--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Камень в желчном пузыре

Здоровье и безопасность
1674
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natalya800
21.03.2016
Диагностировали мне его около года назад. Камень мягкий ещё, не кальцинировавшийся. Была уже у нескольких врачей, вердикт у всех разный. Безбородова считает, что камень можно попробовать растворить полугодовым приемом Урсосана. Хирург Мингалев говорит, что нужно удалять сам пузырь. Вроде как и не хочется операцию делать, но и жить как на пороховой бочке, надеясь, что авось пронесёт, желания нет.
Есть на форуме реальные истории, кто смог обойтись без операции? А если все-таки её делать, то где лучше? К какому врачу обратиться? Вчера прошерстила форум на предмет подобных историй, многие рекомендуют ещё гастроэнтеролога из Персоны, забыла фамилию, Строгина вроде. Запись к ней только через месяц.
Буду благодарная реальным отзывам и рекомендациям.
Вроде же есть ещё типо лапароскопия, можно просто камень удалить, он же один я так понимаю?
Pibodi
21.03.2016
По-моему, сам пузырь удаляют обязательно. Даже при лапораскопии.
Однозначно удаляют)
Pibodi
21.03.2016
Вот) Писала и вспоминала Ваш отчет об операции.
Камень отдельно не удаляют(
У моего отца в своё время до приступов дело доходило. Удалили желчный. Шрам во весь живот. Сейчас в этом плане все проще. Делают лапару. В диете помню себя ограничивал вначале, сейчас и без желчного спокойно живёт. Недавно обнаружили у сестры. Ей даже никто из врачей не говорил, что можно что-то растворить.Либо удалять, либо( что она сейчас усердно делает) уменьшать его приемом таблеток. Надо смотреть в динамике, если уменьшится, то хорошо. Если нет, то наверное удалять, потому что помню, что приступы отца до потери сознания доводили.
Я пробовала приемом таблеток улучшить ситуацию (растворить камни),выброс денег на ветер.Оперировалась в ПОМЦ,была лапароскопия,даже шрамов не видно,сейчас веду обычный образ жизни,диету не соблюдаю,но я и не любитель вредностей. Фамилию доктора вспомню напишу.
Стил
21.03.2016
+ к вам
Стил
21.03.2016
Урсосан не помог, делала лапару в помц у зав. отделения Пузанков, на 3 день была на работе, ем сейчас все! А до этого постоянные ограничения иначе приступы
Ооо,и я у него!)))Сижу вспоминаю его фамилию)))
Finka
21.03.2016
А это где ?
Стил
22.03.2016
Ильинская 14
Finka
22.03.2016
Спасибо!
А в каком помце делали и сколько стоила операция?
Стил
22.03.2016
на Ильинской, около 20, но у меня палата одноместная была
Я к нему сегодня на консультацию записалась.
Ешкин кот ,вот это цены,я в 13й бесплатно делала.
Стил
22.03.2016
Можно и бесплатно, но я к 13 по месту жительства не отношусь, а в своей я бы не рискнула
Я тоже к ней не относилась,они по ОМС берут.
Стил
23.03.2016
Вы с направлением были или сначала принимались у врача платно?
*Yulia*
21.03.2016
Удаляли бабушке, давно, и мужу, года 2 назад, лапароскопия. Тоже был на консультации у Мингалева и ... в диагностическом, не помню, у кого. Все сказали, что только операция. У него были приступы, обнаружили еще и язву тогда, до операции приступы снимали. После нее диету соблюдал недолго, сейчас все в порядке.
Супругу Мингалев операцию делал?
*Yulia*
21.03.2016
Я забыла ещё - Мингалев наблюдает свекра, операцию ему не рекомендует, уже лет 5. А у мужа камень проток перекрыл - приступы были до скорой, ужасные... В больнице МВД оперировали (Рыжов, вроде бы). Название не знаю, как правильно)
Мне он сразу сказал, что надо оперировать.
Я год назад столкнулась с такой же проблемой. Тоже предлагали попробовать растворить, но я сама в это не верю. Хирурги все однозначно за удаление. Если Вас приступы не мучают то можете попробовать. Я удалила, у меня были жуткие приступы. Удаляла лапароскопией, диету держала первые 3 месяца строго. Сейчас даю себе послабления.
Понятно, что хирурги за удаление. А гастроэнтерологу за рассасывание. Где б золотую середину найти?
