--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда в воспитании детей что-то пошло не так

Прочее (о детях и родителях)
12303
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И я даже не знаю, утверждение это или вопрос. Навеяно вот этим:

Сразу скажу, речь идёт о детях, о которых заботились не только родители, но и няни, водители, тьюторы в английских школах, кто учился в школе с ценником 250 тысяч за месяц, занимался спортом для себя, но с лучшими тренерами страны, учил языки с проживанием в семьях носителей и тп и тд. И вот эти дети выросли. 25-30 лет, здоровые, интересные, с поставленной речью, юмором, образованием, увлечениями… других детей в силу своего образа жизни я не знаю, хотя и подозреваю, что они есть.

Узнав о мобилизации, толпы таких прекрасных молодых мужчин прыгнули в самолёты и улетели - нет, не прозябать в Турции, считая каждую копейку, а «вот и появился повод осуществить мою давнюю мечту» - кто-то покоряет горы, кто-то на яхте на острова, кто-то на год в тёмный ретрит в Тибете. Вполне серьёзные интересные занятия. Нет, им никто не вручил повестку и вряд ли вручит. Но всё равно бегут.

Ученик 60+ говорит на днях: я не знаю, что мы сделали не так. Конечно, мы хотели, чтобы сын вырос свободным, чтобы не боялся иметь и высказывать своё мнение, чтобы у него были те возможности, которых были лишены мы. Но если мне дадут повестку, я пойду на войну. Несмотря на возраст, хоть что-то я же смогу? А им даже не дали, а они уже бегут. И ещё - если мне мой отец 85 лет скажет: если ты так поступишь, ты мне не сын!, то я буду думать об этом. Не спать ночами. Даже если не прогнусь, это будет моей серьёзной внутренней проблемой. Я буду думать, что отец скорее всего прав ибо за ним опыт, мне ещё 20 лет проживать разные ситуации, чтобы дорасти до его мудрости.

А если я скажу сыну: если ты сбежишь, ты мне не сын? Его психолог скажет ему, что у него душные, токсичные родители. Он сам ответит, что это дичь, и что он не может не быть моим сыном, раз я его отец, улетит в Перу и даже не вспомнит этот разговор.

И дело не в войне. Не в страхе смерти. Дело в том, что мы умудрились вырастить совершенно чуждых нам личностей. Мы говорим иначе, думаем иначе, чувствуем иначе. Можно было бы сказать, что вся надежда на внуков, но мне 62, а мой сын - инфантил. Какие внуки, если всё, что его интересует, когда в его стране война, - это сколько длится сезон в Перу.

Что я могу сказать. Мои соболезнования! Зато такие классные, в модных кедах и свободный английский!

Источник: protasova-dana.livejournal.com/57103.html

Мы все тоже воспитывали/воспитываем детей. По новым модным системам или методам каким-то. Многие читают литературу, ходят к психологам сами, с детьми, просто на занятия. И все мы, по сути, точно так же не знаем, что из этого вырастет. Как думаете, это действительно что-то не так пошло или просто "свободных, дуающих личностей" вырастили.

З.Ы. И как бы я ни относился к армии, власти и в целом к стране, с чем я там согласен или нет. Но уехать в такой момент, оставив (читай бросив) жену, дочь, мать, отца, я не считаю правильным и по совести.
25-30 лет назад школы с ценником 250 тыс в мес?)) автор, придумывая историю, явно не сопоставил времена, цены и описываемые события, косяк))))

Но если взять это повествование как есть, так может как раз-таки дело в образованности, умении думать, интеллекте?
Путинская социальная политика всегда была направлена на выращивание быдла.
Zubasttik
10.10.2022
Просто быдлом проще управлять.

А вообще мне тоже не нравится то, что "льют" СМИ в неокрепшие умы подрастающего поколения и школа , переставшая выдавать, а лишь спрашивает где-то полученные знания.
MamaNT
10.10.2022
как же так произошло, что вы не выросли быдлом? Или вы еще успели, а вот дети уже оно самое?
быдло! - быдло только в ваших глазах. в глазах быдла - быдло вы! Быдло - человек, живущий не по вашим принципам. Вы живете не по их принципам - в их мыслях - быдло - вы.
как раз у тех, кто уехал, прекрасное воспитание
MamaNT
10.10.2022
те у тех кто остался - отвратительное воспитание?
+1
Ивна
15.10.2022
MamaNT писал(а)
у тех кто остался - отвратительное воспитание

У девушки просто проблемы, боюсь, с умением формулировать мысли - но оч. хочется быть оригинальной...
спокойно, мать
Lissonka
10.10.2022
Если вам 62, то ничего удивительного, что патриотизм в вас воспитывали в советской образовательной системе. А после СССР об идеологии не сильно заботились, наоборот - все зависит от вас, сколько потопаешь - столько полопаешь и проч.
Ну, и после этого кто кому чего должен ? Мало что-ли брошенных на произвол инвалидов, в том числе и после афгана ? Мало обиженных пенсионеров, которым увеличили пенсионный возраст ? Вы-то небось давно на пенсии, сидите на попе ровно. Или мало мы платим медикам на обслуживание ? По сравнению с советским здравоохранением хотя бы.
Выбор каждый делает сам, и несет на него ответственность сам. И никто никому не указ.
Отпустите уже своих детей, и позвольте им выбор делать самим, исходя из их ценностей, а не из ваших, из прошлого века которые.

Lissonka
писал(а)
Если вам 62, то ничего удивительного, что патриотизм в вас воспитывали в советской образовательной системе.


