--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заниматься с ребёнком в 1,5 года?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2939
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лиза С
15.01.2019
Девочки, снова прошу у всех помощи советом! Как Вы занимались или занимаетесь с 1,5 годовалым ребенком дома? Какие развивающие игры? Какие книги читаете сами и малышу?
Сейчас играю, как придётся, когда будет свободная минутка. Понимаю, что все очень заняты, но как то находят время и системно занимаются с малышами. Как я понимаю,для такого возраста много времени и не надо? Обычно играем в лего, я строю- она ломает. Любит музыкальные игрушки. Деревянные дощечки с фигурками и пазлами есть,но она только раскидывает их. Собираем в баночку фасолины и макарошки теперь ( спасибо Вашим советам).
Говорить не хочет. При этом, до года начинала- мама,баба, деть, а потом замолчала.Ждем записи к сурдологу, невролог сказала, что нужно проверить слух.
Может знаете ещё какие нибудь материалы которые можно почитать , а то очень много в интернете написанно и хотелось бы услышать Ваше мнение.
1. Мне кажется нормально вы и играете) не стоит париться, что вы хуже каких-то других мам, которые якобы постоянно детей развивают, а вы нет!
Пройдет несколько лет и вы это поймёте)))
А так можно время от время набирать в Гугле и на Ютубе, да и соцсетях "игры с ребенком 1,5 года" и подобное. Идей очень много, что по душе повторять) но часто на ура и идут и по-настоящему детей занимают и развивают самые простые вещи (типа тех, что вы описали). Мой ещё очень любил играть с пластиковой тарой (бутылки от молока, контейнеры, банки из вот сыра, сметаны и прочее добро, и отдельно куча крышек от бутылок), плюс кастрюли и миски какие не жалко. Из этого добра ребенок варил нам кашу и суп, пересылал, гремел, складывал одно в другое по типу матрёшки, строил пирамиды и прочее. Ну и рано очень научился открывать и закрывать винтовые крышки, это тоже для моторики полезно.

2. К сурдологу сходити. Проверьте слух, что бы не думалось.

3. В 1,5 года не разговаривать это нормально. Панику поднимать очень рано. Наблюдайте за ростом пассивного словаря и общего развития. Если динамика положительная, значит ребёнок развивается нормально.
Чаще просите показать тот или иной предмет в жизни и книжках, картинках, просите что-то принести, положить и т д
говоришь ей,иди к папе,деду- не пойдёт. Ко мне- по разному, часто такое ощущение , что не слышит. Хлопнешь в ладоши со спины, то моргнёт, то нет. В книге показываешь что то, не смотрит, попросишь принести что то, не несёт. Хотя показываю, как собирать лего в корзину- повторяет, фасоль в банку складывает тоже.
Lubzik
15.01.2019
У меня и в 7 лет ребенок не приносит что надо и игрушки в корзинку не собирает :-D А вы что-то в 1,5 года хотите)))
В этом возрасте восновном разрушительная деятельность. Мои еще в прятки любили играть (самый простой вариант, когда закрываешь лицо руками или полотенцем каким-нибудь и потом говоришь: где мама?) И башенку из кубиков строить.
маму ищем, а остальных не хочем((
Lubzik
15.01.2019
Значит Вы для ребенка важнее остальных. Это нормально.
У меня младший до 2-х лет никуда от меня не отходил. И только маму звал. В 2 года в жизни и в лексиконе ребенка появилась баба. Папу до сих пор сын никак не идентифицирует, иногда называет мамой или дядей, хотя отец с ним и играет и время в выходные проводит...
да, наверное Вы правы, сейчас только я нужна пока. Папа много работает, видим редко...
Lubzik писал(а)
Папу до сих пор сын никак не идентифицирует, иногда называет мамой или дядей, хотя отец с ним и играет и время в выходные проводит

