--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какое вы любите вино?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4068
242
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Захотелось что-то вина, красного наверно. Давным-давно не пила, гв не очень давно закончили, теперь можно :-[ *crazy* ))) Посоветуйте что-то в пределах 500-600 р., можно дешевле ))))) Если была подобная тема киньте ссылкой, кому не жалко. Ну и делитесь, что вы любите по праздникам и пятницам употреблять *drink*
Да какая разница, кто что любит из других людей?! Выбирайте сами. Главный совет: не берите столовое, выбирайте то, на котором указано "защищено геогрифическим названием".
Говорю ж давно не пила. Вдруг кто-чего расскажет и мне тоже захочется ))))
В вине совсем не разбираюсь, поэтому спасибо за совет *yes*
К на сладость обратите внимание, сладкое, полу-сладкое, сухое. Вкус от этого тоже сильно зависит.
Если вообще не разбираетесь в вине. То у меня всегда есть совет для таких случаев:
Из красного вина выбирайте Кьянти итальянское
Из белого Пино Гриджио итальянское
Конечно сухие вина.
Не ошибетесь, ценовая категория у них разная., за 500-600 руб среди них вполне достойные вина, не разочаруют вас.

Если любитель-ценитель, то из красного Бароло, Барбареско Италия из средней ценовой категории.
Шабли, Пти Шабли из Франции - средний ценовой диапазон.
Гуглю советы по выбору вина. Что скажете про Мерло и Мальбек? Пишут что не терпкое, мягкое на вкус.
Я больше вина старого света предпочитаю. Поэтому про Мальбек вообще не могу ничего сказать. Может где то пробовала, не помню. Но есть ценители Аргентинских, Чилийских вин - я в них не разбираюсь.
Мерло для меня жестковатое, но все надо пробовать - может именно вам оно придется по вкусу.
Мерло это классика. Для меня это залог того, что вино (любой марки) не будет как минимум раздражающим. А скорее всего понравится. Мягкое, да.
Спасибо
Тимошкин писал(а)
Конечно сухие вина.

На вкус, на цвет... Дожила до 40 лет, но сухое так и не нравится категорически. На мой вкус - кислятина. Полу-сладкое или коньяк - моё всё.
Они все разные и даже есть горькие сухие вина.
я, например, совсем не могу пить Рислинг, сорт Рислинг я узнаю в бокале, даже если не видела бутылку.
Давала ему несколько раз шанс и не могу - для меня это кислая горечь, но горечи все таки больше.
Вот я дожила почти до 41 и поняла, что я ничего раньше не знала о сухих красных винах и считала их "кислятиной, от которой болит голова". Испания перевернула мое представление об этом. Даже мой муж, который вообще не пил вино, начал. :))) Теперь страдаю, что придется делиться награбленным.

Нормальное сухое красное вино не должно быть кислым.
Ивна
20.04.2018
Мелифаро писал(а)
Нормальное сухое красное вино не должно быть кислым

Именно!
и где купить это нормальное вино? *scratch* что не куплю- всё дрянь *wall*
confessa*
20.04.2018
Ой, а меня так Грузия научила пить белое сухое вино. Никогда бы не подумала, раньше предпочитала полусладкое красное, и портвейны.
Белое я раньше открыла, а вот с красным как-то не складывалось даже в Италии - я опасалась его пробовать после накопленных прошлых впечатлений. А зря.
Вот я тоже, бывали времена, думала, что сухие вина - кислятина и гадость. Но нет. Оказалось это заблуждение.
Мелифаро писал(а)
Испания перевернула
Даже мой муж, который вообще не пил вино, начал. ...

