--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда у моего ребенка сопли, я... (поделитесь проверенными схемами)

Здоровье и безопасность
23685
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
06.10.2018
Здравствуй осень, город и центральное отопление - у нас опять очередные сопли.

Прошу поделиться проверенными схемами, что вы делаете в случае обычных вирусных соплей без осложнений и температуры (в самом начале процесса)?

За себя скажу, это
1) очистка носа 3-4 раза в день (иногда чаще) по схеме закапать/брызнуть соленой воды (аквамарис, аквалор), подождать 3-5 минут, отсосать беби-ваком
2) закапывание сосудосуживающих на сон первые 3-5 дней, если сопли мешают дышать
3) после очистки носа закапывание мирамистина/протаргола/отвара коры дуба/изофры (что-то одно)
5) постоянно работающий увлажнитель, проветривание, влажная уборка. Но в квартире поддерживать 20С не получается, температура у нас не меньше 25 (отопление не регулируется, к сож).

Сразу скажу, схема не идеальна, потому что сопли у нас чаще всего затягиваются на 2-3-4 недели. Хочу понять, что делаю не так и хочу выработать новую, эффективную схему.
Капаю только цветок коланхое
FLIFFY
06.10.2018
помогает? Капаете свежий сок?
Очень, никакие капли уже год не капаю, ребёнку 3
По капли3-4 в ноздрю, прочихается все сопли выходят
Если алое то 1 каплЯ сока на 3 капли воды
Вы разводите водой или прям в чистом виде? Моей 4 года, я разбавляю напополам. Чихает хорошо с этого.
Коланхое не развожу, а алое с водой
вы прямо из растения выжимаете или в аптеке готовый покупаете?
Из растения, в аптеке со спиртом, его нельзя
Вы могли бы прикрепить фото вашего каланхоэ? У меня есть одно растение, не знаю, лечебные это сорт или нет
Вечером сфоткаю
Вот два цветка коланхое, чуть разные
Спасибо!
У меня другой: листья круглые, цветёт. Наверное, декоративный
*Zarazka*
09.10.2018
А вашему цветку больше двух лет?)))
У меня такой же стоит, но лор говорит бессмысленно капать пока цветок молодой
Нет, не больше, меньше даже. Не знаю, нам помогает, ну может дольше проходит насморк, но уж точно лучше чем лекарства
*Zarazka*
10.10.2018
Обнадежили) будем пробовать.
KoKosinka
11.10.2018
я недавно узнала о таком чудесном цветке))
дали мне маленький, растет пока)
но надо бы крупный купить))
Сразу много всего, сожжёте слизистую , тем более все равно месяц сопли ???
Taechka
06.10.2018
не сразу, я написала, что что-то одно. Обычно так
1) соленая вода (аквамарис или аквалор),
2) прочистили беби ваком
3) действующее вещество (на выбор, не все сразу!) мирамистин/протаргол/отвар коры дуба/изофра
Если это действо происходит перед сном, то перед всем этим еще по капле сосудосуживающего.
agata77
06.10.2018
Даю носовой платок. И все.
Taechka
06.10.2018
мой еще мелкий, сморкаться не умеет( 2 года
У нас специальный отсос был. Очень удобно.
agata77
06.10.2018
Странно. Мои с года умели. Научила как ёжик дышит.
crAzy CAT
07.10.2018
Как ёжик дышит - идеальный способ научить - да! И старшая и мелкий сейчас - год и пять именно так и научились.
Taechka
07.10.2018
Попробуем с ежиком, я до этого не додумалась))
Karramba
07.10.2018
я учила по видео с ютуба
где-то за три просмотра научилась (2,5 года было)
www.youtube.com/watch?v=Rae62HZsx9Q&t=109s
Мне сюда
Если насморк лечить - он будет неделю, если не лечить - 7 дней. У нас так всегда.
Taechka
06.10.2018
У меня самой - то же, единственное, часто брызгаюсь аквалорами всякими. И погулять выйти, чтоб продышаться. Но с дитем такая схема не проходит, почему-то (пробовала)((
Я чот напугана подругами, у которых прям зависимость от капель сформировалась реальная. Сосудосуживающие, что ли. Поэтому максимум могу пополоскать нос.
Taechka
06.10.2018
Это сосудосуживающие, их не больше 5 дней можно, да и то не нужно, если есть возможность без них. Аквалор - это просто соленая вода.
А у нас не так: если насморк не лечить, будет отит. А это боль, страдания, антибиотики. Если лечить, то проходит за неделю, даже дней за пять.
Я же никого не агитирую не лечить) сказала, как у нас)
Ну так и я не агитирую лечить)
Просто сказала, как у нас)
*five*
О, да. Первый раз в жизни попробовала забить и не лечить. И сопли-то от зубов, а не простудные или вирусные. Отит в итоге((
snezhnaj
06.10.2018
Плюс к вам, что у меня, что у дочки, насморк затягивается гайморита-отита. Может строение такое, не знаю, но факт остается фактом, обнаруживаются сопли, только когда уже все плохо...
Нам ЛОР, у которой постоянно наблюдаемся, сказала, что просто строение такое. И это надо перерасти.
Дочь вся в отца, муж говорит, тоже мучился отитами все детство. Поэтому насморки я сразу стараюсь лечить и не запускать.
А у нас если не лечить и отит и конъюнктивит ещё начинается
Narmebel
06.10.2018
У меня у сына можно и не лечить, само проходит, а если у дочки не лечить, то отит в 99% случаев.
Taechka
06.10.2018
Добавлю - ребенку 2 года на данный момент.
Банеоцином мажу, помимо капель.
Taechka
06.10.2018
Он вроде антибактериальный, а не противовирсуный, разве нет? Прямо с самого начала мажете?
Не с самого, первые 3-5 дней не мажу. Если дольше.
ПС: старшая дочка капать нос начала давать только недавно, так ей сопли не лечила, они за неделю сами проходят, младшей капаю и также неделя.
так изофра тоже
snezhnaj
06.10.2018
Что есть понятие вирусные сопли? Вот скажу по себе, как начинается вирус, точнее что я чувствую, ребенок этого не понимает еще.
Первые 2-3 дня стекание прозрачной жгучей слизи по задней стенке из носа (вот у коллег течет все наружу и они чихают, но опять же видимо строение и у меня и у ребенка течет в горло), ее не видно, потом уже на 3 день начинается заложенность, горло сразу проходит и добавляются зеленые сопли ну и "називинозависимость", которую я заработала сама себе, так как не живу, а существую, когда нос не дышит. Это уже как осложнение.
По рекомендации врача, когда чую, что начинает драть в носу брызгала себе генферон лайт спрей 50000 единиц. Помогало, но это прям вот при первых признаках, на себе я их выучила. В последний вирус купила дочке детскую версию его же (кстати, себе взрослый в аптеках не нашла), не помогло(((
Alex1982
08.10.2018
Подскажите пожалуйста, где покупаете Генферон лайт спрей?
snezhnaj
08.10.2018
Детский в максавите брала, взрослый нигде пока не обнаружился... Но его если что часто применять нельзя
Вот, у нас с дочкой точно также. Течёт 2 дня, потом закладывает так, что ни есть, ни спать.
Nadoeda
06.10.2018
Сопли это бактерии. Вернее, реакция организма на бактерии.
Выработка соплей - это реакция организма на вирусы, бактерии или аллергены.
А чего вы хотите добиться применением мирамистина/изофры/протаргола и т.п. при вирусных соплях? У вас у ребенка вся слизистая уже, наверное, сожжена, нарушена защитная функция, вот и не вылезаете из соплей. Плюс бесконечные промывания и отсасывания. Жесть какая то.) Это зачем в самом начале процесса? Еще мне непонятно насчет центрального отопления. У вас из за него сопли, я правильно понимаю?)
Если сопли еще жидкие, дыхание затруднено засчет отека слизистой, ну и капайте сосудосуживающее на ночь. Можно промывать. Я в последнее время стала Коризалию давать, если на выходные попадаем. Ребенку помогает.
Taechka
06.10.2018
Отвечу по порядку:

1. По лекарствам.
Изофру обычно уже на 3 неделю (ну больше 2 недель вирусные сопли быть не могут, я думаю), протаргол на 2-ю (обычно после 1 недели иду к лору провериться на отит и т.п., лоры часто его выписывают). А мирамистин - нам педиатр выписывает всегда сразу, не знаю, из каких соображений. Иногда (сейчас, например), первую неделю вообще ничего не капаю, кроме соленой воды, но та же фигня, затягивается процесс.