Вот кстати да. Поколение 60+ воспитывалось еще в Советском Союзе. Но речь все-таки не про брошенных абстрактных инвалидов и ветеранов. А конкретные семьи, родных людей. Которых, не глядя, оставляют в эти смутные времена.
Lissonka
10.10.2022
Ну, почему же, не про абстрактных инвалидов и ветеранов.
Нашим дедам, которые одержали победу над фашизмом до сих пор обещают улучшить жилищные условия, они умирают каждый год, их становится все меньше, а очередь не двигается. Хороший пример для подрастающего поколения, а ?
А конкретные семьи и родные люди желают своим детям только лучшего, лучше в их понимании, в понимании детей, а не их родителей
Слышали когда-нибудь такое выражение : счастливым сделать человека ты можешь только в его понимании, но не в своем. Ты можешь думать, что осчастливил человека или оскорбил, а он может думать совсем по-другому.
Собственно, это же говорится в одном буддистском трактате : не доверяй своим чувствам, они фальшивы.
Фальшивы потому, что истина у каждого своя, а судит каждый по собственному опыту.
Ну то есть жить в стране "убегающих и прячущихся мужчин" вам нормально? Вы счастливы?
Lissonka
10.10.2022
Я давно в буддизме, так что у меня все всегда счастливо :)
А вообще счастье - это внутреннее состояние человека, а не результат его взаимодействия с внешним миром.
_Tato4Ka
10.10.2022
Я часто думаю в последнее время, глядя на цитадели , уходящие в небо с высокими заборами: а ведь за ними, кто здесь живёт ни один военком не придет. А будем воевать мы с Вами голожопые голодранцы. Почему и призвали в первую очередь тех, кто в деревнях живёт. А воевать за благополучие этих буржуев??? Это очень несправедливо. Значит мои сыновья, мужья будут сражаться рисковать жизнью, своими частями тела, а эти холуи холеные отсидятся, их не затронет ни мобилизация, ни боевые действия... После этого лично у Вас какие мысли возникают?
Ну и по традиции: вы и ваша дочь уже в окопах? Или у меня возрастдиабетпризовутпртятатьсянебудубронь? За что им умирать? За яхты?
слушайте, уехало не так много как вам кажется, это в любом конфликте кто-то в драку лезет, кто-то в кусты. и те кто уехал, и в мирной жизни никому ничем не помогали
плюсанусь
У каждого человека одна жизнь, одна. И он сам должен ей распоряжаться. Я то же против мобилизации. Армия должна быть профессиональной!!!!
Воевать должны те, кто этого хотят, кто профессионально обучен и экипирован!
Где сейчас спят и что едят мобилизованные, какое у них оружие и техника, умеют ли они с ними обращаться, есть ли у них теплая одежда и средства защиты, как организовано лечение, передвижение? Вы это знаете? Я нет, поэтому пока мобилизация - это черная дыра.
maktubes
10.10.2022
Мне 30. У меня есть муж и брат. И никогда я не скажу, что им нужно идти воевать


За что воевать:


1. Папу после полостной операции с непроходимостью отправили из Помца умирать в Чувашию, в Чувашии уже поставили стому, теперь мама на весь остаток жизни должна за ним ухаживать. В Помце сразу после операции в ковидные ограничения батюшка приходил, ходил по палатам, разес ковид, папу перевели с Почаинки в Ленинский район, через неделю обратно. Он жаловался на боль, что не может кушать, но всем было насрать. Себя виню, что не сделали все платно в Москве


2. Попала тут с ребенком в 8 инфекционку. В приемнике врач говорит, что это какой-то аденовирус, лечащий педиатор, что это вэб. Чем лечить не знают, кровь сдавать пришлось самой упрашивать, проверить могут только антитела к вэб, который через месяц только появляютя, днк вируса не могут проверить, нет такого анализа у них! Из лечения сосудосужающие в шприце, кому положено- антибиотик в попу и от температуры тоже укол в попу. От храпа ребенку назонекс из дома, аквамарис из дома, парацетамол из дома. На третий день сбежали, сдали анализы на днк вирусов платно, не вэб и успокоились


3. Педиатор в детской меняется как перчатки одноразовые, ни один про моего ребенка ничего не знает, зато каждый из этих 7 барышень говорит, что нам надо месяц дома посидеть. Мы сидели, ведь ходить 3 недели в сади болеть 1 неделю для них много. А ничего, что раньше 2 дня ходил и 3 недели дома лечились. В первый раз последний педиатр зашла к нам в бокс, с ноги открыла дверь: ну чего вы меня требуете? Я ее требую, ну супер, я очередь из 4 детей с родителями отстояла в этот бокс и требую, оказывается.


4. Тут самой понадобился гастроэнтеролог, ждала 2 недели свою запись, врач заболела, через еще неделю перезванивают, предлагают запись еще через 2 недели. Сдохнуть раньше можно. Записалась платно в 13 больницу. Платно в бюджетную организацию, потому что предыдущий платный прием в Персоне ничего не дал. В нашей стране врача надо искать только по рекомендациям, платно тоже лечат как попало


5. Дороги видели наши? Я лобовое стекло 2 год не меняю, потому что КАЖДУЮ поездку ловлю камень по М-7, а строить ее будут до 2023, а там же опоздать надо, еще денег погрести, несчастную развилку делают 3 года, я просто боюсь рот открыть, как это делают в Китае


5. У моего дома сквер тут облагораживали, сначала в июле должны были сдать, потом в августе, сейчас ОКТЯБРЬ, до сих пор землю раскидывают тачками между деревьев, и еще много надо доделать, асфальт, который нам город сделал вокруг этого сквера убили во время ремонта техникой своей и переделывать никто не будет.


6. Мужу, когда повышали в последний раз, честно сказали, что это его потолок здесь, потому что на начальника отдела возьмут своего, место берегут для него, просто у того с повышения 3 года не прошло. И так у них во всей верхушке, только свои да наши, даже если за твой счет выезжают все, ты будешь последний на повышение, там чей-то зять еще ведь не устроен


7. Мой начальник еще в первую неделю работы сказал, что у него было 2 родственников собственника до меня, но с ними было невозможно работать, он выбил себе стороннего человека. Так должна строиться работа?


8. Мама проработала в школе 27 лет, она долго не говорила, но, оказывается, последний директор делила остатки бюджета и выдавала премию особенно угрожающим увольнением, мама получала 14 тысяч, пенсия 9. Как жить и содержать дом деревенскому учителю на 9 тысяч? Сравним свекровь в Нижегородской школе, которя с 1ставкой и библиотекой получает 50, после ковида премию получила 50, перед этими каникулами получила 50 как премию к отпускным. Это в одной стране


9. Я шла в школу, не знала буквы, читать учили в школе. Сейчас ребенок должен к 1 классу читать, считать и знать английский. У нас что ученые появились толпами? Науч. Деятели?


10. Вы эту армию госслужащих видели? Которых мы кормим? Они что-то для страны сделали за последние 20 лет? Только количество растет, а пользы никакой, у меня в Чувашии в маленьклм городе начальник жкх за 2 года построил себе особняк в 2 этажа и 300 метров. Предыдущий начальник жкх дочку в Нью-Йорк отправил, жене дом построил, сыну квартиру в Нижнем напротив Швейцарии, а потом фирму в Чебксарах. Я не говорю про больших дядек, это просто мелочь из Ядрина


11. На работе мне часто говорят, что неправильно, у нас бесплатная медицина, бесплатное образование, ага, когда их спрашиваешь про ндфл и 30 процентов, которые работодатель отдает напряму в фонды, все сразу затыкаются, потому что они про это и не знают!


