--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книга про воспитание сложного ребёнка с характером

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3625
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liyasha
11.12.2017
Очень нуждаюсь в книге по воспитанию трудного ребёнка. Знаю что сама виновата что он такой.Хочется почитать как себя вести когда случаются сильные капризы и как реагировать на его агрессию. Усугубляет ситуацию его ревность к младшей дочери. Иногда руки опускаются от его поведения. Помогите.На психологов нет денег. Еще хочется найти кроме книги психолога художественную книгу про отношения ребёнка и родителей
Сколько лет мальчику? И сколько лет дочке?
мальчику 3-5 лет.
Liyasha
12.12.2017
Да,точно.5 лет,кризис раннего возраста
Это не кризис, это проверка на вшивость. И прощупывание безнаказанности.
Воспитывать надо себя, в первую очередь, а дети поменяются в процессе. Советую почитать Н.Кулакова "Детская ревность". Еще статью про Януша Корчака и его отношение к детям для общего развития.
Вот еще adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0105.shtml
И о себе надо обязательно заботиться, уставшая мама- всем в доме плохо.
Успехов вам!
Liyasha
12.12.2017
Спасибо большое. Я и хочу сама поменяться и научиться правильно реагировать
Liyasha писал(а)
Хочется почитать как себя вести когда случаются сильные капризы и как реагировать на его агрессию

у меня есть "палка-всекалка", помогает на ура.
Liyasha
12.12.2017
У нас это не проходит, ничего не боится.
а не надо что бы боялся.
Надо всекать.
Katiket
12.12.2017
хорошо, будет бояться в 10 лет, в 20 лет страха уже не будет, но и уважения тоже не будет.
Точно! А в старости родителей этой же палкой и по тому же месту!
Ну тогда пишите жалобу на себя, если не воспитали и дети бьют стариков )))
если родители били детей, то и дети потом имеют право бить родителей
Отличная логика! В очередной раз убеждаюсь, что у кого-то проблемы с воспитанием.
это проблемы тех, кто воспитывал))
если ваши дети будут как я, то вы точно не удержитесь)))))))))
Katiket писал(а)
в 20 лет страха уже не будет, но и уважения тоже не будет.

к 20 годкам-то должно прийти понимание, что не просто так его лупили или нет? Да и взросление - это когда дети понимают, что их родители таки не глупые вещи и слова и не просто так делали и говорили.
Katiket
12.12.2017
вперёд - посмотрим, к чему придут ваши дети, если вы их бить будете.
Ой да ладно мне заливать. Инстинкт материнства это называется. У меня в детстве был очень скверный характер, ремешком прилетало не раз. Но ничего, вырос и переосмыслил же своё поведение. Никакой злости или обиды и в помине нет, всё правильно родители делали. Меру просто надо знать и правильно применять слова и "палки-всекали". Метод кнута и пряника.
меня били, знаете за что?
поджег нечайно квартиру, когда испытывал работу ракетного двигателя.
порубил занавески и разбил окно, в результате испытания авиамодели с бензиновым двигателем.
взрывал магнием тараканов по раковиной, по причине плохого расчета магния разлетелась тумбочка на куски, погнуло раковину, оторвало смеситель, и разбило люстру на кухне.
В результате несанкционированного взрыва на балконе, вылетело остекление лоджии.
Пролил серную кислоту на балконе, сожрало шкаф двустворчатый, и ларь под картошку.
Кинул дымовую шашку соседу на балкон, приезжали пожарные.
В результате взрыва осколочной бомбочки (керамическая высоковольтная вставка) 6 квартир остались без окон.
Взорвали почтовые ящики.

и это только то что помню.
Пороли от души, сейчас понимаю что некоторые вещи граничили с очень тяжелыми увечиями или гибелью людей.

