--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Калининград. Куда сходить, что посмотреть...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
337
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ольчик
04.08.2016
Собственно: решили с мужем сгонять на 4 денечка в Калининград. Билеты куплены, гостиница заказана. Может кто там был или живет, расскажите куда стоит, а куда не стоит сходить-съездить, кафешки -рестораны приличные и прочие развлекухи. Буду благодарна за любую информацию :-).
oksi684
04.08.2016
Была в марте. На 4 дня тоже. Гуляли по Калиниграду день. Потом Светлогорск и Зеленоградск. Последний день в Зоопарке Калининградском были. В кафе - это пивной ресторан Хмель на центральной площади. Вкусно и подешевле чем у нас. В Зеленоградске были в кафе - Сковородка ( ну как то так себе). Понравилась кулинария местная -Кенигсбейкер . Их много увидите. Недорого, свежая продукция и вкусно. Больше всего понравились прогулки по самому городу. Очень впечатлили тихие старые немецкие кварталы.
еще почитайте темы на форуме путешествий. ссылку в приват кину
.
Спасибо огромное. В Светлогорск тоже хотим сгонять, а еще читала про поселок Янтарный, вы там не были?
oksi684
04.08.2016
нам времени не хватило... на каждый городок был запланирован 1 день. съездили -вернулись в Калининград- вечер догуливали по городу уже. Я вот на Куршскую косу больше хотела.. с след.раз уж
Вы экскурсии брали или сами? Смотрю цены на индивидуальные экскурсии от 5000, думаю уже-может машину брать на прокат и везде самим ездить...
redstick
04.08.2016
мы жили в Светлогорске 2 недели - милый, тихий, райский уголок, экскурсии покупали на главной улице около янтарного магазина: ездили в Янтарный - интересно посмотреть карьеры по добыче янтаря, дети копались в "песочнице" в поисках заветных камушков, экскурсовод угощала янтарной настойкой, в Янтарном же волной выбрасывает на берег много янтаря, на Куршскую косу с прославленным танцующим лесом, Зеленоградском совсем не впечатлились, в самом Калининграде были в музее янтаря, в музее мирового океана на набережной (на всех кораблях), в музее-бункере (где-то во дворах недалеко от гостиницы Калининград), на речной прогулке, в рыбной деревне ничего особенного - новодел, если еще не закрылись, то питались в центре на главной площади (в торг.центре заведение Борщ & Сало - украинская кухня со стилизованным декором под хуторок, ценник приемлемый, кач-во на высоте), понравилась экскурсия в рыцарский замок (в области)
на фото бушующая Балтика в Светлогорске)
Спасибо за ответ. Блинннн, я тоже хочу на две недели :-)
Светлогорск, Куршская коса, музей мирового океана, музей янтаря, бункер Ляша, кафедральный собор, там можно попасть на органный концерт
вот отчет недавний на путешествиях, правда не мой)
http://www.nn.ru/community/travel/kaliningrad_i_okrestnosti_otchet.html
Спасибо огромное.
peseta
04.08.2016
Куршская коса - обязательно. Пройти ее поперек + танцующий лес. Мы ездили на обычном рейсовом автобусе. Еще ездили в Светлогорск - искупаться, набережная, фуникулер, особняки. Ездили в Янтарный, сначала в сам поселок, на море + музей + прикупили изделий из янтаря. Потом ездили на сам карьер по добыче янтаря. Топали долго, но, в принципе, оно того стоило. Посмотрели, как добывают янтарь, бонусом покопались в специальной "песочнице", самостоятельно поискали янтарь. Занятие увлекательное и захватывающее :)
В Калининграде советую побывать на острове Канта, зайти в собор. Там еще проводятся органные концерты, но мы не успели сходить. Рыбацкая деревня рядом с островом - обязательно, потом направо мостик очень живописный. Ходили в парк культуры и отдыха, там рядом пруды, очень красиво. Там же неподалеку музей янтаря, но мы не ходили, только ворота посмотрели.
Очень советую съездить на обзорную экскурсию. Во Фридландских воротах очень интересный музей об истории Кенигсберга, о немецком прошлом. Немецкие вывески, предметы интерьера, любительская довоенная киносъемка, письма немецких солдат с фронта, посуда и т.п.
Улица Кутузова - красивые особняки еще с довоенных времен. Площадь Победы. Музей Мирового океана вам уже советовали. Мы были только на подводной лодке. Очень понравилось.
А так - просто гулять по городу. Нет-нет, да и выхватишь взглядом то старое здание из красного кирпича, то необычную роспись по стене.
Спасибо за ответ, жду не дождусь уже поездки :-)
ооооо...Замок,подводные лодки, и на острове старый собор. лучше с экскурсоводом, он такооооеее понаскажет. Кёниг негласная столица средневековых магов)))
У меня аж прям мурахи с кулак побежали :-)
да-да-да ))))))))
redstick
05.08.2016
а нас чего-то в целом Калининград не зацепил, несмотря на его отдельные прелести((( а вот Светлогорском умиляемся
в Калининграде во время войны почти весьцентр был разрушен, а вот пригороды и окраины-настоящие немецкие дома.Светлогорск-морское побережье для богатых немцевдо войны,после войны- санаторий МО. поэтому и сохранился. у меня тетея живет на границе вс Литвой, маленький городок, ноо.... ходить не перефоткать))) и рядо дача Геббельса
redstick
05.08.2016
историю я знаю)))
мамин одноклассник живет в пригороде в немецком доме, так ковыряясь как-то на чердаке и наводя порядок, они нашли тайники бывших немцев-хозяев, по док-там связались с родственниками в Германии, те примчались за "добром", так теперь периодически приезжают понастальгировать с разрешения нынешних хозяев)
я сама однажды оказалась свидетельницей историческй находки,впервые в 90-х гг надо было поменять трубы отопления !!! за 50 лет!!! и откопали некоторое хранение торфа,в брикетах,каждый в индивидуальном пакетике, типа нашего хлеба ! изумление, ничего не сказать))
В Светлогорске в филиале Морского музея сейчас проходит изумительная выставка "Люди моря", очень рекомендую. На станции в Светлогорске же недорогая и вкусная кафешка Паровоз.
В Калининграде - 11форт, его по средам можно самостоятельно посетить,без экскурсий.
Зоопарк чудесен) совершенно не такой,как наш Лимпопо, но очень старый и атмосферный.
Покататься на лодочке/катере по речке, озерам.
В Зеленоградске отличный пляж. Вкусное кафе "у Нептуна", "Ам Бар".
Конечно, для Калинграда 4 дня очень мало... Четко планируйте свои дни, чтобы успеть все задуманное)))
На Куршскую косу в такое короткое путешествие не советую тратить время.
Спасибо огромное за ответ. Но Куршская коса у нас идет в приоритете без вариантов (муж сказал что туда обязательно поедем) :-)

Вообще, созрел такой коротенький план:
1 день -Куршская коса
2 день-Светлогорск-Янтарный (может на дайвинг даже решимся :-))
3 и хвостик 4 дня Калининград (обзорка, лодочка, музеи)
Всем огромное спасибо за советы и информацию :-))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.