12. Я 7 лет на белой зп, мне лет немного, муж 10 лет, нам с ним не положена ни одна выплата от государства, мы и не хотим, чтобы они нам были положены. Но даже в универе у меня были примеры, конда мама с папой работают на себя, пишут в справках минималку, ребенку тут же выдают стипендию социальную по 20 тысяч в месяц ( так было в ниу вшэ). У моего брата сейчас в нгту 3500 за отличную учебу, два пенсионера-родителя и ничего от государства.


Каждый год растет осаго, жкх, цены на продукты, а когда вам индексировали в соответствии с ростом всего остального зп? Боьшинство организаций не знает, что такое "индексация"


И так можно бесконечно


Любите Родину!
Ну то есть воевать не за что, пусть бы пришли США и сделали нам "хорошо"? На их взгляд хорошо, не на наш, конечно.
Lissonka
10.10.2022
Платошкина не слушали ? Недавно он как раз высказывался относительно мотивации для мобилизации.
Прав чертяка, не зря его от выборов оттесняли.
maktubes
10.10.2022
Т.е. Вы считаете нормальным, что собрали толпу зеленых "солдатиков", отправили сами не знают куда, за свой счет они оделись-обулись, ночуют в автобусах, тут им продовольственную помощь собирают- ведем самую эффективную войну на свете

У меня на работе есть одна, которая говорит, что не мне приказы сверху обсуждать, но у нее нет детей, мужа не заберут, только если объявлена будет полная мобилизация

И я далеко не из тех, кто пойдеттпрыгать с крыши, потому что так сказали
Легко рассуждать за счет чужих жизней
ПедиаТР, педиаТР
Trushel
10.10.2022
Там и педиаТР есть...успокойтесь...
Не, ну нельзя же так. И так нервы на пределе.
кого зеленого у вас забрали?? не мелите хрень - им зеленые неумехи не нужныы
Trushel
10.10.2022
Конечно не за что...а вдруг не придут, а родственники погибнут ни за что...

maktubes
писал(а)
Я шла в школу, не знала буквы, читать учили в школе. Сейчас ребенок должен к 1 классу читать, считать и знать английский. У нас что ученые появились толпами? Науч. Деятели?


Ну так современная система образования скопирована с Запада, что вам не нравится?
Тоже хотела об этом написать)
tchainka
11.10.2022
maktubes писал(а)
Я лобовое стекло 2 год не меняю, потому что КАЖДУЮ поездку ловлю камень по М-7, а строить ее будут до 2023

Часто ездите?
Тоже удивило.
tchainka
15.10.2022
Я по этой М7 наверное 150000 км намотала. Стекло меняла дважды, и то один раз точно поймала не там. Такое впечатление, что человек или мчит не разбирая дороги, или имеет порочную привычку интимно прижиматься к фурам сзади.
MarishaNN
10.10.2022
Понимаю, что вброс, но напишу, что понимаю людей, которые не хотят убивать, у которых совсем другое видение нынешней ситуации, совершенно отличное от вашего.
Yliano4ka
11.10.2022
Это вообще бесполезно объяснять людям, смотрящим зомбиящик.
зт
11.10.2022
Автор полотна мудак. Ну или дура набитая
И всё же меня не поняли :) Попытаюсь разъяснить-таки свою позицию подробнее. Я сейчас даже не только и не столько про мобилизацию. Напомню, я не служил, учился платно, работаю, зарабатываю, так же плачу налоги и точно так же не считаю, что что-то особо этой стране задолжал. И жена моя так считает, и родители. Ною

Давайте предположим такую ситуацию что всё на фронте плохо и начали долбить по нам. Или думаете хаймарсы до Нижнего не долетят? :) И вот в этом случае я бы хотел быть со своей семьей, пытаться защитить их, хоть путем мобилизации, хоть каким. Ну или помереть хоть всем дружно и вместе. Кто сейчас может сказать, что такого точно не будет, а?

Еще раз вчитайтесь в текст. Там написано, что повестки эти люди и не получат скорее всего. Но уже побежали. Конечно, это тоже не точно. Но сваливать при первом же намеке на опасность - это же так по-мужски, да? :)

И еще. Я, возможно, форумом ошибмя :) Надо было на городской. Но уж как есть :) Все мнения я слышу от женщин и с женской точки зрения. А мужчины-то ваши что говорят? У меня есть знакомая, которая рассуждает как большинство из вас. И она по-своему права, замечу. А ее муж тем временем экипировался и ждет повестку.

Поколение 25-30 - те, про кого в статье речь - это поколение 90х же? Поколение вырвавшихся и достигший родителей. Мы тоже кренились в эту сторону - дать то, чего не было у нас, мы жили через ж..., так пусть хоть она поживет. Потом поняли. что эта затея провальная. Но перестраиваться было тяжело, сразу скажу :)

Те, кому 25-30 воспитаны на западных ценностях этими же родителями, которые сейчас удивленно чешут репу. Они нам прививались веками. Ну вот теперь выросло, что выросло)) И да, они нам, воспитанных на остатках СССР действительно "чуждые личности") При этом я не могу сказать, плохо это или хорошо.
И вот еще. Я не про "нежелание убивать", с этим-то как раз всё понятно. А про эгоизм
Lissonka
11.10.2022
А что плохого в эгоизме ? Разумный эгоизм - это замечательно, именно он позволяет не сажать себе никого на шею, не мучиться чувством вины.
Я не знаю, от чего вы чешете репу ? Оттого, что ваше чадо не хочет жить так, как жили вы ?
Так время рассудит, кто был прав : вы или ваше современно мыслящее чадо.
Проблема отцов и детей форева.
вот именно эгоисты и воют громче всех. Мне зайке не помогают. и не понимают - что оон не сдался никому помогать - он эгоист - в ответ не поможет. Эгоизм хорош в самостоятельности - у нас же - я зайка остальные холопыы
Прекрасно рассуждать , когда твоё чадо ( чуждая личность , воспитанная на западных ценностях ) попу греет где нибудь ..
где то не тут , в общем , греет . Этакая вальяжность в словах .
Вот Вы бы экипировали его самолично , затарили лоперамидом и прокладками и отправили под Питер в окопы жить в холод и сырость
Но ведь нет же , визгу писку от вас таких сразу будет и <<нелюбимого <<отпрыска отмажете
Так им никому ничего не прислали и вряд ли пришлют. А их уже след простыл :)
Даже если повестка не придет. Мобилизация о чем говорит? О том, что 1. на фронте дела хреново, 2. Шмалять по хохлам планируется масштабней. 3. Вытекает из п.2, хохлы на это не ответят? Ответят. А это уже угроза собственной жизни, здоровью, спокойствию и тд и тп. Разве не повод уехать, если есть возможность? Мне повестка не придет, но я с удовольствием уехала куда-нибудь в более безопасное и спокойное место.