Это все было в периоды с 6 до 10 лет.
KroxaKsu
12.12.2017
о господи ты боже мой!!!)))
Какой пытливый ум с 6лет)))
Я тоже получала лет с 10,но я в школе с мальчишками эксперименты ставила))и пару раз из школы пришла не в 14,а в 20-мы решили обойти всех одноклассников провожать пешком (благо это было не в нижнем новгороде,а в Арзамасе,а то я бы наверно утром вернулась))))))
я на втором курсе между первой и второй парой вышли за пирожками, и уехали в питер на неделю.)))))
KroxaKsu
13.12.2017
Ахаха))).)
А я перед свадьбой за неделю на эту самую неделю в Москву умотала))(не с мужем...)
красава)))))
он может ,я с ним живьем на днях познакомилась! он ваще классный!!!!
el.ru
12.12.2017
тут где то тема была про детские увлечения. ваши вне конкуренции. самый главный вопрос остался открытым: что в результате потом вырастет из этих ребятишек. а из вас кто вырос (в плане профессии)?
по профессии радиоэлектротехник.
работаю в сфере металлообработки.
el.ru
12.12.2017
получается вроде как косвенная связь с вашими изысканиями детскими.
почти)))))
Мой сын - ангел практически )) За что я его ругаю... Буду вас почаще теперь вспоминать и радоваться, что мне с ребенком повезло. ))
меня не ругали за то что мы:
Лазили на 8-ю овощную базу за бананами и апельсинами.
играли в войнушку тухлыми яйцами, помидорами.
Катались на плотах и льдинах, каждый раз приходил сырой.
Жгли костры и взрывали шифер, баллончики, и т.д.
догонялки, рогатки, арбалеты, луки, пугачи и т.д это было вообще в порядке вещей.
Еще тягали (сзади цепляешься и едешь) почти весь колесный транспорт, в том числе трамваи и поезда.

было весело.
ваше сообщение как раз подтверждает тот факт, что телесные наказания не работают))
работают.
Ибо 40% тех с кем все это организовывалось потом просто попали под статьи УК, и уехали в места не столь отдаленные.
А я с детства знал, что мне попадет, но всегда взвешивал а стоит ли оно того?

Все что я описал это происходило в возрасте 6-12 лет, а дальше появились пункты приема металла. И тут начался бум.
Мы сдавали по 200-300 кг аллюминия в день. Покупали мотоциклы и т.д.
Потом через 4 года все залежи брошенного и безхозного цветмета кончились, и началось воровство. Вот как раз тут я понимал чем грозит наказание, и дальше наши пути разошлись.
Итог, их всех почти переловили, и почти все прошли через зону, или получили условные сроки.
ваше понимание скорее всего было связано с вашими мозгами, а не с ремнем
наверное я знаю что говорю.
ремень это было осознание неотвратимости наказания.
неотвратимость наказания не мешала вам продолжать в том же духе
Шалости не повторялись))))
Если мне надо будет что-либо взорвать, теперь я знаю к кому обратиться)))).
рассказать за что меня ругали?
За хранение селитры и магния дома.
За хранение дома пороха и патронов.
За то что мы лазили на аэродром ( мама иногда по 2 раза на дню нас забирала с КПП)
За то что пробрались на полигон во время стрельбищ. Забирали с комендатуры.
За проникновение на режимные объекты за магнием.

Это у меня были шалости)))))

Если ваш ребенок будет учиться как я вы об него бамбуковые палки ломать будете, а не то что просто лупить.

Меня на второй год не хотели оставлять.
julia-dem
12.12.2017
по-моему, хвалиться нечем
у меня было настоящее детство.
а я б поспорила
м.Ира
14.12.2017
Согласна. Вот это настоящий мальчишка, а не кислое с пресным. К шалостям подходил творчески, с умом. Это вам мне банальная кнопка на стул учителю. Но родителей все равно жалко(((
Где и как ребенок мог все это достать??
на 21 заводе "Сокол".
Селитру продавали в хозтоварах.
Должен быть не страх, а понимание неотвратимости наказания.
Ибо в 20 лет уже действует не палка-воспиталка а УК РФ.
судя по теме, есть просто мазохисты, которые любят тех, кто их бьет))
Katiket
13.12.2017
ооо, таких взрослых ооочень много ;-)
Дед Банзай писал(а)
а не надо что бы боялся.
Надо всекать.

