--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Камни в желчном. Что делать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3763
150
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У мужа разболелся желудок. Пошел к гастроэнтерологу, ФГС и узи сделал. На УЗИ нашли камни. Врач узи сказала, что в его случае это ещё не показание к удалению желчного. На приём к гастроэнтерологу в понедельник, но сегодня мужу снова стало плохо и он поехал на консультацию в 5 больницу. Хирург сразу сказал - резать и без вариантов :( Ну как так то... Есть же дробление лазером, должны же быть ещё какие-то варианты, что сразу резать? До понедельника он уже изведется весь и я вместе с ним. У кого были такие проблемы, как решали? И к кому ещё сходить можно?
Добрый вечер! В желочном камни не дробят. Если их много, то только операция по удалению самого органа. Если начались приступы, то лучше не тянуть с операцией. Может быть только хуже. Сама прошла через это несколько месяцев назад.
Спасибо!
Zaika22
05.11.2017
Давно ли? 20 лет назад дробили.
Finka
05.11.2017
Дробят, но фокус в том, что они разные по составу, холестериновые можно дробить, билирубиновые-нет, и от размера еще зависит.
maksimka@
13.12.2017
А как потом живётся без желчного пузыря ?
Вполне себе живётся)))
maksimka@
14.12.2017
Это я так узнаю для общего развития . тьфу тьфу тьфу
Отлично,так же как и с ним. После операции сначала диета определенная,поберечься немного надо,а потом все как обычно.
Naki
04.11.2017
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/kamen_v_zhelchnom_puzyre.html почитайте эту темку, похожие есть истории.
Здоровья мужу!
Спасибо за ссылку! Пошли с мужем изучать))
mstislava
04.11.2017
Нижний в этом плане медицина предсказуема, если размер камней может заблокировать проток, то без вариантов или со скорой на экстренную или на плановую, сдав анализы. Если камни маленькие, то может где и дробят, но у нас не рискуют, острые углы камня могут сильно повредить стенку желчного, может начаться воспаление, а может приступ от за блокированного протока.....
Поняла. Я, наверное, с камнями в почках перепутала. Проблема для меня новая, ещё с этим не сталкивались.
LikaSh
04.11.2017
Тут, наверное, от размера камней ещё зависит и симптомов. Насколько беспокоит. Знакомая живёт с камнями в желчном уже лет 5. Даже нормально выносила и родила 2 ребёнка. Ну категорически не хочет делать операцию. Но практически постоянная диета у неё. А так эти операции на поток поставлены, поэтому, конечно, предлагают удалять. Дробить знакомой что-то тоже не предлагали. Наверное, неохота с этим заморачиваться, проще удалить. Сходите на консультацию к какому-нибудь хирургу в частную клинику. Когда мнений несколько, всё равно лучше в таких вопросах.
Камни небольшие, максимальный размер 8 мм. На поток, Да, похоже. Хирург за пару минут посмотрел его и сразу сказал ложиться планово, во вторник отрежем.
nvm_nn
04.11.2017
Не откладывайте,вещь опасная!Мужу здоровья!!!!!
Вот к хирургам в частную клинику я бы не ходила. Точнее я то ходила, но другим не советую. Надо идти к практикующим хирургам в больницу
LikaSh
04.11.2017
Нередко в частных клиниках и муниципальных больницах одни и те же хирурги принимают. Лучше, конечно, к знакомому хирургу обращаться, если имеется. Просто я к тому, что неплохо бы второе мнение получить.
elilka
05.11.2017
я почти 20 живу. если соблюдать диету, они (в моем случае уже он, один почти в размер желчного) не беспокоят. но в итоге всё равно придется удалять, потому что сами никуда они не денутся, к сожалению
LikaSh
05.11.2017
Да, это так. Но я тоже считаю, что у человека лишних органов нет. И удалять надо только в случае, когда очень сильно качество жизни страдает. Уж лучше позже удалить, если это, конечно, позволяет ситуация и состояние.