Быть со своей семьей и защитить их по средствам мобилизации - это какие-то совсем разные способы защиты. Мой муж нас лучше защитит будучи с нами, а не мобилизованным. Пойдет ли он? Только если придется и вариантов ходить не будет. ( его слова).

Вообще спасать себя - это нормально. Это инстинкт самосохранения. Абсолютно правильно сделали те, кто уехали, даже если повестки им не грозили. Помимо повесток есть и другие печальные варианты.
остаются те кому терять нечего, а некоторые всерьез за деньгами побежали, ибо даже 200 тыс не увидят никогда. а есть люди, которую за свое мнение могут 200 тыс получить, им зачем это все? вот хоть один аргумент, думала и не нашла. устроятся на новом месте и будут жить, а не в окопе спать.
елена12364 писал(а)
остаются те кому терять нечего

Можно об этом подробнее?
конечно, знаю кучу примеров, даже добровольцев, основная масса без в/обр, обычные работяги, поработают/выпьют, жилье максимум в ипотеку, это если женились, а то и с родителями. денег нет ни на что, кроме самого необходимого. дома скандалы постоянные. здоровье портится. уже за 30, никому особо не нужны да и делать нечего в жизни. 100 гр для храбрости и в бой, чтобы потом в грудь себя бить, что родину защищал, льготы и все такое. хоть какой-то смысл жизни.
Не, мне не кто в добровольцы идет интересно, а про "остаются".

Вроде наоборот должно быть - если терять нечего тут, то можно подорваться одним днем и свалить.
А если работа хорошая + квартиры, дачи, машины, дети в школе учатся, родители пожилые есть, то свалить труднее?
если человек чего-то добился тут, ему проще уехать, да жалко все бросить, но жизнь дороже и проще приспособиться на новом месте. те про кого я пишу, уверена даже не знают в какой стороне Грузия и как до нее дойти, денег на автобус и сигареты нет, надо у жены просить, а у нее дети. ну допустим перейдет он границу, а дальше что? квартиру никогда не снимал, есть сам готовить не может, кровать никто не застелет.
=-O это про взрослых мужчин сейчас?
tchainka
13.10.2022
+2
А что заставляет остаться людей образованных, благополучных и не обремененных скандалами и вредными привычками?
Думаю тут все дело в круге общения - ведь человек откуда-то знает подноготную, значит это близкие знакомые.
Может круг общения сменить и картина другая будет.

У меня есть только один знакомый, который примерно похож на описанный персонаж, но он как раз таки не собирается воевать. Ему в мирной жизни-то всё вломину, а уж в окопах маяться тем более.
В общем выборка какая-то, на мой взгляд, нерепрезентативная получилась.
tchainka
13.10.2022
+2
Мне тоже кажется, что дело тут не в "нечего терять".
Я 13 лет работала в Союзе ветеранов Афганистана и Чечни.
Почему идут повторно воевать знаю точно - часть прошедших боевые действия, подсаживаются на адреналин.
Вот дословные цитаты: "Иду я по мирным улицам и не понимаю - почему все такие спокойные?", "Я хочу ходить по лезвию бритвы".

Плюс к этому там особая атмосфера братства складывается. Те обращения, которые вы сейчас можете читать и слышать: "Мой дорогой брат такой-то" - это не пустые слова. Сама видела неоднократно, когда участие в боевых действиях в прошлом примиряло оппонентов в очень сложных ситуациях спустя даже десятилетия.

Подчеркну, что это ОДИН из мотивов. Вероятно есть и другие.
tchainka
13.10.2022
+2
Ну это опять же - кто добровольцами идет, там особые мотивы могут быть, а я так поняла нашу с вами собеседницу, что в принципе в стране остаются те, кому терять нечего. И это показалось спорным.
Ну да, тут уже сплелись ветки мотивов и обсуждений)
вы правы, каждый судит по причинам и мотивам своего окружения, у меня одни программисты, те кто до 35 даже не годные все уехали, большинство еще в феврале, именно по причине страшно и не хочется. с другой стороны окружение, именно работяги, все как один скажут пойду. возможно в других соцслоях другие мнения.
Ивна
13.10.2022
елена12364 писал(а)
еще в феврале, именно по причине страшно и не хочется

Это айтишники-те?! Уж скорее - по причине релокации, как единственной возможности не расторгнуть трудовые отношения с действующим работодателем.
Вот тоже удивилась.
У подруги муж уехал на время, потому что ему прямо сказали: переезжай в Армению или увольняйся. За неделю, которую дали на сбор, в НН он не нашел работу с нормальной з/п. На какой срок уехал и куда потом их оттуда переведут пока не ясно.

И почти все знакомые из it тоже по этой причине уехали.
Про одного испугавшегося только рассказали, там объективных причин не было.
у нас полностью РФ компания, наоборот только трудности создали, поэтому в моем случае про релокацию говорить не приходится
Ивна
13.10.2022
елена12364 писал(а)
полностью РФ компания, наоборот только трудности создали,

Кто создал-то и кому ?!
работники, которые уехали, теперь не понятно как контролировать их работу, ни совещаний нормально провести, и с переводом денег проблемы
Ивна
13.10.2022
елена12364 писал(а)
не понятно как контролировать их работу, ни совещаний нормально провести

Это точно про, боюсь сказать, айтишников речь-то?!
что вы прицепились? да про них. одно дело лично сказать сделай это и посмотреть, что делает. с другой типа работает, а непонятно час в день работает или совсем не работает.
Ивна
13.10.2022
елена12364 писал(а)
одно дело лично сказать сделай это и посмотреть, что делает. с другой типа работает, а непонятно час в день работает или совсем не работает

Как интересно у вас "айтишники-те" работают!

Бегите, братья, бегите - там рыбы НЕТ! =-O
" подсаживаются на адреналин
Иду я по мирным улицам и не понимаю - почему все такие спокойные?
Я хочу ходить по лезвию бритвы"
Сколько таких будет после сво, и чем это обернется для страны в будущем?
Все же это очень сильно калечит психику

Цитаты перестали что ли работать, как-то криво все получилось
Ничем не обернется для страны.
Вспомните сколько участников конфликтов было в предыдущие годы. Никаких глобальных последствий это не вызвало.

Для конкретных людей - это да, психика у некоторых не выдержит. Мой отец в Афганистане воевал, вернулся другим.

