--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда лень, но очень надо, как вы себя мотивируете?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
993
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
05.10.2017
Наверное, в первую очередь, тема касается тех, у кого т.н. хоум-офис. Когда у тебя есть задача или задачи, которые ты ну никак не можешь сделать. Все время откладываешь, так как они не являются первоочередными, но при этом понимаешь, что делать их надо все равно. У меня рабочий день ненормированный, и иногда какие-то вещи я делаю уже поздно вечером, когда головной офис спит, и никто не накидывает тебе новых задач в режиме онлайн, и можно подтянуть хвосты. Сейчас есть пару задач, которые я с начала недели тяну, сегодня уже руководителю клятвенно обещала прислать их после 21 часа (это я себя так смотивировала на то, чтобы сегодня точно сделать :-D ), сейчас вот сижу и прям так не хочется мне, а надо.
Правда, есть у меня одна фишка, которая частенько помогает. Это надо разобрать и перебрать свой рабочий стол, который вечно завален бумагами, договорами, калькуляторами, кремами для рук и тела, детскими пластилиновыми поделками, школьными черновиками и пр.. Разобрать, разложить все аккуратненько по своим местам и стопочкам, протереть экран, стол... И после этого во мне тоже просыпается рабочая аккуратность, я сажусь и делаю всё ))
Сейчас вот уроки как закончим делать, да попробую я опять на этой фишке выехать... Ну и энергетик еще хлебнула, ибо спать долго еще не придется со всеми этими отложенными задачами, которые дальше уже откладывать нельзя, ибо копятся, потом замучаешься разгребать все.

А у вас есть какие свои лайфхаки?
Я не коплю авралы.
То есть при просмотре фронта работ я выделяю самые неприятные, большие или муторные куски, зажмуриваюсь и начинаю с них. Зато потом, когда я начну уставать, напоследок останется то, что полегче и поприятнее.
Мне кажется, это свойство характера - в детстве я всегда первым делом съедала "невкусные" конфеты из новогодних подарков. :)))))
Mati
05.10.2017
Я тоже стараюсь не копить. Но бывает. У меня всегда записан план задач на завтрашний (как минимум) день, но часто в этот план начинают вклиниваться задачи, которые руководство ставит онлайн, и их прям срочно-срочно надо сделать, а то и не только сделать у компа, так скть, но и выехать куда-то. Или поступает новая инфа, которая тоже двигает этот план. Соответственно, приоритеты приходится перераспределять.
tchainka
06.10.2017
Мелифаро писал(а)
в детстве я всегда первым делом съедала "невкусные" конфеты из новогодних подарков

О. Вот почему я такая же :)
aolegovna
05.10.2017
Mati писал(а)
А у вас есть какие свои лайфхаки?

- Настенька, вот скоро выставка, все будут с красивыми куклами - а ты как дура: со старьем.
У меня расписание. И галочками отмечают сделанное. Чем больше галочек- тем приятнее:)
Тяну до последнего, когда надо, вотпрямщас делаю. И на удивление все получается легко и быстро)) каждый раз потом говорю себе <<и чего я столько времени тянула...>>
Mati
05.10.2017
Princesska писал(а)
<и чего я столько времени тянула.

ну это классика жанра ))
+, я тоже сюда
Русский рывок) Даже понятие такое есть в западной психологии)
elilka
06.10.2017
даа? ух ты, так вот это что такое)
В первую очередь делаю все самое сложное, желательно даже с небольшим заделом
Зато потом можно спокойно лениться в свое удовольствие )
Вот и фик что простое пятиминутное может потом год пролежать, а потом не спросили ну и ладно)))
tchainka
06.10.2017
Zaycev_net писал(а)
а потом не спросили ну и ладно

