--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хелп! Сколиоз.

Здоровье и безопасность
2155
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эния
12.09.2017
Всем привет! Что то мне совсем сегодня грустно((( Обнаружили у дочки сколиоз (12 лет). И уже вторичный. Хирург осмотрел, еще к ортопеду пойдем. Из рекомендаций - плавание, гимнастика. В бассейн пойдем, а вот с гимнастикой сложнее. Дома вряд ли удастся наладить. Подскажите, у кого такая ситуация, ваши действия. Перспективы сколиоза вообще не радуют.
Думайте и пишите, что хотите - но спасёт только корсет в школу и доска на спину во время уроков.
Эния
12.09.2017
Как сказал доктор, и я с ним согласна, нужно развивать мышечный корсет. А от ортопедических штук толку не будет.
Доктор сам не пробовал поносить этот корсет? У меня есть сколиоз. В студенческие годы заболела спина, плюс горбилась постоянно и решила купить корсет и поносить. Какая это нагрузка!!! Чувствуешь все мышцы спины. Я носила его постоянно и снимала только на сон, хоть так и не рекомендуют. Через полгода уже никто не мог сказать что я не расправляю плечи. Пришла к доктору, так сколиоз никуда не ушел, а вот мышечный корсет был очень хороший. И никто не отменяет плавание. Но оно должно быть вроде на спине. И у вас нет ли плоскостопия?
Эния
13.09.2017
Плоскостопие есть. Год назад были у ортопеда. Стельки тогда покупали в обувь.
Вот отсюда у вас и искривление.
Эния
13.09.2017
Ну а как его избежать в таком случае? Плоскостопие ведь тоже не исправляется.
Только стельки, чтоб ещё более не усугублялось((( за границей делают операцию по исправлению. На турнике ещё висеть полезно.
Для устранения сколиоза нужно обеспечить всего 2 вещи: мышечный каркас и постоянный контроль.
Для мышечного каркаса: если мальчик, то всё совсем просто - отжимания, все необходимые для поддержания осанки группы мышц задействуются. По 3 подхода в день. Начинать можно хоть с одного жима по системе 1-2-3, на следующий день 2-3-4, на следующий 3-4-5 и т.д. до 10. Далее уже по возможностям. Для девочек отжимания могут выйти боком в плане красоты, поэтому - только ПЛАВАНИЕ.
А вот для контроля можно и гаджет какой приобрести, чтобы постоянно не тюкать самому. Последите за ребёнком, вряд-ли он сильно сутулится когда ходит (если так то есть носимые айпостуры на липучке на ебее можно взять, но по опыту через неделю носки они достают окончательно). Скорее всего самый существенный фактор - подготовка домашнего задания. Поэтому если Вы не сидите рядом и не имеете возможности постоянно обращать внимание купите устройство visomate на том же ебее. Главное выработать рефлекс, сознание быстро привыкает если постоянный раздражитель. Как-то так.
Я носила в детстве. Осанка была правильная только в нем, как перестала носить, все встало на прежнее место. Ничего он не развивает и не может развить, он для поддержки, а не для развития нужен.
А никто и не говорит что он должен быть один. Я носила корсет и мышцы ныли. Но я носила постоянно. Снимала только на сон. Плюс плавание. Но результат мне очень понравился. Прям чувствуешь как должны находиться мышцы и как разгружается спина.
Вот плаванье вам и помогло, а вы пишите только о корсете.
Просто автор так отмела корсет как будто он ненужная вещь. А именно он разгружает спину. Плавание было через несколько лет после корсета. Сколько часов в день вы его носили? Я носила весь день и снимала только на сон. И так полгода.
Кстати сколиоз у меня развился в школе, в это время я ходила на плавание. Вот такой парадокс. Ещё плавание плаванью рознь. Когда была маленькая больше плескалась тк никто особо не заставлял плавать, сейчас же я 40 минут плаваю без остановки.
А как он поддерживает? У меня лямки врезались в плечи если я сама не держала спину. Итог в напряжении все мышцы спины. Приходишь домой, ложишься на пол, снимаешь корсет и кайфуешь. Боли в спине после этого прошли. Если опять появятся, то опять надену плюс плавание.
Вот так и поодерживает, не дает сутулиться, это не значит, что он мышцы развивает.
А как он не даёт сутулиться? Они же в напряжение плюс правильном.