Но не у всех крыша поедет - это точно.
Большинство объединится в союзы и они станут новой силой - начнут активно участвовать в политике и экономике.
Повторюсь, я всё это наблюдала лично.
Красный цветок писал(а)
объединится в союзы

Да-да, музыканты из Вагнера
И они тоже.
Можно сколь угодно ерничать. Это просто факт.
Я не придаю ему никакой окраски - это ни хорошо, ни плохо.
Просто так уже было и нет оснований полагать, что в этот раз будет иначе.
А я и не ерничаю.
Тогда простите, наверное из-за "да-да" так показалось.
Ивна
13.10.2022
Ювилина писал(а)
и чем это обернется для страны в будущем?

Наличием боеспособной армии.
А психику калечит не менее (а возможно и более!) полная расслабленность и вера в то, что профессия военного заключается в умении красиво носить форму и вообще является излишней в XXI веке (где типа и воевать-то нечего, ага-ага!), как пишут некоторые форумские "вумники" .
родственники и жены, которые не хотят ехать, у меня такие три семьи, про других не знаю. и еще важный момент, непонятно на сколько уезжать, одно дело пару мес, другое возможно насовсем, Родина ближе.
tchainka
13.10.2022
+2
Из моего круга общения (имею в виду живых людей, не виртуал) очень мало кто хочет уехать. Хотя вроде и не нищие, и не маргиналы, и специальности у всех конвертируемые. Интересный феномен, да.
у меня почти также, с поправкой на работу, если есть удаленка и до 35 убежали все, после 35 думают, что пронесет. но ни один не хочет уезжать навсегда, всем реально там плохо и тоскливо.
tchainka
13.10.2022
+2
Да, у всех по-разному. Наши знакомые и до 35 никуда не едут. Хотя нет, вру, один прямщас в Донецке.
еще про войну мой дедушка - литератор, ушедший добровольцем имея отсрочку, говорил - рота жива - пока жив самый безбашенный чел, которому терять нечего. Йе-ха и понеслась - и все за ним идут - и проходят! таких вычисляли и лишние 100 гр наливали. Так мало говорил про войну мой деда - он там страдал - не его дело убивать. И так художественно рассказывал редкие смешные моменты... И сейчас не правы те, кто говорит, что гребут всех - не нужны там слабые духом. Вера Z нужна. и по этому разговаривают военкомы с призывниками, знаю.
tchainka
11.10.2022
А это классическая западная парадигма. Мы же долгие годы все оттуда копировали, включая образование. Вот и выросли люди, у которых нет страны, национальности, расы, пола и политических убеждений. Вообще никаких поводов для самоидентификации. Они сами, конечно, считают себя свободными, но их свобода иллюзорна. Как раз наоборот, такими гражданами очень легко управлять.
Благодарю за ваше мнение. Оно схоже с моим. Хотя и другие имеют право на существование. Но вот лично я поддерживаю вашу точку зрения
tchainka
12.10.2022
Другие, конечно, имеют право на существование. До тех пор, пока им в их вселенной вообще разрешают иметь мнение :)
Да. я думаю много в этом направлении - кто сможет запретить им иметь свое мнение. Что выгонит русский народ на улицу так, что их будет больше. Обещание - что любая кухарка может править страной не прокатит - знаем, чем это кончилось..
tchainka
15.10.2022
Это вы в противоположном направлении думаете, поскольку я о Европе.
Вообще странно спрашивать о воспитании своих детей у других, что воспитал, то и получил
Ну и про воспитание чужих детей тоже не особо корректно высказываться, если оно не нарушает твои права и свободу, то это их дело
Воспитание зависит от жизненных ценностей семьи. И если в семье важнее семья, а не чужие амбиции, то человек не полезет под пули лишний раз. Если бы мне муж сказал, что пойдет добровольцем воевать, я бы развелась с ним, когда бы вернулся. Потому что идти куда-то гробить себя - это конечно выбор каждого, но почему ты при этом забываешь, что твоя семья и дети, т.е. твоя главная ответственность, должны потом расти без отца?! Страна не заметит потери бойца, семья будет помнить всю жизнь.
aniutann
14.10.2022
А вариант, что если все так будут думать, то и воспитывать будет некого, Вы не рассматриваете?
Мне кажется, что сейчас уже только очень ограниченные и не далёкие люди думают, что это чужие амбиции, уж извините.
Сидеть тихо прикрывать свой зад и думать, что все само рассосётся, уже всем понятно, что не выйдет.
Весь мир стягивает свое оружие против нас, люди гибнут, наши, Российские, приграничные города расстреливают по полной. До Нижнего ведь не так далеко. Или вы думаете, сейчас первых, с неправильным семейными ценностями туда бросят и как бы всё?
Слава богу, среди моих родственников и знакомых нет таких, кто бросился бежать теряя тапки (хотя возможности есть) и своих родных, а разговоры о том, что надо откасить вообще не ведутся.
aniutann писал(а)
очень ограниченные и не далёкие люди думают, что это чужие амбиции

Эк вы приложили миллионы людей. Вы реально думаете что все кто сейчас в окопах с правильными с вашей точки зрения семейными ценностями?
aniutann
14.10.2022
С чего Вы взяли про миллионы, в моем окружении таких нет.
aniutann писал(а)
в моем окружении таких нет.

Это не значит что их нет или они в меньшинстве. В моем большинство считает наоборот.
aniutann
14.10.2022
Тоже я могу сказать и Вам.
Да. Об чем и речь
Они в меньшинстве))
Доказательства будут? Но только, плиз, железобетонные, без ВЦИОМов всяких.
У меня широкий круг общения. Не уехал НИКТО.Совсем. Ни единый человечек. И не собирается.
И какие у вас претензии к ВЦИОМ? Уверена, что те цифры,что они публикуют весьма близки к реальности. По крайней мере, у меня нет доказательств обратного. А у вас есть? Железобетонные?
Не уехали это не значит что не хотели бы. Вы уверены во ВЦИОМ и в своем большинстве, а я нет. Ни у вас ни у меня нет железобетонных доказательств вашего или моего большинства. Однако, однозначно, о своем большинстве и моем меньшинстве заявляете вы.
Ну мне наверное лучше знать, что говорят и думают мои знакомые и друзья. Он НЕ ХОТЯТ уезжать, и пойдут воевать, если позовут. Потому что мы говорим об этом, обсуждаем. Потому что для них существует понятие Родина, страна и прочее. Это для вас понятия чуждые и непонятные, но слава богу не для всех
ВЦИОМы всякие постом выше у вас безапелляционно не заслуживают доверия, кстати))
ЛетиЛепесток писал(а)
ВЦИОМы всякие постом выше у вас безапелляционно не заслуживают доверия

