--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хелп! Паутинный клещ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2095
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
21.10.2019
Выручайте! уже руки опускаются!
Месяца два назад появилась у меня на цветочках вот эта зараза(
Принесла с новым цветком из Ашана, хоть и поставила на другой подоконник, но у меня кошки - переносчики. Валяются на всех подоконниках и заразу цветочную разносят.
Не могу вывести ничем, обрабатывала Фитовермом, Антиклещевином, Карбофосом, Дихлофосом и каким-то био-средством на основе ромашки далматской - всё мимо!, через два-три дня опять вижу, что ползают(((
Купаю цветы под душем, с мылом мою листья... ничего не помогает, я уже просто устала, два раза на неделе такие танцы с бубном устраивать.
Мне очень-очень-очень жаль растения... Пять лет назад пришлось ликвидировать весь цветник из-за этой напасти.
Спасите их советом, пожалуйста!
Elllen
21.10.2019
У меня только один единственный цветок страдает от этой напасти, и в основном только летом. Говорят, нужно обильное увлажнение, еще раствором зеленого мыла брызгать. Но не особо помогает, если честно.
Hermit
21.10.2019
А что за зеленое мыло?
Обильное увлажнение я обеспечиваю и в отсутствии вредителей, уже привыкла несколько раз в день их прыскать водой... но это не помогло от заражения
Elllen
21.10.2019
Как жидкое мыло, продается в бутылках в отделах с удобрениями и пр. ерундой для ухода за растениями. Так и называется - "зеленое мыло"
не поможет оно,слабое
Зеленое мыло бесполезное
Моете под душем, брызгаете какой-нибудь гадостью), в том числе и землю, заворачиваете в пакет типа майка вместе с горшком, чтоб воздух там остался, и оставьте так на несколько дней. Я только так спасалась
Ну и постоянно брызгать водой потом, паутиный клещ любит сухость
Hermit
21.10.2019
Опрыскиваю дважды в день, всегда так делала,
вот думаю, может емкости с водой рядом еще расставить...
Ну вот ещё и с пакетом попробуйте, должно помочь)
Если найдете актелик в продаже,то им опрыскать, но аккуратно,очень вонючий, если нет, то актара, опрыскать и раствором пролить все цветы,которые есть рядом,подоконник вымыть, я еще делала так,водку разбавляла 50 на 50 с водой,смачивала ватный диск и протирала каждый листочек, каждую веточку,да,долго и муторно,но помогло. Через 10 дней повторяете.
Hermit
21.10.2019
Спасибо! актара есть,
подоконники мою
вот водку еще попробую
паутинки есть? клеща трудно увидеть и он малоподвижный, вроде. То что Вы пишете должно было помочь. От клеща отдельные препараты от насекомых другие. что именно Вы видите? Обрабатывали с перерывом сколько дней?
Hermit
21.10.2019
паутинку видела на том вот цветке из ашана (калатея), с которого все началось,
другие цветы пока в хорошем состоянии, но только благодаря постоянной обработке.
Рассматриваю под лупой и вижу малюсенькие точки, которые передвигаются.
Обработка примерно раз в 4-5 дней (менее недели точно) и разными средствами... но там все равно кто-то ползает!
ага, похоже, что клещ. А какой цветок? просто если роза, то это отдельная песня. И еще бывают цветы с местами где трудно пробрызгать. Посоветую фитоверм или чтото от клеща и под пакет. ну должно помочь. обработка дважды трижды. Естественно если обрабатывали, то водой опрыскивать не нужно! может, водой всё смыли?
Hermit
21.10.2019
у меня много цветов, всех больше движущихся точек наблюдаю на кротоне и антуриуме,
немного на орхидеях и фикусе.
Фитоверм есть, обрабатывала... Попробую еще в пакет завернуть на сутки
Спасибо!
Гела
21.10.2019
В ведро калатею. Сколько я их не покупала, они все заражены и клещ этот бессмертный...
Именно с калатей его не вывести, по крайней мере у меня не получилось.
Летом опять совершила такую ошибку,, больше покупать не буду никогда!