Ыш
14.09.2017
Согласна с Вами. Я в школе носила ортопедический корсет, шили на заказ за конские деньги, стало хуже, т.к. собственные мыщцы не развиты и от корсета не развились
лфк дома можно и нужно делать, занятия должны быть системными, эффект есть(сама , когда не ленюсь делаю, помогает), но сначала на групповые занятия походите в поликлинику
плавание так же полезно для позвоночника, только не бултыхание/купание , а с правильной нагрузкой, мне кролем нравится.
массаж помогает хорошо распрямить спину.
корсет можно одевать (по рекомендации врача) на короткое время, долго нельзя, мышцы спины слабнут
постоянно следить на осанкой!
мне эффективнее всего мне помогает - кулаком по спине(муж лечит), как вижу мужа сразу спину выпрямляю :-D
Эния
12.09.2017
А ЛФК интересно при каждой поликлинике есть? Надо узнать.
должен быть в каждой, а вот есть или нет, не знаю. Позвоните в регистратуру, скажут
Первично нужно прийти на прием ко врачу лфк, он/ она посмотрит ребенка, даст рекомендации и запишет на курс групповых занятий, по крайней мере в нашей поликлинике так было
el.ru
12.09.2017
В гито можно платный курс пройти. Там и массаж и бассейн и гимнастика и физио. Упражнения курса гимнастики девочка запомнит и потом вам придётся заставлять ее ежедневно заниматься. Тогда будет толк и самое главное крепкие мышцы предотвратят дальнейшее искривление. У меня такие же проблемы с этого же возраста. Вовремя не остановили. Я ленилась.а родители не особо заставляли. да и обратились поздно. В период бурного роста позвоночник быстро уезжает. Жалею что в этом плане мама была менее настойчива чем к музыкальной школе. Жить с этим можно.но это уже особый образ жизни. Под девизом.если у тебя не болит спина -значит ты умер. Я всю сознательную жизнь живу с этим и искренне делаю избежать этого вашему ребёнку.
Эния
12.09.2017
Спасибо! Надо очень постараться все организовать. И еще мне интересно...все эти процедуры только за свой счет можно делать? Врачи не могут направить?
el.ru
12.09.2017
Я не знаю. Я лежала там в 14лет в советские времена бесплатно. Лет 10назад приходила на процедуры за деньги. Оплачивала курс.а что в него войдёт решал врач. Все меняется. В советские времена были в каждом районе кабинеты ЛФК. Я на июльские дни ходила. Сейчас наверно все платное...
tyus
12.09.2017
Можно в детском восстановительном центре все бп получить,если направит невролог или ортопед поликлиники. Там амбулаторно.
У нас все это было в поликлинике. Ходили в дневной стационар с обоими детьми, вернее они сами туда ходили днем после школы.
Следить за осанкой, делать гимнастику регулярно. Я с сыном пару лет занималась вместе по полчаса дома. И нам только польза от этих упражнений.)
Fit-Prof
12.09.2017
Приват
Komen
12.09.2017
На самом деле, Вы не одиноки. Людей со сколиозом очень много. В основном, конечно, он не особо выражен. Но есть и очень значительные искривления. При этом люди живут вполне полной и активной жизнью.
Ну, это я чтобы Вас немного успокоить.

На самом деле, руки опускать нельзя. Причем именно сейчас, когда идет активный рост. Обязательно плавание и гимнастика! Это очень важно. Можно сначала позаниматься в группе с инструктором ЛФК, а потом и самим. Причем регулярно, 2-3 раза в неделю, не прекращая. Бег и прыжки нельзя.
Желателен массаж курсами 2-3 раза в год.
Физио не обязательно, но не помешает.
Основная цель, как Вы правильно поняли - укрепление мышц спины.
А когда лопатки на разной высоте - это он- сколиоз?
А карате можно?
Komen
12.09.2017
Скорее всего да.
Каратэ, думаю, можно. Важно исключить ударную осевую нагрузку на позвоночник. Я, честно говоря, не настолько знаком с каратэ, чтобы знать досконально, какие нагрузки там дают.
Эния
12.09.2017
Если бег и прыжки нельзя, то как быть с уроками физ-ры?
el.ru
12.09.2017
Раньше давал врач освобождение. Я не ходила на физкультуру совсем с 7или 8класса. Сечайс наверно так же.