И, в чем диссонанс с моими словами? Да, я не доверяю источнику информации. Я сейчас вам приведу социсследование от другого источника и, уверена, вам этот источник алаверды покажется не заслуживающим доверия. Для меня Родина и государство понятия не тождественные, вы правы.Так же как и патриотизм не равен следованию линии партии.
Проблема в том, что Вы отрицаете реальность угрозы, не осознаете ее. По вашему мнению это все происки пропаганды Кремля. Хотя если слушать западных политиков, внимательно, все они уже по триста раз проговорились про виновников , зачинщиков и выгодоприобретателей конфликта. И страну нашу уже мысленно раздербанили и поделили. Нашу с вами страну, понимаете? Но ваши любимые блогеры этого не расскажут. Там про другое, да
Теперь про окружение и большинство. Все таки не случайно у человека складывается определенный круг общения. Люди с одной системой ценностей как то интуитивно сближаются. Поэтому и видение другое по поводу большинства.
Еще много зависит от места жительства. Социум влияет на человека, да.
Если в столицах и в Ебурге про поганую рашку ,из которой надо валить без сожаления чаще всего услышишь, то в провинциях точно наоборот. Туда западная гниль не пробралась .
ЛетиЛепесток писал(а)
то в провинциях точно наоборот

У меня есть тоже свое мнение. По некоторым источникам 10% -ая доля наиболее бедных от всего населения однозначно за то чтобы все это заканчивать. Но вы же всё равно останетесь при своем.
Вивлин писал(а)
Но вы же всё равно останетесь при своем.

Это однозначно. Нам конечно с вами спорить бессмысленно, мы не договоримся никогда. Причем вообще ни по каким вопросам. Матрица разная)
И да. Я тоже за то,чтобы все закончилось, и как можно скорее. Но Западу это невыгодно, поэтому вряд ли получится
просто оперативно уехать стоит 200+ - в ашем окружении нет тех, кто готов столько потратить...
глубоко заблуждаетесь, уважаемый без музыкального вкуса. Это в вашей вселенной все измеряется бабками, в моей есть ценности другого порядка. И у многих людей тоже)
Если не хватает своих денег чтобы выглядеть обделавшимся от страха идиотом, можно взять кредит)) И не отдавать, это будет месть российским банкам))
aniutann
14.10.2022
А разве не правильно защищать страну, в которой живут твои близкие, в которой ты родился? Или правильно сбежать?
Следуя вашей логике и немцы, оставшиеся в стране, защищая фашистскую Германию защищали Родину, а сбежавшие её предали.
Хех :) Защищать фашизм зашквар, сбежать зашквар. Печалечка.
У украинцев, между прочим, такой же выбор.
Ага. Вот отсюда и ощущение что и защищают на полшишечки и бегут тоже на полшишечки, причем обе стороны.
Не поняла про кого вы. Бегут понятно на полшишечки, потому что понимают насчёт зашквара.
Многие воюют за себя, а не за страну, но типа да, за страну.
А где противоречие, если чел воюет за страну и сам себя чувствует частью страны, то и за себя. Нормально. За дядю американского понятно не тот мотив.
За себя солдат на дзот не ляжет. Знакомый получил повестку, против сво был с самого начала. По повестке явился, сказал что бегать не будет, не видит смысла - раньше или позже заберут всё равно. Но не чувствует что идет защищать Родину, а как будто просто случайно попал в замес из которого надо выбраться, просто хочет вернуться живым.
Психология она такая. Прямо здесь никто никуда не ляжет. А на фронте откуда что берётся, там жизнь вообще проще и понятнее.
Вы были на фронте?
Знаю тех, кто был. Там правда вся эта херь типа осознанного морального веганства слетает. И от обстановки, и командир при случае люлей выпишет.
Я ведь тоже со слов, в том числе как раз выше упомянутого, прошедшего Чечню. И что-то от него ни слова ни про командира, который на дзот лечь приказывает под угрозой люлей, ни про самосохранение, которое вы почему-то херью и моральным веганством называете.
Моральным веганством я называю всякие рефлексии на тему ой а этично ли воевать, а у противника тоже семья и дети, и вообще может быть родина не права. А в армии самосохранение очень даже есть, просто иначе работает. По принципу захочешь жить, будешь смелым, а нет так и хрен с тобой.
сферическая женщина в вакууме писал(а)
захочешь жить, будешь смелым

Вы подходите с гусарским принципом - кто не рискует тот не пьет шампанское. Очень наивный подход. Военные действия всегда требовали, прежде всего, ума, знаний, опыта и хладнокровия. Смелость и геройство из одной оперы, вот только "орден героя" часто дают посмертно.
Вивлин писал(а)
Вы подходите с гусарским принципом - кто не рискует тот не пьет шампанское.

Нет, это вы сейчас путаете истинную храбрость, которая помогает выполнить задачу и остаться в живых, с гусарством, которое есть чисто позёрское поведение, как у Льва Николаича, бутылку коньяку выхлестать сидя на карнизе третьего этажа.
То у вас смелость, то у вас храбрость, то у вас люли от командира, то у вас патриотическая мотивация это херь...
Можно подвести ишака к воде, но пить его и шайтан не заставит :)
aniutann
14.10.2022
Из моей логики такие выводы не следуют, если у Вас такие выводы, то Вы должны уже давно быть за границей.
Trushel
14.10.2022
А вы уже на фронте, добровольцем?
aniutann
14.10.2022
Я ни слова не говорила про добровольцев.
aniutann писал(а)
Из моей логики такие выводы не следуют