Лучше молчи, а то местные мамашки заклюютЪ )
Почитайте Петрановскую: Если с ребенком трудно и другие её книги
Liyasha
12.12.2017
Хорошо, спасибо
Плюсище к Петрановской
А лучше начать с первой Тайная опора и потом если трудно - вторую книгу прочитать.
Отличные книги
LikaSh
11.12.2017
У меня такой девочке 7 лет. Сейчас ещё школа наложилась. Уроки со скандалом. Сделает сама, например, математику неправильно в продленке и истерит, что не будет исправлять, потому, что ей так нравится! Вот сейчас 11 уже, а мы ещё уроки делаем(. Вставать в 6:50 утра. Хватает всем: и бабушки на неё жалуются, учитель жалуется, няня-сопровождающая в секции тоже жалуется, ужас... Саму иногда до трясучки доводит(. Утешаю себя, что ещё 11 лет помучиться, если удар меня не хватит). И всё - взрослый человек, свободна). И я свободна). Что удивительно, только тренер на неё не жалуется по борьбе). Читать мне некогда с уроками-то, психологов не люблю... Вот каждый день, как на войне, но зато в тонусе).
Liyasha
12.12.2017
Моего здоровья на подождать не хватит)Еще вторая растёт,ей год,а уже драки со старшим и истерики. То есть она копирует его поведение
LikaSh
12.12.2017
Это понятно, у меня тоже уже не хватает. Но по поводу психологов, считаю, что когда времени и так мало, тратить его на психологов нецелесообразно, лучше поспать лишний час, чтобы силы появились. Лучше книги, действительно, их можно прослушать.
простите что вмешиваюсь...
а вы попробуйте ее сделалать ХОРОШЕЙ!
что значит жалуются? жалуются дети малые! как взрослый может жаловаться на ребенка? встают с ней при этом на 1 уровень ,поэтому и не спралвяются и повлиять не могут не неё у вас!
Попробуйте
1. жестко пресекать жалобы - пусть жалобщики разбираются сами
2. может быть как-то защищать дочку от нападок, если при ней все это высказывается?
ато как вы написали получается этакий "мальчиш-плохиш" в юбочке. мне почему-то вашу хулюганку стало жалко(
3. с математикой в вашем возрасте я б наверное надавила, у меня сын старше вашей, иногда бывает упирается во мнении че-то неправильно сделать, в прениях сторон создается такое впечатление у меня, что он как бы просит помощи, чтоб его подтолкнули ,направили, но в то же время и упрямство лезет. сейчас я силой не давлю - объясняю как надо и почему сделать так, если упирается - говорю - фиг с тобой - сдавать тебе, делай как знаешь - то есть ответственность ему аккуратно куда надо возвращаю за уроки. обычно после этого пыл как-то быстро угасает и делает как надо, и если что-то недопонял уже спокойно подходит еще раз.
7 лет- ерунда, дальше будет веселее))))
Pibodi
12.12.2017
Вроде все правильно Вы пишите. Но к чему приведут слова <<разбирайтесь сами>> людям, которые помогают с ребёнком (няня, бабушка) догадаться не трудно. И что тогда? Я так понимаю, что родители работают и помощь этих людей им необходима
Pibodi писал(а)
Но к чему приведут слова > людям,

я имела ввиду слова "воздействуйте сами" - в том плане, что тут уровень выстраивания личных отношений опускается до ребенкок-ребёнок
nvm_nn
12.12.2017
Вот уж позвольте не согласиться с Вами:)
Маме как раз просто необходимо знать все про своего ребенка.Только информацию нужно рассматривать не как жалобы,а с тем,чтобы найти причины неадекватного поведения ребенка.
Моя знакомая девчушка,хороший в целом ребенок,но взрослеющий, тоже частенько вела себя неадекватно.С мамой беседы заканчивались скандалами ,направленными на ребенка,угрозами,нежеланием понять причины.Пришлось расстаться.Маме некогда.Теперь пусть сама разбирается в этих перепетиях детской неадекватности.
Жалко детей,у которых родители прикрываются занятостью.Детская "дурь"пройдет,а родительская занятость усилится и перейдет в безразличие.
Найдите в себе силы вернуться к ребенку.
Отыщите в нем положительные черты,хольте и лелейте их.
Все наносное уйдет,ребенок станет Человеком.Ведь Вы его и родили для этого!
вы простите всё мне написали, или часть автору?)
не поняла вот конкретно про это: "Жалко детей,у которых родители прикрываются занятостью.Детская "дурь"пройдет,а родительская занятость усилится и перейдет в безразличие.
Найдите в себе силы вернуться к ребенку.
Отыщите в нем положительные черты,хольте и лелейте их"
+1 Да, с детьми надо договариваться и уважать их как личность, ну или хотя бы стремиться к этому.
На мою тоже все жалуются и я жалуюсь, потому что это вампир энергетический, которая счастлива, когда сделала кому-то гадость. Стравливает или просто дразнит дома младших, в школе постоянно подставляет одноклассников. Ее при этом защищать? Она ищет слабого и все свои идиотские выдумки воплощает через этого человека- то с крыши гаражей прыгать, то как вчера долбить сапогами в дверь класса и сказать, что это другой ребенок сделал. Вот такой недоросший садист. Хвалить и защищать не буду, пусть меня все считают монстром.
И жалобщики жалуются, потому что в рамках своих полномочий сделать ничего не могут. Не не хотят, а не могут.
Блик
12.12.2017
Сочувствую. Бывают дети, которых, скажем так, любить трудно. Часто это история печальная как для ребенка, так и для родителей.
Ginger miracle писал(а)
Хвалить и защищать не буду, пусть меня все считают монстром.
И жалобщики жалуются, потому что в рамках своих полномочий сделать ничего не могут. Не не хотят, а не могут.