У нас так не бывает. Спрашивают ВСЕ. И всегда :)
Ну че стопудово спрашивают, я конечно делаю)))
tchainka
06.10.2017
Вот все-таки удобно знать, что спросят стопудово. Сразу понятно, что делать надо :-D
Темы на форуме иногда помогают.
Иногда помогает делить на кусочки. Вот я только открою вот это и прочитаю вот это.
Как сказал мой ребенок еще в 5 лет "нет надо мной ничьей власти ". Поэтому даже не рискую из дома работать ((( прихожу туда, где есть специально обученные люди и тыкают палочкой,чтоб работалось. Относительно личных задач - просто факаплю ((
Вообще ничего не мотивирует последнее время сильнее и сильнее, всё тлен (с)
Смотря чего там завалялось. Иногда никак :-D авось пронесёт)))
Mati
05.10.2017
Я на это уже давно не надеюсь. Потому что могут через полгода вспомнить, к примеру, и начать требовать ответа, а почему тогда не было сделано? Хотя все понимают, что они сами на это положили кой-чего в свое время, но тем не менее... Поэтому лучше сразу сделать.. Хотя некоторые задачи все-таки сливаются потихоньку ))
Вообще моя профессия бардака не любит,но сейчас работаю в режиме аврала .Дома работать -это жесть ,попробовала не по мне ,но деваться некуда .Днем то одно ,то второе по дому и с детьми ,поэтому к вечеру копятся дела .Сейчас детей уложила ,ММ почитаю и работать на сколько сил хватит .Лайфхак один -деньги,не сделаешь не заплатят ,для меня это мощная мотивация ,так еще и проблем отгребешь.
у меня такого не бывает
если надо - я делаю
списки мое все. Когда сложная, непонятная задача, разбиваю ее на кучку, пишу список, пусть там даже будет несколько уж очень простых пунктов. Пото вычеркивая их получаю удовольствие:-) и это как то дает продвинуться.
Ну и производительность при работе в формате "вчера поздно было" (со стороны мне говорили это выглядит как состояние боевого транса:-)) у меня выше, чем, когда надо сделать послезавтра. Хотя работать в тако режиме долго очень утомительно. Потом в себя долго прихожу.
использую принцип "лягушек" (из тренинга одного), т.е. как и некоторые отписавшиеся выше - всех "лягушек" (=неприятные/нелюбимые задачи) "съедаю" в первую очередь, на завтрак). а дальше легче). ну или, бывает, тяну до критической точки, а т.к. вот все уже - время ч, делаю быстро и не отвлекаясь, потому что всё, время вышло иначе...но первый вариант лучше, по мне.
Mati
05.10.2017
Так дело не в приятности или нет. Те задачи, которые висят, я не могу назвать прям неприятными, нет. И технически, и эмоционально они от других не отличаются, но не самые приоритетные, и их постоянно откладываешь. Так и получается, что дотягиваешь до времени Ч, а там уже устал, не устал, хочешь, не хочешь, а и ночью будешь сидеть делать.
а, вопрос о рутине. тогда тем более стараюсь не тянуть, ибо это и есть для меня тягомотина не из самых приятных, стараюсь с этим расквитаться побыстрее, чтоб глаза не мозолили. ну и, возвращаясь к написанному, если "забила", наступает время ч и...сидишь и делаешь, хоть и ночью)
По разному
Можно придумать себе маленькую премию например)
Мой способ) Причем премия не обязательно денежками)
Конечно не деньгами
Какой-нибудь нештяк например, который ты не получишь, пока не сделаешь фронт работ)
Ага)
С Днем рождения :)
Спасибо
Лори
05.10.2017
На работе у меня такого не бывает, там я делаю всё чётко и вовремя. А вот дома... С домашними делами хуже.
Mati
05.10.2017
режим хоум-офис - прям вечный бой с самим собой )
Заставить меня делать то, что мне в настоящее время категорически не хочется делать, очень сложно :) Но работа у меня такая, что мало на что забить можно. Поэтому обманываю себя, как могу :)
Точное планирование у меня не приживается, только потоковое (сплошным списком без разбивки на даты и время). Сроки сама себе ставлю с запасом, чтобы был резерв времени на случай форсмажора (например, если отчет можно по закону сдать до 15 числа, я себе программирую срок 10 числа - тогда точно не опоздаю).
Принцип сначала сделать самое неприятное дело со мной не прокатывает, я просто буду тянуть время и ничего в итоге не сделаю - проверено неоднократно. Зато на позитиве могу горы свернуть и выдаю отличную производительность. Поэтому из списка выбираю сначала те дела, которые в настоящее время я сделаю с бОльшим удовольствием (или хотя бы с меньшим отвращением) :) А после вычеркивания из списка некоторого количества пунктов я на подъеме могу и "лягушку сожрать" :)
Иногда чередую "приятные" и "неприятные" дела :)
Или чередую дела, требующие концентрации, и "механические" работы. Ну, например, сделала расчет по зарплате в конце месяца (ответственное дело), а потом сразу распечатала ведомости/договоры и подшила их в папку (практически бездумная рутина) - и очередной мини-этап закрыт, можно о нем забыть :)
А вообще я очень люблю "финишировать", поэтому то, что входит в необходимый для завершения какого-то этапа список работ, доделаю в любом случае - и наградой за неприятную работу мне будет красивый "финиш" :)

