--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Книжная. Великая Отечественная Война

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1116
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие книголюбы. Подскажите, пожалуйста, интересные художественные произведения на данную тему. Интересует не столько ход военных действий, сколько перепетии человеческих судеб. На данную тему не читала почти ничего, кроме "Блокадной книги" и "Июль 1942 года. Падение Севастополя".
Интересна тема оккупации, блокады Ленинграда, партизанская война.
Заранее благодарю!
Stacia007
17.01.2018
Повседневная жизнь блокадного Ленинграда, Сергей Яров
В. Гроссман "Жизнь и судьба"

На тему оккупации Севастополя есть книжка очевидца Г. Задорожникова "Мемуары старого мальчика". Правда, у меня ужасная версия без корректуры и редактуры, но прошло 4 года с тех пор, как я ее получила, может, в сети есть вариант получше. Повествование от лица обывателя-подростка о жизни в оккупированном Крыму в 1941-1945 гг.
Для детей будет интересна "Девочка из города", автора не помню. Это эвакуация. Как осиротевшая из-за войны девочка нашла семью.
Для взрослых - "Мадонна с пайковым хлебом". Там тоже нет боёв. Но я, когда читала (не беременная и не на ГВ) - плакала. Можно сказать, знаковая книга о том, как наивная девочка превратилась в процессе выживания в мудрую женщину.
Л. Воронкова автор "Девочки из города". Отличная книжка!
о - ниже написала про "Мадонну с пайковым хлебом". потом уже ваше сообщение увидела
мама моя очень много плакала, читая ее
я из за этого никак не решусь начать читать
"Жизнь и судьба" Гроссмана; а про блокадный Ленинград- в воспоминаниях Д. Лихачёва "Мысли о жизни".
"Улица младшего сына" может.
Osen
17.01.2018
у Катаева есть тетралогия "Волны Черного моря". Первая книга которой "Белеет парус одинокий" хорошо известна, а "Хуторок в степи", "Зимний ветер", "За власть Советов" ("Катакомбы") не очень. Вот последняя- точно про войну.
Вот я хотела ее посоветовать, а потом что-то подумала, что ее все в детстве читали. :)))
Но эпопея очень хороша, факт.
Даже экранизация частичная была, но она совсем малоизвестна.
*Yulia*
17.01.2018
Далеко не все - она, видимо, совсем недолго в списки обязательной литературы входила (кажется, в 6 кл. читали, да?). Спрашивала старших и младших коллег - никто не читал, многие даже не слышали. *** и в моем списке произведений по детской литературе посчитали за ошибку и посмеялись...
В школьном списке не припоминаю ее, у нас в домашней библиотеке была просто.
*Yulia*
17.01.2018
Был, посмотрела сейчас - в 5 кл, и в "Школе 2100" есть, оказывается. Видимо, просто не все учителя берут - может, из-за объема.
Скорее всего, в моем детстве она входила в списки литературы для внеклассного чтения "на лето".
Osen
18.01.2018
я недавно читала.
в детстве книг хороших не достать было, зато сейчас вот скачала и прочитала :)
Приятные литературные открытия хороши в любом возрасте. :)
о, круто, это Фе еще не читал))
Наташ, это о тех же героях, что в Парусе? Надо же, даже не подозревала, что это тетралогия, где-то читала продолжение Паруса, а потом найти не смогла. Пошла в Яндекс
Osen
22.01.2018
Последняя-про сына главного героя (кажется). А другие не помню.
купила дочери 14 лет книгу "Мадонна с пайковым хлебом"
надо было по литературе прочитать произведение на эту тему
ей очень понравилась книга
взяла почитать моя мама - сказала, что обревелась, читая
я пока сама еще не начинала - боюсь, что тоже очень распереживаюсь
"У войны не женское лицо"
"В списках не значился"
Не очень художественное, но очень впечатлило.
К. Симонов 8 и 9 том собрания сочинений, где он описывает свои воспоминания, когда он работал военным корреспондентом.
У Симонова "Живые и мертвые"? Так это как раз художественная.
Нет, не Живые и мертвые. Именно военные дневниковые записи 1941 и 1942-1945 гг.
Спасибо, почитаю
b@rtimeus
17.01.2018
Симонов наблюдатель фронта, это очень хорошего качества художественная литература, не фэнтези.
Абсолютно согласна
открыла для себя Алексеева Сергея Петрович, замечательные повести и рассказы о русской истории, в т.ч и о войне.в детстве читала "Сто рассказов о русской истории",оказалось это была его книга. Сейчас купили детю несколько книг, легкий слог, интересно и в душу западает. Так что - советую
я думала тут про детей.
сама ищу что 5-6летнему почитать не сильно впечатлительное,но берущее за душу.