Испания она такая))).
Кошмар! Моему бару грозит разорение!
Ну вдвоем-т приятнее(хоть и быстрее)бар разорять.
П.с У моего мужа риоха - любовь на все времена.
Esenka
30.04.2018
Бар и Риоха! Да уж ))))
Не могу с вами не согласиться. Нам это откровение пришло только раньше. В Испании прекрасные вина, даже недорогие 3-5 евро, а под хамон и сыр - какое наслаждение!
Ой, я тоже именно в Испании полюбила сухое вино, но уже давно, в 2004 году, по приезду, как попробовала полусладкое раза два, так с ним окончательно и рассталась. Сейчас люблю красные сухие географические Испания, Италия, Потругалия. Розовые вина сухие и полусухие иногда. Белое Пино Гриджио редко.
Не нравятся французкие.
Маша, я знаю вы мне поможете. :-) посоветуйте, какое вино купить в Испании, пожалуйста. Я вообще люблю полусладкое, но вполне допускаю, что просто не пробовала хорошего сухого
Вот я попробовала риоху (это одна из провинций, а не сорт, это обозначено на этикетке или на полке супермаркета).
Я в красном сухом лох, но за неделю безудержной дегустации примерно поняла для себя, что можно брать вино защищенного географического наименования (D.O.C. на этикетке или слова, начинающиеся с этих букв), сделанное из одного-двух сортов винограда (на контрэтикетке часто указывают сорт винограда или купаж), и если там есть слово "резерв" - это тоже неплохо.
В супермаркете такое честное простое вино стоит в пределах 10-12 евро, в кабаке - в пределах 20. Бывало так, что я пробовала что-то в заведении, запоминала название или фотографировала этикетку, и потом покупала в супермаркете.
Спасибо, поняла. В дьюти фри оно, наверное, дороже будет. В магазине лучше купить?
Если покупать что-то в пределах 10-15 евро, разница будет 1-2 евро, плюс в дьюти возможны акции и скидки. Мы сегодня последнюю допустимую бутылку там купили, резерв 2013 года за 9 с копейками.
Если брать что-то более дорогое или совсем дорогое, надо изучать вопрос цен.
В барселонских супермаркетах акции и скидки на вино тоже регулярно видела. Популярна тема "при покупке двух бутылок вторая со скидкой 50%":))

В дьютике сегодня же видела риоху иберика Torres, которая у нас в НН без акции стоит 1200, по акции 1000, за 7.60 евро.
Какое нужно купить, чтоб оно, так сказать, понравилось?) Для меня пока кислятина)
В Испании - очень много какое, как оказалось.
В НН - не знаю, еще не смотрела, но из производителей, которых точно возят, что Torres вроде. Я просто пару месяцев назад подружке покупала его риоху по акции в Перекрестке. За тыщу, блин.
Я , как Ваш муж, пить начну) 12 лет не употребляю ничего спиртного, а тут прям после второго декрета организм требует))
Lancome
24.04.2018
от кислятины не болит голова, болит как раз от полусладкого или ваще о ужас сладкого вина.)
Я думаю, что разные головы от разного болеть могут. :)))
kepa
20.04.2018
После купленной в Марселе бутылки прованского вина я поняла, что просто раньше не пила нормального сухого вина))
А для меня сладкие - противные на вкус, компот какой-то скисший)
Тимошкин писал(а)
Конечно сухие вина.

Конечно для кого?!
Не все любят и даже могут пить сухое *acute* 8-)
Я давала совет какое покупать, потому что Кьянти есть полусладкое насколько мне известно.
Не все любят и могут пить - это дело каждого. Дайте ТС свой совет )
Murzikk
21.04.2018
У меня от Кьянти дико болит голова.
Люблю риоху)
А у меня от Киндзмараули, даже два бокала и на утро я умирать буду.
Мне кажется в него добавляют что то, после возвращения на прилавки грузинского вина началось
Murzikk
21.04.2018
Я теперь и не пытаюсь пить грузинское, которое у нас продают) Поначалу любила Ахашени, хоть и полусладкое, но оно оч быстро стало неприятным
Подозреваю, что в маленькой Грузии нет такого количества виноградн ков, чтоб завалить вином столько магазинов РФ
Саперави раньше брали. Но тоже перестали.
Ещё никогда не куплю абхазское вино. Муж лет 5 незад привёз коробку из абхазии. С друзьями открыли и у подруги началась жуткая аллергия, сначаоамнам было смешно, а потом уже не очень - думали отек квинке начнётся: из глаз слезы, из носа сопли, сама вся красная, кашляет, задыхается. Мы перепугались тогда.
Вся их классика с прилавков была - на апсны она так среагировала.
Совет ваш хорош только для вас.
Я вот не выношу сухие вина,у меня от них скулы сводит.
Сухое вино - есть настоящее вино, естественного брожения, которое не прервал человек и не добавил в него сахара или спирта.
А все остальное - это суррогат все таки. В Италии не встретишь полусладких/ сладких вин в винных бутиках.
А я люблю пить то,что мне вкусно. Пусть даже это будет натуральное,супер итальянское и самое дорогое сухое вино,если мне не вкусно,нафиг оно мне???
Я не в том возрасте, чтоб гоняться за понтами, я люблю получать удовольствие от жизни и от выпивки в том числе.
Не гонитесь за понтами, никто же не настаивает.
Но с возрастом неплохо бы научиться разбираться в хороших напитках. Все таки с возрастом мы умнеем и уже количество не преувалирует над качеством.
Я научилась разбираться в людях ,а в напитках пусть разбираются специально обученные люди или те,кто считает,что разбираться в напитках это 'важный' критерий взрослой жизни.
Это не всем дано, кто-то всю жизнь пьет сладкий чай и сладкое вино (от него по-моему только голова болит) и считает их достойными напитками. десертные вина отдельная история.
Тоже так рассуждала пока не попробовала по настоящему хорошее сухое вино. А потом просто заметила, что раньше я пробовала сухие до 500руб и они все мне не нравились, а сейчас я пробую чуть дороже и там действительно бывают вкусные и не вкусные, но это опять же скорее на любителя. Поэтому мой вывод: сухие лучше смотреть от 500 и у консультанта уточнять по своим предпочтениям.
klavka
20.04.2018
А полусухое тоже суррогат? Я профан в винах.

