--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Касса родительского комитета: поделитесь опытом организации?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2948
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RadioCat
06.09.2018
Девушки, расскажите, если были причастны к этому. Вчера меня удостоили чести, так сказать, сегодня посыпались деньги на карту)) Понятно, что нужно вести список, кто и сколько сдал. Но как в памяти держать, сколько на карте своих, а сколько чужих? Снимать и хранить наличкой? Тоже так себе удобство, сейфа дома нет, в ящике с бельём прятать не люблю)))

Может, есть какие лайфхаки? Поделитесь, пожалуйста. Дополнительная карта? Яндекс-кошелёк? Если пользовались, то в чем плюсы и минусы? Спасибо всем заранее:)
RadioCat писал(а)
Но как в памяти держать, сколько на карте своих, а сколько чужих?

Обычная математика - сложили все поступления от класса, записали сумму.
RadioCat
06.09.2018
Это понятно. Но вот пришли вам на карту и деньги от группы, и гонорары за работу. Это каждый раз разные суммы, и всегда помнить, что 50000 на карте - это 15730 моих плюс 34270 общественных, и из одних надо купить молока, а из других выплатить аванс за костюмы)) В общем, все реально, но ежедневно вести бухгалтерию я не люблю. Мне интересно, кто сумел сделать это удобнее и проще.
adahi
06.09.2018
Завести отдельную карту
А, вообще, с таким подходом как у вас я бы отказалась от должности кассира
Никогда не путала мухи с котлетами. Заведите саму дешевую в обслуживании карту и фсё...
Лучше откажитесь. Такое дело должен вести человек, который знает как это всё организовать
Можно даже бесплатную
А на бесплатную можно подключать оповещения о снятии/поступлении? Тогда да, ещё лучше
можно, например , карта сбера Моментум, выдается сразу же, только там лимит снятия наличных в месяц вроде 50 тыс, и только оповещения платные 60р в месяц
У меня 30р снимают, СБЕР МОМЕНТУМ
30?, значит я запамятовала), помнила, что пенсионные только карты 30р
У меня не пенсионная))сегодня 30р сняли.Все оповещения приходят.
Сбор моментум, 60 р в месяц, карте 4 года.
Вообще прекрасно )
RadioCat
06.09.2018
А их можно две иметь, не знаете? Потому что одна есть, она же как раз моя основная и привязана к номеру, и всем хочется переводить именно на неё.
Можно, только в Сбере не очень любят их выдавать, я имею виду Карты Моментум. Но вы как клиент можете потребовать
RadioCat
06.09.2018
Спасибо! Буду требовать)
Murzikk
10.09.2018
да и пусть переводят на вашу карту, на свободную сами себе переведете
Можно подключать. Но у меня не подключено, у меня сбер онлайн, там всё видно. То есть я даже за это не плачу
Нона
06.09.2018
У меня бесплатная Maestro <<Социальная>>. Оповещение мобильный банк- 30 р. Карте 4 года- проблем не было.
Нона писал(а)
У меня бесплатная Maestro >

сейчас такие карты уже не выдают
Нона
06.09.2018
сейчас- это с какого времени? А то она мне очень подходит для оплаты СП, не хотелось бы менять((
Но года 1,5 точно не выдают
Нона
06.09.2018
как так, я в прошлом году новую вместо старой получила
Это перевыпуск карты, а новые уже не выдают. Хотя кто знает, может они и перевыпуск таких карт отменят
T799
06.09.2018
новые не выдают, старые пролонгируют. У меня Маэстро с сентября 2017 до сентября 2020 г.
Нона
06.09.2018
А, тогда понятно. Мне продлили в прошлом году)
Тогда снимите деньги и положите их в отдельный конверт.
RadioCat писал(а)
Это каждый раз разные суммы, и всегда помнить, что 50000 на карте - это 15730 моих плюс 34270 общественных

А это сложно запомнить? ) Завести тетрадь, туда записать всех кто сдал и сколько, и список с расходами. Чеки сохранять, и вам нужны , и родители могут поинтересоваться
Летняя олимпиада писал(а)
Завести тетрадь, туда записать всех кто сдал и сколько

ну 21й век же! гугл таблицу, пошарить права на чтение всем родителям в чате вайберовском...
Не знаю, не знаю) у нас в комитете все в тетрадочке)
которую никто не видит )
у нас все в доступе
тетрадочка?
да. тетрадочка всегда к главбуха
b@rtimeus
07.09.2018
И тем не менее её легко можно посмотреть, достаточно попросить.
RadioCat
06.09.2018
Список и чеки - это вещи очевидные, и я в курсе, как вести тетрадочку:))) Вопрос был про лайфхаки - кто сумел удобно и прозрачно организовать процесс. Судя по комментариям, немногие:))
RadioCat
06.09.2018
Про таблицы я в курсе, спасибо, меня больше технический момент разделения денег по счетам интересовал, но уже ответили - и про разделение, и про удобные карты, и про приложения на телефон.
lar-KA
06.09.2018
Я в сбере онлайн открывала отдельный счет с возможностью списания с него в любой момент и туда переводила все не свои деньги. Когда нужно было за что-то заплатить с карты - я с этого отдельного счета переводила деньги на карту и оплачивала уже.
Ларис, прикинь ты б такую тему завела в садике.... Мне кажется многие б засомневались "а можно ли тебе деньги доверить"
RadioCat
06.09.2018
А чем тема нехороша?)) я понимаю, если б написала - доверили мне кассу родительского комитета, посоветуйте: мне лучше в начале года духи себе купить или в конце - шубу?))
Я спросила, есть ли лайфхаки по теме, а про тетрадочки и чеки я в курсе, не в лесу росла))
lar-KA
06.09.2018
Я б ни то, ни то не купила - на море хочу...
RadioCat
06.09.2018
Спасибо! Не думала о возможности отдельный счёт завести, а не карту, сейчас буду смотреть, как это делается.
katsav
06.09.2018
сберкнижку и 10руб на счет положите )
Их вроде давно перестали выдавать
katsav
07.09.2018
я себе так год назад заводила, возможно изменилось сейчас
Мне года 4 или даже 5 назад сказали в нескольких отделениях, что больше их не выдают. Именно физические голубенькие книжки.
Точно так же как и Iar-KA, четыре года подряд собирала деньги. Мне было удобно сразу приходящие от родителей деньги закидывать на отдельный счет ( У меня был "Управляй он-лайн"), сумму по табличке (вела электронную в EXEL, приход/ потрачено)постоянно сверяла с остатком на счете.
если хочется безнала, откройте счет онлайн, на который будете переводить деньги поступившие и снимать при необходимости
У меня отдельный счёт, как вклад универсальный, сразу онлайн перевожу туда и там храню, и не путаюсь сколько своих чужих и плюс списки все равно веду кто сколько сдал
RadioCat
06.09.2018
Списки - это разумеется, с этим у меня все строго. Интересны именно лайфхаки, как максимально удобно организовать процесс)
Про возможность отдельного счёта не подумала, спасибо. У меня есть же он, просто не пользуюсь.
audi TT
06.09.2018
Карту надо завести спецом для этих дел, чонепонятногото
У меня на сбере отдельной кучкой лежат
RadioCat
06.09.2018
Отдельной кучкой - это на отдельной карте для них? Или можно разделять внутри одного счета?
Можно разделить и переносить туда с текущего и обратно.
Для начала составьте список и при каждом поступлении денег вписывайте кто и сколько перечислил деньги. Что бы не путаться, я безнал оставляю себе, а сама наличку в конверт вкладываю. Если надо с карты оплатить, то оплачиваю, а потом наличку забираю. Так не возникает путаницы. У меня все это дело со списком и чеками хранится в отдельной папке в ящике с документами.
Karramba
06.09.2018
- завести тинькофку или ей подобную, получать ежемесячно 6% от суммы на карте :) (правда придется "добить" сумму до 30000, чтобы эти 6% капали и за обслуживание не брали)
- приложение на телефон/комп. мне очень нравится dzen-money. она сама сканирует смс и раскидывает по доходам-расходам, видно все поступления, можно писать комментарии "от мамы васи за театр"
RadioCat
06.09.2018
Спасибо большое! Вот прямо то, что нужно! И сумма как раз такая набегает, и приложение прямо как я люблю:))
Ещё спрошу, потому что не сталкивалась - переводы между сбером и тиньковым беспроцентные?
Если вы клиент прайм, то да)) А так, с чего бы это бесплатные переводы?)
RadioCat
06.09.2018
Я в чудеса все ещё хочу верить)) значит, снимать деньги со Сбера и класть на Тинькофф?
lily801
06.09.2018
Можно не снимать, из приложения Тинькофф "забирать" с карты Сбер, тогда без процентов
RadioCat
06.09.2018
Большое спасибо!
.
Переводы на Тинькофф всегда беспроцентные, через сервис Тинькофф: www.tinkoff.ru/cardtocard/
Обратно на другой банк, проценты начинают начисляться, если вы перевели с Тинькофф больше 20000 в месяц. До этой суммы бесплатно. У нас в семье у всех Тинькофф
RadioCat
06.09.2018
Спасибо!
72% годовых? покажите мне эти вклады!
Karramba писал(а)
завести тинькофку или ей подобную, получать ежемесячно 6% от суммы на карте (правда придется "добить" сумму до 30000, чтобы эти 6% капали и за обслуживание не брали)