Это речь всё про того же 7летнего ребенка?!
Lubzik
16.01.2019
нет)))) у меня старшей дочери 7 лет, а сыну 2,3 года
memoza
15.01.2019
Нам тоже 1,5 года. Мы ходим в развивающий центр, там нам подсказывают на что делать упор в конкретном возрасте. А ещё я смотрю Ютуб канал детского психолога Валентины Паевской. Она очень грамотно рассказывает какие игрушки должны быть у ребенка и в каком возрасте и как научить в них играть. Занимаемся по Школе семи гномов.
В развивающий центр не сможем ходить пока, есть причины.А школа семи гномов- знакомое название, это книги? Канал Паевской поищу обязательно, спасибо
memoza
15.01.2019
Это набор книг,12 журналов, и каждый направлен на изучение определённых навыков- маленький/большой; формы; рисование пальчиками; стихи; загадки и тд. В каждом журнале есть дидактические материалы, по типу поделки сделать совместно с мамой.
поняла. сейчас на юле посмотрела, там как то в разброс учебники. Нужно комплектом? в сп раньше закупались вроде, сейчас нет пока
O.S.V
15.01.2019
ооо, а можно я вас про Школу семи гномов спрошу? Я своему еще в полгода купила два комплекта - для малышей до года и с года до двух. Мы до сих пор (возраст год и пять месяцев) первый комплект не освоили, половина книг практически неинтересна сыну. Вы всеми брошюрками пользуетесь? Все интересны ребенку?
Lubzik
16.01.2019
у нас бабушка этими книжками снабжает))). Ребенок их листал и картинки разглядывал. Максимум - я спрашивала: где яблоко? где мячик?... и ребенок мне показывал эту картинку. И только в 3,5-4 года началось осознанное выполнение заданий. Я вообще тогда поняла, что многое из раннего развития усиленно навязывается в виде всяких пособий, развивающих занятий... а фактически большинство детей в 2 года еще не способны понять, что от них хотят и не готовы заниматься непонятно чем)) Да, есть дети с высоким уровнем развития для своего возраста, но таких, наверное 10% (сужу по своим друзьям, знакомым).
В общем со 2-м ребенком я расслабилась и в 2,3 года мы также только картинки изучаем по книжкам, которые есть в доме и цвета вроде понимает (но это не точно)))) т.к. иногда показывает нужный цвет, а иногда притворяется "глухим" и делает то, что ему хочется))
O.S.V
16.01.2019
Спасибо, а то уже начинаю сомневаться в своих педагогических способностях ))) Значит, подождем.
Напишу про нас. Покупала все комплекты ШСГ, кроме 0+ (посчитала, ни к чему). С годика начали изучать первый комплект. Да, пошли не все брошюры. Некоторые, на мой взгляд, сложновато для указанного возраста. К каким-то книжкам возвращались позже. К примеру, после 2 лет занимались по каким-то пособиям для годовасов. Некоторые книжки не пошли вообще. В целом, серия ШСГ нравится. Некоторые до дыр зачитаны.
Сейчас, для младшего буду докупать некоторые книги из комплекта, т. к. Пользоваться уже нельзя или невозможно, т. к. выполнены задания, вырезано, разукрашено.
Посмотрите Надежду Метенову интересно расказывает о воспитании и развитии детей.
спасибо, обязательно посмотрю
*Zarazka*
15.01.2019
Сходите за вторым))))
Со старшей чем только не занимались ... С младшим ничего не делаем, никуда в развивашки не ходим, а развит лучше дочери, в его возрасте! Стоит ей только показать, через секунду повторение. При этом я могу тоже самое хоть 1000 раз делать, пофиг(
))) эта вторая у меня барышня. с первой бегали по развивалкам и мама моя дома помогала, поэтому проблем не было. Со старшей редко играет, потому что я с маленькой ухожу на целый день, а вечером уроки, и спать
Блик
15.01.2019
Я бы к перечисленному Вами добавила занятия на крупную моторику, то бишь разную физкультуру - как основное. И нюхать всякое))), то есть обоняние развивать. Подробнее можно посмотреть здесь: www.psynn.ru/psidoshkol/820.html , www.psynn.ru/psidoshkol/824.html
спасибо , интересно, приму на вооружение
Аза
16.01.2019
Мне нравится блог в инстаграме supersteshaa
Посмотрите, очень доступные игры из подручных материалов
сейчас посмотрела, очень интересные идеи! спасибо!
Kaplya
16.01.2019