А как же наши вина? Видела тут магазин краснодарских вин, цены от 180 до 600 самое дорогое. Взяла розовое полусухое после того как постояло неделю подышало, вкуснее стало
Тоже искусственно прерванный процесс натурального брожения.
Я пробовала фанагорию- но сухие и мне не понравилось ни одно. Может сейчас что то поменялось. Вообще с российскими виноградниками беда. Они практически уничтожены.
Пробуйте сухие.
Раз вы купили за 600 руб вино, то в эту цену попробуйте в след раз пино гриджио, тонкий, лёгкий, с фруктовыми нотами, такое приятное вино.
У нас в вина много разных консервантов добавляют, это увеличивает их срок жизни. Даже вы пишите - постояло и стало лучше. Вино как открылось - оно окисляется и постояв, оно станет уксусом, а у вас лучше стало.
Мы однажды открыли бутылку из Италии и оно долго стояло, около трёх недель в остатке, когда его налили в бокал - аромат был какой то странный... оно стало уксусом за 3 недели! Любое вино из магазина простоит и больше трёх недель и уксусом не станет - о каком качестве тут можно говорить?
Ивна
20.04.2018
Тимошкин писал(а)
У нас в вина много разных консервантов добавляют, это увеличивает их срок жизни.

Да практически во все вина добавляют диоксид серы (именно для предотвращения окисления). В Европе разве что только в биодинамических винах его нет, но они, собаки, дорогие...
Дорогие и вкусные эти собаки, только не стоЯт долго, а я по настроению выпиваю )
Ивна
20.04.2018
*drink*
klavka
20.04.2018
Диоксид серы везде, хоть за 150 хоть за 3тыщи бутылка.

Спасибо попробую.
Мы покупали за 30-50 евро но не в России, видимо диоксида там не было, раз оно уксусом стало.
Хз, я в процессе не разбираюсь, но и за 8-10 скисают легко.
А эти вина и стоят 8-10 у нас.
Но недорогие не скисают.
Я про вино в Европе купленное, та же риоха за +-7 евро киснет на ура, а бутылке за 2-3 евро все нипочём.
Не сразу вас поняла.
turner1
22.04.2018
Если процесс натурального брожения не прерывать, то на выходе получится дивный уксус.
klavka писал(а)
А полусухое тоже суррогат? Я профан в винах.

Нигде в Европе вы не встетите ни полусухое ни полусладкое, их просто нет как класс.
У меня долго стоит только дешевый немецкий рислинг, которым мясо мариную(хз что в нем, вкуснее российских, хоть пить можно).
Остальные через пару недель пить невозможно.
Ивна
21.04.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Нигде в Европе вы не встетите ни полусухое ни полусладкое, их просто нет как класс.

