняла дети у нас похожие по поведению) сколько вам было когда вы делали это и как насчет зубов?
у нас он перестал нормально спать по ночам в 4 мес. Стал просыпаться каждый час-полтора. Зубов не было и в помине, кстати. Мы первым делом по врачам прошлись, никакой патологии они не усмотрели, выписали на всякий случай кучу лекартсв типа успокоительных и посерьезнее, которые не помогали. Так прошло полгода, и измученные мы наткнулись на эту книжку. Терять было особенно нечего и стали применять методику, все строго по списку: убрали ночные кормления вообще, никаких укачиваний. Начали с дневного сна в первый день, он долго плакал, минут 40. Я подходила каждые 3, 5 мин и тд. Вечером того же дня - те же действия, ночью тоже по методике. Насколько я помню, ночью плакал минут 15-20(почти 4 года назад дело было). В общем,тяжело было первые 3-4 дня, ночью просыпался все реже и плакал все меньше, где-то через 10 дней стал спать всю ночь, засыпал сам. Зубы в данный конкретный период не лезли, но потом когда прорезывались не доставляли каких-то особых хлопот. Если начинался регресс(сын начинал просыпаться по ночам скажем месяца через 2), то ночью действовали по методике сначала(с 3-х мин и далее), проблема уже уходила очень быстро, буквально пару дней.
nin11
06.02.2015
прям один в один)) у нас тоже с 4 месяцев стал плохо спать)
и вот еще все спрашивают по поводу отношения ребенка к вам после таких испытаний. как ваш сын к вам относится сейчас, как вообще его поведение? столько лет уже прошло. а то есть еще сомнения типа нервный будет или к родителям будет как-то иначе относится, недоверчиво. ничего такого не замечаете?
ну что вы :) меня любит больше всех на свете! Очень умный и в меру послушный парень. Ничего особо нервного не замечала, ни заиканий, ни тиков(ттт), но мое мнение, что детки, которые вот так плохо спят - вообще очень ранимые по характеру, впечатлительные. Тонкая душевная организация, так сказать...Но могу и ошибаться, конечно.
nin11
06.02.2015
Спасибо Вам большое! Очень рада, что связалась с Вами! Все-таки попробую я этот метод, надо только выбрать время подходящее, чтобы никуда не пришлось ближайшие две недели ехать, а то вдруг все собьется.
да-да, попробуйте! Удачи :)
naday2011
01.03.2015
лучше суть книжки расскажите?!
Там описывают некоторые проблемы со сном умдетей и варианты их решения. И описывается метод обучения ребенка самостоятельно засыпать. Оставлчть его одного и подходить через определенные интервалы, постепенно их увеличивая. Книга очень короткая, прочитаете быстро
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.