IY
04.11.2017
Камни это бомба, и когда она рванет (а как правило в самый не подходящий момент) не понятно. У меня камни в желчном, узнала случайно на УЗИ, ничего не беспокоило никогда, но у меня камень большой около 3 см (а за несколько лет может еще нарос). Ходила на консультацию, удалять надо, уже было на очередь встала на лапру. Но если честно не идут ноги когда ничего не болит, страшно. И боюсь я так уже лет 5. Мне врач сказал что меня не беспокоит особо, из-за того что камень большой, от мелких проблем больше. Двум подругам удаляли в экстренном порядке. Одну еле откачали. Поэтому если начались приступы лучше не затягивать.
Спасибо за ответ! У мужа мелкие, но вот приступы есть, а это уже нехорошо(((
IY
04.11.2017
Да, в его случае скорее всего придется делать. У моей подруги обнаружили камни так же по УЗИ, приступов не было. Она записалась на прием ко врачу, но не дошла. Последствия очень серьезные были, еле спасли восстанавливалась потом тоже долго. Еще мне врач объяснял - если планово по очереди то лапру бесплатно сделают, если экстренно лапра за деньги, но чаще всего полостная грозит.
IY писал(а)
чаще всего полостная грозит.

По желчному полостная- это привет, пол пуза распорото будет. У меня у мамы лет 20 назад удаляли. Лучше не доводить до этого.
IY
07.11.2017
Это да, поэтому и рекомендуют в плановом порядке на лапру.
Не паникуйте, это главное! Если случай не сильно запущенный, то операция будет не полостная, а максимально щадящая лапароскопия - 2-3 прокола, и выписка через 3-4 дня (дольше будете анализы сдавать). А если затянуть, то муж может и пожелтеть ( механическая желтуха) из-за закупорки желчных протоков. Пока готовитесь, соблюдайте диету - не употребляйте
продукты, которые вызывают активное выделение желчи - жирное (мясо, масло, жареные блюда, острые и другие , посмотрите в и-нете подробнее)
Спасибо! Диету уже соблюдает.
камни могут попасть в проток,закупорка ,тогда уже экстренная операция, а это очень неприятно,и разныемогутбыть осложнения
планово,да ещё лапарой-самое то, выпишут скорее всего через 2-3 дня,
видела случай,когда вечером того же дня домой отпустили, но это свои люди.
недавно после полостной совмещенной с удаление желчного выписка была на 6 день, никаких антибиотиков,кроме обезболки-ничего,
после таких операций соблюдение диеты -это обязательно,хотя бы 1,5-2 месяца,
Да, я уже поняла насколько это опасно. Спасибо за ответ!
Не забудьте что кислое еще нельзя лимон , кефир и тд, а то тоже скрутит!
П.с. У меня тоже нашли камни, но у меня ребенок на ГВ, как я его оставлю(((( вот, жду пока кормление закончу, тогда придется себя усилием воли заставить идти на операцию!((((
Не бойтесь делать операцию. Мне делали когда ребенку месяц был. Сутки кормить не разрешали, а потом я передавала сцеженное молоко малышу, да и на 3 день домой отправили
Он уже это всё не ест, врач сразу про строгую диету сказала, когда ещё подозрение на язык было. Вам тоже пожелаю скорее поправиться, понимаю, сама на ГВ.
Кроме диеты ещё нервничать нельзя. У меня от нервов тоже приступы начинались.
Вот с нервами беда, этого он не умеет(((
О....у меня таких примеров просто до хрена. Отцу удаляли, деду, сестре. А уж знакомым, вообще, многим. Что могу сказать из наблюдений: кому удаляют планово, то в большинстве случаев все ок, кому удаляют экстренно, то в основном потом проблемы возникают, если отступают от диеты.
У меня вот совсем нет примеров, в моей родне не было такого. У свекрови удаляли, но она как то об этом и не рассказывала и давно это было.
У мамы удалили. Она тянула до последнего. Врачей не любит. Терпела. Операция лапаро была в помце. Ей повезло , получилось по квоте сделать. Врачи там чудесные. Сейчас все хорошо. Было 3 прокола. Восстановилась нормально, сначала была под наблюдением. Сейчас вобщем-то живет обычной жизнью
Лучше, конечно, не откладывать. Читаю ответы и понимаю уже, что не так всё страшно. Ещё бы мужа в этом убедить, он паникёр жуткий.