Бог с ними, с похвалами, лишь бы не оставлять все как есть. Потому что жалобщики рано или поздно могут таки что-то сделать, например, вручить направление к психиатру или вызов на КДН. Оно Вам надо?
Если честно,к психиатру сама ее вожу. Не могу понять: такое поведение является особенностью характера или все же,надеюсь,следствием депривации. Но жить сложно,да. 5 класс+пубертат+системное наследие...
Блик
12.12.2017
Да уж, все сразу...(((
Jolly gaz
13.12.2017
Это, видимо, ваша девочка Светочка, про которую вы чусто тут пишите?) вообще, ощущение, как будто выходки эти не для социума, а для вас. Как будто она за свою недолгую жизнь уже успела насмотреться и натерпеться, и теперь не может расслабиться. Ей проще быть сразу плохой, чем довериться, а потом в поддых получить.
Она самая. Только выходки эти имеют сезонный характер( принимаем препараты), не имеют регулярности. О многом я знаю со слов педагогов, деточка наивно верит, что я не узнаю. Поэтому это не демонстрация, это, к сожалению, попытка прогнуть любого взрослого под себя. Живет по закону стаи(( Личность сильная, но силу свою не в то русло направляет. Это, к сожалению, типичный случай для детей из ДД, находившихся там с рождения. И честно, если бы не младшие, давно бы сказала, что отказников лучше не брать.
Jolly gaz
13.12.2017
Так я об этом и говорю - лучше сразу прогнуть под себя иначе прогнут тебя. Видимо, весь ее прошлый опыт жизни говорит об этом. Ситуация как в фильме "трудный ребенок" - все равно вернут обратно. И парень-то там все проверял родителей, а в тумбочке хранил подаренный отцом какой-то засохший чернослив. Ну невыносимо жить ребенку одному против всего мира. Мне кажется, в сердце вашей Светочки тоже есть эта черносливенка, но привычка обороняться и нападать слишком сильна. Сил вам, конечно! Безмерное мое уважение к людям, усыновляющим детей
ой, пятый год ищем хоть следы черносливины- не находим, к сожалению((
LikaSh
12.12.2017
Я согласна, что няня и бабушка сами должны выстраивать контакт с ребёнком. Находясь за пределами квартиры, я им ничем не могу помочь). Им неоднократно это говорилось, но им не докажешь же, что они неправы, сами дают слабину и.т.д. Да и незачем, взрослых не переделаешь. Учителя, воспитатели, бабушки любят "удобных" детей. У меня девочка не такая. Самой иногда с ней тяжело просто потому, что времени и ресурса личного не хватает всё мирно и спокойно йной раз объяснить без нажима. Просто у меня такой ребёнок, что ей нужно чуть больше времени, чтобы принять какую-то ситуацию из разряда "надо сделать, переделать" и что "такие правила тут" и.т.д. А если на неё давить, будет протест жуткий, а бабушки, как правило, только этот приём знают. За уроки, бабушки не могут её "посадить", "она у них не делает", и, конечно, для них виновата она, она же не делает). Вот прихожу в 20:00 с работы, собрав все пробки, и начинаем делать по всем предметам: письмо, математика, чтение, окружающий мир +каждый раз что-то творческое, рисунок и.т.д. У меня садится сразу за уроки, но в это время уже хочет спать, как следствие, истерит от усталости. Про то, что дальше веселей будет, слышала).
По себе помню, система воспитания была именно "задавить авторитетом". А потом просто я хорошо врать научилась, чтобы делать, по-своему.
бабушки понятно- няню б попробовала поменять. на моего тоже давить бесполезно - обратка потом заколебёт, время и мы любим потянуть, я в таком случае просто забиваю и ложусь спать) прямо вечером часов в 8-9 - хочешь уроки делай, хочешь - не делай))) мой тоже поздно садится, и фиг загонешь, хотя знает ,что неотвратимо, но у меня помощников нет, то есть дома только мы с ним. Если к бабушке в гости идет ,то там он как-то даже лучше за уроки садится.
LikaSh
12.12.2017
Да, няня у нас тоже в возрасте была, надо, наверное, помоложе. Что-то с бабушками не ладит.
Я бы на месте вашей дочери тоже не стала ничего переписывать в ущерб сна. И тоже бы истерила.
Если не перепишет, что случится? Тройка за домашку? Вот горе-то горькое. Ну лишите её какого-нить ништяка за это. А за пятёрку похвалите и наградите........
Имхо, вообще глупость переписыввать сделанную работу. Надо приучаться сразу правильно писать, а не развивать привычку переделывать.
OlyaSuvorova писал(а)
Имхо, вообще глупость переписыввать сделанную работу. Надо приучаться сразу правильно писать, а не развивать привычку переделывать.