Чем плох хоум-офис - это постоянные отвлекания :( "Мам, дай!", "Мам, помоги!" "Дорогая, а ты не сходишь днем на почту?", "Мам, я есть хочу!", а еще звонки от жителей, "сюрпризы" от поставщиков... Поэтому наилучшая работоспособность у меня ночью, когда все ложатся спать, телефон затыкается, и можно нормально сосредоточиться на работе :)
Товары для творчества писал(а)
Заставить меня делать то, что мне в настоящее время категорически не хочется делать, очень сложно :)

обо мне)),это касается работы, в семье это не замечается, а на работе да)))))
У меня везде такое :( Но дома разнообразие дел больше, всегда можно выбрать наименее неприятное на данный момент :)
- Алл, 45 собак надо. срочно.

Алла поплелась в мастерскую... ну, перед этим попить надо, покушать, бутер резко многослойный накрутить, белье погладить... - Алл, собаки!!!!! - ладно, бутер потом доем...
Какая хорошая тема)) Приятно осознавать, что не я одна такая раздолбайка)))
У меня хоть и не хоум-офис, а обычный, но я все равно максимально откладываю все то, что не горит, на потом.
Недавно вот втык от бухгалтерии получила за то, что накопила и не вовремя сдала документы - раньше они более лояльно относились к долгушке: как принесешь. С недавних пор приказ сделали с указанием сроков. Приказ прошел мимо меня - вот и прилетело. Клятвенно себе обещала с этих пор делать все вовремя, но иногда уже просто глаза в кучу - не могу, иначе накосячу. Иногда банально лень. Осталась у меня неделя - щас вот этот пост допишу и пойду доделывать)))
Кстати, дома у меня такая же фигня была с фотошопом. Возьму я на себя обязательства сотворить что-то в ФШ. Неважно, перед собой это обязательства - календарь родственникам сделать к НГ подарок, или перед детсадом - выпускную виньетку. Факт в том, что обязательство взято, идея есть - надо ее воплощать. И начинается..... Сначала я долго не могу засесть в принципе - сажусь за комп, шарюсь по форумам. Так проходит какое-то время. Потом обычно наступает период прилива сил - я копаюсь в поисках клипарта. Довольная собой, откладываю на какое-то время - ну я ж уже вон сколько перелопатила, можно и отдохнуть. Потом начинаются метания: то музы нет, то дела какие-то сваливаются. Кстати, как тут верно написали - основательно засесть и что-то сделать получалось в основном по ночам - когда все дети уложены, никто не дергает, не надо то и дело вскакивать, чтобы кого-то накормить или из садика забрать.
Вывод, который я для себя сделала: не надо ставить крайним тот срок, который реально крайний. Никогда. Надо хотя бы неделю в запасе держать. Это так же, как с часами - у меня все часы всегда спешат, т.к. я вечный опаздун. Но даже зная, что они спешат - я все равно ориентируюсь по времени, которое они показывают.
Помимо этого вывода больше ничего полезного не могу сказать: вывод-то сделан, но надо его еще на практике применить, для чего, опять же, нужна мотивация. У меня пока что единственная мотивация это: всепи$***ц!!!
Кстати, наверное, из той же оперы - вспоминаю, что уроки на понедельник я всегда делала в вс вечером. Чем изрядно поганила себе единственный выходной день. Сейчас, наблюдая, что дети стараются уроки сделать в пятницу, тихо радуюсь - может, у них по-другому мозги закроены?))
Mati
06.10.2017
Магда писал(а)
Сейчас, наблюдая, что дети стараются уроки сделать в пятницу

Какие хорошие дети! )
У нас пятница - и пусть весь мир подождет! Что у детей, что у взрослых. Вечер пятницы - святое! ))
Так что за уроки мы в субботу садимся. И делаем их все выходные. Точнее, уроки можно и за день сделать, но перед уроками мы занимаемся дополнительно сами: смотрю, где у него больше всего косяков, и долбим практикой. Так что у нас пока оба дня под учебу уходят. В прошлые выходные, к примеру, пол-черновика исписали фонетическим разбором и словарными диктантами.
Но память у нас, конечно, как у рыбы - 3 сек )
Mati писал(а)
Какие хорошие дети! )