Резать без вариантов. Это самая массовая операция сейчас. Все будет отлично. Сам через это прошел, ничего страшного
А давно делали? Вес изменился после? Муж теперь переживает, что начнёт поправляться, у него и так проблемы с лишним весом((
Я думаю если придерживаться диеты то не поправится. Там же можно только вареное, печеное. У меня сразу вес снизился. Через год диету перестала соблюдать, вес стал как и прежде. Но лишнего не наросло.
Это радует, спасибо))
Давно уже дело было. На вес вроде не повлияло. Первые года три после операции не мог оставаться голодным. Сейчас вообще никак о себе не напоминает отсутствие желчного
Поняла, спасибо))
У меня сестра после операции уже на 25 кг похудела)
наоборот,должен худеть, тк диета ,я б сказала,жесткая, если все паровое, никаких конфет,сладкого, жареного.. да,много углеводов, так и их можно и нужно дозировать, частйприем пищи,до 6 раз, но ведь никто не заставляет обжираться, все по миниммуму. мы покупали детское пюре фруктовое,с него не поправишься, я делала аналогично, безо всего,тоже вкусно.в общем есть ,что выбрать
viniciya
04.11.2017
У папы первый приступ был в 30 лет, обследовался, "обрадовали" камнями в желчном и отпустили гулять, сказали, что молодой еще, успеют отрезать орган. Если будут еще приступы, тогда оперировать. 10 лет держался, а когда в 40 с копейками скрутило так, что мама не горюй, экстренно в 35 удалили желчный, полостная операция была
Мужу тоже удалили года 4 назад. Первый приступ был в декабре, делал узи, узнал о камнях, отпустили до следующего приступа. В феврале приступы участились, за одну лишь неделю пару раз ночью только катались на скорой, но в больнице его отфутболивали. В один прекрасный день дошло до механической желтухи, которую некоторые врачи приняли за гепатит,... слава богу, что после разбирательств он попал в Семашко, там его обследовали с головы до ног, но операцию там не сделали (по каким причинам уже не помню). Удалили желчный спустя месяц в 35-ой больнице, лапраскопия была. В больнице провел дня 3-4 (т.к. был канун майских праздников отпустили домой), но больничный был дней 10. Потом выдали путевку в вцспс на восстановление, там вроде 21 день был (папа тоже туда ездил после своей операции).
Вот мужу ещё и 30 нет, а уже... Спасибо за ответ, про 35 порадовали, у мужа там хирург знакомый, он как раз к нему хочет подойти.
viniciya
04.11.2017
ему тогда тоже 30 лет не было, но в его случае (частые приступы) откладывать нельзя было.
Кстати, насчет веса видела ваш вопрос чуть выше. Ни папа, ни муж лишнего не набрали, хотя диеты не придерживались (ну может только первые месяц-два). Муж потом даже скинул чуток, но вряд ли это из-за операции.
Буду его обнадёживать, значит, чтоб не раскисал))
А урсосан пить не предлагали? Если небольшие камни вроде иногда прописывают урсосан на несколько месяцев, он типа камни растворяет, потом делают контрольное Узи
Не видела ни одного человека кому он помог)) только деньги на выброс, он дорогой.
Юлик3
05.11.2017
Моей дочке помог. У нее были мелкие камни. Один врач сказал, что удалять. Обратилась к другому доктору, несколько месяцев пила урсосан, наблюдали, после лечения на УЗИ все было хорошо. Как сказали врачи, такое редко, но бывает.
Значит вам повезло)) природа камней такая, что препарат их растворил. Да и может быть что возраст их небольшой.
У меня камни были очень красивые)) на воздухе рассыпались в пыль.
Бывает-бывает! В детской практике достаточно случаев растворения. И у взрослых бывает. Но зависит от вида камней и их размеров. А ещё его для профилактики назначают, чтобы новые камни не образовывались.
У меня он 2 камня растворил по 9 мм примерно (я, правда, Ливодексу пила, но это то же самое)
Хирург урсосан точно не предложит. А гастроэнтеролог скажет свой вердикт только в понедельник.
