--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кофеманы зайдите в тему.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
79
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДЮА-НН
02.11.2015
Наконец-то мы стали обладателями кофемашины, сделали себе с мужем подарок на новый год. Честно, не представляю, как мы жили без неё раньше. т.к. пьем только одно кофе постоянно. В общем радости нет предела. Но возник вопрос, т.к. раньше зерновой редко покупали, выбирать не умею и не знаю как. Посоветуйте, пожалуйста, зерновой кофе в средней ценовой категории. Давно слышала от собственника кофейни, что использовать лучше смесь арабики и робусты. Арабики в магазинах полно, а вот смесь или чистой робусты не нашла. (я бы насыпала пополам что ль). Какие зерна вы покупаете, где (магазин, сп). Смешиваете прям в чаше или просто чередуете, как закончилось, другие насыпаете? Помогите определится.
Робуста бывает в Ашане.
adahi
02.11.2015
Конечно, для собственника кофейни просто дешевле получается себемтоимость чашки кофе из рабусты и арабики, чем из нормального кофе
Поэкспериментируйте, потом нам расскажите, что вкуснее
ну, да, но плюс он говорил вкус другой, на его вкус лучше
здесь дело вкуса, в турке лучше арабику варить, а в кофемашине смесь, но от пропорции сильно зависит вкус, здесь на любителя
avt-nat
02.11.2015
ДЮА-НН писал(а)
пьем только одно кофе

кофе- он)) а не оно) :-D
Недавно сказали, что и оно тоже.
Тоже слышала. Но по привычке говорю он. Не знаю, получится ли перестроиться уже.
Оно - это растворимая бурда из банки нескафе, а КОФЕ - "ОН, только ОН" (с) :-D
согласна с вами на все 100%
avt-nat
02.11.2015
ага, это из разряда, что можно ударение ставить в слове йогУрт, а не йОгурт :-)
А еще разрешили произносить и "звОнит", и "звонИт". Ни за что не буду говорить звОнит :)) и кофе для меня навсегда "он". Баба Яга против в общем :)))
avt-nat
02.11.2015
во-во, звОнит мне тоже ухо режет, колхоз какой-то...
Ивна
02.11.2015
Ну , наверное, так будут учить в спецшколах, а в нормальных школах пока учат по прежним правилам!
Да мне то что? Пусть как хотят так и учат.
Как в старом анекдоте "кофе и виски - это "он", а "оно" - это говно и министерство образования"
Хотела поставить ++, а с телефона промахнулась! Не слышала такой анекдот - зачётный!!
Наш любимый магазин - "Полфунта" на Алексеевской. Лет пять покупаем один и тот же сорт <<Никарагуа Марагаджип>>. Правда мы варим в турке - просим помол помельче сделать. Переходили на "Коста Рика", он подешевле, но не такой насыщенный.
adahi
02.11.2015
Тоже обожаю этот магазин
Мы там копим баллы) У мужа 10 карточек заполнены, скоро нам дадут подарочеГ)))
bogin
02.11.2015
Халяяяяяяяяява))))
Вот смотри: за покупку 200 гр. кофе (400 руб.) в карточке отмечается 1 окошко. Всего в карточке 20 окошек (20*400=8000), мы набрали 10 карточек (=купили на 80 000). За это нам подарят 100 гр. кофе;-))))))))))) Ждемс!
А как Вы кофе в турке варите, научите, меня не впечатлил, может что-то не так делаю?
Ой. Я ж балабол по теме кофе) С ума вас сведу счас) У нас 2 турки - керамическая и медная. У медной прокручивает ручка, муж ее никак не приделает, чтоб крепко держалась, поэтому временно варим в керамической. Она для меня не очень удобная, к ней надо приспособиться: стенки и дно долго держат температуру, поэтому когда пропускаешь момент и кофе закипает/поднимается, его уже не остановишь и начинается "горшочек-вари" - вся гуща на плите.
Я ставлю на конфорку пустую турку, чтоб она нагрелась. Высыпаю в горячую 200 граммовую турку 2 ч/л кофе, заливаю холодной водой (не из-под крана, если есть). Варю. Я вообще ничего не добавляю - ни перец, ни корицу - нам и так вкусно. Сахар и молоко тоже не добавляю.