в 1 классе не всем сразу дается. поэтому бывают переделки. они учатся -то еще всего 3 месяца
LikaSh
12.12.2017
Там переписать надо было одну цифру всего и всё. Исправить ответ. А скандал из-за этого на полчаса был. Она просто не согласна была, что неправильно посчитала. С 20:00 до 22:00-23:00. Мы делаем уроки по всем предметам. Раньше не могу, только прихожу в это время. Я думаю, у большинства работающих так. В продленке они ничего практически не делают из д.з.
Ну и добавлю.
Школа, продлёнка, секции с няней и потом домашка до 11 и короткий сон.... Вы удивляетесь, что дочь малоуправляема и истерит?
LikaSh
12.12.2017
А когда нам домашку делать, если я только в 20:00 прихожу? Без меня не делает. Забить на неё? У неё секции 3 дня в неделю. Не так много. А продленка, потому, что мы работаем.
В принципе не вот прямо много всегда задают, но страницу в прописи она может минут 30-40 выводить. А это только один предмет.
Когда, как и с кем вам делать домашку, чтоб всем было хорошо - это вопрос к вам, а не ко мне. Хотите - переорганизовывайте, воспитывайте, разговаривайте, убеждайте, чтоб делала с кем-то раньше, а лучше самостоятельно. Не хотите - не надо :)

Но! Норма сна ребенка-младшеклассника 10-11 часов в сутки. В первом классе домашки вообще быть не должно по санпину. И это не просто так придумали.
Я, когда сплю по 5 часов к ряду несколько дней, тоже, бывает, вредничаю на пустом месте, истерю и никого не слушаю. Потому что моя норма сна в полтора раза больше........
LikaSh
12.12.2017
Я прекрасно знаю, что в 1 классе не должно быть д.з.,но почему-то оно есть. Жизнь вносит свои реалии. Думаю, со временем будет сама делать. Но в 1 классе многим нужен контроль, даже просто, чтобы сесть за уроки. Проблема не столько в домашке, а сколько в проблеме её взаимодействия с другими людьми. Ведь всё можно сделать днём до вечера, возможность у неё есть, но нет желания. Я об этом писала.