Юлик3
05.11.2017
Попробуйте сходить к нашему гастроэнтерологу. Дочку она взялась лечить, но это зависит от камней, от их размеров. Дочке лечение помогло, но риск возникновения камней снова все равно большой, поэтому диета и регулярные УЗИ.
А к кому? Сейчас он у Строговой наблюдается.
Юлик3
05.11.2017
Домнина И.А., железнодорожная больница. Она, кажется, еще в Александрии принимает, но мы ездим к ней в стационар, я сама тоже у нее лечусь. Строгову знаю, хороший доктор. Лечила моего сына в детской поликлинике)
Спасибо за рекомендацию.
Строгова - отличный, очень грамотный врач, ко всем пациентам строго индивидуальный подход. Ходим к ней все отделом, схемы лечения у всех разные)
Делала в 5-ой лет 11 назад, лапароскопия
Все ок.
При мне привозили экстренных, операция полостная, очень тяжёлое восстановление.
Пока камни маленькие делайте лапару, не тяните с этим. У меня бабушку в 55 лет еле откачали, камни попали в проток.
confessa*
04.11.2017
пока не пошли в проток - лучше конечно плановую сделать. Но по факту мы все всегда тянем до последнего, пока не скрутит.
О себе - со школы загиб желчного был, о камнях догадывалась, но точно не знала. Раза 2 в год скручивало, отпскало. Изжога еще постоянная. Но к врачам же не идется. Ну а потом скрутило и не отпустило. хорошо что лапарой получилось удалить, а не ттт перитонит и прочие радости.
Поэтому по уму - удалять планово. Если камни есть там уже - лучше не будет скорее всего.
Я вас почитала и Поняла, что мне и самой тоже на УЗИ надо! Изжога часто бывает, а в беременность ещё и адский выброс желчи был, а я только ФГС делала и на диагнозе гастрит остановилась.
Как мне гинеколог сказала, это очень частое явление после беременности. Если есть признаки, лучше проверить.
Да, у меня еще и вес скакал от +18 за беременность до -20 после родов. Такие скачки тоже бывают чреваты последствиями((
Vertikal
05.11.2017
Промучалась 1,5г, приступы полуночные дважды в неделю, корчилась по 6часов, бояться еды начала. Все говорили, не удаляй, в организме ничего лишнего нет. Лечилась урсосаном и народными методами. Удалила 3г назад в ПОМЦ у Пузанкова, радуюсь этому каждый день, жаль, что раньше не сделала, поджелудочную тока посадила. Если надо Урсосан, отдам за полстоимости, еще с год срок годности там есть, лежит большая пачка
Удалила желочный 3 года назад, замучили приступы постоянные. Долго сомневалась,но когда и в какой ситуации прихватит не известно. Камни были мелкие,операцию делали проколами,выписали на 6 день. Сейчас уже диету не соблюдаю,прибавки в весе не было. Хирург тогда сразу сказал,что дробление не возьмется делать не один хирург это очень опасно
*Yulia*
05.11.2017
Многие знакомые и родственники удаляли. Муж - года 4 назад, после приступов, но сняли проявления и удалили планово (лапароскопия), говорил, что с ним лежали те, у кого экстренная операция - полостная, значительно тяжелее.
Первое время - да, нужно было есть почаще. Сейчас - все в норме, вес не изменился. Сахар обычный в чистом виде, правда, есть не может и кофе пить, плохо потом. Поэтому сахарозаменитель и чай.
Если есть приступы, то удалять(
Но Строгова, думаю, предложит этот вариант, если сочтет нужным) По ДМС удаляют в ПОМЦЕ на Воронова, делают очень хорошо.
Сама узнала о своих камнях в 2013 г, живу с ними прекрасно, удалять ничего пока не собираюсь, т.к.камни у меня крупные - 2шт, а два мелких растворились; желчный в рабочем состоянии.
Пысы: после операции все худеют)
Спасибо за ответ))
Следите, чтобы муж ел 5-6 раз в день, чтобы желчь не застаивалась
Zaika22
05.11.2017
Я не похудела.)))
Как Вам удалось?)
Zaika22
05.11.2017
А с чего вдруг?))))
Даже набрала немного. Более того, я даже в больнице не худела.