сейчас нет такого, даже со справкой,ребенок должен заниматься и присутствовать на уроке, не обязательно физически, будет по учебнику,рефераты,доклады,но на уроке обязан быть
el.ru
13.09.2017
Ну так пусть присутствует.чтоб без присмотра не болтался. А освобождения есть. Тут даже спортсмены не так давно писали об этом.чтоб не было перегрузки. Зависит ещё и степени проблемы. Если степень высокая.то ребёнку нельзя заниматься по общей программе.
будет по учебнику заниматься, на собрании директор сказала,что сейчас никаких освобождений нет,кому нельзя физически,будет теорию изучать
Эния
12.09.2017
Проблема в том, что физкультура у нас один из любимых предметов. Сидеть на лавочке это будет трагедия(((
allaya280
12.09.2017
У моего тоже сколиоз,10 лет,на физ-ру ходим со справкой,облегченные занятия,бег и любые акробатические упражнения,скручивания нельзя,не надо делать трагедию,обьяснить и принять,будет хуже если меры не примете.
Venusya
13.09.2017
а почему бег, лыжи и акробатику нельзя?
Эния
13.09.2017
Нам врач сказал, что лыжи даже нужно, но обычная ходьба. Не бег, не коньковый ход и пр.
да можно заниматься, но не профессионально ) физкультура 2 раза в неделю по 45 минут. ниче не будет, сто раз так делал )
Komen
12.09.2017
По уму, надо, чтобы комиссия дала справку - что можно, а что нельзя. Да, это будут ограничения на уроках, "не со всеми". Но надо как-то объяснить, что здоровье дороже.
Знаю, в некоторых школах даже специальные отдельные группы организуют из детей с ограничениями в нагрузках.

Бег и прыжки нельзя точно. Совсем нельзя.
irma
05.10.2017
Эния писал(а)
Если бег и прыжки нельзя, то как быть с уроками физ-ры? ...

Должно быть освобождение от физры
здесь в соседней теме про остеопатов писали, возможно поможет, если попадете к толковому + ЛФК на укрепление и расслабление мышц
Эния
12.09.2017
Вот найти бы еще толкового. Побаиваюсь я что-то этих врачей.
Ysishki
12.09.2017
Примерно в этом же возрасте мне тоже поставили такой же диагноз. Когда наклонялась прям видно было, что позвоночный столб искривлен. Также назначили гимнастику. С моей мамой было трудно спорить, она стояла надо мной каждый день пока я делала упражнения. Спасибо ей, пресс и мышечный корсет спины были что надо. Мне уже 48 лет, спина заболела первый раз только в этом году, исправила ситуацию гимнастикой. Та же планка отлично подтягивает мышцы спины и пресса. Короче, ваше дело - заставить ребенка делать гимнастику 20 минут в день, это не сложно, и все будет ОК.
А расскажите, пожалуйста, КАК Вас заставляла мама? Какая мотивация? У меня просто силы и нервы закончились(( Не хочет делать, не старается, а врачи говорят, что лучше не делать совсем, чем делать неправильно, т.к определенная группа мышц перенапряжена, а другая растянута, из за этого и ассиметрия осанки, что неминуемо влечет за собой сколиоз и сопутствующие проблемы(
Ysishki
14.09.2017
Ну мама у меня по жизни авторитарный человек всегда была, а уж в 12 лет я вообще как-то не особо спорила с ней, надо, значит, надо. У меня и мыслей не было возражать, тем более меня слегка поднапугали последствиями не леченого сколиоза.
В Инстаграмме есть интересная девушка- Меланнет, выкладывает упражнения в том числе на осанку, упры действительно работающие ( при регулярном выполнении), правда придётся покопаться в профиле и поискать. Я черепашью шею почти убрала, холку добиваю) думаю и от сколиоза есть у неё что-нибудь.
agata77
12.09.2017
В таком возрасте он редко прогрессирует до тяжёлой степени. А есть сейчас почти у всех школьников.
А рентген делали?