2. Промывания и отсасывания - чтобы убрать сопли и нос задышал, а как еще это сделать, если ребенок еще не умеет сморкаться??

3. Центральное отопление не причина соплей, конечно. Я понимаю, что причина вирусных соплей это вирус, т.е. люди. Но оно сушит воздух, а, соответственно, слизистые, слизь хуже отходит и потому сопли затягиваются, это еще дяденька Комаровский писал)) Мне самой без увлажнителя в отопительный сезон не выжить, даже когда здорова, тем более ребенку тяжко.

4. Я не могу сказать, что не вылезаем из соплей, мы болеем не часто (последний раз - закончили болеть 15 мая), есть время восстановиться слизистым и иммунитету, но всегда подолгу.

P/S но в целом я не поспорить, просто хочу понять, может есть более эффективные методы лечения
Про какие недели вы говорите, обозначили же про самое начале заболевания. Вирус - 3-5 дней, дальше все, присоединение бактериальной инфекции, и сопли зеленые становятся, или желтые, или голубые ( у нас такое было, очень красивый цвет.)
Еще раз повторюсь, что в самом начале нос не дышит не из за соплей, а из за отека слизистой, капайте сосудосуживающее, и все! Тут больше ничего не поможет, промывай не промывай.И еще, проследите, сколько раз в день вы пользуетесь сосудосуживающими? 3-4 раза для промывки, и потом на ночь? Это совсем не по инструкции, вы таким бесконтрольным приемом убиваете слизистую, и приглашаете бактериальное осложнение.
Про Комаровского вы как то вспомнили странно и не к месту, вырвали из контекста, и вообще не так поняли.) Я вообще не считаю его авторитетом, но изучала. Вот он как раз рекомендует подтирать из носа все, что вытекло, не более того.)
Taechka
06.10.2018
Наверное, не совсем точно написала в начале.

По факту:
1 неделя - ничего кроме соленой воды + сосудосуживающее на сон. Иногда (по рецепту педиатра) еще мирамистин.

2 неделя - соленая вода+протаргол (обычно по рецепту лора, хотя сопли у нас остаются прозрачными обычно еще)

3 неделя - изофра (аналогично)

4 неделя - что назначат, в последний раз закончили отваром коры дуба, кстати, хорошо закончили, вылечились)))

Сосудосуживающими пользуюсь 2 раза в день. На дневной и ночной сон. Остальное время просто промываю, без них.
Ну, чудеса. На первой неделе при прозрачных соплях вам педиатр мирамистин выписывает, на второй вы уже к ЛОРу идете, и закидываетесь протарголом, хотя сопли прозрачные еще, а на четвертой вылечиваетесь отваром коры дуба. Да вам везет, поздравляю.)
Taechka
06.10.2018
научите тогда как надо, без стеба, я серьезно? ваша схема - сосудосуживающие на сон и все?
Надо найти грамотного ЛОРа, и лечиться и консультироваться у него, а не на форуме. Серьезно.
Taechka
06.10.2018
можете посоветовать? мы у 3 разных были, плюс/минус одно и то же. Все что я расписала по схемам лечения, это нам либо педиатр либо лор назначал, я не сама придумывала.
В приват напишите мне, что за врачи.
Taechka
06.10.2018
написала
Нам один замечательный лор сказал, если вам назначают аквамарис и все что с ним связано, не спорьте, но больше к этому врачу не ходите, фармакологии там никакой. Соленый раствор напрочь сжигает слизистую. У сына были сопли 2 недели, отменили аквамарис, не стало отеков и сопелей через 3 дня.
Nastiamig
08.10.2018
Брюнетка писал(а)
закидываетесь протарголом, хотя сопли прозрачные ещ

так при зеленых протаргол и не капают, как раз при прозрачных текущих соплях, т.к. протаргол подсушивает
"Поздравлять-не поздравлять", а отвары трав иногда реально вылечивают то, с чем лекарство не справляется уже, и да- по назначению врача! Сама бы я не додумалась отвар крапивы в нос заливать))
4 недели насморка это трындец. Чет вы не так делаете...
Taechka
06.10.2018
эт да, вопрос, что
У меня самой насморк месяц обычнт длится- сначала вирусный, потом бактериальный, потом аллергический. Так и лечу-сначала промываю, потом полидекса, потом кларитин. Иногда только промыванием и сосудосуживащим обходится-главное что бы было тепло и сухо. И ноги были в тепле.
Антигистаминные в эту кучку не пробовали? Может аллергические сопли-то?
А на рыхлую аллергическую слизистую хорошо садятся все, кому не день.
Taechka
07.10.2018
Пару раз пробовали, уже не помню, был эффект или нет, если честно. Так вроде у нас аллергии нет ни на что...
Taechka писал(а)
Так вроде у нас аллергии нет ни на что...

это не всегда так уж понятно и известно. прозрачные сопли, которые вы принимаете за вирусные - легко могут быть аллергичными. и вы их промываете, напрягаете слизистую... в общем, именно тут я даю антигистаминные.
Вот нам наш педиатр тоже постоянно проторгол назначает, я сразу сказала, что не буду им лечить. У меня подруга все назначения для ребенка на себе проверяет, она сказала раз капнула проторгол, всю слизистую себе сожгла.
Сопли прозрачные, они прям текут? Я вот тоже всегда думала, что у меня сопли в осенне-зимний период, а потом где то прочитала, что это нормально! Эта слизь выделяется, чтоб согреть воздух, которым мы дышим.
Для дочки для лечения насморка у меня аквалор промывать, називин детский, виброцил, изофра в крайних случаях. Мазь банеоцин многие знакомые хвалят. Мне кажется вы залечиваете.
crAzy CAT
07.10.2018
По п.2 надо научить ребенка сморкаться. Выше писали и я плюсанула про ежика. Это супер вариант. Говоришь: "Покажи, как ежик дышит". И все! Фыркает от усердия так, что все сопли лучше взрослого высмаркивает)))) А постарше уже осознанно сморкается. Нам сейчас год и пять - отлично получается. Кстати, тоже сопли сейчас- грусть... Я только прыскаю аквалор бэби, потом умываю его, чтобы убрать все что вытекло + фыркает как может)). Ну и для того, чтобы смягчить слизистую на сон (днем и на ночь) капаю грудное молоко. Не кидайте тапками, кто-то против, кто-то нет, кто-то не верит, но нам помогает. Выздоравливайте!
Taechka
07.10.2018
Попробуем с ежиком, я до этого не додумалась))
NatNN
08.10.2018
Извините, я не понимаю, почему вы так девушку критикуете. Мирамистин от вирусных соплей помогает, в интсрукци написано, наверное поэтому педиатр его прописывает сразу. Промывания и отсасывания помогают очищать слизистую, это не усугубляет положение, особенно у маленького ребенка, хотя нужно смотреть по ребенку. кому то может навредить.
3-4 раза в день закапываю солевой раствор ( аквалор или аква-марис), на ночь сосудосуживающие - обычно виброцил или називин. Все, больше ничего не делаю.
Имхо, вирусные сопли не могут длиться 2-3-4недели. Если у вас они столько длятся - значит, это аллергический насморк или аденоиды.
Taechka
06.10.2018
Может бактериальное присоединяется, я не знаю, я и хочу понять, что делать в самом начале, чтоб не затягивать. А ребенок сам сморкается или убираете слизь?
Не сморкается, ничем не убираю. Только вытираю бумажными салфетками.
Бактериальное вы бы распознали по цвету слизи. Там будут уже зеленые или желтоватые сопли, не прозрачные.
Taechka
06.10.2018
Возможно, аденоиды, так как иногда бывает, что соплей уже нет, а нос не дышит все равно ко 2-3 неделе.

