--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Халязион. Прошу советов у тех, кто встречался с этой бякой.

Здоровье и безопасность
35647
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аз@у
30.06.2017
У ребенка на глазу вылезла такая бяка, как халязион.
Сегодня были у врача. Дали нам направление в больницу 42. Но сказали вотпрямщас не бежать ложиться, а подождать...может он и сам прорвется без операции.
Девочки, кто сталкивался с этой болячкой, накидайте советов и рецептов борьбы с ней, пожалуйста. И может кто с больнице этой лежал? Расскажите о ней, о врачах местных. Как проходит эта операция по вскрытию халязиона?

Ну и кулачков волшебных форумских очень прошу!!!
Может обойдется все же без больницы...Очень надеюсь.

Заранее благодарю за ответы.
Nadoeda
30.06.2017
У меня в детстве был. Не оперировали. Сказали на солнышке прогревать и тёплым варёным яйцом греть. Прошёл сам. Видимо, у меня небольшой был совсем
Сейчас греть вообще не рекомендуется. Как мне врач сказал если на начальной стадии, то тогда они делают какие то уколы в глаз и халязиум может рассосаться, но у нас был большой и долго мы с ним ходили.
Аз@у
30.06.2017
Да, кстати, врач меня сейчас предупредила, чтоб яйцом не грела...
Nadoeda
30.06.2017
А мне как раз врач советовала. Вот так меняются времена и в медицине.
Аз@у
30.06.2017
Да. Не знаешь уже как действовать...
Ячмень раньше все время грели, может это немного другая разновидность? Нас в детстве никто в больницу не водил, просто яйцо в тряпочку заворачивали...
Дочка у меня там лежала в 2015 году на осенних каникулах. Летом сказали не удаляют. На верхнем веке такая же бяка была. Перенесла нормально, быстро и не больно под общим наркозом. Правда теперь глаз немножко отличается от другого глаза ну если приглядеться.
Аз@у
30.06.2017
А почему летом не удаляют?
Ну так как это операция с вырезанием, нам сказали лучше когда не жарко будет.
Летом в жаре микробы быстрее плодятся, вообще лучше операции в холодное время делать.
Врачи нормальные, не грубые.... детей много там лежат. Дочка одна лежала. Больница нормальная. В интернете все написано, как делается операция по гулите.
VAGOKS
30.06.2017
У ребенка одно время постоянно выскакивали после болезни, но вскрывались сами, ничего не делали, только после вскрытия капали антибиотик. Но у нас небольшие были, маленькие сами рассасывались.
В 42 ездили на консультацию, ложиться не предлагали.
Аз@у
30.06.2017
У нас уже большой(
Ponechka
30.06.2017
У сына было такое, 2раза. Оба раза само прошло. Хотя врачи также озвучивали про возможную операцию осенью. Правда долго и, действительно, после лета сам прошел. Но мы усердно капали каплями и мазали мазью гидрокортизон. Поэтому не паникуйте, ждите до осени. И, кстати, возможную причину врач озвучил - обострение после новогодних праздников из-за поедания конфет с пальмовым маслом, которыми массово напичканы новогодние подарки . Я не исключаю, что именно с ним могут быть связаны обострения.
Нам доктор сказал, что это все от колбас и сосисок.... конфеты....вы сами этому верите?
Это закупорка слезного канала вроде так, в интернете написано от чего это происходит. А врачи наши....уж эти врачи сами не знают.
oksi09
30.06.2017
Нам тоже доктор типа этого говорила, особенно от фастфуда типа появляются, ребёнка напугала, больше в макдак не просится!
Аз@у
30.06.2017
Спасибо. А какими каплями еще капали?
Ponechka
30.06.2017
Тобрадекс и ципромед, но больший эффект я все-таки заметила после мази гидрокортизон. Но тут, думаю, индивидуально.
Аз@у
30.06.2017
Я тобрекс капаю. Надо еще гидрокортизон купить.
Ponechka
30.06.2017
И скорее всего придется ограничить продукты из-за которых могло быть это обострение.
Аз@у
30.06.2017
Вроде ничего нового не ели...