Много ограничений в еде после операции, частые мелкие приемы пищи , у большинства людей это ведет к похудению)
Zaika22
05.11.2017
Сильно дробно на работе не получается. Каждый час есть не будешь - смотреть косо будут.)))) Ведет к похудению, скорее всего, кто сильно много позволял себе до операции, наверное. А так не знаю. Даже на больничной еде я не похудела. Правда она мне очень нравилась.)))
Незнай, у меня коллега почти год назад сделала операцию, через каждые пару часов что-то перекусывает - кусочек хлебца с сыром, немного кефира, печеное яблоко, никто косо не смотрит, т.к. все люди взрослые и понимают, что человеку после операции нужна диета
Zaika22
05.11.2017
Значит Вам и Вашей коллеге повезло.))) У нас нет возможности так перекусывать. Да и столько еды на работу приносить - у меня тоже возможности нет.)))
Да, у меня сказочно прекрасная работа))
Я к вам ,тоже не похудела.
И я))
Добрый день. Вы что то принимали для растворения?
урсосан курсами
Обнадеживает ответ ваш) пропила уже три курса, камень стал чуть-чуть меньше. Строгова на последнем приеме больше не назначила его, я подумала, что безнадежно)
Zaika22
05.11.2017
Болит желудок - это еще не приступ желчного. Наличие камней - еще не повод удалять желчный. 8 мм вообще сами могут растворится. А вот беречь себя - это однозначно.
В 5-ую к кому ездили.
PS камни нашли в 16, удаляли экстренно в 40. Это был единственный приступ за все время.
Так это и не желудок болит, муж думал на него, а оказалось желчный. Фамилию врача не помню сейчас.
Zaika22
05.11.2017
Просто если еще обострение гастрита и операция, все таки неизбежна, то я бы сначала пролечила все до удовлетворительного состояния. У меня была полосная, осложненная гастритом и невралгией. То еще удовольствие.))) Приступ снимут хоть в 5-ой, хоть так (если не сильный). Лапару не хотела сама, да и выбора мне не дали.))) В 5-ой Тизяев делал через "мини доступ". Там еще заведующая классная.)))
Ignat_nn
05.11.2017
Вот недели не прошло, как операцию сделали. Камни (4 штуки) обнаружили во вторую беременность, семь лет назад. Урсосан пила, но не постоянно. За камнями наблюдала. Приступов не было. За 4 года наблюдений камни подросли, но количество осталось то же, т.е. новых не образовывалось. Я за это время третьего родила. Последнее УЗИ с сентябре показало, что камней уже много. На этой неделе прооперировали.4 прокола. Операция быстрая. После операции " подарочек" вручили- пакетик с камнями. Я их не считала, но больше десятка разных размеров. Лучше планово удалить, считаю. Но на это решиться, конечно, надо. Чем быстрее, тем лучше. И изначально оперироваться это мне гастроэнтеролог сказала после обследования, а не хирург. Хирург лишь только подтвердил.
xelen-rus
05.11.2017
удалили маме в 2007 году, планово, лапра, но возраст и другие болезни - итог через 3 года сахарный диабет.
Соблюдайте диету и ПП с мужем, поджелудочная страдает от забросов желчи сильно. Удачи!
Irina-C
05.11.2017
Расскажу про собственный опыт. Заболел живот, на скорой отвезли в 5 больницу, сделали УЗИ, оказалось. что камни в желчном пузыре. На следующий день прооперировали. Оказалось, что у меня начался гнойный процесс. Просто чудо, что вовремя сделали операцию. Пузырь лопнул в руке хирурга при операции.
Получилось так, что живот заболел на 4 день как мы вернулись из заграничного отпуска. Если бы прихватило в отпуске в другой стране - то точно бы не спасли. Вы же знаете, другая страна, другой язык, сначала бы терпела, авось пройдет, потом бы вызвали врача, кое как объяснились, нашли бы переводчика ..... (кстати это не Турция, а довольно экзотическая страна, с переводчиками сложно) Точно бы время упустили.
До поездки не болело ни разу. Я даже не знала, где этот желчный пузырь находится.
Я поняла, что выстрелить может в любой момент, как правило самый не подходящий. Камни не рассасываются никакими лекарствами. Все равно удалять рано или поздно.