Да с чего бы это? Французские Шато-Икем и Барзак (и это - далеко не бодяга!!!), венгерское Токайское - как минимум.
Оговорюсь, что дилетант)
Это типа десертные вина, чтоли? Белые, наверное.
Пойду гуглить сейчас.
Я скорее красные имела ввиду, про белые - тупо забыла о существовании. их что-то редко пью, сама не выбираю, а окружение - все фанаты испанских вин, их вкус мне нравится)).
turner1
22.04.2018
Да ладно! )))
Как мне говорила знакомая, которая занимается покупкой вина в россию, самое хорошее вино, где на этикетке указан один сорт винограда с указанием места, где он выращен. Где указано, что вино столовое, это означает, что там смесь винограда не самых лучших сортов
Спасибо
danay
30.04.2018
Ваша знакомая очень плохо разбирается в винах, если это для неё главный критерий.
Это с чего Вы решили, что у знакомой это главный критерий?
danay
30.04.2018
90% вин на наших прилавках с маркировкой doc, далеко не все из них высокого качества и приятные на вкус. Кроме того, столовые вина могут быть очень хороши, если знать производителей. Например, превосходное вино <<Очи черные>> Dodici формально является столовым вином. В Грузии большой выбор замечательных столовых вин и так далее...
Murzikk
30.04.2018
Погуглила.
Очи черные - это виноградники Михалкова в Тоскане? Ценник не оч гуманный, правда мтоит пробовать? Или отдать предпочтение проверенной классике?
danay
01.05.2018
Я пробовала это вино, когда ценник был гораздо ниже. Раньше они предлагали дегустации, чтобы составить впечатление, не знаю есть ли сейчас такая услуга, теперь это в большей степени ресторан. Я за эту сумму покупать не буду, но в своё время вкус впечатлил. Решать вам)
Из покупных мы с мужем подсели на портвейн "Алабашлы" Мосазервинзавод, продаётся иногда в К&Б. Цена около 300р за бутылку. На вкус что-то среднее между коньяком и красным вином, крепость 18. К поджаренным колбаскам с ним получается просто какой-то по-хоббитски лакомый ужин:) Обычно на домашний киновечер мы с мужем его и покупаем, когда хочется немножко праздника. Ещё там же продаётся почти такой же "Кюрдамир" в аналогичном оформлении и по той же цене.
А вообще, с тех пор как папа научил меня делать домашнее вино, мы перестали покупать что-либо, кроме этого портвейна и шампанского на праздники. Пьём своё.
Класс! Из чего вы любите делать домашнее вино? Точнее какое ваше любимое?
Обычно ягодное:)
Самое вкусное - из чёрной смородины и из лесной малины (или смеси того и другого).
Ещё калиновое превосходное.
А так что под руку попадётся. Яблоки, слива, , терновник, черноплодка... Папа и из клубники делал, из красной и белой смородины (из белой довольно безвкусно выходит).
Venusya
24.04.2018
из белой смородины замечательное почти как шампанское у родителей выходит))))
тоже люблю домашнее вино, родители делают.
Да? Надо, значит, дать белой смородине ещё шанс)) Папа один раз попробовал сделать пока только
Кюрдамир со льдом - просто замечательно)
Я люблю коньяк *drink*
Я тоже люблю! *good* да вот что-то вина захотелось ))))
Мне грузинское и итальянское нравится. Красное, сухое.
Но я вообще не профи в этом всем)) На свой вкус ориентируюсь.
Я тоже не профи, как раз красного сухого хочу!
Муж пьет сухие вина, из красных ему нравятся грузинские (саперави Badagoni), абхазское Чегем, итальянские (название не скажу, разные берет).
Прозвучало как "Люблю коньяк", но пью все))))
:-D
Не, все закончилось в молодости)) Сейчас здоровья не хватит))
Я в эту ветку. Люблю вино под названием коньяк)
:-D *drink*
*drink*
:-D *drink*
Перепись форумских алкоголиков?))
:-D *drink*
Да, да))))))
Аналогично!))
Как нас много))
А коньяк любит тебя :-D
Моя то :-*
а виски с подорожником лечит душевные ранки :-D
Courvoisier писал(а)
а виски с подорожником лечит душевные ранки :-D ...

*write*
Вот с подорожником ещё не пробовала! :-D *good* Огонь!!!
:-D
можешь посоветовать какой лучше? сегодня нужно купить в подарок, а я совсем не эксперт
я тоже не эксперт))
на мужском форуме тема была, надо поискать
Красное полусухое и полусладкое, под настроение
Так, под винцо может уже и про свингеров тема начнется *popcorn* :-D
вот я тоже с утра жду))
Рано видимо еще, народ не дозрел
А чё там, чё там про свингеров?
Ивна
20.04.2018
Строгая лилия писал(а)
чё там про свингеров?