MJulia
30.06.2017
У дочки это было проявлением пищевой аллергии.
Убрали аллерген - прошел халязион.
Был у меня на нижнем веке.не вскрылся,вырезали под местным наркозом. Веко зашили аккуратно-не заметно совсем.
effka
30.06.2017
У сына был, в 42 больнице хотели резать, обратилась в областную к другому врачу, она назначила диету, капли и мазь, через несколько месяцев всё прошло. Я грешу на шоколади и яйца Киндер, теперь вся эта гадость у нас под запретом.
Аз@у
30.06.2017
Как в областную попасть?
effka
03.07.2017
Я платно записывалась.
oksi09
30.06.2017
Нам назначали физио и лекарство какое- то, все рассосалось само!
Аз@у
30.06.2017
А физио делали или не успели до того как рассосалось?) Если делали, то где?
oksi09
30.06.2017
Делали, у нас в 4 поликлинике на автозаводе! Сказали, что у него накапливающийся эффект и оно ещё действует после окончания самих процедур, процедур 5-7 вроде было, точно не помню, карточку смотреть надо! Но у нас он не очень большой был, окулист сказала повезло, что сразу обратились и физио подействовало, а так бы тоже потом в глазную городскую отправили, номер не помню или 39 или 42! Где - то за месяц все рассосалось! Еду из макдака и тп есть запретили ребёнку, он напугался и не просит больше! Не уверена, что оказывает влияние фастфуд, но эксперементировать больше не хочется!
Нам тоже только физио помогло. Окулист физио не предлагала, тоже на операцию отправляла и капли разные назначала. Пришли на прогревание после болезни к физиотерапевту, она увидела холязиум и предложила попробовать поделать физио. После физио он рассосался сам.
У меня бывает периодически. Если маленький, то глазные капли + мазь + прогревание, и рассасывается. Большой был однажды - чуть не полгода пыталась вылечить, не получилось, записалась на операцию по удалению, а накануне операции сходила в сильно горячую сауну, и он реально вышел сам (маленькая такая твердая песчинка).
Не пугайтесь, процесс это длительный, конечно, но как нам доктор объяснила- имеет только косметически неприглядный вид, на зрение не влияет.
У дочки вылазила такая бяка два раза: первый раз на обоих глазах поочередно с перерывом в месяц, через год вылез второй раз, но уже на одном глазу.
Очень большие шишки, на операцию не ложились (как-то боязно каждый раз резать веки), никто на операции и не настаивал. Бяка эта сама прорывалась, но процесс этот длительный. В первый раз около двух или трех месяцев на глазках шишки эти были, второй раз в течение месяца вызрело и вышло все.
Лечили каплями (не помню какими- доктор назначала) и примочками
(теплая вода с содой и солью)
Из неприятных моментов- все как бараны пялятся на ребенка...ладно, когда дети - это можно понять, но когда взрослые люди рот разинут и пялятся - неприятно
Аз@у
30.06.2017
Так вот я вроде и не пугалась до того как ко врачу пошла) Знаю, что они по полгода у некоторых зреют, думала врач лекарства назначит, а она направление сразу в больницу...
здоровья Вашему ребенку, поправляйтесь.
Аз@у
01.07.2017
Спасибо!)
Madness
01.07.2017
влияет на зрение, если растет и давит на глазное яблоко. вызывает деформацию яблока. Зависит от местоположения и размеров...
Не буду спорить, нам доктор говорила про наш случай
а как теплую воду с солью прикладывали? как часто? соотношение не знаете?
тоже появилась.. я сначала не особо даже поняла насколько это серьезно.. хоть к доктору обратились... первый доктор не заметил что и на верхнем тоже было... на нижнем я сама заметила и пришла. Второй вот нашел на верхнем и там хуже было.. уже как хрящ.. поэтому и долго рассасывается.

думаем вот сделать инъекцию дипроспана внутрь.. страшно правда... как это делают не понятно.. ребенка если не удержишь...

радует что есть такой пример что рассосалось...

