--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как жить дальше и как что-то поменять в жизни

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8899
343
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томка
30.10.2020
Тема философская. Просто поговорить)
Будет сумбурно, мысли в голове путаются, многое хочется написать. Но вряд ли получится все и сразу.

Начну издалека. Мы с мужем из тех людей, которые мало жалуются. Мы оба считаем, что если тебя в жизни что-то не устраивает, надо не ныть, а пытаться изменить ситуацию. И как-то удавалось. Поэтому вот лично я практически никогда не чувствовала себя несчастной. Да, проблемы бывают у всех, но как-то встаешь утром и жизни радуешься.
И у нас вечно полно всяких желаний. Мы и трудоголики, и детей хотели. Но чувствуем, что загнали себя.
Но это же в принципе нормальные желания. Не вот уж какие звезды с неба.

Но для себя мы не живем. Мы приходим издерганные и уставшие домой и начинается мам мам мам пап пап мам пап... Мы садимся ужинать, но даже поговорить друг с другом не всегда получается, потому что между нами сидят дети и вечно орут, что-то рассказывая, или какие-то проблемы у них, короче куча мала какая-то. В выходные, когда удается закрыться в комнате, они барабанят к нам в дверь))))
Ложимся спать мы все около 10. Кто-то мне однажды тут даже писал свои удивления по этому поводу. Якобы личная жизнь как раз и начинается после того, как детей спать уложишь. Но в нашей семье это утопия. В 10 вечера мы с мужем уже никакие, а пока тратим время на укладывания, сами уже вырубаемся. Сестра с мужем так и живут после 10 вечера. Но у них другой график. А у нас в последние несколько лет график какой-то у обоих круглосуточный. Но с этим вообще реально справляться, если у человека есть отдых. И я сейчас говорю об отдыхе, когда ты реально отключаешься от всего. Валяться на диване, когда по тебе скачут и мамкают дети - это нифига не отдых.

И здесь мы впервые в тупике. А вот вопрос: когда люди вообще находят на себя время? Вот даже тупо на спорт. Я еще утром, когда детей сдаю, на тренажере могу попрыгать, но этого мало. Муж уезжает рано утром, приезжает в 7 вечера (раньше вообще в 8-9 приезжал). Когда? Вечером уже нет на это сил. Плюс дети, им тоже надо уделить время. Я уж молчу про рестораны, кино, прогулки. Мы тут впервые за год детей сдали с ним примерно месяц назад и сходили в кафе, погуляли по набережной, покатались на электросамокатах. Это же такой кайф! Я хочу испытывать этот кайф почаще, а не раз в год)))

Я в итоге дошла со своим нервяком до ручки, сходила к врачу, теперь пью антидепрессанты. Я раньше ошибочно считала, что это все моя неспособность не принимать близко к сердцу работу и этот постоянный цейтнот. А сейчас понимаю, что дело совершенно не в этом. Просто нет отдыха. Именно такого отдыха, который бы позволил переключиться.

Вот недавно опять у нас об этом разговор зашел. Муж говорит, все так живут. Я говорю, что не верю. Вот сижу здесь, читаю темы, все такие блин счастливые: и спортом успевают заниматься, и детей у многих больше двух, еще и хобби... Понимаю, что бывает как в анекдоте "Доктор, сосед говорит, что у них с женой по 5 раз за ночь! - Ну так и вы говорите!"
Я тоже все успеваю. Чисто технически)) Я за несколько лет стала гуру организации всяких дел и задач, но я начала напоминать сама себе робота. Раньше была цель - все успевать, сейчас я понимаю, что этого недостаточно, я хочу еще и жить при этом, но КАК?
Я тут недавно тему создавала. Как вы развлекаете себя в пандемию. И была неприятно удивлена ответами. Большинство писало : мы работаем с утра до вечера, дети делают уроки с утра до вечера. Точка. Другой жизни нет. Грустно от этого. Сами мы себя в такие рамки загоняем. Хотя моя жизнь от вашего описания мало отличается. Я только уже в 21 засыпаю. Иногда под аудиосказку раньше ребёнка:)))
Johnney
30.10.2020
Первое что приходит на ум - помощники. Если вы много работаете, значит должен быть и финансовый результат (если это не так, то что-то не так в филормонии и стоит пересмотреть соотношение усилий и результата). Нанимать няню для детей, чтобы себя хоть немного разгрузить. Можно для доставки куда-либо, чтобы это время себе высвободить, можно для посидеть в выходные несколько часов (или как вам будет эффективнее так и смотреть).
Все, кто говорят я сама одна успеваю и с несколькими детьми заниматься и работать полноценно и дом полностью содержать - врут, я им не верю, что хотите делайте, если начнешь разбирать график, то тут же вылазят бабушки-няни и прочие 3 часа работы в день.
Johnney писал(а)
врут, я им не верю, что хотите делайте, если начнешь разбирать график, то тут же вылазят бабушки-няни и прочие 3 часа работы в день. ?пожаловать

++++
У некоторых этот финансовый результат уходит как вода в песок в ипотеку, например.
Или есть такие работы/ профессии, где повысить финансовый результат практически невозможно, даже ночуя на работе.

ЗЫ: да да, я все знаю, что за небольшие деньги работают только очень глупые и ленивые люди))
Johnney
30.10.2020
Ну все же понимают, что все и сразу это фантастика. Чем то придется жертвовать. Работой ли, детьми ли, уровнем жизни - каждому свое. Выбрал такую профессию - думай чем будешь жертвовать.
Финансовый результат есть. Он уходит на ипотеку и частный детский сад. До этого была няня. Но опять же няня была в рабочее время. Видимо надо подключать садик или няню еще и в нерабочее время.
Бабушки и дедушки не вариант.
Томка писал(а)

Бабушки и дедушки не вариант. ...

вот это грусть(((
Elen367
30.10.2020
А что тут грустного? Реалии жизни.
Мало у кого родители (бабушки и дедушки) представляют из себя безмятежную пару пенсов. обычно это или разведенные со своими семьями, или работающие. Моя свекровь дважды пенсионерка (по вредности и по возрасту), знаю ее 8 лет, она 8 лет ноет, как ей тяжело и фигово работается, и ее не вытуришь с этой работы никакой распоганой метлой. Предлагала ей даже деньги за воспитание внучки - отказала. Ноет, но прется в свой завод.
Вменяемый бабушкам и дедушка ни пенсия, ни работа, ни развод не мешает))
danay
01.11.2020
Значит у кого то невменяемые с вашей точки зрения, сути это не меняет. У моей подруги тоже бабушка не особо хотела с внуками сидеть, потому что вырастила 4-х детей, у друга мама уже в возрасте, ей тяжело с маленьким. Ситуации разные бывают...
А если в муниципальный садик пойти, как раз деньги съэкономятся
Конечно, когда путевку дадут, будет и муниципальный. До нее год, как минимум))
Будто в подобных ситуациях детей ведут в частный ради понтов)))

Далеко не везде есть муниципальные ясли в принципе...
тут только помощники. Сдавать детей и отвлекаться.
Если много работаете можно же себе позволить помощника?
Бабушек, теть, друзей нет? Дети дети совсем маленькие, что в дверь барабанят?))
Да, двухлетка и семилетка. Иногда создается ощущение, что они оба на одном уровне развития)))
Knita
31.10.2020
Вам нужно выдохнуть и принять то, что в таком же режиме придется еще прожить 2-3 года. Двухлетка дорастет до 4 лет и будет вполне адекватным человеком) сможет занять себя сам на некоторое время, пока вы восстанавливаетесь, например, в ванной с солью и травяным чаем)
Mati
31.10.2020
Подожди немного. Подрастут и будет легче )
Elen367
30.10.2020
У бабушек, теть и друзей, по-0Вашему, своей жизни нет? Они спят и видят с чужими детьми воландаться?
yulkin
30.10.2020
А что? Предлагается им на месяцок-другой подкинуть детишек?)) Есть, конечно, бабушки, которые как бы есть, а как бы и нет. А есть такие, кто рад будет на вечер, на ночь взять ребенка. У меня вот, например, мои берут иногда, но по очереди)) Потому что вдвоем они могут апокалипсис устроить. Я могу предложить подруге ребенка на вечер взять, если ей куда-то надо. При это ничья личная жизнь не страдает.
С удовольствием беру ребенка подруги или сестры, если у них есть в этом необходимость. При этом знаю, что при надобности,могу рассчитывать на взаимность. Никто из нас не наглеет и ровно относится к отказам друг друга, если есть какие-то планы.
У всех по-разному)
Ну вы бы, судя по всему, не предложили бы посидеть с детьми подруги. Это ясно.
У меня с подругами нет такой проблемы. Как и с племянниками. Все друг другу помогают. Не на неделю же предлагается детей сплавить.
Elen367
01.11.2020
Обожаю ММ, тут непревзойденные наклеиватели ярлыков. И видят на 3 метра под землёю :))))
Давай, Мати, бань меня снова.
Не ходите в гадалки, прогорите нахрен.
И я сидела с детьми подруг, и с моим старшим сидели. И никто не предлагал. Проще с этим лет 15-20 назад было: " Возьмешь?- Ко мне или к тебе?"
Разница между детьми 12 лет. С младшей все иначе. Другой ребенок, сложный. Да и нет ни у кого из подруг + - ровесниц таких маленьких детей.
А! самое волшебное забыла!
Моя папа брал моего старшего, только , если я четко сообщу, во сколько заберу, и дам с собою пропитания в натуральном виде: его жена сказала, что затраты на моего ребенка в их бюджете не предусмотрены. Вот вам дедушка :)))))))))))))))) Младшую не брали не разу. Теперь, когда умеет сама себя развлекать, уже и не дам.
Так получается вы с чужими детьми валандались и с вашими то же? Вы спали и видели?
Что то я не понимаю... сами себе противоречите .
Выше вы мне написали про занятых бабушек которые то же не мечтают сидеть с вашими детьми.
Не у всех же так. Я лишь только предположила, что если совсем не в моготу то тут помощники нужны.
Вы мне целые тирады пишете...
Вы не считаете , что родные и друзья могут помогать друг другу?
Другое дело-не хотят. Но и в СТ не было написано-мы устали и нам никто не хочет помогать.
Hermit
30.10.2020
В меня сейчас полетят тапки, наверное, но когда нам с мужем хочется вечером посидеть, расслабиться и посмотреть кино, мы разрешаем младшему сыну играть на компьютере (старший уже перерос, сам себя занимает, но раньше тоже был "мамамамапапапа"). Деть залипает на компе на час-два, а мы можем выдохнуть в это время.