Ну, у нас тоже не всегда всё гладко.
Стараться не равно взять за правило))
В минувшие выхи, например, старшая "забыла" про инглиш:/// А воскресенье у нас насыщенное было: в сб вечером уехали в деревню, в вс днем вернулись, сразу же галопом на тренировку, 4ч. отплясала, я её забрала, подхватила младшую и мы поехали в гости. После гостей делали инглиш... Короче, я заснула в процессе)))

Mati писал(а)
Но память у нас, конечно, как у рыбы - 3 сек )

Это пять)))
Mati
06.10.2017
Мой сегодня пришел из школы и сказал, что ничего не задали. Не поверила. Спросила у других родителей. Правда, не задали. Это, наверное, нам компенсация, что вчера до ночи сидели ))
Но все равно самостоятельно будем заниматься в выходные (
Я на продленке воспитателей уморила, когда в их присутствии отсчитала от крайнего времени забирания детей 15 минут и сказала "Ага, значит, нужно приходить к 17-30!" Они меня поправляют, мол, позже. А я: "Нет, для меня именно это время! Я минут на 10, как обычно, опоздаю, но по вашему расписанию как раз все точно получится! Поэтому ни про какие 17-45 и 18-00 я не слышала!" :-D
Именно так))
И это подтверждение тому, что даже самый отъявленный разгильдяй с полным отсутствием пунктуальности при желании может организовать себя настолько, чтобы хотя бы не отравлять жизнь окружающим своими "особенностями характера" *drink*
LukA
06.10.2017
Магда писал(а)
Сейчас, наблюдая, что дети стараются уроки сделать в пятницу,

Свою так же мотивирую. Но у нас практически нет выходных. В выходные всегда что-то запланировано.
Вот в ближайшую субботу в 14 часов тренировка на 1,5 часа, перед ней надо в магазин за инвентарём съездить. После тренировки до вечера приедут гости.
В воскресенье концерт, где дочь поёт и после день рождения у друга её. Перед концертом соответственно надо порепетировать и причёску сделать.
У нас с выходными так же. Помимо нормальных планов на выходные - гости, походы, развлекухи - у старшей в оба дня занятия. Но бывают и проколы, как я выше рассказала))
А вообще, касательно старшей, у неё дисциплина именно относительно своевременно сделанных уроков установилась еще в началке, когда 2 и 3 классы были во 2-ю смену, а по вечерам у нас 2-3 раза в неделю тренировка - с 18-19ч до 21ч. После тренировки они уже падала, ни о каких уроках речи не было. Поэтому максимально старалась сделать все сразу после школы. Что не успевала - доделывала утром, но я её водила в утреннюю продленку, там особо уроки не поделаешь - слишком шумно и много народу. Максимум, что там можно спокойно сделать - это переписать с черновика.
я обленилась и оставила себе 1 задачу на день...вру, сейчас 2, но вторая маленькая. поскольку времени обычно только пока дети в школе, резко сажусь и делаю, пока организм не проснулся и не понял как над ним измываются.
Mati
06.10.2017
Mati писал(а)
сегодня уже руководителю клятвенно обещала прислать их после 21 часа

отправила
в 1:27 ))
Но мы и уроки только в пол-первого ночи делать закончили. Вот тоже слов не хватает: если дети учатся во вторую смену, а на след. день, оказывается, в первую надо, зачем такой объем большой задавать? Когда его делать-то? (
LukA
06.10.2017
Mati писал(а)
если дети учатся во вторую смену, а на след. день, оказывается, в первую надо,