Вы забыли про необходимость тратить не менее 3000 в месяц (не переводы и снятия, а именно покупки), что бы эти проценты начисляли!

Я недавно забыла и пролетела с приличной суммой на счёте :-\\
Aksyusha
06.09.2018
В файле эксил всё с фамилиями вносивших, приход, расход и куда, по формуле остаток. Сразу видно и остаток, и кто еще что должен.
Все было на моей карте
RadioCat
06.09.2018
Спасибо, табличку завела уже, это святое) Хочу найти людей, которые Яндекс-кошелёк для этих целей использовали. По описанию - он просто создан для этого. Но хочется живых пользователей послушать.
что именно вас по Яндекс кошельку интересует?
RadioCat
06.09.2018
Я вообще им не пользовалась никогда) в гугле меня не забанили, конечно, я почитала про него. Пишут, что можно с него рассылку делать с темой сбора, напиример - это удобно. Но можно ли из Сбера переводить на него деньги? Могут ли остальные участники видеть сумму на общем счёте?
nata79
06.09.2018
По моему проблема из пальца высосана. Я уже 5 год - казначей. Веду табличку в excell. Одна табличка со списком, куда заносила пофамильно сдавших. Другая табличка расходы и приходы. Всегда внизу есть сумма остатка. Сдают деньги кто то налом, кто-то на карту.
RadioCat
06.09.2018
У меня проблемы нет никакой) Я, вроде, написала - кто-то знает, как сделать удобнее? Если вы не знаете, какой смысл отвечать?
У меня все в экселевской таблице ведётся. Поступления и расходы.
Таблица каждый месяц выкладывается в группу в контакте и если надо - копируется в чат вотс апп.
Никаких тетрадок и тп
Чек - фото, сумма чека - в таблице
Примерно так ведутся расходы. Поступления выше пофамильно
nk-nnov
06.09.2018
Я вот посмотрела, выше тоже есть сообщения, что в открытом доступе расходы...Не, расходы на класс -это понятно, их открыто не страшно писать. А вот подарки директорам/учителям с подробным описанием самих подарков или покупка раб. тетрадей, которые запрещены?
Мы перестраховыемся, пишем допустим Подготовка ко Дню учителя и тп. Что-то мы побаиваемся в открытом доступе такое писать...
А давно ли подарки учителям стали запрещены?
nk-nnov
06.09.2018
А я и не писала, что запрещены). Я написала зачем расписывать, что подарено. А если я допустим напишу- подарок учителю на ДР 5000, а это увидит другой человек не относящийся к классу, тут я затрудняюсь ответить каким боком мне это может выйти, так как фантазия у людей на бяки сами знаете какая.
nk-nnov писал(а)
а это увидит другой человек не относящийся к классу

А как он это увидит?
nk-nnov
06.09.2018
Ну может группа не закрытая или сами же родители все разносят (ниже написала).
nk-nnov
06.09.2018
Я писала, что запрещено покупать раб тетради
Почему в открытом доступе? Группа в контакте закрытая. В чате только родители и все согласны дарить эти подарки
nk-nnov
06.09.2018
Как пишут ниже, всегда найдутся недовольные и не сдающие денег, но в группе состоящие, так как в группе обсуждются насущные вопросы. А если например скриншот сделают недовольные родители или ваши же родители будут показывать другим родителям не из класса, типа "А вот у нас...!"? Я вот не хочу такой рекламы.
как будто они так не знают и не скажут другим родителям...))))
nk-nnov
06.09.2018
Вы знаете, сказать это одно, мало ли я чего им говорила, они не так поняли. А тут типа вещественного доказательства, да еще и скрин чека прилагается..
в сад с такими предъявами всех. решает большинство и точка.
nk-nnov
06.09.2018
Ну вот они почему-то не в сад идут, а по инстанциям)))
Передайте бухгалтерию им, если у них так много свободного времени)))
После такого предложения, обычно, все вопросы подобного характера отпадают)
У нас нет таких. Если бы хоть один сказал, что сдавать не будет. То я ни с кого бы не собрала ни рубля. Сами бы покупали все, кто что хочет.
Выезжающих за счёт других - не люблю, спонсировать кого то - не в моих планах.
Своим детям я куплю и подарок на др и на нг и на 8 марта, принесу в группу и попрошу подарить. Остальные как хотят
nk-nnov
06.09.2018
У нас тоже никто не отказывался сдавать. Тем не менее некоторым напоминаешь по нескольку раз)...
И речь не о подарках именинникам или классных расходах, я про подарки учителям и о тех вещах, которые в открытую лучше не писать.
это вообще дело, как вам писать. Я покупаю только с согласия всех. Если есть не согласные - даже связываться не буду. Часто другие родители сами инициативу проявляют и покупают
nk-nnov
07.09.2018
У вас или маленький коллектив, или идеальный).
Мы не спрашиваем, что покупать именинникам или какие подарки на НГ, ставим перед фактом. Если не нравится, в след раз они этим занимаются, а опрашивать более 30 родителей, согласны они на этот подарок или нет, это себе дороже выйдет.
Наверное идеальный. Часто спрашиваем, фантазия заканчивается порой.
nk-nnov писал(а)
Что-то мы побаиваемся в открытом доступе такое писать