А у вас неужели детей вечером нечем занять? Мультики, планшет, который выдается по особым случаям, и которого ребенок очень ждет так, что будет сидеть тише воды, ниже травы?
vesnann
30.10.2020
У нас ребёнок хочет смотреть мультики только с мамой и папой)))) одна не хочет. Если слинять через несколько минут, то она придёт и будет просить посидеть с ней. Надеюсь, что с возрастом это пройдёт.
Все аналогично. Готова просто так сидеть. Правда потом начинает скакать, прыгать и орать. Но всегда рядом. Попросишь делать это в другой комнате - "неее, я хочу с вами"))
женщине вообще противопоказано работать как лошадь,по молодости потянет ещё, а потом все, давление, суставы,неврозы,головные боли, и загнанная женщина
имхо, женщине желательно не работать, или очень малое кол-во времени, тогда вечера, дети наглядятся,наиграются, с мамой, и вечер не покажется второй сменой ада,
пс, с СССР тоже также крутились женщины, только стирка и уборка занимала почти день в субботу, ни частых отдыхов, ни релаксов,ни массажей, спортзал по показаниям здоровья, тоже чувствовала себя просто убитой, дерганой и тд..
если ничего не менять,то пройдет с возрастом детей..
Elen367
30.10.2020
пройдет 100%
Семилетку так занять можно. Но вот что удивительно, она любит гаджеты, но если перед ней стоит выбор между гаджетом о общением с папой, она выберет второе.
Младшему стукнуло 2 года на днях. Он еще мамошник.
Получается, что у нас с мужем по собственному ребенку))
Hermit
30.10.2020
если бы у нас гаджеты были в свободном доступе, когда хочу, тогда и играю, то ситуация была бы такой же... не даю, когда мне это не нужно, пусть ждет и просит. Вот он ждет и просит, а потом сидит тихонько, только бы не отняли)))
Младшенький конечно еще не дорос до гаджетов, тут только няня или бабушка...
Но потом будет легче! проверено!
А сколько лет вашим детям?
Варианты можно найти всегда. Например, бабушка/дедушка посидит с детьми, пока вы куда-то выберетесь вместе. Нет бабушки/дедушки - подруга/семья друзей (может быть, есть семья, которую вы можете в аналогичной ситуации выручать. Так сказать, взаимопомощь). На крайний случай - няня на выходные, пока вы какой-то выезд себе организуете.
И да, дети растут. И "мамкают" все меньше и меньше.
Семь лет и два года.
Да, муж меня все время успокаивал раньше, говорил, что дети растут и время работает на нас. Сейчас что-то я давно не слышала от него ничего подобного)))
cheers
30.10.2020
С одной стороны да - растут и становятся более самостоятельными. А с другой стороны - в начальной школе все вечера будете уроки делать скорее всего.
У старшей уже первый класс. Да, еще и уроки. Конечно, приходится еще одно место в кулак сжимать и идти уроки контролировать)) Но вроде бы пока их не сильно много, и занимает это не весь вечер. У нас все еще впереди))
Стараемся уже сейчас прививать ей самостоятельность. Но я вижу просто, что ей пообщаться хочется с нами, пусть даже и посредством совместно решаемого домашнего задания.
cheers
31.10.2020
1й класс - это фигня. Самое интересное началось во 2м. Весь тот год у нас ужины готовил муж, потому что я делала уроки с младшей.
Да, дальше будет больше. Я не питаю иллюзий))
Да, сложный у вас возраст деток. Это надо пережить. Я вас прекрасно понимаю. Прошла тоже этот период, было так же. Все наладится, только чуточку позже)
Возможно,пришло ваше время успокоить мужа) Мужчины они, конечно, наша опора, но им тоже нужна поддержка.
Gella2010
30.10.2020
У вас просто ещё очень маленькие дети)) Поверьте, дальше будет гораздо легче! Не буду писать про няню, это все и так понятно. Старшая девочка? Отлично! Через тройку лет она вполне сможет с братом оставаться на пару часов. У нас конечно ситуация другая: две девчонки и разница в возрасте 9 лет. Вот когда старшей стало лет 12, она без проблем отправляла нас с мужем в кино и оставалась с 3-х летней сестрой. Сейчас старшей уже 15, младшей 6. С этой осени стала выпинывать нас с мужем на дачу с ночевой, говорит, вам же нужно вдвоем побыть, мы тоже хотим одни побыть)) Подозреваю, что пялятся в комп до полуночи, трескают всякую фигню и вообще устраивают день непослушания. Ну и пофиг! Я наоборот стала чувствовать, что дети все меньше в нас нуждаются. С одной стороны облегчение, с другой - лёгкая грусть. Хотя мне с мужем всегда интересно и весело, мы любим вдвоем оставаться.
Что касается спорта, для меня больная тема была. Я работаю 5/2 с 7.30 до 16.30, муж, как и ваш, возвращается поздно, старшая загружена в будни по самые уши: школа-репетиторы-тренировки, и вот эта беготня с работы в зал и ещё исхитриться успеть младшую из сада забрать меня очень утомляла. А спорт мне нужен, я черпаю силы в нем. Нашла выход! Купила и себе и младшей абонемент в фитнес Хаус, сама во время ее тренировки плаваю в бассейне тоже или могу в тренажерку пойти. И таких как я мамаш очень много. Ребенка - тренеру, сама - на соседнюю дорожку, очень удобно)) В выходной хожу в зал одна. Это особый кайф конечно!
В общем, не грустите! Скоро будете вспоминать время, когда были детям так нужны, точно вам говорю!
Zaika22
30.10.2020
Детям то сколько?
Семь лет и два года)
Zaika22
30.10.2020
Два года совсем мало. Ну что могу сказать - держитесь.
Не знаю где Вы живете, поэтому приведу пример того, что знаю.
На пл. Советской в сквере около церкви есть локация с прекрасной детской площадкой и воркаут площадкой. Т.е. ходить вот в такие места на выгул. Детей там много. Сами на тренажеры. Правда для мелкого там мало чего, но все же.
Около дома номер 46 по ул. Бекетова поставили 2 шикарные детские площадки. Для мелких и постарше. Там можно затусить. Но родителям только сидеть или гулять.
Рассмотреть вопрос санаторием детским. Правда они с 4-х лет. Решма раньше был очень неплох. Понятно что туда постоянно не наотправляешься, ну на смену то можно. По крайней мере будет передышка.
Ну и может быть бабушки хотя бы раз в месяц на все выходные?
yulkin
30.10.2020
Так не живут те, у кого есть куда сдать детей не раз в год. У меня есть такая возможность, хотя не очень часто, но у меня еще другая крайность - не могу избавиться от чувства, что вот я тут веселюсь, а они нет. Хотя им там очень даже неплохо.
В остальном все так же, как у вас. Но я еще и работаю из дома, поэтому сейчас вот в каникулы и карантины вообще превращаюсь порой в механизм по выполнению разных обязанностей, рабочих и домашних. И умею работать, когда вокруг атомная война, устроенная 2 детьми, но устаю сильнее от этого, да. И вечером так же валюсь с ног, и тоже пью таблетки. Так что я, пожалуй, только поныть тут могу, но не совет дать) Ну и поддержать вас. Так действительно многие живут.

Повезло мне совершенно точно в одном: у нас сложилась компания из 3 семей (старшие дети дружат). Так вот с ними можно переключиться, посмеяться, потанцевать, сходить на пикник, съездить в путешествие, сходить на экскурсию, выпить и прочее. И бывает так, что одного вечера хватает, чтобы немного отвлечься.
Я сразу о тебе вспомнила когда читала)))
yulkin писал(а)
Повезло мне совершенно точно в одном: у нас сложилась компания из 3 семей (старшие дети дружат). Так вот с ними можно переключиться, посмеяться, потанцевать, сходить на пикник, съездить в путешествие, сходить на экскурсию, выпить и прочее. И бывает так, что одного вечера хватает, чтобы немного отвлечься.

ДА!!!
yulkin
30.10.2020
Ждала тебя))))
Помощники уже написали вам. Я много задач делегирую помощнице.
И в пятницу / субботу мы обязательно с мужем устраиваем вкусный вечер с бокалом вина, сыром и хамоном

И сидим и говорим, и говорим, и обо всем и ни о чем, смеёмся и балдеем друг от друга
Детям в это время включаем мультфильм или фильм по окко/ivi, жарим им пакет попкорна и они счастливы и мы.

Раз в год выезжаем вдвоём в отпуск на 3-5 дней и гуляем с утра до ночи.
Руки чешутся сейчас купить снова билеты в отпуск.
JuJu595
30.10.2020
Посижу рядышком, послушаю.
Как с нашей семьи картинку списали.
У нас есть бабушки/дедушки. Сознательно-принудительно примерно год назад стали оставлять себе 1 вечер в неделю. Т.е. в субботу днём отвожу детей в деревню. Субботний вечер на расслабон. Полдня воскресенья на дела, для которых нужно присутствие обоих (куда-то съездить, что-то купить), а если очень повезёт, то тоже на расслабон. После обеда в деревню за детьми.
Ощущение белок в колесе нас обоих не покидает, это да. Но и без детей свою жизнь даже представить боюсь.
Как говорят родители, наступит такой момент, когда детей будет не дозваться. Тогда, видимо, и отдохнём :-D

JuJu595
писал(а)
Как говорят родители, наступит такой момент, когда детей будет не дозваться. Тогда, видимо, и отдохнём

Есть люди, которые не выносят такого состояния, и рожают следующего ребенка. Здесь бывает советуют родить еще, ведь первый ребенок вырастет, а потом наверно нужно еще, ведь и второго постигнет та же участь, а вдвоем с мужем будет скучно
Сочувствую Вам!
Я, кстати, тоже заметила, что когда живёшь по определённому составленному плану, жизнь проходит мимо.
Но по-другому меньше успеваешь.
Согласна с предыдущими постами: нужен человек, который будет сидеть с детьми в выходные. Няня, например.
YANULKA
30.10.2020
Ваш муж, к сожалению, прав, ну или почти прав, т. к. если и не все, то оооочень многие так живут, чтоб они при этом не писАли.... Тоже читаю и удивляюсь таким писателям, все сами:и дети, и работа, и спорт, и хоби, и любовь во всех проявлениях... Не верю!!!!! Выручат, конечно, помощники. Ну, и дети однажды вырастут-повторяю себе эту мантру!!! У нас тоже этот "порочный" круг, только я ещё пока в декрете... Чаще всего наше "развлечение" - посиделки вдвоем на кухне с вкусненьким и вином, когда уложили младшего, а старшему отдали команду спать... Даже кино не хочется, сидим и разговариваем, как будто неделю не виделись....

YANULKA
писал(а)
Тоже читаю и удивляюсь таким писателям, все сами:и дети, и работа, и спорт, и хоби, и любовь во всех проявлениях...

А никого не смущает, что в разных темах это бывают одни и те же люди? т.е. в одной они активные и все сами-сами, а в других выясняется, что на антидепрессантах уже несколько лет. Все зависит от направленности темы...
YANULKA
30.10.2020
Может быть.. Этого не отслеживала... Я-сама-то далекооооо не идеальная:и услугами бабушек пользуюсь(жаль, что редко), и любовь у меня не каждую ночь, и спортом я 2 года вообще не занималась, и старший далеко не отличник, и младший сам еще ложкой щи себе не закидывает,и дома не каждый день убираюсь, и пельмени бывают... . Эххххх.... Короче, кручусь, кручусь....
"Говорят, ребёнка легко растить, когда рядом хороший муж. Я вас умоляю! Легко растить ребёнка, когда рядом офигенная бабушка!" (с)
YANULKA
30.10.2020
Точно.. Со старшим очень помогали мои родители, дык и в ТЦ ездили, и к друзьям, и много куда "по мелочи"... А сейчас вот младший и помощи мало, и все.. Сидим на кухне по субботам вдвоём, болтаем под винцо и счастливы....
Вы что, ещё и пьёте?))))))
Пс. По мне так это намного приятнее и ценнее. И чего-то наговориться,порой, не можем) старость, наверное)
Блин, иногда пельмени это так вкусно)))
Все мы неидеальны, и дети наши для многих невоспитанные и не хватают звезд с неба. Но гармония со своей семьёй/ самой собой важнее, чем чья-то оценка тебя/твоего мнения на форуме.
У нас пельмени за деликатес считаются)
Твою ж дивизию! Начиталась и захотела пельменей! А они уже закончились месяца 2 назад...
В магазине еще есть) Если уж тратить время, то только на фаршированные перцы)
А то самой вколачивать гвозди в гроб собственной талии.
Я вчера нагулялась по городу, прошла 16 тысяч шагов, потом пришла и легла спать, перекусив чаем с бутербродом. Думаю, мне можно и пельмешки :-D
Лимончик писал(а)
прошла 16 тысяч шагов

Ох уж этот счетчик шагов)) Раньше жила спокойно, сейчас пока не пройду 10000 совесть мучает :-D
YANULKA писал(а)
Чаще всего наше "развлечение" - посиделки вдвоем на кухне с вкусненьким и вином, когда уложили младшего, а старшему отдали команду спать... Даже кино не хочется, сидим и разговариваем, как будто неделю не виделись.... ?

Ага, все аналогично))
Да, личная жизнь начинается после укладывания детей спать.
Те, у кого иначе:
А) не работают
Б) работают по графику
В) имеют сто бабушек и нянь на подхвате.

Пффф.... я не представляю где найти время возить-забирать старшего ребенка в школу, а младшую в садик на следующий год, а вы про личное время.... И как с этим справляются остальные. О том, чтоб отдать ребенка в хорошую школу и речи не идет, они все мне не попути. В обычную дворовую успеть бы(((
Мы вообще при таком раскладе даже не рассматривали варианты хороших и плохих школ. У нас нет такого выбора. Мы берём то, что есть в шаговой доступности.
GalinaC
01.11.2020
или еще вариант- дети повзрослее, которым мама и папа уже не очень интересны 24/7)
Это да. Я про тех, у кого еще маленькие))
Krada
30.10.2020
Я сдаю детей бабушкам (нечасто) когда хочется-и иду с мужем гулять. Это для меня жизненно необходимо. Могу сказать детям-"идите и займите себя чем нибудь я от вас устала" или "мы хотим побыть вдвоём с папой". Побыть вдвоём-это святое. Без этого впринципе невозможны отношения ИМХО. Я к этому пришла года два назад, когда поняла, что мы с мужем превращаемся в обслугу детей и это почти всё что нас объединяет.
В нашей семье нет запрета на срач, компьютер и прочий хаос. Я верю, что дети не убьют себя и друг друга в момент моего выпадания из их жизни на час каждый день.
Самое трудное-научится верить детям и расслабляться рядом с ними. В этом, пожалуй, самый важный родительский дзен.
ЗЫ: Я вообще не понимаю что такое отдыхать с детьми - любые посиделки превращаются в "Лиза не лезь туда" "Даня отряхнись" "Слава не отбирай игрушки" - и где в промежутках вино-кино-и общение.
Подпись: Мать Ехидна.
Нет, так живут не все!
Умеренность в работе и взросление детей освобождают время для себя. По возрасту - стало значительно легче после 7-8 ребенкиных лет. В работе и делах - без фанатизма. Иногда имеет смысл отказаться от какой-то работы или проекта, когда понимаешь, что деньги за эту работу уже не так важны, как время, потраченное на нее. В делах - всяческая техника в помощь, чтобы хотя бы лишних полчаса для себя освободить. И больше прислушиваться к себе, чего хочется, а чего нет, что реально надо, а что может и подождать. Мне все это очень помогло.
Я проще смотрю на все, дети мамкают лет до 10, потом постепенно начинается мааам отстань и даже немного скучаешь по времени, когда мама ну просто жизненно необходима 10000 раз за день)))) Сейчас я в декрете и конечно иногда накатывает, но понимаю, что все временно, чем дети старше тем больше вариаций для отдыха. А еще я много чего не успеваю и не парюсь, так же много чего делаю, что считают не правильным, разрешаю гаджеты, пью вино с мужем, валяюсь и бездельничаю переодически, могу накормить старших пельменями и т д и т п
Я тоже уже давно не парюсь по мелочам. И дети с гаджетами, и винишко, и пельмени.. пол мою в квартире раз в месяц)))
Это все уже вопрос выживания, но не качества жизни.
Иногда ловлю себя на том, что с детьми просто погружаюсь в себя, в свою раковину, как улитка. Не понимаю, откуда у некоторых мам столько жизненной энергии, чтобы заниматься с детьми поделками, например.
Я знаю таких активных людей, но это реально им нравиться, я про поделки, я сама люблю, но редко, мне лучше в развивашку ребенка записать или в кружок, и пока ребёнок там, время посвятить себе или в магазин спокойно сходить. Спорт не люблю, вообще двухчасовое качание попы, для меня бессмысленно прожитые время (эх сейчас фитоняшки заминусуют :-D ). Люблю танцы, ребёнок будет постарше планирую ходить, вообще не трагедия что не хожу. Я не считаю, что раз в месяц мытый пол или пельмени это выживание, выживание, это когда люди работают для ремонтов, квартир, и других мест и вещей, где не успевают прибывать или пользоваться из за того что на работе постоянно. К чему эта гонка и для кого, понимаю отчёт о 10 поделках в инсте для подписчиков, люди так зарабатывают, а мне не перед кем отчитываться. И что плохого в своей раковине? Реально от чего у вас дискомфорт, подумайте, может все вообще не так как кажется.
cheers
31.10.2020
Просто с детьми надо заниматься тем, что Вам самой нравится. Не надо из себя вымучивать.
Тогда это совместное времяпровождение не будет напрягом.
дайте старшей ведро с тряпкой и пусть моет
Ire-NN
30.10.2020
Томка писал(а)
Мы садимся ужинать, но даже поговорить друг с другом не всегда получается, потому что между нами сидят дети и вечно орут, что-то рассказывая, или какие-то проблемы у них, короче куча мала какая-то

В целом за ситуацию не скажу, но за этот момент зацепился глаз. Возможно, не очень приятную вещь сейчас скажу, но это, скорее всего, некое упущение в воспитании. Либо детишки ещё очень маленькие. Мы, например, научили своих, что когда разговаривают взрослые, дети молчат. И они знают, что в любом случае очередь высказаться дойдет до каждого :) и не пытаются перекричать друг друга и нас. Так гораздо легче жить. И в дверь они не приучены барабанить - им просто один раз объяснили, что так себя вести нельзя.