А как он тогда дышит, если слизь не убирать? У нас, если нос забит соплями, то и дышать не может
У нас полной заложенности нет обычно. Шмыгает, но как-то дышит.
Беби- вак и прочие соплеотсосы считаю излишеством. Да и дочь у меня никогда не давала их использовать, вырывается и орет. В результате прекратила попытки.
Taechka писал(а)
иногда бывает, что соплей уже нет, а нос не дышит все равно

"кукушку" делали когда-нибудь? Я тут тоже создавала тему про ЛОРа. Сходили к Бахтиной, она назначила "кукушку" два раза. И проблема ушла. А то было тоже, как описываете - соплей вроде нет, а нос не дышит/частично дышит, присоединился кашель, аденоидит. Оказалось что сопли сидели глубоко в носу, и обычным беби-ваком их достать было нельзя. А "кукушкой" откачали, и ребенок быстро поправился. Это особенности строения носа, как я поняла. Кто-то к таким скоплениям меньше склонен, а кто-то больше. Может быть, у вас именно такой случай?
Taechka
06.10.2018
если честно, не знаю, что такое именно кукушка, но 2 раза откачивали у лора сопли каким-то прибором специальным. Эффекта хватало на 1 день. Насчет соплей глубоко - скорее всего так и есть, у меня тоже всегда такой насморк - сопли не текут, а сидят "внутри"
А к лору вы не пробовали обращаться при таком затяжном насморке?
Taechka
06.10.2018
Конечно, после 1 недели обращаемся. Выписывает протаргол обычно. Еще через неделю - изофру. Плюс в уши что-нибудь, если отит присоединился. Но мне интересно, что делать в 1 неделю, чтоб не затянулось.
Что Лор про аденоиды говорит? Может в них причина затруднённого дыхания? Обычно они долго отёчны после соплей. Мы назонексом спасались.
Taechka
06.10.2018
Про аденоиды лоры ни разу не упоминали, хотя были у разных лоров уже раз 10, наверное, за нашу жизнь при затяжных насморках как раз.
могут и не говорить если они 1-2 степени, сами спросите когда пойдете
Taechka
06.10.2018
хорошо, спрошу
Эдда
06.10.2018
а лор какие рекомендации дает для первой недели, чтобы не было второй и третьей?
Taechka
07.10.2018
3-5 дней сосудосуживающие и солевые растворы в нос, убирать беби ваком. Но нам все одно не помогает.
VASiliSS@
06.10.2018
Я сразу даю по де арко iherb.co/HieCjQn с хлорофиллом iherb.co/4R8cZCLS и дышать морской водой через небулайзер.
Ещё хорошо для иммунитета экстракт бузины чёрной
Если зеленые, то почти то же, что и вы: промываю (аквалор), сосудосуживающее (обычно виброцил), после или полидекса или изофра. Все достаточно быстро проходит, если вовремя увидеть и не запускать.
valeri 21
06.10.2018
промываю нос по мере накапливания слизи для более легкого высмаркивания. где-то каждый час-полтора получается. Сосудосуживающие только на сон - т.е. 2 раза в сутки. Изофра/полидекса если сопли затянулись больше 8-9 дней и идут зеленые и обильные, т.е. если выздоровления не намечается.. а так только промывание аквалором - вот и все лечение. обычно длятся неделю+- пару дней
kitym
06.10.2018
Не вожу в сад, капаю сосудосуживающие при необходимости, в основном на ночь, теплое питье. Все.
Считаю , что даже аквамарис ( и подобную"морскую" водичку) вредно закапывать при обычных вирусных соплях, он только мешает организму справиться с вирусом, вымывает все нужное и не нужное со слизистой. Сама лично себе пробовала лечить аквамарисом, только хуже с него.
Такая же фигня с аквамариса
щас пошла мода на эту соль, пшыкают когда надо и не надо...
педиатры говорят - промывать нос солью, но никто не говорит, что при температуре нельзя нос промывать, а то в ухо может попасть или вот еще есть для взрослых - аквалор с душем - брызгает до мозга достает...
я себе так отит хронический заработала...раньше не знала, была молодая, глупая...теперь себя очень ругаю за то , что промывала нос струей аквалора при температуре с уже густыми непрозрачными соплями...(((
а лор попался тоже ужасный: из лечения прописал только прием антибиотика в виде таблеток, а местно ничего...ни в ухо, ни в нос, ни в горло...вот такие врачи у нас работают в бесплатной медицине...
пользуюсь случаем, передаю привет лору из 31 поликлиники советского района! больше я к нему ни ногой!
Есть и в бесплатной медицине отличные врачи. В нашей детской поликлинике 3 лора сменилось за 13 лет, все отличные специалисты.
у нас в детской поликлинике тоже отличный лор!) а вот во взрослой мне не повезло...согласна что обобщение про бесплатную медицину несколько неуместно, но в платной такого бы пофигистического отношения не было...там бы лор не прописал бы просто общий антибиотик для приема внутрь, после этого чудо-лора через неделю когда его лечение не помогало, я пошла к первому попавшему платному специалисту и он мне помог! прописал лечение, которое помогло...
когда лор прописывает только общий антибиотик для приема в рот в виде таблеток - надо бежать от такого врача...
еще так прописывал лор в 39 пол-ке (только антибиотик для приема в рот в виде таблеток ...надо просить еще местное лечение! или бежать к другому лору!!!
А у меня вот отрицательный опыт как раз с ЛОРом из платной клиники. Формально осмотрел сына, поделал умное лицо и сделал странное назначение. Выйдя из кабинета так и не поняла, за что я отдала деньги. Обычно в этой клинике ходили к другим ЛОРам, нареканий не было (когда нет возможности сходить в бесплатную поликлинику и нужно было очень срочно попасть к врачу, шли в платную).
в 31 поликлинике лор сменился. Сейчас хороший:-)
О! правда?)))
это хорошая новость для жителей этого района!!!))) *yahoo* *dance*
Да, и она работает вроде каждый день и попасть к ней вполне реально и назначения дает нормальные (я без прокола вылечила гайморит у нее)
В нашей 31 поликлинике сейчас хоть к Лору попасть можно, мало чем другим она может порадовать:-))))
Stacia007
06.10.2018
Мне кажется, слишком часто носик промываете. Максимум раза два в сутки, а то и один. Я использую обычный физраствор, после которого капаю сульфацил натрия, тоже не больше двух раз в день. И увлажнитель рядом с кроваткой, когда спит, а так просто в комнате работает, где ребёнок играет.
Taechka
06.10.2018
может быть, у меня была мысль, что это может спровоцировать отит и травмировать слизистую, но не уверена...
3-5 минут долго после сол.воды, она ж тоже раздражает слизистую. Мне наш врач говорил, что закапали и почти сразу отсасывать/сморкать.
+ к сульфацилу натрия, хорошая штука!
Ничего) Как выше писали - только носовой платок. И в 2 года было так, и сейчас в 8 и 10 - схема одна))) Я пофигистка в плане соплей и орви. Что лечить, что не лечить - продолжительность одинаковая)) Сами сморкаться до сих пор периодически забывают, поэтому хожу, напоминаю, что сидеть с полным носом кам минимум неудобно, ну и некрасиво)) Если очень сильный насморк, пшикаю китайский спрей, хорошо "пробивает", надолго. Но выраженного лечебного эффекта не заметила, посему используется только для снятия заложенности
kristimasik писал(а)
пшикаю китайский спрей

ссылкой поделитесь пожалуйста или хотя бы как называется? :-)
Lancome
06.10.2018
Taechka писал(а)
Когда у моего ребенка сопли, я ...

Не обращаю уже на них внимания. Ребенку уже 6. Сморкаемся и на ночь могу брызнуть капли, чтоб лучше дышалось и спалось.
Пнрвые дни только промываю и отсмаркиваю. Сосудосуживающее перед сном и антигистаминное. Одному ребенку только мирамимистин и антигистаминное, плохо ему от сосудосуживающих. Если сопли становятся густыми или желтыми/зелеными, то изофра или полидекса.
kordellya
06.10.2018
Покупаю вкусное питье, увлажнитель зимой и так по ночам работает. Больше ничего не делаю.
Ayris
06.10.2018
Завидую людям, у детей которых сопли за неделю проходят без ничегонеделания. У нас сразу отит, делай чего или не делай. И вывод за 3 года я сделала один - похоже это надо перерасти. И аденоиды удалили, а воз и ныне там. Советов новых Вам здесь не дадут, врачи то разводят руками.... Сочувствую Вам и очень Вас понимаю.
Taechka
06.10.2018
вот и завидую белой завистью)) ничего не делать тоже пробовала
Ничего не делаю. Если нос не дышит, то закапаю сосудосуживающее. Протарголом еще лечили по назначению врача, ну это когда температура. А если только сопли, то и не лечу.
Che_
19.10.2018
Так если не следить за ребенком не чистить нос, так гайморит, полипы будут..
У моих детей и сопли - редкость.Если не смотреть, что у старшего они часто, но совершенно не по причине простуды, и лечит его врач-аллерголог. А что там с носом, как его чистить надо, если вдруг сопли начались? А то может я что-то не знаю)) Если ребенок болеет, я его лечу. Не болеет - не лечу. Сопли тоже разные бывают. Если простудные, то я написала, чем мы их лечим. И обычно они бывают с температурой. Просто так из неоткуда они не появляются. А если вдруг появилась "одна сопля", то такие не лечу. Ни полипов, ни гайморит за 11 лет не наблюдаю.
Che_
19.10.2018
Бандитк@ писал(а)
Ни полипов, ни гайморит за 11 лет не наблюдаю.