так в открытом в данном сообществе, как будто родители не знали, что скидывались на тетради? и кстати ,не запрещено. индивидуально кто хочет - может) а может и весь класс захотеть индивидуально. запрещено централизованно через школы
nk-nnov
06.09.2018
Один из вариантов бяки: недовольный родитель пришел с этим файлом к директору, директор начинает ходить на уроки с проверкой. Зачем мне учителя подставлять?
Мы на 01.09несли коробки с тонкими тетрадями и попалась нам на пути директор. Она попросила показать, что за тетради. И после реакции директора учитель сказала, что давайте не будем покупать раб тетради...хотя все родители были согласны купить их.
А если этот родитель куда повыше директора обратится и проверка со стороны придет? Да, попросят убрать в портфель...но один ребенок успел убрать, другой нет, а третий решит во время проверки достать ее из портфеля..
Я бы в таком случае инициировала собрание родителей и все запротоколировала, кто участвовал, что обсуждали, что решили, что постановили и подписи всех участников. Это автоматически снимает ответственность с учителя и директора и перекладывает на плечи РК, члены которого большинством голосов выступили ЗА, что подтверждено документально, а те кто деньги не сдавал и ходил по инстанциям идут нафиг и покупают их сами ну или не покупают совсем, это уже их личные трудности.
nk-nnov
06.09.2018
Вот мы и захотели всем классом купить их, но в последний момент отказались. У нас в школе запрещены раб тетради. Школа должна всех учеников обеспечить этими тетрадями, но у школы денег нет. Поэтому школа офиц заявляет в депобразования, что работает без раб тетрадей. Если проверка увидит, то штраф. И учителя боятся..
Это ваши родительские деньги и вы решаете, как их тратить. Если очень страшно - пишите протоколы родительских собраний, собирайте подписи родителей
kitym
06.09.2018
Подарки Деду Морозу и Снегурочке? Не слышала о таком)
Ха ха
У нас это бабушка и дедушка воспитанников, ходят каждый год играть роли. И родители захотели их отблагодарить, сами, я вообще из этого списка мало что покупаю.
IY
06.09.2018
У каждого банка естт различные вклады. Завести вклад с которого можно снимать деньги при необходимости,и пополнять. Но если вы не знаете как разделить чужие деньги и свои, наверно лучше этим не заниматься.
На самом деле я вам сочувствую. В классе всегда находится 3-5 родителей, которые принципиально не сдают деньги. Звонишь, объясняешь, уговариваешь - бесполезно. Рано или поздно возникает вопрос у остальных "почему не сдают". И вопрос будет не к ним, а к вам. Вот что тут скажешь?? Бррр...вспоминаю как страшный сон. Сразу хочу сказать. Не стесняйтесь брать из казны на проезд за учебниками, на сотовую связь для обзвона родителей и т.п. Иначе без штанов останетесь ))
ВольКа@ писал(а)
Не стесняйтесь брать из казны на проезд за учебниками, на сотовую связь для обзвона родителей и т.п. Иначе без штанов останетесь ))

Установить всем вайбер, либо группа вконтакте и т.п.....
Съездить пару раз в год, ну 100-200 р потратить на проезд - это " без штанов останетесь"? *scratch*
Вы этим занимались? Правда?
Сомневаюсь.
Ни разу за 3 года никуда не ездила.... Видимо надо было
А в школе учебники выдают пока что.... Тетради учительница заказывает.... Все остальное покупается в шаговой доступности или покупают родители, которые работают рядом с нужным магазином...
А уж обзвонить, *scratch* ну звоните, мы через вайбер общаемся...
Общаюсь и в Вайбере и в других приложениях, но те, которые не сдают деньги, даже на собрания не ходят. А Вайбер они знаете где видели? А по поводу поездок - ну, у вас так, а у нас сяк ))
Так если родители изначально забили - зачем с них требовать??
Потому что их дети пьют воду, едят торты, получают подарочки на праздники и т.п. за чужой счёт. Разве это так сложно понять?
Не покупайте подарки, не приглашайте на чаепитие.
В следующей жизни так и сделаю. А сейчас всё это уже в прошлом, к счастью ))
Вы прям так много денег потратите на обзвон...
До одиннадцатого класса доживете - узнаете... почём фунт лиха..
Родители хоть в курсе были, что вы на обзвон и проезд их деньги тратите? А то вы о воровстве заикались, если не в курсе, то это то самое воровство
Тему читайте. Не придется повторяться.
Некоторые родители не сдают потому что денег мало. Вам такие не встречались?
Я всех так обзванивала, не брала за это деньги. Деньги были у другой родительницы. А у меня были бесплатные минуты и смс. И поэтому я вызвалась всех обзванивать и рассылать смс (я не успевала свои бесплатные минуты расходовать). И я среди малосдающих деньги.
Очень хорошо знаю, что денег нет у некоторых. Всегда можно найти возможность сдать хотя бы по 200-300 рублей в месяц. Никто не просит сразу всю сумму. Мы собирали на классный фонд всего по тысяче. Почему, вот скажите мне пожалуйста кто и почему должен вкладываться за вашего ребенка? У меня нет бесплатных минут и бесплатного проезда. Зато обязанностей перед классом до и больше. Класс и классный фонд это что-то типа мини-ООО со своей бухгалтерией. Короче, всё серьёзно ))
ВольКа@ писал(а)
Зато обязанностей перед классом до и больше.

Вас силком чтоли заставили взять обязанности перед классом
Конечно нет, но кто-то должен этим заниматься.
Вот самое интересное, что те у кого 100500 детей и нет денег всегда сдают, не сразу всю сумму, но по 50-100 руб/мес сдают, а вот те, кто на Крюзаках детей привозят или курят как паровозы никак за год не могут сдать 1000 руб.
у нас только один такой родитель был. но теперь он стал сдавать деньги. ему просто нужно было как-то получше объяснить.
если Вы про меня, то у меня нет Крузака.
Нет, не про Вас, из личного опыта, у подруги несдавальщик на Крюзаке, а у меня была мамочка, которая на курево деньги находила, а на то чтобы сдать деньги в т.ч. на подарок ее ребенку нет.
на подарок своему же ребёнку, я считаю, сдавать нужно обязательно.
но вот если родители отказываются и говорят: а нам не надо, сдавать не будем, то вот тогда я считаю правильным скинуться всем классом по 5 рублей (если в классе человек 30) и тоже подарить ребёнку подарок. Т.е всем вручили шарики, а не так что всем вручили, а Петя в сторонке стоит.
У нас было по другому, всем подарили подарки, купленные РК, а тем кто не сдал - раскраски за 5 руб. из закромов Родины.
МиН(ь) писал(а)
т.е всем вручили шарики, а не так что всем вручили, а Петя в сторонке стоит.

