--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карелия: Петрозаводск, Кондопога, май

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
992
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fit-Prof
19.03.2018
Собираемся в майские праздники. Куда стоит, а куда не стоит пойти, на что не тратить время, где лучше остановиться, вкусно поесть и взять машину напрокат...
Сайты типа топ 20 достопримечательностей посмотрела, но хочется реальных отзывов, м.б.кто-то был недавно?
У нас два дня в Кондопоге (Кивач, Гирвас) и три дня в Петрозаводске.
Всем заранее спасибо за отзывы!



Если тему выбрала неправильно, поправьте пожалуйста!
Петрозаводск - только набережная. Это на пару часов. Больше ничего нет. Гирвас не очень интересно. Кивач хорош, тут вопросов нет. Кондопога не был, но уверен что тухляк. Если брать машину то лучше проехать Кивач-берег Ладоги- мраморный карьер в Рускеале
Fit-Prof
20.03.2018
Спасибо!
Постою с вами. Очень хочется в Карелию, пугают комары. Знакомый ездил на сплав, сказал, что комаров тучи, начало больно, а потом все так опухает, что не чувствуешь.
В мае еще нет комаров, так что норм время выбрано. Да и не обязательно там рыбачить или плавать. А так да... Плавал на байдарке там один раз. Жуть. Днем невозможно. Плыли только ночью, благо они белые. Днем отсыпались в застегнутых наглухо палатках
Была в конце июля, и в конце июня в разные года - на севере нашей области комаров больше, вот честно.мы сплавлялись в купальниках/шортах, ночевали на улице и никаких особых воспоминаний о комарах не осталось))
Езжайте и не парьтесь
Fit-Prof
20.03.2018
Комары не пугают, надеюсь конечно, что в таком объеме их не будет 1 мая)
Нечего в Петрозаводске столько делать. До Кижей если только смотаться, но дорого, аж жуть, да и не особо восхитительно.
А вот много много времени на Рускеала выделить (там, кстати, теперь какие то концерты проводятся любопытные, гляньте расписание), и на дорогу до карьера стоит, однозначно
Fit-Prof
20.03.2018
Спасибо, попробуем пересмотреть маршрут. Кижи не вариант - переходный период - навигация еще не открыта, суда на воздушных подушках уже не ходят.... в объезд ехать далко.
Мы были в Петрозаводске -
1 день набережная, если с ребенком, то там парк аттракционов хороший,в кафешках на набережной шашлык из рыбы дешовый.
2 день ездили на метеоре на о.Кижи - 2400 билет на взрослого стоил
3 день Кивач
4 день поехали в Сартавалу - понравился городишка и дорога к нему. Заночевали.
5 Рускеала, почти целый день

ЗЫ мы в конце июня были - ни одного комара не встретили,... или не запомнилось.
Fit-Prof
20.03.2018
Спасибо большое! А до Сортовалы на чем добирались?
Минус случайно с телефона поставила, а исправить не могу(
MNG3376
20.03.2018
Были в Карелии, жили в Кондопоге в конце июня- начале июля. Очень понравилось. В Карелии холодно, и не знаю как будет в мае, вообще в Карелии обычно туристический сезон всего два месяца - июль- август. Комаров вообще не видела. Из того, что особенно запомнилось- это Белое море, архипелаг Кузова, Соловки, Валаам, Кижи, Рускеала. Были, наверное везде, спали по 2- 5 часов, до того была насыщенная программа. В Петрозаводске были 2 часа, прогулялись по набережной, по-моему там больше делать нечего. Жить мне кажется удобнее в Кондопоге, оттуда легче везде добраться.
Сами ездили или по путевке? Где жили не подскажите?
MNG3376
20.03.2018
Мы ездили по путевке. Жили в Кондопоге в гостинице Карелия, недалеко от Онежского озера. Это, наверное, у них центральная гостиница в городе. Городок очень маленький, всего 30 тыс жилелей. Гостиница довольно средняя, есть шведский стол, не скажу что разнообразный. В этой же гостинице проводятся многие мастер-классы, мы и на гуслях играли, и калитки пекли, и неразлучников мастерили))).
Спрошу в вашей теме. Кто-нибудь ездил в Карелию утром? Поделитесь впечатлениями
Вас наверное туры в Карелию интересуют?