Они пьют коньяк или виски, а их жены в это время наслаждаются друг другом! :-)
Там вроде немного другой принцип, не??
Ивна
20.04.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
другой принцип

Любой принцип подлежит творческому переосмыслению, не? :-) :-)
Ну эт уж я не знаю, у свингеров надо спрашивать
Ивна
20.04.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
у свингеров надо спрашивать

Если коньяк хорош, а жены красивы - с чего б свингерам возражать!
К тому же никто им не запрещает присоединиться к женам, в зависимости от того, чья привлекательность: жен или коньяка перевесит... :-)
Мне нравится, как ты интерпретировала ))
Ивна
20.04.2018
Ну, дык! *drink*
*drink* :-*
Может и не дозреет)
Мне больше всех нравится Лыхны (красное полусладкое): и бюджетненько(от 350 руб.), и не противно пьется.
Nadoeda
20.04.2018
Люблю лыхны.
Ещё трапеза монаха ничо из недорогих.
Это полусладкое всё. Трапеза сладкое весьма, для любителей "компотного" вина
У вас даже купажинатор имеется! Все как надо!
вино сейчас редко пью
но если красное сухое - то в Отдохни Энтеризо Темпарнильо Португалия, примерно 300 руб
вино отличное, танинное, густое
Если белое полусухое, то там же Вердуццо Италия, примерно 400 руб, ароматный букет
Спасибо. А в отдохни хорошие консультанты? В плане того, что помогут выбрать что помягче?
у нас в Щербинках была раньше отличная девушка Ольга Лукина, я не знаю, работает ли она сейчас в Отдохни, но она очень в теме
В данный момент я внезапно для себя люблю риоху. :))
Внезапно потому, что всю жизнь пила только белые.
Примерная цена? Где покупаете? Картинки приветствуются ))
Прямо сегодня покупаю в Барселоне, где на родине покупать буду, пока ума не приложу, но чую, надо как-то найти...
О22
20.04.2018
Не переживайте, оно везде есть, почти во всех больших супермаркетах.
Вопрос в том, что именно там есть, и будет ли оно в нашем климате питься так прекрасно, как в родном.
Мелифаро писал(а)
будет ли оно в нашем климате питься так прекрасно, как в родном.