Это как? Внезапно или каждую неделю? Как с таким расписанием согласуются кружки и секции?
Mati
06.10.2017
Внезапно )
Возможно, с днем учителя связано? Но мы об этом узнали вчера после уроков уже.
LukA
06.10.2017
Офигеть. Я вообще с некоторых школ в шоке, И ценю нашу. Несмотря на все косяки.
Miledy
06.10.2017
Мой основной лайфхак-то, что не нравится и не доставляет удовольствия, но делать-то надо, делаю прям с утра. Под вкусный горячий кофеек с корицей (корица-по случаю осени). И вот после этого, реально как гора с плеч и весь остальной день проходит влёт.
А то, когда тянешь до последнего, мало того, что работа не девается никуда, так еще и в голове напоминание бегущей строкой, вот это прям раздражает и демотивирует...
А..ну еще самый действенный лайфхак- звонок шефа: *///%%@@...мать!!!! *
tchainka
06.10.2017
Мне очень помогает осознание того, что отступать некуда. А у нас реально некуда. Вот есть заказ - он должен и обязательно будет сдан такого-то числа в такой-то час. И вот хоть расшибись, хоть тресни, ляг костьми и встань стеной, но сделай. Потому что иначе разбегутся заказчики, протухнет репутация и нечего будет кушать.
LukA
06.10.2017
Мне помогает сделать их с утра, пока в офисе никого нет.
Обычно начинаю с самого лёгкого и по нарастающей как то все быстрее успеваю сделать. Ещё мысль об остатке долга по ипотеке мотивирует. Если ничего не помогает, остаётся последнее средство - муж. Он обычно находит нужные слова. И да вся работа в основном в детский сон, ночью. Быстрее сделаешь, быстрее ляжешь спать.
моя проблема)) очень люблю (особенно раньше любила) делать всё в последний момент
у меня наполовину хоум-офис и начальство в другом городе, люблю работать по вечерам и намного эффективнее в это время. но теперешний режим подразумевает, что в 22 надо укладывать сына спать, а один он засыпать боится. и в 6 вставать. поэтому по ночам перестала работать. и вообще завела правило - в выходные никакой работы, после 19 (окончание рабочего дня) стараюсь тоже ничего не делать по работе. исключение - если накапливаются "долги", выделяю 1 день, работаю вечером и всё ликвидирую, обычно это пятница, когда не надо делать уроки

и вот это ограничение мотивирует успевать всё вовремя

еще когда наваливается просто снежный ком всяких задач, пишу себе список всех даже самых мелких дел, которые надо сделать в ближайший промежуток времени - это уже настраивает на рабочий ритм. начинаю как раз с простой, вычеркиваю ее, потом еще простая - вычеркиваю, так вливаюсь в работу и уже сложное идет проще. такая же схема, когда перевозбужденное состояние и надо успокоиться.
фишка в том, что некоторые люди в силу особенностей психики очень легко выходят из зоны концентрации, как в минус (когда слишком расслабленное состояние), так и в плюс (когда перевозбуждение, и тоже не выходит сосредоточиться). зато мы хорошо проявляем себя в стрессовых ситуациях и форсмажорах, решения принимаем быстро

еще - не корю и не виню себя. когда в течение дня задачи сыпятся как из рога изобилия, уже прекрасно, что не зарываюсь и большую часть разруливаю. но сроки всегда обозначаю с запасом, сроки не срываю. если обещала, задержу максимум на полчаса, а не на неделю, как многие мои подрядчики практикуют. если понимаю, что не успеваю по объективным причинам, всегда предупреждаю заранее. и зря никогда не обещаю
прокрастинация - наше все!
Mati
06.10.2017
Неприличными словами попрошу не выражаться! ((с)
а еще этим лучше заниматься не в одиночку))))))))
никак не мотивирую... когда окончательно приспичит - делаю
У меня вариантов несколько:
1) пишу список и не думая просто по нему работаю. Это после срочных и ежедневных дел.
2) Если работа рутинная, то скачиваю новый фильм (ы) или на иви, на одном экране - смотрю, на другом - делаю. Типа собралась)))
3) Если забоели дети и приехала мама поводиться, то сделаю в это время все, потому что мама у меня хорошая нянька, еще и суп сварит)))).
el.ru
06.10.2017
морально настраиваюсь. если уже затянула и надо сделать, то выбираю время и четко для себя обозначаю, что в определенный день и определенное время (обычно не часами, а практическими временными отсечками типа сразу утром или в тихий час или после другого запланированного дела). срок выставляю на несколько дней вперед и каждый день, когда вижу эту ненавистную кучу документов (приготавливаю и кладу чтоб глаза мозолила), то напоминаю себе этот срок. это позволяет мне настроиться и когда наступает час икс, то воспринимаю уже намного спокойнее и без приступов аллергии выполняю. даже если происходит форс мажор и не могу выполнить задуманное, то сразу после аврала я уже спокойно приступаю. для меня настрой великая вещь. если я настроена, то дело идет достаточно быстро и продуктивно, если нет то тянется выполнение, не могу подобрать формулировки и пр. поэтому иногда специально откладываю чтоб не терять время зря и переключаюсь на другое, не забывая и настраиваясь на отложенное дело.
Хоум-офиса не имею, но дела на работе тоже лень делать, если никто не подгоняет. Я веду свой деловой файл, в котором записываю все дела что надо сделать. Когда дело долго висит в списке, оно просто бесить начинает уже, хочется поскорее убрать из списка дел и перенести в архив. В архиве тоже удобно, все с датами, можно и дату точно вспомнить, и для отчетов всяких удобно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.