Вы же не ЛОР чтобы их увидеть..если ребёнок наблюдается у врача-аллерголога, значит уже, что то не в порядке, желаю Вам и вашим детям крепкого здоровья.
Мда.... При чем тут лор я или не лор?! Проблем с носом нет, для чего быть лором? Если ребенок наблюдается у аллерголога, то ЕСТЕСТВЕННО, что не все в порядке.
avt-nat
06.10.2018
Ничего не делаю. Жду, когда пройдут.
el.ru
06.10.2018
Аквамарис. Сосудосуживающие. Мирамистин или Изофра при необходимости. При этом насморк приктически круглый год.
Snotra
06.10.2018
Беру физраствор в пластиковых ампулах, промываю из шприца им нос, и дальше отсмаркиваемся, либо отсасывать, себе также делаю
Если нос заложен, то на ночь вибрацил
Если сопли из прозрачных начинают густеть и желтеть, то промываю фурацилином также из шприца
lily801
06.10.2018
Всю тему не читала, может повторюсь. Капли только на масляной основе, в моём случае пиносол, даю супрастин, он снимает отек, если температуры нет подольше в ванне посидеть перед сном. На батарею вешаю большое мокрое полотенце.
Taechka
06.10.2018
а в ванной это зачем, из соображений повышенной влажности и облегчения оттока слизи?
lily801
06.10.2018
Да
lily801 писал(а)
в моём случае пиносол

пиносол - это ад, у меня на него наоборот такой страшенный отёк, что дышать не чем, и на сколько мне известно у многих на него такая реакция.
lily801
06.10.2018
Возможно реакция на компоненты, у нас в семье ни у кого такого не было.
Я тоже не могу им пользоваться, из-за сильного отека в носу после него. Может аллергия на компоненты этих капель?
Пиносол вообще лучше использовать только при сухости слизистых. При насморке от него густеют сопли, что мешает их оттоку.
lily801
06.10.2018
Сухость как раз и возникает от сосудосуживающих. Опять же при подборе лекарств все индивидуально.
Я не знаю что такое "сопли проходят за неделю"...у нас сопли затяжные всегда...прошли кучу лоров..сегодня были у очередного..и вот она мне описала схему до которой мой мозг никак не доходил: первые дни, когда отек капаем сосудосуживающие и промываем, далее когда слизи становится больше к промыванию добавляем ринофлоимуцил или флюдитек..и на конец она сказала можно слизистую подсушить(протарголом) или можно и не делать этого...изофру я применяю только если зеленые сопли появляются..вот скоро в сад и посмотрим)
+ к ринофлоимуцилу, хорошо помогает при густых соплях
Промывка носа аквалором, спрей от насморка из "Царства ароматов". Если в самом начале захватить - хорошо помогает.
Когда у моего ребенка сопли это трындец. Вот по другому не скажешь. У меня двойняшки скоро 6 лет. Лет с 2 начались эти ужасные сопли. Они выглядят как зелёное желе. Сразу. Прямо с первого дня. Нос не дышал совсем. Сначала убирала аспиратором отривин. Потом беби все ( пылесосом). Лечатся только антибиотиком в нос. Диоксидин хорошо помог. В основном глазные капли ( по назначению врача). Никакие альбуциды и протарголы не помогают. Весной выявили алергию на молоко и молочные продукты. Алергия сильно убивает иммунитет. Исключили молочку. Пили лекарства. Гомеопатию сейчас принимаем. Стало получше. Хотя бы стали человеческие сопли, которые можно высморкаться.
Лечимся в здоровенке у Петрович. Она единственная придумывает нам действенные методы лечения.
Делали дракончика в онколор. Это азотное орошение . Посевы из горла и носа сдаём регулярно.

Автору советую все таки ко врачу ходить грамотному. Если такая у вас проблема забить не получится.
По соплями я уже наверное могу диссертацию защитить))))
Лютой завистью завидую людям, у которых у детей сопли проходят без лечения.))) Крик души в общем.
snezhnaj
07.10.2018
Как я вас понимаю, та же фигня, причем последние 2 года садика болели меньше, а теперь у нас первый класс и чую новая сопливая адаптация пошла... Мы к Фроловой в здоровенок ходим, вот она нам тоже такие схемы расписывает, бабушки всегда в шоке, предварительно изучив чем лечились до этого в течении 3х месяцев. Остальные сразу: полидексу, изофру назначали и неважно, что нам ни разу они не помогли...
Хорошо, что нам в школу через 2 года. Но первого класса и соплей так боюсь....
Вот сейчас ситуация: нос дышал. Но ночью небольшое покашливание было. Давала
пропан, прыскала в горло. 5 дней не проходит кашель. Пошла к лору. Она говорит все аденоиды покрыты стекловидным соплями. И при этом нос хорошо дышит! Я в шоке. Первый раз такое вообще. Назначила в том числе ингаляции с аминокапроновой к-той. И видимо бактерии вниз проингалировались. К вечеру был уже полноценный кашель. С утра решила давать антибиотики уже. Педиатрицу вызвала на всякий из поликлиники. Пришла дежурная, рассказала мне какая я дура, что травлю ребенка антибиотиками. ( Хотя последний раз в декабре пили). Я все равно дала. Дочь говорит лучше стало намного.
Так покашливание не страшно. Проспан как раз стимулятор кашля, вы сами провоцируете кашель. Антибиотики без температуры зачем давать?
Это для вас покашливание не страшно. У нас таких полгруппы в саду ходит. А для нас это значит слизь стекает по задней стенке. И 2 недели мы на больничном. Проспан стимулятор разжижения слизи. У нас она всегда густая. И кашель он не провоцирует это точно. Кашель ацц провоцирует.
Антибиотики я дала потому, что до этого неделю это все лечилось сиропами. Улучшений не было. Только ухудшение. В НАШЕМ случае это значит надо принимать срочно меры.
Имея опыт пневмонии за 3 дня от неболеющего ребенка до задыхающегося кашля, который гормонами снимается, я уже ситуацию могу оценить.
Вы сравниваете с позиции своего опыта, я так понимаю у вас дети из тех, кто лечится физраствором. У нас ситуация кардинально наоборот, если вы мой пост выше читали.
Конечно каждый родитель сам решает, почему я детей и антибиотиками лечу, если это действительно необходимо. И кашель разный бывает, у вас от соплей, у других от чего то другого. У меня кстати тоже сейчас двойня 4 месячная, и тоже пришлось одному давать антибиотик, хорошо врач перестраховалась, сдали кровь и рентген сделали, оказался бронхит. Но вот у старшей дочки 6 лет тоже недавно кашель был, несколько дней эреспал пропили и прошел
Вы не поняли. У нас сопли не пройдут без антибиотиков в принципе. Не важно куда в нос или в рот.)) Каждые сопли у нас капли с антибиотиком. Если во время не закапать переходило раньше в бронхиты с пульмикортом. Отит, про него даже не говорю.
Сначала был от соплей. Потом хуже стало. Потому как инфекция спустилась. В нашем случае это необходимо. Я не призываю по нашим схемам лечиться. Все индивидуально. И как мама я чувствую своих детей. Интуиция очень редко обманывает.
У нас такая схема: вирус попадает, организм ослабляет и все бактерии, которые там живут в носоглотке начинают активно вредить. А иммунитет справится не может, потому как слабый. Еще и аллергией подорванный. Поэтому без антибиотиков чаще местных никуда.
Я рассказываю, что у нас вот такая сложная ситуация с иммунитетом. У иммунолога наблюдаемся. Но на становление иммунитета нужно время. И ничего тут не сделаешь.
понятно, все детки разные, здоровья вам))
Ой, спасибо, прям от души. Может наконец то, в скором времени желательно, оно у нас появится. А то уже седые волосы и дергается глаз.
Ингаляции и правда могут спровоцировать кашель, у нас такое бывало. Это из-за раздражения дыхательных путей. Имхо, надо было прекратить ингаляции сразу после ухудшения и подождать немного. Возможно, кашель бы сам прекратился, если он от ингаляций.
Сами ингаляции у нас кашель не провоцируют. Мы давно им пользуемся. В нашем случае произошло распространение бактерий на нижние дыхательные пути. Ингаляции я прекратила сразу. Подождала почти сутки. "Кашель сам прекратился* - это не про нас))
Проспан принимается последний раз за день не позднее 18 часов. Т.к. он вызывает отхождение мокроты, то до отхода ко сну эффект должен уже себя проявить. А вы ночью его даете, так делать не нужно
А я где то написала что на ночь его давала? )
Это я знаю. Поэтому даю такие лекарства после ужина часов в 6-7
Клюева Ольга писал(а)
Вот сейчас ситуация: нос дышал. Но ночью небольшое покашливание было. Давала
пропан,