дочь только расстраивается что из за этого в бассейн не может теперь ходить:(( да так долго...
Miseda
30.06.2017
У нас был в прошлом году, где-то с января месяца и до лета.Что я только не делала, и алое прикладывала и ржаную муку (кашицу) и массаж.Читала много отзывов. Многие писали что помогла поездка на море, нам это тоже помогло. Прорвался он у нас в один день на море и все...
Аз@у
30.06.2017
А у нас он как раз на море и появился)
natalikis
30.06.2017
У меня уже было 4 операции. Каждый год вылазиют. Лекарств было испробовано куча. Ничего не помогало. От прогреваний и яичек только хуже. Каждый ячмень застывает сразу.
Лечение у иммунолога на годок дало мне отдохнуть,а потом снова. Операция 10 минут,самое неприятное выворачивание века,бррр и первый день с повязкой. Через неделю нет и следа.
Врачи говорят надо на море,но у меня пока нет возможности. Сорвалась поездка в этом году((
Аз@у
30.06.2017
Вам без наркоза делали? Ребенку общий наверно дают, за это переживаю больше всего.
natalikis
30.06.2017
Местный. В глаз колят заморозку,потом ничего не чувствуешь. Неприятно до заморозки,когда капают разные капли жгучие и выворачивают веко. Еще тряпку на лицо с прорезью под глаз,я просила чтоб поднимали до носа,я нервничаю.и тяжело дышать
Rish@
01.07.2017
У моего ребенка даже спустя месяц пребывания на море там же все и началось- радуюсь, что вовремя успела это увидеть и блокировать. Так что море, возможно, рекомендуют просто для повышения иммунитета, а не как средство профилактики от халязиона.
Miseda
30.06.2017
Почитайте ещё в прошлом году было несколько тем про халязион.
Вот например www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=31042858&topic_id=144800094
puff
01.07.2017
У меня муж уже третий месяц страдает. Капли,мази не помогают. Раз сам вскрылся, но вышло не все. Никак не протурю на операцию. Дядька большой, а все боится.
Прошлым летом было. Прошло само, как я считала. Но через месяц, осенью, началось воспалениесклеры. Окулист предложил лечь в больницу. Но были обстоятельства. Решили пару дней подождать, до пятницы, покапать лекарства. Если не станет лучше, ложиться в больницу. Помогло.
Rish@
01.07.2017
У ребенка хронический халязион-проявляется весной и осенью. Лечим каплями как только появляется намек на него. Уже присноровилась определять начало обострения. Первый раз появился осенью 2014 года. Тогда тоже начиталась про операцию, но врач нас "вытащила" на лекарствах. Сейчас лечусь только у одного врача в тонусе-другим не доверяю (был печальный опыт грубого обследования как раз в 14-ом году). Также не понравилось, как нас приняли в 42 больнице, когда мы приехали с обострением-назначенное лечение не помогло, глаз вообще практически не смотрели. Так что-попробуйте проконсультироваться и у других врачей-может быть сможете обойтись без операции.

ПС когда в первый раз с этим столкнулись-было назначено около 4-5 лекарств для закапывания в глаза (глаз у ребенка был совсем затекший-они практически смотрела в щелку) с интервалом закапывания 1-2 часа -ничего выкарабкались

ПС здоровья вашему ребенку!
а подскажите что за врач?
а то первый раз пошла в тонус... так не понравилось как нас осмотрели.. не заметила что два у нас холязиума... только тот что я показала... и тоже куча капель... беспрестанно капать...