У нас у младшего давно ставят такой диагноз, но самого искривления позвоночника нет. Проблема в мышцах.
el.ru
12.09.2017
Все зависит от темпа роста ребёнка. Чем быстрее вытягивается.тем быстрее уходит позвоночник. У меня мама заметила ближе к 12годам.а пока ко врачу собрались.то уже почти 3степень была. Не помню точно сколько времени прошло. Примерно 1-1,5года.
agata77
12.09.2017
А нам врачи говорят, что если обнаруживается в подростковом возрасте, то легче корректируется. В раннем возрасте более тяжёлые врождённые причины обычно.
el.ru
13.09.2017
Корректируется именно за счёт укрепления мышц при ускоренном росте.а если мышцы слабые.а рост быстрый. как это бывает у подростков то будет обратный эффект. Я занималась конечнр.но не с самого начала и не постоянно. Поэтому силтное искривление и смещение позвонков в другрй отдел.где его по сути раздавило от перегрущки. Врожденные патологии это отдельная тема и они тоже разные.
tyus
12.09.2017
Сколиоз-это и есть искривление в прямой проекции(то есть в сторону),есть еще кифоз-это в боковой увеличение грудного кифоза(горб),а бывает смешанная форма-кифосколиоз
agata77
12.09.2017
Я в курсе)). Но у нас например на снимках нет искривления, а в повседневной жизни тонус мышечный неравномерный и заметно сильно.
Ставят сколиоз все равно.
tyus
13.09.2017
Значит, есть небольшое. Или нарушение осанки на грани сколиоза, поэтому и пишут, лечение то одинаковое.
Эния
12.09.2017
Про рентген хирург ничего не сказал((( может ортопед направит.
agata77
13.09.2017
А как сколиоз без него можно поставить и степень определить? Нас сразу направили. Сказали что обязательно, чтобы понять сколиоз ли это.
Эния
13.09.2017
Возможно, сегодня ортопед направит. Хирург направил к ортопеду и все.
tyus
17.09.2017
Небольшой сколиоз без рентгена не поставят. Но я вас не поняла. Вы говорите, что сколиоз по снимку не поставили. Сколиоз-это и есть искривление позвоночника в сторону в прямой проекции. Как же врач вам сколиоз ставит? Видимо, у вас выраженное нарушение осанки(это пока только мышечное). Поэтому и пишу вам,что либо сколиоз вам ставят как бы на перспективу)))). Или же врач решил вам поберечь нервы, сколиоз по снимку небольшой есть, но об этом вам говорить не стал, просто написал в заключении.Лечение нарушения осанки и сколиоза по сути одинаковое.
Эния
17.09.2017
У нас уже визуально есть изменения, к сожалению. И без рентгена понятно. Ребро с одной стороны выпирает и валик у позвоночника сзади. Рентген сделали, ждем описания.
tyus
17.09.2017
Очень вам сочувствую, что не обнаружили раньше, на стадии нарушения осанки. Искривление уже не исправишь, но ваша задача-не допустить ухудшения ситуации. Прям жестко беритесь за лфк, спорт, может, в пол-ке фтл назначат(элетростимуляция мышц спины)
Степень какая? У меня 2. В обтягивающей одежде заметно, но больше никаких проявлений, кроме внешних, нет.
Обнаружили примерно в том же возрасте, что и у вашей дочери. Мама сразу отнеслась серьезно, стараясь следовать всем рекомендациям. Сначала водила меня на ЛФК на занятия с группой, потом делала со мной дома все эти упражнения (мне одной доверила делать только через несколько лет). Каждый день по 40-45 минут.
От уроков физкультуры в школе мне дали освобождение, т.к. прыжки нельзя и акробатику нельзя. Это было небольшой компенсацией за мои страдания - физкультуру я не любила.
Два раза в неделю бассейн.
Периодически в поликлинике мне делали курс массажа, электростимуляции и еще каких-то процедур.
Один раз лежала в ГИТО 2 недели.
В результате что могу сказать.... Степень как была 2, так и осталась, уменьшить искривление не удалось. Но все эти занятия однозначно были мне на пользу.
Эния
12.09.2017
Хирург про вторую говорил. Мы стали замечать, что ребро с одной стороны нижнее стало чуть выпирать и сзади у позвоночника возвышенность. Буду у ортопеда еще спрашивать. А вот освобождение от физ-ры для дочки будет трагедией.
Если любит физкультуру - это хорошо. Значит, с физическим развитием у нее все в порядке (я-то на физре всегда была аутсайдером, потому и не любила).
Значит, лучше не освобождать, а поговорить с учителем по поводу того, что можно, что нельзя.
Я с тем же диагнозом, только ленилась) попадалась статья о том, что подобное лечение не дает эффекта и что если есть генетическая предрасположенность к сколиозу, то он-таки проявится и причины его возникновения до сих пор не изучены.
В моем случае положительный эффект все же был - укрепились мышцы спины и улучшилась осанка. За счет этого сколиоз стал менее заметен. Т.е. сам угол искривления, если смотреть на рентгене, остался таким же, но сверху наросли мышцы и спина стала выглядеть ровнее, сутулость исчезла.