Но случай может произойти в любой момент.
Решать Вам и Вашему мужу про операцию и стоит ли рисковать.
Делала в 2010 году в 5 больнице у Сидорова М.А.
Попала туда с приступом- это ужас какой- то был. Сделала через неделю т.к. побоялась повторений- дети маленькие были, хотя чувствовала себя уже очень хорошо.
Но мальчики они такие мнительные)), я со своим тоже бы соседела, если бы возникла такая проблема( тьфу- тьфу)
Мне тоже удалили. Были боли и тяжесть в правом боку. Удалили планово, лапароскопией. Не скажу, что легко, было потом очень больно, со мной мама до вечера сидела, пока я не смогла сама встать и доползти до туалета. Поэтому советую в день операции быть с мужем, если разрешат, может потребоваться ему помощь. Но тем, кому делали разрезом, обычным способом, было еще хуже и больнее...Все до одного врачи повторяли, что желчный - это бомба замедленного действия. И рядом лежала женщина, у нее муж умер от перитонита - желчный лопнул, он терпел, врачи не могли определить, когда разобрались, было уже поздно, желчь разлилась, сожгла все внутри, умер в страшных муках...Да и все врачи говорили, что когда привезут с болями на скорой, то проколами уже делать не будут. Поэтому я выбрала время, когда боли немного поутихли и сделала...
а я вот думаю почему лапароскопией,например, нельзя убрать камни и оставить желчный в организме? ведь если желчный пузырь удаляют через проколы то и камни можно удалить?
Я когда изучала этот вопрос, вычитала, что где-то за границей пробовали делать такие операции, но это очень сложно, мало удачных операций и типа нет смысла.
почему нет смысла..орган останется, будет функционировать дальше
Желчный будет травмирован, в нем опять образуются камни, и операция неэффективная получается.
Morskaya
13.12.2017
У нас в НН в больницах пробовали дробить камни в желчном, но заканчивалось это экстренной операцией.
Мне кажется, что это очень сложно технически: в органе очень едкая жидкость, как исключить ее заброс в брюшную полость при разрезах и удалении камней, а потом и после сшивания - не понятно.
Делают такие операции, у нас в 35 маме делали в 2009г., Паршин В.В. делал - но он конечно, ювелир, каких мало))
Значит все таки это возможно, надо как раз в этом направлении работать. Все таки все органы нужны и взаимосвязаны
Да, особенно органы ЖКТ. В отсутствии желчного пузыря существенно возрастает нагрузка на поджелудочную, особенно, если не соблюдать диету.
Может Паршиков всё-таки? :-) Ну он и мне делал. Даже предложений таких не было- камни вырезать, а пузырь сохранить. Зачем эти сложности и эксперименты.
Правда, через два часа я встать не могла. Хотя и лапароскопией делали. Очень больно. Только к вечеру встала.
Да, ошиблась в написании фамилии.
Да, я тоже делала в 35. Условия, тогда, скажем так, ужасные были и народу много- лежали в проходе в коридоре...( ну уж потерпит три дня...)А врачи там очень хорошие, операция у них налажена, поставлена на поток, делают бригадами, мне делали два врача и медсестра...Пусть не боится, все нормально будет.И все до одного врачи, и в моей поликлинике, и узисты, и в Садко, и в 35 больнице говорили, что желчный- это бомба замедленного действия. Неизвестно, и когда рванет...
а у нас у знакомых мама там умерла, тоже легла на удаление желчного, вроде к знакомому хирургу.. и так получилось(( Мне кажется лучше в ПОМЦ сделать
Кто его знает, что там было.... (((При мне тогда таким древним бабулькам делали операции, грыжи, я ещё думала, как они наркоз переживут, ничего все нормально.
35mny4
05.11.2017
А чего боитесь то?! в желчном камни не дробят, удалите и не мучайтесь!!! Операция не сложная, я после такой операции на второй день уехала домой!!
HappyLady
07.11.2017
В экстренном порядке брату удаляли желчный пузырь в 33 больнице. 2-3 прокола, не полостная операция. После выписки сразу отправили в санаторий на 21 день восстанавливаться, недалеко от г.Бор.