Возможно, с возрастом и ваши к такому придут - главное, правильно им это внушить :)
Тогда же сможете и одних оставлять, чтобы выбраться куда-то вдвоем, и на спорт будет находиться время, и на хобби. У нас, к слову, помощников на постоянной основе нет, но начиная с момента, когда оба ребенка стали школьниками, времени на себя стало гораздо больше.
Я в свое время корила себя за воспитание старшей. Думала,что мы реально что-то упустили. Потом родился младший и я поняла, что зря себя так накручивала.

У меня двухлетка понимает, что мама спит. А старшая семилетка до сих пор не понимает. Сейчас модно осуждать мам, которые орут на детей. Но, увы, есть дети, которые не воспринимают информацию иначе.
Я вот смотрю на своих, вижу, какие они разные и понимаю, что до воспитания в них уже много чего заложено, намешано, что сложно изменить, можно только корректировать.
katen
31.10.2020
Ire-NN писал(а)
что когда разговаривают взрослые, дети молчат

Я тоже так считаю. Я вообще не представляю, что когда мы, например, едим будет кто-то орать и перебивать меня. Младший ребенок да еще маленький, а старшая уже должна все понять. Я если ем то меня никто старается не беспокоить, так как я ем (я так и говорю детям), а если работаю или просто занята дети ждут когда я освобожусь. Когда я освобождаюсь я с удовольствием выслушиваю/иду смотреть что хотели дети.
У меня есть подруга и когда мы приходим к ним в гости то средняя дочка тут же садится с нами за стол как я называю "уши греть", я ей сразу говорю, что не чего слушать взрослые разговоры, она ест-но уходит. Подруга говорит, что у нее не получается объяснить ребенку что тут только взрослые и говорят о взрослых вещах.
Может вы также не можете объяснить (не обижайтесь только я без зла), что когда разговаривают родители/взрослые надо закрыть свой рот и точка, это даже не обсуждается.
Venusya
30.10.2020
один в один про меня - даже про врача((
с одной только разницей - ура дети выросли, и часть, не маленькую, я работы спихнула на них, потому как сама себя чувствую загнанной лошадью. спорт в моей жизни есть и его много аж 3 раза в неделю , хочется на 2 перейти, и даже бросить, но тогда стану инвалидом. муж допоздна работает, он привык, я тоже. отдыхать совсем не умеет. хотели поехать отдохнуть в этом году - полный пролет(((. сказала что в следующем поедем обязательно, так как в этом году мой отпуск 4 раза по 5 дней из них 15 дней я тупо работала(((, и тут понимаешь что единственный способ спастись от работодателя это уехать далеко и на 2 недели и там где нет интернета.
Да. У меня неделя отпуска прошла. А как будто ее и не было. Все звонят. На незнакомые номера стараюсь не реагировать, но свои же трезвонят. Надо уезжать, конечно.
О как я вас понимаю, дайте обниму.я в этой круговерти тоже дошла до рецептурных препаратов.на ММ не стоит ориентироваться все же-белопальтовый в основной своей массе форум: жены миллионеров на работе и дома все сами могут легко )Да вот так основная масса и живет-носятся как угорелые на последнем издыхании день за днём.
yul5
30.10.2020
хотите я посижу с вашими детьми?) пока Вы с мужем в кино/ресторане/и т.д отдыхаете? можете ко мне привезти (будем лепить, рисовать, сказки сочинять, мультики смотреть.... )

можно чередовать отдых:
-день/выходные Вы...
-день/выходные муж...
-день/выходные...няня/родственники..

на таблетках далеко не уедешь.
не стесняйтесь помощи просить- в том числе и у мужа.
Спасибо))
Krada
30.10.2020
Не хотите организовать "бабулин вечер" два раза в неделю? Например во вторник и в пятницу бабушки приезжают к Вам развлечь внучат и дать Вам время на прогулку и кино?
Я привлекаю свекровь и маман -они чередуются. Не вижу в этом никакого неудобства. Все договариваемся и всем радостно :)
Это и бабушкам надо тоже-иначе связь поколений рвётся. Праздники раз в год для общения не очень информативны.
Подпись: Дочь и Невестка Ехидна.
katen
31.10.2020
Krada писал(а)
Например во вторник и в пятницу бабушки приезжают к Вам развлечь внучат

как хорошо что есть такие бабушки. Моя мама, например, не брала старшего ребенка пока не появился младший. У нее были свои дела всегда, и для кого я родила для нее что ли, для себя вот и воспитывайте - говорила она. Сейчас дети уже выросли и она их берет, но они сами по себе у нее.
Krada
31.10.2020
Ну главное чтобы в старости потом такие бабушки не возопили о том, что к ним никто не приходит и им никто не помогает. А чего к ним ходить внукам, если они друг другу родные только по крови-ничего общего нет.
Родители мужа живут на другом конце города, и они довольно возрастные уже люди, им под 70. Тяжело уже с внуками сидеть. Мои молодые, но живут в области за 60 км., отец еще работает, мама только на пенсию вышла. Вообще мои берут изредка детей на неделю, в этом году один раз брали. Но я в этом время в больнице лежала))) Месяц назад договорились с ними, что старшую возьмут к себе на каникулы, так мы ковидом заболели)) В общем вытягиваем каждый раз счастливый билет)
За 60 километров можно и на выходные иногда отвозить детей, если родители не против - не так это и далеко.
Это хорошо еще,если дочка тс спокойно останется у бабушки-дедушки,наша 7 летка ни в какую,ни у одной бабушки не остается ,как бы ей хорошо там не было, наш домовенок Кузя,ей надо с мамой папой быть все время.
А по отдельности с мужем ходить куда-то чем не вариант? Один с детьми - второй пошёл куда-то...
Так до секса по отдельности люди и доходят :-D
Вполне хороший вариант. Но тс вроде хочет именно вдвоём с мужем. И её можно понять)

По хорошему, считаю что должны быть и такие вечера тоже, но и те, где оба родителя проводят время вместе и отдыхают от детей и бытовухи.
Вместе хотелось бы. Мы с ним пока ещё друг друга любим, друг другу не надоели и хотим больше времени проводить вместе.
Отдыхов по-отдельности нам не понять.
Zamoley
30.10.2020
Бабушка - это счастье. Дети вырастут - и станет легче (поэтому я хотела детей с маленькой разницей в возрасте, чтобы не начинать потом все сначала). Хорошо, что родителей двое, а не одна мать, тут вообще не выдохнешь.

ЗЫ где-то лет в пять младшего, держитесь ) а уж когда младшему 7-8-9 вообще прекрасно
ЗЗЫ няня?
Zamoley писал(а)
я хотела детей с маленькой разницей в возрасте,

Мне наоборот легче с разницей в возрасте у детей) Даже дистанционку эту взять: я с мелким, старший самостоятельный уже, даже помогает с уроками.
Gella2010
30.10.2020
Я к вам. Разница у детей 9 лет, плюсов очень много. Сейчас старшей 15, друзья мальчики, первая любовь и т.д. Иногда закроются в комнате вдвоем с сестрой и секретничают. Младшая рассказывает старшей про садик и про мальчишек, которые за косы дёргают, а старшая младшую жизни учит))
У меня тоже однополые, мальчики) 8 лет разница. Я очень рада, что они близки)
Zamoley
30.10.2020
Но большая разница удлиняет период, когда от детей сложно куда-то деться. Что, собственно, ТС и хочется. Разница в 2-3 года - это примерно 7-8 лет сильной привязанности к детям. А если разница лет 5-7 - то сначала одного дорастишь до возраста, когда можешь почуять свободу и бай, вторая смена. И ещё лет на пять )
В старшего по возможности все вкладываешь, пока он один) Не устаешь от двух сразу. Потом второй, ему уже больше внимания. Старший может посмотреть-поиграть. Дальше вообще красота)
Но у каждого свой опыт, смотрю на подруг с погодками, я бы не выдержала)
Gella2010
30.10.2020
Вовсе нет! Когда одного дорастишь до возраста, когда можешь почуять свободу, этот первый вполне может оставаться с младшим на какое-то время. Конечно не с грудным малышом, но с 3-4 детской - вполне
Zamoley
31.10.2020
Старшему 7-9, младший только рождается, не оставишь. Как минимум три-четыре года плюсом. Да и не каждого трехлетку, весьма противный возраст, с не каждым подростком оставишь. На более-менее продолжительное время. Ну вот чтобы, скажем, в спортзал сходить. Т.е. это плюсом всё-таки лет пять-шесть.

Ну я опять же, я хотела, я родила ) я ж не уговариваю никого :) вот сейчас младшему девять - младенцы? Опять привязать себя полностью к дому, неееееееет.
Gella2010
31.10.2020
Ну все дети разные, согласна. Старшей было 9, когда младшая родилась. Лет с 8 она прекрасно оставалась одна, с 9 уже начала получать удовольствие от отсутствия в доме родителей)) с 3-х лет младшей начала с ней оставаться часа на 2 спокойно. Сейчас старшей 15, младшей 6, мечтают спровадить нас с мужем хоть куда-нибудь. Конечно, бывает, ссорятся, но в основном, полное понимание у них
Разные дети, согласна. Разный опыт. Поэтому у нас с вами так, у других по-другому.
Не помню, чтобы особо привязанность была, мы с рождения с младшим катаемся. Везде с нами. Оставить не с кем было. Никакого дискомфорта.

Про спровадить даа))
Да, так и живут. Но недолго ) Лет после 5 дети обычно уже умеют сами себя чем-то занимать - играют сами или с друзьями, и к взрослым так не пристают.
b@rtimeus
30.10.2020
Приоритеты. И терпение.
Проходили. Слишком много работы, слишком мало времени, загнали себя оба. А потом поговорили и сменили приоритеты некоторые. Это слишком долго рассказывать и сто процентов начнется шквал критики, вечно для кого-то не так летишь, не так свистишь и <<мне это не подходит>>. Могу сказать так, дети спать нафиг в 21 час! Режим. И хоть пол часа, но прижаться друг к другу, поговорить, посидеть на ручках у мужа или что там ещё захотите. Вроде не много? Но это такая ценность, которая может обнулить всю загнанность. Нет волшебных рецептов, у каждого свои истории. Но найдите хоть пол часа в день и найдите что можно еще вынут для вас двоих. Пусть не сразу, а постепенно. И пусть у вас все будет хорошо!
b@rtimeus писал(а)
Но это такая ценность, которая может обнулить всю загнанность.

Даааа... Иногда хватает 10 минут в тишине чай попить, и ты снова в ресурсе.
Да. Согласна. Одно то, что мы начали как-то осознавать, что у нас проблема и разговаривать об этом, уже прогресс) Спасибо)
Детей 4. Работа и очень много. Муж работает. Младшей 2,3, пока не в садике (пока работаю, сидит моя мама). В сентябре еще щенки родились. Сын с этого года ходит на плавание и дзюдо (я отвожу и забираю)
Живем в пригороде, есть еще квартира. Т.е. уборка в двух домах, готовить нужно и дома, и в квартире (там бывают дети сразу после школы и до своих кружков).
Вечером после работы я готовлю кушать, убираюсь у щенков, кормлю всех, делаю уроки с младшим, играю с младшей. В 23.00, когда все спят я уже ничего и никого не хочу!
Тридцатое февраля писал(а)
Живем в пригороде, есть еще квартира. Т.е. уборка в двух домах, готовить нужно и дома, и в квартире (там бывают дети сразу после школы и до своих кружков).
Вечером после работы я готовлю кушать, убираюсь у щенков

Ааааааа! Боже!!! *crazy*
А как еда телепортируется из одной кухни в два холодильника?)) Или как вы телепортируетесь и готовите и убираете за вечер и там и там? *scratch*
Просто теперь я вечная флай леди?
Круглосуточно убираю все то, что обос*али другие:)
Готовлю сразу на два дома. Продукты покупаю сразу на два дома
Тяжко, да
argenteo
31.10.2020
"И стоило ради этого замуж выходить", - подумал каждый.
стОило, поверьте)
Тридцатое февраля - абсолютно фантастический человек, мне иногда кажется, что она мне приснилась, таких больше нет))
У нее 60 часов в сутках, дети все красавцы и умники, муж офигенский!
+))
Не знакома лично, но через экран это тоже чувствуется)
Оль, ты меня переоцениваешь:)))
Иногда хочется послать всех куда подальше, сесть в машину и ехать не оглядываясь)
argenteo
31.10.2020
Вспомнилось:
Старый кавказский тост про любовь
Далеко в Грузии женился один грузин на прекрасной девушке. Однако, девушка поставила ему предложение, что она будет исполнять все его желания, будет все делать, но один раз в год, на одну ночь она будет уходить и он не должен спрашивать куда и зачем она уходит. Грузин согласился, они отыграли прекрасную свадьбу. Дальше все так и было как говорила девушка, весь год она была самой лучшей женой на земле, все вокруг ей восхищались, многие завидывали, но один раз в год она куда-то уходила.