Вот здесь писали
Я имела ввиду на протяжении недели. Нос дышал, а ночью кашель. То что именно ночью я давала проспан не написано). "Ночью небольшое покашливание было"- это читать отдельно, а "давала проспан" тоже отдельно .
snezhnaj
08.10.2018
У нас частенько сопли и нос дышит. это значит что заложенности нет. Страшнее когда возникает отек при наличии соплей. И да, у нас почти постоянное стекание по задней стенке
У нас соплей то тоже не было. Впереди не было. Сухой нос. Дышал хорошо. Все на аденоидах лежало
Как у нас с вами похоже...
и я тоже магистр по соплям)))
Ещё добавлю. Если не ходим в садик, то соплей этих нет.
Из собственного опыта, никому не навязываю. 1 ч. л. Настоящего меда с прополисом на приблизительно 20-30 г воды, этим раствором закапываю нос детенышу, если начались густые зеленые соплюхи, промываю из шприца по мере необходимости. Нам помогает.
undina
06.10.2018
У младшей обычно сопли проходили быстро. Но пошли в сад, вирус, сопли. Сначала лечила по стандартной схеме промывание(Аквамарис)-противобактериальное(альбуцид, протаргол, мирамистин - что-то одно)-супрастин. При сильной заложенности - сосудосуживающие (не часто) В этот раз сопли решили так просто не проходить. Начали течь по задней стенке горла, из-за этого кашель был и не отсасывались отривином. Через 2 недели после начала соплей, пошли к лору. ЛОР назначила лечение: Ринафлуимуцил, через 5 минут промыть Аквалором, потом по 3 капли сложных капель. Капли готовила сама так:Цефтриаксон+ 4 мл физ.раствора. Таблетки Циннабсин по 1 шт 3 раза в день. Прошло 5 дней стало лучше, но до конца не прошли. Пошли опять к ЛОРу. Схема следующая: Промываем нос - проторгол. Капли на основе цефтриаксона продлила до 10 дней, таблетки допить курс до 10 дней.
У старшего всегда затяжной насморк. Лечу только начало, когда сопли становятся прозрачными, оставляю промывание Долфином. В сложных случаях, подключаю Авамис. Он очень быстро справляется с соплями.
В основном просто промываю нос Долфином, утром и перед сном, и если совсем беда, еще днем. Если насморк требует лечения, могу дать сосудосуживающее и антибиотик при зеленых густых соплях - изофра
Я пользуюсь Коризалией, нам очень помогает если схватить в самом начале и давать строго по схеме . Но вам 2 года. Я своей с трех начала давать.
А так все почти то-же, что и у вас.
В заложенный нос Виброцил, жду минуту, затем Аквалор с Беби Ваком или просто высморкать.
К 5 годам уже понимаю какой насморк,какие капли,чем лечить,если уже потом темпа или кашель плохой бегом к своему лору.Различаю уже не хуже врача аллергический,вирусный,простудных,привыкание к садики дало мне опыт
Везёт Вам! ) У меня двое детей, старшей-7 лет. До сих пор не могу различить "Какой у ребенка кашель?"....
Да, могу, у меня тоже двое детей, старшему 18,так вот он тоже, как простуда сразу кашель, у мужа также. Я кашляю вообще редко, но так как дома три кашлотика уже научилась определять характер кашля. У младшей кашель вообще всегда при любом вирусе и простуде, если дня за 4-5 не проходит (леча препаратами естественно) бежим к своему лору, чтобы не перешёл в бронхит,болели и бронхитом и пневмонией к сожалению во время адаптации в садике и поэтому уже на слух определяю степень ужасности и опасности кашля
Я совершенно искренне написала: "Везёт Вам", без иронии. Сколько не пытаюсь, медицина для меня- "тёмный лес". Пытаюсь сначала сама лечить, в результате всё равно к врачу идём..А то, что у Вас такой опыт есть-это здорово!
Если текут прозрачные - ну и пусть текут. Если закладывает нос - Ксимелин детский. Если текут зелёные, сначала Ксимелин, потом просморкаться и в чистый нос Полидексу дней на 5. Промывалками не пользуюсь. А вообще сопли не болезнь. Единственное правило для себя вывела - нос должен дышать. Всегда. Или уйдёт в уши.
Gl(.)(.)m
07.10.2018
Промываю нос физраствором, моему тоже 2 года сморкается на ура, а в 1,5, конечно, отсасывала. Все. Я ленивая мама)
Купила небулайзер, лежит, пылится.
По отоплению. У меня дома все батареи завешены толстыми одеялами или пледами. Немного помогает. Приоткрыты окна, когда мы на прогулке, когда дома - на микропроветривании.
По соплям. Изофра и прочие антибиотики только если сопли больше недели, при этом они стали густым и зелёными.
Аквалор и подобные лекарства плюс ринофлуимуцил.
Гуляем, если нет температуры даже с соплями.
Увлажнитель воздуха дома.
Недавно открыла для себя средство Ирс19. Брызгаю при первых признаках, и это иногда предотвращает развитие дальше.
Если вовремя не застала начало, либо вирус сильнее, то это средство, кажется помогает выздороветь быстрее.
Может это совпадение, тк пользуюсь средством совсем недавно. Но все же надеюсь на его реальную эффективность)) Попробовала на ребенке и на себе.
Taechka
07.10.2018
Микроклимат дома - это моя боль. К слову, полгода жили на даче - ни разу не болели. Тоже завешиваю батареи, настежь окна при прогулке, и всегда комнаты, где сейчас не сидим, на проветривании. Всегда увлажнитель. Но все равно жара неимоверная. У нас типа хорошая котельная. Отопление дают раньше всех (маме в гордеевке, например, до сих пор не дали) и жарят нас просто всю зиму.
Если в комнате душно, я просто открываю окно. Могу на 15 минут, могу и дольше. Самое главное когда ночью открываю, не заснуть, но бывало и такое конечно. Включаю допустим ночью увлажнитель, перед этим обязательно открываю окно минут на 10. Потом работает увлажнитель. Потом просыпаешься - если баня, опять открываю окно и запускаю свежий воздух. И это все в комнате вместе с детьми. Никто от открытого окна на умеренное количество времени не заболевает у меня. Даже тот которому месяц
Мы вызывали сантехника, и он нам поставил регуляторы на батареи.
Без этого температура ниже 25 градусов не опускалась.

По поводу насморка ко всему вышесказанному добавлю, что на ночь мажу носик чем-то масляным, или масляный раствор витамина А или Е ( по рекомендации Комаровского) или кадровым маслом с живицей (беру на СП).
За ночь не так сильно высыхает слизистая.