Конечно
Я ездила, с фирмой триэлтур на автобусе в 2006 году. Все очень понравилось. Единственный минус дорога. Сутки туда, а обратно ехали 30 часов кажется.
J@zz
20.03.2018
В прошлом году волею судьбы занесло в тур по Карелии. Наш теплоход, возвращаясь с Соловков, на мель сел и мы пересели на тот, который неделю по Ладоге и Онеге ходил. Из тех мест, которые посетили понравилось в Рускеала, там я бы пару дней с удовольствием провела. Если будете в Сортавалы, то обязательно посетите выставку Кронида Гоголева, не пожалеете, там уникальные экспонаты. Кижи и до этого посещала, но снова пришлось посетить, не особо впечатляют они меня. Петрозаводск понравился впечатлением "назад в советское детство") Но несколько дней для самого города многовато наверное, лучше ещё съездить куда-нибудь. Ну и Валаам конечно обожаю, но это так, к слову, понимаю, что Вам не с руки туда будет.
Fit-Prof
20.03.2018
Спасибо! Да, на Валаам не с руки. В Петрозаводске планировали погулять по центру, посетить морской, краеведческий и художественный музей, а так же ботанический сад. На это уйдет не меньше двух дней.
В Рускеалу очень зочется съездить, но автобусы мы не переносим и машину на дальнее расстояние тоже, к сожалению, а там около 4 часов добираться....а поезд ходит по странному расписанию...
На Валаам можно из Сартовалы сплавать, но мы не поехали - подустали отдыхать:)
О!к морскому музею ОГРОМНОЙ плюс!главное, его найти,он со стороны заброшенной базой кажется(в 2012г, по крайней мере, так было). Зато какие там замечательные и знаменитые дядьки работают, мы там полдня провели (в комнате в 100кв м)
Fit-Prof
24.03.2018
Подскажите, а далеко идти от колеса обозрения?
Если бы я помнила, где там колесо))))но мы пешком дошли с центрального пирса, это точно. И главное, не пытаться путь по берегу сократить - зря пробегаете
MAMA1974
22.03.2018
Добрый вечер!
Погода в Карелии, как и климат в целом, изменилась. Май 16 был жаркий, а в прошлом году, после майских, приехали к нам друзья ,так налегке, в Нижнем жара, у нас лед в озерах и снег в лесу.
Что посмотреть - за один день, рекомендую объехать <<золотое кольцо Карелии>>:
Петрозаводск-гора Сампо -Марциальные воды (там обязательно сходите в музей и Церковь апостола Петра -очень интересно, к сосне Петра; воды с собой не берите -тухнет быстро) - вулкан Гирвас ( если повезет, то попадете под спуск воды- зрелище красивое; там калитки покушайте с чаем карельским -вкусные они и настоящие; а когда будите в Гирвас ехать, там старая заброшенная плотина, это первая из плотин на реке Суна, мимо не проехать, там машин всегда много, слева Суна, справа -каменный ручей- спуститесь вниз и прогуляйтесь)-дальше от Гирваса ,как ехать по дороге к трассе Медвежьегорской, есть отворот вправо в лес, а слева там обычно колесо большое желтое лежит (указатель разных фестивалей и слетов),так вот- ехать прямо и прямо и попадете вы к водопаду Поор-порог, координаты в инете можно найти -после него традиционно все туристы едут в <<рыбку>>-это кафе у автозаправки -культовое, говорят не был в <<рыбке>> -не был в Карелии; там отобедайте и купите всяких вкусняшек карельских ( рыбки разной местной, мяска копченого, варенья морошкового, еще там можно сувениров купить в сувенирном (если будет открыт)- ну а дальше на водопад Кивач и в Петрозаводск.
По Кондопоге, так как я там жила, скажу честно -особо смотреть ничего, ну может глаз мой замылился.
Успенская церковь(да, очень старинная, да полностью деревянная, виды красивые, но экспозиций как таковых нет), посмотрите сооружения с колокольчиками - карильоны (это музыкальные колокольчики ,которые автоматически музыку воспроизводят). В Кондопоге их два: около Ледового Дворца, и у здания Сбербанка на Пролетарской улице. и безусловно - Органный зал ( но может быть закрыт).