А Вам на узи то что говорят? просто камень или желчный фактически не работает? У меня желчный от рождения с перегибом, за беременность еще усугубилось т.к. утрожестан принимала всю беременность, а он приводит к застою желчи. Сказали что желчный не работает уже и удалять однозначно. Если бы у меня приступов не было я бы не стала торопиться с операцией.
Камень, причём один, небольшой и мягкий ещё, не кальцинировавшийся.
Ну тут никто кроме Вас не решит :) Здоровья Вам :)
Спасибо)
Юлик3
22.03.2016
У старшей дочки после беременности образовалось несколько мелких камней. Сейчас наблюдается в железнодорожной больнице, сказали не спешить с удалением. Но это зависит от конкретного случая и от динамики. Будут смотреть по результатам лечения.
Это прям по УЗИ говорят?мне по узи не могут точно сказать,камни это или застой желчи..сказали наблюдать,но я так понимаю узи это не точный метод диагностики,а вам прям так подробно..как по узи понять что он мягкий?
Да, мне после узи такой диагноз поставили. Я на УЗИ только к Шабалину хожу всегда, все его диагнозы подтверждаются.
Это в какой клинике?надо тоже заняться своим здоровьем,а то уже года два или три не была у гастроэнтеролога
Папа, мама и малыш на Горького.
Ну вот сами прикиньте что и такая ситуация может быть : вы идёте по своим делам, внезапный приступ, (я ни вдохнуть ни выдохнуть не могла, и причём внезапно, вы то уже знаете откуда ветер может дуть и что в желчном камень), ваши действия ? Если пузырь лопнет, то это перитонит, который и к летальному привести может. Я не пугаю. Пока лежала в 39 б-це наслушалась. Короче, меня из приёмного отделения не выпустили (я самоходом дорогу перешла до больницы - благо живу рядом). Лапароскопия - три 1,5см шрамика. Врач была молодая,( это у них считается достаточно несложная операция) при выписке сказала просто : есть можно всё , только запрещённым не злоупотребляйте и смотрите по ощущениям. Так что никаких фруктовых супов и на бульоне второго взвара как в листовке))) и запрета на соленья/копченья. Суть написанного : пока нет обострения, если речь уже ведётся об операции, то лучше сделать планово, чем экстренно. Делать можно в самой обычной хирургии, считайте, что аппендикс удаляете. Удачи вам и здоровья! Раньше платным был только наркоз, сейчас не подскажу, спросите на Медицинском и Здоровье. Но ради Лапары на желчном нет смысла переплачивать в крутом медцентре. Там такие же хирурги, только прайс иной.
Oly3
21.03.2016
В 16 лет диагностировали 1 см твердый, сделали лапароскопию в 22 после сильного приступа, через 3 мес после операции забеременела. Консультировалась тоже не с одним врачом, все сказали, что пытаться рассосать раздробить бесполезно (но это в моем случае) и еще даже если и рассосутся, то потом опять образуются, так как хронический холецестит. Конечно лишних органов не бывает, но приступы для меня были страшнее и с каждым разом все хуже. И еще, говорят, что если камень один, то можно только его удалить, неправда, удаляют весь желчный.
Операция была плановая в 5 больнице, делала Десятникова (как говорят она лучше всего у них на этом аппарате оперирует)
+много к Десятниковой
shmyak
21.03.2016
И я у нее удаляла. Она большая мододец.
У меня за год была пара приступов, не сказать, что очень сильных. Первый раз думала, что аппендицит. Отпускало через час примерно без лекарств. Страшно, что камень двинется в протоку.
Кстати, Мингалев сказал, что приступы скорее всего были спровоцированы движением в протоке маленьких камней, которые не заметны на УЗИ, и да, если камни образуются, то пузырь уже плохо работает и нечего его сохранять.
elilka
21.03.2016
Вряд ли обойдется без операции. У меня вот камень раза три растворяли, но он всё равно нарастает опять.
сама пока операцию не делаю, потому что реабилитационный период выдержать не смогу. но в планах операция стоИт, конечно
Почему не сможете выдержать реабилитационный период?
elilka
22.03.2016
не на кого переложить часть дел) да и с работой трудно диету соблюдать. а я насмотрелась на повторные операции после наплевательского отношения к реабилитационному периоду, я так не хочу)
Большой плюс к Строговой. Она помогла мне избавиться от песочницы в желчном. Но лечилась я несколько месяцев: диета, лекарства курсами.