От сорта кофе, конечно, зависит. Если мы "пропускаем" момент, когда кофе заканчивается (как, например, на этой неделе: осталось на 2 дня), а на Алексеевскую ехать ни с руки, мы покупаем в обычный молотый. Ну - небо и земля. Но мы прям наркоманы по кофе. Даже если денег в обрез, мы все равно хороший кофе покупаем. Приходите в гости, я вам сварю.
Без сахара пьете? Заметила разницу во вкусе-если сразу с сахаром варить- мягче и вкуснее получается.
Не. Я такой не проглочу. Терпеть не могу сладкий кофе. Могу маленько молока добавить, если дешевый кофе, но только не сахар.
+ вообще не понимаю, как можно кофе с сахаром пить
А какой кофе надо, у меня молотый, лаваци если не путаю. Я в холодную турку забабахала)
Да вы не спрашивайте меня) У нас свой вкус на кофе. Мы с мужем перепробовали полно всяких: от Паулин и Лавацца до того, какой пьем сейчас. Остановились на Никарагуа Марагаджип. Для меня он лучший. Если в гостях пью другой (ну или не в гостях, а дома, когда этот не купили), то прекрасно чувствую разницу. Если я тороплюсь, тоже не грею турку и наливаю кипяток. То, что он нравится нам, не значит, что и вы будете в восторге.
Конечно, я в холодную турку, холодную воду, одна радость артезианская)))
Irka68
02.11.2015
а сколько там стоит 1 кг кофе?
100 гр - 200 рублей. Мы килограммами не покупаем.
Про кофе не подскажу, а попрошу ваши отзывы о вашей кофемашине. Тоже с мужем засматриваемся на этот дивайс. Какой фирмы? С капучинатором или без?
По-моему мнению капучинатор совсем не нужная примочка, только ради баловства)
она у нас пока пару дней. такая www.eldorado.ru/cat/detail/71128575/?show=response, по отзывам все хвалят, но меня прям напрягло, что ни одного отрицательного отзыва не нашла, не может быть такого, но время покажет, пока все устраивает.
-Iskosok-
02.11.2015
У родителей такая!Отличная вещь, ей почти год, нареканий нет. Даже с собой на дачу летом возили)
Кофе действительно вкусный. Всегда когда в гости захожу-обязательно пью чашечку!А то и две)))
Подруга с капучинатором молоко замучилась подбирать, т.к. не со всем пенка хорошая получается. Нужен он или нет, только Вам решать, смотря какой кофе предпочитаете..
пусть сливки попробует взбивать, а не молоко )))
Claimore
02.11.2015
На днях пересматривала Джейми Оливера, он интересный трюк показывал, как обойтись без капучинатора. Берётся бутылка или банка (он брал пластик, но я бы предпочла стекло), наливаем туда порцию горячего молока, закрываем, оборачиваем полотенцем (чтобы необжечься) и хорошенько трясем. На выходе хорошая крепкая молочная пена получается.
Мы более безопасным способом делаем: греем молоко в микроволновке, затем взбиваем и кофе наливаем.)
У нас кофемашина saeco уже лет 8, отлично работает, собираюсь в подарок такую покупать, вчера в dns видела за 21т.р. - дорого, по сравнению с ценой двухлетней давности, но дёшево относительно некоторых других марок.
У меня бош такая. Ей почти 4 года. Очень нравится, молоко любое подходит, еще ни разу не было плохой пены.
Никак фото не переворачивается((
Olenok
02.11.2015
Мы в основном покупаем Паулик, либо Президент(зеленая упаковка), либо классик(желтая), т.к. он относительно доступен. Сейчас в Ленте идет акция, по 149,9руб. за упаковку 250гр.
Я тоже кофеманка, без утреннего кофе день прошел зря!)))
adahi
02.11.2015
А президент в зернах или молотый покупаете? А то мы одно время тоже часто его покупали, а потом стало казаться, что кислит как то он, в сравнении с другими, но мы молотый покупали
Olenok
02.11.2015
Мы только в зернах берем.