на всякий случай предложу для подросших детей "мальчишки в 41ом" Дубровин.
Мой в 7 лет читал короткие рассказы о войне www.labirint.ru/books/431946/ и www.labirint.ru/books/471230/
спасибо.

почитала аннотацию и отзывы уже готова реветь.
seme4ka
17.01.2018
спасибо. в библиотеке взяла. посмотрю как пойдет.
*Yulia*
17.01.2018
"Крайний случай", хотя, наверное, это все же для 7-9 лет.
Есть рассказ у Черкашина "Кукла" - он подойдет (про блокаду и послевоенные годы). Отличная идея, но с реализацией, честно говоря, не очень хорошо.
спасибо,посмотрю.
Согласна с Вашей оценкой "Куклы" (но это взгляд взрослого человека, сыну понравилось, вспоминает эту книгу). Из детских мне понравилось про жука, никак название не могу вспомнить. Ю.Герман "Вот как это было".
seme4ka
17.01.2018
Похождения жука-носорога.
Вот выше Сергея Алексеева советуют, мне кажется можно, моему правда почти 8, попробуйте где-нибудь онлайн почитать, что бы на свой взгляд оценить. У нас 5 книга"Победа под Курском.Изгнание фашистов" теперь все остальные надо.
Детям С. Радзиевская "Болотные робинзоны".
Блокада "Ленка Пенка"
ВОВ без прикрас В.Астафьев "Прокляты и убиты"
"Тарантул". Герман Матвеев.
В детстве читала-перечитывала)
Как раз с сыном заканчиваем читать, очень понравилось. Но Тарантул - это третья книга трилогии (описывается Ленинград 1943 год), а первые две - Зеленые цепочки (1941г.) и Тайная схватка (1942г.)
да, правильно, но у меня была одна большая книга под названием Тарантул, в ней были и зеленые цепочки и тайная схватка
У нас три отдельные книжки. В детстве такой книги не было, вот теперь с сыном наверстываю упущенное.
mar123mar
17.01.2018
Небольшие рассказы Галины Николаевой, понравился слог.
На сайте мемуаров читала реальные истории от реальных людей.
А вообще.. не смотрю и не читаю о войне уже давно....сил не хватает.
gusigusi
17.01.2018
Н.К.Чуковский "Балтийское небо"
про блокаду Ленинграда
gusigusi
17.01.2018
Из детских про блокаду:
Юрий Герман: Вот как это было
www.labirint.ru/books/467379/
Елена Верейская: Три девочки. История одной квартиры
www.labirint.ru/books/460374/

Вот в этой есть рассказ и про оборону Севастополя:
Анатолий Митяев: Подвиг солдата
www.labirint.ru/books/478179/
еще в юности прочитала, помню до сих пор В. Кашин "Гонимые во мраке" и "Вдогонку за жизнью". правда, автор украинский, найти сложно, но в инете есть.
mihaln@
17.01.2018
"Четвертая высота" Е.Ильина про Гулю Королеву
+1.
Хотела завести такую тему, но для детей чтоб читабельно было.
"Три девочки" Е.Верейская про жизнь девочек в Ленинграде в блокаду.
"Васек Трубачев и товарищи" про начало войны на Украине. Произведения для младших и средних школьников.
Спасибо! Вторую смутно помню, первую не слышала никогда
RaVenA
21.01.2018
Баруздин "Повторение пройденного"
Caritas
17.01.2018
Дмитрий Медведев "Сильные духом" попробуйте
Спасибо! послежу за темкой. Тоже люблю эту тему, да и вообще про первую половину 20 века интересно очень. В голове не укладывается сколько всего пережила страна и люди вместе с ней.
Согласна!
Девочки, всем огромное спасибо!!! Столько еще предстоит прочитать, что сама себе завидую)
И я согласна! Литература военной тематики у нас очень "качественная" что ли, многое глазами очевидцев и непосредственных участников событий.
Из школьного)
Сотников
Аза
17.01.2018
А.Приставкин Ночевала тучка золотая.
у нас это произведение в школьный список для внеклассного чтения входило, очень меня потрясло в свое время.
Osen
17.01.2018
Чудакова "Чижик-птичка с характером"
Богомолов "Момент истины. В августе 44-го"