Irbok
07.11.2017
Уже наверное поздно. Я удалила не раздумывая лет...7 чтоль назад. Лапароскопически, планово в 33. Но, я знала, что мне еще рожать, а эти камни обостряются как правило во время беременности. Ничего страшного, на следующий день уже бегала.
Санаторий тоже предлагали, но я не поехала.
Гастроэнтеролог сказала пока не удаляем, полечим ещё. Приступы из-за воспаления желчного, сейчас будет воспаление снимать, приступы уйдут, потом длительный приём урсосана и узи в динамике. Завтра еще к хирургу в Семашко сходит, заочно тот тоже против удаления сейчас. Говорит ещё рано, слишком молодой.
OG nnov
30.11.2017
Добрый день. Скажите пожалуйста какое лечение вам назначили (то есть мужу) для снятия воспаления. Помогло ли? Можно в приват.
А почему хирург говорит, что слишком молодой, чтоб удалять? Это как с возрастом связано?
Потому что мужу 29. После удаления желчного возрастает риск онкологии, хотя, разумеется, далеко не факт что будет. Но всё же. Поэтому и стараются сохранить его как можно дольше, но не всегда это получается((
puff
13.12.2017
Риск онкологии вобще или какого-то конкретного органа?
b@rtimeus
13.12.2017
Я слышала совсем иное от врача же, что такие операции позволяют напротив уменьшить риск онкологии.
Желудка, кишечника, т к. желчь после удаления попадает туда напрямую. Это гастроэнтеролог сказала.
Jaunt
14.12.2017
если вдруг придется к слову и вспомнится, и ваш муж посетит этого доктора еще раз, спросите, на что врач ссылается, делая такое утверждение.
Я бы матчасть прокачала. Ну в смысле мне действительно интересна связь. У меня желчный удалили в 25, почти 10 лет без него живу.
Мужу здоровья и удачной операции
Libra*
14.12.2017
Наверное, имеется в виду дуодено-гастральный рефлюкс, который с бОльшей вероятностью возникает после удаления желчного. У меня такой рефлюкс постоянно и при наличии желчного, якобы он обусловил развитие атрофического гастрита (желчь разъедает слизистую желудка) , уже третья степень с метаплазией, очень нехорошее состояние в плане рисков.
puff
14.12.2017
Мама живёт без желчного уже больше тридцати лет. Онкология да, была, но органа,к ЖКТ не имеющего отношения вобще.
Что,то первый раз такое слышу про онкологию. Хотя перед операцией перелопатила весь интернет. А если лопнет где-нибудь в Турции ( да хоть на нашем юге, какая разница) или камень застрянет в протоках, то тут не до вероятности развития онкологии будет. Если болит, тянет, врачи советуют, то надо взять себя в руки и сделать. И лучше зимой, сейчас.. Т.к. в жару операции не рекомендуют делать плановые, естественно. И потом нельзя будет ягоды -фрукты сырые, только в вареном виде, хотя бы первое время, несколько месяцев, а летом захочется всего...Наркоз в 35 хороший, не рвало никого. Кошмаров не было, голова не болела, просто проснулась и все.
Это слова доктора, я выше ответила. Муж собирается оперироваться.
Возраст - не показание. Как это ни печально, но камни бывают не только у взрослых, но и у детей. Причём сейчас участились случаи даже среди новорожденных. Недавно медики доказали, что это из-за приёма мамой гормонов во время беременности.

Желчный пузырь сохраняют, но если не помогает консервативное лечение, и наблюдаются приступы - оперируют.

Страшного в операции ничего нет. Желчный пузырь - не жизненно важный орган. Какое-то время придётся по соблюдать диету. И - жить и радоваться жизни!
Сейчас и онкология у детей бывает. Спасибо, мы уже все знаем и врачей обошли, и все выяснили и лечение муж прошел И пришел к выводу, что будет удалять. Тему заводила месяц назад :-) Мне кажется, я уже диссертацию на неё написать могу :-D
Jaunt
13.12.2017
а по поводу онкологии это комментарии врача?
Да, конечно, врача. Выше ответила.