Нам тоже с мужем паулик нравтся в основном его берём.
neswa
02.11.2015
Мы тоже этот кофе берем, а не подскажите акция на какой? Молотый или в зернах? Президент или классика?
Olenok
02.11.2015
Классика и в зернах, и молотый.
неплохой кофе, если средняя ценовая категория, - в районе 800рбу/1кг. Например, в Метро их марка Rioba
К сообщению прикреплен файл:
132310036-kofe_metro.doc   (140 Kb)   Скачать файл
смотрели на него вчера, но что-то не решилась, надо попробовать, спасибо.
Claimore
02.11.2015
Раньше Лавацца потребляли, с кризисом перешли на Эгоиста, тоже ничего так, слегка кислит правда.
ДД, а где вы Лавацца покупали, не могу найти его..
На улице Ильинской есть магазин Лавацца.
Claimore
02.11.2015
В Метро брали.
в ашане в Рио брала
MargoRita
02.11.2015
Вот та же фигня. Всю лаваццу итальянскую допила (привозили мне), пью Эгоист. Но и он зараза дорожает(
Выше уже написали про робусту в Ашане, там прям Aushan есть, с птичкой. Неплохой, в зёрнах, около 400 руб/кг вроде
Можно я у Вас спрошу: кофемашина-это разве не когда какие то специальные брикеты кофе покупать надо? Считала,что если просто кофе в зернах,то это называется кофеварка?
lslastik
02.11.2015
Вы про капсульную имели в виду, а есть традиционные аппараты, куда засыпается зерно (целое/молотое)!
Как человек у которого есть капельная, капсульная и, наконец, настоящая кофемашина, скажу, разница ощутима, в капельную вы насыпаете молотый и кипячёную воду, вкус не такой насыщенный, капсульная - отличный вариант, кто кофе пьет редко, вкус отличный, но капсулы, зараза, дорогие. Ну и кофемашина - это аппарат, куда просто надо налить воду, засыпать зерна, нажать кнопку и на выходе кофе, как из турки. Это для тех, кто пьет много кофе, ну и не готов пить литрами растворимый.
Спасибо за разъяснение!
надеюсь, более-менее понятно получилось)
Добавлю, есть ещё промежуточный тип, кофеварка рожкового типа. Готовят эспрессо из молотого кофе. Цена такого, например, 10 тыс, мы недавно купили. А о настоящей кофемашине как у автора пока только мечтаем)
*Yulia*
02.11.2015
У меня такого типа была. Правда, недолго мы ей баловались)
Лапа*
02.11.2015
скажу вам по опыту, что у вас замечательная машина. Просто автомат все делает за вас, но практически все те же операции.
Эспрессо замечательный, и Шапочка пенковая устойчивая ! А хочется, чтоб и сама намолола и сварила) и помылась бы ещё сама)
Лапа*
02.11.2015
мыть и автомат надо достаточно часто, там всякие порошки для промывки заливать..та еще канитель.
aliene
02.11.2015
уточнение по поводу капсульной машины - есть капсульные с зерновым молотым кофе, а есть с растворимым. и вкус у них соответственно разный - у растворимого чаще всего вкус как у нескафе, куда его не засунь :(
Лапа*
02.11.2015
в любом случае-в капсуле бодяга из кофе, даже зернового. В нормальной кофемашине зерновой помол осуществляется непосредственно перед приготовлением, ровно столько, сколько надо. Сохраняя аромат, вкус и другие прелести.
lslastik
02.11.2015
Лавацца оро - идеален, но дороговато стало
Очень понравился Арабика кофейни на паЯйх, наверное даже больше чем лавацца (на мой вкус)

Сейчас Эгоист - не очень
Паулиг (любой) тоже не нравится

О вкусах не спорят, и правда , так что на набирайте свою статистику ;) нам потом расскажите

Поздравляю с поиобретением, хорошая штука (если не делонги;) как у меня, собака ломучая)
не Philips. Вкусы-то понятно, но хоть с чего-то начать.