Еще нам неплохо помогает победить зеленые сопли гель с бактериофагами Отофаг (тоже мажу нос).
Скажите пожалуйста где вы живете? Где такой волшебный дом, устала уже мерзнуть, собираю статистику куда бы мне перебраться.
Заведите тему , опросите граждан в каких домах зимой +28 :)
У нас дома и +30 бывает. Батареи в стенах, отопление не убавить. Балкон и лоджия настишь открыты почти всю зиму.
Ленинский район.
Narmebel
07.10.2018
У нас ребенок не болел до 4 лет, словом вообще ни разу, это не шутка.
Потом по кой-то фиг сделали прививку от гриппа, у нас педиатр в поликлинике ни о чем, забыл предупредить, что после прививки нужно сидеть дома 2 недели. Через неделю после прививки у нас был сильнейший грипп, ели пережили, это было нечто, хоть у меня первый ребенок и был в детстве очень болезненным, я даже с ним такого страха никогда не переживала.
Грипп "ушел" через неделю, неделю у нас стояла Т 40-40,5гр., потом вроде наступило улучшение, Т спала до 36,6, но через пару дней, видимо, присоединились осложнения в виде отита и синусита, ладно, вылечили. Еще через месяц ребенок опять сильно заболевает, сопли и опять сразу же отит, буквально через 2-3 суток после соплей и теперь у нас это на постоянной основе, прошли великую кучу ЛОРов в Дзержинске, ездили в областную в НН, в некоторые клиники НН, нас все ругают, что тогда сделали эту чертову прививку, что убили напрочь иммунитет "чистому" ребенку разом.
Теперь не знаю, что и делать, лечи, не лечи нос, отит обеспечен, уже год так живем, сегодня вот с утра заложило нос, соплей как таковых нет, заложенность, говорит в нос и опять Т 37,5, завтра запишусь опять к ЛОРу.
Ayris
07.10.2018
Вот и у нас заложенность без соплей почти всегда и долго.( Поделитесь, пжл, что скажет лор.
Narmebel
08.10.2018
ну что, мы только от ЛОРа, как я и думала "поехало" опять ухо.
Еще в пятницу даже предпосылок не было считай, в сб Т 37,5 и резкий отек, в вс уже 38,5. По ЛОРУ, отек, воспалились аденоиды, одно ухо уже задето.
Выписала опять: називин, далее Полидексу или Софрадекс, в ухо Отипакс или аналоги, кагоцел по схеме для 5-леток, питье как обычно. В общем все одно и тоже.
У меня уже паника, как так быстро у нас все в уши уходит, даже шансов на лечение без ушей нет.
Ayris
08.10.2018
Мы уже 3 года так живём.... И эти врачебные схемы не работают.(
А вы все остальные прививки делаете?
Ато у меня тоже средний й четырёхлетка с отличным здоровьем, болеет конечно но легко иредко. Вот думаю от гриппа его в дальнейшем прививать или не стоит начинать. Старшей делаем прививку от гриппа. Четырёхлетка уже два года подряд болел в сезон гриппа непривитый. Но кроме температуры под 40 около суток, больше ничего не было. Сестра его, привитая тоже болеет в сезон гриппа но прям легко. Но у нее иммунитет слабенький в сравнении со средним
Narmebel
07.10.2018
все до единой сделали по возрасту, вообще проблем не было никогда! Даже Т как у других не было
Taechka
07.10.2018
часто слышала про такой эффект от гриппозной прививки - что ребенок чаще болеет. Своим не ставлю и себе ни разу не ставила и ни разу именно гриппом не болели, тьфу-тьфу. Остальные прививки ставлю, но очень аккуратно - на фоне полного здоровья и с периодом изоляции после.
Narmebel
07.10.2018
вот и дело-то, сами виноваты, дураки, испортили ребенка, корю себя
Не корите себя. Может, так совпало. Мой старший не болел до 3 лет. А потом как понеслось. Видимо, мамин иммунитет кончился, а свой пока не начался )
Поставили вентиль на батарею и температуру сами теперь регулируем.
Taechka
07.10.2018
это идея, кстати, да
Значит +25 сушит слизистую, а куча препаратов, нет?))))
Taechka
07.10.2018
не знаю, я не врач, нам так назначают. Подозреваю, что солевые растворы призваны ее увлажнять, но точно не скажу. Но я считаю, что микроклимат сильно влияет и на профилактику и на скорость выздоровления, и врачи так пишут в статьях, поэтому пишу про это.
Вы помимо солевого раствора кучу лекарств написали. У нашего лора мирамистин и протаргол в списке запрещенных препаратов для носа именно по причине высушивания слизистой. У дочери к затяжному насморку приводят именно спреи с морской водой, строение носа такое. У сына альбуцит рабочий препарат, пара дней и все проходит, дочке сразу Полидекса в ход идет, остальное только оттягивает время. В идеале сосудосуживающие, потом ринофлоимуцин, потом почистить нос и Полидекса. Вот такие разные носы...
Нет, что-то они не увлажняют. Со своему носу сужу. Дети так не расскажут по ощущениям чего у них там в носу. Когда сухо, я мажу бипантеном в носу
У нас вроде неплохой увлажнитель. Не дорогой. Увлажняет. Кстати можно в нос махать масло туи Эдас 801. Оно с антибактериальным эффектом.
У меня самой сильнейший насморк при каждом ОРВИ. Цветные, густые. Переодически бываю у Лора. Приходится брать больничный только из за соплей. Если буду сидеть на работе с таким насморком при сухом воздухе, боль уходит уже либо под глаза, либо в лоб.
Я свой ужасный насморк лечу фтзраствором и инголятором. ПрМ сижу по полчаса и дышу. Могу прям 10 раз на дню сидеть дышать. Теплое питье. Три четыре дня жизни с инголятором спасают меня. И я выздоравливаю. Сосудосуживающие уже когда боль в голове. А так реально инголятором с фтзраствором лечу насморк.
Раньше я внимания на насморк не обращала, поэтому довела свой нос, теперь он у мееЯ самое слабое место при орви
Taechka
07.10.2018
ингаляторов я немного побаиваюсь, если честно. В том году купили, дали подышать ребенку без температуры с соплями. Через час 38С, к вечеру несбиваемая 40, даже скорую вызвали. Может, совпало, конечно, я не знаю.

Еще у педиатра спрашивала про ингалятор, когда были вялотекущие сопли, она сказала "сейчас не надо, только заразу по организму разнесете". И еще слушала передачу Комаровского, что ингаляторы нужны только при бронхитах и воспалениях легких, потому что они доставляют лекарство глубоко в легкие.