Это особенная тема. В меня испанское после Испании в Нино не лезло. Если гостинец, друзьями привезенный - то да, без особого восторга. А когда из собственного чемодана - ну никак, не то. Ни еда, ни алко.
Пока по прошлому личному опыту из своего чемодана нормально. :))
Maryvic
24.04.2018
Торрес попробуйте тоже
Я пробовала, ага.
kordellya
20.04.2018
Люблю красное сухое, типа valpolicela, но мы подороже покупаем обычно, около тысячи.
В юности любила полусладкое, а потом распробовала сухие, которые не из кислых сортов винограда.
Еще шампанское люблю с роллами по пятницам :) Причем вполне нормально пьется зеленая боска, она дешевая.
Киндзмараули и Лыхны)
Эхххх, как я по ним скучаю..
Вспомнила, что пробовала Киндзмараули, понравилось, но оно вроде полусладкое.
Да, это полусладкие вина. Вроде не было ограничений только сухие рекомендовать. Я знаю, что самые "правильные" вина именно сухие, но я вообще по жизни за удовольствие, а не за правильность)) Мне доставляют удовольствие именно полусладкие вина, ну и ладно))
Ограничений не было, я просто уточняю для себя, так как не помню просто ;)) А так да, я согласна, главное, чтоб удовольствие доставляло!
А апсны? По -моему тоже самое, что лыхны) блин, я тоже по ним скучаю)
Нет, Апсны немного другое)
Не, это совершенно разные вещи) Лыхны из винограда сорта изабелла, его ни с чем не перепутаешь, очень яркий выраженный вкус. А Апсны из каберне в основном.
А я Апсны люблю. И Псоу))
миллион плюсов за Лыхны )
Крымский погребок, красное полусладкое
hella
20.04.2018
Чилийское, карменьерчик. Сухое или полусухое.
Вообще, по-моему, чилийское плохое не попадалось никогда.
сюда мне). Нежно люблю манкуру)
hella
20.04.2018
Да-да. Она самая :)
Сегодня в спаре была дегустация чилийского вина с китом на этикетке. Не смогла пройти мимо :)
*Yulia*
21.04.2018
Да, и я к вам. Карменер, Манкура.
Или не обязательно Манкура. Еще нравится сорт Шираз - разные беру, "плохое не попадалось никогда" :-D
Такое? Выбирала сегодня, никак не могла вспомнить название. Решила сфоткать на всякий случай и переспросить))
confessa*
22.04.2018
ЕГо много видов, в Отдохни по 259р
*Yulia*
23.04.2018
Да, такое. Но у них сейчас обновление этикетки, в отдохни уже новые есть:
Спасибо. Буду знать.
Мне приглянулось гранатовое вино из армянского магазина на перекрёстке Ванеева-Генкиной. На бутылке красивое блестящее гранатовое дерево. Нежное такое, не крепкое, без спирта в нос. В других магазинах гранатовое покупала- не то.
мне из красных нравятся риоха испанское, кьянти итальянское, халкидики греческое и разновидности сербского марки "Брояница" - Вранац, например. обычные вина, есть во всех супермаркетах.
Киндзмараули люблю. Они разные бывают, в том числе и по стоимости. Но в пределах указанной суммы найти можно почти везде.
Какое больше всех понравилось? Картинки приветствуются )))
Это понравилось
Картинку не помню, но знаю одно, что более-менее настоящее Киндзмараули около 800 рублей.
Не ведитесь на дешевку в Пяторочке.
Вот то что ниже приложили точно вкусное было. С картинками сложно, у нас оно только по праздникам бывает и долго не лежит))) вообще не лежит))) зато крепкий алкоголь стоит годами. Последнее время муж в Ашане и в Красное Белое покупает по 500-700р примерно. Как то раз в Окее покупали за 1000, вообще не вкусное было.
Вот блин не хочется 1000 выкинуть на невкусное вино.
valeri 21
20.04.2018
В последнее время подсела на грузинские вина. Мне кажется, они вкусные все)))) я не ахти какой ценитель, мне вкусно/невкусно, легко/не легко... Киндзмараули, Алазанская долина (произв. Badagoni) белое, Цинандали. Хочу все задушить свою жабу и попробовать Хванчкару (цены от 1200 за бут). На завтра заготовлены Саперави и Мукузани, увидим что за зверь..
Я нежно люблю Хванчкару. По мне - или пить Хванчкару, или ничего)
valeri 21
24.04.2018
это было последней каплей, вы меня уговорили))))
Расскажите потом о впечатлениях)
OG nnov
20.04.2018
Либо коньяк, либо виски люблю.
Чистый или с колой?
OG nnov
20.04.2018
В основном - чистый. Иногда с пепси.
Риоху больше всех люблю
Примерная цена? Где покупаете? Картинки приветствуются ))
До 500, по акции в пятерочке часто бывает, рублей 350.
otzovik.com/review_1917595.html
Спасибо
Lancome
24.04.2018
риоха она опять же разная, риоху производит не один производитель.
а я , оказывается, то же такое пила))))) и мне нравится, только название не запоминаю. Как правило смотрю на ценник, описание...это брала несколько раз-очень приличное!
Uboische
20.04.2018
Нет в Нижнем Новгороде нормальных вин. Одна бадяга
Что посоветуете?
Водку.
Или в отпуск. И там уже вина дегустировать)
Я б с удовольствием в отпуск. Но пока увы и ах. Буду дегустировать в НН.
С чего бы это? В Метро дофига всего.
есть , но не в нн . на тару не смотрим ибо это лишь ёмкости для самодельных настоек и наливок . себестоимость порядка 150 р/ литр , а качество несравнимо с магазинской дрянью .
Из чего вы делаете настойки и наливки?
свой самогон или хороший спирт , ягоды , сахар ( глюкоза , мёд ) , всякие травки водной вытяжки .
rabinovich писал(а)
всякие травки водной вытяжки . ...