Верно, у вас вообще логики нет, учитывая следующие ваши посты.
Правильно защищать себя и своих близких.
Вас страна уже не защитила.
aniutann
14.10.2022
Каким образом интересно? Если ракета прилетит или бомбу куда-нибудь подложат, да хоть с автоматом к Вам придут.
Что каким образом? Защищать? Да хоть тем, о котором тема.
Или каким образом не защитила? Таким, что теперь мы имеем все шансы на прилет ракеты, подложенную бомбу и гостей с автоматами. Защищать?! Только себя и своих родных, любым способом. Спасаться.
Или на ваш взгляд лучше своих родных мужского пола запустить туда, где в них точно ракета прилетит, на бомбу наткуньтся или расстреляют. Они там нужны в качестве расходников.
Не рассматриваю. Учитывая полярность мнений в обществе на данный момент, раз уж война все равно давно идет, мобилизация идет, пусть и воюют те, кто понимает, ради чего. Кто-то и ради денег пойдет, шутка ли, 7+млн просто так не заработаешь, а тут вдова белую приору купит и квартирку сразу, плохо ли?! Так что, желающие могут воевать, раз уж вам так усралосьхочется, только не тяните других за собой, не каждый мужчина лелеет мечту подороже сдохнуть в окопе.
Ежели бы наши дедушки так думали, мы бы и не родились скорее всего.
на ваших дедушек напали, перейдя 22 июня 1941 границу в Бресте. Напомните-ка мне, наши границы когда нарушили, введя к нам армию другого государства?! ну, чтобы понимать, что на нашу территорию посягнул враг, что от него нужно теперь защищать свои земли и жизни?!
Trushel
14.10.2022
Вы ничего не понимаете, на нас напало НАТО и гей Европа...мы с ними воюем...они хотят нас развалить...забрать ресурсы... сделать на родителями N 1, 2 и т.д. и далее по методичке...
Ага, а еще засрать мозги так, чтобы мы думали, что все это благо для нас. Но хорошо, что находятся истинные патриоты, которые уж точно понимают, что к чему, особенно, когда об этом так подробно говорил любимый президент Путин, да и по телевиденью все постоянно разъясняют: кто враг, кто герой, кому надо помочь, а кого гнать из России поганой метлой.
Ивна
14.10.2022
Касс@ндр@ писал(а)
об этом так подробно говорил любимый президент Путин

Да и черт бы с ним - достаточно посмотреть, что там лидеры "дружественных" стран вещают - а еще луЧЧе на то, что они уже реально делают.
Ивна
14.10.2022
Trushel писал(а)
и далее по методичке...

Тут все очень просто.
Вы от другой-то методички (про сладенький мир во всем миГе и зеленую энергетику) отвлекитесь, посмотрите новостную ленту (без субъективных комментариев идеологов и блогеров) можно европейских тех же СМИ, и взгляните в паспорт - где вы - ах ты, баатюшки!- с удивлением увидите, что вы имеете вовсе не европейское и , вот печалька, не американское гражданство, а еще луЧЧе - изучите новейшую мировую историю (которая сплошь про борьбу за ресурсы, и никакой этой сладкой ваты про "справедливость") . Тут -то благость, боюсь, и спадет.
Trushel
14.10.2022
Враг не пройдет! Победа будет за нами!
Ивна
14.10.2022
Вместо лозунгов полезнее иногда пользоваться мозОгом.
Это когда он есть.
aniutann
14.10.2022
А обстрел Белгорода и других Российских населённых пунктов не считается?
Trushel
14.10.2022
А Белгород обстреливали до анексии крыма? Напомните?
Ивна
14.10.2022
Trushel писал(а)
А Белгород обстреливали до анексии крыма?

А как обстрелы Белгорода осенью 2022-го относятся к "аннексии" Крыма от 2014-го ?!
Trushel
14.10.2022
В 2013 Белгород обстреливали? Я что то не помню, напомните?
Ивна
14.10.2022
Trushel писал(а)
Я что то не помню, напомните?

Связь-то с Крымом в чем - вы сами понимаете?
Двойные стандарты у людей налицо. Значит, они могут и должны сами решать, что им делать со своей жизнью, а не руководствоваться интересами государства или кого-то еще, а жители полуострова не имеют права на самоопределение, не имеют право решать, хотят ли они вернуться в состав России (преемницы СССР), или хотят остаться в составе Украины, под властью, которая случилась в результате вооруженного переворота. Это значит сразу аннексия и прочий ужас.
Люди устав оон не читали.
Ивна
15.10.2022
Лиса Джунипер писал(а)
Двойные стандарты у людей налицо

Я сейчас даже не про двойные стандарты - а про логическую связь (в отдельно взятой голове!) этих двух конкретных событий (обстрел Белгорода и Крым).
1. Белгород и сейчас обстреливают, и что?
2. Обстрел или ввод регулярной армии - разница есть?
Ивна
14.10.2022
Касс@ндр@ писал(а)
2. Обстрел или ввод регулярной армии - разница есть?

Есть. От последнего удерживает лишь одна малость - ядерная доктрина РФ, больше, боюсь, ничего.
tchainka
15.10.2022
Вот так верили в акт Молотова - Риббентропа и в итоге откатились до Москвы и Сталинграда. Ну, зато чистенькие, "не первые напали". Так что пример ваш показывает совсем другое.
К@сс@ндра писал(а)
Если бы мне муж сказал, что пойдет добровольцем воевать, я бы развелась с ним, когда бы вернулся

Вашему мужу не надо ждать. С такими женами надо разводиться, не дожидаясь "если".
tchainka
15.10.2022
Мне вот что непонятно в контексте дискуссии.
Сторонники, эээ, прозападной точки зрения, как правило, считают, что здесь у нас нет гражданских свобод, мыслящим людям затыкают рты и сажают в зиндан за малейший писк где угодно. Хорошим тоном считается также очень опасаться доносов. Так вот, каким боком с этим соотносится неудержимое стремление излагать свою альтернативную точку зрения на всех сетевых площадках? Технологии отслеживания нынче продвинутые. Выяснить, кто это тут такой решительный, можно считанные минуты. Выходит, не страшно либералам-то? Недостаточно еще эта гэбня кровавая? Или где?
Вы бы тоже так особо ревностно за войну бы не топили. Говорят с военкоров начали. Даже любимого здесь Подоляку проверяют. Фанатики войны они опаснее, даже власть это понимает. А все несогласные то что, поохают, кучу минусов получат от таких как вы, да дальше жить пойдут. А от вас то все можно ожидать, во имя идеи победы над Омерикой да Натой и батюшку царя снесут. Батюшка то и передумать может, уже и о мире говорит и о переговорах. А вы уже настроились, тяжело перестраиваться вам будет.
tchainka
15.10.2022
Я опять вижу, что у вас есть какие-то претензии к вашему представлению обо мне.
Вы же наезжаете на несогласных? Удивляетесь почему их не привлекают, не сажают и и.д. А вот поэтому. Известные люди, или сидят, или уехали, или многократно оштрафованы. Простые люди пока неинтересны, вреда особого от них нет. Когда все закончится, а оно закончится, несогласные, прозападные, как вы их называете, просто скажут, ну да, мы так и говорили с самого начала, что нефиг было начинать. А что скажут поклонники, вашей непрозападной теории заговора. Вы опаснее гораздо, поэтому за вас и принялись. Претензий нет, все совершенно ясно, в вашей теории пользы превентивного удара.
tchainka
15.10.2022
Malinka-nn писал(а)
Вы же наезжаете на несогласных?