Я знаю, многие ими лечатся. но я как-то непонятно к ним отношусь теперь, стоит на полке пока.
Я им только сопли и лечу. Тут месячный малыш заболел. Были только сопли, физраствор закапывала, чуть чуть доставал ватным тампоном слизь. И все мое лечение опять же заключалось в инголяторе и физрастворе. И опять же вылечила таким образом. Устала сидеть по ночам ЧС малышом и инголятором, купила увлажнитель. Садилась рядом со струёй от увлажнителя и так же дышали.
Когда я его покупала для старшего ребенка 8 лет назад я тоже скептически к нему относилась. Покупали кашель лечить.
А вот когда сама начала при насморке использовать, ощутила эффект, и теперь только он меня спасает, капли дают эффект максимум полчаса, лично мне. Но у меня раньше не было увлажнителя, у вас то он есть. У меня могут сопли перейти в кашель , когда я наоборот не дышу в инголятор, и тогда они опускаются и просто влажный продуктивный кашель получается. Но чаще ситуация , если ничего не делать не в кашель уходит, а забиваются гайморовы пазухи , оттуда головная боль .
При температуре нельзя. Я конечно и при температуре дышала, вот ничем не навредил мне. По инструкции дышать надо 3 раза в день по 5 минут. От такого лечения толку ноль. Я с малышом сидела по 15 минут и каждые два часа ночью, тогда нос раскладывали и малыш мог спать. Опять же капли и Фенистил помогали максимум на полчаса. Поэтому их практически не использовала. Когда говорю лорам что детским что взрослым, что лечу насморк игюнгоялтором с фтзраствором, ни один не сказал мне, что не стоит. Все одобряют и в довесок капли прописывают
Stacia007
07.10.2018
Так ингаляторы разные же. При насморке паровой поможет, а остальные (компрессионные, ультразвуковые) только разнесут заразу из носа дальше. У нас компрессионный - хорошо помогает при кашле, если он не из-за горла или соплей.
У меня как раз не паровой. Ни разу никуда не разнесло.
aolegovna
07.10.2018
Постоянно брызгаю мирамистином и высмаркиваю.
mar123mar
07.10.2018
Заставляю надеть носки, а не бегать босиком.
Если сопли посильнее, держу в тёплой ванне перед сном.
П.с. почитала тему- да, у нас в спальне прохладно и есть увлажнитель.
Fit-Prof
07.10.2018
Плюс к платку, кроме него сауна, контрастный душ и холодный воздух в квартире
or-ange
07.10.2018
даю АЦЦ. Разжижает слизь и сопли через пару дней проходят. Нет никаких зеленых соплей, гайморитов и прочего.
Перед сном - детский ксилен, чтобы дышалось легко во сне
Промывание носа солёной водой. У меня двое детей уже взрослых и оба с раннего возраста это умеют делать
У нас с августа как-то сопли одни за другими сразу/с перерывом в 2-4 дня. Забила, капаю что-то (что дома завалялось (что-то из: називин, ринофлуимуцил), промываю иногда (не регулярно). А так по большей части забила и последнее время онраничиваемся простым высмаркиванием-один фиг они по времени что с лечением, что без дней 7-10 дляться.
Ринофлуимуцил вроде всего 20 дней после открытия можно хранить, интересно все это соблюдают? Или после тоже пользуются? Меня этот препарат не впечатлил, вообще не поняла его действие, один раз покупала, больше не буду
По инструкции месяц. Мы пользуемся пока не кончится. Нашей семье помогает, но не всегда (ровно как и все остальные лекаоства-идеальной схемы от любых соплей быть не может же)).
По мне так вы слишком много всего делаете и не даёте организму самому справляться, поэтому так все затягивается. Изофру только при конкретных зелёных соплях, это антибиотик . А так если сопли мы просто высмаркиваемся , постоянно солью промывать тоже не надо, вымывается естественная защита на слизистой ( это я где - то читала и по мне так это логично), а аквалором после сада, улицы и ТД. Или если нос заложен прям. А так просто сморкаться. Сосудосуживающие в оооочень крайних случаях, когда ночью просыпался и не мог продышать нос
Espe
08.10.2018
Промываю физраствором, дышим небулайзером физраствором. Если через неделю нет изменений - протаргол.
добрый день!
у нас дома принята "профилактика" против соплей :)

Рецепт очень простой - у нас ВСЕ едят чеснок с супом. Младшему 1,3 года. Тру на мелкой терке капельку чеснока и смешиваю с супом. Старшему нарезаю дольками и в суп, ну а мы в прикуску:)

Что я заметила - как только старший со школой чеснок перестает есть - через неделю какую-нибудь заразу из школы притащит. У младшего насморк за все его 1,3 только 2 раза был по 1,5 недели. Чеснок начала ему добавлять где-то с 1,1 года.
Иммунитет чеснок хорошо поднимает.
А еще, если салат овощной делаю (огурцы, помидоры) то туда добавляю сладкий белый лук. Пользы от него не меньше, чем от обычного.

Чеснок не дает моментальный эффект - это надо учитывать, но если вы будете добавлять его в пищу ребенку, то через 2-3 недели вы забудете, что такое сопли!

Выздоравливайте скорее и больше не болейте! :)
Taechka
09.10.2018
хороший рецепт, спасибо. Я чеснок стараюсь в комнатах раскладывать, когда болеем, мне кажется, тоже помогает (ну или плацебо, не знаю). А таким мелким для желудка чеснок не вредно?
Я даю совсем чуть чуть, и обязательно вперемешку с супом ;)
С первым ребенком сопли почти не лечила.. носопырка такая широкая.. сопли хорошо сами вытекали.. плюс мы с рождения плаваем - там все промывается.

а вот дочка - нос крошечный... перегородка одна искривлена... сразу опухает нос.. и только потом появляются сопли... это ужасно... все начинается всегда с той стороны где перегородка искривлена.
Без Бейби-вака не знаю как бы жили... в пол года - 2 месяца лечились.. т.к. от насморка пошел отит, отит лечим антибиотиком.. а насморк не проходит... отит получается тоже до конца не уходит.. другие антибиотики назначили.. вобщем ужас. 4 клиники оббегали лоров. Один нам рассказал про новый сопле-отсос, а то с этим отривин-бейби неудобно.. плюс вся инфекция считай к тебе поступает.. Спасение теперь прям. Т.к. нос всегда чистый - до ушей теперь не довожу насморк благодаря ему. Не знаю чего народ пугается пылесоса (дочь сама может себе отсосать - под присмотром конечно же, ничего там страшного нет)... а лечить отит потом не так страшно...
Мы кстати после тех двух курсов антибиотика плюс в уши антибиотик.. грибок заимели... который потом еще 4 месяца лечили. Как вспомню так вздрогну.

Если уши нормально - мы ныряем ныряем... Если нет... тут только как выше писали.. орошать, промывать (малявке пока все же больше орошать стараюсь и этого с этим сопле-отсосом хватает.)

Каждый раз все равно приходится то одно то другое менять - когда видишь что не работает то что помогло в тот раз.

Вывод по себе и друзьям сделала один - каждому свое.. и уж если с одним ребенком то один метод то другой помогает - что уж говорить про разных детей.
Taechka
09.10.2018
а вот вопрос про плаванье - мы тут тоже в бассейн начали ходить, но успели только раз сходить до соплей (не думаю, что сопли от бассейна, так как время прошло). Через какое время после окончания насморка (или с какими остаточными явлениями) вы идете в бассейн?
ДД. Как-то раз у ребёнка был затяжной насморк (примерно месяц). На консультации ЛОР прописал аминокапроновую кислоту по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день. Все прошло быстро) Теперь я ее всегда использую если насморк затягивается.
Да, тоже люблю ее. И капаем, и дышим ею
Одеваю всех сопливцев в шерстяные носки. Натираю пятки и голени на ночь чем-то типа Доктора Мома.
спасибо что напомнили, увлажнитель надо достать :)

