--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коклюш...много коклюша...

Здоровье и безопасность
4229
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SoLnCa
29.08.2019
Как говорится...знание сила. Поэтому хочу со всеми поделиться.
Мои дети болеют коклюшем.
И таких дох... очень много...

С начала августа лечили старшую от блонхита, лагингита, аденоидита, аллергии... 3 курса антибиотиков, беродуал, пульмикорт........и еще тонна лекарств

Но это оказался коклюш.....

Как оказалось в нашей деревне и соседних (Лысковский район), детей бюлеющих коклюшем очень много, а дети все лето общаются...видимо от кого то перешло...

Старшая (10 лет) была привита АДСМ ( по показаниям в виде сильной неврологии), соответственно без коклюшного компонента, болеет по полной программе, приступы не облегчает ни синекод, ни ингалятор с физрастовором, ни увлажнитель..... днем терпимо... а ночами....жесть... просто жесть...полноценные приступы и даже с рвотой, всю ночь!!!!

Младшая (7 лет) привита полноценно - ее зацепило слегка, кашляет, но не так сильно....

Мы не заразные DDD 3 курса антибиотиков всю заразу убили DDD
Но вот это кашель будет с ней еще 2 месяца....жалко ее.


И как мне сказали по всей России эта зараза гуляет очень активно.

Так что хочу передать большой привет всем принципиальным антипрививочникам!!!! Удачи вам ребята DDDD