Так прошло два года. В конце концов грузину стало интересно куда и зачем уходит его жена, "А МОЖЕТ ОНА МНЕ ИЗМЕНЯЕТ???!!!!". В ту ночь, когда она снова ушла, грузин пошел за ней. Девушка вышла с города, залезла на самую высокую гору, спустилась в самую глубокую и темную пещеру и там превратилась в змею. Она стала в стойку и начала шипеть.

Прошипев всю ночь, змея снова превратилась в прекрасную девушку.

Так выпьем за то, чтоб ваши девушки превращались в змею всего один раз в год и это происходило на самой высокой горе и в самой глубокой пещере.

П.С.: ОНИ все знают.
Да щазз! Это объективный взгляд со стороны!)
argenteo
31.10.2020
"Она идет по жизни, смеясь..."
Смотря как к этому отностится и воспринимать. Если человека это устраивает и он счастлив, конечно стоило.
И в любом случае свой быт мы организовываем сами, а не наш избранник.
Юля,я всегда тобой восхищаюсь.
:-[ :-*
Прочитала. Капец. Вы героиня!!!!
вариантов только два: или договариваться с детьми ("Дети, после 20.00 наше с папой время. поели, помылись и идите к себе: книжки, паззлы, вот это вот все"). Или договариваться с теми, кто будет брать детей на себя (бабушки, няни, бэбиситтеры).
Ну, Жень, ребенку 2 года, куда его отправить самостоятельно читать?
Lissonka
30.10.2020
Ну, до 5-ти, а некоторые и до 7 вряд ли способны на самостоятельные развлечения. Хотя когда детей двое, по себе помню, я с сестрой с удовольствием возилась, но у нас и разница 7 лет, это все-таки уже сознательный возраст у меня был, когда она появилась на свет.
mar123mar
30.10.2020
я и с мальчиком 8ми лет не могу договориться, хочет быть всегда рядом с мамочкой)))
Пока писала это сообщение, 2 раза звал по "вадным" делам)
Что и говорить, у меня такие же... Один из них сорокалетний :-D
))))))
Этого в старттопике указано не было ))
Ну так не подростки же в двери ломятся и за столом что-то говорят на перебой))
Lissonka
30.10.2020
На самом деле, пока дети маленькие (дошкольники), это практически у всех так. Просто кто-то к этому относится как к данности, а кто-то как к катастрофе. Конечно, можно и с детьми и гулять в выходные, и кататься на великах или самокатах, это все понятно, но в каждом конкретном случае это осуществимо по-разному.
Мы как-то кооперировались и с подругами, и с соседками, у которых тоже есть дети близкие по возрасту.
Хотя, конечно, бабушки и дедушки - идеальный вариант, если они есть и возня с внуками им не чужда.
С сестрой мы друг друга много раз выручали с детьми, но у нас дети такие, что можно с кем угодно оставить - никто жаловаться не будет, управляемые достаточно. От детей тоже много зависит, есть такие, от которых няньки косяками бегут, не то что добровольные помощники. Да, дети это такое круглосуточное удовольствие :)
Lissonka писал(а)
Просто кто-то к этому относится как к данности, а кто-то как к катастрофе.

На самом деле тут много факторов. И отношение родителей ко всей этой истории, и сами дети и их родители бывают очень разные, отсюда отношение и восприятие одних и тех же ситуаций тоже очень разное...

Поэтому выходы и удачные решения тоже у всех свои. Что одним хороший выход, то другим каторга и треш...
Lissonka
30.10.2020
Да знаете, некоторые родители вообще отказываются свою жизнь менять с появлением ребенка. Мне это не понятно. Все-таки не котенок, не щенок, внимание ему нужно, человеческое участие, а его к нянькам. Малышу мама нужна, и папа тоже, да активная жизнь, пока детки маленькие - исключительно родителям нужна, детям она в лучшем случае параллельна, не тот возраст, чтобы полностью вкусить удовольствия от взрослых развлечений.
Мне вот искренне непонятно, когда детей младше 1-1,5 лет тащат в самолет. Чего они там не видели ? И не поймут они того, зачем едут родители. Но родителям же надо свою жизнь поддерживать ничем не хуже, чем до рождения малыша, а потому терпи, малыш, терпите пассажиры его вопли и вонь от какашек, а отдых родителей - святое :)
Lissonka писал(а)
Мне вот искренне непонятно, когда детей младше 1-1,5 лет тащат в самолет. Чего они там не видели ? И не поймут они того, зачем едут родители. Но родителям же надо свою жизнь поддерживать ничем не хуже, чем до рождения малыша, а потому терпи, малыш

А что плохого то?))
Считаю, что молодцы те родители, которые могут вести тот образ жизни, что хочется и ребёнок тому не помеха) а если ребенку всё равно где спать на море или дома, то почему надо выбирать второе?!

Мы если, что с такими мелкими не ездили, но на это были свои причины... А если дети спокойные и здоровые, то не вижу ни каких причин так не делать!

А те, что вечно орут и никому покоя не дают, так с такими обычно особо и не ездят, ибо себе дороже! И на фиг такой отдых!

Да и вообще к чему это жертвенность?! Что мол у нас ребёнок, значит на всём интересном надо поставить крест? Думаете они потом вырастут и спасибо за это скажут?)))
Lissonka
30.10.2020
Когда спокойные и здоровые - конечно, а когда сопли, кашель, дрищут - и все равно с собой тащат, тоже нормально ?
Не, ну выбор - личное дело каждого, у кого-то и здоровье ребенка на каком-то месте после собственных удовольствий.
Я не про жертвенность, а про распределение приоритетов. Если отдых важнее, чем ребенок, которому не факт, что полезна смена часовых поясов, климата, привычного питания - да не вапрос, продолжайте жить как жили. Я б все-таки поберегла ребенка от таких резких перепадов до определенного возраста, когда ребенок окрепнет. И не считаю это жертвой, нормальная забота о ребенке, ну и себе, знаете ли, спокойнее как-то. Но на ваши приоритеты не претендую, делайте как вам удобно.
yara2011
30.10.2020
А почему ребенок должен сопливить, кашлять? А если у кого то так, то какая разница где?
Lissonka
30.10.2020
Да никто ничего не должен. Бывает, что и взрослых понос прошибает, и температура бывает перед самым отъездом. Спасибо ковиду, что теперь хотя бы с температурой не пускают в самолеты, поезда и на работу даже кое-где (не везде, к сожалению).
Мне было бы очень неудобно себя чувствовать в такой ситуации. Крайний раз летели, еще до НГ, сзади нас сидела пара с орущим дрищущим ребенком, и всю дорогу родители бегали по салону с обосранными вонючими штанами и пеленками. Ладно еще когда едут по необходимости, а когда чисто конкретно отдыхать, потому что не хотят себе отказывать в привычных удовольствиях, другие-то пассажиры с фига ли должны вдыхать эти ароматы и слушать ор и всю эту беготню.
Какую же херню вы иногда пишете! Не хотите ничего вдыхать , слушать ор - обзавестись личным самолетом, и наслаждаться. Откуда вы знаете, чисто ли конкретно отдыхать они летели...
Вот это вас заклинило,год уже прошел,а вы все никак не успокоитесь 0_0
А ещё и крайний раз - суеверный человек, хочет это повторить ))))
Поверьте, если бы у них было с кем оставить ребёнка, они бы оставили. Но беременность, ГВ - уже 2 года без отдыха, вот люди и решаются лучше с ребёнком, чем никак.
Lissonka
01.11.2020
Это по-вашему мнению может быть только такая причина для того, чтобы кроху тащить с собой. Почитайте тему-то, люди разные аргументы для этого высказывают.
yara2011
30.10.2020
А я в последнее время наблюдаю другое: слишком много в жизни детей родителей, многим это не на пользу совсем.
Я вот с 1 месяца летала и что моим родителям надо было отказаться от всего?) И если многие берут в поездку детей, то берут не для того чтоб ребенок что то заполнил, просто это семьи с нормальным тайм-менеджментом, отлаженным режимом труда и отдыха. Моя сестра годовасика потащила в Италию, бабушки возмущались " куда вы его , оставьте с нами". Сестра возмутилась, это ещё зачем, он нам не мешает. Я стараюсь равняться на таких людей, потому что у меня так не получается((
Lissonka
30.10.2020
Ну, вообще-то это нормально, когда рядом с ребенком мама хотя бы до 3-х лет.
По-своему знаю, когда пошла на работу в 2 его года, а он в садик, мы каждый вечер с ним сидели в обнимку, и готовили в обнимку, и все делали, только при этом он висел на шее или у меня, или у папы.
Не хватало ему, видимо, родителей.
Не, родители тоже разные, и дети разные. У нас друзья детей с собой на байдарках берут с рождения буквально. В самолете как-то познакомились с парой - у них вообще ребенок родился в Азии где-то, где приперло, короче, оба фрилансеры, живут то там, то здесь, и ребенок с ними, спокойная такая девочка, привычная, видимо, к таким перемещениям, паспорт ее показывали нам, выданный посольством России в какой-то южно-азиатской стране :)
Ну, это опять же люди разные :) Как говорится, бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе ;)
yara2011
30.10.2020
Я тоже за то чтоб мама была рядом, но вот это вот " не так сидишь, не так стоишь, стописят раз одеть снять варежки ребенку за 10 минут, каждую минуту замечания и т.д.". Это я наблюдаю даже у своих подруг. %-)
Lissonka
31.10.2020
Ну, ведь не все мамы такие, как в вашем окружении ;)
yara2011
31.10.2020
Окружение большое. Это же не только подруги) честно только одну знаю такую , упал ребенок сам встал она не бежит, а ему 1,5 года. Во всем другом она такая же. А остальные как под копирку. А потом темы дети ничего не могут.
Мне кажется, что такая жизнь из-за того, что вы оба много работаете и нет на подхвате помощников, бабушек, нянь.
Правильно здесь говорят, что по-другому у тех, кто не работает совсем или с частичной занятостью. Я не верю в бессмертных пони, которые вкалывают полный рабочий день, дома все успевают, спортом занимаются, детей развивают каждую свободную минуту, а потом еще и по ночам занимаются регулярным фееричным сексом с мужем. Это все сказки.

ПС Таня, дети растут быстро, скоро станет намного легче))
Да-да, я жду)) Вот выговорилась и легче стало! Все говорят, надо ждать. Столько людей сразу не могут обманывать)
Ивна
30.10.2020
Был у нас тут давеча бизнес-завтрак. И вот одним из спикеров на завтраке был бизнес-тренер по управлению временем, обычно я к подобным тренерам отношусь скептически, но тут от него прозвучала одна, на мой взгляд, очень правильная мысль - а именно, что при планировании своих дел и составлении делового графика КРАЙНЕ необходимо включать в свой план, кроме деловой и бизнес-активности еще и дела личного и семейного характера.
То бишь, мы не работаем, как негры на плантациях, от рассвета до заката, прерываясь лишь на сон - а мы ограничиваем свою деловую активность временными рамками, оставляя в графике (даже самом плотном) время на семью, детей, спорт, хобби, прогулки, поездки за город.
Возможно для этого придется увеличить свою производительность и дисциплину, и сделать время "для труда" более плотным - но оно того стоит!
Ну, и да - с детьми надо договариваться (то есть воспитывать их, чтобы с ними можно было жить ).
Он прав. Я тоже подписана на одного тренера давно уже. И книги по тайм-менеджменту в свое время читала. Вообще в теории, конечно, все гладко. В жизни довольно сложно найти баланс между личным временем и рабочим. Но мне казалось, что я его нашла. Есть время, которое ты посвящаешь работе, есть время, которое ты посвящаешь семье. С хоббями и спортом, конечно, сложнее.
Я вот сейчас начинаю анализировать, когда все стало рушится.. Скорее всего, когда удаленка началась, а садики закрыли. И тут весь этот построенный не за один день распорядок посыпался блин)
И все думали, что это временно..))
Ивна
31.10.2020
Томка писал(а)
И все думали, что это временно.