Это, правда, не по вашей теме, первая про бои, вторая про контрразведку (кино есть по ней, с Галкиным, от сюжета практически не отступили, очень хорошее кино).
Но это больше детские книги.
"За Волгой земли для нас нет"
"Блокада" Александра Чаковского
Закруткин "Матерь человеческая", рассказы В.Быкова еще, В.Астафьев "Где-то гремит война".
На тему оккупации и партизан - произведения Алеся Адамовича и Василя Быкова. Ещё книга, от которой у меня был шок - "Последние свидетели. Соло для детского голоса" Светланы Алексиевич, документальный рассказ от первого лица тех, кому на момент начала войны было от 3х до 14 лет ( и многие рассказчики жили на оккупированных территориях либо в партизанских отрядах). Это просто шок, не могу подобрать другого определения, даже её же "У войны не женское лицо" производит менее тяжёлое впечатление, так как здесь со всеми ужасами войны столкнулись дети, малыши совсем. Но это обязательно к прочтению, да.
Ещё "Прокляты и убиты" Астафьева, "В августе 44го" Богомолова (у этой книги интересная история), "Жизнь и судьба" Гроссмана, "Блокадная книга" Адамовича и Гранина, "Матерь человеческая" (не помню автора - Закруткин?) и "В списках не значился" Васильева.
Ещё в детстве я читала книгу и обливалась слезами, прямо фотографии в память врезались, - Н.Ходза "Дорога жизни", потом потерялась с переездами эта книжка, часто вспоминала. Тут наткнулась в закупке на переиздание и купила, отличное переиздание, добавили рисунков и современных фотографий Кобоны, Ладожского озера.
Агния Кузнецова, только названий не вспомню, у нас трехтомник был.
Не совсем по заданной теме, таки больше мирное предвоенье описано. Хотя война тоже присутствует. Автора, традиционно, не помню. "Клюква-журавица".
Хорошая книга. В том числе с упором на то, что никогда нельзя предугадать, насколько школьные знания пригодятся.
Спасибо за тему *thank-you*
вот такое в Лабиринте появилось. Не читала www.labirint.ru/books/625186/
Трилогия Живые и Мертвые. Симонов.
Еще очень рекомендую Пикуля- Реквием по каравану PQ19 (надеюсь цифры не спутала) и его же Мальчики с бантиками- рассказывают о ходе военных действий на севере. Очень просто очень интересные вещи.
Спасибо огромное всем! Не ожидала такого отклика. Видно, что эта тема близка многим.
melnyk
18.01.2018
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр" - Киев под оккупацией, тяжелая книга....
Ну и Ремарк конечно же...
Мера бытия. Автор Ирина Богданова.
lanbor
21.01.2018
Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца
Автор:Приставкин Анатолий Игнатьевич
Н. Никулин, Воспоминания о войне
Л. Рабичев, Война все спишет
Мария Рольникайте "Я должна рассказать" воспоминания женщины, прошедшей гетто в Вильнюсе и еврейские концлагеря и чудом сбежавшей. Пока для меня самое сильное произведение на еврейскую тему, примерно как фильм "список Шиндлера". Никакой "Дневник Анны Франк" и рядом не стоял
novaya
21.01.2018
Чаковский "Блокада" (по ней как раз фильм снят)
Гурченко, первая часть воспоминаний "Мое военное детство"
Не знаю советовали ли уже "Седьмая симфония" и "Хлеб той зимы"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.