Ну и всем здоровья))))
Спасибо большое)
Дочке здоровья!!!
Mati
29.08.2019
Терпения вам и еще раз терпения. Как вспомню, так вздрогну. Моя привита тоже была по полной программе, легким испугом отделалась. Я, конечно, о себе такого не скажу, но мне и лет было уж 31, когда меня вместе с ней зацепило.
SoLnCa
29.08.2019
Да Юль, это капец. Сейчас в школу идти....а она с таким кашлем(. Хотела на волейбол с сентября записаться, а щас не точо волейбол, на физру низя(((
А самое страшное, что последняя ревакцинация действует 4-5 лет, и по факту все старше 10 лет в зоне риска....
есть вакцина Адасель, она с коклюшным компонентом для взрослых и детей от 6 лет
Где такая вакцина есть?
Вакцинальный центр 2500, Данко 3500
Спасибо. Вот сделала б ребёнку. Но посмотрела она ещё содержит дифтерию и столбняк, а ему два года назад только адсм сделали в школе.
Позвоните в нижегородский центр вакцинации у них куча всяких вариантов, может вам тоже смогут подобрать.
Мы сами у них делали и тоже нам надо было сложный вариант, подобрали
Есть мед документ, где написано что адасель можно через 2 года после адсм вводить, сама хочу себе адасель сделать, ну и детям ревакцинацию в 6 лет только ей. За границей ее делают в тч беременным после 33 недель дабы защитить новорожденных от коклюша, тк для них он смертелен. Обо всем этом можно прочитать у Сергея Бутрия на ФБ или в его группе в ВК
Спасибо. Надо подумать
Все верно, только с 4 лет детям можно. Моему 4,8, как раз на прошлой неделе делали. Вдруг кому-то тоже пораньше шести лет нужно
kitym
29.08.2019
А взрослые тоже болеют? Я думала, это число детская инфекция.
Mati
29.08.2019
Взрослые, по большому счету, всеми детскими болезнями болеть могут. Только переносится во взрослом возрасте тяжелее гораздо.
Я вот гоняю, что мой ветрянкой так и не переболел еще.
LukA
29.08.2019
Прививку? Я Тане одну поставила, вот ревакцинацию никак не сделаю. Выручило, когда в школе карантин очередной ещё не закончился, а нам в лагерь на сборы ехать, а так бы в поликлинике справку не дали. А я вообще и не в курсе что в школе очередной карантин был по ветрянке.
Болеют, у меня в прошлом октябре старший из школы принес, тоже сразу не знали, что коклюш, в ноябре с младшим в больнице 2 недели отлежали, а в декабре муж заболел. Не заболела только я, но есть большие подозрения, что в школе перенесла в относительно лёгкой форме, т к был период долгого, но не сильного кашля. Контагиозность очень высокая у него.
Конечно болеют, взрослым надо прививки все повторять в 2к года, но мало кто это знает.
Mati
31.08.2019
Я думаю, достаточно народу знает, просто никто этим не заморачивается во взрослом возрасте.
Мой ребенок заболел в марте. Врач сказала, что коклюша сейчас много и сразу предупредила, что кашель будет пол года...С рвотой было пару раз только. До сих пор закашливается раза 2-3 в день. Через месяц от ребенка заболела и я...А если учесть, что у меня еще и астма... сплошной кашель((
Здоровья вашим девочкам! Мою дочь так 5 лет назад лечили с декабря по апрель, пока кровь на коклюш не сдали. Тоже начали с антибиотиков (3!), закончили монтеларом. Итог - астма. Диагноз не снимают, аллергия вылезла, думаю после а/б. Берегите иммунитет!
SoLnCa
29.08.2019
Вот и я боюсь астмы....
И у моего коклюш так под вопросом и оставили, антитела самые поздние только сдавали и они были выше нормы. А вот после, привет астма
У нас сын 9 лет, болел коклюшем в том году с конца ноября до конца апреля. Все прививки сделаны по графику. Это была жесть, как вспомню, так вздрогну
а что при неврологии прививают без коклюша? я почему-то думала там полиомелит не прививают... может конечно все перепутала уже
В АКДС коклюшный компонент очень забористый. Именно из-за него (в возрасте полугода) у меня самОй (ребенка без проблем по неврологии) в течение нескольких минут после прививки случился натуральный припадок. И спасибо ему за аллергию.
С тех пор меня не прививали вообще ни от чего. Во взрослом возрасте я прививалась уже самостоятельно.
Так вот коклюшем я переболела. Жуть жуткая. Приступы кашля до рвоты, потом очень долго еще кашляла.
Elen367
02.09.2019
Им повторно можно заболеть?
Чот подозреваю, что я им переболела взрослая, судя по описываемым симптомам....
Насколько мне известно, повторные случае очень редки. И не столь явные симптомы в таком случае.
oksi09
29.08.2019
У нас неврология, привиты оба с коклюшем, видимо от заболевания еще зависит, нам врач велела делать все прививки, тк осложнения от болезней могут дать осложнения на основной диагноз, не делаю только от гриппа, хотя тоже советовали.
AnterA
29.08.2019
Такое чувство, что это сейчас чуть что и прививать нельзя, неврологии, аллергии.. Раньше не было такого. Тут нашла детскую мед карту мужа, а у него инвалидность по врождённому пороку сердца, так все блин прививки сделаны! Я аж офигела, и АКДС в том числе.
Потому что с пороком сердца любая сильная инфекция может привести к непоправимым последствиям . Неврология другое дело ...
AnterA
31.08.2019
Это я знаю, но сейчас кругом слышу, что не делают прививку, если шумок услышат в сердце и тд.
