--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карелия.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2817
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день,планируем посетить Карелию, расскажите кто был, что вам понравилось, что посоветовали посетить,а что нет,каким маршрутом ехали, как дороги, интересует все, где стоит задержаться на подольше,а где хватит и одного дня.
MAMA1974
07.04.2022
Добрый день!
Вот прямо моя тема и готова вам помочь
Успела не только побыть,но и пожить.
Так как занимаюсь организацией авторских туров могу подсказать предметно и помочь с организацией там
В первую свою поездку намотали по республике 1500км
Это был первое путешествие и мы не представляли какие перегоны по Карелии, чтобы посмотреть интересные места
Уже пожив там и повозив кучу туристов -написала программу для приезжающих'"золотое кольцо Карелии",когда за один день можно посмотреть сразу много интересных мест недалеко от Петрозаводска
Планировала в мая тур с нижегородскими туристами,но пока отложили до августа
Вы на машине? С детьми?
Напишите больше вводных и я вам могу написать программу под ваши хотелки
Добрый день,едем на машине, 2 взрослых и ребенок почти 9 лет,любим посмотреть и походить,музеи, просто природа интересно все , по времени получается дней 7-8.
MAMA1974
07.04.2022
Планируете жить в палатках? Или жилье?
Жилье, до палаток пока не доросли, в прошлом году весь Крым объехали, каждые 2 дня меняли место дислокации, впечатлений море, когда-то давно были на Кижах и в Мандрогах с теплоходной экскурсией,но там времени очень мало было,буквально пара часов,хочется ,конечно,побольше времени,никуда не спешить
MAMA1974
07.04.2022
Тогда порекомендую доехать до Петрозаводска и уже оттуда кататься
За один день посмотреть кольцо -сампо,марциалка,гирвас,кивач,каньон
Один день сам город
Можно в театр сходить или в ресторан карельской кухни
Дальше Кижи один день
Далее уезжаем с Патрика на
Сартовала Рускеала Валаам 2дня
Ну и походу выезда и заезда еще можно прихватить интересные места
Кстати в каком месяце планируете ?
Спасибо огромное,думаем в мае ехать.
учтите, что может быть холодно, Карелия и Ваалам они такие, в июне можно в зимних куртках не вспотеть)
Да, я знаю)).
MAMA1974
07.04.2022
Погода в Карелии очень разная
Утром снег,к обеду жара
Обязательно нужно иметь с собой запас топлива
Ну и выбрать откуда планируете заехать в Карелию,что бы спланировать свой маршрут
Еще советую рудный парк и штольни,Кинерму с мастер классом калиток и Воттавару.
Спасибо вам огромное.
В Беломорске есть место, где много петроглифов, это интересно, рисунки на камнях эпохи неолита, от трассы Кола не особо далеко, там указатели от дороги есть, где свернуть до стоянки и где-то с км пешком надо идти. Мне кажется, познавательно для детей, особенно если вдуматься, что смотришь на рисунки, которые люди древности оставили. Там занятные есть))
спасибо, да,нашей точно понравится,она любит это все
Природные красоты Карелии - бесконечны. Водопады, видовые площадки - это легко ищется в инете :) Мне, наверное, из нераскрученных, больше всех запомнилась ГЭС Ляскеля. Прикольно поискать Кительские гранаты - азартно.
Но еще хочу порекомендовать ,если будете в Cортавала посетить музей Воинской Славы. Особенно мужчинам/ мальчикам интересно будет. Там энтузиастами собраны реальные вещи , оружие. Многое дают подержать, показывают "как работало", для заинтересованых могут углубится в технические подробности. Очень атмосферная экспозиция.
в интернете уже читаю все ,но живых отзывов хочу, спасибо большое про музей,отметила себе,мы две недели назад были в Волгограде на Мамаевом кургане,дочка до этого была там совсем маленькая,сейчас уже сознательный возраст,ее все это очень впечатляет
hella
07.04.2022
Советую ехать через Иваново-Ярославль-Вологду-Вытегру(в Вытегре есть музей-подводная лодка)-Медвед Гора-Петрозаводск. От Вологды до Медвед Горы машин нет почти, дорога хорошая. Время в пути около 16 часов у нас получилось. В Медвед Горе пляжик красивый-просто погулять хорошо. Оттуда же можно доехать до Оятевщины и там катер у частников до Кижей(5 минут в одну сторону). Дорога правда до Оятевщины не очень, но в прошлом году на стадии ремонта была, может получше сейчас. Ну на водопады стоит доехать Кивач, Гирвас. Забавное местечко - долина зайцев. В Рускеалу стоит съездить. В Петрозаводске музей кукол понравился.
Мы 2 года подряд ездили на сплавы на катамаранах (Шуя и Пистайоки), самая красота там, Писта-это вообще полный отрыв.
П.с. если поедете через Питер, то по платнику-дороже, но быстрее часа на 3.
спасибо огромное, в Питер ездили в августе,по платнику, в этот раз планируем,как вы советуете
Тоже собрались в конце мая, но мы через Карелию и дальше, на север. Обещали морскую рыбалку нам. Туда поедем как Hella выше советовала, обратно через Тихвин-Череповец-Рыбинск-Ярославль -Иваново. В Питер решили не заезжать. Но в Карелии хотим заехать в Марциальные воды, там санаторий раньше был, сейчас есть или нет, не знаю. Но там источники есть , с повышенным содержанием железа, воду выпьешь и через некоторое время кружка ржавчиной покрывается.
Санаторий есть там, до сих пор работает.
И источники есть, они общедоступные.
Спасибо , будем знать, а то я там в прошлом веке крайний раз там была)
В Мурманск?
Да, и в Апатиты заскочим. Да, и в Вытегре можно ещё на шлюз заехать, там Волго-Балтийский канал с выходом в озеро. Такая красота, если погода хорошая.
Если до Мурманска планируете, то съездите в Териберку. И место стоит того, чтобы туда попасть, и сама дорога)
Конечно, лучше бы с гидом. И ехать, и там)