пошла в здоровенок.. там мазь назначили.. ребенок ее дает класть без проблем дексагентамизиновую... нижний рассосался.. он не твердой шишкой был.. а вот на верхнем веке который первый не заметил... уже стал жестким шариком.. вот никак с ним не справимся...
Rish@
29.11.2018
Петелина в тонус-Амарис на ул Новая
Madness
01.07.2017
было в 2 года после болезни. Сходили в здоровенок, в первые пару недель (пока он не капсулировался) делают укол дексаметазона прямо в него. Ну и параллельно капли-мази. нам ничего не помогало месяц. пробовали и тобрекс, тобрадекс, ципромед и прочее. Дали направление в 42 и выписали капли комбинил дуо.
Таким маленьким только под общим наркозом операция, нужно сидеть неподвижного для местного-они не смогут...
Капли по-моему от 18 лет, но я закапала. Сразу же прорвался...
Опасность он представляет если растет и местоположение неудачное-может давить на глазное яблоко и вызывать деформацию. У нас было прямо по центру верхнего века-риск был давления.
Дальше он рецидировал раза три-сразу же начинала капать при любом воспалении тобрекс.
Про направление в больницу-его дают когда он закапсулировался, т.е. считается что оболочка твердая и лекарствами уже вряд ли что-то сделаешь (ну мне так объясняли)
подскажите плиз... как проходила процедура введения лекарства в холязиум? нам вот в выходные предстоит.. не знаю удержим ли ребенка, 3,5 года.... насколько все там проработано в этйо процедуре.. тоже в здоровенке.
Madness
30.11.2018
мы делали в здоровенке, ребенка забрали и принесли назад. Что там происходило-не знаю, две медсестры и врач...
а нормально он отошел после этого? а то у нас из вены кровь брали... неделю просыпается с воплями что приснилось опять что кровь берут... я вот и стала переживать - после этого может еще хуже будет..:(
прочитала что отек бывает потом... у вас что то было такое?

а эти капли - комбинил дуо- как долго капали и сколько раз в день?
Madness
30.11.2018
даже с момента поста прошло полтора года, не то что с момента лечения. Я не помню как долго капали, прорвался сразу. Про отек уже тоже не скажу-вам же это врач перед процедурой должен объяснить.
И прочитала ниже что вы его закапсулированный собираетесь колоть. Это вам врач сказал? Нам в здоровенке сказали что для закапсулированного укол уже ни о чем. Делают только в новый.
Что вма вообще колоть-то будут?
Что до боязни врачей-любой, кто делает больно-того боятся, тут без вариантов у малышей
Да, нам врач в клинике сказала что еще вариант вот такой.. только Дипроспан лекарство... он изнутри будет помогать рассасываться - нам так сказали. У нас внизу выглядел так же - шишкой... он от мази рассосался...
Приват
Тоже приват.
Aminochka
03.07.2017
У моего ребёнка было такое! появилось на одном глазу! пошли ко врачу нам назначили капли и мазь под веко и прогревание яйцом!стало значительно хуже 2 большие шишки на одном глазу и одна на другом
Но операцию не рекомендовали потому что начало лето было!Нам повезло началась жара и они начали уменьшаться но мази и капли продолжали.К сентябрю все прошло
Kotenok25
03.07.2017
У моего ребенка был 2 года назад, нам было 3 года.Очень помогла Петелина Елена Сергеевна в Тонусе, на Новой,51, прописала мазь, капли, через 10 дней уменьшился, потом и вовсе прошел.
Lolochka)
22.01.2018
Девочки.мне сейчас очень актуальна эта тема.подниму ее.предстоит операция моей малышке.ей три года.а я очень боюсь как ее организм ответит на наркоз.случаи всякие же бывают((( у нас первый халязион был весной.на верхнем веке.в итоге вышел даже с капсулой.остался шрам.но он небольшой.сейчас уже три мес мучаюсь с нижним веком.там уже оч твердая капсула а содержимое выходило пару раз и то не все...чем только ни мазала и что только ни капала.. все бестолку...с одной стороны я Думаю что если вскроетс все таки и выйдет весь ти шрам будет большой..и не хочется ей личико портить.а с другой стороны эта операция..где наркоз тоже н-чего хорошего((( и я уже всЯ измученная и не знаю что делать(( может кто-то еще с такой же проблемой сталкивался не оч давно.может кто и от больших халязионов избавился ..напишите пожалуйста..
Нам 2 раза оперировали на одном и том же глазу. Первый раз изнутри удаляли в 5 лет, второй раз снаружи надрез делали, там огромный был, прорвался, но капсула не вышла. Оба раза общий наркоз перенесли хорошо. Сейчас даже шрама не осталось (делали летом, в июле)
было, лечили каплями, не особо помогало, потом само прошло, правда.
У меня было аж два. Маленький как-то рассосался от капель тобрекс и глазной мази, большой воспалялся и болел, вышел после нескольких походов в сухую сауну.
N@T77
28.11.2018
Хотя и тема старая, но раз подняли ее, значит кому-то актуальна, то же отвечу. Мы столкнулись с этой бякой этим летом в июле, ездили на консульт.в 42 больницу - там предложили операцию. Здесь на форуме прочитала про Петелину Елену Сергеевну. С ее помощью справились без операции.
Аз@у
28.11.2018
А что она посоветовала? У нас так периодически они и вылезают(
тоже интересно лечение какое?
т.к. кто писал тут про лечение от нее.. в целом такое же как и у других... капли или мази...