Вот как раз пытаюсь решить проблему с переорганизацией выполнения д.з.. Но не всё сразу). В выходные делаем домашку с утра, всё нормально. Осталось с буднями разобраться.
LikaSh писал(а)
Ведь всё можно сделать днём до вечера, возможность у неё есть, но нет желания

у вас абсолютно нормальный ребенок)))))))))))))))))
Мне вашего ребёнка жалко так стало, в 1 классе все только жалуются и критикуют Ее, а она ещё ребёнок 7-8 лет, маму видит вечером и мама уставшая и недовольная ею, да ещё подогретая жалобщиками.
Возможно она ищет возможности побыть с вами, пусть таким необычным образом, мама ругается, но внимание все ей при этом и мама рядом.
Попробуйте встать не в оппозицию, а в защиту дочери, сложно перестроиться, но искренне восхищаться ею, у неё тренировки три раза в неделю, она там выкладывается, хвалите за все и не критикуйте вообще. Уберите критику - это самые ранимые методы воспитания.
LikaSh
09.01.2018
Вот честно скажу, устала я её защищать. Наверное, раз все ругают, значит, есть доля истины. Вижу сама, что учительница где-то и права, только методы у неё суровые достаточно. Но, по-другому, никак, наверное, когда в классе 30 человек. Она, действительно, непростой ребёнок. Были очень неприятные моменты и в садике, и с детьми друзей конфликты. Я её уже стараюсь, по возможности, изолировать от коллектива вне школы. К друзьям в гости стараюсь без неё ходить. Мне так спокойней самой. Хотя все говорят, что неправильно, лишаю её возможности научиться общаться нормально и дружить. Но это столько мне нервов стоит, её "выходы в свет", так сказать, а со здоровьем уже тоже не очень. Да, конечно, и на родительском собрании, и в других местах меня сильно уже накрутили по поводу неё, влияет на наши отношения в худшую сторону (.
or-ange
12.12.2017
попробуйте послушать тогда, раз читать лень (на то, что хочется - всегда можно найти 20 минут в день) и на психологов времени нет.

Основные принципы воспитания детей. Ашер Кушнир (на ютубе). Он раввин, но это абсолютно ничего не значит. Рассказывает эмоционально, с душой. Включить себе в параллель уборки/готовки - очень классная вещь. Там цикл лекций, все по делу.

Ну а о качестве воспитания еврейских детей все наслышаны. Адаптировать под себя информацию не составит труда
Arveel
12.12.2017
Психологов не люблю, 20 мин в день на книгу не найду, каждый день как на войне..
Вы-то ладно, это ваш выбор, а вот ребёнок ваш, ведь детство самое счастливое время, и поведенческие реакции закладываются.. Как жаль, что не учат нас быть родителями(
LikaSh
12.12.2017
Я думаю так, все не без изъяна...
Доброго времени суток) Заранее прошу простить, если не по теме, но своей подруге подарила эту книгу :"Ирина Лукьянова: Экстремальное материнство. Счастливая жизнь с трудным ребенком" Честно говоря прежде, чем отдать её сама читала "запоем" и жаль было расставаться не дочитав))) И после прочтения более половина книги по другому посмотрела на таких деток. Но родителям поистине тяжело) Кстати, там же и отзывы есть)
www.labirint.ru/books/593019/
Liyasha
12.12.2017
Отлично, спасибо, почитаю!
О22
11.12.2017
Я всем советую "Упрямый ребенок, как установить границы дозволенного" Маккензи, это книга про моего ребенка, поэтому очень помогает. Еще можно почитать Петрановскую "Если с ребенком трудно" и Ирину Млодик.
Liyasha
12.12.2017
Хорошо,спасибо. Почитаю все!!!
Тоже книга очень понравилась. Начинаю понемногу применять, что там написано. Нам только 2, поэтому не все еще можно применить. Но то, что можно, реально работает. Со 2-5 раза. Еще бабушку заставить бы прочитать и применять, вообще бы было отлично)
главное, что оттуда вынесла, если что-то пообещал ребенку (хоть хорошее, хоть плохое) - держи обещание, слова не должны расходиться с делом.
Блик
12.12.2017
Здесь уже перечислено много хороших книг, добавлю В.Оклендер, "Окна в мир ребенка". Это книга для психологов, педагогов и родителей не столько про "как делать" (хотя это тоже есть), сколько про возможность посмотреть на ребенка другими глазами, увидеть, услышать, почувствовать. Ну и читается хорошо)))