С других цветов вроде неплохо водкой удаляется, именно водкой! Не разбавлять! Ватным диском протирать листочки
Hermit
21.10.2019
Спасибо! буду пробовать водкой!
спасти бы орхидейки, я их так выхаживала(
Сегодня калатею промыла до корней мылом и пересадила в чистый горшок и новый грунт, ободрала все даже чуть пожелтевшие листочки, обрызгала фитовермом... Если не поможет и это, то придется выкинуть.
Вот зараза!(
не поможет фитоверм,слишком слабый он
не буду спорить, возможно, мне просто везло. я развожу "погуще".
А "спойте", пожалуйста "песню" про клеща и розу.
Обожаю розы, но победить на них клеща мне еще не удалось. И куча зараженных соседей :(
Вот именно такая песня и есть. Очень они страдают от клеща. Вариант оборвать все листья опрыскать и надеяться на чудо. Или высадить в открытый грунт. Там то ли естественные враги то ли солнца больше и условия лучше, но помогает тоже. я дома розы больше не завожу.
Понятно. Чудес не бывает :(
Вот и я больше не завожу :(
ЮНА
21.10.2019
Вот и у меня такая же песня, боролась с этим клещем на розах почти год, даже стебли почти в ноль срезала, а клещ снова появлялся. Высадила в грунт - розы оправились, нарастили зеленую массу, цветут. Надеюсь зиму переживут.
Ksenonia
21.10.2019
А мне всегда фитоверм помогал. У меня проблема - зиму не переживают. То ли мало поливаю, то ли много.
У пеня в закладке есть такая информация ( думаю и для других растений подойдёт):
🔔Клещи на фиалках.🔔
Так ли страшен этот зверь? Не смотря на размеры 0,2-04 мм., этот вредитель может нанести весьма ощутимый вред, а то и привести к гибели всей коллекции. Да, вытравить его не сложно, если у вас 5-10 фиалок, а вот если у вас большая коллекция, то придётся попотеть: ведь впереди несколько обработок ВСЕХ растений, включая теплички, полок, подоконников вплоть до полов и занавесок. Не зря любой коллекционер, имея большую коллекцию, очень опасается этого мелкого вредителя.
На заре моего увлечения фиалками, пренебрегая некоторыми простыми правилами, я занесла его в свою коллекцию, на тот момент у меня было порядка 100 горшков, включая черенки и деток в тепличках. Травила я долго, пришлось провести 4 обработки. В тот момент я и начала рыть интернет в поисках информации, изначально в моем распоряжении был только фитоверм, им я и обработала, но через 4 дня нужно было травить снова, и я наткнулась на статью Еникеева на Диметрисе, на мой взгляд это самая толковая статья со схемами и выбором любого препарата. Мною было принято решение закупить «убойную химию» Оберон и Ниссоран. В ужасе я разводила раствор в 5 литровой канистре и буквально купала фиалки в тазу.
Пожалуй этот случай был для меня хорошим уроком)
Итак:
Моя личная схема
1 обработка
Оберон+ фитоверм (2 мл. на 200 мл. Воды)
2 обработка через 4 дня
Ниссоран + Фитоверм
Входящая обработка однократная Оберон+ фитоверм. Или Ниссоран+Фитоверм. В карантин не ставлю.
Много раз слышала, что Ниссоран, как и Санмайт, оставляет пятна на листьях, т. к это порошок, то для полного растворения нужны ПАВ. В качестве их я использую фитоверм, а так же фитоверм убивает всех живых особей, а Оберон и Ниссоран уничтожают яйца и Личинки. Если у вас нет Фитоверм, то можно использовать прилипатель «Липосам» или «зеленое» мыло, а так же средство для мытья посуды или зоошампунь, в составе которого находится Пермитрин (шампунь от блох). Растворять порошок лучше в тёплой воде. У меня после такого способа никогда не остаётся пятен. Ещё одна причина ,по которой я люблю делать растворы с Фитовермом: это наличие стимуляторов роста, после обработки поражённого растения они позволяют быстро адаптироваться и пойти в рост. Иногда я использую Фитоверм с целью стимуляции «странных» розеток и чаще всего наблюдаю положительный результат.