У нас сын, как раз 1,5г, может это определяет то, что он целыми днями готов возякать машинки разного калибра, грузить, разгружать, катать в них игрушки. Ещё любим мячики, бросаем , катаем всяко разно. В нашу однушку все равно впихнули горку, она маленькая, сыне прям чуть выше пояса. Но! Лазить, катать с нее все, что есть - на очень долго занимает. Изучаем земное притяжение :-)
Книг много. Читаем , сам берет и несёт. Там конечно же кроме чтения как животные говорят, какого что цвета и т п.
Перчаточные куклы любим, играем в театр, проигрываем сказки, сам просит.
Есть семь гномов три журнальчика. По ним сына сам- листает куда интересно и всё. Ну поняли большое, высокое, маленькое, низкое..
И бытовые предметы, Вам тут уже говорили. Миски, коробки, лопатки, всё, что не жалко и плохо грызется :-)
Рисуем- три чирка :-)
Больше нравится 35 непишущих ручек складывать в банку и разбрасывать.
Любим клеить наклейки, у издательства Стрекоза мне очень нравится.
Конструктор.
Всякие мозаики, краски не пошли- разброс и безобразия.
Догонялки, прятки, домик и труба из Икеи- наша любовь.
Говорит мама, папа, баба, деда, дать, иди, гага, Мими, ка.Чередуется с днями затишья.
Не думаю, что надо особо делать упор на развитие. Дети сами все видят, понимают и повторяют. Кто-то раньше, кто-то позже, но всему научатся :-)
Купила сегодня тоже 7 гномов, буду пробывать. Про горку тоже подумаю, сфоткайте свою, какая у вас?
Kaplya
16.01.2019
Я так решила, что в этих гномах дитю неинтересно, картинки крупные - ну сова, ну петушок...вот в книжках там же динамика, по тексту понятно- спит, кричит, сидит, лучше понимает действия , героев и т д.
Kaplya
17.01.2019
класс! сколько стоит?
Kaplya
17.01.2019
Мы брали на Авито, стоила три тыр вроде, это конструктор. Предыдущие родители покупали не в РФ, таких больше нигде не встречала :-(
да, не видела таких
yanna1
16.01.2019
все уже не помню, но вот доска для рисования магнитная была очень востребована (не знаю, как она правильно называется, там внутри порошок и специальная палочка-карандаш. ведешь карандашом - линия, провел рамкой сверху-вниз - все стерлось). в принципе те же каляки-маляки, как на бумаге, но эта штука ей больше нравилась - сначала черкать, потом стирать. и по-новой. рисовали на ней линии, кружочки, "повтори за мной"
все, из чего можно было сделать пирамидку либо сложить друг в друга - обычно использовались кастрюли и миски, хотя и игрушечные пластмассовые тоже были. но настоящие громче
из тихого-умного - у нас была отличная книжка не помню издательства развивающая с картинками и сюжетами. дочь в 1,5 еще не говорила, поэтому картинки смотрели, а потом я спрашивала - она показывала, где что. там всякие темы были - животные, город, деревня и т.д
спасибо, про доску такую не вспомнила даже, хорошая идея
Почитайте, если будет свободное время, книгу Улла Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге" про развитие вестибулярной и тактильной систем организма, кинестетическое восприятие. В книге есть хорошее описание какой должна быть комната малыша, чтобы сама окружающая обстановка помогала развиваться. Есть ещё книга Бернштейна "О ловкости и её развитии"
И ещё можете посмотреть замечательный фильм "Малыши" 2010г.в.. Он документальный, рассказывает о рождении и развитии до полутора лет нескольких детей из разных стран.
спасибо, на счёт почитать- сложно это, а на фильм время найду
любить и целовать нещадно)
этого в избытке))))каждый сантиметрик зацелован))
это все же главное)) все остальное подтянется со временем)
спасибо)
Лиза С писал(а)
Как я понимаю,для такого возраста много времени и не надо?

время нужно много.
читали все что имеет рифму хоть какую то.
играли в цифры, буквы, цвета, животных и прочую ерундистику.
спасибо, буду пробывать
у нас в вашем возрасте очень были популярны карточки с предметами.
показывал, где чего, а я рассказывала по ним, что за вещь и для чего.
покупали набор, но по идее, сгодятся любые картинки, где предмет на белом фоне.

по поводу замолчал ребенок-мне кажется, это норма. примерно в год попробовать простые слова и замолчать, накапливает запас слов)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.