Я, дорогая Малинка, к несогласным отношусь до омерзения благожелательно. А удивляюсь совсем другому. Я удивляюсь, как это можно транслировать либеральные благоглупости и одновременно вслух выражать опасения насчет посадки. По мне, уж или бесстрашно нести любую чушь, или бояться, но молча. А вместе это выглядит как с крестиком, но без трусов.
Благоглупости, это типа миру-мир? Говорят тут женщину задержали за плакат, нет во**е. Правда потом отпустили, адвокат доказал, что она просто не любит воблу. Что глупее, плакат или задержание? Да и по мне так ваши полюса с Китаем глупее выглядят, если учесть, как Китай хочет закончить этот конфликт. Чем прозападные глупости. Но я же не пишу, что это благоглупости. А думать пока не запретили. Бояться в сегодняшнем мире, это нормально, хоть посадки, хоть АО.
tchainka
15.10.2022
Malinka-nn писал(а)
А думать пока не запретили.

К счастью. Но пользуется этим далеко не каждый, отсюда немыслимое количество благоглупостей. От нежелания думать, совмещенного с желанием докопаться.
О, кстати о докопаться, сегодня суббота - знаете как она по-японски? :)
Я бы послала уже)
tchainka
15.10.2022
И я бы вас за это не осудила :)
Ивна
15.10.2022
Malinka-nn писал(а)
Вы же наезжаете на несогласных?

Если Чаинка где-то и "наезжает" - то делает это :
1) намного реже, чем вы;
2) намного деликатнее, чем вы;
3) никогда не переходит на личности, в отличие от вас;
4) не прибегает к притянутым за уши манипулятивным приемам, в отличие от вас.
5) и самое главное - в постах Чаинки можно проследить некую логику; в отличие от ваших глубокомысленных постов, где основной является лишь эмоциональная подоплека взамен логической (что рассчитано, разумеется, на гражданок с нежной нервной системой и повышенной тревожностью).
Ивна
15.10.2022
Malinka-nn писал(а)
Вы бы тоже так особо ревностно за войну бы не топили.

Вы свои домыслы-то не проецировали бы на Чаинкины высказывания - где подобное (находясь в трезвом сознании) невозможно углядеть.
А фанатиков войны поищите не на нижегородских мамских форумах, а среди бенефициаров, которым просто крайне выгодно поставлять вооружение на многострадальную Украйну.
tchainka
15.10.2022
Когда человек не имеет аргументов против реально высказанной позиции, он впадает в соблазн придумать за собеседника любую хрень и опровергать уже ее :)
Rory
15.10.2022
если важнее семья, то и за женщину на улице вступаться не надо - вдруг побьют или убьют. И вообще девушек много, а ты у мамы один.
Церемонимейстер писал(а)
Его психолог скажет ему, что у него душные, токсичные родители.

Самый душный и токсичный родитель у Вани Грозного был! Ну у Лёши Романова ещё. А это всё так, цветочки :)
Бежали журналисты, московские и петербургские, продажные, алчные, трусливые. Кокотки. Честные дамы из аристократических фамилий. Их нежные дочери, петербургские бледные развратницы с накрашенными карминовыми губами. Бежали секретари директоров департаментов, юные пассивные педерасты... (с) Булгаков. "Дни Турбиных"

Да ничего нового, все это уже было)
Какая затасканная цитата, не имеющая ( надеюсь не "пока не имеющая") отношения к происходящему сейчас.
Во первых не затасканная, а во вторых имеющая самая непосредственное отношение. Ибо процессы тождественные происходят в обществе. Даже территориально- там же)
Ну раз тождественная то, сделайте милость, ответьте к какой категории из вашей цитаты относятся Зворыкин, Ипатьев, Сикорский, или, вот даже - одиозный Ильин, которого любит цитировать наш Главком?
Ну ближе всего к первой, конечно)
Ильин вообще личность спорная, несмотря на то, что цитирует его главком.
ЛетиЛепесток писал(а)
Бежали журналисты, московские и петербургские, продажные, алчные, трусливые.

Это первая категория? Продажные, алчные, трусливые?
Журналисты. Набоков тоже бежал, ему не было места в новом обществе, но это не отменяет того,что писатель он хороший, и много неплохих мыслей имеет)
"Журналисты, продажные, алчные, трусливые". Вы начали крутить/вертеть цитату. Вам не стоило её применять если приходится её перекраивать.
Список может быть неполным, не находите? Там еще айтишников нет))
Если цитату надо объяснять, дополнять и тп то применять её точно не стоит, это значит ляпнуть невпопад, а не процитировать в тему. А вы ещё, вдогонку, и добавили про её тождественность происходящему и непосредственное к нему отношение.
Не учите меня применять цитаты. По моему мнению, и не только по моему, она описывает ситуацию как нельзя лучше. Еще тут посвежее стих искала, где то видела недавно. Кто то из поэтов русской весны, Игорь Караулов,может. Очень хороший стих. Не нашла к сожалению, там тоже перечисляется кто бежит, кто остается.
И в конце резюме: Как прекрасно стало видно, кто соль земли, а кто...г@вно.
Давайте, лепите минусы, ребята)
ЛетиЛепесток писал(а)
Давайте, лепите минусы, ребята)

Да Бог с вами, блажен кто верует....
И вам того же)
tchainka
14.10.2022
Из стихов еще у Александра Пелевина хорошее есть.

Не будет вам никаких паспортов хорошего русского,
Кто хороший а кто плохой не разглядеть из-за бруствера,
Не поедем теперь никуда мы, такие дела, господа и дамы,
Для них мы все Иваны, даже когда Абрамы.


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И совсем прекрасное:

Для тех, у кого есть орки, рабы, типа позор, заклеймим, осудим,
Приятнее быть дремучей ватой с профилем Сталина под рубахой.
В общем, те, у кого есть люди, а есть не люди,
Идите на @#$.
да. Сейчас общество разделилось - параметр простой - деньги - но те кто делит - Идите на @#$.
tchainka
15.10.2022
Пунктуации вашей не поняла, но вижу по другим комментам, что самая счастливая любовь в вашей жизни сложилась с деньгами.
Никакой войны в стране нет,и умирать не за что.За то чтобы захватить чужое государство- за это надо сдохнуть в 20 лет?
ангельский голос писал(а)
Никакой войны в стране нет,и умирать не за что.

В одном старом советском кино сидят две унылые бабы и нудно повторяют "я самая обаятельная и привлекательная", аутотренинг у них такой, но они видно что в это не верят)) И ваша фраза тоже в ту картинку красиво вписывается)) "на нас никто не нападааал, это не наша войнааа, донбасс украииина, надо покаааяться"))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.