Попасть бы ещё к ней поскорее. Вы не знаете, она кроме Персоны нигде не принимает?
Мне два года как удалили желчный пузырь.
Качество жизни не изменилось абсолютно.

По поводу Урсосана. Мне тогда хирург так сказал, что бывает, что из-за Урсосана камень (камни) разваливаются на мелкие частицы, одна из которых запросто может пойти в проток и закупорить его. Результат: ммеханическая желтуха и операция.
И случиться такое может от физического усилия, резкого движения.
Решать Вам.
Где вы удаляли?
5-я больница, хирург Сидоров М.А. Один из лучших, кстати.
Мне как раз Мингалева рекомендовали как лучшего по этой проблеме. Поэтому к нему и обращалась.
+ к Сидорову
Живу с камнями в желчном уже 2,5 года с момента обнаружения. Наблюдаюсь у Строговой. Пузырь удалять не планирую) Строгова со мною в этом плане солидарна.
Ливодексу принимаю постоянно уже год. Если что конкретное интересует, спрашивайте.
И к вам вопрос - к Строговой можно только в Перстне попасть? Нигде у неё больше нет приема?
знаю, что она работает в какой-то больнице, но с детьми. Взрослых точно больше нигде не принимает
Жаль, я к ней записалась сегодня на 21 апреля.
почему жаль?) к ней запись жестокая,да)

УЗИ давно делали? Если да, запишитесь до Строговой на прием к терапевту, он Вам назначит УЗИ и анализы, придете к Строговой уже с результатами, она Вам сразу лечение назначит.
Препараты какие принимаете?
Камни каких размеров?
Узи на прошлой неделе делала, камень один 6*5 мм, увеличился немного за полгода. Пока ничего не пью, Безбородова назначила Урсосан и но-шпу, ещё что-то, сейчас не помню.
Я могу ошибаться, но маленький камешек у Вас.Важны ширина протока и толщина стенок.На сколько все опасно.Конечно все индивидуально.Раз врачи во мнениях разнятся, значит можно еще потянуть и полечится с Безбородовой, еще проконсультироваться. У меня шт 8 было до 0,7-0,8 см.,три, я так поняла, пошли гулять в проток, поэтому боли, желтуха началась механическая, потом через рот какой- то штукой, как пылесосом их высасывали, и стало лучше после этой процедуры.,хотели врачи на две недели отложить операцию, т.к. праздники были, но я напуганная уговорила сразу делать.Толчком кроме неподходящего питания были стрессы и подъем тяжестей.
Без операции некоторые живут до старости, если приступов нет.Вот у меня были приступы, прооперировали.Такие маленькие камешки, высохли и как пыль рассыпались, тогда урсосан еще не советовали, может и растворились бы, если заниматься.Потом камни в протоках могут опять образоваться, как я поняла,диета в любом случае, риски операции всегда существуют.Вот врач А.Мясников на Вести ФМ, как я поняла,не рекомендует всем подряд операции желчн. пузырей, в том смысле, что риски не оправданы.Я бы сейчас(о себе пишу) не торопилась с операцией.
Меня пугает, что я часто одна с двумя детьми остаюсь. Не дай Бог что случится. У меня была пара приступов за последние полгода.
Старайтесь лишний раз не поднимать тяжести (детей), если есть возможность, или не резко поднимать, как то там сгибая колени по правилам, в крайнем случае.
Perlina
22.03.2016
Я понимаю, что ситуации разные, но в моем случае с началом приема урсосана приступы прекратились, а до этого почти каждый день были.
И еще не нервничать по возможности , от нервов движение желчи у некоторых может быть.
Знаете, что самое опасное во всем этом? Камни могут находиться не только в желчном, но и в протоках. И их можно рентгеном диагностировать, узи не смотрит так(( Камни также образуются в желчных путях и после операции. Поэтому нужно или пить постоянно желчегонные, или делают внутренний разрез, чтобы желчь постоянно шла.
Я не одну собаку с ними съела((
Я б рентген сделала, кто б только направил.
мне удалили желочный 7 месяцев назад. Растворить даже не предлагали, сказали это опасно,т.к камни могут встать в протоках. Диету уже не соблюдаю, самочувствие отличное. Проколы уже даже не видно.