Лапа*
02.11.2015
у меня Де Лонги-прекрасная машина, не нарадуюсь много лет.
lslastik
02.11.2015
Прекрасная машина, да
Сломалась правда через полтора года и ремонта на десятку насчитали ;)
DiAnna
03.11.2015
Присоединяюсь к похвалам Де Лонги, не сглазить бы)))
Лапа*
03.11.2015
тьфу*3 раза:)))))))))))
*Yulia*
02.11.2015
Мне показалось, что Арабика вкуснее - у нее более насыщенный вкус, чем у Робусты. Но, конечно, на вкус, на цвет))
Ашановский кофе не берите, возьмите лучше Ленту, по цене одинаково, но качество лучше (даже по внешнему иду сразу понятно, зерна более ровные, одинаковые по цвету-размеру, чем из Ашана).
Я обычно покупала Каффекс, очень нравился мне, но то ли качество в последний раз испортилось, то ли я просто перестала вкус ощущать. Сейчас опять купила - поэкспериментирую) Это был лучший кофе, что я пробовала, но вот после Турции и турецкого кофе перестала видеть разницу между Каффексом и Ашаном-Лентой :-(
Смесь арабики и робусты называется декаффинато ( Dekaffeinato, к вопросу о поиске). Из марок это, например, Dell'Arabica (500-600 руб за 250 грамм) или побюджетнее это Vergano (350-400 руб).
Irka68
02.11.2015
Декаф это вроде как без кофеина.
Раньше часто покупала на сп у Ульяны. После повышения курса беру лаваццу. Месяц назад купила по акции в Магнита, надолго хватит. Купила ещё живой кофе, но не пробовали мы его еще
berg
04.11.2015
Я тоже пред прошлым Новым годом закупилась на год вперёд у неё)) каждую закупку потом заходила, только на цены вздыхала, а в последней закупке смотрела, снизились цены немного, может перед Новым годом откроет , куплю, уж очень мне там ароматизированный кофе нравится)
RadioHAM
02.11.2015
Робуста дает горьковатый вкус. Считается лучше для капучино, но я не соглашусь.
Соотношение арабики и робусты указано на упаковке.
Я беру Меллини Голд, самый хороший для меня вкус.
Также очень очень многое зависит от степени помола, от времени пролива воды, от температуры воды. Все это как правило регулируется в машине.
Насчет отдельных кофеин с ценами по 300 р за 100 гр - пробовал и счел огромным излишеством.
Настоящий кофе в том же Метро тоже хорош, надо выбрать для себя сорт да смотреть чтоб самый свежий был.
Nadoeda
02.11.2015
Покупаем Лентовский кофе. 300 рэ за кг. Пробовали много разных других, но этот самый вкусный не смотря на весьма демократичную цену. Чистую арабику не встретите нигде, она практически всегда идет в смеси с робустой. Арабика дает аромат, робуста- крепость. Робусту добавляют для удешевления.
Зы. Кофе всё-таки мужского рода :) Извините за замечание.
И анекдот:
- Официант, ваше кофе- экспрессо просто ужасно.
- Да, я слышу как вы хорошо в кофе разбираетесь.
Irka68
02.11.2015
а дешевый кофе не портит машину?
А как????
Nadoeda
02.11.2015
Машине у нас уже 3 года. Всё с ней в порядке. В машину нельзя кофе ароматизированный засыпать, смолы с таких зерен засоряет трубочки всякие.
Omar77
02.11.2015
Ашан Эфиопия Яргачеф 833 руб. за кг. Понравился больше всех. В Ашане можно небольшими пакетиками взять разных и попробовать. А потом уже килограммовым пакетом брать.
*Yulia*
02.11.2015
Мне кажется, там разный кофе на развес и киллограмовыми пакетами.
Omar77
02.11.2015
Тот, что на развес можно взять и пакетами. Мы сначала брали на развес, понемножку, пробовали, а теперь берем килограммовым пакетом.
illy еще очень хороший кофе. покупала раньше в кофейне на Лядова. только дорогой( в других местах не видела.
NatIv
02.11.2015
являюсь счастливой обладательницей кофе машины уже много лет, и вот что имею сказать из накопленного опыта:
смесь арабики и робусты или не смесь - это дело вкуса и кошелька, на качестве работы кофемашины не сказывается.