на выхи записалась пока к той у кого мы в здоровенке... и на инъекцию... в Тонусе сказали инъекции не делают...

У тонусе были у кого то другого.. первый раз к ней попали, хотя до этого с детьми каждый год ходила в тонус и все врачи нравились. А тут не заметила второй холязиум, хотя он сложнее и оказался.. капли выписали что нам 8 раз капать - не помогли никак.
Пошла вот в здоровенок и попала к Воронцовой - нам мазь декссгентамициновая кажется - вот с нее внизу быстро рассосался холязиум... и она заметила что наверху тоже есть и уже плотный там, мазали 2 недели.. месяц ждали.. никак... вот счас опять начали и хотим инъекцию попробовать, но страшно, т.к. не понятно как это будет происходить с ребенком 3,5 года.. как держать или что..

очень не хочу на операцию... но у нас перввый год в садик.. с носом вечные проблемы.. отек... все в глаз... получается такой замкнутый круг болячек....
ликопид нам назначил педиатр для повышения иммунитета.... тут как раз порадовало что кому то он помог и при рассасывании этого холязиума...
effka
30.11.2018
Самое главное в лечении соблюдать диету, убрать всё сладкое, содержащие масла, растительные жиры и всякие вредные добавки,мой ребенок киндерами увлекался в то время. Ну и мазь с каплями, халязион вылечили за 3 месяца и больше он не возвращался.
у меня дети и так ничего такого вредного не едят... из сладкого мы стараемся сухофрукты есть и натур пастилу... составы продуктов я тоже фильтрую...
мы прокапали капали.. что в тонусе выписали два вида за раз - эффекта не было...
в здоровенке выписали мазь дексагентамициновая - на нижнем веке быстро ушел. На верхнем жесткий.. не изменилось ничего. Сказали месяц подождать. Прошел месяц и он начал расти.. счас вот опять мажем... затих. Ликопид пропили (ну это нам педиатр выписала т.к. после болезни, но тут кто то писал что им при холязиуме выписывали).
Вот посоветовали инъекцию дипроспаном - правда читаю.. что детям нельзя... вся в сомнениях:(((
я просто переживаю.. буду опять ждать.... опять вырастет:(((
effka
30.11.2018
Халязион тоже был плотный и достаточно большой, в 42 больнице предложили удалять хирургически. Про диету сказала врач из областной. И вообще халязион появляется из-за проблем с желудком или поджелудочной. Кстати, после удаления он может снова вырасти.
вот что снова может появиться даже после операции.. тоже пугает... я даже когда появилась эта штука.. думала как ячмень.. в детстве были и все грели лампой синей.. или само проходило всегда... даже не знала что настолько может быть это серьезно...

чего только нет.

нам в целом примерно параллельно проверяли все брюшную полость и анализы сдавали - все в норме...:( ТТТ...

а капли и мазь вы все 3 месяца капали?
просто нам сказали да и там написано не больше 2х недель..

а какие вам капли прописывали?
нам первый раз прописывали (в тонусе) название не помню.. но первые противовирусные а вторые антибиотик - они вообще никак не помогли
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.