Я удалила 2 года назад ,весь желчный был забит камнями, не могу сказать ,что после операции стало лучше, единственный плюс,знаю,что он(желчный) уже не лопнет в любой момент.
italiAnna
21.03.2016
Я что-то тоже улучшений не почувствовала, хотя и до операции приступов не было - беспокоили боли в желудке.
и сейчас также беспокоят и бок правый болит довольно часто.
Вот и у меня такая же фигня,боль в боку, у меня приступы были до операции, а сейчас еще и руки периодически желтеют и кожа вокруг глаз,приходится таблетки курсами пропивать.
italiAnna
21.03.2016
Вы желчегонное пьете?
Напишите, пожалуйста, что именно.

Я не то чтобы жалею об операции - все равно страшновато думать, что в любой момент камень может желчный проток закрыть, но и облегчения от нее не чувствую. Плюс еще пупочная грыжа образовалась, значит впереди еще одна операция. Меня это совсем не радует (
Я тоже именно поэтому и не жалею,пью ниаспам и ливодексу по месяцу весной и осенью, гастроэнтеролог рекомендовала.
italiAnna
21.03.2016
спасибо!
Будьте здоровы!
спасибо и вы не болейте
Так а Вы дальше обследуетесь?
Желудок, печень, поджелудочная? Если боль есть, то есть и причина боли.
Тетушке моей недавно желчный удалили. А боли остались. Хирург ее на МРТ отправил. На МРТ обнаружились множественные кисты и изменения печени. Теперь принимает лекарства для печени. Улучшения налицо.
Это я к тому, что обязательно выясните причину и лечите ее.
italiAnna
22.03.2016
Спасибо! Я согласна с Вами полностью, но как вспомню процедуру ФГДС меня сразу что-то останавливает )
Но рано или поздно надо решаться.
ФГДС для меня одна из самых страшных процедур. У меня хроническая заложенность носа, дышу только на нафтизине (этим тоже. кстати, надо заняться).
Когда прихожу на ФГДС и начинают засовывать трубку, у меня отключается нос, и я начинаю задыхаться. Вот это вообще ппц(
italiAnna
22.03.2016
Я сколько раз ее ни делала - всегда причина болей была не в желудке. Обидно прям было такую гадость терпеть. Сейчас никак не могу психологически настроиться.
А то бы давно уже у врача была.
Сейчас ФГДС в списке обязательных обследований при плановых оперативных вмешательствах. Мне делали 6 лет назад лапару по гинекологии, и ФГДС была в списке обязательных обследований. Тетушке делали стентирование артерий и тоже ФГДС была в списке.
italiAnna
22.03.2016
Таким способом даже осматривают сердце тем, у кого был инфаркт.
Жаль, что не придумано ничего более щадящего.
mstislava
22.03.2016
Как знакомо, я из той же компании...
Камни уже крупные, протоки не должны закупорить, врачи говорят резать, но я ни как не решусь, буду оттягивать до последнего наверное, т.к. не представляю как я буду дышать во время операции и после, пока наркоз отходит - кто мне в нос закапает ?, если я вставать не смогу....
Операцию вроде делают с интубационным наркозом, так что дышать вы в любом случае будете не через нос.
Чего??? Кто сказал, что вставать не сможете? Через час после операции ходить будете)

А перед операцией я попросила анестезиолога, и он мне в нос капал) А непосредственно во время операции у Вас будет трубка вставлена через трахею, через нее кислород подается.
После того, как трубку достанут, будете ртом дышать. Всяко не задохнетесь))))
mstislava
22.03.2016
Как через час ходить после удаления желчного с моими булыжничками?
А поумирать не много после операции ? :))

Одно меня успокаивает - что после операции необходимость соблюдения диеты, позволит влезть в платья, которые давно висят, как воспоминания в дальнем углу шкафа.
Булыжники у Вас в ЖП или что поменьше, значения не имеет. После операции через час приходит анестезиолог и говорит "Встаем, нечего валяться, топаем до туалета". И ничего так, немножко на бочок перекособоченная поковыляете.
Вот и у меня вечерами стал правый бок побаливать регулярно.
Perlina
21.03.2016
У меня в первый раз камни обнаружились после родов - почти 8 лет назад. Растворились урсосаном. Через 2 года на узи обнаружили один большой (10мм) камень. Живу с ним, периодически пропиваю урсосан.
