--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когитум, отзывы и побочка

Здоровье и безопасность
18106
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого дети пили когитум расскажите про эффект? Особенно интересуют побочки. Инструкция у препарата никакая, там только что возможны аллергические реакции указано. У меня дети пропили его пять дней, начались дикие истерики. Вот думаю, может это быть на фоне приема препарата или просто совпадение.
Hermit
12.07.2018
Пили 2 курса - эффект нулевой, абсолютно никаких изменений, ни хороших, ни плохих
Лена,привет.Тоже самое и у нас...Но у наших диагнозы такие,что особо и не надеялась на какой то эффект...
дорогой и бестолковый для моего ребенка...
lestia
12.07.2018
не только для вашего), для моего тоже не пошел , эффект был нулевой
tpd
12.07.2018
Пила старшая дочка в возрасте 2,5-3 лет. Диагноз был ЗРР. Пили всё как прописал врач, ни разу не отклонились от назначений. Эффекта не было никакого! Ни хороших моментов, ни плохих. С таким же эффектом можно было воду простую пить. Препарат дорогой, считаю, что мы зря выкинули деньги.
tyus
12.07.2018
когитум-хороший ноотропный препарат, усиливает активность и восстановительные возможности мозга. Он не учит говорить. Говорить ребенка учите вы, но с когитумом получится шустрее. В этом его эффект и заключается. возможно, вы просто не использовали эту помощь.
tpd
12.07.2018
Мы использовали всё возможное и невозможное. У ребенка моторная алалия. Эффекта от этого прекрасного ноотропа не было совсем, к сожалению. Мы занимаемся с ребенком ежедневно годами, подключен очень знающий логопед. Сейчас всё нормально, слава богу. Но нам с дочкой еще работать и работать.
agata77
13.07.2018
Правильно, аллалия не лечится лекарствами, только занятиями.
el.ru
13.07.2018
как это не лечится? органическое поражение коры головного мозга не лечат лекарствами? регулярные качественные занятия однозначно необходимы, тут я с вами согласна. но ряд препаратов стимулирующих нервную систему помогают эффективно реабилитировать ребенка. особенность этих препаратов еще и в том, что они имеют накопительный эффект и не всегда понятно какой конкретно препарат все таки выстрелил или весь курс удачно сработал или два курса... при этом никогда не угадаешь в какой момент организм даст откат или скачок. хотя скачки я потом (через 3года) научилась прогнозировать. а вот с откатом столкнулась впервые за 6лет. я слишком расслабилась, когда механизм застой-скачок сменился стабильной динамикой. весной не прошли толком курс по ряду причин. я и не стала догонять, т.к. подумала, что наверно достаточно только занятий при имеющейся динамике. можно и сбавить обороты по стимуляции медикаментами. в результате имеем отрицательную динамику((
agata77
13.07.2018
Это не ноотропы и в справочнике лекарственных средств не находится в разделе ноотропы
Он в разделе - препараты от астении.
tyus
19.09.2018
Там сложная классификация, поскольку препарат комплексный. Многие авторы относят его к метаболотропным препаратам, т.е. и к ноотропам. А некоторые к препаратам общетонизирующего действия, не учитывая в нем наличие аминокислоты. Но мы с вами не будем вдаваться в эти споры. 40летний опыт его использования показал отличные результаты, это все, что нам надо знать. Его минус-высокая цена.
Pibodi
12.07.2018
Пили при ЗРР. Эффекта не было никакого
Крестница принимала его (диагноз был ЗРР). Но она его принимала в комплексе с другими препаратами и уколами. Эффект был.
Pibodi
12.07.2018
Да его , как правило, в комплексе и назначают. У нас вот, к сожалению, эффект 0 был.
У нас вот как раз на речь эффект есть) А я удивляюсь, что у нас речь так удивительно улучшилась за последние дни... Только нам его от повышенной возбудимости назначили, и да, в комплексе с другими препаратами.
Tanusha77
13.07.2018
Сыну назначали при ЗРР. Результат нулевой. Истерики тоже были дикие. Нам помог Кортексин для речи, но с ним тоже сын был перевозбудимый.
agata77
13.07.2018
Я удивляюсь, а прежде чем покупать такой дорогой препарат, никто не читает инструкцию? ( ведь все доступно в интернете) Там ни слова про зрр. Врачу вопрос задать- зачем при зрр его прописал, хотя он не предназначен для этого?
Tanusha77
13.07.2018
Я привыкла доверять врачам. К тому же об этом неврологе были хорошие отзывы. Врач выписала Церебролизин, Кортексин, Когитум. На какой-то из них организм откликнется. Нам помог кортексин. Но у нас особая ситуация: у ребенка в активе много языков и ему сложно было заговорить, а впереди в 4.5 года собеседование в школу. Ждать было нельзя, хотя врач советовала подождать и не вводить лекарства. За год более-менее речь догнали и собеседование хорошо прошел. Кортексин 2 курса был.
el.ru
13.07.2018
а там и не должно быть написано про зрр. поскольку это следствие, а не причина. при зрр/онр когитум назначают и не только его. когитум скорее всего идет в связке с другими 2-3 препаратами. курсы длятся обычно по 3месяца 2раза в год.