Jaunt
13.12.2017
когда меня оперировали, по комментариям хирургов, я так поняла, что чаще камни в зрелом/пожилом возрасте образуются. хотя там много составляющих, не вот от возраста все зависит
Не могу про это ничего сказать, но мужу про связь возраста и нежелательное удаление сразу два врача сказали - гастроэнтеролог и оперирующий хирург.
Elllen
07.11.2017
Мужу удаляли желчный год назад в 39 больнице, он знал, что у него есть камень, но он его не беспокоил, пока тот не перекрыл проток и мужа с приступом увезли на скорой и прооперировали. У меня тоже есть камни, но приступов не было, врач с операцией советует не спешить в этом случае.
ДД, а вы у кого наблюдаетесь? Не пробовали что то для рассасывания пить?
Elllen
13.12.2017
Я наблюдаюсь в своей поликлинике No 51, у Белослудцевой. Для рассасывания регулярно два раза в год пью урсосан.
он помог вам в этом плане?
Elllen
13.12.2017
Помог, через год делала узи, камней стало в два раза меньше.
puff
13.12.2017
У мамы были, тоже тянула, потом еле спасли в итоге. Надумаете оперировать, сдам хорошего хирурга из помца, золотые руки, меня оперировал. Со мной в палате женщина после удаления желчного лежала, все нормально, в себя пришла быстро, на следуюший день уже вполне бодренько ходила.
Сдавайте, муж после праздников планирует всё таки операцию.
puff
13.12.2017
Пузанков Алексей Алексеевич. Прием ведет в поликлинике на нижневолжской, оперирует в стационаре на Воронова. Отличный врач.
Тоже Пузанков делал мне операцию. На прием ходила прям в отделение на Воронова, без записи, но мне срочно надо было.
Спасибо!
Всю тему не читала. Размеры по узи могут прилично отличатся от реальных. Если нет камней в протоках, делают лапару, через два часа уже на ногах. Мне затянули в больнице очень сильно, до перитонита, еле с того света достали. Теперь отмечаю два дня рождения. Не знаю, до чего дошла сейчас медицина, но мне дробили камни после операции уже лазером( эксперимент ставили).Так получилось, что во время операции то ли не заметили, то ли выплыли позже из печени. Но у меня стояла трубка в желчные пути, по которой пускали контраст.
Если желчный удалили и камни потом остались, значит камни были и не в желчном тоже. Страшно-то как. Ваша жизнь изменилась после операции в лучшую сторону? Много ограничений соблюдаете?
Так в том и дело, протоки многие лопнули, остальные чистили. Конечно изменилась! Родила двоих детей, диету практически не соблюдаю. Но после операции и первой беременности были осложнения, несколько раз лежала в больнице с последствиями.
Ох и натерпелись вы, страшное дело! Тему я месяц назад заводила))
Jaunt
13.12.2017
с желчным по моему довольно давно не применяют практику консервативного лечения. у знакомых подобные случаи знаю, если камни находили на плановом УЗИ. Если камни находят на УЗИ после приступа, удаляют. У меня мама 75 лет после удаления желчного лапароскопическим путем встала на след день (ну как и все, собственно). Я обсуждала с врачами вопрос, может, стоит подождать операции, мне хирург тогда ответил: со следующим приступом камень может провалиться в проток и закупорить его, а это совсем другая операция и, кстати, уже полостная.
И вам пишут про урсосан. я в свое время ходила между хирургами и гастроэнтерологами с камнями. У меня урсосан явился одной из причин того, что камень закупорил проход.
Про урсосан в курсе, но не всё так однозначно. Камень может и без приема лекарства закупорить, а может песок закупорить, который образуется после растворения. Муж его так и не начал пить. Смысла уже нет.
Elina72
14.12.2017
Камни растворяются :) У меня было 7 по 1 см. Уже 4 года как нет. Помимо ливодекса еще писала соки (курсами). Главное не волноваться (чтобы не вызвать приступы), а также делать резких движений (прыгать , нагибаться, бегать и т.д.)
Маленькие да, а большие уже не растворить, они могут только уменьшится в размере.
Elina72
14.12.2017
у меня 7 шт по 1см были. Все растворили. У знакомой один 3 см тоже уже не нашли :) Все возможно главное верить и пытаться.
Ох, удалила уже как 10 лет назад, живу не тужу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.