А у кого из гастроэнтерологов наблюдаетесь?
Perlina
21.03.2016
У Бунаковой (Садко)
italiAnna
21.03.2016
Я желчный удалила 2 года назад. Растворять камни не пробовала.
Но если надумаете Урсосан пить - отдам 80 таблеток.
Где удаляли, если не секрет?
italiAnna
22.03.2016
Не секрет, конечно, по ОМС, в 13-ой больнице.
Миллер удалял?
italiAnna
22.03.2016
Нет, Святова. Но момент госпитализации Миллер в отпуске был, поэтому я Ольге Евгеньевне "досталась".
Я у Севастьянова делала,такой врач хороший,все подробно рассказал,как и чего, еще сказал обязательно гастроэнтеролога посетить .
Naki
21.03.2016
Мне Строгина помогла обойтись без операции. Камень застрял в протоке, были сильные боли. Строгина прописала лечение и предупредила, что если через 4-5 дней лучше не станет-бегом на операцию. Я эти дни пролежала, глаза были желтые, лучше не становилось и пришлось ехать в ПОМЦ к Пузанкову. При поступлении в больницу он мне подробно расписал, какие манипуляции нам предстоит сделать, я была в ужасе и под впечатлением :-D Видимо, организм мой тоже впечатлился, что на следующий день я проснулась здоровой и без болей)))).
Прошло с тех пор 2 года, желчный пузырь никак о себе не напоминает)
И к вам вопрос - к Строговой только в Персоне можно попасть?
Не раз уже встречаю положительные отзывы о Пузанкове, как к нему попасть, не подскажете?
Olya_M
22.03.2016
Пузанков раньше принимал по четвергам в поликлинике ПОМЦа на Нижне-Волжской, была у него пару раз, думали удалять желчный, т.к. ВОЗМОЖНО в нем камни...а возможно ....В общем вот моя длинная и запутанная история:
Разные узисты ( в т.ч. именитые и очень опытные) видели по разному, кто-то просто застой желчи и мелкий песочек, но в основном не видели сам пузырь вообще (и так с 16-ти лет моих) . А началось всё, что в 24 года у меня стал тянуть правый бок и довольно сильно, стала проверяться, дошла до Пузанкова (кстати, очень отзывчивый и замечательный человек, постарался помочь мне с другой очень важной проблемой о здоровьем), который предложил делать лапароскопию.
Решили сделать еще контрольное узи (делала у Бурдукова в Тонусе, он то и посоветовал мне сделать МРТ брюшной полости). Сделала МРТ, где мне сказали, что у меня скорее всего от рождения нет желчного пузыря, редкая патология, но встречается, хотя Пузанков мне сказал, что вроде особо никого не встречал еще без пузыря. Сделали еще и КТ в ПОМЦе, там тоже пузырь не нашли и Пузанков меня отпустил, сказал чего оперировать то, хотя бок так периодически и тянуло, а на диагностическую лапароскопию я не была готова...
Просто было очень страшно жить как на пороховой бочке, а планировала беременность. В итоге всю беременность контролировала биохимию крови: печеночные показатели... И слава Богу, все обошлось! а дальше живу пока с тем же неведением, есть ли у меня пузырь или нет...и что же там тянет в боку... по УЗИ и МРТ с КТ с остальными органами всё в норме...
Советовалась почти со всеми профи гастроэнтерологами города, вот только до Строговой не дошла. Если что, буду знать, что могу рассчитывать на еще одно не предвзятое мнение... :)
Naki
22.03.2016
Я ходила в персону. У неё, конечно, была запись на недели вперед, но меня (с острой болью) она согласилась принять в конце приёма. За что ей большое спасибо!
Строгина мне и посоветовала Пузанкова, плюс почитав на нн.ру отзывы, поехала в ПОМЦ. Предварительно позвонила в больницу, глав.врач сказал, что они смотрят историю болезни, а потом принимают решение класть или нет человека на операцию. Все платно. Условия там отличные и очень доброжелательный мед. персонал.
Здоровья Вам!
sanna
21.03.2016
У меня, к сожалению, как раз пример с операцией. Даже не один. Мужу желчный как раз Мингалев удалял, лет 10 назад. Предупредил, что лучше вырезать до того, как начнется воспаление. Все прошло удачно, муж на 3-й день после операции был отпущен домой, живет спокойно, даже диету не блюдет, в общем-то.