У дочки была сутулость, на счет сколиоза я не знаю, но визуально было видно, что есть проблемы. К тому же были проблемы с растяжкой. Ходили на ЛФК - толку 0. Записались на танцы - джаз-модерн, буквально через 6 мес. проблемы со спиной ушли, появилась гибкость и растяжка. Я специально спрашивала нашего тренера и она сказала, что очень часто девочек приводят именно с проблемами со спиной. Занимаемся 2-й год (нам 10 лет) - очень хорошая альтернатива ЛФК
Сколиотическая осанка это называется, по факту слабость мышц без деформации скелета.
almo
12.10.2017
А где ваши танцы?
А куда к врачу обращались? Мне у дочки тоже осанка не нравится, думаю куда сходить, чтобы уж точно хороший специалист посмотрел.
К обычному хиругру в поликлинику или сами посмотрите как ребенок с расслабленой спиной нагибается - нагуглите
Эния
13.09.2017
К хирургу. А он еще и к ортопеду направил. У нас все с нарушения осанки и началось, видимо. Сутулилась. На первый взгляд, не сильно.
Ну не так страшен черт как его малюют) сложнее всего в вашем случаем найти и поддерживать мотивацию у ребенка в этом возрасте. У меня женщина ведущая ЛФК в ГИТО отбила все желание заниматься физкультурой и дальше. Два курса там не особо помогли, но и жить не мешает ттт. Сейчас делают классные корсеты еще в дополнение к остальным мерам по укреплению мышц. Что обязательно нужно делать, так это заниматься мышцами спины и подобрать удобный вид спорта или секцию: танцы какие-нибудь или даже в качалку пойти :D а что? Фитнес-няшки в тренде :D
мне 28 живу со сколиозом давно. ничего не делаю особо. стараюсь сидеть прямо. Родители в детстве меня куда то возили, предлагали корсет, мои не купили и вообще дали бумажку делать упражнения и все. Я особо ничего не делала.
Но особо переживала о сколиозе своем, когда нужно было делать спинальную анастезию при КС. ну и во время беременности спину ломило, помогали бандажи.
Не переживайте так сильно, люди с этим живут вполне хорошо.
Эния
13.09.2017
Блин, хорошо если не мешает сильно жить. А есть и другие примеры, к сожалению((( Вплоть до травмы внутренних органов. У знакомой знакомой, так скажем, ребро легкое проткнуло...настолько весь позвоночный столб развернуло.
все равно не нагоняйте себя, да придется возможно не одного ортопеда пройти за консультацией.
мне вот по сердцу моему нельзя спортом активно заниматься, но при этом сколиоз, а видите советуют чаще спортом заниматься. Ну так планку бывает делаю, велотренажер, но не до опупения.
Дочь пошла в школу, тоже ортопед нам советовал плавание , хореография, мы выбрали танцы ради осанки, плюс делаем раз в год массаж спины и шейно-воротниковой зоны.
реально могут помочь только регулярные занятия и контроль осанки. Из занятий - ЛФК, пилатес, плавание, классическая хореография. Я б выбрала плавание плюс еще что-то из перечисленного. Сама живу много лет с этим заболеванием. Когда регулярно занималась классикой спина болеть перестала совсем. Позвоночник не исправился, конечно, но осанка держалась, мышцы держали хорошо, растяжка появилось.
у дочери очень сильный сколиоз, причем не как у всех, а сильное искривление в самом основании позвоночника - не сразу и обнаружили, рентген-то обычно верхней части делают для обнаружения сколиоза, а надо было нижней. но визуально без рентгенов было понятно, что искривление сильное
ЛФК в поликлинике и курсы в ГИТО эффекта не дали. нужна системность, постоянные занятия, и нужен мышечный корсет. а ЛФК слабоват для этого
ваш врач правильно говорит, что нужен спорт. не лечебные нагрузки, а нормальные занятия. большинство видов спорта подойдет, где работают со всеми группами мышц, не обязательно гимнастика или бассейн. в нашем случае важно было только, чтобы нагрузка была "симметричной", а в вашем - надо у врача уточнять
но спорт должен быть постоянно
и в серьезных секциях (СДЮШОР) все-таки специалисты работают обычно, они понимают, какие нагрузки можно, а какие нет при сколиозе
Эния
13.09.2017
Вот и мне кажется, что ЛФК совсем слабое действие будет иметь.