пс Ацетиламиноянтарная кислота аналог аспарагиновой кислоты, как и глицин, и глутаминовая кислота, это нейромедиатор в ЦНС.
elilka
13.07.2018
у нас тоже были истерики. пошли к другому врачу, сделали более тщательное обследование, и оказалось, что нам в принципе не подходит этот аппарат. поэтому, скорее всего, и была такая реакция
agata77
13.07.2018
Инструкция нормальная. Как написано что это препарат от астении, так он от этого и предназначен и отлично помогает. А если астении нет, то и истерики и перегруз и возбуждение, которое не нужно. Его задача и есть - возбуждение нервной системы. Астения - упадок сил- при ней помогает стимуляция когитумом.
А вот почему его прописывают не по инструкции для меня и для нашего невролога - загадка. Никаких официальных исследований нет. Есть только то, что внесено в инструкцию.
Нам отлично помогает, но у моего ребенка астения- нервное истощение, аппатия.
Хотите,я вам отдам,сроки в норме. У сына началась жуткая аллергия
Спасибо за предложение, но я сразу на весь курс купила.
Скажите, пожалуйста, а какого рода аллергия? Вчера просто первый раз дала когитум 3мл, в районе 12 часов дня. вечером прихожу с работы, а у сына (2г 6м) на руке пятно большое примерно 5см на 2см, больше как коричневатого цвета и на ножке мелких 2-3 пятна размером примерно по 0,5см на внутренней части бедра тоже юольше коричневатые, чем розовые. Я уже все передумала, но единственное новое что ввели, это когитум.
Блин,я не помню уже. Сыпь вроде была,кашель
el.ru
13.07.2018
сын пил дважды в разное время. явных побочек не было. но может быть индивидуальная реакция. сделайте перерыв небольшой. как стабилизируются можно вторым заходом уже выявить закономерность. я часто так делаю по различным поводам. раньше пыталась выявить обострение АД это аллергическая реакция на препарат или нет. потом и врач сама рекомендовала при необходимости дробить курс и делать перерывы. но не так что день пьем, два не пьем. а перерыв именно в цикле. поэтому перерыв не навредит, а у вас будет определенность продолжат или нет. но моему ребенку склонному к истерикам всегда включали в цикл после стимуляции мозга и успокаивающие препараты. обычно в конце курса. причем сын по наблюдениям воспитателей иногда был более возбужденным на некоторых лекарствах, но не настолько критично, чтоб отменять их.
Спасибо за совет, попробуем сделать перерыв и понаблюдать.
Сегодня было все прекрасно.
Это они вам вчера выходной сделали) Сегодня Яша с самого утра истерит.
Утро то ещё только началось :-D , когда уж успела то? Думаю с возрастом пройдет. Наблюдаю за своей, с каждым годом все спокойнее делается. Доходило до навязчивых состояний. Последний раз психанула и в реабилитационный центр лечиться пошли. Просили что то один курс и как бабака отговорила. Прошло. Тот. Что пиши, не помню. Если интересно, в карте посмотрю.
el.ru
13.07.2018
Ещё забыла написать что может быть адаптация организма. Некоторые препараты вводятся с разгоном.т.е. сниженная дозировка и частота приема первые дни. Слезают с них так же. Я не помню только насчёт когитума. Поэтому возможно организм реагирует на стимуляцию. Наверно я не совсем понятно написала про дробление курса. Обычно это курсы месячные на каждый препарат и я старалась две недели или хотя бы дней 10 дотерпеть. 5дней не показатель. Если конечно реакция слишком бурная и встаёт вопрос соотношения вреда и пользы.то отменяют сразу и не возвращаются.а ищут другой препарат. если у вас не все так критично.то понаблюдайте ещё дня 3. может устаканится. некоторая возбужденность может быть. ведь нервная система стимулируется. просто это нужно учитывать в общении и воспитателей в садике предупредить и распрашивать о реакции. И если вы только начали лечение.то записывайте или запоминайте реакцию на различные препараты. Если диагноз потребует многолетнего лечения.то к некоторым препаратам вы будете возвращаться и врач будет ориентироваться в том числе и на ваше мнение о лекарствах.выбирая из всего многообразия опробованных наиболее эффективные конкретно для ваших детей.
Я вас про перерыв сразу поняла, мы уже почти три года лечимся, но когитум первый раз дети пьют и такая реакция тоже первый раз. Точнее нам этот препарат уже один раз выписывали, но тогда его в городе было не купить и тот курс скорректировали без когитума.
Pristly
13.07.2018
Пили курс зимой, параллельно еще препараты шли + занятия с логопедом, психологом и остеопат. Диагноз ЗРР, эффект от комплекса был очень хороший. Что именно сработало сказать сложно, но комплекс на то и комплекс, чтобы одно средство усиливало другое. Побочек не было.
Моя заговорила после него. Точнее после курса когитум+магне В6.
Переносился хорошо, но препарат давала только в первой половине дня, излишней активности вроде бы не было.
*Astra*
05.02.2019
пропили курс, рекомендовали при зрр, вместе с магне в6 и цераксоном, появились новые слова и даже предложения, до этого просто молчал. Но тут комплекс мероприятий - занятия с дефектологом, препараты и проч. Побочек не было, истерий тоже, переживала, что после курса будут истерии - ттт все прошло хорошо.
AlisaFox
26.03.2019
Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, ФИО и контакты дефектолога. Вы в каком возрасте занимались?
*Astra*
27.03.2019
ответила в приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.