Ага! А сейчас уже есть прогноз, что все растянется до 2022...
.
Да-да, поправить уже не могу)))
Если ребенку 2 года можно находиться в отпуске по уходу за ребенком. Вы вроде даже в декрете нормально не посидели, насколько я помню?
А мне дайте контакты специалиста. Я считаю, что антидепрессанты - прекрасный выход *crazy* Меня пустырник и глицин уже не берут. Работа с 9 утра и до 8-9 вечера, иногда до 11, в выходные тоже 3-4 часа работаю. Детей трое, любим очень, но сил, действительно, даже умыться доползти не всегда хватает. И на уроки нужно уделить время, и на подготовку к школе среднего, и с малышом повозиться. Помощница по хозяйству есть, спасибо ей огромное, что мы сыты и не заросли грязью. Пока она дома, я работаю, как только она уходит, я одновременно и работаю, и за детьми смотрю.
Пошла к первому попавшемуся неврологу на самом деле. В личку напишу фамилию)
kordellya
30.10.2020
Дети вырастают же, и времени становится больше.
Мои в 5 и 8 лет, как началась пандемия и удаленка, довольно быстро научились играть самостоятельно в другой комнате. Даже вечерами иногда забывают, что родители уже не работают, продолжают там играть. Вот и время на книжки, например, или на разговоры. Плюс выходные.
У меня такой месяц как белка в колесе был один - в марте перед закрытием всего. Сменила работу, нужно было развозить детей в садик и школу к 8, потом на работу, приезжала домой часов в 7 или позже, в 10 уже спать, только выходные и были отдыхом. Сейчас в этом смысле проще, т.к. удаленка, нет траты времени на дорогу, не нужно возить младшую в садик, и даже школа с 9, можно не так рано вставать.
А еще у нас крайне мало кружков, я их подбираю под свою работу, чтобы не выматывали. Логопед необходимость, а все остальное - только если впишется в график. В какой-то год пыталась после возвращения с работы еще водить дочку на танцы, и эти вечера были каторгой и вечной спешкой.
Еще вспомнила, во времена работы в офисе, устраивала себе ритуал: приехала, налила чашку кофе, и никто меня не трогайте (дети, пока эта чашка не пуста, все вопросы к папе). Выпью кофе - можно вставать и начинать готовить ужин и прочими делами заниматься.
У нас такой ритуал утром. Мы даже на балконе устроили себе что-то вроде беседки, взяли в икее маленький столик с двумя стульями и ворсистый ковер. Все лето пили по утрам кофе на балконе))
Правда, не всегда удается скрыться от детей. Но часто они спят, поэтому это наше время)
KOTA
30.10.2020
О, как я вас понимаю, сама весь месяц об этом думаю - о том, что я успеваю или жить, или зарабатывать. Вот полгода на новой удаленке, и работа в кайф, и возможность работать из дома в кайф, а жизни нету, потому что я включаю комп часов в 8 утра и выключаю в час ночи, и в выходные тоже. Иногда срубаюсь, пока ребенка укладываю, в 23:00, но редко могу себе такое позволить. Муж тоже на работе с утра до вечера, приходит обычно после 21:00. Недавно сын (который не ходит в сад, потому что ходит он туда всегда по одному графику - неделя в саду, три недели лечимся): "Мам, а когда у тебя будет выходной?", и я чуть не заплакала, потому что я не знаю, когда у меня будет выходной.

Я решила составить график, чтобы в каждом дне, помимо работы и быта, был час на рукоделие, час чисто на игры/занятия с сыном, час на себя. Хочу попробовать в ноябре. Не знаю, что получится, но это моя последняя надежда...
yara2011
30.10.2020
А зачем так много работаете? Должен же быть элементарный режим труда и отдыха.
KOTA
30.10.2020
у мужа ситуация сложная: у них на работе сократили процентов 30 людей. обязанности перераспределили, но все очень шатко-валко: сегодня работа есть, завтра может и не быть, поэтому пока есть возможность зарабатывать - работаю.
А потом, вы же понимаете, что с ребенком на удаленке - это и погулять с ним надо (обычно 2 раза в день), и накормить, и спать уложить - это тоже время, которое вычитается из рабочего, поэтому приходится компенсировать переработками.
Так это не переработка. Просто другие по будням себе не могут позволить с дитем погулять) Рукоделие и на себя - это только в выходной.
Но график конечно нужен, чтобы не загнать себя.
Elen367
30.10.2020
Не расстраивайтесь. У меня выходных не бывает месяцами. До сих пор жива.
Мобилизуюсь на авралы по максимуму, где- то не сплю или обхожусь 3-4 часами. Потом валяюсь в отключке.
Но жизнь идет.
KOTA
30.10.2020
у меня в последнее время ощущение, что она идет как-то мимо....У вас нет такого ощущения?
Elen367
01.11.2020
Бывает. А бывает и по-другому. Это маленькие дети. Постепенно будет отпускать, и становиться легче. Главное, в образовавшуюся условную "щель" сразу помещать свои какие-то очень личные дела
yara2011
30.10.2020
Про себя писать не буду, напишу на кого можно равняться. Вам выше писали про " финансовый результат". Так вот я смотрю на своего брата, они много работают, спорта тоже много, даже перед работой в бассейне. Ездят много куда и без детей в том числе. Все просто - дети с няней. Так что выход один. Хуже когда няне платить нечем, но у вас я понимаю не в этом проблема.
Няню ещё найти надо. Не каждый готов разместить объявление и взять пришедших по этому объявлению сидеть с ребёнком. Да хоть сто раз проверь на судимости и отксерь паспорт - если она пропадёт вместе с ребёнком, это ничем не поможет.
Поэтому оптимально няня - или дальняя родственница, или хорошая знакомая. А не у всех есть такие, готовые быть няней.
mar123mar
30.10.2020
У нас тоже самое)
Всегда удивляют темы: пересмотрела все сериалы, посоветуйте ещё))) это из другой вселенной))
Но надо наслаждаться тем, что есть)
Когда начнётся школа, будет всё ещё сложнее и дороже))) уроки, сопровождение из школы, кружки, проекты, срочно вырезать буквы и т.п.)
Школа началась. Уже вырезаем))
Но школа рядом с домом, пока удаленка я ее сама забираю. В секцию в нашем микрорайоне она вот уже несколько раз сама ходила. Вроде получается у нее. Так это уже такое облегчение, ибо мне мелкого не надо собирать и тащиться с ним туда, а потом еще и за ней, если муж не успевает.
Осенью у нас с мужем всегда много работы, мы друг друга вообще не видим. Надеемся в новогодние праздники насладиться общением. Слава богу у меня есть взрослая дочь, которая помогает с делами по дому и с младшей посидит если надо. В выходные младшая почти всегда у родителей мужа, ну когда не дачный сезон.
трудно первые сто лет, потом привыкаешь
мне стало легче после 8-9 лет сына
Я проголосую за ограничение работы.
Да, работа это важно и необходимо, но всему нужна мера.
А сейчас многие люди просто живут ради работы. И от этого отсутствия времени и отдыха люди становятся злые, раздражительные и страдают от этого дети, как будто они в этом виноваты, что родители тратят почти всю свою жизнь на работу.
Ну и как ограничить работу? Сказать коллегам, вы извините, но я сегодня в 18 часов ухожу и пофиг, что завтра проект сдавать, вы можете работать до часу ночи, а у меня семья-дети? такие работники у нас очень быстро сокращаются, потому что "не командный игрок". А устроиться на новую работу с тремя детьми - это тот еще цирк. Сколько я проходила собеседований, доходила до самых высоких уровней, но когда начальник узнавал о детях, собеседование мгновенно заканчивалось.
Да, я понимаю, что это сложно. По сути идти против системы, где ты раб на галерах. Каждый сам для себя решает и выбирает.
Просто грустно, что крайними и виноватыми остаются дети, что не дают нам отдыхать, а они-то ни в чем не виноваты.
Работать так, чтобы все успевать. Если работа командная - выделить заранее свой кусок и сделать до 18-00 (если есть необходимость прийти в этот день на работу к 6).а то может коллеги весь день резину тянут, потому что им все равно вечер нечем занять, а вы с ними сидите потом до ночи.
У вас наверно плавающий график? Или каждый день с 8 утра до 1 ночи?
А варианты? Уволиться? Я работаю с 8 до 5 ровно, в 5 хоть кол теши, встаю и ухожу, иначе я не успею в садик. Час мне на дорогу. Куда уж меньше?)) если только совсем не работать))
До 5 это еще нормально. Полно народу работает до 7-8 и больше, особенно мужчины. Неудивительно, что при такой жизни и дети не в радость, и скандалы, и множество разводов.
Да, муж работает до 6, дома минимум 7 и то далеко не всегда.
Но при том, что я до 5, я при всем желании не буду успевать в гколу за первоклашкой. А еще младшая есть, которая в садике. Забрать надо двоих, муж тем более никак не успеет. А еще он очень часто в москве, а мне к 8 на работу. До этого надо будет развести детей по школам-садикам.
Я не знаю как люди живут(( кто у них в садики-школы водит, а главное - кто забирает?! Продленки максимум до 16:30. Коллега перешла на пол ставки, когда ребенок в 1 класс пошел.
У меня это на данный момент главная проблема.
А время на себя. В 18:30 мы дома, пока переоденемся, руки помоем, перекус сделаю уже все 7. Далее ужин и спать. Гле тут взяться личному времени? Мне оно очень нужно, обязательно надо посидеть в тишине, потупить, в итоге спать раньше 12 не ложусь. Вечно невыспавшаяся и уставшая из-за этого.
Прекрасно понимаю. Поэтому пока и не могу решиться уйти из недвижимости на "нормальную работу", как говорит моя мама. Потому что при всех ее недостатках она даёт свободу, от которой сложно отказаться.
Но если при работе до 5 тяжело, то при ещё большей это вообще ненормальная жизнь получается. Живёшь ради работы.
Хорошо, когда есть кто-нибудь на подхвате, тогда можно либо поработать за нормальные деньги, либо себе время уделить. У нас одна бабушка, которая даже по выходным с треском разрешает ей на часик привезти детей, делая кислую мину. И то редко, еженедельно не согласится.
Да, бабушки, которые любят быть бабушками, это просто золото.
Karramba
31.10.2020
Princesska писал(а)
Я не знаю как люди живут(( кто у них в садики-школы водит, а главное - кто забирает?!

что уж прям - секрет полишинеля? вариантов-то немного..
либо в приоритете работа и вы оплачиваете услуги сопровождающих, либо в приоритете логистика детей, тогда вы сокращаете рабочий день, ищете лояльного работодателя и прочие подобные варианты.
ну а в школу/из школы, при отсутствии выбора, дети сами добираются
Вот в том и затык, что в первом классе не отпускают детей одних из школы учителя. Даже со старшими братьями сёстрами если им нет 18. Даже если ребёнок живёт в соседнем доме. Нет и все тут.
kordellya
31.10.2020
Это особенность вашей школы?
У нас по заявлению родителя отпускают.
В первом классе у дочки в классе одна девочка домой сама ходила весь год. Во втором классе и я написала такое заявление, отпускают без проблем.
Не знаю... Но прям категорически сказала что не отпускают. Более того, если забирают не родители, а бабушка/дедушка/няня надо писать заявление
LukA
31.10.2020
Если не придёт никто, то куда ребёнка денут?
Не знаю. Но надеюсь, что не выпнут на улицу, так как у первошклашки которого кто-то должен забрать вряд ли есть ключ с собой. Наверное, отведут в продленку: одним больше, одним меньше...
У нас просто учитель первый год после вуза, вот и перестраховывается от всего
Lissonka
31.10.2020
А то есть в принципе продленку вы считаете неприемлемой ?
Нет, я имею в виду, что если ребёнка который в продленку не ходит вовремя после уроков не заберут и до родителей учитель не дозвонится - то наверное отвндет в продленку. Для педагога продленки я имею в виду без разницы одним меньше, одним больше.
Lissonka
31.10.2020
Так продленка и придумана для тех, кто не может забрать ребенка сразу после уроков. И насколько я поняла, сейчас она не бесплатная.
Я имела в виду одноразовый случай, когда папа думал что после уроков сегодня ребёнка заберёт мама, а мама - что папа. В итоге не забрал никто.
Педагоги продленки как раз не особо парятся если за ребёнком вовремя не пришли - посадят с охраной и сиди хоть до восьми вечера. Но у тех кто ходит на продленку обычно телефоны с собой
До скольки продленка у вас?
У нас до 17
yara2011
31.10.2020
У нас продленку вообще нет даже платной. Когда была так до 15-16, уже даже не помню. Так что все равно после работы не успеваешь забрать. А многие так в 19 приезжают, так продленку до 18 даже не спасет. Замкнутый круг.
LukA
31.10.2020
Я имела ввиду что если ребёнок говорит что за ним не придут, что он должен пойти домой сам? У нас несколько таких детей в классе было. Например мама работает дома или с младшим ребёнком, дом рядом со школой.
aniutann
31.10.2020
Обязаны передать полиции.
LukA
31.10.2020
Почему? Ребенок 7 лет не может находиться на улице в светлое время суток без сопровождения взрослых? А 8 лет? А с какого возраста может?
Нет у нас такого закона.
Если у ребёнка есть ключи от дома, он умеет ими пользоваться и родители считают его достаточно самостоятельным для этого.
aniutann
31.10.2020
Может, конечно же может. Но только отправить его туда должны родители, а не учитель. Ведь тот, кто отправил несёт за это ответственность. Только учитель ещё и уголовную, если с ребёнком по дороге что-то случится.
LukA
31.10.2020
У нас в школе родители писали заявление о том что ребёнка можно отпускать одного. Вопросов не возникало.
Есть такой закон, или раньше точно был, до 14 лет на улице в сопровождении взрослого. Приходилось сталкиваться и объясняться с определенными службами, хотя они сами понимают нелепость этого закона.
LukA
31.10.2020
Можно ссылку? Есть комендантский час для детей и подростков. В разных городах разный. Но днём?
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24.07.98. No124-ФЗ <<Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации>>: <<Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации>>
Ссылок не дам, был инцидент лично со мной, сыну было 12 лет, сшибли машиной, был один на улице. Приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних для дачи объяснений , на каком основании ребёнок 12 лет в светлое время суток находился на улице без сопровождения взрослых. Сказали по закону до 14 лет должна сопровождать. На комиссию не ходила, проигнорировала.
Ссылок не дам, был инцидент лично со мной, сыну было 12 лет, сшибли машиной, был один на улице. Приглашали на комиссию по делам несовершеннолетних для дачи объяснений , на каком основании ребёнок 12 лет в светлое время суток находился на улице без сопровождения взрослых. Сказали по закону до 14 лет должна сопровождать. На комиссию не ходила, проигнорировала.
Рабочий день сократить, очень круто вы написали))) у меня 8 часовой рабочий день, продолжительность я не сама себе устанавливаю))) найти другую работу, тоже здорово, как будто на каждом углу путный и лояльный работодатель, которому будет наплевать, что работник ежедневно уходит на час-два раньше))
Сопровождающий - вариант. Остается только найти его еще и по приемлемой цене.
Сами - кто-то добирается, кого-то не отпускают. Я не готова ребенка одного отпускать, по крайне мере в 1 классе.
Все легко только на словах.
Zaika22
31.10.2020
Может быть есть возможность сдвинуть рабочий день на час раньше?
А куда детей в 6 утра деть?
Zaika22
31.10.2020
Детей отводит муж, который позже начинает. Забирает мать, которая раньше заканчивает. У нас так делали на работе.
Муж очень часто в москве. Как правило неделю там, неделю тут. Если бы не москва, было бы полегче.
Можно работать с 7.30 до 16 с обедом полчаса. Тогда и отвести успеете (детский сад с 6.30, школа открыта с 7), и забрать.
Обед стандартный 45 мин, у нас в этом плане все четко до минуты. В итоге разница в пол часа.
Если школы с 7, это плохо((( я за пол часа не доеду((
У нас в школу не разрешают приходить раньше 7.40.
Это если рядом с домом работа.
А в этом году ещё и не пускают в школу, чётко должны каждый класс в свое время приходить.
У нас пускают. Потоки только развели через разные входы. Да и за полчаса в 7 утра если на машине очень много куда можно успеть доехать.
yara2011
31.10.2020
Ага, особенно через Ольгино
Я имею в виду в пределах города.я с Гагарина до Московского шоссе за 20 минут доезжаю - к 8 утра - я считаю, что это я далеко от дома работаю. Сейчас пробок в связи с удаленкой намного меньше стало.
А если прям уж очень далеко ехать - это повод поменять работу)
Karramba
31.10.2020
просто вы с таким удивлением написали - каааак же все справляются? :)
во многих местах допускается написать заявление на сокращение рабочего дня по уважительной причине. при этом, естественно, сокращается зарплата, но и план работы на месяц тоже будет меньше.
когда нам дали ясли в другом районе, я работала 6 часов в день, чтобы успеть привезти и забрать

