--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заинтересовать ребенка читать? Посоветуйте книги.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1433
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сын 10 лет, 4 класс, читает только по необходимости, то что задали в школе, ну и внеклассное и со скрипом. Вот сейчас тоже задали на каникулы,. Хочется его заинтересовать. Из прочитанного больше всего ему понравились страшилки Братьев Гримм.
Zamoley
06.01.2021
Несколько тем уже было как раз на этот возраст. И не угадать, что заинтересует чужого ребенка. Из популярно-читаемого у детей, моих и по знакомым, Гарри Поттер и Коты-воители.

Страшилки? Нил Гейман в помощь, Мист Магнус
Плюсуюсь к Котам-воителям. Сыну (9лет) очень нравится.
Посмотрела, там куча книг. Нужно как то с начала? Или можно любую?
Лучше сначала.
Zamoley
06.01.2021
С начала. Первая книга "Стань диким" - а потом их миллион *crazy*
Спасибо
Zamoley писал(а)
Гарри Поттер

Старший только его запоем и читал, потом как отрезало)
К Котам присматриваюсь, думаю, что младшему интересно будет)
Мой проникся Гарри Поттером, не оторвать. Раньше заставляли читать школьную программу, а сейчас приходится от книжки отрывать.
bogin
06.01.2021
так школьная программа это "скукотаааа" ... а то что по душе, это другое, так же всегда читал.
Ну мой и школьную программу читает. Потомучто НАДО. Сейчас, кстати, и по школьной программе стало ему интереснее читать, потомучто навык чтения стал лучше
bogin
06.01.2021
это называется, из под палки ))) ..потому что, как ни странно да, это Надо вам, а не ему :D тоже проходил
Да, из под палки, ну и что, я и не спорю. Зато привычку выработал. А после Гарри Поттера и школьные книги стали интереснее
Гари не захотел, так как он по телевизору сейчас идёт, мы по вечерам смотрим. Может как подзабудет.
Zamoley
06.01.2021
А фильмы то нравятся? Мой говорил "Зачем? Вот же фильм". Но - книги от фильмов отличаются, книги подробнее и в целом более связные и интересные. Девятилетний махнул пять книг, шестую пока отобрала, он маловат ещё.
Фильмы да. Я и говорю ему, что книги интереснее, что там больше всего.
Zamoley
06.01.2021
Вы прям примером из книги ему продемонстрируйте. Может, заинтересует. Что в фильме так, а вот в книге - и зачитать )
Вот кстати да.
Он уже спрашивал почему я иногда читаю книгу после фильма просмотренного. Отвечаю, что есть вопросы и в книге все более развернуто.
Zamoley
06.01.2021
Я своим ещё до прочтения ими книг, после просмотра седьмой части, со стоном "Там не так все было", читала финальную битву с Волан де Мортом. Не выдержала душа поэта, насколько ужасно ее сняли :-D
Я сама ещё не дочитала)))) *wall*
Zamoley
06.01.2021
Молчу, молчу )))

А Вы в процессе восклицайте "Ух ты!", "О, а вот это не показали", "Так вот почему!" - и загадочно молчите на вопросы )))
Блин блин, а что там в шестой? Мы пока что на пятой, и он же не остановится, пока все не прочтёт
Zamoley
06.01.2021
Там ничего особенного. Но мой начал просто буксовать. Героям 16 лет, любовь-морковь, проблемы сильно подростковые, а моему 9 лет, толком ещё не понимает. Поэтому читалось трудновато, переключила на книги ближе по возрасту, дочитает попозже )
В книгах намного больше и интереснее . Но мой фильмы не смотрел, так что не может сравнить
cati
06.01.2021
Ничем не смогла заинтересовать. Заставляю насильно. Получается только в каникулы. Итого книга в осенние каникулы, книга в зимние....
Вот у моего отец такой, не читающий, видимо в него в этом плане пошел.
У нас вся семья читающая, старшего не заставить. Так что хз от чего это зависит))
Zamoley
06.01.2021
Смотря какой возраст, но после Гарри Поттера можно подкинуть: Таню Гроттер, Мефодия Буслаева (он на постарше), Хроники Нарнии, Часодеев.