А вот друга его от операции отговаривали. В результате от загремел в больницу накануне НГ пару лет назад, распахали полживота, еле спасли :(
У меня мама у Мингалева оперировалась. Когда он ещё в 30 больнице работал.
Делали лапару 10 лет назад в 5-й.
Качество жизни улучшилось, ничего не беспокоит.
Пила урсосан несколько месяцев - денег жалко.
okapi
21.03.2016
После беременности камни появились, не растворяла, приступы были, немного, но последний меня дожал, валялась два дня, ничем боль не снималась, рядом двое детей требуют мать)), а матери, вообще, не до чего, потом стала ощущать постоянную тяжесть на месте желчного, Узи показало, что камешек закатился в какую -то ямку и там лежал, никуда не сдвигался, при консультации, сказали, что камешек так может "пролежать" стенку желчного и тот прорвется, оперировалась у Миллера М.М. в 13 больнице (Автозавод).
35mny4
21.03.2016
Два года назад удалили мне желчный, делали лапроскопией - три прокола. Делала не Нижнем, в области.

Что если по операции интересует спрашивайте.
У меня был камень в желчном пузыре. Ходила с ним шесть лет, как на пороховой бочки, постоянные диеты - чтобы меньше желчь шла, а то мог проток закрыть. Отдыхать ездить всегда боялась, вдруг что-то случится. Урсасан лучше не пить, т. к. камень может раздробиться не известно на какие кусочки и также может закрыть желчный проток (это мне гастроэнтеролог говорил). Пыталась лечить гемеопатией - ничего не вышло! Хирург постоянно говорил - что только удалять, больше ничего сделать нельзя! И малыша хотела еще одного родить, но гинеколог не разрешал с таким диагнозом. Так и решилась на операцию на лапароскопическую операцию. И делал мне ее Мингалев, очень хороший хирург.
Elina72
22.03.2016
ДД. У меня растворились все камни в течении 10 месяцев. Было 7 от 0,7мм до 1см. Прошло уже 3 года. Камней нет. Хожу на контрольные УЗИ 1 раз в год.
Чем вы растворяли?
Elina72
24.03.2016
Мне назначали Ливодекс(на ночь). Еще я сама пила курсами сок. (50мл свекла+50мл огурец + 150 мл моркови) Натощак за 20-30 минут до еды. Выжала выпила. Обычно утром, на ужин и на ночь.( не меньше 600 мл за день). Днем на работе пила выжатый сок одного лимона и разбавляя кипятком до полного стакана (без сахара) за 20 минут до еды. Питание как обычно назначают стол No5 с разбивкой питания на 5-6 раз за день. :)
Первый раз пила сок 2 недели (камни уменьшились в 2 раза). Затем 2 раза по недели.

И главное настрой, что все растворится :) (так мне всегда говорила врач:)
А у кого вы лечились?
Elina72
08.04.2016
У Бунаковой. В Садко
Лори
22.03.2016
Расскажу о себе. 3,5 года назад после очередной диеты у меня начались сильные боли в области желудка. Резко так начались. Причем болело с утра, что бы я ни ела, даже после овсянки на воде с оливковым маслом. К обеду проходило. Сделала ФГДС - с желудком всё было практически нормально. Ходила к двум гастроэнтерологам, оба без узи с ходу ставили мне диагноз - панкреатит. Он у меня, конечно, был и до этого, но на мои робкие вопросы "может все-таки узи?" мне отвечали - не надо. Потратила кучу денег и времени. Через год мне это надоело, сама сходила на УЗИ. В итоге диагноз - множественные камни в желчном.
Пошла к Строговой, которую все здесь хвалят. Она сказала, что каждый орган для чего-то нам нужен (кто б спорил), и назначила пить ливодексу, которую, кстати, нельзя при проблемах с поджелудочной и воспалительных процессах в желчном. У меня от ливодексы начались очень сильные запоры, каких раньше никогда не было. Пошла к другому гастроэнтерологу, в ПОМЦ (фамилию не помню), она мне сразу сказала - удалять, ее слова подтвердил Пузанков.
2 года назад мне сделали операцию, удалили желчный в больнице РЖД (по полису ДМС), в итоге оказалось, что в нем было около 100 камней!