С Уважением, Ольга И
Ещё много информации по тегу: #вредители@fialki.sp
Hermit
21.10.2019
Ольгинка писал(а)
Оберон и Ниссоран уничтожают яйца

Спасибо вам большое!
Как раз яйца этих клещей очень сложно уничтожить, т.к. они до 5 лет могут в спячке быть.
Буду пробовать вашу схему!
Это не моя ,и я ее не проверяла ( чему рада),я просто на всякий случай запасаюсь ,когда чего интересное вычитаю.
Еще в одной статье эти же препараты упоминают,значит действенные
у меня на всякий случай от клеща на цветах всегда есть спрей от блох для кошек и кроликов, клещи пропадают после первой обработки и навсегда, цветы от спрея не повреждаются вообще
На домашних растениях?
Кто производитель этого волшебного средства?
Hermit
21.10.2019
очень интересно, а что за средство?
yanna1
21.10.2019
у меня на даче вся смородина этой заразой болеет - если фитоверм не помогает, брызгаю кинмиксом или фуфаноном - это уже "тяжелая артиллерия" для меня. первый полегче, второй вообще ядерный, убивает все. в инструкции цветы тоже есть, т.е. цветы ими тоже можно брызгать, не только кусты и деревья
У меня когда завёлся, все цветы почти выкинула. Стойкими к нему оказались только суккуленты.
У меня был не паутинный клещ, а жучки, которые в земле жили. На другом цветке, который муж в магазине купил, жучки листья и ствол полностью оцепили. Я пару раз средством от колорадских жуков обработала зелень и землю полила. Насекомые все пропали.
vetach
24.10.2019
Можете смеяться, но мне помогло только это. И от тли на абрикосе на улице тоже.
Это где у вас абрикос растет?
vetach
25.10.2019
на работе под окном. Только какой-то вредитель макушку отломил.
У нас в НиНо?
vetach
25.10.2019
да.
и плоды есть????
Meliska
27.10.2019
у соседей на даче на абрикосе в этом году было около 4кг плодов)) Угощали-вкуснющие)) тоже посадили, надеюсь приживется
vetach
27.10.2019
Черёмухи, конечно, побольше, но до сливы не дотягивает. В этом году первый раз - 6 штук. Но ему и лет 6 только.
b@rtimeus
27.10.2019
Акарин. Избавляет замечательно. Один раз мало, надо через неделю снова обработать.
Jule4kaaa
23.10.2020
У меня паутинный клещ в теплицы. Обрабатываю так Актара(или Фитоверм)+Битоксибациллин+Удобрение по листу (Эпин, Циркон, НВ101). Смешиваем 3 препарата и обрабатываем полностью все растение, особенно хорошо нижнюю часть листа. Такой обработки хватает примерно на 1,5 месяца, потом придется повторить.
Гела
23.10.2020
.
Попробуйте фуфанон или санмайт. Очень их хвалят. Сама пока не сталкивалась. Хочется верить в лучшее, что и не столкнусь
Hermit
23.10.2020
тема прошлогодняя))
все цветы, кроме некоторых экземпляров, у меня тогда погибли.
Сейчас выращиваю только орхидеи
ой))))) а я увидела в конце сегодняшний ответы, а на дату СТ и не посмотрела )))))
орхидей клещи тоже любят. Кст, могу дать ссыль на группу по уходу за орхами, там оч хорошие рекомендации можно получить. Да и альбомы накоплены опытным путем такие, что от любой заразы избавиться можно
Hermit
23.10.2020
я в этих группах и черпаю теперь информацию, спасибо!
Taki
23.10.2020
У меня тоже была эта бяка на цветке, который муж принес из цветочного магазина, чем я только не выводила, ничего не помогало. Пошли в тот магазин, где муж покупал цветок и всё им рассказали. В цветочные магазины очень часто цветы с этими клещами завозят. Они посоветовали вот это средство, помогла всего лишь одна обработка и эта гадость сдохла. Больше не появлялась. Обрабатывали все цветы (полила их раствором+опрыскала).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.