ЗЫ отвечала на сообщение выше, но промахнулась )))
Мне тоже пригодится )
Zamoley
06.01.2021
Я Вам и писала ))) где про чтение после Гарри Поттера. Старшая Таню Гроттер прочитала почти полностью. Младшему ещё не давала, не зайдет, пусть подрастет немного )
А Таня Гроттер это про что? Меня отпугнуло созвучно имени и похожий шрифт на обложке, как будто специально сделали закос под Гарри Поттера
Zamoley
06.01.2021
Первая книга и есть пародия на Гарри Поттера. Только на российской земле ) Но по итогу у Емеца вышла отличная серия, которая хоть и эксплуатировала Гарри Поттера вовсю, но быстро оформилась в самостоятельную историю, с хорошим чувством юмора, весьма рекомендую.
reallutik
06.01.2021
Моей старшей зашла взрослая фантастика и фэнтези. Терри Пратчетт, например. Сейчас проблема заставить читать по рекомендованному списку и по школьной программе.
Мне бы хоть как то начал) а вот на эти зимние ничего не рекомендовали, сказали любую
reallutik
06.01.2021
Тогда просто пробовать как можно шире и разнообразнее. Конан Дойл, Джеральд Даррелл, Джек Лондон, Стругацкие, Хайнлайн... Мне в свое время дед вслух читал "Трех товарищей" Ремарка. Про старую машину с мощным двигателем и про ругателя высокого класса смешно было. Перечитывала, когда читать научилась). Неизвестно, что захватит так, чтобы про еду и сон забыл, чтобы оторваться не мог.
P.S. А вот младшая 10-летка у меня не читает. Очкарик, глаза устают, тяжело. Она слушает аудиокниги. Сейчас, например, "Дети капитана Гранта". Устные предметы читает один раз на диктофон в телефоне, потом слушает, сколько понадобится. Русский язык дается зубрёжкой, там где у старшей само получается, но стабильно 4-5. Так тоже можно было, оказывается. Начитано уже вообще всё, ещё и голос часто можно выбрать поприятней.
Детей Капитана Гранта как раз сегодня слушала по Маяку, но там аулиоспектакль, вот они заходят. Попробую аулиокниги ему.
reallutik
06.01.2021
У аудиокниги этой более 26 часов звучания. Если формат новый, подбирайте минут на 40 - час, иначе можно все желание отбить.
reallutik
06.01.2021
Толкиен "Фермер Джайлс из Хема", 105 минут, очень рекомендую
Спасибо, послушаем вместе для начала
Я своего не заставляю заданное читать, если не интересно. Читает только то, что нравится. Если читает книгу и вижу, что медленно продвигается, спрашиваю, интересно ли. Если нет, оставляем книгу (такое пару раз было, не больше). В результате читает много, есть целый список любимых книг.
Очень хорошо читает Роальда Даля и все Хроники Нарнии проглотил.
Моему ничего не нравится( читает только потому, что надо и вот от сих до сих.
Нарнию попробую, сама обожаю и Поттера и Мумми троллей. Все детские и не очень книги по ходу сама себе покупаю.
Я у своего в самом начале спрашивала, что в книгах ему нравится. Оказалось - немелкий текст (чтобы просто удобно было читать), небольшая книга (чтобы не было ощущения, что книга бесконечная) и красивые картинки (чтобы можно было и читать, и рассматривать). Покупала вначале только книги, которые подходили под это описание. И ребенок охотно их читал. Дальше уже сам стал брать книги больше, с более мелким текстом и с меньшим количеством иллюстраций. В общем, от читателя надо отталкиваться. Можно вместе повыбирать книги, вместе в лабиринте заказать, вместе забрать. Или в библиотеку записать, там большой выбор и много можно посмотреть, повыбирать.
tempora
06.01.2021
Попробуйте через аудиокниги? У нас начал читать после них
Попробую конечно, но сужу по себе, не могу слушать, сразу в сон клонит, а если за рулём или на велосипеде, то замечаю, что ухожу в свои думки, а книга фоном.
"дневник кота-убийцы" у старшего моего первым зашёл. до этого читали только рассказы. есть разные сборники недлинных рассказов.
reallutik
06.01.2021
Я тоже так думала. А они еще под книжечку рисуют-лепят-клеят что-нибудь. Несколько раз останавливала, спокойно выдают подробный пересказ последних 5 минут и краткий с того места, где скажешь. Отстала от детей. Последний писк - старшая делала алгебру под аудиокнигу, и без ошибок, и книгу пересказать смогла. Я в восхищении, мне слабо так.
Это круто.
Ваши дети это не Вы, может у них по другому будет.
Мои постоянно аудиокниги слушают, круглосуточно готовы их слушать. И уроки с ними делают. И кстати после прослушивания( раз 5 одного и того же), с удовольствием почитают то же самое.
Да уж поняла)))) буду пробовать)
basyagg
06.01.2021
Из своего опыта сделала вывод - чтобы ребенок читал, надо читать вместе, даже тогда, когда он умеет читать. Например, на ночь, читаете вслух, потом вы "устаете" в середине сюжета, возникает желание дочитать самим. У нас это прокатывает, читаем Носова, Драгунского, что-то из программы (3 класс).
basyagg писал(а)
вы "устаете"