Потом, после операции, я ходила к Мариничевой (тоже выбирала ее по отзывам на форуме) - весь прием свелся к тому, как бы побольше раскрутить страховую.
Про врачей я к чему - может вам не стоит ждать целый месяц приема у Строговой? Менее известный врач может оказаться более профессиональным.
После операции я месяц была на строгой диете. Я боялась даже смотреть в сторону запрещенных продуктов, очень хорошо помнила те адские боли.
Сейчас, конечно, качество жизни поменялось в худшую сторону, из-за проблем с поджелудочной. Но это только моя вина - когда я поняла, что у меня ничего не болит, стала позволять себе лишнее, снова набрала из-за этого вес. Если есть сила воли, то всё будет ок:)
Здоровья вам!
italiAnna
22.03.2016
Подскажите, как диагностируют проблемы с поджелудочной - ФГДС или УЗИ?
Лори
22.03.2016
УЗИ и анализы крови.
italiAnna
22.03.2016
спасибо!
После операции нужно каждые полгода делать узи,так как вся нагрузка после удаления желчного ложится на поджелудочную и печень.
italiAnna
22.03.2016
Ооооо, я даже не знала этого. Сказали жить обычной жизнью. Вот я ей и живу - то тут болит, то там ) Надо на УЗИ сходить.
Лори писал(а)
сделали операцию, удалили желчный..., в итоге оказалось, что в нем было около 100 камней!

Скажите пожалуйста, а вам объяснили, откуда взялось ТАК МНОГО камней. Это индивидуальная особенность или что-то другое? Можно было этого как-то избежать?

PS Простите за неудобные вопросы, но я жуткий ипохондрик, всего боюсь((
Можно я вам отвечу,как только я пришла к хирургу,первый вопрос ,который он задал, худела? а я как раз тогда похудела на 30 кг, ну и потом беременность с утрожестаном,а он способствует застою желчи.
спасибо, этого я тоже не знала, что похудение может повлиять
Лори
22.03.2016
Я не спрашивала.
Но перед первым приступом у меня была очень жесткая диета, я за 3 недели сбросила 6-7 кг.
До диеты УЗИ делала, у того же врача, на том же аппарате - камней не было.
ну ничего себе!!! За три недели!!!
Лори
22.03.2016
Не знаю. Но приступы начались через неделю после того, как я диету закончила. И сразу очень сильные.
italiAnna
22.03.2016
Они могут и на гормональном фоне образоватьсяю Желчнокаменная болезнь в основном присуща женщинам - потому что женщинам принадлежат разные смены гормонального фона, плюс диеты и резкие колебания в весе.

У меня после беременности камни образовались - множественные и мелкие.
спасибо, не знала этого
Elllen
22.03.2016
У меня желчный на 50% забит камнями, был два года назад. По назначению врача принимаю курсами урсофальк, по результатам узи сейчас камней примерно в два раза стало меньше. Приступов у меня пока, слава Богу, не было. Два года назад узистка сказала, что чуть ли не сразу в хирургию топай на удаление пузыря, а лечащий врач сказал, что с желчным пузырем всяко лучше, чем без него, главное соблюдать диету и принимать лекарства, при условии, что нет приступов и камни не закрывают протоки. Моя мама наблюдается в диагностическом у Мариничевой, я наблюдаюсь у Белослудцевой в гастроэнтерологическом отделении на базе своей поликлиники.
Прочитала тему, удивлена, что большинство за операции. У мамы очень большой камень уже много лет, но знать о себе не дает, ТТТ, поэтому на операции никто не настаивает.
Это хорошо,что у мамы вашей нет приступов, у меня были такие,что хотела стену грызть,даже вдох-выдох сделать не могла.
italiAnna
22.03.2016
Пока ничего не болит никто и не думает об операции. А вот когда действительно что-то начинает беспокоить, то и начинаешь соглашаться на что угодно.
Мне после диагностирования камней запретили даже на дачу выезжать, потому что в случае движения моих мелких камней и закупоривания ими желчных протоков счет моей жизни пошел бы на часы.
На фига мне нужна такая жизнь? каждого покалывания в брюшной полости бояться.
Понятно... Спасибо за ликбез, не знала частностей.
А вам запретили только после узи двигаться (на фоне видимого благополучия)? Или какие-то еще "звоночки" были?
italiAnna
22.03.2016
Двигаться не запретили, запретили перемещаться - менять обстановку. Потому что от перемены климата, воды и прочих условий ЖКТ может дать ненужную реакцию. А проблема у меня уже стояла ребром.