Скажите, а корсет носить не рекомендовали? Дочка в нормальной позе уроки делает?
Эния
15.09.2017
Конечно, сидит часто косо. Чуть ли не на коленке порой уроки делает. И в школе думаю не следят уже за этим. Сегодня рентген сделали. Уже по его результатам ортопед даст рекомендации. Возможно и корсет на время выполнения дом заданий.
irma
05.10.2017
Есть фильм "Это было у моря" www.youtube.com/watch?v=PxhG-yU9jkc про специнтернат для детей с проблемами спины. Надо его детям показать, они сразу начнут активно заниматься и следить за осанкой)
Не согласна по поводу ЛФК. Там ценно то, что там именно правильные упражнения на нужные группы мышц. Если они вам кажутся слишком легкими - увеличьте нагрузку по своим силам (например, вместо выполнения упражнений по 10 раз делайте по 20, потом по 30 и т.д.). Я именно так и делала, и врачи меня хвалили за хорошо развитые мышцы, хотя до этого была дистрофик дистрофиком.
Спорт - это хорошо, но только в дополнение к ЛФК. Потому что спортивные секции все равно не каждый день, а тут важна регулярность. Не делать перерывов ни на праздники, ни на каникулы.

P. S. Конечно, под ЛФК я имела в виду выполнение комплекса упражнений ЛФК дома. В поликлинику тоже каждый день не наездишься )
спортивные секции, которые серьезные, они почти каждый день
и развивать только отдельные группы мышц - не совсем правильно, корсет - он из всех мышц состоит
я по своему опыту писала. ЛФК, ГИТО и даже бассейн 2 раза в неделю были не так эффективны, как занятия спортом, академическая гребля у дочери была
Ух ты, академическая гребля ) Я даже не знаю, что это. Я человек далекий от спорта. А где они зимой тренируются?
Серьезные занятия спортом тоже ведь не для каждого, тут должна душа лежать. Не всем же быть спортсменами.
В моем комплексе ЛФК, который я делала, были упражнения на все группы мышц, не только на спину, но и руки, ноги, брюшной пресс и т.д.
В ГИТО делают примерно такой же комплекс упражнений, насколько я знаю. Нагрузка там да, слабовата, но если увеличить кол-во упражнений раза в 2-3, то будет нормально.
может еще от "тяжести" сколиоза зависит... мы с дочерью тоже занимались по комплексу ГИТО, дома, регулярно. и в бассейн ходили. но кардинальных изменений не было и не было
дочь тоже абсолютно не спортивная, поэтому она и бросила через какое-то время, но года 3 позанималась. взяли ее из-за роста только. зимой они как раз серьезно занимались, 5 дней в неделю - бассейн, тренажеры, бег на улице. вот после таких занятий спина быстро выпрямилась
сейчас дочери 19 уже, поступление в ВУЗ, 1 курс - не занималась ничем какое-то время. летом пошла в тренажерку к хорошему тренеру, она очень ее ругала, говорила, что с такими проблемами надо заниматься постоянно
у меня такая ситуация. советую налаживать гимнастику дома. вплоть до применения физических наказаний, если налаживаться не будет. мне вот не наладили, теперь то я понимаю, что очень зря ) остается страдать спиной и других уму-разуму учить.
irma
05.10.2017
отправила в личку контакты
Для устранения сколиоза нужно обеспечить всего 2 вещи: мышечный каркас и постоянный контроль.
Для мышечного каркаса: если мальчик, то всё совсем просто - отжимания, все необходимые для поддержания осанки группы мышц задействуются. По 3 подхода в день. Начинать можно хоть с одного жима по системе 1-2-3, на следующий день 2-3-4, на следующий 3-4-5 и т.д. до 10. Далее уже по возможностям. Для девочек отжимания могут выйти боком в плане красоты, поэтому - только ПЛАВАНИЕ.
А вот для контроля можно и гаджет какой приобрести, чтобы постоянно не тюкать самому. Последите за ребёнком, вряд-ли он сильно сутулится когда ходит (если так то есть носимые айпостуры на липучке на ебее можно взять, но по опыту через неделю носки они достают окончательно). Скорее всего самый существенный фактор - подготовка домашнего задания. Поэтому если Вы не сидите рядом и не имеете возможности постоянно обращать внимание купите устройство visomate на том же ебее. Главное выработать рефлекс, сознание быстро привыкает если постоянный раздражитель. Как-то так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.