P.S.: К психологу можно попасть бесплатно. Например, здесь: semja-deti.ru/telefon-doveriya
Прежде, чем Ваш ребенок сведет Вас с ума. Читала запоем 2 раза (с обоими детьми). Есть в электронном виде, могу скинуть на почту (в приват напишите, если интересно). Вкратце - автор американский детский практикующий психолог, очень интересно и по полочками написано, с конкретными примерами (проблемами). И хоть я скептически отношусь ко всему американскому, здесь исключение) Рекомендую.
tempora
12.12.2017
книга отличная, поддержу. А автор из Новой Зеландии )
ох, спасибо, что поправили! Запомню, а то как то стерлось из памяти)
pavlodar
12.12.2017
можно попросить книгу в эл. виде на почту? адрес в приват написала. заранее спасибо!
nin11
12.12.2017
Пришлите мне пожалуйста книгу тоже, адрес отправила. Спасибо заранее ))
и мне, пожалуйста)))
HomeWife
12.12.2017
можно мне тоже?
helenag
14.12.2017
можно и мне тоже
А можно Вас попросить прислать и мне?
Добрый день! И мне пожалуйста, тоже)
и мне пришлите пожалуйста,электронку в приват написала.спасибо
недавно вышла прекрасная книга "Экстремальное материнство", автор Ирина Лукьянова.
Еще очень посоветую сайт alpha-parenting.ru , там много статей, и есть онлайн-курсы обучающие. Мегаполезная вещь разобраться в причинах, а не пытаться чинить последствия.
Liyasha
14.12.2017
Спасибо, записала
HomeWife
12.12.2017
Может быть вам понравятся книги:
1. Лариса Артемьева "Дети, которые подарят нам счастье"
2. Книги Татьяны Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным" и "Ребенок не слушается... Что делать?"
Liyasha
14.12.2017
И это почитаю,спасибо
..воспитывать нужно в первую очередь себя, а потом уже ребенка мне очень помогла книга Юлия Борисовна Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как?" и вторая часть "продолжаем общаться с ребенком. Так?" вообще супер книга особенно первая... многое ставит на свои места... и ребенка своего начинаешь лучше понимать. Её можно и купить, и в библиотеке взять, и просто скачать в интернете.
О22
13.12.2017
Я Гиппенрейтер вообще читать не могу.
..ну мне сравнительно "легко пошла" правда времени очень мало на чтение ..по 1 главе в день перед сном после укладывания спать читала.
Вам уже много посоветовали. Я добавлю: книги Екатерины Мурашовой, Млодик "Книга для неидеальных родителей". Учитесь понимать ребёнка и контролировать свои негативные эмоции. Ещё недавно смотрела вебинар одного психолога. Она говорила, что у ребёнка 2 основные потребности: потребность во внимании и в собственной силе. И вот если где-то не хватает, то идёт агрессия и капризы. Играйте только с ним хотя бы 15 минут в день, слушайте его мнение и желание, давайте свободу в принятии решений
Liyasha
14.12.2017
Спасибо большое за совет. Согласна полностью
Гордон Ньюфельд "Не упустите своих детей".
Либо Ольгу Писарик почитайте - она много переводит его статей, и сама пишет на ту же тему, и читается попроще.
tg52
13.12.2017
Начните с малого и простого: идёте домой в 20.00 после всех пробок и внутренне улыбайтесь, ведь Вы сейчас придёте домой и увидите своих самых близких и дорогих людей. Купите что-нибудь вкусненького и неожиданного для них. Переступите порог с отличным настроением, проговорите: "Как я рада, что я дома, вижу Вас, моих самых любимых и дорогих!" Приобнимите детей, прикоснитесь к ним: "А я Вам вкусненького принесла". Скажите что-то приятное - любую чепуху, ведь у Вас прекрасное настроение. По дороге подумайте, о какой забавности, радости Вы сможете рассказать своим любимым.
И насчёт уроков. Похвалите, что он успел сделать что-то заданное сам в продлёнке. Вот он у Вас истерил и не хотел исправлять цифру. Есть за что хвалить: его настырность и умение стоять на своём, твёрдость характера. Пусть будет неправильно выполнено задание, но у Вас на сегодня улучшатся отношения с сыном. Поюморите! Пошепчитесь с ним тихонько, это только Вы вдвоём будете знать, приятное ему скажите. Между делом внушайте то, какой он замечательный и каким Вы его хотели бы видеть. Используйте сильные стороны его характера, тем более он у Вас занимается спортом. Прислушивается он к тренеру, так скажите, что тренер и Вы уважаете его за ..... (назовите эти качества). Он должен знать себя, кто ему о нём расскажет, как не самый близкий человек - мама.