Princesska писал(а)
Все легко только на словах

когда прижмет, еще и не так раскорячишься )
Конечно с удивлением. Потому что работая до 17-18 за ребенком при всем желании не успеешь.
Про заявление на сокращение продолжительности нужно узнать. Но это все-равно зависит от решения руководства. У нас нет плана на месяц, есть текущая работа, сколько отписано начальником, столько и надо сделать.
Раскорячиваться, когда прижмет некуда, у нас не свободный график, более того, ненормированный рабочий день. Все строго и четко, чтоб на пол дня отпроситься, надо административный брать. Нет у нас такого - захотел пришел, захотел ушел.
И для меня до сих пор загадка - кто эти люди, забирающие детей из садика в 16-17 часов. Где, кем и до скольки они работают???
yara2011
31.10.2020
А кто все те люди что в школу приходят в 12 30? Я уже писала в теме какой то , слышала как училка одна говорила " у нас что родители не работают, все в школе в 12 30". А кто должен детей забирать надо у нее спросить было.
Самое главное - как забрать в это время?
Я работаю в таком же графике,как и вы, в этом году у меня первоклашка, тоже очень переживала,как буду забирать, учатся до 11.30, я сдвинула свой обед, чтоб успевать за ней,продленки у нас нет и пока не предвидится, бабушек рядом тоже нет,дочка очень хочет на рисование, но все,что рядом ,начинают заниматься в 15.00, в это время никто не может ее отвезти.
Дистанционно рисование не рассматриваете?
В одной из тем дали ссылку на Lil school, я сходила и зависла там. Мои два сына вовсе не прониклись, теперь сама рисую с этой школой.
Мы пробовали, не пошло у нас.
Думала про обед. Но обед у нас всего 45 мин, мне это время только до ребенка доехать(((
st.one
31.10.2020
Я в такой ситуации нашла педагога, который сам к нам приходил домой.
А где нашли,сколько это стоит?
st.one
31.10.2020
Здесь и нашли, но 13 лет назад, цен не помню, конечно. В то же время занимались английским дома со студенткой из НГПУ. Может, на сайтах репетиторов посмотреть?
Спасибо,даже не думала в эту сторону.
Наташ, у нас домой педагог по рисованию сама домой приходит. Рисование, лепка, гончарное и т.д.Дочери оч.нравится, я счастлива экономии времени, и вообще очень удобно. 3 год практикую
А можно мне контакты,я что-то вообще в эту сторону не думала,вот ,что значит мм, здесь всегда подскажут.
coolkenga
01.11.2020
Напишите пож. контакты тоже.
Ивна
31.10.2020
Princesska писал(а)
. Забрать надо двоих, муж тем более никак не успеет. А еще он очень часто в москве, а мне к 8 на работу. До этого надо будет развести детей по школам-садикам.

Стоп! У вас же вроде сплошная удаленка - вместе с мужем?!
Ковид не вечен. К лету я думаю всех окончательно выпустят. Если бы удаленку оставили, вообще проблем не было бы.
Ивна
31.10.2020
А как же мужа отпускаете в Москву - эпицентр "заразы"?!
А есть выбор? Работодатель оправил и вперед.
Ивна
31.10.2020
фунтяша писал(а)
А есть выбор?

Девушка постоянно пишет, что они с мужем из дома ни на шаг ввиду страшной эпидемии - работодатель отправил всех на удаленку. Какие уж тут могут быть частые поездки в Москву?
В школу через год.

Удаленку не мы сами себе устанавливаем, а работодатель. И про командировки наше мнение не спрашивают)) вы как в другом мире живете)) и судите по тому, что сейчас. Через год оно будет не актуально. Я пишу о том, как в обычное время наш день организован. После снятия ограничений все вернется в прежнее состряние.
Ивна
31.10.2020
Princesska писал(а)
вы как в другом мире живете)) и судите по тому, что сейча

Видимо, в другом!
Потому что на удаленке я была крайне недолго.
И? Вы не долго, другие до сих на ней и будут минимум до нг и не факт , что после нг выйдут. А кто-то вообще не был.
Ивна
31.10.2020
Princesska писал(а)
И?

Дык, тема о здесь и сейчас - а не о том, что будет (ибо неизвестно, что там будет)! :-)
В этой ветке речь о как быть, когда ребенок пойдет в 1 класс на следующий год. Поэтому разговоры про удаленку не в кассу.
Ивна
31.10.2020
Princesska писал(а)
Поэтому разговоры про удаленку не в кассу

А кто даст точный прогноз , что там будет через год?
И не мутирует ли ковидка еще раз (по просьбам любителей масок на удаленке)?! :-)
Чего толку гадать что там будет. Я обдумываю варианты на стандарный режим работы. Удаленка это временное, до снятия органичений.
Сомневаюсь, что по нашим просьбам что-то мутирует))
Вы так завидуете удаленке, что вам это покоя не дает из темы в тему?
Ивна
31.10.2020
Princesska писал(а)
Вы так завидуете удаленке,

Упаси, Господь! :-D
"ЛуЧЧе вы к нам!" :-D
Вам повезло) Я уже больше полугода на удалёнке. В сентябре вышла на 2 недели. И обратно на удалёнку отправили.
Ивна
31.10.2020
Сочувствую! ННГУ?
Ага.
Вы преподаватель?
Нет.
Сейчас никак - удаленка и запрет на командировки.
А вообще фунтяша правильно написала, надо будет, так и поедет.
Тигра-мур писал(а)
Да, работа это важно и необходимо, но всему нужна мера

Согласна. Весной на самоизоляции не работала. Сначала переживала, потом расслабилась. По дому все сделано, с детьми долгие прогулки, разговоры обо всем на свете, это очень ценно.
И да, я понимаю, что у людей бывает ипотека и все остальное, что многие хотели бы, но не их вина (
Конечно, у многих это вынужденно.
Главное, не перекладывать вину на детей. Бывает, тоже "шугаю" их, а потом расстраиваюсь, когда понимаю как сильно им мама нужна, а у мамы на них настроения/сил нет.
Когда работала с подростками, то занятие могло на очень долго затянуться: высказаться хочется, сверстники не все поймут, а родители стараются выжить, не до разговоров, лишь бы сыт и одет был. Устают :(
Именно.
Иногда, да что иногда, часто ограничение работы = потеря и устройство туда, где платят так, что на еду хватать не будет.
Я сейчас никого не хочу обидеть, но если ты, например, продавец в магазине или кассир, то уволившись с одного места работы, ты в принципе имеешь достаточно шансов устроиться на аналогичное место. Хотя пример плохой, ибо и там и там объем работы будет одинаков, конечно. Но я просто хотела объяснить, что не все рабочие места существуют в таком количестве, чтобы вот так легко можно было взять и потерять место.
Муж за 8 лет совместной жизни несколько раз менял работу, и я знаю, насколько это сложно найти ее. И насколько это эмоционально тяжело, когда у тебя жена, двое детей и ипотека.

Любая работа - это сделка с работодателем, самим собой и со своей семьей. Расставляются приоритеты, рассчитываются силы, принимается решение. Иногда подобное решение принимается в ситуации "либо это, либо ничего", и ты думаешь, насколько это "ничего" скажется на семье, если ты не примешь условия.

В отличие от мужа меня другая мотивация на моей работе держит. Я никогда не срываюсь на детях из-за работы, я не злая, и не раздражительная. Я буду злая и раздражительная без работы.
Понимаю. Хорошая, достойно оплачиваемая работа нечастый зверь. Но в сутках не больше 24 часов)
Поэтому да, приходится расставлять приоритеты, ничего не поделаешь.
NeBeluchi
30.10.2020
Время для себя это наверное жизнь без детей(
Lissonka
31.10.2020
Да именно что. Понятно же, что в семье можно и папе с мамой периодически договариваться, что маме, к примеру, нужно на маникюр, разве папе сложно с детьми позаниматься пару часов ?
В конце концов детей хотят оба, заниматься ими тоже должны оба, можно и по очереди, если вместе не получается.
Blondex
30.10.2020
Зато у вас хорошая крепкая семья.
И Вы прекрасный организатор, другой позавидовать может.
А вообще. Первый класс- это ещё цветочки....
И не надо верить всем этим сказкам, у кого все так легко. Значит дети сами все (домашка) делают, есть такие, но это как правило исключение из правил
Кому то родители помогают с детьми сидеть, домашка делать, это сразу другое дело.
А если этого нет, то это в любом случае получается белка в колесе.
А работа не на полный день, она и оплачивается иначе, жизнью это назвать трудно))
Тут выбор такой
Думаю что не в детях причина, а
Томка писал(а)
Мы приходим издерганные и уставшие домой

Возможно просто стоит признаться себе что не тянете такой образ жизни и перейти на попроще.
И в данной ситуации мне больше всего жаль детей). Два года и 7 лет - конечно им нужно ваше общение.
yandex.ru/video/preview?text...1463240878988001
по-моему ТС как раз все тянет
да и все почти приходят домой уставшие
Liko
30.10.2020
С взрослением детей станет проще. Моим 7 и 10. Они вполне могут занять друг друга вечером, особенно, если не толкались вместе весь день дома. И да, личная жизнь все равно часто начинается после засыпания детей, но укладываемся раньше. В обычные учебные дни в 9 уже в кровати. Аудиосказка и спят. Вечером или в выходные можем оставить детей одних ненадолго и куда-то сходить/съездить с мужем. Но вот время на спорт себе выделить не могу. Работаю на удаленке и из-за того, что в течение дня приходится возить по школам/секциям/кружкам рабочий день затягивается.
У нас давно уже бабушки-дедушки не рядом, но выше правильно написали, что дети и ситуации разные. Младший у нас самодостаточный, он может один по несколько часов играть. Если сейчас надо оставить, то старший на подхвате.
Держись :-*
Спасибо :-*
когда так много работы - это значит очень много денег, скоро вы должно быть будете сказочно богаты и сможете позволить себе не работать, а, например, только инвестировать и посвящать себе больше времени. Либо сможете нанять няню детям.
Прчитала тему, хочется вас поддержать, понимаю, как вам тяжело. Потерпите немножко, дети подрастут, будет легче. Моим сейчас 20, 12 и 7. Уже гораздо легче. Меня спасали одиночные путешествия выходного дня. Муж с детьми сидел. Потом я его отпускала куда-нибудь, на рыбалку, например. В отпуск всегда стараюсь уезжать. Хотя путешествия вчетвером становятся роскошью((
Спасибо) Да, мы тоже поодиночке отдыхаем. Муж на рыбалке тоже, я летом выбралась к родителям на дачу одна на выходные. Конечно, это такие разовые акции))
Отпуск у нас как раз планировался вдвоем весной.. впервые можно сказать.
Ничего не успеваю)))) Спорт жалко, да, но у нас и закрыли недалеко от дома, ездить точно не буду без машины.

У Вас слишком маленькие дети. Что куча вопросов, и я даже немного скучаю по этому. У старшего подростковый возраст 14 лет, его практически не вижу, ему сейчас с нами не интересно. Стараюсь находить общие интересные моменты, на квест вот вместе ходили.

То есть придумывайте то, чтобы раз в неделю сходить туда, где будет интересно всем. Каток, или пусть будут друзья с детьми вашего возраста. Чем старше дети, тем более проще найти общие занятия.

Я тоже ложусь рано, в 10-30 где то, потому что вставать в 5-30. У кого жизнь после 10 начинается, явно так рано не встают.