Здоровья крепкого и быстрее восстановиться! Со всех сторон слышу, что коклюш гуляет. От врачей, от мам...
Ого! как вы лето провожаете.. Скорейшего выздоровления вам!! Спасибо, что предупредила! (хотя мои в этом году туда не ездили)
SoLnCa
29.08.2019
Ога) у наших общих знакомых та же фигня) Хотя дети не пересекались, как и взрослые)
Мой недопривитый переболел легче, чем полностью привитая племяшка, так что тут не угадаешь как "повезет"...
Младшую какой вакциной прививали? Наша или импортная?
SoLnCa
29.08.2019
Наверно наша, та которую в поликлинике делали.
katsav
29.08.2019
трындец....
нет слов, Лен, девочкам крепкого здоровья!
SoLnCa
29.08.2019
Спасибо Кать)
Ох, как я вас понимаю((((((
Старшая заболела в начале мая - все прививки были, 12 лет. Кашляла ровно три месяца, но не особо сильно и в основном днём.
Младшая заболела в конце мая((( - прививок нет, 3 года - кашель до сих пор((( но тоже не сильный. В июне ездили в Крым - считаю это очень нам помогло. Врачи долго не признавали что это коклюш. Сдавали сами анализ - титры зашкаливали(((
Здоровья вашим девочкам!
Я вот поражаюсь нашей медицине, а что это такой нонсенс признать коклюш...
Mati
31.08.2019
Нам в карту так и не записали, потому что про....ли момент и лечили от другого сначала. А признать потом - значит , получить по голове за халатность, как я понимаю, вводить карантин и все прочие неудобства для медиков
Hermit
29.08.2019
Здоровья девочкам! это надо просто пережить, скоро станет легче...
У меня сыновья привитые болели в легкой форме, но этого не забыть, и кашель до рвоты, и бессонные ночи... и так 2-3 месяца....
А врачи говорят - это легкая форма( У меня они спали не ночью, а урывками днем и вечером, когда приступы ослабевали
Хорошо, что уже повторно не болеют
К сожалению, повторно болеют(
Hermit
29.08.2019
как так?(((
ну ладно после прививок облегченно? а повторно разве возможно?
Сестра болела повторно в 37 лет....
Коклюш не даёт иммунитета, можно заболеть повторно
vk.com/wall-141911698_2209
Arveel
31.08.2019
Знаете как я жёстко болела второй раз.. и перезаражала всех вокруг, да ещё и перед своими родами) так что, к сожалению, ни вакцинация, ни первичное заболевание (в детстве) не спасло нас от этой гадости. Хуже всего, что анализы я назначила себе сама и диагноз соответсвенно поэтому узнала, все врачи мне говорили, что это не может быть коклюшем. А так бы лечилась месяц от бронхита
Hermit
31.08.2019
вот-вот, врачи говорят, что невозможно,
а на деле вон что получается(((
на сколько я понимаю из прочитанного, вакцинация и/или перенесенное заболевание дают достаточно краткосрочный (в масштабах жизни) иммунитет. 4-6 лет - в разных источниках. Где-то встречала 10, но, видимо, это очень оптимистично.
Нам сказали, что переболев получаем иммунитет пожизненный, и прививать от коклюша теперь нельзя ни в коем случае.
У меня конечно нет подтверждённого в детстве диагноза, но был период очень длительного кашля, классе в 7, и когда мои домашние все переболели- я не заразилась, врачи очень удивлялись, так что, думаю я все же им тогда болела.
результаты современных исследований говорят о тех сроках, которые я выше написала, я в прошлом году плотно этот вопрос изучала, в классе был подтвержденный случай коклюша
У меня нет другой версии, почему я не заразилась, контактировав с больными коклюшем, на протяжении 3х месяцев. Муж, кстати, начитавшись Комаровского, пропил антибиотик, типа это обычная практика в Европе, и это ни как ему не помогло.
) Не, ну, конечно, ваш единичный случай перечеркивает все проведенные исследования.
Вы же понимаете, что сроки - это среднее арифметическое. И человеческий организм очень загадочная штука.
И, если именно у вас сформировался устойчивый иммунитет , длящийся столь долго, то это не значит, что большинству стоит на это ориентироваться. К сожалению.
Arveel
31.08.2019
Это неверно. Что ещё раз говорит о компетенции наших врачей... кстати, в Америке повторно прививают от коклюша даже беременных, чтобы не заразить новорождённое дитя
Я все же думаю, что у нас степени кандидатов медицинских наук просто так не дают, и у доктора огромная практика за плечами.
Arveel
01.09.2019
За всех кандидатов точно ответить не могу) но я вот вам исключение из правил. Инфекционист мне тоже сказала-такого не может быть. Но пришлось признать раз анализы показали. У меня ребёнок должен был родиться через неделю, я со страху оббегала всех доступных врачей, такого наслушалась) и знаете, что удивительно, каждый в свою дуду.. Только я вот, пример перед глазами) я наверное перелопатила весь интернет, начиталась..
VAGOKS
31.08.2019
Племянница заразилась от своей сестры-школьницы в 1,7, за месяц до этого делали последнюю акдс по графику все, переносила кашель достаточно тяжело, так что какие 4-6 лет... конечно, можно оправдать тем, что иммунитет не успел сформироваться.
Прививка ничего не гарантирует. К сожалению.
Так же как пристегнутый в машине ремень.
Но статистика на стороне пристегивающихся и привитых.
VAGOKS
01.09.2019
Интересно было бы посмотреть данные статистики, которая на стороне привитых от коклюша)