Если родитель сам не позаботился о своем ребенке, о его физическом, психическом комфорте и состоянии здоровья, то я и другие родители тем более этого делать не обязаны. Родитель ведь прекрасно понимал, что может следовать за тем, что не сдаст деньги, но надеялся выехать за чужой счет и за счет слез, обид и психологических травм своего ребенка. С этим к доктору надо идти, а не качать права в РОНО.
конечно не обязаны. это факт.
у нас в классе не было таких ситуаций. но мне рассказывала подруга, что в их классе один ребёнок постоянно оказывался таким изгоем что ли. и там как-то и дети стали высказываться и учитель была за то чтобы не дарить девочке той ничего (как-будто это лично сама та девчушка на подарок себе не сдаёт). В общем, это было не на пользу общим отношениям в классе. Всем сторонам. Те родители которые были за то чтобы скинуться девочке на подарок его и купили. Потом убедили всех что дружить и не выделять по какому либо принципу лучше. Вот слышала такую историю.
Но это же исключение.
Я наглых халавщиков не терплю и стараюсь не поощрять их ни коим образом. Свою позицию по вопросам несдающих я уже выше озвучила, но никому ее не навязываю, если другие родители решат иначе, то это их решение никто не запрещает и не будет препятствовать если они сами скинутся на подарок чужому ребенку. Но в моей практике такого не было. Правда стоит отметить, что "несдавашка" была только одна и она на след год ушла по здоровью
ElinaMessi писал(а)
Я наглых халавщиков не терплю

наглые от не наглых как-то отличаются? я в предыдущем посте про как раз наглую халявщицу рассказывала?
Не знаю как у вас там с вашей дамой, но у меня все зависит от того как человек себя ведет. Наглые требуют или стараются извернуться, хотя всем очевидно, что человек не бедствует (уж можно на сигах или бензине то сэкономить) и ходят жаловаться заведующей, в РОНО, президенту и т.п. что их ребенка обижают и обделяют или у них деньги вымогают.
Если вы обратились к родителю с просьбой сдать деньги, а он вас послала нах - это наглость и неуважение, если просто озвучил свою принципиальную позицию - не сдам, то РК может иметь точно такую же принципиальную позицию в отношении подарков и других вещей для его ребенка.
здесь я с вами согласна. у меня два сына в школе учатся, но в обоих классах нет таких родителей как вы описываете. вы описываете наглых родителей. но, к сожалению, и глупых одновременно. т.к. не сдавать деньги , если деньги есть и тем более не сдавать на подарок своему ребёнку - это в таком случае глупо.
Ребёнок-то чем виноват?
согласна с вами, еще может получиться так, что в следующий раз несколько человек скажут"они не сдавали деньги, а получают все как остальные? а что так можно было?! и мы так хотим! денег не дадим, а подарок деточке дайте!", а потом таких "умных" станет еще больше. Хорошо, если отсальные могут и хотят оплачивать за всех, но по моему-это несправедливо
тогда обговаривается вопрос: может нафик все подарки в классе, как думаете, дорогие родители?
одно лицо в родкоме не принимает решения. они общие.
Для таких предлагаю упразднить РК и заниматься орг вопросами, покупкой и доставкой всего и вся самостоятельно.
а Вы бы именно так и сделали?
ElinaMessi писал(а)
Родитель ведь прекрасно понимал, что может следовать за тем, что не сдаст деньги, но надеялся выехать за чужой счет и за счет слез, обид и психологических травм своего ребенка.

Неужто Вы правда ТАК думаете???
Неужто Вы смотрите на собрании на родителей одноклассников, на тех, которые не сдать и думаете что страдания (если их дети реально переживают из-за отсутствия торта/подарков) - это специальная такая манипуляция чтобы выехать на вас???
Это не укладывается в моей голове.
Ну, допустим там какой-то не такой родитель.
Но прилетает ребёнку.
А вы серьезно думаете, что если человек был на собрании, слышал обсуждение огр вопросов и вопроса денег, сколько, когда и на что собирают и не понимает, последствия своего решения не сдавать на это деньги?
я не понимаю Вас, а Вы меня. думаете родитель специально ребёнка рыдать заставляет для того чтобы ему подарок бесплатно в классе дали? или второй вариант: родитель считает подарки фигнёй и просто не понимает что в этой фигне может ребёнка так расстраивать.
мне первый вариант кажется невозможным. и в обоих вариантах детям этих родителе фигово - но не они же деньги-то сдают. им приворовывать у родителей что ль чтоб в родком принести и не быть белыми воронами? (чтоб родители одноклассником не заклевали)
Ну тогда объясните логику этих людей? Они не выступают принципиально против сборов на подарки и в фонд группы но просто не сдают и все? Если следовать вашему второму варианту, то почему не объяснят свою позицию "все это фигня" своем ребенку? Опять же получается, что родителю плевать на чувства и психику своего ребенка, раз он считает что все норм. РК тогда тут причем?
Вот можете говорить и думать что угодно, но еще ни разу мне не встречалась такое, что не сдавали малообеспеченные, многодетные, одинокие мамочки и т.п. у кого действительно может быть очень мало денег, не сдают как раз люди обеспеченные, у которых несколько машин, которые одевают ребенка во всякие зарыэкобенетоны и работают не кассирами в 5ке.
ElinaMessi писал(а)
родителю плевать на чувства и психику своего ребенка, раз он считает что все норм. РК тогда тут причем? ...

Допустим в классе вашего ребенка есть такие родители. Им плевать. Я интересуюсь вашей позицией: добьёте того ребенка, родителям которого плевать на его чувства?
И вашими чувствами: а что чувствовать будете?
Здорово вы стрелки метаете, что значит "добьете"? Почему вы перекладываете всю ответственность за чужого ребенка на меня, если родителям плевать? Я не мать Тереза, не благотворительная организация и не Чип и Дейл.
Я довожу до сведенья родителя, который не сдал деньги, что его ребенок не получит подарок на ДР, у него не будет других плюшек и призов, что поведение этого взрослого человека очень низкое по отношению к другим родителям и что они могут негативно отнестись к его поступку, а это может сказаться на отношении к его ребенку сверстников, и я выношу вопрос несдавших (без ФИО, его обычно знают только члены РК, остальные уже постфактум) на обсуждение, готовы ли родители спонсировать чужого ребенка, как ни странно находятся добряки, которые на своем горбу (а точнее кошельке) вывозят чужих детей.