А вообще, накатывает так регулярно многих, потому что день сурка...
aniutann
31.10.2020
Все зависит от детей, конечно же, и от воспитания. У меня всего один ребёнок, но я тоже выскажусь. С малых лет сын знает, что у меня есть свое личное время. Я могу сказать фразу, что я занята и меня не трогать, и он занимает себя сам, приучила примерно с года. Сейчас уже большой, 9 лет, называю точное время, не трогать полчаса, например. Я работаю воспитателем (особенно, когда в группу ходят больше 30 детей) , и бывает приходишь и просто сваливаешься на диван, ребёнок знает, что 1 час меня трогать нельзя (будет хуже))).
Есть ещё одна замечательная традиция, вначале ужина время сына, мы общаемся, его выслушиваем, а затем он уходит и начинается время общения родителей (можем выпить по бокалу вина).
Ну и раннее укладывание очень облегчает жизнь. Сын ложится в 21:30-22:00. Начинается наше время. Мы ложимся около 24:00.
mar123mar
01.11.2020
А как вы его воспитывали?
У меня невоспитанный ребёнок - говорит, когда захочет, встревает во взрослые разговоры, очень эмоциональный, много и громко говорит.
У них такой весь класс - все избалованные, залюбленные.
Муж говорит, его пороли, к взрослым подходить запрещали - надо уйти в свою комнату и молчать.
Но мне такое не нравится.
aniutann
01.11.2020
Даже не знаю, как Вам это объяснить)) Но насилие, воспитание совершенно точно исключает. Всегда действую разговорами, по сто раз одно и тоже повторяешь, объясняешь, разъясняешь. Это оочень длительный процесс. У меня в детском саду 20-30 человек в группе. Когда я говорю,все молчат. Когда приходят дети впервые в детский сад, они неорганизованные. Делают все то, о чем вы говорите. Но к концу первого года дети усваивают правила поведения. И это добивается не рукоприкладством)) Разговорами, сказками, играми, разбором ситуаций, конфликтов, собственным примером и т.д. По тысячу раз одно и тоже!
И я абсолютно уверена, ребенка нельзя залюбить, а вот избаловать легко.
Но иногда, действительно, посмотришь, как дети из родителей веревки вьют, хочется сказать "ремня тебе не хватает хорошего"))
aniutann писал(а)
У меня в детском саду 20-30 человек в группе. Когда я говорю,все молчат. Когда приходят дети впервые в детский сад, они неорганизованные. Делают все то, о чем вы говорите. Но к концу первого года дети усваивают правила поведения.

Кстати, не все воспитатели и педагоги с этим справляются.

Сама наблюдала, как на одной секции педагог прям строила детей и с дисциплиной в итоге там всё прекрасно. При чем младшая группа 3-3,5 года, из них те кто ходят в сад ведут себя более менее, но когда появляется заводила многие берут пример и получается шум гам. Так вот тот педагог отлично справляется с этим квестом)

При этом на другой секции, где дети даже чуть старше, педагог не может с детьми совладать. Хотя и наказывает за плохое поведение, но толку особо нет... Видно что он старается над этим работать, но не получается... Но такие маленькие дети у него впервые, раньше вёл только более старшие группы, где уже нет таких проблем с поведением, ну или быстро всё понимают.
aniutann
01.11.2020
Согласна. Но воспитателю в группе легче, потому что время не ограниченно. Можно беседы хоть весь день проводить)) А в секции надо уложится по времени, на воспитание времени не остается. И группа, это большая семья, где ребятишки проводят большую часть своего времени. А секция прибежал-убежал.
Это понятно)
Но и там и там вводные данные аналогичные. Точнее у первых дети младше и занятие 45 минут, а у вторых чуть старше и 60 минут.

В разных садах, кстати, тоже можно наблюдать разные картины. Как и в группах, наверное...

У нас даже папа эту разницу заметил: в старом говорит, приводишь, и все дети бегают хаотично, а в новом все заходят и садятся в ряд на стульчики и у них какое-то мини мероприятие.

Во втором и правда так у них заведено и дети с удовольствием участвуют)
mar123mar
01.11.2020
aniutann писал(а)
что 1 час меня трогать нельзя (будет хуже))).

Ну вот не хочу я такого в семье!
Вот бы к мужу подошла не вовремя, и мне бы "хуже было бы".
Мне не нравится, что дети ,- это как будто "получеловеки", их нужно одёргивать, диктовать правила.
Похожее было с мамой, часто можно было сделать что-то не так. Поэтому сейчас так чувствительна к этому.
Понимаю, что перекос в другую сторону тоже жесть. Но смотрю по сторонам, кто как живёт, влоги из других стран, сколько свободы у подростков там. Многое странно, но мир движется в одном направлении, и к нам это идёт
aniutann
01.11.2020
"Хуже будет!" это не угроза! Это констатация факта. Что лучше, дать маме полежать часок и проснутся она в хорошем настроении или получить уставшую и раздраженную? Не думаю, что час, это очень большая жертва.
А то, что Вы говорите, это значит наплевать на маму и её усталость, я главный и хочу!!! И это ещё аукнется, когда родители будут в преклонном возрасте.
mar123mar
01.11.2020
aniutann писал(а)
И это ещё аукнется, когда родители будут в преклонном возрасте.

Многие это уверенно говорят, но никто точно не знает.
"Не трогай меня" точно так же аукается, причём такие случаи на каждом шагу.
И так ли нужно думать о старости, будут ли тебя дети уважать? Мне хочется жить сейчас в любви, чтобы все нежно друг с другом разговаривали. Не всегда удаётся, но я вижу таких женщин у них всё получается!
aniutann
01.11.2020
Так мы с Вами об одном и том же говорим, не? Мама поспала часок, и живет в любви, разговаривая и играя со своим ребенком)) Просто ребенок должен знать, что мама не робот, который бесконечно улыбается и общается, а живой человек и тоже может уставать.
mar123mar
01.11.2020
Да, об одном и том же.
Но у меня непробиваемый. Если он хочет общаться - он будет это делать, игнорит людей, не чувствует обратной реакции.
Т.е. если он захвачен мыслью, эмоциями, на душевном подъёме - я не могу его оттолкнуть. Вежливо он не понимает. Или орать, или эмоционально ярко слушать. Спокойно кивать - тоже обижается на равнодушие. Ищет одобрения.
А мыслей у него вагон, и все странные. Это очень трудно, постоянно быть человеком-эмпатией)
Согласна с вами, не знаю за что столько минусов.
LukA
31.10.2020
Когда в 4 года заменили частный сад на муниципальный, стало намного легче финансово. Да и ребёнок подрос. А у Вас двое, да разница такая, что старший только-только стал чуть отдельным, как младший появился. Вот и устали.
У меня при одном довольно большом ребёнке времени на спорт нет, и дома бардак весьма часто.
Работаем сейчас дома, но это ничего не решает. Потому как рабочий день только растягивается.
cheers
31.10.2020
"Как жить дальше и как что-то поменять в жизни"?

Понять что такой темп жизни и нагрузку Вы не тянете. Менять работу на менее нервную / напряжную / длительную, после которой приходишь домой нормальным человеком, способным радоваться общению с собственными детьми, а не буратиной.

Дальше будет школа и уроки по вечерам одновременно с мам-мам, а Вы уже на таблетках.
И это пройдет...
И не говори, и очень быстро пройдет..
А там уже и пенсия :-D
Вот не уверена))..
Это оптимистичный вариант))
Да перестаньте-ка, мне еще и 40 нет, а все уже есть и отдых и дети и т.д и т.п.
А много ли денег остаётся в сухом остатке после выплаты из вашей зарплаты за частный сад, одежду для работы, бизнес-ланчей, затрат на дорогу (если ездите на машине, посчитать не только бензин, но и амортизацию)?
Может вам опять уйти в декрет до трех лет, раз так устали? А там полегче будет...
Это к тому, что выгоднее в декрете, но без частного садика? Нет, не выгоднее.
Да и не хочу терять место и квалификацию. Я принадлежу к тем везунчикам, которые любят свою работу. Я не могу представить себя в мире, где я значительную часть своей жизни трачу на деятельность, которая мне крайней неприятна. А это дорогого стоит. Не хочу этим разбрасываться.
Место вы не потеряете - уйти повторно в декрет до трех законно. И квалификации за неполный год ничего не будет. Просто частный сад стоит минимум 30, ещё тысяч 10-15 - расходы чисто на работу (одежда, еда, дорога). И дальше уже смотреть: одно дело если после этого 10 тысяч остаётся - здоровье дороже, раз уже до таблеток дошло, другое дело - если 100.
серая_белка писал(а)
другое дело - если 100

ИМХО, если вопрос здоровья, нервов и не получения от такой жизни удовольствия никакого - то и 100 не мотиватор.
Жизнь одна. И она должна радовать.
Согласна. Ну можно еще пару лет за 100 поработать, а потом обнаружить себя гуляющей в садочке с инвалидной пенсией вместо зарплаты.
Или здоровье посадить так, что ресурса на любимую работу и семью уже не будет.
Я многое могу потерять. Поэтому в декрете долго не сидела ни с первой, ни со вторым.
Частный садик - это 22500. Расходы на работу - это обед и проезд, накинем еще пять, это точно максимум. Итого 27500 руб. шмотки раз в месяц покупать как-то нет привычки, есть и ношу. Да, остается у меня гораздо больше 10 тыс.
Прибавим к этому огромное нежелание сидеть дома в силу моего характера, скажем так) Для меня декрет был адом. Решение выйти на работу я не просто так принимала с бухты-барахты. Да и муж меня можно сказать выпиннул на работу))
Так вы же сейчас на удаленке, а младший в саду? Значит должно получаться в течении дня сделать домашние дела. Ну кроме уборки. Час законного времени на обед и пять минут каждый час для отдыха глаз - итого час сорок в день. Минус 15 минут на поесть. Да ещё время которое обычно тратится на дорогу экономится. На все ежедневные дела (простой ужин, посуда, стирка, глажка) хватит с лихвой. То есть вечером дед нет. Включите детям мульт диснеевский на 1.5 часа и делайте что хотите. Или оставьте детей с мужем и идите на спорт. Попозже. Чтоб вы вернулись, а он уже всех уложил)
Удаленка - это работа. То есть в течение дня я работаю. Какие домашние дела?)) Да и хрен с ними, с домашними делами. Я про домашние дела вообще сейчас молчу. Делаю, когда могу и все. Я научилась не париться по этому поводу. У меня белье может висеть на сушилке неделю.
Речь ведь не о домашних делах. С ними я научилась справляться.
Вы же не невреоывно работаете - есть обед и помимо обеда все равно даёте глазам отдыхать. Вот мелкими перебежками дела и делаются и вечер свободен.
Если дело не в делах по дому, то уж время для себя хотя бы в границах квартиры точно можно найти, включив детям длинный мультфильм.
Вечер не бывает свободен. И дело тут не в наличии или отсутствии домашних дел. Детей нельзя просто взять и выключить. По крайней мере наших. Не будут они 1,5 часа пялиться в телевизор. Минут 15, и то в лучшем случае)
Сегодня закрылись в спальне, предварительно дав мелкому бутылку его любимого молока и включив им мультики, и специально засекли время до того, как один из них не начал орать или барабанить в дверь. 15 минут.
tempora
01.11.2020
Извините, не поняла, а днем дети тоже с вами?
Полгода они были со мной на удалёнке. В сентябре старшую отправила в школу, младшего в садик и вышла на работу. Проработала 2 недели буквально. Потом самоизоляция и опять удаленка.
Сейчас вот младший опять в садик пошел. Старшая ждёт окончания каникул)
tempora
01.11.2020
Немудрено, что вы выгорели (( круглосуточно с детьми, да ещё и работать. Очень вам сочувствую. Это тяжёлый период, но все таки он закончится, а пока не требуйте от себя слишком многого. Может получится у вас няню найти на пару вечеров, мне кажется, сразу легче станет
Ему ещё только 2 годика, это нормально!
Хм, зачастую, если после уплаты за садик и обеды остаётся больше 10 тыщ, нет ни перерывов глазам отдохнуть и борщ помешать, ни возможности переключаться с работы на домашние дела каждый час) Когда дело горит, и обедаешь глядя в монитор, и пописать с телефоном в руках идёшь) это понятно все грустно, но вот так бывает.
С перерывами в итоге сделаешь к концу дня намного больше чем без них. Глаза, спина и мозг должны отдыхать.
Zaika22
01.11.2020
Вы вообще работали на удаленке?
1. Обед 45 минут. Уже даже не помню, когда у меня был час.
2. Никаких 5 минутных перерывов нет.
3. Многие работают в ERP системах и на поход в туалет надо включать "отсутствие на рабочем месте" - это время автоматически необходимо отработать. Хочешь в обед, хочешь вечером. Либо приходит документ по сроку "2 часа на обработку" и ты должен сразу его взять в работу. Если не взял и не успел, то голову оторвут (это KPI начальника в том числе).
4. Если раньше обедала в офисе, то экономилось время на готовку, поход в магазин и мойку посуды. На удаленке надо все купить и к обеду приготовить. Иначе будешь голодная. И посуду в обед помыть, иначе все копится на вечер.
Да есть экономия на дороге, но есть и затраты на обеспечение работы дома. О каких домашних делах может идти речь мне вообще не понять.
tempora
01.11.2020
У вас работодатель ТК нарушает, не стоит считать это стандартами удаленки. Перерывы при работе за компом обязательны, обед 45 минут предполагает сокращённый рабочий день в пятницу, а туалет за счёт работника, извините, за гранью.
Zaika22
01.11.2020
У нас работодателя могут прям вот выбирать только АйТи специалисты. Остальные довольствуются тем что есть. (Почитайте пост вДольчеГабанна как она работу с 3 детьми искала).
PS Обе описываемые мной ситуации реальные. Это одни из самых крупных компаний в стране. И болт они клали на Ваш ТК. У них очередь из желающих там работать.
Не только айти. Все хорошие специалисты могут выбирать. Что касается поиска работы с тремя детьми - не забывайте, что у неё 9-летний перерыв в работе был, после такого хоть с детьми, хоть без детей трудно с трудоустройством. Мне двое детей-дошкольников никак не мешали в поиске работы - увереннее в себе надо быть на собеседованиях.
Уверенность? Серьёзно? Между женщиной с одним ребёнком и женщиной с тремя детьми кого выберут? А между женщиной с тремя детьми и мужчиной с тремя детьми? А так мне дети абсолютно не мешали, я вообще темы семейного положения старалась не касаться, но всегда, абсолютно всегда меня спрашивали о том, замужем ли я и есть ли дети и какого возраста. Если что-то не влияет на решение, то об этом и не спрашивают. А этот фактор влияет.
Выберут того, кто лучший специалист. Если с ребёнком на больничных будет сидеть не мама, то работодателю пофиг сколько у неё детей.
Ага-ага...
На текущем месте меня уже успели повысить и по должности, и по окладу, несмотря на то, что неполный год работаю. Видимо, в порядке всё с квалификацией. Но у нас в компании очень много работающих мамочек, поэтому начальство не смутило количество и малый возраст детей.
Сейчас частично на удаленке и работаю. Да, бывают авралы. Но при работе в офисе вы же ходите на обед в столовую, так почему дома нельзя?
А если перерывы для глаз, спины и мозга не делать, то производительность резко падает,поэьтому их лучше делать в любом случае и это время отлично тратится на загрузить или разгрузить стиралку или погладить несколько вещей. А ужин готовится в обеденный перерыв.
Zaika22
01.11.2020
Научите меня так жить. Я серьезно. Какой ужин в обеденный перерыв? За 45 минут надо положить еду, ее погреть, скушать и убрать за собой. Опять же когда все на работе я ходила в магазин 2 раза в не делю максимум, когда на удаленке - то через день. Все время что-то кончается (то еда, то бытовая химия, которой идет гораздо больше, той же туалетной бумаги надо покупать в разы больше). А у ТС еще старший ребенок стал дома обедать (поскольку пошла в школу, а раньше была в садике). Что бы вечером приготовить еду на обед и на ужин сколько времени надо потратить? Условно, если раньше дома все только ужинали и суп варили только на выхи, то теперь суп и второе на обед нужны каждый день.
Я очень рада, что у Вас такая удаленка. Но это не у всех так.
Мне на обед суп не надо. Остальные обедают не дома. За 45 минут вы не успеете пожарить котлет (из заранее вынутого из морозилки фарша) или куриные окорочка или поставить готовиться гуляш (купленный уже в нарезанном виде) и сварить макароны, гречку или рис? Ставите готовиться, пока готовите сами обедает вчерашним и в это время помешиваете-переворачиваете если надо. В магазин пусть муж сходит или в выходные все на неделю купить.
Значит не так уж хотите все успеть, раз не успеваете.
Не дочитала четвёртый пункт сначала: ну да, готовить что-то себе на обед - это же пойдёт и на ужин вечером - сразу побольше надо приготовить, и посуду Монте - сами написали. Все, больше никаких дел на вечер нет. Уборка в выходные.
Томка писал(а)