Судя по отписавшимся в теме, болеют как привитые, так и не привитые, а уж зависит ли от прививки легко/тяжело прошла болезнь, статистика не покажет.
Вы, имея одного ребенка или несколько всегда можете провести эксперимент - не прививать. И проверить - легче ли пройдет коклюш, корь или что-нибудь еще. Ттт, конечно.
Так же можно и не пристегиваться в авто. Ведь есть люди, которые выжили в дтп благодаря тому, что не были пристегнуты.
VAGOKS
01.09.2019
Речь в теме идет не о пристегиваниях в автомобиле, не вижу аналогии.

Проверки и эксперименты, лично мне, ни к чему.
Выздоравливайте!)
У меня дочь родилась совершенно здоровой и привита была всеми прививками по полной программе.
Когда в 5 лет случился сильный кашель ( до посинения лица, было страшно, потому что ребенок задыхался , по ночам сидя спали), врач ни в какую не признавала коклюш. Хотя все симтомы были, которые я изучила сама по книгам и интернету (искала причину кашля и методы облегчения его).
Но ребенок же привит...Только под моим нажимом врач согласилась, что у нас коклюш, и выписала синекод, который немного хоть смягчил кашель. В карточке она диагноз Коклюш не написала, ведь мы привитые...
Сын от неё не заразился,хоты и был привит АДСМ, то есть без коклюша.
Это было 17 лет назад. Но ситуацию помню, как вчера.)
WildGirl
30.08.2019
annavita08 писал(а)
В карточке она диагноз Коклюш не написала

Какая прелесть! Поэтому и скрывают, ведь вакцина была...
в прошлом году сын приятельницы болел коклюшем. Тоже привитый всем и от всего по графику. Болел сильно. Сначала не давали направление на анализ, пошла в платную, потом не хотели признавать результаты анализа и писать в карточку подтверждённый диагноз. Она звонила со скандалом по ОМС и в Минздрав. Записали в карту. 4-я поликлиника, Автозавод. Брыкались как могли. Непривитая дочка тогда не заболела, кстати.
Ни к чему не призываю, просто история. Не хотят они это признавать до последнего.
Ну в итоге то записали?
b@rtimeus
31.08.2019
Хз чего уж они так боятся, инфекционка коклюш пишет без дергания глазом. Есть если подтверждающий анализ, напишут коклюш и потом эту выписку в поликлинику направят.
А по каким анализам поняли что коклюш? Сын давно подкашливает, но у него под подозрением бронхиальная астма, поэтому все туда валят(((
Arveel
31.08.2019
Я сдавала мазок из зева. Сдавала в 2 лабораториях, нашли только в одном. Еще момент-после приёма антибиотиков может не показать коклюш
Подскажите, где анализы делали. У моих тоже очень затяжной кашель, хочу проверить.
Arveel
01.09.2019
В Наследственности на пискунова. Не знаю - как долго в зеве бактерии, после а/б так вообще может ничего не показать. Но для ясности я бы тоже сделала. Но классический коклюш не перепутать-он приступами, очень навязчивый. И основная масса кашля ночью и под утро..
Аленушка, милая, обнимаю и сочувствую.
Я в детстве переболела коклюшем, мама говорит это был какой-то караул
b@rtimeus
30.08.2019
Поддерживаю Ваш привет принципиальным антипрививочникам.
Хоть бы у ваших девочек поскорее этот дурдом закончился.
Так что хочу передать большой привет всем принципиальным антипрививочникам!!!! Удачи вам ребята DDDD

Не понимаю этого злорадства.
Люди по разным причинам приходят к своим убеждениям.
И нести ответственность за принятое решение тоже им.
Я за прививки.
Ивна
31.08.2019
Ехидная писал(а)
Люди по разным причинам приходят к своим убеждениям.