И вы не ответили на вопрос: что движет людьми, которые не сдают деньги на подарки и в фонд класса/группы, но при этом не бедствуют и ходят жаловаться на поборы в РОНО?
Я откуда знаю что ими движет - я даже не знаю ни одного такого человека!. Не передёргивайте, типа я как раз из таких что ли?. Когда у меня были деньги я сдаю все и да, я куплю и покупала что-то для другого ребенка из класса. А сейчас я сдаю деньги частично. Читайте не так как вам хочется, а все слова. Я сдаю на подарки своему ребенку. И именно мой ребенок отдал свой подарок другому, когда кому-то не хватило. Я не сдаю на ремонты, окна и все такое.
МиН(ь) писал(а)
Я не сдаю на ремонты, окна и все такое.

И Вас ни разу не смущает, что другие родители из своего кармана оплачивают комфорт и здоровье вашего ребенка?
будут деньги - сдам. мне доставляет удовольствие сдавать деньги для школы и садика, покупать учителям подарки, дарить их и т.д. покупать цветы для школы, тащить это туда. реально мне нравится это делать. мне не нравится что у меня денег меньше, чем хотелось бы.
При чем тут Тереза, чип и Дейл. Нормальный был вопрос, про ваши чувства и того ребенка. Решение во втором абзаце вашего поста логичное конечно, только вот эти "добряки"(с) они как будто дураки в ваших глазах...
МиН(ь) писал(а)
только вот эти "добряки"(с) они как будто дураки в ваших глазах...

А зачем вы свои фантазии за мои мысли выдаете?
Я нигде не писала, что подобных людей считаю дураками. Люди сами вольны принимать решение платить или нет за чужого ребенка, если считают нужным это сделать, то это их личный выбор, от этого они умнее или глупее не станут. Свою позицию по данному вопросу я уже высказала выше, я против того, чтобы наглецы паразитировали на моих чувствах.
Вы прям как-будто слышать не хотите)) не удобная картинка? Наглец, который паразитирует на Ваших чувствах - это одноклассник Петя или только его родители?
Еще раз повторяю, если вы не с первого раза понимаете написанное: дети - это забота их родителей, никто не обязан просто так любить чужих детей, дарить им подарки или обеспечивать их комфорт. Если родителям на Петю плевать, то единственное чем я могу помочь- это в особо тяжелых случаях обратиться в органы опеки. Все голодных не накормишь, и всех холодных не обогреешь, если есть желающие это сделать - вэлкам, а я "нищим" не подаю и свою жизнь растрачивать на чужие принципы не собираюсь.
ElinaMessi писал(а)
дети - это забота их родителей, никто не обязан просто так любить чужих детей...

Просто так не обязан, а при каких условиях обязан?
ElinaMessi писал(а), дарить им подарки или обеспечивать их комфорт. Если родителям на Петю плевать, то...

и вам плевать на Петю тоже.
Понятно.
МиН(ь) писал(а)
Просто так не обязан, а при каких условиях обязан?

При условии, что это родной ребенок, разве нет?
МиН(ь) писал(а)
и вам плевать на Петю тоже.
Понятно

А почему мне должно быть не наплевать, если это чужой ребенок и у него есть взрослые, дееспособные родители, и в общем-то не совсем маргиналы, просто ставящие свои принципы выше ребенка.

А вообще ваши посты очень показательны, и про то, что сообщения о несдавашках на свой счет принимаете и про то, что людей, сдающих деньги "за соседа" дураками называете. Что в общем-то подтверждает мои догадки про логику тех кто не сдает деньги или долги не возвращает. Все типично и все как обычно, ничего нового..
Как раз ваши посты показательны. И ужасны. И, к сожалению,вы этого даже разглядеть не в силах. А ведь наверняка себя считаете местами даже великодушной. Вы даже не понимаете где я тут параллель усмотрела. Вы не отошли дальше обычной железки: эти сдали деньги, а эти нет. И вот эта МиН - она из тех , кто сдал не сдал все. А ведь я вообще не об этом с вами говорила. Но все глухо. Вы ничего не поняли и не услышали.
И я сдающих за других детей не называла дураками - это Вы их так назвали. Почитайте, я как раз сдавала деньги за других. Но только я считаю этот так: за других детей! А вы всегда читаете так: за других родителей. И вот именно на этом месте вы не понимаете. Подарки детям. Кусок торта детям. И да, мне не жалко, считаю что так правильно. А вы все мне тыкаете про несдавальщиков и неплательщиков. Показательно.
Вот удивительно, как вы умудряетесь манипулировать и передергивать. Я о подобном уже писала выше, это видимо, одна из особенностей характера людей, которые любят въезжать в рай на чужом горбу и поэтому не сдают деньги.
Вы уже и свои мысли за мои слова выдаете и оскорбляете меня, назвав "обычной железкой", прикрываясь при этом жалостью и заботой о детях (не сиротах и далеко не нищих). Браво! У вас есть чему поучиться.
А теперь по-порядку: как там у классика то было? Я сочувствую детям Германии, полтинника мне не жалко, но НЕ ХОЧУ! поэтому не надо меня стыдить, обзывать и пытаться манипулировать, у меня уже иммунитет к этому. Во-вторых, не смешивать чувства/отношения и деньги - это нормальная практика взрослых деловых людей, особенно тех, кто имеет дело с деньгами, а тем более с чужими деньгами. В третьих, деньги действительно сдают родители, не надо подменять понятия, от этого денег в кассе больше не станет, не имеет значение за своих детей сдают деньги или нет, для меня, как для председателя РК, это роли не играет, я делаю работу по организации взаимодействия коллектива родителей и учебного заведения, отношения "родитель-ребенок" и "ребенок-воспитатель" уже не в ходят в поле моей компетенции, а несдавальщики входят.
в принципе я с Вами, конечно, согласна. Да, родители взрослые и отстаивая свои амбиции жертвуют порой и чувствами своего ребенка. Но мне с другой стороны до слез жалко и девочку, у которой мама, ну не желает сдавать деньги на подарки, ну не могу я девочку считать чужой, я ее знаю уже считай 4 год, не считая садика((( ну какая она чужая? она подруга моей дочери, они дружат перезваниваются, она со мной здоровается, улыбается, когда я в класс захожу....с другой стороны, да, другие родители могут стать такими же несдавальщиками (слава богу нет таких, все как то спокойно реагируют на создавшееся положение вещей, да и подарки мы дарим чисто символические...с другой стороны и мне спонсором поднаедает быть....ситуация, неоднозначная...
Вы мыслите в парадигме "свой-чужой", имея дело с чужими деньгами мыслить такими категориями нельзя, нельзя смешивать дружбу и деньги, это не идет на пользу ни тому, ни другому. Я понимаю, что вы переживаете в первую очередь за счастья своего ребенка (а дружба это один из элементов счастья и она обязательно должна быть), но в моей философии жизни нет места дружбе с людьми, у которых жизненные принципы так кардинально отличаются от моих. Поэтому в этом случае надо принять для себя решение: либо не платить и не спонсировать, тогда дружбе придет быстрый и ожидаемый конец или спонсировать и ждать пока "само отвалится со временем", но это может быть сложнее и больнее.
в том и дело, что тут отношения то идут не так, что родитель не сдал и он лично страдает, а тут получается страдает третье лицо - ребенок, который не может изменить данную ситуацию.
Вот малоимущие как раз сдают - частями за несколько раз, но без напоминаний. Не сдают далеко не бедные, но сильно принципиальные с позицией "мне кругом все должны". Они же чуть что пишут по инстанциям и инициируют проверки в школе.
у нас не так в классах. сдают почти все. у тех, у кого денег мало, они сдают не полностью.
Gilly
07.09.2018
Касса родительского комитета- дело добровольное, заставлять сдавать никого нельзя, поэтому обзвон не сдавших- странное занятие.
Я так не считаю.
Отнюдь. Есть те, кто не в курсах, что, сколько и зачем собирают, но при разговоре и донесении информации на что именно пойдут деньги, сдают. С некоторыми обсуждаем вариант рассрочки, т.к. детей часто не один, а в сентябре траты существенные и много,я прекрасно понимаю, что не все могут сдать деньги сразу, прошу сдать сумму на самые приоритетные нужды, те же тетради, которые надо купить к началу года, а остальное частями.
я звонила всем. нужно объяснять. они могли закружиться, забыл, не знать, не понять. и т.д. у нас в классе старшего было четыре семьи, которые сдавали деньги частично.
в течение последнего года мы все прекрасно ругались в вайбере ))) и уговаривались и согласовывали. и вопросы были как раз-таки у всего добросовестно сдающего коллектива к "неплательщикам".
Знакомо ) в соседней школе родители довели себя до апогея, пересобачились до того, что отменили детям выпускной. Не смогли договориться.
не, мы не до такой степени )) насчет подарков спорили жарко ))