Частный садик - это 22500.

это садик в Жк Цветы?
Да. 17500 абонемент. 250 питание в день.
Томка писал(а)
Да и муж меня можно сказать выпиннул на работу))

понял, что вам дома с детьми хуже, чем на работе?
Да, у нас тогда впервые за нашу совместную жизнь пошатнулась эта совместная жизнь) Мы так вообще очень редко ссоримся, а тогда это было очень серьезно. Ну и проблема была решена выходом на работу. Понятно, что в двух предложениях всего не расскажешь...
Глупо требовать от человека быть кроликом, если он суслик.. как-то так))
А на работе сбавить обороты не получится?
дилемма здоровье vs карьера - ну так себе, прямо скажем.
Если вам АД назначили, дело ну совсем нешуточный оборот уже приняло.Это совершенно далеко от нормального, чтобы тут вам не писали.
Сентябрь и октябрь у меня самые тяжелые месяцы. Потом обороты сбавляются. Все это совпало с первым классом у старшей, выходом в садик младшего и этой непрекращающейся удаленкой.
Как только у меня все рассосалось, я сразу написала заявление на отпуск. Вот сижу дома, "раны зализываю", думаю о жизни))
Да, тяжело, что у вас все так совпало.
Но организму надо дать восстановится и не требовать от него существовать в том ритме, который вы могли себе позволить в здоровом состоянии. Плюс АД не сразу начинают действовать, дальше будет полегче.
Tom-Cat
31.10.2020
С маленькими детьми у нас вся жизнь была после 22 часов. Смотрели кино, болтали, я рукоделиями занималась. При этом муж уходил в 7 на работу, я в 7:30 но не каждый день. Ну не высыпались, да. За счастье когда брали бабушки. Но в тот год, когда были именно этого возраста дети(7 лет и 1,5 года), бабушки мало брали(мама болела тяжело) и это время часто уходило на поездки в больницу. Да еще и дети оба успели тяжело поболеть. Так что радуйтесь, что все здоровы - понимание этого очень прибавляет сил.
Варианты - потерпеть(ну реально все так живут с малышами, а некоторые еще тяжелее), сменить работу, нанять няню.
Да, и я понимаю, насколько неудачная разница у детей в 5-6 лет - и играть толком они вместе не играют, и для родителей какой то бесконечный этот период вырастания. Только от болезней и нужды в 100% твоего внимания голову поднимаешь и на тебе - вторая смена и все по новой. Надо рожать с разницей в 2-3 года :-D
tempora
31.10.2020
Не читали книгу Натальи Баранской "Неделя как неделя"? Наглядно показывает, что и при СССР так жили с маленькими детьми и работой, ещё и хуже. Почитайте, полегчает)) по теме посоветую к работе попроще относиться, мир не рухнет, если вы не будете на ней выкладываться на 146%, достаточно просто хорошо работать. При случае пораньше уходить, не брать на себя дополнительные обязанности, не считать себя ответственным за все.
Очень люблю эту книгу.
katenka86
31.10.2020
Никак.Забудьте пока дети маленькие,потом можно их оставить,и куда-то сходить,но на это у вас уже ,возможно, не будет сил.У нас уже дети подростки,их трое,мы их очень рано родили,подрят,иногда не хочется обратится в опеку и написать от них отказ)),но мы если их отправляем к бабушке,то я наливаю себе кофе,кружек 10,выключаю телефон и пересматриваю старые фильмы,в идеале одна.Меня зовут,а мне никуда не хочется уже,мне 34,мужу 37)).
cheers
31.10.2020
Что-то Вы прям ужасы какие-то описываете. У меня старшая подросток (13), а младшая еще нет (9). Но я уже несколько лет могу кофе попить и кино посмотреть прямо при них (они в своей комнате тусят в основном). И оставить всех дома и пойти самой погулять в одиночестве тоже могу в любое время (они и сготовят и поедят сами).
И вообще - мне с ними уже легче чем без них. Уже я к ним в комнату бывает ломлюсь,а меня выпроваживают ;)
katenka86
31.10.2020
Я тоже могу всё делать при них,но ,не нужно сравнивать девочек,тем более 13 лет),У меня бегают по всему дому и орут,то ржут,то спорят,то обзываются,в детстве были идеальные дети.Знаете,это нужно увидеть,спорить бессмысленно.По одному,кстати,они все хорошие,в школе только хвалять,а дома как идиоты...а сейчас ещё школы нет и секции убрали,так они дома почти всегда,я как в психбольнице.
yara2011
31.10.2020
У меня разница у детей 9 лет. Но ка сойдутся то хоть убегай, и комната отдельная меня не спасает. Деруться, орут, жалуются друг на друга и ТД. Люблю дома одна сидеть))
cheers
31.10.2020
У меня тоже бесятся, и обзываются бывает. Но всегда можно закрыться в комнате.
Мы с мужем еще и дома работаем с весны (один на кухне, второй в комнате). Если б все бегали и орали круглосуточно - сразу получили бы на орехи.
)) То есть есть вероятность, что это никогда не закончится?))
Это смотря как относится ко всему)
У вас сейчас просто дипресняк, нужно как то встряхнуться, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Находить удовольствие от общения с детьми, находить время на себя. И пусть лучше будут иногда покупные пельмени, сосиски и разбросаные игрушки.
Vesna1
31.10.2020
Я учусь у молодежи, в частности у сестры. Смотрю на нее, ее подруг-они выросли эгоистами и им классно живется) без самопожертвований так сказать)
Детю 2 года-20.00 отбой, 19.50-в кровати.
7 лет-отбой 21.00 в кровати 20.45.
И остается 1-1,3)
mar123mar
01.11.2020
Это или должно повезти с психикой детей, или орать на них, чтобы боялись встать с кровати.
Мы детей укладываем, долго лежим рядом, делаем массажи - иначе вскакивают и бегают.
Отбой в 20:00
Старший засыпает в 20:30.
Младший после 22:00 (22:30, 23:00). Бужу в садик в 6:30 - кричит, ругается, но раньше так и не ложится.....
Т.е. 2-3 часа, вечером лежишь его укладываешь, борешься со сном своим. Хз что делать, вставал в 5 утра, отрубило его в садике в 11:00, был кипиш, в садике все в истерике, думали я его таблетками накормила. Они не поняли меня, что семья может вставать в 5 утра.
С 2 месяцев приучила ребенка засыпать самого. В год переселила в отдельную комнату. Стал старше строгий режим, хочет сказку до 21.00. в 21.00 целую и ухожу из комнаты.
mar123mar
01.11.2020
У меня муж эмоциональный, и дети такие же(
Заметила, что темперамент родителей очень совпадает с темпераментом детей.
Ухожу из комнаты - бежит следом. Или веселится, или ноет, или плачет, что страшно, или просто - "я хочу с вами" непробиваемо, без альтернатив.
Т.е. не могут заснуть сами. Верю, что есть спокойные дети. Но мне в детстве просто запрещали вставать, я лежала боялась, иногда плакала.
Подружка меня высмеивала, что я дурью маюсь, детей укладываю, а её сами спят. Пришла к ней в гости, она несильно, но наорала, запретила им выходить из спальни. Может, для неё "просто строго сказала", для меня это было "наорала на беззащитных детей".
Я вообще не повышаю голос, ну может пару раз за 10 лет. С раннего возраста разговариваю и все объясняю. Да, он скорее спокойный и рассудительный. Запретов выходить или еще чего то нет, бывает по шарахается попить, в туалет. А так видимо привычка, засыпает.
Vesna1
01.11.2020
mar123mar писал(а)
Это или должно повезти с психикой детей, или орать на них, чтобы боялись встать с кровати.



Может, конечно, с психикой повезло всем детям, которых я знаю близко) а может это только ваш взгляд)
mar123mar
01.11.2020
И мне кажется, что отбой в 20:00 - это не эгоизм, а правильный здоровый режим дня.
*Yulia*
01.11.2020
Просто переждать.
Сейчас детям 5 и 11 - оставляем одних, можем выйти погулять с мужем вечером.
На работе сейчас тяжело, но это временно. Надоело, что нет выходных, но отказаться тоже не могу и не хочу от дополнительных проектов, грантов или еще чего-то. Причем далеко не все они будут оплачены...
Мне нравится рассказ Юрия Буйды "О реках, деревьях и звездах", стараемся воплощать в жизнь))
buida.ru/text/o-rekax-derevyax-i-zvezdax/
snuppi
01.11.2020
Я периодически на афобазоле и проч. После апрельско-майской "изоляции" и дистанционки в школе только в июле, в отпуске в себя пришла. Работа с 8 до 17, у 6-классницы пубертатные закидоны, у 3-летки периоды обострения мамошничества. Пьём витамины. И пытаемся, где можно, не заморачиваться. Готовлю я максимально просто, то, что удобно мне, в первую очередь. Замороженные пельмени, оладьи, готовые салаты, сосиски - все это едим и не паримся. Младший до сих пор наворачивает кашу Хайнц.
Да, времени друг для друга не хватает. Попытки "жить после 22" в конце концов приводят к недосыпу. Раз в месяц-лва стараемся отдавать детей моим родителям на пару часиков, чтобы хоть в кино на взрослый фильм сходить
Хорошо, когда у Вас с мужем едино)), оба устали, обоим ничего не надо.
А когда жена на 3 работах, пусть и на удалёнке, но надо и с детьми успеть все сделать и поесть сготовить, вечером уже пол шестого и не до чего, не до разговоров и уж тем более не до супружеских долгов. А муж особо не напрягается, у него на всё стоит и он реально не понимает жену, почему же ей не до чего. Поверьте - это куда ужаснее...
elilka
01.11.2020
хотела спросить про возраст детей, потом увидела) ну да, два года - это сложно, этот человечек полностью от вас зависит. но вообще отдыхать можно и с детьми. просто переключиться с ответственного за них на отдыхающего вместе с ними. у меня получилось не в первый год жизни с детьми, но когда получилось, это просто "а что, так можно было?")) жизнь поменялась, хотя у меня вообще так получилось, что помощников мало - и муж, и бабушки очень эпизодически, поэтому пришлось учиться расслабляться вместе с детьми. вот вы когда играете с ребенком, вы играете сами? я сначала так не умела. то есть вот ребенок отдыхает и веселится, а я всё время на страже
reced
01.11.2020
моим тоже 2 и 7 , очень устаю, только я еще не вышла на работу . А старший ребенок с апреля не ходит в садик , потом пошел в школу , да ненадолго , одни каникулы и карантины.
Но у меня железное правило , в 21.00 все в кроватях и уже спят . После 21 до 23 мое время отдыха . Достигается это тем , что маленький не спит днем . Ложится и вырубается.
Сижу Смотрю с мужем сериал , кремами мажу руки , пью чай , что то вкусненькое ем.
Иногда с утра жду вечера .
плюс у нас золотая бабушка , она не кажую неделю , но через раз/две недели , берет детей к себе , старшую на ночь , а маленького на полдня.
Если бы еще работала и без бабушек , наверное вздернулась бы .
Раз вы вдвоем работаете , значит надо няню или бабушке отдавать в выходные на полдня хотя бы.
И какое-то раннее время отбоя организовать.
реально сижу во втором декрете как в тюрьме , считаю дни до отсидки))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.