Ну, да. Но если кто-то по невежеству и недостатку образования, к примеру, считает Землю плоской - она от этого не сплющится; а "вредные" антибиотики не перестанут бороться с бактериями.
Да и хрен бы с ними, убогими - да вот только своим невежеством они наносят урон коллективному иммунитету!
Я не буду с вами спорить и в чем-то убеждать.
У ТС, на сколько мне известно из тем на форуме, вполне себе обычная старшая дочка, никакой там страшной неврологии нет. И, даже если в первый год был отвод от акдс, позднее, до 4 лет вполне себе можно было сделать пентаксим или инфанрикс с коклюшным компонентом.
Но - это не мое дело, это дело ТС чего и почему она сделала или не сделала.
Просто слова про привет в данном контексте выглядят лицемерно.
Ивна
31.08.2019
Ехидная писал(а)
Просто слова про привет в данном контексте выглядят лицемерно.

А-а! в таком контексте - возможно!
SoLnCa
02.09.2019
Оль, это не лицемерия. Это отдача от разговоров с педиатрами, что из за того что сейчас много "принципиальных" антипривочников, которые просто не хотят прививать детей, сейчас по стране гуляют давно забытые болезни.

Ну и у моей старшей до 4х лет были очень частые и страшные аффективно-расператорные приступы, для тех кто не знает, это когда ребенок теряет сознание во время плача, и каждый раз это вызывает гипоксию мозга.
И то что она сейчас учится на 4-5 и без особых сложностей, заслуга замечательного невролога которая только в 3 года взялась за нее и "поставила на ноги". Но и сейчас детеныш на регулярной "поддерживающей терапии".
И коклюшную вакцину тогда крайне не рекомендовали делать. Да и в принципе каждая прививка делалась по согласованию в врачом.
Хотя младшая у меня привита полностью, а болеет так же. На момент создания темы было легче, а сейчас в полном разгаре.
почему ты считаешь, что гуляют болячки из-за антипри? если твоя полностью привитая младшая болеет точно так же?
Я не буду комментировать слова врача об арп и отводе, я не врач. И понимаю, что, когда врач говорит - ну давайте не будем делать коклюш - сложно настоять на своем и сделать. Потому что это же Врач!
Но при арп варианты есть 100%
Знаю, сталкивалась.
Эния
31.08.2019
Я прививки детям делала...но, когда после АКДС у моего ребенка ноги отнялись!!! Какой на хер коллективный иммунитет???! возмущена подобными высказываниями.
*Zarazka*
01.09.2019
Согласна) старшая привита всем, что только можно. А вот после реакции на второй Пентаксима младшему, в корне пересмотрела этот вопрос.
evkevkevk
01.09.2019
когда после АКДС у моего ребенка ноги отнялись!!!
И у моей дочери также было.
Мне медики все говорили,что это мне показалось-
несколько дней!!! муж ребенка на руках на горшок сажал,не могла даже с дивана спуститься и потом еще более месяца сильно хромала. Думала муж за такую прививку пришибет, да и сама боялась.
Arveel
31.08.2019
Убогими? Н-да. Вот мне нравятся такие люди, они как-то привыкли просто ляпать, что в голову придёт, громко и уверенно. Какая-то дикая злость и агрессия. И так во всех сферах нашей жизни(
Ивна
31.08.2019
Arveel писал(а)
Какая-то дикая злость и агрессия. И так во всех сферах нашей жизни

А жизнь вообще - штука агрессивная! А смерть - тем более. :-)
Nikolle
31.08.2019
ну про убогих - это зря...
бывают случаи, когда нельзя ставить прививку по медицинским показаниям и риск заболеть гораздо меньше волнует других рисков.
другое дело когда не прививают совсем здоровых детей, потому что по каким-то своим "экологическим" взглядам не хотят. просто не хотят... у меня жена моего брата такая. у них крепкая девченка растет. но она рожала ее дома в ванной, кормит только титькой и ни о каких прививках и слышать не хочет. это ее право конечно. но из-за таких как она многие болезни, которые были почти побеждены в СССРе опять возвращаются. и дай Бог если ей не прилетит эта болячка по башке.
Ивна
31.08.2019
Nikolle писал(а)
бывают случаи, когда нельзя ставить прививку по медицинским показаниям и риск заболеть гораздо меньше волнует других рисков.