Выделите время в выходной только для него: посетите что-то, сводите в кондитерскую вкуснущую с соответствующим антуражем, в "Мир пиццы", можно в интересное кино, погуляйте, по дороге, не торопясь, поговорите. Только он и Вы! Самое главное, Вы должны не торопиться, не дёргаться на несделанные дела. Сейчас у Вас главное дело: наладить отношения с сыном. Он должен знать, быть уверенным,что Вы его любите и он для Вас единственный и неповторимый! И какой он счастливый, что у него есть близкий человек - его сестра! Как ей повезло, что у неё сильный мужественный старший брат! Мужчина!
Вам терпения, спокойствия и "расслабленности"!
Liyasha
14.12.2017
Спасибо большое. Только сыну 4 года,продленки нет и заданий. В садик почти не ходит,т.к режим 3 дня садик - 2 месяца больничный. И чтобы младшую (1 год) не заражал постоянно, практически не вожу в сад. То есть мы с ним 24 часа в сутки вместе. Его балую, т.е покупаю ему что-то, удивляю и т.д. Ему просто очень скучно дома. На улице друзей нет,т.к они в садике.
Однажды он мне сказал, мама,знаешь почему я хулиганю, потому что хочу чтобы на меня внимание обратили. (дочь постоянно носила на руках,кормление,уход и т.д) а ему "тихо,не шуми, не кричи, сестричка спит". Живём все в 1 комнате. Много нельзя что ему хочется, общаться не с кем, вот отсюда все идет
tg52
15.12.2017
Наталия, прошу прощения, писала я для LikaSh, душевно прониклась её ситуацией. Но поскольку был напряжённый рабочий день, да ещё ночь, её дочка семи лет стала мальчиком (пол был взят из Вашего поста), а обстоятельства из её семейной истории.
Наталия, от всей души желаю Вам увеличить жилплощадь. Сложно жить и самосохраняться при скученности и постоянном тесном контакте. У каждого должно быть личное пространство. Но, есть то, что есть, квадратных метров не прибавить. Какие тут советы? Вы и сами знаете всё. Желаю Вам материального благополучия, которое позволит быстрее Вашей семье выбраться из одной комнаты.
Ольга Писарик
не увидела, может уже советовали
не конкретно про трудных детей
книга - дневник приемной мамы
сама читаю ее, еще не закончила - мне нравится очень
<<Хочешь, я буду твоей мамой?>>
Автора Олеся Юрьевна Лихунова
knigogid.ru/books/788952-hochesh-ya-budu-tvoey-mamoy/toread/page-33
Liyasha
14.12.2017
Спасибо за ссылку. А то многие книги не знаю где скачать полностью
Эту книгу и Петрановскую могу прислать в эл.виде , пишите, если нужно
Liyasha
17.12.2017
Пришлите пожалуйста
Юлия Гиппенрейтер "У нас разные характеры", на самом деле рекомендаций там крайне мало, но примерно можно разобраться, понять и принять особенности характера другого человека, в том числе собственного ребенка. Художественных книг про отцов и детей - море, но советовать не буду, потому что, то что описывается в тех книгах это одно, а вашу семейная ситуация все равно другое.
Е в а
14.12.2017
Бесплатно очень советую посмотреть передачи: "Няня 911". Возможно какие то серии будут не так полезны, но в каких-то вы найдете свой случай, и рекоменации ято делать.
Liyasha
14.12.2017
Первый раз слышу,спасибо большое, посмотрю
Е в а
14.12.2017
Мне очень помогло, когда родилась вторая, и начались определенные трудности.
Без психологов правда в таких случаях мало вероятно обойтись. То, что денег нет тоже понятно. Поэтому могу предложить бесплатную консультацию до Нового Года. Если готовы попробовать сходить к психологу - пишите в личку.
Почитайте Петрановскую первая книга Тайная опора, и вторая "Если с ребёнком трудно", отличные книги. Не видела, чтобы посоветовали вам ее
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.