Узнала я о камнях на фоне боли в желудке. Днем было ощущение переполнения желудка, а ночью были боли (таблетками не снимались). Как оказалось боли в брюшной полости не всегда говорят о том, какой именно орган болит.
На своем примере - 15 лет назад были жуткие боли в желудке - оказался острый пиелонефрит (почки), 2 года назад болел желудок, а оказался холицестит...
Что я могу пожелать в этой теме - не болеть! Берегите себя!
Спасибо большое! вам здоровья!!!
Обнаружили камень 2.0 см (!!!) в желчном - около 10 лет назад (мне было за 40). Камень "рос" (по оценке доктора) около 10 лет...
Я рискнула - мне назначили лечение - через год камень рассосался. Мне не верили даже доктора (делала УЗИ в нескольких клиниках).
Если интересно - каждый день (это обязательно!!) - строго по весу "Хенофальк" (я пила 5 капсул ежедневно, в строго одно и то же время!). Лекарство достаточно дорогое. Меня предупредили, что если через 3 месяца камень хоть немного не уменьшится, то дальше продолжать лечение не стОит.
Сопутствующая диета: 1. Запрещено строго: томаты (и все, что с ними связано!), баклажаны,кетчуп, майонез,облепиху, чеснок, болг. перец (и все, что с ними связано!), свежий хлеб, копченые колбасы, цитрусовые - эти продукты просто смерть!
2. Очень дробное питание (обязательно понемногу!) - я запаривала себе овсянку и каждые полчаса ела ложку столовую. Можно нежирный творог, нежирный сыр, сухарики, крекеры, вареное мясо, гречка - главное ЧАСТО и понемногу!! Чистить яблоки, груши. Морковь только на терку. Свекла. Отварная капуста. - Чтобы желчь резко не выбрасывалась. Не допускать чувство голода. Не делать резких движений. Не ходить в сауны, бани.
На ночь не есть (за 3-4- часа). Желательно после еды - прилечь на ЛЕВЫЙ бок (ЖП вверху, желчь отходит), - минут на 15.
Я за год очень сильно похудела - около 30 кг (от диеты))) "Хенофальк" вызывает раз в месяц жуткую диарею (во всяком случае у меня так было).
Через 3-х месячного курса камень у меня уменьшился на 3 мм, - поэтому я стала пить лекарство дальше.
Через год - камня не стало. Доктор сказала мне, что таких, как я у нее 5 человек (+она сама), - то есть не всем ТАК везет.

И еще. Да, до определенного момента камень не чувствуется, но большой камень может образовать "пролежень", а мелкие - начать движение в проток (закупорить). Обычно желчнокаменная болезнь передается по "наследству" (у моей матери ЖП удалили - и начались проблемы с поджелудочной железой) - нужно просто следить за отхождением желчи, соблюдать диему и режим питания.

Маме удалили ЖП лапороскопически - три небольших разрезика - сейчас уже не видно. Делали в 33 (но давно - лет 17 назад)
а подскажите, пожалуйста, фамилию и клинику гастроэнтеролога, у которого наблюдались.
Всем спасибо.
Была сегодня у Пузанкова. Он говорит, что удалять сейчас смысла особого нет, т.к камень один и мягкий. Назначил на три месяца урсофальк, если улучшений хоть каких-то не будет, тогда уде операция.
Пусть будут улучшения)
Спасибо)
Бабушке мужа камень вместе с желочным удаляли лапарой. Ей на тот момент лет 80 было. Больница где-то в районе Просвещенки, если не ошибаюсь.
Вам здоровья крепкого!
Lunatasha
23.03.2016
Пила урсосан. После третьего приступа(ужасная боль) удалили желчный в 5 больнице. Множественный песок. Сама операция нормальная, наркоз плохой.
Yliano4ka
23.03.2016
Тему ещё не читала, но сразу скажу -если приступов диких нет, не торопитесь оперироваться! Нет у нас лишних органов!
Пейте как можно больше чистой, не кипячёной воды и принимайте ЛЕЦИТИН в больших количествах. Но начинать по-немногу и постепенно увеличивайте дозировку. Живу 10 лет уже без желчного, но операция не решила моих проблем((( жаль раньше много не знала и доверяла врачам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.