по теме:
Годовалому сыну откачиваю сопли аспиратором 2-3 раза в день, на ночь при необходимости риностоп(називин), лоратодин или супрастин.
Если не проходят за 3 дня, начинаю изофру 2 раза в день, иначе отит.
reced
09.10.2018
у моей дочки так же было с 2,5 лет. любые сопли при орви перетекали в синусит, заложенность адская и все это на месяц затягивалось и так по кругу. оказалось аденоиды. удалили и теперь сопли стали как у всех, проходят за неделю.
в каком районе вы живете? В Академии здоровья нас лор лечила грамотно - Дина Шарифовна. это верх. печеры. в ниж части не знаю.
Taechka
09.10.2018
мещера, но в принципе мы по всему городу ездим. Хотя печеры далеко, конечно(
reced
09.10.2018
Да , вам далеко , может поближе есть грамотный врач.
А то я помню , нам в детской поликлинике лор назначала по 5 раз на день сосудосуживающие до 10 дней . Толку естественно было 0.
Постарайтесь реже болеть , перерастет .
После первого года в садике, я и сын, превратились в сопливых хроников. Летом сделали криорошение, процедуру дракончик (здесь на форуме узнала). Обновили слизистую и придерживаемся новых принципов: не сморкаться, не промывать, всё в себя, масло 2 раза в день. Мечтаю хоть полгода без антибиотиков продержаться. Не рекламы ради, просто реально достало, мы у лоров прописались в прошлый сезон.
Статья про уход за носом onkolor.ru/blog/adenoidy
Вот не соглашусь. Насморк насморку рознь. Если это простой насморк, который от физ раствора проходит, то нечево и промывать, с этим согласна. Но жаль нет у меня фотки наших соплей в аспираторе. Целая емкость аспиратора (беби вак) с зеленющим желе, которое вообще высморкать невозможно.
Мы были у Коченова. Интересный дядечка такой ))). Делали дракона 2 раза. Эффект я не особо заметила. Но вот после второй процедуры, мы сидели дома, в сад не ходили. Насморк появился, и (о чудо!) сам прошел за 3 дня. Просто прозрачные сопли были. немножко. Прыскала сосудосуж. капли. Больше такого счастья не испытывали)). В сад пошли и опять флоры садиковской насажали в нос. Иммунитет не справляется.
На дракона наверное опять пойдем, чтобы слизистую нашу ушатаную обновить.
С чем не согласитесь?
После Дракона, "зеленых гусениц" не видела, мутные жидкие были и хлоргексидином брызгала, прошли, но и прошло 2 месяца всего.
А до процедуры мыли, отсасывали, капали и т.д. А я себе весь июнь, промывала АБ, потом с ингалятором по 40 мин сидела 2 раза в день, АБ поглощала, поэтому дракончик, моя последняя надежда..
Со статьей коченова). Не сморкаться и не промывать. Я вроде в первом сообщении подробно описала).
Ещё описала наш результат после двух драконов.
Я буду рада, если вас спасет дракон). Нас вот, к сожалению, нет(.
Taechka
10.10.2018
а где вы делали этого дракончика? и сколько примерно стоил? его надо в остром периоде делать или наоборот, когда нос чистый?
насчет не сморкаться (в нашем варианте не отсасывать) - если я его не отсасываю, то нос вообще перестает дышать, дышит ртом, тогда начинается кашель (особенно если погулять еще) или просто горло болит. По себе знаю - ночь поспишь с насморком, слизь течет в горло, просыпаешься с больным горлом. Хотя в том, что сморкания увеличивают вероятность отита, я, наверное, соглашусь. Вот и думаешь - то ли не сморкать, но тогда будет дышать ртом и заболит горло, то ли сморкать и тогда возникает угроза ушам.... везде беда, короче(
Дракона делали в онколор. Коченов сам делает. 2000 стоит.
Я тут активная такая)))
Тут ещё при промывании носа важна поза, в которой вы это делаете.
В аспираторе отривин лёжа надо было, мне кажется вот так как раз в уши и затекает.
Раньше тоже отит всегда был. А сейчас беби все. Мы промываем сидя. Спину прямо. Давно отитов не было. Тттт.
Беби вак* . Автозамена.
Taechka
10.10.2018
мы тоже бебиком и сидя) я просто себе как-то беби ваком попробовала, реально уши закладывает от него
А рот не забываете открывать? Я себе тоже пробовала. Ничего не закладывает если открыть рот и не более 10 секунд (вроде) держать. Не помню сколько там в инструкции.
Taechka
11.10.2018
открываю, да, правда не особо широко. там 5 сек вроде по инструкции
Зеленых гусениц невозможно в себя, думаю в статье имеется ввиду в неострый период не сморкаться. Процедуру делали в остром периоде, он у нас был всегда. Ребенку чуть сбрызнули ноздри 1500 руб., горло чтоб, надо дыхание задерживать, а мой не умеет еще. А меня по полной программе обработали, по 2 раза нос, гланды со всех сторон и заднее горло - 3000 руб. К Коченову всегда живая очередь, нам делал его помощник, записывались ко времени.
Taechka
10.10.2018
интересно, спасибо, впервые о такой штуке слышу, может, попробуем тоже
aakotova
10.10.2018
если простуда (нос заложило) - греем нос солью (накаливаем соль на сковородке и в носок), на ночь натираю ступни доктором момом или звездочкой и теплые носки. Если сопли вирусные (бежит водичка), то противовирусный препарат - орвирем, нас спасал ни раз. Но это все только в первый день заболевания для нас эффективно. Последний раз при аденоидиде, который перешел и в отит (это после двух курсов антибиотиков), ЛОР назначила не задумываясь третий курс антибиотиков и это меньше, чем за три недели, сказав, что ничего больше нам не поможет, дальше только уколы. Я отказалась от антибиотиков, побоялась, что от кишечника моего ребенка такими темпами совсем ничего не останется, обратились к другому врачу, который придерживается более традиционных и простых методов лечения, сказав, что антибиотиками у ребенка развели целый рассадник грибов. А грибы, кто будет выводить, спросила она у меня. В итоге биссептол за 88 руб., нистатин за 110 руб. (противогрибковый препарат) и капли в уши за 300 руб вылечили нас за неделю. Получается альтернатива есть антибиотикам, которые стоят под тысячу рублей.
Про 3 курса антибиотиков могу предположить, что бактерии просто нечувствительные у вас к тем антибиотикам, которые вам назначали. Для этого посевы и сдают.
Орвирем это вроде давнишний препарат, советский ещё. Не пробовали его. Надо взять на заметку.
Бисептол тоже не использовали ещё. В следующий раз спрошу своего врача.
aakotova
11.10.2018
дело в том, что первые антибиотики,что назначали, нам первые разы всегда помогали.
Так значит выработалась устойчивость)). Антибиотики надо всегда чередовать. В самом начале нашего пути, когда я еще не была магистром по соплям))), нам в поликлиннике на протяжении нескольких месяцев назначали флемоксин антибиотик. И даже не смотрела врач, что она там раньше назначала. Потом до меня уж доперло, говорю вы почему нам одно и тоже назначаете то.
И еще Вот мы посев сдавали, выявили стафилококк. По чувствительности там несколько препаратов, и тобрекс тоже. А капать начали - не помог. Уже устойчивость все таки выработалась.
aakotova
11.10.2018
а криотерапию вы не пробовали делать?
Читайте выше. Пробовали
bololena
11.10.2018
Натуральный мед с водой в пропорции 1:1, по несколько капель в каждую ноздрю. Помогает всегда и быстро. Мед обязательно должен быть натуральный.
Taechka
11.10.2018
Он после этого чихает или что происходит? я себе давно как-то мед закладывала (густой) при начинающемся гайморите - щипало жутко, но хорошо все вытянул, потекла слизь, голова перестала болеть, тяжесть ушла и через пару дней все прошло.
bololena
13.10.2018
Чаще всего чихает)) Все очень хорошо высмаркивается и не бывает осложнений. Когда не пользовались медом, практически всегда доходило до гайморита.
Taechka
11.10.2018
Спасибо всем за ответы, узнала много нового. Наши сопли на 5 день зазеленели и загустели в этот раз. поэтому подключили изофру, с ней вроде пошло на спад, надеюсь, в этот раз до 4 недель не затянется. В бассейн очень хочется, только начали ходить и насморк((
Открыла для себя схему массажа точек. про 2 точки знала всегда, не очень помогало, а вот схема - работает, проверила на себе, 10-летке и 3-хлетке. Младшему правда пришлось во сне делать - иначе не давался, он храпел или вообще не дышал носом, а после массажа - начинал сразу дышать носом.
Taechka
13.10.2018
надо попробовать, я помню нас (в смысле меня саму еще) в садике учили эти точки массажировать
Знакомая темка, раньше тоже постоянно соплями страдали и простудами, в садик ходили, неделя, чем неделю, я думала меня уволят скоро за прогулы. Нам педиатр посоветовала капли Береш плюс пропить, в них много микроэлементов, которые организму нужны. Продавала их, и ребенок сразу в сад заходил, теперь, как только осень начинается, даю ему и никаких соплей. Сама кстати, тоже пью.
отзывы в интернете просо удивительные... дифирамбы что не поют.:).. заинтересовали.
а вы по инструкции пили.. 1 капля на 2 кг веса? нормально ребенок пил? не тошнило? пишут что резкий запах некоторые...
Marvary
26.10.2018
спасибо за тему, очень пригодилась)
еще добавлю важный пункт, моя мама мне это советовала всегда, и на мне применяла успешно) на сон одеть на голову платок или чепчик, и утеплить ножки- носки и колготки. намного ускоряет лечение)
максимум сосудосуживающее в первые дни. Больше не лечим. От промывки сопли только глубже в пазухи попадают
Sibyll
27.10.2018
Если нет заложенности и сопли прозрачные, то просто высмаркивание, иногода с аквамарисом/аквалором.
Если нос заложен: сосудосуживающие, минут через 10 высмаркиваться.
Если нос заложен и сопли зеленые: сосудосуживающие, высмаркаться, изофра/полидекса/ринофлуимуцил
Taechka
28.10.2018
Реально интересная тема получилось, спасибо все за опыт)) В этот раз вылечили за 3 недели - первая сосудосуживающие на сон и соленая вода, вторая изофра (зазеленели), 3-я уже остаточное было просто соленой водой и беби ваком вытягивали. По методу ежика сын научился сморкаться)))
Теперь пойдем в бассейн, надеюсь, новых не подцепим)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.