в кофемашину сильно не рекомендуется засыпать кофе с ароматизаторами, вот они как раз могут ей навредить.
я беру кофе на СП, не могу сказать что недорогой (предпочитаю Гутенберг и Вескови), но кофе одно из тех немногих удовольствий, которые пока не попадают в список на экономию)), без хорошего кофе будет совсем мне грустно
Я, конечно, не кофеман, но кофе люблю. Сейчас покупаю арабику московская кофейня на паях. Нравится.
Лапа*
02.11.2015
Кофемашина-автомат уже много лет. Пили Лаваццу разную.
Очень долго Lavazza Rossa.
Сейчас последние пару лет берем Lavazza в зернах Pronto Crema Grande Aroma.

Беру упаковку по 1 кг на Ильинке в одноименном магазине, ценник подтягивается к 1500 руб, если кто скажет где дешевле, буду оч благодарна.
На кофе пока не готовы экономить.Потому что мы с мужем сдвинутые.
Все остальные марки считаю компромиссом, но это ИМХО.

Описание кофе:
"Lavazza в зернах Pronto Crema Grande Aroma представляет собой утонченную смесь, в состав которой входит 100 % арабика ценнейших сортов. Смесь характеризуется мягким и сладковатым вкусом, даёт небольшую пенку и приятное продолжительное послевкусие. Кофе темной обжарки идеально подходит для приготовления классического крепкого эспрессо в стандартной автоматической кофемашине. Lavazza в зернах Pronto Crema Grande Aroma - отличный "бюджетный" выбор при неизменном качестве Lavazza. Кофе используют не только для кафе, баров, ресторанов и вендинг-аппаратов, а так же для приготовления вкусных напитков в кофемашине в офисе и дома. Сохранность Лавацца Пронто Крема Гранде Арома обеспечивает вакуумная упаковка объемом 1 кг."
Обожаю кофе Lavazza Crema e Gusto:
www.komus.ru/product/204723/
70% робусты. Есть в Ашане.
Лапа*
02.11.2015
да, этот тоже хороший,но его в зернах что-то не встречала.
у меня муж кофеман
в основном покупаю на СП ему кофе, его любимый - Кения
но больше все любит он кофе из кофейни Даблби (на Покровке есть), там и кофе в зернах можно купить. только стоит он в районе 1000 за 250 грамм
попробовал он недавно Лаваццу, вроде хвалят все, и пить не смог, вообще не то

не надо привыкать к хорошему:))
MarishaNN
02.11.2015
Мой любимый кофе Лавацца гран арома, он продаётся в расфасовке 1 кг в Метро. Но дорогой, я перешла на JULIUS MEINL. У него много видов, я пью, как на картинке. Там есть разный: и просто арабика, и смесь в различных пропорциях, и просто робуста. Продаётся в Ленте, Метро
Кофемашина давно,лет 10.много чего перепробовали.дольше всего пили паулинг оригинал ,сейчас перешли на паулинг фаворито.еще очень нравится лавацца тиерра.
а мы как раз его сейчас на пробу взяли, понравился, но хочется еще что-нибудь для разнообразия попробовать
berg
04.11.2015
Поздравляю с покупкой ) и посоветую в течение недели после покупки зарегистрировать вашу машину на сайте Филипс в разделе мои покупки, за это получите дополнительный год гарантии. Моей кофемашине 2,5 года ( гарантия два года и год дополнительной за регистрацию на сайте) , месяц назад она сломалась, я позвонила в Филиппс на горячую линию, приехал человек, забрал её, отремонтировал и обратно привёз, бесплатно все.

Покупаю зерновой кофе julius meinl ( в ленте или в метро, но в ленте по акции по хорошей цене можно купить) или Lavazza ( в метро). Еще на сп у орга Ульяна, разные сорта и цены, в среднем 200 руб за 100 грамм , очень хороший кофе, зерна блестящие, вкус отличный. Но закупка редко, запас быстро заканчивается)))
спасибо за инфу, еще один год гарантии, думаю, не помешает)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.