А это что и как это делается?)
Я совсем темнота в этом вопросе?)
заливаете 100 гр нужной травы литром воды , закрываете крышкой и на водяную баню на 30 - 40 минут на маленький огонь . процедить и отжать . полученный раствор в ёмкость с алкоголем и в прохладу на недельку .
п.с. коноплю не рекомендую ибо даёт мерзкий привкус горелого рубероида .
Спасибо!
Я люблю полусухое красное, последнее что понравилось Эшера (около 350-400 руб.) Пью с оливками, морепродуктами в рассоле, люблю лимончиком ещё все полить. Для меня прям вкусняшка, но я сладкий алкоголь перестала совсем любить.
опытно-дегустационным путем выяснили, что можно пробовать любые красные сухие испанские вина (из региона Валенсия мои самые любимые), также нравится Киндзамараули Wineman (в спарах продается), Эшера (абхазское)
Ещё вопрос возник. Куда лучше пойти за вином? Тут фигурировали Отдохни, КБ, Спар. Бристоль ещё знаю.
9-ый склад.
+ Метро кэш & керри большой выбор
Карты нет
Если есть рядом Лента,сходите. У них можно найти приличные вина, очень часто с хорошими скидками, только выбирайте не спеша.Ну и ценник на приличное вино
начинается с 700-800 руб, ИМХО
kepa
20.04.2018
В последнее время пьём домашнее молдавское, которое прямо из Молдавии присылают. Магазинное после него не очень.
Silv@
20.04.2018
Я тоже считала молдавское вкусным (отец оттуда у меня). А вот отец привозил зимой домашнее белое и красное, ну совсем не то как 20 лет назад))
kepa
21.04.2018
20 лет назад не пробовала)) это нравится
Чилийские.
В данный момент это) Покупала дешево в Метро, по акции 2 по цене 1, 800 руб/ 2 бутылки)
Красное, сухое, горьковатое.
Если боитесь сухих вин, попробуйте абхазскую Радеду. Сухое вино из Изабеллы. Очень интересный и необычный вкус)
Чили . Но иногда хочется полусладкого, типа Лыхны и даже Изабеллу. Манкура в Отдохни тоже очень даже ничего.
Смотрела на него сегодня в магазине. Написано полусухое. Не решилась взять.
IY
21.04.2018
Сколько раз брала Риоху, все хорошие были. Ценник от 750 и выше (может есть и дешевле, но я брала по такой цене).Покупала в Отдохни.
Вишневое люблю. Полусладкое.
Люблю испанские и чилийские вина красные,сухие. Они терпкие и плотные.Иногда попадаются африканские очень приличные вина.Внимательно читаю этикетку (для самоуспокоения). Предпочитаю, чтобы виноград был одного сорта и защищенное.Еще смотрю год урожая, а если вино номерное, то это хорошая гарантия качества. Не покупаю российские и молдавские вина, в основном, они сделаны из виноматериалов с добавлением спирта.
Что значит номерное вино? Куда смотреть, где номер искать)))?
На бутылке написан номер , на этикетке, повторяется на пробке
Люблю сухое красное. Покупаю любое, которое подходит мне по ценовой категории.
Красное сухое
Erix
21.04.2018
Красное полусладкое.. "Лыхны" например ) очень у нас популярное
Isabella
21.04.2018
пью очень редко, если пью, только полусладкое, от сухого мне становится грустно и хочется спать, да и выпить его могу только с тортом разве что))
при этом чай и кофе пью без сахара, т.е. не фанат сладости как таковой, но вино без него в рот не полезет...

самое вкусное из тех, что пробовала - домашнее абхазское. Тут могу кагор выпить (не приторный только - не десертный). Абсны/лыхны еще можно)
я винный человек) Пиво вообще не понимаю и не пью

ориентирутесь на сорта винограда. советую вина из 100% темпранилльо. они не сильно танинные и не плотные как рьоха или бордо. ну и только сухие. все что с сахаром - винный напиток

очень люблю Тосканские вина и калифорнийские - фавориты последней пары лет
turner1
22.04.2018
"Винный напиток" - это уродливая словесная конструкция, придуманная каким-то недалеким чиновником, отчаявшимся описать разнообразие вин.
Неужели вы назовете этим убогим термином, например, херес или мадеру, портвейн, марсалу? И десятки других не менее достойных и известных вин?
Не повторяйте чужие глупости.
Ивна
22.04.2018
turner1 писал(а)
Неужели вы назовете этим убогим термином, например, херес или мадеру, портвейн, марсалу?