но смысл в том, что не обязательно всех обзванивать.
А, вы про Вайбер. У нас в Вайбере десять человек от силы присутствовало.
kitym
06.09.2018
У меня отдельная карта (самая дешевская momentum) для фонда группы. Раз в год беру выписку для тех , кому интересны движения по счету. Типа отчет. Расходы и приходы пока пишу в тетрадке. Но с экселем хорошая идея, надо научиться туда все заносить.
в сб онлайн есть возможность создавать цели. Создаете, называете, например "Школа_фонд класса" или "школа_охрана" и переводите туда перечисленные. Со своими они не путаются. Когда нужны школьные деньги - переводите столько сколько нужно из определенной цели на основной счет и расплачиваетесь или снимаете.
Ну и список ведете, конечно. Я вывешиваю в школьный чат в вайбере, отмечаю кто сдал, кто нет.
Добрый день! У меня был отдельный счет. Туда закидывала сразу всё, что приходило на карту от родителей. Естественно вела таблички в Exel (приход/расход по статьям). Карты Моментум сбер выдает только один раз. если у Вас она была уже, то больше не дадут. Но с отдельным счетом тоже очень удобно. Ну и если у Вас есть уже карта сбера с моб.банком, то по второй карте не надо платить за моб. банк. Подключаете вторую карту как информационную к первой и за моб. банк не платите. Если есть кредитка сбера, то моб. банк по ней бесплатный. Делаете её "основной" картой, остальные подвязываете как информационные и будет Вам счастье))). все это надо делать у операционистов. Только они не все компетенты. Поэтому настаивайте на своём, что так подключать можно. Они побегают, позвонят на свои гор.линии и в итоге подключат. Еще один момент. На той карте, которую подключите как информационную за сутки отключите моб.банк. Карты Маэстро сейчас действительно уже не выдают. Вместо них выдают карты Мир. Мне заменили мою маэстро социальную на Мир. По социальным картам моб.банк 30 рублей. Поэтому если нет кредитки, то можно сделать основной Маэстро))). Вот как-то так.
И создайте в вайбере группу. Старайтесь организовать процесс закупки чего-либо общими усилиями. А то у родителей складывается впечатление, что деньги они сдали и ничего не покупается. А бегать и организовывать придется много всего. Все праздники, чаепития, подарки. На все надо время, чтоб где-то найти это и купить. И желательно как-то сэкономить. А то под конец года денег не останется, а тут вдруг школа придумает какой-нить конкурс/праздник и тп. Вобщем, сочувствую Вам. Вспоминаю все это как страшный сон. И очень рада, что наконец-то это закончилось)))
И да, всегда есть родители, которые не платят. И, как правило, это не те, у кого не хватает денег. А те, у кого хватает наглости всегда вылезать за чужой счет. Я это так расцениваю. Т.к. их дети пользуются тем, что покупают другие родители. Никто же не будет на празднике отнимать конфетку у ребенка, если его родители не заплатили. Знаю, сейчас некоторые меня закидают тапками наверно. но не надо мне рассказывать про нужду и тяжелое положение. Положение у всех одинаковое у всех.
Заведите отдельную карту, иначе запутаетесь.
Список в Экселе набить, там же вести траты - будет минибюджет, сразу будет видно дебит с кредитом.
Кстати, настаивать и уговаривать что бы сдавали деньги в фонд класса и школы - это вымогательство, может и заявление в полицию прилететь, все взносы добровольные. Для всех возмущающихся "почему мы платим, а сидоровы не платят - поговорите с ними" (а такие разговоры будут) всегда отвечала "Вот телефон - звоните, а я с полицией объясняться не хочу". На всех листах, которые выдавала ученикам кто сколько должен всегда ставила приписку со *все взносы добровольные
А не сдающие, получается, воры. Что тоже уголовно наказуемо.
Воровство юридически недоказуемо, а вот вымогательство на школьные нужды доказывается очень легко, неприятностей огрести можно очень много.
Очень даже доказуемо. Я бы даже сказала легко доказуемо. Пятьдесят человек свидетелей.
вы добровольно пошли в родкомитет.
потом вы стали брать деньги из родкомитета и расходовать их:
на ваш проезд (якобы по нуждам класса)
на вашу мобильную связь (якобы обзвон родителей)
заплатили общие деньги класса за одноклассников и теперь гоняете возмущение по этому поводу :"потому что их дети пьют воду, едят торты, получают подарочки на праздники и т.п. за чужой счёт. Разве это так сложно понять?" посоветовались бы со сдавшими деньги родителями: уважаемые сдающие деньги родители, у нас есть три ученика, которые остаются без куска торта и без подарочного кубика рубика. что будем делать: заплатим из родкома - это с каждого примерно по 7 рублей. или скажем этим детям что их мамы/папы забыли/отказались сдать деньги на торт и подарок?
и тогда это будет совместное решение.
и говорите что:
Марка3 писал(а)
ВольКа@ писал(а) <br> Зато обязанностей перед классом до и больше.
<br>
Вас силком что ли заставили взять обязанности перед классом ...
Почему же "якобы"? М???
Мне чужого не надо, но и своего не отдам. Таким как я, как раз приходится платить за таких как вы. И такие как вы меня потом ещё и подозревают необоснованно. Прям фу. Не продолжайте.
не надо за уши притягивать. Сами приняли решение, за кого-то там заплатили, причем ведь не из личного кармана! Интересно, родители вашего класса вообще знают что Вы там бензином на их деньги заправляетесь чтобы в ТЦ за цветами учителю поехать? ) Ваши действия в моём представлении - фу. Вы там может уже и зарплату себе начисляете?
:-)))))
Вы забыли, я - вымогатель. Правда некоторые воры считают, что я тоже вор. Видать по себе судят )))
Вы почитайте свои сообщения. По Вашим сообщениям кажется что Вы очень недобро настроены. Подозреваете других родителей, что-то там самовольно тратите себе в карман. так что да, создаёте уверенно впечатление что как раз Вы судите о других по своим поступкам.
Я не подозреваю, а знаю с ваших же слов, что слабо сдаете деньги. Или я вас с кем-то перепутала? Ничего я себе в карман не кладу. Оплата единичных поездок и деньги на обзвон было одним из моих обязательных условий когда я бралась за это дело. Привыкла договариваться на берегу. Так что вы особо не старайтесь фантазировать. Хотя...фантазируйте, это ваше право. И да, против несдавальщиков я негативно настроена. Тоже имею право.
Вы других подозреваете родителей в том что деньги есть, а они не сдают. вам какая разница сдаю я или нет? Нет возможности и не сдаю. Точка. (А на подарок своему ребенку я сдаю. ) Это дело добровольное, а если вы так с родителями и разговаривали так не удивительно что у вас там много не сдающих было. Вы дальше своего носа смотреть не хотите.
Я не сдаю на ремонты. Потому что денег мало. А не потому что я на дорогой машине езжу и мне тыщ 3-5 чо-то жалко. И это называется сдавать частично и не полностью. Говорить с вами отвратительно. Вы обобщаете и обвиняете.
Опять фантазии. У меня денег не больше, чем у вас (возможно). Никого я не подозреваю. Придумываете какое-то моё воровство на бензин...хватит меня смешить )))
ВольКа@ писал(а)
У меня денег не больше, чем у вас (возможно). Никого я не подозреваю.
Придумываете какое-то моё воровство на бензин......