Ещё в Мурманске очень хороший краеведческий музей.
Ну и ледокол "Ленин") Он тоже сейчас музей.
Спасибо, я так то местная, 18 лет прожила на севере)
Ну я ж не знала, извините)) Сама я в север просто влюбилась, раньше даже не представляла, насколько он вот такой... необыкновенный)
Когда там живёшь, всей красоты не замечаешь, а вот когда уедешь и начинаешь вспоминать и хотеть сьездить)
Ездили 2 года подряд ))
1. Конечная точка - Петрозаводск. У нас были байдарочно/палаточные ночевке на Вуоксе и Ладоге (Койонсаари). Заезд в Рускеалу. Прогулка по Петрозаводску. Возвращались по "южному" берегу Онеги - дорога мрак, но там несколько объектов, которые хотелось посетить. Вытегра - подводная лодка (для сыновей и мужа). Вологодское Семёнково.
2. Цель - Баренцево море, поэтому Карелия проездом )) Но после первой поездки очень хотелось повнимательнее осмотреть Сортавалу с архитектурной точки зрения.
Сыновей нет), но дочка с мужем очень любят это все, поэтому спасибо за рекомендацию.
Ездили прошлой зимой, останавливались в Петрозаводске.

Ездили на экскурсию в Рускеалу, в Рускеальский карьер.
Понравилось очень, мы зимой были, а весной/летом, наверное еще интересней.

И сразу напишу, в Карелии одно из национальных блюд "калитки" - пироги из ржаной муки с разными начинками. Попробуйте обязательно.
Спасибо, я сегодня уже читала про "калитки" )).
olgakovnn
08.04.2022
Ехали через Вологду, там переночевали, дальше поехали в Петрозаводск, оттуда ездили на Кижи, Рускеалу, потом переехали в Сартавалу, оттуда съездили на Валаам. Оттуда двинулись в Питер, по дороге заехали в музей в скалах, понравилось, там про финскую войну много рассказывали.
Что касается дороги, то после Вытегры мы попали в абсолютное бездорожье, не доглядели, поэтому здесь поаккуратнее)

В Кижи и Валаам только организованные экскурсии, недёшево, но это того стоит, особенно когда хороший экскурсовод)
спасибо большое,
мы не катались там особо, а просто пожили 3 дня на базе рядом с хутором Салокюля
брали катер в аренду, чтоб по воде перемещаться
в лес за грибами и брусникой ездили (август был)
просто гуляли
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=1494033&IID=49575444
Fit-Prof
09.04.2022
Наш маршрут был такой: Сампо- Марциальные воды - гирвас - Кивач - Кондопога (но главную достопримечательность несколько лет назад там сжёг сатанист) - Петрозаводск
В Петрозаводске посетили краеведческий музей, картинную галерею, морской музей, набережную, кузницу, отреставрированный квартал старинных домиков (не помню точно, как он называется), местный фок (с бассейном, красивым гротом с подсветкой, детской зоной, сауной).

Далее ездили в Рускеалу, по пути останавливались в красивом месте с водопадом, а на обратном пути заезжали в Сортовалу.

Из вкусняшек - калитки, варенье из морошки и шишек
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.