По Петрозаводску -набережная красивая, хлеб возьмите, уток покормите и к уху заверните, скажите желание, но одно! Еще на набережной есть кузня -вот туда обязательно загляните, там такой Кузнец! И расскажет интересно и накует вам счастья! Музей кукол очень нравится и в соборе Александра Невского.
Я вам советую взять гида, он на своей машине вам все покажете, цены были в прошлом году смешные.
Где покушать -мы обошли практически все фирменные рестораны и кафе, порекомендовать национальную кухню могу- Карельская горница -Аутентичная кухня, Колоритное место. Но чертовски Дорого, а так нравится кафе бистро <<Дежавю>> -там всегда народ, кормят быстро вкусно и цены приятно удивят .
О22
22.03.2018
А это не вы переехали в Карелию пару лет назад?
MAMA1974
23.03.2018
ну уж не пару лет...пришлось вот только из за мамы вернуться в нижний
Fit-Prof
23.03.2018
Спасибо огромное за ответ! Не поверите, как раз собирались по этому кольцу проехать Хорошо, что не зря)
И за "питательные" места отдельное спасибо)))
MAMA1974
23.03.2018
если будут еще вопросы-пишите. я вам все расскажу.
shmyak
05.11.2018
Добрый день. А не посоветуете на какое озеро поехать в июле с семьей с детьми,чтобы и порыбачить и детям, если погода позволит, покупаться?
Кондопога - город моего детства) нежно люблю этот город. С родителями каждый год раньше туда ездили к родственникам.
Городок маленький и компактный - мы маленькие за несколько часов его обходили вдоль и поперек)
Правда смотреть особо нечего...так, просто погулять. Ледовый дворец, фонтаны, арка музыкальная около ледового, вверх вдоль дороги подняться на площадь - красивый вид на озеро. Обязательно посетите кафе Бен и Джери,позиционируется как детское, типа кулинарии, там особенная атмосфера)
Кивач и Минеральные воды я посоветую.
В Петрозаводске была только на набережной.
А еще в Карелии много озер - очень красивые виды)
Fit-Prof
23.03.2018
Спасибо! А до успенской церкви пешком далеко или на машине лучше проехать?
MAMA1974
23.03.2018
только на авто.далеко и трудно найти, так как стоит на отшибе , как бы вне города уже, где территория бумкомбината
Poodja
23.03.2018
"А до успенской церкви пешком"
Далеко. Переезд, промзона - однозначно на машине надо ехать.
MAMA1974
23.03.2018
видимо давно вы там не были. город потихоньку приходит в упадок, площадь у ледового дворца разбита, фонтаны не фонтанируют уже какой год..........
очень жаль...а чего так все плохо? руководство поменялось?
да...8 лет уже не была...как бабушки не стало( хотя который год собираюсь, сыну хочу показать. Правда, скорее всего, мне ребенку, все казалось больше, масштабнее и красивее)))
MAMA1974
23.03.2018
да все поменялось-смогли даже бумкомбинат развалить , а он градообразующий, именно его руководителем все было сделано для людей. а сейчас другие времена. в прошлом году бассейн хотели закрыть и каток . но народ отстоял. денег нет и все приходит в очень большой упадок. мы давно уже катаемся в Карелию и много друзей, все на моих глазах и нет никому из власти дела. да что говорить, приключилась со мной беда-видимо накупалась в мае и воспалилась молочная железа,два дня боролась сама, а на третий день пошла уже с температурой и грудью Памелы Андерсон в местную кондопожскую больницу, там посмотрела девочка хирург и сказал резать, но так как анестезиолога нет-то без наркоза и анестезии. я бегом бежала и Бога молила,что бы все прошло. врачей в больницы нет от слова совсем -местным под 80! все еще как бы работают и все узкие спецы,хотя хирург! тоже все приезжают на плановые из ПТЗ. но это так, отступление. зато места красивые и люди все до одного доброжелательные, а какие водители на дорогах-я прямо кайф ловила от езды, все по правилам,с уважением и помогут и без злобы что медленно или быстро едешь.
очень жаль, что все разваливается((( А так все красиво было - как мы любовались) Дом культуры красивый, Дворцы спорта...
а ведь большинство то как раз на комбинате и работали...как так то???
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.