Вы как посчитали-то у меня больше денег или у вас?
Вы сами сказали:
ВольКа@ писал(а) Не стесняйтесь брать из казны на проезд за учебниками, на сотовую связь для обзвона родителей и т.п.
.
осталось ещё сказать: и не стесняйтесь, требуйте зарплату, деятельность в родкоме тяжела и должна достойно оплачиваться!))
Да. И сейчас это посоветую. А проезд у нас только на авто предусматривается? Ох уж эти фантазии...
а на какой именно проезд предлагается не стесняясь взять деньги из родкома? :) и стоит ли упоминать об этом на собрании?))
В разные годы по разному. Когда-то на общественном транспорте таскала дневники-тетради на себе, на всех. Потом РК было решено, что я вместо тысячи буду сдавать 500р в фонд класса, за своего ребенка, вместо тысячи. В одиннадцатом классе было много поездок по поводу выпускного, решили, что эту тысячу я истрачу на обзвон и проезд. Не важно каким образом я буду туда добираться. Всегда можно придти к консенсусу.
ну так то есть Вы по сути зарплату себе насчитали))) ну, ок, если все родители в классе согласны - так и вопросов нет. но не надо к малоплательщикм так относиться. они, может, тоже что-то для всего класса хорошее делают? а может и не делают (я же всех-то не знаю). может граждан на крузаках с большими полными кошельками и при этом не сдающих денег - их всё же меньше?
Почему же зарплату? Я потратила деньги? На проезд и обзвон. Мне их совершенно справедливо вернули. Всё чётко. А вы.. думайте что хотите.
Почему же зарплату? Я потратила деньги? На проезд и обзвон. Мне их совершенно справедливо вернули. Всё чётко. А вы.. думайте что хотите.
На счёт добровольно - в моем случае это было добровольно-принудительно, вот если бы не знакомство с учительницей до того как попали к ней в классное руководство и ее личная просьба практически "христа -ради" ноги бы моей в этом комитете не было - один геморрой и вечно что то собираю, кому то объясняю, покупаю, дарю, пишу отчеты, набиваю листочки детям кто сколько и за что ещё должен - и хоть бы нервы не трепали, не говоря о благодарности. Год назад как перевелись в другую школу и вот она - свобода!
У нас в классе старшего очень все благодарны нашей главной родкомовце. :)
Вы очень остро реагируете, на надо так. Тема то безличная.
Я председатель рк, и вам рекомендую взять кассу в свои руки. Тогла у вас на многое изменится точка зрения.
Я в садике тоже возмущалась рк, правда, про себя. Деньги сдавала, но ни восторга, ни радости не испытывала. Поэтому прекрасно вас понимаю. А в школе случайно так получилось что "пожалуйста займитесь, хоть временно".
Как всегда оказалось, что ничего нет более постоянного, чем временное.
Давайте я вам чуток опишу как у меня было в началке, что бы вы представляли что такое траты на проезд.
У нас были еще разрешены рабочие тетради, и всякая ерунда, родители были согласны на все, класс был сильный, отбирала учитель, все знали как она работает и ее требования. Вот заказывает учитель тетради, сама. На книжной базе. А телефон дает мой. У меня деньги
Мне звонят и говорят : пришел ваш заказ, забирайте.
Я беру мужа, машину и мы едем. На складе оказывается пришло не все. И приходить будет частями. А забирать нужно сразу, не хранят. И я катаюсь не один раз на базу в другой район.
Потом выясняется, что нам нужно закупить папки для чего то там. Именно вот такие, видели их в Сормово, да и там они на 1,5 р дешевле. И я еду с Автозавода в Сормово, а там их нет в нужном количестве или цвете. И опять рейды по магазинам
То вдруг надо было срочно перед первым сентября купить одинаковые дневники на класс. Потому что проверка/акредитация/фиг знает что, но очень надо. И я мечусь по городу на машине (в руках не допру 30) и ищу, чтобы и девочкам и мальчикам подходили, были в твердой обложке, без списка предметов сзади, да еще и в нужном количестве.
Вайбера тогда у меня не было, да и телефоны были кнопочные. Звонила и просила помощи конечно. Но обычно у всех "дела", "мы тебе доверяем", "в следующий раз" и тд. Добровольцев мало
Проезд выходит ни разу не дешевый, и неоднократный.
К слову, денег на бензин и телефон не брала ни разу. Мне было неудобно
Сейчас конечно поумнела, обзавелись Вайбером, тетрадей этих нет, закупаем немного, и стала чаще делегировать обязанности.
Но всегда есть недовольные. Всегда не все сдают деньги. "Забыла", "потом" и тд. Я не поеду потом ребенку за одним атласом, вкладывала свои. И когда напоминала, что нужно сдать, мне цедили "как вы меня достали поборами". В следующем году купила только на тех кто сдал, ох какой скандал был в беседе. " Не предупредила, лень было набрать, люди могли забыть"... ох, чего я только не прочитала там.
Дело это неблагодарное. Я ведь так же сдаю деньги на своего ребенка, мне никто бесплатно на него ничего не дает, только потому что я рк.
Я не покупаю ничего для себя из этого фонда, все чеки храню, а возмущение получаю именно я, многие родители стесняются высказать неудовольствие учителю из-за пособий, а мне можно