Конечно! Но это уже НЕ идейные антипрививочники, о которых речь! :-)
Nikolle
31.08.2019
да. я вас прекрасно понимаю. но и людей, которые не хотят ставить прививки своим детям тоже. каждый делает свой выбор сам. я сделала выбор, когда дочке был годик. до этого ни одной прививки не ставила, кроме туберкулеза в роддоме, там особо и не спрашивали. а потом наша врач, дай ей Бог здоровья, вправила мне мозг. мы сделали все возможные прививки, кроме гриппа. это я считаю бессмысленная вещь. но я также смотрю на детей, у которых после прививок развились серьезные проблемы со здоровьем - и родителей, которые выбирают здесь и сейчас не делать зла ребенку, возможного и потенциального зла... для них это важнее, чем какие-то эфимерные болезни в будущем... они готовы подвергнуть риску и себя и других, но не рисковать - делая прививку. я понимаю это тоже.
Ивна
31.08.2019
Nikolle писал(а)
каждый делает свой выбор сам

К сожалению, прививки - это не тот случай!
LenkaLena
31.08.2019
У меня знакомая решила своим деткам не делать прививки, так как сестра и две подружки не делали своим. и ее убедили, что не надо. Ну вот какое тут свое убеждение? Тут чужое мнение взято как правило
Nikolle
31.08.2019
это куриное мышление... одна курица квохчет - другие присоединяются. вот если бы человек не поленился и сделал осознанный выбор... а так - это безответственно. Хоть Комаровского почитали бы. он ЗА прививки. а ему все-таки большинство мамочек доверяют.
QueenAnna
31.08.2019
Спасибо за информацию. Здоровья вашим деткам.
Сама в свою очередь хочу сказать, что сама около 20 лет назад переболела коклюшем. Так вот приступы до сих пор случаются со мной, независимо от состояния здоровья (болею или нет). Раз или два в год точно. Все прививки мне делали по графику. Я понимаю, что раньше не было таких мощных лекарств и т.д., но факт, что эта штука очень неприятная- это точно.
Щас набегут антипрививочники с рассказами как их непривитые дети переносили коклюш в лёгкой форме)))
Терпения всем вам! Мой почти год кашлял после коклюша
puff
31.08.2019
Меня что-ли в виду имеете? Только вот я не антипри. И да, мой непривитый переболел очень легко, от привитых в отличии.
Вам его поставили?
Да, в ДОБ
Я сама болела коклюшем пару лет назад, ставили астму, но ума хватило пойти к аллергологу, там и узнала про коклюш. Полгода не кашляла, конечно, но ОРВИ сопровождается кашлем теперь всегда (гиперреактивность бронхов) . Надеюсь, пройдет со временем. Непривитые дети (у них только адс-м) даже не кашлянули , то есть не заразились.
Не хочу Вас расстраивать, но теперь этот кашель после излечения будет почти всегда при любом орви или снижении иммунитета. После того , как так же один за другим переболели мои 3е детей и муж , из которых самый мелкий был привит только 1 раз ( грудничок был) чуть что, сразу этот ужасный кашель , от которого вскакиваешь ночью с ужасом и бежишь за синекодом в холодильник. Вот уже 5 лет прошло , а все как в первый раз. Всегда страшно
Arveel
01.09.2019
Очень вам сочувствую! Но видимо у кого как. Я болела этим два раза, дочь болела, у нас кашель был пару месяцев и все. Не возвращался ни разу
У старших тоже норм , а вот у малыша , ( которого не успели толком привить) у того постоянно вот уже 5 лет . Кстати инфекционист который лечил об этом предупреждал
shmonya
02.09.2019
Все индивидуально. Не пугайте людей. Все зависит от иммунитета. И от того, как вы его поддерживаете. Он может уйти бесследно. У меня переболело два ребёнка. Одному на момент болезни было 7 лет, другой всего 2 мес. Это было 4 года назад. Все ушло, не сразу, но ушло. Оба не привитые были
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.