Мы так перед сном читаем, страницу я, страницу сын. Типа я отдыхаю)
Булычев, серия про Алису.
вот согласился бы, одно "но": сложно найти именно те рассказы, которые захватывающие и для детей ) Почему-то я не видел самые интересные рассказы в книгах, а все прочитал в газете "Пионерская правда" )
Не знаю, читаем по хронологии из википедии, была буквально пара рассказов, которых пока нет в нашей серии книг, но я еще не все купила, дороговато. Дочитает серию, будем в электронке искать.
бесконечно рад, что кому-то нравится этот гениальный автор. Он в своих фантастических произведениях создал мир счастливых людей, в котором мы должны жить.
Можно ещё попробовать книги Сергея Сухинова - продолжение Волшебника изумрудного города. Та же волшебная атмосфера, но современнее и динамичнее.
В своё время проникся книгами через Робинзона Крузо и Жюль Верна - таинственный остров, 15-летний капитан, и много чего ещё в него почти залпом прочитал
Ire-NN
06.01.2021
El-mariachi писал(а)
через Робинзона Крузо

У наших Робинзон Крузо входил в доп. список чтения на лето - ребенок после прочтения выдал вердикт "Слишком много "воды". Даже в отзыве написал, что считает повествование затянутым. Учительница, как ни странно, с этим пунктом отзыва согласилась :) Так что, к сожалению, современных детей эпопеи типа "Робинзона" могут, наоборот, отвернуть от чтения...
Робинзон Крузо, кстати, тоже разных переводов бывает, тот что Чуковского более комфортный для ребёнка. А если ребёнку кажется много воды в художественной литературе, тогда пусть научную читает)
Очень странная учительница у вас, ну, сейчас это неудивительно, увы(... Робинзон Крузо - любимейшая книга моего сына, вполне себе современный 19-летний молодой человек)
Ire-NN
07.01.2021
ингиборга писал(а)
странная учительница...

Странно давать оценку незнакомому человеку на основании одного лишь факта, что его читательский вкус не совпадает со вкусом вашего современного 19-летнего сына :)
Знаете, есть Книги и книги...Что читать - конечно, дело вкуса. Задача Учителя - сформировать этот вкус, а не завоевывать дешевый авторитет у подростков, поддакивая им там, где нужно и не нужно. Вашу учительницу я никак не оскорбила. Таких сейчас, увы, большинство... Учителей с большой буквы почти не осталось.
Присоединюсь к Гарри Поттеру, может еще раз попробовать?
Мой (10 лет, 4 класс) не читал вообще
подарили на НГ весь комплект - вот только что подошел ко мне, вторую часть закончил
Даже обедать не идет, читает
*фильм не смотрели, специально не стали
Вы брали в переводе Росмэна? Вижу, продают наборы книг с этим переводом, думаю, стоит ли брать...
Да, Росмэн
По тексту один в один, во всяком случае первая часть, у меня дома лежит библиотечная 2002 года - все до буквы, все переносы совпадают
Ну а качество самих книг среднее. Легкие какие-то, в конце 6 или 7 части шрифт не очень яркий, несколько страниц. Но в целом это не самолет, а книга, так что если не придираться - ребенок читает с удовольствием
всю тему не читал, прошу прощения, может повторюсь... но мне в этом возрасте очень нравился Жюль Верн. Конечно, времена сейчас другие, но попробуйте ) И еще Иван Ефремов (Таис Афинская ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.