Со временем мы конечно все наладили, устаканили, и конфликтов стало меньше. Но они все равно бывают. И каждый год я мечтаю уйти из род.комитета, но желающих нет и на собрании меня уговаривают "еще на годок", "временно"..
Как вы читаете? Половину, да?
Я была в родкомитете. Ездила за подарками, обзванивала всех всклассе, каждому говорила на что деньги и зачем, договаривалась об экскурсиях и сопровождала детей туда, я приводила в класс разных интересных людей для бесед. Не надо читать кусками! Это было когда старший учился в школе, а младший был в садике. Теперь оба школьники, сил только на уроки.
Я считаю что в родкомитете те, кто может поехать в Ашан за своими продуктами и заодно купить для класса коробки конфет и т.д. я так считаю потому что я так делала.
Ткните меня пожалуйста, где я не прочитала что вы в рк и ездили за подарками и водили детей на экскурсии?
Может и правда пропустила.
Но я ведь вас ни в чем не обвинила. Зачем на меня сердиться?
Светлана2 писал(а)
вам рекомендую взять кассу в свои руки. Тогла у вас на многое изменится точка зрения. <br> Я в садике тоже возмущалась рк, правда, про себя...

я не возмущаюсь кол-вом денег, которые собирают. и в садике не возмущалась. кассу в свои руки потому что я типа возмущаюсь? так я не возмущаюсь. но вот брать денег на проезд, на оплату сотой связи, тут и до зарплаты не далеко. Вы же почему-то не брали на свои расходы на транспорт - вам неудобно было. я когда была в родкоме - тоже не брала. а дамы выше вот берёт и считает что это ок. мне это странно слышат
Ну у меня была возможность не брать за проезд, а у девушки нет.
Почему она должна? Она едет по общественному делу. Какой Ашан? Я к примеру, ездила по базам оптовым и книжным, и канцелярским. Экономила общественные деньги. Не экономя свои. Это было мое личное решение. Но если бы кто то из родителей сказал бы мне что я ДОЛЖНА так делать - я бы очень обиделась.
у вас было Ваше личное решение израсходовать Ваш личный ресурс по Вашему личному усмотрению. (ресурс: ваше время, ваши деньги, ваши силы) Какие здесь вопросы могут быть? ни одного.
а девушка предлагает без стеснения брать и расходовать по личному усмотрению (ей тяжело. тяжело - не берись, не заставляют) ресурс общий.
:-))
спасибо, вы скрашиваете мои вечера
Я заметила, что наиболее ревностно к расходу "общего" ресурса относятся те, кто мало участвует в его формировании

Вот зачем вы так эмоционально закусились с Волькой? Они в своем классе решили так. Если бы нашелся человек, который предложил организовать все за свой счет (и поездки, и звонки, и подарки несдавашкам, и ремонт, и все остальное) -наверняка класс с восторгом бы его выбрал в рк, и Волька в первых рядах.
Но не нашелся же.
И вы не рветесь взять на себя эту ответственность. Не хотите тратить свой ресурс. Зачем осуждать других?
Волька осуждает тех, кто мало сдает или не сдает совсем. Ну, вот, ее тоже можно осуждать.
Чего я не рвусь брать? Я уже была в родкомитете. Была тогда когда был ресурс, я его тратила с удовольствием в родкомитет, мыла класс когда звали, и в садик тоже всегда ходила и т.д. ну вы знаете, там бывает много дел. Теперь ресурса такого нет. Поэтому я не в родкомитете. Что не понятного-то. Вообще я вам же чуть выше писала о том что я делала в комитете.
Спасибо..
Доказали? Деньги, может, осознавшие родители отдали за кусок торта?
Неа. Не пытались.
Школа закончилась давно. Аминь )
Веду листочек с приходом-расходом денег на карту.
Главное - не забывать записывать ))

И отдельно в экселе смета расходов.
Расскажу как я делаю.
В начале года формирую смету по предполагаемым затратам. Поскольку из года в год траты практически одни и те же, то данные о стоимости и затратах уже есть. Это позволяет спрогнозировать когда и на что будут основные траты, определить максимальные затраты по той или иной статье расходов и позволяет сэкономить, потому что известно, что некоторые вещи обязательно понадобятся на след год, поэтому мониторишь на них цену и покупаешь не в сезон или по распродаже/акции со скидкой, это позволяет перераспределять деньги по статьям расходов. Фаил с со сметой и затратами (сколько планировалось потратить и сколько в итоге вышло) хранится в группе в ВК.
Деньги в основном собираю на отдельную бесплатную карту, переводят по номеру телефона ч\з Сбер-онлайн или отписываюсь в вайбере, что буду утром/вечером в такое-то время можно сдать наличкой. Наличкой денег не держу, сразу отправляю со своей карты с пометкой кто сдал и "нал". Если приходится расплачиваться наличкой (например на оптовке только нал либо б\н, а карты не принимают), то плачу из своего кармана и сразу перевожу сумму из бюджета себе на карту с пометкой за что и "нал". Если выделяю сумму на покупку чего-то конкретному родителю, то тоже перечисляю на карту с пометкой "цветы для Марьванны", родитель сдачу возвращает так же с пометкой "сдача от цветов для Марьванны". Это позволяет иметь задокументированный приход/расход денег, подтвержденный банковской выпиской и чеками. Чеки сканируются и лежат так же в группе.
Дополнительные сборы обычно целевые, по ним в файле отдельная страничка, там пришли/ушло, потому что эти деньги расходуются сразу.
Денег за проезд из кассы не беру, т.к. специально за чем-то не выезжаю, знаю что надо купить и покупаю по пути и родители делают так же (кто-то берет у себя на работе товар со скидкой, кто-то живет рядом с нужным магазином и т.д.).
Все общение в основном в вайбере, там же обсуждаем все целевые сборы и кто/где/когда может/знает купить дешевле. Общую или дополнительную информацию иногда передаю через воспитателя или отправляю СМС (у меня их много в тарифе, все истратить все равно не успеваю), т.е. телефонию в затраты тоже не включаю. Вайбер стоит на компе, поэтому могу отправлять большие тексты и доносить максимум информации, плюс важные вещи дублирую в ВК на стене.
У меня есть счет в СБ пустой, в свое время еще со сберкнижкой его для чего-то открывала, на него скидываю с карты через СБ онлайн.
Lancome
07.09.2018
Не вижу сложностей. Мне кто на карту кидает, кто наличкой. В тетради веду приход расход. Знаю какую сумму собрала, и соответственно знаю сколько могу потратить. Какая разница какие еще деньги поступают на карту. Вы главное знаете, сколько можете потратить, вот и тратьте. Какие вам лайфхаки нужны?
pstnn
10.09.2018
Карту могут заблокировать, а вам начислить налог. И вы должны будете доказывать что это не доходы.
В нашем классе в этом году расчеты только налом, желающих предоставить свою карту для сбора денег и платить потом ндфл из своего кармана нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.