+++!
Всем спасибо. Купили Испанское в Доме вина и виски. Сухое красное. Хорошо пошло. Цена примерно 700 за бутылку.
Эхх, куда нам со свиным рылом в калашный ряд :-D Тут столько гурманов и сомелье, что стыдно признаться, какое вино мы пьем :-D
Не люблю сухие вина. Хоть они трижды будут самыми правильными. Сладкие и полусладкие только.
malinochka писал(а)
Тут столько гурманов и сомелье

Да ладно)))) думаю, что если этим гурманам налить в бутылку из под дорого вина дешевое, то они будут пить это дешевое и нахваливать))
ну неееет...все таки вы не правы) если только в бутылку за 5000 нальют за 1500))) тут может и не поймут...а если в бутылку за 2000 налить из пакета за 200, то поймут :-D :-D
это уже известно из опыта))
Вот Вы смеетесь, а есть вина, которые за 200 (не из пакета, конечно), которые не отличишь от тех, что дороже.
совершенно не смеюсь))) На днях в спаре купила вино (типа Франция, но не с защищенным геогр.названием) за 200 рублей, по акции. Вполне приличное вино)))) Уж не знаю из чего и кто его готовил, но пить можно!
OG nnov
22.04.2018
Мне кажется главное, чтобы вкусно было. Ну или не противно и не кисло.
Зачем Вы про себя так плохо? У каждого свой вкус. Если Вам нравятся сладкие вина, пейте на здоровье! Я вот ,например ,кофе пью вприкуску с вареньем и пусть мне только кто-нибудь что нибудь скажет, покусаю.
Я про себя не плохо, а с юмором))) Просто высказывания выше, что люди в определенном возрасте должны отказаться от полусладкого, потому что уже пора начать разбираться в настоящих винах, немного озадачили.
на форуме очень много учителей,учат,как надо одеваться, что есть, что пить, где ставить запятые.
Да ладно вам.)
Я, вообще, считаю, что ни одно вино не сравнится с хорошим свежим пивом, которое наливаешь в бокал, а у него шапка такая из пены получается, пушистая. И оно такое вот холодненькое, раз глоток, два. И греночку с сыром/чесноком, или крылышко куриное зажаренное. Шарман*ля.:-)
Огонь! *good* *drink*
valeri 21
24.04.2018
вот сколько людей, столько и мнений))) Вообще не люблю пиво, никакое и никогда, на дух даже запах не переношу))) Греночку можно, да)
Ну конечно) На вкус и цвет - и слава Богу)
в этой стране лучший вариант --
Maryca
22.04.2018
Берите Лыхны, не ошибетесь и не пожалеете ни разу.
+100000000 ))
Maryca писал(а)
Берите Лыхны, не ошибетесь и не пожалеете ни разу.

взяла и пожалела, а раньше нравилось
Maryca
23.04.2018
Возможно, что подделка попалась(((
OG nnov
25.04.2018
И мне не понравилось. Правда раньше не пробовала. Но больше брать не буду.
Кьянти зе бест среди сухих
Лыхны,апсны
Krada
23.04.2018
сухие чилийские разбавленные 50/50 газированной минералкой-мне очень вкусно и не кисло, как в чистом виде. Из бюджетных-нравится Ичемла и сухой сидр.
Фанагория "Ледяное", делается из замороженного винограда. Очень вкусное. Бутылка стоит 1200, она в подарочной коробке. На пробу я покупала меленькую бутылочку 100 мл., в отделе "Фанагория" в ТЦ Звезда на Автозаводе. Советую.
Esenka
30.04.2018
Очень мало употребляю. После поездки в Грузию подсели на их вино. Но моего любимого Твиси здесь нет. По этому почти не пью. Вспомнила что раньше ещё любила австралийские рислинги. И мартини асти шампанское. В Италии всегда апероль шпиц пью. В Испании гранд резерву или риоху ( обычное каждодневное ничем не примечательное вино
Обращала внимание в магазинах, риох достаточный выбор, но вот что конкретно выбрать, хз
Esenka
30.04.2018
Начните с самой красивой на ваш взгляд. Вкусы у всех разные, тут невозможно советовать
Ок. Спасибо. ;-)
nat aly
02.05.2018
http://100wines.net/kakie-kategorii-vin-byivayut-i-chto-oni-znachat/
халявное )))
Это как?
самая уже давно не покупаю, а если предложат, то выпью )))
самое лучшее то, что делает свекровь))) из облепихи или малины
YANULKA
03.05.2018
Эшеру люблю)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.